--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Российский рынок труда

Размышляем
118
231
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В некоторых странах Европы такая ситуация на рынке труда: любая организация не имеет права взять на работу приезжего-иностранца, пока не докажет, что среди местных такого специалиста не нашлось. Штрафы - просто огромные, даже никто не рискует обойти этот закон.
У нас же на гастарбайтерах делают состояния, ибо они работают за часть фонда оплаты труда, а разницу забирает работодатель, при этом ФОТ в кризис не намного уменьшился. Государство пыталось ввести сертификацию работников, всякие СРО и прочее, чтобы квалифицированные спецы выполняли работу, и тут были найдены лазейки, это уже не говоря о том, что сплошь и везде нарушения миграционного законодательства.
В связи с частыми вбросами по поводу повышения пенсионного возраста пора бы навести порядок в сфере нашего законодательства, своих безработных выше крыши, так тут ещё добавится несколько миллионов. А досиживать до пенсии без средств очень тяжело и физически и морально. Будут ли изменения или всё останется также?
Osss
03.02.2017
будут изменения, хотя может все останется также
Пока не закончатся мегастройки или не начнутся какие-то выступления?
kuzmy4
04.02.2017
АлександрМ писал(а)
Пока не закончатся мегастройки или не начнутся какие-то выступления? ...

На Керченском мосту, например, никаких загорелых гастарбайтеров не обнаружено. Работают со всей России, вахтой. Даже местных берут неохотно...
kuzmy4
04.02.2017
50/50
Либо будут, либо нет :)
vivat
03.02.2017
АлександрМ писал(а)
пора бы навести порядок в сфере нашего законодательства

вы имеете в виду реальные сроки за его несоблюдение?
ну тогда треть коммерсов пополнит ряды безработных
:-))
Для начала ввести полный запрет на гастарбайтеров
vivat
03.02.2017
т.е. платить налоги и выполнять договорные обязательства, как и прочие снипы - вовсе не обязвтельно
а вы хотите работать именно ту работу, которую работают товарищи с таджикистана?
С помощью закавказцев выжили с рынка труда много организаций не по причине тяжелой и неблагодарной работы, а потому, что им надо мало платить. Договорные обязательства и снипы нарушают сплошь и рядом. Посмотрите на стройки и на шумиху вокруг них.
vivat
03.02.2017
т.е. вы против того што бы платили налоги и соблюдали снипы...
логично, логично...
а кто такие закавказцы и што оне делают на рынке труда?
армяне строят дороги, а остальные?

а што вы скажете за профсоюзы и возможность сговора коммерсов
или таки исключительно власти?
Налоги платятся, о собираемости вопрос к налоговикам, снипы нарушаются - это очень плохо, но виноваты заказчики с их аппетитами, им надо больше сэкономить денег в карман, подрядчику дают крохи, подрядчик вынужден на чем-то экономить во вред снипам, а чтобы никто не видел нарушения идут на сговор с надзорами.
Закавказцы работают на стройках, с несильновыраженной внешностью и в других отраслях капхозяйства, среди них тоже есть очень грамотные люди. О профсоюзах давно не слышал, а среди коммерсов есть сговор, но это коммерсы высокого полета, связанные с властью
vivat
03.02.2017
АлександрМ писал(а)
виноваты заказчики с их аппетитами, им надо больше сэкономить денег в карман

т.е. излишняя жадность бизнеса
кстати...
германские нацы договаривались с коммерсами :-))
В-52
03.02.2017
Простите, а вы не замечали, на каких работах обычно работают у нас иностранцы? Уверены, что сможете их там заменить? Лично я, когда буду старый и больной, смогу заменить их только в супермаркете (в Москве в ашанах всяких местного уборщика или кассира сложно встретить), да и то не факт.
Они работают практически везде и не только дворниками и уборщиками. Знал уборщицу, которая работала за 8000 рублей, так её уволили и взяли приезжую за 5000 рублей. Это нормально? Москва работать физически не хочет, у них сдача квартир обеспечивает безбедное существование. Если бы платили реальную зарплату, а не те крохи, за которые работают приезжие, может быть и заменил.
В-52
03.02.2017
С вашей знакомой уборщицей - частный случай, да и вы сами прекрасно знаете, что можно при особом желании сделать за такое.

Из моих родственников и знакомых никто с приезжими не соревнуется в работе: либо требуется образование и опыт, либо работают в зарегулированных донельзя отраслях.
Itanium
03.02.2017
Да, 10 лет назад я также думал. Знаете, когда Вы перешагнете 50 летний рубеж, все может радикально поменяться. Плюс к этому еще несколько лет руления экономикой чубогайдаровских последышей могут скукожить экономику до состояния, когда любая работа будет за счастье.
У меня, кстати, пока все нормально, но ситуация поганая и имеет явную тенденцию к ухудшению. В здании, где у меня офис, год назад было еще 5-6 компаний, с нового года вижу только одну, остальных нет... и дело не в цене аренды, она и так не большая.
В-52
03.02.2017
Вот уж меня-то не пугайте: в прошлом году, когда приперло, работал на забугорного дядю, вообще не выходя из дома.
Itanium
03.02.2017
Я не пугаю. Я к тому, что все меняется, причем иногда самым удивительным образом... Это ещё Булгаков тонко подметил в своем романе ...
TC Jester
05.02.2017
В-52 писал(а)
работал на забугорного дядю

Забугорный дядя в какой то момент найдет исполнителя подешевле и пошустрее где нибудь в юго-восточной азии или Индии.
Образование и опыт сейчас не самое главное, главное за сколько тебя готовы "купить", ибо на рынке нет особого дефицита спецов и найдутся желающие сделать работу дешевле, аспект "качество" тоже не играет первостепенную роль. В зарегулируемых отраслях тоже уже полно гастарбайтеров, от них уже многие лишились работы, и сертификаты на них как-то делают и допуски. В таких местах очень длинные пищевые цепочки с приставкой "суб" (подрядчик), в конце этой цепочки только гастарбайтерам и работать, ибо все деньги кончились на предыдущих.
Oilmen
03.02.2017
АлександрМ писал(а)
приезжую за 5000 рублей.

*rofl* , в Фантасктику шопинговать пойдешь, обрати внимание на девочек в синей спецовке, потом обрати внимание на количество "цацек" которыми они обвешаны и марки телефонов по которым они трындят :-)
Так это арендаторы сами у себя и убирают, ибо выручки нет))
Oilmen
03.02.2017
АлександрМ писал(а)
арендаторы сами у себя и убирают,

Человече - не смеши...ты ещё скажи, что владельцы с тряпками бегают, марафет наводют.
Они скорее марафет расфасовывают)), ибо народа в ТЦ нет, за счет чего они живут - загадка
работала в ТЦ Рио. Там все уборщицы это родственники администрации. Считайте это ТЦ - клановое дело. Все администраторы, все уборщики, разнорабочие, электрики там из одной семьи. И да, на всех женщинах золото. Не они сами его купили. А их мужья, братья, дяди.
Drowt
03.02.2017
типичная легенда в провинции - москвичи живут на деньги от сдачи квартир понаехавшим)))
А что бы платить людям работающим "принеси-подай" достойную зп вы лично готовы платить за такие услуги заметно дороже?
Принеси-подай можно и самому сделать, но если лень и есть деньги, то нанимают кого-то, оплата - по-договоренности, я платить не готов, ибо делаю все сам, руки еще не отсохли
Drowt
03.02.2017
вы и тротуары метете и туалет в TЦ моете?
Прижмет совсем, буду мести и мыть
Это не легенда, знаю с пару десятков человек, которые живут в не самых богатых странах Европы на 2 пенсии + деньги от аренды, живут неплохо даже с учетом того , что евро чуть ли не в 2 раза стал дороже. Возвращаться на родину не собираются
Drowt
03.02.2017
А я знаю всего 2 семьи кто реально живет только на деньги от сдачи. И в обоих случаях это 2 и более квартиры не самых стремных общей площадью за 100кв м+ дети в мск, которые занимаются сдачей и решением проблем с жильцами у которых свое жилье. И оба случая это не "рядовые-коренные".
А кроме того я знаю кучу людей коренных москвичей кто мечтает о трешке метров 75 в панельке в спальном микрорайоне как о недостижимой цели жизни.
kuzmy4
04.02.2017
У меня сосед по улице - москвич. Живет на черноморском побережье с 2009 года. В наследство досталось три квартиры в Москве. Одну продал и построил на эти деньги тут дом (на отделку не хватило :) ), две остальные сдает, на что и живут. По его словам, доход от сдачи - 60 тыр в месяц.
Drowt
04.02.2017
Это нисколько не противоречит тому что я сказал. А даже подтверждает.
3 квартиры в наследство (это исключение, а не рядовое явления). Одну он продал, купил-построил жилье, за жилье на новом месте платить ненадо. На доход от 2х других живет. 2 квартиры которые приносят 60к чистыми, это 2 квартиры примерной стоимостью 12-14 лямов в сумме (пара хороших однушек около 40 квадратов каждая в хорошем спальном месте)
Я в далеком прошлом когда понаехал в МСК, снимал квартиры
Однушка, сдавала бабуля, сама жила у сестры в однушке, деньги делили пополам как я понимаю.
Второй случай, снимал однушку у небольшого начальника работающего в газпроме на наметкина. Квартира была ипотечная. Он мне ее сдавал и снимал двушку в соседнем доме где жил с семьей
Третий раз я снимал двушку у семейной пары пенсионеров, они сдавали свою квартиру и жили круглогодично где то в Рузе на даче.
И только еще один раз я снимал квартиру у человека кто жил в италии и кому я переводил бабло на банковский счет и которого я ниразу не видел имел дело только с его дочерью. У него было не менее 5 квартир которые она сдавала.

Согласись, первые 3 случая это не те истории что любят рассказывать в замкадье в контексте жирующего москвича. И это основная масса. Куча людей кого я знаю кто живет в съемном это примерно подобные истории.
не читала этот пост, но СТ ответил пониже в этом же духе)))
и ты уедь, от твоего нытья тут все равно ни холодно - ни жарко.
знаюпо своему опыту что в москве не идут н атакую близкую и непыльную работу потому что сами платят невъ**беннную ипотеку,чтобы наконец,отделить семью сына с ребенком их своей двушки , и пускают в эту однушку-двушку семьи гастеров, а сами или съезжают на дачу в ебеня или берут вторую работу в отпуска и выходные чтобы сын все таки там жил. 3-тью квартиру снимаем, одна- хозяйка с семьей на даче,копили и платили кредиты,вторая- сын с реб жил у тещи ,сами на трех работах, третья-хозяйка живет с родителями, а тут съем н е отбивает эту ипотеку % на 50, так что только drowt у нас живет припеваючи , ттт)))
Antro
03.02.2017
Вот кстати хороший способ. Со мной работали два гастарбайтера. Один за 250 другой за 150.
Как рубль упал оба уехали.
Michell
04.02.2017
Потом приехали назад наверно, у них то то же все упало, но чуть попозже)
Antro
04.02.2017
Ну европосорок будет может и вернутся, но врядли
Michell
04.02.2017
Таджикский сомони в 14 году был по 8,5 рублей, сейчас по 7,5 - не велика разница. А работы на всех в Таджикистане как не было, так и нет. Могут ждать конечно "европосокор", если с голоду не умрут конечно...
Antro
04.02.2017
Вы считаете что у нас есть работа для таджика с зарплатой 150 и 250 тысяч рублей?
Michell
04.02.2017
а где таджики сейчас по 150-250 т.р. получают?
14Х17Н2
04.02.2017
АлександрМ писал(а)
Если бы платили реальную зарплату, а не те крохи, за которые работают приезжие, может быть и заменил.

Да, но тогда продукты в гипермаркетах стали бы немного дороже, расценки на строительство и ремонт были бы немного повыше, тарифы на проезд поднимутся, плата за квартиру включит в себя зарплату русского дворника и т.д. Начальство своё все равно украдет, чиновник своё все равно возьмет, вне зависимости от того, сколько идет в ФОТ- они напрягутся и изыщут другие способы, а не такой тупой, как на бесправных джамшутах. Этого не изменить, 146%.

Вы ЛИЧНО готовы ежедневно тратить дополнительные деньги за "локализацию рабочей силы"? Чтобы среди ваших соседей было меньше безработных, а на улицах - меньше мигрантов? Вот только не надо разводить демагогию про то, что "вот если бы чиновники меньше воровали..." Воровать будут так же.
спросил на соседнем форуме что такое нормальная работа
публикую ответ)) www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=168849849
Kolt
03.02.2017
...да...
если запретить гастарбайтеров то строительство во многих городах просто остановится. не идут люди в строительство, всем не пыльную работу подавай. а по поводу оседания денег в карманах работодателей это немного не так от слова совсем. деньги оседают у посредников.
mr.krabs
03.02.2017
андрон4ик писал(а)
не идут люди в строительство

скорее всего не берут, в мелких фирмах, строящих коттеджи и дома, полно славян.
это у нас в нижнем. а вы возьмите такой город как москва, где рынок труда в разы больше нашего, там без приезжих ни куда.
14Х17Н2
04.02.2017
Там полно приезжих, например, из Нижегородской области...
Хватит бредить
Michell
04.02.2017
Вы замените гастеров на стройках, в ЖКХ и т.д.?
У нас же все патриции, хотят не пыльно работать, и желательно что б получать выше среднего. Желательно намного выше среднего.
Чем вам иностранные рабы не угодили, которые за еду работают?
Эти рабы не тол ко строят, но ещё экономически вредят РФ
Michell
04.02.2017
Чем же они Российских вредят, тем что дороги чистят?
А ты подумай. Наверняка считаешь себя умным
Michell
04.02.2017
Я подумал, и у меня есть свой ответ, который я ниже развернуто привел. Меня же ваше мнение интересует, и сколько не думать - в вашу голову я не залезу, телепатии не обучен)
так чем же они вредят?
хотя бы не добросовестной конкуренцией
официальные строители платят все налоги , а эти шабашники срубили бабла и свалили
цену у них ниже чем у официалов - им же не надо платить налоги
Michell
04.02.2017
Гастеры, насколько я понимаю, они же не сами по себе, это лишь рабочие, которые на кого то работают. На российскую компанию, которая платит им меньше, чем гражданам России. Какие шабашники... я вас не пойму...
Если мы про отделочников, которые сами на себя работают, то у них должен быть патент на работу в России (около 5т.р. в месяц) а так же регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Т.е. они и патент должны оплатить, и как ИП все те же самые налоги, что и русские (то же патент, но ПНС). В чем не добросовесная конкуренция то? Они еще больше платят, чем русские.
Если вы думаете что часть из них без всяких патентов работает, так и не каждый русский налоги платит.
Но конечно же с нелегальными трудовыми мигрантами нужно бороться.
насколько я себе представляю большинство гастеров работают сами на себя и разумееца не платят никаких налогов!
Michell
04.02.2017
С такими нужно бороться. И борятся. Высылают, штрафуют.

Но речь в теме о гасторбайтарах вообще, а не нелегальных.
Очень мало, неспеша, без огонька.
Быстрее приезжают, чем уезжают.
да не работают они за еду. не знаю как в жкх, но у подсобников-гастеров на стройке ценник примерно 1400 рублей в день за восьмичасовой рабочий день. какую то часть забирает посредник. братья славяне на 100 рублей дороже максимум.
Michell
04.02.2017
Что ж славяне то за эти деньги не идут? На стройках одно закавказье.
Так то кадровик при прочих равных (100 руб разница не в счет) русского возьмет.
14Х17Н2
04.02.2017
"Закавказье" - это кто? Вас послушать, так армян миллионов 50. А их и 5 не наберется. Есть нормальный термин, более отражающий реальность - ЛКН. Из которых многие - граждане РФ. Ну да, они едут сюда работать на стройку - потому что их республики находятся так далеко от Москвы, что редкий рубль долетит до них, все упадут в карманы чиновников на этом длинном пути. И, кстати, работают отнюдь не за копейки.
Michell
04.02.2017
Пускай ЛКН. Хотя там и молдоване, и украинцы...
Не за копейки. Но русские за эти не копейки работать не хотят.
14Х17Н2
04.02.2017
Русские в массе своей испорчены дипломом о в/о :-)
Размахивая которым они с гордостью заявляют , что могут работать манагерами .
14Х17Н2
07.02.2017
Да даже если не размахивают - все, в пролете...
ни какого закавказья. киргизы да узбеки.
у контор, которые рабочих поставляют, контингент весьма специфический. заказываете например 10 человек, а будет 8. при чем они будут каждый день разные, за исключением 2-3 человек. если на объекте пропускной режим, то это крайне неудобно. зарплату им нужно платить каждый день, потому что они сами не знают выйдут они на следующий день или нет.
Michell
04.02.2017
может и так, я не строитель, специфики не знаю всей
так русских то что не возьмут? надо им этот гимор?
возьмут. но выбирать практически не из чего. и гастеры это не из за того что им меньше платить надо, а просто ни кто не идет на такие работы.
Michell
04.02.2017
Дык...
ISOpter
04.02.2017
байка из реальной жизни.
Году эдак в 2000 отец искал работу. Пришел на ДОК (на Фучика чтоли). Там задают несколько вопросов:
- "образование?" - "высшее"
- "судимости?" - "нет"
- "статьи?" - "нет"
- "не подходишь!".
От так. Нужна только отморозь.
За прошедшие годы производства исчезли, а потребность в отморози сменилась на потребность в гастриках, нормальные люди по-прежнему не нужны.
GDI 18
09.02.2017
вряд ли строительство остановится , просто застройщики будут получать меньше прибыли , если начнут нормально платить местным рабочим....
ну от куда в москве местные рабочие? они как вид уже давно вымерли
GDI 18
10.02.2017
эт точно , все хотят зарабатывать , не работая.
яп на стройку не пошел - высоты боюсь (
Steavi
03.02.2017
Если приезжий из другого государства, не зная языка, не имея особых навыков, не имея документов и т.д. представляет для вас конкуренцию на рынке труда - у меня для вас не очень хорошие новости...
АлександрМ писал(а)
ас же на гаста


Есть масса работы где вообще этого ничего не нужно.
Kolt
03.02.2017
...тем более...но автора и это не устраивает... )))
Не надо впадать в крайности, я таких в расчет не беру
Сейчас да , народ понимает , что хорошего качества работ от гастров ждать не приходится и народ перестаёт гнаться за дешевизной , но ещё не очень давно я терял много объектов из-за гастриков , которые тупо называли цену в 2 раза дешевле .
14Х17Н2
04.02.2017
Ничего он не понимает, танцы на граблях из года в год...
ДЕШЕВО!!! - а-а-а, спасите меня...
Не соглашусь с вами .
В двух последних случаях были посланы гастры и согласились на мою цену , значительно большую , чем у тех .
Antro
03.02.2017
Автора очень беспокоят толпы узбекских и таджикских программистов
Steavi
03.02.2017
Кстати - вот это серьезная проблема может быть! Поддерживая запрещенных в России ИГ они пробираются в Россию, вытесняют наших и потом с местных серверов ломают Петнагоны и влияют на выборы. А потом все обвиняют в этом Россию!
Какое безобразие! :)))
14Х17Н2
04.02.2017
До них дошли слухи, что в России есть какая-то "удаленная работа" на своём компьютере, и вот они, заняв денег у всего аула и купив этот самый "компьютер", устремились в далекий путь. Работа очень удаленная - но главное дойти!
Steavi писал(а)
Если приезжий из другого государства, не зная языка, не имея особых навыков, не имея документов и т.д. представляет для вас конкуренцию на рынке труда - у меня для вас не очень хорошие новости
Да ну? А знаете, сколько русских мечтают открыть своё ИП по продаже морковки, огурцов, помидоров и арбузов?
Увы - и тут кавказцы обошли :-D
Ну не знаю, работодатели в основном боятся связываться с негражданами, от греха. Уж в НН то это точно не распространено
да неужели?...
Чё курим?
Kot bajun
03.02.2017
оцените кадровый состав любой стройки
А кроме строек? Стройки не такая уж заметная доля экономики. В магазинах у нас в отличие от Москвы работают русские, в клининге тоже
One of us© писал(а)
В магазинах у нас в отличие от Москвы работают русские, в клининге тоже

Да неужели? Ни одного славянского лица в клининге в ближайших магазинах не видела.
Kot bajun
04.02.2017
у меня противоположные наблюдения. ну элементарно посмотрите, кто на клининговых машинах в фантастике и меге катается да тележки по парковке собирает. в маленьких магазинах у дома - да, злая баба маша грязной тряпкой по обуви покупателей размахивает.

у крупных предприятий есть квота на иностранную рабочую силу. это значит, что трудоустроить наших друзей - обязанность. как они будут при этом работать - вопрос второй.
14Х17Н2
04.02.2017
One of us© писал(а)
В магазинах у нас в отличие от Москвы работают русские, в клининге тоже

Уже нет. В торговых сетях федерального масштаба - "Магнит", "Пятерочка", даже "Спар" - джамшутинг уже вполне заметен. Конкуренция-то жесточайшая.
ISOpter
04.02.2017
лол
mmartin
03.02.2017
АлександрМ писал(а)
Будут ли изменения или всё останется также?

сам-то как думаешь? :)
поток приезжих остановить не сложно
но куча людей имеет на этом бабки, поэтому, увы..
В этом-то и проблема, что на них скалачивают капитал. Вбросы о пенсионном возрасте есть, а вот где людям работать - никто не говорит, или сначала увеличат, а потом будут решать как всё это разрулить?
mmartin
03.02.2017
никто не будет решать. те, кто это делает, рассчитывают, что тогда, когда надо будет что-то решать, они с детьми и собаками будут уже далеко-далеко :)
Meg@VaD
03.02.2017
Был на одном производственном предприятии, там очень много гастарбайтеров. Остальной персонал вроде как русский, но текучка из производственного высококвалифицированного - большая (сужу по их вечным вакансиям), т.к. управление желает на всём экономить и плохо соблюдает закон.
Спецов учить надо, аттестовывать, а тут взяли на испытательный срок, срок прошел - пинка под зад, взяли другого и так далее.
mr.krabs
03.02.2017
Meg@VaD писал(а)
предприятии...там очень много гастарбайтеров.

"Белоручка", засолка капусты?
Meg@VaD
03.02.2017
Нет, но продукция их компании мне не нравится тоже :) И так корейской морковки нет нормальной, была в Ашане, теперь и в нём нет. Одна белоручка и т.п.
Лозунги, лозунги, лозунги. Очередное "бла-бла-бла" человека не понимающего предмет обсуждения. Состояние на "гастерах"...улыбнуло))))
Все эти товарищи, уже давно не столь дешевы, если они специалисты. Но бОльшая часть занята на неквалифицированной грязной и порой тяжелой, работе. Вроде дворников, уборщиков и т.д. и т.п. На работе, на которую никто в своем большинстве идти не хочет.
А стонать, что мол, работу перебивают...хотите я вас пристрою дворником или уборщиком? Ну, чтобы вы не переживали так?
Даже спорить и объяснять, на этот счет, не хочется. Как объяснить человеку, который рассуждает о том, чего не знает,лишь на основании сплетен и страшных слухов по истеричным сюжетам СМИ и агентства ОБС?
Только время терять.
petrovna
03.02.2017
да, например, на стройках по разным оценкам до 80% узбеков. Человек же пишет про неких "закавказцев"
ТеплушникЭр писал(а)
Только время терять. ?

Не надо терять, есть другие, не менее интересные темы, кто заставляет заходить?
Вам до пенсии еще далеко, пока молоды никто вам не конкурент, но нет ничего в мире постоянного, всё меняется, очень быстро и кардинально.
14Х17Н2
04.02.2017
Вот согласен. Дошло до того, что в гаражных и садоводческих товариществах вместо нормального весеннего субботника "бедные пенсионеры" скидываются деньгами и нанимают "узбеков" - чисто мусор прибрать.
Expert-95
06.02.2017
ТеплушникЭр писал(а)
бОльшая часть занята на неквалифицированной грязной и порой тяжелой, работе ... на которую никто в своем большинстве идти не хочет. ...


Вот это и есть бла-бла-бла...

У нас несколько лет наблюдал этих дворников южной наружности - ходили ИЗРЕДКА по двору туда-сюда с вениками-лопатами. Ни хрена не делали - летом мусор как на свалке, зимой сугробы вместо тротуаров. В это же время в соседнем дворе наша русская бабка весь двор выметала.
В этом году нету джамшутов!!! наши, русские скоблят двор... ЧИСТЯТ КАРЛ, РУССКИЕ!

Зачем эти пустые штампы бесконечно повторять и транслировать... Уж кто-кто, а джамшуты не перетрудятся!
Шугануть отсюда приезжих проще простого , но не делается это , потому что кто то на них хорошо наваривается .
и не только на них ))
на них просто гораздо больше навара выходит... тупее даже наших алкашей, но не на много )
Michell
04.02.2017
Например ВЫ хорошо навариваетесь, когда потребляете очень дешевые услуги ЖКХ. Армяне вам дороги отремонтируют, таджики их почистят, во дворе узбеки уберутся. А молдоване дом вам построят, квартиру в котором вы недорого купите. И т.д. и т.п.
А вот подорожает труд в разы, все что я перечислил подорожает, некоторые вещи даже в разы. Вы что ли пойдете за 10 т.р. дороги убирать, или за 20 на стройку? Или думаете молодежь с предпенсионерами, которые плачуться что работы нет будет за эти деньги что то делать?
Michell писал(а)
Например ВЫ хорошо навариваетесь, когда потребляете очень дешевые услуги ЖКХ.


Хорошая шутка! Очень смешно!

И армяне, кладущие (на) дороги и чистюли узбеки с таджиками - супер! Вас очень не хватает в Смехопанораме с такими заявами!
Michell
04.02.2017
Это не шутка, это реальность.
Русские патриции не желают работать за такие деньги. Чем вам иностранные рабы не угодили? Гасторбайтеры отобрали у вас место по чистке дорог?, хотите помогу устроится, тысяч на 15-20?
Во-первых, армяне дороги делают не за 15-20 тыр., там такие откаты, что хватает на всю армянскую общину, во-вторых, дороги эти разваливаются уже на следующий год, а подрядчик в это время уже давно на солнечной родине. В-третьих, гасторбайтеры из средней и ЮВ Азии тоже не горят желанием трудится и делают всю работу на отъ...сь, что дороги метут, что кирпичи кладут, одним слово "плохо". И в-четвертых, да хочу, покажите, где у нас в НиНо дворник или убощица получает 15-20 тыр. за 40 часовую рабочую неделю?
Michell
04.02.2017
czn.nnov.ru/ru/265/416/?prof...ion=22&district=
Во первых не дворник, а дорожный рабочий, я дороги вам чистить предлогал, а не дворы мести. Во вторых никаких 40 часов я то же не обещал.
Впрочем же это только ухудшает вакансию, желания работать там становиться все меньше? Вот..., а дороги, между тем, чистить надо.

Подрядчики на строительство дорог - это российские фирмы с российским руководством (впрочем там и армяне могут быть - у нас многонациональное государство). Гастеров нанимают на непосредственно рабочие специальности.
Про откаты вы перепутали, откаты платят чиновникам, а не гасторбайтерам, так что на эти откаты не удасться содержать армянские общины)) Разве что всей армянской общиной будут на откат СОБИРАТЬ, что б заказ получить).
Что б дороги не разваливались нужно что б контролирующие органы нормально работали. Русский начальник то же не прочь сэкономить на материалах, если есть возможность. А рабочему что дали, из того и делает, что русскому, что не русскому.

Желанием трудится у нас вообще никто не горит) это фундоментальное свойство человека. Человек горит желанием получить по больше, а делать за это по меньше. Хорошо трудится человека заставляет необходимость (типа за плохую работу не заплатят, или плохо будешь делать заказов не будет и т.п.) Поверьте мне как работодателю - русские еще те лентяи, найти не лентяя, который работает не за страх, а за совесть это очень сложно. Не думаю что гастеры как то принципиально отличаются (гастеров у меня нет).
Varg
04.02.2017
слушайте,работодатель,платить надо нормально,тогда и найдутся нормальные русские с "руками и головой"...
Michell
04.02.2017
А у меня и работают россияне (не все именно русские, но все граждане РФ - у нас многонациональное государство) и с руками и с головой. Просто набрать с руками и с головой сейчас не просто - на это много времени ушло. И средняя зп около 40-50, а у тех у кого с руками вообще хорошо намного больше.

Дело вообще не в зарплате. Все кто приходит - все говорят что вот они суперспециалисты, и опыта полно и все такое. А на проверку 1 из 10 такие. Все хотят нихера не делать и получать по больше. И еще ворчать что мол "платите нормально - буду работать".
Угу! Вот и получается, если разобраться, что надо вкалывать по 60 и более часов на морозе за 15 тыр. и ТК для таких работодателей субстанция неизвестная.
Штрафовать и гнобить надо таких работодателей.
Michell
04.02.2017
За все в итоге заплатит потребитель.

Вы готовы к тому, что вам например за ЖКХ принесут платежку раза в 1.5 больше? Зато все дворники у вас будут русские. Согласны за это платить?
Не утрируйте! Величина платежи за ЖКХ не определяется тем, какой национальности дворники - это, во-первых, а во-вторых, наибольшей составляющей платы за ЖКХ является плата за отопление.
Я согласна заплатить за устраивающие меня по качеству услуги.
И что касается уборки улиц, то объясните такой парадокс: в Сормово дороги и придомовую территорию убирают и чистят от снега, а в 15 минут пешком от центра города дороги возле дома не чистят вообще, при том, что плата за ЖКХ такая же как и в Сормово? А знакомый живет Европейском квартале на Тимирязева, так у него оплата за ЖКХ ниже, чем в Сормово, зато в доме консьерж, подземная парковка и охраняемая, очищенная от снега территория?
Michell
05.02.2017
Ну ладно, не в полтора, пусть на 10%

На те зарплаты, что предлогают дворникам, много русских не найдешь. Много иностранцев работает. А значит без них зарплату пришлось поднять. И не на чуть-чуть.
Вы представляете сколько у нас этих низкооплачиваемых мест, где работают иностранцы? Если их выгнать, то где столько россиян найти за эти деньги? И во сколько раз должны эти зарплаты подскачить что б на эти должности людей найти?
За все это заплатим мы с вами.

Откуда я знаю почему тут убирают а тут нет. Задайте этот вопрос ответственным за этот участок людям. Я то тут при чем?
Michell писал(а)
Откуда я знаю почему тут убирают а тут нет. Задайте этот вопрос ответственным за этот участок людям. Я то тут при чем?

Тогда откуда знаете, что при наличии русских дворников оплата ЖКХ вырастит в разы?
У меня во дворе, кстати, дворники русские.

Рынок труда, на то и рынок, что может отрегулироваться сам.
Michell
05.02.2017
Рынок труда, как и любой другой определяеться спросом и предложением. Не знаю обучали ли вас этому там где вы учились, но попробуйте догадаться что произойдет с рынком если мы уберем большую часть спроса на самую дешевую работу?
Michell писал(а)
если мы уберем большую часть спроса на самую дешевую работу

Куда вы его уберете?
Хватит уже фантазировать, пургу какую-то гоните! Вы не болеете, а то все ваши высказывания похожи на болезненный бред.
Если дворниками повысят з\п и будут нанимать людей исключительно славянского вида, то никакого конца свята не произойдет, будет какое-то время кипеш, но потом все устаканется.
Michell
05.02.2017
Тема разговора - убрать (выгнать) всех трудовых мигрантов из России. Похоже из нас двоих явно не я болею, если вы не способны запомнить тему разговора.
Тогда зачем кукарекаете о том, что с приходом российских дворников резко возрастет оплата за ЖКХ, будет всеобщий коллапс и безумный рост цен на все!
Это все бред и ваши фантазии.
Гастарбайтеров кроме как на законодательном уровне не победить, нужны РАБОТАЮЩИЕ законы и акты, за нарушение которых будут РЕАЛЬНЫЕ штрафы и сроки.
Michell
06.02.2017
Пляяя... опять по кругу... ну нельзя же быть НАСТОЛЬКО не сообразительной...

Следите за мыслью, прямо вот сейчас разжую досконально):
1. Выгнали всех трудовых мигрантов (законных и нет)
2. Освободилось много рабочих мест, в основном низкооплачиваемых
3. Конкурируя за российского работника на этих дешевых местах пришлось бы поднять зарплаты. (см. закон спроса и предложения)
4. Зарплаты пришлось бы поднять не только в тех местах откуда ушли мигранты, и и вообще везде в сегменте низкой и средней зарплаты. Т.к.:
А) люди стали увольняться с мест с низкой зарплатой что бы устроиться на места где зарплату подняли из за невозможности найти кого то вместо иностранцев, т.к. эти места стали выглядить более финансово привлекательно, чем в среднем по рынку. В т.ч. и из дворников работающих на домоупровляющие компании.
Б) Люди станут переходить из сегментов с средней зарплатой в сегмент с низкой зарплатой, т.к. как в низком сегменте, в силу вышеизложенных причин зарплата возрастет, а работа с более низкой зарплатой как правило проще, а значит и в среднем сегменте в целом произойдет рост зарплат.
5. Что бы компенсировать повышение зарплат тарифы на все, где есть подорожавший ручной труд, придется поднять. И чем больше ручного труда, тем выше придется поднять тарифы на этот товар/услугу. В т.ч. и на услуги ЖКХ.
6. Видимо рынок физически не сможет предоставить такого количества соискателей на физическую работу, а значит часть мест придется сократить.
7. Итак, вывод, из за причин 6 и 5 цены на тарифы ЖКХ вырастут, а качество услуг упадет.

Я достаточно подробно пережевал, или вам какие то моменты не понятны, и нужно еще подробнее объяснить?
Да что вы какой тугой то?

Michell писал(а)
4. Зарплаты пришлось бы поднять не только в тех местах откуда ушли мигранты, и и вообще везде в сегменте низкой и средней зарплаты. Т.к.:
А) люди стали увольняться с мест с низкой зарплатой что бы устроиться на места где зарплату подняли из за невозможности найти кого то вместо иностранцев, т.к. эти места стали выглядить более финансово привлекательно, чем в среднем по рынку. В т.ч. и из дворников работающих на домоупровляющие компании.


Если бы ваши фантазии хоть как-нибудь соотносились с реальностью, то не было бы сейчас з/п 8-10 тыр., а за такую з/п работают много где, это и делопроизводители, и секретари в бюджетных организациях, медсестры в муниципальных клиниках, я уж не говорю про воспитателей д\с и всяких муз.работников и другой вспомогательный персонал, одним словом таких з/п у нас в НиНо полно, и это далеко не гасторбайтеры, а в т.ч. люди с в/о!
Следуя вашей кривой логике, такие работники еще лет 5 назад должны были пойти продавцами работать, "что бы устроиться на места где зарплату подняли" и совершить вот этот вот самый бредовый переход "из сегментов с средней зарплатой в сегмент с низкой зарплатой и бла-бла-бла"!

Я вам еще раз повторяю, что дело вовсе не в мигрантах, и не несите более свою мутную пургу, утомили уже, ей Богу!
Michell
06.02.2017
У вас очень странная логика, не из нашего мира точно)))

при чем тут то, что есть сейчас? Почему их не должно то быть, если они есть? Медсестры и делопроизводители не взаимозаменяемы с дорожными рабочими. Но вот разнорабочие, грузчики, короче физический низкоквалифицированный труд, вот они вполне взаимозаменяемы. Вот эти области сильно пострадают от дефицита, и на них будет рост зарплат.
Физический труд, если что, бывает не только с низкой оплатой, но и с средней, и даже с высокой) Эти рынки взаимосвязаны.

поинтересуйтесь статистикой:
topmigrant.ru/migraciya/obshhaya-informaciya/migranty-v-rossii.html
"По заверениям экспертов, в начале года в стране находилось 10 000 000 иностранных граждан"
https://iom.anketolog.ru/201...ssii-v-2016-godu
По данным Росстата на январь 2016 года численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет составляет 52% от всего населения страны - 75,8 млн человек
Т.е. мигранты это 1/8 часть трудового населения, которая закрывает низкооплачиваемые должности связанные с физическим трудом. Сколько там русских я не знаю, но явно доля иностранцев там огромна.
И они вот все уедут - откуда мы возьмем еще 10 миллионов русских желающих трудится физически за низкую зарплату? Это во сколько раз нужно поднять зарплату, что бы на таком рынке найти себе рабочего?
Вы как слаломист, с одной кочки на другую: то про низкие з/п речь ведете, а когда вам указывают на то, что с низкими з\п у нас не только дворники и уборщики, начинаете петь про грузчиков и разнорабочих, у которых з/п то в целом не сравнить з/п медсестры или нянечки в д\с, просто работать грузчиком может не всякий в силу здоровья и не всякий хочет там работать ибо это не офисная должность.

Не будет дорожных рабочих и грузчиков, будет больше техники, которая будет подметать и сребсти как 50 джамшутов и будут механические погрузчики, которые будут таскать больше, чем 10 грузчиков.
Еще раз повторяю, проблема ни в мигрантах, а проблема в работодателях и властях, которые не хотят развивать производство, закупать технику и роботов, вместо ручного труда, которые нанимают ждамшутов, а разницу между ФОТ по бумагам и реальной оплатой кладут себе в карман.
Michell
06.02.2017
Ну когда я писал про низкие зарплаты, то я считал что это очевидно, что ведем речь о областях где работают джамшуты, или смежных с ними. Мне как бы в голову не пришло, что в контексте темы про иностранных рабочих вы вспомните про нянечек и делопроизводителей.

Значит не достаточно "разжевал")

Опять же понятие "низкая зарплата" это относительное понятие. 5000 в месяц по 2 раза в неделю по часу перекладывания бумажек - это много, а 25 т.р. в месяц за разгрузку вагонов по 8 часов ежедневно - это мало.
Я думал вы это то же понимаете. Главное что оплата ниже рынка, и что россияне за эти деньги работать не готовы, даже если обладают должными навыками.

Значит желаете заменить людей роботами)) ? Представляю как робот колет лед у нас у подъезда) а у соседей кладет плитку в ванне)
Хотя конечно у нас автоматизация не на самом высоком уровне, но дело не в мигрантах. Много мигрантов трудятся на плохоавтоматизируемых местах. Это промышленное производство просто автоматизируется - а оно у нас в .опе.

Боротся нужно с нелегальными мигрантами. Которые налоги не платят.

Значит считаете что коррупционеры воруют, забирая часть денег с зарплат мигрантов себе в карман? Вполне себе может быть, коррупционеры они такие)
Думаете они изменяться и не будут воровать, как только русских станут на работу брать? С чего это бы вдруг?)) С зарплат русских то же можно воровать. А если не с зарплат, то с иных затрат, но в любом случае коррупционная состовляющая в размерах не меньших чем сейчас будет в цене этих товаров или услуг.
Кстати, если мы про часное предприятие сейчас говорим, то внутри предприятия коррупции не может быть по определению - хозяин положит в карман столько денег, сколько позволит покупатель (рынок). И если это сумма меньше затрат - организация раззоряеться.
Michell писал(а)
Значит желаете заменить людей роботами)) ? Представляю как робот колет лед у нас у подъезда) а у соседей кладет плитку в ванне)

Я вам уже говорила, что вы тугой?
Зачем колоть лед, если можно не допустить его образование. В Финляндии и Дании вот как-то справились с этой напастью и без джамшутов, загуглите посмотрите как.

Эмигранты - это следствие, поэтому с ними бороться бесполезно.
Мигранты бесправные существа, на них наживаются и бесщадно эксплуатируют.
Надо штрафовать и гнобить работодателей, которые берут эмигрантов и нарушают закон, в т.ч. и в отношении славян. Тогда проблема мигрантов исчезнет сама собой, рынок труда придети в равновесие и жадные работодатели огребут в судах и заплатят еще больше как обычно и поступают скупцы.
Michell
06.02.2017
Фантастику любите?)

И почему тогда в Дании так много иностранных рабочих, если они научились не допускать образования льда у подъездов?) Наверно они научились и образование грязи у подъездов не допускать?) Дворники им видимо не нужны? Да процентов 20 (если не больше) работоспособного населения восточной Европы по Даниям, Франциям и Германиям работают. Да, и многие даже не легально.

Я повторюсь, я за легальную миграцию, не легалы безусловное зло, как для нашей экономики, так и для них самих. Вы правы - нелегальный трудовой мигрант бесправное существо, но если он получил патент, работает легально, то трудовое законодательство его защищает точно так же как и гражданина РФ.
Michell писал(а)
Да процентов 20 (если не больше) работоспособного населения восточной Европы по Даниям, Франциям и Германиям работают. Да, и многие даже не легально.

Это откуда у вас такая информация, ссылочку, пожалуйста, на авторитетный источник.

Джамшут с патентом по деньгам будет стоить так же как русский, работодателям это невыгодно.

ЗЫ: Не блистайте тупизной, в Дании и с грязью научились хорошо бороться, можете погуглить как. А еще Дания это одна изсамых стабильных в экономическом плане стран, а так же страна с хорошим социальным обеспечением, поэтому в нее так много народа стремится на ПМЖ.
Michell писал(а)
Ну ладно, не в полтора, пусть на 10% <br> <br> На те зарплаты, что предлогают дворникам, много русских не найдешь. Много иностранцев работает. А значит без них зарплату пришлось поднять. И не на чуть-чуть. <br> Вы представляете сколько у нас ...

Мож поконкретней? Не видел пока приежжих дворников..их не устраивает зп 5,6-10 тыр..
Michell
05.02.2017
Я особо за дворниками не слежу, но среди людей чистящих улицы от снега замечаю много людей не славянской внешности.
ElinaMessi писал(а)
а подрядчик в это время уже давно на солнечной родине. В

щаз,через год уже этот подрядчик заключает с вами второй договор , и причем с зимним удорожанием, тк свою летнюю работу по переукладке асфальта он дотянул до ноября и первого декабря дружно катают лопатами по двору, что бы на будущий год СНОВА на этом заработать
Ну да, тоже вариант, причем объясняющий, почему стало модно класть асфальт в лужи или снег.
Вот ! Вот где истина ! Не будут работать за "такие деньги" .
Я со многими людьми общаюсь , в том числе и мужиками из деревень . знаете , что они говорят ? -"а куда мы поедем ? Там одни черножопые ..." это ответ на мой вопрос - " так а что , собрались бы кучкой и вахтой в город на стройке пару месяцев поработали" .
Я навариваюсь на ЖКХ ? Не подскажете как ?
Армяне дороги ремонтируют ? Я вижу как ремонтируют , причём каждый год . дороги то где ? Пусть у себя в Армении так ремонтируют .
Молдаване дом построят ? Да да , построят , который ещё до заселения трещать начнёт , в котором я должен купить квартиру по РЫНОЧНОЙ цене .
За 10 тыщщ дороги убирать ? Так это можно организовать силами введения принудительного наказания . попался пьяный за рулём - месяца два будешь дворы подметать .
На стройке за 20 тыщщ ? А как до появления гастриков на стройках работали ? К тому же , настройки получает 20 и ещё 20 сэкономленных ложатся в карман директора конторы и ни о какой экономии никто вам не скажет . а если тот директор конторы будет знать , что ему штрафы постоянно выписывать начнут за то , что неруси набрал , хотя мог и русских взять , то тогда он аппетиты свои поумерит и будет русских за 35 нанимать и всего 5 в карман ложить .
Плюс надо начать со всех качество требовать .
Поправьте пжлсто не "настройки" , а "гастрики" .
Michell
04.02.2017
Дороги ремонтируют, дома строят и т.п. российские фирмы. Претензии все к русским начальникам - директорам, которые на всем экономят, и прорабам, которые не смотрят. Наймете русского - будет то же самое, из говна конфетку ни русский, ни таджик не сделает.

Я ж сказал как вы навариваетесь - платите за услуги ЖКХ меньше, чем они бы стоили, если бы там работали русские. И не волнует что ЖКХ сейчас дорогое, было бы еще дороже.
Рыночная цена на квартиры сейчас такая, т.к. там работают гастеры, русские были бы - дороже было бы. Кто сэкономил? Хозяин строительной конторы, да нифига, это вам, покупатели стало дешевле жилье, это вы сэкономили. Если бы гастеров не было, то жилье стоило бы на 10% дороже, а хозяин получал те же деньги. Вы экономите, а хозяевам похер.
Строительных контор дофига, у всех гастеры на стройке, нет никаких "20 в карман с каждого", рынок не позволит - идут ценовые войны за покупателя - хозяин строительной конторы ставит минимально возможную цену. Жадные сосут ..й, т.к. кто у них что купит?

До появления это когда? В начале 90х? Тогда мало строили, да и вообще страна была коматозном состоянии. Как только чуть налаживаться стало - так и гастеры появились.

Качество со всех надо требовать. Русские то же, если есть возможность, могут лажу гнать. Желание халявы, по меньше работать, это фундоментальное качество человека вообще, а не только гасторбайтера.
14Х17Н2
04.02.2017
Да, навариваетесь. Если в ДУК набрать русских на нормальную зарплату - графа в вашей квитанции "содержание жилья" заметно подрастет. Все штрафы, наложенные на ДУК как на юридическое лицо, также заплатите вы в итоге.
"Аппетиты" руководство и чиновники не умерят никогда, НИКОГДА, и не надо на эту тему разводить демагогию. Коррупция - это константа, она в этом уравнении просто сокращается :-) Хотите "белую" рабсилу - платите. Готовы?
действительно , что это я . как можно наших чиновников , этих святых людей , обвинять в коррупции и жадности .
Michell
04.02.2017
Обвинять можете сколько угодно. Только коррупция как и была, так и будет. Это прочие равные условия.
Ну так и в коррупции должны рамки быть ...
Michell
04.02.2017
Должны, но это ДРУГАЯ история) и отношения к гастерам она не имеет
Как это не имеет ? Ещё как имеет . те граждане руководят страной и всё , что в ней происходит , их непосредственно касается .
Michell
04.02.2017
Потому, что если бы не было коррупции мы и так стали жить лучше)
Тогда зачем нам эти чиновники ?
Michell
04.02.2017
Без них анархия будет.
Мы не одиноки в мире с проблемой коррупции. Она есть везде, в любой стране. Как воруют в США и ЕС нашим чиновникам и не снилось.

Но конечно бороться надо, нужно принимать все возможные меры что б её снизить.

Только какое отношение имеет коррупция к гасторбайтерам?
Michell писал(а)
Без них анархия будет.

То-то я думаю , почему чинуши плодятся как кролики и ис год от года всё больше . так это ж для нашего с вами порядка и к тому , что сейчас в стране творится , чиновники отношения не имеют .
14Х17Н2
04.02.2017
Кстати, да, в тех же США - засилье нелегалов и в ЖКХ, и в строительстве. Для них "мексиканцы" - это прямой аналог наших "джамшутов", дешево и ужасно. И все это, безусловно, покрывается коррупцией чиновников и подрядчиков. Не просто так Трампа избрали - достали и их ненасытные твари.
14Х17Н2
04.02.2017
Они думают наоборот - "зачем нам этот народ? одни проблемы от него, да расходы"
14Х17Н2
04.02.2017
Они есть; и они не подвинутся ни на миллиметр, если вы выгоните из страны всех гастарбайтеров; "подвинутся" исключительно ценники.

ЗЫ: перенастроил только что в СБОЛ автоплатеж в ТСЖ в сторону увеличения, в том году хватало - в этом году, внезапно, долг образовался. А вы говорите. В ТСЖ гастеров нет - вот и приходится зарплату повышать, несколько месяцев русского дворника на 15тыс найти не могли, а зимой без дворника - ПЦ...
14Х17Н2 писал(а)
ЗЫ: перенастроил только что в СБОЛ автоплатеж в ТСЖ в сторону увеличения, в том году хватало - в этом году, внезапно, долг образовался.

5иминут назад произвел подобные операции, тоже в СБОЛ. Квартплата выросла сразу на 700Р!!! Пока не пойму, из-за какой графы. Обещали повысить коэффициент, если нет счетчика по воде. Но, не на 700 же рублй сразу!
конееечно.. вот недалеко, утвержденный норматив Администрацией на содержание жилья был 19,50,а Ук драло 25,10, причем гастеров нет ,и где тут выгода-то?наши будут жрать по высшему разряду: из крана боржоми,дворником-глава, вместо трактора лексус
Да уж, вон в соседней теме писали про то, что ДУК берет плату за !!!! лифт в двухэтажном доме, где этого лифта никогда не было!
Antro
03.02.2017
Если брать официальную сторону вопроса то для работы гастарбайтеру нужен патент и подоходный у них 35%
Кадровый учет по гастарбайтерам тоже не простой.
Поэтому работа с ним обычно выходит из правового поля. Что вы хотите изменить в законодательстве если гастеры работают не в правовом поле?
оставшиеся от СССР мастера когда вымрут окончательно, инфраструктура начнет сыпаться - таджики тогда от сюда сами свалят.
Michell
04.02.2017
У нас дилема - с одной стороны сильно не хватает рабочих рук - можете посмотреть вакансии например на бирже труда, их очень много. С другой стороны людям некуда устроится. При ближайшем рассмотрение становиться ясно что работы полно, но мало работы за которую достойно платят. Или точнее - есть несоответствие ожиданий уровня оплаты потенциального работника и предложений.
Теперь представим что выгнали нахер всех приезжих. Вакансий на бирже стало намного больше, работодатели вынуждены поднять оплату, что б хоть кого взять на работу. А это значит что либо цены он поднимет на свой товар/услугу, или раззориться (но в этом случае цены поднимут конкуренты). Получаеться что подорожают все. Сначало подорожает все что связано с трудом приезжих - стройка, отделка, дороги, ЖКХ и т.д., а потом и все остальное, т.к. рынки труда взаимосвязаны и те кто заменит приезжих откуда то должен уволиться. Будет в добавок отток специалистов (а среди приезжих было много и специалистов) из более бедных регионов в более богатые - от нас уж точно все кто по приличнее в Москву поуезжают. Что еще усилит ситуацию.
А раз подорожает все, некоторые вещи даже в разы, например ЖКХ - кто же пойдет туда работать за такие деньги, какие сейчас предлогают? Т.е. кварплата будет в разы дороже, или будем с нечищеными дворами - дорогами сидеть.
Короче - никакой выгоды от избавления от приезжих вы не увидите - повысившиеся цены сожрут повысившиеся тарифы. Особенно это касаеться тех, кто уже сам не работает - пенсионеров, инвалидов и т.п. Вот у них пенсии не вырастут, и по сути они заплатят за все.
Кроме всего прочего при росте цен и отсутствие роста доходов (а у нас не рост доходов, а перераспределение - зарплаты вырастут, а пенсии нет), снижаеться потребительская активность, людям не на что будет купить подорожавшие товары/услуги, что приведет к экономическому кризису, при котором в первую очередь снижают зарплаты. Круг замкнулся - рынок отрегулировал ситуацию. Получать будут в итоге меньше все, особенно пенсионеры.

Нет уж, пускай гасторбатеры работают, нафиг не нужны такие сценарии.

А если вы не можете найти работу, то может у вас просто завышеные ожидания?
Ну так давайте вообще границы откроем и пусть приезжает побольше их сюда .
Работы будет мало , работников много , зарплаты поползут вниз , и исходя из вашей логики , всё сразу подешевеет . у пенсионеров сразу появятся лишние деньги , пожешевеет ЖКХ , квартплата подешевеет , дворы так вообще до блеска вылизаны будут .....
Ух , заживём !!!
Michell
04.02.2017
Как и вообще в экономике, в этом конкретном вопросе нужен баланс. Нужно держать безработицу на определенном уровне, не выше не ниже. Простые решения бывают только в головах недалеких людей, типа "взять все и поделить", "взять и запретить гастеров", "взять и сделать кредиты под 1%" ну и т.д., вы поняли. Апелирование же к противоположным утрированым действиям то же признаком большого ума не являеться, типа "пусть едут все желающие", "давайте тогда под 100% кредиты давать, если это так выгодно для экономики" и т.п.

Баланс - вот что важно. В экономике важен баланс, почти в любом спорном вопросе, справа-слева экономическая пропость.
Согласен , но в выборе рабочих нужно отдавать предпочтение русским .
Michell
04.02.2017
так и сейчас это так, при прочих равных возьмут русского. Проблема в том что русские не желают быть на равных с таджиками, а хотят больше
А почему они должны быть равными ?
Michell
04.02.2017
А почему люди пользующиеся услугами организации берущей на работу только дорогих русских должны переплачивать?
А почему мы сейчас платим как за русских , а получаем гастарбайтеров ?
Michell
04.02.2017
С чего вы это вдруг решили?)
А вы сможете доказать обратное ? )
Michell
04.02.2017
Пожайлуста) во всех домоупровляющих компаниях вы можете узнать на что тратятся ваши деньги, в т.ч. и зарплаты дворников например.
Ну если б я им верил , то мож и стал бы узнавать . они нанимают гастров не потому , что хотят наши с вами деньги сэкономить и плату за коммуналку поменьше сделать , им на это насрать . могли бы - ещё подняли расценки . нанимают они гастров , потому что дешевле они обходятся . свои деньги , с нас получаемые , они экономят .
Вы ответ написали , стало быть и мне нужно .
Я взял объект в отделку условно за 400 тысяч и со мной работают русские и получают хорошую зарплату , и соответственно я требую с них качество .
По соседству так же делают отделку примерно за те же деньги . прораб (бригадир , начальник не суть) русский , нанял гастров и платит им в два раза меньше за работу , хотя с заказчика взял по полной .
То есть я получу 10-15% со своих , а он 50% за своих , разницу ощущаете ?
Так мало того , те заказчики уже несколько раз приходили ко мне , смотрели и на своих жаловались . хотят от тех отказаться и на чистовую отделку меня позвать .
Так вот кто из нас двоих правильно делает ? Я , выплачивая нормальные зарплаты и гоняющий работников в хвост и в гриву или тот , появляющийся на объекте два раза в неделю ? Дайте свою объективную оценку .
Michell
04.02.2017
Вы понимаете что это рынок? Что он сам отрегулирует? Желание получить те же деньги за худшую работу к добру не приведет.
И гастеры в отделке обычно дешевле стоят (хотя гастеры разные бывают, и русские разные), и заказчик понимает что он экономит. Первое что он спрашивает - кто у вас работает. Если его обманули, сказали что русские, а наняли таджиков, то это обман. Да, на обмане можно хапнуть разок-другой, но дальше у тебя не будет уже работы.
Если договарились на таджиков по цене русских - то значит или их хозяин умеет очень хорошо договариваться (молодец), или вы не умеете, раз работаете по цене таджиков (вы не умеете продавать - вам минус). И это у же к вам вопрос, почему вы демпенгуете.
Рынок сам себя отрегулирует ? Ха . не смешите .
Рынок прекрасно регулируется и управляется . это для нас на местах это именно рынок , в котором приходится выживать , конкурируя с гастрами . измените одну вводную и результат поменяется .
Да и что в данном вопросе означает "конкуренция" , про которую вы писали ? Конкуренция с таджиками ? Так это не конкуренция , это именно демпинг , это раз .
Второе . почему мы должны кормить гастров ? Надо в первую очередь своих обеспечить работой , и потом уже всех остальных тем , что осталось .
Michell
04.02.2017
Если гастер получил патент, платит налоги, то почему нет?
Если это не законный трудовой мигрант, то такого работодателя надо штрафовать. С этим явлением безусловно нужно бороться.

Значит вы хотите жить за счет людей, которым вы делаете ремонты, потому что у них не будет выбора? Драть с них 3 шкуры? Да, я понимаю, вам было бы удобно, вы смогли бы поднять цену на работы... Правильно ли это? Или правильно повышать эффективность бизнеса и качество работ, что б заказывали у вас, а не у гастеров?
Мы видимо по разные стороны баррикады ...
Да я и так живу за счёт других людей , как и вы , как и другие , которые живут за наш счёт , у которых мы покупаем еду в магазинах , технику , машины , бензин и всё остальное .
Чтоб не драли три шкуры с заказчиков , надо всё на государственном уровне регулировать и в жопу эти рыночные отношения . есть работа - есть определённая цена . и далее в том же духе . так же и с качеством . недоволен кто , обратились в комиссию какую , те оценили .
Но это же руководству страны думать надо , работать . а нахрен им это ? Да и не умеют они думать , только харинажирать научились .
Michell
04.02.2017
Мы по одну сторону) у меня мебельная мастерская, делаем на заказ. Схожие области бизнеса. Но меня гастеры не беспокоят. Не законные мигранты у меня не работают, да и законные то же)
Без заказов не сижу, за миску супа не работаю, но и три шкуры не деру. О том что завтра часть конкурентов выкинут из страны не мечтаю.

Я просто понимаю - избавимся от мигрантов, подорожает до фига что. Последствия я ниже описал. Ничего хорошего не будет.
Ну и вечно их тут держать тоже резона нет .
Пусть не сразу , но избавляться надо от них .
Michell
04.02.2017
Пускай оплатят патент, налоги и работают.
Drowt
04.02.2017
Вот вам на даче например надо прорыть траншею под воду....у вас выбор заплатить джамшуту Х, или русскому Х+30%....если вы скажите что вы заплатите русскому Х+30% я скажу что вы лукавите))
Это пример из серии покупай российское, но 90% покупают то что лучше по соотношению цена качество
Вот лично у меня есть , кого позвать копать траншею . у меня много друзей , которых я попрошу помочь и заплачу Х денех , а то и меньше . подъём с ними пивка и пожерим шашлычок .
Но ещё со мной работает бригада из 3х человек постоянно . лет 10 уже вместе работаем , позовут их и ещё дешевле чем в Х денег для гастров обойдётся .
Если у вас другие жизненные обстоятельства , то могу вам только посочувствовать ))))
Drowt писал(а)
но 90% покупают то что лучше по соотношению цена качество


С качеством у джамшутов то же не все всегда хорошо. Поэтому в вашей задачке лучше вопрос задать по-другому: на даче например надо прорыть траншею под воду....у вас выбор заплатить обычному джамшуту Х, джамшуту, который уже рыл траншеи и умеет это делать Х+20%, но при этом вас, пользующегося услугами джамшутов могут сдать соседи и вы огребете штраф или русскому заплатить Х+30%.
Вот и получается либо кривая/косая и убогая траншея, либо прямая траншея +штраф, либо хз какая траншея, зависимости от того, насколько правильно вы оценили квалификацию работника.
Drowt
06.02.2017
ElinaMessi писал(а)
но 90% покупают то что лучше по соотношению цена качество

Термин "лучшая цена качество" предполагает именно лучший выбор по сумме параметров.
А т.к. рытье траншеи переноска кирпичей на стройке или мытье туалета в макдаке, опыта не требует, то выбор очевиден.
Кроме того утверждать что русский кладет плитку (например) лучше джамшута я бы тоже не стал. Я делал за свою жизнь несколько ремонтов в квартирах своих, весьма капитальных в паре случаев, и не стал бы говорить что джамшуты криворуки а русские пряморуки. Все зависит от опыта конкретного индивида.
14Х17Н2
07.02.2017
Drowt писал(а)
Это пример из серии покупай российское, но 90% покупают то что лучше по соотношению цена качество

Ага, только "лучшее соотношение" обычно оказывается по принципу "всего в два раза хуже, зато на треть дешевле!"
Народ тупо гонится за экстремальной дешевизной, а потом - ну да, "бардак в стране, кругом обман, куда Путин смотрит".
ISOpter
04.02.2017
бхх. Годами подвал подтапливает канализацией (причем началось это после замены-! внутриподвальных канализационных труб на пластиковые) - причины ясны и несложно устранимы, жаловались во все инстанции - ответ: проблем нет. А дук меняет окна в подъезде на пластиковые и дверь каждый год перекрашивает, всё более мерзким оттенком год от года...
Т.е. бесконтрольность полнейшая...
14Х17Н2
07.02.2017
Про дверь +1
И красочка с каждым годом все более дешевая - исходный "антик" стоял бы до сих пор! Видимо, у кого-то из чиновников своя гуталиновая фабрика лакокрасочная фирма.
Ну вот пока дешёвенькой красочкой оградки тех чиновников красить не начнут , то так и будут ей поъезды красить .
14Х17Н2
08.02.2017
Ви таки экстремист...
Теперь справедливость так называется ?
14Х17Н2
09.02.2017
"Хорошие - пусть в хороших гробах плывут".
Баланс должен быть разумным, ибо приезжие за собой, со временем, привозят всех родственников, в итоге российские поселения больше напоминают их поселения. В московском метро иногда кажется, что ты где-то в азиатской стране, что будет дальше - страшно представить этот будущий Масквабад
eurisco
04.02.2017
Да даже не в метро а в Подмосковье ближайшем. Заходишь в магаз - на кассе черная сидит, в магазине - черные покупатели с мелкими детьми в кол-ве более 3-х штук...изредка одинокие русские проскакивают, как зашуганные. Короче варвары опять завоевали Рим, поэтому будущее, конечно, выглядит довольно мрачно в нашей стране.
14Х17Н2
07.02.2017
В подмосковье тоже есть ...опы.
Drowt
04.02.2017
не вижу разницы что эти что "христиане" которые отжимают землю под церкви и разгоняют метинги "геев".
PS в метро московском вполне нормально, не так и много темных
ISOpter
04.02.2017
идеология "копроэкономики". Что всё надо делать как можно дешевле. Естественно, дешевое не будет качественным и долговечным, поэтому надо делать больше, больше говна и зарабатывать с объемов. И все в шоколаде. Как бы. В действительности - цвет тот же, но вещество иное.
Michell
04.02.2017
Гасторбайтеры это трудовые ресурсы. А уж что вы будите с этими ресурсами делать - копропродукты или сверхтехнологичные девайсы - это вопрос к работодателю. Российской компании.
14Х17Н2
07.02.2017
Про "сверхтехнологичные девайсы" применительно к джамшутам... а-ха-ха, подняли настроение.
Michell
08.02.2017
Представляете, вьетнамцы, не только могут на нелегальных фабриках поддельные адидасы шить,
https://rg.ru/2013/07/08/nelegali-site.html
но и точно такие вьетнамцы могут производить процессоры Intel www.almodi.org/press-relizy/vetnamskiy-intel
Да собственно я думаю вы слышали что сейчас дофига есть фабрик по производству разной электронники во Вьетнаме.

Так что от работодателя зависит - что эти вьетнамцы, таджики и молдоване делать будут - процессоры или говнонайки.
Или думаете таджик тупее вьетнамца?
14Х17Н2
08.02.2017
Не стОит трогать вьетнамцев... В конце концов, они пиндосов победили. Это люди удивительно упорные, если не сказать - страшные люди... Вьетнямки - это вообще особенная разновидность женщин... Так что я бы не решился их с кем-то сравнивать.
Michell
09.02.2017
Так то таджики и молдоване победили немцев в Великой Отечественной, в составе СССР конечно.
Впрочем вьетнамцы так же воевали с США при поддержке СССР.
Опять же мне не ясно, как военные успехи стран могут соотноситься с уровнем технологичности работы которую можно доверить их гасторбайтерам.

Значит вы расист? Считаете что люди не равны? Что вот эти вот народы тупее, чем эти? Негров вообще в зоопарке небось предлогаете держать?
14Х17Н2
09.02.2017
Надо переболеть политкорректностью в особо тяжелой форме, чтобы утверждать, что "все люди равны" :-)
Негров предлагаю держать в их естественной среде обитания - в Африке.
14Х17Н2
08.02.2017
Про "литературу на арабском языке (у вьетнамцев!), предположительно, экстремистского содержания" - это, извините, грубая работа ментов, явно что-то попутавших. 146%, потом исчезла и "литература", и "разобранный автомат Калашникова"
Michell
09.02.2017
Кто там где какой автомат нашел и какую литературу - это в контексте обсуждения мне фиолетово.
Главное в это ссылке - "вьетнамские гасторбайтеры шили говноадидасы".
user01
04.02.2017
АлександрМ писал(а)
В некоторых странах Европы ...


Это где например?
Румыния, Болгария
user01
04.02.2017
Точно так же, как у нас: разрешение на работу, квоты
https://workineurope.ru/index.php/rou/74-rabota-v-rumynii

Даже попроще чуть-чуть с учетом европейских правил
У нас тоже за нелегального работника можно огрести очень нехило
Bonus777
04.02.2017
В аэропорту Дубаи длинные очереди из индусов, пакистанцев, филиппинцев, кого только нет. Все проходят таможенный досмотр и вперёд на работу. Местного населения примерно 1 млн. И 7-10 млн. "наёмники". Обслуживающий персонал. Местное население имеет ключевые посты, плюс доход от продажи ресурсов.
У нас ресурсов в миллионы раз больше. А если "мозгов" нет, так как ситуация может улучшиться?
Кстати, интересный момент про "мозги".
Есть отличный фильм Легенда No17 про Харламова. За его головой давно "охотились" западные спорткомпании. Большие деньги предлагали. Это просто один из хороших примеров. В конце 80-х, когда "железный занавес" упал, рынок труда быстро стал выкачивать нужных людей из бывшего СССР. И до сих пор это продолжается.
Кстати есть официальная статистика, что из России каждый год выводится около 100 млрд долларов. Хотя я думаю, что цифра намного больше. А кто их убеждает это делать? Конечно же это "наши" люди. Те самые "мозги", которых купили ещё в Конце 80-х.
Если бы всех этих людей вернуть назад и деньги которые выводятся. Вот тогда бы мы зажили. Но кому это надо?
gurvinec
04.02.2017
как то вот действительно государство эту проблему обходит
а центр занятости всегда может предложить 850р
Неужто есть рынок) удивлен..
Спросите работодателей - легко ли найти сотрудников? Я не говорю о высококвалифицированных, фиг с ними, даже просто толковых. Фиг с ними, с толковыми, пусть бестолковых, но просто желающих работать и учиться. Элементарно на должность секретаря найти человека, который бы знал, как открывается верд с экселем, и что дальше с этим делать. Так вот, простой пример. На объявление о приеме на работу на элементарную должность секретаря - 5 откликов за месяц (на 25000!!! в месяц!!!). Из приглашенных по откликам - пришло 2 человека. Из них с компьютером не знаком никто. Ну то есть видели, может дома есть, вконтакте пользовать наверное умеют. Далее - из приглашенных 15 человек, разместивших свои резюме, откликнулось 4 человека, с 3 договорились на собеседование, из них пришел ко времени 1 человек. Где верд знает, печатать не умеет. В итоге, три месяца поисков и вакансию закрыли, человека наняли. Но устраивает процентов на 40. То есть, вроде рынок труда есть, а вроде его и нет. Как приходите в магазин - вроде бананы и мандарины есть, картошка тоже, но все гнилое, молоко есть - но скисло, сыр есть - но воняет маргарином. Но есть. Специалистов приходится выращивать на месте, занимает это годы. Уволить из них кого то - проблема, потому что на их место просто тупо никого не найдешь. Растить лишних "про запас" - очень накладно. Кого сейчас вузы учат - я не совсем понимаю. То есть понимаю, но как то говорить так про возможно одаренных и неглупых людей не совсем хорошо. И вот в этой ситуации мы говорим - запретить работать гастарбайтерам. Я бы с удовольствием отправил бы пару сотрудников полы мыть в ашан, чтобы работу свою ценить начали. Но на их место - кого брать?
12guests
09.02.2017
Естественно. Потому-что 25 за полую ставку это очень мало. Сделайте зп 35-40 или рабочий день 4 часа, желающих будет гораздо больше.
так не бордель у нас...
Meg@VaD
09.02.2017
Вот любопытно, есть два аспекта в работе - профессиональное развитие и материальное вознаграждение. Не представляю, как можно заставить любить человека вознаграждение, если оно меньше средней зарплаты в отрасли, к тому же - получаемую за низкоквалифицированный труд. Ценить такое не будут никогда. Создайте для человека программу роста - и наслаждайтесь развитием предприятия :)
12guests
09.02.2017
Ну и не мучайте людей маленькой зп...
у вас контрольное слово" умеют в вконтактике тыкать",значит ищете девушек ,молодых,короче чтобы нравились и помоложе. возьмите нормальную женщину под50 с нормальным образованием,у которй нет ни фб,ни вк, ни ок, она умеет и с людьми и архивировать,и телефон и с людьми правильным языком говорить,нет.. вам ведь чтоб красиво было и молодо.. знаю бывшую финдира на ресепшене в известном центре,рада не знайкак что ушла от своего кресла, идругие также думают,кто в профессии,свалить,а куда?
вот имеете гемор за свои деньги
уже взяли. я про "рынок труда", которого у нас нет.
12guests
09.02.2017
Вы, наверное, имеете ввиду, нет толпы безработных, готовых работать за еду? Только это называется не рынок труда, а рынок рабов )
нее, я б пошла в50 лет на секретаря, нормально мне, тк извините главбухом или финдиром ни за какие деньги уже не надь,здоровья уже нет.
нарядов дофига,есть куда выгулять,стаж опять же
12guests
09.02.2017
ага... "тут еще и зарплату платят?!" )
дадада))))
14Х17Н2
09.02.2017
Пашка писал(а)
Кого сейчас вузы учат - я не совсем понимаю

Вот тут +1. Такое впечатление, что независимо от специальности, хоть теплогазоснабжение, хоть кораблестроение - везде готовят каких-то научных сотрудников. Только и знают - конференции, презентации, конкурсы да отчеты. Работать не учат в принципе.
gurvinec
10.02.2017
если к вам попадают откровенно тупые (как вы пишите)
как же вы и кадровик не рассмотрели их на начальном этапе приёма
а чьём непрофессионализме это говорит ?
а чем ваша организация занимается - если не секрет ?
а чему вузы учат - согласно диплому и договору, но не у всех знания в голове остаются
и наличие диплома вовсе не подразумевает наличие мозгов в голове
Титаник построили инженеры а ковчег пастух.
Harrigan
06.02.2017
Не знаешь когда лучше не говорить, в странах ЕС под иностранцами понимаются граждане не-ЕС, т.е. скажем в условной германии русский латыш вроде как не иностранец. В основном закон читается так - фирма обязана держать не меньше 50% работников европейцев, доказывать что-то надо если меньше 50-ти процентов. С другой стороны уже мигранту получить разрешение на работу можно если твоя профессия востребована в стране (например, программист, врач и пр.), у тебя есть профильное образование и само собой предложение от работадателя, причем не ниже определенного уровня (допустим 50.000 евро в год).
изменений не будет. всё останется так же, либо усугубится. чего узбеки не нравятся? нормальные ребята, летом дом построили - осенью его покосило, к весне такой крен, что двери перестали закрываться и стёкла потрескались:-) желающие сэкономить на качестве нанимают их, потом нормальных, чтобы за ними переделать, бурлит рынок труда, короче.
Вашей бы ложечкой да медку зачерпнуть )))
У владельцев такого вот "пизанского домика узбекской постройки" денег на переделку не остаётся .
Вот и получается , что и мы , с большим опытом работы , без работы сидим , и у заказчиков и дом рассыпается и денег на переделку нет , одни только узбэки счастливы . гнать их всех надо ! Гнать !
Они значит от СССР отделились , у себя всех русских выгнали и теперь сюда же работать приехали , какого то уважения к себе требуя . у себя на родине пусть требуют .
так, имея два ляма на материалы хороший дом не построить, если только работников швырануть или самому делать. но самому делать не получится - надо иметь прямые руки и знания, поэтому самому не получается. а швырять - узбеки самое то! а заказчик без денег - дохлый номер, он никому не нужен, ни нам, ни вам:-) проблема в том, что народ не понимает, что такое качественно профессионалами и тяп-ляп дилетантами. народ только ценник видит, не думая о дальнейшем.
имея два ляма можно построить небольшой и качественный домик , но аппетиты почему то не сопоставляют с возможностями и хотят построить за эти же деньги дворец и естессно , отдают предпочтение тем , кто обещает им это сделать .
бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе - про них говорят в народе...
14Х17Н2
09.02.2017
Весёлый Окунь писал(а)
народ только ценник видит

Вот! И если бы только в строительстве...
да что там про народ говорить - это дерьмо утверждено в качестве государственной политики, всевозможными законами о "конкурсах", где один критерий - "кто дешевле".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов