--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В какой город России вы бы отправились жить-поживать и т.д. на пмж

Размышляем
5001
474
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nyan Cat
23.01.2017
Так как стоимость жилья в наших краях неоправданно завышена, то возникло желание рассмотреть другие варианты для места жительства. В черте города дом неукупишь, а за городом проблемно детей в садик и школу возить. Хочется и рыбку съесть и денег на эту рыбку потратить с выгодой. Куда же можно рвануть в пределах нашей необъятной ( желательно ближе к морю. ТЕПЛОМУ морю:) )на пмж? Если есть те, кто обладают драгоценной информацией о стоимости домов и инфраструктуре конкретного района- сильвупле! Рассматриваемый бюджет на дом, к примеру, пусть будет до 4 млн.

Куда бы вы поехали с семьей?
Jeaman
23.01.2017
Я бы хотел жить в Плёсе и в Ялте.
Nyan Cat
23.01.2017
Боязно в те места ехать.
Jeaman
23.01.2017
В какие?
Nyan Cat
23.01.2017
в стратегические))
Jeaman
23.01.2017
Тогда в Воронеж, Ростов,Сочи,Краснодар, везде хорошо, и теплее чем у нас.
luruva
23.01.2017
Jeaman писал(а)
Сочи

в сочи очень даже реально. дешевле чем в 7 небе.
MixUp
23.01.2017
Уверены что в Сочи дешевле? А сколько квартиры там и тут стоят?
Nyan Cat
23.01.2017
сдается мне, что я распознала сарказм
luruva
23.01.2017
нет. мы купили там квартиру. год назад.
я присматривалась к 7 небу. 50 мкв предлагали за 4млн. без отделки. но муж в НН недвигу не хочет. предложил рассмотреть Сочи. мы пересмотрели много всего и купили 57мкв с отделкой , кондиционерами. видно море. 3,6млн. центральный район.
Nyan Cat
23.01.2017
искренне удивилась. Поздравляю с покупкой)
MixUp
24.01.2017
Т.е. теперь Вы в Сочи живёте? А там ещё есть недвижимость по нормальным ценам? :)
Я тогда свою в 7м небе продам.
luruva
24.01.2017
мы живем и работаем здесь . а туда летаем как вздумается. уйдем на пенсию, может туда переедем. построим дом.
про сегодняшние цены я не в курсе.
Всё зависит от целей.
Вариант 1. Сочи, Севастополь, Одесса. Можно не мегаполис, а пригород, желательно частный сектор. Тепло и близко к морю.
2. Пермь, Екатеринбург. Любая уральская деревушка. Не очень тепло, не очень близко к морю, но отрыв от цивилизации колоссальный.
3. Алтай. Совсем не близко к морю, зато развитое сельское хозяйство, да и объекты туризма под рукой.
4. Иркутск, Чита. Холодно, зато море рядом (хотя и не такое). Правда, жильё в городах дорогое - но если выбирать такие станции как Зима, Тайшет, Тулун - можно и уложиться в бюджет.
5. Биробиджан, Хабаровск. Если задача заныкаться подальше от властей - "закон тайга, прокурор медведь" - тоже интересные варианты.
6. Владивосток, Находка, Южно-Сахалинск. Рядом море и дешёвые японские авто.
Природа своеобразная, зато в наличии горячие источники. И насколько мне известно, этот регион не страдает от перенаселения.
14Х17Н2
24.01.2017
7. Нижневартовск, Сургут. Нефть! - и этим все сказано. У властей есть деньги на все то, на что у наших властей их нет... ну, вы поняли. Чистая и благоустроенная жизнь. Средняя заплата почти как в Мск, дороги, транспорт, социалка - тоже, но...без многомиллионного "Москвабада" Одно плохо - зимой песец как холодно...
Я слышал ещё и второе - зарплаты там хорошие, но и цены на продукты дикие.
На материк за продуктами часто не покатаешься.
Прожила в 30км от Нижневартовска 6 лет, цены высокие на все, все предприниматели рассуждают также, зарплаты высокие так и я цены задеру, не обеднеют, по факту в остатке от зарплаты остается денег меньше, чем жить здесь, а туда летать работать.
Владивосток, климат поганый, летом затяжные дожди и тайфуны, зимой жуткий гололед и пронзительно холодные ветра, дешевые японские авто шлифуют сопки на которые не могут въехать, весь город на сопках, поэтому жуткие пробки, так как объездных дорог или мало или вообще нет.
Там всегда было дешевле...
luruva
23.01.2017
цены разные. выбор есть. мы купили. вот, вид из моих окон.
kiril OFF
23.01.2017
что с работой?
luruva
23.01.2017
думаю только в сезон туристический бизнес. и продавцов квартир много, как они сами и говорят.
kiril OFF
23.01.2017
короче если ехать, то к пенсии ближе)
luruva
23.01.2017
мы так и думали. :-D на выходные, каникулы, праздники, пенсию.
эх, завидую .. тоже хочу ближе к старости в Сочи махнуть. мне правда ближе адлерский район..
luruva
24.01.2017
вперед к мечте!
ага. вот работаю в хвост и в гриву. долги раздам. и куплю кв. думаю за пару лет обжить и валить))
по началу может тоже на праздники и отпуск. а в итоге на старости лет свалить)
Там работа сезонная. Климат на любителя, зимы нормальной нет. В общем, выбор есть. Судя по фото, у вас на горе, поэтому и видно море, но плюхать минут 20. На пенсии может и есть смысл, но имхо, есть варианты и получше, если хочется климат потеплее, правда и дороже.
Если вам нравится, то и хорошо )
MixUp
24.01.2017
Турция?
А что, кроме Турции нет других стран? Не обязательно Турция.
MixUp
25.01.2017
Там недорогое жильё на берегу моря продают. Потом правда если захочешь продать - предложение сильно превышает спрос.
лепс
24.01.2017
Чем южнее, тем больше Ар
FreeCat
24.01.2017
Jeaman писал(а)
в Воронеж

только потому что там теплее? ... а как насчёт Саратова, Волгограда?
Jeaman
24.01.2017
В Волгоград не хочу, в Саратов можно.
FreeCat
24.01.2017
только в Саратове очень жарко летом и если не рядом с Волгой - ещё и очень сухо.
Osss
23.01.2017
Краснодар! Там тепло и море близко.
kuzmy4
23.01.2017
В Краснодаре *опа. Он перенаселён. ТС не один такой умный.
Проблемы с дорогами, работой, школами, детскими садами. Плюс - местные жители уже не столь радушны к приезжающим, даже погоняло придумали: "понаехи". Ссылка на местный форум, где есть спец ветка, посвященная этому вопросу:
forums.kuban.ru/f1617/
Osss
23.01.2017
везде свои проблемы, но там хоть климат шикарный по сравнению с НН и до моря рукой.
kuzmy4
23.01.2017
Я могу видеть эту ситуацию по другому, изнутри, так как проживаю на Кубани уже почти семь лет. До моря, да, рукой, по пробкам, ага :) Краснодарцы ьывают на море чуть чаще, чем вы...
Osss
23.01.2017
да не перееду я к вам не перееду, можете не пугать))
kuzmy4
23.01.2017
Я не пугаю, и не в Краснодаре живу, хотя и бываю там частенько.
а как там в станицах с работой? чем на хлеб зарабатываешь? коли не секрет конечно..
kuzmy4
24.01.2017
Инженерю.
норм. а потребность в инженерах есть? далеко от дома ездишь инженерить?
kuzmy4
24.01.2017
- Есть, некоторых, аж с Новороссийска возят.
- 2 км.
(amigo)
24.01.2017
он же два года на форуме вещает, как они в Крым элекричество тянут))
тык а потом чего. или обслуживать протянутое?
kuzmy4
24.01.2017
Я и обслуживаю, с 2010 года. Работаю на электроподстанции, снабжающей Темрюкский район. Сейчас мой объект стал являться частью системы, питающей Крым.
станичники овощи и фрукты выращивают, сдают оптовикам, их потом нам здесь втридорога продают.
мне кажется это не моё(
kuzmy4
24.01.2017
В нашей станице, в основном, или на винзаводах работают, или в порту, в п. Волна. Ну и фермеры есть, конечно.
Ksenonia
23.01.2017
В Краснодаре летом жуткая жара (были в Волгограде, +36 - *опа), на море нет такой жары (максимум 32, но чаще не выше 30). Я бы в район Сочи-Адлер переехала, только там работы нет.
Osss
23.01.2017
ну речь была про жить как бы с прицелом на реальность, а если можно писать про Сочи и иже с ним, так бы я на острова индийского океана хотел бы переехать))
Ksenonia
23.01.2017
Купить квартиру в Сочи - реально. Однокурснице мужа там предложили работу, и она уехала.
А по какой специальности, если не секрет? Мне просто интересно.
Ksenonia
24.01.2017
Работа в программе Autodesk Inventor. А уж проектирует она или по чертежам модели делает - не знаю.
FreeCat
24.01.2017
Ksenonia писал(а)
В Краснодаре летом жуткая жара (были в Волгограде, +36 - *опа)

в Волгораде ещё сухо, не так жара ощущается ...
Ksenonia
24.01.2017
Мы как раз с моря ехали в машине без кондиционера, как в 11 вышло на +36, и до 16, думали испечемся!
FreeCat
24.01.2017
это ещё не самое жаркое лето значит было ...
Ksenonia
24.01.2017
Просто видимо не самый жаркий день, "повезло" =)
FreeCat
27.01.2017
да .. там летом за +40 частенько бывает ...
да есть там работа, только зп многих не устраивает. 20-25 средняя. бывают предложения и поболее. надо мониторить..
Если жить в собственной квартире (или за съемное жилье платит работодатель), то на з/п в 25 тыс.руб. вполне сносно можно жить. Это если ты один и живешь без развлечений. Если с семьей и культпоходами, то надо побольше - хотя бы раза в полтора. Если жить на периферии, подальше от курортных зон, то цены в среднем примерно такие же, как и в НиНо; кстати, местные фрукты и овощи зимой там заметно дешевле, чем в НиНо (яблоки, груши, огурцы, картофель, капуста и т.п.).
это понятно. при условии, что супруг/супруга тоже 25 заработает, то на полтос вполне можно жить при своём жилье.
Osss писал(а)
там хоть климат шикарный
Ага, щазз... Знаете, что такое высокая влажность?
Это когда в солдатской шинельке при -5 трясёт от холода.
Зато летом футболка липнет к телу - даже ночью. Несмотря на то, что спишь с открытыми окнами.
Афраний писал(а)
Это когда в солдатской шинельке при -5 трясёт от холода.

При +5 трясет от холода. При -5 уже давали тулупы в караул.
Osss писал(а)
везде свои проблемы, но там хоть климат шикарный по сравнению с НН и до моря рукой. ...

Если Вы про Краснодар, то климат там совсем нешикарный, если говорить о зиме. Со мной училось много иногородних и было пару человек из Краснодара. Так все на зимние каникулы уезжали на родину, а эти всегда оставались. Говорили: "У вас здесь зима хоть и холодная, но зато...сухая. А у нас там - мокрая" :)))
14Х17Н2
24.01.2017
Термин "понаехи" не они придумали, а москвичи, еще при СССР.
Там пробки больше чем у нас, с инфраструктурой проблемы ( https://rg.ru/2016/08/18/reg-ufo/krasnodar-shkola-rekord-20-pervyh-klassov.html )
Климат тоже на любителя: когда у нас зимой стабильный минус, у них дождь и слякоть.
Osss
23.01.2017
Я 2 раза в день каждый день в час пик езжу по пр Гагарина, не верю, что где то может быть хуже))
Я жил на "югах", правда с другой стороны у берегов Азова, климат что надо.
Если недельку-две потолкаться в Московских пробках, пробки на проспекте Гагарина не вопринимаются как класс. )
Летом у моря, действительно, хорошо.
kuzmy4
23.01.2017
Дождей не много. Солнечно почаще бывает, чем в НН. А вот летом в самом Краснодаре адское пекло.
Что вы имеете в виду, когда говорите про "пекло"? 35-40С? Это не страшно.
А вот то, что с работой засада, я уже наслышан.
(amigo)
23.01.2017
температура человеческого тела 36,6, так что 35-40 (а сюда еще нагрев солнецных лучей) уже напряг... Для меня +30 уже не камильфо))
+30С - вполне комфортная температура для человеческого тела.
Здоровый человек адаптируется к такой среде буквально за несколько дней.
Если вас напрягает такая температура, то вам прямая дорога ко врачу на предмет
нарушения терморегуляции вашего организма.
(amigo)
23.01.2017
типа, личные предпочтения тут ни причем, сразу в морг??!!)) Я зиму люблю.. Летом моя комфортная погода не выше 25.. Посему летом я больше на северах бываю, нежли на югах.. На югах только зимой в горах
ay
24.01.2017
(amigo) писал(а)
Я зиму люблю..

есть и такой город, Воркута называется:)
а если сильные морозы нравятся, то можно и о Якутске вспомнить:)
(amigo)
25.01.2017
Будете у нас на Колыме.. (с)
в Воркуте не был, был по соседству.. Зовут туда по весне их горнолыжку затестить - посмотрим, может и скатаюсь.. а в целом там мне делать нечего (в плане жить)
14Х17Н2
24.01.2017
Э-э-э... у вас откуда предки?
+30 - только с кондиционером, без него - ни о какой физической нагрузке и речи быть не может, моск тоже "плавится", это состояние "овоща", расслабленно лежать в тени и пить воду.
Мои предки были русскими.

Повторяю еще раз: +30C - это вполне нормальная температура воздуха, и организм с нормальной терморегуляцией довольно быстро к ней адаптируется (вопрос нескольких дней).
Что же касается физических нагрузок, то на активной рыбалке (спортивный фидер или спиннинг) никакого "овощизма" я не испытывал. Вполне комфортно.

Во-первых, надо правильно одеваться - легкая дышащая обувь, дышащая одежда (из льна, например).
Во-вторых, поменьше жрать всякое г.вно (типа бургеров-шмургеров и т.п.), почаще кушать фрукты-овощи и регулярно пить простую воду и горячий зеленый чай.
В-третьих, перед выходом на улицу принимать обжигающий (пока кожа терпит) душ (хотя бы минут 15-20).
В-четвертых, поменьше находиться на солнце, когда его лучи становятся особенно палящими (примерно с 11 дня до 16).

И ваши волосы станут шелковистыми, а карма улучшится. :-)
kuzmy4
23.01.2017
С ветерком, на побережье, да, не страшно. Но не в загазованном городе...
Это понятно.
Эндер писал(а)
когда у нас зимой стабильный минус, у них дождь и слякоть. ...

По мне так пусть лучше дождь и слякоть, чем "стабильный минус". Жил в Сочи (командировка) с ноября по апрель, видел и затяжные дожди по две недели подряд. Но я там за это время практически ничем не болел (здесь ОРВИ хватнуть - раз плюнуть). В целом погода там стабильнее. А в середине февраля, когда у нас еще морозы, В Сочи - +19С (см. фото).
Osss
23.01.2017
я знал что там клева, знал!))
:-)
Это табло стояло то ли на улице Московской, то ли на улице Роз - щас не помню уже.
Помню, что с коллегой чапали в сторону вокзала, и у нас возник спор относительно температуры воздуха. Спорили на коньяк, который потом вместе же и оприходовали. :-)
M. Alexey
23.01.2017
Я бы в первую очередь ориентировался не на цену квадратного метра, а на наличие работы. Хотя не знаю какая у вас ситуация, может вы можете работать удаленно.
Nyan Cat
23.01.2017
муж -философ и программист)
я лет 5 пока не работаю особо. Удаленкой занимаюсь периодически. Так что на меня ориентироваться смысла нет вообще. Я зарабатываю исключительно на конфетки. Пока, по крайней мере.
Скажите, если не секрет, в каком качестве муж больше зарабатывает, как философ, или как программист?
Nyan Cat
23.01.2017
Если говорить о ценностях вообще, то ,конечно, больше получает как муж))
Я имею ввиду не семейные ценности, а материальные :-)
Nyan Cat
23.01.2017
Да что вы все о бабках, да о бабках(
Как программист, конечно) Хотя эти два его занятия взаимодополняющие)) Симбиоз!
Nyan Cat писал(а)
Хотя эти два его занятия взаимодополняющие

Вот тут полностью согласен.
mr.krabs
23.01.2017
Nyan Cat писал(а)
муж программист

Работает удаленно?
Если нет, то рынок ИТ труда в стране не равномерен
Nyan Cat
23.01.2017
офисно работает ( И на юге программистов, по ходу дела, нет.
mr.krabs
23.01.2017
Тогда надо сначала найти работу.
Есть. Знакомый как раз работает программером в Сочи.
mr.krabs
24.01.2017
1-эсником на складе?
Я особо не интересовался.
Вообще интересно кем)
Он там давно уже - еще в конце 90-х туда умотал. Там и женился на местной.
Я имела ввиду кем работает, может правда сисадмин в школе, это не совсем программист же.
Сисадма и разраба я всё же отличу. Ладно, в конце недели буду по скайпу с ним созваниваться, спрошу.
=)
spag10
23.01.2017
Если вопрос работы не тревожит, то Краснодар. По совокупности параметров - это наиболее выгодный вариант.
Nyan Cat
23.01.2017
Так-то да. Это первое и приходит в голову. Но, например, у меня друг сбежал из Ейска и счастливо заселился в Питире. Сказал, что там у них был безработный тухляк, голяк и деревня
Drowt
23.01.2017
Где есть работа, там жилье дорогое, где жилье дешовое там нет работы. Все просто)
Nyan Cat
23.01.2017
гениально. Точно ведь. Так и есть(
totoiono
24.01.2017
Не забывайте про всеобщую чурбанизацию ... Это тоже не мало ###чий фактор
Drowt
24.01.2017
У меня в доме в мск есть некоторое количество чурок, они здороваются в лифте кидают бычки в урну а бытовой мусор в контейнер, машину не паркуют на детской площадке и естественно не ссут в лифте....в нн чурок у меня в доме небыло но кто то постоянно парковал машину на детской площадке, в лифте попахивало мочей - не то русской не то собачей, здороваться соседи у меня не любили почемуто.
totoiono
24.01.2017
Они выжидают. Они хитрые. Они коварные. Осторожнее будьте...
PS Я про Москвабад
Какие прекрасные люди.

А я как-то купил квартиру в Седьмом Небе в новом доме и в первую же неделю в соседнем подъезде у людей случился конфликт с гордым джигитом, вроде на почве музыки ночью. Так вот этот кадр потом привел то ли 5, то ли 6 родственников и они ломились (пытались ломать дверь) в квартиру к соседям.

К сожалению вызванная милиция не оценила всей красоты их обрядов и традиций.
14Х17Н2
24.01.2017
Во, истина! Эти два параметра связаны однозначно и банально, и поэтому не интересны. Поэтому надо сравнивать остальное - инфраструктура, цены на продукты, социалка (которая на бумаге везде одинаковая, а в реальности - очень разная)... народ, культура, климат...
kuzmy4
23.01.2017
spag10 писал(а)
Если вопрос работы не тревожит, то Краснодар. По совокупности параметров - это наиболее выгодный вариант. ...

Ознакомьтесь: forums.kuban.ru/f1617/
spag10
23.01.2017
Это к чему? К тому, что Краснодар - отвратительный город, населённый быдлом?
Могу по другому городу аналогичный ресурс скинуть:
www.nn.ru/community/gorod/main
kuzmy4
23.01.2017
Я к тому, что Краснодар перенаселенный город с кучей проблем.
spag10
23.01.2017
Можешь назвать неперенаселённый малопроблемный город, в котором высокие зарплаты, отличная инфраструктура и нет проблем с экологической обстановкой? Ну и, конечно, там должно быть тепло и рядом с морем.
kuzmy4
23.01.2017
Почему я должен что-то вам называть? Я написал вам про Краснодар, то, что знаю. Нравится - езжайте.
spag10 писал(а)
высокие зарплаты, отличная инфраструктура
Простите, но в условиях ТС про это ничего нет :-)
14Х17Н2
24.01.2017
Нижневартовск. Сургут. Ханты-Мансийск.
Да вы шутник. Только юмор у вас черноват.

14Х17Н2 писал(а)
Нижневартовск.

Из-за сплошных болот - пониженное содержание кислорода в воздухе.
ПДК диоксида азота, оксида азота, оксида углерода и формальдегида превышена в 2-3 раза.

Сургут.

Одни ГРЭС-1 и ГРЭС-2 чего стоят. Не говоря уже об утечках нефти при авариях.
14Х17Н2
26.01.2017
В Москве, я думаю, кислорода еще меньше - 15млн человек все высасывают. А ГРЭС там штук семь в городе.
Про Москву речь вообще не идет. Второе место по загрязненности в России (первое - у Норильска). К слову сказать, по кол-ву выбросов в атмосферу именно от автомобилей НиНо находится в топ-10 по России.
14Х17Н2
27.01.2017
Норильск очень большой по площади относительно своего 250 тыс населения, и зона металлургических заводов (действительно, страшно загрязненная) отдалена от жилых кварталов, тем более от Талнаха.
Ehidna
27.01.2017
kuzmy4 писал(а)
Краснодар перенаселенный город с кучей проблем. ...

Внезапно, но Нижний Новгород такой же.
kuzmy4
27.01.2017
В НН массово едут на ПМЖ с северов, ДВ, сибири? Не знал...
14Х17Н2
27.01.2017
В основном деревня едет.
kuzmy4
28.01.2017
Сравнили: нижегородскую "деревню" и все росийские "севера"...
14Х17Н2
28.01.2017
Так не только нижегородская: едут с Кировской очень много, Владимирской, с Чувашии... Везде же полная ...опа.
kuzmy4
28.01.2017
С Владимирской в НН? :) Там Москва под боком!
14Х17Н2
28.01.2017
Что и странно. Однако Вязники и Гороховец все тут.
Ehidna
27.01.2017
Не знали, что НН - перенаселенный город? Посмотрите плотность населения на 1 кв.км.
Понаехавших здесь из области и других регионов хватает.
Несмотря на мою любовь к теплу, первое, что пришло на ум - Казань)
Jeaman
23.01.2017
Там тяжело выбиться если не татарин.
Nyan Cat
23.01.2017
мы- не они

А еще там Новый год не отмечают. Не поеду туда
14Х17Н2
28.01.2017
У нас тоже НГ запретят, если РПЦ волю дать...
Религия - зло, любая.
Наслышана. Но у меня муж татарин)) Мне это не грозит))
kiril OFF
23.01.2017
за вас муж будет работать?
Его фамилия будет помогать мне работать)
Ну и если я рассчитываю на КФУ, то и моё имя тоже))
kiril OFF
23.01.2017
Осталось татарский менталитет принять и осознать)
А он какой-то супер особенный? Стыдно признаться, но даже в общих чертах не представляю))
kiril OFF
24.01.2017
Байский
А, ну ясно тогда)))
totoiono
24.01.2017
Расизм ?
Присоединяюсь- чистота, красота и нет пробок!
DEN_di
23.01.2017
Обратная сторона кавказского хребта в Краснодарском крае - Апшеронск, Крымск, Горячий ключ... Не особо дорогое жильё, тёплый климат, живописные горы, до моря около 100 км.
Nyan Cat
23.01.2017
горы, море, тепло - надо брать. Спасибо, посмотрю о тех местах!
вам 29 лет, вы через неделю в ноябре в Апшеронске плесенью покроетесь, с кем вы там общаться планируете?
Nyan Cat
23.01.2017
28 (
А муж за общение считается?))
Да мы и тут не сказала бы ,что заобщались. Там также через соцсети, скайпы и мессенджеры получится.
Если дом будет большой, то гостей встречать будем, чего еще делать-то)))
Ну-ну... придете на родительское собрание, а там все разговоры то покос, то удои, когда по гостям то ходить
Апшеронск - хороший город. Был я там в гостях у друга.
Насчёт работы не знаю, помню только гулянки да кубанский борщ, который варила его мама.
14Х17Н2
24.01.2017
Эти 100 км еще надо проехать! Стояние в Горячем Ключе, Джубге, далее везде... каждые выхи. Это вам не Борский мост - это покруче будет!
DEN_di
25.01.2017
Из Апшеронска без никаких проблем до Туапсе, из Крымска и Абинска до Новороссийска или Анапы... Из Горячего ключа выезжайте пораньше, часов в 6-7, без проблем опять же доедете до Архипо-Осиповки, Джугбы, Лермонтово...
14Х17Н2
26.01.2017
Дорога, которая через Хадыженск, потом через Шаумянский перевал? Спасибо, конечно. Местные там на "шохах" с металлическими сетками на фарах ездят.
тинЪ
23.01.2017
Хорошо там где нас нет.
Nyan Cat
23.01.2017
а если все-таки мы есть?
На север не хочется)
Drowt
23.01.2017
В стране есть москва (с натягом питер) и все остальное. Во всем остальном есть несколько уровней погружения в опу
На верху города миллионники и центры крупных нефте-газо носных областей типа ханты мансийска, тюмени
Потом города несколько сотен тысяч где есть какое то живое производство: металлургия, химия и т.д
Все остальное
Поэтому выбирать то особо не из чего. Если из НН валить то климат выбиарать потеплее типа - краснодара-ростова. Во всем остальном шило на мыло - что новосиб, что челябинск что нижний что казань.
Nyan Cat
23.01.2017
Ощущение, будто мой муж пишет .
Да мы тоже приблизительно также считаем. Мы бы и здесь остались, если бы не 2,5 ляма за кусок земли в 5 соток в черте города..
Drowt
23.01.2017
Ну так слушайте своего мужика). Халявы нет нигде
14Х17Н2
24.01.2017
Не совсем так. Если строго нацеливаться на свой дом в черте города, то доля частного сектора в разных городах не одинакова, и цены соответственно. В верхней части НН частного сектора мало - вот и цены конские.
Drowt писал(а)
Во всем остальном шило на мыло - что новосиб, что челябинск что нижний что казань.


А вот интересно будет вывести коэффициент успешности того или иного города с точки зрения обеспеченности работой : взять десять самых крупных промышленных предприятий, определить их выручку за год и разделить на количество жителей. И сравнить такой коэффициент с другими городами.

По НН у меня данные есть.
Drowt
23.01.2017
вообще ниочем. В МСК как таковой крупных предприятий нет. В каком нито магнитогорске предприятие дефакто одно...
МСК не производит, а отсасывает. Все остальные города сравнимы друг с другом. В Магнитогорске может быть и одно предприятие, но давать выручку оно может как десять нижегородских. Сравните Дзержинск, где около 50 крупных предприятий на 250 тысяч человек и Кстово, где 5 крупных предприятий на 50 тысяч человек. Где людям лучше живется ?
Drowt
23.01.2017
Не знаю если честно где кучерявей в Кстово или Дусте)) Думаю и там и там стремно)
Я вам пытаюсь сказать что факт наличия предприятия особо ниочем не говорит т.к. оно может платить налоги в МСК, руководство с большими зп в МСК, выручка есть но предприятие убыточно
Есть понятие средней зарплаты по городу, реальной, а не статистической. Если предприятия богатые, они предлагают нормальные зарплаты, если дохлые - то и зарплаты соответствующие. В Кстово Лукойл-нижегороднефтеоргсинтез показывает выручку 307 млрд в год, обеспечивает работой половину трудоспособного населения города, и зарплаты у простых аппаратчиков на НПЗ под тридцатку, не говоря уже про более квалифицированных работников. А в Дзере 15 - 20, потомучто заводов много, но почти все они беспонтовые, кроме Сибур-Нефтехима с его 7 млрд выручки, разве что.
DEN_di
24.01.2017
А вот был тут странный чел, Х15 вроде звать, который выбирал себе ПМЖ из городов миллионников. В итоге выбрал Пермь по обеспеченностью работой, уровню з/п и прочим параметрам. Можно было-бы у него выкладки попросить, если интересно.
Няп, он писал что жил в Перми, но все-таки выбрал Екат.
14Х17Н2
27.01.2017
Это просто скучно. При таком методе подсчета на первом месте всегда будут Норильск и Новый Уренгой.
Но ведь так и есть. Туда - за работой и деньгами. Для жизни лучше Гурзуф, конечно )
14Х17Н2
27.01.2017
Это извращение, которое тщательно вбивается в сознание людей. Это ненормально. Нормально - жить и работать в одном месте, и каждый день возвращаться к семье.
Питер, Уфа
мне в принципе и тут хорошо
Anselm
23.01.2017
а что в уфе?
мне там понравилось
Zergling
23.01.2017
Если Питер заселить мурманчанами и некоторыми нижегородцами, сделать там климат как в Ялте, а цены как в Красных Баках - то я бы там попээмжил на склоне дней.
да ладно питерцы нормальные, обстоятельные, неторопливые и не такие снобы как москвичи
Zergling
23.01.2017
Я с этим и не спорю. Я просто "предложил" разбавить их поморами для "улучшения породы" ))
Насчет москвичей сложно сказать, ибо найти в Москве москвича - это еще побегать надо.
kuzmy4
23.01.2017
Zergling писал(а)
найти в Москве москвича - это еще побегать надо. ...

У меня в соседях один живет. Коренной, в скольки-то там поколениях, очень этим гордится. Но постоянно проживает на черноморском побережье, а две квартиры в Москве сдает :)
14Х17Н2
27.01.2017
kuzmy4 писал(а)
Но постоянно проживает на черноморском побережье, а две квартиры в Москве сдает :)

Настоящий, коренной москвич непременно живет сдачей недвижимости.
Пока дети не закончат школу смысла нет...
Большой город в любом случае больше развивает - школы посильнее и выбор побольше, театры, музеи разные, куда они пойдут учиться после школы в курортном городе?
Вы для начала попутешествуйте по нашим морям, кто то вообще не переносит Анапу, кто то Сочи, кого то напрягают проблемы с водой, светом, газом в Крыму
Nyan Cat
23.01.2017
Дети еще садик не закончили) Но вопрос образования стоит, да.
у меня дочка младшая смотрела в Геленджике 6 школ, никаких лицеев и гимназий, из вузов два филиала - универов ростовский и краснодарский... Летом там весело, а зимой наверное вообще тоска зеленая
Drowt
23.01.2017
туризм и эммиграция это разные вещи
многое от возраста зависит, то что в 20-30 лет привлекает уже в 45-50 лет напрягает
в Калининграде езжайте,и зима мягкая и летом без жары,все растет, цены ах, а уж поближе к бывшим соседям-прибалтам отличные дома можно построить с маааленькими заборчиками, в самом Кёниге почти Европа, рукой подать до европейских столиц, хотите в обратную сторону Таллин, Питер, и море есть.люди намного лучше
Nyan Cat
23.01.2017
Цены ах? Думаю, что поболе наших
я не имела ввиду что дешево, но все курорты рядом.,и аэропорт современный,а дороги! а озеро Виштинец, древнее Балтийского моря, между прочим,а там такие парусные международные регаты, красота, а рыбка копченая)))) !!!!
Nyan Cat
24.01.2017
Пошерстила вчера форумы калининградские. И такая печальная картинка рисуется со слов коренных жителей. Даже желание поубавилось дальше искать инфу. И влажность там высокая. Купаться можно только месяца в году. Дороги к морю выматывают из-за наплыва туристов в сезон. Зарплаты очень низкие. А еще пишут, что город очень серый, т.е. солнца там крайне мало. Медицина на низком уровне
около морских городов всегда влажность высокая, а если жара то переносится хуже,
Балтийское море не особо купательное,что есть то есть,но коренные жители, насколько я видела не бояться при погоде +17 купаться, я только ноги замочила по щиколотку, не хотелось туда лезть,
на дороги все жалуются, правильно тут писали,чем больше город,инфраструктура- пробки обеспечены, но калининградцы не хлебали таких пробок как у нас,
не знай как про солнце, у нас его намного меньше,просто в разы,
там нет грязи,как дождь пройдет,а летом и при солнце мб, сразу вода уходит в землю,у них там песок и порода(остатки ледника),
к любому кимату нужна привычкаи адаптация, лет 3-5 примерно,
про медицину ничего сказать не могу, н е лечилась.
все таки надо поездить по выбранным городам.
у меня племянник пошел работать на структуры,ему на 3 чел (2+1 реб) дали через год квартиру площадью120м2/3-комн/ с потолками 4,5 с витражными окнами в пол,в старом немецком доме.
мне что нравится в Кёниге, народу меньше,люди добрее,близко к Европе.
mr.krabs
24.01.2017
Цыгане писал(а)
в Калининграде езжайте

Там работы итишникам нет
Пичаль. А что там востребовано?)
mr.krabs
24.01.2017
Родственник там живет, барыжит автохимией и маслами
Это мрак)
Nyan Cat
24.01.2017
туристы))
Ну это да)))
ay
24.01.2017
mr.krabs писал(а)
итишникам

это кто такие?
эникейщики или я перепутал с чем-то?
А потом- пока институт не закончат... на пенсию только и расчитывать приходится.
Nyan Cat
23.01.2017
на пенсию хочу)))
iZverG
23.01.2017
Проблемы со светом в Крыму??? Энергомост запущен на полную или вот-вот последние очереди пустят. Нет такой проблемы. Газ тоже вроде ведут. Накуа кстати он там, для готовки разве что
.. с водой да, есть такое.
сколько я не живу на свете все время в Крыму это "вот-вот", я жить хочу, а не ждать
Я вообще человек легкий на переезд, если на моем веку настанет это "вот-вот" я и в Крыму не против пожить, в пока мне больше всех городков на море нравится Геленджик
iZverG
23.01.2017
Я же написал, свет УЖЕ есть! Газ уже ведут. Водовод по мосту, с этим сложнее. Про 20 лет украинского развала не нужно и упоминать имхо, так можно было и сто лет ждать.
Свет есть под сегодняшние потребности Крыма, народ там неприхотливый видимо живет, а если туда потянется избалованная комфортом публика, то окажется, что его опять не хватает
Та же история и с газом, про воду я вообще помолчу, там ее не было в комфортном режиме и при СССР и при царе, не думаю что что то изменится в ближайшие 20 лет
iZverG
23.01.2017
Недавно смотрел новости про запуск энергомоста. Сейчас там под 200% запас по мощности.
а я недавно смотрела встречу Путина и Шанцева... Так у нас вообще оказывается все зашибись
14Х17Н2
26.01.2017
А то! Последние фасады на холсте дорисовывают. А к лету синие заборы синей краской подновят - и вообще, хоть олимпиаду принимай.
А как крымские татары относятся к русским?
14Х17Н2
28.01.2017
К отдыхающим - хорошо, главное - "Дэнги, дэнги давай!"
Отдыхающие- священная дойная корова. Как к местным, с которыми живут бок о бок? У меня знакомая- крымчанка. Она рассказывает, что татары сами себе на уме, ждут подходящего момента.
14Х17Н2
29.01.2017
Аргумент "себе на уме, притаились, ждут подходящего мемента" - он, конечно, сильный, его про любую национальность можно приводить - благо, доказывать ничего не надо. "Ждут своего момента" азербайджанцы в Москве, русские в Эстонии, дагестанцы на Ставрополье, китайцы во Владивостоке... да что там говорить, внедренные агенты Госдепа ждут своего часа на ГФ НН, тыщи их! А зеленые человечки? Это называется "паранойя".
Спасибо за диагноз. Подождем.
Sidoroff
23.01.2017
iZverG писал(а)
Накуа кстати он там, для готовки разве что

Будут ТЭЦ на газу строить.
Ну учиться можно отправить детей и в другой город. Тот же Ростов.
В школе???

просто я не совсем уверенна, что в курортном городке будет достаточно хорошая подготовка, чтобы поступить в вуз в большом городе
Тихий дачник писал(а)
В школе???

в институте.
не знаю как у кого, а у меня такие дети, что их не больно куда отправишь, они сами все решают - что они будут делать и куда поедут, поэтому вопрос что там после школы у них будет меня не особо напрягает, скорее всего моего мнения никто не спросит
тогда тем более - зачем ограничивать себя этим вопросом?
в большом городе больше возможностей получить хорошее школьное образование и дополнительное образование тоже, ведь непонятно как сложится жизнь и корочки об окончании музыкалки, художки, или разряд КМС всегда может пригодиться
срывать детей посреди школы в переходном возрасте ради смены климата не вижу смысла
Херъ
23.01.2017
Про Калининградскую область думали?
интересно .у них вьезд в еврозону такой же как у всех граждан рф или льготный какой?
Херъ
23.01.2017
Одно время был так называемый упрощенный приграничный обмен - безвизовый въезд в близлежащие районы Литвы и Польши. Сейчас, может, уже и нет его.
В остальном - как и у остальных граждан России.
СА78
23.01.2017
Давно так было, на обед в Литву ездили. Сейчас прикрыли лавочку.
ниче не говорите про их мясные лавочки ((((((( *wall*
у меня тетя в Нестерове живет
СА78
23.01.2017
Я подробностей не знаю, просто когда в Калининграде был местные рассказывали :)
ээээхххх((( а так да, гости,родственники, работа -все в разных республиках , поездки туда-сюда ,имело
а какие у них старинные виллы ,уже тогда с ландшафтным дизайном,елочками, прудами,дорожками.((( все можно увидеть в детективных старых советских фильмах(((
можно (нужно) и съездить.
Китайцам и то не далеко.
да,давно не была.
Nyan Cat
23.01.2017
Я думала (мне кажется, там очень неплохо), но это тоже пограничная территория стратегическая. Поэтому что-то я очкую)
Херъ
23.01.2017
Почему? Вы шпионы, что ли?
Nyan Cat
23.01.2017
нет. Просто случись чего, там первым делом фиганет
Херъ
23.01.2017
Первым делом фиганет в Нижнем Новгороде. Как известно.
Nyan Cat
23.01.2017
вот это новость для меня! А я думала, что в Крыму и Калининградской.
iZverG
23.01.2017
Если что, в нашем городе делают самолеты, подлодки, танки (разработка), ракетные системы, военную электронику и еще много чего интересного. Кстовский НПЗ рядом, химпром Дзержинска рядом, ГЭС с подпором воды 12 метров высотой, в правдинске завод радаров. Чуть дальше Арзамасский приборостроительный, выксунский металлургический, Саровский ядерный центр.

Как вы думаете, что такого же жизненно необходимого для страны есть в Калининградской области??? Наверно сборочный цех БМВ ))
Главная база Балтийского флота и судостроительный завод "Янтарь".
90 процентов мировых запасов янтаря :).
Народ там от безделия зимой делает побрякушки,а летом их продает. Все жалуются на отсутствие работы.
14Х17Н2
26.01.2017
iZverG писал(а)
Если что, в нашем городе делают самолеты, подлодки, танки (разработка), ракетные системы, военную электронику и еще много чего интересного... в правдинске завод радаров.

Из всего этого осталась только военная электроника - ННИИРТ, НИИИС, ННИИРС. А так - да, чего только в Нижнем не делают... да почти все уже не делают...
kuzmy4
23.01.2017
Эдак вам об Алтае надо думать :)
Nyan Cat
23.01.2017
Ябпоехал. Но надо думать об образовании детей. Обучить-то я их обучу, а вот диплом, от руки мной написанный, боюсь, всерьез не воспримут))
совсем наоборот, если куда фиганет то по Нижобле первым делом...
а в Калининграде нет ничего и опять же своя шкурка рядом, жалко

А вообще дай бог ничего не случится
В Калининградской области искандеры тусуются. И военные аэродромы, от которых 15 минут до гейропы лететь. С них и начнут, если что. А наша полудохлая нижобла никому давно не нужна.
iZverG
23.01.2017
После встречного залпа эти Искандеры уже некому будет бить ))
Sidoroff
23.01.2017
Первым делом фиганет оттуда
я вас умоляю...ничего там не рванет,европейское образование и ближе и языки доступнее
mr.krabs
23.01.2017
Там работы для ИТишников нет, разве что сисадмином в ИП "Саркисян и Ко"
многие АЙТИшники географически к месту работы никак не привязаны.
mr.krabs
24.01.2017
Муж ТС рабоает не удаленно, читайте тему.
Для переезда сначало надо найти либо удаленную работу, либо работу в новом городе.
В Калике работы для айтишников нет
luruva
23.01.2017
в Калининграде жил родственник мужа. работы не было. здесь живет уже очень давно. а так то город очень приятный. тогда мне казалось.
vivat
23.01.2017
где зима покороче, ежели есть
к сожалению с климатом нам не повезло
:-)
Nyan Cat
23.01.2017
Да я и зиму люблю, но чууууточку меньше)
vivat
23.01.2017
зимы достают
со временем
:-)
vivat писал(а)
со временем

где-то годам к 15 :о)
vivat
24.01.2017
про 15-ть не скажу, но вот реально достали
:-)
угу
Nyan Cat
24.01.2017
А мне вот наоборот лет с 10 зимы не нравились, т.к. плюхать по морозу до школы пару км два раза в день -это попадос. А сейчас мне очень нравится лопатой во дворе помахать, очищая детскую площадку перед домом))) Лопата у меня большаааая. Машинооткапывательная) Одно удовольствие такой сугробы раскидывать)
Nyan Cat писал(а)
Машинооткапывательная) Одно удовольствие

Не врите. Грех это.
Nyan Cat
24.01.2017
и вовсе нет здесь вранья. Я правда копать люблю (
ay
24.01.2017
Nyan Cat писал(а)
А сейчас мне очень нравится лопатой во дворе помахать, очищая детскую площадку перед домом))) Лопата у меня большаааая. Машинооткапывательная) Одно удовольствие такой сугробы раскидывать)

тогда поближе к финской границе:)
петрозаводск или что-нибудь поменьше
Да вы что! В этом году зима шикарная: и снегу много и перепады температуры не так часто! А за городом вообще красота!
vivat
24.01.2017
ну снегу, положим, не сильно много...
MAVR S
23.01.2017
Мы и возвращаемся в любимый Новосибирск.
Зимой можно на Китайские юга ездить, а летом и зимой в Сибири хорошо!
Andrey Af
23.01.2017
И вот что может быть хорошего в Новосибе? Разве что Академгородок приятное тихое место, с видом на море и Тайвань.
Andrey Af писал(а)
И вот что может быть хорошего в Новосибе?
Не хуже Нижнего))
В новосибе есть завод по производству какой-то радиоактивной фигни. Нафиг, нафиг такое соседство...
Andrey Af
23.01.2017
В НН тоже много чего радиоактивного есть.
Но заводов, специализирующихся на производстве радиоактивных материалов нет. ОКБМ упоминать не надо, радиоизотпные приборы почти на любом предприятии есть.
Andrey Af
23.01.2017
Да, есть. И короткоживущий фон тоже есть- сам работаю у свинцовых стен.
MAVR S
23.01.2017
И Вектор есть.
Если там чего случится, думаете долго протяните, находясь в НН?
Самое главное, это в людях.
MAVR S
23.01.2017
Люди!
Andrey Af
23.01.2017
Разные люди есть.... К сожалению... В т.ч. и там.
kiril OFF
23.01.2017
Ну да... Просто там менталитет иной, в общих чертах.
Читал я за Новосиб, при рассмотрении как место ПМЖ.
ТАк то интересно, но хочется таки южней)
Andrey Af
23.01.2017
Горно-Алтайск? )))
kiril OFF
23.01.2017
прекрасное место)
Andrey Af
23.01.2017
Ну в качестве отдыха- неплохо, а вот работать- непонятно где там.
MAVR S
23.01.2017
Занять себя, можно везде.
Andrey Af писал(а)
Горно-Алтайск? )))
Хороший город, там сейчас русское аниме делают. Проект "Моревна".
Даже с компанией Реанимедиа об озвучке договорились.
MAVR S
23.01.2017
Да, есть разные, но как вам выше заметили - менталитет другой.
можно поехать в Воронеж, Липецк или Тамбов.А по сути Россия это ящик со льдом, и если хочется тепла, то лучше уехать в средиземноморские страны.
Воронеж - жопа с работой и общественным транспортом. Липецк - жопа с экологией. Про Тамбов мало знаю, но имхо, там нет речки, а где нет речки - тоже стремно.
вот я и говорю - там, где климат получше - со всем остальным хреново. Положение безвыходное.
На юге нормальные города только Ростов и Новороссийск. И то - последний имеет специфику, жить там можно если ты моряк. Но климат - не главное в жизни. Имея хорошую работу - всегда найдешь денег, чтобы съездить к морю - если не на Канары, то хоть в крымнаш. А постоянно жить на юге - жарко.
Спектр писал(а)
А постоянно жить на юге - жарко.

Как по мне - так зашибись. Круглый год в шортах и майке - мечта. Но у нас такого климата нет :о(
так с дома не выходи зимой - реализуй мечту)
да не вопрос - приноси деньги и жратву, буду сидеть дома.
Да, у нас такого климата нет. Знакомый в Австралии работал года полтора. Вот он рассказывал, что на одежду тратиться особо не приходилось - шорты и майка в основном в небольших вариациях; дресс-кода у них на работе не было. Были прохладные дни (типа +15С), тогда в гардероб вносилось некое разнообразие в виде рубашки-ковбойки и джинсов.
Зато в Тамбове есть водохранилище. :-)
Nyan Cat
24.01.2017
и товарищи там есть.. Так в фильме говорили..
14Х17Н2
28.01.2017
И волкИ. А дороги там г...но.
kassa111
23.01.2017
Либо Ростов на Дону либо Волгоград.
mr.krabs
23.01.2017
в Волгограде с вакансиями итишников полная жопа
kassa111
23.01.2017
тогда Ростов на Дону..
Ростов - да. И город шикарный и климат и 2 моря под боком. И Производства есть и сельхозка крупная.
А какие там раки....
kassa111
23.01.2017
Deathmaker писал(а)
А какие там раки

а какая рыбалка...
ну я не рыбак, но рыба там шикарная, да :о)
только из Ростова вернулась...Там за садик 1300 полный месяц выходит...Если садиковские дети есть-там выгодно и жильё у них в среднем по 50т за кв.м в новострое)))
Nyan Cat
23.01.2017
Садиковских пока 1 и одна домашняя грудная) Надо вторичку глянуть) Спасибо за инфу про садики)
djabel
23.01.2017
Калининград. Город мечты.
отвратительный климат
А в чем отвратительность? Такой же морозно-слякотный климат, как в Питере?
большая влажность. зимой при нуле трясет от холода и нет возможности согреться. летом постоянные дожди проливные, а если тепло, то в вся одежда мокрая
Калуга. Тихий небольшой город с сильной, работающей промышленностью. До Москвы три часа езды.
Не хочу на пмж, да и не получится- детей надо выучить в нормальных школах- вузах. Я б на осень-зиму лучше на пару-тройку месяцев в тёплые места ездила.
Присмотритесь к Новороссийску, у знакомой на работе кого туда в командировку в филиал не отправят, те на постоянку переводятся.
kuzmy4
23.01.2017
Своя Жизнь писал(а)
Присмотритесь к Новороссийску, у знакомой на работе кого туда в командировку в филиал ...

Если не смущают зимние норд-осты и окружение цементных заводов, то почему нет :)
Да? Вот ведь, везде какой-нибудь подвох.
shian
23.01.2017
в анкоридже
Anaita
26.01.2017
Были там?
Я в Массандра присмотрел местечко на ул. Винодела Егорова. Но это потому что могу работать более-менее дистанционно. А если с поиском работы на месте, то наверное Белгород
sharrlinn
23.01.2017
Никуда бы не поехала... мне что-то здесь хорошо)
Жить близко у моря и отдыхать на море - не одно и то же.
esd
23.01.2017
Томск. очень красивый город.
Только зимой холодно.
esd
26.01.2017
отлично там зимой. тамошние морозы лучше тутошних переносятся.
Я там треть жизни прожила, так что в курсе, Сюда переехала, так все шубы, шапки выкинула.
esd
26.01.2017
я там 6 лет провел) и обратно тянет =(
Нее, меня не тянет, хотя я там и родилась и в институте училась и даже младший сын там родился, надоели холода, сугробы с меня ростом, лето ну очень короткое.
esd
26.01.2017
ну не знаю не заметил проблем с летом)
14Х17Н2
26.01.2017
Там работы нет. Да еще с Северска понаезжают. Местные без энтузиазма к своему городу относятся, уныло.
Работа там есть и зарплата выше, Северск погоды не делает, климат там не фонтан, а так очень молодежный город, институтов и университетов много, если бы мне не надоело мерзнуть до сих пор там жила бы и большинство томичей свой город любят.
14Х17Н2
26.01.2017
Это да, буквально улица ВУЗов. Ботанический сад Университета впечатляет. Дома старинные, деревянные, очень красивы. Но набережная Томи создает впечатление заброшенности, и вообще, город неухоженный, заботы властей не видно (как и в НН, собственно).
Зарплата... ну не знаю; в промышленности - как в НН.
Набережная там специфическая из-за того что там не купаются в городе, да и судоходство тоже играет роль, деревянные дома вы перестанете замечать после полугода жизни, город ухоженный, где вы только неухоженность нашли, один Горсад чего стоит, причем здесь таких парков я так и не нашла. Зарплату несколько лет назад сравнивала у фармацевтов (мама думала куда ей переехать из Владивостока) в Томске была выше.
14Х17Н2
27.01.2017
Мусор на набережной как связан с судоходством? Он больше связан с бухаловом...
Горсад - это "лагерный"? Да, очень приятное место.
Те томичи, с которыми мне довелось общаться, были довольно скептически настроены относительно своего города. Не так, конечно, как нижегородцы... :-)
Nautilus
23.01.2017
В Нижний Новгород, в нижнюю часть. А тёплое море зимой холодное и без туристов приморский город недополучает доходов, безработица. У моря/океана не обязательно постоянно жить, можно приезжать иногда на отдых.
Helga7012
23.01.2017
На пмж никуда не хочу. Годок пожила бы у моря. Если дети будут учиться не в НН, как планируют, перееду с ними.
я бы в сочи поехал. был там в командировке четыре месяца,,, восхитительно.
Я там был в командировке почти полгода. Красивый и ухоженный город с субтропическим климатом. Если работу там найти, жить там обалденно.
Так что яростно плюсуюсь к Сочи! :-)
kuzmy4
23.01.2017
Сочи - это праздник. А в празднике жить нелегко (с)
ЗЫ. Курортные города вообще не стоит рассматривать. Отдыхающие в трусах и с надувными кругами очень скоро начинают сильно раздражать...
Я жил в стороне от туристических маршрутов. Тихий уютный дворик, никаких отдыхающих. Рядом несколько магазинчиков, мясная и овоще-фруктовая лавка с приятными ценами. До моря было достаточно далеко (примерно 25-30 минут езды на автобусе).
С удовольствием остался бы там жить, если бы была постоянная работа.
14Х17Н2
28.01.2017
Да, я вот тоже слабо себе представляю, как в Сочи можно работать(!) и иметь семью(!!) :-)
Элементарно. Приятель так живет. В центральном Сочи. Сдает там несколько квартир (рискнул и купил под застрой квартиры в МКД еще лет десять назад, пока жил в НиНо). Уехали несколько лет назад (еще до кризиса-2014).
Жена работает клерком (з/п около 20 тыр, ну вот хочется ей так), двое детей-школьников. Глава семьи не работает, занимается воспитанием детей и своими многочисленными хобби.
Называет свою жизнь "дауншифтингом". Хороший "дауншифтинг" - в среднем около сотки килорублей в месяц за счет сдачи квартир + з/п жены, заниматься любимым делом и жить в городе "вечной весны". :-)
kokon
23.01.2017
Присмотритесь к Новороссийску . Великолепный город . Спортплощадки по всему городу , асфальт и брусчатка ,великолепная набережная, боевая слава города и гордость всех новороссийцев за прошлое . Там особенная атмосфера .
kuzmy4
23.01.2017
Зимой тут бывают такие норд-осты, с ног сдувает!
Да , я знаю. Но до сих пор для меня это любимый город РФ .
Там карьеры какие то поблизости, вся атмосфера в мелкой белой пыли
kuzmy4
23.01.2017
Цементные заводы и добыча мергеля для них же...
By The Sea писал(а)
Там особенная атмосфера

О да, это очень особенная атмосфера )
Nyan Cat
23.01.2017
Спасибо! Интересный вариант
sharrlinn
23.01.2017
Не вздумайте, вода там поганая , постоянно цем. пыль в воздухе, город с очень узкими улицами и постоянными пробками. За городом конечно ухаживают, и там есть симпатичные очень места...но оно того не стоит.

Если уж про климат - Липецк ( производств много, с работой норм) , Воронеж ( оч. красивый) , Белгород .
В Воронеже с работой погано. В Липецке - тоже. Бывал я в этих городах по командировочным делам, так что в теме. Ну, и много знакомых живет в тех краях.
не знаю как сейчас, а при СССР в Липецке с экологией была жопа похлеще, чем в Дзержинске.
14Х17Н2
26.01.2017
Как в Челябинске.
Nyan Cat
23.01.2017
да, уже почитала про пыль(
Как вариант - жить в Кабардинке, ездить на работу в Новорос. По времени - не дольше, чем из Дзержинска.
kuzmy4
23.01.2017
Бгг :) Особенно летом, по пробкам...
Я там, конечно, был 10 лет назад - пробок не видел. Тем более, что за портом вроде как достроили развязку.
kuzmy4
23.01.2017
Я из НН уезжал семь лет назад, еще было терпимо :)
Моя дочь с мужем живут в Новороссийске. Всё так, конечно, аккуратно, чистенько, но цементная пыль... По два раза за сутки с подоконника приходится вытирать.
В Будапешт. Или Неаполь. Два города, где бы я остался и не тосковал по НН.
оба города в России))
eurisco
23.01.2017
Чуть-чуть изменю классика: "Велика Россия, а жить - негде"))). По факту надо ориентироваться на работу. Если можете работать удаленно, то надо смотреть на приоритеты - кому-то театр и культура нужна, кому-то - климат, кому-то - инфраструктура. Какой-то оптимум, чтобы всё это было вместе...ну южнее Белгорода надо искать, либо ближе к Европе (тот же Калининград, имхо, очень хороший вариант, хотя и не Сочи, конечно, в плане климата, ну лучше чем НиНо точно)
eurisco писал(а)
ну южнее Белгорода надо искать


Ничего, скоро наши возьмут Киев, сразу станет понятно, где третья столица )
14Х17Н2
28.01.2017
Если ориентироваться на работу, то альтернативы Москве нет. Кстати, "новая Москва" вполне доступна по деньгам, а метро туда построят, будьте уверены.
Один мой знакомый, поехал пожить во Флориду. С его блога я до сих пор ржу, никакого архипелага гулага уже не надо..
Nyan Cat
23.01.2017
я, кажется, его пост читала. Когда они только туда приехали. Там что-то про мусорные баки было
Его - вряд ли. У него закрытый блог. Да много там таких..
Nyan Cat
23.01.2017
Я здесь читала. На ннре. У него блог есть, и он посты периодически выкладывал с ссылками на блог. Ник не помню, к сожалению.
Не, это тут совсем другой. Как я говорил - много там таких..
есть ссылка почитать?
Нет, как выше написал. Там пароль надо, а его давать неэтично. Может как-нибудь компиляцию сделаю из особых моментов. Там реально жесть. Наши 90-е раем покажутся..
Можете сделать дайджест? Спасибо!
Пока не могу. Срок ещё не вышел, запалю товарища. Но когда-нибудь сделаю, если жив буду.
Но несмотря на всё, он вроде доволен. А это наверное главное.
Nyan Cat
23.01.2017
всех эмигрантов жизнь обязывает быть довольными в своих рассказах, мне кажется
ay
24.01.2017
болгарина почитайте, тоже забавно
zayac7777.livejournal.com/
вроде вот сюда переехало основное: https://zayac7777.dreamwidth.org/

кстати, заметил прогрессирование болезни
читайте с самого начала, как он туда переехал, там политики меньше

кстати, посмотрел слегка о чем сейчас пишет, вот практически о нем самом написано: https://zayac7777.dreamwidth.org/55121.html
если присмотреться, поймете о чем я:))
Anaita
26.01.2017
Подпольщики писал(а)
во Флориду.

А Карнилин-то и не знал?)
(amigo)
23.01.2017
На Камчатку (Петропавловск-Камчатский) или Сахалин (Южно-Сахалинск).. Это пример, ибо как там в других - не знаю)
FreeCat
24.01.2017
(amigo) писал(а)
На Камчатку (Петропавловск-Камчатский)

очень небольшой город ... и медведи в городе часты ...
(amigo)
24.01.2017
В курсе.. Так то к Южно-Сахалинску больше склоняюсь.., ближе к цивилизации и с работой вразы проще) У Камчатки свои плюсы..
FreeCat
24.01.2017
Да, Южно-Сахалинск конечно получше ... но надо учитывать что сесмоопасный район.
(amigo)
25.01.2017
минусы есть везде..)
14Х17Н2
28.01.2017
Давайте тогда уж в Магадан. Город на берегу богатого рыбой Охотского моря, климат мягкий, морской (так гласит ГОСТ "Климат СССР"; просто не сравнить с тем климатом, что на каких-то 50 км вглубь материка), построен на берегах живописной бухты Ногаева, с мыса Марчекан открывается величественная панорама... центр города в архитектурном плане прекрасен, чист и ухожен, пробок в городе нет, экология отличная, природа в окрестностях замечательная, богатая история, связанная с именами многих великих людей, отдыхавших там (некоторые не по разу - а вы говорите, Гурзуф...), культурный и образовательный центр обширнейшего и богатейшего региона...
kuzmy4
23.01.2017
Как переехавший с семьей семь лет назад на черноморское побережье, могу сказать вам, что тут (на городском форуме) вам никто и ничего, ни путного, ни конкретного не посоветует.
Первым делом, нужно определится с приоритетами и прошерстить местные интернет-ресурсы. На каждом форуме крупного города имеется ветка переехавших, так как люди склонны объединятся вокруг общей беды :) общих проблем. Для начала почитайте там. Как правило, достаточно для ознакомительных целей.
От себя порекомендую: не ехать, сломя голову, сжигая мосты, а сначала пожить в выбранном месте, например, снимая жилье, - с годик. Поймете, нужно вам оно, вообще, или нет.
Не нужно путать туризм с эмиграцией (с)
(amigo)
23.01.2017
меня периодически накрывает уехать именно "спалив мосты".. Отпускает правда, но вот после прочтения темы снова начинает накрывать)) Как бы летом уехав на Сахалин не остаться там..) Но мне с семьей плегче - тут окромя родителей ничего не держит..
Slepoi
24.01.2017
что хорошего на Сахалине?
(amigo)
24.01.2017
а чё плохого??))
меня в нашей полосе уже достало..вернее достает время от времени.. Там есть много того, что нет у нас..
Slepoi
24.01.2017
влажный климат, хотя у нас он тоже не очень сухой
(amigo)
24.01.2017
там норм..
Так то минусы есть, но они везде есть.. Летом поеду, может все сложится и там останусь..Пока в тихушку подготавливаюсь)
Slepoi
24.01.2017
за гектаром? а с работой что?
(amigo)
24.01.2017
с работой там особых напрягов нет.. даже на месте, сразу же могу без каких либо требований найти работу с ЗП как здесь получаю и с более спокойным графиком...но планы немного другие..., больше по индивидуальной занятости..
про гектар даже не думал, но надо взять на заметку...
ay
24.01.2017
(amigo) писал(а)
меня в нашей полосе уже достало..вернее достает время от времени.. Там есть много того, что нет у нас..

брат жену оттуда привез
не так давно она про это вспомнила, уже больше 20 лет здесь, ни разу туда за это время не ездили
14Х17Н2
26.01.2017
Когда меня совсем "накроет", я уеду в Норильск. С тоски. Там за 2 млн можно купить квартиру, которая у нас на все 30 потянет. Горд обратно "закрыли", так что там не особо чурочно теперь. Там вообще прелестно. Вот скоро у них праздник - первый лучик солнца в 2017 году, как Новый Год :-)
Nyan Cat
23.01.2017
Спасибо за совет. А вы сами где сейчас проживаете?
kuzmy4
23.01.2017
В Темрюкском районе, в небольшой станице недалеко от побережья ЧМ. Советовать не буду, это на любителя, так как деревня, со всеми вытекающими.
Наоборот, для городского жителя - категорически не рекомендую.
kiril OFF
23.01.2017
Далеко от Варениковской?:)
kuzmy4
23.01.2017
Километров 60-70. Варениковская - это Крымский район.
Севастополь или Партенит
Партенит то за что ?
Просто мне там нравится.
Давно были ? "Айвазовское" раньше укролигархом Тарутой спонсировалось, сейчас постепенно приходит в упадок. ФГБУ оно и есть ФГБУ - бюджетка... Уже два пляжа поселку отдали. Скоро и "Парадиз" превратится в такое-же УГ, как и на территории военного санатория... Вход в парк 200 рублей с человека - не нагуляешься. А без "Парадиза" - Партенит ничем не лучше соседнего Гурзуфа.
В 2015 крайний раз был. Я как ни странно к парку Айвазовского равнодушен, одни лестницы да экзотические растения. Мне как раз больше нравится парк в санатории, который у подножия АюДаг. Большой, деревья огромные, гулять можно часами. Для местных туда вход вроде вообще бесплатный. И еще центральная улица, которая вдоль рынка идет, потом в гору. Не знаю почему, ощущение детства там какое-то, как-будто "В гостях у сказки" включил.

Гурзуф тоже ничего, как и Симеиз. Зимой все три скорее всего превращаются в дыру :) Но Ялта рядом, какая-никакая, а цивилизация.
jsn
23.01.2017
Ехать надо на север. Все, кто хотят на юг - мерзлячки.
Совершенно неожиданно понравился Саранск. Не юг, конечно, но - чистый и аккуратный город без пробок. Да и недвижимость, наверняка, не самая дорогая..
возможно я Вас расстрою - во всех городах с нормальным уровнем жизни стоимость жилья не ниже.
на ПМЖ уехал бы в Гагру. тока там работы нет.
Nyan Cat
23.01.2017
Возможно, вы правы. Но всегда же кажется, что "а вот где-то там " точно лучше. Умру, если не проверю)
Езжайте в Австралию, там тёток не хватает - оторвут с руками. Опять же море и всё такое.
Nyan Cat
24.01.2017
мне муж тогда руки оторвет))) Слышала,что в Австралию эмигрировать достаточно легко.
Жить, вроде, среди русских хочется. Вы, хоть и бесите, все равно хорошие
Nyan Cat писал(а)
Жить, вроде, среди русских хочется

Там этого добра как грязи.
Правда вот беда - с работой швах, а коммуналка шописец.
Зато тепло.
А вы подготовились))
Slepoi
24.01.2017
Deathmaker писал(а)
коммуналка шописец

отчего? отапливать же не надо
а я знаю? семья знакомых недавно вернулась. жене за 10 лет так и не удалось найти постоянную работу, муж их обеспечивал, но в прошлом году сократили. на временных работах содержать семью и 4хкомнатную квартиру (у них двое детей) говорят совершенно нереально, причем там не как у нас, по году не платить не получится.
в Австралию теперь не так просто попасть,имхо( раньше даааа)
mr.krabs
24.01.2017
Deathmaker писал(а)
в Гагру. тока там работы нет.

кукурузой на пляже торговать..нЭ?
(amigo)
24.01.2017
Пакупай абрикос! Палавинасахар, палавина мед! Вчера сам три килограмма съел..
абрикосов в Абхазии отродясь не было. абрикос в Армении.
(amigo)
24.01.2017
у меня была категория юмор)
торговать как-то совсем не моё. да и что-то у них поменялось, по крайней мере в Пицунде теперь вся торговля выстроена в виде стационарных точек вдоль "променада" - кукуруза, выпечка, мороженное, напитки и т.п. теперь только там. удобно. раз в день по пляжу чуть не бегом молча пробегает чувак с рыбой. и всё, больше никаких "чучхэээээла-пахлаваааа-арэээхи-рыыыыыба". с одной стороны цивилизованно, с другой - исчезла изюминка. зато появились шезлонги и полотняные навесы в придачу к куче зонтов. как в каких-то турциях прям.
А как в давние времена только на галечке лежала, так интереснее, ну эти шезлонги еще. А вот что поменьше рибы предлагают на пляжах порадовало, мне все время кажется, что они сопрут мои шорты и полотенце... Что они только за тем и ходят, чтоб спереть что-то)
мне тоже на матрасе больше нравится.
mr.krabs
24.01.2017
Deathmaker писал(а)
полотняные навесы в придачу к куче зонтов

навесы и зонты сторожить :))
Slepoi
24.01.2017
клево, започем шезлонг с навесом?
для жильцов пансионата бесплатно по предъявлению карты, для остальных то ли 50 то ли 100 за день.
Ksenonia
24.01.2017
Торговать можно чем угодно, но прибыль будет только в курортный сезон - с июня по сентябрь. Муж общался с хозяином гостевого дома, тот сказал, зиму живут на прибыль от сезона.
Много очень условий. Пока дети маленькие одни потребности, когда дети подросли - другие, а на старости хочется третье. Как показывает европейская и американская практика - самый оптимальный вариант - это жить в грамотном пригороде большого города. Тихо, спокойно, свой дом, земля, но и при этом инфраструктура рядом, всё близко, особенно на машине. Или жить в мелком городке недалеко от мегаполиса. Правда у "них" там транспортная, да и вообще инфраструктура развита гораздо лучше чем у нас в стране и в НН в частности.
Nyan Cat
24.01.2017
Вариант с грамотным развитым пригородом меня устраивает абсолютно. При условии,что инфраструктура действительно хорошо развита. Садик/школа/больница. Нижегородский пригород, относительно этого набора, совсем говняч
У них нормально всё, продуманно грамотно, а у нас лишь бы бабла срубить. В общем и так знаете наш местный пригород и вечные пробки )
14Х17Н2
26.01.2017
В нашей стране это означает бОльшую часть времени проводить в пробках. И так будет всегда, если кто не понял.
Так будет всегда, если руководство региона - хреновое. Но во всех регионах такая ситуация, как я понимаю.
14Х17Н2
27.01.2017
Не уверен, что все зависит от руководства, но так будет всегда.
FreeCat
28.01.2017
а Тайланд показал что сильно зависит.
14Х17Н2
28.01.2017
Сколько того Таиланда? Это все равно что супер-пупер ремонт в туалете сравнить с таким же ремонтом во всей квартире.
FreeCat
31.01.2017
НН больше?
14Х17Н2 писал(а)
Не уверен, что все зависит от руководства,

А я знаю в полной мере, что зависит от руководства. Примеров масса. Но и от сознательных граждан тоже, но уже уже в меньшей степени. Точнее граждане должны пинать уполномоченных, кто уже даст команду на то или иное.
Romis74
24.01.2017
Гурзуф.
frost2366
24.01.2017
В Ленинград!
14Х17Н2
27.01.2017
Вот нигде столько рыданий не слышал про то, что "все развалили, ничего не осталось, а вот в сове-е-е-етское вребя было у-у-у...", как в СПб.
Или вы именно в Ленинград?
skarabas
24.01.2017
Nyan Cat писал(а)
Куда бы вы поехали с семьей?

Я бы поехал в Таганрог. Тихий, уютный, зеленый городок.
14Х17Н2
27.01.2017
Довольно грязный, говорят.
skarabas
27.01.2017
14Х17Н2 писал(а)
Довольно грязный, говорят.

Это говорят. Я там был несколько раз.
GeK65
25.01.2017
Мне и здесь не плохо.
Волгоград например, очень красивый город. А вообще где жить я выбираю по локальной карте, там где все получится ( и у детей) по всем сферам.
Kiska_
25.01.2017
Краснодар! Погода благоприятнее и море рядышком!
Если все сложится удачно с продажей недвижимости, то летом уеду на пмж в Севастополь.
Nyan Cat
26.01.2017
Здорово!) Работу уже подобрали? На разведку съездили?)
Весь сентябрь там прожили, но мне проще, я не работаю, а муж работает вахтами на севере, ему все равно с какого города на работу летать.
Nyan Cat
26.01.2017
Да я тоже пять лет как безработная. Сейчас фрилансом занимаюсь, когда время позволяет. А вот мужу искать надо будет конкретно.
Как там с ценами на кв метр?
скажем так недешево, двушки от 4млн и выше и это за 40-50кв, сталинки от 6-7млн, новостройки подешевле, но их ждать надо, цены разные, трешки в основном от 5,5-6 млн
Rapot
26.01.2017
в краснодар езжайте, выбор то у вас не велик.
MrKlaus
26.01.2017
Если складывать все плюсы и минусы, то в итоге конечно, на мой взгляд,
нужно держаться городов миллионников. Это и качественное образование,
и здравоохранение, и более адекватная работа представителей МВД.

При этом исходя из требований пониженной цены сразу откалываются
Москва и Питер.

В неевропейскую часть России я бы лично не поехал. Это в основном
непривычный климат. Ну и всякие другие неприятности по типу экологии
в Челябинске, криминала в Иркутске и т.п.

В итоге остаются буквально несколько городов: Самара, Ростов, Воронеж.
Самара тот же Нижний только в степи. Климат пожестче, цены пониже,
дороги похуже, пробки подлиньше, от Москвы подальше.
Ростов гораздо интересней, если нет отвращения к жаре. Ибо летом там
совсем по-другому чем тут. Работа в принципе есть, не меньше чем в НН.
Абсолютно разноплановая. Если и ехать куда-то, то лично мое предпочтение
это Ростов.
Ну Воронеж как Воронеж. Если прям приспичило уехать, а Самара и Ростов
по каким-то причинам не подходят ;)
Nyan Cat
26.01.2017
Спасибо за тщательный ответ)
Кстати, можно еще рассмотреть Подмосковье .
MrKlaus
26.01.2017
так НН и есть подмосковье :)
Только при этом областной центр плюс центр федерального округа.
И если какие-то плюшки из бюджета раздают, то НН первей в очереди на них,
чем подмосковные городки.
Работать в Москве и потратить жизнь в дороге из подмосковья - это отрицательно
скажется на семейном благополучии.
Nyan Cat писал(а)
рассмотреть Подмосковье

а где там море?
14Х17Н2
26.01.2017
В НН качественное здравоохранение? Вау...
Ростов - отличный город. Там промышленности много продвинутой, есть работа.
Nyan Cat
27.01.2017
За Ростов уже много тут высказались. Обращу внимание обязательно. Спасибо)
FreeCat
28.01.2017
только самолётом туда не очень хорошо летать ...
В любой закрытый город или в Екатеринбург, Воронеж.
ну я бы в Полтаву жить поехал. город не большой, красивый. имея 4 ляма на туда-сюда, сделал бы следующее: на 3 ляма купил бы две двухкомнатные и трёшку, за 800 тысяч машину какую-нибудь скромненькую, чёрную, на автомате. в трёшке бы сам жил, двушки бы сдавал. тем самым, не заморачивался бы и монеты были бы. в трёшку подселил бы двух студенток: брюнетку в одну комнату, в другую - блондинку и трахал бы брюнетку по чётным, блондинку п- по нечётным. а в свою бы комнату подселил бы молодую такую пухлую, толстенькую студентку и тем двум назло её бы трахал...
Nyan Cat
27.01.2017
Мы выбираем место где нам жить, а не морально разлагаться
а, ну извините, мы же ради разных вещей живём, вам не понять. а единомышленников мало у меня.
Nyan Cat
27.01.2017
Мне кажется странным жить ради морального разложения. Это же и без усилий у многих получается. По ходу жизни, так сказать.
а красиво и с чувством разлагаться не пробовали? попробуйте
Nyan Cat
28.01.2017
Как не разлагайся, итог все равно будет одинаково говняный. Это как плохое никогда не станет хорошим.
Тут и пробовать нечего) да и гордиться такими умениями я бы не стала)
волков бояться - в лес не ходить. тут и о жизни в целом можно сказать тоже самое: как не живи, итог будет одинаково говняным - сдохнем же...
14Х17Н2
27.01.2017
Хохол штоле? А то москалям оне еще и не дадут...
россияне там теперь не смогут купить квартиру?
14Х17Н2
28.01.2017
Я про студенток...
Но и покупка квартиры в стране, с которой идет война и сильны ксенофобские настроения, представляется мне сомнительным мероприятием.
студенток там может и не быть, кстати, да...
14Х17Н2
29.01.2017
А смыcл тогда?
Уже переехал куда хотел. Сюда.
Nyan Cat
27.01.2017
Откуда)
От туда :)
вот, понаехали...
Никуда. Казань люблю, но в ваши условия в стартовом посте она не вписывается.
Nyan Cat
27.01.2017
При любых условиях, если честно, я бы не поехала в Казань. Определенно не наш город.
А чем не нравится, если не секрет? Меня смущает только одно там...:)
Nyan Cat
27.01.2017
*еле слышно* татары..
вот поэтому я и не еду туда на пмж)) А так, Казань, ну очень нравится)
14Х17Н2
27.01.2017
Татарки премилые... черненькие.
Nyan Cat
28.01.2017
Хитровы**аные они там. Каждый первый минимум князь голубых кровей с соответствующими амбициями)
Сейчас меня Нижний Новгород вполне устраивает. А вот в старости можно было бы и купить дом в Плёсе.
Jeaman
30.01.2017
В Плёсе))
Да-да, я помню о вашей симпатии к этим местам. Разделяю ее полностью ))
Jeaman
30.01.2017
Отличное место отдышаться от суеты жизни.:-)
И рай для рыбалки. Только там дома, даже самые страшненькие, по цене квартиры в нижегородских новостройках)) И Алиса Фрейндлих с японскими композиторами приезжают с концертами, и уже москвичи эти места облюбовали. Опасаюсь, что с такими темпами скоро там станет почти как в Москве(((
Jeaman
31.01.2017
Москвичи там давно, ещё с царских времён. Есть рядом ещё одно красивое место, только меньшим масштабом и дешевле-это Пенкино Владимирской губернии.
Ну правильно, как хорошее место, так кому-нибудь и нужно. А вот в Пенкино я как раз и не была((
Питер, Москва, Сочи, любой город Крыма
Мудрец и ученик сидели у ворот своего города. К городу подошёл путник и спросил:
— Что за люди живут в этом городе?
— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.
— Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращённые. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
— Здесь то же самое, — ответил мудрец.
Через некоторое время подошёл другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе.
— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.
— Прекрасные люди, добрые и отзывчивые. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться, — ответил путник.
— Здесь ты найдёшь таких же, — сказал мудрец.
— Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди? — спросил мудреца ученик.
— Везде есть и хорошие люди, и плохие, — ответил ему мудрец. — Просто каждый находит только то, что умеет искать.
Nyan Cat
31.01.2017
Все верно. Но с условиями жизни и стоимостью жилья, к сожалению, дела обстоят не как в мудрой притче)
ldealka
31.01.2017
В Калининград если только. Хотя меня и здесь всё устраивает :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов