--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Россия проела 420 триллионов рублей наследия СССР

Размышляем
29
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Материально-техническая база российской экономики - здания, сооружения, машины и оборудование - ветшает и деградирует существенно быстрее, чем оценивает Росстат.
За последние 25 лет в рухлядь превратилась половина производственной инфраструктуры, доставшейся стране от СССР, две трети основных фондов достигли критической стадии износа, заявил в интервью "Коммерсанту" профессор Сибирского института управления РАНХиГС при президенте РФ Григорий Ханин.
В 1990х и 2000х страна "проедала" наследство Советского союза, капитальные вложения были существенно меньше, чем требовалось даже для поддержания основных фондов, что и обеспечило иллюзию экономического роста.
На деле же в денежном выражении экономика навсегда потеряла материальную базу стоимостью 422 триллиона рублей, подсчитал Ханин.
"Это намного больше, чем потери в Великую Отечественную войну! Тогда сокращение составило 33,5%", - говорит Ханин.
Основные производственные фонды - это физический капитал, важнейший ресурс экономики, который наряду с человеческим капиталом определяет уровень ее развития, влияет на динамику и величину ВВП и все прочие показатели, говорит эксперт.
Если оценивать развал материально-технической базы корректно, то ВВП России не вырос на 13,4% с 1992 по 2015 год, как уверяет Росстат, а сократился на 10,2%, говорит Ханин.
Производительность труда за тот же период рухнула на 30,1% вместо официального роста на 9,2%. Если оценивать ее не в рублях, а в натуральных показателях (кол-ве занятых, физическом объеме продукции и др.), то Россия в 5-7 раз, а в некоторых отраслях и в 10 раз отстала от развитых стран.
"Добавьте к этому деградацию качества среднего и высшего образования, которая наблюдается с 70-х годов прошлого века. Плюс дебилизация населения СМИ", - сетует Ханин.
По его словам, из-за приукрашивания статистики в лучших традициях ЦСУ СССР "руководство страны опирается на ошибочные данные об экономике", и "возникает иллюзия, что возможен рост без существенных затрат".
"Мы подсчитали, что в ценах 2015 года для сохранения основных фондов и их прироста на 3 процента в год потребуется 14,6 трлн рублей инвестиций. Плюс 900 млрд рублей - в оборотные средства. В развитие человеческого капитала - образование, здравоохранение, научные исследования - надо вложить 10,3 трлн рублей. Все вместе составит 25,8 трлн рублей в год - треть нашего годового ВВП", - констатирует Ханин.
"Задача преодоления отсталости России является исключительно сложной, требующей колоссальных усилий и жертв от всего общества", - заключает он.
www.kommersant.ru/doc/3211937
Вложения в спорт, мост, газо-нефтепроводы и военку из отсталости страну не вытянут. Концепции развития страны нет, денег тоже, хотя в американские бумаги вложили еще 12 млрд$. Обещанные 25 млн новых рабочих мест остались на совести вождя, они не только не появились, но и в стране еще больше, как мне кажется, стало безработных.
классический вариант, когда теоретик-демагог путает ХХХ с трамвайной ручкой
А вы как практик-???, что можете сказать по существу дела?
Deacon
17.02.2017
А ихняя компашка только и умеет, что какашками всех вокруг забрасывать.
Old voron
17.02.2017
Ихняя, это признак колхоза, кстати. С днем агрария вас.
Deacon
17.02.2017
Old voron писал(а)
это признак колхоза

Колхоза, или "колхоза"? :)
Old voron
17.02.2017
Это не важно, главное не звоните с ударением на первый слог, а если еще помидору выращиваете вообще трындец:))
А питерские кУру едят и ничего, слывут культурной столицей))
Deacon
17.02.2017
Я еще магАзин говорю. :)
asknn
17.02.2017
Они ничего не предлагают, они просто против любых реформ.
www.finanz.ru/novosti/aktsii...ossii-1001534097
info.sibnet.ru/article/501445/

Это вы идите Голиковой и Счётной Палате расскажите о демагогии.
"Материально-техническая база российской экономики - инфраструктура, технологии, оборудование - устарела, износ основных фондов превысил 50%, а денег на модернизацию в достаточном объеме в бюджете нет."
Не в бровь, а в глаз)
Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая на пленарном заседании Госдумы в пятницу.
По ее словам, лишь для того, чтобы остановить процесс стремительного ветшания промышленной, транспортной и другой инфраструктуры нужны инвестиции в размере 4 триллиона рублей в год.
И это только минимальный объем средств, чтобы остановить негативную тенденцию, без которого мы не можем говорить о модернизации экономики", - заявила Голикова (цитата по ТАСС).
Такие события как-то незаметно проскакивают, нам все мозги засра забили Сирией и Укрой
Нужны внешние раздражители, внешние враги.
руководство страны считает, что медиа и телевидение заменит россиянам холодильник и личный карман.
"За сутки российские военные доставили в Сирию почти 27 тонн гумпомощи"

Когда-нибудь Россия будет помогать россиянам, но мы не доживём, наверное.
Flipper07
17.02.2017
А ты у нас теоретик с большой буквы Т, коль столь уверенно об этом заявляешь? Поди долго изучал труды этого мужа ученого, чтобы сей вывод сделать? Подметил все ошибки и готов в научной дискуссии с ним размазать его, как кашу по тарелке?

Где ж вас таких лицемеров прыщавых набирают? Какие бесы толкают вас на стезю нечестивцев: телец золотой, тщеславие ли? Ведь мерзость пред Господом - путь нечестивого, а ищущего правды Он любит.
Flipper01
17.02.2017
они хотя бы ники не воруют
asknn
17.02.2017
Да ладно, это твоё подсознание бунтует.

Джекилл и Хайд, классический сюжет.

https://ru.wikipedia.org/wik...0%B3%D0%B5%D1%80

Его появление зачастую предвещает смерть героя.
Flipper01
17.02.2017
ага оно, всем облаком
Drowt
17.02.2017
Даже невооруженным взглядом видно.....что построили с 65 до 90го и что с 91го до 2017. Это как хрен и палец
mr.krabs
17.02.2017
Дворцы строить легче, чем предприятия, а то начнет население работать, разбогатеет и начнет дворцы строить
нЭнС
17.02.2017
Drowt писал(а)
как хрен и палец

кмк,разница больше: как арбуз и яблоко.
Путиномика уже лет 15 топчется на месте.
Пока не будет смены президента,и эти смены каждые 4-8 лет не войдут в систему,ожидать перемен не приходится.
Жалко. Уволят мужика.
нЭнС
17.02.2017
не исключено..."зона обмена информацией" зачищается постепенно от критиканов-злопыхателей и прочих врагов Путина народа
MAVR S
17.02.2017
Вадим, в этом ответе ваша сущность.
Хорошо, что понимаете...
Только вы в системе и её составная часть.


Из стихотворения <<Цицерон>> (1836) Федора Ивановича Тютчева (1803--1873):

Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир.
Он их высоких зрелищ зритель,
Он в их совет допущен был --
И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертье пил!

<<Всеблагие>> -- боги, вершители судеб людей и мира.
Смысл выражения: жить в эпоху перемен непросто, но именно в такое время человек может полностью реализоваться, лично увидев и поняв ход исторических событий.
Jeaman
17.02.2017
А как можно отстать в 10 раз, это как?
Там 1 человек производят 10 пар джинс в день, а у нас - всего 1 пару))
Jeaman
17.02.2017
Во Вьетнаме?
Mapk
17.02.2017
Угу. 1 интернет-магазин со штатом в 3 чел продает штанов в 100 раз больше, чем локальный ватник-барыга. Которого все устраивает, ибо торгует нераствможенным котрабасом и занижает налоги)
наверное, если взять десять раз по столько как есть сейчас, то получится как было тогда
Deacon
17.02.2017
Про отрицательный рост из уст вашего любимого правительства слышали? :)
Jeaman
17.02.2017
Опять отрицательный?
Deacon
17.02.2017
Не опять, а снова (с) :)
Вот где маразм!
Под Иваново голодающую пенсионерку осудили за кражу пакетиков чая и сахара!
Судья с зарплатой в 150т.р судит пенсионерку за кражу пакетиков, жесть.
ren.tv/novosti/2017-02-17/po...aketikov-chaya-i ...
Jeaman
17.02.2017
А это то причём?
к теме не относится.
просто добавил.
Маразм же, маразм.
во что страна превращается.(
Jeaman
17.02.2017
А на Красном Сормове танкер на воду спустили. Всё идёт своим чередом)
танкер это хорошо, наверное.
только вот для бюджетников. пенсионеров и многодетных семей
это никак не отразится на благосостоянии.
Гордится с голым задом это называется.
В Нижнем Тагиле недоеденные школьниками обеды собирали и на следующей перемене раскладывали по тарелкам"

Правильно! Хлеб выбрасывать грех.
и пенсионерку за украденный сахар посадить на 10 лет.
Flipper01
17.02.2017
лучше бы раздали пенсионерам
лучше сирийским детишкам
они больше нуждаются.
Jeaman
17.02.2017
Несомненно.
Сейчас спуск танкера - важное событие, ибо редкость
Jeaman
17.02.2017
У вас всё редкость, вы хорошее в упор не видите, вы видите только негатив.
Оптимист - это недоинформированный пессимист
Jeaman
17.02.2017
Все судостроительные заводы загружены, чего печалиться? Авиационный работает, Машиностроительный.Радуйтесь, а не выискивайте негатив.
ВПК загружен, а когда начнут выпускать мирную продукцию? Было много позитива по поводу выпуска гражданских самолетов, судов на подводных крыльях в 2015-16гг. Опять все откладывается в долгий ящик, долго ещё будем закупать продукцию и клянчить технологии у вероятного противника?
Jeaman
17.02.2017
Самолёты строим, суда возрождаем. Не всё так быстро.
Вот перебьем всех белых и заживем. Мы придем к победе коммунизма. Теперь вот "не всё так быстро". Жизнь только быстро пролетает
Jeaman
18.02.2017
Так устройте свою жизнь и живите. Сколько людей живут и радуются жизни, не испытывают нужды, ездят отдыхать, дружат, работают и не хотят революций.
High
17.02.2017
Это изза того, что ваш кудрявый идол хорошо приложился к навашинской Оке, сходите лучше в масленницу на марш " ибо редкость".
High писал(а)
ваш кудрявый идол

кто такой?
High
17.02.2017
Вот и правильно, что забыли
ay
18.02.2017
Jeaman писал(а)
А на Красном Сормове танкер на воду спустили

а ведь сколько пенсионеров могло бы получить добавку к пенсии на те деньги, которые в строительстве этого танкера закопали


не заметил, либералы меня уже опередили:)
М.Р
17.02.2017
дьявол в деталях. если старушка голодала - это одно, а если все деньги на водку спускала, а чай воровала - это несколько другое, не так ли?
посадить на 15 лет её.
Flipper01
17.02.2017
а ты не воруй
один вон в РосТехе сиди и не ворует.
на воровал уже на несколько поколений.
Flipper01
17.02.2017
решение суда есть по нему?
друзья его величества неподсудны.
все это знают.
странно что вы этого не знаете.
Flipper01
17.02.2017
да мало ли кто неподсуден, это не даёт право воровать
На тебя с презрением смотрит сверху Бельянинов.
а старуху засадить на 15-20 лет, что бы не повадно было.
холопу-холопово.
Flipper01
17.02.2017
не вижу противоречий, каждому - своё
цезарю цезарево
холопу-холопово.
Имеющий деньги не может быть наказан
Марк Туллий Цицерон.
К России очень применимо.
Бельянинов сверху одобряет, его поддерживает овациями Сердюков и Васильева.
Занавес.
Flipper01
17.02.2017
никто не мешает вам стать богатым и неподсудным
спасибо.
это лучший ответ Вам 5+
Законы РФ остужают пыл. Да и заповеди против.
Flipper01
17.02.2017
Выбор за вами. И какая заповедь против богатства?
Выбор чего?
Не укради. Трудами праведными не наживешь палаты каменные.
Flipper01
17.02.2017
Ну так не крадите, богатейте честно, кто вам мешает? Выдумайте хотя бы ннру или СП
Предоставляю этот выбор вам. Я свое уже выдумал.
Flipper01
17.02.2017
Ну вот видите, а говорили заповеди не пущають вас
Osss
17.02.2017
гыыыыы нормально гонишь обьемы мне нравится. зря только ссылку дал, там написано что год условки, не бьется с 15 годами отсидки, но ты подтянешь мастерство я уверен в тебе гыыы
я рад что вам понравилось.
всё для вас.
Из последних новостей Великой Державы
"Замминистра из Коми рассказал, что российские приемные семьи от бедности начали возвращать детей"
Flipper01
17.02.2017
значит они брали детей из-за денег.
что это за семьи
8000т.р
сейчас конечно это не деньги и начали массово возвращать.
Flipper01
17.02.2017
какая разница как дно утилизируется
Osss
17.02.2017
не снижай планку! гыы
семьям берущим детей дают подъемные 200 тыр, вспоминая среднюю зарплату по стране которая вашими же братьями/сестрами называется враньем и реальная мол еще меньше, выходит что им дают практически годовую реальную среднюю зарплату по стране, или если брать еще меньшую величину - среднюю пенсию которую братья/сестры тут называли (меньше 10 тыр), то это практически двухлетняя пенсия? Выходит даже этого не достаточно и детей возвращают? Вопроса к возвращающим у тебя нет? Ваще? гыы Путин же возвращает как и иск подал на голодающую гыыыы. А тебе сколько нужно от государства денег получить чтобы ты ребенка государству не отдал?
Давай ищо!)))
а ха ха))
расскажи про подъемные тем кто сдавать начал детей))
т.к не могут обеспечить, я думаю тебя то они выслушают.
и поменьше гыкай, странно смотрится.
Flipper01
17.02.2017
В общем тому кто детей не может обеспечить они и не нужны. Логично все
Osss
17.02.2017
я людям сдающих в детдом потому что бабла не хватило не то что обьяснять ничего не хочу я таких за людей вообще не считаю, а про подъемные это как раз ты у них спроси почему им их не хватило гыыыы Так ты не ответил тебе подъемных сколько надо чтобы маленького человека назад не нести?
А про гыкать ..так ты не первый и не сотый, извини и терпи гыыыы
притормози. я не успеваю за тобой.
строчишь как секретутка.
Osss
17.02.2017
ок, извини, не хочу тебя загонять гыы
спасибо.
я же зачитываюсь твоими перлами.
перечитываю по 2 раза.
Osss
17.02.2017
бро, ну ты ваще гыыыы
ты дальше поиска "ужаса" не читаешь? гыыыыы

www.komi.kp.ru/daily/26359/3241410/
ФрОсТ писал(а)
в РосТехе сиди и не ворует

Ну да, конечно... "горбатого могила исправит" - слышали такое?)))
Osss
17.02.2017
У судьи работа такая, он законом руководствуется, а не чувствами справедливости. Но у тебя не возникло вопроса кто иск то подал? Путин не иначе гыыы
Царь хороший - это бояре плохие.
Osss
17.02.2017
бояре? т.е. сосед этой пенсионерки, видимо примерно ее же социального уровня это уже боярин? не расстраивай меня, ты можешь лучше гыы
ну ты же написал про ВВП?
я тебя лишь поодержал
ВВП хороший, а бояре плохие.
что не так?
Оставь бабку в покое, она свои 15 лет получит за сахар
а вот Бельянинов, Сердюков, Игнатенко и сотоварищи не сядут никогда.
на этой положительной нотке и закончим.
Osss
17.02.2017
Э брат.....слаб ты еще...10 минут и все. Печально.
Разжевываю - если ты внимательно прочтешь, то бояр (судью в данном случае) я плохими словами не называю, а как бы наоборот, а вот к истцу, обратившемуся в органы правопорядка за спертный кетчуп у меня вопросы есть, в отличии от тебя, у которого все вопросы только к ПУ гыы
Бабка при Пу получила условку год, видимо при Завальном срубилабы 15 строгача раз ты неистово рисуешь ей эту 15-ку, на сем можно и закончить, да гыы
Пха ха ха, давай жги ещё))
очень весело))))
Тебе для кругозору Игнатенко и сотоварищи в Лондоне загорают, без УСЛОВНОГО!
И смеются над бабкой, что за пачку сахару условку получила, смеются за животы держатся.
Это Россия! За велосипед здоровье в лагерях, за вагоны живешь спокойно на плаву.
Фильм "Бандитский Петербург"
Слова "Антибиотика"
Приятного вечера.
Osss
17.02.2017
ну я чел правильный, ты мне я тебе, так что веселись гыыы
Без гугла не вспомню ху из Игнатенко, но видимо как раз "боярин". Такое есть на матушке Руси, было (много веков), есть и будет. В чем причина хз, по моему личному мнению - менталитет. Свои да наши..куда не сунься.. А про то что это идет с самого верха не соглашусь, я на это смотрю как на "стакан наполовину полон/на половину пуст" гыы
А ты погугли Игнатенко и сотоварищи (игорные дела прокуроров).
Интересное дело кстати, которое грамотно развалили.
Все беспрепятственно покинули РФ.
Дело закрыто.
Ура!
Osss
17.02.2017
это года 2 назад которое было? Ну так ктож спорит есть такое.
mr.krabs
17.02.2017
Osss писал(а)
У судьи работа такая, он законом руководствуется

"Басманное правосудие" в частности
Osss
17.02.2017
в данном примере где ты увидел оное? во благо власти условка за кетчуп? годно годно гыыы
mr.krabs
17.02.2017
Я не про данный случай, я про общее...
У судей работа такая, законом руководствоваться, в частности в "басманном правосудии"



этот термин прокомментировал Дмитрий Медведев: "Да, я слышал этот термин. Я не уверен, что он является точным или корректным. Но если под <<басманным правосудием>> понимается принятие несправедливых решений любым судом в самых разных местах нашей страны, то есть так называемых неправосудных решений, как говорят юристы, то это зло, и с этим нужно бороться, бороться мерами юридического реагирования. Такие решения или приговоры должны отменяться, а если они приняты под воздействием тех или иных обстоятельств, будь то деньги, политическое давление, иные факторы, -- лица, которые такие приговоры и решения принимают, должны подвергаться ответственности, нести ответственность перед законом, перед страной
Osss
17.02.2017
ну в целом за жизнь если, то я с Медведевым согласен, надо!
Закон, что дышло, куда повернул -- туда и вышло.
Osss
17.02.2017
в конкретной ситуации что не так? есть закон говорящий, что воровство до 1000р не наказуемо?
До 1000 - наказуемо, а вот свыше..., не буду приводить примеры, они известны
GribNik
17.02.2017
Это в г.Приволжск. Родина всем известной Светланы Курицыной. Я там был в командировке. Разруха, пьянство даже для Ивановской области чрезмерное. В магазине 10летние мальчишки просили у нас "на хлеб". И тут же в десятке километров курортный Плёс - Европа, московский бомонд гуляет.
Это всё не правда :о))
происки ГоСдепа.
Flipper01
17.02.2017
каждый выбирает свой путь, не заставлять же их работать как при тоталитаризме
Жизнь дана человеку, чтобы нефига не делать, а вы вечно пытаетесь всё испортить (((
Flipper01
17.02.2017
В поте лица своего будешь ты добывать хлеб свой
Andrey Af
17.02.2017
АлександрМ писал(а)
Плюс дебилизация населения СМИ", - сетует Ханин.

И он к ним же присоединился. ))
Nikky
17.02.2017
...а просрала, говорят, больше... как такое может быть?
Florencia
17.02.2017
Не нагнетайте тут. Нормально всё.
#скален!
nickitoz
17.02.2017
В этой теме Россия проела наследие СССР, а в соседней практически отдала долги СССР. Так что там в наследстве было? Россия проела долги СССР? о_О
Долг СССР был 96,6 млрд$, по нынешнему курсу (грубо 58 руб за $) это 5,6 трлн руб, вот и считайте наследство.
Deacon
17.02.2017
Все наследие за долги отдали :)
Есть те, кто жрет в три горла, а есть те, кто голодает. Надо бы уточнить, кто проел? Хотя они и так на виду.
mr.krabs
17.02.2017
Почему то в теме нет ни одного поста про Украину..
начну ....


Деградация экономики Украины

Что касается тенденций последних лет, то экономика Украины постепенно деградировала, считает Суслов. Так, в 2014-2015 ВВП упал в два раза, и один процент роста, который прочат Украине на 2016 год, ситуацию не спасет.

Кроме того, страна по ВВП на душу населения оказалась на 134 месте в мире, -- ниже многих стран Африки, отстав от России больше чем в 4 раза. По этому показателю отставание от России (9054 долл.) достигло 4,3 раза. Уже и украинское руководство признает, что Украина стала беднейшей страной Европы, говорит Суслов.
Они замёрзли этой зимой или нет?
почему они уже 2 года как не могут замёрзнуть?
mr.krabs
17.02.2017
Замерзнет ли Украина этой зимой? Мнение экспертов

Рустам Танкаев ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России : Даже в тот момент, когда еще продолжались закачки газа в подземные хранилища Украины, было совершенно очевидно, что объем закупленного газа не достаточен для прохождения отопительного сезона, даже при самой мягкой зиме. Потом выяснилось, что зима в этом году будет намного холоднее, чем рассчитывали. И в этой ситуации опять же стало понятно, что Украине не хватит газа даже до конца февраля. Украина находится в положении очень сложном
Meg@VaD
17.02.2017
Опять ВВП в долларах.
при чем тут основные фонды? их обновление в себестоимость продукции закладывается. у каждого предприятия свои проблемы: вот газ к примеру, что сейчас, что 20 лет назад ни чего путного сделать не может, а на соколе людей не осталось. самолет полностью построить не могут.
и про безработицу тоже хня какая то. в стране 7 млн гастеров нашли работу, а наши не могут.
spag10
17.02.2017
Вот ведь проклятые коммунисты! Не могли построить неразрушимую, самомодернизирующуюся инфраструктуру.

Вложения в спорт, мост, газо-нефтепроводы и военку из отсталости страну не вытянут.

Зато позволят развить отдельно взятые домохозяйства. В Майами и других приятных местах.
Да это царь ещё виноват. На 200 лет запасти не смог.
Michell
17.02.2017
Ну конечно, сейчас ничего не строим - только советское поедаем)
Slepoi
18.02.2017
А что, кроме трц и говностудий?
vivat
17.02.2017
ну судя по тому што сейчас и што и как было 20-ть лет назад, то...
всё же в прок пошло :-)

pandoraopen.ru/2017-02-17/li...-rubili-kapustu/
зато возникло огромное количество обеспеченных людей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов