--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А Вы готовы ехать строить новый БАМ в заполярье ?

Размышляем
42
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
22.10.2016
Северный широтный ход для РЖД. 230 миллиардов.
morvesti.ru/detail.php?ID=59039

Стоимость строительства железнодорожного Северного широтного хода Обская - Салехард - Надым - Хорей - Пангоды - Новый Уренгой - Коротчаево и прилегающей инфраструктуры оценивается в 230 млрд рублей, в том числе 100 млрд рублей может составить объем концессионного соглашения по проекту. Об этом сообщил на брифинге начальник управления формирования, аудита и повышения эффективности инвестиционных проектов ОАО <<Российские железные дороги>> (РЖД) Юрий Бакеркин.

<<Пока мы ориентируемся, что суммарно будет порядка 230 млрд рублей весь проект, объем концессионного соглашения будет порядка 100 млрд рублей. Точные цифры будут определены после рассмотрения проекта на комитете при совете директоров. Если говорить по объектам, то это мост через Обь, подходы к нему, участок Салехард-Надым и мост через реку Надым. Это периметр концессии. Концессионер там один - соответствующая проектная компания>>, - сказал он.

Старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов добавил, что мероприятия по развитию Северной дороги и Свердловской дороги с большой долей вероятности будут реализованы за счет инвестиционной программы РЖД. Он подчеркнул, что для РЖД в рамках этого проекта ожидают увеличения высокодоходной грузовой базы. <<До момента начала строительства очень многие месторождения находятся в <<спящем>> состоянии, потому что никто не будет ничего развивать, если нет конкретного обязательства со стороны железной дороги там что-то построить. Поэтому мы ожидаем, что доходная база там будет еще выше того, что есть сейчас, хотя она уже достаточна для того, чтобы делать концессию, и этот проект будет достаточно серьезным и интересным>>, - отметил он.

Ранее на этой неделе РЖД и правительство ЯНАО согласовали проект строительства Северного широтного хода. Для РЖД это будет первый проект по схеме концессии. Президент РЖД Олег Белозеров заявлял, что компания рассчитывает на дальнейшее распространение этой модели сотрудничества в строительстве других инфраструктурных объектов.

Северный широтный ход - это 707 километров железнодорожного полотна, которые свяжут Ямал с Уралом и Северо-Западом России и обеспечат связь транспортной системы России через порт Сабетта с Северным морским путем. Строительство Северного широтного хода планируется осуществить с 2018 по 2022 гг.
Enic
22.10.2016
классно конечно.
Но ,отвечая на вопрос в заголовке.
Я люблю историю почитать и поизучать. Короче. Вот смотрю я на старшее поколение, они поверили, положили свои жизни и здоровье на строительство всяких БАМов, заводом и прочего, потом они отправились на грошевые пенсии, а все постройки приватизировали, разворовали и распродали.

Короче ,нет у меня больше веры. Но ,если мне нужна будет подработка, то поеду. А почему нет, только пофиг мне будет,что я буду строить.
Наверное, я неправильно задал вопрос... На мой взгляд, слишком много внимания уделяет правительство этому северу. Сначала шла дрочка на севморпуть, потом чтобы привлечь внимание к севморпути, начали строить газосжижающий завод и порт в Саббетте, теперь вот и ж/д туда тянуть собрались. А экономический эффект будет, имхо, как от БАМА. Тоесть, почти никакого...
Deacon
23.10.2016
так на ямале газа дофига. Окупится при продаже в гейропу :)
Гейропа давно планирует отказаться от российского газа и брать у саудитов через территорию сирии. За это там сейчас войнушка идет. Если Ассад проиграет, то ямальский газ нах никому не нужен будет, так далеко возить...
OCV
23.10.2016
Спектр писал(а)
Гейропа давно планирует отказаться от российского газа и брать у саудитов через территорию сирии.

Если бы хотели, то давно бы построили. Сирия на это никаким боком не влияет.
FreeCat
23.10.2016
ну басмачей там в окресностях не тока в Сирии полно :) ... подорвут ветку - и ищи ветра в поле :-D ...
OCV
23.10.2016
FreeCat писал(а)
ну басмачей там в окресностях не тока в Сирии полно :) ... подорвут ветку - и ищи ветра в поле :-D ... ...

О чём и речь. Но кто-то пукнул по 1 и теперь все кому не лень повторяют этот бред.
нЭнС
23.10.2016
Спектр писал(а)
Гейропа давно планирует отказаться от российского газа и брать у саудитов через территорию сирии. За это там сейчас войнушка идет. Если Ассад проиграет, то ямальский газ нах никому не нужен будет, так далеко возить...

таких буйных фантазий давненько не читал! *rofl* Что ж уж сразу не пробурят подземный ход в Америку и грузовиками сланцевый газ не планирут фигачить по всей европе?Кмк,это примерно настолько же перспективно,а геополитические риски на два порядка меньше! %-)
palp
24.10.2016
Спектр писал(а)
саудитов через территорию сирии

а где проект этого газопровода посмотреть можно ?
а то никаких документов кроме звиздежа некоторых сми по нему почему то нет...


Самое удивительно что есть статья в википедии, наспех сляпанная кем то в августе 2016ого
Boatsmann
24.10.2016
Всем почему-то кажется, что трубопровод через Ближний Восток - это проще и дешевле, чем из российского Заполярья.
Хотя на самом деле там природные условия немногим слаще, и строительство сопряжено с большим количеством проблем.
Зато с российским Заполярьем хотя бы легче в плане геополитических рисков...
Спектр писал(а)
А экономический эффект будет, имхо, как от БАМА. Тоесть, почти никакого...


В смысле никакого? Во первых это самый короткий путь к дальневосточным портам. Во-вторых это серьёзный разгруз того же транссиба.
B u f f y
23.10.2016
в обозримом будущем хотят львиную долю грузового движения перевести в Транссиба на БАМ. Транссиб задыхается, пропускной способности остро не хватает. Без БАМа сейчас был бы "белый пушной зверек".
ezh
23.10.2016
ошибаетесь насчет эффекта - все эти пункты экномически важны - там разработки, там важнейшие предприятия страны работают, только там нет дорог - летают, если построят жд -вероятно такое - накроется тазом воздушная связь, ну или настолько сократиться, что стуканет по авиакомпаниям (самолеты и вертолеты), но хз, может и не построят))) у нас страна возможностей, в ненецком морозят и морозят десятки лет строительство дорог - можно всякое предполагать по какой причине
B u f f y
23.10.2016
от БАМа эффект, кстати, неплохой. А в ближайшее время еще значительно улучшится. Расширение БАМа до 2 путей хорошее тому подтверждение.
К0ТИК
23.10.2016
Спектр писал(а)
А экономический эффект будет, имхо, как от БАМА. Тоесть, почти никакого
Есть альтернатива баму?
Трансиба вполне достаточно. БАМ - не более чем дублирующая его ветка, проложенная в глухих районах с почти отсутствующей промышленностью.
B u f f y
24.10.2016
да что Вы? поинтересуйтесь текущей ситуацией хотя бы. Транссиб задыхается от интенсивности движения, большие проблемы с выделением технологических окон для проведения работ. В срочном порядке переводят грузовое движение на БАМ, он нужен как воздух.
Tracker
23.10.2016
Enic писал(а)
Но ,если мне нужна будет подработка, то поеду. А почему нет,

Потому, что кинут. Многие сейчас с севера возвращаются без денег, которые обещаны. Этот проект обрастет своими сердюковыми.
Enic
23.10.2016
а вот интересно, их кидают потому что официально все не оформляют ?
Tracker
23.10.2016
И потому, и по другому, способов не счесть. Но в конечном счете потому, что те, кто обязан защищать их права, преследуют иные цели.
bravoam
23.10.2016
Tracker писал(а)
Этот проект обрастет своими сердюковыми

вспомнить хотя бы космодром "Восточный" строительство которого курировал Рогозин. Пока народ на стройке массово бастовать не начал никто и не знал о том ,что там денег не платят уже по пол года
GribNik
22.10.2016
Ну 501 стройка это сталинская затея, предполагался налёт американских бомбардировщиков с северного направления, нужна была инфраструктура для противодействия. Сегодня это будет закрытая ветка для нужд нефтегаза без пассажирского движения.
Почему без пасажирского ? Имхо, такие города, как Салехард, Новый Уренгой и Норильск дадут нехилый пассажиропоток. Сейчас туда только самолетом летают, а это не всегда доступно. А вот к примеру, летом из депрессивной Воркуты поезда на Адлер через НН ходят. Имхо, очень удобно, только долго.
DimN
23.10.2016
Численность населения в Салехарде, Новом Уренгое, и Норильске: 48, 111 и 177 тысяч человек соответственно. Ну какой тут нехилый пассажиропоток?
Это зарегистрированные, в основном пенсы и бюджетники. А вахтовиков считали ?
DimN
23.10.2016
Вахтовики -- они на то и вахтовики, чтобы раз в несколько месяцев заехать, раз в несколько месяцев уехать, а не разъезжать туда-сюда, создавая пассажиропоток :о)

Да, собственно, сами РЖДшники на пассажирских перевозках (которые, по их частым уверениям, и на большой-то земле убыточны) акцент не делают:
Старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов писал(а)
для РЖД в рамках этого проекта ожидают увеличения высокодоходной грузовой базы
GribNik
23.10.2016
Вахтовик допустим 2 недели там 2 здесь. Тратить 4 суток на дорогу в один конец, 8 из 14 дней отдыха? Тем более что проезд оплачивает фирма.
14Х17Н2
23.10.2016
Где вы такие вахты видели? В Москве если только. Так-то по три месяца на северах...
GribNik
23.10.2016
Мне самому предлагала одна нижегородская организация. Есть знакомый, работает в московской фирме. У него - месяц через месяц (КИПиА).
в Августе была необходимость купить билет на воркутинский поезд! Три поезда в день к слову. Две недели билетов ждали.
Не из Воркуты, а из Адлера :) Ну и это трамвайный маршрут, из самой Воркуты там посадка наверяка совсем небольшая.
14Х17Н2
23.10.2016
Да, там весь поезд - одни "прицепные вагоны"...
Именно потому, что поезд "трамвайный".
ezh
23.10.2016
однозначно, все северяне самые ездящие люди в стране
B u f f y
23.10.2016
в Новый Уренгой давным-давно пассажирские ходят. А в остальные города пассажирского действительно не будет, скорее всего.
Florencia
22.10.2016
БАМ советские граждане строили для себя. А нынче это всего лишь очередной коммерческий проект РЖД. Пусть платят - тогда, может быть, найдутся и те, кто поедет.
БАМ советские граждане строили не для себя, а за длинный рубль. Как и сейчас, в принципе.
barsuk
23.10.2016
Не мешай верить людям в счастливое советское прошлое
B u f f y
23.10.2016
БАМ строили с военно-стратегической целью.
Согласитесь, что цель выглядела явно идиотской. Расстояние между транссибом и БАМом наступающие китайцы прошли бы максим за неделю. Смысл было огород городить ?
B u f f y
23.10.2016
не соглашусь. Вы переоцениваете китайцев и недооцениваете нашу армию :)
P S знаете, какие природные и погодные условия в тех местах?
14Х17Н2
23.10.2016
Они бы его никогда не прошли. Потому что, во-первых, там очень труднопроходимая местность, а во-вторых, это идеальные условия для применения ЯО - мелкие группы китайцев по 2-3 млн человек прутся по узким межгорным проходам в абсолютно незаселенной местности, по которой не жалко и жахнуть... Вы знаете, специально для этого на ДВ были завезены в больших количествах ядерные снаряды к 203-мм САУ (пушкам самоходным) "Пион". Чтобы, значит, выпиливать китайцев целыми долинами...
Не помогло бы, учитывая ширину фронта. Да и у китайцев тоже было ЯО.
14Х17Н2
23.10.2016
Что у них было? Авиабомбы только.
В горной местности неправильно считать ширину фронта линейкой по карте. Вот возьмите для примера Кавказ, как всем знакомый. В скольких ТОЧКАХ можно пересечь ГКХ? А зимой? А с тяжелой техникой? Чем бы закончилась победоносная война 08.08.08, если бы "грызуны" решились разрушить южный портал Рокского тоннеля?
ezh
23.10.2016
так и бам не бесплатно люди строили, за рублем люди ехали
Неплохо платили на баме при советах(как рассказывал один бамовец) примерно 1тыр выходило..
Шнюк
23.10.2016
платить сейчас на вахтах просто не модно, модно кидать.
Florencia
23.10.2016
Вот именно. Зазывают, давя на патриотические чувства, а после кидают. Правда кидают преимущественно поцреотов, ибо человек разумный изначально понимает что в итоге будет кинут на очередной "стройке века" вроде космодрома Восточный или олимпийских объектов.
с какой целью интересуетесь ? (с)
vivat
22.10.2016
нонешний россиянин не хочет принимать участие в реальном большом прожекте
был бы помоложе, может и рванул бы на заработки
:-)
В СССР реально платили многа долларов за севера, а сегодня идиотов нет.
Сегодня в России так много депрессивных городов, даже наш НН среди миллионников выделяется не в лучшую сторону. Думаю, что от нас за полтос или даже соракет на север поедет куча народу...
Anselm
23.10.2016
так и сейчас дураков ищут, пока правда в мск
У меня дядя там работал, когда тут оклады по 80 были, он там по 1200 зашибал. А потом просто с вахты не вернулся и всё.
Причём ради справедливости, никто его там не убивал, просто до медчасти не довезли..
14Х17Н2
23.10.2016
Умер богачом...
VitOb
23.10.2016
Еще как поедут. Кинуть клич в том же Саранске, Иваново, Кирове и т.п. - толпы желающих будут.
Florencia
24.10.2016
Не знаю как на Севере но на Дальнем Востоке за полтинник работают только студенты и госслужащие низших рангов. А уж на Чукотке и подавно. Во-первых там (точнее здесь - я теперь на Дальнем Востоке большую часть времени) реально тяжёлый климат, а во-вторых тамошние (точнее уже здешние) цены на продукты и ЖКХ от этого полтинника оставят одно мокрое место. На обратный билет не хватит. Могу скрин чека из местного магазина приаттачить. Молоко - 90 руб литр (субсидируется государством), курица 350 руб. кг, яйца 150 руб 10 шт. Фрукты и овощи вообще полный алес капут - яблоки по три сотни. Коммуналка за однокомнатную квартиру 10-12 тыс. Тут с полтинником только впроголодь, а если ещё и квартиру арендовать то этих полтинников, как минимум, два нужно.
нет
вечная мерзлота, через пару лет:
DimN
23.10.2016
Ну, наверное, есть какие-то технологии для прокладки путей в таких условиях, не зря же оно будет стоить 325 миллионов за километр. Вопрос эффективности таких инвестиций, конечно, открытый, вполне возможно, что это очередное "освоение средств", не более.
ж/д и в/м не совместимы...да, есть исключения, Норильск, например....но дорогое удовольствие...
SSE
23.10.2016
Норильск, как раз, нетипичный пример. Там скальный грунт. Не тундра.
А вот смотрите:
www.panoramio.com/photo/4364844?source=wapi&referrer=kh.google.com
Или вот:
www.panoramio.com/photo/45257967?source=wapi&referrer=kh.google.com
www.panoramio.com/photo/97251738?source=wapi&referrer=kh.google.com
www.panoramio.com/photo/30171513?source=wapi&referrer=kh.google.com
Самый центр Ямала.
Норильск не тундра?
это вы мне? Коренному, так сказать...
Finka
23.10.2016
В Норильске скальный грунт всего лишь местами. И это про сам Норильск , а по направлению к Дудинке самая , что ни на есть мерзлотно-болотная тундра.
SSE
23.10.2016
Да-да.
Вот эта тундра по направлению к Дудинке
www.panoramio.com/photo_expl...esc&user=4863176
Finka
23.10.2016
Это искусственная насыпь из отвала-отработки, там такого добра-терриконы и такой штукой мелкой фракцией вместо песка лед посыпают, там все строится на огромных сваях, я жила как раз между Норильском и Дудинкой-это тундра с болотами летом.А вот то что построено на скальных грунтах-т.н. Старый Город в Норильске -все развалилось уже, там вообще бывает , что дома дают трещины и свайные тоже-мерзлота очень непредсказуемая штука.
Совместимы, отчего же. Хороший инженер за достаточные деньги построит что угодно, и где угодно.
transportrussia.ru/avtomobilnye-dorogi/doroga-na-merzlote.html
Технологии есть, но они дюже дорогие.
Очень хорошо это было расписано в отчёте какого-то блоггера про газпромовскую ветку.
Тебя
23.10.2016
От Игарки до Норильска было что-то похожее, застал ту ж/д линию ещё работающей в 1991 году.
14Х17Н2
23.10.2016
Да это просто зеки туфту гнали... Там, поди, под песочком бревна навалены...
Meg@VaD
23.10.2016
Готов поучаствовать в автоматизации этого процесса за еду)))
Большинству людей там делать нечего. Зато однажды будучи разработана установка сможет быть применима везде, с заменой соотв. Жидкостей.
Даже ради очень больших денег не поеду. Климат "не мой", не костьми же ложиться.
seryoga77
23.10.2016
за одну тысячную процента от этой суммы - согласен...где по "спискам набирают"?....
если б нормально платили я б съездил
spag10
23.10.2016
За большие деньги можно и поехать. Что случится с этой бесполезной парашей через 10 лет - абсолютно наплевать, пусть хоть сожгут.
СВН
23.10.2016
Рельсы и бетонные шпалы сожгут?? Затейливые у вас фантазии...
DEN_di
23.10.2016
В России 15 миллионов тунеядцев, плюс суды активно к обязательным работам приговаривают. Будет кому строить:-)
Ну ну... какие замечательные перспективы у допущенных к кормушке, думаю сумма проекта увеличится в три раза минимум)))
Так вот куда либерастов и космополитов ...
ubel
23.10.2016
жалкая кучка через пару месяцев закончится передохнув , лучше миллионы казнокрадов и пизнесменов отправить
Опыт культурной революции, как бы ...
Helga7012
23.10.2016
Необустроенная молодёжь за длинным рублём может и рванет. Если зарплата будет достойной заполярного труда. Романтики реклама и работодатели добавят. Так осваивались все пустующие территории во все времена. Взрослые и обустроенные не поедут.
Я бы съездил.
Но, - алкашей не берут..
А Вы скажите, что таких алкашей, как Вы, мало. Может, и возьмут. :-D
Helga7012
23.10.2016
В Заполярье? Ошибаетесь. Там именно так и выживают. Езжайте смело))
14Х17Н2
23.10.2016
На вахтах сухой закон. Организм не выдержит, умрет человек без привычного топлива.
Helga7012
23.10.2016
На вахтах - сухой (хотя знающие люди говорят, что не везде), но на ПМЖ - размочат))
ubel
23.10.2016
Спектр писал(а)
Северный широтный ход для РЖД. 230 миллиардов.

а если собрать на стройку всех красивых и успешных, то можно хорошо съеэкономить
zzs
23.10.2016
Все зависит от зарплаты
dima5643
23.10.2016
нет
плати тыс по 200 работяге, а бригадиру по 500 и построят сразу все.
Old voron
23.10.2016
Владко поедет строить, но он пока об этом не знает.:)
min
23.10.2016
Космодром Восточный строили - его можно соотнести со строительством этой железной дорогой.
Какие там были зарплаты?
Про кидки все знают.
GribNik
23.10.2016
Если сравнивать - с АЯМ. Третий год как построили, тишина. Пассажирского движения точно нет.
B u f f y
23.10.2016
до Якутска не построили. Мост через Лену даже не начинали.
GribNik
23.10.2016
Интересно, в 1920-е поезд из Нижнего в Вятку ходил? или отсутствие моста препятствовало
Dilam
23.10.2016
в 20-е даже трамвай с верхней части в нижнюю не ходил :)
Еще как ходил
Dilam
24.10.2016
Да,ваша правда,но видимо не всегда.
На фотках 26-й год.
GribNik
23.10.2016
Ближе чем было раньше но не то что ожидалось.
Ну так дорога ещё и не достроена.
B u f f y
24.10.2016
интересно, почему дальше Томмота нет пасс движения.
gsnake
23.10.2016
тут на форуме одни старые пердуны остались. какой нам БАМ... такие прожекты - дело молодёжи
блоггеров полно, за пару сроков построят
B u f f y
23.10.2016
смотря сколько платить будут, почему бы и не поехать? опыт есть, тем более.
P S "долбаный совок" построил БАМ протяженностью почти 4,5 тыс км, а современная Россия не может какие-то 700 км построить.. Интересно, сколько десятков лет строился бы БАМ в современных реалиях (распилы/воровство) ?
rufaldi
23.10.2016
Пока ст.58 заново Ед. Россия не утвердит --- нет не готов !!! Но , сухари уже сушу ..
Херъ
23.10.2016
Эта дорога уже один раз почти была построена. Ручным трудом заключённых.
Думаю, при современных технологиях строительство будет быстрым и приятным, даже в холодном климате. Ручного труда уже практически не требуется, знай себе в тёплой кабине экскаватора или путеукладчика джойстики наклоняй да кнопки нажимай.
не видать очередей из патриотов, желающих принести пользу родине?
там много форумских добровольцев должно быть
Florencia
24.10.2016
Они всё ещё в виртуальных окопах Донбасса с биндерами воюют.
Nautilus
24.10.2016
На кастинг только строителей берут?
нет, не готов. стар я уже для всего этого дерьма(с)
MrKlaus
24.10.2016
Мне кажется не так важно КТО поедет, сколько то,
что территории потихоньку начинают обживать.
Глядишь и турцентры на севере откроют. Ну тем кто по холоду скучает.
По рен-тв давно говорят, что скоро произойдет изменение наклона земной оси, и там, где сейчас северный ледовитый океан, будет шикарный курорт с тропическими лесами.
Для тех, кто переживет катаклизм, естественно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов