--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Акция по раздельному сбору отходов

О городе (основной)
142
129
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alexey82
23.10.2016
Мы рады сообщить Вам, что в этом месяце снова состоится акция по раздельному сбору отходов. А это значит что пора разгрести свои залежи вторсырья и освободить наконец балкон.

Она пройдет, внимание, в воскресенье 30 октября с 13:00 до 15:00 в трех точках города, а именно:

Гордеевский сквер (ориентир - дома Московское шоссе 15 и 17)

Парк Дубки (Центральный вход)

Парк Пушкина (Въезд со стороны ул. Тимирязева)

Мы принимаем маркированный пластик, стекло, алюминий, жесть, макулатуру, тетрапак. В этот раз без техники. Правила сбора как всегда просты - вторсырье должно быть чистым и, если отдаёте нам его в пакете, желательно чтобы он был завязан.
И, как и прежде, получаем жетоны за вторсырьё, жетоны меняем на сувениры.
7x7
23.10.2016
Купи квартиру - получи бейсболку в подарок (с).

Отдавать Алюминий - это жесть. Они бы ещё медь попросили сдать.
золотишко во вторсырье тоже
7x7
24.10.2016
И обязательно с клеймом 999
А почему с ним?
7x7
25.10.2016
Чтобы хлам с пробой 585 не подкидывали, а утилизировали самостоятельно.
16ninelll
23.10.2016
" Акция п ..." Какая- то недосказанность...
Alexey82
23.10.2016
А у вашего дома уже есть контейнеры для раздельного сбора отходов ?
у меня стоят и у соседних домов тоже
Alexey82
24.10.2016
Вот такие ?
ага
это Ижорка или угол Невзоровых?
Alexey82
24.10.2016
Не знаю, нашёл первую попавшуюся фотографию. Как выбрасывали отходы в один контеёнер, так всё почти и выбрасывают. После приходится сотрировать снова. Мартышкин труд. Вот такие пункты намного лучше.
так и я не особо понял этот прикол с многократной сортировкой
Alexey82
25.10.2016
Пищевые отходы (органика) в один, металл - в другой, пластик - в третий. Всё предельно ясно вроде бы. Нет ?
я про желтый контейнер который все в одном
Alexey82
25.10.2016
Абсолютно неудобное приспособление.
https://www.youtube.com/watch?v=v_KvXvV4ZWU#t=40
reallutik
07.11.2016
Хуже. При наличии рядом 4-х обычных контейнеров умудряются в этот домашние мешки кидать (несортированные с пищевыми отходами).
Alexey82
07.11.2016
Лучше бы не ставили вовсе наверное.
reallutik
07.11.2016
А я так надеялась, что можно будет по пути цивилизованно избавиться от стекла (типа пузырьков от физраствора и битой стеклянной полочки) ((( Макулатуру и пластиковые бутылки сдаем, батарейки у ребенка в школе собирают, энергосберегайки, говорят, в Икее можно сдать, пока лежат. Со стеклом засада, хранить негде, накопленное таскать тяжело.
Alexey82
07.11.2016
А если бы стеклотару из под кисломолочной продукции можно было бы сдать (рядом с домом, непосредственно в магазине) то Вы бы её сдавали ? Про то где можно сдать энергосберегающие лампочки я писал (смотрите чуть ниже).
reallutik
08.11.2016
Да, хотя перспектива её мыть меня бы не порадовала :-)
Alexey82
08.11.2016
Сейчас даже бутылки проще мыть, много воды не требуется, есть обезжиривающие средства для мытья посуды. Да и дочиста мыть её и не нужно, она всё равно будет мыться повторно.
Alexey82
07.11.2016
reallutik писал(а)
Хуже. При наличии рядом 4-х обычных контейнеров умудряются в этот домашние мешки кидать (несортированные с пищевыми отходами). ...

Вероятнее всего когда 3 бачка заняты, то начинают выбрасывать отходы в четвёртый.
reallutik
08.11.2016
Не бывает там все занято, нормально вывозят, даже удивительно.
Alexey82
08.11.2016
А где это ? Не в Водном мире ?
reallutik
08.11.2016
На Невзоровых.
Alexey82
23.10.2016
Социальная реклама о раздельном сборе мусора.
https://www.youtube.com/watch?v=Spo_-mgT04c
Хорошая реклама
Alexey82
24.10.2016
Принимали участие в акции участие уже ?
Я несколько далековато живу, чтобы мусор в город возить :-)
Alexey82
24.10.2016
Далековато это где ? В области ? Вы не в Нижнем проживаете ?
трогательный ролик, заставляет задуматься...
все правильно
YuDo
07.11.2016
С одной стороны, хорошо придумано и исполнено, но, с другой, ролик как бы подтверждает - да, весь мусор потом свалят вместе.
Alexey82
07.11.2016
Простите конечно, но из чего это следует ? Как Вы пришли к такому выводу ? Отходы вывозят несколько раз в течении недели: в понедельник например можно вывозить стекло, в среду - металл, в пятницу - пластик, в воскресенье - остальной мусор.
YuDo
07.11.2016
Это хорошо, и я - только за. Но видео утверждает обратное.
Alexey82
07.11.2016
Где Вы это увидели ? Для чего же тогда поставили разные контейнеры на которых подписанно что и куда выкидывать ?
YuDo
08.11.2016
Аналогия с едой выбрана именно потому, что там ТОЖЕ "все равно перемешается".

В правильном, в моем понимании, ролике должны были показать, что не перемешается.
А тут посыл "ну и что, что потом перемешается, зато так приятнее".
Alexey82
08.11.2016
В ролике женщина раскладывала отходы в разные контейнеры (для этого их собственно туда и поставили) но тут появляется "герой" который решил свалить всё в один, за что в конечном итоге и поплатился. Проучили. И поделом.
YuDo
09.11.2016
Все было бы именно так просто (свалил - поплатился), если бы не слова парня в начале видео "все равно перемешается" и текст в самом конце.
Alexey82
09.11.2016
А что гласит текст в конце ? Видео поучительное, учит тому что отходы нужно раскладывать в соответсвующие контейнеры чтобы их после было можно сразу отправлять на переработку. Самый лучший вариант если отходы будут попадать на перерабатывающий завод раздельно, и там не придётся делать это повторно за тех кто этого не сделал (как наш "герой" из видеоролика который выбрасывал всё в общий контейнер). Ну а пока пусть ест, какая разница, всё равно всё потом перемешается.
YuDo
10.11.2016
Ладно, я сдаюсь, видимо, двойное дно этой рекламы вижу только я.

А вот скажите, как правильно выбрасывать пищевые отходы: в пакете, без пакета (куда его тогда девать, грязный) или вообще выносить в ведерке, а потом идти домой его мыть? Или есть какие-нибудь биоразлагаемые и при этом непромокаемые пакеты?
Я этим летом собирала весь растительный мусор отдельно и относила в сад (30 минут хода от квартиры) в компост. За 2 месяца набрался 12-тилитровый бачок и пакет грязных пакетов. И я так заколебалась, что в августе забила на это, несмотря на очевидную пользу для себя лично.
А так макулатуру отдельно собираем, дочь в школе сдает. Бутылки пластиковые тоже в отдельный пакет, так как в общем они слишком много места занимают; и если бы их не надо было мыть (и если бы контейнер был во дворе специальный), то выбрасывали бы по адресу без проблем.
Alexey82
10.11.2016
Пищевые отходы в пакете удобнее, их можно отправить на ту же свиноферму например. Есть, конечно. Основную часть отходов в ведре как раз и составляют бутылки из под кисломолочной продукции (молока, кефира, раженки) всего остального не так уж и много если разобраться.
Nautilus
24.10.2016
Маркированный пластик- это где указано PP, PVC, PE?
Alexey82
24.10.2016
Совершенно верно.
У Вас ошибка в заголовке. Правильно должно быть:
Акция: "П... раздельному сбору отходов!"
а куда потом это вторсырье идет?
Alexey82
24.10.2016
На переработку.
у нас есть такие перерабатывающие заводы?
Alexey82
07.11.2016
В Нижнем Новгороде сейчас к сожалению таких нет, но есть в Нижегородской области. Вторичной переработкой сырья занимаются различные организации расположенные в городе.
выкидывают на общую свалку)
Alexey82
24.10.2016
Ждём появления стеклянной бутылки для молока, ряженки, кефира которую можно использовать повторно (оборотная тара). Я думаю многим она понравится, особенно детям :-)
а в ссср *чебурашка* 12 копеек стоила или 20?
Alexey82
24.10.2016
Не знаю, я ребёнком был ещё в то время, только молочные бутылки ходил сдавать, и иногда за растительным маслом со своей бутылкой в магазин которое продовалось в розлив (наливали его большим черпаком). Стеклотару не сдавал.
Alexey82 писал(а)
Стеклотару не сдавал.

эх не было у тебя счастливого детства))))) сдал бутылочки эклер купил, стакан сока и тд)
Alexey82
24.10.2016
Я всё как-то за мороженым ходил (покупал пломбир или сливочное).
ну это тоже, но иногда и фруктовым по 10 коп не брезговал)
Alexey82
09.11.2016
Кирилл Агафонов писал(а)
эх не было у тебя счастливого детства))))) сдал бутылочки эклер купил, стакан сока и тд) ...

У меня было нормальное детство, не жаловался, я вырос в полноценной семье в которой есть мама и папа, за что я им благодарен.
нЭнС
06.11.2016
чебурашка лимонадная-12,поллитра молочная 15,литр-20,сметанная 0.2-10
Никому она не понравится.
Уже давным-давно подсчитано: стеклянная тара используется повторно один-два раза, после бьется и на этом ее "повторность" заканчивается.
Alexey82
26.10.2016
Не знаю, в нашей семье за всё время что кисломолочные продукты продавались в стеклянной таре ни одной бутылки/банки небыло разбито.
ключевое слово - "в вашей".
в других семьях по-другому
Alexey82
26.10.2016
Если умышленно ничего не разбивать то всё прекрасно используется. Обычно в таких случаях говорят если руки растут "неоттуда" то да, нечему удивляться в этом случае.
дык я ж говорю: одна ваша семья правильная, а все остальные неправильные.
наверное по-этому тупые шведы принимают все бутылки, возвращая часть стоимости напитка.
Alexey82
28.10.2016
фумитоксик писал(а)
наверное по-этому тупые шведы принимают все бутылки, возвращая часть стоимости напитка. ...

Они ещё и об экологии думают, пластиковые бутылки (пивные, из под лимонада, воды) разбрасывают везде, оставляют у водоёмов (рек, озёр) которые потом попадают в воду загрязняя её :( Швейцария лидирует в мире по количеству сдаваемых бутылок -- более 90% тары возвращается на заводы по вторичной переработке стекла. Как хорошо было когда в магазинах можно было купить сок в розлив если захотелось утолить жажду.
Alexey82 писал(а)
более 90% тары возвращается на заводы по вторичной переработке стекла.

А зачем перерабатывать стекло? Стекло не перерабатывают.
Alexey82
28.10.2016
Больцано-Вейерштрасс писал(а)
А зачем перерабатывать стекло? Стекло не перерабатывают...

Это кто простите Вам подобное сказал ? А что делать с ним в случае если использовать повторно его невозможно (разбито) ?
https://www.youtube.com/watch?v=SOd4kJTVKYo
Alexey82 писал(а)
А что делать с ним в случае если использовать повторно его невозможно (разбито) ?

Так вы определитесь: либо бутылки, либо стеклобой. Это разные вещи. Выше вы утверждаете, что надо сдавать бутылки, а даете ссылку на переработку стеклобоя.
это как то отменяет факт, что стеклянная посуда бьется?
Marthinka
26.10.2016
Математики шутят....
Что такое производная от выпивки?
Выпивка на сданную посуду...
А какая выпивка называется существенной?
Когда вторая производная не равна нулю!
Alexey82
24.10.2016
Узнать где сдать отходы можно также тут: <<Вторая жизнь вещей>>: карта пунктов приёма вторсырья
www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/ecodom/trash/recyclemap-old/
Alexey82
24.10.2016
B u f f y
25.10.2016
в других, даже более мелких городах, видел урны для раздельного сбора. Т. е. там это уже поставлено на поток. А у нас раздельный сбор носит гордое название "акция". Стыдно за город.
Alexey82
25.10.2016
Отходы можно сдать в пункты по приёму (адреса я указывал выше). В Москве ситуация с организацией раздельного сбора отходов намного лучше чем у нас, но ситуация меняется в лучшую сторону. Видел урны для раздельного сбора в прошлом году на заправках одной из АЗС (специально не пишу тут её название дабы не сочли за рекламу). В ТЦ в д. Федяково уже давно установлены урны для раздельного сбора отходов.
Smile-my
26.10.2016
Вот это правильно! если б у нас повсеместно такие урны сделали, заменив обычные баки, думаю, дело бы пошло.
Alexey82
07.11.2016
Если интересно - можете почитать статью о том как устроен сбор мусора в Швейцарии skitalets.livejournal.com/97970.html Интересно.

Нам ещё пока до этого далеко.
Smile-my
25.10.2016
Здорово!
Молодцы!
Хорошо бы, что б у нас в стране разделение и переработка мусора были не разовыми акциями, а на постоянной основе :)
Я ещё помню время, когда можно было сдать бутылки, и купить еды или водки, в зависимости от настроения. И собирали даже и сдавали. А забесплатно фиг кого заставишь.
Alexey82
25.10.2016
И сейчас принимают и сдают, количество пунктов только невелико. На улицах помню даже стояли ящики одно время где можно было сдать бутылки.
Тогда это было ощутимо по деньгам. А сейчас такие суммы предлагают, что разве бездомный с голодухи что-то сдавать пойдёт. А потом удивляются, что у них тут раздельный сбор отходов не работает..
Хотя мусорщики на этом и зарабатывают тоже - но это уже совсем другая тема.
Smile-my
26.10.2016
Плохо, что безвозмездно никто не хочет заморачиваться. А сознательность?
Конечно, искать пукнты сбора и специально туда ездить не каждый готов. Но поставили бы вместо обычных баков несколько для раздельного сбора мусора, я б с удовольствием сортировала свой и выбрасывала по назначению. И думаю, многие бы стали. А то скоро всю планету замусорим
Нет ничего лучше для развития сознательности, чем денежное вознаграждение. Это вроде известный факт. А призывать строить очередной коммунизм можно долго - тут уже у всех стойкий иммунитет.
Smile-my
26.10.2016
Я не призываю к коммунизму, я призываю к людской сознательности, небезразличию и только
Ну если переработчики вторсырья имеют свою выгоду (помните наверное тут одного такого) - наверное справедливо будет, чтобы он и жителям хоть чего-нибудь откатывал. Хотя бы в виде скидки за вывоз мусора. Тогда у них тоже будет стимул кидать бутылки и объедки в разные ящики.
Smile-my
26.10.2016
Да, в этом есть смысл :)
какие суммы? макулатура та же 5рублей кило, а не 10 копеек как раньше.
и сдавать надо не с голодухи, а из-за сознательности и ответственности пееред будущими поколениями
Alexey82
28.10.2016
100 килограмм собранной макулатуры помогает спасти от вырубки 1 дерево.
нЭнС
06.11.2016
не покупаешь книг-спасаешь деревья!
Alexey82
07.11.2016
Вы не читаете ? Деревья - это возобновляемый ресурс.
нЭнС
07.11.2016
Alexey82 писал(а)
Деревья - это возобновляемый ресурс.

а "Книга-лучший подарок!"
не будьте так аттски серьёзны *crazy*
Alexey82
07.11.2016
Не думал об этом :-) А если серьёзно, Вы не читаете ничего вообще ? Газеты, журналы ?
нЭнС
08.11.2016
на бумаге-почти только по профессии.
Худлит-чаще в виде аудиокниг
Nautilus
07.11.2016
Да, тоже видел это уведомление.
Когда сдавали макулатуру, а на неё получили книгу русских народных сказок и ещё что-то там.
Alexey82
07.11.2016
Вы не сдаете макулатуру в пункты по приёму вторсырья ? Выбрасываете в общий контейнер ?
Nautilus
07.11.2016
Не сдаём сейчас макулатуру :-(
Её надо где-то хранить, чтобы потом везти.
Год назад участвовали в акции по сбору макулатуры на работе.
Alexey82
07.11.2016
Ограничены по площади (нет места) ? А на работе сейчас не собираете ?
Nautilus
07.11.2016
Ну да, сарая и гаража нет :-)
Сейчас на работе не собираем. Тогда это вызвало некоторые неудобства и замечания.
Alexey82
07.11.2016
Балкона тоже нет у Вас ? Мы складываем газеты и журналы в стопку, когда накапливается большая кучка - связываем и помещаем на лоджии где она лежит до тех пор пока не будет вывызена в пункт приёма.
Nautilus
07.11.2016
Да там уже колёса, вел, ёлка, старые игрушки, некуда вобщем.
Сто кг бумаги набрать - полный анриал. Если только спецом не собирать рекламный хлам по подъездам.
Alexey82
08.11.2016
Собрать можно, тут скорее другой вопрос - где всё это хранить :-)
Не представляю, где взять столько бумаги. Похоже, что больше всего бумаги попадает домой с письмами из налоговой. И платёжки за ЖКХ ещё. И те используются на тему "селёдку почистить" ))
Alexey82
08.11.2016
Больше всего бумаги попадает в ящик с газетами рекламных объявлений которые приносят еженедельно, но рекламу никто не заказывал, а её всё равно приносят. В вашем доме не разносят такие газеты ?
В ящик! А не домой. А рядом с ящиками - коробка, в которую прямым путём и отправляется весь рекламный мусор. Ещё не хватало этот хлам домой нести.
Alexey82
08.11.2016
-=(Болтик)=- писал(а)
В ящик! А не домой. А рядом с ящиками - коробка, в которую прямым путём и отправляется весь рекламный мусор...

Не везде вот только такие коробки есть (что очень удобно, не мусорят) газеты некоторые выбрасывают прямо на пол в подъезде, или на стоящие на лестничной площадке эл. щиты.
А куда батарейки и градусники сдать можно, только территориально на автозаводе или около? =)
Alexey82
26.10.2016
В Автозаводском районе к сожалению в настоящий момент пунктов нет.
Trushel
28.10.2016
а в Советском есть?
Alexey82
28.10.2016
Градусники принимают только в одном месте по адресу Московское шоссе, 302/2 тел. 274-94-95. Батарейки в Советском районе можно сдать в магазине Цеферблат ул. Ковалихинская, 4А Телефон: 8-920-073-05-63 и в Живой ЭКОмагазин по адресу ул. Пискунова, дом 24 тел. 230-72-77 (желательно уточнять по телефону).
мерси! второй год пакет вожу в багажнике. наверное сам отравился уже )
а куда можно сдать энергосберегающие лампочки? целый пакет накопился.
Alexey82
06.11.2016
Лампочки можно сдать в Экосервис Московское шоссе, 302/2 тел. 274-94-95, Энерготоргсервис Адрес: Нижегородская обл, Нижний Новгород г, Окская Гавань ул 4, корп. 1 тел. 295-94-29, Электрум Адрес: Нижегородская обл, Нижний Новгород г, Ванеева ул. 34 тел. 278-52-95, Экоресурсы Адрес: 603002, Нижегородская обл, Нижний Новгород г, Интернациональная ул. 100 тел. 4134867. Контейнеры для сбора отработанных ламп размещены в шести районах Нижнего Новгорода: - ул.Козицкого, д.1/2 - ул. Таганская, д. 10/1 - ул.Советская, д.15 - ул. Батумская, д. 13а - ул.Люкина, д. 3 - ул. Заводской парк, д.6. Я сдавал лампочки в ЖЭК, попробуйте обратится в свой, возможно в нём их принимают.
спасибо! про жэк забыла но у меня что-то к нашим доверия нулевое.
Alexey82
28.10.2016
Каждому мусору - свой бак !
технику то куда сдать??
в ломбард )
не берут там, сволочи..
Alexey82
28.10.2016
Тезнику можно сдать в ООО "ЭкоРусВторма" тел. 415-27-29, Компания <<Гарант-НН Для заказа вывоза бытовой техники на утилизацию звоните по телефону 415-14-49.
ay
29.10.2016
Сергей121 писал(а)
технику то куда сдать??

на халявный, там наверняка заберут
причем самовывозом
нЭнС
06.11.2016
Сергей121 писал(а)
технику то куда сдать??

на радиорынке есть пара отсеков "старьёвщиков".Берут "всё",но цена...Но всяко лучше,чем выбрасывать...)
ay
28.10.2016
Alexey82 писал(а)
Мы принимаем маркированный пластик, стекло, алюминий, жесть, макулатуру, тетрапак.

почем принимаете?
за жетончик? а он хоть сколько-нибудь стоит? или просто как сувенир даете?
и кому все это надо? кроме Вас, естественно, у Вас все это чистая прибыль.
Alexey82
28.10.2016
Жетоны можно обменять на сувениры. Целью акции является привлечь внимание общественности к проблеме раздельного сбора отходов. Движение является гражданской инициативой, не имеет коммерческих или политических интересов.
ay
29.10.2016
Alexey82 писал(а)
не имеет коммерческих или политических интересов.

т.е. все собранное на свалку отправляете
понятно
а куда АКБ от бесперебойника девать?
Alexey82
06.11.2016
Вместе с АКБ от автомобиля не пробовали сдать ? В любой пункт приёма цветных металлов.
Квазимод брал, рублей по 40 за 7-12.
1May
07.11.2016
лучше бы наладили прием отслуживших ламп и электроники ... это легко и очень полезно для среды... да и выгодно может быть
Alexey82
07.11.2016
О том где можно сдать лампочки я уже писал. Я например сдавал в своём ЖЭКе (в помещении ЖЭка отведено специальное место в котором установлен контейнер). Очень удобно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов