--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Предел Екатерины", кто и зачем захватывает Исаакиевский собор.

Религия
365
426
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Fukusima
18.01.2017
"ПрЕдел Екатерины" - это мощно. Именно такие "темные люди", понаехавшие с мордовских лесов, и хотят владеть Исаакиевским собором.
diak-kuraev.livejournal.com/?skip=20

<<Мы наконец дожили до момента, когда твердыня православия снимает с себя иссохшую секулярно-музейную шелуху. Дождались, когда предстоятель Русской Церкви войдет в Исаакий и отслужит молебен о здравии России. Недалек уже этот момент. И я мечтаю в тот час, когда это совершится, находиться там, присутствовать при этом важном событии, которое закроет двадцатый век и откроет нам царские врата в век двадцать первый>>, - заключил первый зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков.
https://ria.ru/religion_expert/20170112/1485553511.html
Щипков это тот, кто вместо Вс. Чаплина.
Слышу такое - и на глазах слезы умиления и горечи. Ну прям как при просмотре видеосюжета о распятом мальчике. Оказывается, предстоятеля Русской Церкви не пускают в Исаакий. Не дают Заступнику помолиться о России в самом большом ее храме. Вот ведь злодеи!

Но сквозь мои горькие рыдания и оскорбленные национально-религиозные чувства вдруг пробивается сугубо личное воспоминание: стоп, а где же и кто же меня возводил в сан протодиакона в 2009 году? Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Это что за часовенка? И кто это на первом фото справа от меня?

И специально для Щипкова: царские врата ведут не в 21 век, а из 21 века. В вечность. (с)

Добавим, что собор никогда не принадлежал ООО РПЦ. Вот так и живём.
kokon
18.01.2017
Исаакиевский собор, строили чтобы люди в нем молились, а его ЗАХВАТИЛИ и музей сделали. Логично было-бы вернуть.
Fukusima
18.01.2017
Вы хоть СТ прочтите.
kokon
18.01.2017
Т.е. вы не самое важное в теме опубликовали?
Fukusima
18.01.2017
Т.е. я надеюсь, что прежде, чем комментировать, форумчане читают СТ.
Картинки может осилите...
kokon
18.01.2017
Я прочитал то что в вашем сообщении написано.
Ошибка в слове - передел, ничего страшного. Её явно не в монастырях монахи делали, а какое нибудь рекламное агентство, которое наружной рекламой занимается.
Fukusima
18.01.2017
Если бы, исключительно работники ООО РПЦ, регалии Щипкова также указаны в СТ.
Ещё раз прочтите и ответьте на вопрос - зачем отжимают собор, с какой целью?
kokon
18.01.2017
Так написано же:
В течение двадцати пяти лет каждый переданный, возвращенный, возрожденный, вновь построенный храм означал восстановление исторической справедливости. Это были необходимые действия по подведению исторических итогов ХХ века. Мы залечивали раны, восстанавливали прошлое. И в прошлом народ искал решения настоящих проблем. Проблем современных, насущных, жгучих, не терпящих отлагательства.

Возвращение старых храмов, строительство новых - все это происходило в рамках восстановления исторической справедливости. Но сегодня мы подошли к завершению данного периода русской истории. Исаакий служит здесь своеобразной вехой.
Fukusima
18.01.2017
Это типо ТВОЙ ответ?
Цель в чём?
kokon
18.01.2017
Люди построили храм (собор) чтобы в нем молиться, деньги, пожертвования собирали. Собор построили, молились в нем. Власть сменилась, собор отобрали и музей в нем сделали. Это справедливо? Мне кажется нет. Справедливо - вернуть собор церкви, т.е. верующим людям.
З.Ы. Но почему-то представитель партии "Справедливая Россия" Алексей Ковалев, против справедливости.
я тоже молюсь - отдайте мне что-нибудь?
kokon
18.01.2017
Что-то отобрали построенное вашими единоверцами и музей из этого сделали?
я православно молюсь
дайте мне хотя бы маленький соборчик
или даже просто немного территории
СВН
19.01.2017
Дрыныч писал(а)
я православно молюсь
на говно ты исходишь, а не молишься
opeth
19.01.2017
тебе молится кто-то мешает в любом храме?
причем тут это? ты логическую цепочку потрудись осилить
opeth
19.01.2017
ви батенька тоже из пейсатых будете?
дико извиняюсь с какой целью интересуетесь?
opeth
19.01.2017
только таких при упоминании православия , корежить начинает.
Jeaman
19.01.2017
Потому что православному человеку пофиг на это, он ничего не теряет, ну был музей и он в него ходил, а стала церковь, и он в неё тоже может сходить. Ничего не изменилось. Другое дело для иноверцев. Они считают, что их чего то лишили.
Теряешь, просто не понимаешь.
Jeaman
19.01.2017
Наоборот. Терял я когда в Смоленской церкви сделали склад, а в Копосово сделали цинковальню, когда в церкви был планетарий.
shian
19.01.2017
че историю переписали уже? раньше вроде считалось что исакий строился на государственные деньги и принадлежал государству
horntail
19.01.2017
Вспоминается "1984" с министерством правды :(
Jeaman
19.01.2017
Так для церкви и строили, которая тоже была государством. Тут 2 пути, или церковь сделать обратно государственной или вернуть ей храм. А то получается нехорошо. Жила была семья, муж и жена. Была машина мужа и была машина жены, покупалось на общие деньги это всё. А при разводе муж всё забрал себе. Выгнал жену, ибо с другой решил жить, и всё забрал себе. Некрасиво( Согласитесь.
shian
19.01.2017
странный пример. ведь той жены то совсем уж нет. отдал другой. а той то в 1918 не стало
да и я говорил про другое что не на народные деньги строилось а на государственные и ничего собственно ни у кого не отбирали. выб посмотрели на что я отвечал
Jeaman
19.01.2017
Как это не стало? РПЦ она и есть та, которая ранее была государственной и на её деньги и строилось это всё. И Россия та, что была до 1917, только изменилась, как всё в этом мире. Странные вы, во всём мире РПЦ отдают и передают её собственность, а тут она вдруг не та?
shian
19.01.2017
ту закрыли. это как сейчас колезей отстроить и утверждать что это именно тот который был
Jeaman
19.01.2017
Россию тоже закрыли? Кто закрыл то?
shian
19.01.2017
ты не путай божий дар с яичницой. первично государство а не церковь.
Jeaman
19.01.2017
Давно ли?
Osss
19.01.2017
всегда и у всех народов.
Jeaman
19.01.2017
А если повспоминать ?
Osss
19.01.2017
повспоминал. Всегда государство было первично.
Jeaman
19.01.2017
А Ватикан? А ИГ? А нынешний Иран?
Osss
19.01.2017
Ватикан анклав, чисто на бумаге государство, своего народа у него нет.
ИГ в РФ государством не считается, если ты его признал таковым, то лучше не офишируй))
А что Иран? Персия образовалась на мусульманстве?))
shian
31.01.2017
годный мат
Rockfor
01.02.2017
в этом году сто лет празднуем )
А с какой целью строили? Музей планировался? Или Храм, все-таки?
shian
19.01.2017
там службы отправлялись и сейчас. в чем проблемма?
Одно дело - место, куда приходят провести службу. Другое- кафедральный храм.
Почувствуйте разницу:
Музей, в котором проводят службы/Храм, в который приходят полюбоваться на архитектурные изыски и прочие достопримечательности.
shian
20.01.2017
выкупалибы скакого бодуна нахаляву? и да давайте еще возвращать все что осталось тем у кого чето было забрано в 17. скакого только рпц такой бонус? а прикинь ты помиру пойдешь найдется какой нибудь помещичек которому землица отойдет на которой ты живешь. я считаю это такаяже попытка пересмотра истории против которой надо бороться. но у нас двойные стандарты. одно нетронь а другое да пожалуйста
Я твою позицию понял)) Тебя от этого корежит, хотя вряд ли ты сможешь сформулировать - что именно тебя бесит. Храм не твой, у тебя лично ничего не отняли, ни в чем не ущемили...
Говорю тебе - это бесы))))
ПыСы. А мне радостно)))
shian
20.01.2017
врятли понял. мне так то пофик я в исакие небыл и врятли буду. меня беспокоит неудержимая экспансия рпц.
shian писал(а)
меня беспокоит неудержимая экспансия рпц. ...

Ну так а я об чем?))) Бесы, земеля, бесы )))
shian
20.01.2017
сказочные персонажи? нет. но я знаю кого )
shian писал(а)
сказочные персонажи? нет. но я знаю кого ) ...

Чего "того"? )))
shian
20.01.2017
не хулигань говорю ))
:-D :-P
Fukusima
31.01.2017
Давайте попробуем совсем коротко:
1 - собор НИКОГДА не был собственностью ООО РПЦ;
2 - все культовые обряды по православному канону там совершаются уже давным-давно;
3 - понятие историческая справедливость простая абстракция, которой свободно жонглируют исключительно в корыстных целях, хотя бы потому, что "нельзя дважды войти в одну реку", историю нельзя повернуть вспять:))))
FreeCat
01.02.2017
Fukusima писал(а)
понятие историческая справедливость простая абстракция, которой свободно жонглируют исключительно в корыстных целях, хотя бы потому, что "нельзя дважды войти в одну реку", историю нельзя повернуть вспять

*drink*
Fukusima
01.02.2017
Такими количествами дринкать опасно для здоровья:)))))
FreeCat
02.02.2017
там же кофе :-[ ...
нЭнС
18.01.2017
Получающие ни за что-ни про что "денежный фонтан" в виде чуть ли не единственного сверхприбыльного музея начинают называть это "исторической справедливостью","вехой в истории"...Как не поверить!
Если бы РПЦ нефтяное месторождение подарили-те же слова ,подозреваю были бы...Не ждать же,что это рейдерским захватом РПЦ назовёт,снимая все сливки с этого горшка,ни гроша не вложив и заручившись ещё и обещанием на казённые деньги поддерживать и ремонтировать свою "нефтяную скважину"!
Собственные словеса непрерывно приводите в качестве аргументов.И даже,кажется,уже сами начали им верить...:(
kokon
18.01.2017
Рейдерский захват чего? Православного собора Русской Православной Церковью?
Вот если бы действующую мечеть или синагогу (в которой православного храма не было до этого) РПЦ себе забрать пыталась, то можно было бы с рейдерством сравнивать.
Lewgen
19.01.2017
А Кремль кому отдать? Есть наследнички у царей наших наверняка..
kokon
19.01.2017
Цари вроде в Питере жили, а не в Кремле.
Цари жили в Кремле. В Питере жили императоры.
kokon
19.01.2017
А потомки Рюриковичей в природе существуют, чтобы права на Кремль заявлять?
Существуют. У них только царская ветвь прервалась. А побочные где-то наверняка остались.
Lewgen
19.01.2017
Потомки Романовых точно существуют, чтобы права на Зимний заявить. Отдадим?
kokon
19.01.2017
Зимний же не религиозное сооружение, а федеральный закон, только религиозных сооружений касается "Федеральный закон от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" base.garant.ru/12180712/ т.е. это не законно будет.
Lewgen
19.01.2017
У нас до хрена законов напринимали.
Сначала примут закон дебильный, потом на его основании начинается вакханалия.
Если глобально к вопросу подходить, то Закон этот по сути своей антизаконный (пардон за тавтологию).....
Кроме того, никто этому стаду не мешает Закон насчет Романовых принять - тоже будете потом про законность говорить, если что?
kokon
19.01.2017
Дебильный или нет, но здание построено именно как храм (т.е. здание религиозного назначения), а не как склад или музей. Вакханалия была, когда его у церкви изъяли.
Lewgen
19.01.2017
Никогда он РПЦ не принадлежал - только Государству.
kokon
19.01.2017
Но государству он как храм, принадлежал, а не как музей. Т.е. он для богослужений был построен. И глава государства, т.е. Император являлся главою Русской Православной церкви. Не было патриаршиства, оно после Революции 1917 года, появилось. Наверное и в мыслях не было ни у кого, в то время, из храма музей делать.
нЭнС
19.01.2017
kokon писал(а)
когда его у церкви изъяли.

нуканука, предъявите-ка акт по "изъятию ИС у РПЦ " ???
Никому не запрещено на своём участке построить любое сооружение культового предназначения.
Хоть ХММ на территории макаронной фабрики,хоть идолов и кумиров на своём садовом участке...И что? кто-то предъявит права на чужую собственность только потому,что она объявлена "религиозного предназначения"?
kokon
20.01.2017
Т.е. в соборе всегда богослужения проходили? И ничего кроме храма, там не было никогда?
Lewgen
19.01.2017
Ага, вот и губернатор Потомский рассказывал, что Грозный с сыном из Москвы в Питер ездил.....
нЭнС
19.01.2017
kokon писал(а)
Цари вроде в Питере жили, а не в Кремле.

не тупите как валенок!Расскажите-ка где жили цари до Петра,да и сам Пётр первую половину жизни?
ИС тоже ни один поп не строил и в нём не жил.С хренали его им отдают?
kokon
20.01.2017
Давайте еще вспомним Киевскую Русь.
В соборах не живут, в них религиозные службы проводят, именно для этого их строили.
skarabas
31.01.2017
kokon писал(а)
В соборах не живут, в них религиозные службы проводят

А в реках только крестят?
нЭнС
19.01.2017
kokon писал(а)
Рейдерский захват чего? Православного собора Русской Православной Церковью?

вот именно!
Вы отчаянно тупите на каждом шагу-и не могу поверить,что это от неумения логично мыслить...РПЦ-это одна из множества религиозных организаций ,коей государство и народ НИЧЕГО не должны.
Здание"Исаакиевского" собора было построено государством,принадлежало государству(даже если не учитывать,что ВСЕ церкви до 1917г принадлежали Синоду,т.е. фактически "Министерству по делам религии). Оно НИКОГДА не снималось с баланса казны и даже Синоду не передавалось.
А то,что РПЦ было разрешено им пользоваться-ещё не значит,что РПЦ хоть одну минуту им владела.
Здание ХХС в Мве-используется и РПЦ,и иудеями и мусульманами.Так же как и многими коммерческими организациями,вроде автосервиса,парковки,магазинов.Но принадлежит оно не арендаторам,а правительству Москвы.
Так с какого бодуна приносящая огромную прибыль госсобственность вдруг и бесплатно ОТДАЁТСЯ какой-то общественной организации,которой и раньше милостливо разрешали бесплатно (и даже с прибылью для себя) пользоваться этим зданием,что уже много лет она и делала без всякой передачи прав на здание.
Что это если не рейдерство? Захват и есть...В нарушение законов-по незаконному решению мэрии Питера.
horntail
19.01.2017
Просто РПЦ как гомункулус желудочно неудовлетворенный, сотворенный профессором Выбегалло из "Понедельник начинается в субботу", но все никак не наестся до взрыва (кто читал книгу, поймет)
shian
19.01.2017
че святым отцам запрещенно прибегать к услугам светских типографий или рекламных агентств?
Fukusima писал(а)
Вы хоть СТ прочтите. ...

еще чего.
кокон не читатель.
Fukusima
01.02.2017
Это да.
Бросается в атаку резко.
Сон разума рождает чудовищ (с)
alg0r
18.01.2017
Церковные службы в Исаакии в новое время проводятся с 1990 года. Могу ошибаться, но вроде бы в это время вход бесплатный.
Когда служб нет, вход по билетам, но помолиться и поставить свечку никто и ничто не мешает, придел в правом дальнем углу от входа.
С момента постройки и до нынешнего времени собор условно принадлежал церкви лишь с 1922 по 1928 год. Был передан Главнауке по той причине, что за это время пришел в настолько плачевное состояние, что возникла реальная угроза его обрушения.
shian
19.01.2017
тссс вдруг припаяют попытку изменить историю, тыж можешь и неподозревать какая версия сейчас считается официальной
нЭнС
19.01.2017
alg0r писал(а)
в это время вход бесплатный.

Вход на церковные службы НЕ МОГ не быть бесплатным(и общедоступным).Как и ходили аж целых 18 тыс чел(по совокупности за год),и никто им не мешал приходить и молиться сколько влезет...
Вход в МУЗЕЙ,на экскурсии,на смотровую площадку-платный (за 2016-3,9 млн чел!!!т.е. в 200 раз больше).КЯП,вот на эти-то деньги РПЦ рот и разевает.
skarabas
31.01.2017
alg0r писал(а)
в правом дальнем углу

В левом.
Пропал храм...
Будут петь. В головах то разруха... (с)
Jeaman
19.01.2017
+++,
kokon писал(а)
Исаакиевский собор, строили чтобы люди в нем молились, а его ЗАХВАТИЛИ и музей сделали. Логично было-бы вернуть. ...

кокон, о чем вы говорите?
В 1990 году возобновлены церковные службы, в настоящее время (2016 год) они проходят ежедневно[40].
https://ru.wikipedia.org/wik...0.B5.D0.BA.D0.B5
все есть, идите и молитесь.
речь идет о деньгах - попы хотят получать доходы, а платить за все город будет.
и нехрена тень на плетень наводить
skarabas
31.01.2017
Редкая сволочь писал(а)
и нехрена тень на плетень наводить

Согласен!
Lewgen
19.01.2017
kokon писал(а)
Исаакиевский собор, строили чтобы люди в нем молились, а его ЗАХВАТИЛИ и музей сделали. Логично было-бы вернуть. ...

XXI-й век на дворе, очнитесь уже!
Jeaman
19.01.2017
И что?
Lewgen
19.01.2017
И всё!
Jeaman
19.01.2017
Ну и я о том, дайте людям жить, так как они хотят и так как им удобнее, с Богом в голове.
Lewgen
19.01.2017
Пусть живут, как хотят, но не за счет других людей.
Другим людям удобнее, чтобы Исаакий оставался музеем.
Jeaman
19.01.2017
А мне удобней жить в вашей квартире.
Lewgen
19.01.2017
Приходите через 150 лет, мне уже пофиг будет.
Jeaman
19.01.2017
И мы ждали 100 лет.
Lewgen
19.01.2017
Только не надо себя наследником мнить.
Jeaman
20.01.2017
Я не РПЦ,
Rockfor
01.02.2017
Jeaman писал(а)
И мы ждали 100 лет.

надеюсь, вы и в этот раз как фанера над Парижем )
нЭнС
19.01.2017
Jeaman писал(а)
А мне удобней жить в вашей квартире.

КУПИТЕ (если хозяин согласится продать)-и живите.Или молельню св.Путину устройте...или Перуну,или Храм Рептилоидов.
На СВОЕЙ собственности-что хотите,то и делайте. На ЧУЖУЮ-претензии противозаконны и шокирующе аморальны.
Jeaman
20.01.2017
Это не чужое, это ими построенное и у них отобранное при перевороте устроенным иноверцами.
нЭнС
21.01.2017
хватит тупить и гнать религиозную пургу-перечитайте тему.Вам не менее десятка раз было объяснено,что НИКОГДА РПЦ не владела ИС.
Н И К О Г Д А
SSE
21.01.2017
Голупчег!
Есть ЗАКОН. Нынешний. ДЕЙСТВУЮЩИЙ!!!!
Согласно которому всё имущество религиозного назначения должно быть передано для использования ПО НАЗНАЧЕНИЮ.

Исакий - СОБОР. Его строили для того, чтобы в нем люди молились.
То-есть, он - типичное КУЛЬТОВОЕ сооружение.

Вам и ЗАКОН ни разу не указ???
Вы со всеми этими "объясняльщиками" по собственным "понятиям" и "хотелкам" жить собираетесь?
Rockfor
01.02.2017
SSE писал(а)
Голупчег!

религиозные голупчики, ну не принадлежит вам Исакий. Даст Бог и не будет никогда :)
SSE
01.02.2017
Точно!
А, даст Бог, не будет никогда вашей атеистической шобле.

На всё воля божья.
Выражающаяся в Законах РФ, в данном случае :))
Хомячки-протестанты курят в сторонке.
Rockfor
01.02.2017
SSE писал(а)
На всё воля божья. Выражающаяся в Законах РФ
надеюсь, это не так ) Законы пишутся в интересах господствующего класса, комитета класса буржуазии ) А Господь Бог за народ. Не за вас!
SSE
01.02.2017
Господь Бог действительно "не за вас, ублюдков!"
Тут и спорить не о чем!

Он, правда, не за весь народ...
А только за ту его часть, которая в него верит.

Остальным ублюдкам надеяться на Него не стоит...
Rockfor
01.02.2017
Да, и общаться с ним можно только непосредственно :-) посредники от князя мира сего :-)
SSE
01.02.2017
Отнюдь.
Вот это суждение - про "непосредственно" - вот оно, как раз, "от князя мира сего"...
А Бог не фраер - он это видит.
нЭнС
01.02.2017
SSE писал(а)
всё имущество религиозного назначения должно быть передано для использования ПО НАЗНАЧЕНИЮ

иконы Рублёва, Леонардо и прочих Рафаэлей тоже в церквах развесим,дабы свечками их подкоптили и слюнями и соплями обвазюкали,"намоленности" прибавили ?
SSE
01.02.2017
Ну, вы изучите матчасть-то маненько.
Формально, по этому же Закону, если икона Рублёва включена в т.н. "музейный фонд РФ", то изымать её оттуда нельзя.

Но если вас интересует моё личное мнение, то таки да.
Сейчас есть технологии, позволяющие все эти шедевры от соплей и копоти надежно защитить.
И государство вправе потребовать это от Церкви.
shian
20.01.2017
это как раз то что сейчас будет делать рпц в исакие
Jeaman писал(а)
Ну и я о том, дайте людям жить, так как они хотят и так как им удобнее, с Богом в голове. ...

удобнее с мозгом в голове
Jeaman
19.01.2017
Теперь я понял почему вам тут неудобно жить всем.
нЭнС
19.01.2017
кмк,как раз не понял...Именно пока чиновники-путерасты могут безнаказанно распоряжаться общенародной собственностью по свое прихоти (и к своей выгоде,смею предположить)-вопреки любым протестам.Пока это длится-ВСЕМ тут неудобно жить ,кроме приближённых...
Jeaman
20.01.2017
Речь идёт об исторической справедливости, а вы всё Путина приплетаете.
нЭнС
21.01.2017
Jeaman писал(а)
Речь идёт об исторической справедливости

расскажите это больным,умирающим не дождавшись операции или лечения-т.к. денег на них нет...т.к.РПЦ отжала ещё один "прибыльный объект недвижимости" от казны...Среди них (от отчаяния)-масса верующих.Они наверняка возрадуются,что умирают не просто так,а во имя обогащения РПЦ...
skarabas
31.01.2017
Jeaman писал(а)
с Богом в голове.

Да пусть живут, кто им мешает? Зачем только революции устраивать и народ баламутить?
Jeaman
31.01.2017
Революции не православные устраивают.
Rockfor
01.02.2017
да, православные без революций, тихой сапой (
Deacon
19.01.2017
А у меня у прабабки корову во время коллективизации отняли. Логично было бы вернуть :)
Jeaman
20.01.2017
Это к коммунистам.
shian
20.01.2017
тогда пусть сначало комунистам все и вернут
Deacon
20.01.2017
А здесь тоже вроде большевики отнимали, а прося твернуть у демократов :)
skarabas
31.01.2017
kokon писал(а)
а его ЗАХВАТИЛИ и музей сделали

По мне - так лучше музей.
frost2366
31.01.2017
Исаакиевский собор никогда РПЦ не принадлежал!
kokon
31.01.2017
Он принадлежал государству и был построен на средства государства, курировал строительство Император. Император, напомню, был вместо патриарха, у РПЦ в то время не было патриархов, их Петр1 отменил, а вернули их уже после Революции.
Так что считайте что православный патриарх этот собор построил на государственные и жертвенные деньги.
bravoam
31.01.2017
Император строил и владел. Император помер ,а правопреемником стала страна СССР, а после нее Россия. РПЦ тут каким боком? Мб где-то есть документы преемственности? Тут вообще нужно посмотреть имеет ли современное ОАО "РПЦ" какое-нибудь отношение к дореволюционному. Мб это совсем другая организация ,выполняющая сходные виды работ.
Rockfor
01.02.2017
bravoam писал(а)
другая организация ,выполняющая сходные виды работ.
совсем новые услуги оказывает, совсем другие ) Сто лет не прошли даром, научились, все на коммерческую основу поставили )
bravoam
01.02.2017
скорее нынешняя организация даже правопреемницей не является.
Syringa
19.01.2017
Fukusima писал(а)
Добавим, что собор никогда не принадлежал ООО РПЦ. Вот так и живём.


К сожалению, встречаются спекуляции по поводу того, что Исаакиевский собор до революции был-де государственной собственностью и не принадлежал религиозной организации под названием Русская Православная Церковь.
Но до революции у нас Российская Церковь Православного исповедания вся была государственной и император считался главным и верховным защитником Церкви.
Для Исаакиевского собора изначальное религиозное назначение очевидно: ни император Николай I, ни Монферран не мыслили его как музей. Они в гробу бы перевернулись от подобного предназначения.
В 1917 году идеологический департамент царского правительства России был покритикован за плохую работу и в наказание лишен ряда производственных мощностей.
Лучше работать с того времени этот департамент не стал, там идут те же косяки столетней давности: показушничество, очковтирательство (причем не в одном смысле), приверженность устаревшим методам, гордыня. Достойны ли они возвращения производственных объектов?
Syringa
19.01.2017
Эти объекты, как вы их назвали , призваны быть тем , чем им положено- местом Неба на земле, а не складами, клубами ,фабриками, музеями.
Церковь , кстати восстановила и отреставрировала сотни храмов и монастырей, в которых люди спасают свои души .
shian
19.01.2017
много уже спасли?
Syringa
19.01.2017
А вы не поленитесь понаблюдать сколько причастников стоит у алтаря в дни больших праздников. В больших храмах по три чаши порой выносят ,чтобы всех причастить. Иной раз только детей ждёшь по полчаса, а потом уже взрослые подходят. И так по всей России.
shian
19.01.2017
малоли кто где стоит. простой вопрос мадам сколько спасли, цифру
Ω
19.01.2017
Она не будет. Сколько с ней не беседовал, какие-то байки и притчи в ответ. Дело в том, что невозможно измерить, сколько они спасли, и спасли ли вообще.
Syringa
19.01.2017
Спасают не священники , а Христос -Спаситель. Они слуги Его, подвизающиеся в деле спасения . Делают все , как заповедал Он. Исповедают, служат литургию и причащают. А спасаетесь вы или нет, один только Бог знает. На высшем Суде вас об этом известят.
Ω
19.01.2017
ответ понятен и ожидаем. Я просто человеку пояснил, вдруг он вас еще не помнит.
нЭнС
19.01.2017
Syringa писал(а)
Спасают не священники , а Христос -Спаситель.

А где Х. учил отжимать чужую недвигу под сомнительные цели "спасения кого-то от чего-то"? Мне всё казалось,что он призывал делиться,избегал храмов,молился под небом и "на кресту бы перевернулся",если бы узнал,что его именем будут бабло косить,отнимать недвижимость у Народа и копить золотые побрякушки...:(
Syringa
19.01.2017
- РПЦ в конец распоясалась!
- Да вы что, что же она такого сделала?
- Она заполучила в пользование Исаакиевский Собор!
- Церкви отдали церковь? Вот уж точно вопиющий беспредел!!!
нЭнС
21.01.2017
Syringa писал(а)
Она заполучила в пользование Исаакиевский Собор!

она и так это имела в пользовании.Общайся с богом-не хочу!
Теперь захотела ВСЮ прибыль от музея и посетителей.И перестаньте лицемерить и кривляться,будто не понимаете.
Тут никому не нать оскорблять ваши отсталые религиозные взгляды-на здоровье!
Тут люди за НАРОДНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ,захватываемую РПЦ переживают.
Vero
20.01.2017
Куда смотрит администрация? Идет в чистом виде религиозная пропаганда и незаконная миссионерская деятельность вне отведенных площадок! Нарушение закона, кстати.
А ну как я начну другими цитатами из других священных книг сыпать?
Jeaman
20.01.2017
Из ТОРЫ вы все готовы сыпать, вот вас и выворачивает))
Vero
01.02.2017
То есть люди цитирующие Тору по вашему какие-то ущербные что ли? А Бхагавадгиту? А Коран?
Fukusima
31.01.2017
Незаконная - это если вы за незарегистрированную на территории РФ религиозную организацию агитируете.
Rockfor
01.02.2017
Syringa писал(а)
Делают все , как заповедал Он.

это ложь, наглая и подлая
shian
20.01.2017
я знаю. на любой логический аргумент в ответ лишь воспаление чувсв
Fukusima
31.01.2017
Чувства это прекрасно:)))
Фанатизм и нежелание самостоятельно думать всё же несколько другое.
shian
31.01.2017
чувства да, а их воспаление? )
Fukusima
31.01.2017
Их воспаление должны контролировать разум, мудрость, человечность и знания:)))
Syringa писал(а)
В больших храмах по три чаши порой выносят ,чтобы всех причастить. Иной раз только детей ждёшь по полчаса, а потом уже взрослые подходят.

Фи...антисанитария какая...
Fukusima
31.01.2017
Жуткая.
И никакую санпидемстанцию это не интересует и никаких штрафов за несоблюдение СанПинов:)))
И карантина не бывает:)))
"Придет время, когда и недействующие (закрытые) храмы будут восстанавливать, оборудовать не только снаружи, но и внутри. Купола будут золотить, как храмов, так и колоколен. А когда закончат все, наступит то время, когда воцарится антихрист. Молитесь, чтобы Господь продолжил нам еще это время, для укрепления, потому что страшное ожидает нас время. И видите, как все коварно готовится? Все храмы будут в величайшем благолепии, как никогда, а ходить в те храмы нельзя будет..." (с)
Души и Небеса еще никто не видел, а вот спор хозяйствующих субъектов из-за возможных прибылей и убытков - он как на ладони.
skarabas
31.01.2017
Syringa писал(а)
Церковь , кстати восстановила и отреставрировала сотни храмов и монастырей

Вот здесь не надо! Я знаю, как восстанавливали. Звонил чиновник из администрации и говорил: "От вашей организации необходимо выделить на реставрацию (постройку) храма 100 (200, 20) тыс. рублей".
Отказать - себе дороже.
Вот так церковь восстанавливала храмы.
Syringa
31.01.2017
Жертвователям предусмотрены налоговые льготы.
skarabas
31.01.2017
Syringa писал(а)
Жертвователям предусмотрены налоговые льготы.

Вы хотя бы раз жертвовали такие суммы?
А о льготах я сам знаю. Они не покрывают тех сумм. Это проценты от суммы пожертвования.
Flipper01
19.01.2017
Интеллигенты банально не хотят слазить с бармового бабла interessant.ru/politics/bukhghaltieriia-burova-1 приватизация прибылей, националищация убытков. Доходы музея идут в основном на зарплату директора ну в общем как обычно все.
Lewgen
19.01.2017
Flipper01 писал(а)
Интеллигенты банально не хотят слазить с бармового бабла interessant.ru/politics/bukhghaltieriia-burova-1 приватизация прибылей, националищация убытков. Доходы музея идут в основном на зарплату директора ну в общем как обычно все. ...


Дармовое бабло, как раз, будет у РПЦ, котороя налоги платить не будет, а Питер будет еще и Исаакий содержать.
Syringa
19.01.2017
Эти споры как раз и раздуваются людьми с материалистическим, марксистко-ленинским мировоззрением . Это сфера их интересов, ограниченная рамками узости взглядов на человека и его бытие. Забота о плоти -вот вся цель их жизни.
Потерять прибыли от платного входа в храм( !!!) лишает их покоя и сна.
А приход антихриста впрямую зависит от настроя людей на желание либо верить в Бога и спасаться , либо погрязнуть в атеизме и дьяволопоклонстве. Как второе перевесит, так и создадутся условия для воцарения антихриста.Пока превалирует духовно здоровая часть общества , то это будет затруднительно.
Lewgen
19.01.2017
Меня ваши сказки не трогают - XXI-й век на дворе, пора проснуться уже.
Syringa
19.01.2017
Эти " сказки " что -то уж очень круто завязаны с политикой. В сказках намёк , добрым молодцам урок, как не стать добычей змея Горыныча ;)
Lewgen
19.01.2017
Вот, про политику согласен - заигрались наши власти с религией: коготок сунули, вся лапа увязла. И вязнем дальше....
Syringa
19.01.2017
Если бы это не было нужно людям, то никто бы ничего не менял. Все осталось бы , как при советах. Но даже в то безбожное время теплилась духовная жизнь в народе. После падения советской идеологии пусто место стала заполнять живая христианская вера. Инициатива пошла снизу, а не сверху.
Lewgen
19.01.2017
Ой, сколько демагогии.......
нЭнС
19.01.2017
Да кто против-то??? "Теплите" вашу "духовную жизнь"-зачем чужую собственность-то отнимать?!!!
Какая связь между материальными и культурными ценностями музея и возможностями вам молиться? Жалкие 18 тыс человеко-посещений прихожан за год-в целом огромном музее-соборе-против 3,9 МИЛЛИОНОВ экскурсантов! Православных,католиков,протестантов,мусульман,иудеев,даосистов и индуистов...и НИКОМУ это молиться не мешало(А как можно помешать молиться???).
Syringa
19.01.2017
Если раньше были богослужения при музее, то теперь будет музейная деятельность при храме.
Fukusima
31.01.2017
Утопия.
Syringa
31.01.2017
Ничуть. Музейную деятельность расширят и духовно обогатят.
Fukusima
31.01.2017
Знаем плавали.
Ничему вас история российская не учит.
<<Приказываю, чтобы отныне Богородицы не плакали. Если же Богородицы еще заплачут маслом, зады попов заплачут кровью>> - Пётр Великий
Syringa
31.01.2017
Все будет хорошо, если провокаторы оставят всех в покое.
Fukusima
31.01.2017
Все уже поняли насколько вы далеки от православной веры.
Так и кто здесь провокатор?
С какой целью?
Syringa
31.01.2017
Провокаторы осаждают собор нынче в Питере, приходиться ОМОН подтягивать. Градус напряжения растёт. Зачем?Ведь им нас....ть и на музей, и на собор. Главное посеять раздор и смуту. Выслужиться бесам и получить кайф.
FreeCat
01.02.2017
Fukusima писал(а)
<<Приказываю, чтобы отныне Богородицы не плакали. Если же Богородицы еще заплачут пожаловаться
маслом, зады попов заплачут кровью>> - Пётр Великий

*drink*
Ну будет у вас вход в храм бесплатным, а все действия внутри - за деньги. Суть стяжательства не изменится, только перенаправятся денежные потоки. Хорошо ли будет сие для Душ? Ведь все равно легче верблюду будет пройти в игольное ушко, чем толстому мужику в золотом платье - в стандартную дверь.
Syringa
19.01.2017
Для вас жертва храму -стяжательство( !!!). Денежку жалко. Для верующего - богоугодное дело.Пожертвование, которое приносит человек Богу, показывает, что находится в сердце жертвующего и показывает его взаимоотношения с Ним. Через пожертвование человек, выражает свою любовь, привязанность, преданность и свое почтение к Господу.
Угу. Особенно когда человеку лень жопу поднять с дивана и он приносит жертву через мобильное приложение ))) Такая жертва особенно мила Господу )))
Идеологически можно обосновать необходимость любой оплаты. Только это слова и пустозвонство, суть не меняется - передел денежных потоков, сиречь - стяжательство и сребролюбие.
Syringa
19.01.2017
Очень хорошее дело.
Например, в некоем месте возрождается женский монастырь. Монахиням нужна материальная помощь в этом затратном деле. Милостивые люди жертвуют на возрождение обители, монахини молятся о здравии и упокоении близких.
То есть явления одного порядка: когда добровольно несут на монастырь, потому что хочется свои грехи кем-то замолить, и когда принудительно залезут в каждый карман, потому что кто-то решил все доходы прибрать себе, а расходы положить на горожан? С такими понятиями об экономике понятно, почему у нищих агнцев пастыри в рясы не влезают ))
Syringa
19.01.2017
Так в подсчете чужих карманов и жизнь пройдёт. Желчи в вас много, а понятие церковного уклада нет. Верующие ни на что не жалуются. Им главное, чтобы исправно служба шла, без ересей и обновлений, чтоб благодать божья в храме жила и не уходила, а деньги дело вторичное. Ты не можешь жертвовать - другие это делают, а тебя из храма никто не выгонит.
При многих городских храмах ещё и помогут: одеждой, продуктами и средствами по силам.
А зачем некрещенному понятие церковного уклада? Чтобы как истинно верующий - только бабки отстегивать и ни на что не жаловаться? ;) Это самая что ни на есть благодать? ;)
Syringa
19.01.2017
Некрещены? Не знаете церковный устав?
Проходите тогда мимо.
Мне вот неинтересно, что там в мечети или синагоге ,и кто там куда жертвует.
Мне тоже неинтересно. Потому что они ко мне в карман не лезут. А вот ваши пастыри - только в путь. Так что терпите не только их, но и их критику.
Syringa
19.01.2017
А вот интересно, как лично к вам залезли в карман православные пастыри?Я в церкви больше 20 лет , ко мне ни один не залез.
Если вы имеете ввиду отчисления на реставрацию, то это касается только памятников архитектуры, относящихся к культурному наследию. Это забота государства, чтобы культура не сошла на нет. А рядовые храмы выкарабкиваются на пожертвования прихожан и богатых жертвователей, если таковые найдутся.
Например деньги, которые я отстегиваю на улучшение города (например уборку, ремонт дорог) вместо этого идут на поддержание собственности, отжатой РПЦ у города. На сомнительном основании, что когда-то в незапамятные времена это была собственность церкви. Причем все кусочки выбирают повкуснее. Дом офицеров, Планетарий, помнится кусок мединститута пытались отжать. Не по-христиански это.
Syringa
20.01.2017
И по справедливости и по закону.
Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. No 327-ФЗ <<О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности>>
По закону - да, законы людьми всякие пишутся. По справедливости - очень сомнительно. Сидите вы вся такая богобоязненная дома, вдруг к вам приходят и говорят: "Я здесь когда-то жил, на основании этого пшла вон отсюда!" Как-то неправедливо получается.
И опять повторю - не по-христиански. Но на это у вас возражений и не было.
Syringa
20.01.2017
Наверно, когда приходили представители советской власти и выгоняли прихожан и клир из зданий храмов , воскресных школ , училищ - это выглядело не менее трагично, чем обратная процедура возврата. К тому же напомню, что многие лишались возможности не только посещения любимых духовных мест , но и жизни. Согласитесь , сейчас более гуманно поступают. Возвращая , предоставляют другие помещения, а порой и отстраивая новые, лучше прежних.
И? Прошло сто лет. И возможные наследники тех, кто учил "прости нам, яко мы прощаем должникам нашим" затевают грязный передел собственности (он не бывает без крови и грязи, увы). Они вообще верят в то, что проповедуют? Они не боятся того, что будет через пять минут после?
Syringa
20.01.2017
Для вас грязный, для меня исторически справедливый. Простите.
Бог простит.
Передел 1917 года тоже был исторически справедлив. Ограбленные разделили имущество сообщников грабителей. Но от справедливости переделы чище не становятся. Ни тот, ни этот.
И опять остается без ответа самый интересный вопрос - о Вере. Вы не прощаете должникам вашим - на что вы надеетесь через пять минут после? Или вся эта ситуация от неверия?
Syringa
20.01.2017
Я почти уверена, что если бы у вас что-то незаконно отняли, то ,по крайней мере ,вы бы попытались вернуть это обратно, аппелируя к закону и суду.Или бы вы простили должникам вашим?
Всегда надо ставить себя на место пострадавшего, чтобы понять смысл его действий.
Только вот сто лет назад не было такой возможности опротестовать действия экспроприаторов, потому как они преступно развернули закон в свою пользу и нарушили заповедь "не укради".
Сейчас же время торжества закона. Пусть по нему все и рассудится. А тот ,кто через пять минут захочет пролить кровь -преступник и уголовник.
Все решается в суде.
Rockfor
01.02.2017
Syringa писал(а)
Для вас грязный, для меня исторически справедливый. Простите.

исторически справедливый - вернуть собственность тем, кто тут был до христиан, например язычникам, потомкам русских язычников. Или мордве, которая на этой земле проживала. Почему не им?
Syringa
01.02.2017
Конкретно , что осталось именно от собственности язычников, живших тут при царе Горохе?
Или вы мечтаете отдать собственность православных язычникам?Вы смеётесь ?Что язычникам делать в православном храме?Ну если только идола поставить посередине и хороводы водить вокруг)))Не завидую тогда их участи.
Вернуть чужую собственность тому, кому она никогда не принадлежала ни юридически , ни сакрально -это ещё большая несправедливость, чем когда ее отбирали у законных владельцев.
Rockfor
01.02.2017
Syringa писал(а)
Вернуть чужую собственность тому, кому она никогда не принадлежала ни юридически , ни сакрально
собственность - понятие юридическое, посему и рассуждать о ней, я думаю, следует с позиций юриспруденции ) Собственность никогда не принадлежала юридически РПЦ, но вы настаиваете на ее возвращении. В то же время, как я понимаю, отказываете в возвращении, например, земель нашим предкам, которых огнем и мечом вытеснили с этих территорий предки православных. Ведь когда-то было так, земли были захвачены, религия была насаждена. Так может быть восстановить историческую справедливость со словами "она для меня такая, простите-извините"? :)
А может быть вам уйти с пути прогресса и признать, что православие исчерпало себя как идеология и ему пора на свалку истории? А вы все собственность пытаетесь прихватить )
Syringa
01.02.2017
Вы неоязычник, как я понимаю из ваших сентенций.Почитайте про себя :

"Неоязычество -- это достаточно молодое псевдорелигиозное движение. К историческому язычеству данное явление отношения не имеет. У славянских народов в дохристианский период не было письменности, к тому же религиозная традиция индоевропейских народов традиционно передавалось устным способом. Поэтому сведения о славянском язычестве дошли до наших дней только в виде апологетических заметок христианских летописцев и миссионеров, а также мусульманских путешественников, то есть аутентичных источников просто нет, и сама идея реконструкции этой давно ушедшей религиозной традиции звучит абсурдно. Характерной особенностью неоязычества является его ярко выраженное антихристианство, а в связи с прерванной традицией - поверхностность и примитивизм. Для неоязычников основной задачей является очернение Православного христианства".

PS: быть разменной монетой в руках врагов своей страны постыдно, как мне видится. Разберитесь в своих заблуждениях и откуда они проистекают.
Rockfor
01.02.2017
Syringa писал(а)
Вы неоязычник, как я понимаю

вы неправильно понимаете, я не имею отношения к язычникам или неоязычникам ) А враги моей страны - служители культов, всяких-разных :)
Не нужно в этой теме оффтопить, нападать на мнимого врага (любые иные религии, кроме вашей, враждебны вам, так ведь?) Здесь мы разбираемся с захватом собственности, с наглостью и жадностью служителей рпц.
Syringa
01.02.2017
Это ваше личное мнение про захват . А в реале происходит передача собственности по закону. И у него есть название и юридическая сила.
Syringa писал(а)
Монахиням нужна материальная помощь

баб выучить и поставить к станку. и резко спадёт мишура "ах мы все такие вычурные монахини и нам нужна помощь".
глядишь, и жизнь наладится у женщин.
нЭнС
19.01.2017
туда неучёных не берут,разве если на должности "ломовой лошади"-чтобы с 4:00-и до отбоя без выходных и перекуров...Говорил раз с одной монашкой...измождённый чел с признаками депрессии и душевного опустошения...КЯП,там далеко не всем "жить хорошо"...благо желающих дур пруд пруди...
bravoam
31.01.2017
Syringa писал(а)
Очень хорошее дело.

помнится в недавней истории уже было "взаимное одаривание по фиксированной цене" от РПЦ. Хотите сказать это тоже были жертвы?
Ω
19.01.2017
Syringa писал(а)
А приход антихриста впрямую зависит от настроя людей на желание либо верить в Бога и спасаться , либо погрязнуть в атеизме и дьяволопоклонстве.

Это нормальных людей не беспокоит приход этого литературного персонажа.
Syringa
19.01.2017
Мировая глобализация очень плотно занимается этим вопросом: привести планету под власть одного.
Ω
19.01.2017
может быть. Но точно не одного литературного персонажа.
Fukusima
31.01.2017
А "мировая глобализация" в курсе своих фантазий?
Всё же нельзя просто повторять бред, гляньте на глобус и полистайте учебник истории.
skarabas
31.01.2017
Syringa писал(а)
А приход антихриста впрямую зависит от настроя людей на желание либо верить в Бога и спасаться , либо погрязнуть в атеизме и дьяволопоклонстве

Можно поехать в Сибирь и там молиться о спасении наших заблудших душ. Или это обязательно делать в центре Питера?
Аааааа! Понял! В Сибири связь с богом плохая, а у РПЦ спутниковых телефонов нет!
Fukusima
31.01.2017
Телефоны настолько круты, вам и не снилось:)))
Проблема другая, там с зонами покрытия трудновато и гелики слабоваты для сибирских дорог.
skarabas
31.01.2017
Fukusima писал(а)
и гелики слабоваты для сибирских дорог

Да. Слабоваты....
FreeCat
01.02.2017
Fukusima писал(а)
гелики слабоваты для сибирских дорог

на козликах пускай едут ...
Fukusima
01.02.2017
Козликам там тоже не айс, аккамульторы слабоваты и бензина жрут немеряно.
FreeCat
02.02.2017
ну хоть дальше проедут ...
Fukusima
02.02.2017
Ножками, ножками пусть походЮть, как люди, и для здоровья полезно.
FreeCat
03.02.2017
на болотоходах :) ?
Fukusima
03.02.2017
Мокроступы обуют, не бари чай.
FreeCat
04.02.2017
так я про то что сами из лозы болотоходы сплетут :) ...
Fukusima
04.02.2017
Эти что-то сделают своими руками?
Что-то я сумлеваюсь.
Syringa
31.01.2017
Собор, представляющий мощь и красоту православной империи, не может быть мертвым музеем. Церковь больше не гонима. Она имеет полное право вернуться туда, откуда была изгнана богоборцами.
А иначе зачем эта громадина , зачем столько средств, сил, жизней было положено? А все просто! Храм Божий! А подмена смысла, искажение сути - чье дело? Точно не Божие! И передача собора церкви - дело времени! И молитвы!
skarabas
31.01.2017
Syringa писал(а)
Собор, представляющий мощь и красоту православной империи

1. Россия - многоконфессиальное государство
2. Россия - не империя (посмотрите, что такое империя)
3. Вы высказываете свое мнение и я его уважаю. Кто будет уважать мое мнение?
4. Службы в храме идут. Этим летом сам в этом убедился. Человек 30 было. Если этот храм так нужен верующим, то почему их так мало было?
5. Время нас рассудит, когда РПЦ будет умолять государство взять храм опять на баланс, потому что содержать такую махину можно только за счет коммерции. Если этого не произойдет, то храм будет разрушаться и нам придется своими налогами платить за это. Я против.
6. Хорошо рассуждать верующим - пришел, помолился, и ушел. А храм нужно убрать, протопить, охранять, ремонтировать, реставрировать и т.д.
7. У меня вопрос к Вам. А если молиться не в Питере, а в Рязани или в Ивановке богу будет хуже слышно молитвы? Мне кажется, что в любом храме молитвы доходят до бога одинаково. Они доходят даже если мы молимся дома или на улице.
8. Этим летом был в Питере 10 дней. Мне интересная религия вообще и я обошел практически все известные храмы Питера. Скажу Вам, что народу во время службы не очень много. Кое-где даже очень мало. Спрашиваю: Для чего тогда еще один храм, если другие не заполнены даже на 50%?
Syringa
31.01.2017
Потому что это храм!
Наполнение храмов впечатляюще выглядит в праздники и воскресенья( шесть дней работай, а седьмой - Богу твоему).Люди же работают на буднях. Переполнены храмы также во время постов.
Кстати , на рождественскую службу в этом году Исаакий был переполнен.Представляю что будет на Пасху. Это же торжество Православия!
skarabas
31.01.2017
Syringa писал(а)
Это же торжество Православия!

Но почему это торжество за мой счет?
Syringa
31.01.2017
За ваш счёт много чего гадкого происходит в стране.
Вот об этом плачьте. Здание собора всегда было на балансе государства. Собственность у государства так и останется, а Церкви передают только право пользования. Когда вы будете его посещать , как светский человек , пусть вашу душу греет мысль о том,что это красота служит утешением людям с разной степенью отношения с Богом.
skarabas
31.01.2017
Syringa писал(а)
Здание собора всегда было на балансе государства.

Здание собора было на самоокупаемости. И эта мысль меня очень грела.
Специально летом схожу в Исакий. Сравню - как было и как стало.
bravoam
31.01.2017
Syringa писал(а)
Это же торжество Православия!

посмотрите на мечеть на пр. Мира в Москве во время праздника. Вот где торжество!
bravoam
31.01.2017
skarabas писал(а)
РПЦ будет умолять государство взять храм опять на баланс

к сожалению они и сейчас все козырно провернули: государство содержит ,а доход они получают и налоги не платят!
bravoam
31.01.2017
Syringa писал(а)
Собор, представляющий мощь и красоту православной империи, не может быть мертвым музеем

как такое может быть? До недавнего времени он ,значит, был мертв ,но службы шли. Теперь музейная деятельность не остановлена ,но он ожил. Объяснитесь!
Syringa
31.01.2017
Церковь была в гостях у музея.Я бы даже сказала не в гостях, а в плену.Теперь же музей будет частью соборной жизни, но это будет уже не чужеродное тело, а общее духовное делание.
bravoam
01.02.2017
я восхищен вашим богатым воображением и слогом! Давайте еще что-нибудь. Интересно послушать про наличие души у неодушевленных предметов. А после разрушения здания его душа тоже на страшный суд отправится или сразу в ад ,тк 70 лет музеем была?
skarabas
01.02.2017
Syringa писал(а)
Я бы даже сказала не в гостях, а в плену

Дааааа.. Я все думал, откуда же берутся религиозные радикалы?
Syringa
01.02.2017
Кто не поймет, что храм ценнее хлеба, тому едва ли суждено достигнуть Неба©
skarabas
01.02.2017
Syringa писал(а)
Кто не поймет, что храм ценнее хлеба

Я все время думал, что для верующих ценнее всего вера, а не помещение, где это происходит. Знаю много примеров, когда верующие уединялись и жили в пещерах, шалашах, в лесу. И это не мешало им верить в бога.
Syringa
01.02.2017
Уединение в пещерах- это путь строгой аскезы. К нему не все призваны. Это удел немногих. Но от аскетов простым смертным остаются откровения Святого Духа, открывающие глубины духовной жизни.
skarabas
01.02.2017
Syringa писал(а)
простым смертным остаются откровения Святого Духа

Так уж получилось в моей жизни, что в бога я верю, а священнослужителям - нет. Причин для этого много и все они не услышаны от других людей, а увидены своими глазами.
Я не могу верить священнику, который призывает к скромности, а сам ездит на очень дорогой машине и носит часы, на которые я не смогу заработать за всю свою жизнь. Это ли главное для служителя церкви?
Syringa
01.02.2017
Так уж получилось, что кроме священника, будь он в старенькой рясе или в дорогих часах при мерседесе, исповедь и разрешение от грехов никто не примет. Представьте себе такой случай: умирающий просит исповеди и причастия в последний путь всея земли , но страдает такими вот убеждениями вроде ваших. А к нему приходит дородный священник в часах и совершает таинство. Будет ли умирающий протестовать? Ведь это его последний шанс уйти с лёгкой и чистой совестью на небеса.Надеюсь, что нет . Потому что проявиться главное в этой ситуации, а второстепенное ,незначащее рассыплется в прах. Священник властью данной ему от Бога в таинстве рукоположения,облегчает наши души и оздоровляет их Телом и Кровью Христа.И поверьте , это такое мелочное ,никчемное занятие рассматривать и подсчитывать его благосостояние. Это некрасиво даже с светской точки зрения, а тем более с точки зрения христианина.Ужасно, когда священник пренебрегает своими прямыми профессиональными обязанностями, а не то,в чем он ходит, на чем ездит и что ест.
skarabas
01.02.2017
Syringa писал(а)
Ужасно, когда священник пренебрегает своими прямыми профессиональными обязанностями, а не то,в чем он ходит, на чем ездит и что ест.

Разве священник не должен жить по заповедям?
Разве он только должен делать вид, что живет по ним?
Это фальшь. То есть обман. А я не люблю людей, которые говорят одно, а делают другое.
За свою жизнь я встречал единственного священника, который был умен, верил в бога, жил по заповедям, любил людей и помогал им словом и делом.
Fukusima
31.01.2017
Трудно найти более узкий взгляд по сравнению с золотым тельцом, которому истово служат чиновники ООО РПЦ.
Вы, чай поди, не Дмитрия Страшнова к людям, у которых
Забота о плоти -вот вся цель их жизни.
причислили?
https://www.gazeta.ru/tech/news/2017/01/31/n_9629165.shtml
Кого
На высшем Суде
, а кого, если вовремя и кому надо помолитьса, так здесь и сейчас извещают, вестимо...
Flipper01
19.01.2017
РПЦ платит налоги кстати.

На самом деле, продолжая мысль о том, что духовенство не должно иметь не принадлежащих им, а данных верующими как представителям Церкви дорогих вещей, можно прийти к тому, что можно раззолотить купола, сломать богатые храмы и поставить вместо них стекло-бетонные коробки. Это логика та же самая, которую в своё время исповедовал Иуда: он говорил, что не нужно тратить драгоценное миро на помазание Тела Господа Иисуса Христа, а продать и раздать нищим
Lewgen
19.01.2017
Абсолютно демагогический вывод.
Такие сооружения, как Исаакий, великие образцы нашего зодчества и культуры. Это именно - МУЗЕЙ.
А, "продолжая мысль", как вы говорите, можно и Кремль и Эрмитаж отдать потомкам царей-императоров. А если не отдать, то там обязательно стекло-бетонные коробки будут, да?
Что-то Исаакий за сто лет в стекло-бетонную коробку не превратился, почему он должен в будущем превратиться?
Flipper01
19.01.2017
еще раз, в собстенность РПЦ не забирает Исакий, он просто начинает функционировать в том режиме, каком функционировал всегда.
Lewgen
19.01.2017
Еще раз.
1.Функционировать он будет совсем не так.
2. Да, РПЦ не "забирает", а "берет в аренду". Там было предприятие, которое приносило деньги в бюджет и содержало собор, давало работу сотням людей. Теперь, денег в бюджет поступать не будет, а на содержание город будет обязан выделять огромные средства, так как это останется собственностью Питера.
Приятные мелочи для РПЦ, не правда ли?
Flipper01
19.01.2017
в бюджет не приносило предприятие ничего (иначе зачем федеральные дотации), ровно также была приватизация прибылей - национализация убытков.
Lewgen
19.01.2017
Flipper01 писал(а)
в бюджет не приносило предприятие ничего (иначе зачем федеральные дотации), ровно также была приватизация прибылей - национализация убытков. ...

"Вице-губернатор Михаил Мокрецов отметил, что за счет высокой посещаемости музейного комплекса, в который, кроме Исаакиевского собора, входит Спас на крови, финансирование обходилось без бюджетных средств. В 2016-м его посетили 3,8 миллионов человек, доход составил около 800 миллионов рублей. Расходы тоже немаленькие: в прошлом году на реставрацию было потрачено 93 миллиона. В штате музея 393 сотрудника, еще 58 экскурсоводов нанимаются в летнее время. Что с ними будет после передачи собора РПЦ, неизвестно."
https://ria.ru/society/20170118/1485952904.html
Flipper01
19.01.2017
да тоже самое и будет. как поддерживали решения товарища Сталина интеллигенты, так и поддерживают
нЭнС
19.01.2017
Flipper01 писал(а)
можно раззолотить купола, сломать богатые храмы и поставить вместо них стекло-бетонные коробки. Это логика та же самая, которую в своё время исповедовал Иуда: он говорил, что не нужно тратить драгоценное миро на помазание Тела Господа Иисуса Христа, а продать и раздать нищим

КМК,именно так и следует поступить ИСТИННЫМ поклонникам Христа,а не стяжателям и золото-поклонникам,променявшим постулаты своей церкви на бизнес: получение материальных ценностей и властных полномочий.
нЭнС
19.01.2017
Flipper01 писал(а)
РПЦ платит налоги

и много уже заплатила? 100 руб,чтобы тут же выкачать из бюджета 100 миллионов?
Fukusima
01.02.2017
За столько веков пора бы определиться - продать или раздать нищим:))))
alg0r
19.01.2017
Вот именно, что спекуляций полно, причём от сторонников передачи Исаакия РПЦ. Спекуляции начинаются с того, что к вопросу собственности начинают подходить не с точки зрения закона, а с какой-то другой.
Указом Петра I церковь становится частью государства, а главой церкви становится император. Церковь подчинена государству, а не государство церкви. Собственность церкви - собственность государства, а не наоборот. И после Петра государство частенько от церкви откусывало, надо заметить.
Исаакий строился на деньги государства, церкви передан в пользование. Собственник решает, для чего будет использоваться принадлежащее ему строение, а строители Лувра, Эрмитажа, Михайловского замка тоже не думали, что их постройки будут музеями.
Передавать Исаакий РПЦ или нет - будет решать текущий собственник. Под закон о передаче РПЦ отнятой у неё собственности он не попадает.
А вопрос, как обычно, в деньгах. Церковь настаивает на передаче, но при этом обслуживание здания, признанного памятника архитектуры, хочет оставить на государстве, а это немалые деньги. Сейчас есть сборы за билеты, после передачи же получается чистый убыток для налогоплательщиков.
Syringa
19.01.2017
Лувр, Эрмитаж и Михайловский замок не являются сакральными( духовными ) строениями.
На одном из фронтонов Исаакиевского собора написано: "Дом Мой дом молитвы наречется".Эта цитата из Евангелия от Матфея (21: 13)
Сейчас эта надпись имеет смысл буквально духовного завещания.
А на долларах написано "in god we trust"
Сижу, боюсь, жду что попы придут мою заначку изымать
Fukusima
31.01.2017
Они бы с радостью, только кто ж им даст:)))
Lewgen
19.01.2017
Syringa писал(а)
Лувр, Эрмитаж и Михайловский замок не являются сакральными( духовными ) строениями. <br> На одном из фронтонов Исаакиевского собора написано: "Дом Мой дом молитвы наречется".Эта цитата из Евангелия от Матфея (21: 13) <br> Сейчас ...

А на ремнях солдат Вермахта было на писано "С нами Бог"......
Syringa
19.01.2017
Написать можно все что угодно. Надо ещё этому и соответствовать. По их поступкам было видно , что Богом они себе назначили сатану.
ну поскольку ни сатану ни бога никто пока не видал, скорее всего это одно и то же.
когда увидим и того и другого, тогда и начнём составлять список различий.
Syringa
19.01.2017
Апостол Павел так не думал, а четко свидетельствовал об одном и другом:
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но Господь сказал мне:"довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.


2-е послание Коринфянам 12 глава - Библия: bible.by/new-testament/read/54/12/ © bible.by
Lewgen
19.01.2017
Вот вы Библию приводите, как истину в последней инстанции. Там написано про Бога, Апостолов, слова их.
А в учебниках по Биологии, Астрономии и пр. написано, что ваша теория ошибочна.
И все эти книги просто люди писали.
и "написать можно все, что угодно.." (ваши слова)..
Jeaman
19.01.2017
В Биологии написано говоришь? Так возьмите хим элементы и создайте жизнь. Как в учебнике.
Lewgen
19.01.2017
А ты хочешь сказать, что в роддоме детей Бог лепит? Причем, девочек из ребер мальчиков?
Jeaman
19.01.2017
Не в роддоме.
Lewgen
19.01.2017
А на небе, да? Потом засовывает, куда надо, а врачи достают...
Надо бы упростить, пусть сразу мамам передает.
Jeaman
19.01.2017
Он Адама создал и Еву.
а васю и катю кто создал? ацкий сотона?
Jeaman
19.01.2017
Это кто, твои мама и папа?
нет, у них другие имена. а с чем связан вопрос?
Jeaman
19.01.2017
А с чем ваш?
всё понятно. иди спекулируй дальше.
Jeaman
19.01.2017
Спасибо, лучше торговать, чем эволюционировать год от года)
согласен.
вернёмся к вопросу.
кто создал васю и катю?
Jeaman
19.01.2017
Папа и мама Васи и Кати.
Syringa писал(а)
Павел так не думал, а четко свидетельствовал


павел думал об одном, василий о другом...
наталья вообще думает только о женихах.

а вот чётко свидетельствовать могут только видеозаписи. когда проведём конференцию с сатаной, конференцию с богом, тогда и составим отчёт и мнение. пока же все ваши досужие домыслы таковыми и остаются. не более того.
Syringa
19.01.2017
Каждый через пять минут после смерти узнает как надо было ПРАВИЛЬНО жить ...но что он сможет изменить тогда?(
Syringa писал(а)
через пять минут после смерти


это ваша фантазия, не подкреплённая как и всегда ничем. как и насчёт правильных жизней, изменений и прочего. вы писательница?
Lewgen
19.01.2017
Syringa писал(а)
Каждый через пять минут после смерти узнает как надо было ПРАВИЛЬНО жить ...но что он сможет изменить тогда?( ...

Через пять минут после смерти вы уже не узнаете ничего.....
нЭнС
19.01.2017
Syringa писал(а)
Господь сказал мне:"довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

Так что же вы противоречите призывам апостола собственной церкви?
Раздайте всё,станьте НЕМОЩНЫМИ (а не крупнейшими собственниками в стране)-и вас ваш бог возлюбит и даст вам силу!
А если вы отожмёте доходы у музея(содержащего на эти деньги кучу других,разорительно недоходных музеев!)-то помимо неправедного действия ещё и лишите себя благодати господней...
Syringa
19.01.2017
Про доходы музея тут уже была ссылка, но лично для вас :
interessant.ru/politics/bukhghaltieriia-burova-1
bravoam
31.01.2017
Syringa писал(а)
Апостол Павел так не думал, а четко свидетельствовал об одном и другом

а в библии так же есть четкий критерий веры ( евангелии от Матфея глава 17 стих 20, где четко указывается критерий по которому человек обладает верой, т.е. является верующим, а именно - человек должен обладать телекинетическими способностями и двигать горы или хотя бы исходя из пропорции горчичное зерно - гора, постоянная планка (минимальный размер во вселенной, т.е. и для веры) - кирпич весом 1 кг 600 грамм.). И если вы ему не соответствуете ,то как смеете называть себя верующим человеком?
Syringa
01.02.2017
А ещё там есть слова : "Верую, Господи! Помоги моему неверию."(Марка9,24)
Возрастать в степени веры можно всю жизнь с помощью божьей.
bravoam
01.02.2017
те доказать свою веру вам нечем?
Lewgen
19.01.2017
Syringa писал(а)
Написать можно все что угодно. Надо ещё этому и соответствовать. По их поступкам было видно , что Богом они себе назначили сатану. ...

Так про многих можно сказать. Вот вы кого Богом себе назначили Бога, или Сатану? Чем докажете, что именно Бога?
Чем докажете, что отжатие Исаакия это благо, а не стяжательство и гордыня?
Syringa
19.01.2017
Сатана не распинался на кресте. Самопожертвование ему чуждо. Он человекоубийца по сути своей. Даже тех , кто ему служит он губит и смеётся над глупцами.

Музей, как ни странно, занимался стяжательством в божьем храме.
Что показывает музей в соборе? Стены и материалы, росписи и витражи. Хорошо устроились. Это ,как если в вашу квартиру придут некие личности и ,с 12 до 19 ежедневно, будут вести предпринимательскую деятельность, а вас на это время выставят за дверь, причем ни копейки вам не выделят за эти неудобства.
Lewgen
19.01.2017
Сударыня! У нас светское государство и церковь отделена от него.
Syringa
19.01.2017
Только почему то в этом " светском "государстве 100 млн. крещеных.
И кто , и когда назначил его светским тоже хорошо известно!
Lewgen
19.01.2017
А на статистику можно ссылочку?
Даже если найдете, что именно столько крещенных, что это значит?
Я, вот, тоже крещеный. Для меня это просто исторический обряд, а не неистовая вера в Бога. Церковь для меня - историческая красота, отсыл к нашему прошлому, а не место для связи с Всвевышним.
Еще больше, чем 100 млн., на Пасху яйца красят, и что?
Не потому что шибко верующие, а потому, что есть традиции праздника.
И ёлку на праздник ставят, потому что - традиции, а не потому, что свято чтут Указ Петра.
Syringa
19.01.2017
Крещение во Христа - это таинство, а не обряд. В человеческую душу засевается зерно благодати божьей. У кого то оно прорастает сразу, кому то нужно время, а у некоторых совсем не всходит. После крещения у каждого начинается свой неповторимый путь к Богу.А двери церкви должны быть открыты всегда, Христос ждёт каждого в его час зарождения веры и принимает, невзирая на срок. Поэтому не ставьте на себе точку раньше времени и другим не отказывайте приходить к вере.
Lewgen
19.01.2017
Я никому не отказываю "приходить к вере". Приходите, куда хотите, но. не мешая другим и не за их счет.
Я против отжатия музея.
Не напомните часы работы церквей?
согласно библии церковь - это тело христа. так что если ваш вопрос касается христианской церкви, то он как минимум странный )))
Тогда к вам, как к знатоку библии, другой вопрос: с какой стороны в теле Христа двери? )))
хороший вопрос. и в то же самое время он является сложным )))
нЭнС
19.01.2017
Фейковый аккаунт писал(а)
Не напомните часы работы церквей?

обычно пишутся на входной двери...
Видывал.
Просто когнитивный диссонанс. Двери церкви всегда открыты, но с восьми до пяти.
Lewgen
20.01.2017
Как в МакДональдсе: работает круглосуточно, но с 2-00 до 6-00 санитарный час.))))
Fukusima
31.01.2017
Аналогичный сетевой маркетинг.
Только сети МакДональдс до масштабов сети ООО РПЦ, как до Китая:)))
Только наоборот. Местечковая церковь с количеством верующих порядка от 7-10 до 30-40 млн человек не дотягивает до всемирной сети из примерно 33 тысяч ресторанов с посещением одного ресторана до 2,8 млн. человек в год (в 2010 году, на Арбате).
Syringa писал(а)
Он человекоубийца по сути своей



вы библию просто пока не читали. купите себе старый завет (это основной объём библии) и наслаждайтесь. уже после первых 10 глав вы потеряете счёт человекам, которых убил бог. счёт там идёт сначала на десятки тысяч, а потом смысл считать пропадает. сатана просто младенец в сравнении с богом в этом отношении.
Syringa
19.01.2017
Бог говорил с людьми на том языке , который они понимали, и только после воплощения Сына с ними возможно стало говорить на языке любви .
напрасно вы игнорируете мои аргументы. это слишком заметно.

одних только детей бог убил больше, чем число до которого вы умеете считать, женщина.
библия продаётся свободно. купите и читайте.

вы ведь умеете читать?
Syringa
19.01.2017
Если вы в курсе, то Богу наша земная жизнь и ее сладкое устройство на земле до лампочки. Ему важна наша загробная участь и жизнь вечная . И кто ,когда , и как покинет этот мир - Его благая воля и промысел.
Syringa писал(а)
Богу наша земная жизнь и ее сладкое устройство на земле до лампочки


отличное высказывание. и как же называется ваш бог? мне уже интересно.
Syringa
19.01.2017
Мой Бог-Троица.
Я вам больше скажу - учите мат. часть:
"Земля и все дела на ней СГОРЯТ-"записано в 2Петр.3:10.

Пересотворение Земли.

Ах, не желаю я, друзья, вам, не желаю
Внезапной смерти или бедственного дня,
Но я от Бога просто точно знаю,
Что мир готовится к пришествию огня.

Рассотворенье мира - это Божья воля,
Мир будет переделан - это факт,
Такая наша человеческая доля,
Не относитесь вы к пророчествам кто как.

Как наше тело может выдержать огонь?
Причем не тот, который мы все знаем,
А тот, который с Неба есть огонь
И от которого земля и мы сгораем.

Земля и все дела на ней в огне сгорят,
Не будет больше лжи и всяческого зла,
В миг испарятся реки, океаны и моря
И вся земля сгорит до основания, дотла.

Другую землю Бог нам сотворит,
Где только правда Божья обитает,
Где зла никто не помнит, не творит,
Но всяк в нетлении, в блаженстве пребывает.

И небеса, что видим мы с земли,
Совьются в миг, как свиток древний,
Чтоб Небо вечное увидеть мы смогли,
Где будет жить лишь тот, кто Богу верный.

Исчезнет тление, и смерть побеждена,
Мы, измененные ,и качеством, и видом,
Все устремимся к Богу - дверь отворена!
Войдем - и Бога Совершенного увидим! ©
хорошие стихи. позитивненько.
а музыка есть?


спроси кстати у олежека-то. может накрапал )))
Syringa
19.01.2017
Лично не знакома.
так давай вперёд. познакомишься, дашь ему и продвинет в рай.
Syringa
19.01.2017
Хам ,ты ,трамвайный.
а ты всё больше на такси. ну понятно.
нЭнС
19.01.2017
Syringa писал(а)
Мой Бог-Троица. <br> Я вам больше скажу - учите мат. часть: <br> "Земля и все дела на ней СГОРЯТ-"записано в 2Петр.3:10. <br> <br> Пересотворение Земли. <br> <br> Ах, не желаю я, друзья, вам, не желаю <br> Внезапной смерти или бедственного ...

Вот вам ещё "псалом" посвящённый борьбе с "сатаной" и тому,как трудно иногда простому челу разобраться ))
https://music.yandex.ru/album/37168/track/700080?from=serp
Возвращаюсь я с работы,
Рашпиль ставлю у стены.
Вдруг в окно порхает кто-то,
Из постели, от жены.

Я, конечно, вопрошаю:
"Кто такой?"
А она мне отвечает:
"Дух святой".

Ох, я встречу того духа, --
Ох, отмечу его в ухо!

Дух, он тоже -- духу рознь,
Коль святой -- так Машку брось!

Хоть ты кровь голубая, хоть ты белая кость,
До Христа дойду, и знаю -- не пожалует Христос!

Машка -- вредная натура! --
Так и лезет на скандал,
Разобиделася дура,
Вроде как бы помешал.

Я сперва сначала с лаской,
То да сё.
А она -- к стене с опаской:
Нет и всё!

Я тогда цежу сквозь зубы,
Но уже, конечно, грубо:

"Хоть он возрастом и древний,
хоть годов ему тыщ шесть, --
У него в любой деревне две-три бабы точно есть".

Я к Марии с предложеньем --
Я на выдумки мастак:
Мол, в другое воскресенье
Ты, Мария, сделай так:

Я потопаю под утро --
Мол, пошёл
Ты прими его как будто,
Хорошо?

Ты накрой его периной
И запой -- тут я с дубиной.

Он крылом, а я -- колом,
Он псалом, а я -- кайлом!

Тут, конечно, он сдаётся, честь Марии спасена,
Потому что, мне сдаётся, этот ангел -- сатана.

Вот влетаю с криком, с древом,
Весь в надежде на испуг.
Машка плачет. "Машка, где он?"
"Улетел желанный дух".

"Как же это, я не знаю,
Как успел?"
"Да вот так вот, -- отвечает, --
Улетел.

Он псалом мне прочитал
И крылом пощекотал".

"Ты шутить с живым-то мужем, ах ты, скверная жена!"
Я взмахнул своим оружьем... Смейся, смейся сатана!
нЭнС
19.01.2017
Syringa писал(а)
Богу наша земная жизнь и ее сладкое устройство на земле до лампочки. Ему важна наша загробная участь и жизнь вечная .

Да вы-еретичка! И сами не понимаете-во что верите.
Fukusima
31.01.2017
Она всегда содержание оставляет на плечах налогоплательщиков.
Работать не хотят, а жить в шоколаде за чужой счёт - редкостное рвение.
При этом о своём предназначении вообще даже не вспоминают.
Deacon
19.01.2017
Вам жалко, чтобы туда люди посмотреть на красоту ходили?
Syringa
19.01.2017
Теперь они это будут делать ещё и бесплатно. Вход в церковь не оплачивается.
Deacon
19.01.2017
Syringa писал(а)
Вход в церковь не оплачивается.

Вот если так будет, то норм. А если нет?
ЗЫ. Девочкам в платочках и юбочках придется туда ходить? :)
Syringa
19.01.2017
Экскурсантам это простительно( не соблюдения дресс- кода). А прихожане подадут хороший пример , как внешне выглядеть в храме.
Deacon
19.01.2017
Ну если так, то нормально будет. Еще бы прихожане чуток менее агрессивно себя бы вели к "экскурсантам"
Syringa писал(а)
как внешне выглядеть в храме



что у вас за секта? я очень хорошо знаю учение христа и там точно ничего нет о том что надо на себя надеть, чтобы пойти в храм.
DoVeZet
19.01.2017
Кто не в теле, тот и без Главы - Христа Спасителя (Ефес. 5, 23).
Кто <<Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь>> (Матф. 18, 17). ;-)
п.с. Я не пойму вы баптист что ле?
DoVeZet писал(а)
вы баптист что ле?

всяко бабтист. уж точно не гей как некоторые.

отрывки очень странные вы приводите в отчаяньи. неужели так ничего и не нашли в библии про христианский дресс-код?
давайте, ребята, соберитесь и станьте уже наконец убедительными )))
нЭнС
19.01.2017
Syringa писал(а)
Теперь они это будут делать ещё и бесплатно.

Зачем лицемерить? считающей себя христианкой это не к лицу...
Вход в церковь И РАНЬШЕ был бесплатным.Для любого.
В отличие от входа в музей.
Экскурсоводы у вас тоже ТЕПЕРЬ будут бесплатно работать? служители музея? сторожа? реставраторы? охрана?
Или РПЦ "ограничит себя" лишь прихватизацией доходов от музея,добросердечно согласившись все расходы оставить на шее города?
Syringa
19.01.2017
Хватит уже спекулировать на том, что собор- музей.
Причем никто и не требует передачи собора в собственность Церкви, речь идет лишь о безвозмездной аренде здания (исторический объект в любом случае будет принадлежать государству).
Город будет оплачивать сложные реставрационные работы, а расходы на текущее содержание возьмет на себя Церковь.
Fukusima
01.02.2017
Ага, содержание за счёт гос. дотаций, мило.
Fukusima
31.01.2017
Вы не сможете вернуть Россию в царские времена.
Юридически собор НИКОГДА не был собственностью ООО РПЦ.
Молиться там и сейчас можно совершенно свободно.
Церковные обряды там также свободно проводятся ООО РПЦ.
После революции 1917 года образовалась не только ООО РПЦ, но только она традиционно страдает сергианством.
Syringa
31.01.2017
Здание храма не принадлежало, но душа храма , его сакральное наполнение было подчинено службе Богу.Ныне душа храма - пленница светского музея, что противоречит здравому смыслу, и является убогим наследием атеистического времени.
Fukusima
31.01.2017
Вы это ...не богохульствуйте тут...душа храма - это уже даже не сектанство.

Вот так всё и проясняется
Syringa
31.01.2017
Эта метафора:) , вполне выразительная, кмк)
FreeCat
01.02.2017
а чего ж принадлежать "метафорично" не может? .. только материально требуете?
Fukusima
01.02.2017
Поздно.
Аннушка уже купила масло (с)
Это бесы, милейший))) Иди в прорубь окунись - попустит))
Fukusima
31.01.2017
Если вас бесы довели до проруби - ваша проблема и ваш грех, бесовские игрища поддерживать.
Kolt
19.01.2017
...ООО РПЦ настолько богато, что может содержать не только себя, но и среднее государство...в общем-то, всё равно, кому будет принадлежать тот или иной памятник...но...уж если он так непоколебимо необходим ООО ОПЦ, то пусть и содержит его само коммерческое общество...весь спор в этом, вроде...
editor
19.01.2017
и при этом РПЦ не платит налоги)))
editor
19.01.2017
К сожалению, раз уж такую идею выдвинули "Единороссы" Питерского ЗС, то Собор, скорее всего передадут РПЦ. Лично я против вот по каким причинам:
1. Собор никогда не принадлежал РПЦ, так с чего бы нарушать эту традицию?
2. Службы проводятся с1990 г. Но одно дело посещать с туристическими целями прекрасный исторический и архитектурный памятник и, совсем другое - собственность РПЦ со всеми вытекающими (по храму будут бегать "служки", дьячки и проч., а также будут проводится отпевания усопших миллионеров и сильных мира сего. Это надо?).
3. Сам по себе Питер никогда не был таким "патриархальным" как, например, Москва. И не нужно этого засилья, не нужно "храм в каждом дворе".
4. Важный пункт! Сейчас Собор приносит в бюджет города десятки миллионов рублей дохода, он давно вышел на прибыль и не просит денег из бюджета. С РПЦ будет не так: они 100% будут регулярно просить денег из бюджета на поддержание исторического памятника в должном состоянии, не говоря уж о том, что пополнять бюджет они не будут, а все сборы уйдут в казну РПЦ. Кому это нужно?

Подытожу. Раз уж "партия власти" решилась на такое, то нужно это делать не "молниеносно" (а хотят пропихнуть решение именно так, сходу), а на основании четких договоренностей с РПЦ. Главное - туризм, сотрудники музея, финансирование поддержания состояния и ремонт здания полностью силами и на средства РПЦ, доход от туризма - в городской бюджет, запрет частных услуг (отпевание, крещение и т.п. в данном Соборе).
Lewgen
19.01.2017
Можно сколько угодно приводить разумные доводы. Аргумент против будет только один: Отдайте, потому что это НАШЕ!
editor
19.01.2017
Так даже и не "их" в данном случае. Когда его построили, то РПЦ отказалась от использования и Собор был взят на баланс министерством внутр. дел (если не путаю)
Fukusima
31.01.2017
Этот факт скромно пытаются замолчать:)))
Fukusima
31.01.2017
Не, не их.
И никогда не было.
Kolt
19.01.2017
...неее...РПЦ такое не нать...за бесплатно-то молиться - где это видано?!.. )))))
Flipper01
19.01.2017
Собор никто не передает РПЦ, ей налог на имущество тоже не нужен
нЭнС
19.01.2017
только доходы передадут.А налоги и расходы на содержание народу разрешат оставить себе!
Ждём следующих решений -об обязательном добровольном отчислении десятины от всякого дохода на нужды РПЦ(расходы не учитываются).
magelan
19.01.2017
На фоне успешных внешнеполитических решений, то что происходит внутри страны вызывает чувство безысходности.
Kolt
19.01.2017
...главное - не погружаться в это чувство с головой...иначе не выжить ни в жисть...
Fukusima
31.01.2017
Да и внешнеполитические решения лишь выглядят успешными.
Osss
19.01.2017
Пускать туристов туда после передачи РПЦ перестанут? Если нет, то мне пофиг, если перестанут, то полный идиотизм, если будут пускать так же за деньги, но доход в РПЦ пойдет, то глубоко пофиг.
нЭнС
19.01.2017
да пОлно вам! Будто не понимаете,что ТОЛЬКО ради денег за экскурсии это всё не затевалось...
И что бы сейчас не объясняли путано и невнятно-только деньги от посетителей РПЦ и нужны.А души свои пусть спасают сами.Билет в церковную кассу будет индульгенцией за один переход улицы в ненадлежащем месте...)
Fukusima
31.01.2017
Мусульманам просто нельзя.
Правила посещения, размер и движение денежных потоков будет полностью определять ООО РПЦ. Плюс к этому она уже требует дополнительных дотаций от государства.
Ответственности за сохранность собора при этом она не несёт никакой.
Osss
01.02.2017
да ладно, прямо запрет на посещение мусульманам? Как это определено? Табличка? Имхо болтовня)
Fukusima
01.02.2017
Свыше.
Общаться полезно с людьми разной веры.
Tracker
19.01.2017
Исакиевский собор захвачен почти сто лет назад, сейчас его возвращают церкви. Весь сопутствующий возврату бесовский вой пустой звук. Собор будет возвращен, не смотря на всякие петиции. Бредни темы не читал, отвечаю на вопрос, вынесенный в название темы.
Andrey Af
19.01.2017
Бред. Захвачен? У кого?
Fukusima
31.01.2017
Да я помню высказывания патриарха о том, что все беды постигли страну из-за нашествия коммунистов.
Вопрос - из-за чего случилось это нашествие, кого воспитала церковь почти за тыщу лет, что схлестнулись брат на брата в кровавой гражданской войне и бросились разбирать окрестные монастыри и храмы на кирпич?
Tracker
31.01.2017
Церковь не воспитывает, а предлагает путь ко спасению. Человек сам выбирает тьму или свет, выбрали тьму, получили, теперь поняли ошибку и потянулись к Богу. Не все, но многие.
Не рассчитываете на сессию из 20 постов, местные персонажи мне основательно поднадоели. Все.
Fukusima
31.01.2017
Добрее, Виктор, добрее (с)
Вам люди надоели, а берётесь христианские ценности защищать.
Doubtful
19.01.2017
Слава Богу, что Исаакиевский собор наконец-то передают Церкви! Его строили не для того, чтобы быть музеем. Верующие вносили деньги на строительство Храма, чтобы молиться в нем. Рада возвращению истинного предназначения собора.
Syringa
19.01.2017
+++

________________________________
Заведут упыри, вурдалаки
На кладбищах отчаянный вой:
Из музейного плена Исаакий
Возвращается в город родной.

Здесь девизом решающей битвы
Был отмечен высокий фронтон:
"Этот храм снова храмом молитвы
Должен быть для Меня наречен!"

Здесь помянем великих и малых,
Государей, господ и рабов:
Тех, кто бил здесь дубовые сваи,
Задыхался от ртутных паров.

Кто кругами безбожного ада
Вдоль твоей колоннады ходил.
Кто во дни ленинградской блокады
От бомбежек тебя сохранил.

Божий Дух нам сияет во мраке,
Дарит свет для потухших лампад.
Укрепи, преподобный Исаакий
Своих тихих и преданных чад.

18 января 2017
Епископ Геннадий (Гоголев).
За железной дверью похоронный марш -
Дьявол пожирает человечий фарш!
Отворяй ворота, армия бацилл!
Черви вылезают из сырых могил!

Покаянья нету, крест над головой,
Отовсюду слышен дикий волчий вой!
Из болотной тины вырвется рука,
Мертвой хваткой схватит горло смельчака!

Мертвый, но живой свой бокал испей!
Прокаженный труп в гроб ложи скорей!
Месяц и туман продает секрет -
Золото и власть за гнилой скелет.

За железной дверью похоронный марш -
Дьявол пожирает человечий фарш!
Пробеги скорее в гроб на костылях,
Героин встречает мертвых на полях!

Отворяй ворота, армия бацилл!
Черви вылезают из сырых могил!
Колоти дубиной по его мозгам,
Подыхать собакой должен каждый сам!
Jeaman
20.01.2017
э слыш, исакий строился за счёт казны. камень брали недалеко от выборга. в каменоломне пютерлакс.
учи матчасть. и в особенности историю.
Doubtful
19.01.2017
А в казне деньги чьи были? По-вашему, неверующих?
в казне и сейчас есть деньги. но вера - это личное дело каждого. не так ли?

казна и вера вообще никак не связаны, если что.
но хотя конечно есть удаки, думающие иначе. с этим я не буду спорить.
Doubtful
19.01.2017
В то время, когда строили собор, верующих во Христа было намного больше, чем сейчас. Следовательно, в казне были деньги в основном верующих.
в казне есть и деньги гомосексуалистов. разве не так?
Jeaman
20.01.2017
Заметь, это ты сам про это сознался.
DoVeZet
20.01.2017
Бенефактор писал(а)
уж точно не гей как некоторые


Вы только заметили? да у него через пост про сексуальные меньшинства, как говорится кто про что, а вшивый про баню! :-D
DoVeZet писал(а)
у него через пост


ты обиделся, что я у тебя не спрашиваю чё мне печатать? ути-пути )))
DoVeZet
20.01.2017
Во первых я на людей не обижаюсь, во вторых констатирую факт того что вы здесь "печатает" :-)
я печатаю то, что считаю нужным печатать. а на тебя и твоих братьев по разуму мне элементарно плевать. обижайтесь дальше.
DoVeZet
20.01.2017
DoVeZet писал(а)
Во первых я на людей не обижаюсь



Чукча Бенефактор не читатель?
не оправдаешься.
Jeaman писал(а)
сам про это сознался

да, а ещё там есть деньги лесбух. и это не тайна.
shian
20.01.2017
тьфу зашкварили бюджет целой страны
ну а что делать? не освобождать же педиков и лесбух от налогов.
SerEvIn
19.01.2017
Это про то как российский Император не дал церкви забрать Исаакиевский Собор echo.msk.ru/blog/vesnin_a/1909158-echo/
про доходность Исаакия как музея в 4 млн долларов в год https://vk.com/away.php?to=h...49740932_1608612
Про дотации на содержание Исаакиевского собора https://vk.com/away.php?to=h...49740932_1608612
Fukusima
31.01.2017
Эти от дотаций не только не отказываются, а ещё хотят ими распоряжаться по своему усмотрению и без отчёта.
Fukusima
31.01.2017
Верующие и сейчас там свободно молятся.
Истинным верующим юридическая принадлежность собора никак не мешает служить творцу. А торговцев из храмов он тоже гнал.
Разве это единичный случай...
www.svoboda.org/a/28002657.html
Fukusima
31.01.2017
Мне ещё три года назад доказывали, что забирают только "безхозные".
Правда после того, как ДК на Покровке выкинули, что-то вопли поутихли.
Тебя
20.01.2017
Думаю надо отдать, правда налоги с продаж, земельный и прочие взыскать как с коммерческой организации, занимающейся продажей утвари, сувениров, свечек и мистических услуг. Желательно на территории всей страны, согласно законам этой страны. С чего вдруг такое исключение - не понятно.
Fukusima
31.01.2017
Внутри собора ещё три годы назад были не менее трёх торговых точек. Налоговые льготы закреплены за ними законодательно.
Тебя
31.01.2017
Ну вот дополнительно появились мистические услуги, коли за бабло - то налоги, подобные этим трём точкам, плюс за землю и имущество. Как любой коммерческой организации.
Fukusima
01.02.2017
В том и дело, что у них льготы.
К ним ещё добавятся субсидия от государства и доход за экскурсии.
vivat
21.01.2017
мракобесы правят миром:
"главный раввин армии США носит чин вице-адмирала. Он закончил военно-морскую академию в Аннаполисе и начал службу офицером морской пехоты во Вьетнамской войне. Став командиром батальона морской пехоты, он получил направление от Корпуса морской пехоты на учебу в ешиве. Командование Корпуса морской пехоты считает, что посты армейских священников могут занимать только профессиональные офицеры морской пехоты..."
но на нашинской земле всё не так как в "демократиях" :-)

кстати...
а што там было при коммунистах? пора восстановить коммунистическую борьбу с мракобесием! :-))
Fukusima
31.01.2017
Есть небольшое различие между атеистом, безбожником, богоборцем:)))))
А вот между верующим, фанатиком и чиновником ООО РПЦ - огромное.
vivat
31.01.2017
таки да
любой атеист лучше попа
это безусловно
што уж про бескорыстных богоборцах говорить
большевики оне и есть болшевик
:-))
Fukusima
31.01.2017
Не могу поддержать вашу уверенность.
Какое там бескорыстие, иконы, церковная утварь, кирпич на строительство коровников - столько блага для народа.
vivat
31.01.2017
и всё за казённый счёт
и всё за народные деньги
пора реально прекратить РПЦ
и заместить это...
ну это видно будет
главное сломать
Fukusima
31.01.2017
Ломать - не строить, душа не болит.
Да и зачем изобретать велосипед?
Может апгрейд?
vivat
31.01.2017
венчать голубых и баб в попы?
:-)))
Fukusima
01.02.2017
С моей точки зрения у церкви несколько функций:
- молиться
- помогать молитвами верующим мирянам, организовывать и проводить совместные религиозные обряды в общине...
- быть духовной опорой и духовным наставником для верующих в их нелёгком земном пути.
- хранить мудрость жизни, основанную на историческом опыте народа.

То, что происходит в церкви сейчас и то, что предложили вы, наоборот отход от проверенных веками ценностей, поклонение золотому тельцу, служение светской власти и её интересам, лицемерие...ООО РПЦ стало обычной маркетинговой сетью с узнаваемым авторским стилем и дизайном, и с претензией на тотальный контроль духовной и личной жизни не только своих членов.
vivat
01.02.2017
ну до недавнего времени церкви успешно выполняли функции загсов, минобра и прочее
и про "тотальный контроль" поподробнее
кстати...
имеют ли право "партии" на какой либо конроль и вмешательство в мою жизнь?
а вмешиваются, сцуки...
хотя "прихожан" имеют на порядки меньше
таким образом...
любое "общественное объединение", желающее ущемить чьи-либо права, следует запретить...
в том числе и "оппозицыю"
по тем же причинам
херня какая то :-))
Fukusima
01.02.2017
Конечно, сопровождение земного пути прихожан.
Партии имеют конкретную цель - захват власти.
Церковь продолжает свою деятельность согласно принципам веры, независимо от той или иной власти Это идеал:))) но если к нему не стремиться, начинают служить золотому тельцу, прислуживать власти и тонут в лицемерии.
vivat
01.02.2017
церковь действует и в интересах общины в том числе :-)
и вот тут вопрос...
сколько народу выведет на улицу Нижегородская Епархия?
а это весь социальный срез жителей области
:-)
Fukusima
02.02.2017
А вы сходите на Пасху..грустное зрелище...и это праздник.
vivat
02.02.2017
што делать, што делать...
сходим, посмотрим...
Fukusima
31.01.2017
Уважаемые модераторы и их помощники, ничего личного, просто справка:)))
Цитата -- дословная выдержка (отрывок) из какого-либо текста...Правовой статус цитаты в Российской Федерации был определён достаточно давно. Ещё в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года имелась статья 492...Во вступившей в силу 1 января 2008 года и действующей ныне части 4 ГК РФ правовой статус цитаты определён статьёй 1274...Федеральным законом Российской Федерации от 12 марта 2014 г. No 35-ФЗ в данный пункт добавлены дополнительные цели цитирования -- учебные и <<раскрытия творческого замысла автора>>.

"ПрЕдел Екатерины" - это мощно. Именно такие "темные люди", понаехавшие с мордовских лесов, и хотят владеть Исаакиевским собором. diak-kuraev.livejournal.com/2017/01/11/
Именно эта цитата уважаемого диакона Андрея Кураева была вынесена в заголовок темы. Подправив её немного вы просто кастрировали её смысл, попутно проявив неуважение к автору:)
frost2366
31.01.2017
РПЦ прекрасно вписывается в нынешний дикий капитализм, исходя из этого прихватизирует все что возможно, даже то, что ему никогда не принадлежало.
kokon
31.01.2017
Кому не принадлежало? Глава государства (Российский император), являлся одновременно главой Русской Православной церкви. Собор строился для богослужений, а не для демонстрации экспонатов. А вот светские власти, как раз прихватизировали здание собора под светские нужды. Так-что использование собора по его прямому, религиозному назначению, как раз и есть историческая справедливость.
Fukusima
31.01.2017
Учтите, прямые наследники последнего русского царя живы. В том числе с законными правами на престол:))))
С законными - нету. Остались боковые ветви вырожденцев, отягощенные морганатическими и близкородственными браками.
Fukusima
01.02.2017
Есть, причём именно по мужской линии, гуглите.
Близкородственные браки не считаются в доме Романовых отягощением:))
Морганатические, браки с вдовыми и разведёнными - да, вляпались.
frost2366
31.01.2017
Собор находился на балансе министерства императорского двора, Синоду он никогда не принадлежал! При императорах это был не церковный, а царский, личных храм!
Сейчас чистая прибыль в городской бюджет Питера от собора около 500 млн.руб.в год. Но в случае передачи собора, содержать его будет по прежнему государство, а прибыль будет забирать РПЦ.
Так, что ООО РПЦ действует как типичный захватчик, забирает все, что приносит прибыль.
Может еще и Спаса на крови подарить?
kokon
31.01.2017
Ну и что, что он синоду не принадлежал? Здание узконаправленное, а именно для богослужений оно строилось. Император все равно что патриарх сегодня для РПЦ. Т.е. если патриарх на свои личные деньги (а казна государства, читай императору принадлежала), построит храм, то это не значит, что из него потом музей можно делать.
Думаю со всеми храмами, в том числе и с храмом Спаса на Крови, вопрос решен будет, рано или поздно. Все храмы, должны быть церкви переданы.
FreeCat
01.02.2017
kokon писал(а)
если

вот когда будет "если" - тогда и поговорим. а пока РПЦ тока хапать горазда.
frost2366
01.02.2017
В таком случае надо возвратить народу, что украдено в результате незаконной приватизации. Или надо возвратить страну в ее первоначальное состояние, с царями, попами и помещиками прочими классовыми различиями?
alg0r
01.02.2017
Я когда эти сентенции про принадлежность церкви государству читаю, мне страшно становится.
Рука является частью человека. Рука принадлежит человеку. Значит ли это, что человек принадлежит руке? Даже дети из младших групп детского сада отвечают "нет".
Но стоит вместо "рука" сказать "РПЦ", а вместо "человек" - "государство", как многие взрослые дяди и тёти начинают говорить "Да", теряя способность к логическому мышлению.

Изучайте историю уже!
После отделения церкви от государства на неё была возложена обязанность самостоятельно содержать храмы и платить налоги. Обязанность оказалась непосильной. Большинство храмов просто стали разрушаться, в том числе Исаакий и ХХС. Исаакию повезло больше, а ХХС снесли.

РПЦ уже заявила, что после передачи ей храма будет брать деньги с турфирм. Классическая капитализация прибыли с национализацией убытков. Грех стяжательства. Врач, да исцелись сам.
past75731
01.02.2017
Как могу: +++++
Fukusima
31.01.2017
И это главная беда церкви.
Astaf
01.02.2017
Беда в головах людей!
FreeCat
01.02.2017
да нет ... как говоривал Кролик "просто кто-то слишком много ест".
Fukusima
01.02.2017
Если деятельность организации преследует определённые цели, вы, как член организации, ничего в её деятельности не измените. Либо не будете отсвечивать, либо вас турнут, как Кураева и Чаплина и др., либо разочаруетесь в ней и уйдёте в раскол:)))
Astaf
01.02.2017
религии для овец.
Fukusima
02.02.2017
Религия-форма познания мира и духовной жизни всю историю человечества.
Религия это перила на трудном жизненном пути, бывают ситуации в которых человеку нужно на что-то опереться, есть люди, которым нужен ориентир.
Astaf
01.02.2017
На все воля Аллаха! Вернее его последователей!
Fukusima
01.02.2017
Не поминайте господа всуе.(с)
Astaf
01.02.2017
Вы написали Господа с маленькой буквы. Верующие могут не простить.
Fukusima
01.02.2017
Суд верующих не имеет значения.
past75731
01.02.2017
Храм строился тогда, когда РПЦ была некоммерческой организацией. Та РПЦ, могла бы претендовать на право ей пользоваться в религиозных, некоммерческих целях собором. Что никто и не запрещает сейчас. По факту.
Нынешнее ООО РПЦ, к сожалению, имеет мало общего с той церковью, только общее в названии. У меня одного ощущение, что ничего духовного нет в отжатии от государства ценной недвижимости(собора)? Бизнес же, ничего ни личного, ни духовного. Отдадим - как детям и внукам объясним зачем это сделали? Коммерческое использование ХХС трудно отрицать, Исакий тоже отдадим?
Flipper01
01.02.2017
отдадите, никуда не денетесь.
past75731
01.02.2017
Как бы уже отдали, если верить новостным лентам. Но ведь стыдно духовным прикрываться. И грешно. Совсем Бога не боятся... Просто понимайте, господа коммерсанты от ООО РПЦ, люди идут не к Вам, а к Богу. Исакий и ХСС - это точно некоммерческие проекты РПЦ?)
Flipper01
01.02.2017
вы простите, кто в списке апостолов будете или протопоп Аввакум быть может. никто не мешает вам в своей вере пребывать до второго пришествия, без РПЦ и соборов ейных
past75731
01.02.2017
Собор превратить в коммерческое предприятие под руководством церкви - это богоугодное дело? Гы. Молодцы, чо.) Рейдерский захват - это так раньше называлось. Кстати, я - атеист. Но грамоту осваивал еще по бумажным книгам плюс легкий налет экономического образования. Не люблю, когда врут в глаза, прикрываясь благом народа. Да, таки про два собора ХС и Исакий - что это есть, если не коммерческие проекты?
Flipper01
02.02.2017
ежели вы аетист - етите мимо храмов семо и овамо
past75731
02.02.2017
Многим верующим в деньги дорога - мимо храма. Че туда лезть, если рассматриваете, господа псевдоверущие, собор, как средство обогащения, а не храм божий и общедоступный? Скверны от этого только больше станет и в мире, и в храме...
Вот я и прохожу мимо таких кощунственных служителей наживе, не Бога. Противны мне (и не только мне?) одевающие чужие одежды ради денег.
Flipper01
02.02.2017
Так вы же не верите в бога, раз атеист. Или веру по душе ищете? Как то путаетесь в показаниях
past75731
02.02.2017
А слово уважение знакомо? Можно не верить, разве это мешает знать и уважать верования других? Чего многим не хватает из тех, кто рвется властвовать и зарабатывать в соборе. Противно это не только мне. Библия содержит много интересного по этой теме.
PS Ваш троллинг скучный и однообразный. Не хватает словарного запаса или знаний?). Не подумайте, что на личности перехожу - реально скучно стало.)
Flipper01
02.02.2017
Уважать верования других вам по конституции положено, товарищ.

Кому там еще противно?Вашим воображаемым друзьям, грелке, свиной отбивной и зеленому горошку?
past75731
03.02.2017
Дык и уважайте, зачем устраивать рейдерские захваты только наживы ради реально святых и знаковых мест России? Это многим противно. Некоторым еще и стыдно за косвенную причастность. Но Вашим единомышленникам, похоже, нечего стыдиться, правда?) А у Вас в конституции, кстати, что написано про уважение религиозных верований, стесняюсь спросить? Стыд он не всем подряд даден. Как и совесть. Не выдается это с зарплатой. Я не ругаюсь, отнюдь. Сочувствую.
past75731
03.02.2017
А может все проще - нужна доля от доходов Исакия? И все эти заморочки от этого? А влезать в культурную жизнь светского государства никто из РПЦ и не планирует? Просветите.)
Fukusima
01.02.2017
Вопрос надо понимать риторический:)))
Передача подогреет аппетит.
тем кто строил собор пофиг уже кому он принадлежит.
а что попы что чиновники - один фиг упыри за доильню дерущиеся
Fukusima
03.02.2017
Самое важное - и тому, кому возносятся в нём молитвы, тоже.
НО вопрос, кто из противоборствующих сторон лучше знает его приоритеты и служит именно им:)))
созданный попами образ бога ни чего не имеет общего с Создателем этого мира, даже Плотник им говорил что Отца надо почитать в своем отце на равне с матерью, а они его за это распяли и еще глумятся, говоря что так Отец задумал.
собор строился ценой жизни людей для того чтобы потешить гордыню царей и попов...
берегите лес - он настоящий храм жизни )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов