--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Это реально страшно. ЕГЭ по русскому сдали родители в Нижнем Новгороде   - обсуждение новости

Новости
48
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ингв@р
17.02.2017
Родителям выпускников дали возможность на своей шкуре почувствовать, каково пройти испытание госэкзаменом

Полный текст: www.nn.ru/news/more/eto_real...aign=newsdisguss

Полезное мероприятие
Херъ
17.02.2017
Я-то подумал, что реально страшными у родителей получились результаты.
Тут нынче министр образования заявила, что нужно установить порог для поступления в вузы - не менее 60 баллов по ЕГЭ.
www.mk.ru/social/2017/02/15/...e-60-ballov.html
У нее много "умных" мыслей, бедные дети...
Им бы определиться для начала со стратегией развития. До этого говорили, что людей с высшим образованием достаточно, и надо развивать рабочие профессии.
Zlaja@
21.02.2017
Слабонервные какие-то родители пошли... Тоже мне - стресс - ЕГЭ сдать.
Муж мой год назад сдавал ЕГЭ просто для себя. И не "игрушечный", а вполне себе реальный, с выпускниками прошлых лет. Решил испытать себя - как сдаст ЕГЭ по математике, не облегченный. который ввели недавно, а профильный. Причем, специально перед сдачей не стал ничего читать и вспоминать.
Больше проблем было, чтобы попасть на такой экзамен. Много вопросов было - зачем это Вам, всё подвох чиновникам от образования мерещился.
Сдал, кстати, хорошо.
Меньше надо кошмарить детей своих. А то рассказали им - как страшно жить при ЕГЭ, вот они и бьются в истерике.
Как будто сдавать 7 выпускных и 4 вступительных экзамена в ЕДИНСТВЕННЫЙ ВУЗ было проще. И без шансов вообще на пересдачу, и без возможности что-то там выбирать... И ничего - не вешались, из окон не выбрасывались.
А сейчас вообще лафа. Сдал один раз - отнёс в пять ВУЗов, и спи-отдыхай.
Sudachok
21.02.2017
Полностью присоединяюсь! Эти ЕГЭ за полгода если не раньше начинают тренировать, щелкать типичные примеры, а попробуй сдай вступительный где нет ничего общего со школьной программой! Все хотят не напрягая головы поступить в институт?
vorona_
22.02.2017
У Вашего мужа, помимо знаний школьных ещё и накопленный опыт. Что перед выпускными экзаменами из школы не волновался? или может всё на отлично сдал? А в 17 лет восприятие по другому, гипер ответственность за ЕГЭ, оказывающее влияние на дальнейшую судьбу.
Было бы интересно узнать как сдали родители в этом году и сколько из них с высшим образованием.
tchainka
22.02.2017
vorona_ писал(а)
Что перед выпускными экзаменами из школы не волновался? или может всё на отлично сдал?

А разве это какая-то ненормальная ситуация - сдать на отлично и не волноваться? :)
vorona_
22.02.2017
Я немного о другом, в какой бы форме не был экзамен - это экзамен, и одно дело, когда сдаёшь его в более зрелом возрасте "для себя" и совсем другое - когда лежит груз ответственности, а тебе ещё 17 :)
tchainka
22.02.2017
Это я понимаю. Хотя, помню, в свое время не волновалась. Надо полагать, вследствие общей несерьезности организма :)
Zlaja@
22.02.2017
Почему Вы так сконцентрировались на сдаче экзамена в "зрелом возрасте"? Тема мужа вообще всплыла только из контекста статьи.
Я говорю о том, что ЕГЭ в плане стрессовости - несравнимо более мягкий вариант, чем сдача вступительных, в том числе устных, экзаменов в ВУЗ. Мы сдавали так. И наши мамы над нами не рыдали, жалея нас, и сокрушаясь, как нам страшно и тяжело.
ЕГЭ - щадящая система. Но почему-то именно с ЕГЭ всплывают темы "как страшно жить".
Радуются пусть сегодняшние выпускники и их родители, что им подарили такую систему, с возможностью выбора, с отсутствием необходимости вести докопистые беседы с преподавателями ВУЗа на устном экзамене. А они всё ноют. А родители их всё жалеют...
А потом жалуются на то, что их дети до 40 лет на шеях у родителей сидят...
Стресс - нормальное человеческое состояние. Человеку необходимо уметь переживать и стресс, и фрустрацию, и боль.
Иначе - в подол ребёнка завернуть надо и таскать его так до конца жизни.
А если человек в жизнь выходит, там всё - и стрессы, и непонимание, и необходимость переживать утраты и разочарования. Не научишься переживать такие моменты - просто не сможешь жить.
vorona_
22.02.2017
ЕГЭ абсолютно щадящая система, не учитывающая психо-эмоциональное состояние сдающего, поэтому её решили ввести с 4 класса.
Когда вместо обучения в школе идёт натаскивание на тесты - наверно оочень хорошо. Когда дети не могут выразить свои мысли, потому что их с начальной школы учат ставить галочки - отлично. А потом взять, и в одиннадцатом классе ринуться учить писать сочинения, или хотя бы изложения....
Я не жалею школьников, но абсурдности тоже предостаточно.
Zlaja@
22.02.2017
1. То есть Вы считаете, что система - вместо 3-4 ЕГЭ в школе - 7 экзаменов в школе и 4 вступительных в ВУЗе - это система, учитывающая какие-то там состояния учащегося? :)
Или у Вас есть примеры из жизни (в которую, кстати, выпускник выйдет после школы, и в которой ему придётся жить), подтверждающие тотальное учитывание психо-эмоционального состояния человека?
На работе меня ни разу не спрашивали - каково моё психо-эмоциональное состояние. :) Просто ставили рабочие задачи. И так во всём. Жизнь ставит перед нами задачи. Мы должны их решать. Обеспечивать себе должное психо-эмоциональное состояние, соответствующее требованиям жизни, - наша личная задача. В случае с учениками - задача семьи.
Чем меньше мамаши будут кудахтать, что ЕГЭ - это ужОс, тем меньше дети будут в это верить. Чем упорядоченнее и системнее будут требования родителей к детям в отношении выполнения их обязанностей, тем лучше к 11 классу будет психо-эмоциональное состояние ребенка, сдающего ЕГЭ. Чем качественне ребенок будет усваивать программу, тем лучше будет его психо-эмоциальное состояние.
2. Что есть "натаскивание"? Я этого термина вообще не понимаю.
Что Вы понимаете под натаскиванием? Большую практику решения задач? Так в математике, например, это вообще единственный путь к успеху. Ибо чтобы решать сложные комбинаторные задачи, на одношаговые задачи человек вообще времени тратить не должен. "Простое" должно впитаться в кровь. Только тогда высвобождается свобода мысли для творческого решения задач с компиляцией или иных вариантов сложных задач. А как решать сложную задачу на стыке математики и физики, к примеру, если ты над таблицей умножения задумываешься? :)
3. Всё познаётся в сравнении. Если ситуацию с ЕГЭ мы сравниваем с лежанием на диване со смартфоном и поеданием бабушкиных блинов, под сладкое сюсюкание мамочки, то - да... ЕГЭ - это стресс, конечно.
vorona_
22.02.2017
"натаскивание" - это когда берутся примерные тесты ЕГЭ этого года и весь год занимаются прорешиванием этих тестов, мельком затрагивая учебную программу. Сочинения начали писать буквально пару лет назад, стихи практически не учили. Поэтому многие из тех, кто учится сейчас в 10-11 классах берут репетиторов для написания сочинения.
А учебники, по которым дети учатся Вы видели? они мало того, что не информативны, так ещё и меняются в зависимости от "течения". Упор в школе делается на то, чтобы дети самостоятельно осваивали школьную программу. А теперь представьте, что после 16 часов учёбы, Вы ещё и всю необходимую информацию по интернету искали... не дополнительную - базовую.
Мы сами справлялись с домашними заданиями, сейчас взрослому сложно понять, что хочет автор рабочей тетради и где ребёнку взять эту информацию, так как в учебнике этого же автора эта тема не затрагивается вообще.
У нас оставалось время на секции, а сейчас в большинстве случаев это время вытесняется домашним заданием и репетиторами.
Детей с 1 класса привязывают к компьютеру всевозможными презентациями - которые читают на экране, потому что подготовить нормальную презентацию ( не считая домашки по остальным предметам) и вникнуть в суть за один вечер очень сложно.
Вы помните учебники и рабочие тетради по музыке? по физкультуре? по технологии? А проектные работы делали по физкультуре?
По мне 4 курса в ННГУ были проще, чем 4 класса начальной школы сейчас... и тенденции к улучшению ситуации не наблюдается.
Zlaja@
22.02.2017
vorona_ писал(а)
По мне 4 курса в ННГУ были проще, чем 4 класса начальной школы сейчас... и тенденции к улучшению ситуации не наблюдается.


Мне сложно комментировать такое заявление по причине его крайней одиозности.
Как же надоели эти стереотипы про "галочки", натаскивания....Уважаемая, Вы сами за ЕГЭ этого или хотя бы прошлого года видели прежде чем такое писать? Галочки из большинства тестов убрали уже давно, в этом убрали из последних предметов. А так на досуге попробуйте профильную математику порешать или "натаскаться" на хороший результат по английскому, не зная его хотя бы на уровне intermediate...
Абсолютно не правы!!!!
Если человек ответственный (а вот в СССР практически все были таковыми), то он ответственный в любом возрасте и с чувством глубочайшей ответственности подходит к любому делу!!!!!!
Будь это "для себя" экзамен или для поступления в ВУЗ)))
Zlaja@
22.02.2017
При чём тут мой муж?
Я о нём сказала только потому, что в теме речь шла о родителях, которым дали возможность встать на место детей. Им тоже не 17 лет.
Что касается 17-летних, ну давайте и дальше считать, что ЕГЭ - это стресс.
Но для меня, человека, который в свое время сдал сначала 7 школьных экзаменов, а потом ещё 4 вступительных в ВУЗ (как и все, кто учился в ВУЗе при советской власти), очевидно, что при нашей схеме стресс был куда больше. Особенно учитывая категорическую невозможность подачи документов в несколько мест и отсутствии вообще каких-либо вариантов. Либо сдал и поступил, либо через год приходи. И только один ВУЗ, один факультет. И только одна попытка.
Так почему сейчас столько разговоров о стрессе при сдаче ЕГЭ? А когда этого стресса не было? При устной беседе с преподавателем ВУЗа на вступительном экзамене - не стресс?
Сегодняшние школьники сдают гораздо меньше экзаменов, имеют возможность подать документы в несколько ВУЗов, и выбрать в итоге вариант.
Это не просто "не стресс", это вообще лафа по сравнению с ситуацией, которая была в Советском Союзе.
Тогда в СССР стресс был гораздо больше - это абсолютно точно!!!))
Сочинение и математика тогда были сложнее, ибо не было ничего похожего!
Толстой или Достоевский, а может Лермонтов? Приходилось знать все и "перелопатить" тоже ВСЕ!!!
А потом вступительные экзамены, где конкурс человек эдак 10 на место... И тебя там никто не знает, а преподаватели готовы "резать" за малейшую ошибку!
И да, совершенно верно, попытка одна!! Сдал - приняли, не сдал - "приходите завтра" (как в кино!!) т.е. через год!!!!!
Ну выжили! Все сдали!
vorona_
22.02.2017
Что-то я не помню, чтоб мы сдавали под камерами... можно было пользоваться при сочинении художественной литературой и ни за что не поверю, что совсем не писали шпаргалок по устным предметам.
При подготовке в ВУЗы проходили примерные темы вступительных экзаменов.
Zlaja@
22.02.2017
А камеры что-то меняют? :) Я вот работаю уже 15 лет под камерами.
А молодёжь современная под камерами живёт. Они ж дети соцсетей.
Нормально так девчонки - через одну - в купальниках-верёвочках в своих соцсетях фотки выставляют. :))) Не смущаются...
А тут - ах, Бог ты мой, нас снимает скрытая камера. :)
Нас на работе снимают всегда. И ничего.
Нормальное у меня психическое состояние. Сплю хорошо. :)))
Коллеги мои тоже не жалуются.

Теперь о вступительных экзаменах в ВУЗы.
"Примерные темы" - это Вы хорошо подметили.
Со мной на вступительном устном по математике профессор ушёл в такие "примерные" темы, о которых не только в методичках для поступающих, но и в учебниках никакой речи не было. :)
Очень, кстати, замечательный профессор оказался. Потом преподавал у нас.

По существу: все в курсе, что в 11 классе сдают ЕГЭ. Просто нужно выполнять свою работу, как ученикам, так и их родителям, и готовиться к сдаче ЕГЭ, как по предмету, так психологически.

И меньше ругать ЕГЭ.
Допрыгаемся. Отменят ЕГЭ, введут снова экзамены в ВУЗах, вот тогда весело будет послушать родителей, чьи старшие дети сдавали ЕГЭ, а младшим они, своим нытьем про ЕГЭ, подсуропят вступительные экзамены в ВУЗы... :) Почувствуйте разницу. :)
Ничем не разрешалось пользоваться!!! Все цитаты должны были быть в голове!
Примерных тем при поступлении в Лингвистический Университет (тогда Институт иностранных языков) тоже не было! Был список литературы русской и зарубежной и все!!!
По диктанту было сказано: по произведениям русских авторов (тут либо правила российской грамматики срабатывали, либо помнить, как И.Бунин в тексте написал, что совсем не реально!!!!)
На диктанте резали всех!!!
Иностранный вообще жестоко было!!! Темы - это ерунда полная! Вот текст!!! Не перевод, как в школах и не пересказ, а ответ на вопросы преподавателя))) по незнакомому тексту!!
vorona_
22.02.2017
так уже ГИА по иностранному языку в 9 классе проходит с аудированием по незнакомому тексту!!! Но если техника подвела - замучаешься доказывать.
Представьте, что как Вы поступали в ВУЗ теперь будут сдавать все школьники, потому что иностранный обязательный предмет.
Так я и сдавала экзамены 25 лет назад...
Общество движется вперед ... пусть мелкими шажками...
А стрессовое состояние, боязнь, страх - это все абсолютно нормально при сдаче экзаменов...
Просто не надо "раздувать из мухи слона", что ЕГЭ - это очень страшно...
В 2011 году "делала" (именно делала!!!) ЕГЭ по русскому языку для сына моей приятельницы - я находилась на работе, сынок на экзамене (это к вопросу, что сотовые телефоны с собой брать нельзя, камеры везде и куча проверяющих!!); так вот в итоге я пришла к такому мнению, что все, что было на экзамене - это такой трюк показать, что детки ничего не учат, начиная с самой начальной школы, ибо практически все задания - 4,5,6,7 классы программы по русскому языку! Учили бы правила, делали бы упражнения, и все бы было замечательно!!!
Сделать иностранный язык обязательным экзаменом - идея совсем неплохая - только для этого надо не только технические вопросы сдачи наладить, но и самое главное - систему преподавания в школе, ориентированную на результат. Во всей Европе выпускники школ достаточно свободно владеют английским без всяких доп. занятий - только освоив школьную программу
Zlaja@
22.02.2017
И я от родителей, ни в школе, ни на первых двух курсах ВМК, когда у меня учёба занимала по 16 часов в день, ни разу не слышала разговоров о моём тяжёлом психо-каком-то там состоянии, о сложностях, о том, "как страшно жить".
Родители мои - дети до и после военной поры. Им, наверное, не легче было.
Да, когда у меня случались экзамены или другие дела, требующие сосредоточения, в доме никто не включал телевизор громко, мне старались создать комфортные условия. Мне готовили еду, чтобы я не отвлекалась. Папа ходил со мной в Кулибинский парк кататься на лыжах перед сном, чтобы мне было проще восстановиться. Когда я ложилась спать, все громкие звуки также были под запретом.
Впрочем, когда папа возвращался с работы, если у него был тяжёлый день и он тоже ложился поспать полтора часа, мне запрещали кричать и бегать, включать телевизор и радио. Мы уважали потребность человека в отдыхе... Так отношение такое было не только ко мне, а к любому члену семьи, который в таком отношении в данный момент нуждался.

Во время сессии все как бы осознавали, что у меня сейчас момент сложный и мне нужно помочь сосредоточиться, помочь разгрузиться, когда надо.
Но никаких соплей о трудностях жизни. :)))
А сейчас мамаши через одну жалуются на "много домашних заданий в школе", на "страшный и ужасный ЕГЭ", и на то, что их детей все "заваливают"...
Люди что ли какого-то другого вида сейчас стали рождаться, что об их психо-эмоциональном состоянии надо так много печься?
Как по мне - так это избалованность и инфантилизм. И ничего больше.
Да какие там расстройства!!!
Раньше было так: от сессии до сессии живут студенты весело!
А экзамены дикие были...
Скажу честно, даже в Эсссенском Университете мне не было страшно, как в Нижегородском ВУЗе, но выжили)))
vorona_
22.02.2017
спи-отдыхай не получится... ибо до последнего не знаешь попадёшь ты в вожделенный ВУЗ или нет... не понесёшь оригинал, потому что казалось бы баллов не хватает, и упустишь шанс... понадеешься, что кто-то оригинал не донесёт, и пролетишь...
Zlaja@
22.02.2017
Ну раньше-то, конечно, точно знали - попадёшь или нет. :))) И грузиться тем - нести оригиналы или нет - не приходилось. Наверное, потому, что выбора не было. :) Одна попытка, в один ВУЗ, на один факультет. :) Совершенно не стрессово по сравнению с ЕГЭ, 5-ю ВУЗами и сколькими-то там факультетами внутри каждого из 5-ти ВУЗов. :)
barsuk
22.02.2017
Все правильно вы говорите, интересовался в свое время как сдавали егэ одноклассники ребенка, все, кому хорошую оценку натягивали учителя, все честно получили свои тройки, а все умные дети, сдали хорошо, если бы оценку выставляли учителя как и раньше, отличников было бы гораздо больше)
GribNik
22.02.2017
Совершенно верно. Выпускные сдавал 30 лет назад. Без подготовки порешал ЕГЭ в интернете - 3 и 4, ничего не завалил. Отличником не был.
Аналогично. Заполнила несколько вариантов по русскому языку и обществознанию без всякой подготовки. Из 100 баллов набрала от 76 до 84. Училась в вузе 30 лет назад. Это какой же ум надо иметь, вернее, полное его отсутствие, чтобы завалить такие легкие экзамены! Учиться надо в школе, а не только посещать её.
GribNik писал(а)
Без подготовки порешал ЕГЭ в интернете - 3 и 4, ничего не завалил

Вот и стоит задумаЦца об уровне знаний детей.
И это не все так просто! Учителя же - учат! А какие результаты могут быть при ПОДУШЕВОМ финансировании? Вот и ввели ЕГЭ, эффективность работы УЧИТЕЛЯ при этом НИВЕЛИРУЕТСЯ!
Ингв@р писал(а)
Это реально страшно

За 2 месяца сдавал 5 экзаменов в школе и 9 вступительных.
14 за 2 месяца, Карл!
Современной школоте не понять
ну насчет кол-ва вступительных правильней хвастаться когда их сдаешь меньше)
Согласен. Но поступал без волосатой лапы, поэтому подал документы на 3 факультета в 2 ВУЗа. Кстати, всё сдал на 4,5, кроме одной тройки - завалил меня препод.
Andrey Af
22.02.2017
Не факт. Вот мне вступительные сдавать не надо было- а я всё равно сдавал в некотором количестве. Правда, на экономфаке ННГУ, например, меня на математике вступительной отсадили отдельно на заднюю парту или предложили покинуть аудиторию в силу того, что "скорее всего, это решать неинтересно". ))
tchainka
22.02.2017
Я когда из вуза экстерном выпускалась, за 4 месяца сдала 35 зачетов и экзаменов. Плюс еще диплом написала :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов