--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Считаем доллар уже по 30 грн". За что украинцы начали платить больше.

Про Украину
24
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Корвин
16.11.2016
Скачки на рынке валют отражаются на бизнесменах — они отказываются от рассрочек и судятся с партнерами, а товары в среднем подорожают на 20–30%

В понедельник, 14 ноября, валютный рынок продолжало штормить. И хотя к вечеру курс немного откатился, бизнесмены уже закладывают в свои товары 27,2–30,0 грн/$. На черном рынке образовался дефицит валюты: люди скупают доллары, а сдавать не хотят.

Доллар притормозили
В понедельник на межбанке доллар подорожал на 15 коп. — до 25,78–25,82 грн/$. Эксперты объясняют это выходным днем в Америке 11 ноября. А вот на вторник прогнозируют выход на рынок двойной порции доллара - курс пойдет вниз.

«Ожидаем открытие торговой сессии с уровней 25,75–25,85 грн/$, после чего допускаем снижение котировок в пределах 5–10 коп. Предпосылками к укреплению гривни может стать увеличенное пятничным выходным предложение безналичной валюты», — заверил глава казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

У нелегальных менял курс продажи доллара вчера достигал уже 27,50 грн, но к вечеру он просел на 20–25 коп. Говорят, люди перестали массово скупать валюту к концу дня.
Как из рук в руки и на сером рынке, так и в банковских кассах. Если тенденция продолжится, наличный курс еще опустится.

Волнения на черном рынке
Один из менял на черном рынке рассказал «Вестям», что люди меняют все более мелкие суммы. «Самой валюты меньше. Крупные операции - когда люди продают доллары для покупки квартиры на первичном рынке. А так обычно в работе не более $10–15 тыс. На рынке паника, все боятся, что США нам уже помогать не будут. Кто имеет доллар, его не сбрасывает», — объяснил меняла. По его мнению, курс установится на уровне 27,2 грн/$.

Источник: чиновники выгребают всю валюту на черном рынке
«Самый дорогой доллар будет перед Новым годом. Потом курс опустится, а в феврале снова поднимется», — отметил он. Еще один меняла пояснил: долларовая масса уменьшилась. «На пике никто особо его не продает, только покупают. Многие его хранят — вы же не понесете валюту в банки, которые могут лопнуть? Понятно, что импортеры не ввозят валюту, а кому она нужна для закупки товара — ее вывозят. Может, и 30 грн/$ будет. НБУ мог бы это остановить, как он делал не раз. Значит, не хочет».

Корпоративы под угрозой
Скачки курса отразились на бизнесе. Бизнес ставит на паузу новогодние корпоративы. Заведения были готовы принимать гостей по 300 грн с человека. «Но мы не можем устанавливать фиксированную цену. Люди заплатят сейчас, а все продукты я купить сразу не смогу — испортятся. И если цены вырастут, окажусь в убытке», — говорит владелица кафе в Днепропетровской области. Поэтому сумму клиентам называют не окончательную: 300 грн сразу и в случае подорожания доплата в 50–100 грн.

Кроме того, товар стали продавать только по предоплате. «Конечно, теряем заказы, зато не так рискуем. Люди готовы заплатить 5–10 тысяч сразу, но хотят купить окна на всю квартиру и доплатить потом еще 10–20 тысяч. Но такими темпами доллар допрыгнет до 30 грн, и их 10 тыс. грн превратятся из $4 тыс. в $3 тыс.», — рассказал «Вестям» директор «оконной» фирмы.

А бухгалтер фермерского хозяйства Валентина К. рассказала, что закладывает курс 27,2 грн/$. «Меньше точно не будет. А к концу года может быть и выше. В каждом договоре заложен пункт, по которому мы имеем право при окончательном расчете начислить курсовую разницу. Многие возмущаются, но платят. Остальные идут в суд», — говорит бухгалтер.

Экономия на красоте
Директор салона красоты в Харьковской области Ольга Дударева рассказала о режиме экономии. «Французские, американские препараты заменили на корейские, подешевле. А курс считаем уже по 30 грн/$», — подтвердила Дударева. А в одном известном интернет-магазине сказали «Вестям», что считают курс уже по 28 грн/$, причем очень дорогой товар везут по предоплате.
По словам директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, рынок продуктов, где импорта около 5%, стабилен. А в остальных сферах цены могут взлететь на 30–50%.

Банкиры нашли виноватого в резком росте доллара
«В одежде, обуви, товарах для быта большая валютная составляющая. Иголки, нитки, материалы — все привозное. Все понимают, что резервы НБУ после транша МВФ иссякли, следующего не предвидится, поэтому повышение неизбежно. В среднем закладывают повышение на 20–30%. Кто не сможет продать товар, придержит его до затишья», — говорит Дорошенко.

Подорожали рынки
Закупочные цены на вещевых рынках взлетели. «На харьковский «Барабашово», где расчеты в опте ведутся в долларе, ездили десять дней назад. Доллар считали по 26,2 грн. А в понедельник уже по 28 грн», — рассказали бизнесмены из Славянска.

Растут цены и в автобизнесе. «Готовимся к покупке запчастей по 32–35 грн/$. У поставщиков цена в долларах, она не меняется. Сменные детали к масляному фильтру как стоили $1, так и стоят. Но для клиента цена изменилась с 22 до 27 грн», — подтвердили нам на столичном СТО.






Скачут...
при путине за доллар стали давать больше рублей (с) путинская теледива света курицына.
Jeaman
16.11.2016
СУГС.
Гаг.
Но гривна рухнула вниз сильнее чем рупь.
Лёх, тебе то что? Я вот ныне вместо того, чтоб по кабакам и стриптиз-клубам шараёбиться валюту скупаю, т.к. нет доверия рублю. А что там с гривной, или зимбабвийским долларом мне пофиг. Свой карман ближе. И карман своих родственников, знакомых и вообще сограждан.
Просто интересно их почитать.
А к деньгам у меня вообще доверия мало. Даже к доллару. Ну не может их гигантский долг просто так кончиться ничем. Рано или поздно пузырь лопнет.
Думаю самое надежное вложение это золото. Оно и через 1000лет будет цениться.
Osss
17.11.2016
котировки золота глянь, там не все так однозначно особенно если в среднесрочную перспективу смотреть.
В долгосрочной всё там отлично!
Osss
17.11.2016
Да за 15лет цена выросла в более чем 2 раза
Jeaman
17.11.2016
Валюту? Глупость какая)) Лучше уж инвестировать.
palp
16.11.2016
Корвин писал(а)
Но гривна рухнула вниз сильнее чем рупь.

это несомненно согревает
DismaL
16.11.2016
будем за коклов переживать теперь вместо нас любимых?
Почти все правда, четвертый год наблюдаю за этой движухой из первых рядов.
Вчера-сегодня продажа доллара по 27,5 грн (что в банке, что у менял).
На корпоратив в кабаке мы скидываемся по 300 грн + свое спиртное купим.
Гривна стала падать после того, как стало понятно - четвертого транша от МВФ не будет.
palp
16.11.2016
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
за этой движухой из первых рядов.

как туда занесло то ?
долгосрочная командировка, с 2013 г.
короче, в ссылке )))
DismaL
16.11.2016
там сало вкуснее чем на родине? :)
на родине сала? )))
DismaL
16.11.2016
чем в НиНо
а як же! )))
DismaL
16.11.2016
блин.. завидую..
тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать! (с)
DismaL
16.11.2016
тьфу на тебя..
пойду нижегородского сала на ночь наверну.
Jeaman
17.11.2016
Это кстати не сало, а грудинка. Настоящее сало выглядит по иному.
MAVR S
20.11.2016
Як же?
Jeaman
20.11.2016
Без прожилок и толщина его сантиметров 6-8
MAVR S
20.11.2016
Тогда в Нижнем, сала действительно нет.
VitOb
20.11.2016
Его реально сложно на рынке найти стало.
Jeaman
20.11.2016
Да есть, только стоит немыслимо, 400 рублей примерно. Лучше тогда купить грудинку и сделать подобие, но не тает грудинка во рту, как настоящее сало.
VitOb
20.11.2016
Приличная грудинка тоже дефицит. Маложирные свинки нонче в тренде :)
tony1973
20.11.2016
вкусняшка)
если чо - родина сала Италия.
сало весьма неплохое в воронеже. по кр мере гораздо лучше, чем в нино
palp
16.11.2016
жжёшь )
серьёзно - что за ссылка?
работа такая - то на Урале, то на Дальнем Востоке... а последнее место - Украина
три года на Украине???
3,5 года
невольно наблюдал за всем развитием событий
opeth
17.11.2016
ну и как там на гиляке?
неуютно, но ко всему привыкаешь :)
а семьи у тебя нет, так полагаю?
уже нет )))
хотя всегда возможны варианты: семья с собой или новая семья на новом месте... как у моряка в каждом порту
ужасно

может ну его нах такую работу?
последний год именно так и думаю
жизнь твоя, решать тебе

потерять семью...мотаться отсюда туда и обратно...

ДА НУ НА Х*Й ! ! !
Я тоже , но пока 6 месяцев только
А вот про этот
https://www.youtube.com/watch?v=5-PF8ZoMkXY в 3 млрд.$ уже и не вспоминают
Фин
17.11.2016
в детстве при просмотре этой сказки на этом моменте можно было обосраться
FreeCat
17.11.2016
так она для детей :-D ...
на сегодня, кому лень проверять:
1 гривна (UAH) равняется 2.44 российский рубль (RUB)

В 12 году, когда мы отдыхали в Крыму курс был 1 : 4 гр/рупь.
Другими словами за смутное время крымнаш, майдан, госдеп-печеньки, гривна упала менее чем в 2 раза. А предрекали... а предрекали... конец света украине, крах, развал. Плюсом к тому - кердык омереканской экономике (путен всех переиграл).
Рубль по отношению к баксу за это же время упал в 2 раза.
Чем гордиться?
гривна к рублю упала в 1,6 раза, рубль к доллару - в 2 раза
значит, гривна к доллару упала в 3,2 раза - чего же в этом хорошего?
Хорошего ничего.
1 доллар США (USD) равняется 26.45 гривна (UAH)
1 доллар США (USD) равняется 62 рублей

Сколько у Вас на Украине молоко стоит?
Ну, или бензин?
Бензин на наши деньги белее 50 руб
21 гривна*2,5
бензин намного дороже: АИ-92 стоит 21-22 грн, но при этом нет транспортного налога
пакет молока 2,6% - 16 грн
вообще, еда - намного дешевле, но и доходы украинцев намного ниже: 5 тыс.грн уже считается неплохой з/пл, многие получают 2-3 тыс., а пенсия 150-180 грн
с началом отопительного сезона и ростом цены на газ очень дорогая коммуналка стала (можно оформить дотацию от государства)
в целом, жить раза в полтора дешевле, чем в России... и если получать российскую з/пл, а жить там - получается очень даже неплохо )))
а вообще, гривна к доллару упала более, чем в 4,5 раза (когда-то доллар стоил 6 грн, сейчас - 27,5)
Вы про пенсию украинскую ничего не перепутали?
Osss
17.11.2016
по тв бабульки митингующие перед Радой говорили что 40 бакинских у них, думаю он нолик забыл пририсовать
я так и подумал. Навряд ли украинская пенсия эквивалентна десяти пакетам молока.
Как начисляется пенсия

Еще в начале года в расчетах средней пенсии по стране фигурировала сумма в 1601 гривну (около 4800 рублей). Но на данный момент, после произошедшего в сентябре повышения, средняя пенсия в стране составляет, по оценкам экспертов, 1670 гривен (5010 рублей). Начисление пенсии по возрасту в Украине регулируется Законом Украины No1058, в котором, помимо прочего, представлена и формула расчета пенсии. Рассчитывается она исходя из трех переменных:

pensiaexpert.ru/calculator/srednyaya-pensiya-v-ukraine-po-itogam-2015-goda.html
pecha
17.11.2016
точно забыл. В Фео в 13 году 800 была
ошибся, конечно
1500-1800
vladmir
20.11.2016
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
когда-то доллар стоил 6 грн, сейчас - 27,5
===
Когда-то доллар стоил 6 рублей, а сейчас 65.
High
20.11.2016
хохлы при деноминации в 90х на один ноль больше убирали, поэтому если сравнивать с рублём то доллар у них 275 против наших 65ти
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
гривна к рублю упала в 1,6 раза, рубль к доллару - в 2 раза
значит, гривна к доллару упала в 3,2 раза - чего же в этом хорошего

И всего то?
Я даже не знаю как это назвать - просто молодцы.
У нас в последнюю революцию рубль упал в 100 раз за пару лет. А если войну сюда наложить и запрет на экспорт товаров, то сумма должна была стать уже с 6 нулями, то есть в миллион раз.
А эти держатся.
Чудеса.
А если ещё учесть отсутствие нефтегаза то тут и говоиить не о чем.
СВН
17.11.2016
В ту же революцию, когда у нас рубль упал (в 1000 раз кстати, а не в 100), на Украине валюта упала в 100 тыс раз - там 5 нулей убирали в деноминацию. Так что гордиться тут походу нечем
Нефтегазовые доходы отдай им. И посмотри на результат.
Гордится тут есть чем. Нкфтегазом в недрах.
СВН
17.11.2016
А что это вы мне тыкаете?
Где?
СВН
17.11.2016
Мари-Хуан писал(а)
Нефтегазовые доходы отдай им. И посмотри на результат.
Показалось.
СВН
17.11.2016
Ну вот у Нигерии с Венесуэлой тоже есть нефтегаз - помогло им это? Может не в нефтегазе дело
Конечно помогло.
Посмотри что было при Чавесе когда нефть была дорогая.
Он стал богом.
В нигерии ввп взлетел в 10 раз когда начали разработки ненефти.
СВН
17.11.2016
Показалось.
Akeran
17.11.2016
в 90-е им за копейки нефть и газ отдавали - они это перепродавали в европу - доход баснословный был
В 90 е нефть везде стоила копейки. Хоть за границей хоть не за границей.
ПРИ Кириенке 9 долларов за баррель. По сегодняшним цена это 13 долларов.
Antro
17.11.2016
Ваше умение выискивать в компосте кристаллы сваровски просто поражает
Ваше постоянное желание копаться в чотамухохлов просто поражает.
И ладно бы у самих всё было хорошо.
Так нет же. На том же уровне примерно. И всё равно твердят-чотамухохлов.
Antro
17.11.2016
Мое? Мне их жалко по человечески. Но в тему вникать нет никакого желания.
В 90 е курс обвалился в 1000 раз.
Сейчас в 3,5.
Думаете сейчасмне переживут?
Antro
17.11.2016
Я думаю что у них сейчас идет разрыв общества во всех плоскостях: политической, исторической, социальной, экономической, территориальной.
Кроме того у них идет гражданская война с государством одной культуры и своим народом.
И самое ужасное что из всей этой ситуации нет оптимистичного выхода.
Нет у них никакой гражданской войны. И разрыва общества тоже нет. Напротив такого объединения не было давно.
Самое ужасное что у них есть это коррупция. Как и в России.
Только в россии есть нефть газ и стабфонд. А у них нет ничего этого, потому и революция произошла раньше.
Antro
17.11.2016
Это замечательно!
opeth
18.11.2016
Мари-Хуан писал(а)
Нет у них никакой гражданской войны. И разрыва общества тоже нет.

и АТО на Донбассе на мосфильме на деньги Путина снято. и нам зомбакам по первому каналу транслируется, чтобы отвлечь народ-быдло от проблем. сменили бы пластинку чтоль.
А это на какой студии снято?
opeth
18.11.2016
а это здесь причем? если собрались Чечней козырять, то расскажите-ка что там было на этой территории - фальшивые авизо, геноцид нечеченского населения , анклав преступности со всей России. то что дефакто Чечня получила независимость после первой чеченской. я пока аналогии с Донбассом не вижу.
УК РФ, Статья 279. Вооруженный мятеж

Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Именно это и происходит на донбасе сейчас (вооружённое нарушение территориальной целостности). То ради чего пацриоты готовы затянуть пояса и на каждом углу талдычат о недопустимости развала государства. Для них это самое страшное что может быть. Воровство коррупция, нарушение прав русского населения у себя в стране это такая мелочь по сравнению с развалом государства и нарушением территориальной целостности для них.

Так что полная аналогия с грозным 2000.
с той лишь разницей, что ДНРовцы не захватывают театры в Киеве, не взрывают школы в Днепропетровске и дома в Харькове, не везут на Украину составами палёную водку и грузовиками фальшивые баксы, не похищают хохлов в рабство и не режут их как баранов на своей территории.
разница с либеральной точки взгляда, конечно, малозаметная, но она есть.
и да, как давно Вы стали руководствоваться "рашкинскими законами"?
opeth
18.11.2016
последнее предложение доставило -других городах произошли десятки диверсий и терактов, большинство из которых пока остаются нерасследованными.
но ополченцев в этом надо обвинить. либерасты они такие либерасты. плюнь в глаза , скажут божья роса.
извините, но ваша ссылка на говноисточник не заслуживает внимания.
а вот обстрел мирных городов войсковой артиллерией хохлов - это документальный факт, зафиксированный сотрудниками ОБСЕ.
)

Теракты в киеве и других городах это всё факты.
Вы отрицаете что на украинев период 2014-2016 взрывают и обстреливают?
я не отрицаю, я сомневаюсь. где на эти "факты" можно посмотреть? желательно не хохлоресурсы.
Даже на первом канале сюжеты были о терактах.
Boatsmann
18.11.2016
Расскажите поподробнее, пожалуйста. Поскольку на Украине осталось огромное количество родственников и друзей, за их новостями слежу очень внимательно. Но видимо, что-то пропустил, что заметили вы...
На котором из?
Наверное ведь должны быть пруфы на какие-то официальные органы?
opeth
18.11.2016
Мари-Хуан писал(а)
, нарушение прав русского населения

давно ли судьбой русского населения озаботились? вы уж определитесь, а то в России оно ( население ) вата и быдло , на усраине сепары, подлежащие уничтожению. как то у вас нелогично все.
относительно гривны доллар поднялся в три раза, а оносительно рубля в ДВА.

То есть гривня обесценилась больше.
Причем хохлы сильно радовались нашим санкциям, но сами оказались в бОльшей жопе. Превратности судьбы.
Koreyanin
16.11.2016
Ну вот откуда у них там валюта??? Что они такого производят, что им за это евро-долларами платят?
OCV
16.11.2016
Вот тоже загадка.
пол-Украины работает в Европе: Германия, Австрия, Польша
вторая половина - в России
Koreyanin
16.11.2016
та перестаньте
А вы тогда что там делаете?
Замещаете отсутствующих?
работаю еще с тех времен, когда там своих не хватало
Вот тото и оно:-) А позднее вообще сурприз будет для них:-)
DismaL
16.11.2016
я вот, например знаю что они производят метеллопрокат.
Металл оцинкованный в штрипсе. Толщина 1,2-1,5 мм. Может и толще есть незнаю.
Koreyanin
16.11.2016
у них населения в 4 раза меньше, чем у нас. Ни тебе нефти, ни газа, ни леса ... нихрена одним словом, акромя кукурузы и сала. Так за шо им валюту дают? Мы тоже так хочем )))
так кто мешает? устраиваете революцию, сжигаете пару десятков заживо, отправляете на тот свет сотню своих сторонников - и вуаля.
главное - не забыть позвать на шоу Нуланд с печеньками.
Dilam
20.11.2016
Koreyanin писал(а)
у них населения в 4 раза меньше, чем у нас. Ни тебе нефти, ни газа, ни леса ... нихрена одним словом, акромя кукурузы и сала. Так за шо им валюту дают? Мы тоже так хочем ))) ...

Нефть и газ Украины это металлургия....была
может, все-таки, в рулоне, а не в штрипсе?

или для вас нет разницы?
DismaL
17.11.2016
и чего вы к словам придираетесь?
мне пофиг что это рулон или штрипс. Они все равно его сами разматывают и рубят на листы под нас.
Так что как такового штрипса/рулона я не касаюсь.
Если просветите, буду благодарен.
они много чего производили
это всё богатое наследие СССР...

Но сейчас они повернули на запад, всю промышленность загубят и останеца только сельское хозяйство.

В общем произойдет всё тоже самое что и с Болгарией.
промышленность уже загубили - 25 лет из нее только брали, не вкладывая...
в итоге - убитые вхлам основные средства... а кто сейчас рискнет туда инвестировать?
инвесторы бояцца ВОЙНЫ и НЕСТАБИЛЬНОСТИ, а не старых станков.
я про это и говорю - сейчас никто из иностранцев не рискнет вкладываться и строить заново то, что СССР строило десятилетиями (а своих денег просто нет - их все украли)
это да

промышенность укропам не восстановить
Когда запад их пошлет лесом, они к нам придут и Россия будет им все восстанавливать за наш счет.
надеюсь до такого маразма не дойдет
dima5643
20.11.2016
нафиг нужны
Dilam
20.11.2016
Согласен.Но не нам решать.
Dilam
20.11.2016
Ник Это я писал(а)
Когда запад их пошлет лесом, они к нам придут и Россия будет им все восстанавливать за наш счет. ...

Уже.Передовая обчественность нэньки мриет об этом.Мол куда эти маскали денутся...
Корвин писал(а)
останеца только сельское хозяйство.

Кому оно нахрен сдалось в Европе? Там своего перепроизводство, стандартизированного и высококачественного. В лучшем случае будут кормить сами себя. В худшем - разбегутся по Европе мыть сортиры.
СВН
17.11.2016
продовольствия они довольно много экспортируют
vladmir
16.11.2016
Корвин писал(а)
Скачут.
===
7aladin
17.11.2016
до 5декабря Роснефть закроет сделку, заплатит Улюкаеву и у нас начнутся горки.
СВН
17.11.2016
А если так?
vladmir
20.11.2016
СВН
20.11.2016
Osss
17.11.2016
что нам гривна, тут 90% ждут бакс по 100, на все бабло даже сдачу из булочной зеленого скупают.
ЗЫ: а бумажка в 2 бакса это редкость какая то? Нашел у себя пару оных
Jeaman
18.11.2016
Эта банкнота к благополучию.
dima5643
17.11.2016
как думаете к 65 скоро доберутся?
когда у нас будет 100, у них 65 ))
Jeaman
17.11.2016
Сто не будет, рубль будет медленно укрепляться.
dima5643
17.11.2016
ура
Jeaman
17.11.2016
Тогдашний обвал как раз приписывают Сечину.
Jeaman писал(а)
рубль будет медленно укрепляться

www.finanz.ru/novosti/valyut...lyuty-1001530435
Jeaman
17.11.2016
Посмотрим кто прав, пока мои ожидания с апреля, когда я продал Еврр оправдались.
Как минимум 10 причин работали на укрепление рубля.
В настоящее время они все исчерпаны.
Особенно это касается дыры в бюджете и нефти.

Основной фактор снижения курса это эмиссия рублей. Без неё начнутся задержки зарплат и неплатежи.
неужто десять причин укрепляли рубль??
ага, после того как рухнет в очередной раз :о)
Jeaman
18.11.2016
Посмотрим.
vladmir
20.11.2016
Нефть будет падать.
Jeaman
20.11.2016
Да перестань.
vladmir
20.11.2016
Трамп же. Ему американскую экономику развивать нужно, а не российскую.
Jeaman
20.11.2016
Т.е. свою нефтедобычу он похерит? Или будет субсидировать?
vladmir
20.11.2016
Или что он собирался делать перед выборами на тему американской нефтедобычи?
Jeaman
20.11.2016
Я не знаю, будет видимо заставлять добывать себе в убыток. Делать банкротами частников по добыче.
тебе то что за боль до гривны? ты, по примеру Иосилевича, вложился в инновационную украинскую экономику? :о)))
SteelRAT
18.11.2016
Другое дело у нас.
На Украине неплохая ситуация, если учесть, что в стране отсутствуют месторождения нефти и газа. Россия еле сводит бюджет, бешено продавая за рубеж полезные ископаемые по нынешним ценам. Плюс климат на Украине лучше, а РФ по факту - сундук со льдом. Любое падение цен на энергоносители равнозначно для России ситуацией а-ля "гонец из Пизы", а Украина-то как раз продержится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем