--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Памятник семье последнего русского императора будет установлен в Дивееве - обсуждение новости

Новости
37
204
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stopkin
17.11.2016
Памятник семье последнего русского императора будет установлен в Дивееве. Сегодня в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре был представлен эскизный проект будущего постамента и объявлено о начале сбора пожертвований.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/pamyatni...iveeve/50158001/

А там рядом памятник балерине Кшесинской нельзя будет приткнуть как-нибудь?!
тебя посодют :-D
Stopkin
17.11.2016
Но за что?! =-O
Думаю, в вашем предложении отдельные господа легко найдут попытку переписать/очернить историю России вкупе с разжиганием межконфессиональной и межнациональной розни, да ещё и оскорбление чувств верующих. В общем, пожизненное - минимум.
FreeCat
17.11.2016
Гусь121 писал(а)
отдельные господа

идут строем в известном направлении :-D ...
Да я не буду возражать даже если они туда бегом ломанутся.
FreeCat
18.11.2016
:-D
SSE
29.01.2017
"Сюзанна, наша жизнь полна химер..." (с)
Вот вы уверены, что в "известном направлении" пойдут строем "отдельные господа"...
А итти в этом направлении де-факто придется вам, ребятушки...
Гусиным шагом :((
SphinX
17.11.2016
Ваш пост огорчает Наталью Поклонскую;-)
FreeCat
18.11.2016
... ничего .. она молодая ... найдёт с кем утешиться :-D ...
Stopkin
17.11.2016
А щас на пожизненном што, кормят плохо, да? =-O
Не приходилось узнать.
Гусь121 писал(а)
пожизненное - минимум

Лучше на кол он-лайн)))
Ага, ежедневно в полдень.
Вот это они зря, не надо в политику лезть, да и как то странно в монастыре памятнику семье стоять. Ангелочков бы ещё понаделали, вопросов бы не было
Flipper
17.11.2016
няша приедет открываша
wsbb
17.11.2016
вот просто интересно бы узнать - она читала результаты расследования убийства царя с семьёй проведённые белыми?

если да - то я нисколько не удивлён её поведению и поступкам
всё было совсем не так как многие представляют,
вообще мерзко
-
Flipper
17.11.2016
А чего еще ждать понятно от кого.
Ehidna
18.11.2016
wsbb писал(а)
вот просто интересно бы узнать - она читала результаты расследования убийства царя с семьёй проведённые белыми?

Это в старших классах средней школы проходят, в ходе курса новейшей истории. Ессно няша в курсе, просто ей нравится идеализировать последнего русского царя, либо тупо пиарится на этой теме.
jurok69
18.11.2016
а поподробнее?
wsbb
18.11.2016
вот тут, во второй половине
-
www.zhevakhov.info/wp-content/uploads/2013/11/cernaya-messa.pdf
-
jurok69
18.11.2016
Косноязычненько, хотя все может быть.
magelan
17.11.2016
Ну не могут у нас без перегибов.
VIKINGS
17.11.2016
Барон Николай Егорович Врангель о России до 1917 года: "Царь Николай II царствовал, был Верховным главнокомандующим, но государством не правил, армией не командовал, быть Самодержцем не умел. Он был бесполезен, безволен и полностью погружен в себя. Он держался за трон, но удержать его не мог и стал пешкой в руках своей истеричной жены...
www.nn.ru/user.php?user_id=380925&page=blog&blog_id=958806
Прямкакойто пацыфист?)
nickitoz
18.11.2016
Скорее пофигист, старинная русская забава под названием "а пофиг", подвержены все сословия, периодически возникает и в современное время. В крестьянской среда забава прекращалась раскатом грома, после которого мужик заряжался энергией, крестился и начинал проявлять активность.
ivkomn
17.11.2016
Более точно говорить: " Николай II Кровавый"
Получил прозвище после коронации, которая ознаменовалась страшной давкой на Ходынке

Подробно в педевики https://ru.wikipedia.org/wik...0%BE%D0%BB%D0%B5
Ви гусофоб и сионский мудгец! Не было Ходынки, ни 9 января гасстрела!
ivkomn
17.11.2016
:)
Вот Костя Бальмонт в 1907 году пишет:

Наш царь -- Мукден, наш царь -- Цусима,
Наш царь -- кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму -- темно.

Наш царь -- убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь-висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.

Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, -- час расплаты ждет.
Кто начал царствовать -- Ходынкой,
Тот кончит -- встав на эшафот.
Stopkin
17.11.2016
Костю Бальмонта Ленин купил, вывсёврёти! :-)
FreeCat
18.11.2016
... причём заблаговременно :-D .. из карманных денег :-D ...
Stopkin
18.11.2016
Террористическая семейка!Вот-вот, один на царя покушается, другой пропаганду финансирует...
FreeCat
18.11.2016
... так недорого же :-D ...
FreeCat писал(а)
из карманных денег :-D ..

Плюшками задобрил)))
FreeCat
18.11.2016
Карлсон - это тоже ОН =-O ?
ТССС!!!! Не палите кадры!!!!
FreeCat
19.11.2016
молчу-молчу :-D ...
И он- гусофоб! С такой-то фамилией - криптоиврей!!!!
SSE
29.01.2017
Ну, какой он, в пень, гусофоб....
Мудаг обыкновенный.
Обезьяна с гранатой. Которая таки рванула.
И он, как крыса с кораблика, убёг до города Парижу.
Бальмонт - поди жыд и масон
SSE
29.01.2017
Да, просто дурак.
Как и большинство наших нынешних белоленточников.
Stopkin
18.11.2016
Логично! 9 января людишки сами себя расстреляли, а на Ходынке-подавили!
Вот в корень зрите!
Stopkin
18.11.2016
КУда грант получать идти?
Понятия не имею.
FreeCat
19.11.2016
с грантами проблема ... Трамп платёжку подписать ещё не может - а Обама уже не хочет :-D ...
Stopkin
19.11.2016
Ну вот, только хотел записаца в неполживые-рукопожатныа, а тут видно не судьба... :(
FreeCat
19.11.2016
подожди немного .. может повезёт :-D ...
Анатолич доиграется.... прости за ссылку, путнюю искать долго- вбила ключевые слова и первое что попалось. Но таки съёздили, вручили, удивили:) russianpulse.ru/continentali...iarh-nbsp-kirill
ivkomn
17.11.2016
Только за Брусилова, который был "нелюб" цорице она может быть проклята
Ehidna
18.11.2016
Так Николая II вместе с семьей канонизировали в начале этого века за принятие ими мученической смерти, но никак не за бездарное управление Российской Империей.
Разные вещи это, образованному человеку стыдно не знать. Вы вроде как д.б. стары для жертвы ЕГЭ:)
Памятник в Дивеево установят на земле церковной обители, т.е. принадлежащей рпц, а не городу или муниципалитету. Т.е. монумент возведут не человеку и гражданину, а святому.
можно найти тысячи людей принявшие мученическую смерть. почему их не причисляют к лику святых?
shian
18.11.2016
так то простые человеки а то помазаник божий
то есть первый святой, причисленный по блату?
shian
18.11.2016
наверное. я в них не шарю
Земля у РПЦ в пользовании, а не в собственности, это раз.
А святость... как мы видим, люди людей назначают святыми. Основания веские всегда ли имеются? Мученическая смерть, да, трагично и печально. Но мало ли в жерновах революции и позже, таковых было?
Stopkin
18.11.2016
Мученическая смерть не может быть единственным основанием пря причисления к святым, иначе любого балбеса-подростка, попавшего под поезд, надо будет туда причислять.
Попадание под поезд не есть мученическая смерть.
Stopkin
18.11.2016
Чордъ...а что тогда? Быть убитым чикатилой?
А Вас в Гугле забанили? Поищите документы РПЦ, где чётко прописано, что такое мученическая смерть. Они есть.
Ehidna
20.11.2016
дилемма писал(а)
Земля у РПЦ в пользовании, а не в собственности, это раз.

Ошибаетесь как раз таки вы.
Передача религиозной организации государственного или муниципального имущества религиозного назначения осуществляется в:
1) собственность;
2) безвозмездное пользование
на определенный по согласованию с религиозной организацией срок.
п.1 ст. 4 ФЗ от 30.11.2010 N 327-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".
дилемма писал(а)
А святость... как мы видим, люди людей назначают святыми. Основания веские всегда ли имеются? Мученическая смерть, да, трагично и печально. Но мало ли в жерновах революции и позже, таковых было?

Вы меня так спрашиваете, как будто это я лично принимала решение о канонизации семьи последнего русского царя. Насколько помню, решение о причислении их к лику святых было сделано под давлением политиков, сама церковь высказывала как раз таки противоположное мнение. Тогда новость эта звучала чуть ли не из каждого утюга.
Эх, отстала я от жизни про собственность... мда, влияние растет.

А по поводу канонизации так, размышления. Возможно чересчур эмоционально, но лично к Вам никаких претензий, разумеется.
Ehidna
20.11.2016
Про канонизацию Николая я четко помню, в конце 90-х-2000г. было много об этом разговоров. Церковь еще спорила со следователями на предмет - а точно ли они останки царя с семьей откопали и на экспертизу отправили.
Канонизированы Николай с женой и детьми, кстати, не как мученики, а как страстотерпцы. Оказывается есть большая разница, далее цитата:
Согласно сложившемуся словоупотреблению, мучениками в Православной Церкви называют тех святых, которые безбоязненно и стойко исповедали и засвидетельствовали христианскую веру страданиями и смертью. Слово страстотерпцы принято применять к тем, кто явил покорность воле Божие и полное беззлобие в отношении убийц, которые не требовали от них прямого отречения от веры во Христа.
www.pravoslavie.ru/6661.html
Там еще такой момент: канонизация Серафима Саровского проходила с подачи Николая II, как попытка получения наследника в семье. Плюс выделение средств и пожертвования для Дивеевского монастыря.

Со стороны РПЦ не стоило делать такую широкую рекламу установке памятника такой противоречивой фигуре, как Николай II.
Чой-та? Они как раз в тренде. А по поводу противоречивости фигуры. А кто из исторических деятелей - непротиворечивая фигура?
Ehidna
20.11.2016
А реклама этому памятнику сделана с единственной целью - собрать денег.
+150 000 000 000 000
Более того, эта блоха была просто вредна и никчемна.
Впрочем, ничем не лучше и нынешний Узурпатор.
Твою дивизию-то, а....
Mapk
17.11.2016
А в этой стране когда последний раз памятник ученому ставили?
mysuccess
18.11.2016
да, видно прошло то время, когда об образовании думали, нынче все как-то душегубы в чести да распутники.
Pingvin
17.11.2016
Вообще как то принято памятники ставить успешным пацанам, которые были правильные и все у которых было в елочку (допустима колючая елочка для противников успешного пацана, но сам герой памятника обычно однозначно продоминировал в той или иной области)... Именно этим он как бы и намекает потомкам - делай как я и будет тебе тоже памятник....

А тут монумент мегалузеру прокакавшему все и вся. ...
Ehidna
18.11.2016
Так и памятник Николаше не на центральной улице города собрались ставить, а на территории монастыря, т.е. правильных пацанов с тёлочками туда с семками и пивом не пустят:)
Монумент какбе для целевой аудитории.
Pingvin
18.11.2016
Чтоб правильных пацанов с телочками, чинами и баблом в монастырь не пускали - это что то новое, да... А как же пожертвования?... Не с калек же юродивых соберать, из них инвесторы так себе... :)

На территории женского монастыря, то есть ЦА этого монумента в значительной мере предполагается женская...

Опять странно - какая дама выберет себе кумиром и с симпатией отнесется к мужику, феерично просравшему все фамильное наследство, хозяйство, имущество и умудрившемуся подтянуть на ножи не только себя, но и супругу с детьми?... (Поклонскую в качестве примера не предлагать!!! :)
Ehidna
20.11.2016
1. Так то не все пацаны доходят до успеха:)
2. На территорию Дивеевского монастыря мужчины-паломники вполне себе допускаются.
3. Женская душа-потемки, любовь зла - полюбишь и козла, и прочие народные мудрости:)
shian
18.11.2016
для лузеров чтоль?
Аплодирую стоя. Именно так об этом "деятеле" и следует
Учитывая, что РПЦ царскую семью причислила к лику святых, хотят сделать в Дивеево еще один объект поклонения.
Честно говоря, когда был в Дивеево поймал себя на мысли, что монастырь местная обстановка мало напоминает, скорее какой-то базар.
Эндер писал(а)
скорее какой-то базар

плюс... кипит торговля)))
antidot
17.11.2016
Почему они все в ночных рубашках, включая царя ?
Почему царевич одет как сельский пастушонок ?

Что олицетворяет сей памятник ? Юродивость ?

Причем портретное сходстсво прослеживается исключительно у фигуры царя. Почему так ?
Ведь для всех членов семьи имеются не просто прижизненные портреты, а высококачественные фотографии !!!

Также хочется отметить, что Николай был небольшого роста, и даже несколько ниже своей жены, а тут что ?
Stopkin
19.11.2016
С одобрением плюсанул.
имеют полное право.
Император почитал прп.Серафима и принимал личное участие в канонизации святого.

а какое отношение к Дивеево имеет Кшесинская?
Stopkin
17.11.2016
Она к царю имеет очень сильное отношение, он бы сам бы захотел, мне кажется, чтоб она и в виде памятника к нему ближе была...
не имеет,а имела.после брака с Александрой они прекратились.вот и вся сила их отношений.
и повторюсь-какое отношение она имеет к Дивееву?
Stopkin
18.11.2016
Может, она тоже святая, в конце концов!!!
Helga7012
18.11.2016
А вам лично что за дело до того какой памятник стоит на территории женского монастыря?
я там не был ни разу в ваших дивеевых
туда хоть пускают люд, на территорию женского монастыря?
Helga7012
18.11.2016
Не был и не надо. Чего вам там делать?
да, меня лучше не пускать туда, ибо я зуб имею теперь на все монастыри
с детства я привык к одному замечательному месту на ворсменских озерах
я там играл будучи дитем; пил, гулял и развратничал в молодости; удил рыбу и созерцал красоты природы в зрелом возрасте

а потом пришли попы и все у меня отобрали, назвав это возрождением Свято-Троицкого Островоезерского монастыря
Helga7012
18.11.2016
Пусть там теперь монахи красоту созерцают, все равно вы ее не оцените по достоинству.
Что за неуважение и нетерпимость звучит в Ваших словах в каждой строчке?
Почем Вы знаете, что я могу и что не могу оценить?
А монахам, кстати, красота земная противопоказана - слишком много в ней искушений.
Helga7012
18.11.2016
А почему вы не уважаете право насельниц Дивеевского монастыря самим решать: ставить на своей территории кому-то памятник или нет? Вам же там не жить, и посещать монастырь вы не планируете.
История России не так проста, как вы возможно себе преставляете. Вы оцениваете личность Николая Второго отрицательно, другие - положительно.
Точно также оценивают Ленина, например. Многие резко негативно. Я тоже его неприемлю, но на памятники не плюю и сносить их не требую. Памятников Царской семье в России почти нет, а это последние представители царствовавшего 300 лет рода Романовых, история наша. Среди этой семьи совершенно невинные дети были. Что вам-то за печаль до того, что им памятник поставят, который (в отличие от ленинских) вы никогда и не увидите?
Дык, я же нигде не высказался против памятника)
Наоборот, если судьба заведет, взглянул бы.
А то что я монастыри не люблю - ну не люблю, но и не взрываю же.
Смотрю на их угрожающую поступь по постсоветскому пространству со смирением.
Я ж бяззубый уже, чтобы зуб иметь.
nisya
26.11.2016
> ставить на своей территории
На чьей-чьей территории??? Вот с этого момента поподробнее пожалуйста. Т.е. на отжатой у государства земле, за которую они не платят никаких налогов, за счет государства построив вот это все... это на их территории? Ну круто, чо. На своей территории: это берешь покупаешь землю по рыночной цене и строишь за свои деньги что хочешь. Не забывая платить налоги, с прибыли, земельный, имущественный, итд... И заметьте, ни у кого не возникнет в этом случае вопросов о памятниках, хоть Дэн Сяопину.

> другие - положительно.
Вот мне искренне интересно, каким образом можно оценить его положительно? Он провалил все что можно провалить. Начиная от Ходынки и позорной войны с Японией, развала одной из сильнейших армий того времени до отречения от престола и смерти себя и своих детей.
Helga7012
26.11.2016
На своей территории. Это территория монастыря ещё 2 столетия назад была. Сначала отжали у монастыря, потом вернули, не оплатив десятилетия аренды. Закон посмотрите об религиозных объединениях, прежде чем на форумах орать.
Ваше мнение о Николае Втором меня мало интересует. Я знаю о том, что есть разные мнения о годах его правления.
nisya
03.12.2016
Аргумент по поводу того, что раньше все принадлежало церкви на самом деле мимо кассы. Во всех странах бОльшая часть земли принадлежала Церкви. И во всех странах ее отжали либо через налоги (позже), либо директивно (раньше). Есть старый прикол. Какой был самый страшный год для церкви в СССР. Многие наивно назовут 1918 или 1938, когда десятки тысяч священников были убиты. Но вот парадокс, большая часть приходов прекратили свое существование не тогда, и не в 1930-м году, а в 1958 году. Чем же знаменателен этот год? Какие-то страшные неизвестные репрессии, дискриминация? Нет, церковь начала платить земельный налог НА ОБЩИХ основаниях. Точно такие же деньги платили люди за свои участки. С учетом того, что как оказалось РПЦ не принадлежит официально даже Храм Христа Спасителя в Москве, позволю себе усомниться в том, что там и кому принадлежит. А уж в уплате налогов и подавно. Например, кассового аппарата нет даже там (ХСС), проверено лично.

Теперь по-поводу Николая. Вас безусловно может мало волновать мое мнение. Но вопрос-то был в другом, как по результатам его правления можно оценить по-другому? Вы говорите есть другие мнения... Без вопросов, а можно их услышать хоть какую-то аргументацию, мол Николай Второй и его правление оценивается положительно по таким-то причинам. Кадровые назначения, общий менеджмент, ситуация вокруг отречения, участие РФ в ПМВ и огромные жертвы, снабжение армии итд...
Helga7012
03.12.2016
nisya писал(а)
Аргумент по поводу того, что раньше все принадлежало церкви на самом деле мимо кассы.

Ещё как мимо! Потому что такого "аргумента" я не выдвигала. Это чисто ваша выдумка, которую почему-то вы удосужились приписать мне, и опровергать.
Я никогда не писала такой ерунды, что "раньше все принадлежало церкви". Речь четко шла о землях Дивеевского монастыря. Так вот эти земли приобретались еще Агафьей Мельгуновой с 1780 года в собственность обители. И потом приобретались в точном соответствии с действующим тогда законодательством путем покупки либо оформления договоров дарения. Этому большое внимание уделялось при обустройстве монастыря. Так что к 1917 году земля Дивеевского монастыря находилась в его совершенно законном владении, в собственности.
Монастырю удалось вернуть только часть своих земель, но это их законная земля с 1780 года. История монастыря в свободном доступе, можете изучать.
Про закрытие церквей в период Хрущевских гонений на церковь мне не хуже вашего известно.
Власти в тот период активно искали источники пополнения казны, прохудившейся из-за хрущевских <<экспериментов>>, и потому не могли удержаться от искушения запустить руку в церковную казну. Первые крупномасштабные антирелигиозные акции в октябре 1958 г. начались именно с <<закрытых>> постановлений о фактическом ограблении Церкви. Важнейшим же здесь документом оказалось секретное постановление ЦК КПСС от 4 октября 1958 г. <<О записке отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам <<0 недостатках научно-атеистической пропаганды>>. В нем всем партийным, общественным организациям и государственным органам предписывалось <<развернуть наступление на религиозные пережитки в сознании и быту советских людей>>. И уже 16 октября Совмин СССР принял первые антицерковные постановления: <<О монастырях в СССР>> и <<О налоговом обложении доходов предприятий епархиальных управлений и доходов монастырей>>. В первом из них монастырям запрещалось применять наемный труд, предусматривалось троекратное уменьшение и земельных наделов, и числа обителей. Вновь вводились отмененные в марте 1945 года налог со строений и земельная рента; минимум вдвое, в сравнении с 1945-1955 гг., повышались ставки налога с земельных церковных участков, включая даже тамошние кладбища (!). Вдвое увеличился налог на доход свечных мастерских.
Но этими мерами дело не ограничивалось. В ноябре 1958 г.-марте 1959 г. прошла массовая <<чистка>> гражданских библиотек от литературы религиозной тематики. А 28 ноября 1958 г. ЦК КПСС принял постановление <<О мерах по прекращению паломничества к так называемым <<святым местам>>. Причем, чтобы прекратить доступ верующих к 700 учтенным властями святым местам в СССР, применялись и кощунственные, оскорбительные методы.
Так, на местах паломничества или вблизи них устраивались свинарники, отхожие места, свалки мусора; святые источники <<выкачивались>>, засыпались чем угодно и т.п.
И еще: в конце 1950-х-первой половине 1960-х был вновь запрещен колокольный звон, разрешенный с осени 1941 г.; храмы отключали от водопроводной сети и даже от канализации, запрещали ремонты. В те же годы состоялись массовые закрытия храмов, причем антиправославная нацеленность этого усиливалась политикой ликвидации так называемых <<неперспективных деревень>>, проводившейся опять-таки с 1958 г. в российском, точнее -- русском Нечерноземье. Проще говоря, русские деревни, лишенные не только кадров и сельхозтехники, но даже посевного материала, кормов и большинства объектов соцкультбыта (из-за <<перекачки>> всего этого в целинные регионы и <<кукурузные>> эксперименты), упразднялись вместе с храмами и другими православными объектами. Выгодно и, главное, одновременно...
А земельные участки некоторых зарубежных монастырей РПЦ и вовсе продавались за фрукты или овощи. Так, земли монастыря Марии Магдалины (вблизи палестинского г. Иерихон) в 1962 г. были проданы... за поставки в СССР израильских апельсинов и мандаринов.

По поводу времен правления Николая Второго можете почитать тут, например www.pravda-tv.ru/2009/04/30/1017/god-1913-rossiya-kotoruyu-my-poteryali
или тут sputnikipogrom.com/history/38461/1913-vs-2013/#.WEJpYEMniIU
Одно и тоже объяснять утомляет.
nisya
03.12.2016
Helga7012 писал(а)
О налоговом обложении доходов предприятий епархиальных управлений и доходов монастырей

Какие негодяи... Видишь чо удумали, налоги с церкви собирать, это ж ограбление, понимаю. Еще раз, налоги они платили НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ. Если земля принадлежит церкви, я искренне не понимаю, а с чего бы эта организации не платить земельный налог.
Helga7012
03.12.2016
Да вы полно чего не понимаете, и всё искренне.
nisya
05.12.2016
куда уж нам.
SSE
05.12.2016
Это да...
Пичалька... :(

Ну, вот скажи: ты и взаправду считаешь, что Церьковь должна всё делать "на общих основаниях"?
Не пожалеете потом? О:)))
nisya
06.12.2016
Развейте эту причинно-следственную связь, она мягко говоря не очевидна. Ну заплатит церковь налог на землю, имущество, будет платить НДС с продаж всякой всячины. И... почему я должен пожалеть потом? Что в бюджете неожиданно деньги на лишнюю школу найдутся?
SSE
06.12.2016
nisya писал(а)
И... почему я должен пожалеть потом?

Потому, что у вас не будет никаких ни прав, ни оснований требовать от Церкви её "отделения от государства".
Неучастия в выборах, к примеру.
nisya
06.12.2016
У Вас какая-то каша в голове. Светскость государства не определяется уплатой налогов церкви (в КСА они налогов не платят и страна не светская, в Германии наоборот). Во-вторых, если даже дать команду фас, практически все высшие церковные иерархи окажутся в тюрьме: от неуплаты налогов в особо крупном размере, незаконная банковская деятельность, мошенничество в особо крупном, обналичивание, вымогательство... По нынешнему законодательству, причем. Недели за три. Так что в выборах участвовать будет некому. Наконец, если вы думаете, что у нас 80% православных, я намекну, что по данным УВД по Нижегородской области в праздновании Пасхи принимают участие около 300 тысяч человек по Нижегородской области. Что меньше 10% населения. И это на один из главнейших церковных праздников. Даже если допустить, что половина не идет по состоянию здоровья, суть от этого принципиально не меняется.
SSE
07.12.2016
Ну, голупчег...
Не тебе говорить про "кашу в голове".
"Светскость государства" вообще НИЧЕМ не определяется, поскольку не является ЕСТЕССТВЕННЫМ правом (как право на жизнь, например)
"Светскость государства" - это ОБЩЕСТВЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ, всего лишь. С обязанностями, принимаемыми на себя определенными частями общества ДОБРОВОЛЬНО.

Но... вовсе НЕ ДАРОМ :о)))
А на ВЗАИМОвыгодной основе.

Я понял: тебя это не пугает.
Это по недомыслию.
К счастью, не тебе решать. Во власти люди гораздо умнее вашей братии, они понимают, чем это чревато.
Helga7012 писал(а)
все равно вы ее не оцените по достоинству

Ну да... нам только по убогости великолепие "Прорыва" и алень - мумия на набережной)))
Stopkin
18.11.2016
Не знаю, этот интерес как-то внезапно зародился внутри меня...
Helga7012
18.11.2016
Stopkin писал(а)
Не знаю, этот интерес как-то внезапно зародился внутри меня... ...

Так только понос зародится может.
Stopkin
18.11.2016
Я не про кишечник, остроумная вы наша.
shian
18.11.2016
когда попы в школы садики лезут это нормально а как к ним так сразу неча лезть норм так двойные стандарты нехуже пендосовских гыыы
Deacon
29.01.2017
На территории женского монастыря памятник мужчине :))
В царскую семью еще при жизни так часто кидали грязью, что говорить
Было за что.
Не было! Всё придумали жыды, гусофобы и немецкие шпеоны!
Ну, строго говоря, он был хорошим отцом и семьянином, хорошо образованным человеком и т.п. Никто бы слова не сказал, если бы он не был Царём. А для царя огромной империи всего этого мало.
Вы тут гусофобскую пгопаганду, пгидуманную на деньги немецких шпеонов не повторяйте! Он - помазанник Божий! И Поклонская смотрит на Вас как на оно...
А старцу Распутину Григорию?
Кстати-да, как масонами и содомитами невинно убиенному.
Stopkin
18.11.2016
И английскими шпионами!
Три в одном, как водицо!
Stopkin
19.11.2016
*drink*
В Дивеево, всё же. Кшесинской обязательно надо. Это переходящее знамя романовых
Stopkin
18.11.2016
С одобрением плюсанул.
jek-m
18.11.2016
Вот только вчера читал, про царя и церковь:
remi-meisner.livejournal.com/185042.html
Stopkin
18.11.2016
Познавательно!!! Я плражён. Всем тутошним надо почитать про то, как епископы тогдашней РПЦ царя критиковали и еретиком называли.
AlexeyNi
18.11.2016
Любопытный был царь - практически капли "русской" крови (если не считать в предках любовника Екатерина Салтыкова), любитель фотографии, подкаблучник, слабохарактерный. Только не понятно, за что его святым то сделали - убиенных например в Чечне (как русских солдат, так и простых чеченцев, которые были против войны), Афганистане, Донбассе миллионы, но их почему-то святыми не объявили. И их, в отличии от "Санта Клауса", не называли кровавыми. Мне бы импонировали отношения Николая и Алисы как супругов, если бы эти отношения не сказывались на управлении государственном, а так... Поэтому я все равно считаю, что Николай II и его Аликс не должны были быть назначены святыми. Святые совершают чудеса. Трагедия на Ходынском поле при восшествии на престол Николая - это что чудо? Революция - это чудо? Проигрыш в Русско-Японской войне - это чудо? Честно, жалко только их детей - бедного больного Алексея от безбожного брака между родственниками, великих княжен - очень милых, добрых и сердобольных по рассказам очевидцев девушек.
frost2366
18.11.2016
За что ему памятник ставить, за то, что страну прос..ал?
Вполне себе причина. Совершенно по русски.
К примеру: много ли народу помнит кто был на месте Лаврова при Иване ака Грозном? А бомжа Ваську блаженного всяк знает
frost2366
19.11.2016
На Руси было грех юродивого обидеть, а прозвище последнего царя, данное ему народом, говорило само за себя- Николашка кровавый.
В лёгкую юродивых обижали. А прозвище не народ дал.
frost2366
19.11.2016
а кто дал?
тогдашняя интеллигенция. что не отменяет справедливости прозвища.
frost2366
19.11.2016
согласен
mysuccess
18.11.2016
А честь "кровавого воскресенья" Николашке ничего поставить не хотят? А как же заповеди 6 и 7? И его еще в ранг святых возвели или куда там- в каждой церкви его рожа, гореть ему в аду! Ничего святого у нынешних попов нет. Совсем уже люди все забыли, вся история с ног на голову.
Stopkin
18.11.2016
А они говорят "Рафик неувиноуник", не было его в городе и всё тут. А уж на Ленском расстреле и точно не могло быть...Алиби-с!
mysuccess писал(а)
в каждой церкви его рожа

Вы и в церкви то не бываете, зачем ахинею писать?
GribNik
19.11.2016
Будут к памятнику японские делегации возить. Николай японцев в официальных документах "макаками" называл.
Так после того, как его по башке катаной японский городовой огрел, еще когда Николенька наследником был - еще и не то напишешь.
kangaroo
18.11.2016
Я чот одного не понимаю. Вот Петр Третий тоже безвинно убиенный. Почему не святой и без памятника - хз. Прокурорша явно недорабатывает...
Syringa
19.11.2016
В отличии от Пётра |||, смерть Николая || была добровольной и сознательной жертвой за народ и Россию, сродни Христовой смерти на кресте за грехи всех людей.Он так и писал в дневнике:"Если для спасения России нужна искупительная жертва,Я буду этой жертвой. Да будет Воля Божия".
Это высочайший духовный подвиг, непонятный людям не верующим.
Stopkin
19.11.2016
А святой может войну начинать? Ну типа как руководитель объявить войну другой стране и двинуть туда войска..?
Syringa
19.11.2016
Он защищал сербов ( братьев по вере в первую очередь), а не развязывал войну.Защищать единоверцев было в традиции Росссийской Империи.
Stopkin
19.11.2016
Защищал бы по-другому, без войны. Или бы не защищал. Жизнь перед руководителями не ставит простых задач. Тем более, эта война оказалась для него и семьи фатальной, а для страны трагичной. Не разглядел двухходовочку, на ход вперед только глядел, похоже.

А вот так будущий святой вёл себя в Корее и вообще с Японией: восстание боксёрское подавлял, взгляды "безобразовской шайки", жаждущей прямых захватов, разделял. Это если коротко. Не заслужил он ни одного памятника, преступную глупость проявлял неоднократно.
Syringa
19.11.2016
На просторах инета живёт и работает хороший информационный проект о последнем императоре России. Ведь много лжи и наветов вокруг его имени.

nick2.ru/top-10/
Stopkin
19.11.2016
Почитал. Однобоко.

НАпример:

"Именно в России были изобретены, отправлены в серийное производство и даже использованы в боях первые в мире бомбардировщики и гидроавианосцы, построен мощный подводный флот, достигнуты самые быстрые темпы строительства железных дорог. Оружие эпохи Николая опередило свое время на десятки лет. Линкоры и подводные лодки Николая принимали участие в Великой Отечественной Войне, а гаубица образца 1915 года оставалось самым крупным калибром русской артиллерии и в Первую и во Вторую войну."

Изобрести-одно, а внедрить -другое.
И опять же-изобрести - одно, а снабдить войска в достатке-другое.
Снабдить войска в достатке пушками-одно, а изготовить для них достаточно снарядов-другое. Если у вас дохрена замечательных пушек, но на каждую из них приходится по 7-8 снарядов, то уже неважно, хорошая пушка или нет. Вообще как будто у вас нету артиллерии.Понимаете? И никому не важно, законодатель вы там где-то какой-то или нет. А было, было, и по 3 снаряда на орудие, и по ноль снарядов...Снарядный голод русской артиллерии в первую мировую-факт.

Да только ли снарядный? Оружейно-орудийно-пулеметно-танково-самолетный, я бы сказал! Вот таблица отсюдаhttp://voprosik.net/snaryadnyj-golod-v-rossii-v-pervuyu-mirovuyu/

Фёдоров изобрел автомат! Ну да, при царе...Однако, единственный этот автомат был принят на вооружение и поставлен в войска. "Еще в 1909-1912 гг. она успешно прошла комиссионные, полигонные и войсковые испытания. За ее разработку В.Г. Федоров был удостоен даже большой Михайловской премии (Золотой медали), выдававшейся раз в пять лет, однако в промышленные цеха винтовка попала лишь в середине 1914 года."

А вот заграница: "за годы Первой мировой войны во Франции, например, было создано и поставлено на производство пять новых образцов автоматического стрелкового оружия, а в Германии -- восемь." Так что таблицу эту можно дополнить.

И кстати, винтовок , обычных трехлинеек не было достаточно. Поэтому...их закупали за границей!
Опять цитата: "Ведь вопреки кочующим байкам о технической и экономической отсталости <<лапотной России>> отечественная промышленность на протяжении предвоенных лет находилась на подъеме, бурно развивалась и была в состоянии наладить необходимый выпуск боеприпасов, винтовок, орудий. Но возобладала привычка полагать, что все лучшее и передовое - за границей. Впрочем, нельзя исключать и подкуп неравнодушного к деньгам министра. В итоге финансы, щедро выделяемые имперским правительством, рекой текли за рубеж. Только в США Россия разместила заказов на 1 287 000 000 долларов."

Понимаете? Больше миллиарда долларов тогдашних! И кому какое дело, что тогдашние российские заводы "бурно развивались"?! Они не работали на оборону!
Кстати, по вашей ссылке написано что царь "был строг к чиновникам". К министру обороны, значит, нет...

Но вернемся к загранице.
"В США было заказано 300 тысяч винтовок фирме <<Винчестер>>, 1,5 миллиона <<Ремингтону>> и 1,8 миллиона <<Вестингаузу>>. Вовремя и с должным качеством выполнила поставку только первая компания, остальные сорвали контракт, сделав в указанные сроки всего 10 процентов. Правда о развитой военной индустрии США состоит в том, что родилась она за океаном во многом благодаря именно русским специалистам (только в штате Коннектикут работали около 2000 человек) и русскому золоту, до этого пребывая в зачаточном состоянии"

Развивал заграничную промышленность! Свою то любитель строго относиться к чиновникам что-то не развил!

Теперь призывники.

"Обращаю внимание читателя на весьма замечательную статью полковника князя Багратиона в No 11 "Вестника Русской Конницы". "С каждым годом армия русская,- говорит князь, - становится все более хворой и физически неспособной. До трех миллионов рублей ежегодно казна тратит только на то, чтобы очиститься от негодных новобранцев, "опротестовать" их. Из трех парней трудно выбрать одного, вполне годного для службы. И, несмотря на это, срок солдатской службы все сокращается. Хилая молодежь угрожает завалить собою военные лазареты. Плохое питание в деревне, бродячая жизнь на заработках, ранние браки, требующие усиленного труда в почти юношеский возраст, - вот причины физического истощения. В крепостное время народный труд и быт регулировались культурным надзором; преследуя лень, распутство и бродяжничество, помещики ставили народ в условия достаточного питания и здорового режима. После 1861 года народ был брошен без призора. Устои семьи пошатнулись, молодежь потянулась на фабрики. Нынче парень с 14 лет и раньше уже не знает родной семьи; он ведет кочевой образ жизни по ночлежкам и трактирам около заводов. От худо кормленных и плохо работающих, недоедающих и перепивающих мужиков нельзя ждать здорового потомства. Среди пустых и вздорных вопросов, которыми заняты у нас теперь парламент и интеллигенция, - у нас не замечают этого надвигающегося ужаса: вырождения нашей расы, физического ее перерождения в какой-то низший тип. Еще на нашей памяти среди могучих лесов, теперь повырубленных, на благодатном черноземе, теперь истощенном, обитала раса богатырская в сравнении с бледными замухрышками, каких теперь высылает деревня. В 21 год нынешний деревенский парень является надорванным и полубольным. Врачи и ученые-теоретики чаще всего говорят на это: ну что ж, организм еще не развился, - дайте ему год или два окрепнуть. Но через год или два новобранец возвращается в часть таким же полукалёкой. Да и от чего бы надорванному организму окрепнуть? Лишних два года недоедания и бродячей жизни, пьянства и полового истощения вряд ли способны укрепить организм."

И ещё
"Из 360 опрошенных кн. Багратионом новобранцев 25 проц. ушли из семьи 17 лет, 30 проц. - 19 лет и только 15 проц. дожили в своих семьях до 21 года. Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около "40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу". "

Ну ясно же-страна управляется святым!!!
GribNik
19.11.2016
1. Положить на Транссибе вторые пути.
2. Построить в Петербурге элеваторы для зерна и холодильники для мяса.
Средства на это были. И тогда история пошла бы по другому.
Stopkin
19.11.2016
Мне тоже раньше было жалко царя и семью его, и Гулагархипелаг читал , ощущая в груди растущую к большевикам ненависть, и за эльцина в 1996 голосовал, балбес такой. Но жизнь вразумила, глаза открылись.
Syringa
19.11.2016
Мы не были на его месте . Задним умом хорошо все критиковать . А жить и управлять страной в условиях тотального предательства, причём не только среди своих соотечественников , но и среди ненависти мировых финансовых элит , архитяжело, когда не на кого опереться.
Он не сбежал трусливо со своей земли, а остался честным до конца перед собой и своим народом. Простил всех и принял смерть,как подобает мужчине.
Да-да. Все-то бедолагу царя бросили и предали.
Syringa
19.11.2016
Да , там верных пересчитать десятка пальцев хватит и то много ( не считая членов семьи).
Когда вокруг тебя одни предатели, идиоты и шпеоны - не повод ди это задуматься, в ком настоящая проблема?
Syringa
19.11.2016
А проблема в том, что некоторым слоям общества до усрачки хотелось так называемых свобод, что они родину готовы были продать ради этого говна.
Ахинея. И перескок с темы. А некторым слоям общества ничего такого не хотелось. ИЧО?
Syringa
19.11.2016
А то , что от тех кому не хотелось ничего не зависело. Предавали и вершили заговор элиты.
SSE
03.12.2016
Гуманитарный технолог писал(а)
Ахинея. И перескок с темы

Ни разу не "ахинея".
И ни разу "не перескок с темы".

А некторым слоям ХОХЛЯЦКОГО общества тоже "ничего такого не хотелось".
ИЧО?
SSE
03.12.2016
"Когда вокруг тебя одни предатели, идиоты и шпеоны", говоришь....

Задуматься никогда не вредно, и для этого никакого повода не требуется.
Вот только вопросец твой зело лукавый... "Риторический" до безобразия - ибо, ответ совершенно определенный предполагает.
А ответ этот твой - ИМХО, ложный.
Почему? - Проще и короче всего объяснить образно, по аналогии: это всё едино, как утверждать, что в нынешней хохляцкой буче виноват Янукович.

Но, если таки задуматься, вина его есть, но она копеечная.
А главные виновники - как раз "предатели идиоты и шпионы", а так же так называемый "народ" тамошний - такой коллективный "идиот", купившийся на эти шпионские "бусы" с печеньками.

Вот и у нас была та же песТня: "Декабристы разбудили Герцена" (с), потом Бальмонты, и... понеслось гамно по трубам...

Так вот: памятник в Дивеево, КМК, имеет сакральный смысл вовсе не в увековечивании "деятеля" Николая II, а в увековечивании памяти о подобном состоянии общества, которое и приводит к страшным социальным катастрофам.
Это ведь и сейчас у нас актуально.
Правда, народ наш сейчас идиотом быть перестал - понимает эти вещи как-то... интуитивно, видимо.
В отличие от "интеллигенции" форумской и "разночинцев", которые никак не въезжают, чегоита народ не рвется свергать "режим"? И почему холодильник никак не может победить телевизор??? ОО
Stopkin
19.11.2016
У меня заднего ума быть не может в данном случае :-) "задний ум"-это у того, кто запоздало соображает "вон этак надо было мне бы сделать или сказать!", ну у французов есть выражение "ум на лестнице", типа удачный ответ пришёл на ум, когда уже из гостей шёл по лестнице :-) А я тогда даже не жил...
А вот , например, шахматную партию, сыгранную в лохматом каком-нибудь 1915 году, можно и нужно шахматистам разбирать(ну если она выдающаяся, например), или запись с видеорегистратора об аварии, чтоп самим не дай Бог в такой ужас не попасть...улавливаете?
Stopkin
19.11.2016
Ссылку за ссылку:

www.ic-xc-nika.ru/texts/books/nikolaya/tzarskiy_arh/str_ter.html

"О Чине Святости Страстотерпец
Термин <<страстотерпец>> имеет два различных значения.
Первое - для обозначения подвижников, которые ради Христа претерпели спасительные страсти (т.е. страдания). Т.е. в понятие <<страстотерпец>> вкладывается тот смысл, что подвижник во исполнение завета Христа: отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф. 16,24) сораспялся Христу, (Гал. 2,19), распял плоть свою со страстями и похотями (Гал. 5,24). Т.е. дабы очиститься от гр?ха и невозбранно соединится с Богом понёс и совершил разного рода подвиги, претерпел лишения, всевозможные духовные, душевные и даже иногда физические страдания. В этом смысле, <<страстотерпцами>> в Православной Церкви называются вообще все Подвижники Благочестия.
Второе значение - это именование особого Чина Святости (Чин Святости используется для обозначения сути того подвига, который Святой понёс и совершил во Славу Божию). Чин Святости <<Страстотерпец>> Православной Церковью прилагается к тем Угодникам Божиим, которые претерпели страдания по коварству и клевете Православных Христиан. (Полный церк.-слав. словарь М.Дьяченко. М.,1901,С.671; Русские Святые М.2000,С.14) Т.е. как Чин Святости термин <<страстотерпец>> относится только к тем Святым, претерпели кровные (физические скорби, страдания) либо бескровные (душевные, духовные) искушения от своих Православных собратьев. В этом смысле называть Царя Николая страстотерпцем ни в коем случае нельзя, т.к. это есть хула не только на Царя, но и на Бога.
Почему ни в коем случае нельзя поминать Царя Николая в Чине Святости Страстотерпец? В чем тут дело? А смысл здесь глубокий! Иначе бы международная сионистская организация (Антидиффамационная Лига) с ликованием не трубила бы повсюду: <<Очень важно, чтобы решение о канонизации в том виде, в каком оно было принято [архиерейским] собором [2000], стало известно самому широкому кругу мирян и священнослужителей>> (Международная еврейская газета No 30 (311) за 2000 год). Причина такой радости в том, что исторически Страстотерпцами именуются Святые, принявшие мученическую кончину не от гонителей Христа, а от руки своих же Православных собратьев. Следовательно, тот, кто поминает Царя в Чине Святости Страстотерпец фактически во всеуслышание исповедует одно из двух: либо Помазанник Божий был убит Православными Христианами. Либо сознательные служители сатаны - каббалисты, ритуально убившие Государя, есть наши единоверцы. Как первое, так и второе утверждение есть богохульство и ересь. Помазанник Божий ни при каких условиях не может быть умучен от своих единоверцев-Православных Христиан, т.к. все те, кто только помышляют (не говоря уже о тех, кто деятельно участвуют в убийстве) поднять руку на Богопомазанника сразу же подпадают под 11 анафему в Неделю Торжества Православия. И являются уже не Православными Христианами, а богоборцами и еретиками, врагами Бога и служителями д?авола. Что касается второго утверждения (жиды-христоборцы наши единоверцы) - это вообще сродни безумным речам тем, кто заявляет, что Господь Иисус Христос и сатана - это одно лицо. Вот потому так и ликовали дети диавола (Ин. 8,44) по поводу соборных деяний 2000 года! Вот почему ни в коем случае нельзя поминать Государя в Чине Святости Страстотерпца. Тем же, кто оправдывает свое нежелание правильно славить Святого Царя искупителя Николая ссылкой на церковную дисциплину полезно знать, что истинный раб Божий послушается (подчиняется) начальнику только для того, чтобы исполнить Волю Божью. Начальник - слуга Божий (Рим.13:4), через которого Господь нам открывает Свою Святую Волю. Однако, если начальник выходит за рамки возложенного на него Богом служения, начинает превышать Богом данные ему полномочия, либо, вовсе идет против Истины, которую Господь Сам открыл в Священном Писании или через Соборные Постановления Своей Святой Церкви, то в этом случае ни о каком послушании не может быть и речи. Наша задача - исполнить Волю Божью, а не слепое послушание, ибо и сатана требует себе послушания. Если архиерей издает незаконное в очах Божиих распоряжение, то мы как верные рабы Господа и чада Церкви Христовой обязаны непоколебимо стоять в Истине и не идти на компромисс с сатаной. В противном случае мы уже будем исполнять не Волю Божию, а волю отца всех ересей - диавола."

Ну ничего ж себе глубоко копают!
=-O
GribNik
19.11.2016
Syringa писал(а)
Он защищал сербов

Защищал право сербов стрелять в безоружного человека который приехал в Сербию в гости? Отмороженные гопники и то не трогают мужчину если он с дамой, гаврила застрелил Фердинанда при супруге - право так поступать Николай защищал?
Да гонит она.
Syringa
19.11.2016
Гуманитарный, не читайте. Зачем так нервничать?!
Я не нервничаю и совершенно не нуждаюсь в Ваших советах. Не нравятся мои ответы - купите себе личный Интернет и правьте там, как душенька пожелает.
Syringa
19.11.2016
Зачем обсуждать провокации.Важно то, что после них следует: война и смерть.
В90-х годах Сербию Россия не защитила от натовских бомбежек. Вот это позор и горечь куда более ощутимая.
Stopkin
19.11.2016
А Россию Сербия защищала? Сколько раз?
Syringa
19.11.2016
Она слишком мала для этого.
Stopkin
19.11.2016
Почитал тут педивикию, вот наковырял:

"Россия способствовала восстановлению в XIX веке сербской государственности в ходе войн с Турцией. Однако в дальнейшем отношения двух стран складывали неоднозначно. Власти России не одобряли действия Белграда в Балканских войнах, однако оказали Белграду существенную помощь. Например, Российский красный крест на обе Балканские войны потратил более 1 млн рублей, из которых 33,60 % досталось Сербии"

"В Первую мировую войну Россия выступила на стороне Сербии. С СССР отношения у Белграда складывались не очень хорошо. Королевство Югославия признало СССР только в 1940 году (последней из балканских стран), а до того времени служило прибежищем для белоэмигрантов. Отношения с титовской Югославией развивались неровно: до 1948 года они были очень близкими, затем резко ухудшились и вскоре были разорваны. После смерти Сталина двусторонние отношения улучшились (СФРЮ даже принимала участие в работе структур СЭВ, хотя не стала полноправным членом этой организации), но Белград держался особняком в социалистическом мире, не поддерживая советскую политику вмешательства в дела соцстран и сохраняя хорошие отношения с США. Распад Югославии вызвал волну сочувствия в России к сербам"

"Во время Первой мировой войны и последующем приёме русских беженцев после революции 1917 года отношение к русским какое-то время было доброжелательным. Симпатию испытывал и король Александр. Однако впоследствии сербы обнаружили <<неприспособленность пришельцев к повседневной жизни>>; удивляло, что русские постоянно пьют чай, целуют женщинам руки, зимой купаются в море. Насмешки и недовольство сербских соседей стала вызывать привычка русских подкармливать бездомных котят. Как отмечал специалист по русской эмиграции М. Йованович:
<< Балканские народы столкнулись с людьми, у которых было другое восприятие пространства и времени, другое мировосприятие... Вскоре выяснилось, что у этих ,,других" почти всё по-другому... Это была встреча (а затем и совместное существование) двух совершенно различных миров. >>


Русские изгнанники в межвоенный период верили, что скоро вернутся на родину, поэтому не стремились принимать местный образ жизни. Сербский этнолог Д. Дрляча среди причин обособленности русских от сербского общества называл большую самостоятельность женщин, пристрастие русских к литературе, музыке, живописи, особую приверженность к религии. Историк русской эмиграции в Югославии В. Маевский замечал, что в отличие от русского, <<сербское православие не богато мистикой; оно какое-то практическое и есть в нём что-то привычное и формальное... Служат сербы в большинстве не достаточно проникновенно; ещё того хуже поют>>. По впечатлениям З. Гиппиус, <<сербское православие... не такое: более бытовое и народное, более простое, а главное, -- более весёлое>>[23]. Со временем идиллия в отношениях между сербами и русскими закончилась: <<между сербским обществом и русской эмиграцией оказалось мало точек соприкосновения>>. По воспоминаниям современника, сербы заметили высокомерие выходцев из российской элиты, обозлились на них. В газетах и на радио стали высмеивать русских под вымышленными именами <<Ниночки>> и <<Серёжи>>. Симпатии к русским сохранили только элита и крестьянство, средний класс проявлял равнодушие. Во время Второй мировой войны на русских совершались физические нападения, по оккупированной Югославии <<прокатилась волна убийств русских эмигрантов>>. В 1944 году, когда Красная Армия вошла в Белград, отношение изменилось: сербы приняли советского солдата как освободителя, восхищались <<многочисленной и мощной советской бронетехникой>>"

Ну купается человек зимой в море , и что?! Давайте смеяться над ним? А если он мороженое зимой ест, давайте в него кирпичом кинем штоли?! ...А вот если танки в городе, то мы их все сразу любим! Так чтоли?!

И ещё:
"Элита же Сербии по традиции ориентирована на Западную Европу. Имеет место и откровенная русофобия. Среди русофобских изданий национального уровня: телерадиокомпания B92, газеты Danas, Vreme, Blic[19][20]."

Зашибись.

"Во время Крымской войны правительство Сербии сохраняло нейтралитет"

Ну-ну. Страна маленькая, только помощь принимать может, а оказывать ни-ни.

И про тот ультиматум: всё вроде выполнили, но 6-й пункт...Не могли знаете, суверенитетом поступиться, австрияков к следствию допустить...лучше пусть война начнётся, правда? Война, перекраивающая границы и стирающая с лица земли некоторые из государств...Понятно, чтовойну готовила не Сербия и не Россия, невыполнение ультиматум а было предлогом, но чёрт побери! Зачем поддаваться на провокации?! Войны надо избегать любой ценой! Переговоры, интриги, союзы и т.п.! Так?
kangaroo
19.11.2016
Syringa писал(а)
смерть Николая || была добровольной и сознательной жертвой за народ и Россию,

Добровольная - это когда ты активно что-то достигаешь. А когда пассивно болтаешься как мешок с картошкой - тут добровольности кот наплакал, что бы ни писалось в дневнике...
Хорошо сформулировали.
Syringa
19.11.2016
Это он сам про себя сформулировал))
В ком кого осудишь, в том и сам побудешь.
Не пишите чушь. В том числе про добровольную жертву. Расстрел стал для царя и его семьи неожиданностью.
Syringa
19.11.2016
Ага-ага!!!!
Он про свою смерть и смерть семьи знал из пророческого письма императора Павла за несколько десятилетий до этого события. В Дивеево блаженная Паша пророчествовала ему , что прольётся кровь . Все он знал , но ,естественно ,ни до дня и часа.
Stopkin
19.11.2016
Я дико извиняюс, а этой жертвой он чего добился?
Syringa
19.11.2016
Это уже категории духовного порядка. Чего, например, добился Христос, страдая добровольно на кресте?Спасение человечеству !
У нашего святого царя христоподражательная жертва. Вывод -спасение России. Молится ему надо горячо об этом.А он перед Господом ходатай.
Stopkin
19.11.2016
Нет слов *wall*
GribNik
03.12.2016
Подвиг Христа в том что ему предложили отречься от убеждений в обмен на жизнь. Он сделал осознанный выбор. Что предлагали Николаю? Что предлагал сам Николай народу?он его куда то вёл как Христос?
Syringa
03.12.2016
Не совсем верно про Христа. Христос свой выбор сделал не в последнюю минуту перед смерью. Он изначально знал, что пришёл на землю пострадать за людей. Он осознавал свою миссию изначально: Сын Божий приносит жертву Богу Отцу за грехи людей , проливая кровь не кресте.
Николай же ,как царь, есть помазанник божий.Все цари -помазанники и мы знаем , что сказано о них :
"Не прикасайтесь к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла" (Пс. 104:15). Этот короткий стих содержит могущественное предупреждение от Бога. И Он действительно имеет это в виду: горе тому народу или человеку, который наложит руку на тех, которые избраны Богом.
Николай не был плохим царем, он заботился о народе , и Россия не плелась в хвосте по экономике, она жила и развивалась ( показатели 1913 г. всегда фигурируют во всех учебниках по истории экономике). Первая мировая закончилась бы нашей победой, если бы не тотальное предательство высокопоставленных офицеров, правящей элиты и даже близких родственников царя.Провокации и подрывная работа революционеров в рабочей среде тоже сделали своё дело. Царя предали, шантажом заставили оставить престол, а затем вообще убили. А что дальше было в нашей истории: горы трупов и море крови- это сбывшееся предупреждение о том, что с помазанниками так нельзя обращаться.
GribNik
03.12.2016
Вы пишете - шантажом заставили. Сильный человек не поддастся. Христос. Сталин (его то и шантажировали попавшим в немецкий плен сыном). Слабый вроде горбачёва или николая скорее сдаст на растерзание миллионы.
Syringa
03.12.2016
в условиях тотального предательства трудно что-либо предпринять одному, но царь не был слабым трусом , он подчинился обстоятельствам , превысившим его человеческие и монаршие силы, не потеряв облика мужчины и офицера.

klin-demianovo.ru/http:/klin...li-novyim-mifam/
Pingvin
19.11.2016
Syringa писал(а)
Ага-ага!!!! <br> Он про свою смерть и смерть семьи знал из пророческого письма императора Павла за несколько десятилетий до этого события. В Дивеево блаженная Паша пророчествовала ему , что прольётся кровь ...


В принципе уже с вами все ясно, но ради проверки чистоты незамутненности ПГМ - видимо именно поэтому он вещи для отплытия в Англию паковал, а когда англичане отказались его с семьей принять (что кстати тоже прекрасно иллюстрирует персонаж, никому не нужный и абсолютно бесполезный) он чуть не плакал....

В России на то время не нашлось ни одной силы (ни в армии, ни в финансово-промышленных кругах, ни в церковных, ни в народе, ни в дворянства, ни даже в монархических и консервативных кругах) кто бы захотел вступиться и помочь гражданину Николаю Романову, так он всем надоел и такое омерзение своей деятельностью/бездействием вызвал... Это был абсолютно конченый персонаж и то, что перед тем как сойти окончательно с исторической сцены он умудрился своей недалекостью и пассивностью утянуть за собой в подвал еще и свою семью - закономерный исторический итог всей его жизни...

Откопать сейчас на исторической свалке и лепить из такого жалкого персонажа "мученика", ставить монументы и сравнивать с Иисусом - это что то, цирк на паровой тяге, да...
Syringa
19.11.2016
Никакого смысла ему убегать не было.Нигде он не нашёл бы убежища. Также ,как и Христос.
Кто не любит Христа, то не поймёт и Николая ||
Вы всерьез сравниваете Николая Второго с Христом?
Syringa
19.11.2016
Николай совершил христоподражательный подвиг добровольной жертвы за Россию и народ.
Stopkin
26.11.2016
Вот, к примеру, если боец РККА грудью на амбразуру лёг, то это подвиг, и у него есть смысл-огневая точка врага заткнулась. А у этого вашего "подвига" какой смысл?
Syringa
27.11.2016
Боец защитил Отечество, отдавая свою жизнь за него, за людей, которые будут жить в нем в мирное время и с благодарностью вспоминать об этом подвиге. Ведь и в Евангелии говорит Христос:"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих."
Подвиг Николая ||-это очень высокий подвиг.Как говорил Златоуст: "Править народом может любой...
   Но умереть за народ может только Царь."
Понять высоту этого подвига можно только через понимание жертвенного подвига богочеловека Христа, принёсшего искупительную жертву за все грехи людей.
Царь земной - есть икона Царя Небесного.Наш царь искупил грех народа за отступничество от веры в Бога, за предательство на верность царской власти и равнодушное попустительство его смерти, как помазанника божьего и удерживающего мир от зла( прихода антихриста).
Еще преподобный Авель (Васильев) Тайновидец Петербургский (в 1800 г.) пророчествовал: "Николай Второй - Святой Царь, Иову Многострадальному подобный. Он будет иметь разум Христов, долготерпение и чистоту голубиную. На венец терновый сменит он корону царскую... Он искупитель будет, искупит собой народ свой - Безкровной Жертве подобно. И предан будет... как некогда Сын Божий на пропятие... И будет жид скорпионом бичевать Землю Русскую, грабить святыни ее, закрывать церкви Божии, казнить лучших людей русских. Сие есть попущение Божие, гнев Господень за отречение России от своего Богопомазанника! А то ли еще будет! Ангел Господень изливает новые чаши бедствий, чтобы люди в разум пришли. Две войны - одна горше другой - будут. Народ промеж огня и пламени... Но от лица земли не истребится, яко довлеет ему молитва умученного царя!"
Но от лица земли не истребится(!!!!!)за молитвы царя Николая у престола Царя Небесного.
Pingvin
19.11.2016
Это к вопросу "добровольности" и "жертвенности"... Христос чемоданы перед Голгофой не паковал, да и апостолов с собой не потянул.. И отвечал он только за себя, а не именовал себя "хозяином земли" и не нес ответственность за миллионы своих подданных. .. Параллель якобы между Христом и Николаем II выглядит чуть более натянуто, чем сова на глобусе...

В истории России полно достойных исторических персонажей, на любой вкус от красного до булкахрустного, так ведь нет, надо обязательно выбрать этакую каку и пытаться сделать вид, что это просто шоколад такой, коричневый...
Syringa писал(а)
Ага-ага!!!!
Он про свою смерть и смерть семьи знал из пророческого письма императора Павла за несколько десятилетий до этого события. В Дивеево блаженная Паша пророчествовала ему , что прольётся кровь . Все он знал , но ,естественно ,ни до дня и часа.

Ну и каша подгорелая у Вас в голове.
Никому не нужное решение...Человек фактически своими действиями-бездействиями погубил страну и семью...
Да еще и брата своего инвалидом сделал из-за бабешки...
А вообще православнутые идиоты спасибо должны сказать "кОнОнизацiи" ))), им теперича КУРИТЬ можно! )))) А як же! один из ьих "свЕтых" трубку наяривал и коньяк хлЯстал ))))))))))))))))))))))))))))))
Клоуны МЛЯТЬ!!! )))
Последним законным Русским Правителем является Адмирал, Александр Васильевич КолчакЪ.
Все остальные, всключая его палачей и нынешнего освистыша еще ответят перед Судом Истории.
Stopkin
26.11.2016
Колчак вообще-то сам палач, увы...
Иди, допивай...
Stopkin
27.11.2016
Колчак подобрей станет? :-)
1May
27.11.2016
отлично... памятник одному из худших и безвольных правителей России. Больше ада...
Stopkin
29.01.2017
Кстати, я тут нашёл в сети отрывок об исповеди Николая 2-го уже, как видно, после отречения

"Значит, говорите, <<желание народа...>> Мне до отречения английский посол говорил, что я должен завоевать доверие народа. А я ему ответил, что мой народ должен заслужить мое доверие... -- сказано было так, что иерей поежился, -- хотя оно у меня было к народу безо всяких требований с моей стороны. Что это трудно втолковать англичанину, я понимаю, но, если это нужно втолковать русскому, что я понять не могу...">>

А вот как это-народ должен был доверие заслужить? Чем? Как? И за 21 год (если я не ошибаюсь) царствования народ-таки заслужил его или нет?!
Говном оказался народишко русский! Не заслужил доверия царя!
Stopkin
29.01.2017
Я так и знал! :(
Stopkin
31.01.2017
И что теперь! Платить и каяться?
Платить, платить, платить. И каяцо.
Fukusima
31.01.2017
А злые языки говорят в стране кризис.
Ну и совсем националпредатели утверждают, что последний русский царь имел прозвище Кровавый.
Stopkin
31.01.2017
Поклонская не согласится...
Fukusima
01.02.2017
Для кого её мнение имеет смысл, кто его реально уважает?
Снимите её с должности и она станет обычной бабой.
Fukusima писал(а)
Ну и совсем националпредатели утверждают, что последний русский царь имел прозвище Кровавый.

Не слушайте, что говорят жыдопидоромасоны бездуховные.
mr.krabs
01.02.2017
Fukusima писал(а)
последний русский царь имел прозвище Кровавый.

Народ-скрепоносец в это не верит
Fukusima
01.02.2017
Всё проще, эта категория не знает истории своего народа, страны, а многие и собственной семьи.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов