--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пора переходить к преподаванию православной культуры и других традиционных религиозных культур на всех ступенях школы

Религия
90
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
moncher
27.01.2017
<<Пора переходить к преподаванию православной культуры и других традиционных религиозных культур на всех ступенях школы и в течение 3-4 ближайших лет ввести его повсеместно со 2-го по 10-й классы>>. При этом расширить объем изучаемого нужно, по его мнению, за счет нынешнего светского курса основ духовно-нравственной истории и культуры народов России.

В Минобрнауки, сообщила представитель ведомства Светлана Ермакова, против такого шага не возражают. При этом в самом министерстве, как оказалось, давно <<образована рабочая группа во главе с министром Ольгой Васильевой по разработке программы преподавания истории православной культуры не только в четвертых классах, но и на уровнях общего и даже среднего образования>>. То есть не только в младшей, но в средней и даже старшей школе. Впрочем, оговорилась она, по данному поводу <<предстоит серьезный общественный диалог, а также разработка аналогичных курсов по другим традиционным религиям России>>.

Впрочем, уже сейчас, не дожидаясь дискуссии, разработчик концепции духовно-нравственного воспитания, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков заявил, что <<надо освободить место и приложить больше усилий, чтобы в нашей школе изучали основы православной культуры. Для этого можно расстаться с модулем ОРКСЭ. Светская этика -- она не такая уж полноценная и вполне может изучаться в курсах истории, обществознания или внеклассно>>
www.mk.ru/social/2017/01/26/...olnocennaya.html

Высшую школу почему забыли, вместо научного коммунизма пора госэкзамен ввести по закону божию.
надо с детского сада начинать.
moncher
27.01.2017
Это несомненно, чем раньше, тем лучше. При каждом садике и школе часовни поставить, чтобы без молитвы за обед не садились.
Вы понимаете в теме
Да-да . даёшь каждой школе по часовне , маленькой синагоге , небольшой мечети , буддистский храмик и языческое капище . и чтоб без молитв никто за уроки не садился .
А плохо вел себя на уроке или перемене - сходил, исповедовался, все грехи отпустили.
GribNik
28.01.2017
moncher писал(а)
При каждом садике и школе часовни поставить

В Газпроме уже поставлены. Так что газ в квартиру приходит вполне освящённым. На фото Пензенское ЛПУ Волготрансгаза.
Ну вот пусть эта , как её , представитель ведомства со всем ведомством себе пусть вводят куда нибудь .
В-52
27.01.2017
Предлагаю тем, кто не знает текущего названия недельной главы Торы, в эту субботу не предоставлять доступ на Городском. Пускай в пятницу или в воскресенье пишут.
Ужас! Я не знаю! :)
moncher
27.01.2017
Да наш депутат в первых рядах, открывал заседание, можно гордиться.
Открывая заседание обращением <<братья и сестры>>, глава думского Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов все же напомнил, что образование в нашей стране остается светским. Однако тут же добавил, что <<трагически разрушившиеся сто лет назад связи между государством и церковью сейчас, к счастью, восстанавливаются, и в том числе в области создания духовных скреп, в первую очередь -- в системе образования>>.
FreeCat
28.01.2017
... набрали подобострастных ...
За нелюбовь к бандеровским упырям теперь граждане Украины будут платить заоблачные суммы, либо садиться в тюрьму. (Чтобы вы понимали, если в первом пункте речь идет о 850 гривнах (1770 рублей), то во втором – о 170.000 гривен (350 с лишним тысяч рублей!).
Jeaman
28.01.2017
Культура-это всегда хорошо. А православная в особенности.
Ну конечно православная в особенности , как же иначе то . самая кровавая и ненавидящая инакомыслие , культура , всегда самая особенная .
Прям самая-самая?
Ну может и не самая-самая , но тем не менее .
Jeaman
28.01.2017
Культура кровавая? Гражданин старовер, а вы напомните как ваши братья нас уничтожали? Вся наша вина перед вами, что мы оказались сильнее, и сумели вас простить. А вы так и захлёбываетесь в своей злобе.
Да ладно ? И кто же это вас уничтожал ? То . что сопротивлялись насаждению христианства это да , добровольно позиции сдавать никто не станет . не сумели простить ? Ха . а вы (имеется в виду христианство) вообще прощать умеете ? Вы оказались не сильнее , вы действовали в согласовании с пришедшими в то время , властями и начали под корень выращивать всю культуру , на тот момент существовавшую , как и на протяжении всего существования христианства . ваша религия началась с пролития крови и собстно , пролитием крови она и сопровождается . если в последние 50 с небольшим лет никого не убивали или не жгли по "указу церкви" , то это не означает , что этого же не делалось за предыдущие 2000 лет .
Jeaman
28.01.2017
Изучи вопрос, как вы нас рубили, расчленяли и убивали, доброхот вы наш с бородой)) До сих пор вы всё злобой живёте.
Так я этим и занимаюсь , уважаемый христианин :-) , только злобы то у нас нет .
Да , вас сейчас учат миролюбию и всепрощению , но это не потому . что христианство такая миролюбивая религия , а потому что так сейчас надо . Вера ваша в то , что во имя христианства не могут совершаться ужасающие преступления , понятна , но они совершались .
ari.ru/ari/2012/11/15/kultur...kih-prestupleniy
Вот вам краткий списочек :-)
Как бы вы не хотели верить , что христианство хорошее , но это не так .
Личных неприязней к вам я не испытываю , ваша вера это ваш выбор . только знаете ли вы , во что верите ? Тому ли , что проповедуют в храмах , учил Иисус ?
Раз уж разговор зашёл , то можно ссылочку на материал , где мы вас рубили , расчленяли и убивали .
Flipper01
28.01.2017
Остров мочальный autotravel-nn.ru/articles/memorial-na-mochalnom-ostrove/

Солнце мертвых Шмелева и т.д. и т.п.
www.lib.ru/RUSSLIT/SMELEW/shmelev_sun.txt
Остров мочальный : "всего за время красного террора здесь было убито примерно 5 тысяч человек" . и дата 1918 год , ни слова про язычников , это претензия к жидам , террор тот и организовавшим .
Солнце мёртвых шмелёва опять же начинается с 1921го года и там тоже ни слова не про староверов не уж тем более про язычников .
Flipper01
28.01.2017
Интеллигенция русскоязычная возбуждается только на православие. Причины понятны и легко объяснимы.

Так вы православный старовер или тем более язычник?
А староверов не было православных :-)
Староверы получились в результате церковных реформ патриарха Никона . они просто отказались принять церковные нововведения .
Так то тогда былв а греко-кафолическая ортодоксальная церковь . православной она стала в 1943м году потучреждении рпц .
Flipper01
28.01.2017
Ну ну. Не было, так не было. Старообрядцы керженские греко-католики оказывается в скитах были, православными не были. Очень хорошо вы разъяснили все, спасибо.
Киньте тогда уж в меня ссылочкой или источником где старообрядцы = православные .
Michell
28.01.2017
Старообрядцы отказались принять реформы Никона. До этих реформ это была единая церковь.
Старообрядцев обвиняют в раскольничестве, но ни в коем случае не в ересе.
Да это я знаю . вопрос то в том , православными они были или нет :-)
Michell
28.01.2017
Ну давайте глянем в википедию)
https://ru.m.wikipedia.org/w...0%B2%D0%B8%D0%B5
История термина на территории Руси
Слово <<православие>> встречается в наиболее раннем сохранившемся списке повести Временных лет, входящим в состав Лаврентьевской летописи, датируемой 1377 годом[20]. Также оно встречается в наиболее раннем полностью сохранившемся списке <<Слова о законе и благодати>> (1037--1050 гг.) митрополита Илариона, датируемым второй половиной XV века:

Хвалить же похвалныими гласы Римьскаа страна Петра и Паула, имаже в?роваша въ Исуса Христа, Сына Божиа; Асиа и Ефесъ, и Патмъ Иоанна Богословьца, Индиа Фому, Египетъ Марка. Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я православн?и в?р?[21].

Получается термин "православие" прочно закрепился за христианской церковью на Руси задолго до событий с Патриархом Никоном. И это значит они считали себя православными.
Википедия вещь интересная , но я ей не доверяю :-) . уж слишком часто там правят .
Michell
29.01.2017
А вы на википедию внимания не обращайте. Самое ценное в ней это первоисточники на которые она ссылаеться, это изучайте и критикуйте.
В данном случае критикуйте "ранние сохранившиеся списки повести Временных лет, входящим в состав Лаврентьевской летописитю", или <<Слова о законе и благодати>>.
Кроме того в этой же статье есть и иные источники.

Но если у вас иные данные, то давайте ссылки на ваши первоисточники, обсудим.
Flipper01
28.01.2017
вы православие по ссылочкам изучаете? неудивительно, что кержаки в униатов превратились.
Ссылочкой или источником !! где про это можно почитать . дополнительных знаний почерпнуть :-)
Flipper01
29.01.2017
Выше окормили уже, но не впрок.
При совке за посещение церкви выгоняли из пионеров и даже бывало из школы.
Но нынешних православиебесов и коммунизмобесов этот факт не смущает.)))
Jeaman
28.01.2017
При совке, да. Был случай в моей жизни. Нанял поп комсомольцев огород вскопать. Ну пошли копать. Поп их обедом накормил, сливяночки налил самодельной. Комсомольцы захмелели, и деньги в кармане поповские. Ну и давай догоняться. В итоге вытрезвитель. А виноваты Христиане.
примеры есть и в обратную сторону, могу предоставить если хочешь.
Если бы у бога Кузи был тот же доступ к средствам массовой информации, что и у действующих, то его поддержали бы 86% населения.
Jeaman
28.01.2017
14% это прихожане местной синагоги, неприступные ортодоксы иудеи, во главе с тобой?))
я атеист)) джеман.
и в богов на облаках не верю.
так что твой сарказм, мимо)))
Jeaman
28.01.2017
Знаем мы таких атеистов, проходили, а как помрут, так всё проясняется.
тебе виднее))
ты видимо с того света возвращался))))хы хы
Jeaman
28.01.2017
Видимо)) Главное, что я не злой, и не способен на подлость.
У атеиста абстрактное мЫшление, а такого человека трудно заставить воевать за партию, коммунизм, нацизм или за Аллаха, Христа. )) как то так)))
Jeaman
28.01.2017
Нет, это ошибочное мнение, дорогой вы мой. Вспомните революционеров 17 года, они были почти все атеисты. Это не обязательно. Ну и вера разная у всех, я верю в Бога, для меня по традиции это Бог и сын его Христос. Но прежде всего Бог у меня в голове, и он не от веры, а от родителей моих.
Религия это способ управления людьми.
Это способ оболванивания,
способ превращения человеческого общества в стадо.
Jeaman
28.01.2017
Людьми надо управлять, люди и сами хотят этого, объединяться в вере, в семье, в родстве и выбирать себе главного и защитника от бед.
Jeaman
28.01.2017
США,Польша,Румыния-страны более религиозные чем Россия,но образование не уменьшают, да и вообще, Россия не религиозная к моему сожалению страна. Но это наследие Совка.
Не нужны учителя,
Не на них стоит Россия,
Когда есть пахан-мессия
И ракеты-тополя.

ну а так Бизнес есть бизнес
ну а так Бизнес есть бизнес ...

Именно .
То , что возможно раньше и было верой , нынче превратили в ширпотреб .
Красноярский священник лишился должности, не сдав деньги на юбилей митрополита.
flashsiberia.com/news/krasno...iley-mitropolita
Когда церковь для них - только бизнес!
Джеман
----->
Flipper01
28.01.2017
Сам баффет считает себя агностиком, но демотиватора такого не заготовлено.
и что?
метафизическая философия, где Храмы агностиков???
Flipper01
28.01.2017
Т.е. если у агностиков нет храмов, то баффет атеист (по маме Лейле Шталь). Логично.
Нет у этих агностиков храмов, нету newsru.co.il/finance/30sep2014/400am_forbes_103.html
жаль нету храмов, а то бы свечки продавали.
Flipper01
28.01.2017
им хватает
Угу... То-то с 1917 по 70 лет с лишним атеисты ни за партию, ни за коммунизм не воевали.
Ктати, на заметкк тебе: 1900 лет никаких сми не было, а христианство было, причем весьма популярным))
Сальвадор в Дали писал(а)
За всю историю человечества религии и верующие, убили гораздо больше людей, чем атеисты

да насрать мне на адептов всех мастей!
"За всю историю человечества религии и верующие, убили гораздо больше людей, чем атеисты"
очень похоже на брехню, которую подтвердить не чем))
дурилка ты картонная))))
В Эрмитаже запретили выставку с чучелами животных как пропаганду культа смерти среди неокрепших православных умов))) хы хы
Вот мощи святых - другое дело!

Сохрани себе фотку, и лбом прикладывайся, ваши адепты говорят помогает)) ума и здоровья прибавит) бггг
Мдя... Ума нет - считай калека... как про тебя сочиняли.
Боюсь представить бред в твоей голове, если ты свой пост и картинку считаешь обоснованием брехни про убитых верующими)))
Послушай,атеист ты наш воинствующий, а почему тебя только от православия так коробит? )) И не только тебя, кстати... Вот как атеист - так православие не по нраву. Ни одной претензии ни к мусульманам, ни к католикам... Вот не пишут "итальянцы - дебилы поголовно", а ведь там церковь гораздо мощнее и влиятельнее, чем у нас))
ты поменьше стрелок метай, а то ты похож на наших кремлядей, те тоже все свои неудачи на пендосов списывают, мол они виноваты, что в подъездах насали и что в бюджете дыра в 3 лярда. Итальянцы)) оставь макаронников в покое.
я тебе реальный пример у нас привёл с Эрмитажем и реальный пример с трупом типа святого.
ты сохрани картинку то, адепты что бы увидеть в очередь стоят, километровые, а тут тебе без очереди.
Да мне похрену на твой пример, ибо это просто высер ни о чем )).
Давай я тебе еще раз скажу, а ты подумай над словами взрослого дяди:
Ты- религиозный фанатик. Адепт веры в отсутсвие Бога. Причем - воинствующий))) Вас таких много и вы все одинаковые)) Щеки надуты от чувства собственной значимости, от веры в то, что вы - очень умные, поскольку верите в несуществование Бога))) И очень агрессивно пытающиеся в свою веру обратить всех вокруг отчего-то))) Заметь, ни один православный тут тему не создал "Верьте в Бога, идиоты неверующие". ЗАто атеисты периодически фигачат, как пирожки всякую хрень на тему православия головного мозга)))
"Ты в аду, сынок" ))) Уже сейчас, при жизни))
Вера была до тебя и будет после тебя)) Смирись, а лучче сходи исповедайся))
Твоё не читал
не отвечай мне больше)) и голову свою полечи)))
это я тебе как доктор говорю.
Венеролог, что ли?))) Или нарколог? )) Не, судя по унылому мировоззрению- проктолог)))
приложись к фото-мощам башкой своей, мож ума прибавится)))
От пошутил! Свежо, оригинально! У меня сосед - дурачек, так уж вышло, ходит, слюнку пускает, сопелька торчит зеленая постоянно, несмотря на 24 года от роду - периодически вот так же шутит и громко смеется)))
Jeaman
28.01.2017
Когда я был атеистом, то я верующих не гнобил, а испытывал к ним жалость и сострадание. И пришёл я к Богу не сразу, а только в 89 году. Так что не надо, истинному атеисту пофиг на верующих.
За всю историю человечества религии и верующие, убили гораздо больше людей, чем атеисты.
Jeaman
28.01.2017
Просто у вас не было до 17 года шансов, чтобы убивать. Был один эксперимент в России, и тут атеисты отыгрались на полную,мрази.
Николашка загнал Россию в нищету, от чего и получил ответку (Ипатьевский Дом).
Но это совсем другая история!
Повторю-
За всю историю человечества религии и верующие, убили гораздо больше людей, чем атеисты.
верующих больше и убивали больше.
Jeaman писал
Был один эксперимент в России, и тут атеисты отыгрались на полную,мрази. ...

Был на Руси некогда ведизм , и тут христиане отыгрались на полную .
Jeaman писал(а)
Когда я был атеистом, то я верующих не гнобил, а испытывал к ним жалость и сострадание. И пришёл я к Богу не сразу, а только в 89 году.

Это не ты пришел, а тебя пришли.
Помню вторую половину 80-х - перестройка, гласность, ругать СССР, хвалить штаты, тысячелетие крещения и полезло поповское мракобесие, и вот вся шобла на анти-сссровской волне начала становиться православной.
Jeaman
29.01.2017
Когда Русь то крестили?
какая разница сейчас-то?

согласно источникам 987й год говорят, но мне кажется притянуто за уши - крестили не страну, а людей, и было это постепенно
Jeaman
29.01.2017
Так ещё СССР был.
987 еще нет:)
1987 - да. Только к чему ты это?:)
Jeaman
29.01.2017
К тому что не было ещё такой пропаганды, да и от РПЦ она и не шла. А вот заморских всяких потом понаехало, один Джон Картер чего стоит.
Было-было. Населению очень быстро внушалось.
german
29.01.2017
Когда он был таксистом,
То был он атеистом.
А стал джынсой барыжить,
Так Бога возлюбил.

Любил он раньше водку
Таперьча самогонку
Боярышник напрасно
Медвед не защитил
Сальвадор в Дали писал(а)
я атеист)) джеман. <br> и в богов на облаках не верю. <br> так что твой сарказм, мимо))) ...

И что? Просто твоя религия- атеизм. Ты ВЕРИШЬ, что Бога нет. Такая вот негативная и депрессивная вера в безысходность в конце.
отвали от меня, очередной адептер.
иди богу смс отпиши или факсом ему скинь свои стинания, мне пофиг твоё мнение.
Так и мне на тебя насрать))) А ты чего занервничал, фанатик религиозный?))
beerboy4ik писал(а)
И что? Просто твоя религия- атеизм. Ты ВЕРИШЬ, что Бога нет.

Те кто не пьет - тоже алкоголики. Они пьют отсутствие алкоголя.
Просто тебе сложно понять разницу между работой мозга и печени)))
я вообще не понимаю как они работают
Ну или так))
Пора, пора
Jeaman
28.01.2017
Чемодан,вокзал, арабы))?
Astaf
28.01.2017
Пока есть овцы, есть пастухи.
Jeaman
28.01.2017
Лучше овцы с пастухами, чем без них. Или волком себя возомнили?
Astaf
28.01.2017
Волк мне не товарищ. Религия - инструмент подавления воли. Ты овца пока нет воли.
Jeaman
28.01.2017
Воля? Это вы хотите сказать, что безвольные люди разгромили Поляков, Шведов, Немцев, Левонцев? Что то салат у вас в голове, хороший вы мой человек. Воля наоборот в вере укрепляется.
Astaf
28.01.2017
Верующий?
Jeaman
28.01.2017
Я православный. Как и все мои предки. Крещён в православной церкви. Крестился сам в возрасте 25 лет.
Astaf
28.01.2017
Оно и видно.
Так уж не во имя ли веры пришли вами вышеперечисленные товарищи на Русь ? И уж не во имя ли веры мы их отсюда попросили уйти ?
Земля наша была , есть и будет тем лакомым куском , на который вся погань и лезет . за землю нашу , за право жить на ней , за род свой войны те были и вера ваша к ним никакого отношения не имеет .
skarabas
28.01.2017
moncher писал(а)
разработке программы преподавания истории православной культуры

Что делать атеистам, мусульманам, буддистам, католикам, иудеям?
Или у нас церковь не отделена от государства?
Васильева хочет поссорить народы, которые жили веками бок о бок?
И ведь отвечать за эту глупость никто не будет.
ЗЫ: А с Кадыровым госпожа Васильева посоветовалась на всякий случай?
Flipper01
28.01.2017
После слова "православие" у интеллигенции стек переполняется. И дальше текст ими не воспринимается
В детстве все смотрели фильм "Гостья из Будущего"
что в 21 Веке в Москве будут Космолёты, Роботы, но машина времени
принесла казаков и попов.
Эта гостья из будущего до сих пор покоя никому не даёт..
Там уже терминаторов нашли... Вертер же?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем