--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А кто в какие игры играл в 90-е?

Слухи и сплетни
142
189
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
СВН
18.02.2017
Я вот хорошо помню Doom конечно и его многочисленные клоны типа Дюка Нукема и Еретика, а еще Цивилизацию-2-3 с Варкрафтом. И Фантасмагория еще такая прикольная была, на 6 что ли дисках.
Deacon
18.02.2017
EOB, KB, Elite, M&M, Heroes of M&M
СВН
18.02.2017
Deacon писал(а)
M&M
шоколад что ли?
Майт энд Мэджик...
Prince of Persia, Zeliard, Wing Commander, Dune II, Another World, Goblins, Goblins II, Wolfenstein, Lord of the Realm 2...

Но странно, что никто не вспомнил про легендарных Вангеров :-)

https://www.youtube.com/watch?v=Cv1ZRAPnUOA
Golden Axe, Kings Bounty, Elite.
На ZX Spectrum - Astemex, Batman.
Deacon
18.02.2017
Афраний писал(а)
Golden Axe,

Да, да. Забыл о нем. :)
ДимС
18.02.2017
M&M 3-5?
Deacon
18.02.2017
до 9 вроде. Не путайте с героями
ДимС
18.02.2017
Я в курсе и не путаю.
CRPG: MM3-5 - 1991-1993 гг
TBS: HMM1 была выпущена в 1995.
Zergling
18.02.2017
"Тетрис" на "Микроше", Дьябла первая, Старкрафт первый, Балдурс Гейт, Айсвинд дейл, Плэнэскейп Тормент, Кармагеддон, Князь первый, Квейк, Герои...
СВН
18.02.2017
ну надо ж, кроме Тетриса и Квейка ничего не знаю
Zergling
18.02.2017
Варкрафт еще забыл второй, с его неизгладимыми "Слушаю и повинуюсь!", "Капитан на мостике!", "Щас как колдану!" и т.п.
СВН
18.02.2017
Дум тоже был с нашим переводом - "Мужчина", "Ой кто это у нас тут" и "Убил, падла"
Zergling
18.02.2017
Я из FPS только Кваку пощупал, не мое это. Ну еще "Огнем и мечом" сюда отнести можно, там веселые ощущения от лобового удара крылатого гусара.
kassa111
18.02.2017
Дьябло 1 и варкрафт это классика.
Zergling
18.02.2017
Это да, кузнец Гризвольд, мальчик этот одноногий и стонущие дьяволицы на предпоследнем уровне. Еще музыкальная тема из Варкрафта до сих пор в ушах висит.
kassa111
18.02.2017
Да, кстати, насчет музыкальных тем, прям сразу и вспомнил еще одну супер игру "Паркан" там у клана Матубо такая зачетная муз тема была...
Zergling
18.02.2017
Да, тем хороших там немало, лично мои любимые композеры из этой области - Джереми Cоул, Михаил Костылев и Сергей Григоревский.
Я некоторые на телефон скачивал. Кстати, хорошая музыка есть и в современных аркадах.

https://www.youtube.com/watch?v=G__FgU8FHc0&t=1s
Zergling
18.02.2017
kassa111
18.02.2017
Кстати, да! У "принцессы" суперская музыка!
Ну и у "Witch`s House" неплохое музыкальное сопровождение.
А кроме того, редко бывает так, что на 2D аркаду выпускают 3D ролик.

https://www.youtube.com/watch?v=aMP_MJR6IBA
Да и у "Ведьмака" (по крайней мере, первого) музыкальное сопровождение на уровне.
(я сейчас про игру, а не про сериал).
Ω
18.02.2017
Zergling писал(а)
Джереми Cоул

Да ему только за тему Елдер скроллз, начиная с Морровинда, надо медаль дать!
Zergling
19.02.2017
Ничосе, в наше время еще остались люди, которые запоминают имена композиторов )) В Элдер скроллы не довелось, а вот тема Истхевена из Icewind Dale и еще одна из Neverwinter Nights, которую так и не нашел почему-то - эти да, запомнились.
https://www.youtube.com/watch?v=w6WhjqYst4s
Ω
19.02.2017
Иствинд сейчас послушал, очень похоже на тему из элдер скроллов, видимо, почерк автора. Там заглавная тема в каждой игре одна, но ее по-разному аранжируют (Nerevar rising/Rule of Septims/Dragonborn). И она хороша.
https://www.youtube.com/watch?v=EMao-aSeO2w
Я долго играл в WarCraft II BNE локально. Разумеется, против компа я почти всегда выигрывал.
И как-то вылез я на BattleNet попробовать поиграть с реальными игроками...

Эти нехорошие личности играют НА ВРЕМЯ - как в шахматы.
У них всё учитывается: с какой скоростью лес рубится, как быстро здания строятся...
Я ещё не успел казарму построить - а противник уже десяток воинов подогнал.
Пусть без апгрейда - так у меня и того не было. Чем защищаться, крестьянами что ли?

В общем, сыграл я пару партий - вынесли меня за пару минут буквально.
Потом один показал, КАК они играют. И я решил, что НАСТОЛЬКО становиться задротом не хочу.
Правда, и играют они всего на трёх картах.
Zergling
18.02.2017
Да, тоже попадались видео с "мастер-классами" по варкрафту, всякими там зерг-рашами и т.п. Поначалу выглядит как фантастика, да. Потом понимаешь, что фантастика и есть )) Сразу почему-то вспоминается корейский подросток, который до того погряз в гейминге, что отливал в собственный сапог - так сказать, чтоб без отрыва от производства.
Самое забавное, что мало кто читает первоисточники к играм.

Грешен - сам "Дюну" не читал :-) Про Шай-Хулуда только случайно отрывок попался.

Но сейчас, в играх про ведьмака тема Цири явно не раскрыта.
Сагу Сапковского из семи книг многим лень читать - несмотря на то, что игры имеют отсылки к саге.

https://www.youtube.com/watch?v=XLG2Yi6RCV0
Ну, вроде в третьей части начали тему Цири?
Я правда, только начал прохождение, но вроде ее, как обычно, уже надо искать :)
STDU Viewer бесплатен для некоммерческого использования...
Режим просмотра - разворотами, масштаб - по высоте.
К сообщению прикреплен файл:
170557629-ved-mak.zip   (2.58 Mb)   Скачать файл
Спасибо, я читал.
Zergling писал(а)
Дьябла первая

О, моя любимая игра была, еще LightHouse помню.
Zergling
19.02.2017
Похоже, я зря не играл магом: ))
https://www.youtube.com/watch?v=DOCdO1QoGoA
Я магом тоже не играла, вернее начинала, но муторно как-то было разбираться))
Мне Дьябло2 до сих пор нравится, иногда играю.
Хех..йа - чемпион НН по второй кваке 98 года.) Хоть раз где-то чемпионом стал)
Кваку забыл?)))
СВН
18.02.2017
ниче не забыл, это ж клон Дуума
Сам ты клон... Не оскорбляй классиков.
ДУм, Квака, Дюк Нюкен, SIN, Анрил - разные игры и вехи игростроения)) Вот Еретик - да, клон клоном.
СВН
18.02.2017
Ну и чем он принципиально от Дума отличался?
Движком и моделями.
Грубо говоря это как прогулочный велосипед и байк-эндуро. Вроде у обоих 2 колеса и руль, но кто скажет, что это одно и то же?
Antro
18.02.2017
Квака - первая игра с 3д шейдерами. Модели 3хмерные а не плоские.
Ну и вообще очень атмосферная.
Дум это крашилово типа современных пэйнкиллера и серьезного сэма
ДимС
18.02.2017
Всё-таки Дум - первый FPS с мульплейером. Эх, с каким удовольствием по сети рубились, независимо от возраста...
Master of Orion, C&C, Wing Commander, Commandos
СВН
18.02.2017
Master of Orion писал(а)
Master of Orion
ну это-то понятно ))
AlexeyNi
18.02.2017
Квесты от sierra, в основном, иногда дум, стар варс, старкрафт, симс, аллодс, герои...
Начало 90-х и конец сильно отличаются.
Если в начале 90-х ещё в спектрум по большей части играли (поскольку на PC игры не сильно отличались, а платформа мало у кого была) то в конце уже в HL и CS рубились (и конкретно тогда офигевали от роста технологий :) )
Что там было в середине - я что-то уже и не помню. Не зацепило ничего.
Подпольщики писал(а)
Начало 90-х и конец сильно отличаются.

Это верно. В начале 1990-ых были игры вроде "Airborne ranger" ------------------------------------->
И "Принц Персии" тоже.
А в конце 1990-ых были игрушки гораздо круче.
Не те щас игры стали.
Графику нафигачат по максимуму, что местами поражаешься (типа как наши "бывшие братья" Украинцы Метро-2033, или не помню кто делал какой-нибудь Модерн Варфаре 2) - процессоры жужжат, шейдеры отрабатывают - а играть-то стрёмно - и сюжет хрень, и реализма в динамике нет... для маленьких детей сделано, им нравятся цветные картинки...
Во что взрослым кроме контры поиграть-то? Стратегии не предлагать - ещё ни одну до конца в жизни не прошёл, надоедает быстро гномиков за ресурсами по два часа гонять...
Ещё вспомнилась "Перестройка"...)) Помните, где лягушонок-"демократ" прыгает по медленно тонущим овальным листикам, подбирая разные шарики, а за ним гоняется паук-"бюрократ", стремящийся его придушить и сожрать...))
Помнится... давно это было. Щас не факт что и запустится.
А вот какую игру из 90-х не могу найти. Вроде была такая игра Фредди (ну про Крюгера разумеется). Там была какая-то аномальная логика. Побежал назад, и уже всё другое там. Помню, полкласса в неё резалось. А щас даже в вики упоминания про это отыскать не могу. Может её вообще и не было?
Аномальная логика, да...
Впрочем, щас есть давно Portal для таких развлечений.
Вроде вспоминаю название "Фредди" (знакомый компьютерщик в те времена упоминал), но сам я в эту игру не играл и даже никогда её не видел.
ДимС
18.02.2017
Кажется так и называлась: Кошмар на улице Вязов. Ещё в EGA.
Надо по такому названию (на английском) поискать. Ностальгия :)
ДимС
18.02.2017
Боюсь, потерпите жестокое разочарование. Всё-таки, каждому овощу - своё время. Хотя, ностальгия... )))
Да я даже уверен в этом...
FreeCat
19.02.2017
nightmare on elm street
Ога! уже нашёл. Thx! Но кажется предыдущий оратор был прав - судя по скриншотам, даже под досбокс запустить это на HD панели будет ужасно! Подожду до понедельника, когда будет ноут с маленьким экраном :)
К хорошему быстро привыкаешь...
FreeCat
19.02.2017
да, графика там грубовата %-) ...
Хотя ещё есть категория - не казуальные, даже, а крайне тупые игры. Одна из таких, ещё с 90-х Cannon Fodder. Типа чорный юмор. Не так давно ремейк выпустили. Но и дня не прошло, как все уровни были пройдены в воскресенье какое-то.... опять скучно.
Nautilus
18.02.2017
На Спектруме игры были небольшие, но много, быстро надоедали, уровней было мало.
Под конец - были и шикарные. Часто российские - у нас платформа дольше всех держалась, и энтузиастов было больше. Хотя и в старых были шедевры. (Многое на PC потом перетащили, хотя уже сложно сказать кто у кого, может с другой модели). У меня даже на диске где-то лежала полная коллекция всего. Около гига.
Но под конец 90-х PC смог купить уже любой студент, кто-то изобрёл видеокарту - и спектрум закономерно отправился в небытиё. Всему своё время..
Кстати, на родине Спектрума, его создателя сэра Синклера - не очень-то любили. Он чуть не всю страну с ними по два раза перекидал... наши клоны были лучше на порядок - делали их чисто из-за наличия ПО, которого тогда было много, а у наших не было ничего кроме бейсика как правило.
Nautilus
18.02.2017
Ага, нашёл,
vzapare.ru/istoriya-zx-spectrum-mify-i-realnost/
Может, он с какими-то другими идеями не справлялся, а за Спектрум ему огромное спасибо.
Мне тоже купили с дурацкой клавиатурой, я сам перепаивал кнопочную.
Это не лучшая статья... ща я вам получше пришлю. Если она ешё в инете осталась...
Nautilus
18.02.2017
Не хочется разрушать светлый образ Синклера :-)
Правда завсегда лучше. Памяти самой машинки она ничем не повредит.
djabel
18.02.2017
Quake3 arena и русская стратегия "Огнем и мечом" от фирмы 1С
В Q3А всем офисом играли, ещё что-то такое было где там прыгают, потом переползли на неделю на вульфа, а потом кто-то притащил контру. Месяца два никто понять не мог что с ней делать - а как допёрли - всё прочее забыто, вся работа встала, пришлось начальству разгонять этот зоопарк. С тех пор только после 18-30 играли :) Иной раз и с начальством, его тоже развеселило, когда суть пояснили.
djabel
18.02.2017
Мы на 1-м курсе. С нами декан факультета не брезговал. Правда потом на сетевой преферанс пересели. А на работу пошел в 2002-м как-то переболел играми. В огнем и мечом и сейчас поигрываю как взгруснется.
Да я вот тоже постарел. Потом уже дома малость в сорс поиграл, когда первый инет в 128 провели. Потом ещё и CS:GO купил даже официально - но проиграл в неё только 6 часов по статистике. Картинки знатные - но чёта уже и не прёт.. :(
djabel
18.02.2017
Так и не смог понять CS. Бесит именно групповая игра: меня сразу убивают и минут 10 сидишь зеваешь
В том собственно и прикольно, что групповая. До нас тоже до-о-лго доходило. Зато когда дошло...
Левая половина комнаты - на правую... Кто там у вас снайпер? Я его щас стулом убью!! :)
Из негрупповых: запомнилась игра Deus:Ex. Почему-то не слишком известная в народе. Видимо потому, что понять смысл и пройти сложно, не тупая стрелялка. В отличие от многих однопроходных игр, где тупо одна дорога (тот же HL), там было громадное пространство и множество вариантов решения задач. Лютый киберпанк. Светлое будущее апокалипсиса..
Вторую часть они просрали.
А вот недавно третья вышла - это глянуть стоит. На уровне первой по сюжету (первую смотреть не стоит из-за графики 15-летней давности, на современном мониторе будет дико смотреться, сегодня на то разве поностальгировать...) Я её от скуки за год до конца добил изредка по вечерам.
Ω
19.02.2017
Это деус екс неизвестен в народе? Иллюминаты мне в ж..! Это ж классика, маст хев, и прочее. Киберпанк! Третья вышла не недавно, а давно, и вообще просто бомба по вселенной. Сюжет там на 1 раз, графа и стелс обычные для нашего времени, ИИ плохой. Но если не спешить, и читать там книги, слушать людей - за исключением имплантов все очень антиутопично и очень похоже на то, что происходит в реальности. Параноикам и любителям заговоров - самое то.
Недавно вышла 4 часть, сиквел третьей - mankind divided. И денуво если что там уже сломано - можно играть.
dima5643
19.02.2017
? писал(а)
mankind divided

сейчас играю, потихоньку
CPY ломают
выгоняли бухгалтерию с делопроизводителями по чтв, садились за компы и гоняли в doom по сети - классное было время )
В свару, буру, очко, стос
СВН
18.02.2017
Кинг, козел, преферанс
Свара рулит.
Цивилизация2 пройдена и перепройдена сотни раз)
А на денди мы с братом играем до сих пор. Мы реально профессионалы в прохождении Battletoads. Кто знает тот поймет )
А Марио, МАРИО как же?
Обычный марио это понятно, но запомнился его клон, где человечек плавает на плоту по островам, бегает, стреляя топорами, катается на скейте и драконах. Как меня бесило!!! Одно прохождение длилось часов 8, и никаких сохранений! Проиграл в финале - всё по новой
Оооо, дуум, у меня все коды были, обожала эту игрушку.
СВН
18.02.2017
iddqd - и мочить всех какодемонов и баронов ада!
Тебя
18.02.2017
Мафия.
Слышал в те годы про панковскую игру в "Точки".
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Нужен стол, до 8 персон играющих, круглый стол, газетки и совковая лопата.
Играющие рассаживаются вокруг стола подбородками на стол, а водящий постилает газетку, гадит на неё и совковой лопатой бьёт по кучке. Потом считают у кого на мордасе больше точек - тот водящий.
Могу ещё про "Ромашку" рассказать, но это из 80х.
Первая половина 90х Тетрис, Арканоид, Сапёр, Формула 1.
Вторая половина Дум и СимСити. Больше ни в какие не играл, даже Косынку не научился раскладывать
prodriver
18.02.2017
Уток стреляли по-пьяни из пистолетов))) Там ещё собака зачётно ржала при промахе....
СВН
18.02.2017
это ж вроде игральные автоматы были
prodriver
18.02.2017
В телевизор целились, там в коробку жёлтые картриджи втыкались...
Кстати, пытались недавно на плазменном телеке в уток пострелять - не работает :( можно только на старых кинескопах
Дум/Хексен на последних курсах института (еще поверх нетвари)
Дюк внутри отдела на ГАЗе, потом первый Квейк уже по заводской сети, потом был Тимфортресс, Потом Ку3, в который играли уже и с городскими игроками с переменным успехом.
Из стратегий, наверное, самым популярным у нас было УФО, Рейлроад Тайкун и Сеттлеры. Причем для тайкуна была даже нарисована карта Нижнего Новгорода :о)
AlexeyNi
18.02.2017
последние 2 помню
kassa111
18.02.2017
Герои 3, старкрафт, варкрафт, джагет альянс, дьябло(хелфайр)
mmartin
18.02.2017
Dune2 чето никто не вспоминает, я неделю ее проходил. толком не умел, поэтому под конец подкидывал себе денег через корректировку файла в редакторе
СВН
18.02.2017
Было дело, но быстро надоело... к тому же первоисточник (как книга, так и фильм) не особо нравились
Я первоисточник не читал, но... Было дело - играл за Атрейдесов, спайс кончился и военных всех перебили.
Победил всё-таки. Фрименов (союзников) вёл в атаку харвестрами.
alxumuk2
18.02.2017
Книга и фильм и игра имеют очень мало общего. И, если честно, книга и фильм весьма непростые произведения (как по сюжету так и по цитатам) и весьма на любителя, если быть честным.
Но, если не понравилось в молодости, имеет смысл перечитать в зрелом возрасте - мнение может измениться (хотя и не факт).
alxumuk2
18.02.2017
Вторую дюну уже вспомнили, а вот первую, почему-то нет. А ведь зачетная игра была.
А "корректировка файла" - это прям песня была. Там не то что денег подкинуть - там можно было за фрименов или сардаукаров играть и прочие шутки делать, если очень захотеть :-)
ДимС
18.02.2017
Первая, по-моему - adventure, тогда как вторая - RTS?
FreeCat
19.02.2017
да
vladmir
18.02.2017
90-е - время побед и счастливого детства! *смотрю
СВН
18.02.2017
И только диссидент Евгений
Держал плакат "Долой режим!" (с)
vladmir
18.02.2017
Вам не нравится, что народ с теплотой вспоминает 90-е?
хорошее дело
СВН
18.02.2017
мне не нравится, когда во все дыры приплетают политику
зачем?
vladmir
19.02.2017
А мне не нравится, когда жополизы на 90-е наветы льют.
А тут оказывается и хорошего много было - это позитив.
СВН
19.02.2017
Вы сами-то в те времена в игры играли или как и сейчас безотрывно боролись с режымом?
vladmir
19.02.2017
В игрушки не играю давноо.
Я, как видите, радуюсь за счастливое детство множества людей в 90-е и отбиваюсь от ваших недовольных наскоков.
И чего наскакивать-то, когда столько позитива.
vivat
18.02.2017
только бомжей и беспризорников было много более больше
нежели сейчас...
мне в детстве 70-ых было прелестно
несмотря на печку и сортир во дворе
так значит тогда было лучче?
:-)
мне в 1990-1994 Lost 'N Maze нравился, такой вынос мозга был в раннем детстве)
цветные ключики, сундучки и этот долбаный лабиринт))
и как без винды жили..
Герои, сим-сити, цивилизация, вольфенштейн. А ещё помню принца персии, на работе в обед рубились ещё на 286-х.
СВН
18.02.2017
Вольфенштайн был популярен всего год, ну полтора, в 92-93, а потом напрочь вытеснился Думом
serzenit
18.02.2017
бутылочку
СВН
18.02.2017
на раздевание?
serzenit
18.02.2017
По разному.
Meg@VaD
18.02.2017
До появления домашнего клона atari 2600 в 92м играл на Корветах в кружкЕ в Клад-1 и Клад-2, потом появился клон Денди (в 94, может) с 9999 игр)) Потом unreal tournament 1999 на дримкасте и Age of Empires на ПК(1998).
футбол, волейбол
СВН
18.02.2017
литробол
это уже в 2000-х
Estella
18.02.2017
в прятки, казаки-разбойники, пионербол, кораблики пускали в лужи
это было в 70х
Эх, как же я забыл! Самой чумовой бродилкой была Lands of Lore! Вот во что гамались целыми днями!
edgar84
18.02.2017
мортал комбат, звездные войны, НХЛ, супаплекс, дум2
Сапёр, практически не менялся с того времени :-)
Feanor
18.02.2017
.
в TETЯIS рубились с другом. там был режим deathmatch, т.е. вдвоем одновременно можно кубики укладывать под русские народные)))

https://www.youtube.com/watch?v=iqbQUnFkM4Y
dima5643
18.02.2017
1998г. Half-Live
ksenyka6
18.02.2017
неужели в Марио играли только мы с Котом Абормотом))) Так доигралась, что проходила его с 1 жизнью до суперуровня, знала наизусть все ходы-выходы-секреты, да и сейчас думаю, что мгновенно вспомню, если джойстик в руки дать)))
+ к Марио))))
дочки щас вон в марио наяривают, приставку из кладовки достали..
ksenyka6
19.02.2017
Ух ты, счастливые))) и что, нравится им?
потом были танки. А потом пришла мама из парикмахерской. И убрала приставку в кладовку. да, им очень понравилось.
ksenyka6
19.02.2017
Вот это мама, а что так... Я играла, когда сама мамой готовилась стать, 20 лет назад)))
X-master
18.02.2017
Вольфа забыли
Мной на пару часов раньше Вас упомянут :-)
Фин
18.02.2017
Paratrooper - внизу по центру стоит пушка и лупит по пролетающим самолётам, из сбитых выпрыгивают лётчики, их тоже надо было убивать, если хотя бы с одной стороны скопится 4 (или 7, не помню), то они подбегали к пушке, выстраивались пирамидкой и захватывали её - конец игры

Patrol по земле едет бронетранспортёр по пересечённой местности и надо вовремя перепрыгивать через ямы или издали уничтожать из пушки препятствия, вся дорого пронумерована латинским алфавитом, чем дальше едешь, тем сильнее возрастает скорость и играть труднее

Space war - игра на двоих, в пространстве летают два космических корабля, из оружия либо лазер (на короткое расстояние), либо пушка (выпускает снаряд, который пропадает не сразу, а может несколько раз облететь экран
можно было выпустить целую череду снарядов, а потом они тебе же в жопу все и зайдут (это было позорно), можно было играть в режиме в планетой по центру экрана, тогда приходилось ещё бороться и с её притяжением

Laser - по экрану ездит танкетка в некоем лабиринте (из левого нижнего угла надо добраться в правый или левый верхний), на танкетке бочка-лазер, которой можно управлять самостоятельно (она свободно летает в отличие от движущейся только по поверхности танкетки). Бочка-лазер может стрелять. Цель - уничтожить все препятствия на пути (которые ттоже могут в ответ стрелять) и провести танкетку к выходу (танкеткой можно двигаться только при налиичии на ней бочки-лазера).

Monk - чувак бегает по подземному лабиринту, должен собрать какие-то медальки (все присутствующие на экране), поднимается-спускается по лестницам,перепрыгивает через бочки. Ему мешают разные двигающиеся существа, которые можно перепрыгивать

Deti - на экране комната с разными вещами и приборами. По ней бегают дети и всё роняют и включают. Роль няни - успевать за ними подтирать и выключать все приборы из розетки пока не произошёл пожар.

Digger -пэкман бегает под землёй прогрызая в ней ходы чтобы добраться до мешочков с деньгами. За ним бегают какие-то бочки пытаясь его загнать сразных сторон и поймать. Можно аккуратно снизу подкапаться к мешочку и когда преследователи бегут за тобой, резко подкапать под сами мешком и уйти в сторону. Тогда мешочек придавливает преследователей, на их месте появляется могилкас надписью RIP.

Бармен - на экране штук 4-5 барных стоек слева направо (или наоборот). На конце бармен, который должен быстро перебегать от одного конца стойки к другой и выпуливать кружки с пивом. По стойкам двигается всякое быдло (студенты, хиппи, панки, металлисты), машут руками и показывают козы. Если к ним вовремя подлетает кружка пива, то они немного приостанавливаются, чтобы её выпить. Нужно продержаться некоторое время. Игра заканчивается, если не успел всех снабдить пивом и они подошли к краю стойки и тогда они уносят тебя за экран бить. Или выпульнул лишнюю кружку, когда все уже заняты питиём и некому схватить кружку, она пролетает всю стойку и разбивается.

Karateka - чувак идёт через несколько экранов слева направо и ему на встречу выходят разные бойцы, с которыми надо биться. Видимо, это был приквел Мортал комбат. Можно было наносить несложные комбинации ударов руками и ногами. В предпоследнем раунде вылетал ворон и тут нужно было одним точным ударом его куйнуть (ворон тогда ретировался, потом подлетал ещё раз, на третий - всё). В последнем раунде мочишь главного и к тебе выбегает принцесса. Если ничего не делать - она бросается на шею целоваться и оттопыривает ножку. Но особым шиком считалось уложить одним ударом и её.
Фин писал(а)
Paratrooper - внизу по центру стоит пушка и лупит по пролетающим самолётам, из сбитых выпрыгивают лётчики, их тоже надо было убивать, если хотя бы с одной стороны скопится 4 (или 7, не помню), то они подбегали к пушке, выстраивались пирамидкой и захватывали её - конец игры

Помню, играл. Но это вроде не в 90-ые, это ещё в конце 80-ых было...))
FreeCat
19.02.2017
ага ... ещё CGA-шная графика была.
wsbb
18.02.2017
Digger и версия-2 Edigger - самые лучшие из всей этой серии ))
-
Ω
18.02.2017
каратеку написал тот же чувак, что и Принц Персии. И он делал игры один.
Фу, как ты сузил круг, начиная с дума.....
Я то думал речь про дворовые игры пойдет.....
сраные компьютерные дети.......бедное поколение...))))
СВН
18.02.2017
напиши про несраные дворовые игры, чо, только это уже будут 80-е, а не 90-е
Casher
18.02.2017
UFO, Conquest, Диабло (Хелфайер) ну и Герои всякие...
иногда и сейчас пускаю эмулятор ДОС и ностальгирую ))
jsn
18.02.2017
СВН писал(а)
в 90-е?

В игру "Заработай, чтобы не сдохнуть". Вы, по-видимому, были в допубертатном возрасте.
СВН
18.02.2017
jsn писал(а)
Вы, по-видимому, были в допубертатном возрасте.
С чего вы взяли? Крутился пару лет сразу на 4 работах, но на игрушки время все равно было
jsn
18.02.2017
Вместо сна? И как же вы без сна работали на 4х работах? Или вы на работе играли?
А, впрочем, это возможно, наверное, если у вас детей не было...
СВН
18.02.2017
Таки и дети были - год и 3 года ) А работы в те времена не требовали физического присутствия с утра до вечера, главное результат чтоб был
jsn
18.02.2017
Ну не знаю. Работал одновременно ассистентом в универе, ночным сторожем в НИИТОПе, таксёрил и периодически разгружал вагоны.
Присутствовать надо было везде.
Если вы только про сетевой маркетинг...
СВН
19.02.2017
В ИПФ денег платили очень мало, но и требовать почти ничего не требовали. А еще чинил принтеры, подключал интернет клиентам одного из первых провайдеров, раз в неделю ездил в районы чего-то там компьютеризировать, ну и искал дополнительные подработки, где мог. Получалось накосить до 150 тогдашних тыщ в месяц, 100-150 баксов.
jsn
19.02.2017
Да хреново мы тогда жили - мечта была получать 500 баксов в месяц.
kolesov
18.02.2017
Футбол,хоккей без коньков,баскетбол, ещё была игра то же с мячом (в одни ворота вроде девятка. )
SphinX
18.02.2017
Этап Doom и Quake прошел довольно быстро, в памяти остался только устойчивый мем "думай и квакай". Запал на стратегии: Цивилизация 1 и 2, Master of Magic, Master of Orion, Герои 2, 3, 5, а вот 4 и 6 почему-то не полюбились.
GeK65
18.02.2017
<<Герои меча и магии>>
alxumuk2
18.02.2017
А че, никто Dizzy не помнит (не верю, что не играли).
Ω
18.02.2017
Я ее на симуляторе Синклера на пека потом проходил. Чумовой квест.
ARTIOM
18.02.2017
бура, сека, очко
kokon
19.02.2017
ARTIOM писал(а)
очко

не очко, а двадцать одно :)
играл в очень многое, но на все века для меня Fallout 2
(Casper)
18.02.2017
В школе Prince of Persia, Prehistoric, Doom, Wolfenstein.
Дома начал с Quake 2, Half-Life, Grand Prix 2.
AlexeyNi
18.02.2017
А кто-нибудь играл на Радио-86 РК (Микроша)? Или со Спектрума все начинали?
Ω
18.02.2017
у меня у брата был. Игнрал в Ксоникс и Вулкан.
AlexeyNi
18.02.2017
Вулкан помню, ксоникс нет. А еще были питон, пакман, охота на лис, и типа Space Invaders. Никогда не забуду, как звучит магнитофон при загрузке программ с кассеты...
Ω
18.02.2017
питона помню, остальные перечисленные нет :-) Кассеты у нас были разные. Зато потом был синклер, и теперь я не забуду не только как оно звучит, но и красно-белые полосы на экране во время загрузки. И некверти клавиатуру.
Deacon
18.02.2017
AlexeyNi писал(а)
Микроша

у меня был
edgar84
18.02.2017
помню у друга играл в денди на ламповом телевизоре не больше часа, потому что его мама где-то вычитала, что денди телевизор здорово ломает))
Почти так и было. Только не денди ломает, а перетыкание антенных кабелей на переходники для тюльпанов и обратно, от чего гнездо быстро расшатывалось
alxumuk2
19.02.2017
Еще, если часами в одну игруху играть, люминофор выгорал в некоторых местах. Но это для реальных задротов.
Домино) а варкрафт сейчас иногда)
Кстати! Neverhood!!
Ай, прелестная игра :)
Была по-моему, одной из первых русифицированных: "Не верь в худо".
СВН
19.02.2017
Да, замечательная игрушка была с запоминающейся музыкой
wildgrape
19.02.2017
Mortal Kombat - очень в своё время поднимало мне престиж среди парней в классе то, что была единственной девчонкой, кто в это рубился ))
Черное зеркало.
kokon
19.02.2017
В первой половине 90-х, кучу игр Dendy прошел. Потом, когда ПК появился, в досовские игры играть стал. Всякие Commandos, GTA.. помню кучу времени потратил на Remember Tomorrow.
Третья Цивилизация, вроде уже в 2000-х появилась как и вторая Эпоха империй? В них тоже по-долгу играл, благо работа позволяла :)
Еще из начала 2000-х, помню Контрстрайк, Редалерт2. В них на работе играл по сети. А локально в HL1, Medal of honor, civ3. (для Civ3 специально сеть с соседом протянул даже, правда тоже, чето не долго в нее играли)
Когда 10-ку, 1,5 года назад поставил и тестировал её, установил World at arms, вступив в клан, попрощался со свободным временем. В общем на 1,5 месяца меня хватило. Сейчас в Sniper fury иногда играю, когда делать нечего, но в кланы, принципиально не вступаю, т.к. свободное время дороже :)
Ω
19.02.2017
kokon писал(а)
Remember Tomorrow

И нигде с тех пор не сделали такого же конструктора по своим юнитам для стратегий. Было классно, пока я не узнал, что можно делать орб. платформы с антигравитационными движками (они ставятся не только в корму, которой у платформ нет). Потом туда пихаешь кучу генераторов и какие-то супердальнобойные пушки, то ли тахионные, то ли еще какие. Потом все, победа :-)
Кстати для нее есть обновленная сборка. С исправлениями баланса, добавлением классов кораблей, работает на современных ПК.
Есть еще то ли форк, толи переделка ее - polaris sector. Там еще и интерфейс другой, посовременнее. Но не играл.
Jeaman
19.02.2017
В танчики любил.
Atom
19.02.2017
Elite
Laser Squad
Фин
19.02.2017
я года три назад попробовал поиграть в Elite
исплевался весь
в нынешнее время смотреть на такую графику - это ж сразу кровь из глаз хлынет
Ω
19.02.2017
А и не надо. Время ее ушло. Сейчас ностальгирующим надо пробовать игры серии Х (наверно начиная с последних), ну или задонатить в Elite: Dangerous. Что там, я не знаю, вроде как по мотивам старых элит сделана.
Фин
19.02.2017
в старенькой элите я так и не понял для чего нужна вся эта торговля
все эти перелёты с с\х планет на индустриальные и обратно с закупкой соответствующих товаров
проще было заниматься пиратством - мощный лазер, защита, подзарядка от звезды и ловитель контейнеров
настрелял сколько нужно, наловил - продал
лучше, конечно, наловить оружия, наркотиков, рабов, лакшери
главное не попасть в междукартье при межзвёздном трансфере, где отбиться от нападающих шансов нет

в целом и смысл игрушки не вот фонтан, помню, что надо было найти какой-то особый мир
я побывал на всех 8-ми картах, но этот мир так и не нашёл, а до статуса элиты всё же дострелялся (там вроде всего-то 1000 кораблей надо было набить)

так что делать римейк именно этой игры особого смысла нет, но с современными возможностями по мотивам (чисто по мотивам) можно забабахать неплохую. игру, надопочитать про этот данжерос
Ω
19.02.2017
торгуют, кому надоело стрелять, или мож пацифисты какие. Я таким же макаром играл :-) Про какую-то особую планету я ничего не знаю же. Летал просто так. Можно здорово все перебалансить, так, что и сейчас будет интересно. Просто ремейк на новую графику не пойдет 100%.
В серии Х торговлю можно автоматизировать - корабли летают сами, фабрики сами производят, ты только следишь иногда, а сам берешь что-то больно бьющее и - "грабить корованы" (с).
Doom, Heretic. А до этого - Yamaha КУВТ с Knightmare и прочими "пакманами", коим имя легион. :-)
WoolF, UFO
F-15, Абрамс, Doom и Quake.
Krjemelek
19.02.2017
Wolfenstein 3D, King`s Bounty, UFO, и еще карты с голыми тетками из миллиметровых пикселей :)
Фу... хоккей, футбол и преферанс - вот это игры! А из списка это секас...
Не совсем 90-е - конец 70-х, начало 80-х:
Чиж, лапта, слон...

В 90-е играл в "оружие возмездия"
Внииэф, ОКБМ, КБ. Им. Лавочкина :-P
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов