--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Банки назвали проблемой нежелание россиян брать кредиты

Политика
41
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Serj86
07.12.2016
www.rbc.ru/finances/02/12/2014/547ded21cbb20fc2fd9077c4 не берете кредиты - заставим!!!! Инфа старая, но не менее актуальная
а я назову проблемой конские ставки по кредитам и скользкие условия в договорах. "Мелкий шрифт" особенно. Кто ж тут брать-то захочет?
Тот кто не любит долго копить на постоянно дорожающие нижтяки.
вот этих как раз не особо и жалко. Жить надо по средствам. Почему, например, я купил Логан за наличку, а не Камри в кредит на 7 лет?
Потомучто у Вас есть наличка на Логан ( 400 тыр ). А у меня, например, нет. Поэтому я лучше куплю "Камри" в кредит, чем буду ездить на "Логане" который мне не нравится.
разумно ли покупать Камри за 2 млн без начального взноса (т. к. пишете, что налички нет)? Если доход высокий, накопите быстро, если невысокий - а получится ли тянуть такой кредит?
7x7
07.12.2016
А я лучше продам Ауди Q7, добавлю наличных из тумбочки и куплю Лексус 470, чем мучится на Логане или брать кредит.
Sidoroff
07.12.2016
А я лучше буду ходить пешком, чем платить дань проходимцам Тинькову, Грефу или толстому Мише Фридману. Они все одинаково противны. К счастью могу позволить себе авто без кредита.
не любит и не умеет
Serj86
07.12.2016
Конские ставки - это ваша проблема! Проблема барыг - заставить вас по этим ставкам кредитоваться, прямым текстом сказано!
Serj86 писал(а)
Конские ставки - это ваша проблема!

вот народ ее и решает - не берет по таким ставкам. И правильно делает. Еще бы избавиться от ситуаций, когда люди тупо вынуждены брать эти кредиты, может и ставки бы снизились, и мошенничества банков поменьше стало.
а может... просто... лучше стали жить? Сейчас цель кредитования это в основном покупка квартир в ипотеку и дорогих японскех тазиков. КМК конечно.
Квартиры и японские тазики - какраз в меньшинстве. В основном, по кредиткам люди покупают бытовую технику. Ну и в последнее время - жрачку.
Я по ценовой категории имею ввиду, да и бытовуху сейчас реже и реже в кредит берут. А насчет жрачки в кредит, ну не знаю... больные на голову только.
Когда деньги заканчиваются, платят за жрачку по кредиткам. Потом дозаливают. Ну - или не дозаливают.
Никого такого из своего окружения не знаю.
Да ладно Вам... Полстраны так живет.
Видимо это другие полстраны, я например не знаю таких.
Meg@VaD
07.12.2016
все дорогие японские тазики, взятые в последние годы, у людей, которых я знаю, куплены на сдачу.
Serj86
07.12.2016
Конечно лучше!!! И веселее!!!
Нет, просто дураки научились делать выводы из своих ошибок, не прошло и года, как говорится.
По крайней мере, я надеюсь на это.
Не будут массово хапать кредиты по конским процентам - банкам придется снижать проценты.
И я считаю, что это правильно.
Потом опять кредиты массово и, как следствие повышение ставки центробанком снова. Волнообразный, синусоидальный, бесконечный процесс. Только вот банковская сфера от этого не страдает ничуть.
"Обжёгшись на молоке, дуешь и на воду"
Надеюсь, апологеты потребл..ства это усвоят это раз и навсегда.
Serj86
07.12.2016
Снизить ставки для банков - все равно что себе яйца отрезать - никогда этого не будет! В общем-то и в статье не говориться о том. как сделать кредиты для населения более выгодными, а как заставить людей жить в кредит.
Юрлица кредитуются под 11 - 12 % годовых. Физлица 18 - 20 %. И всё равно желающих мало. Я думаю, что проблема не в том, что ставки слишком высокие, а в том, что народ не верит в светлое будущее.
Sidoroff
07.12.2016
Малому бизнесу кредиты под 11-12 могут только сниться.
Slepoi
07.12.2016
что ж не встретятся малый бизнес и вкладчик без прокладки?
"Малый бизнес" ничего за душой не имеет - поэтому и банки им не дают кредиты. ИПшникам даже как физлицам отказывают.
Sidoroff
07.12.2016
Не все предприниматели ничего не имеют за душой. Просто тем кто имеет - кредиты не нужны.
Slepoi
07.12.2016
что вы все в крайности, сам бизнес чем не залог?
Sidoroff
07.12.2016
Бизнес бизнесу рознь. Чаще всего бизнес - ну совсем не залог. Поскольку бизнес - это клиентская база, то есть отношения. А отношения обычно связаны с конкретным человеком или людьми. Любой бизнес, который построен на компетенциях - некредитоспособен без залога. Поскольку его возврат или невозврат полностью зависит от наличия или отсутствия доброй воли человека, обладающего компетенциями. Как то так. Если что, я последние лет 18 занимаюсь практическим кредитованием и финансированием. Причем бывал в обеих ипостасях - и кредитором и заемщиком. Неоднократно.
Slepoi
07.12.2016
Sidoroff писал(а)
Поскольку бизнес - это клиентская база, то есть отношения. А отношения обычно связаны с конкретным человеком или людьми.

это какой-то сетевой маркетинг, я в автосервисе не смотрю кто мне там масло меняет
Sidoroff
07.12.2016
Ну, замена масла это положим не компетенция, а если что посложнее делать, явно ведь к сомнительному мастеру не пойдете. То есть вы пойдете либо к раскрученному бренду, либо к человеку, вызывающему у вас доверие. Тут и начинаются отношения.
Sidoroff
07.12.2016
Почему, встречаются иногда. Многие предприниматели финансируются у друзей, родственников и знакомых. Иногда это заканчивается печально :-). Меркантильные отношения часто разрушают дружбу.
Slepoi
07.12.2016
это не то, имелось ввиду что-то вроде открытой биржи займов
Sidoroff
07.12.2016
Сейчас есть краудфайндинг, правда это немножко другое. Люди как бы софинансируют проект. Надо понимать, что риски невозврата тут запредельные, ни один банк никогда на это не пойдет. Краудфайндинг скорее берет числом участников, каждый рискует небольшой суммой, которую не жалко потерять. На больших суммах это к сожалению не работает. Человек, который готов дать большую сумму, как правило хочет залезть заемщику в прямую кишку через задний проход. И в этом он ничем не отличается от банка. У людей попроще крупные суммы обычно не задерживаются :-)
Странные ставки.. Вряд ли сейчас на бизнес можно найти по таким ставкам (не считая МСП - но там спец.программа - не все могут на нее претендовать).
Да и по физикам - декларируемые и реально существующие - тоже различаются.
Slepoi
07.12.2016
Остается порадоваться за благоразумность россиян.
Умный народ - плохое подспорье для казнокрадов, однако. А жадный - и подавно
Slepoi
07.12.2016
но не настолько, чтобы не посадить их себе на шею :/
Но с другой стороны, а куда их девать, всех этих жирующих? А главное - как скинуть?
Slepoi
07.12.2016
импичмент или по Ленину
Землю - крестьянам, то есть... кому?.. кто выкупит? Заводы - рабочим, то есть... заводы-то уже давно куплены-перекуплены.
Нет, по Ленину уже не выйдет, хоть 17-ый год и близко
Slepoi
07.12.2016
а тогда выкупали? или заводы ничьи были?
А тогда раскулачивали всем миром. Теперь так не выйдет - каждый сам за себя, закон джунглей
Эта статья не в первый раз появляется. Сейчас заплачу от сочувствия к банкам. Для справки: ставка по ипотечным кредитам в загнивающей Европе колеблется от 1 до 3%. Максимум - это для понаехавших.
Гадюка на лапах писал(а)
загнивающей Европе колеблется от 1 до 3%


Завидовать - грешное дело!
Да я и не завидую, я просто информирую о факте. У меня давно уже заведено так: если мне что-то недоступно, особняк, порше или мороженка, я не вижу смысла завидовать, ну выше моих возможностей, что делать? А в Европу я при желании мог бы перебраться. Только надо было это делать лет десять назад, было бы проще. Сейчас уже неохота.
MAVR S
08.12.2016
Сейчас - туда смысла нет ехать.
Ранее переселившиеся, как моя сестра, смотрят уже в обратную сторону, прожив там 20 лет. Некоторые уже вернулись.
из-за беженцев?
вообще смысл сюда переезжат,сестре под 50 в лучшем случае,пенсия минималка,на что жить? да и трудно будет уже обратно ассимилироваться,
У меня сестра там лет 15. Ей в дурном сне возвращение не мерещится. Кстати, тех проблем, о которых здесь так любят теоретизировать, она в упор не видит. Возможно, потому, что уже несколько лет тому свалила благополучно в провинцию. Муж в столицу на работу катается...
Гадюка на лапах писал(а)
ставка по ипотечным кредитам в загнивающей Европе колеблется от 1 до 3%


Зато там негры по улицам ходят. И гейпарады проводят. И вообще, коммуналка там дорогая, а безработица высокая.
Угу-угу. Прямо уже так там всё плохо, что дальше некуда. А у нас тут вообще всё отлично. Так что нечего и сравнивать.
Я не говорю, что у нас всё отлично. Но и там не всё так идеально.
Про то, что там идеально, я не говорил.
то, что у нас, это никак не кредиты, а чистое ростовщичество. Кредитами просто для благозвучия обозвали.
Зато они мечтают, чтобы кредиты выплачивались поколениями. Семейными хотят стать...
лесом они пойдут скорее со своими мечтами и кабальными условиями. Народ постепенно учится жить по средствам.
Как выше сказал Slepoi, остаётся только порадоваться...
я и радуюсь, это очень хорошо. Искренне жаль бедных людей, попавших в кабалу к богатым барыгам.
Так уже, какой-то банк предлагает ипотеку на 75 лет... То есть, и дети, и внуки платить будут...
Bekas999
07.12.2016
+. а фонд жкх плачет и пеню впердоливает, а в автобусах вовсю билеты из рулонов, а масква стадион нам строит и тоже плачет, ржд на НГ цену задирает и пыхтит....
пожалеть надо эту шайку, купите себе хорошее ....
В кредит?)
Bekas999
07.12.2016
ну да..хотя бы билет в автобусе как я
Serj86
07.12.2016
у них ниже инфляция и риски невозврата, а экономика сильнее - вот и весь сказ. Ставки по депозитам в Европе 1-3%
Serj86 писал(а)
у них ниже инфляция и риски невозврата, а экономика сильнее - вот и весь сказ.

Что тут добавить? Молодцы, чо.
Worker73
07.12.2016
У нас в банках сейчас 10% по депозиту, и от 17% по кредиту (а по ипотечному пожалуй от 30%)
Worker73
07.12.2016
Не забудьте добавить, что двухэтажный дом или квартира от 100 квадрат там стоят 50-100 месячных доходов квалифицированного специалиста (за исключением суперпафосных мест вроде центра столиц), и при рассрочке 1-2% выплачиваются весьма небольшими взносами в течении 20-30 лет.
Проблема - мошенничество банков. Поэтому ну их в жопу.
Worker73
07.12.2016
+++ очень много, классическая схема ККК из начала 90-х)))
а разве "клин- клином " уже отменили ( запретили ) ?
Tracker
07.12.2016
Если у меня нет денег на что-то, значит это мне не по карману. И я легко обхожусь, тем, что у меня уже есть.
Занимался как-то финансовым самообразованием, читал статьи известных финансистов, смысл их примерно такой - если хочешь иметь деньги, прежде всего избавься от кредитов.
Все эти финансисты-экономисты - унылые задроты-теоретики. Кредиты нужны и важны, если только у тебя не зарплата как у топ-менеджеров газпрома.
horntail
08.12.2016
Вы Роснефтьевских ТОПов-то не обижайте.
Иногда кредит - важная часть бизнеса. Но только не в наших условиях. Не с нашими рисками и не с их процентами.
Serj86
07.12.2016
...Это все заморские купцы выдумали кредит этот -
немцы... Ну их к бесовой матери!.. Одно наважденье!.. Будут у тебя
залежные, строй пароход - дело выгодное, не чета твоим расшивам. А
построивши пароход, коли еще лишних денег наживешь - другой выстрой,
третий, а не то уж лучше по-старинному - в кубышку да в подполье. Там
крепче деньгам лежать, за море не улетят... А пуще всего в люди деньги
давать не моги, потому это баловство одно, как есть малодушие и больше
ничего. Коли видишь человека в нужде, а человек он добрый, стоящий,- дай
ему, только не в долг, а без отдачи. Справится по времени, принесет деньги -
прими, не принесет - не поминай. А давай не грош, не гривну, а чтобы
справиться можно было человеку. Пуще всего родне взаймы не давай да
друзьям-приятелям, потому что долг остуда любви и дружбы. А случится,
надоест какой человек и не сможешь ты от него ничем отделаться, дай ему
взаймы, глаз не покажет... Это завсегда так: верь отцовскому слову... Помни
это, Антип, во всю твою жизнь помни и детям своим заповедай, говаривал-де
мне покойник родитель: "Плут кто берет, плут, кто дает..." (с) П. И. Мельников-Печерский. В лесах
Зу
07.12.2016
Люди думать научились что ли....
Статья-то двухлетней давности. Интересно, насколько успешно продвигаются кредитные продукты на данный день, хех.
Вряд ли думать, просто обеднели, сидят без работы. Тут какие уж кредиты
Херъ
07.12.2016
Это же аццкий баян!
Serj86
07.12.2016
Бабаян!!!
Alexey82
07.12.2016
По средствам нужно жить, а не в кредит. На вещи кредит дадут, а вот если заболеете и в больницу например попадёте (чего не желаю никому) то денег лечение которое ещё порой и дорогостоящее никто не даст.
portwein
07.12.2016
Почитал статью, в принципе ничего не изменилось - банки как и раньше считают клиентов быдлом с которого нужно содрать все что можно и что нельзя:

-Вопрос в том, как их загнать в кредитную кабалу, чтобы они наконец начали брать кредиты

-банкиры посетовали также, что у российских граждан очень короткий горизонт планирования: даже ипотечный кредит, который банк выдает на 20 лет, заемщик гасит за 5-7 лет в среднем

- мы заинтересованы в более длинном сроке, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения

Я конечно ни разу не сомневался что именно в таком контексте и общаются между собой банкиры, но чтоб вот так открыто об этом заявлять в прессе - не троллинг ли?
Sidoroff
07.12.2016
portwein писал(а)
мы заинтересованы в более длинном сроке, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения

А мы (заемщики) заинтересованы чтобы вы побыстрее разорились и пошли стоять к станку. Хотя об этом можно только мечтать.
Worker73
07.12.2016
Стоит добавить перл Авена - "нам должны платить все!"
есть небольшая толстая тонкость . у этого авена фамилия часом не маклауд ? а у его семейки ? а у кредиторов этого авена ? их ведь всего пара сотен , а желающих наказать зарвавшегося бычка будет гораздо больше и явно не по закону , написанному этим авеном ...
Worker73
07.12.2016
ФамилиЁ его - бывший министр)) бени эльтсина
Херъ
07.12.2016
"7. Никогда ничего не покупать в кредит.
В кредит нельзя ничего купить нужного. Что может быть человеку очень нужно? Лекарство, когда он умирает, хлеб, когда он голодает. На такие вещи, в таком положении, человеку кредита никогда не дадут. Как можно дать человеку кредит если он может помрет? Поэтому, кредит могут дать только на бесцельные вещи, причем человеку, которому они не нужны. Например на иномарку, или на мебель, или на дом.
Если человек живет, значит у него уже есть где жить. Если он бомж и живет в подвале, тогда, понятно, человеку нужен дом. Но такому никто кредита не даст. А если он не бомж так у него и так есть где жить. Я еще понимаю, если человек родил десять детей, тогда действительно нужен дом. Так кто у нас рожает по десять детей? А если ты не можешь ужиться со своими родителями, по сути самыми родными людьми, или не можешь жить с бывшей женой, на которой жениться тебя никто не заставлял, или соседи тебе мешают, с которыми ты не умеешь подружиться, так ты ищи проблемы у себя в голове. А не клянчи бабло у банков под драконовские проценты.
...
9. Не иметь пластиковых карточек.
Это еще одно буржуйское изобретение, направленное на изымание бабла у трудящихся масс. Когда ты подходишь к кассе и достаешь пакетан лавэ, ты сразу понимаешь, что вот оно твое родное бабло и вот ты его сейчас отдашь. Через это ты задумываешься, а надо ли? А когда ты достаешь кусочек пластика, бабло с него списывается легко и незаметно. Кредитная карточка это еще большее обувалово. По-русски это всегда называлось - поставить на счетчик. На[хрен] мне такое счастье?
...
11. Все вещи, которые ты покупаешь, должны доставаться тебе легко.
Никогда не надо что-то покупать из последних сил. У нас как бывает. Накопил человек пять тысяч баксов. Посмотрел на них - бабло лежит. Репу почесал и сделал два вывода - а чего оно лежит, и раз я пять накопил, то я и ещё столько же накоплю. Соответственно тут же берёт эти пять, ещё пять занимает у товарища, или в кредит, и бежит покупает себе автомобиль за десять. Денег нет и долги надо отдавать. А тут вдруг взяли этот автомобиль и сп[ер]ли. Вообще ох[рен]еть ситуация. Ни денег, ни машины, и только долг с процентами капающий. Через это страдания, нервотрёпка и душевные муки. А всё почему. Потому что до зубовного скрежета хотелось себе машину купить на последнее, на всё что тяжелым трудом заработано и скоплено. Пахал, в[кал]ывал - а тут х[рен] и ещё процент по долгу! Поэтому поступать надо иначе. Накопил пятьсот рублей - пойди выпей на сто и ложись спать. Накопил тысячу баксов - пойди купи себе велосипед за сотку баксов. А накопил пять штук баксов - пойди и купи себе автомобиль, ржавые Жигули за штуку. И когда у тебя эти Жигули с[опру]т, ты поднимешь руку и скажешь: Да и х[рен] с ним, с этим говном, сейчас карманные деньги достану и пойду себе ещё такие же Жигули куплю. Через это у человека становится всё в порядке с нервами, приходит душевный покой и равновесие. Живёт он спокойно и не волнуясь."
(с)
Tracker
07.12.2016
Херъ писал(а)
9.

С пластиковых карточек судебные приставы долги по налогам списывают, на большее их не хватает, нет у должника счета в банке, значит взять с него нечего. Закрывают исполнительное производство.
Salvia
07.12.2016
Циничность заявлений ошеломляет. Поэтому и идут они в сад со своими кредитами.
Очень похоже на ситуацию с магазинами/рынками, пусть товар лучше сгниёт и мы его выбросим, но дешевле продавать не будем, никогда.
Slepoi
07.12.2016
бульдозер сила, пенсия могила
Кто поумней- не берут, кто поглупей- коллекторы прижали.
Россияне и правда стали брать меньше кредитов. Действительно люди стали жить хорошо - и всё, что нужно для комфортной жизни, теперь у россиян есть. Попадаются, правда, желающие влезть в ипотеку; но, как сказали эти же самые банкиры, с ипотекой люди рассчитываются гораздо быстрее, чем планировали. Это значит, что во время выплаты ипотечного кредита доходы заёмщиков растут неплохими темпами.
Serj86
07.12.2016
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Это значит, что во время выплаты ипотечного кредита доходы заёмщиков растут неплохими темпами.

Это справедливо для меньшинства населения. При таком росте ЗП потребность в ипотеке отпадает - можно накопить. Большинство же из "досрочников" выплачивают кредиты "всей деревней" - родители, бабушки-дедушки помогают.
ну то есть как ни поверни - всё отлично.
lada09
07.12.2016
Причины по которым не беру пока кредит

1 все что нужно уже куплено
2 нет уверенности в завтрашнем дне
3 ждем когда закончится война в сирии и отменят санкции
4 ставки по кредитам должны снизиться

как только обстановка устаканится в мире и стране можно будет рассмотреть покупку авто в кредит, а пока коплю на первый взнос и машинки интересные появятся в следующем году.

с 1996 г беру кредиты и многое что купил в кредит, дом в деревне , три автомобиля, ипотека . Смысл копить , когда можно купить в кредит т к откладывая деньги или отдавая их, гася кредит разницы нет.
Serj86
07.12.2016
2, 3 и 4 пункты противоречат друг другу
тут скорее пункт 2 противоречит пунктам 3 и 4. У человека нет уверенности в завтрашнем дне,но при он завтра ждёт отмены санкций и снижения процентов по кредитам.
Мне насрать на банки и на ихи проблемы.
Sidoroff
07.12.2016
И это правильно
лучше накопить
Mapk
08.12.2016
это здорово.
Ибо следующая выборная программа нового президента будет - я прощу все кредиты.
И больше ничего говорить не надо. Выберут, и на участках дежурить будут, чтобэ не наипали)
Крымчанам даже в другом государстве вроде бы никто ничего не простил. Думаю, в наше время и после войны припомнят.
Mapk
08.12.2016
Чоэта? Путин знатно крымчан потроллил - типа нех отдавать.
А потом пришли православные коллекторы с российской пропиской и вспомнили все - и тело кредита и проценты и просрочку.
ну, когда же "Единая Россия" внесет в Госдуму законопроект, обязующий россиян брать кредиты?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов