--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Неужели никто не понимает, что посыпание тротуаров песком только ухудшает ситуацию с образованием льда?!

О городе (основной)
4312
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
19.01.2017
Ведь очевидно же, что способ борьбы с гололедом на тротуарах один - чистить снег! Вчера прогулялся немного по Бекетовке и пл.Советской, так кошмар же творится местами на тротуарах. Снег лежит, а под снегом - натуральный каток местами. Во дворах - лед волнами, целые глыбы льда намерзли на дороге. И именно там, где ранее был насыпан песок. А там, где снег просто чистят (например, возле некоторых магазинов, домов с ТСЖ), никакого льда нет, там просто утрамбованный нескользкий плотный снег, либо прямо до асфальта вычищено. Почему же так происходит, что от песка становится только хуже? Давайте вместе разберемся и подумаем.

Что происходит, если на снег сыпать песок с солью? Он будет таять и превращаться в грязную жижу. Потом эта жижа будет постепенно подмерзать, будет образовываться ледяная корочка. Часть жижи будет растаскиваться ногами пешеходов на те места, куда не дотянулась рука вредителей-песочников, и там тоже будет образовываться лед, снег будет намокать из-за этой жижи, и через несколько дней утрамбуется в твердый лед.

А на остановках что происходит? Да там натуральный вандализм. Подъезжает Газель с песком, из нее выскакивает 3-4 человека с лопатами и засыпают всю остановку песком по колено. При этом снег никто не чистит. Он опять же тает, а потом превращается в лед. Более того, этот же мокрый грязный снег с песком пассажиры своей обувью растаскивают на край проезжей части, садясь в транспорт. А потом этот мокрый снег автобусы своими колесами раскатывают и полируют до льда такой идеальной гладкости, что по нему просто опасно ходить.

Ситуация, прямо скажем, очень печальная. И она только усугубляется с каждым годом. У меня такое ощущение, что кто-то в администрации прикупил себе песчаный карьер и заставил службы благоустройства покупать у него песок и засыпать этим песком весь город ))) Иначе я не понимаю, как еще можно объяснить весь этот беспредел. Я даже не говорю сейчас о том, что будет со всем этим песком весной и летом, это и так понятно - пыль, трава расти не будет, а только бурьян и т.д. Сейчас речь идет просто о том, что использование песка и соли на тротуарах только ухудшает ситуацию. Это мое мнение. Возможно, кто-то считает иначе. Но мне видится только одно решение, как можно бороться со льдом - просто чистить и убирать вовремя снег. И уж в любом случае нельзя просто валить песок на дорожки, и оставлять все как есть, то есть не чистить образовавшуюся жижу. Но мне кажется, что даже если ее чистить, вода все равно останется, и потом превратится в лед.

В общем, вреда от песка больше, чем пользы, такое мое мнение.
Deacon
19.01.2017
убираться некому
DoceNNt
19.01.2017
Я ждал подобного ответа. Денег нет, рабочих нет. Администрация не виновата, им город достался уже в запущенном состоянии. Все разрушили предыдущие мэры и сити-менеджеры.
Deacon
19.01.2017
Прошлой зимой у нас во дворе убирались достаточно регулярно. Этой я трактор видел 2 раза всего, а просто дворников ниразу.
DoceNNt
19.01.2017
Во дворе ДУК убирается. А вы лично оплачиваете эту работу в виде квартплаты. То есть деньги-то у них есть, но расходуют, значит, на какие-то другие цели. На какие - остается гадать.
Deacon
19.01.2017
DoceNNt писал(а)
А вы лично оплачиваете эту работу в виде квартплаты.

Я в курсе. Более того, мы сами же и убираемся у подъездов и на парковеке
2g2
19.01.2017
DoceNNt писал(а)
вы лично оплачиваете эту работу в виде квартплаты. То есть деньги-то у них есть

Вряд-ли в нашу квартплату заложены деньги достаточные для той работы по уборке снега, какой она видится Вам.
Kolt
19.01.2017
...оч смешно...правда-правда... )))
...денег в СиР (благоустройство и проч.) заложено с лихвой...всё дело в расходовании...
DoceNNt
19.01.2017
У меня соседний дом - точно такой же, как и мой, только там ТСЖ. Там вся территория вокруг вычищена до асфальта. Дворник убирается каждый день. При этом квартплата у них меньше, чем у нас - специально узнавал.
2g2
19.01.2017
DoceNNt писал(а)
У меня соседний дом - точно такой же, как и мой, только там ТСЖ. Там вся территория вокруг вычищена до асфальта. Дворник убирается каждый день. При этом квартплата у них меньше, чем у нас - специально узнавал. ...

Задумался.
Люди-и! У кого ТСЖ, правда у всех до асфальта вычищено во дворах?
Kolt
19.01.2017
...ну, у меня не тсж...и брусчатка...но, вот так на сегодня...
2g2
19.01.2017
Везет Вам) И машин нет, видимо, поэтому и чистят.
Kolt
19.01.2017
...общим собранием собственников принято решение о запрете парковки на придомовой территории...но, есть подземная парковка...
...разница не в том, стоят авто или нет...разница в подходе к уборке территории...у меня на гостевой (уличной) парковке до асфальта вычищено...проезжая часть - трактором со щёткой, между авто - дворник с лопатой...каждый день...поэтому и не образовывается ни завалов ни наледей...
2g2
19.01.2017
А какая у Вас УК, если не секрет? Сдается мне, что это не монстр-ДУК .....ского района.
Kolt
19.01.2017
...у меня и не НН... (
...я про подход к работе...
DoceNNt
19.01.2017
Я об чем и говорю. Но до некоторых очень туго доходит почему-то. Видимо, не понимают, что может быть как-то иначе, чем они привыкли видеть. Что не обязательно по уши в г*вне жить, а можно и в чистоте.
у нас неТСЖ. но дворники работают каждый день .все вычищенно до асфальта. трактор работает ежедневно. автозавод.
У нас ДУК и то же самое. Правда, некоторые уроды ставят свои внедорожники уже на тротуар, хотя в 300 метрах стоянка, поэтому есть и белые пятна на дорожках.
2g2
19.01.2017
Публицыст писал(а)
У нас ДУК и то же самое. Правда, некоторые уроды ставят свои внедорожники уже на тротуар, хотя в 300 метрах стоянка, поэтому есть и белые пятна на дорожках. ...

А у нас Канавинская ДУК, во дворах по уши. Несколько раз за зиму видел трактор проезжал с поднятыми механизмами. Ни разу не чистили дороги. Машины, правда, плотно стоят и днем и ночью.
2g2
19.01.2017
DoceNNt писал(а)
Денег нет, рабочих нет

А Вы какое решение предложите в такой ситуации? С имеющимися в наличии деньгами и кадрами чистить и убирать можно до весны, а люди сейчас падают и травмируются.
DoceNNt
19.01.2017
Найти деньги и людей. На дворцы и квартиры в Европе и США деньги есть, а на уборку снега нет. Как так?
2g2
19.01.2017
DoceNNt писал(а)
Найти деньги и людей. На дворцы и квартиры в Европе и США деньги есть, а на уборку снега нет. Как так? ...

Найти где? Дополнительный налог на снег предлагаете ввести?
На дворцы и квартиры деньги делаются по другим схемам коих у власть имущих более чем достаточно, уж точно не наши квартплатные на это идут.
DoceNNt
19.01.2017
Я прекрасно помню, как в 80-е и 90-е песком вообще не посыпали, однако таких наледей на тротуарах, как сейчас, не было. Ходили как-то и не падали. Как же так?
2g2
19.01.2017
DoceNNt писал(а) Я прекрасно помню, как в 80-е и 90-е песком вообще не посыпали
Ходили как-то и не падали. Как же так? ...

Вроде всегда сыпали.
Ходили и падали (из личного опыта). А у Вас есть статистика о травмированных по годам? Интересно было бы ознакомиться.
slick_
19.01.2017
DoceNNt писал(а)
им город достался уже в запущенном состоянии


так делать то все равно что то надо. или они и не собираются? и в конце своего срока все будут сваливать на предшественников, чубайса и обаму?
DoceNNt
19.01.2017
Старый анекдот из СССР еще, но ничего не поменялось. Каждый новый мэр, директор ДУКа обязательно жалуется, что все развалили до него )))

Прошла очередная отчетно-выборная конференция, избран новый первый секретарь, идет передача дел.
"Новый" обращается к "старому" за советом, тот дает ему три конверта и говорит:
"Когда возникнет сложная ситуация, вскрой первый конверт. Другая ситуация - второй конверт" и т.д.
Новоиспеченный секретарь принялся с энтузиазмом за дело, работа кипит под его руководством, но в жизни без проблем не бывает. Первая сложная ситуация, вскрывает первый конверт, там написано:
"Вали все на меня!"
В соответствии с советом старшего товарища, новый секретарь рассказал в каком плачевном состоянии он принял дела и что пришлось преодолеть за истекший период. Все отнеслись с пониманием, пронесло.
Вторая сложная ситуация, вскрывается второй конверт, там написано:
"Кайся!"
Опять секретарь поступил в соответствии с советом старшего товарища, побил себя в грудь, посыпал голову пеплом и опять пронесло.
Третья сложная ситуация, вскрывается третий конверт, там написано:
"Готовь три конверта!".
ЛВВ)))
19.01.2017
а Вы лично много на улице льда накололи?
DoceNNt
19.01.2017
При чем тут колка льда и лично я? Я написал, что лед из-за песка образуется, и льда будет меньше, если не сыпать песок, а вы мне лед колоть предлагаете. Хотя давайте я поколю лед. Только вы мне оплатите эту работу, исходя из моей почасовой ставки, которую я беру с заказчика по своей основной деятельности, ведь я же не могу делать перерыв в работе ради того, чтобы лед для вас колоть. Одна тысяча рублей за час работы. Устроит?

PS.
- Ну что ж, хорошо, я не против дележа. Доктор, скольким мы вчера отказали?
- 39-ти человекам.
- Так. 390 рублей. С вас, Шариков, 130. Потрудитесь внести. (c) М.Булгаков
ЛВВ)))
19.01.2017
так вот если б Вы не только умели ходить по улицам и жмакать кнопки в интернетах, Вы бы заметили не только насколько это очень трудоемкое занятие, но и то что асфальт или брусчатка подо льдом очень сильно повреждается и разрушается при колке того же льда

Вам вообще физический труд знаком, если не секрет?
DoceNNt
19.01.2017
А если бы Вы умели внимательно читать, а не только советы раздавать, не уяснив сути написанного, то Вы бы поняли, что я как раз и писал о том, что не надо сыпать песок, чтобы снизить образование льда. Нужно просто снег убирать. А у нас получается, что сначала создадут проблему (лед), а потом с ней героически борются (колют лед). Понятно, что лед колоть в 5 раз трудозатратнее, чем снег убрать. Но почему-то именно этим и занимаются у нас каждую зиму - колют лед, повреждая асфальт при этом. Вместо того, чтобы просто вовремя убрать снег. Мне кажется, тут проблема даже не в нехватке средств и людей. Проблема в неумении организовать процесс. Или в намеренном нежелании это сделать. Возможно, что на колке льда можно больше денег напилить...
ЛВВ)))
19.01.2017
ясен пень что всё именно так ога
Вы уклонились от вопроса про колку льда, да это непросто, тяжко, холодно и т.д., но вот хоть что Вы руками делать умеете? мож для себя, мож на общественных началах для других, ну кроме как набирать жалобы в интернетах
DoceNNt
19.01.2017
Я просто не понимаю, зачем Вам знать, умею ли лично я работать руками... Я вообще умственной деятельностью зарабатываю. Руками работать приходится мало. Могу дом в деревне покрасить, например, траву скосить в огороде, зимой машину от снега откопать. Стены штукатурить, к примеру, не умею. Ну и дальше что, собственно? Скажете, что я не имею права критиковать работу администрации, раз не могу сам сайлент-блоки рычагов подвески поменять?
ЛВВ)))
19.01.2017
критикуйте, раз больше ничего не умеете - ни руками, ни головой; второе касательно знание тех же самых законов физики
slick_
19.01.2017
DoceNNt писал(а)
Одна тысяча рублей за час работы


так ведь и эффективность такой высокооплачиваемой работы должна быть выше раз в десять.
так что если лвв))) согласится заплатить тыщу/ч - вы упахаетесь по полной :-D
ЛВВ)))
19.01.2017
DoceNNt писал(а)
исходя из моей почасовой ставки, которую я беру с заказчика по своей основной деятельности, ведь я же не могу делать перерыв в работе ради того, чтобы лед для вас колоть. Одна тысяча рублей за час работы ...

да я с иного в шоке
мужик получает штуку в час, 8 шт в день, 176 тыщ. в месяц
и это только на основной работе
а тут ноет на форуме про какой то лед на улице
откуда у богатых такая тяга переживать за бедных *write*
slick_
19.01.2017
нытье нынче в тренде, судя по общей тенденции ннры.
DoceNNt
19.01.2017
ЛВВ))) писал(а)
а тут ноет на форуме про какой то лед на улице

Ну так я по той же самой земле хожу, не по воздуху же летаю. А кроме льда меня раздражает та грязища, которая по всему городу благодаря этому самому песку. Можно сказать, что песок - мой главный враг зимой )) я хочу в чистом городе жить, а не в хлеву с катком из грязи вместо нормальных тротуаров. Но сейчас вы мне опять напишете, что раз я хочу чистого города, то должен сам с ломом и метлой выйти и прибраться на улице. "Начниссебя" - это мантра такая у некоторых товарищей, которые не понимают, что в обществе существует разделение труда и что сантехник должен трубы чинить, а дворник снег убирать и никак иначе.
По поводу моих заработков, не переживайте так, такая ставка у меня только когда я сдельно работаю, а это далеко не каждый день.
slick_
19.01.2017
конечно же не надо начиная с себя брать в руки лом и лопату. куда более продуктивнее на гф темы постить о нежелании гор властей шевелиться, почитать потом стеб в свой адрес, в адрес тех же властей, обсудить как дела в процаетающих европах и америках. глядишь, песок сам и рассосется, и снег волшебными образом исчезнет с дорог и тротуаров.
старый анекдот: есть два способа улучшить нашу жизнь - реалистический и фантастический. реалистический- сидеть и ждать , когда прилетят инопланетяне и наведут порядок, а фантастический- начать самим дела делать.
;-)
зы: ничо личного, флужу на первый щиточек.
2g2
19.01.2017
DoceNNt писал(а)
как можно бороться со льдом - просто чистить и убирать вовремя снег.

а как бороться со злом - просто всем каждый день творить добро
2g2 писал(а)
а как бороться со злом - просто всем каждый день творить добро

каждый на своем рабочем месте.
А администрация города об этом не знает.
The best
19.01.2017
Вообще надо водой залить.... И ходить станет веселее
Jeaman
19.01.2017
Тише, а то в ледовом дворце услышат и начнут перед матчем лёд песком улучшать.
Доцент, ты это сам придумал или подсказал кто?
Кстати, тема твоей диссертации как звучит-то?
PIBO
19.01.2017
У вас кошмар с причинно-следственными связями... ледяная корочка она не из-за песка. Если остановки не посыпать то можно скорой так дежурить - паковать с переломали там будут пачками - лед там очень накатанный и скользкий. и т.д. и т.п.
DoceNNt
19.01.2017
Так он (лед) там так и так есть. Подойдите на остановке к краю проезжей части (там, где автобусы подъезжают) и посмотрите. На остановке люди стоят обычно, а именно в этом месте, где укатанный лед, они движутся, садясь в автобус или выходя из него. Ну и когда шансов упасть больше, когда человек стоит или когда идет? Или на проезжей части падать уже можно, там зона ответственности другая?
PIBO
19.01.2017
Вы пьяны в умат? Какие в жоп. разница стоят они или движутся или бегут перед движущейся машиной. Физики-теоретики выходите иногда из кабинетов. Подскользнулся - упал - наехал- похоронили песком присыпали (съэкономлиным бл*ть)
nickitoz
20.01.2017
DoceNNt писал(а)
Так он (лед) там так и так есть

Он там есть от оттепели, случившейся на новогодние. В эти выходные грозятся еще одной оттепелью, так что ждите со временем еще больше льда. Если потрудитесь взять в руки лопату и расковырять снег хоть во дворе, хоть в лесу (где отродясь песка не сыпали), то увидите, что снег лежит слоями, наст (холодный период) чередуется со льдом (оттепели).
i8087
19.01.2017
DoceNNt писал(а)
Неужели никто не понимает, что посыпание тротуаров песком только ухудшает ситуацию с образованием льда?!

Глупости пишете. Все магистрали нельзя от сформировавшегося льда скребками очистить. А вот посыпать песком, чтобы лёд не был скользким можно.
Лёд образуется не из-за песка, а из-за того, что вода замерзает. Вроде так в школе учили.
DoceNNt
19.01.2017
А вода из-за чего образуется? Из-за того, что снег тает. А из-за чего снег тает? Из-за того, что песком и солью посыпан. Теперь дошло?
i8087
19.01.2017
1. Песок лёд не разъедает. Песок не даёт шинам и подошвам обуви скользить по льду.
2. Солью посыпают уже замёрзший лёд, чтобы размороженная вода стекла с дороги.
3. Снег и лёд иногда ещё из-за погоды тают.
2g2
19.01.2017
DoceNNt писал(а)
А из-за чего снег тает? Из-за того, что песком и солью посыпан.

Только из-за соли тает, а песок, чтобы не скользко было.
Lissonka
19.01.2017
На что денег дали - то и используют. У нас вообще как-то логику и планирование мало используют при управлении городом и городским хозяйством :)))
AlexKB
19.01.2017
Совершенно согласен. И то же самое - для дорог. Вместо того чтобы сгребать и вывозить снег, у нас предпочитают на свежевыпавший снег сыпать соленый песок. Тогда как сыпать песок надо только на лед, но не на снег.
PIBO
19.01.2017
Утоптанный снег на остановках спасает от льда (пешеходов) также или лучше чем песок. Чистят в основном для машин.
согласен.
кстати "накатов" не вижу, как в детстве)))
The best
19.01.2017
В детстве вообще песня была... Ранец сменка и лыжи...
DoceNNt
20.01.2017
Местами весь тротуар - один большой накат ))) песок не помогает, а только усугубляет ситуацию... хотя судя по обсуждению здесь и в недавней теме в группе Сети-НН на VK, нижегородцы в основном поддерживают такой варварский способ "борьбы" со льдом. Подумать и проанализировать последствия мало кто способен. Все как зомбари твердят одно и то же - "главное, что не упадет никто". Хотя мне лично очевидно, что от этого песка и соли льда только больше образуется, чем было бы без них. То есть средства расходуются, но результат нулевой, и даже отрицательный. Я бы назвал это словом "вредительство".
+ весной грязища и пылища.
в хельсинках не пользуют песок и соль к примеру, в итоге обувь чистая
Raffaela
20.01.2017
в этом году даже на Покровку дворников нет. засыпают этой песко-соляной смесью, что-то вывозят. но в целом грязища и потом гололед. в прошлом году маленький трактор постоянно ездил и бригада дворников трудилась.
город превратили в помойку:(
по весне всё это высохнет и будет в воздухе носится - дышите глубже!:(
ay
20.01.2017
DoceNNt писал(а)
Что происходит, если на снег сыпать песок с солью? Он будет таять и превращаться в грязную жижу.

а если посыпать без соли, то он не будет таять
будет образовываться утоптанная не скользкая снежная корка
и даже в тех местах, где уже есть лед, скользко не будет
Qavai
20.01.2017
вы удивлены? =)

впервые вышли на улицу зимой?

то что вы описываете - уже как всю жизнь творится

и ничего не изменится =)
lada09
20.01.2017
Лед на снежном покрытии тротуаров образуется в основном из за перепада температур днем и ночью и если такой лед не посыпать песком, солью и др смесью он станет опасным для пешеходов. Самое опасное не посыпать остановки и пешеходные переходы т к автотранспорт при торможении расскатывает снежное покрытие , превращаяя его в лед. Конечно есть побочный эффект ввиде грязи и пыли, но уж лучше сохранить кости.
=GT=
20.01.2017
еще большее зло чем песок, это соль.. она, ска, везде, бл.. в коридорах, на лестницах, в прихожих.. везде.
все это несется с улицы нашими ногами..
Сыпать надо чаще)))
А в предлагаете каждого третьего горожанина дворником сделать - примерно такой штат ледорубов и снегоносов понадобится для реализации вашей блестящей идеи...
Кстати про идею:
Никто кроме вас не понимает? Не наводит на мысли о качестве вашей идеи?)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов