--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чего боятся клиенты Сбербанка - обсуждение новости

Новости
57
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В сети появилось сообщение о том, что сотрудники Сбербанка запустили масштабную проверку незаконных коммерческих операций между физическими лицами.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/chego_boyatsya_klienty_sberbanka/50159401/

Мулька все это. Если переводы проходят между двумя физ лицами Ни кто ни чего не сделает И информацию не имеет права такую запрашивать. Не пойманный не вор.(пословица) А комм структуры не пользуются при продажах счетами физлиц. Так что спим и платим спокойно
Какая-то гнусная отрыжка совка. Нафиг такой банк нужен, где ещё спрашивать надо, можно куда деньги перевести или нет? Это я собственно не про сбер, а про психологию тех, кто такие советы выдаёт.
но все сообщают
Они бы звонили и проверяли, когда мошейники 200 т.р. переводят с чужой карты на свою, а то потом и с полицией за полгода не вернуть... ан нет, всё отлично вроде как переводится.
Представил, как сбер опроверяет миллион клиентов со средним переводом тыщи в 3 рублей... в китае придётся колцентр нанимать.
Человечище, я смотрю ты вообще не в курсе
Про что не в курсе?
от 600 тр считается подозрительной сделкой
Ну про это я в курсе. Внимание вопрос - если как в заголовке новости, взялись за переводы якобы мелким предпринимателям - у них прямо у всех переводы были более 600 тр, это у них каждый день такие переводы, или по другим причинам каким-то взялись?
это вопрос к новостийщикам.
а переводы каждодневные и по 5 млн есть
Честно говоря, кому-то может и мелочь, а я бы при суммах от 600 т.р. и в банк сходить не поленился, и пачку документов проверить куда (в смысле как физлицо). Но не так часто случается, чтобы про такое задумываться, всё меняется каждый день.
Знакомый тут решил 800 т.р. снять наличкой, со сбера (джып купить), так ему отдавать не хотели! Правда после долгой ругани выдали. Есть повод задуматься, где хранить (или не хранить) крупные суммы.
я не защищаю сбер как таковой...
крупняк - надо заказывать там, впринцыпе в любом банке крупняк заказывается
Заказать не проблема. Но его настойчиво спрашивать начали - а вам зачем? Прикольный вопрос, правда? Сам при этом не был, потому дословно передать не могу, но вполне понимаю его, когда он вышел оттуда с квадратными глазами и идеей перевести что осталось в другой банк.
соглашусь, что клоунов там хоть отбавляй, и похоже, что их там спецом берут...
но речь то не об этом
Viktop
18.11.2016
Когда снимаете деньги - такой вопрос - это обычная практика не только в Сбербанке.
Могут еще спросить (а в Сбербанке уже и спрашивают), а откуда у вас деньги? А если не сможете обосновать, могут задержать выплату до выяснения. Вроде как в рамках требований закона о противодействии и легализации доходов ППП
Это везде в мире могут спросить. Разница в суммах, с которых спрашивают. Похоже, там с коррупцией и преступностью решили начать бороться с пенсионеров. Ну план-то надо выполнять?
FreeCat
19.11.2016
Viktop писал(а)
Вроде как в рамках требований закона о противодействии и легализации доходов

спросить - могут. а вот не выплатить без решения суда - нет :) .
907
19.11.2016
Прикольно. А когда на счет в их банк поступали и лежали там какое то время вопрос откуда их не мучал.
FreeCat
19.11.2016
так они на них проценты себе зарабатывали же :-D ...
Viktop
21.11.2016
Нет, не мучил. Не выгодно им, чтоб мучил при поступлении
14Х17Н2
19.11.2016
Есть по этому поводу анекдот времен СССР. Мужик снимает со сберкнижки 10 тысяч. Знакомая кассирша спрашивает его игриво: "что-нибудь прикупили?". Он отвечает: "Ага, прикупил... Два туза на мизере"
На дурацкий вопрос всегда даю дурацкий ответ: в преф проигрался.
дада, именно так и спрашивают. увы, в августе этого года лично пришлось "столкнуться" с таким опусом в сбере.
сыну делать экстренно операцию, надо было снять н-ную сумму, гораздо меньшую, чем на покупку джипа.
накануне положила на карту сбера с зарплатной, чтоб в одном месте были, да рядом с офисом. (и промелькнула мысль - блин, сбер... не зря ли я это делаю).
пришла днем снять - лимит сорок тысяч рублей через банкомат (лимит по карте на съем у меня не установлен). и далее диалог.
-а остальные?
-а зачем вам?
-не ваше дело, вы забываетесь. это мои деньги.
-а что вам сорока не хватит?

далее была "нелитературная речь"и игра слов.
в итоге сняла нужную сумму через кассира, но сколько нервов...
на след. день сняла остатки и больше... в этот, с позволения сказать "банк" ни ногой.
Если бы мне это не знакомый рассказал, которого я с детства знаю, и что он сочинять никогда не будет, я бы посчитал за дурную шутку. Но факт..
я Вам больше скажу:
коллега продала квартиру в другом городе. деньги от сделки на карту перевели, все как положено. и на след. день вторая сделка на приобретение в НН квартиры.
так она не только не может снять эти деньги (ни в какой сумме), а они(деньги) должны трое (!) суток вылежаться на карте.
это как?
Как бы ещё проценты не сняли. За мелкие суммы из НН в Мск снимали только в путь какие-то, доплачивать по неопытности пришлось в своё время... Заранее надо узнавать.
да-да,сняли 1%
потом уже сообразила она.
сдирают даже внутри банка разных регионов.
а вообще за такие вот опусы хочется прям простите "фейсом об тейбл".
только бы ободрать....(((
или переводишь - а они тебе в онлайне пишут -созвонитесь с нами и подтвердить ваш копеешный перевод.
мне больше заняться нечем,...уроды.
Чудеса.
Даже с яндекс-кошелька на другой перевести и то 0.5% снимут. А вот на али оттуда платить - без комиссии. В курс что ли заложили? Все молчат как рыбы.
В принципе, хорошего банка на сегодня - нет. Никакого. Есть идеальный хороший банк, которым стоит воспользоваться именно сегодня, но его название непрерывно меняется. Такие дела.
14Х17Н2
19.11.2016
А разве в правилах пользования картой не написаны предельные лимиты дневного обналичивания? Почему это стало для вас неожиданностью?

ЗЫ: Несколько карт, вкладов - всегда лучше одной (одного); государство на мелочь не возбуждается :-)
возможно, когда карту оформляешь сам - да, читаешь, что подписываешь; а когда карту навязывает предприятие как зарплатную, то и бумаги подписывать не приходится - только в ведомости за получение.
несколько карт,вкладов - на мой взгляд, да нафиг это надо, для меня этот "банк" просто не существует, чтобы забивать себе голову лишними условиями и телодвижениями. так или иначе их придется держать на контроле или в голове.
жизнь многогранна и удивительна в ее проявлениях, чтобы заморачиваться на такого рода моменты)).
Selana
19.11.2016
Лимит этот уменьшился год назад вроде. Причем без объявления. Я так же, зная, что у моей социальной карты СБ лимит на снятие 100 т руб через банкомат и 100 т через операциониста, пришла, а снять смогла лишь 50 и 50. И все. И месячный лимит уменьшился значительно.
14Х17Н2
19.11.2016
Ужос. Я как-то до сих пор верю, что лимит 150 тыс в день. А ведь было - снимал 150 тыс, просто в банкомате!
А нельзя как-нибудь того...схитрить? Например, перекинуть бабло с карточки во вклад, да хоть через СБОЛ, а потом пойти в отделение и закрыть вклад досрочно. В больших отделениях наличка есть - до 500 тыс можно снимать.
seryoga77
20.11.2016
всё зависит от карты - если "социальная", т.е. - бесплатная, то лимит - 50 тыр. в сутки, если - другая (обслуживание - за денежку), то больше, какой лимит - не знаю, врать не буду (у меня две социальных и опыт пользования "онлайн-банком" - посему суточный лимит - минимум 100))
не надо ничего "хитрить" - заказал заранее сумму, какую надо, на определённый день, пришёл, снял и ушёл...
Selana
21.11.2016
Там сумма не всякая снимается даже по заказу.
seryoga77
23.11.2016
возможно
seryoga77
20.11.2016
обычный человеческий фактор...как и везде..., личный опыт: месяц назад закрывал вклад в сбере - не было никаких вопросов..., единственный минус - наличкой не дали, ибо от "...половины суммы сторублёвыми купюрами, а остальное - на карточку..." я отказался, посему всё "перекинул" на карточку
14Х17Н2
20.11.2016
А "сторублевыми купюрами" - это обязательно, чтобы неповадно было снимать? Жестоко. Я вот красненькими хочу.
seryoga77
21.11.2016
скорее всего просто предложили то, что было в наличии, без "ущерба" для отделения)
iZverG
20.11.2016
Потому что использовать счет физ.лица запрещается для коммерческой деятельности. И в договоре это прописано, и подпись каждого имеющего счет под договором стоит.
Еще обоснования нужны?
Заканчивается это всегда одним и тем же - уходят в другие банки, которым пофиг для чего счета используются. Главное выводить не забывать.
iZverG
20.11.2016
Это вам так кажется. Удачи в других банках. У меня карты разные есть, а пользую больше всех все равно сбер. Просто потому что банкоматов и терминалов как собак вокруг. И переводы бесплатные между клиентами сбера.
Для коммуналки и каких-то платежей я тоже сбером пользуюсь. Удобно и не пропадёт (хотя последнее вопрос, но это уже другая тема). А вот хранить там хоть какие-то накопления - это извините, я ещё не клиент психушки.
FreeCat
20.11.2016
Подпольщики писал(а)
А вот хранить там хоть какие-то накопления - это извините, я ещё не клиент психушки.

*drink*
iZverG
21.11.2016
А накопления нынче принято на картах хранить???
Это сильно индивидуально. И то не поможет..
Yupi
21.11.2016
iZverG писал(а)
переводы бесплатные между клиентами сбера
ага, щаз
попробуй перевести деньги на карту/счет открытые в другом городе
iZverG
22.11.2016
в пределах региона без комиссии. в другой регион да, 1%.
для таких случаев лучше другие банки, не спорю. и даже при этой комиссии в мск до сотни отправляю через сбер. так проще и комиссия не удушающая.
Буквально сегодня получал зарплатную о СБ... Никаких договоров не подписывал, расписался только в получении карты.
iZverG
22.11.2016
договор оферты на сайте почитайте. получая карту и ставя подпись, вы соглашаетесь с правилами банка.
а правила банка едины для всех получателей услуги.
Так там и советуют указывать назначение платежа "отдал долг", "подарок другу", а не "оплата того-то", потому что иначе это уже бизнес получается, а не между физлицами взаимоотношения
А если я там напишу "за сексуальные услуги", это будет иметь какую-то юридическую значимость что ли?
так тоже самое - получится бизнес, да к тому же еще и нелегальный в нашей стране
А это ещё надо доказать.
Так ты будешь бегать и доказывать: я пошутил, разблокируйте мне счет
Ну если кто-то устраивает нелегальный бизнес, и ему приходят переводы с комментариями типа "100 тыщ рублей за заказ АК-104", те да, будут бегать. Дурость лечится платно.
у этих в первую очередь, а вообще шанс побегать есть у всех, даже если писать "возвращаю долг"
но Сбер будет один из последних кто этим массово будет заниматся
Он просто будет брать комиссию. И все. Насрать ему, кто чем кому и за что. главное - доход.
СХП. Охолощенный автомат Калашникова АК-105 (5,45х39)
27990 руб
Я бы за такое бил прикладом. Технику изуродовали...
Хотя без автоматической стрельбы наверное будут продавать, старые же продают. Правда куда он нужен? Для любителей странных игрушек разве..
С автоматической.
СХП. Охолощенный Ручной Пулемет Дегтярева РПД 7,62х39
44990 руб
Да дофига. Даже шмайсеры есть. Минометов только охолощенных не видел.
Ну и зачем оно надо? Понятно, что даже любитель старины захочет скорее действующий образец... Сначала его пилят под соответствие законодательству, потом нелегально ставят некоторые изуродованные детали (которыми можно торговать совершенно открыто, они основными частями не являются) и вуаля...
Про ДРГ не читал правда,не знаю что там и как, но легендарный пулемёт Максим кто-то себе в коллекцию прикупил... и стреляет лентами, сцуко :) Хотя это конечно именно коллекционер, с практической точки зрения брать такой хлам смысла не имеет (там и цены те ещё).
Да какой может быть практический смысл?
Anselm
19.11.2016
Задача банка проводить платежи, а водоканала качать воду. Те, кто считают, что банк должен следить за переводами такие же дураки, как и те, кто думает, что водоканал должен следить, чтобы в его воде никого не утопили в ванне с пеной
Вы правы, но, к сожалению, сейчас из банков старательно делают систему слежения (((
А почета должна посылки пересылать?
Ты наивный
Anselm
20.11.2016
Просто доставлять)) и последнее время это у неё получается
Hranitel
19.11.2016
Ты ещё напиши за запрещенные препараты, подозрений к себе точно не вызовет.
Умное слово сказал да? Где вычитал-то?
Hranitel
20.11.2016
Ты здесь самый умный?
Признаюсь, погорячился. Нетрезв был вчера. Понаписал везде гадостей, теперь стыдно..
Hranitel
20.11.2016
Признаюсь, сегодня я на твоём вчерашнем месте)))
Шутка))
14Х17Н2
19.11.2016
Советуют, вообще-то, назначение платежа не указывать. Благо, это добровольно.
Честно говоря, не понимаю, зачем СБ РФ эти занимается. Ну придавит он это дело - и будут, как раньше, в "докарточное время", почтовыми переводами деньги слать, или "завтра в поезде 31Ж у проводницы 11-го вагона Светы". Просто откатимся назад, и все.
Anselm
19.11.2016
Нормальный банк не задает дурацких вопросов. Не его собачье дело, кто и что оплатил. Может еще чек из магазина с покупками им высылать?
Ключевое слово "нормальный". С нашим финансовым климатом банк сегодня нормальный, а завтра нет.
Anselm
19.11.2016
Не знаю, несколько лет пользуюсь нормальными банками, никто глупости не спрашивал
я помню ты писал
но пользование банками у тебя нищебродские, таких в последнюю очередь трогать будут
Anselm
19.11.2016
Я не думаю, что среди жертв сбера только отмыватели миллионов. Как выше было сказано, цб рекомендуют отслеживать транзакции выше определенного лимита, а он не мал. Но лично сбер смотрит по своим лимитам, они скромнее. Так что в сбере можно нажить неиллюзорных проблем с тем же объемом, с которым в нормальном банке все пофигу. А если надо отмыть миллионы, это делается совсем иначе
у тебя полгода назад Русский Стандарт нормальным был)
Anselm
19.11.2016
А что с ним не так? Коллекторы не в счёт, если взял и не отдал, ссзб
DEN_di
18.11.2016
Пока ничего, но со временем уверен займутся. Как в той же Германии к примеру. Понятно заниматься этим будет не банк.
действительно, не банка это дело.
Сбербанк - хороший банк. И пусть будет им. Вон, какую прибыль показали. Вся Россия в жопе и только Сбербанк - молодец!
поставил плюс
единственное, чего я, как клиент сбербанка опасаюсь, так это снятия Грефа
Nata.li
18.11.2016
Это Сбер кто-то кошмарит)) Типа информатака. Всем расслабиться и пить пиво!
Осип Шплундер писал(а)
А комм структуры не пользуются при продажах счетами физлиц.

Ещё как пользуются
praktik78
19.11.2016
Информацию, сколько и назначение платежа- вполне себе запрашивают, причем у меня такой опыт с тремя банками. Это в случае, если платеж автоматом не прошел и ты звонишь оператору.
Kolt
19.11.2016
...подготовка банка к продаже в "частные руки"?..как-то об этом поговаривают...
Anselm
19.11.2016
Он и не государственный, как многие считают
Клиенты сбербанка уже ничего не боятся! С ними столько ужасов случается при взаимодействии с банком, что уже ничего не страшно..
14Х17Н2
19.11.2016
Осип Шплундер писал(а)
А комм структуры не пользуются при продажах счетами физлиц.

Наивняк! Еще как пользуются.
Anselm
19.11.2016
Именно поэтому со сбером не стоит иметь дел. Им платят за обслуживание карты, что само по себе нонсенс, так они еще и мозг выносят. Самый унылый банк, уходите из него, пока вас не обокрали, доказать им что-то крайне сложно
kokon
19.11.2016
Новость-фейк:
"Пресс-служба Сбербанка заявила, что распространяемая информация не соответствует действительности и является попыткой информационной атаки. <<Сбербанк расценивает распространение подобной информации как попытку информационной атаки и в данный момент прорабатывает вопрос со спецслужбами>>, -- сообщил банк.
www.rbc.ru/finances/18/11/2016/582eec959a79477f4011f69d?from=main"
ssfas
19.11.2016
Существующий штат сотрудников фнс и тому подобных структур никак не сможет справиться с проверкой всех переводов.
Но не надо думать, что все так безобидно. Все карты по своей сути предназначены для слежки за людьми, именно поэтому государство активно их навязывает.
Jeaman
19.11.2016
Если уж клиенты Сбера боятся, то что делать клиентам других банков. Сбер-самая надёга, не переживайте))
FreeCat
19.11.2016
Jeaman писал(а)
Сбер-самая безнадёга

:-D
Jeaman
20.11.2016
А какой банк для вас самый надёжный в России?
FreeCat
20.11.2016
что ты понимаешь под этим термином :) ?
Jeaman
20.11.2016
Где предпочитаете хранить деньги?
FreeCat
20.11.2016
предпочёл бы е в наших :) .
FreeCat
20.11.2016
предпочёл бы е в наших :) .
minotaur
21.11.2016
Если вы не в курсе, Сбербанком владеют на 45% иностранные конторы, и эта доля может со временем увеличиться.
Банк России 50,0+1 акция
Юридические лица - нерезиденты 45,60
Юридические лица - резиденты 1,50
Частные инвесторы 2,90

Самые надежные банки в РФ - государственные, и с частными лицами работает только один - Россельхозбанк.
Jeaman
21.11.2016
Самые надежные-системообразующие.
поверю!!
i8
19.11.2016
сбер пищит , что это очередная информ.атака
luruva
20.11.2016
не то что бы боюсь. не хочу тратить время на общение с кем то по поводу моих денежных операций. объяснять кому, зачем, сколько и почему я перевела .это ограничение моей свободы.
luruva писал(а)
не то что бы боюсь. не хочу тратить время на общение с кем то по поводу моих денежных операций. объяснять кому, зачем, сколько и почему я перевела .это ограничение моей свободы.

Ну СВОБОД то у Вас не так много Как Вам кажется! Государство ЭТО АППАРАТ НАСИЛИЯ не забывайте об этом!
luruva
20.11.2016
Осип Шплундер писал(а)
Государство ЭТО АППАРАТ НАСИЛИЯ

да.
assured
20.11.2016
Вы заблуждаетесь, многие переводы(именно физ лиц) проверяются и выявляется на факт содействия терроризму.
Знакомым ФСБ заинтересовалось(заблокировали карту), поскольку с его карты отец постоянно оплачивал работы сотрудников работающих в разных городах вахтовым методом.
А как интересно я должна догадаться, что это именно работники Сбера мне звонят? Мож очередные мошенники и почему это я должна кому-то чужому что-то рассказывать про свою финансовую деятельность? А послать далеко-далеко?
user01
21.11.2016
Проверка легальности полученных денежных средств - хрен бы с ним (я готов подтвердить легальность и уплату налогов с каждой полученной копейки). Но когда эти мерзавцы (я не только о сбере) блокируют счета, отказываются выдавать размещенные на депозитах деньги и т.п. под предлогом "а куда ты их потратил/собираешься потратить?" - это полный трэш.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов