--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

«Почта России» закупит 15 тысяч смартфонов на отечественной ОС

Новости
22
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
«Почта России» разместила информацию о закупке 15 тысяч смартфонов, работающих на отечественной операционной системе, на сумму 195 млн руб. Тендер будет проходить в форме электронного аукциона.
Принять участие в аукционе производителей устройств призвал министр связи Николай Никифоров.
«Приглашаем всех производителей принять участие в поставке 15.000 смартфонов на мобильной ОС из реестра ПО», — написал министр на своей странице в «Твиттере».
Из размещенной на портале zakupki.gov.ru документации следует, что если закупка пройдет по максимальной цене, то цена одного смартфона составит 13 тыс. руб. Среди технических требований к закупаемым устройствам — поддержка 2G и 3G, наличие слота для карты памяти, поддержка GPS и ГЛОНАСС, диагональ экрана от 5 до 5,5 дюймов, камера с разрешением не менее 8Мп со вспышкой, четырехъядерный процессор с частотой от 1,2 ГГц, 2 Мб оперативной и 16 Гб встроенной памяти.
Еще одно требование — смартфоны должны работать на отечественной операционной системе. «ОС: система должна быть сертифицирована ФСБ России по классу АК1 и включать в себя средства криптографической защиты информации, сертифицированные ФСБ России по классу КС1», — указано в технической документации.
В документах обозначено, что смартфоны должны быть модели Jolla C или ее эквивалентов. Производитель Jolla C — финская компания Jolla, основанная выходцами из Nokia. Устройства работают на операционной системе Sailfish.
В пресс-службе «Почты России» уточнили, что речь идет о «мобильных почтового-кассовых терминалах» — смартфонах с предустановленными приложениями, которые позволяют принимать платежи за ЖКХ, услуги связи, оформлять страховку, оплачивать кредиты или другие услуги. Сейчас оператор использует в работе почтальонов 10 тысяч таких устройств, уточнил представитель оператора.
В сентябре операционная система Sailfish Mobile OS RUS была внесена в реестр отечественного программного обеспечения, который ведет Минкомсвязи. Разработчиком этой ОС считается «Открытая мобильная платформа» (ОМП). Компания на 80% принадлежит основателю группы ЕСН Григорию Березкину. Березкин также является совладельцем финской Jolla.

https://rns.online/it-and-media/Pochta-Rossii-zakupit-15-tisyach-smartfonov-na-otechestvennoi-OS-za-195-mln-rublei-2016-12-22/
чудеса под новый год - это реально!
sailfish - отечественная ос? да легко!
джолла - ну прям почти отечественная фирма...
я уж думал все - кирдык финнам с их ценами за ни за что, ан нет, всплывают....
парад живых мертвецов, да и только...
Flipper01
22.12.2016
финны - офшор еще с эпохи СССР и КОКОМа
alxumuk2
24.12.2016
... а Калифорния оффшор еще со времен Форт Росса - че же айфоны не закупили-то?
Flipper01
24.12.2016
Шибко любопытные оне
Редкая сволочь писал(а)
2 Мб оперативной

чет как то не айс за такие деньги
В-52
22.12.2016
У меня в телефоне под десятой Виндой оперативки - один гиг. Всё, что мне надо - работает.
Так гиг хотяб, а тут 2 мегабайта
В-52
22.12.2016
Да? Новостийщики опечатались, наверное.
ну да...
и я как-то не обратил внимания - на автомате читаю Гб
Ω
22.12.2016
да? поделитесь успехом?
ставил на Атом-нетбук старый dell mini1010 с гигом десятку стартер или как ее там... базово-минимальную. Встала, пошла, но как запустишь бразуер, или еще что - так все, туши свет. Свапит и тормозит, пошагово работает. А память там припаяна и новую не поставишь. Вернулся на ХР, но, если есть варианты, я бы рассмотрел.
А блин, отбой. Не прочитал что в телефоне работает. Там же немного другая винда.
В-52
22.12.2016
>>> немного другая винда

Отъименношто. А так на четырех гигах у меня и семерка притормаживает.
Отечественная ОС - это очередная реинкарнация болдженос что ли?
нееее
это чисто проприетарный форк андроида, причем, насколько я помню, даже без открытого кода
Надо быть вообще на всю голову, чтобы на своём телефоне такое держать. Потуг Яндекса уже хватило, что даже их приложение "Погода" на смартфоне поставить стрёмно..
FreeCat
23.12.2016
Sailfish ни разу не Андроид :-D ... то что ядро Linux ещё ничего не значит :-D ...
Кстати, когда от имени почты опять про приём платежей озвучивается - в голове таки возникают массовые расстрелы. Оно всё и через сбер-онлайн давно принимается. И там выглядит куда более логично..
Anselm
24.12.2016
пользоваться сбером в любом его проявлении-мазохизм в чистом виде, при чем не важно, что есть сайты/карты/терминалы, все сделано так, что проще налом, на почте
Тоже не любитель... но коммуналку уже третий месяц онлайн там плачу. Как ни странно - работает.
Anselm
24.12.2016
их сотрудники твердят, что их платежи идут до 45 дней, 45 дней карл! они их на скрижалях выбиваю и везут на ишаках?
Ну если они уже перевод в стим и на али туда добавили без процентов - за одно это их прощаю :)
Anselm
24.12.2016
насчет али я понятия не имею, за что там брать проценты, если платишь тупо картой, а стимы ваши скоро тоже на 18 % подорожают
Ну во первых они не мои... А так всё меняется каждый день. Кстати стим щас берёт без процентов и с яндекса. Хотя давно я там ничего не покупал - новой контры пока так и не вышло.
Хотя последнее вроде в яндексе... хотя одна контора.
Ksenonia
22.12.2016
И что Почта России будет с ними делать?
скорее всего зарабатывать на следующую премию руководителю
FreeCat
23.12.2016
Редкая сволочь писал(а)
смартфоны должны работать на отечественной операционной системе. «ОС: система должна быть сертифицирована ФСБ

таки "должны работать на отечественной операционной системе" и "система должна быть сертифицирована ФСБ" - не одно и то же :-D ...
Anselm
24.12.2016
мне вот другое интересно, какой смысл сертифицировать винды? допустим даже дали исходники, допустим несколько гигов текста (ха-ха-ха) были внимательно прочитаны и изучены, но ведь регулярно прилетают обновления. то есть даже гипотетически чистая система запросто может обрасти после сертификации дополнительным функционалом
ДимС
24.12.2016
Насколько помню, центр обновления можно свой настроить.
Anselm
24.12.2016
и что это дает? свои обновления писать? нет. фильтровать майкрософтские и экономить трафик разве что, но как знать, что фильтровать?
FreeCat
23.12.2016
Редкая сволочь писал(а)
на операционной системе Sailfish

... ни разу не "отечественная" ОС :-D ...
Шильдик наш. )
FreeCat
24.12.2016
там и буквы не русские ... значит не наш :-D ...
Даже упаковка импортная? Жесть.
FreeCat
25.12.2016
... кооперация :-D ... "русский с китайцем братья навек" :-D ...
https://www.youtube.com/watch?v=BYwiC1w2nr4
shian
23.12.2016
финка наш!
B@zuka
23.12.2016
это же по 13 тыс руб за смартфон, как то дороговато
irbis007
23.12.2016
средняя цена за среднячок в рознице , причём на закрытой ОС
B@zuka
23.12.2016
мне кажется при закупке такого количества аппаратов непосредственно у производителя, минуя всякие прокладки типа евросети цена должна быть однозначно ниже
хаха
у этого "производителя" производственные мощности, насколько я помню, просто отсутствуют.
посему закупки заведомо мертворожденных изделий у полумертвого производителя по нехилым ценам - крайне сомнительный шаг.
Anselm
24.12.2016
анальная огороженность продукта играет против почтовых ворюг. если учесть, сколько телефонов/планшетов и других посылок регулярно заменяются на доски/камни/пластилин, то фактор важный. а чтобы служебный смарт не сперли, вполне достаточно его сделать ни к чему непригодным: в игры не поиграешь, интернет медленный, батарея-дохлая. но для трекинга рядом с розеткой вполне достаточно
nikpav
24.12.2016
+100500
FreeCat
24.12.2016
irbis007 писал(а)
на закрытой ОС

как раз Sailfish - открытая :) .
irbis007
24.12.2016
не , закрытая , иначе для госслужб бы не разрешили
Anselm
24.12.2016
что им мешало взять AOSP? если страшно, можно же не ставить проприетарщину. но, если честно, у меня реальные сомнения, что ТАМ мониторят весь открытый софт
FreeCat
25.12.2016
Sailfish OS — операционная система, основанная на проектах с открытым исходным кодом и включающая компоненты с закрытым исходным кодом
... ну и где спецслужбы :-D ? ...
Deacon
24.12.2016
Вот почему щас столько посылок застряло на внуковской сортировке :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов