--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

опрос: в США есть демократия?

Опрос
104
187
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Почему в России не возможно то, что возможно в США?
опрос: в США есть демократия?
демократия есть   70 | 46%
демократии нет   63 | 41%
я - фея(й) из будущего   20 | 13%
Проголосовало участников - 153
Чудилко :)))    POM@H    Убри*    _листва    Ник Это я    без умный макс    Когтей    VIKINGS    Мари-Хуан    lada09    The best    Торпедыч    zxcv    Гришечкин    Сычъ    TC Jester    Ненастье    Frumpel    Ozols    aleksey080    ARTIOM    Николай.М    ЛГ    spag10    izatenat    ГеннадийЛ    vivat    Редкая сволочь    Georg74    Фин    sunbeam-nn    Gato99    +АЛЕКСАНДР+    Mag    VitOb    Тигра-мур    Arina Mahova    Тарантиныч    Будка Боб    GreatCornholio    Peon    bibov    Добрый Монстр    Velsevul    RK    Чарли.Из Бразилии    Яхонтовый    X-master    frost2366    alivz    кулибинн    PanovAR    rupreht    А.А.Глотов    Максим Абрикосов    Gully Foyle    Feanor    Вова Муха    ksenyka6    iNDIGo-    Зу    Rapot    2015анна    mmartin    дилемма    ЮлияА    Imaginary unit    7x7    Deathmaker    Тихий дачник    Алексей Макаров    Питон-НН    Lect79    Andrey Af    Papandopolo;)    siro4eg    A.B.M    pecha    Kemar    t1na_66    Кот абармот    Эндер    M1Xan    ТеплушникЭр    real-people    nixie    1May    AT4070    8@70    Anselm    Юристище    Гражданин Минин    MrKlaus    Osss    RaFaeL    Nevay    skaarj    jsn    C. Lee    Expert-95    Yurjk    Nautilus    Профи    DEN_di    Руперт01    Сан-ек    qwert50    alpari    Ямбуй    Ruslan-N    El-mariachi    16ninelll    Mikhail-svarka    GeK65    Casher    d40    Зна    Bardo Pond    Владимирович-тд    Покемонович    Antro    Проводник    нЭнС    Maxim-K    FreeCat    SphinX    araxo    gagarochka    damonk    Nickolaich13    Беспечный ездок    Sound of Silence    Удачный год    Миша4    Slava76    Дед Маздай    БЛС-Толстый    Melissa    Танита    Romis74    minotaur    anso    Zhenchik    ioris    gurvinec    sonnia    Бусы Псаки    Призрак замка Вольфенштейн    Jazon    Штейнман    llynx    Serwelad    snake   
POM@H
09.11.2016
все же нужно отдать должное США. всё было против Трампа. президент который с каждого угла и подворотни поддерживал и агрегатировал за Клинтон. весь крупный бизнес, средства массовой информации, даже однопартийцы противились этому выбору. а народ взял и проголосовал, и главное правильно посчитали.
так что есть, в плане выборов.
Видно, не такие уж тупые американцы, как говорил Задорнов)
POM@H
09.11.2016
на счет тупые или нет не знаю.
но зато можно с большой долей вероятности сказать, что как проголосуют люди то и будет.
пысы Привет! Поздравляю Вас со знаменательным событием в Вашей жизни.
asknn
09.11.2016
Да Задорнов сам тупой (да погодите вы смеяться!), только он про это никому не говорит (вот тут смейтесь).
Не известно, как проголосуют выборщики (в декабре вроде). В истории есть случаи, когда выборщики голосуют с точностью до наоборот (по указке сверху).
POM@H
09.11.2016
там отдельный случай, тут народ проголосовал. по мне это важнее.
Окончательные результаты- по голосованию выборщиков как я понимаю.
Надежда на фальсификацию? ))

Думаю, в США есть принципиальные вещи, против которых никто не пойдёт - основополагающие ценности.
Фин
09.11.2016
какая же вы изумительная дурочка!
*это комплимент
Хорошо, что пояснили про "комплимент" ))

Я идейная.
И ни одна козлокопытная Сатана отсюда не способна повлиять на это волеизъявление свободных людей! Как бы этой шерстяной шпане не икалось )))
SSE
11.11.2016
Лихо Вы протестующих в пендостане тамошних белоленточнегофф к позорному столбу пришпилили!
Чудилко :))) писал(а)
в США есть принципиальные вещи, против которых никто не пойдёт - основополагающие ценности.

нет таких ценностей нигде, за пределами вашей головы )
SSE
11.11.2016
Чудилко :))) писал(а)
Думаю, в США есть принципиальные вещи, против которых никто не пойдёт - основополагающие ценности

А еще как "пойдет", как выясняется!
Вона смотри-ка!
Туева хуча пидоргов бегает по пендоссии и топчет ногами все "основополагающие ценности".
Без денег не обошлось))
Думаю, деньги команды Трампа перевесили деньги команды Клинтон + голоса избирателей.

Нам бы таких предпринимателей, как Трамп! ))
Клинтон потратила больше, намного больше...
POM@H
09.11.2016
Тут ты ошибаешься, Трамп потратил намного меньше чем Клинтон, это его ещё одно важное достижение.
Возможно))

Трамп молодец! Люблю креативных людей! :)
POM@H
09.11.2016
Да. Мне он тоже симпатичен, ибо пошел против системы и добился своего.
грязные арабские деньги Клинтон не помогли. Так и нашим навальным не помогают американские
Когда в России появятся сильные предприниматели, как Трамп?
их полно.
Могу привести пример лидера Деловой России. Репик весьма умен и прозорлив.
seryoga77
09.11.2016
))) (((, не дай бог, дурачок, чтоли?
Slava76
10.11.2016
У него дочка богатого мужа себе нашла. Правильней даже сказать очень богатого. Так что в деньгах они явно не нуждаются
Osss
09.11.2016
народ проголосовал за тетю как бы)
случилась та самая ситуация про которую говорили до выборов - победила дибильная (пардон шикарная) система выборов асашай, но с обратным ожиданиям результатом))
TC Jester
09.11.2016
Ник Это я писал(а)
В истории есть случаи, когда выборщики голосуют с точностью до наоборот

Можете сообщить когда такое было?
Drowt
09.11.2016
Ник Это я писал(а)
ии есть случаи, когда выборщики голосуют с точностью до на

Да такое было много раз за всю историю, но на каждых выборах это 1-2 случая которые на исход не влияли. У трампа 289 голосов, а для победы надо 270. У клинтон только 218
TC Jester
10.11.2016
По моему Вы фантазируете. Мне такие случаи не известны.
Совсем недавно - выбрал народ Альберта Гора, президентом стал Буш младший. А всего таких случаев было 4 за всю историю. Интернет только для ннюры у Вас?
michail129 писал(а)
Альберта Гор

Там была совершенно другая ситуация, он выиграл по общему количеству голосов, но не по голосам выборщиков. Трамп впереди и по голосам и голосам выборщиков.
.
А.А.Глотов писал(а)
общему

На момент написания моего поста Трамп был впереди, а сейчас Клинтон уже.
TC Jester
10.11.2016
Народ выбрал Буша, на основании голосования по штатам. Штат в США выступает как единое суверенное образование. Кто в Штате победил, тому принадлежат все голоса. США - федеративное, а не унитарное государство.
Повторю вопрос)) Вам интернет только для ннюры?? От каждого штата есть выборщики, победа с перевесом по голосам ни чего не означает если не достигнут перевес по основным штатам и СООТВЕТСТВЕННО выборщикам от этих штатов. Как вчера подсчитали победа по голосам всё же у старушки клинтон, но благодаря уверенному превосходству трампа в основных штатах и суммированию голосов выборщиков победа именно у него.
POM@H писал(а)
есть, в плане выборов

А это главное!
Nautilus
09.11.2016
А иначе, к чему все эти дебаты, выступления перед избирателями в разных штатах?
16ninelll
09.11.2016
Не народ проголосовал, а выборщики.
По голосам избирателей победила Клинтон.
Вот такая демократия...)
Antro
09.11.2016
Выборщики не выбирают. Они голосуют так как проголосовало большинство в штате. У них нет права выбора
тащемта исчо не конец, и гипотетические шансы у Клинтон есть..
есть, конечно. Как фермеры из Алабамы решат - так и будет)
7x7
09.11.2016
А я думал ковбои из Техаса.
ковбои - из Техаса.
7x7
09.11.2016
Ой, не создавай сегодня темы про США. Патриоты режут темы не по децки.
Указание что-ли получили?
The best
09.11.2016
Точно, засланный он
VIKINGS
09.11.2016
7x7 писал(а)
режут темы не по децки.

Как же так?...
Вроде Дональд Трамп наш человек, из "Красной Капеллы"))
осталось для комплекта в 2018 выбрать Жириновского
seryoga77
09.11.2016
а что это вы собрались "выбирать" в 2018-м? вопрос - без прикола, просто - интересно...?
asknn
09.11.2016
С каких пор вату стали называть патриотами? Если они и патриоты, то патриоты мифической страны, которая существует только в их головах.
сходи уже на лёд сядь, бидняшко
lada09
09.11.2016
демократия - это власть народа, про который вспоминают только в предвыборные компании, а после выборов исполняют обещания, выданные спонсорам предвыборных компаний.
Если бы президент, губернаторы, депутаты отчитывались перед народом за проделанную работу тогда можно считать, что в стране есть демократия и не важно как эта страна называется.
Воначё. НОвое слово в политологии.
lada09 писал(а)
, про который вспоминают только в предвыборные компании

Согласитесь, у нас вообще сплошная болтовня и никакой надежды на реальные выборы))
хаха
такие речи - это подрыв устоев, раскачивание галеры и чистой воды экстремизм.
должно быть как - сходил, проголосовал - пошел вон, ты больше не нужен.
ну кроме налогов и платежей
Редкая сволочь писал(а)
пошел вон, ты больше не нужен.
ну кроме налогов и платежей


Подданный (устар.) - лицо, находящееся в личной экономической зависимости
"да здравствует рабовладельческий строй - наше светлое будущее" - из предвыборных лозунгов
Jazon
11.11.2016
lada09 писал(а)
Если бы президент, губернаторы, депутаты отчитывались перед народом за проделанную работу тогда можно считать, что в стране есть демократия


Да до депутатов дело даже не доходит, у нас старшего по подъезду ни выбрать ни спросить с него не могут. А вы "губернатор"....

Я бы до выборов президента допускал только тех, кто в собственном дворе порядок научился поддерживать путем выборов в соответствующих организациях а-ля ТСЖ.

А так получается председателя ТСЖ выбрать не могут, а президента - "за здрасте", что "председатель" это куда круче ?
Почему у нас невозможно? Трамп же победил, в это тоже никто не верил.
Найдется человек,который и в этой нынешней непростой ситуации найдет верные решения и сделает правильные шаги.
И такой человек уже есть, просто он сейчас не на слуху. 2017-2018 года, все и унас произойдет.
Трамп-это пример, как может быть и могила нынешниму режиму в России, как ни странно это звучит.:-)))
vlad0711
09.11.2016
*rofl*
Теория исходит из того, что авторитаризм может быть переходным режимом к демократии, а может быть переходным режимом к тоталитаризму.

Посмотрим, куда повернет история России в будущем.
Жизнь больше чем теория.
У нас большинство имеет другую психологию. Это нельзя не учитывать.
Конечно. Учитывай, когда что то делаешь. Трамп же делал, учитывая каковы американцы.
И сделал. Но сам, а не за него. Молодец, что сказать.
у нас народ веками "мешком напуганный" (под гнетом). это и используется.
гражданского общества в России нет. верхам это никогда не было нужно.
в этом принципиальное отличие между русским и американским большинством.
А вдруг проснутся, в ближайшее время? )) Как в 1917 м...
Как знакомо! В Америке - правильное большинство и демократия, а в России большинство - неправильное, рабы и быдло и авторитаризм. Замечательно!
Drowt
09.11.2016
потаму что у нас одобряют 146%
конечно есть
суверенная американская демократия
Демократия это власть большинства. А у них заднеприводные содомиты в почете.
Гришечкин писал(а)
это власть большинства

Да... Какое большинство, такая власть.
ARTIOM
09.11.2016
по идее должен был выиграть Сандерс, но его слили в интересах Киллари

сандерс против трампа выиграл бы сандерс
Уже Трамп! ))
spag10
09.11.2016
Демократия - это власть демократов.
Наличие президента-демократа в США наглядно свидетельствует в пользу наличия и демократии.
ага, а раз Трамп республиканец, то США - республика
Торпедыч писал(а)
США - республика

Не монархия - точно))
izatenat
09.11.2016
Это все рука Путина, он Чурова туда заслал для подсчета голосов.
vivat
09.11.2016
нам нужно принять систему выборов как в США
весь вопрос в том, как выбирать выборщиков :-))
У нас и так западная система - "представительная".
Политические режимы разные: у нас авторитарный по всем признакам, а у них - демократический, судя по всему.

Нужно менять политический режим или это произойдёт само собой, но насильственным образом.
vivat
09.11.2016
само собой насильственным образом...
т.е. насилие по согласию?
это как? ))

как бы история России свидетельствует о том, что неэффективная верхушка, узурпирующая власть, ВСЕГДА смещается насильственным образом (как и везде).
vivat
09.11.2016
Чудилко :))) писал(а)
само собой, но насильственным образом

ну как то так :-)
а што мешает "здоровым силам" попробовать поучаствовать в формировании нормального гражданского общества?
ну как бы негры не получили равные права с белыми от белой верхушки
им пришлось за них подраться
как бы всемирная история свидетельствует о том, што правящая верхушка не всегда потакает обществу
половина франции протестовала супротив однополых браков и што? :-)
а вот по поводу "неэффективности" большущий вопрос
:-)
Sidoroff
10.11.2016
Чудилко :))) писал(а)
неэффективная верхушка, узурпирующая власть, ВСЕГДА смещается насильственным образом

Поясните, что конкретно вы имеете в виду под ВСЕГДА. Дворцовые перевороты, Октябрьскую Революцию? После октября 17-го кажется никого насильно не свергали. Тогда по-вашему Романовы узурпировали власть? Насколько я помню это была вполне легитимная династия. Первый Романов вообще был избран земским собором. А других законных способов передачи власти, кроме как по наследству, тогда еще не придумали. Или может вы о Лжедмитриях? Те, да, пожалуй подходят под определение узурпатор.
Mapk
09.11.2016
Выборщик по 1000 руб раздаст и сразу выборщик) тоже мне Бином Ньютона)
vivat
09.11.2016
то же вариант :-)
Sidoroff
09.11.2016
У нас выборщиков надо назначать из числа наиболее авторитетных людей. Пожизненно, естественно.
vivat
09.11.2016
насколько интеллигентными должны быть выборщики?
кстати...
получается своеобразный демократический режим выборщиков :-)
Sidoroff
10.11.2016
Они должны быть интеллигентными ровно настолько, насколько интеллигентен народ, который они представляют.
vivat
11.11.2016
т.е. в задачу выборщиков не входит "корректировка волеизъявления населения" в случае не совсем правильного волеизъявления?
:-)
я был худшего мнения о пендосах
VitOb
09.11.2016
Чудилко :))) писал(а)
Почему в России не возможно то, что возможно в США? ...

В России побеждают ставленники Путина и в США победил ставленник Путина. Не вижу существенных отличий.
VitOb писал(а)
и в США победил ставленник Путина

Высокого Вы о нем мнения))
VitOb
09.11.2016
При чем тут я? Это Клинтон так про Трампа говорила.
seryoga77
09.11.2016
РР-жжжж
вряд ли.даже Мишико одесский знал кто победит
barsuk
09.11.2016
как всегда победила правда, на чьей стороне правда тот и сильнее, это было видно по всей предвыборной кампании Трампа
barsuk писал(а)
победила правда,

Думаю, Трамп не пользовался текстами, написанными политтехнологами.
ЭОС. Демократия есть, но не для всех )
POM@H
09.11.2016
фей? :-D
frost2366
09.11.2016
При капитализме демократия есть для тех, кто владеет капиталами.
Нет майдана - нет демократии))
СВН
09.11.2016
Если б была демократия, выбрали бы Клинтоншу, а не этого! (с)
забавно слышать такие вопросы из уст якобы юриста.
демкратия - власть народа (демос - народ). т.е. это случай, когда все решения принимаются народом коллегиально.
последний раз что-то подобное удалось реализовать, ЕМНИП при Платоне.
Буквальный перевод - это хорошо))
Однако основная заслуга греков в том, что они придумали механизм сменяемости единоличной власти.
Вы забыли что есть представительная демократия.
Население отдаёт свои полномочия прин мать решения одному или нескольким. При этом оно выбирает тех кому делигировать полномочия.

В больших странах с большой территорией абсолютная демократия невозможна принципиально.
Мари-Хуан писал(а)
представительная демократия

а причем здесь принцип сменяемость власти?))
даже представительная демократия не подразумевает, что какая-то кучка людей начнет переписывать Конституцию под себя или будет держаться за власть столько, сколько держится за нее ЕР, например.
В больших странах с большой территорией абсолютная демократия невозможна принципиально.

ненавижу русскую черту - рубить все, не попробовав.

В РОССИИ ДЕМОКРАТИИ НЕ БЫЛО! ОТКУДА ВАМ ЗНАТЬ, ЧТО ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ?
Zergling
10.11.2016
Мари-Хуан писал(а)
В больших странах с большой территорией абсолютная демократия невозможна принципиально.

Большие территории, в данном контексте, закончились с появлением сети интернет. Но что-то никто не спешит вернуться к непосредственной демократии (которую вы почему-то называете абсолютной), хотя с технической точки зрения это - как два пальца об асфальт.
Неужели у Вас правда есть юробразование? Посмотреть бы на того, кто дал Вам корочки...
Во-первых, "власть народа" - это не дословный перевод, это исторический факт, такая система правления недолгое время существовала в Греции.
Во-вторых "сменяемость единоличной власти" по определению противоречит принципу демократии - коллегиальному управлению. Там где есть государственный аппарат - там нет демократии по определению.
Можно, конечно, жонглировать этим словом, но это не будет демонстрацией ума, скорее наоборот.
всезнайки на ГФ не переведутся никогда ))

Во-вторых "сменяемость единоличной власти" по определению противоречит принципу демократии - коллегиальному управлению.

в каком источнике такое написано?
давайте со ссылкой на источник.
а Вы своим мозгом-то пользоваться не научились?
Единоличное управление
Коллегиальное управление
это антонимы.
искренне соболезную Вашим подзащитным.
Zergling
10.11.2016
Deathmaker писал(а)
демос - народ

"Демос" - это не "народ". Это "демос", т.е. относительно небольшая (10-15%) часть населения древнегреческого полиса, которые для обретения избирательных прав должны были обладать следующими реквизитами: 1) не быть бабой; 2) не быть малолеткой; 3) иметь бабло и рабов; 4) не иметь кредитов.
Фин
10.11.2016
Deathmaker писал(а)
последний раз что-то подобное удалось реализовать, ЕМНИП при Платоне.

изменяет
новгородское вече посвежее платона будет
а, ну да. под носом не заметил :о)
Голосование - "ноздря" в "ноздрю" )))

Занятно.. ))
86% медленно превращаются, превращаются медленно, превращаются в 56%
зря на тебя Клинтон поставила
Mapk
09.11.2016
Какая в п... Демократия, если Путин Трампа назначил еще весной?
Чо, серьёзно?!
Простите, я ничего не путаю: не вы ли не раз тут утверждали, что вам безразлична Америка?
И не стоит говорить, что "в России не возможно то, что возможно в США" - возможно всё и везде. Просто людей в России в большинстве своём устраивает происходящее, или они к оному уже привыкли и не желают менять его на хаос, аналогичный украинскому, или Гражданскую войну, вроде той, что век назад бушевала на просторах России.
Гусь121 писал(а)
что вам безразлична Америка?

у меня вопрос про демократию.
Кхм... M-lle, так вам интересна демократия как некий абстрактный конь в шоколаде, или таки "демократия в США", как было указано в названии темы?
kokon
09.11.2016
Демократии вообще нигде нет, она такой-же миф, как коммунизм.
Демократия -- это политическая система, в которой политическая власть осуществляется свободно выражающим свою волю большинством граждан.
Да, возможно это фантастика. Но не в омерике.
kokon
09.11.2016
Не большинством. О выборщиках забыли и о выборах Гора и Буша, например. Большинство граждан США за Гора проголосовали, но выборщиков больше у Буша оказалось.
вот так небольшая перестановка слов полностью меняет смысл :о)
в РФ тоже демократия тогда, раз выборы свободные и всенародные?
kokon писал(а)
вообще нигде нет

только для Вас))

в Швейцарии тоже нет?
kokon
09.11.2016
Нет.
Народная инициатива предусмотрена статьей 139 Конституции. Согласно тексту закона, 100 000 граждан, имеющих право голоса, могут предложить частичное изменение конституции. На практике данное положение применяется с завидной регулярностью, как правило, чтобы предложить, а точнее навязать, парламенту и правительству страны принятие того или иного закона. Дело в том, что на федеральном уровне не существует инструмента для предложения гражданами проектов законов и для данных целей используется именно 139-я статья Конституции.
Механизм следующий: 100 000 недовольных граждан ставят свои подписи под документом, требующим, к примеру, упразднить армию, запретить строительство ядерных реакторов, высылать из страны иностранцев, совершивших правонарушения. Все это зачастую происходит и организуется одной из политических партий, для которой не составляет особого труда собрать 100 000 подписей. Затем подписи вместе с текстом передаются в парламент, который обязан провести всенародное голосование. Если население голосует за принятие документа, в Конституцию вводится новая статья с текстом принятой народной инициативы.
После этого законодатели вынуждены принимать нормативные акты (федеральные законы, постановления, приказы) для конкретизации и подготовки к непосредственному исполнению инициативы, в соответствии с волеизъявлением народа. Казалось бы - народная инициатива представляет собой прекрасный пример демократии, ведь это механизм, позволяющий гражданам страны не только доводить свою позицию до властей, но и заставлять их принимать те законы, которые эти граждане считают нужными.
Однако на деле эта система далека от совершенства. Народная инициатива часто используется политическими силами в откровенно популистских целях, для извлечения выгоды в борьбе с соперниками. Как правило, партиями крайнего толка. Часто берется националистическая идея, под которую готовится проект инициативы, и начинается кампания по сбору подписей, сопровождающаяся масштабной пропагандой и акциями, способными всколыхнуть общественное мнение. По всей стране выступают лидеры партии, инициируется дискуссия на телевидении и в прессе, все города обклеиваются провокационными плакатами, населению приводят неизвестно откуда появившуюся <<статистику>>, апеллируют доводами всевозможных <<экспертов>>.
Данный феномен принял в последние годы угрожающие масштабы. Швейцарская политика стала более жесткой, провокационной, вызывающей. Недавно принятые народные инициативы и предшествующие им кампании служат тому наглядным примером. Так, в ноябре 2009 года была принята инициатива о запрете на строительство минаретов. При этом никакой проблемы строительства минаретов в частности и мусульманского населения в общем в Швейцарии не было, она была совершенно искусственно раздута и преподнесена публике, как чуть ли не борьба нации за выживание.
Результаты голосования всколыхнули весь мир, причем не только мусульманский. Власти Швейцарии вынужденно оправдывались на международной арене, неуклюже заверяя, что страна не воюет с мусульманами, что мы мол терпимо относимся к другим религиям. А политическая сила, протолкнувшая инициативу, подсчитывала заработанные очки и с уверенностью готовилась к предстоявшим выборам. Еще один демократический инструмент, бесспорно являющийся важным достижением швейцарской демократии - референдум. Референдум предусмотрен как на федеральном, так и на кантональном и муниципальных уровнях, и позволяет гражданам выступать против вступления в силу того или иного закона. Так, статья 141 Конституции Швейцарии предусматривает возможность вынесения любого нового федерального закона или международного соглашения на всенародный референдум, если того потребует как минимум 50 000 граждан, имеющих право голоса.
В кантоне Женева необходимы подписи 7 000 граждан для вынесения принятых парламентом кантональных законов на референдум. На муниципальном уровне также возможны референдумы, количество необходимых подписей зависит от численности населения муниципального образования.Как на федеральном, так и на кантональных уровнях, угроза референдума заставляет политические партии приходить к компромиссу, принимая законы, устраивающие большинство. Компромисс - ключевое слово швейцарской политики. Обратная сторона медали - процесс принятия порой важных, необходимых решений, может затянуться надолго, а иногда и вообще привести к нулевому результату, поскольку политические противники не смогли договориться.
Так, в той же Женеве, уже несколько десятилетий не могут принять закон о строительстве дополнительного моста или туннеля через озеро, хотя город задыхается от трафика, и все понимают, что это необходимо. Крайне медленно идет строительство нового жилья, так как новые проекты регулярно блокируются. Таким образом, демократия в Швейцарии работает, институты и механизмы отлажены и имеют давнюю историю. Граждане имеют возможность принимать самое прямое участие в управлении своей страной, своим кантоном, своим городом. Вместе с тем, институт <<полупрямой демократии>> несовершенен. Политические силы используют демократические инструменты в своих целях, манипулируя общественным мнением, а принятие необходимых законов и изменение устаревших норм зачастую затягивается на многие годы.
nashagazeta.ch/news/11389
уважаемый, в Швейцарии референдумы проводят более 100 лет.
выбирать самим - это в генах швейцарцев.
kokon
09.11.2016
Так польза и вред от референдумов, как и раз описаны в статье. К тому-же Швейцария не очень удачный пример. Согласитесь, в отдельно-взятой квартире, гораздо проще "демократию" построить, чем в многоквартирном доме. Больше людей, больше мнений, больше несогласных, больше альтернативных предложений...
kokon писал(а)
как и раз описаны в статье

статья - это источник? ))

есть разные мнения. референдумы в Швейцарии и непосредственная демократия - это факт!
vlad0711
09.11.2016
А Вы проведите референдум на тему " Надо ли кормить Чечню"))) Всероссийский такой референдум. 146 процентов опрошенных скажут,что не надо и чо,война? ))) Не надо сравнивать масенькую Швейцарию с Россией. Методы не прокатят
kokon писал(а)
Так польза и вред от референдумов, как и раз описаны в статье

Она больше 2х строк читать не умеет, дальше по диагонали :о)))
Нынешний выборы показали, что есть.
Osss
09.11.2016
странно, а большинство политологов асашай считает что с этими выборами демократия умерла.
Дело пошло не так, как планировали большинство политологов, а так как народ проголосовал.
Osss
09.11.2016
гыг. ага
Новости почитайте, тетя больше голосов "народа" набрала, но проиграла по числу выборщиков, вот она демократия)))
Osss писал(а)
тетя больше голосов "народа" набрала, но проиграла по числу выборщиков

как это?
Osss
10.11.2016
так, этож ваша любимая демократия
www.forbes.ru/news/332511-kl...ov-bolshe-trampa
1May
09.11.2016
поставил бы 95% на победу Клинтон... таук что похоже есть она
Чудилко :))) писал(а)
Почему в России не возможно то, что возможно в США?

а что возможно там, что не возможно здесь? ты о чем?

жители одного государства обсуждают что есть или нет в другом, при этом сама автор темы в США наверное и не была
OCV
09.11.2016
Зато у нас стабильность. И даже заранее известно кто будет през-том в 18 году.
Все просто. Демократия для дурачков. А произошло следующее:
Дабы США не теряли своё лицо в вопросах внешней политики, во многих вопросах внутренней политики, сильные мира того подкинули "народу" новый вектор развития страны в виде Трампа. И все что произошло, это то что было открыто "окно возможностей", не больше и не меньше. А вот на сколько курс США изменится это мы еще посмотрим.

Меня лично радует что "окно возможностей" имеет место быть, и уже это не мало.
jsn
09.11.2016
Ой да ладно. Ничего не изменится. Интересы США превыше всего у любого президента.
skaarj
09.11.2016
Ну, народоизъявление есть. И оно даже что-то решает. И интрига есть.
Только вот выбор этот ну ровным счетом ничего не изменит. Ибо кандидаты выдвигаются далеко не народом.
Хрен знает, демократия это или нет.
Какая неожиданность, оказывается без майданов можно сменить власть. Может стоит на выборы ходить?
Bolo Yeung писал(а)
Может стоит на выборы ходить?

у нас? - нет, потому у нас демократия именно формальная.

"Формальная демократия может быть издевательством над демократией. Не за чем только искать ее прежде всего в парламентаризме. Наиболее яркие и отталкивающие примеры формальной демократии: советская Россия (в ее конституции), гитлеровская Германия, все типы демократического цезаризма (плебисцит). Все или почти все тираны правят именем народа. Но формализация наступает и в демократии правовой, благозаконной.
..Недомогание демократии начинается тогда, когда массы перестают ощущать ее, как свое государство, свою власть".

www.odinblago.ru/o_demokr

возьмите последние выборы в НО. при явке в 44% КАААК результаты могут быть легитимными? )))

ясно же, что кое-кто занимается самоназначением.
kokon
09.11.2016
Чудилко :))) писал(а)
при явке в 44% КАААК результаты могут быть легитимными?

А почему-бы нет? 66% доверили свой выбор тем, кто на выборы пришел. Это их выбор и их право.
66% доверили свой выбор тем, кто на выборы пришел.

а это что за бред? )))
в каком законе РФ такое написано?
почему наши "политтехнологи" не знают меры в словоблудии?


так где демократия-то в России? ))
большинство - 100% или 44%?
kokon
09.11.2016
Не пришел на выборы, твой голос будет распределен между всеми участниками. Т.к. все кто пришел на участок и если минимальный лимит явки набран, то по-умолчанию считается что выборы на этом участке состоялись и один из кандидатов будет избран. Соответственно те кто на выборы не ходит, доверяет свой выбор тем, кто ходит на выборы. Это их право. Или вы этого права людей лишить хотите?
Еще вариант. Выбирают допустим между Касьяновым и Навальным. Один из сторонников Навального на выборы не явился (по неуважительной причине), 100% явки - нет. Выборы несостоявшимися признавать из-за этого?
kokon писал(а)
твой голос будет распределен между всеми участниками.

Закон, противоречащий природе человека (логике), - не закон. Про то ещё античные юристы писали))

Вас (текущую номенклатуру) спасает только то, что в России нет гражданского общества и грамотного населения, которое по идее должно было этот "закон" опротестовать.
kokon
10.11.2016
Чудилко :))) писал(а)
Вас (текущую номенклатуру)

С таким-же успехом, я могу назвать вас членом ЕР.
З.Ы. Никакого отношения к власти не имею. А то гражданское общество, которое нам запад навязывает отчетливо прослеживается на примере Украины, и его гражданского общества. И такое гражданское общество в России, нафиг никому не нужно.
kokon писал(а)
которое нам запад навязывает отчетливо

Откуда такая беспробудность?))

РФ СОЗДАНА ПО ПОДОБИЮ ЗАПАДА С САМОГО НАЧАЛА!
SSE
10.11.2016
Чудилко :))) писал(а)
в каком законе РФ такое написано?

Детачка...
Тебя в гугеле забанили? :(((
Zergling
10.11.2016
Чудилко :))) писал(а)
Наиболее яркие и отталкивающие примеры формальной демократии: советская Россия (в ее конституции)

Судя по дате статьи, г-н Федотов, видимо, имеет в виду Конституцию РСФСР 1925 года. Чисто один момент из нее, как нельзя лучше свидетельствующий, насколько жестоко проклятые большевики измывались над демократией:
"Статья 75. Избиратели, пославшие в совет депутата, имеют право во всякое время отозвать его и произвести новые выборы."
Вот ведь лютовали как, чисто звери. То ли дело сейчас: ткнул пальцем в то фамилиё, что поблагозвучней, кинул бумажку в урну - и сиди обтекай, не мешай почтенным людям гешефты делать.
Вообще-то, у нас про отзыв депутатов тоже все было. Поправки, исключающие сию возможность, которой, кстати, россияне никогда не пользовались, прошли тогда, когда ЕР додумалась ходить на выборы партийными списками.
То решение (о поправках в законы о депутатах) никто не обжаловал, сроки все ушли.

"Отзыву" депутатов скажем дружно аминь!
Zergling
10.11.2016
Пишут тут:
rusrand.ru/analytics/otozvat-nelzja-pomilovat/
"Отзыв депутатов представительных органов всех уровней существовал в России с 1917 по 1993 годы. В 1918 году право отзыва депутатов было закреплено на конституционном уровне."
Ну и дальше по тексту там особо отжигают в своем особом мнении судьи КС Морщакова и Баглай.

На самом деле, это все иезуитство. По мне, так ничего более демократичного, чем система Советов, пока не придумали (как минимум, в том виде, в каком она существовала до 1936 года). А именно:
1) когда избирается не симулякр, созданный политтехнологами на деньги "таинственных поклонников", а человек, известный избирателям непосредственно по совместной работе или иной деятельности;
2) когда он избирается на тот уровень власти/компетенции, в котором его непосредственные избиратели хоть что-то понимают - а не всякие там профанации типа прямых выборов Президента и т.п.;
3) когда избиратели могут отозвать своего депутата не через издевательскую via dolorosa по типу "соберите 100500 подписей за два дня" и т.п., а обычным рабочим порядком: собрались - порешали - поменяли.
Нашла в законе о местном референдуме это:

30 декабря 2005 года N 226-З
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН О МЕСТНОМ РЕФЕРЕНДУМЕ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 67. Особенности применения положений настоящего Закона при проведении голосования по отзыву депутата, члена выборного органа муниципального образования, главы муниципального образования, иных выборных должностных лиц местного самоуправления
1. Отзыв депутата, члена выборного органа муниципального образования, главы муниципального образования, иных выборных должностных лиц местного самоуправления в Нижегородской области (далее - отзыв) - это досрочное прекращение полномочий депутата, члена выборного органа муниципального образования, главы муниципального образования, иных выборных должностных лиц местного самоуправления на основании решения, принятого по результатам тайного голосования граждан, обладающих избирательным правом.
2. Голосование по отзыву проводится только по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом, настоящим Законом для проведения референдума, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
3. Голосование по отзыву главы муниципального образования может проводиться только в тех муниципальных образованиях, уставы которых предусматривают избрание главы муниципального образования на муниципальных выборах.

1

3 . Отзыв депутата не применяется к депутатам тех представительных

органов муниципальных образований, в которых все депутатские мандаты или

часть депутатских мандатов замещаются депутатами, избранными в составе

списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями.

1

(часть 3 введена Законом Нижегородской области от 03.11.2011 N 160-З)

4. Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа муниципального образования проводится на территории того избирательного округа, в котором был избран соответствующий депутат, член выборного органа муниципального образования. При этом голосование по отзыву проводится в границах избирательного округа, утвержденных схемой избирательных округов, действовавшей на день проведения выборов депутата, члена выборного органа муниципального образования, отзыв которого инициируется.
Голосование по отзыву главы муниципального образования и иных выборных должностных лиц местного самоуправления проводится на всей территории соответствующего муниципального образования.
5. Регистрация инициативной группы по проведению голосования по отзыву, регистрация иных групп участников голосования по отзыву осуществляется в порядке и в сроки, установленные федеральным законом, настоящим Законом для регистрации инициативной группы по проведению референдума. Депутат, член выборного органа муниципального образования, глава муниципального образования, иное выборное должностное лицо местного самоуправления, отзыв которых инициируется, после регистрации инициативной группы по отзыву вправе образовать группу участников голосования по отзыву, входить в ее состав и создавать фонд голосования по отзыву.
6. В соответствии с федеральным законом основания для отзыва депутата, члена выборного органа муниципального образования, главы муниципального образования, иного выборного должностного лица местного самоуправления и процедура отзыва указанных лиц устанавливаются уставом муниципального образования.
7. Инициативная группа по проведению голосования по отзыву, иные группы участников голосования по отзыву, в случае их образования, а также общественные объединения проводят агитацию по отзыву в соответствии с федеральным законом, настоящим Законом.
8. Депутат, член выборного органа муниципального образования, глава муниципального образования, иное выборное должностное лицо местного самоуправления за счет средств фонда голосования по отзыву, созданного группой участников голосования по отзыву, в состав которой он входит, вправе давать избирателям, а также инициативной группе по проведению голосования по отзыву, иной группе участников голосования по отзыву объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва, в муниципальных организациях телерадиовещания и в региональных и муниципальных периодических печатных изданиях на равных основаниях с инициативной группой по проведению голосования по отзыву, иной группой участников голосования по отзыву в пределах объемов платного эфирного времени и платной печатной площади, выделяемых в соответствии с настоящим Законом для проведения агитации по вопросам референдума.
9. Депутат, член выборного органа муниципального образования, глава муниципального образования, иное выборное должностное лицо местного самоуправления может не образовывать группу участников голосования по отзыву. В этом случае он вправе давать избирателям, а также инициативной группе по проведению голосования по отзыву, иной группе участников голосования по отзыву объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва, в муниципальных организациях телерадиовещания и в региональных и муниципальных периодических печатных изданиях на равных основаниях с инициативной группой по проведению голосования по отзыву, иной группой участников голосования по отзыву в пределах объемов бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади, выделяемых в соответствии с настоящим Закона для проведения агитации по вопросам референдума.
Инициативная группа по проведению голосования по отзыву обязана создавать собственный фонд - фонд голосования по отзыву для финансирования своей деятельности. Иные группы участников голосования, в случае их регистрации, обязаны создавать собственный фонд для финансирования своей деятельности, направленной на получение определенного результата в период голосования, в том числе для агитации против проведения голосования по отзыву, против участия в голосовании по отзыву, против отзыва.
На указанные в настоящей части фонды распространяются правила, установленные федеральным законом, настоящим Законом для фонда референдума, созданного инициативной группой по проведению референдума.
10. Депутат, член выборного органа муниципального образования, глава муниципального образования, иное выборное должностное лицо местного самоуправления считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных соответственно в избирательном округе, муниципальном образовании.
11. Результаты голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном федеральным законом, настоящим Законом.

Мэров мы теперь не выбираем )) Для кого это написано, не понятно.
Чудилко :))) писал(а)
статья - это источник? ))

:о))))
Ты путаешь))
Как строится государство - это специальная наука.
Мнение авторов по отдельным аспектам (статьи, монографии) остаётся мнением.
Это Вы путаете. Легитимным является любое действие, произошедшее в соответствии с регулирующим его законодательством.
Вы, как "юрист", должны это знать.
Качество законов тоже способен оценить?))

Как профессиональный юрист я ВСЕ ставлю под сомнение)) Соглашаться с тем, что написано - это для обывателя.
Качество законов оценивает конституционный суд, а не всякие недоюристы.
Osss
09.11.2016
Гыг ржака пошла по полной. Оказывается Трамп был изгоем, бедный парень из трущоб без шанса на победу, а тут на те люди проголосовали и его выбрали. Да с чего вы все считаете, что трамп это овца пушистая? В США бились два клана, клан производителей и клан торгашей, все миллиардеры (считайте все наши олигархи) были на стороне Трампа. Соцопросы говорили что идут ноздря в ноздрю, а основные сми сша (неподконтрольные никому, ага) не взирая на это опросы лупили в массы о безоговорочной победе тетки и у всех сложилось ощущение что дядьку не пустят даже к избирательной урне.
Текущие выборы в США показали одно - США это 100% страна капиталистов. Бабло побеждает все и речь не об официальных суммах потраченных на предвыборную)).
OCV
09.11.2016
Osss писал(а)
Бабло побеждает все

Разница только в том, что у них бабло тащат в страну, а у нас из.
Osss
09.11.2016
Нет, разницы есть еще в 10000 вещах как минимум))
Там из страны его тоже тащат будь здоров, Каймановы острова уже не справляются с нагрузкой. Тот же Трамп - известный несун бобла налево.
z222z
09.11.2016
Важно понимать, что родись Трамп в России уже бы сгнил в тюрьме, за попытку пролезть во власть, а в США он стал президентом.
Видимо всё таки там есть демократия.
z222z писал(а)
родись Трамп в России уже бы сгнил в тюрьме

100%!

по сути нами правят "надзиратели".
После победы Трампа разведывательное сообщество США "охватил явный ужас", пишет автор статьи. Он характеризует Трампа так: "выскочка-республиканец, который отмахнулся от взглядов американской разведки на Россию и Сирию и даже грозился, что прикажет ЦРУ вновь использовать методы допросов, раскритикованные как пытки".
"Это страх перед неизвестностью, - сказал в интервью неназванный высокопоставленный чиновник, ведающий национальной безопасностью США. - Мы не знаем, кто он таков на самом деле, за завесой всех этих речей". Источник предположил: "Те, кто собирался остаться и помочь команде Хиллари, теперь скажут: "Я тут больше не работаю".
www.inopressa.ru/article/10nov2016/wp/trump2.html

По-моему, круто! ))
Как горе "анолитеГи" не изгалялись вчера на продажном канале "звИзда", объясняя своим холопам, как "продажна " Великая Американская Избирательная Система, но в результате сами же и обосрались ПО-ПОЛНОЙ!! ))) Вот уж обтекают-то сегодня, после своей пустобрехучей агиткиной трепни!!!! )))) Хотя, эти за 30 сребреников давно уже не краснеют, шкуры продажные.
kokon
09.11.2016
А разве не продажна? Как бы вы отнеслись к тому, чтобы президента РФ, например губернаторы бы выбирали или депутаты? Т.е. та партия, которая большинство на выборах набрала, выбирала-бы президента? Примерно тоже самое и в США, только вместо депутатов - выборщики. Голоса тех людей которые за Клинтоншу голосунули в отдельно взятых штатах, где её выборщики не победили, вообще никак теперь не будут учтены. Демократично ли это?
Изучайте избирательную систему США. Я знаю ее профессионально. И скажу одно: несмотря на "примитивность" их Конституции и Закон о выборах, честность этой Нации творит Великие Дела.
kokon
09.11.2016
Ну да, мантры для самоуспокоения, никогда не помешают, но и пользы не принесут.
Osss
09.11.2016
Я бы посмотрел как бы такой проф как вы дико возмущался если бы у нас также ввели систему выборщиков и к примеру ПУ набрал бы меньше живых голосов избирателей чем...ну любого кому симпатизируете представьте, но больше по числу выборщиков и победил. А? тото))
Молодой СкотопромышлЬнникЪ писал(а)
честность этой Нации творит Великие Дела

о да. народы Югославии, Северной Африки, Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Африки до сих пор не могут прийти в себя от этих великих дел :о))))
rufaldi
09.11.2016
Не знаю на счёт демократии ( просто не сталкивался ещё с этим ) , а вот диктатура в США легко победима , как оказалось , в отличие от нашей ..
Osss
09.11.2016
Чья диктатура? Вы о чем тут все вообще? В США под 100 партий из которых только 2 участвуют в выборах преза. Последний през от республиканцев был Буш мл, аж целых 8 лет назад. Чья диктатура то?
shadow_
10.11.2016
Да неважно чья, главное что "в отличие от нашей" :-D
rufaldi
10.11.2016
Именно наша , докатившаяся до сша , не даром Жириновский 4 Ноября на английском языке на их ТВ Трампа провозглашал ...
Победа Трампа -- ит из Победа Жириновского .. )))
Пусть там сми также как и у нас работают на заказ.
Но оказалось, что выборами там называют не бутафорскую клоунаду как в рашке а Выборы!
Это просто нелеппо для олигархов узурпировавших власть в нашей стране!
shadow_
10.11.2016
Вот до чего людей выборы Трампа доводят... *rofl*
FreeCat
10.11.2016
смотря что понимать под термином "демократия" :) .
kolesov
10.11.2016
Опрос на тему "А в России есть свобода слова?"
Не нам их судить, но и не им нас.
X15
10.11.2016
Поснимал по 1 минусу автору темы и некоторым лицам в этой теме.
--------------------------
От выборов в США у меня значительно ухудшилось настроение.
Не из за того, что я был за старую, чокнутую, русофобную истеричку, а от того - что где то центризбирком реально независит от действующей власти, а делает своё дело, по крайней мере, на 80 - 90 % по честному (в отличии от марионеточных центризбиркомов тоталитарных и авторитарных стран планеты Земля).

Конечно попасть в избирательную гонку там может далеко не каждый желающий гражданин страны - но вот финальный тур, когда соревнуются 2 противника - аж дух захватывает - результат непредсказуем до последней секунды.

В тоталитарных и авторитарных странах - результат выборов известен заранее и шоу разыгрывается только для дурака.

Очень обидно стало на душе и грустно - наверное куплю себе пивасика и как то буду сбивать эту грусть.
Потому что у нас народ ленивый. Тюфяки. Еслиб народ так за работу и желание получать деньги и зарабатывать у нас цеплялся как мигранты которые приезжают в США, то у нас то же бы все отлично жили.
У нас нет мечты.
А демократия... ну не знаю, у нас страна демократичная, но с нюансами. Закон не так обточен как так. Да и судьи продажные, но это наверное к вопросу о людях надо отнести.
смотря что считать демократия.
например несогласие с результатами выборов в США заканчиваются вот так: www.vesti.ru/doc.html?id=2820488
а наш кровавый тиран на Болотной даже на водомёты пожопился.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов