--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пишут, в регионах России вводят налог на дождь

Слухи и сплетни
46
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dezha-lf
31.01.2017
Сочится с лент интернет-изданий свежая инновационная мысль о том, как вывести убыточные муниципальные предприятия из сложного финансового положения: эх, жаль, что Нижегородпассажиравтотранс не первый выступил с такой инициативой.

"Сбор денег за выпадение осадков в виде дождя и снега ввели в Еврейском автономном округе. Новую строку в счета по водоотведению включил МУП «Водоканал».

Строка «выпадение осадков от дождей и таяния снега» стала неожиданностью для городских учреждений. В свою очередь директор биробиджанского «Водоканала» Андрей Пивенко заявил EAOMedia, что сбор платы за снег и дождь — вынужденная мера. Это один из способов вывести предприятие из кризиса и уберечь от банкротства". ( ura.ru/news/1052275720 )
Benny Ray
31.01.2017
Ну наконец-то!!!! заждался от наших "добродетелей" подобного побора!
пусть только почаще Чипполино вспоминают, особенно концовку...
А на Солнце? Будет?
Убри*
31.01.2017
в нашем регионе мало получится, невыгодно
Тогда - на отсутствие Солнца. Делов-то!
*drink*
Убри* писал(а)
в нашем регионе мало получится, невыгодно ...

да почему же?!
зато тариф можно поднять, ссылаясь на малую собираемость.
а раз малая собираемость - ну какое же солнце в таком случае?
sharrlinn
31.01.2017
ждем-с когда возбудится прокуратура
начнут ловить неплательщиков?
ДБК
31.01.2017
Там что, уже весна? Надо же.
"Пишут, в регионах России вводят налог на дождь"

Ну, на заборах ещё и не то пишут... : )
А Вы не читайте, что пишут на заборах. В данном случае информация информагентства "Ура.ру"
ura.ru/news/1052275720
Гуманитарный технолог писал(а)
А Вы не читайте, что пишут на заборах. В данном случае информация информагентства "Ура.ру"


От того что "забор", на который ссылается ТС, находится на Урале, он не перестаёт быть "забором"... : )
dezha-lf
31.01.2017
дайте ссылку на Ваш забор, который наполнен информацией и контентом повышенной незаборности
vivat
31.01.2017
dezha-lf писал(а)
в Еврейском автономном округе


:-))
dezha-lf
31.01.2017
в Европейском :-)))
vivat
31.01.2017
таки Биробиджан це уже Еуропа!
:-))
dezha-lf
31.01.2017
что за гои мине минус поставили? ))
vivat
31.01.2017
мракобесы, знамо дело...
мракобесы...
:-))
https://www.youtube.com/watch?v=wErfUUNjhH4
Hillerien
31.01.2017
Сбор денег за выпадение осадков в виде дождя и снега ввели в Еврейском автономном округе
Таки, я имею сказать, шо не то странно, шо налог ввели, странно - зачем так долго тянули. :)
Так в Еврейском автономном округе как раз евреев-то и нет. Ну почти...
Его евреям кровавый тиран Сталин выделил. Кто же в здравом уме добровольно поедет исполнять повеление тирана?

Так что привезённая насильно титульная нация едва составляет один (!!!) процент населения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейская_автономная_область
Вывезут с Москвы и будет 2%.
Boatsmann
31.01.2017
<<Из Персиды пишут: индейский царь послал в дарах великому государю нашему слона и иных вещей немало. Из града Шемахи отпущен он в Астрахань сухим путём>> (С)
The best
31.01.2017
Всегда говорю, что налог на воздух главнее
Astaf
31.01.2017
Ну как введут, так на кол их и посадить.
Стоп. Организация "водоканал" ввела налоги? Это как?
dezha-lf
31.01.2017
формально можно придираться, но "налоги следует отличать от сборов (пошлин), взимание которых носит не безвозмездный характер, а является условием совершения в отношении их плательщиков определённых действий". А за дождь, как следует из текста новости, они только выводят себя из сложного финансового положения. Значит, налог :))
Я может чего путаю, но какая-то организация не имеет юридического права устанавливать налоги. Это должен делать орган власти, а не какая-то контора, пусть даже государственная.
dezha-lf
31.01.2017
Нет, не путаете, я и написал, что формально Вы правы. но а как это еще назвать? "Побор" - нелитературно.
dezha-lf писал(а)
но а как это еще назвать?

Беспредел )))
nickitoz
31.01.2017
Вы так пишите, как-будто это что-то плохое.
Да не, всё нормально. Какая-то контора уже налоги вводит. Может мне тоже налог на воздух ввести, а то на майбах и на виллу на карибах не хватает )
p.s. если у последовательности нет предела, то это беспредел!
nickitoz
31.01.2017
Побегу надышаться на халяву пока вы не ввели налог на воздух.
Имхо, халява неискоренима. Кто-то на халяву стоки в Водоканал сливает и стоит только попросить компенсацию, как сразу крики про налог и беспредел.
ну наверное слово "налог" уже новостийщики придумали, а так наверняка просто новая строчка в сводном счете
Ну вот разве что так. Сбор, а не налог, да и то тоже сомнительная трактовка...
я думаю, что это новостийщики так шутят с отсылкой на Чипполино
djabel
31.01.2017
А на прошлогодний снег? В декабре один налог, в январе феврале - второй. Надо подсказать идею.
dezha-lf
31.01.2017
надо подсказать НПАТ накачивать шины азотом )
sharrlinn
31.01.2017
гелием же
Импортным воздухом с фруктовым ароматом.
на выбор: клубника или банан)
На глупость бы еще ввели для тех, кто транслирует такие новости.
dezha-lf
31.01.2017
можно же не читать?
ну а что, эту инновацию уже много лет обкатывают в одном из штатов США, на которые мы, как известно, должны равняться.
Зу
31.01.2017
Пора вводить налог на интимные отношения. Ящитаю.
dezha-lf
31.01.2017
"Дорогой, не сегодня, у меня овердрафт!"
овернайт, тогда уж :о)
DEN_di
31.01.2017
Мне ещё года 2 назад рассказывали, что в Арзамасе ввели сбор за вывоз снега. Т.е. за предприятием, магазином к примеру, закреплена территория, которую это предприятие обязано содержать в порядке. Плата за вывоз мусора является обязательным платежом давным давно. Зимой же магазин типа спихивает снег на дорогу, откуда его вывозит уполномоченным организация. Должон платить! Так что давно уже:-)
dezha-lf
31.01.2017
"Все правильно сделали" (с)
В Германии очистка территории была закреплена за домовладельцем еще при ГДР.
За нарушения нещадно штрафовали.
DEN_di
31.01.2017
Да я не против, но видите какой ряд выстраивается: обязан убирать территорию, значит образуется мусор и снег, которые нужно вывозить, значит плато за вывоз мусора и снега. Договора на вывоз предприятие иметь обязано, иначе будет оштрафован. Ну а дождь ведь то-же стекает по муниципальной ливнёвке, вполне логично и его монетизировать.
В какой-то степени, наверное, да. Но, опять же, в Европе это решается на уровне домкомов, как бы они не назывались -- ДУК, товарищество или иначе.
Steavi
31.01.2017
Попробуйте в США траву на своем участке перед домом не скосить. Говоря языком тех, кто эту новость проталкивает - "В США существует налог на траву перед домом!"
goa-head
31.01.2017
dezha-lf писал(а)
Сбор денег за выпадение осадков в виде дождя и снега ввели в Еврейском автономном округе.

Налог в шекелях? :-D
Steavi
31.01.2017
Ни в коем разе никого не оправдываю - просто ради справедливости. Предлагаю на примере этой новости рассмотреть, каким образом на основе одного факта, путем не сложных манипуляций получается сенсация о жадной власти (хотя тут опять же - спор хозяйствующих субъектов).
Заголовок темы - "в регионах России вводят налог на дождь". И пишут про один регион. Русский язык для автора, возможно не родной, либо автор не удосужилось (прошу прощения - профиль не заполнен - не могу определить ваш пол) прочесть то, что пишут о Еврейской автономной области ребята из Екатеринбурга (примерно за 6.5 тыс км). В любом случае - в нашем языке есть множественное и единственное числа, которые чаще всего определяются окончанием. С точки зрения грамматики тут правильно писать "В регионе".
Теперь пойдем дальше. А именно - к самой новости, которую так бодро и оперативно перепечатали уральские правдорубцы: eaomedia.ru/news/565840/ . Так спешили показать очередное преступление власти, что даже вникнуть в суть проблемы не успели - истинные свободнопрессные независимые журналисты.
А суть ситуации такова - налог не на дождь. Это и не налог вообще, это сбор за обработку сточных вод. Коих в том регионе достаточно, ибо и снегов и дождей там масса. Их Водоканал тратит некоторое количество ресурсов на перекачку этих вод, после попадания оных в его сети. Делает он это бесплатно, за свой счет - потому что никто эти воды не считает. Ранее - они обратились к своим клиентам: "Люди, поставьте счетчики на сточные воды, чтобы мы могли учитывать стоки" - на них все забили: "Зачем ставить счетчик, тогда ведь за сливы платить придется, а так мы ни за что не платим". И вот теперь Водоканал решил перейти в наступление: "Мы посчитали затраты на перекачку стоков, разделили на всех - и вот, будьте добры платите. Или ставьте счетчик и платите только за то, что вы сливаете - по честному".
Т.е. - людям просто предложили оплачивать расходы. И это сразу понесли как "Налог на дождь". Вот такая вот она - честная и объективная журналистика.
dezha-lf
31.01.2017
И все-то ЖКХ у нас тарифы устанавливает так же справедливо, как Вы тут красиво пишете.

На территории Еврейской автономной области выпадает 700 мм осадков в год. 1 мм осадков = 1 литр на 1 кв.м.
Площадь Биробиджана - 160 квадратных километров = 160 млн квадратных метров. Соответственно, в год выпадает 160 миллионов кг воды (160000 тонн). Это не только на предприятия, а на весь Биробиджан. Вы говорите про стоки и дожди с снеговых и дождевых вод же, верно, выше?

Как указывает сам муниципальный начальник, они "даром перекачивают 3 миллиона тонн неучтенной воды". Очевидно, эта цифра указана за месяц (т.к.жировки учреждениям выставляются на ежемесячной основе). А 3 миллиона тонн воды - это все количество осадков в Биробиджане за 20 лет. На эти два процента (разница между выпавшей и, по словам Водоканала "перекаченной" водой - всего в 240 раз) они и живут.
Steavi
31.01.2017
Еще раз говорю - я никого не защищаю и не оправдываю. Ни я, ни вы - этих счетов не видели. Вы даже оригинал новости прочесть не удосужились, прежде чем в массы нести. Да и разницу между налогом и сбором только потом посмотрели. Так что - ни вы, ни я, не являясь специалистами в данной области, не можем судить, насколько правильно осуществлен расчет.
dezha-lf
31.01.2017
то есть Вы не оспариваете того, что - прямая речь - 3 миллиона тонн воды, которые они якобы перекачивают - это объем всех осадков, выпадающих на Биробиджан за 20 лет? :) а то у Вас такие фразы "платите по-честному", "мы посчитали затраты" - как будто разбираетесь в сути новости, смешно.
Steavi
31.01.2017
Опять же - я не пишу того, чего не знаю. О каких 3 млн тонн идет речь - не понятно, умозаключение про то, что это именно талые воды за месяц - сугубо ваше. Ведь это может быть и общий объем всех стоков, включая и те, которые выливаются из крана, причем за год - так ведь? Счетов и договоров не видели ни вы и ни я. Нельзя утверждать ничего - фраза вырвана из контекста, да и не факт, что в контексте она была объяснена. В любом случае - установка счетчика на слив как раз решает эту проблему - ведь будет видно, сколько конкретно сливает данный потребитель. Это на мой, дилетантский взгляд.
Да и сам расчет, сделанный по данным из Вики (как я полагаю), по усредненным данным - также нельзя считать верным. Вы нашли цифру 700 в год. А информацию про "за сутки в регионе выпала месячная норма осадков" - ни разу в новостях не видели? Вот так и получается - у вас в теории 700 в год, а у них 1/12 этого разом за один день в трубах. Но это всё, опять же - личные умозаключения далеких от ситуации людей.
kuzmy4
31.01.2017
Каждое предприятие платит экологические сборы, в том числе и сбор за дождевые и талые воды с территории предприятия (за всю асфальтированную территорию), а так же за смет с этой территории...
Видать евреи на Дальнем востоке хитрее, чем на Ближнем. В Израиле до такого пока ещё не додумались. Скоро приедет делегация "по обмену опытом"
Да не осталось там жидов.Все в сраном собянинске почивают.
HeathRow
31.01.2017
Koreyanin
31.01.2017
надо у нас ввести налог на сосульки и на общение губернатора с электоратом (включая его проезд по дорогам города и области)
По моему пора приравнять к оружию и понемногу изымать из частного владения вилы. Спросите почему, или сами догадаетесь?)))
А за отсутствие дождей компенсации выплачивать начнут ?
А за отсутствие дождей компенсации выплачивать начнут ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов