--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Близорукость, компьютер, заговор и дети...

Размышляем
121
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gsnake
03.12.2016
Сейчас по радио, какая-то тётка с умнейшим видом втирает о том, что нахождение ребенка перед экраном надо ограничить 15 минутами в день. Что чтение книг, просмотр телевизора, гаджеты и компьютер - вызывают близорукость. Не пущать! Запретить! и тд.
Мне это напоминает заговор какой-то. В детстве - сначала запрещали книжки читать, как появился телевизор - запрещали его глядеть, когда появился компьютер - запрещали к нему надолго подходить. А книги и телевизор - расширили мой кругозор, компьютер - обеспечил меня отличной, интересной и высокооплачиваемой работой на много лет.
Как вообще они представляют будет жить ребенку в будущем, где, наверняка всё будет основываться на компьютерах и информации, если ему в детстве запрещали. Он фактически будет неполноценным.

А теперь самое интересное - читаем про близорукость в литературе:


Миопия является генетически обусловленным заболеванием, в результате которого форма глазного яблока вытягивается. Чаще всего развивается в подростковом возрасте.

Если вовремя не принять мер, то близорукость прогрессирует, что может привести к серьёзным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения. И как следствие — к частичной или полной утрате трудоспособности.

Также близорукость может быть вызвана кератоконусом (изменением формы роговицы), смещением хрусталика при травме (подвывих, вывих), склерозом хрусталика (в пожилом возрасте).


где тут влияние книг????
я не спорю - все эти экраны и чтение - очень пагубно влияют на суставы, на зрение, на позвоночник. Особенно детям не стоит целыми днями сидеть в скрюченном состоянии и пялиться в экран.
Но вот эти глупые 15 минут в сутки за компом ИНАЧЕ БЛИЗОРУКОСТЬ!!! - это вообще безобразие. За это 15 минут за компом вообще ничего не успеть.
Ksenonia
03.12.2016
Не знаю насчет компьютера, он у меня появился в 18 лет, но читала я много, и лежа, и при низкой освещенности - зрение единица.
Близорукость по большей части наследственный фактор. У ваших родственников тоже всего скорее хорошее зрение :-)
Ksenonia
03.12.2016
Мама с детства в очках, сейчас -8 кажется и астигматизм.
Мне в детстве тоже очки выписывали, походила и забросила, зрение само восстановилось (бабушка морковным соком поила).
MSR
03.12.2016
у меня зрение село в школе, говорили надо меньше читать (ну счас!) А у сына, который проводит у компа немеряно времени (но совсем не читает) абсолютная единица
кстати о наследственности - практически все предки разных поколений очкарики с молодых лет
Убри*
03.12.2016
у нас аналогичная ситуация.
По моей линии близорукость наследственная, но сын выдался в отца с абсолютным зрением, ТТТ.

А у меня зрение тоже сильно просело в школе, но потом перестало ухудшаться, насмотря на то, что книги сменила на комп, за которым провожу все время на работе и большую часть свободного.
Я читал много, и лёжа, и при низкой освещённости. А ещё денди. -9. Что лишний раз доказывает, что, действительно, генетика в первую очередь. Ну и провокация своих слабых мест на проявление, конечно. Надеюсь, дети пойдут в маму. Там много здоровых деревенских людей) А у меня в очках почти вся семья.
Все правильно тетка говорит. А от онанизма волосы на ладонях растут :-D
gsnake
03.12.2016
точно! я уж и подзабыл о том, что когда книг и телеков не было - детей заставляли спать в пижаме и руки обязательно поверх одеяла. просто люди очень любят проявлять власть, а над кем её еще проявить как не над слабым, полностью зависимым от тебя ребенком :)
goa-head
03.12.2016
А грудь от капусты. :))
Ясен пень! :-)
любите капустку-то?...
Да не особо. Поэтому ничего и не выросло :-)
"а я не верю, не верю..."(ССЧ/ЧСС)
alxumuk2
03.12.2016
Тут вопрос, как использовать капусту: как диету или как протез...
tchainka
03.12.2016
Не, ну шо вы волнуетесь? Вон на каждой сигаретной пачке написано, что курение убивает, и не замечают этого разве что те, кому особо вредно читать. И все равно покупают и курят. Алкоголь вреден, конфеты вредны, к мясу в магазине лучше даже не подходить и тем более к колбасе, воду лучше не пить, воздухом лучше не дышать, а самолеты регулярно падают. И вот что, всех слушать? Ничего не есть, не делать, не знать? И вообще, почему эта тетка из телевизора вещает, его же вредно смотреть :)
Интересно, а что думают по этому поводу британские ученые?
да пожалуйста :))
Исследователи из Королевского колледжа Лондона выявили 24 гена, ответственных за развитие близорукости.

https://rg.ru/2013/02/13/blizorukost-site-anons.html
Спасибо! :-)
Культур-мультур. :-)
DEN_di
03.12.2016
Всё просто до банальности: любой фактор влияния проявляется тем сильнее, чем слабее сопротивление. Т.е. ежели человек генетически предрасположен к близорукости, компьютер снесёт ему зрение куда быстрее, чем это произошло бы без его воздействия.
Helga7012
03.12.2016
Медики выделяют несколько причин близорукости у детей.
Наследственный фактор. Исследования показывают, что близорукость по наследству не передается, наследуется лишь предрасположенность к ней. Как правило, ребенок, один из родителей которого страдает миопией, тоже рискует ее получить. Но если близоруки оба родителя, то вероятность развития патологии у ребенка еще больше возрастает. Такие дети нуждаются в повышенном внимании со стороны офтальмолога.
Врожденная недоразвитость. Часто дети рождаются с различными патологиями хрусталика, либо роговицы (слабая склера или аккомодационная глазная мышца), а у некоторых вообще имеется врожденная глаукома. Все эти аномалии вполне способны спровоцировать развитие миопии.
Недоношенность. По статистике, более чем у трети недоношенных детей обнаруживается близорукость.
Чрезмерная зрительная нагрузка. Ребенку для фокусировки взгляда на близких объектах (монитор, страница книги и пр.) приходится рефлекторно напрягать некоторые отделы глаз. Регулярное длительное напряжение приводит к изменениям формы глазного яблока, и соответственно к миопии.
Инфекции и хронические заболевания. Наблюдения показывают, что часто близорукость развивается на фоне каких-либо заболеваний. К ним относятся болезни ротовой полости и носоглотки (аденоиды, гайморит, тонзиллит и пр.), инфекционные и аллергические заболевания (скарлатина, корь, туберкулез, дифтерия, инфекционный гепатит и др.), сахарный диабет, частые ОРЗ, рахит, сколиоз и пр.
Неправильный режим питания. Недостаток в рационе ребенка таких элементов как цинк, кальций, магний, а также витаминов приводит к развитию близорукости.
Неправильные условия при зрительной работе. Под этим подразумевается нарушение осанки, чтение в едущем транспорте, недостаточное освещение рабочего места, неправильно подобранная для ребенка мебель.
Пониженный иммунитет. Практика показывает, наличие даже нескольких перечисленных факторов не обязательно приведет к миопии. Обычно она начинается у детей болезненных, слабых, с низким иммунитетом.

Тот, кто близорук, может выбрать себе любую или их сочетание. А фактически хоть что-то из этих причин есть сейчас у 100% детей и взрослых
tchainka
03.12.2016
Helga7012 писал(а)
Тот, кто близорук, может выбрать себе любую или их сочетание.

Мне, пожалуйста, чрезмерную нагрузку заверните и до кучи хронический тонзиллит в детстве. Вообще не знала, что это как-то может быть связано, интересно.
Helga7012
03.12.2016
Лучше пожелаю, чтобы Вас миновали эти печали -:))
tchainka
03.12.2016
Спасибо. Но все это отчасти объясняет, почему у меня при генетически не предрасположенных родителях (ни у кого из предков близорукости не было) вдруг во втором классе оно образовалось :)
alxumuk2
03.12.2016
Что-то из этих причин всегда и было у 100% взрослых и детей. Сейчас, я полагаю, причин меньше, т.к. при лучине не вышиваем :-)

Но для минимизации последствий уже давно придуманы всякие правила. Насколько я помню, при работе с мониторами, 15 минутный перерыв в час делать (и это еще во времена СССР, когда мониторы были не сравнимы с существующими).
Кстати, если мне не изменяет память, там проблема не столько в том, что напрягается зрение на близкие предметы, сколько то, что фокусировка идет на одно расстояние длительное время. Т.е. надо стараться по возможности фокусироваться на близкие и дальние предметы.

15 минут в сутки за компом - очевидная чушь.
Helga7012
03.12.2016
Люди раньше жили в соответствии с солнечным временем. И дела делали, пока солнце высоко. А мы, порой спать ложимся часа за 3 до того, как надо было бы вставать вместе с солнышком)
Но рост детей с миопией очевиден в наши дни повальных гаджетов, значит, все таки чушь/не чушь, а вредна для глаз компьютерная нагрузка. Только куда от нее деваться - не понятно...
alxumuk2
03.12.2016
Дела делали, пока солнце высоко? Угу, а лучины, получается, типа выдумки?
Вы говорите, что рост детей с миопией очевиден - не могли бы привести данные?
А то в свое время говорили, что очевидно вредно читать. Ну, или то, что от онанизьма (пардон) волосы на руках вырастают. И всегда, замечу, говорили, что "очевидно".
Helga7012
03.12.2016
Электоричества-то не было. Вот много дел наделаешь, когда не видно ничего? Попробуйте пару вечерков при лучине наработаться, поймете без статистики.
Медицинскую статистику даже искать не буду. В школе каждый второй очкарик уже, это видно всем, у кого есть дети.
Читать не вредно, вредно не читать.
Сочувствую, что вас пугали в детстве ростом волос на ладошках, но уверена, что вы были смелым мальчиком и такие мелочи вас на пути к цели не останавливали)))
FreeCat
03.12.2016
gsnake писал(а)
А книги и телевизор - расширили мой кругозор, компьютер - обеспечил меня отличной, интересной и высокооплачиваемой работой на много лет.

*drink*
*drink*
alxumuk2
03.12.2016
Все придумано до нас:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42836/

Если кто-то по радио думает, что он умнее СанПинов, то, по моему скромному мнению, этим людям стоит обратиться в соответствующее медицинское заведение :-)

Конкретно для школьников пункт 4:
www.consultant.ru/document/c...4460e5c229f27d6/

Кстати, полезно всем ознакомиться будет, я полагаю.
Да они и так книги не читают.
Есть такой сайт, называется "всё о глазах", на нём развёрнут форум, где тусуются врачи, в т.ч. известные (в т.ч. московские) глазные хирурги. Рекомендую ознакомиться с материалом и поговорить с квалифицированным персоналом, только сразу свою точку зрения про то, что написано в этой теме, говорить не надо, таких вумных там банят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов