--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Цена пачки сигарет в новом году может превысить 200 рублей

Справочник
72
292
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто в теме...где и какие сорта табака посоветуете приобрести.
Может какие-то интернет-магазины или есть точки в НН.
Растет в наших краях хорошо, был опыт в кризис 90-х.
izvestia.ru/news/652903
ты имеешь ввиду семена для посадки ?
Да, интерес к семенам.
да полно всяких - выбирай не хочу.
Antro
22.12.2016
У нас климат не тот и с ферментацией тяжело
Да хоть 300. Прислоните ствол к голове, и плавно надавите на спуск...
неверная аналогия.
НАдавите на спуск, но сначала заплатите производителю пистолета
тебя, крысу тыловую долговязую, сначала на передовую послать нужно,
а потом будешь размышлять о вреде курения
а как передовая связана с вредом курения?
https://www.youtube.com/watch?v=QR_jjK2bvWg
Уточните, к чьей голове прислонять ствол?
Да это я неудачно пошутил.
Но курение - очень сильный наркотик. Многие наркологи считают его хуже водки. И если есть хоть подозрительная, но возможность отказаться от курения - я буду за неё. Сам-то таки отказался...
нЭнС
21.12.2016
Подпольщики писал(а)
Сам-то таки отказался...

мужчины-все рано или поздно бросают,кто поумнее-раньше,остальные-когда припрёт...Это тётки не могут бросить-некоторые прям совсем. Колбасит их как от климакса... *wall*
Ещё мой дед говаривал, - лучше выпей стакан водки, но не кури.
Он всю жизнь курил, и я вот курю, а бросать никак не надумаю.
Если вы ещё на пенсию не вышли (когда уже всё равно) - хотя бы попробовать стоит. Хуже-то точно не будет - закурить обратно вы можете в любой момент.
Itanium
22.12.2016
Подпольщики писал(а)
Да хоть 300. Прислоните ствол к голове, и плавно надавите на спуск... ...

Ничего не утверждаю, и сам давным давно не курю, но недавно встретил занятную точку зрения:

"Но выкурим сигаретку, успокоимся и сравним две таблицы.

Одна - количество выкуренных сигарет в год в среднем на одного жителя[5]. Думаю, что числа надежные, поскольку для их получения нужно просто разделить количество проданных сигарет в данной стране (что достаточно легко устанавливается) на число жителей.

Вторая - с американского сайта рейтинга здоровья, дающая число смертей от рака легких по странам на 100 000 жителей[6]. Тут скорее всего числам тоже можно верить.

Выпишем из первой таблицы несколько стран примерно одного уровня развития и благосостояния (кроме нищего Мадагаскара, являющегося самой некурящей страной мира - 0,1 % курящих), с указанием выкуренных сигарет:


Греция - 3017

Россия - 2319

Венгрия - 1623

Тринидад и Тобаго - 1337

США - 1196

Канада - 897

Великобритания - 790

Мадагаскар - нет данных.


Теперь количество умерших от рака легких в этих странах на 100 000 жителей:


Венгрия - 51,4

США - 35,4

Канада - 33,7

Греция - 31,2

Великобритания - 31,0

Россия - 25,0

Мадагаскар - 9,9

Тринидад и Тобаго - 9,6


Что мы видим в реалии? Уже греки, которые выкуривают сигарет больше всех в мире - почти вдвое больше венгров - умирают от рака легкого почти вдвое реже венгров, и ощутимо реже замордованных антиникотиновой кампанией американцев, канадцев и англичан, по сравнению с которыми греки выкуривают втрое больше сигарет. Тринидадтобагцы выкуривают сигарет практически вдвое больше англичан, а смертность от рака легкого у них более чем втрое ниже. Достойные похвалы мадагаскарцы, которые не обкуривают своих несчастных некурящих соплеменников, не имеют никакого преимущества против нещадно дымящих тринидадтобагцев. Наконец, россияне, выкуривая в полтора раза больше сигарет, нежели венгры, умирают от рака легкого вдвое реже этих несчастных, и существенно реже, нежели все эти цивилизованные борцы с курением.
"

И еще:
<<В первую десятку стран, в которых наиболее широко распространено курение табака, входят, помимо Науру, Гвинея, Намибия, Кения, Босния и Герцеговина, Монголия, Йемен, Сан-Томе и Принсипи, Турция, Румыния>>. Поскольку в этом списке не для всех стран есть душевое количество выкуренных сигарет, то поверим, что это самые курящие страны и расположены они в списке в порядке убывания курящих. Но смертность от рака легкого на 100 тысяч жителей у них выглядит так:


Науру - 19,9

Гвинея - 4,6

Намибия - 3,5

Кения - 3,0

Босния и Герцеговина - 23,7

Монголия - 21,2

Йемен - 2,6

Сан-Томе и Принсипи - 21,2

Турция - 25,9

Румыния - 29,5"


Отсюда автор делает вывод:
"Факты о причинах заболеваемости раком свидетельствуют об одном - <<наука не в курсе дела>>, что происходит..."

Нет, автор вовсе не агитирует за курение, наоборот - можете не курить - не курите! Но все же занятно...
palp
23.12.2016
Itanium писал(а)
Но все же занятно

рак легкого только от курения чтоли бывает ?
да и цифры в статье гомно, в РФ на 97ой год в около 77чел было, а в таблице в статье в три раза меньше. короче шило и не статья. Ничего хорошего от наличия дыма и сажи в организме человека нет .
Itanium
02.01.2017
Буду признателен за альтернативный источник по данной статистике.
054026
30.12.2016
Itanium писал(а)
Нет, автор вовсе не агитирует за курение, наоборот - можете не курить - не курите! Но все же занятно..
Действительно занятно, думал, что помрет от рака легких, а помер от инфаркта, которому курение, весьма способствует :-)
Itanium
02.01.2017
Наверное, при определенной фантазии можно любую болезнь подтянуть :), но в данном случае речь вообще не об этом - чему вредит курение.
я в обычном магазе для садоводов брал Вирджинию голд и ещё какой-то. третий год докуриваю. процесс томления перед сушкой трудоёмкий.
Электронная сигарета - нашевсё...
Фууу...курить глицерин это моветон.
Ну да, курить бумагу вонючую это не моветон...
не. я трубкой дымлю. бамаги там нет. а вот электросигарета - это из разряда анекдота про безалкогольное пиво и резиновых женщин.
Не соглашусь (имею я на это право?) Более того - а вы вообще эту электронную сигарету в руках держали?
да. посмотреть ради интереса . на ингалятор похожа - туда бы сделать, чтоб физраствор заливать или другие соли - ценный девайс бы стал, с точки зрения профилактики простудных заболеваний.
Я туда и заливаю физраствор (никотина 6 мг). Всё что угодно, лишь бы продавцам вонючих палочек поднасрать. Экономия налицо.
Даже физраствор...не стоит прогресс )
назло маме отморожу уши.
Не назло маме, а назло продавцам обычных пачек.
то есть если ты травишь свой организм другим продуктом, то это класс?
Это вы ещё про наркотики не вспомнили... на всякий случай не буду оного делать - это печально...
Но если героиновый наркоман - это считай инвалид, без надежды на восстановление, просто вместо потерянной руки или ноги он себя покалечил на биохимическом уровне, то от сигареты отказаться таки можно без последствий. Я вот даже электронную последний раз вчера курил... так ведь и брошу.
От парилки глотку мне аж сводит, как при приступе астмы. Лучше уж табачок.
У меня отец за 60... заказал ему эталонную почти парилку, он её носит, но всё равно покупает LM.. На моё возмущение отвечает просто - всё равно мне скоро помирать :(
Реально еще не понятно, что для лёгких вреднее, табак или химический пар.
На мой взгляд, пары глицерина и пропиленгликоля - всётаки менее вредны, чем дым обычной сигареты, где вся таблица Менделеева.
Drowt
21.12.2016
Как известно в водке тоже 2 хим вещества основных. Но церроз поллучается.
Я могу ещё рецептов подкинуть, из подручных средств. Правда, там и на стене мало чего останется..
Ко всему надо подходить трезво.
Ω
21.12.2016
Вред от никотина в обычных и электронных одинаков. Но он не вызывает рак, его вызывают другие продукты горения, они есть только в табаке.
Вред от глицерина/пропиленгликоля я не вентилировал. Может безопасно, может нет, но канцерогенами не являются.
Drowt
21.12.2016
Вплоть до середины 80хх годов прошлого века во многих странах табачные компании лоббировали, и весьма успешно, мнение, что курение и легочные заболевания никак не связаны, вред курения не доказан. Примерно тоже самое было и с кольянами, оказалось что они гораздо вреднее обычных сигарет.
Сейчас пошла маркетинговая компания по электронным сигаретам, вайпам и т.д. только из за того что там маржа для производителя радикально выше (налоги не такие высокие как на обычные сигареты) чем в обычных сигаретах. Опять же "вред от употребления не доказан". И ниодна сволочь потребитель не докажет в суде что он поимел какое нито заболевание от "заменителей". И что добавляют в смеси к основным ингредиентам никто не знает. Но у меня была однокласница, она попала в филип морис работать маркетологом. Курила 15 лет, бросила одномоментно после посещения фабрики)))
Ω
21.12.2016
Это может иметь место, не спорю. Я вообще не курю. Насчет маркетинга вайпов не думаю, что они серьезно проверяли вред от ЭГ+глицерина, чтобы скрывать, просто придумали, что это лучше обычных по логике.
Drowt писал(а)
Но у меня была однокласница

Что с ней стало после одномоментного бросания?
andrey72
21.12.2016
я курил с 17 до 40 лет.
с 30 до 40 минимум пачку в день.
Бросил одномоментно и безболезненно.
нЭнС
21.12.2016
ошибка.
Совсем недавно ЭС признаны ВОЗ наркотиком и канцерогеном.Вреда ничуть не меньше,просто список исследований пока ещё меньше,чем у табакокурения.Но это дело наживное.Вердикт вынесен.
Ω
22.12.2016
наркотиком - ну никотин тот же самый, ежу понятно. а что с канцерогенностью? ПГ?Или он термически разглагается на что-то? А где ошибка, я говорил, что никотин не канцерогенен, а не ЭГ, или он канцерогенен?
нЭнС
22.12.2016
лень мне барахтаться в вашей паутине полутерминов,ложных и истинных представлений...См-Поиск: Эл.сигареты наука вред рак...Одну из цитат привёл ниже
Короче-и табак-яд,и ЭС-яд.
Ω
22.12.2016
похоже, некогда даже читать, что я писал изначально. Приведенное про альдегиды читал. Это занимательно, согласен.
Знатно мне минусов наставили.
Но сигарета - государственный наркотик в законе. Не такой конечно как героин, когда за дозу уже готовы и маму родную на мясо сдать, но тем не менее курильщик в 3 ночи в киоск побежать может, когда у него сигареты кончились. Всё на это работает - и размер пачки, и реклама, и вообще.
И тут электронная появилась. Да, она может тоже чем-то вредна, сложно пока сказать. Хотя они придуманы уже лет 15 назад, это просто к нам поздно пришли, но никакой статистики там пока так и не набрали, о явном вреде. Но если она позволяет взять и запросто отказаться от курения обычных (а я как только курить не бросал, каждый месяц, лет 15 подряд..) - уже за это ей надо вручить медаль.
Artr
21.12.2016
Дело не во взгляде. Чтобы сказать однозначно- нужно набрать статистику, которой пока нет.
нЭнС
21.12.2016
уже доказали
Просто у ВОЗ нет стольких денег на рекламу,как у табачников и Э\табачников. Потому и внедряется в массы замедленно.Но сомнений у медицины уже нет-яд.
Dilam
21.12.2016
пар для лёгких вреднее,чем дым
Caiman52
21.12.2016
На столбе написано?
Dilam
21.12.2016
У меня ничо не написано,да и столбов та рядом нет :(
У вас - не знаю.
Caiman52
21.12.2016
Как это не написано? Вы тут на ннру (заборе) написали о вреде. Что по-моему мнению и мнению многих здравомысялщих людей - хрень. Ее и так кругом хватает. Если хотите доказать, что вредно - докажите. Нет - значит Вы лжец или простая бабаболка.
Dilam
21.12.2016
ПНХ,вааще не тебе писал :-\\
Caiman52
21.12.2016
Взаимно, пустослов.
Dilam
21.12.2016
Плыви мимо 8-)
нЭнС
21.12.2016
Caiman52 писал(а)
На столбе написано? ...

08:32, 11 ноября 2016
Ученые доказали вред электронных сигарет

Американские ученые из Института исследования пустыни (DRI) обнаружили, что жидкости для электронных сигарет могут вызвать рак. Исследование опубликовано в журнале Environmental Science & Technology.

Андрей Хлюстов вместе с коллегами измерили концентрацию альдегидов, которые содержатся в паре электронных сигарет. При исследовании применялись три типа вейпов с пятью видами жидкости для них. Парение происходило с помощью автоматической установки, которая делала четрехсекундные затяжки с перерывом в 30 секунд между ними.

<<При каждой затяжке каждой из жидкостей вейпер получает невероятно большое количество альдегидов, основная часть которых вырабатываются из-за термического разложения компонентов ароматизаторов>>, -- рассказал Хлюстов. Во всех экспериментах количество альдегидов превышало пороговые значения, установленные ассоциацией государственных промышленных гигиенистов США.

Названы главные опасности вейпинга и всех электронных сигарет
Авторы работы отметили, что объем альдегидов увеличивается пропорционально количеству ароматизаторов в жидкости. Они заявили, что продолжат свои исследования и планируют проверить воздействие других вкусовых добавок на формирование альдегидов и прочих токсичных соединений.

Ранее ученые установили, что школьники-вейперы постепенно начинают курить обычные сигареты и отказываются от электронных. Среди некурящих подростков такой тенденции не наблюдается.

Вейпинг -- это использование электронных сигарет, то есть ингаляторов. Первоначально они продавались как средство борьбы с привычкой табакокурения. Со временем вейпинг стал новой молодежной субкультурой.
Peon
21.12.2016
вроде бы никто и не говорит, что электронная сигарета безвредная, утверждают что она намного менее вредная, чем обычная (есть исследования компонентов дыма и пара в сравнении, там концентрация вредных веществ в сотни раз меньше в паре)
нЭнС
22.12.2016
И где те исследования этих"утверждальщиков"??? Только чтобы по ВСЕМ правилам,а не на примере"двух знакомых чуваков"-чтобы мультицентровые,плацебоконтролируемые,со случайными выборками и многолетними наблюдениями?
Вас производители и продавцы разводят как детишек в садике- а вы и верите...если сами не продавец и из-за выгоды тут бодаетесь... 8-)
Peon
22.12.2016
Вот, пожалуйста, сравнение вредных веществ: ehp.niehs.nih.gov/wp-content/uploads/122/9/ehp.122-A244.t001.html
Вот статья со списком научных работ: ehp.niehs.nih.gov/122-a244/

А причем тут исследование на людях? слишком мало прошло времени, мне лично достаточно данных по концентрации веществ в этом дыме, чтобы понять, что более, а что менее вредно. Да и по самочувствию разница очень заметна - ни кашля, ни отдышки, ни противного вкуса в рту с утра, как после сигарет.
palp
23.12.2016
нЭнС писал(а)
основная часть которых вырабатываются из-за термического разложения компонентов ароматизаторо

т.е. достаточно избавиться/заменить "вредные ароматизаторы" в вейпах ?
вред то получается не от Эс, а от ароматизаторов.
Ω
21.12.2016
дым вреднее для легких, чем пар
Dilam
21.12.2016
Куришь?
Ω
21.12.2016
Нет. Вообще. Ни электронные, ни аналоговые. Просто не понравился голый коммент без объяснений. Решил свой такой же написать. Просто водяной пар вообще нисколько не вредит, а даже полезен и необходим в воздухе для дыхания. Даже если опустим детали, и вернемся к сути - туману этиленгликоля и глицерина, то с какого перепугу он стал вреднее дыма и по каким критериям?
Dilam
21.12.2016
? писал(а)
Просто не понравился голый коммент без объяснений.

Ну это бывает :-D
Я, когда первый раз увидела, подумала, что это взрывное устройство в виде ручки )))
все верно - курить в целом как-то стремно )
Настоящие мужики если уж курят, то табак, а не высасывают какую-то жижку :-D
Сам не курю.
serzenit
21.12.2016
Хлебный квас писал(а)
Настоящие мужики если уж курят, то табак, а не высасывают какую-то жижку :-D <br> Сам не курю. ...

Аргумент железный! Ты походу мужик ого го!
Да.
нЭнС
21.12.2016
Подпольщики писал(а)
Электронная сигарета - нашевсё...

вреда-больше,чем от табака.А со стороны-ваще вид тошнотный...бэээ :(
Peon
21.12.2016
а можно ссылку на какую нибудь научную статью, что вреда больше, чем от табака?
еще бы акциз на сладкую воду, соки и чипсы ввели
....и на соль с сахаром - тоже яд
это уже не мусорная еда
ага. вода сладкая мусорная, а чай сладкий не мусорный?
shian
21.12.2016
и спички
NivaDa52
21.12.2016
И на хлеб обязательно! А то дёшево что то, рублей бы по 150-170 сейчас самое то...
Anselm
21.12.2016
свой всяко лучше, без разрыхлителей всяких, свежий, вкуснее, сытнее
POM@H
21.12.2016
согласен
Ω
21.12.2016
Так хотели уже.
это хорошо, даже очень хорошо.
Всё равно у нас своей табачной промышленности нет, все фабрики буржуйские, стало быть нам нах это всё не надо.
Jeaman
21.12.2016
Вот удивляюсь людям, вам не надо, значит хорошо. А другим вот надо. Хотя я на их месте бы бросил это занятие.
Кому надо, пусть идут и оплачивают богатую и разгульную жизнь табачных королей.
Мне плевать на их здоровье так то.
Jeaman
21.12.2016
Все чью то жизнь оплачивают, и что теперь, плевать друг на друга? Негоже как то на соотечественников слюной брызгать))
Вот я и говорю - хорошо, что сигареты будут не приподъёмных денег стоить. Может многие побросают...
Jeaman
21.12.2016
Ну с алкоголем не проехало, 90 с лишним пострадали, 58 из которых уже не вернуть, детей их будет воспитывать государство за наш с вами счёт, опять же(.
DEN_di
21.12.2016
Тут должен отметить, что люди, пьющие жидкость для ванн "боярышник", детей нормально ни воспитать, ни содержать по любому бы не смогли. У государства может это даже и лучше получится.
нЭнС
21.12.2016
эк у вас всё просто-то!
Вполне ЗАУРЯДНЫЕ люди-мужчины и женщины,а не одни только фрики и бомжи оказались среди покойников...Отцы и матери семейств,бабушки и дедушки...Привычка к экономии,многолетнее доверие к "замаскированным " полулегальным алконапиткам -сослужили трагическую службу.
Дураков на 100 лет припасено...
Лично я давно уже спиртное в магазинах не покупаю. Если только пиво Лысковское. А если хочется напороться доусрачки, всегда есть старый добрый самогон.
нЭнС
21.12.2016
кмк,неплохой момент для принятия закона о национализации ВСЕХ спиртовых производств.
И для здоровья граждан и для бюджета-только на пользу пойдёт!
Запретить.
Самогоноварение разрешить.
bravoam
21.12.2016
кулибинн писал(а)
хорошо, что сигареты будут не приподъёмных денег стоить

жаль только, что рынок контрафакта активизируется, а как следствие мафия - это же черный нал будет в огромном количестве.
Anselm
21.12.2016
негоже дымить на соотечественников
никому не надо. Надо спасать жертв маркетинга
Они не жертвы маркетинга, они обыкновенные наркозависимые. Каждый сам должен переломаться.
нет, это именно жертвы маркетинга, которым с детства показывали крутого Брюса Уиллиса\выбери любого другого крутого героя детства, который со своим знаменитым прищуром прикуривал сигарету.
Оттуда и пошло все это. Ладно теперь запрещается и пропагандируется ЗОЖ
Когда я начал курить, не было у нас в стране не маркетинга, не рекламы, рекламы вообще не было, ни Брюса Уиллиса...
Тем не менее я стал заядлым курильщиком.
конечно.
молодой кулибинн в один прекрасный день проснулся и подумал, а не втянуть ли в легкие тошнотворного дыма.
наверняка привычка пошла от того, кто рядом курил. Сосед, батя, ребята во дворе, товарищи\студенты итп.
cadaver4ik писал(а)
Сосед, батя, ребята во дворе, товарищи\студенты итп.

Вот именно. Какая нафиг это реклама и уж тем более не маркетинг.
так та же самая реклама, только многоступенчатая, с влиянием на окружающих. Сначала зомбируем лидера мнений, а уж потом, глядя на него подтянутся остальные
Нет.
В Союзе просто курили. У правительства СССР не было цели всё население подсадить на эту наркоту.
А вот заокеанские табачные компании пришли на нашу землю именно с такими целями. Им насрать на здоровье нашей нации, им главное деньги, вот и травят наш народ ублюдки.
как же они травят? Они же тебе силой в рот сигарету не засовывают. ты сам себя травишь
нЭнС
22.12.2016
реклама-та же сила
Покажи подросткам 10 раз за вечер положительного героя в фильме с сигаретой-через 2 дня он пойдёт курить учиться за углом.
Они производят яд, отраву, наркоту и они это знают! Они виноваты! Они паразиты живут и здравствуют за счёт здоровья других!
не кури. не покупай у них и они уедут)
Не курю, не покупаю, не уезжают.
Разве нет ? А при совке, имхо, в Крыму была фабрика ) Под Севастополем целые табачные плантации были. Может быть - восстановят на сумму собранных акцизов ?
Не.
Все сигареты в России в основном "бритиш америка табако".
Это они жируют и ведут весьма весёлый образ жизни за счёт здоровья курящих Россиян.

пс. Я сам курил 30 лет, дурак. Но нашёл в себе силы справиться с этой сильнейшей наркозависимостью. С 2012го года не курю, что и всем советую.
Anselm
21.12.2016
то есть правильнее, чтобы жировало наше же правительство? так пусть все ватники патриоты срочно бросают курить, типо отомстить потенциальному противнику, заодно и польза будет.. а государство имеет свой акциз и имеет профит, лучше б медицину и спорт (любительский, а не этих дорогих неудачников) дотировали
Мне всё равно кто жирует. Главное, что я сейчас не расплачиваюсь за их жирование своим здоровьем.
-=AKM=-
22.12.2016
то что владелец импортный - не значит что и табак импортный
Да и акцизов в цене пачке - очень много
У нас табак не выращивают, так то.
-=AKM=-
23.12.2016
да, тут я заблуждался, в крыму выращивание табака только собираются возрождать

но сути особо это не меняет - производство сигарет из сырья в большинстве своем локальное, и доля акцизов в цене очень велика. За 2015 - 340 млрд рублей
Всё верно, сути не меняет. А в том, что наш нард гибнет от сигарет, виноваты исключительно зарубежные табачные компании!
-=AKM=-
23.12.2016
абамачмо ходит по средней школе и заставляет молодежь начинать курить, да
Как связаны абамачмо и табачные компании? Вы случайно не амерская подстилка если сумели это увязать?
-=AKM=-
23.12.2016
это вы утверждаете что именно зарубежные компании во всем виноваты
Конечно они виноваты, без сомнений!
sailor25
21.12.2016
Ой не надо лучше. Не качественный там табак был или руки кривые, в общем фиговые сигареты были, гораздо хуже болгарских даже. А вообще бросать надо эту пагубную привычку. Стаж курения 23 года, с 2011 кажись - не курю )))))))
Они там курнули что-ле?? Ну-ну, давайте. Вводите акциз на воздух и воду.
да, без сигарет прям как без воздуха и без воды.
Водка без сигарет - деньги на ветер!
Anselm
21.12.2016
на воду есть, берут даже тех, у кого своя скважина!
Да здраствует великий пу, чтоб отсохли его потные грязные ручёнки.
Я и без того уже в магазиназ покупая пачку сигарет добавляю "путин казел". Некоторые продавцы удивляются, некоторые улыбаются.
Когда же слетит это дерьмо...
Jeaman
21.12.2016
Ты глянь сколько это стоит в либеральных странах, и будешь говорить: "Спасибо Кровавый"
Anselm
21.12.2016
есть мнение, что качество различается, это раз
ну и смотреть надо не на сумму, а на отношение к средней зарплате
нЭнС
21.12.2016
1.раку лёгких всё равно,его качество любого канцерогена устраивает...
2.Пох! Чем "хуже" соотношение-тем лучше для общества и страны.Для того всё и затевается.Быстрее бросят!
Надеюсь,через год сигареты будут уже по 500...В Канаде,вроде бы 300$-есть куда расти!
SSE
22.12.2016
Качество различается, да...
Я в первую командировку в Корею без сигарет поехал. Думал, чё там, сигарет штоле нету...
А там... Даже красный Мальборо - трава травой :(((( Гамно редкостное.
Нормальных сигарет НЕТ СОВСЕМ.
Antro
22.12.2016
Это ошибочное мнение.
10-12 евро за мальборо это очень много
HardRock
23.12.2016
Ничем не отличается, например европейский ЛМ и наш.
Не буду говорить спасибо кровавый. Да и не называю его так, другие эпитеты имеются.
А зачем кивать на другие страны? Мы же вроде в россии живём. И то что ваш этот, как его там - президент (прости Госсподи) равняется на либеральные страны, это как? За что спасибо, за то, что в итоге он ведёт страну к уровню поборов развитых стран? За то, что нефтяные и газовые трубы страны напрямую развёрнуты в оффшоры и карманы приближенных, а бюджет остается пополнять только лишь за счёт граждан, за это спасибо? Да пшёл он.
нЭнС
21.12.2016
Кот абармот писал(а)
Да пшёл он.

Кровавый Сатрап вам недвусмысленно сигналит: стране НЕ НУЖЕН ваш рак лёгких. Хочешь травиться-плати за это втридорога.
Ваш рак лёгких - генетическая предрасположенность. Не нужно тут высеры жёлтой прессы и лоббистов приводит. И этот ваш, как Вы говорите кровавый сатрап не вправе мне указывать как жить, как, собственно любой другой. Учите лучше своих жён щи варить(с)
нЭнС
22.12.2016
Кот абармот писал(а)
Ваш рак лёгких - генетическая предрасположенность.

Оооо! Вы ещё и потомственный онколог! или м.б. я ошибся и вы потомственный пульмонолог?
Так вы бы связались с коллегами,поучили их,а то они в серости своей всё считают мелкоклеточный РЛ(это который самый страшный кяп) почти 100% зависимым от курения

Кмк,вот ГЛУПОСТЬ-это в некоторых семьях действительно наследственная предрасположенность...про генетическую утверждать не буду.Достаточно дурака-отца,чтобы и сын дурнем вырос...И ещё про ваши семейные дела: мне пох,как вам щи варят,и сатрапу тоже,кмк.Хоть из топора.Но вот оплачивать лечение ваших болезней и мне,и кяп,"сатрапу" тоже-не нравится.Слишком дорого.Запрещать или указывать вам никто не собирается,а вот рублём прищемить пагубную привычку,вроде бы,наконец-то собрались.Что я и приветствую.
Даже дураки-и те они государству живыми нужны.
*bye*
POM@H
21.12.2016
Бросай курить, глядишь не будешь таким злым)
DEN_di
21.12.2016
Даже если он и слетит, легче вам не станет, уверяю. Борьба с курением и алкоголем путём увеличения цены - придумка вовсе не Путина, ещё при существовании СССР в Германии и скандинавских странах сигареты стоили совершенно негуманных денег. Это вполне себе мировой тренд и любая будущая власть, хоть либеральная, хоть коммунистическая, его 100% поддержит.
araxo
21.12.2016
DEN_di писал(а)
в Германии и скандинавских странах сигареты стоили совершенно негуманных денег.

они и сейчас не особо гуманны ... от 7 до 10 евро, в штатах - до 15 доходит ...
да вот по.... главное, что путен виноватый
нет бл.....ть, я.
DEN_di
22.12.2016
Ну вот я не курю и Путин не виноват. Чудеса :-D
Boatsmann
21.12.2016
Мне кажется, что вы скромничаете. Наверняка вы добавляете "путин казел" не только покупая сигареты. У вас это что-то вроде слов-паразитов, как у остальных "типа" или "так сказать"...
SSE
22.12.2016
Кот абармот писал(а)
в магазиназ покупая пачку сигарет

А ты покупай блоками. Как я.
И думай о высоком.
Одно радует, что в новом году взлетит коммуналка, налоги, штрафы, цены и другие поборы в карманы чиновников.
Бггг, зато народ похудеет и дети не будут толстыми.
Jeaman
21.12.2016
Нет, русский народ девиз "Вкладывая в детей,вкладываешь в будущее" понимает своеобразно. Не похудеют наши дети.
Anselm
21.12.2016
вот придет голодный год, тут пухлые дети и жирненькие котики и пригодятся
Да и пухленькие чиновнички тоже.
Jeaman
21.12.2016
Начнут курить спайсы, аптечные смеси и т.д. и т.п. Короче, скоро будем хоронить из-за отравлений при курении.
POM@H
21.12.2016
эту всю лабуду вообще запретить нужно.
DEN_di
21.12.2016
Как будто спайсы дешевле :-)
Jeaman
21.12.2016
Это только дураки их в готовом виде покупают. Истинные творцы их сами сочиняют)
DEN_di
21.12.2016
=-O Неисповедимы пути твои...
нЭнС
21.12.2016
они,вроде бы,и так запрещены?
В любом случае-они намного меньше распространены,только поэтому до них доберутся немного позже.
tchainka
21.12.2016
Естественный отбор.
Jeaman
21.12.2016
Отбор? Какие же вы жестокие.
tchainka
21.12.2016
Отнюдь. Каждый человек сам понимает, что вредно, что опасно, а что просто смертельно. Печально, что люди делают такой выбор, но это их выбор.
Мой сын курил 15 лет, сейчас бросил. Все возможно.
Jeaman
21.12.2016
Дай Бог чтобы и ваши близкие вам люди это понимали, раз уж вы такая понятливая. Бросают обычно из-за понимания, что дальше курить уже нет здоровья или денег.
tchainka
21.12.2016
Не знаю, не знаю. Я бросила курить в 2004 году не потому, что денег не было или здоровья, а просто хотелось получить еще одну степень свободы. Но осознание финансовой выгоды меня тоже хорошо мотивировало :)
Jeaman
21.12.2016
Я бросал 2 раза, один раз когда женился, чтобы произвести здоровое потомство. И потом просто надоело курить, выработал в себе отвращение и потихоньку слез с этого. А сын пока курит, но у него есть пример для подражания, это я и его 2 деда.
tchainka
21.12.2016
Вот и правильно, что бросили. А позиция "курить буду всем назло, хоть суррогат, хоть по 500 рублей пачка", как бы это помягче, не свидетельствует о зрелости мышления.
Jeaman
21.12.2016
Если бы я любил курить, то я бы стал выращивать табак сам, освоил бы технологию, как со спиртным, научился гнать самогон, и не жалею. Правда пить стал меньше.
tchainka
21.12.2016
Мы стали пить иначе. Очень качественную выпивку, но по чуть-чуть. Моя разовая доза - примерно 30 мл сухого вина. Чтобы оценить вкус, вполне хватает, а напиваются пусть другие.
Jeaman
21.12.2016
А я люблю с друзьями оторваться на отдыхе, мы пока молоды)
tchainka
21.12.2016
Я иначе на отдыхе отрываюсь. Взять, к примеру, рюкзак и рвануть км на 20 в гору пешком. А химические ощущения - для слабаков.
Jeaman
21.12.2016
Умный в гору не пойдёт, умный пойдёт в винный магазин)))
tchainka
21.12.2016
Конечно-конечно :)
Не то у нас называется "утечкой мозгов", ох не то.
Antro
22.12.2016
Я вам по секрету скажу люди ничерта не понимают и в основном действуют под внешним влияниеми и это не только сигарет касается.
Думать что человек самостоятелен это утопия. Причем несамостоятельность это не вот что извне а именно внутри человек все еще существо толпы
tchainka
22.12.2016
Разумеется, все люди в какой-то мере подвержены внешнему влиянию. Если бы нет, они бы очень плохо уживались в социуме :) Но, полагаю, вопрос потребления веществ каждый все-таки может решить для себя сам. Другое дело, что многие решать не хотят, им так удобно.
Anselm
21.12.2016
жестокие? заставляем курить дрянь?
Jeaman
21.12.2016
Человек слаб, и любит всякие бяки:-)
Естественный отбор.
serzenit
21.12.2016
Jeaman писал(а)
Начнут курить спайсы, аптечные смеси и т.д. и т.п. Короче, скоро будем хоронить из-за отравлений при курении. ...

Не все так просто. Когда было первое повышение хитрожопые барыги из палаток, быстро смекнули и повезли фурами сигареты из РБ или Казахстана. Но манагеры из филипс морис и бритиша им объяснили что либо торгуете только нашими, либо только привозными, все махом закончилось...
Antro
22.12.2016
С чего бы? Контингент другой.
Забодали они..
mik-mak
21.12.2016
Вот Земфира ещё пела "..Ведь у меня есть шалфей, а у тебя есть ко мне любовь.."
meddaily.ru/article/13Dec2010/shlfei

Земфира знает толк в лекарственной флоре.. %)
антинародное правительство ведет неприкрытый геноцид курильщиков
одна надежда на Президента, чтобы остановил эту вакханалию
Сычъ
21.12.2016
Совсем обалдели. Народ и так "Боярышником" травится, будучи не в состоянии себе водки купить, теперь ещё и курить всякую гадость начнут. Опять появятся охотники за окурками и т.д.
spag10
21.12.2016
Кошмар. Ни водки купить, ни сигарет. Как жить-то теперь?
Сычъ
21.12.2016
Для тех, кто уже подсел - да. Кошмар. Равно как и для их близких. Ужас.
Anselm
21.12.2016
учитывая, что зависимость большей частью в голове, то можно запросто переломить такую привычку. если человек сам слабоволен для этого, пусть финансовая сторона вопроса поможет)
Все ближе и ближе тот благословенный миг, когда я, разволясь на диване и обложившись чипсами, буду смотреть по телевизору, как всю эту шайку будут на Лобном месте на колья сажать)))
Убри*
21.12.2016
по деревяшке постучите и плюньте три раза... а то, знаете, беззубыми старческими деснами чипсы плохо жуются, да и пищеварение после 90 уже не то...
Согласен, шансов мало... ну а помечтать?)))
Убри*
21.12.2016
дык!)))
zormax
21.12.2016
поправочка: на кольян сажать)))
На кол с кальяном? Впрочем, новые времена - новые правила. А вы, батенька, эстет, однако?)))
всегда радовали те, кто считает, что в революцию на диване спокойно отсидится :)
Мне карму портить нельзя, я только с дивана)))
дык приглянется соседу жинка твоя, или место парковочное, или еще чего, и пойдешь как злостный пособник старого кровавого режиму. кто там будет разбираться больно. сегодня герой - завтра в голове с дырой :(
Ну и что? Чему быть - тому не миновать... если здоровья хватит... а на диване мне один черт удобнее)))
Dilam
21.12.2016
У меня чот не растёт :(
Мож родственники гнобят его,типа борются с курением.Попробую этот год в теплице посажу.А так предпочёл бы купить у того,кто уже успешно вырастил.По гуманной цене :)
DEN_di
21.12.2016
Читаю такие темы и тихо радуюсь, потому что бросил курить семь лет назад. Не знай как насчёт физического здоровья, но нервное точно сберегается :-D
тинЪ
21.12.2016
Передайте Ильичу нам и 300 по плечу.
надо еще вдвое поднять.
Не мешайте бизнесменам зарабатывать на дурачках
Jeaman
21.12.2016
Зарабатывает не бизнес, а государство. Только не видно где эти деньги. Растащат по карманам чиновники, вот и всё.
зарабатывает бизнес.
Государство не зарабатывает ни копейки. Наоборот оно в глубоком минусе.
те налоги, что поступают от табачных компаний и близко не покрывают ущерб, который наносится гражданам и государству, оплачивающего их лечение
Jeaman
21.12.2016
Так цена то такая от акциза, а бесплатной медицины уже и в помине нет. Так что только государство наше честное эти деньги гребёт. И за табак и за водку и за бензин. Через акциз.
зарабатывают лишь владельцы табачных компаний.
Государство берет процент и тратит на сегодняшние потребности, а в отдаленных последствиях финансовые вливания в здравоохранение много выше. Ему же надо растить новых налогоплательщиков.
cadaver4ik писал(а)
зарабатывают лишь владельцы табачных компаний

Так это владельцы табачных компаний так взвинтили цены? Ай ай ай, какие мерзавцы)))
то есть ты считаешь, что они альтруисты и не зарабатывают ни копейки?
serzenit
21.12.2016
Добрый Монстр писал(а)
Так это владельцы табачных компаний так взвинтили цены? Ай ай ай, какие мерзавцы))) ...

А известно ли тебе уважаемый что: сигареты единственный товар у которого ограничена верхняя цена)), не хлеб, молоко, детское питание а сигареты!
Производство пачки сигарет обходится копейки. Им выгодно продавать вагонами за дёшево, нежели поштучно и за дорого.
serzenit
22.12.2016
Причем тут это, как им выгодно. Государство имеет возможность и должно регулировать эти процессы. А нам ограничения верхней цены преподносят как достижения, представь какое у них лобби.
Государство и регулирует. Три шкуры за отраву драть не позволяет, с полок убрали, рекламу запретили.
А заокеанские мрази всё лазейки ищут, как бы побольше своего говна нашему народу сбагрить.
serzenit
22.12.2016
кулибинн писал(а)
Государство и регулирует. Три шкуры за отраву драть не позволяет, ...

Херасе не позволяет, 300! за пачку)) а по факту будет условно диапазон от 290 до 300 для розницы, но мы будем щеки надувать, рассказывать про рынок и конкуренцию скромно умалчивая что не для всех)) ведь дума целый закон принимала что бы сигареты были на особом положении.
Hurricane
21.12.2016
и это правильно. Еще на алко надо поднимать - по субботам вечером на улицу страшно выходить - очень много пьяных опасных людей. У кого не будет денег на алко, вымрут из-за употребления денатуратов. Бутылка водки - полторы тыщи - только так покончим с пьянством
Jeaman
21.12.2016
Когда все умрут, вы наконец выйдете на улицу и опять испугаетесь, что там никого нет, и убежите домой)))
Hurricane
21.12.2016
в Америке, если человек курит, медицинская страховка для него становится дороже на порядок, поскольку он находится в группе риска. Курение работников стройки, мойщиков посуды и других людей, работающих на низовых должностях, считается там вполне нормальным. Конечно, если человек закурит, будучи работником солидной компании, ему никто ничего не скажет, но криво посмотрят, потому что американцы не понимают, как можно за свои же деньги уничтожать своё здоровье
spag10
21.12.2016
Так то американцы. Они там тупые все. И духовных скреп у них нет.
Hurricane
21.12.2016
а курить химическую отраву - это признак большого ума? Вот по себе знаю, что курение приносит удовольствие ну в первый месяц - потом только горечь, вонь и прочие неприятные последствия. Курил где-то год в свое время (около 5 лет назад дело было), не понял смысла и бросил вообще без проблем.
DEN_di
21.12.2016
Ну вот и не правда. Насчёт тупизма спорить не буду, а вот по скрепам они нас на порядок обгоняют, что является серьёзным конкурентным преимуществом.
Jeaman
21.12.2016
Что же их за лишний вес не лишают страховки?
потому что нет точного диагноза, отчего человек жиреет. Ученые лишь строят догадки
мне тут коллега втирала яростно, что только курение позволяет ей справиться со стрессом))
Hurricane
21.12.2016
это её оправдание собственной слабости. Мне даже находиться с курящим рядом неприятно - запах омерзительный
это даже не оправдание слабости. Тут речь больше о том, что мозги так замылены, что не отмоешь
Anselm
21.12.2016
равно как и куча других действий-четки, жвачка..
Hurricane писал(а)
американцы не понимают, как можно за свои же деньги уничтожать своё здоровье

поэтому жрут фаст фуд и жиреют
Hurricane
21.12.2016
а у нас прям одни худышки ходят! Вы давно на пляже были летом?
В конце августа. Солнце никто не заслонял)
Hurricane
21.12.2016
ну и кого вы там увидели? стройняшек?
Естественно!
Anselm
21.12.2016
скорее мало двигаются, обмен веществ замедляется и все откладывается в сало
Воды много пьют..без нее не будет синтеза накопления..
Hurricane
22.12.2016
наоборот воды как раз и надо много пить
Нет) вода вымывает все полезности сначала..иль верите в мифы о шлаках?;)
Hurricane
22.12.2016
нужно пить не меньше 2 литров воды в день. Не знаю, во что вы верите, но я верю в то, что мы состоим из воды.

sportwiki.to/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%B0

"чтобы оставаться стройным, надо пить больше воды на тренировке и во время отдыха. Без воды ваши почки не смогут отфильтровывать отходы организма. При нехватке воды почки обращаются за помощью к печени. Одной из многочисленных функций печени является активизация запасов отложенного жира для выработки энергии. А получая дополнительные запросы от почек, печень не может одновременно заниматься сжиганием жира. В результате этот процесс может прерваться."
В реале вижу обратное;)
Да и доказано давно..без излишка воды жиры не синтезируюца..
edgar84
22.12.2016
да все они понимают, и у них был бум курения и долгое время удавалось вводить в заблуждение народ о том, что курение - что-то типа кальяна, пока независимые ученые не доказали обратное и суды все компании нагнули раком и обложили дикими штрафами, а вот тут как раз открылся рынок СНГ, и все производственные мощности были направлены туда и в страны третьего мира, а также было создано лобби на местах.
Hurricane писал(а)
У кого не будет денег на алко

Будут грабить прохожих.
плюс
у меня вчера из кармана пачку сигарет стырил мужик, у которого денег на сигареты в Бристоле не хватило
рядом лежащий мобильник не тронул))
Hurricane писал(а)
Бутылка водки - полторы тыщи - только так покончим с пьянством

Вы действительно так считаете, или решили поприкалываться? Опыта других нам недостаточно?
Hurricane
21.12.2016
я считаю, что страна спивается - достаточно выйти после 18 часов в пятницу и субботу на улицу, чтобы убедиться в этом
Я с вами согласен. Но это не тот рычаг, который может что то изменить. В этом плане интересен финский опыт.
iZverG
21.12.2016
Ну да, потому что те, кто в этот момент занимается работой, учебой, детьми, не шатается по ларькам и магазинам. Если в пятницу вечером заглянуть в любой фок, то легко убедиться, что вся страна помешана на спорте ))
Hurricane
21.12.2016
то есть, для посещения магазинов и выхода на улицу должно быть какое-то определенное время? Я в спортзал по утрам хожу, например - мне вечером неудобно, да и хожу туда далеко не только по пятницам
kokon
22.12.2016
Hurricane писал(а)
Бутылка водки - полторы тыщи

Это будет на руку тем, кто алкоголь подделывает (и подделывать при таких ценах, его качественно будут). А из-за подделок, бюджет меньше средств получит в виде налогов, акциз и т.п.. Т.е. число пьющих не уменьшится, а вот количество денег в бюджетах как раз уменьшится.
Повышение цен, запрет на продажу алкоголя в ночное время - никак не влияют на количество алкоголиков.
Проблему с пьянством можно решить занятостью людей. Т.е. чтобы им было интересно не в кабак идти или дома бутылочку распить, а в какое нибудь другое место (спортзал например и т.п.). А для этого пропаганда нужна здорового образа жизни. При чем качественная, а не дурацкая, для видимости (а по сути для отмывания денег).
З.Ы. За 20 лет, цена бутылки водки с 20-ти рублей, до 400 выросла (не в 3 раза, как вы предложили, а в 20 раз), но пьянство осталось.
Ниипет
Ну хоть одна позитивная новость
Kolt
21.12.2016
...ура...может, курить брошу уже...
Надо ещё и абонентскую плату ввести )
i8
21.12.2016
а сейчас сколько стоит?
радуйтесь ненавистники курильщиков
для вас будут платные парковки во дворах
и я поддерживаю это, считаю автомобили вредными для моего здоровья
1 работающий авто=100курильщиков..
Посчитаем сколь их во дворах)
Bak$
21.12.2016
Попробую перейти на электронные.
serzenit
21.12.2016
Попробуй, мне помогает, второй месяц парю, курил 20 лет по взрослому, минимум пачку в день. Никотин уже снизил до 6мг, надеюсь со временем и парить брошу. Только внимательно к устройству отнесись, те что по сто рублей и выглядят как сигарета не покупай.
Bak$
21.12.2016
И на каком девайсе ты остановился? Тыркни ссыль.
serzenit
22.12.2016
otzovik.com/review_3928318.html
Вот такой у меня, для меня оптимально пока по цене и качеству, в ранних моделях были косяки с кнопкой и т.д, сейчас поправили все, смотри именно с литерой S.
да ладно тебе херню то пороть. Я с 15 лет курил. В 27 уже две пачки в день.
А после осознания всего вреда курения бросил в один день. И никаких там мифических привязанностей не было. Ты просто бросаешь курить осознав, что это вредно и ты как мудак платишь бабло какому то дяде на яхту.
serzenit
22.12.2016
cadaver4ik писал(а)
да ладно тебе херню то пороть. Я с 15 лет курил. В 27 уже две пачки в день. <br> А после осознания всего вреда курения бросил в один день. И никаких там мифических привязанностей не было. Ты просто бросаешь курить осознав, что это вредно и ты как мудак ...

Все все осознают, но почему то курят, наверно мудаки просто.Ты главное держись...
конечно мудаки, а разве не так?
тебя травят, а ты еще с удовольствием ежедневно бабки за это остегиваешь
Сейчас создадут ажиотаж, курильщики бросятся закупаться в прок. А на деле - все как всегда, если уж и поднимут, то не на такую большую разницу.

На водку тоже планировали еще акциз поднять, но что-то задумались наоборот о снижении.
Питон-НН писал(а)
Цена пачки сигарет в новом году может превысить 200 рублей

маловато будет.
по 300 и полоний добавлять.
ибо задрали уже курильщики
andrey72
21.12.2016
как там было в начале 90-х?
сначала пропали сигареты из продажи ,вплоть до того что бычками наразвес торговали
а потом чпоньк! Прима по рублю,пожалуйста..
Бонд и Магна по 5, мальборо - 10
Винстон - 8 в глубинке в райповских магазинах
а в Москве - 25
andrey72
21.12.2016
я в те времена знал местечко, где магна по 96 коп была, когда в городе от трех до пяти...
Долго потом Магну курил... до начала 2000 х, потом она совсем пропала...
курил Соверен несколько лет, потом Бонд синий , а потом бросил.
Магну по бартеру на заводы в начале 90-х завезли в количестве. Работягам по 96 коп продавали. В магазинах по 1,61 руб. она пошла. )
А Ява явская, что в Белокочанной по 60 коп была, на покре по полтора рубля неплохо сбывалась ))
А ещё в Мск были году так в 87-88 кубинские сигары... Золотое дно )
я из сигар - "сокол" и "морские" покупал, они намного дешевле были
Это не сигары. ) Сигариллы чтоль их называли. На Покру за такими гоняли. Там и хорошие сигары были.
Как говорят сами курильщики, курение это признак высокого благосостояния, так что я рад за них)))
*одобряет*
"Одобряет" садово-дачное культивирование табака ? Спасибо, буду стараться )
Я тему не читал, я на заголовок ответил. )
Тебя
22.12.2016
Магазинов валом. В этом году вырастил два сорта - Вирджинию и Герцеговину Флор, брал ещё Коста Рику, но высаживать не стал. Сорта явно отличаются по вкусу и крепости. Кропотливый это труд. Рассада в веге стоит полтора-два месяца не выше 1-2 см - главное успеть высадить до бурного роста, а то потом плохо приживается. На каждый куст надо пол квадрата земли. Главное начинается после сбора урожая. Выжелчивание и ферментация. Листья нанизываются как вобла на верёвку и ждут завершения фотосинтеза, т.е превращаются из зелёных в жёлтые и коричневые. Это и есть выжелчивание. Надо не упустить момент, чтоб листья не пересохли, а были как тряпочка. В этот момент, по моему разумению, надо удалять жилку, скатывать листики в сигарку (по 20-25) и плотно укладывать в ёмкость, как огурцы. Затем ёмкость помещается на 10 суток в помещение с температурой 55. Это ферментация. Для более сильного воздействия, можно на процессе ферментации добавить мочевину, как это делают производители сигарет. Даже не передать какой запах становится после ферментации. Достаём сигарку, режем как колбасу, табак в банку плотненько и сверху долька яблока в фольге. Дальше всё понятно: машинка для сигарет и гильзы с фильтром.
полезная информация
наверное можно и в кадке дома выращивать
а то у меня на участке все улитки на табак сползлись да и пожрали
даже думая, из соседних садов сползлись((
Тебя
22.12.2016
Улитки-никотиньщицы (ulitkus nikotinos oxuevsha лыт.))) У меня были немного, но не критично. В кадке вырастет на три дня курева. Сотку на себя надо сеять. Хотя много у меня было ошибок в этот год. Посадил часто 10-15 см., к примеру. Поздно, они уже были по 15 см. высотой. Из-за этого стволы корявые, а надо прямые. Полметра жизни дай и лист будет 30х50см. И солнца не любит. Те, что сажал в теньке и дал по пол метра жизни - выросли полтора метра в высоту с нужным листом. Отлично всё у нас тут растёт и без теплички.
еще раз спасибо!
Спасибо !
в кадку ? вот как у меня в этом году было, но с домашнгео табака не накуришься если привык к сигаретам.
нуачо? ничем не хуже напольной пальмы))
ему солнце и ветер нужен ..., да потолки высокие ))
kokon
22.12.2016
Табачные бунты ни Путину, ни Медведеву, ни ЕР не нужны. Курящих людей слишком много в стране. Или они хотят, чтобы их так-же, как и Горбачева все вспоминали, нехорошими словами?
Если это не фэйк. То скорее всего, очередной вброс. Т.е. общество возмущаться станет, добрый президент\премьер\депутат заявит, что это фейк, и что подобного он\партия не допустит. Либо, этот вброс, как вариант, происки конкурирующих политических сил это.
Пора рассаду готовить, прикупил пару сортов в кастораме.
versyak
22.12.2016
А то что пачка гречи больше 100 скоро будет, это б..ь ни кого не волнует?
..... а это уже другое кино
anso
22.12.2016
Курить - здоровью вредить.
Это так, но это лишь малая толика того, чем здоровью вредим.
anso
22.12.2016
Вы получаете удовольствие от курения?
нЭнС
22.12.2016
токсикомания...и бензин нюхать некоторые кайф ловят...остатками мозгов...:(
o.stin
22.12.2016
Ну и отлично, сейчас экономию 3000р в месяц, буду 6000
вырастил я в этом году табак отферментировал как нужно. запах был обалденный.
а сигарет все равно хочется.
с табака вообще кайфа нет.
выкинул я этот табак и продолжил покупать сигареты.
табак - пустой дым а вот за пропиточку можно и заплатить. ;)
нЭнС
22.12.2016
был друг у меня-он ещё в 90е гг махорку выращивал.До "гайдаровщины" он курил кубинские сигареты-Партагас,Монтекристо,м.б. помните? такие своеобразные.Большинство плевалось-"они из сигарных обрезков сделаны!".А он хвалился-"Они из обрезков Кубинских Сигар,лучших в мире! сделаны!" ))
Так вот.он говорил,что хороший "домашний "табак-напоминает кубинский...ОЧЕНЬ крепкий!
согласен, сигары не пропитывают,
я еще сигары крутил - аромат не хуже кубинских, но кайфа как с некоторых сигарет нету.
Был у моей компании один партнёр с сетью табачных магазинчиков- он каждому повышению цен на табачные искренне был рад.
слишком хорошо, чтобы быть правдой, я бы и на 500 согласился, лучший в мире стимул, чтобы бросить.
grozd
02.01.2017
Я вообще не понимаю, чего ОНИ хочут. Дебилы какие-то, право слово.
Ну, бросят все курить, все пить бросят... Деньги-то в бюджет откуда капать тогда будут??
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов