--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жители ЖК "Цветы" вышли на пикет из-за счетов за отопление - обсуждение новости

Новости
94
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kolt
11.12.2016
Вчера, 10 декабря, в Приокском районе Нижнего Новгорода прошёл пикет. Жители ЖК Цветы выступили против роста платежей за коммунальные услуги. Поводом стали платёжки за отопление. За прошлый месяц нижегородцам насчитали порядка 4500 рублей.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/zhiteli_...plenie/50191671/

...цель пикета - массовое нарушение прав жителей...феерично...повышение тарифов на ресурсы только по решению жителей - совсем аут...жертвы тв-шоу...
t21083
11.12.2016
у нас в городе Бор еще в том году приходили счета по оплате за отопление 5000руб. в месяц за 3-х комнатную квартиру общ. пл.63кв.м. (при этом отопление централизованное, счетчики в доме). Тоже дороговато. В этом году даже не знаю, какой счет ждать от нашей коммунальной службы)
Narmebel
11.12.2016
У нас в Дзержинске тоже отопление 4500р в месяц в отопительный сезон за 4-ку 60кв.м.
zarehye
12.12.2016
Пора всем ТСЖ,домам под ДУКами вместе решать данные проблемы.Необходимо совместными усилиями проводить разные акции.Вместе мы сила, а так все будет продолжаться и далее.Капитал заинтересован в получении все большей и большей прибыли.И ладно бы получали и делали.Но ведь нет .Аварии одна за другой. Затопленный Почаинский съезд последнее тому подтверждение.Нужно заставить власть работать на благо государства,а не на свой карман.
А вы за отопление, летом платите?
Narmebel
12.12.2016
Narmebel писал(а)
отопительный сезон
kassa111
11.12.2016
У меня за отопление газовое(свой котел), счетчик стоит, площадь около 430 кв.м -вышло 4800 в месяц...вот и считайте во сколько раз вы переплачиваете...
djabel
11.12.2016
Везучий. У нас то АГВ законодательно запрещено
vitep
11.12.2016
не запрещено...
узнавал и получил ответ из горадминистрации что можно ставить и в многоэтажках. главное чтобы была возможность и проект+ согласование жильцов (самая жопа)
djabel
11.12.2016
Даааа....Приятная новость... Займусь
vitep
11.12.2016
тема была еще.
вопрос здесь в согласовании и хождении по мукам
А ты хорошо посчитал разницу?
djabel
12.12.2016
На последнем этаже вроде собственный дымоход можно сделать. Самая сложность в согласовании, насколько мне известно, именно с выводом дымовых газов. Так что мне тут чуть проще. 2 метра собственной трубы и вперед. Только вот вопрос главный: как ОТКАЗАТЬСЯ от отопления общего и ГВС
Купи уже дом и не парься.
djabel
12.12.2016
Проще АГВ поставить чем жену уломать на дом.
+1 так же выходит примерно на такую же площадь дома
А с чего жирные свиньи повысили тарифы? Газ на внешнем рынке подорожал? Вода подорожала в речке? Свинюшам просто жирно жрать в три горла хочется. Вот и весь сказ.
Kolt
11.12.2016
...это вы в адрес правительства страны или в куда?..)
7x7
11.12.2016
В адрес Абамы, ессссственно...
У тебя ботов-то сколько, ку-ку?
7x7
12.12.2016
49, а что?
Айфоны подорожали. для всех своих содержанок нужно купить и под елку положить
jsn
11.12.2016
Ну, летом же они не платили?
Kolt
11.12.2016
...исходя из "новости", жители указанного жк платят исходя их показаний ипу...
Где?
jsn
11.12.2016
Я так понял, что они хотят заплатить по ипу, а им начисляют по нормативу...
Kolt
11.12.2016
...дык жилинсп наказала пересчитать по ипу...что опять не так?.. )
jsn
11.12.2016
Да мне-то до лампочки, я просто новость комментирую:
"В нарушение закона об энергоэффективности, управляющая компания <<ДК Сормово-15>> (ей руководит сын депутата регионального Заксобрания Илья Шумилков) уже три года начисляет жителям плату за отопление не по счётчикам, а по нормативу. "
Kolt
11.12.2016
...срок исковой давности - 3 года...что мешает им (из новости) требовать перерасчёта... )
"...Тяжбе с ДУК "Сормово-15" посвящено несколько публикаций на форуме ЖК "Цветы". Жильцы в складчину оплатили услуги юриста. Они добились, чтобы Государственная жилищная инспекция Нижегородской области выдала управляющей компании предписание о перерасчёте платежей по индивидуальным приборам учёта..."

А ДУК, как я понял, по прежнему начисляет им по нормативам.
Не по нормативам, а по общедомовому счетчику.
2+2+2+2 равно тридцить четыре. Ага. Знаем, как они считают.
Отопительный сезон 7 месяцев: 7x5000=35000. Мы живем в двух комнатной платим 900 с копейками, соседи трешка 1100-1200, платим 12 месяцев: 12x1200=14400. Отопление центральное. По моему в новостройках с ИТП идет простое на.еба.л.во
jsn
11.12.2016
Возможно. Я плачу круглый год по 1.5 т.р за 90 кв. м. Выходит 18 т.р.
За какой период платят они?
Мы за отопление платим только за зимние месяцы, то есть, когда это отопление присутствует. Средняя плата за трешку (81 кв.м.) в году у нас выходит 6500 руб. Но плата в году распределяется неравномерно - от 3500 до 10500 в месяц.
Начисляют нам не по нормативам, в новости ошибка. Начисляют по общедомовому прибору учета.
jsn
11.12.2016
Т.е. новость неправильная и автора надо забанить? Так и знал. Галина, ты залетела. :)
Остаётся узнать от кого )
Т.е. в ноябре и марте у вас нет отопления? Как за год у вас выходит 6500 если за месяц до 10500?
Почему вы решили, что в ноябре и марте отопления нет? Есть. Температура подаваемой воды разная, поэтому разные суммы за отопление. 10500 - это был максимум прошлого года за январь. В прошлом году было два самых холодных месяца, поэтому самых дорогих. Если вы сомневаетесь, я могу прямо сейчас выложить все расчеты с точностью до копейки. Средняя - 6500.
Неправильно прочитал. Средняя 6500 в месяц. За год всеравно много получается - около 40000. Ваш дом оборудован ИТП?
Это полная сумма за все коммунальные услуги по квитанции, не только отопление.
Да, ИТП есть.
Andrei25
11.12.2016
жесть полная.это где так берут если не секрет
Это обсуждаемые цветы. Но мне не кажутся такие суммы за месяц жестью. 6500 за трешку вполне нормальная сумма.
Andrei25
11.12.2016
чисто за отопление?а вместе с остальной коммуналкой наверно в районе 12?с такой ценой квартиры?зажрались вы. дом дешевле а по площади и комфорту в разы лучше!
Да нет это за все как я понял.
Нет, это за ВСЕ)
Не очень поняла вас.. насчет зажрались.. что вы имели в виду?
Хвастовство, что ль?
Не поняла, при чем здесь хвастовство. Мое? В чем?
А за горячую воду вы по индивидуальному счетчику платите?
Ага)
Чего то я недопонял. За отопление вы по общедомовому счетчику платите или как (по определеной норме)?
За электричество, холодную и горячую воду мы платим по ИПУ, а вот за отопление мы платим по общедомовому счетчику.
Если у вас в доме действительно есть ИТП получается что вы платите дважды за одно и тоже. Сначала за Гигакалории по общедомовому счетчику которые идут на подогрев отопления и ГВС, а затем за ГВС по индивидуальному счетчику )
enjoi
12.12.2016
горячая вода это одна ветка, а отопление это другая ветка. отопление и вода горячая это разные вещи, просто отопление - общий счетчик, а гор вода - у кого сколько было вылито. двойной оплаты тут нет, это обычная схема, которая используется практически везде
В домах с ИТП нет горячей воды, только холодная вода и теплоноситель который эту воду нагревает
enjoi
12.12.2016
схему скинули как раз с 3 ветками : ХВС ГВС и отопление. теплоноситель нагревает воду, это очевидно, но счетчик расхода тепла стоит непосредственно в доме и считает только отопление. стоимость куба нагретой воды посчитана и заложена в стоимость ГВС
.....................................................что же вы никак не поймете............... вы заплатили за отопление по общедомовому счетчику который в реальности считает гигакалории потраченные как на нагрев отопления так и на гвс (или может у вас отдельный общедомовой счетчик на нагрев гвс стоит?), а затем вы платите за гвс но уже по своим индивидуальным счетчикам по общегородскому тарифу.
enjoi
12.12.2016
вода в дом приходит горячая? или она греется уже в самом доме от отопления?
У нас двойная оплата в другом. Часть жильцов дома тупо не передает показания счетчиков. Разница фиксируется как ОДН и раскидывается на всех жильцов. И мы все платим за этих жильцов. При этом жильцам считают еще и по нормативам. Т.е. идет двойная оплата одной услуги.
у вас за что большие цифры за отопление индив. или отопление ОДН??
kassa111
12.12.2016
Ни хрена себе...
ух ты, а я почему за 1 ком. плачу по 1200?
Можете подсказать, какой тариф у Вас по отоплению?
у меня норматив 0,016260 за 1 кв. м., а тариф 2197,89 руб. за 1 кв. м.
Ох.ренеть. 2197 за 1 кв.м. - может всетаки 2197 за 1 Гкал? У нас 1952.76 за 1 Гкал.
А у нас в ОБ 3394 за 1 Гкал. Нормально так ребятки бабло гребут, да? Область, эконом жилье! Вообще ничего не боятся...
это в квартире в области?
А, ну да. Норматив умножить на метры, а потом умножить на тариф за Гкал.
Но почему тариф-то больше?
вот нашла, почему разные тарифы www.volgaenergo.ru/naselenij...iya-na-2016-god/
igor14
11.12.2016
не в бровь, а в глаз
phille
12.12.2016
У меня 1 к. квартира. Пришел счет за отопление в размере 4 500,00.
У меня одни эмоции, притом только нецензурные
gallaxy
11.12.2016
А по стоимости коммунальных услуг НН впереди России всей....
Kolt
11.12.2016
...это да...в сравнении с М и МО - равноценны МО...
А скоро наверно будем впереди и планеты всей. Так что закупаем свечки,что бы на электричестве экономить,стирать на речку,а не в машинке,готовить на костре во дворе. Телевизоры,компьютеры и прочую технику которая потребляет электроэнергию,в топку. Вперед к каменному веку.
Светодиодные лампочки поставил все. Экономия 240 рублей в месяц.
У меня тоже стоят везде. Укладываюсь в 100 кВ в месяц,плачу 300 р за свет.
maksimka@
11.12.2016
Так не только по коммуналке ,по налогам тоже самое . Зато по качеству жизни на последних местах . Зато хари чиновников всё шире и шире
ну а что,элитный же район
Kolt
11.12.2016
...энергосберегаемый... )))
цветы они теплолюбивые.
как вы яхту назовете так она и поплывет)))
Я ждал тебя в этой теме))
Kolt
11.12.2016
...эт чё за якорьки тут...)))
ухожу, ухожу)
Да я уж так, по привычке отписался))))
нормальные ребята на самом деле.
Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она.)
это говно всегда где то рядом
дырявый,ты где пропадал?
делал твою родственницу
правую руку чтоль?
VIKINGS
11.12.2016
Элитный у местных,
а в Питерских СМИ- спальный район на окраине города.
По какому нормативу? Нам начисляют не по нормативу, а по общедомовым счетчикам.
Kolt
11.12.2016
...опять "сми" лгут?.. )
Не знаю, опять или нет, но в данном случае, они действительно лгут.
Kolt
11.12.2016
...тарифная ставка-то у вас утверждённая?..или дук своё лепит?..против чего выступили-то?..
Да все утверждено. Тариф, конечно, у нас один из самых высоких. Но дело не в этом. ДУКу выгоднее считать тепло по общедомовым приборам учета, поскольку при расчете по ИПУ явно будут тепловые потери не в их пользу. Какие именно, к сожалению, сказать не могу, я не специалист.
И потом, многие жители уверены, что по ИПУ будет дешевле, поскольку на счетчике можно выставить необходимую комфортную для помещения температуру. Дома теплые и на тепле можно экономить, особенно учитывая конский тариф.
Kolt
11.12.2016
...в принципе, логично...даже с коэффициентом "на теплопотери" и пр. при расчётах по ипу выходит, как правило, дешевле...но, даже при расчёте по общедомовому счётчику по окончании года можно проверить и потребовать перерасчёта по теплу...за три года хоть один житель удостоил внимания на данную возможность?.. )
Знаете, сколько было шума. Думаю, знаете. Есть даже предписание ГЖИ. ДУК сейчас его в суде оспаривает. Не сделают никакого перерасчета, пока не будет решения суда.
Kolt
11.12.2016
...предписание гжи - эт не шум...эт рутина...
...просто ради интереса...если среднемесячную сумму платёжки поделить на среднюю квадратуру квартиры в мкд - сколько получается?..
Эээ, я не поняла, что на что поделить, и что такое средняя квадратура) Среднемесячную сумму платежки по одной квартире на метраж?
конечно им выгоднее все вкатать нам в счет. они по нормативу конкретно нашей квартире вписывают от 1,5 до 2 Гкал в месяц, а по счетчику мы тратим отопления в месяц ДО 0, 5 в самые морозы. у нас и без отопления в квартире жара
Например на нагрев ГВС
Так они и потребляют много. В ЖК "Цветы" большие стометровые квартиры, их отопление обходится недёшево. Люди когда покупали громадные площади, должны были подумать, что их содержание обойдётся в приличные суммы. Интересно, какова общая сумма платы за квартиру метров в сто в этом комплексе, если приплюсовать техобслуживание и потребление ресурсов...
Это при том что многие батареи перекрывают, тем самым вроде как экономят, а платят по нормативу
100 метров это большая квартира?
Не очень, конечно, но больше всех типов брежневок и хрущёвок, да и многих квартир перестроечного периода. Конечно, для семьи из трёх человек маловато, надо бы 120-150 метров, но я просто как некое усреднение взял именно такой метраж.
Отопление с ГВС на такую площадь жрет меньше заявленного в цветах. Там либо лохи, либо мошенники квитки пишут. Оба варианта плохи.
нахрена так много. нас трое и в 82 метрах почти не общаемся. раньше в однушке душевнее было
не знаю, людям хочется жить в больших квартирах, а за них и оплата чувствительная. Хозяин - барин.
maksimka@
11.12.2016
А что маленькая ,если смотреть на старые фонды ?
Вообще, да. Пятистенок в деревне - и то меньше, а там несколько отнюдь немаленьких комнат.
Stephan S
11.12.2016
Это где там 100 метров??
ну у меня например такая ОГРОМНАЯ СТОМЕТРОВАЯ КВАРТИРА. я по счетчику даже в самые морозы трачу ДО 0,5 Гкал тепла, а СУК мне вписывает в квитанцию по их нормативу по 2 Гкал!!! разница есть? Мы же не в дырявом корыте живем! И без отопления в квартире жара, постоянно окна открыты. Кому деньги-то идут? Бред несете!
Может кто сможет объяснить? В домах с ИТП горячая вода в дом не подводится, а только холодная и теплоноситель который подогравает систему отопления и холодную воду для нужд ГВС - так или я ошибаюсь? И где тогда получается горячая вода летом?
Kolt писал(а)
насчитали порядка 4500 рублей.


ого!
Я за дом меньше плачУ.
там тот, кто тепло им поставляет - там тариф и определяет сидя в чиновничьем кресле.
там не все так печально.
они за лето не платят, могут выставлять комфортные условия в квартирах и т.д.
В том то и дело что хоть совсем отключи батареи на всю зиму и всеравно будешь платить по нормативу
chastener
11.12.2016
Вот Абама-чмо нагадил россиянам напоследок. Ещё надо у Шумилкова обыск сделать, наверняка, найдётся "визитка Яроша".
не знай как с визиткой, а пара лярдов в мешках под кроватью точно имеется
evis
12.12.2016
Прошу прощения за любопытство... но, как Вы оказались под кроватью у Шумилкова?
Florencia
11.12.2016
А чего они бастуют? Денег что ли жалко?
Крымих.
И алеппо тоже.
А всё им мало.
Пал миру просрали
жалко что мозгневголове у тя
Asia-xxns
11.12.2016
Интересно, госпожа Галинамалова сама прочитала то, что накалякала?
"цель пикета - массовое нарушение прав жителей в разных районах города (не только Приокском, но и Сормовском, Нижегородском и других)". Цель это то, чего хотят достичь. То есть жители ЖК Цветы хотят, чтобы массово нарушались права жителей в разных районах города. Видимо, им завидно, что только они столько платят, пусть же платят все!
Ну серьёзно, что за бред.

По сабжу - пикетом ничего не решить. Наморозив свои задницы, справедливости они не добьются. А общественность за них ничего делать не будет. Коллективный иск - да. А пикет - просто показуха "Пожалейте нас, какие мы бедненькие".
DEN_di
12.12.2016
Asia-xxns писал(а)
По сабжу - пикетом ничего не решить. Наморозив свои задницы, справедливости они не добьются. А общественность за них ничего делать не будет. Коллективный иск - да. А пикет - просто показуха "Пожалейте нас, какие мы бедненькие".

Не правда. В стране, где судья выносит приговор за обращение в прокуратуру, полагаться только на суд глупо. А вот шума беззаконие не любит. Всё правильно они делают и пикеты и юрист параллельно.
А вот то, что общественность ничего делать не будет, это прискорбно. Лет 20 назад хулигану пристать на улице к человеку было чревато - общественность запросто вступалась и могла недурственно навалять. Теперь да - делай что хошь, общественности пофиг. Ну так потому "они" и распоясались.
spag10
11.12.2016
Но ведь... илитный район... нагорное небыдло... уникальная деревянная резьба...
Lissonka
11.12.2016
Если это за одно только отопление - что-то кучеряво получается.
Чойт они проснулись вдруг.. -о Цветах этот разговор за переплаты давно идет. Цитирую знакомую жительницу Ак.Сахарова 117, не соврать:"Наши три дома отсоединились: мой в том числе, мы вышли из под управления Шумилкова и организовали ТСЖ Ландыш. Поэтому наши квартиры больше и ценятся тут у нас получше."(с) -но пишет, что платят всё равно побольше среднего по городу..
Интересно, у покупателей квартир нового красивого дома "на Свободе", того же застройщика, схожая петрушка с платежами будет??;)
Почему то никто не указал жителям данного ЖК на их основную ошибку:

Даже если при расчете учитывать показания их индивидуальных ИПУ, все равно разница между показанием общедомового прибора учета и суммарным показаниями квартирных ИПУ будет начислена в виде дополнительного расхода (фактически как ОДН, только по отоплению).

И в итоге жители будут платить столько же, как и без учета ИПУ (просто общий расход перераспределиться между жителями по другому). Не в том месте подвох ищут бедолаги.
Скажите, тогда, пожалуйста, умный человек, почему ДУК так сопротивляется, если ДУКу по сути все равно? Я сама не знаю точного ответа на этот вопрос. Только догадываюсь, что не все так просто там с этими потерями. Но никто толком объяснить не может. Я у нашего начальника участка напрямую спросила, он только хитро улыбнулся.. вот и все общение.
Не думаю, что там все так просто, как вы говорите.
Возможно ваш ДУК по непрофессионализму или по убогости своего ПО не стал сразу учитывать показания ваших ИПУ и теперь боиться штрафных санкций от контролирующих органов в случае признания своей неправоты.
Да, тоже, кстати, вариант.
Вообще по роду своей работы могу сказать, что наше государство заигралось в наведении порядка в ЖКХ, в частности напринимало столько безграмотных и противоречивых законов, касающихся расчетов, что только ухудшило положение жителей.
Согласна. Я вот в сфере образования работаю. Все аналогично. Если в вашем сообщении эти сферы местами поменять, такая же фигня будет. Вообще я такого бардака не припомню..
Три дома из вашего ЖК с августа 2016 года перешли на расчет в ООО КВЦ. Там при расчете отопления учитывают показания ИПУ
Я в курсе. Эти три дома создали ТСЖ.
Сычъ
12.12.2016
Вот потому и надо от них в ТСЖ уходить.
Видел я лицо руководства этого ДУКа. Раньше про таких эпизоды в "Фитиле" снимали.
Osss
12.12.2016
если они платят только в отопительный сезон, то сумма примерно как в остальных новостроях. Я почти 3 тыр ежемесячно плачу круглый год за обычную треху. В следующем году правда около 9 тыр возвращают пересчетом, получается 2200 в месяц. Платим по нормативу, от счетчиков жильцы сами отказались (хотя они есть поквартирные). Если народ сам глуп то грех его не драть. Полагаю в Цветах решение о том как платить так же как и везде принималось на общем собрании, так что не в "клозетах" искать надо.
Давно видимо, властьимущие, на столбах не раскачивались по ветру...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов