--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Многоквартирный дом на проспекте Ленина срочно расселяют из-за трещины - обсуждение новости

Новости
56
138
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
chastener
16.01.2017
Вслед за сообщением о просадке фундамента дома в Дзержинске Нижегородской области появилась информация о срочном расселении жителей дома по проспекту Ленина в Нижнем Новгороде. На прошлой неделе дом отключили от газа из-за угрозы ЧП.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/mnogokva...schiny/50234741/

Вот и "посыпалось" наследие социализма, нового за 40 лет создано раз в 100 меньше.
mkv
16.01.2017
Дело не в этом. Это первый привет от лучшего перевозчика Нижнего Новгорода - нижегородского метрополитена. Все пятиэтажки первой линии проспекта с нечётной стороны должны были быть снесены из-за строительства метро - а теперь кто на это пойдёт, ждать недолго осталось - скоро они все сами посыпятся, берегите себя.
GrimNN
16.01.2017
Откуда дровишки?
mkv
16.01.2017
С проспекта, вестимо.
GrimNN
16.01.2017
А серьезно? У Вас есть какие-либо обоснования своих доводов кроме агентства "ОБС"?
mkv
16.01.2017
Именно от ОБС из этих домов.
GrimNN
16.01.2017
А в этих домах эксперты живут? Метрополитен там обязали снижать скорость поездов постолько поскольку. До устранения и до выяснения, таксказать. А все это трансформировалось в "Метро однозначно виновато"
mkv
16.01.2017
Нет, собственники недвижимости. Они официально предупреждены, а если их засыпет в рухнувшем доме, то никто за это отвечать не будет. Так что теперь это их выбор жить или не жить в таких домах.
GrimNN
16.01.2017
Не находите, что "предупреждение о возможности развития аварийной ситуации" и "причины аварийной ситуации" - немного разные вещи?
mkv
16.01.2017
Вот когда дом рухнет, тогда правительственная комиссия и определит причину. Давайте подождём, не будем бежать быстрее метро.
GrimNN
16.01.2017
mkv писал(а)
правительственная комиссия и определит причину

Вот и воспользуйтесь своим советом и не делайте выводов о том, о чем их делать не следует без кучи исходных данных.
Дома там по проспекту снести должны были... фантазеры.
mkv
16.01.2017
Дай бог ей не собираться по поводу этих домов. Но имеющий уши - пусть услышит и не говорит что не слышал предупреждения.
GrimNN
16.01.2017
Кого вы все предупреждаете то? Жителей 19 дома и без вас предупредили. Остальные, насколько я понимаю, даже аварийными не являются на данный момент.
mkv
16.01.2017
На данный момент.
GrimNN
16.01.2017
Нуеперныйтеатр. Все дома когда нибудь будут признаны аварийными. Вечного ничего нет. Вопрос - когда. Если ты собственник жилья-надо им заниматься вовремя для избежания возникновения аварийных ситуаций, а не ждать, когда придет муниципалитет с комиссией и признает дом аварийным по факту.
mkv
16.01.2017
Это их головная боль, пусть у них и болит. Может они тоннель метро засыплют для сохранности своих домов.
GrimNN
16.01.2017
Для того чтобы предьявить что то метро, нужно однозначно доказать, что действие или бездействие именно руководства метро (и сотрудников) привели к такой ситуации. а 300% уверен, что кроме метро там куча других, не менее важных в процессе развития этих деформаций факторов.
Это ж заядлый закаргинец, ему метро как заноза в заднице)
GrimNN
16.01.2017
Уж на этой то почве чем метро помешало?)
mkv
16.01.2017
А при чём тут эксплуатационники если его изначально прорыли неглубоко чуть ли не впритык к домам, вот они и начали хрустеть.
GrimNN
16.01.2017
mkv писал(а)
А при чём тут эксплуатационники если его изначально прорыли неглубоко чуть ли не впритык к домам, вот они и начали хрустеть.

Ииииии? Я, что то, совсем Вас не понимаю уже. То метро виновато стало через какое то время. То виновато в процессе строительства. То дома должны сносить были, то не должны.

Ладно. Попробуем еще раз, но с другой стороны. Объясните физику процесса, эээ... "хрустения"? Только вот в нормальной подаче, в терминах, а не на уровне третьеклассника с сочинением "как я провел лето"
mkv
16.01.2017
Вибрация от поездов метро постепенно расшатала фундаменты домов. Наиболее сильно пострадал только один на данный момент. Трещины есть и в других домах.
GrimNN
16.01.2017
mkv писал(а)
расшатала фундаменты домов

это как О_о??? это 9 баллов) по шкале Рихтера)))))))))

Я, вообще то, в терминах просил...

Хорош позориться то.
mkv
16.01.2017
Я не имею строительного образования и с их терминами не знаком. Лично для меня причина осадки дома очевидна. Метрополитен будет открещиваться - это естественно.
адов угар)))

"мне рабинович напел"))

а почему другие дома вдоль метро не сыпятся?
mkv
16.01.2017
В этом случае речь про панельную девятиэтажку в совершенно другом месте.
Да уймись уже, метро ни при чем. Там речками подземными в том районе все изрезано, вот дома и трещат.

В дусте вон тоже треснул дом, тоже изза метро наверно
mkv
16.01.2017
В Дзержинске дом затрещал из-за жильцов и ДУКа.
GrimNN
16.01.2017
А, может, все же, карста?) Или еще чего нибудь? Комиссия еще результат не выдала, а вы уже все все знаете)))
mkv
16.01.2017
Не буду называть точный адрес, дом расположен недалеко от одной из станций нашего метро.
Зима была очень холодной, один из стояков отопления не работал - как бы ни бились над ним жэковцы. В комнатах этого стояка температура не поднималась выше 8 градусов. Ну и что народ с верхних этажей учудил? Спустились в подвал и открыли обратку, сливая воду прямо в подвал, воды было выше колена, но в комнатах появилось тепло. Подозреваю такие действия и дзержинском доме, но там последствия очень тяжкие.
так может и в обсуждаемом доме также а виноватометро?
mkv
16.01.2017
На проспекте Ленина подвалы домов сухие.
ты лично все излазил?
mkv
16.01.2017
Не все.
GrimNN
16.01.2017
"Нет строительного образования"... "Подозреваю"... "Уверен"...
это просто клинический случай...
Может, все же, оставим функции вынесения заключений профессионалам?

Касательно обводнения оснований. Не для всех грунтов оно опасно.
mkv
16.01.2017
Давайте оставим, поскольку случай клинический. Осталось только убедить жильцов домов с трещинами.
GrimNN
16.01.2017
В чем? что надо съезжать? Никто не сомневался в этом. А вот почему - им и без вас потом скажут более компетентные люди.
mkv
16.01.2017
И кредит на ипотеку посоветуют взять.
Makstree
16.01.2017
Ты еще не знаешь, сколько на ГФ экспертов ?
Если бы они все были таковыми, мы жили бы в шоколаде.
GrimNN
16.01.2017
Ну подгорает у меня иногда с этого)
ech89899
16.01.2017
Никаких речек там нет, но есть озеро. Но дома второй линии которые ближе к озеру целые.
В дусте из-за трамвая.
p462
16.01.2017
На пр Ленина тоже трамвай был, 11. Его убрали т.к. метро шатал. А метро вот дома ушатал. Интересно, почему не все, а только один.
ech89899
16.01.2017
Не один.
mezha
16.01.2017
да..а вы живете над метро.??.я вот живу..и знаю каково это
Jeaman
16.01.2017
Крокодилы то знают:-) А тут их 2) не гони ,смешно.
ech89899
16.01.2017
21 дом также признан аварийным в прошлом году.
GrimNN
16.01.2017
Было бы странным, если не признали. Его фасад хоть в учебник вставляй. На его фоне 19 смотрится вообще благополучно.
GrimNN писал(а)
это как О_о??? это 9 баллов) по шкале Рихтера)))))))))

Я, вообще то, в терминах просил...

Хорош позориться то.
хмм, а что позорного в констатации очевидного факта: повышенная вибронагрузка от метрополитена там имеет место быть, дома строили без учета такой нагрузки?
GrimNN
16.01.2017
Сможете дать свое "очевидное" определение "повышенной вибронагрузки", ее нормируемые количественные значения и физику процесса разрушения конструкций здания под ее влиянием?
думаю смогу, нужна подготовка небольшая (думаю пару месяцев).
Оплатите?
А так, мне как инженеру очевидно, к чему приводит повышенная вибронагрузка. Правда опыт мой связан не со строительством, с машиностроением. Принципиальной разницы не вижу.
На вопрос то ответите?
GrimNN
16.01.2017
1. то есть, вы тоже не эксперт, но беретесь судить о влиянии? Оплатить? Кучеряво живут машиностроители. У нас все за свой счет.
2. нормы 50- 60 годов вряд ли учитывали влияние вибраций на жилые здания. Да и качество строительства было, зачастую, не слишком высоким. Однако нормы конца 70х-начала 80х уже, ЕМНИП, предполагали учет влияния вибраций. Соответственно, при строительстве метро влияние от него на здание скорее всего учитывалось. Есть только вот один нюанс. Основные требования по вибрациям по зданиям нам выдвигает санпин ввиду необходимости защиты от шумового и вибрационного загрязнений. Касательно зданий и влияния на их конструкции... влияние там в большинстве случаев ни о чем. Это косвенно подтверждается отсутствием внятных норм и методик оценки влияния вибраций типа рассматриваемой на конструкции таких вот зданий. Ну и кое какие попытки расчетов показывают, что от состава метро, трамваев и прочих букашек самому зданию подобного конструктива как то ни тепло ни холодно. Опять же.... естественно, есть и исключения, когда вибрация оказывает негативное влияние, но не на само здание, а на его основание при стечении ряда факторов. Но и тут неуместно говорить о том, что виновата в первую очередь именно она, а не другой фактор из всей кучи негативной их совокупности. Ферштейн?
И да. Если бы были кругом правы сторонники "метро-убийцы"-почему тогда дом 23, располагающийся на таком же расстоянии от метро-целехонек по фасаду?
разные дома по-разному поведут себя, само собой )
Нет у нас зданий близнецов с точки зрения грунтов и фундамента.
Рассматривая негативное влияние вибронагрузки, я не разделяю "здание и его основание", как вы изволите выражовываться ))
ЗЫ: конечно, я не эксперт. Но в состоянии изучить вопрос в деталях. Но есть ведь еще и интуиция, основанная на предыдущем опыте, вот она подсказывает, что такие вещи, как повышенная вибронагрузка, не проходят бесследно, чаще всего.
Для примера немного позже смогу выложить графики зависимости прочности соединений от вибрации из области близкой для меня ) Если вам это нужно и интересно. Хотя... думаю, интерес ваш не разобраться в проблеме, а отстоять имеющуюся точку зрения. И тут мы совершенно точно не договоримся. Тем более, что на вопросы вы не отвечаете )
GrimNN
16.01.2017
Дом 19 и дом 23 различаются в конструктивном плане крайне незначительно. В плане расстояния от метро-тоже. В плане основания... в рамках подкласса грунты будут идентичны. И даже в рамках подвида тоже. Все же 1 надпойменная терраса. А вот разновидности могут изменяться, но это, скорее, зачастую не всегда четкое деление для некоторых подвидов.

Это я к чему веду. Исходя из этой схожести там даже вибрационные нагрузки идентичны будут в плане силового воздействия (среда то распространения одна и та же). Так почему же тогда метро, одинаково влияющее на состояние обоих домов в одном случае, по версии некоторых, приводит к аварийному состоянию, а во втором случае - не приводит? Может, не совсем в нем дело? Может, там еще куча нюансов есть и метро тут далеко не первую скрипку играет? Можно ответить на эти вопросы без изысканий чисто умозрительно? Я считаю, что нет.
Но, блин, тут все точно знают, что это метро виновато! А как начинаешь вполне корректно пытаться задать невинный вопрос с просьбой обосновать свое мнение и объяснить физику процесса-тишина.
ech89899
16.01.2017
Дом 19 и дом 23 сильно различаются например в том, что в 23 доме изначально первый этаж был нежилой, там располагается детская поликлиника.
В 19 же доме, как и в 21, первые этажи и подвалы были скуплены под коммерческие предприятия и там были сделаны перепланировки.
GrimNN
16.01.2017
ech89899 писал(а)
Дом 19 и дом 23 сильно различаются

По сути-та же бескаркасная схема с продольными несущими. Основное отличие от 21 и 19, насколько я понял, в отсутствии помещения котельной в подвале. Предполагаю, кстати, что в помещениях бывших котельных отметки пола подвала и отметки подошвы фундамента находятся несколько ниже отметок по остальным частям здания. Опять же-не настаиваю на этом.
Касательно перепланировок-если там ямы не копать и капиталки не дырявить до безобразного уровня-особых проблем в таких зданиях они, как правило, не приносят.
GrimNN
16.01.2017
Касательно вопроса. Я свой ответ на него дал. Документации проектной на дом у меня нет. Метрополитен мне тоже документацию за красивые глаза не предоставит. Поэтому я на вопрос ответил исходя из своих знаний старых норм. Именно ответил. Развернуто.
Мне графики про соединения не интересны. Про вибрацию и соединения в рамках моей деятельности давно все расписано в нормах. В рамках же влияния вибраций основания зданий у меня есть более близкая к теме литература.
По поводу моей точки зрения. Прошу заметить - я тут ее нигде не приводил и отстаивать мне нечего. Ей никто и не интересовался) все пытаются свою протолкнуть).
Моя позиция крайне проста - не стоит делать выводов и обвинять кого то не имея серьезных исходных данных и аргументов. Основная причина деформаций основания может быть совершенно другой и при этом вибрации будут причиной второго, а то и третьего плана.
GrimNN писал(а)
Основная причина деформаций основания может быть совершенно другой

а вы бы рассказали нам, какие причины деформации конструкций вам тут видятся основными ))
GrimNN
16.01.2017
На основании чего я это расскажу? Геологии у меня нет. Отчета об обследовании - тоже.
Поэтому могу перебрать кучу вариантов и все они при таком гадании будут равновероятны. Начиная от механической суффозии грунта основания в какой нибудь дырявый канализационный коллектор из за постоянного его замачивания (кстати, судя по трубе, там когда то что то типа котельной в отваливающемся подъезде было), и заканчивая тем же карстом. Может, действительно структурно-неустойчивые грунты и вибрации на них так действуют. А может быть некачественные материалы использовались при строительстве. А может-комбинация любого из перечисленного.
Может, вмешательство людей помогло. У нас же любят пристроить что нибудь без расчета итд итп.
Один раз, вон, в области, ребята пристроили себе под балконом закуточек и выкопали погреб... ниже глубины заложения фундамента. А потом удивлялись, что у них дом трещит.
Я говорю же - вариантов - масса. И выбирать из них без исходных данных - крайне неумная затея.
ech89899
16.01.2017
21 дом совсем не целехонек. Тоже прогрессирующие трещины, дом признан аварийным.
GrimNN
16.01.2017
Я в курсе. Я сравниваю 23 и 19. Можно 21 и 23 сравнивать. Еще показательнее будет
shian
16.01.2017
найдут какого нибудь стрелочника подмотавшего рельсу проволокой изза которой все и рухнуло
bravoam
16.01.2017
mkv писал(а)
собственники недвижимости. Они официально предупреждены

хотелось бы взглянуть на это предупреждение официальное. выложите пожалуйста в сеть, если вы его видели мы тоже посмотрим.
GrimNN
16.01.2017
Да скорее всего, их реально предупредили о возможности обрушения. Но никто особо, думаю, не хочет в маневренный фонд съезжать.
bravoam
16.01.2017
GrimNN писал(а)
реально предупредили о возможности обрушения

это взяли подписи о ознакомлении всех собственников жилья. Вы думаете ,что такая куча народу молчала бы? Да и, если есть риск обрушения, то это аварийная ситуация. Муниципалитет обязан расселять аварийные дома ,но никто не спешит этого делать.
GrimNN
16.01.2017
bravoam писал(а)
это взяли подписи о ознакомлении всех собственников жилья

Ознакомлении о чем? Аварийным он признан, кстати, как бы не в прошлом году...
А про обязанности расселения... товарищам с жильем по социальному найму обязан предоставить жилье. Собственникам, ЕМНИП, особо ничего не обязан. Может и ошибаюсь.
mkv
16.01.2017
Предложенные варианты не устраивают жильцов, народ предпочитает рисковать до последнего. Да и в других домах критических трещин пока нет. Пока.
Arkhangel
16.01.2017
На 13, вроде, тоже есть.
gurvinec
16.01.2017
+ малова галина явно преувеличивает в гости к тараканам не кто не спешит
вот газ да - отхреначили очень быстро
mkv
16.01.2017
Так почитайте новость по ссылке, приведённой в старттопике.
PaulN
16.01.2017
Актуальные новости про наш дом https://vk.com/myhome19
Сканы переписок с администрацией https://vk.com/album-88356331_236243308
gurvinec
16.01.2017
Vero
18.01.2017
какой ужас... как представила такую ситуацию так прям в дрожь. У нас на доме тоже трещина в кирпичной хрущевке, тоже маячки ставили, но вроде как процесс остановился.
gurvinec
20.01.2017
мне так кажется что наличие на первом этаже магазинов тоже сыграло не последнюю роль для трещин в стенах
куча дверей наверняка снесённые перегородки - оно и поехало
PaulN
20.01.2017
Вы совершенно правы! Администрация разрешила перепланировку в подвале в 2005 году, были прорублены окна в подвал и углублен пол. С тех пор все и началось, Вот переписка.
2005-03-10 Дранишникову от жителей про подвал и трещины.pdf
https://vk.com/doc2634878_441791711

2010-12-27 Дядкиной от жителей про трещину.pdf
https://vk.com/doc2634878_441791725


Страница о нашем доме https://vk.com/myhome19

Видео материалы, события, сюжеты телекомпаний:
в разделе ВИДЕО https://vk.com/videos-88356331
и на сайте YouTube https://goo.gl/uJVFdf
gurvinec
20.01.2017
ну вот как знал
администрации только спихнуть с себя метро виновато хотя оно тоже свою лепту вносит
рядом же дома не в столь плачевном состоянии
gurvinec
20.01.2017
в суд
ezh
16.01.2017
как не стыдно....однозначно виновато метро,я конкретно ОБС из этих домов ..сыпятся и в последнее время интенсивнее
GrimNN
16.01.2017
ezh писал(а)
как не стыдно...

а чего мне стыдиться? Я свою точку зрения держу при себе и ни на кого не клевещу зазря без доказательств.

Ну и как Вы определили, что это метро "виновато"?
ezh
17.01.2017
а как вы определяете, что промокли под дождем?
GrimNN
17.01.2017
ezh писал(а)
а как вы определяете, что промокли под дождем?


А по существу есть что ответить?
ezh
17.01.2017
дык, ответила выше, куда конкретнее
GrimNN
17.01.2017
Понятно. Еще один "эксперт"
ezh
18.01.2017
ну, конечно, я ж живу в таком доме)) мне-то не понять)) а вам, да, виднее) - вашему мнению я весьма доверяю)) спасибо, что утешили, не метро, так землетрясение поди))
GrimNN
18.01.2017
В отчете написано "суффозия".
Ладно не карст.
метро, вижу, едет... и дом затрещал.
PaulN
18.01.2017
Предлагаю ознакомиться - Технический отчет ННГАСУ 06.2015 г. Обследование технического состояния строительных конструкций здания жилого дома
https://vk.com/myhome19?w=wall-88356331_190

https://vk.com/doc2634878_44...9a2ddb0d7f9246b5
PaulN
18.01.2017
Вид со стороны двора
GrimNN
18.01.2017
Да уже ознакомился. Так и не увидел в отчете фразы, что вибрации от метро являются основной причиной разрушения.
Основной оказалась суффозия, возникновение которой обуславливается замачиванием основания ввиду утечек из коммуникаций (установлено обследованием точно) с последующим транспортированием вымытой фракции в соседние коммуникации и тоннели (метро)+некоторого ускорения этого процесса вибрацией.

То есть у нас есть деформации основания. Причина-суффозия.
Для суффозии нужны:
1) обязательные факторы
а) вода
б) наличие закритическх градиентов напоров (то есть, большая разница напоров, под которой жидкость разовьет скорость, необходимую для выноса частиц)
2) (необязательное) катализирующие процессы (вибрация)
Получается, что неправильная эксплуатация коммуникаций и допущение протечек тут влияют не меньше, чем метро. А все однозначно его винят, хотя я и говорил о том, что не стоит так делать без точных данных.
ИМХО-не было бы метро-выносило бы все (а, может, и сейчас выносит) в ближайший коллектор, только медленнее.

Однозначно вина метро была бы, если бы фраза выглядела как то так:
"Деформации основания вызваны возникновением явления динамической неустойчивости несвязных грунтов под действием вибрации"
p462
16.01.2017
На 32 году эксплуатации метро?
mkv
16.01.2017
Трещины пошли в домах сразу, на 32-ом году эксплуатации метро чиновники лишь оформили документы, дабы не таскаться в суд как нынешний ситименеджер.
p462
16.01.2017
mkv
16.01.2017
Не надо быть доктором, я сам живу в 100 метрах от железной дороги, через пару лет уже не обращали внимание на позвякивание посуды в буфете :)

Достаточно посетить дома на проспекте Ленина, я очень сомневаюсь, что это они сами расшатали фундаменты своих домов.
p462
16.01.2017
Там, правда ситуация описывается с противоположной стороны, но вспомнил эту историю чисто ради объективного результата.
Зачем их надо было сносить?
mkv
16.01.2017
Старенькие они, рухнут от вибрации, и лучше это сделать организованно, чем внезапно.
GrimNN
16.01.2017
На момент строительства метро им было около 20-30 лет. Это старенькие?
mkv
16.01.2017
На момент строительства они и не трещали. Кирпичные дома рядом с моим домом - в великолепном состоянии.
GrimNN
16.01.2017
mkv писал(а)
На момент строительства они и не трещали. Кирпичные дома рядом с моим домом - в великолепном состоянии.

mkv писал(а)
Все пятиэтажки первой линии проспекта с нечётной стороны должны были быть снесены из-за строительства метро



Вы не запутались там совсем?
mkv
16.01.2017
Нет. Я живу в Сормове у железной дороги.
GrimNN
16.01.2017
мда... изумительная логическая цепочка и форма подачи информации...
mkv
16.01.2017
Это уж кто как понимает написанное.
ezh
18.01.2017
а суть ваших посланий какова? метро же не закопают и не отменят, просто рушатся дома, или ищО надо отстоять денюжки, чтобы никаких прицепок - точно, деньги ж и эффективность - это ж наше все, как я позабыла
GrimNN
18.01.2017
Какие денежки отстоять? Вы о чем? Вы думаете, что я работник администрации или метрополитена? Ошибаетесь.
Суть моих посланий проста-предлагаю выдвигать обвинения и делать какие-либо выводы о чем-либо только в случае понимания тех явлений, которые происходят с конструкциями и основанием здания. А не наобум и не по принципу испорченного телефона и своей меры непрофессионального разумения.
Другое дело - ездил бы там Каргин, трещины бы сами зарубцевались.
mkv
16.01.2017
И мироточили бы.
Ну да. На иконе Святой Елены. :)
mkv
16.01.2017
:D
Грешно глумиться над горем других....
Но все равно смешно))
YoYoshka
16.01.2017
Не соглашусь с Вами. Считаю это некачественной работой ДУКа и Администрации. Т.к. не заинтересованы они в ремонте многоквартирок в которых мы живем, они просто осваивают полученные бабки, пишут красивые отчеты на своих сайтах, а по факту, как максимум это самая дешманская краска на стенах в подъезде и побелка поверх сырой штукатурки + протекающая кровля, не меняные трубы в подвале и какпремонт дома по плану в 2048 году!
Jeaman
16.01.2017
Именно об этом я писал некоторым чудикам, которым ещё нужен был 12 трамвай, воистину чумные люди.
Jeaman
16.01.2017
+миллион, именно из-за метро и трамвая, из-за вибрации, а кто муйню тут несёт, тот или в доли, или долдон.Пусть пальтишко накинет, и к домам по проспекту, с 11-31. И далее, после Муравья.
GrimNN
16.01.2017
Jeaman писал(а)
а кто муйню тут несёт, тот или в доли, или долдон.

Это кому адресуется?
бгг, еще один эксперт, на сей раз торгаш с комсомольского рынка))
Jeaman
18.01.2017
У меня брат архитектор. Уж лучше быть торгашом, чем крокодилом.
так брат а не ты
Jeaman
18.01.2017
Он как раз жил по молодости в этих домах. Крокодилу бы на Отябрьской революции бы сползать, там посмотреть что происходит, там это более наглядно.
Jeaman
18.01.2017
Да и сам я живу на 2 квартиры и все на проспекте Ленина, а одна моя квартира на Сормовском шоссе, могу оценить что там и как.
Да блин, а я каждый день по тоннелю этому катаюсь, объясни мне почему на этом перегоне потолок у тоннеля сырой? Потолок, брат архитектора!!! Может и фундаменты плывут от того что в луже стоят??
Jeaman
20.01.2017
Мне это зачем, я смотрю на дома, вот вдоль метро они все в трещинах, а подальше от метро нет. Вот ставишь два фужера впритык друг к другу и можешь отслеживать прохождение поездов в метро.
в555ек
21.01.2017
В том и дело что не все
Jeaman
21.01.2017
На Октябрьской революции по чётной стороне, новый дом и весь в трещинах
и тоже от метро
брат сказал
Jeaman
22.01.2017
И от него.
ech89899
16.01.2017
mkv писал(а)
...Все пятиэтажки первой линии проспекта с нечётной стороны должны были быть снесены из-за строительства метро...

Первый раз об этом слышу. Есть подтверждающие документы?
Когда была приватизация никто о таком не предупреждал.
Проблема в этих домах в том, насколько я знаю, что приватизаторы первых этажей и подвалов, которые переводили их в нежилые помещения, делали перепланировки и сносили стены.
Теперь из-за этого в результате вибрации от метро дома разрушаются. Вибрация была изначально, до метро еще от трамвая, но не такая сильная. Сейчас реально дом трясется и трещины прогрессируют.
mkv
16.01.2017
Мне об этом сказал парень лет тридцати одного из этих домов.
Dilam
16.01.2017
ech89899 писал(а)
... приватизаторы первых этажей и подвалов, которые переводили их в нежилые помещения, делали перепланировки и сносили стены.

Смотря какие стены
nisya
17.01.2017
А в Дзержинске тоже метро?
ISOpter
16.01.2017
даа, дела...(
Зу
16.01.2017
Дотянулся таки кровавый Сталин!
gurvinec
16.01.2017
это последствия нынешнего отношения дук и тп к жилому фонду
Nikky
16.01.2017
то есть, несмотря на все усилия местной администрации и усиленных подразделений МЧС - ни одного погибшего или даже тяжелораненого? как, вообще раненых нет? куда катится мир?
araxo
16.01.2017
chastener писал(а)
о просадке фундамента дома в Дзержинске Нижегородской области

метро в Дзержинске?
Enic
16.01.2017
И опять чей метро виновато, а не предприниматели которые несущие стенки сносят по разрешение чиновников продажных.тьфу
Makstree
16.01.2017
.
VaDiiM
16.01.2017
у меня в дому тоже трещина...куда звонить писать?)
Makstree
16.01.2017
В гараже тоже образовалась трещина на потолке. А от гаража до метро чуть меньше километра.
Проглядывается связь между моментом возникновения трещины и временем, когда ПЭ устроился на работу водителем метро. Это же очевидно! (*типа я тоже эксперт ГФ)
Jeaman
20.01.2017
Он говорят теперь крокодилом стал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем