--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В России предложили сократить длительность ночей

Новости
27
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
moncher
21.01.2017
Специалисты из российской Ракетно-космической корпорации <<Энергия>> предлагают создать орбитальную систему искусственного освещения земной поверхности, сокращая длительность ночей. Об этом в субботу, 21 января, сообщает ТАСС.

<<Системы орбитального освещения земной поверхности могут увеличивать продолжительность светового дня и изменять спектр светового потока. Они построены на основе космических аппаратов-рефлекторов с отражателями, находящимися на околоземной орбите>>, -- говорится в докладе специалистов корпорации, который будет представлен на Академических чтениях по космонавтике.

В работе будут рассмотрены проблемы эксплуатации таких спутников, безопасность их функционирования, исследован спектр излучения, отраженного от различных металлических покрытий, которыми предлагается покрывать <<зеркало>> космического аппарата.

Сотрудники РКК <<Энергия>> предусмотрели и то, что искусственное освещение в ночное время суток может нарушать циркадные ритмы (колебания биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи) у многих живых организмов, в том числе у людей. Ученые предлагают понижать количество отраженной ультрафиолетовой радиации и синего света, которые влияют на выработку связанных с бодрствованием гормонов.
https://lenta.ru/news/2017/01/21/mirror/

Давно пора, а то уходишь на работу темно, приходишь опять темно.
А то зациклились на Марсе, что нам этот Марс полезного даст?
skarabas
21.01.2017
moncher писал(а)
предлагают создать орбитальную систему искусственного освещения земной поверхности

Нам бы их проблемы...
Дураки, это чтобы средний рабочий день составлял не 8 часов, а все 12. 12ти часовой будет 16ти.
7x7
21.01.2017
moncher писал(а)
Специалисты

...бл*****...
VIKINGS
21.01.2017
Это еще мягко сказано...
7x7
21.01.2017
Так я мягко и сказал, а то опять забанят нахрен...
они уже должны понять, что это честный ответ.
7x7
21.01.2017
За правду всегда страдаешь (с)
VIKINGS
22.01.2017
Особенно от приверженцев карательной психиатрии ;-)
Seldon
21.01.2017
Сам Лавров не гнушается ??
N N N
21.01.2017
эта затея может плохо кончится. все живые организмы привыкли к одному и отвыкнуть будет большая проблема. Надо аккуратнее такие эксперименты проводить
Действительно, пусть останется так, как заложено природой.
дык понемножку будут прибавлять :-D
N N N
21.01.2017
Да я ж не против. Главное не переборщить. Ведь у нас 1 раз мерят и семь раз режут
FreeCat
22.01.2017
N N N писал(а)
все живые организмы привыкли к одному

все живые организмы достаточно адаптивны. для растений то как раз увеличенная продолжительность дня - лучше. да для дневных животных - тоже. единсвенная проблема будет для ночных животных - но, думаю, они тоже приспособятся.
Хороший, годный распил!
А потом, те кому будет мешать искусственное освещение, начнут требовать убрать его :-)
Ну естессно! :-)
У меня сосед, с первого этажа постоянно лампочку у подъезда разбивает, мол ему ночью в окно светит.
FreeCat
22.01.2017
а светит?
Лампочка немного выше его окна, метра 2 от него.
Придурь это. От луны больше света в окно попадает.
А жалюзи/шторы/занавески, на крайний случай плотную бумагу он на окно вешать не пробовал?
Это нужно соседа спрашивать :-)
lionchik
26.01.2017
То есть кто-то через ж сделал свою работу и настолько дебил, что лампочку нормально повесить не может, а он должен подстраиваться? Козырек бы придумали и требовали, а они к соседу. Такие же значит "одаренные". Еще крышу у подъезда профнастилом делают, чтобы дождь барабанил. Себе бы, например, дверные замки сверху двери сделали, а чо, табуретку поставят.
VitOb
26.01.2017
Скажете тоже занавески. У некоторых особенно чувствительных электричество из розетки вылезает и жить им мешает.
VitOb
26.01.2017
Это нормально. У нас одни жители строчат бумажки, что у них во дворах света мало, а потом когда светильники вешают другие жители начинают строчить бумажки, что им свет спать мешает и просят отключить его нафиг.
вся жизнь в борьбе :-)
asknn
21.01.2017
Очки носите солнечные!
N N N
21.01.2017
а что распил? на освещении в принципе можно съекономить
Да, поднаторели парни в деле формирования потоков, научились работать глобально... с олимпиадами всякими фокусы уже не прокатят... а аппетит только разошелся)))
+ к давно пора,надоели эти дни без рассвета
Убри*
21.01.2017
это было бы прекрасно. Как сова говорю.
вроде пытались экспериментировать , но зеркало сдуло солнечным ветром ... а может я чего-то путаю...
FreeCat
22.01.2017
не помню такого.
spag10
22.01.2017
Конечно, не помнишь. Это давно было, ещё при атлантах.
kassa111
22.01.2017
Был такой проект...лет тридцать назад...
Feanor
22.01.2017
Программа космических экспериментов "Знамя". С помощью 20-метрового зеркала смогли создать солнечный зайчик диаметром 8 км.
FreeCat
27.01.2017
ну там эффективность то "подсветки" не такая большая была, думаю ...
А сколько денех из бюджета на это будет распилено ?
Херъ
21.01.2017
Предлагаю тему для более масштабного распила исследовательского проекта.
Как бы сделать такие антизеркала, чтобы летом удлинить тёмное время суток? Чтобы светало не в два часа ночи, а хотя бы в пять утра.
Переехать ближе к экватору не предлагать, это неспортивно.
Да что эти зеркала ? Мелко плавают , жопа видна .
Давайте просто землю остановим и всё . кто хочет день , едет на солнечную сторону , кто ночь - на тёмную .
Anselm
21.01.2017
я бы без проблем на темную, жарьтесь сами)
я с тобой
shian
21.01.2017
работайте негры, солнце еще не село гыыы
и не сядет) гыыы)
Нужно делать рабдень с 10.00 до 16.00 и не маяться дурью во все остальное время
Фаина писал(а)
рабдень

прочитала - испугалась)))) напомнило субботник, ассоциация возникла с ним,
только хуже
Как хорошо)
Подозреваю что проще и дешевле строить города под колпаками, освещая светодиодными лампочками. Будет и тепло и светло и не так дорого как отдавать деньги "на космос" читай в бездну
FreeCat
22.01.2017
а откуда туда энергию брать? думаешь строительство новых электростанций будете дешевле и меньше природе вреда нанесёт?
Тем более, что наше руководство уже решило снег топить с помощью электроэнергии, какое там освещение. )
zvopros.ru/municipalitet-pla...zhnem-novgorode/
Лучше бы большую орбитальную печку сделали!
лепс
21.01.2017
так глядишь и рабочий день удлинится) не 8, а 10 часов!
Был такой проект "Знамя". К сожалению неудачный.
В России предложили сократить длительность ночей.

Лучше бы они предложили сократить длительность дней. Рабочих. 8-)
bravoam
21.01.2017
они чо ,тоже тупо хотят денег получить на проект и попилить?
Free Cat
22.01.2017
при текущих возможностях само то зеркало сделать и вывести проблем нет ... вопрос как будет с положением на орбите, ориентацией и ремонтом. особенно последний пункт - с учётом огромного количества "технологического" мусора на околоземной орбите. да и метеориты никуда не делись, атмосферной защиты то там не будет.
Хабл чинят на орбите уже бару десятков лет. А на орбите мусора не больше чем в океане. Эээ имею ввиду на поверхности океана.
FreeCat
24.01.2017
сравни размеры Хаббла и размеры зеркала .. .чтобы оно эффективным было ...
зеркало меньше. в рюкзак умещается
FreeCat
24.01.2017
то что "меньше" не осветит землю.
Он очень легкий и компактный в сложенном состоянии.
У него единственная проблема: он нахер никому не сдался.
Его основная цель - исследовательская, в общем то все.
Японцы поигрались с парусом в 2010 году, порадовались как дети и вроде как все.
Освещение и затенение земли это пока не имеет необходимости и проекты лежат на полке. Впрочем, американцы рассматривают это как возможность влиять на климат, но американцы скорее всего пересруться от такого глобального воздействия на землю, поэтому рассматривают это как проект для Венеры.
FreeCat
26.01.2017
Саламан писал(а)
У него единственная проблема: он нахер никому не сдался.

вот-вот
FreeCat
26.01.2017
Саламан писал(а)
поэтому рассматривают это как проект для Венеры

там всё равно атмосферу сначала надо преобразовывать ...
Помнится, еще в советские времена была попытка развернуть на орбите зеркало из фольги. Не получилось.
не только в советские, но и совсем недавно, в нулевых годах
Н111
22.01.2017
Тут я посмотрю у вас научная конференция...
gurvinec
22.01.2017
а на луну они уже передумали лететь ?
Jazon
22.01.2017
Лучше бы часы летом на час вперед передвинули, что бы, блин, рассвет был хотя бы в 4 утра, а не в 3 ночи
bibov
26.01.2017
Правильнее изменить график своей работы.
Jazon
26.01.2017
вот ты блин, как это я не догадался сам-то, правда еще надо как-то заставить воспитателей в садик приходить на час раньше, но это детали, главное идея классная. Спасибо стратег !!!!!
Necrys
22.01.2017
Увеличат тем самым нагрев Земли, усугубляя парниковые эффекты.
Hellhound
22.01.2017
А если мне фару на лоб приделать, я и ночью косить смогу (Анекдот).
А если серьезно, лучше бы эти идиоты вернули время как было. Рассвет летом в 4 утра нах никому не нужен, а вот лишний светлый час вечером будет очень кстати.
Hellhound писал(а)
а вот лишний светлый час вечером будет очень кстати. ...

это смотря кому....
пришел домой, свет включил, счетчик закрутился...
"одна старушка - 10 копеек, а 10 старушек - уже рубль" (с) анекдот
Hellhound
24.01.2017
Так вроде за энергосбережение борются, придумывают всякие там лампочки медвепута и прочее.
Коровы и Медведев будут против
bibov
26.01.2017
Лучше изменить график своего рабочего времени.
Hellhound
26.01.2017
Дело не в работе. Вечер у меня по-любому не рабочий.
bibov
26.01.2017
Ну так сделайте себе лишний час вечером. Какая разница во сколько это будет, в 17 или 18 часов?
у нас уже были проекты по повороту рек вспять.
- этот из той же серии.
PanovAR
25.01.2017
раньше хоть лампочками в 100 Вт озадачивались,
а сейчас партия ставит задачи космических масштабов
... опять
Верните летнее время, ..уки!
bibov
26.01.2017
Дык, его перевели как раз по подобным, но противоположным, выкрикам. :)
Лучше свой рабочий график изменить.
Угу, заодно и графики друзей и знакомых.
Я не знаю кто кричал за зимнее время, видимо те, у кого ни интересов, ни друзей, ни личной жизни, а летом предпочитают просиживать диван перед телевизором.
bibov
26.01.2017
Для работников промышленности. Они, типа, в 5 утра идут на работу. У них-то вечером полно времени.
p462
26.01.2017
Этой хренотенью хорошо будет чужие спутники сбивать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов