burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Московские праздники-пир во время чумы. На новогодние украшения мэрия Москвы потратила 6.7 млрд рублей

    Размышляем
    155
    83
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    R-D
    13.01.2017
    К вечной теме про бюджетное неравенство и <<Хватит кормить Москву>>, сегодня у Медузы прекрасный материал о том, сколько стоила новогодняя иллюминация Москвы.

    Мне все эти цифры хочется переводить в муниципальные бюджеты. Получается очень впечатляющее.

    Вот смотрите: на все новогодние украшения мэрия Москвы потратила 6.7 млрд рублей. Это годовой бюджет крупного областного центра, полумиллионника. Вот, например, годовой бюджет Твери составляет ровно те же 6.7 млрд рублей.

    Только на светодиодные "грядки" (довольно сомнительный, надо сказать, декоративный элемент) мэрия Москвы потратила 1.7 млрд рублей. На 68 грядок. Это годовой бюджет стотысячного города, небольшого областного центра. Вот, например, годовой бюджет Магадана составляет 1.8 млрд рублей.

    Чтобы вы понимали, годовой бюджет муниципалитета -- это вообще все деньги, на которые муниципалитет живет. В нем, например, зарплата всех учителей и всех врачей, все строительство детсадов и школ, все строительство и весь текущий ремонт дорог, ЖКХ и социальные программы, содержание муниципальных театров, библиотек и музеев, вся коммуналка за все муниципальные учреждения, вся зарплата всех муниципальных служащих, все программы развития и т.д. И украшение к Новому году, тоже, конечно.

    Вы поймите правильно: я не против того, чтобы Москву (и Магадан, и Тверь) украшали к Новому году. Надо украшать, конечно. Просто эти цифры сами по себе являются абсолютно достаточным и наглядным индикатором того, насколько сломана в России бюджетная система, насколько дико неправильно и несправедливо работает перераспределение.

    В таком городе как Тверь -- десятки тысяч бюджетников и сотни муниципальных учреждений; просто не может быть такого, чтобы на новогодние украшения выкидывались такие деньги; в таком городе как Магадан -- тысячи бюджетников и десятки муниципальных учреждений -- не может быть такого, чтобы кто-то где-то в стране мог потратить такие деньги на 68 клумб с огоньками. А если может -- значит что-то в стране очень сильно не так.
    Магадан размером с Кстово. Население Магадана в 150 раз меньше населения Москвы. Сумму надо поделить на 150 а потом уж ужасаться. Для тех кому лень взять калькулятор скажу что это будет 45 млн. Тоже конечно немало для масштабов Кстово/Магадана, но порядок величин сходится
    drink-bol
    13.01.2017
    Мне интересно, а куда украшения с прошлого года делись, если каждый год новая закупка. Не иначе они в аренду даются предприимчивыми людьми из администрации Москвы за символическую плату, а разница пилится. И так до следующего года. Схема супер.
    R-D
    16.01.2017
    Крупные конструкции сохраняют - типа арок.
    а так в большинстве утилизируются.
    Они одноразовые по сути
    drink-bol
    16.01.2017
    А гирлянды и другие светотехнические штуки, я так понял основные траты приходятся на них.
    R-D
    16.01.2017
    хз, но каждый год вижу разную иллюминацию.
    нЭнС
    17.01.2017
    в НН,помнится раз как-то начали искать прошлогодние украшения на солидную (для НН) сумму...Кмк,до сих пор найти "не могут".Самоаннигиляция...панимаешь... %-)
    Даже кому не лень брать калькулятор, можно не дёргаться, там уже всё поделили, и не на 150 раз, а человек на 10.

    "Крупнейшим подрядчиком, по данным издания, стали структуры холдинга "Ташир" миллиардера Самвела Карапетяна, активно сотрудничающие с мэрией - они заработали на контрактах 1,93 миллиарда рублей."
    www.newsmsk.com/article/13Jan2017/newyear_money.html

    А по вашей логике, в Кстово потратили на украшение вряд ли больше миллиона, а это значит, в Москве должны были потратить в 45 раз меньше.

    Только логика тут никакая не работает, кроме той, что кто может безнаказанно разворовывать бюджет миллиардами, тот это и делает. Это было и год назад, и пять, и в следующем году, если ничего не изменится в принципах управления, ещё больше заграбастают, а почему бы и нет?
    Я думаю миллион стоит одна ёлка, а в целом Кстово потратили миллионов 10 минимум
    нЭнС
    17.01.2017
    в Кстове,небось,напрягли НОРСИ всякие и т.п. заводы...Но что-то наверное и мэрия вложила.
    One of us© писал(а)
    . Сумму надо поделить на 150 а потом уж ужасаться.

    Странная арифметика. Украшают людей чтоль?
    Tom-Cat
    13.01.2017
    Надо же куда-то девать деньги от платных парковок.
    Скольким тяжелобольным можно было помочь за 6.7 млрд...
    Вы хотите жить в сером городе?
    Tom-Cat
    13.01.2017
    Пусть лучше город будет серый, но люди улыбаются, чем наоборот. А это получается типа Арлекина, у которого улыбка нарисована краской.
    тяжелобольные, уверен, просто хотели бы жить, в любом городе.

    а тут речь о "новогодних украшениях", т.е. это тупо для одного праздника в году.
    А в году так то много праздников, вы вот согласны работать за еду, без образования и медицины для вас и ваших близких, только ради того, чтобы в Москве стало достаточно денег умным людям, придумавшим обматывать деревья светодиодными лентами?
    R-D
    16.01.2017
    в НГ праздники по центру было не протолкнуться.
    у меня создалось впечатление что треть россии приехали поглазеть на лампочки и попить чаю по 250 р за стакан.
    на 100 метровую горку очереди огроменные ради 1 раз прокатиться

    и нафига эта показуха?
    Jeaman
    13.01.2017
    Собянина мэром на Колыму
    Seldon
    13.01.2017
    Так он с Когалыма )))
    Jeaman
    18.01.2017
    Теперь понятно.
    Просто на Колыму
    Drowt
    13.01.2017
    А мне понравилось.
    Кстати москву кормит не вся россия а конкретно десяток регионов нефтегазовых. Впрочем как НН, Тверь, магадан....кормятся с тех же самых регионов
    Да разве мы кормимся, так, крошки с барского стола подъедаем...
    Meg@VaD
    13.01.2017
    У нас почти самоокупаемость
    minfin.ru/common/upload/library/2015/10/main/FFPR_2016.pdf
    которая приближается
    minfin.ru/common/upload/library/2016/12/main/FFPR_2017-2019.pdf
    *нижегородская область на втором листе
    Drowt
    13.01.2017
    >>которая приближается

    конечно приближается, бабла нет вы там держитесь....общий размер трансферов снизили в бюджете, основной массе регионов понизили дотации поэтому, примерно всем одинаково.
    Hillerien
    13.01.2017
    Ну давайте еще сравним бюджет иннгурации Трампа и бюджет, скажем какого нибудь городка в Висконсине или Нью-мексико :)
    R-D писал(а)
    <<Хватит кормить Москву>>
    Mapk
    13.01.2017
    просто надо магаданцев переселить в Подмосковье.
    А бюджет Москвы московская Дума принимает. Вопросы к ним.
    R-D
    16.01.2017
    Только в 2015 году население Московской области увеличилось на 258 тысяч человек.

    И это очень плохо - народ прется в Москву (Подмосковье в первую очередь - так как дешевое жилье) всвязи с отсутствием работы в регионах.
    Вот и вынужден Собянин развлекать приезжих, чтоб бунтов не было.
    Хлеба и зрелищ как говориться.
    нЭнС
    17.01.2017
    Давно пора Москореп окружить системой заграждений-от желающих понаехать всяких мерзавцев и потенциальных террористов из Первого Кольца Враждебности...с украшенными цветами автоматическими пулёмётами и нарядно иллюминированными минными полями...Чтобы Праздник Жизни не портили.
    R-D
    17.01.2017
    Через год-два платный вьезд будет
    причем первый раз надо будет платить при пересечении МКАДа, а вьез за Садовое кольцо - только по спец пропускам
    нЭнС
    17.01.2017
    нихрена не поможет...подземными ходами и дельтапланами проникать станут.
    Пока з\пл. в Мве выше вдвое,чем аналогичные во Владимире или Твери и вчетверо больше,чем на Кавказе-то лезть будут как мухи на *овно.
    Ротенберги там вроде как подряд брали на украшение города.
    они, они... и неплохо на этом заработали: примерно 0,8 млрд.руб. с бюджета "списали" на гирлянды - молодцы!
    Это называется Бизнес по Русски.
    может быть - по еврейски?
    я другой такой страны не знаю...
    А нам понравилось. Действительно красиво и действительно праздничное настроение. В отличии от серо-грязного убожества в нашей деревне с тремя "праздничными лампочками".
    Нищегородцы негодуэ!
    R-D
    16.01.2017
    понимаю ваш сарказм, но я никак не могу привыкнуть к таким безумным тратам и нарезающим круги вокруг моего дома снегоуборщика с поднятым оборудованием, особенно в сравнении с родным нижним
    деньги на ветер
    ХЗ. Я в Москве наблюдал (в 5-30 утра) нарезающего по дороге снегоуборщика, сметающего свежевыпавший снежок. у нас бы этот снежок либо растаял весной, либо (в лучшем случае, по случаю какой-нибудь показухи) убрали бы в виде льда через пару месяцев.
    нЭнС
    17.01.2017
    стесняюсь спросить-а номер на том снегоуборщике не посмотрели? не нижегородский? А то,говорят,они от нас на зимовку в "тёплый край" перебираются...:)
    Вы работающий снегоуборщик видели? Там морда и жопа все в снегу :о) Да и не до него мне было, я автобус высматривал.
    R-D
    17.01.2017
    Да ну, чушь

    Я не понимаю, почему такой миф придумали.
    Гонять старую технику за 500 км бессмысленно с технической и экономической стороны.
    Один раз придуманная такая отмазка чиновником теперь стала "городской легендой"

    Городская легенда (амер. англ. urban legend)[1], городской миф (брит. англ. urban myth)[1] -- современная разновидность легенды (мифа): короткая и, на первый взгляд, правдоподобная, хотя, обычно не соответствующая действительности, история, опирающаяся на современную техническую и общественную реальность.
    нЭнС
    17.01.2017
    да? а вот прошлой зимою,если ничего не путаю,кмк,чуть ли не официально преподносилось "большим успехом"-Наша техника зарабатывает деньги в наш бюджет на улицах Мвы.
    И люди встречали дорожную технику из 52 региона там на улицах...
    R-D
    20.01.2017
    Не запрещено в интернете-значит не было
    И чо?
    Во время ноябрьско-декабрьского снегоНЕуборочного коллапса в Нижнем, в неризиновой снег чистили до асфальта.
    До этого Собянин докладывал, что они по всей Москве меняют недавно уложенную брусчатку на какие-то там плиты, "для удобства прогулок гостей города".
    "40 станций метро, 70 или 80 садиков, столько же школ, много киломметров новеньких дорог" и т.д. - недавно тема была.
    Стойкое ощущение, что в Москве строят и благоустраивают больше чем во всем РФ. Причем за счет остальной РФ.
    R-D
    16.01.2017
    при этом в москве сокращают автобусы, идущие из области в москву и электрички,
    обьединяют и сокращают поликлинники,
    и совсем перестали строить парковки и стоянки
    А в Нижнем, прикинь, закупают новые автобусы, запускают новые электрички, строят новые поликлиники, а уж от парковок и стоянок вообще в глазах рябит.
    Москвичи немного зажрались. Их на полгодика погрузить в наш рай - они Собянину будут в очередь выстраиваться ноги целовать.
    где это у нас в НиНо строят новые поликлиники?
    Ну это был сарказм, если Вы не поняли.
    да?, а я думал - сарказм - это немного другое
    А в Нижнем по-другому что-ли?
    Тоже все сокращают, еще по хлеще.
    А общественных стоянок/парковок у нас строить и не начинали. Если не считать захвата существующих парковок на Рождественской с последующим объявлением их платными.
    tchainka
    17.01.2017
    Бен Ган писал(а)
    Во время ноябрьско-декабрьского снегоНЕуборочного коллапса в Нижнем, в неризиновой снег чистили до асфальта.

    Может, где и чистили. Сегодня мне тут довелось сдавать задним ходом метров триста из-за невозможности развернуться в снежной колее.
    в Москве?
    tchainka
    17.01.2017
    Ага.
    а у меня во дворе такая колея с ноября устойчиво лежит. почти каждый день на ней пузотерки застревают
    tchainka
    17.01.2017
    Та же фигня. Но у меня на всякий случай, вдруг чего, всегда с собой лопата :) Сегодня обошлось :)
    ладно пузотерки - несколько раз пока грелся видел как магнитовкие грузовики наглухо застревают выезжая из этой колеи. мы их несколько человек откапывали :)
    tchainka
    17.01.2017
    Да. Тут саперной лопатки может оказаться маловато :-D
    кстати, обошлись только ими :)
    tchainka
    17.01.2017
    Да. Но таки не одной! А несколькими! И еще небось придали пострадавшему правильное направление :)
    Понятно, что несколькими. Еще и подталкивали :)
    Но, например, в области можно хлеще попасть - я в новогодние чтобы в деревню проехать несколько часов чистил проезд :) снега перекидал больше чем многие за всю зиму
    tchainka
    17.01.2017
    Зато фитнес :)
    Drowt
    17.01.2017
    сегодня утром я до гаража дошел по вылизаному тротуару, выезжал, да через сугроб, но уверен на 99% что заеду вечером уже без сугроба. Все же куча снега выпала в выходные. Проезжая часть в 9 утра была выскоблена
    tchainka
    17.01.2017
    Москва большая, не во всех районах чистят одинаково хорошо. Вам повезло. Мне (сегодня) - нет :)
    москвичей надо холить и лелеять, чтобы не возмущались. Настроения в столицах - основной момент стабильности.
    R-D
    16.01.2017
    да. видимо так и есть.
    халявных мероприятий по моему мнению слишком уж дофига и вцелом москвичи очень разбалованы
    GribNik
    16.01.2017
    R-D писал(а)
    6.7 млрд рублей

    Вот вам метро до станции Волга.
    RolSt
    16.01.2017
    У нас то же самое: Сормово прозябает, нижегородский район строится, асфальтируется, якобы для туристов благоустраивается и т.п. Модель распределения средста одинакова: в ареале слуг народа все должно быть хорошо. Непонятно, а почему молчат СМИ?
    R-D
    17.01.2017
    и следующим шагом будет ограничение доступа нижне - городцев от вьезда в верхний нижний новгород :))
    с последующим образованием Дятловогородской и Зареченской народных республик :)
    давно пора.
    31
    21.01.2017
    будет вам! СОрмово чистится лучше всех. Верхняя часть - это попа полная ( в прошлые выходные заехала к родителям на Медицинскую - п..ц, товарисчи! В Сормово припарковаться можно, на верху - нереально (
    907
    17.01.2017
    У меня тёща из дзержинскса приехала говорит у вас прикольно а у них город не украшен
    mmartin
    17.01.2017
    R-D писал(а)
    А если может -- значит что-то в стране очень сильно не так.

    в этом смысле на нашей планете давно уже что-то сильно не так. и ничего, как-то живут все.
    R-D
    20.01.2017
    Схема простая-закладываешь ценник в 5-10 раз выше, маржу пилишь с чиновником-профит!
    https://daily.afisha.ru/news...!daily.afisha.ru
    Москва- столица, все столицы мира наряжаются на новогодние праздники, это всегда затратно. И в затратах участвуют не только лампочки, ещё затраты на транспортировку, дизайн, монтаж и т.д.
    Посмотрите как Китай наряжается и сколько тратит- Москва в сравнении не такая нарядная.
    Enic
    21.01.2017
    да они обнаглели, но ведь это специально

    главные где ? в Москве
    кто может организовать революцию или просто митинги по поводу недовольства жизнью? только Москвичи. Приезжим это не по карману.

    Пока Москвич сыт, на остальных можно забить,что с успехом и делается.
    R-D
    23.01.2017
    вот и я такой же вывод для себя сделал
    ARTIOM
    21.01.2017
    акститесь, ущербные

    доход москвы от туризма - лютые ахулиарды

    новогодняя иллюминация 10 раз окупилась

    www.finmarket.ru/news/4381768

    тольк за счет китаёз более 60 млрд руб

    2015 455 млрд, если 15% попало бюджет это уже в 10 раз больше потраченного

    mosday.ru/news/item.php?659344
    RolSt
    21.01.2017
    А если в Москау 3 года иллюминацию делать как в НН, сколько тогда у них хулиардов будет?
    ARTIOM
    23.01.2017
    если не вкладываться в туристические заманухи - прибыль естественно упадет

    у нас при власти долбоящеры маямские - даже на уборку снега не могут деньги освоить - что говорить об иллюминации, развитие туризма и привлекательности города

    https://news.mail.ru/politics/28481933/?social=fb

    денег дали - обосрались, денег нет - обосрались
    R-D
    23.01.2017
    Насмотрелся я на этих китайцев на Байкале.
    из-за них все цены взлетели в разы.
    даже местные жители уже не рады.

    да и без иностранных туристов в россии в связи с кризисом свой внутренний поток сильно вырос.
    в этом году реально все рекорды побиты в Мск приезжими с регионов
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов