--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хотите приобрести GPS трекер для авто, собаки или GPS часики для своего ребенка? Читайте в теме...

Размышляем
301
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
пруф: https://sovet.dirty.ru/delo-shiut-1247624/

Купил на али трекер как элемент охраной системы машины для того, что бы знать, где находится моя машина в случае угона, и представления этой информации правоохранительными органам. Резонно замечание, что трекер угону не помеха, но я исходил из той мысли, что штатный глонасс профи обезвредят быстро, а вот трекер возможно заметят не сразу.
Нашёл дешёвый трекер на али, оплатил и стал ждать. Примерно на двадцатый день трекинг код покупки показал, что мой трекер в статусе "возвращено таможней". Я початился с почтой россии получил ответ, что в соответствии с правилами пересылки международных почтовых отправлений моя покупка (трекер) признана специальным техническим средством, предназначенные для негласного получения информации. Вот это поворот, подумал я, и необходимость владения трекером у меня как–то сразу сама собой исчезла. Я открыл спор на возврат и стал требовать у продавца деньги назад. Но хрен с ними с деньгами и трекером, мне пришла повестка из ГСУ СК России!
Читаю "Повестка. В соответствии со ст.188 УПК РФ Вас надлежит прибыть.... для опроса по материалу проверки...к старшему следователю, телефон...". Звоню следователю по указанному номеру и спрашиваю "какая такая проверка". Слово за слово он объяснил, что проверка в мой адрес проводиться по факту незаконного приобретения мною трекера и попросил явиться для опроса.
Я погуглил и нагуглил, что всё довольно серьёзно оказывается.
В знании закона я не силен, поэтому никогда бы не подумал что мое конституционное право защищать свое имущество может не нравиться самой конституции, ФСБ и УК России.
Совершенно определённо и точно что я никакого злого умысла не имел и целью покупки хотел сохранить своё движимое имущество и при случае помочь органам розыска в предоставлении данных о местонахождении моей машины.
Статистика такова, что почти все дела про этой статье заканчиваются сроком, либо огромным штрафами. Читал, что многое предпочитают отсидеть, чем выплачивать штрафы. Отсидеть уходят потому, что банально денег на штрафы у осуждённых, по этой интересной статье, нет.
Статистика судебной практики по этой статье такова, что вариантов благополучного разрешения совсем немного.
Признаю вину, возможно отделаюсь штрафом в 10 тыс. рублей, или своим доходом за период до 18 месяцев), или принудительными работами.
Не признаю вину, можно легко пойти по этапу в колонию–поселение на 4 года и выплачивать штраф тысяч в двести пятьдесят.
Статья неприятная потому что содержит пункт о вменении вины, т.е. виновен по факту приобретения, даже не получения или использования.
Многие правозащитники пытались оспорить поправки в 138 статье, внесённые в 2009 и 2011 годах, в Конституционном суде, где КС вынес решение о том, что следователи должны доказать, что гражданин не просто приобрел предмет, но также с помощью предмета вторгся в чужую личную жизнь. Но наши правоохранительные органы не занимаются этим, им легче обвинить и получить «звездочку».
Lisss
23.12.2016
странно конечно
у нас такие трекеры почти все лизинговые в тихую засовывают в машины перед передачей
Lisss
23.12.2016
да и такие именно свободно продаются https://digipulse.ru/catalog/gps-tracker-personal/
Lisss
23.12.2016
а, вот в чем дело- это не просто трекер

"2. Мониторинг
Возможность прослушать что происходит вокруг объекта. Отправте смс на трекер "monitor" , трекер пришлет вам смс "monitor ok" , затем позвоните на него и Вы будете слышать что происходит вокруг объекта."
т.е. это обыкновенная прослушка с возможностью определения местонахождения?
о чем тогда речь.
Lisss
23.12.2016
в описании товара, на которое ссылается автор, про микрофон, при этом, ничего не пишут https://ru.aliexpress.com/it...goryId=200001496
по ссылке на которую ты дал куча народа спокойно получила этот товар.
автор может не совсем правду говорит или кто то и в самом деле решил улучшить свои показатели.
п.с. автору бы для достоверности заключение показать. а так одни слова.
mkv
23.12.2016
Ничего не понял.
Если купить на али за 939,35 руб. - то шпионское оборудование, а если купить на дижипульсе за 2980 руб. - то обычный гаджет? Так получается?
pover.su
23.12.2016
mkv писал(а)
Ничего не понял. <br> Если купить на али за 939,35 руб. - то шпионское оборудование, а если купить на дижипульсе за 2980 руб. - то обычный гаджет? Так получается? ...

вы правильно мыслите, в корень.
:)
//государство - это аппарат насилия в интересах господствующего класса, пока - это легальное определение из курса ТГП, а не "призывы", по типу тех, за которые получил РЕАЛЬНЫЙ приговор Кунгуров...вопрос не в том, как и почему - ибо понятно куда и кто что строит, вопрос чем кончиться - ибо спект вариантов не широк, 17 год, лугандония, сирия...
:(
mkv
23.12.2016
Блин, а мне вон часики для ребёнка по ссылке ниже приглянулись, а свиданка со следаками не устраивает :-(
Tom-Cat
23.12.2016
17 год мы благополучно проскочим и будем плавно приближаться к 37
pover.su
23.12.2016
Вы знаете своего прадедушку, прабабушку?? А у мну в дер нде бываю есть баушка одна, за 90 лет...грит про 17й год помнит, никто грит в начале года не ожидал что такое будет и так на долго...про 37 ничего не говорит, их в деревнях это не коснулось...
:(
GribNik
23.12.2016
Население по инерции ищет в правосудии советскую справедливость. Забывая что мы находимся в феодальном общественном строе.
Lisss
23.12.2016
скорее всего еще до них не дошло, тоже скоро возьмут за задницу
https://ru.aliexpress.com/it...b28-3ff9138c5b7d

это тоже шпионское оборудование?
AlexKB
23.12.2016
Да любой смартфон с соответствующим софтом может быть шпионским оборудованием..
kassa111
23.12.2016
Эх, сколько потенциальных преступников на свободе....
wsbb
23.12.2016
возможно там всё дело в напругах - если есть преобразователь напряжения питания (типа 3 вольта в 6),
то эта штучка легко детектируется и находится сканерами, если же рабочее напряжение эл/схем и аккумулятора одинаковы, то это наверное и есть шпионское, ибо не ловится сканерами!

соответственно для авто 1 вариант не нужен в принципе, ибо бесполезен (угонщики тоже найдут), а для детей всё путём!
shian
23.12.2016
и чо я купил сигналку с прослушкойменя теперь тоже посадят?
TiliTam
23.12.2016
shian писал(а)
я купил сигналку с прослушкой

А ты пиши по тырнетам больше )) шоб точно посадили)
Содют у нас не за то что сделал. а за то что попалси ))
shian
23.12.2016
пошел сушить сухари )))
Lisss писал(а)
позвоните на него и Вы будете слышать что происходит вокруг объекта."

в прошлом году с али притащил трекер с такой же функцией спокойно, никаких повесток.
Lisss
23.12.2016
Ну может тогда у них информации не было
Не заметили. )
palp
23.12.2016
Lisss писал(а)
странно конечно

никогда такого не было и вот опять.
kassa111
23.12.2016
Афигеть.
не то слово))
на ровном месте судимость рисуется...
kassa111
23.12.2016
И что характерно: "Незнание закона не освобождает от ответственности..." спасибо что поделились информацией.
когда диктофон покупала - сразу объяснили, а нужен-то был для банальных целей - лекции писать, тупо не успевала конспектировать.
Blackpool
23.12.2016
А что вы хотели?
Большинство населения за ужесточение законодательства и за тотальный контроль.
Да и здесь, на форуме, это поддерживается и одобряется
Написал что-то не то в Твите про ЫГЫЛ - заведут дело за оправдение терроризма - получи срок
Поперлась девка сдуру за ухажером в исламскую страну - объявят потенциальной шахидкой - получи срок
Посмотрел косо на полицая - оформят как неповиновение и нанесение ущерба чести - получи срок
Благодарите Бога, что пишете сейчас здесь...
AlexKB
23.12.2016
А вы не путайте, это разные вещи. Пост в поддержку экстремизма - это одно. Приобретение железок с неясным предназначением - совсем другое.
palp
23.12.2016
AlexKB писал(а)
Приобретение железок с неясным предназначением

чего в трекере не ясного ?
AlexKB
24.12.2016
Неясна цель применения. Может вы хотите его подсунуть конкуренту в карман?
palp
24.12.2016
ты про предназначение писал, а не про цель применения.
Так то и сковороду можно как оружие использовать, но предназначение у неё вполне чёткое - еду готовить.
AlexKB
23.12.2016
серёзный человек писал(а)
Статья неприятная потому что содержит пункт о вменении вины, т.е. виновен по факту приобретения, даже не получения или использования.

А где тут приобретение? В наличие разве что "покушение на приобретение". Пока посылка не вручена получателю - её собственником считается отправитель.
Похоже это мало кого волнует... Ткнул кнопку КУПИТЬ - уыновэн...
AlexKB
23.12.2016
Да, суть в том что "покушение на преступление" тоже наказывается. И тут всё на усмотрение суда.
Anselm
23.12.2016
Так неизвестно, кто ткнул. Адрес может быть любой
FreeCat
24.12.2016
серёзный человек писал(а)
Похоже это мало кого волнует

так вот пускай этот "следователь" и доказывает что оно твоё :-D ...
Tom-Cat
23.12.2016
Мы живем в свободной стране, где свято чтут права и свободы граждан.
pover.su
23.12.2016
Tom-Cat писал(а)
Мы живем в свободной стране, где свято чтут права и свободы граждан. ...

главное это при проверке документов не декларировать, а то вить за одиночный пиккет мона КоАПА откушать, на первый раз...ибо стоял, призывал - у суда нет оснований не доверять рапорту сотрудников, подтвержденному видеозаписью (вить реально остановился, сказал...одного раза достаточно, но повторно уже УК - за то же самое!
:)
pover.su
23.12.2016
серёзный человек писал(а)
В знании закона я не силен

само по себе это не наказуемо, но в совершении с например покупкой трекера...далее вы в курсе.
:(
kokon
23.12.2016
Сегодня трубку на Али искал, нашел... Но написано - "Товар не может быть доставлен в Russian Federation" :(
https://ru.aliexpress.com/item/AH661/32658845306.html?s=p При чем у других трубок, та-же самая надпись.
Lisss
23.12.2016
не дороговато за трубку с Китая? у нас по такой же цене можно купить
kokon
23.12.2016
Если честно, то не задавался целью. Т.е. не искал нигде, кроме Али. Думал там намного дешевле.
Спасибо :)
Lisss
23.12.2016
bristolnn.ru/catalog/catalog_trubki/index.php?SECTION_ID=386
это самые обычные, у меня такие как на картинке несколько штук
главное чтоб было дерево и где камера- не металл
kokon
23.12.2016
Спасибо!!!
там трубка из черного дерева.
Lisss
23.12.2016
И что? Трубка, при этом, без фильтрами даже без охладителя
я весьма плохо разбираюсь в трубках, но мои курящие друзья мне все уши прожужжали что качество трубки очень сильно зависит от дерева.
Lisss
23.12.2016
Совершенно не зависит, я лет 7-8 курю. Да и что за чёрное дерево у китайцев? Рабы?
ну я трубки никогда не курил, но что то мне подсказывает что трубка из березы и трубка из бриара будет стоить немного разных денег )
ну и на посошок (как то отослал курящему другу как инструкцию)
- Один мой знакомый (прирождённый технарь) решил перейти с сигарет на трубку. Подошёл обстоятельно. Прочел, что новая трубка раскуривается (ну то есть в ней самый вкус проявляется) за два года и что даже был такой способ - покупали трубку и давали матросу дальнего плавания, на два года как раз. А через два года он её привозил, уже раскуренную, мундштук откручивали и выбрасывали, новый ставили и вуаля - у тебя цимес.

Ну, вариант с матросом, понятно, не проходил. А два года самому трубку раскуривать не хотелось. Так вот он взял ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПЫЛЕСОС и через переходник подключил его к трубке. Набил табаком, включил пылесос и поднёс спичку. Табак прогорел секунд за 5. Ладно. Он подсчитал, что так нужно сделать около 2000 раз, то есть это 2000х5 сек=10 000 сек, то есть около 3 часов. Ну чуть больше. Вроде немного.

Но ведь её надо набивать, потом выколачивать, снова набивать, поджигать - короче, замучаешься. Тогда он сделал КОНУС ИЗ АСБЕСТА, вставил его нижней маленькой дыркой в чашку трубки и набил его полуведром табака. Расчёт понятен - теперь у тебя куча табак, прокуриваться он будет дольше, то есть кпд пылесоса вырастает в разы. Раскурил он это вулкан, посмотрел. Работает, тяга есть. Ну, он и ушёл. На час где-то. Приходит. Конус пуст. А чашечки трубки нет. Только мундштук остался. Он понял, что трубка разогревалась, разогревалась - и сгорела.

Купил он вторую трубку. Обложил льдом. Раскурил. Приходит. Чашечка лопнула - разность температур.

Купил третью. Погрузил трубку по край чашечки в воду, то есть, по сути, устроил ей радиаторное охлаждение. Раскурил, ушёл. Приходит - накрылся пылесос. Выяснилось, что в щель между чашечкой и мундштуком все-таки просачивается вода, пылесос её засасывает - накрылся мотор. Пылесос он починил. Сделал водонепроницаемый переходник между чашечкой и мундштуком. Включил. Проверил. Все работает. Ушёл.

Действительно, ЭТА схема оказалась удачной. Куча дыма. Включились спринклеры. Пылесос накрылся опять. Приехали пожарные. Штраф. Трубку ЗАБРАЛИ как вещественное доказательство. Починил пылесос.

Купил четвертую трубку. Сделал дымоотвод на улицу... Теперь у него идеально раскуренная трубка.
прочел, сижу ржу уже полчаса)))
Если долго мучиться... )
курить трубку что ли решил начать?
kokon
23.12.2016
Думаю над этим :)
Видосов всяких насмотрелся, как понял, её чистить постоянно нужно. Наверное неудобно это. Идешь по улице, сигарету докурил, "бычок" выкинул... А трубку как на ходу чистить?
Rapot
23.12.2016
трекеры продаются везде, в рф легально, есть автофон, есть старлайн, поисковые маячки, они есть много у кого и почти во всех служебных машинах.
тут речь идёт о микрофоне может быть ? они могут придраться только к этому.
"Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации"
у трекера по ссылке нет микрофона.

вообще, когда вызывают в прокуратуру НЕЛЬЗЯ свидетельствовать против себя и это разрешено законом. Мало ли кто на мой адрес заказал шпионское оборудование ? какой-то недоброжелатель, наверное. Ну и заказывать на али надо через их приложение, через iphone, чтобы не смогли доказать, что заказ делал ты.
palp
23.12.2016
Rapot писал(а)
трекеры продаются везде, в рф легально

погоди, ещё не вечер.
Трекер даже без микрофона можно использовать как средство слежения, всего лишь закрепить на нужном движемом объекте
Rapot
23.12.2016
ещё не вечер, пока ещё день и трекеры легально продаются на территории рф.
Nikky
23.12.2016
в устройстве установлен микрофон. микрофон не указан в описании на али.
Rapot
23.12.2016
тогда вообще вопросов нет, я заказывал мячик, а мне прислали шпионское устройство и микрофоном, китаец меня обманул, в описании этого не было.
zormax
23.12.2016
три часа назад пришла смс от билайна:
Ищете подарок для ребенка? Купите в Билайн умные часы-трекер Alcatel Movetime Track&Talk! Их дизайн нравится детям, а в устройство встроены GPS-трекер и телефон, которые показывают, где находится ребенок, и позволят мгновенно связаться с ним. И модно, и полезно! Подробнее: beeline.ru/movetime
Rapot
23.12.2016
связаться с ним и тайно прослушивать - разные вещи.
m1ndst0rm
23.12.2016
Эти смарт-часы позволяют в том числе и прослушивать что творится вокруг ребёнка (режим мониторинга)
Lisss
23.12.2016
возможно что они работают как телефон, т.е. абонент должен ответить, а у этого трекера микрофон включается дистанционно
m1ndst0rm
23.12.2016
У ДЕТСКИХ смарт-часов микрофон также включается удаленно.

Это сделано для того, чтоб в случае неприятной ситуации понять где ребёнок и кто его окружает.
Rapot
23.12.2016
я не нашёл там в описании возможность удалённого прослушивания, попробую на али заказать такие на имя жены по её карте, о результатах отпишусь.
m1ndst0rm
23.12.2016
Только в СМИ ты зря об этом написал.
Rapot
23.12.2016
я ничего не писал, я отходил покурить и кто-то написал это за меня, официально заявляю.
m1ndst0rm
23.12.2016
Бывает же...
m1ndst0rm
23.12.2016
Именно в этой модели - не нашёл такую функцию.
В большинстве других, которые ранее смотрел - есть.
Собственно, вроде звонка на часы с автоматическим снятием трубки.
+100
kokon
23.12.2016
Вот первая попавшаяся через поиск программа для телефона (эта платная, но наверное и бесплатные есть).
https://www.youtube.com/watch?v=UoSXYWxWsIk
Т.е. вместо трекера телефон в машине можно оставить.
З.Ы. Эту программу я не устанавливал, ничего плохого или хорошего про нее не скажу.
zormax
23.12.2016
внимательно читаем заголовок​ темы и сопоставляем с моим сообщением
Steavi
23.12.2016
Год назад привез ребенку трекер-брелок из Китая. Вопросов при въезде не было. Он трекер разбил. Пару месяцев назад купил ему на Али часы с трекером. Никуда меня не вызывали. Потом подруги моей мамы захотели сделать подарки своим внукам - и по их просьбе заказал еще 2 таких же. Опять же - никто меня никуда не вызывал, посылки приехали. всё нормально. Странная статья какая-то.
Rapot
23.12.2016
https://ru.aliexpress.com/it...41d-b6388a84defc
аналог у билайна 5к стоит, закажу ка и я такие, давно хотел.
Steavi
23.12.2016
https://ru.aliexpress.com/it...ion=&categoryId=
Я вот эти заказывал. Нормально, доволен.
wsbb
23.12.2016
батарейки там какие ?
долго держат GPS функцию и как там реализовано - 1 раз в час/день или постоянно как-то?
Steavi
24.12.2016
Там аккумулятор, зарядка юсб. Про "долго держат gps" вопрос не понял, показывают корректно.
Тут раз на раз не приходится.

Буквально на днях была новость.
Один байкер купил брелок-ведеокамеру с али, использовал его на мотоцикле как регистратор.
- все было нормально.
Через некоторое время ему понадобились деньги и он решил его продать через авито.
в итоге получил статью 138.1 УК РФ.
https://rg.ru/2016/12/21/reg...kogo-brelka.html

оттуда же
есть мнение, что правоохранительные органы по данной статье просто в "лайт-режиме" отрабатывают "палки". Залез на "Авито", нашел объявление, договорился о встрече с продавцом - все преступление раскрыто.
Очень удобны законы широкого действия.
Steavi
24.12.2016
Да плохо всё, плохо. Мыфсеумрем, не переживайте.
Что мне переживать, я закон не нарушаю, это вы преступник.
Nikky
23.12.2016
либо это единичный случай перебдения таможни (разбудил кто-то случайно), либо автору статьи по ссылке везде мерещится кровавая гебня. эти трекеры с али таскают в РФ непрерывным потоком.
Gavrosh
23.12.2016
Nikky писал(а)
эти трекеры с али таскают в РФ непрерывным потоком.

и что ? если их всех не посадили, то это "не их заслуга а наша недоработка". все эти люди под статьёй, юридически.
с али могут не уследить, но если люди решат что игрушка не нужна и выставят на авито - вероятность попадоса увеличивается в разы, это уже распространение.
Nikky
23.12.2016
такими трекерами все интернет-лабазы и лабазы в торговых центрах также вовсю промышляют.
An25
23.12.2016
А в каждом киоске тебе продадут смартфон, где и GPS, и Глонасс, и даже может ещё и кетайцы какие. Сколько же дармоедов из пальца дела высасывает, и ещё зарплату за это получает...
Anselm
23.12.2016
Вину не признавать, покупку не подтверждать, купить и отправить на имя следователя такой девайс)
Так и пишут, типа в отказ и все, пусть сношаются, доказывают.... Глупый, не понимающий вид короче, желательно слюну пустить, самая круть - обоссаться..)))
Anselm
23.12.2016
зачем глупый? тогда скажут, что заказал по глупости и струсил. просто кто-то подлянку устроил
palp
24.12.2016
А чего они доказывать то должны ? факт оплаты есть, заказ есть и на его имя адрес, заключение экспертов о том что этот девайс является стс тоже скорее всего есть.
palp писал(а)
заключение экспертов о том что этот девайс является стс тоже скорее всего есть.

липа это все.
стс - это то, чем спецслужбы пользуются. а на али игрушки продаются и теххарактеристики у них как у игрушек.

у меня вот телефон есть, в нем и микрофон, и диктофон, и фото камера, и видеокамера и даже gps!
все, песта рулю чтоле. тераананист #1 теперь чтоле стал
Сейчас во всех фотикпх есть жпс. Даже Медведев попался на экзифе, когда выложил место своей секретной дачи, где отдыхал. С координатами с точностью до 50 см. Его посадить ?
palp
24.12.2016
.
FreeCat
24.12.2016
серёзный человек писал(а)
факту незаконного приобретения

поскольку ты его не получил - то пускай сами доказывают факт. ты в руках его не держал :) .
Dima!
24.12.2016
+1
Я уже получил, что надо было получить ;-)
AlexKB
24.12.2016
Осудят за незавершенное преступление, делов то. Покушался на приобретение запрещенной хрени, произвел все действия для этого, но преступление не завершилось в результате действий третьих лиц (таможни, полиции). Это достаточные основания для суда.
FreeCat
25.12.2016
да ну :-D ? ... пускай доказывают :-D ...
Tracker
24.12.2016
Я бы заявил следователю, что отказываюсь отвечать на его вопросы на основании ст. 51 Конституции РФ.
ник смени, а то и тебя привлекут, гы
ипа..е исполнители закона.
игрушка с али(с ее теххарактеристиками) не является стс, которыми пользуются спецслужбы.
а статья та именно на такие спецсредства направлена.

у меня вон в телефоне и диктофон припрятан, и фото-видеокамера, и gps. причем куда лучшего качества, чем в этих поделках с али. пусть всех владельцев смартфонов закрывают тогда.

ps стати говоря практически на всей коммунальной и коммерческой технике такие gps маячки стоят. всех под статью!
а с 2017 года в новых машинах обязательна система эраглонас, которая отслеживает местоположение. - все автозаводы и владельцев новых машин тоже на нары!
Дык побила может так же
Зарегаться под левыми никами и всем заказать по трекеру на адрес каждого депутата, министра, премьера и президента.
И ещё ручку с камерой, чтобы наверняка.
Даёшь досрочные выборы через пару недель!
)))
а если серьёзно, то так ведь любого человека подставить можно. На таможне не смотрят, с какой банковской карты оплачено, и вряд ли с продавцами-китайцами потом это обсуждают. Только имя и адрес получателя.
Дебила, который этот закон придумал и протащил надо подставить однозначно.
AlexKB
25.12.2016
У депутатов неприкосновенность от уголовного преследования
а..забыл..
тогда на родню.
план выполняют перед нг!

а если серьезно, статья серьезная, ищи адвоката, если прислали повестку, уже не слезут просто так. На таможне заметили, доки официально пропустили, теперь для закрытия дела нужны серьезные основания. Можно сейчас пистеть о наших законах и несправедливости сколько угодно, но ситуации с тобой это не изменит. Удачи!
Проспитесь, сударь)))
Разговор с копипастой, сродни разговору с белочкой!))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов