--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

фильм "28 панфиловцев" вышел в прокат

В мире
49
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shadow_
20.11.2016
Отзывы людей радуют.
Статистика проката в первый день тоже.
https://www.youtube.com/watch?v=V-mry2tbMgA

Будет у нас - схожу, поддержу ребят.
растяни меха гармошка!
нЭнС
20.11.2016
боюсь идти...Как бы не очередная ура-патриотическая развесистая клюква...На скорую руку из материала,что подоступнее-как у нас обычно кинА снимают сейчас. Где мордатые , сытые и с хорошо ухоженными причёсками и лицами актёры "изображают" тяготы воинской службы в новёхоньком обмундировании и даже смертельно раненые выглядят розовыми и счастливыми...:(
например ?
А я вот сегодня узнал, что умер Алексей Жарков. При чем умер он в июне, когда я был в Абхазии и не смотрел новости , а смотрел там фильм "Дама с попугаем" , съемки которого проходили именно там. Как то грустно.
goa-head
21.11.2016
нЭнС писал(а)
На скорую руку из материала

Не знаю за качество и за то, о чём вы справедливо упомянули. Но фильм, похоже, не на скорую руку снимался, т.к. ещё несколько лет назад слышал о съёмках, и о том, что деньги на этот фильм собирали, или так называемый краудфандинг.
нЭнС
21.11.2016
да не умеют наши "не на скорую руку"! Увы! Как ни тужатся,а всё клюква получается...
Почему 5 мин "Рядового Райана"-сцена высадки десанта в шок ввергают,а 2 часа михалковских войн-в зевоту?
Mapk
21.11.2016
нЭнС писал(а)
Почему 5 мин "Рядового Райана"-сцена высадки десанта в шок ввергают,а 2 часа михалковских войн-в зевоту?

профессионализм, не?
нЭнС
22.11.2016
Mapk писал(а)
профессионализм, не?

Именно!
А также ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ точность воспроизведения КАЖДОЙ детали(а это ОЧЕНЬ хлопотно и очень дорого!)...Ну и пустячки-вроде таланта режа и оператора,художников и авторов трюков...когда нанимали актёров-ампутантов только для того,чтобы в кадре мелькнула РЕАЛЬНО оторванная рука или нога...
goa-head
21.11.2016
нЭнС писал(а)
Почему 5 мин "Рядового Райана"-сцена высадки десанта в шок ввергают,а 2 часа михалковских войн-в зевоту?

Не знаю, не смотрел ни первого, ни второго. Первый как-то мимо прошёл в конце 90х,но это поправимо, а продукт МихАлкова даже нет желания смотреть.
Itanium
21.11.2016
Вот Ваш Райан - сказка с начала до конца, сплошь из голливудских штампов сляпанная. Чему там восхищаться - вообще не понятно!
Sl@sh
21.11.2016
здесь сюжет то же сказка, но райана интересно смотреть.
Itanium
21.11.2016
Sl@sh писал(а)
но райана интересно смотреть. ...


Кому интересно? Вам, или Вы за всех отвечаете :)
Sl@sh
21.11.2016
где в моем псто слово "все" или однокоренные?
Nickola
21.11.2016
Вообще-то, он на реальных событиях основан! И удостоин 5 премий оскар! Или для вас это тоже сказка?
Itanium
21.11.2016
Nickola писал(а)
И удостоин 5 премий оскар!


"Удостоен - это краткое причастие от полного удостоенный, которое образовано от глагола удостоить."

Неплохо бы грамоте подучиться, перед тем как других чему-то учить...
нЭнС
30.11.2016
по сути-то возразить нечего?
к буквам цепляетесь и голливудским штампам...При том,что сами только штампами и изъясняетесь тут.
Похрену мне,штампы вам мерещатся или нештампы,но "Райана" реально ИНТЕРЕСНО смотреть.И нереально там-только завязка.
И 5 Оскаров-это вершина,которую НИ ОДИН русский или советский фильм не то,чтобы не покорил,а и близко не приблизился! А Оскары эти дают кинопрофессионалы, которым практически пох любая идеология.Они КИНО смотрят,картинку.И из них случайным образом отбирают голоса выборщиков.Это предвосхищая ваш очередной шариковский поучительный бред-какие фильмы ДОЛЖНЫ нравиться,а какие нет...
Так что-самому неплохо бы сперва ЧИТАТЬ и понимать смысл сказанного другими поучиться,а потом уже браться(а лучше не браться ) поучать других.
(amigo)
02.12.2016
российские фильмы могут максимум один Оскар получить - как лучший зарубежный фильм..
(amigo)
21.11.2016
про реальные события мне понравилась рецензия на фильм "Мушкетер" - Д'Артаньян приехал в Париж, и на этом история А.Дюма заканчивается.. В титрах значилось - по произведению А.Дюма..))

Очень редкий худ.фильм включает в себя хоть бы половину от оригинальной истории..
Itanium писал(а)
Вот Ваш Райан - сказка с начала до конца

Высадка на Омаха-Бич снята строго по документальным съемкам и свидетельствам очевидцев. Немцы там за 1-2 дня при высадке на берег выкосили швальным огнем из ДОТов 3000 американских солдат. Всё это правдиво и максимально приближенно к реальным событиям показано в этом фильме.
Itanium
22.11.2016
Сказка про деревянного человечка Пиноккио, тоже имеет вполне реальную основу. Да и вообще в сказках бывает не мало правдивых деталей :)
mik-mak
22.11.2016
Хехе..
Itanium писал(а)
Неплохо бы грамоте подучиться, перед тем как других чему-то учить...


Точно! %)
Факт. Да и вообще, запятые ставить придётся немало учиться, чтоб их было и не мало, и не слишком много :)
нЭнС
30.11.2016
Удачный год писал(а)
при высадке на берег выкосили швальным огнем из ДОТов 3000 американских солдат. Всё это правдиво и максимально приближенно к реальным событиям показано в этом фильме.

а этим "критиканам" пох...они скорее всего "не смотрели но осуждают"
нЭнС
22.11.2016
Itanium писал(а)
Вот Ваш Райан - сказка с начала до конца, сплошь из голливудских штампов сляпанная. Чему там восхищаться - вообще не понятно!

Вы смысл фразы способны понять? или только слова?
Я там восхищался сюжетом или идеей? Хотя и то и другое,пусть и сказочны,но преподаны так,что подсознательно-начинаешь верить! Как веришь и "Они сражались за родину" или "Летят журавли" или даже "В бой идут одни старики".
Я вам про то,КАК СНЯТО!КАК это сделано!Как реально веришь-что вот,прямо перед камерой-ЭТОМУ чумазому чуваку только что пуля пол-головы снесла!(у амеров) и как НЕ ВЕРИШЬ!-когда в наших фильмах якобы солдаты из якобы боя выходят начищенные-наглаженные,с начищенными сапогами,неиспорченными причёсками и с тщательно красиво наложенными белоснежными бинтами...Это не МОЙ Райан.,а ВАША глупость.
Expert-95
22.11.2016
Идите в ЛЕС со своими словами и фразами! Меня Ваши эмоции от просмотра кино меньше всего интересуют.
нЭнС
30.11.2016
будто бы кого-то интересует ваше мнение о моих эмоциях.,засуньте его себе в...раз ума нет по теме высказываться.
"Они сражались за родину" смотрели? Не верите увиденному?
(amigo)
24.11.2016
и книга отличная и фильм хороший...
Именно. Никакой Райан рядом не валялся.
Itanium
23.11.2016
Когда кажется, что вокруг дураки - стоит сходить к врачу провериться, может сам дурак.
нЭнС
30.11.2016
вот-вот,сходите...заодно и врача поучите,как ему надо и как не надо на вашу поучительную бредятину реагировать-как тут всех поучаете.
Itanium
30.11.2016
Есть такие врачи, которых самих лечить нужно :)

Вы видимо как раз из них. От Ваших эмоций форум пучит :)
vivat
24.11.2016
есть ещё немаловажная деталь кинобизнеса...
смета...
:-)
тем более кинопром США не впадал в реформаторскую кому
нЭнС
30.11.2016
эта деталь-в корне большинства проблем...
vivat
30.11.2016
но определённая категория интернет-завсегдатаев считает, что реформы - как раз самое благое время для России время...
было...
а то што полимеры просрали именно тогда - есть неоспоримый факт
но не для них
как вспомню ту херню, которую умудрялись снимать в те поры, так и подташнивает, право слово
Mapk
21.11.2016
Рекомендую "Ярость" глянуть. Очень реалистичные танковые бои. В конце клюква, конечно, но с "Белым тигром" не сравнить.
Непонятно, на кой понадобилось портить неплохой фильм нелепой сказкой, показанной в последней части фильма.
(amigo)
21.11.2016
если ты про Белый Тигр, то - да (Ярость я не смотрел).. Можно было сделать отличный фильм противостояние, а получилось "ни то ни сё".. Повторно смотреть никакого желания, лучше в очередной раз посмотреть "На войне, как на войне"
Я про американскую ,,Ярость".
Тоже заболели поцреотизмом и начали снимать сказки про то, как оставшийся в подбитом танке единственный танкист долгое время , до подхода своих,сдерживал на перекрестке продвижение огромной колонны немцев, выкосив немерянное количество противника. В реальности его обездвиженный танк сожгли бы в первые 5 минут.
Прям американский вариант ,,300 спартанцев", доведенный до совершенной фантастики.
(amigo)
21.11.2016
Мировой прокат..самое то патриотизмом покрасоваться.., а янки это очень любят)) Шибче чем ссср..

Зы: Я раскрытие темы патриотизма ожидаю в фильмах Викинг и Коловрат.. :)
нЭнС
22.11.2016
Удачный год писал(а)
американский вариант ,,300 спартанцев", доведенный до совершенной фантастики.

"300 спартанцев"-тоже был американский фильм) и в 10-12 лет,помнится,очень сильно на меня подействовал...Много лет спустя недоумевал,как это могло быть и эта незамысловатая поделка такое впечатление произвела))

Амеры снимают кмк по 700 фильмов в год,а не 6-7,как в РФ.И потому могут позволить снимать и категорию "Д" какую-нибудь: для умственно отсталых и младших школьников...А наши тянут дешовку на экраны-Спешите! АМЕРИКАНЬСКОЕ КИНО!!!
Тем более,что общий уровень профессионализма у них таков,что и "дешовка" почти всегда снята очень качественно,профессионально и мастеровито.
mr.kraken
03.12.2016
Mapk писал(а)Рекомендую "Ярость" глянуть..,
но с "Белым тигром" не сравнить

Сравнивать эти две абсолютно разные картины действительно не стоит. Лучше попытаться понять о чём к/ф К. Шахнахарова "Белый Тигр"
https://www.youtube.com/watch?v=HMjfk37xEjo
Mapk
04.12.2016
Я, вот, не осилил понять Шахназарова, хотя, было дело, он и хорошие фильмы снимал.
нЭнС писал(а)
да не умеют наши "не на скорую руку"! Увы! Как ни тужатся,а всё клюква получается... <br> Почему 5 мин "Рядового Райана"-сцена высадки десанта в шок ввергают,а 2 часа михалковских войн-в зевоту? ...

здесь минута от российского режисёра
https://www.youtube.com/watch?v=tXMtaN9Sv8k

что за русская народная игра-судить о фильме не посмотрев или о книге не прочитав
(amigo)
21.11.2016
Ну вот Михалковская Цитадель - лично мне хватило рекламного ролика, что бы не смотреть.. Или Сталинград Бондарчука.. Никакого нет желания смотреть данные шедевры, на каком либо носителе..
за Солнечный удар готов всё Михалкову простить.
в Сталинграде сама идея понравилась,но пересматривать бы не стал.
на мировой уровень наша киноиндустрия однозначно не тянет, в ней если и есть что хорошего,то больше для внутреннего потребления.
да и снимают редко
А что такого показал Михалков в "Солнечном ударе", за что вы готовы ему все простить?
(amigo)
24.11.2016
мне у Н.Михалкова, как режиссера, нравится только один фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих".. Как актер он в разы лучше..был..
Полностью солидарен с твоим мнением.
неплохая попытка ответить на вопрос почему пассажиры верхней палубы оказались в трюме
А можно попросить развернуть тезис? Ну, в смысле, в чем, или в ком в увидели эту самую попытку ответить на вопрос, который и сегодня не дает покоя большому количеству исследователей и простых обывателей?
эта рецензия соответствует моим впечатлениям
shurigin.livejournal.com/558953.html
Простите, я не настолько умен, чтобы понять, что хотел сказать автор рецензии, ну, кроме того, что своим куртуазным слогом воздал должное таланту господина Михалкова. Может быть потому, что я не увидел даже намека на попытку наладить диалог со зрителем, а как раз, наоборот, на меня с экрана лилась яркая, помпезная, пафосная современная агитка с четкой установкой, как сегодня зритель должен понимать произошедшие почти век назад события. Из его рецензии, как и из вашего предыдущего сообщения, я не вижу ответа на два основных вопроса, проходящих рефреном через весь фильм: "Как это всё случилось?" и "Когда все началось?" Можно я ещё раз попрошу вас дать на них ответ, так как вы, вроде бы, именно за понимание этих моментов готовы всё простить Никите Сергеевичу?
до конца и не будет понятно. режиссерский замысел кроме него самого никто не знает.
Михалков задаёт вопросы,пытается на них ответить.простых ответов там по определению нет.
кстати,по моему Михалков в этом фильме пересматривает свой восторг от царской России
-вы говорите по французски?
-да
-а зачем?
(ответа нет)

вопросов много,сиди зритель и думай,есть какие-то ответы. хочешь соглашайся,хочешь нет)
стоит пересмотреть
Дык, я же о вашем восприятии спрашиваю, а не о "до конца понятном режиссерском замысле". Какой ответ вы нашли в работе Михалкова на сокровенные вопросы главного героя?
mr.kraken
03.12.2016
АлексейЯ писал(а)
до конца и не будет понятно. режиссерский замысел кроме него самого никто не знает.

Режиссёрский замысел в данном случае на поверхности. Второе дно вплетено гениально и тонко в провинциальный сюжет.
Пересмотрите внимательно ещё раз стартовый трейлер. Ответ, полагаю, очевиден?
Образ безмятежной России-матушки олицетворён в главной героине фильма.
Любить и Беречь её надо было...
https://www.youtube.com/watch?v=qgydN3E3JLw
mr.kraken писал(а)
Образ безмятежной России-матушки олицетворён в главной героине фильма...


не соглашусь.Михалков вряд ли будет олицетворять страну с аморальной женщиной. скорее с человеком временно потерявшего рассудок-солнечный удар.
mr.kraken
06.12.2016
АлексейЯ писал(а)
не соглашусь.Михалков вряд ли будет олицетворять страну с аморальной женщиной

уберегли бы "аморальную женщину" , не объявилась бы эта суровая баба , образца 1941 года , кистей грузинского художника.
К тому же Ваше прямолинейное восприятие действительности ставит под вопрос безусловный талант писателя Александра Андреевича Проханова. Именно он, между прочим, сравнил эту барышню с имперской Родиной -матерью , в одном из своих высказываний
mr.kraken писал(а)
суровая баба


вряд ли запомню твой ник. просто не пиши мне больше
И как надо было беречь матушку-Россию?
mr.kraken
06.12.2016
Гусь121 писал(а)
И как надо было беречь матушку-Россию? ...

Законы государства большинству населения надо было соблюдать вот и всё.. И не верить козлам-провокаторам, обещающих всему стаду красивую жизнь.
Тогда , глядишь, и подвиги героев-панфиловцев не понадобились бы, по причине разных весовых категории Российской империи вероятного образца 1941 года и Германии. Даже планов по нападению никто бы не разрабатывал.
mr.kraken писал(а)
Законы государства большинству населения надо было соблюдать вот и всё

О каких законах идёт речь? И большинству населения - это крестьянам, я правильно понял?
mr.kraken писал(а)
Тогда , глядишь, и подвиги героев-панфиловцев не понадобились бы, по причине разных весовых категории Российской империи вероятного образца 1941 года и Германии

Как интересно. О Русско-Японской войне слышали? Вернее, о её результатах.
mr.kraken
06.12.2016
Гусь121 писал(а)
О Русско-Японской войне слышали? Вернее, о её результатах.

Предательство генерала Стесселя при сдаче Порт-Артура, подвиг капитана Руднева, испытание русского оружия.., если вы об этом региональном столкновении.
К чему только подобные неуместные примеры и попытки оправдать насильственное свержение власти?
mr.kraken писал(а)
Предательство генерала Стесселя при сдаче Порт-Артура, подвиг капитана Руднева, испытание русского оружия.

Хм... Скажите, любезный, вы вопрос вообще поняли? Только что вышедшая из тьмы средневековья Япония, которая ни в какое сравнение с Россией начала двадцатого века не шла, не только думала, но и осуществила нападение на превосходящего противника. В отношении развитых европейских стран Россия того же времени оказывалась в роли средневековой Японии, и если бы всё произошло так, как желалось бы вам, то не только планы бы разработали, но и разорвали бы на части. Стесселя вспомнил, надо же. Видимо, вы не всех предателей упомянули: знать на Шахе, под Ляояно, Вафагоу, Мукденом тоже кто-то подло нас предал, да? А уж как предательски флот утопили в мае 1905-го! Да, наверняка и "Петропавловск" тоже предатель на дно пустил. Не знал, что так русское оружие испытывают.
mr.kraken писал(а)
К чему только подобные неуместные примеры и попытки оправдать насильственное свержение власти?

Какой власти, любезный? Николая II?
И на вопрос будьте добры ответить: кто и какие законы должен был соблюдать?
nickitoz
24.11.2016
Гусь121 писал(а)
на меня с экрана лилась яркая, помпезная, пафосная современная агитка с четкой установкой, как сегодня зритель должен понимать произошедшие почти век назад события

У меня было другое впечатление. С одной стороны дореволюционные времена показаны как некий сон, с пробуждением постепенно пропадающий из памяти, что подчеркнуто в фильме образом уходящего в туман парохода. И главный герой не бежит вслед за пароходом, а искупавшись наблюдает и отдыхает, т.е. пребывает в неге, вроде и проснулся, а сон еще немного держит. То есть, вся эта "яркая, помпезная, пафосная современная агитка" приснилась главному герою. Да и само название фильма "Солнечный удар" намекает. Перекупались, перегрелись в пленительной неге пробуждения от сна и на те вам, получите, реальная действительность, которая характеризует другую сторону фильма, едва проявлявшую себя в начале повествования (залитого ярким, помпезным, пафосным) и проявившуюся в полной мере к оконцовке. Образ Егория, в противовес главному герою фильма получился сильным. Деревенский мальчик из бедной семьи, мечтающий о поездке на море, сохранил единственную ценность главного героя (часы), не продал, не заложил, но вернул (честный!) и в конце фильма возникает мысль через какие трудности пришлось пройти Егорию, а еще буквально десяток лет и этого Егория ждет еще и ВОВ.
Понятно, что у каждого зрителя свое восприятие картины. С дореволюционными временами всё более-менее понятно и уходящий в туман пароход тоже ясная аллегория. Герой не бежит за ним банально потому, что нет в этом необходимости (ну, вот, к примеру, бравшие кредиты в валюте на всевозможные нужды лет пять назад тоже беспечно думали только о хорошем и считали сэкономленные на падающем курсе доллара рубли и предавались мечтам, на что их потратить; им и в голову не могло прийти, что могут настать сегодняшние кошмарные реалии): 80% населения обслуживает оставшиеся 20% - и для этой малой части всё прекрасно. Я больше скажу: если бы тогда, в 20-м победили бы господа, спарывающие с шинелей и кителей погоны в начале фильма, то они ни на секунду не задумывались бы над тем "Когда это всё началось" и "Как это всё случилось" на фоне раскачивающихся на фонарях трупах "серой скотины", или давая команды "Пли!" расстрельным командам. Всего год назад белые рвались к Москве с юга, двигались на Нижний Новгород с востока, на Петроград с запада и севера, и пока им сопутствовала военная удача, никого вопросы начала и ужаса происходящего не беспокоили: занятые территории белыми наводнялись виселицами, сопровождались порками, ознаменовывались восстановлениями прежних порядков, из которых как раз "всё и началось" и благодаря чему "всё случилось". Потому что "перекупались, перегрелись в пленительной неге" те, кто никак не хотел признавать реальную действительность нужды и бесправия большинства за долго до 20-го года.
Что же до агитки, то посмотрите, как в фильме показаны большевики - всё встанет на свои места. Пьяный скот под руководством "мадьяра и жидовки" (образы Землячки и Куна не просто карикатурны, а подчеркнуто анекдотичны - маньячка и придурок) уничтожает цвет российской нации, при этом страстно хочет перекреститься, но смелости хватает только схватиться за козырек фуражки. И только один юродивый Григорий выделяется из общей бессловесной, безликой массы победителей - пушечное мясо уже отгремевшей войны и войны будущей, к которому собственные вожди относятся с нескрываемым высокомерием и пренебрежением.
nickitoz
25.11.2016
Гусь121 писал(а)
Потому что "перекупались, перегрелись в пленительной неге" те, кто никак не хотел признавать реальную действительность нужды и бесправия большинства за долго до 20-го года

В таком взгляде у нас нет расхождений.

Гусь121 писал(а)
Пьяный скот под руководством "мадьяра и жидовки" (образы Землячки и Куна не просто карикатурны, а подчеркнуто анекдотичны - маньячка и придурок) уничтожает цвет российской нации, при этом страстно хочет перекреститься, но смелости хватает только схватиться за козырек фуражки

Ааа, вот оно чего. Честное слово, такая "агитка" настолько не зацепила, что эпизод с "мадьяром и жидовкой" совершенно стерся из памяти, благо Вы напомнили. Для меня фильм расставил совсем другие акценты, потому-то неправильно понял о чем Вы с самого начала говорили.
Не склонен идеализировать ни Земляку, ни Куна, ни белых офицеров. Но Землячку действительно боялись ее же товарищи и террор в Крыму имел место. С другой стороны Вы совершенно справедливо пишете, что это был ответ на белый террор. Однако это фильм, а не историческое эссе, чтобы показать и изложить все обстоятельства, включая предшествующие красному террору. Возможно Михалков переборщил с образом Землячки, но повторюсь в памяти этого не осталось, а взрослый Егорка да, врезался в память.
Дык, и я не собираюсь идеализировать местечковое и глобальное руководство большевиков. Всё просто: если бы та же ситуация случилась с точностью до наоборот, то есть белые победили красных в Крыму, зажав остатки разбитых частей к морю, то не было бы никакой территории огороженной колючей проволокой, и не ждали бы побежденные плавсредств для эвакуации с родной земли на чужбину. Массовые расстрелы, зверские казни в духе средневековых расправ, виселицы и заживо похороненные по всей территории "освобожденной" России. Для подтверждения моих слов достаточно почитать мемуары лидеров и участников белого движения.
И вот ведь какая фигня: как я вижу, на озвученные выше вопросы, которые Михалков воспроизвел устами своих героев, он дал ответ в самом начале фильма в диалоге между героями Александра Устюгова (морского офицера) и Виталия Кищенко (ротмистра-дроздовца, единственного не согласившегося спарывать погоны). Помните: " - Что скверного в нежелании лишить человека жизни?!" А далее: "Вы меня давеча призывали агитаторов на реях развешивать в бантах. Я вам так скажу: ни тогда, ни сейчас, зная, что произошло, я никого бы ни вешать, ни расстреливать не стал". И после этих слов и анафемы убийце Штидта лейтенанту Ставраки, ночью тайком душит бывшего полковника за донос. То есть, противник жестких, или даже жестоких действий сам подтверждает, что иного пути, или выбора, или варианта не было - только беспощадное уничтожение своих врагов, о чем и говорит ротмистр-дроздовец", донося до зрителя ответы на пресловутые вопросы, коими терзается главный герой картины: " - Теперь-то вы понимаете, почему в таком дерьме сидите?! Да потому что таких как Ставраки этот единицы. А таких как вы - сотни, тысячи - не перечесть... Да будь у вас сегодня возможность землячек этих с белами расстрелять, да вы бы в очередь выстроились..."
Террор имел место везде, где бушевала война, и я не стал бы утверждать, с чьей стороны он был кошмарнее. Крым не миновала печальная участь. Однако, сегодняшние "исследователи" больше паразитируют на теме, нежели пытаются докопаться до истины. Вот наглядный пример www.posprikaz.ru/2013/12/nts-ne-prekrashhaet-vojnu-s-sovetskim-proshlym/
Образ Землячки, как я говорил, не просто перевран, а доведен до абсурда. Но сделано сие как раз для того, чтобы на фоне маньячки-неврастенички, жаждущей крови и испытывающей восторг от ощущения своего величия над поверженным врагом и радость от скорой мученической смерти своих противников, у нас в памяти остался образ юродивого Георгия, тайно крестящегося на пирсе при виде чудовищной расправы.
nickitoz
29.11.2016
В таком ключе диалог Устюгова и Кищенко выглядит кивком Михалкова в сторону объективности. Фильм не рассказывает о белом терроре, потому что этого нет у Бунина, но подмеченные Вами эпизоды дают почву для размышлений о том, что было бы, если бы... Зато у Бунина в "Окаянных днях" есть ступор и общая мрачная, подавленная атмосфера глазами белых, что и передано в фильме, да еще и на контрасте "Солнечного удара".
А паразитирование на теме можно считать и следствием господства идеологии, в том числе и в истории и в литературе. "Окаянные дни" Бунина стали доступны советскому читателю лишь во времена перестройки, поэтому и осмысление, обсуждение было не постфактум сразу после событий, а только сейчас, когда из очевидцев никого и не осталось. Естественно это является благодатной почвой не для вдумчивого и объективного исследования, а для всевозможных спекуляций на исторические темы. Но, извините, здесь подножку себе и главное нам сделала сама компартия, нечего было запрещать. И все эти современные паразитирования были бы бледной тенью давным-давно уже разобранных по косточкам и разложенных по полочкам разноплановых взглядов на те исторические события.
nickitoz писал(а)
В таком ключе диалог Устюгова и Кищенко выглядит кивком Михалкова в сторону объективности. Фильм не рассказывает о белом терроре, потому что этого нет у Бунина, но подмеченные Вами эпизоды дают почву для размышлений о том, что было бы, если бы...

На мой взгляд, этот диалог как раз говорит об обратном, не о том, "что было бы, если бы", а о том, что должно было быть, чтобы не пропал старый мир в тумане, как пароход, от которого отстал главный герой картины. То есть автор придерживается версии, как многие сегодняшние публицисты и вообще, люди "знающие", достаточности репрессивных мер для удержания России "в узде" и успокоении беспощадного русского бунта. Вести же разговор о параллели "Окаянных дней" Бунина и "Солнечного удара" Михалкова, на мой взгляд, пустая трата времени, так как, на мой взгляд, "шедевр" именитого режиссера ни более, ни менее чем вопиющий и прекраснейший пример натягивания совы на глобус. И это я говорю только о тексте самого повествования "Окаянных дней", не вспоминания даже об оправданиях самого Бунина, что он де восстанавливал его по памяти уже в эмиграции, если мне память не изменяет, в конце 20-х - начале 30-х, то есть, положа руку на сердце, с учетом имеющихся знаний подгонял под них фактуру ушедшего времени.
nickitoz писал(а)
Но, извините, здесь подножку себе и главное нам сделала сама компартия, нечего было запрещать. И все эти современные паразитирования были бы бледной тенью давным-давно уже разобранных по косточкам и разложенных по полочкам разноплановых взглядов на те исторические события.

Согласен полностью. Только уточню своё видение произошедшего. Кмк, тем самым большевикам, что победили в Гражданской войне, на творения всяких там сбежавших буржуев было плевать с высокой колокольни, так как, во-первых, им было бы банально смешно читать оправдания побеждённый, которые в большинстве своём заключались в подробностях террора "большевистских орд", под дулом комиссарского маузера гнавшего народ несчастной России на бой с её лучшими сынами, во-вторых, в них ещё не улеглась боль потерь и утрат, а так же жуткие картины расправ над своими товарищами, попавшими в плен к "лучшим людям России", и в-третьих, им банально было некогда это делать, так как страну из руин поднимать надо было и как можно скорее. Потому, к этим товарищам у меня в данном вопросе претензий нет. Я их адресую к последующему поколению партийных управленцев, которые, видимо, решили, что раз "отцы-командиры" не делали, то и нам нефиг на это заморачиваться, а если что - запретим, вышлем, посадим, всё в рамках революционной необходимости. А к чему это привело - можем наблюдать сегодня вокруг нас.
nickitoz
01.12.2016
Гусь121 писал(а)
не о том, "что было бы, если бы", а о том, что должно было быть, чтобы не пропал старый мир в тумане, как пароход, от которого отстал главный герой картины

Думаю, мне надо пересмотреть фильм, потому что в памяти остались иные акценты. Мне казалось, грубо говоря, старый мир ушел и ладно, а чтобы не оказаться на барже надо было не замужних дам платочки ловить и фокусников слушать, а больше внимания нуждам простых Егорок уделять, про Дарвинов разговаривать. Весь переходный период от уходящего старого мира к новому поручик проспал, постоянно сонный, все как в дымке, пароход у него в туман уходит, а когда вдруг проснулся, то новый мир уже без него сформирован и поручику в нем места нет.

С уточнением категорически согласен.
Помните тот самый момент, когда Егорий рассказывает поручику откуда узнал про теорию видов Дарвина: "У нас учитель из самого Петербурга приехал учить нас. Он такой добрый, внимательный, отзывчивый, очень добрый, ух какой добрый" и при этом жест Егория - он потрясает сжатыми кулаками от возмущения. То есть добрый-то учитель не такой на самом деле добрый, а очень требовательный. И, как я вижу, беда-то по Михалкову в том таилась, что в голову провинциального мальчишки с верно уложенными мыслями о Боге, царе, царице и царских детях, великих князей и владыке, скорее всего ссыльный педагог из столицы внес страшную сумятицу своими богохульными рассказами. И вы правы, надо было "не замужних дам платочки ловить и фокусников слушать, но не слушать Егория, а выбивать из его головы своевременно эту "дурь научную" и возвращать в лоно Божие. Может быть я путаю, но это своё предположение я строю на интервью мэтра, в коих он не раз упоминал о бедах России произошедших из-ща того, что она от Бога отвернулась.
nickitoz
02.12.2016
Да, припомнил, только воспринял на свой лад. Чтобы поручику подискутировать про Дарвина не словом Божьим, а теорией, поручику нужно было начать с себя. Чтобы сказать, что все люди одинаковые нужно сперва в своей голове признать несправедливым свое общественное положение в сравнении с Егорием. А дискутировать словом Божием не получилось, потому что у поручика у самого рыльце в пуху.
Общее впечатление от фильма сродни с крыловской "Стрекоза и муравей". Человеческая жалость к офицерам в барже возникает, но не увидел воспевания царской России, что несколько неожиданно от Михалкова. Ключевая фраза, что сами все разрушили, своими же руками. Своей разнузданной жизнью, пренебрежением к нормам морали.
.
nickitoz писал(а)
Да, припомнил, только воспринял на свой лад.

Согласен с вами, но опять внесу небольшое уточнение.
Как я вижу, сравнение бывшей, царской России и нынешней - большевистской, Михалков даёт иносказательной цветовой гаммой картины и состоянием персонажей. Вот оно, недавнее прошлое - яркое солнце, сочная зелень, довольные лица (во всей картине только я припоминаю только один недовольный персонаж - мальчишка помощник фокусника, и то получивший оплеуху вроде как за дело), разве не идиллия? И реалии победившей революции: серость, разруха, нужда, смерть, причем какая.
nickitoz писал(а)
Ключевая фраза, что сами все разрушили, своими же руками. Своей разнузданной жизнью, пренебрежением к нормам морали.

А вот тут не соглашусь: как говорил выше, своими руками разрушили не потому что пренебрегали нормами морали в отношении нуждающихся, а наоборот, вовремя не указали этим нуждающимся своё место методами дроздовского ротмистра. Нежась в неге своего положения не выкорчевали заразу, распространяемую добрыми учителями из Петербурга и пользовались фотографическими аппаратами вместо гильотины. Вот что, на мой взгляд, хотел донести господин Михалков.
нЭнС
22.11.2016
АлексейЯ писал(а)
здесь минута от российского режисёра

вот этому почти ВЕРЮ
Так я и не сказал,что "не смотрел,но осуждаю".Я сказал-БОЮСЬ смотреть,чтобы ОПЯТЬ не разочароваться.
Был бы рад ошибиться.
мне проще. до меня обычно кто нить из проверенных знакомых сходит и расскажет)
нЭнС
30.11.2016
верите?
у меня совпадения "нравится тебе=понравится и мне" бывают настолько редко,что чаще можно предполагать обратное: раз другой хвалит,скорее всего мне не понравится )...а если и понравится-то за то,за что он фильм ругает ...)
Dilam
22.11.2016
нЭнС писал(а)
АлексейЯ писал(а) <br> здесь минута от российского режисёра
<br> вот этому почти ВЕРЮ

Какой вы легковерный %-)
нЭнС
22.11.2016
в бою не бывал-бог миловал(хотя в юности и переживал даже из-за этого)-но виденное примерно соответствует слышанным рассказам и снятым фронтовиками фильмам...
А что вас тут не устроило?Кроме разъезжающего по переднему краю авто-остальное примерно соответствует аду окопной обороны.
Если позволите, вставлю свои пять копеек.
Непонятно откуда взявшаяся дверь, или настил из тонкой доски - не нужен на бруствере, так как взрывом мины или снаряда он превращается в массу поражающих лица и глаза защищающих рубеж бойцов осколков. Если взрывной волной такой щит подняло и опустило на руки пробегающего мимо бойца, то, с большой вероятностью, он более в руки ничего взять в ближайшее время не сможет. Следующий момент - окоп не понятной архитектуры. Далее: пулемет - на возвышенности, создается впечатление, что он установлен на специально сделанный подиум. По происходящему совершенно не понятно - зачем, так как пулемёт и пулеметчик в данной ситуации самая удобная мишень. Но, как это ни странно, разорвавшиеся за спиной пулеметчика мины убивают кого угодно кроме него. Ну, про "пандус для инвалидов" из окопа даже говорить нет желания, а машина, подъехавшая к переднему краю и не ставшая мишенью для стрелкового оружия и артиллерии противника - это вообще из области фантастики. К тому же, по способу погрузки офицера не очень понятен мотив поступка его спасающего. Больше походит на попытку добить раненного, нежели сохранить ему жизнь. Правда, тут одна оговорка - я не понял, куда офицер получил ранение. Как-то так.
Dilam
22.11.2016
Да тут не 5 копеек,а целая горсть мелочи :)
Полкан получил ранение в живот ИМХО
Ну, если пулевое, то вроде как ладно, а вот если осколочное, то подобный способ транспортировки и погрузки мог завершиться печально.
Dilam
22.11.2016
Да его грузили как дрова,ладна б без сознания был...
Я так понимаю,это смерш сработал,не дали шпиёну уйти *crazy*
Ну, если только действительно смерш диверса хомутал, который под раненного косил - иначе, развесистая клюква. А вообще, вся эта так называемая минута - слабая концентрация Досталя пополам с Михалковым. В принципе, даже как средство для очищения желудка, для чего прекрасно подходит и вся трилогия Михалкова, и ублюдочный "Штрафбат" Досталя, эта минута не канает. Хилый приход словил "мастер"...
Dilam
22.11.2016
Мне понравился санитар-зомбак :)
Получил ранение в область сердца,причём со спины,упал почему-то на спину(поскользнулся?),вскочил,полкана погрузил...не ну если он был под *балтийским чайком*это возможно,это же объясняет и его т.н. *оказание первой помощи* .... и резвенько так побежал со своим щитом далее. А вот это уже вряд ли возможно,после таких нагрузок он бы истёк кровью :'(
Ну и за такое обращение,я так полагаю,вальнул бы полкан санитара,как пить дать вальнул.
А так режисёр молодец,щит показал,наган показал :-D
Ага, на это же внимание обратил))) аж обратно перемотал, когда он снова на ноги встал )
нЭнС
24.11.2016
вот про такие мелочи я и сказал в начале.Режи и оперы думают-лох-зритель не увидит,а увидит-не поймёт.Но даже если так,то в итоге-и сами актёры начинают фальшивить и всё скатывается к "понарошке".Типа,мы сделаем вид будто воюем,а зритель сделает вид,будто поверил...:(
нЭнС писал(а)
Почему 5 мин "Рядового Райана"-сцена высадки десанта в шок ввергают

Да? Правда в шок? Кстати, вот ведь странное дело, если так и было как показано в этом "шедевре", то почему не слышно воя "трупами завалили"?
Думаю, вам ещё "Перл-Харбор" надо посмотреть. У меня знакомый есть, который каждое девятое мая смотрит сорок минут из этого фильма - сцена уничтожения американского флота. Говорит: " - Реалистично сняли", - словно сам в этом участие принимал.
нЭнС писал(а)
а 2 часа михалковских войн-в зевоту?

Да не зевоту, а страстное желание чем-нибудь запустить в автора этого "шедевра". Ситуация, на мой взгляд, банальна: "Рядовой Райан" - сугубо коммерческий продукт, который должен принести прибыль. А вся киномуть Михалкова уже авансом оплачена государством, потому "гению" сугубо фиолетово, интересное получилось кино, или нет - у него эквивалент гениальности в денежном выражении уже на счету валяется. А никчемные завистники могут клеветать на его талант сколько влезет - сумма его гонорара от этого в меньшую сторону не изменится.
нЭнС
23.11.2016
Гусь121 писал(а)
вся киномуть Михалкова уже авансом оплачена государством, потому "гению" сугубо фиолетово, интересное получилось кино, или нет - у него эквивалент гениальности в денежном выражении уже на счету валяется.

да нет,вряд ли...Скорее всего просто нет нужных денег на трюки,нет мастеров этих спецэффектов,у режа нет опыта сочетания этих специалистов.Нет нужных комп-программ и редакторов.Ну и нет мелкого сита из продюсеров,спонсоров,рекламодателей-которые бы контролировали каждый шаг,чтобы деньги не оказались выброшенными на ветер...
Я думаю, что вы ошибаетесь. После выхода "Предстояния" я читал большое интервью с Михалковым и рецензию на фильм господина Мединского, только не помню, он уже занимал пост министра культуры, или ещё нет. Деньги выделялись под конкретный проект господина Михалкова. Сам автор считает, что его фильм не уступает, а превосходит аналогичные импортные фильмы. Потому, думаю, проблема не в программах-спецэффектах и не в мастерах-каскадерах. Проблема в самолюбовании конкретного человека, считающего себя гением, и в мощном лобби в министерстве культуры.
нЭнС
24.11.2016
Гусь121 писал(а)
если так и было как показано в этом "шедевре", то почему не слышно воя "трупами завалили"?

потому,что "захват плацдарма" на заведомо ожидаемом направлении и при многолетней подготовке к обороне-по определению означает ОГРОМНЫЕ жертвы...Так было и когда наши переправлялись через Днепр,и когда амеры высаживались в Нормандии.
Англичане в похожей операции в 1МВ под Галиполи вообще чуть ли не целую армию положили...
нЭнС писал(а)
потому,что "захват плацдарма" на заведомо ожидаемом направлении и при многолетней подготовке к обороне-по определению означает ОГРОМНЫЕ жертвы...

Тогда почему этот принцип не работает в отношении Красной армии? Ну, вот, к примеру, штурм линии Маннергейма - многолетняя подготовка на заведомо ожидаемом направлении, и, как следствие, огромные жертвы. Но про нас-то как раз так и говорят - трупами завалили.
нЭнС
25.11.2016
не понял...Всё работает.Не зря ордена и медали "за форсирование...реки" давали.Тем,отдельным,кто выжил...из десятков тысяч погибших.Потери огромными были.И это ещё при нескольких ложных плацдармах.
Для маскировки основного удара (или просто для распыления сил противника)...И эти "ложные" были практически обречены на смерть.ВСЕ.Поголовно! Полки и дивизии!Даже те,кому удавалось закрепиться и начать просить поддержки и пополнения...
А про "заваливание врага трупами"-это кмк,другое.Это когда (как обвиняют) ради рапорта вышестоящему начальнику гнали на смерть в ситуациях,когда этого вполне можно было бы избежать.
Так ли было-не знаю...Но глядя на до сих пор сохранившийся у нас стиль руководства многими "начальниками"-неистово отрицать не стану...
Вы, видимо, меня не поняли. Я говорю о качестве подачи материала в нашей сегодняшней периодике-публицистике. Только единицы пытаются описать истинный ход событий. Большинство особо говорливых представляют действия нашего военного и политического руководства во время Советско-Финской и Великой Отечественной войн исключительно как заваливание врага трупами наших солдат. Вот, иллюстрация www.posprikaz.ru/2013/09/ist...oktora-gebbelsa/
(amigo)
28.11.2016
офф:
Кстати окопы в фильме нормальные, там где есть брувствер - бревна.. Дощатый участок был только под пулеметное гнездо, на который пулемет ставили..)
Так то даже к муляжам подошли с делом..
Ты сейчас про "28 панфиловцев"? Я ещё не ходил. Надеюсь, в ближайшую пятницу получится выбраться в кинотеатр.
(amigo)
29.11.2016
ага.. про них
Сходил на фильм. Эмоции переполняют. Замечательная картина.
нЭнС
30.11.2016
Гусь121 писал(а)
единицы пытаются описать истинный ход событий.

ага
потому и особую ценность,кмк,заключают произведения если и не от "первого лица",но описанные участниками подобных действий-типа Момент Истины-В августе 44.Увы,далеко не все выжившие имели талант и желание это описывать.
Зато среди русофобов "талантов" оказалось богато.
нЭнС
01.12.2016
не знаю,о ком это вы.
Скорее-бездарей и графоманов оказалось "богато",но это всегда и везде так.
нЭнС писал(а)
Скорее-бездарей и графоманов оказалось "богато"

Вы подобрали верный синоним моему определению "талант".
mkv
21.11.2016
Это простые парни делали фильм, а не мэтры.
нЭнС
21.11.2016
"простые парни"-бывшие фронтовики,или их младшие братья в 60-70е гг почему-то ТАКИЕ фильмы о войне снимали,с первого раза,иногда с ерундовыми сюжетами-что сейчас смотришь,и волосы на спине встают...Веришь! Каждой минуте на экране веришь,несмотря на "партийные установки"-"наши всегда побеждают,немцы всегда глупее,слабее ,стреляют и промахиваются,а наши-всегда попадают "и т.д....М.б. потому,что ТЕ режиссёры видели,как реально ковыляет раненый,как спит в окопе солдат 2 дня не кормленый,как люди на войне ходят,общаются и т.д.?
Почему невоевавший Шукшин снял пронзительный "Они сражались",а нынешние невоевавшие-всё больше рекламные ролики двухчасовые выдают,где всё-картонное и пластмассовое,люди фальшивые и война-"понарошку"?
antidot
21.11.2016
нЭнС писал(а)
"простые парни"-бывшие фронтовики,или их младшие братья в 60-70е гг почему-то ТАКИЕ фильмы о войне снимали,с первого раза,иногда с ерундовыми сюжетами-что сейчас смотришь,и волосы на спине встают...

Какой фильм конкретно имеется ввиду ?
Worker73
21.11.2016
"У твоего порога", например. "На войне как на войне". "Хроника пикирующего бомбардировщика".
(amigo)
21.11.2016
Батальоны просят огня.. И многие другие...
,,Баллада о солдате", если не смотрел, советую.
нЭнС
22.11.2016
Летят журавли-шедевр,потрясший мир.Там и Война и Мир(тыл)-кмк,несколько граней правды,а не показухи или выдумки,без гламура и официоза.
Я бы еще добавил в этот список "Судьба человека".
нЭнС
30.11.2016
Герман-ШОК.
Проверки на дорогах.
7 дней без войны.-хоть и "без войны",но О войне...
Только не 7 дней, а 20 дней без войны. Да, и проверка тоже великолепна, одна из лучших ролей Ролана Быкова.
нЭнС писал(а)
Почему невоевавший Шукшин снял пронзительный "Они сражались"

"Они сражались за Родину" снял не Шукшин, а Сергей Бондарчук. Шукшин в этой картине был не режиссером, а исполнителем одной из главных ролей. А Бондарчук был фронтовик, участник ВОВ. Другой исполнитель одной из главных ролей, Никулин, воевал не только в ВОВ, но и в Финскую. А Тихонов и Шукшин - дети войны, они хоть и не воевали, но войну помнили по детским воспоминаниям.
нЭнС
28.11.2016
ага,перепутал Бондарчука с Шушкиным-это был последний фильм Шукшина,именно поэтому,кмк фильм считался неоконченным.
antidot
21.11.2016
нЭнС писал(а)
Как бы не очередная ура-патриотическая развесистая клюква.

Во импортный "Враг у ворот" - отличный фильм !
Потому как про людей снят, а не про андроидов !
Ну и да, когда наши стреляют и с одного выстрела десятерых, а в то-же время когда наш бежит, а в него лупят со всех сторон и попасть не могут - это какой-то "Гойко-Митич" получается и уж совсем для детей !
Itanium
21.11.2016
antidot писал(а)
"Гойко-Митич" получается и уж совсем для детей ! ...


А при чем тут Гойко Митич?! Вы много вестернов американских с индейцами смотрели?
Там такие индейцы местами встречаются, что Гойко Митич индеец на 143% по сравнению с ними :)
antidot писал(а)
Во импортный "Враг у ворот" - отличный фильм !

Да, епт, шедевр шедевральный. Я бы сказал, лакмус для одноклеточных. Одна винтовка на троих атакующих, ага. " - Как вы заставите их защищать Родину? - Я предлагаю расстрелять каждого третьего!" Пресс конференция для журналистов в штабе Сталинградского фронта - правда, блин, с первого до последнего кадра. А уж возвращающийся после тяжелого боевого дежурства советский снайпер в подвал дома в Сталинграде, где уют, тепло, постель с чистым бельем и электричество - истинная картина происходящего в городе на Волге зимой 42-43 годов.
antidot писал(а)
Ну и да, когда наши стреляют и с одного выстрела десятерых, а в то-же время когда наш бежит, а в него лупят со всех сторон и попасть не могут - это какой-то "Гойко-Митич" получается и уж совсем для детей !

https://www.youtube.com/watch?v=rYMNx6ZK1kA

Вот оно, как было то! Вот она правда то! Бегут бойцы на немцев безоружными, а их в спину из пулемета заград отряд расстреливает. Так и победили Гитлера. Уже во всех компутерных игрушках про то знают.
shadow_
21.11.2016
по отзывам как раз вроде не клюква.

К тому же авторы основательно поработали над реализмом, начиная от мелочей типа формы и оружия, до спецэффектов.
Ну не взрывается на полэкрана танк при попадании в него бронебойного снаряда.
horntail
21.11.2016
И с маникюром еще.
Böse
21.11.2016
нЭнС писал(а)
Где мордатые , сытые и с хорошо ухоженными причёсками и лицами актёры

и дамы в макияжах
serzenit
22.11.2016
Говорят наоборот достоверность очень высока, я про оружие, одежду, технику и т.д. про сюжет и историческую достоверность нет смысла говорить, это художественный фильм. Пойду однозначно.
нЭнС писал(а)
боюсь идти...

А вы не бойтесь, все нормально будет, наши победят. :)
нЭнС
30.11.2016
в детстве,помню,только этим себя и успокаивал!-так переживалось! ))
А ещё-если многосерийное что-то,то (чтобы сердце не разорвалось)-думал: Ещё две серии будут! Если бы сейчас убили-не о чем было бы показывать! Только это и спасало))
Mike69
21.11.2016
shadow_ писал(а)
Отзывы людей радуют.
Статистика проката в первый день тоже.

И чем же она, статистика, вас порадовала, если не секрет?)))
В субботу и воскресенье ограниченные превью-показы были у российской военной драмы "28 панфиловцев" . За два дня фильм освоил около 18-19 млн рублей.
shadow_
21.11.2016
я видел вот такую статистику.
Наработка, судя по цифрам, количество денег за сеанс.
При условии весьма слабой рекламы, мне кажется неплохо.

----------------------------------------Сборы за 19.11 ---- Сеансы ---- Наработка
1 Фантастические твари --- 196 886 720 ---- 9486 ---- 20755
2 Прибытие ----------------------- 15 916 078 ---- 1572 ---- 10124
3 Доктор Стрэндж ------------- 15 147 792 ---- 1492 ---- 10152
4 Тролли --------------------------- 11 981 912 ---- 1196 ---- 10018
5 28 Панфиловцев -------------- 8 031 133 ---- 521 ---- 15414
6 По соображениям совести -- 6 416 329 ---- 835 ---- 7684
7 Хороший Мальчик ------------ 5 263 227 ---- 998 ---- 5273
Mike69
21.11.2016
Это, как говорил, пока было превью. Так что судить преждевременно.
Официальный старт проката - 24 ноября.
В принципе, прогнозы по сборам положительные. Ожидают где-то в районе 500 млн. Для российского фильма это очень солидная сумма. Но нужно подождать стартового уик-энда. Он всё покажет. Если фильм примет зритель, пойдёт хороший "сарафан" (это термин такой, если что, от "сарафанного радио"), то статистика действительно будет нормальной, на уровне прогнозов (а может и выше). Если не примет - то сдуется на второй неделе.
А реклама у фильма очень даже неплохая, зря вы так. Только она не прямая. Один Мединский со своими "конченными мразями" сделал бесплатно в разы больше для продвижения фильма, чем какие-нибудь банальные ролики на ТВ лимонов на 2-3 зелени. Да и вы вот маленькую толику вносите.
Mapk
21.11.2016
shadow_ писал(а)
Будет у нас - схожу, поддержу ребят.

Панфиловцев?
bokser
21.11.2016
СВН
21.11.2016
Ну не бейтаровцев же!
Mike69
21.11.2016
Ух куда вас занесло-то...)))
Сионистской историей занялись? Вы в познавательных целях или для практических нужд генеалогическое древо шерстите? Как говаривали в старину: "Еврей - это не национальность, а средство передвижения".)))
СВН
21.11.2016
С какой целью интересуетесь?
Mike69
21.11.2016
С целью удовлетворения своего "бессознательного стремления к познанию".
shadow_
21.11.2016
отвечая на ваш вопрос: коллектив, создавший фильм.
Надеюсь, что разочарован не буду.
antidot
21.11.2016
Щас столько фильмов снимают - все не переглядишь.
Сняли ? Ну ОК, пусть вон детей из школ бесплатно на него теперь в "Зарницу" и "Орленок" водят.
Пропаганда должна быть бесплатной !

Не знаю, с советских времен отечественное кино про войну ничего кроме тоски у меня не вызывает.
Как 9-е мая, телевизор хоть не включай !
Потому что там гарантированно: "И вот который раз, звучит другой приказ, и командир сошел с ума разыскивая нас !
Нас ждееет с тобой священник, но вновь бесилинО".
СВН
21.11.2016
С резиновой жопой конкуренции не выдерживает, да...
antidot
21.11.2016
СВН писал(а)
С резиновой жопой конкуренции не выдерживает, да...

Фильм должен быть интересным, в первую очередь !
Потому, что кино - это развлечение.
СВН
21.11.2016
Ну и развлекайтесь со своей жопой, чего лезть туда, где думать надо
antidot
21.11.2016
СВН писал(а)
чего лезть туда, где думать надо

Причем тут думать ? Речь идет о кино, а не о шахматах !
shadow_
21.11.2016
Это пять!
Кино, где нужно подумать, вероятно, не для Вас
А я наоборот разрываюсь 9 мая, не зная, какой фильм посмотреть. Раньше ни спецэффектов, ни денег таких не было, зато играли не фигурой и лицом, а душой!
Worker73
21.11.2016
Без сержанта Добробабина и там не обошлось
(amigo)
21.11.2016
схожу посмотреть.. Ролик и первые рецензии зрителей понравились..
frost2366
21.11.2016
Обидно, что такие фильмы приходится снимать на народные деньги, нет гос.финансирования.
нЭнС
22.11.2016
проходили уже,кмк...на гос-деньги(бесплатно т.е. -тааакую хрень снимают! что и младшеклассники плюются и не верят)
Кмк,какую-то долю расходов гос-во всё равно доплачивает.
shadow_
22.11.2016
То что собирали на это деньги - помню.
И это радует. Не в плане денег, а в плане людей в нашем государстве.
Надо будет посмотреть, по трейлерам очень неплохо снято.
1May
21.11.2016
после 9 роты, Волкодава и ОО не смотрю русское кино
(amigo)
21.11.2016
у меня ОО был последней каплей, на долгие годы)) Вернулся, частично, в современный российский кинематограф с Островом Лунгина.. Иногда все же есть, что поглядеть..
1May
21.11.2016
хороше если так... трейлеры неплохи
(amigo)
21.11.2016
Поддубный из последнего еще неплохо, Чемпионы
СВН
21.11.2016
Сериалы неплохие появились - Оттепель, Крик совы, С чего начинается родина
(amigo)
21.11.2016
современные сериалы редко смотрю, из последнего полностью посмотрел по Ощепкова.. Так, неплохое игровое кино.. Ленинград 1946, понравился.. Господа-товарищи...
В сериалах тоже стало встречаться, смотрибельное..
Это, Жизнь и приключения Мишки Япончика - на 4+
shadow_
22.11.2016
Так Бондарчука сюда не пустили, равно как и Михалкова. И это радует.
1May
22.11.2016
да
OCV
22.11.2016
Вообще не смотрю современные фильмы. Ни наши, ни американские. Как вижу все эти бензовзрывы, или пули в замедленном движении, так сразу блевать тянет.
P.S. Обожаю французские комедии 60х-70х.
shadow_
22.11.2016
тут, говорят, сильно над реализмом поработали. Так что бензовзрывов не должно быть :)
Я выше писал.
GeK65
22.11.2016
Посмотрим.
Фильм выйдет в широкий прокат 24 ноября. Пока были только так называемые "предпремьерные показы" в Москве. Как выйдет, так и посмотрим. Лично я на фильм точно пойду, тк я сдавал деньги на его производство и почти три года следил за судьбой проекта. Да, есть крайне положительные отзывы, это обнадеживает, скоро проверим на сколько они адекватны.
Когтей писал(а)
Пока были только так называемые "предпремьерные показы" в Москве
Чёй-то в Москве?
В эти выхи в "Синемапарке" в 7-ом небе по три сеанса в день крутили!
shadow_
27.11.2016
сходите, я остался доволен. Отзыв свой оставил в теме чуть ниже
VaDiiM
23.11.2016
в ашан выложи что нибудь со скидкой и там аншлаг будет
Ну что, посмотрел кто реально, может поделитесь впечатлениями?
(amigo)
24.11.2016
в субботу пойду.
shadow_
27.11.2016
Я посмотрел сегодня. Попробую поделиться.
В целом то, что увидел, соответствует ранее прочитанным рецензиям.
Про никаких:
- никакого излишнего пафоса, гламурных актеров, выбритых и пахнущих одеколоном в разгар боя.
- никаких комиссаров, размахивающих маузером и орущих за Родину, за Сталина
- никаких политических и просто зэков рассказывающих, как из кроватей нужно мастерить окопы и держать оборону (аллюзия к фильму Михалкова)
- никаких заградотрядов, сидящих в засаде с пулеметами, пока на передовой солдаты штыком танки дырявят.
В общем никаких михалковских глупостей.

А что же есть:
Есть война, война за свою Родину - тяжелая кровавая работа и судьба, выпавшая на долю этих солдат. Задача выстоять. Есть грамотная подготовка позиций, тяжелый солдатский труд, мужество и стойкость, хорошая тактика и просто удача.
Есть дотошный реализм авторов к вооружению, обмундированию и технике, эффектам от попадания снарядов и т.д.
Есть еще немудреный солдатский юмор.
В фильме нет главных героев. Все они главные. И наверное, в этом что-то есть.
И то что оборону на этом участке изначально держало не 28 бойцов, а рота (о чем очень любят тыкать) тоже отражено в фильме.

А еще есть, и это наверное очень важно, нить о том, что эта победа делалась руками всего нашего народа, независимо от национальности.
И еще такой штрих, в конце фильма бегут титры актеров, режисеров и т.д. И указано кто откуда. Так вот они тоже со всех концов бывшего СССР, что тоже приятно.
(amigo)
27.11.2016
напомило "аты баты, шли солдаты.." не хватает тамошнего духа, но в целом фильм хороший.. Мне понравился..

+ к в фразе " стоять намертво! насметь мне не надо! Разницу улавливаете?!
shadow_
27.11.2016
(amigo) писал(а)
напомило "аты баты, шли солдаты.."

Да, мне тоже. Наверное из-за балагура рядового Москаленко
Nautilus
27.11.2016
+ Спасибо, схожу и сына свожу.
О. Вчера на немецком радио целых 30 минут про этот фильм говорили. Узнала много нового, в том числе, что 28 памфиловцев - это миф. =-O
Shalan
25.11.2016
Да, именно в тот день в том месте погибло около 100 человек из роты численностью около 140. А всего в том бою около 1000 человек.
28 паМфиловцев - реально миф.
P.S. ДвоеШники отаке *wall*
ОМГ! Стыд-позор, конечно. Вечно промахиваюсь на фонетической раскладке. Спасибо, граммар-наци. "Молод, виноват, исправлюсь."
Я вообще-то ждала тут других комментариев. но, видимо, немцы знают о чём говорят.
shadow_
27.11.2016
Так Вам же выше все уже написали.
Бой у разъезда Дубосеково имел место быть, немцев там не пропустили, танков пожгли.
А то, что бой вела рота, которая героически сражалась, так об этом в самом фильме не раз подчеркивается.

Что еще можно добавить?
как-то, так ====================>>>>
shadow_
25.11.2016
да-да-да :-D
Expert-95
27.11.2016
Вчера сходили семьей, посмотрели.

Отличный фильм.
Сегодня ходил на "Панфиловцев". Фильм превзошел все ожидания. Съемки боя лучшие за весь постсоветский период, и одни из лучших за всю историю отечественного кино. Картинка получилась не только лучше, чем в "Сталинграде" Бондарчука, бюджет которого превосходит бюджет "Панфиловцев" в 15 раз, но даже получше, чем, скажем, в "Перл-Харбор". Оператор молоток, поработал на славу, эффект присутствия великолепный: я сидел в окопе и со страхом и ненавистью ждал подползающие немецкие танки, чтобы метнуть под "лапти" противотанковую гранату, а потом поджечь коктейлем. Еще один момент это высокий уровень реконструкторской работы: форма,знаки различия, вооружение, техника, включая немецкую, выглядят крайне правдоподобно и соответствуют духу и букве эпохи, ну, мне так показалось. Например, в этом фильме вы не увидите, как немцы неспешно идут в атаку во весь рост, поливая от бедра из MP-40. Также хочется отметить отличную работу звукорежиссера и хорошее музыкальное сопровождение. Что касается актеров, то, похоже, в фильме нет ни одной из наших "звезд кино", все актеры малоизвестные, либо я просто кого-то не узнал в гриме. И минусов отметил бы, что начало картины в основном состоит из обильного числа диалогов, которые несколько скучноваты, но, тем не менее, это не портит общего восхищения от картины. Действительно, нет главного героя, но его, по идее, и не должно быть, зато есть атмосфера взаимодействия в военном мужском коллективе. Почему-то в фильме нет никаких упоминаний о Сталине, партии и вообще о политике, может, оно и к лучшему.

Короче говоря, я остался очень доволен. Если вы ждете от "Панфиловцев" сложного сюжета, шекспировской драматургии и тонкой саморефлексии, то вы будете разочарованы, потому что ничего этого в картине нет. Если же вы давно соскучились по хорошему кино про Великую Отечественную, соскучились по подвигам и мужеству советский солдат, то идите в кино, не раздумывая, это кино для вас. Лично мне кажется, что "Панфиловцы" тянут на одну из лучших картин про ВОВ за весь постсоветский период. Михалков и Бондарчук должны заливаться слезами от обиды, их творения тут даже рядом не стояли.

В заключение рецензия на фильм от ветерана ВОВ:

https://www.youtube.com/watch?v=hC9S_tFrArg
Вспомнил еще одно яркое впечатление на сеансе "Панфиловцев". Я не слышал привычного хруста попкорна за спиной. По такому случаю народ решил не хрустеть, на этом сеансе во всяком случае.
Ehidna
28.11.2016
Когтей писал(а)
Картинка получилась не только лучше, чем в "Сталинграде" Бондарчука, бюджет которого превосходит бюджет "Панфиловцев" в 15 раз,..
Лично мне кажется, что "Панфиловцы" тянут на одну из лучших картин про ВОВ за весь постсоветский период. Михалков и Бондарчук должны заливаться слезами от обиды, их творения тут даже рядом не стояли.

Звонок Бондарчуку.- Федор, спасибо за фильм <<28 Панфиловцев>>.- Постойте, я же не снимал его.- Вот и я говорю, спасибо Вам, Федор!

Ходили на фильм, я ревела. Фильм мощный, обязательно пересмотрю на домашнем кинотеатре. Не знаю что еще сказать, ибо одни эмоции, не ходившим - не понять.
Прям вот реально хотелось встать и пойти в атаку, такое погружение...
Посмотрел, ну так себе исполнение.
Рейтинг "Кинопоиска" 8.7 за первые 4 дня проката.
https://www.kinopoisk.ru/film/764465/votes/
Вот это номер... Фильм только вышел в прокат, но уже стал первым претендентом на звание самого популярного фильма ноября, обойдя по рейтингу "Фантастических тварей" (приквел Гарри Поттера). Однако...
shadow_
27.11.2016
Подобный рейтинг - это своеобразная ответка на "Утомленные солнцем-2"
Люди устали от окунания их памяти в овно.
Я тоже так считаю. Для сравнения, у второй части "Утомленных солнцем-2", которая Цитадель, рейтинг 3.5 и полный провал в прокате, и это при бюджете в 45 млн дол. На такие деньги можно было 22 раза снять "Панфиловцев" и еще 1 млн дол. останется.
Ehidna
28.11.2016
Когтей писал(а)
Я тоже так считаю. Для сравнения, у второй части "Утомленных солнцем-2", которая Цитадель, рейтинг 3.5 и полный провал в прокате

Немудрено, это кино, от которого хочется блевать. Зато критики - журналисты в восторге, этож целый Михалков, а может дядька впал в старческий маразм от возраста - в голову не приходит.
Бесогон на деньги Минкульта, вы видели рецензию на Цитадель от BadComedian?
https://www.youtube.com/watch?v=QPYsGlkXoiw
Да, я видел эту рецензию. Однако, проблему вижу не в Михалкове или Бандарчуке, которые снимают ерунду за огромные деньги, а в отсутствии на рынке режиссеров, кто хочет снимать хорошо и их невостребованности государством.
Ehidna
29.11.2016
Молодые талантливые режиссеры и сценаристы сейчас есть, и проблема российского кино скорее в том, что они не в тусовке или системе, называйте как хотите, т.е. пригласят сниматься в картину своих актеров, оператора возьмут из числа друзей, т.е. опять же людей не из киношной тусовки, со стороны.
Вот взять тот же фильм "28 панфиловцев", когда на него наш доблестный минкульт дал денег? Когда через интернет собрали достаточную для старта съемок сумму - 35 млн. Это ли не плевок в сторону минкульта и фонда кино?
Screw12
28.11.2016
Это один из лучших фильмов от ВОВ, которые я видел
И с достоверностью все почти отлично, если судить по множеству прочитанных мной мемуаров людей с передовой.
Хорошие новости с фронта. В тяжелых боях прошедшего уикенда за покупку билетов зрителями гвардейцы-панфиловцы на голову разгромили большинство голливудских блокбастеров, заняв ВТОРОЕ МЕСТО ПО РОССИИ и уступив только "Фантастическим тварям" (приквелу про Гарри Поттера). За период 24-27 ноября "28 Панфиловцев" собрали кассу в 145 млн рублей, тем самым окупив расходы на производство после первого же уикенда. Натиск вражеского "Другого мира" со смазливыми вампиршами-воительницами и красавчиком Тео Джеймсом из "Дивергента", прокат которых стартовал одновременно с "Панфиловцами", был остановлен - вампирши продали в полтора раза меньше билетов и были на голову разгромлены героями гвардейцами. Ура, товарищи!

cinemaplex.ru/2016/11/28/box-28-panfilovtsev.html
"Фантастические твари" так себе фильм. Широко и массово смотрибелен только из-за качественной графики и последующей качественной же раскрутке в СМИ.
Разочарована так же и в "Тайной жизни домашних животных". Всё самое лучшее в начале, что и показано в рекламе. Остальное - нереальный абсурд, приправленный хорошей анимационной прорисовкой.
нЭнС
28.11.2016
Когтей писал(а)
окупив расходы на производство после первого же уикенда.

Ура! "мы ломим,гнутся шведы!" ))
Не то.чтобы меня восхищали чужие прибыли,но Ленин был прав-кино для любой страны важнейшая машина пропаганды и внедрения нужной,своей,идеологии в головы своей молодёжи.
Будет прибылен фильм=завтра запустят уже два ...
Er.DS
29.11.2016
>Будет прибылен фильм=завтра запустят уже два ...
И это замечательно! Ибо только инфантилы уверены, что пропаганды нет (не должно быть). А она есть, причём всегда. И разница только в том, чья она - твоя или чужая.

А здесь вообще замечательный случай, когда запрос на свою пропаганду идёт снизу, от народа.
нЭнС
29.11.2016
Er.DS писал(а)
запрос на свою пропаганду идёт снизу, от народа.

Да,слава богу пока ещё...Хотя одно поколение,кмк мы уже почти потеряли.Которое взрастало и умишком начинало шевелить в приснопамятные 90-е...Это когда новости спорта в новостях у нас начинали с тщательного рассказа о новостях НХЛ,НБА,чемпионатов Англии,Германи и Испании...А новости культуры-с рекламы новых голливудских фильмов и гастролей западных артистов по РФ...
serzenit
29.11.2016
Ходил вчера, фильм классный, всем советую если интересны фильмы подобного жанра. Смотреть лучше в кинотеатре, эффект присутствия для фильма очень важен, оператор и звукорежиссер мегаспецы, сидишь как в окопе и дергаешься когда прилетит!
Er.DS
29.11.2016
Помимо просто невероятного эффекта присутствия, в кинотеатр нужно идти ещё и по чисто прозаическим причинам. Социализм мы успешно просрали, теперь у нас капитализм, а ему (в данном случае в лице инвесторов) в первую очередь важны деньги, а именно прибыль. И если мы в данном случае не проголосуем своим рублём, а дождёмся торрентов (куда создатели фильма совершенно открыто отдадут фильм после проката, чтобы его увидело как можно больше людей, в том числе и там где проката не будет), то может оказаться, что на подобные, правильные, фильмы в дальнейшем не дадут денег. Но пустоты не будет, значит дадут на очередные пердильные комедии. Так вот, своим бездействием, мы сами сформируем себе культурную парадигму.

Кино отличное, так что иди сам и бери с собой друзей! Агитируй коллег! У кого есть возможность, стоит сходить два раза! Сейчас нужна именно поддержка рублём, чтобы таких фильмов стало больше!
Сам не схожу, я стар и ленив... мне лучше дома - дождусь торрентов. Но вот родственнику 15-летнему билет купил. Пускай сходит.. И второй бы билет купил, да вот не знаю кому его отдать.
Правда не знаю что из этого получится - сам-то я не смотрел...
нЭнС
30.11.2016
постараюсь сходить,убедили )
Сходила, понравилось. Щитаю это то, на что вполне можно сходить и рекомендовать. Хотя и не мой формат, если честно)
vitep
06.12.2016
посмотрел понравилось
Фильм "28 панфиловцев" стал лидером проката в Киргизии, обойдя по проданным билетам американские картины. Репортаж из Бишкека:

https://www.youtube.com/watch?v=Xg7pAdR9Iwo
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов