--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а вам не кажется,что медики/фармацевты за последние десятилетия ничего нового не изобрели,а просто дурят народ?

Опрос
55
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zloi52
21.02.2017
как сейчас помню:
ясный,солнечный,летний день.Я,совсем маленький,семи лет ещё не было,катаю в коляске своего брата,мама рядом идёт и с тетей,незнакомой для меня ,ведёт беседу:
-сколько людей от рака умирает.
Тётя ей вторит:
-да,согласна,страшно жить-экология...


И вот сейчас,спустя 30 лет,люди так и умирают от рака...

Никак не могут герпес,грипп,спид,рак победить,а рекламы "новых препаратов" по телеку полно...
а вам не кажется,что медики/фармацевты за последние десятилетия ничего нового не изобрели,а просто дурят народ?
да   22 | 50%
нет   19 | 43%
свой ответ   3 | 7%
Проголосовало участников - 44
ЕОЕ    Трахикарпус Форчуна    spag10    Dr. Drugs    ksenyka6    Sokolik    Волча    Peon    Эндер    Тихий дачник    -=AKM=-    Публицыст    Affectionate    High    Убри*    Fukusima    Steavi    Maxim-K    Zermatt    sonusik    Anaita    Алекс Гор    Снусмумррик    Serwelad    FreeCat    Nautilus    Евген    Лучезара    sonnia    мама Котенка    catt    2015анна    Chiaroscuro    kazual    Теперь банановый    нЭнС    ТеплушникЭр    Цыгане    Golden Cat    die_Schlange    -=Июльский=-    vivat    medved.dzer    FINIK.NN   
Я не знаю ничего о новых изобретениях, думаю, они есть, куда ж без них) Но изобретение - это одно, а массовое производство - это совсем другое.
Это бизнес, и относиться теперь к этому надо соответственно.
Zlaja@
21.02.2017
О том, как практикующие медики умышленно скрывают от пациентов информацию о новых эффективных препаратах, можно очень много прочесть, если погуглить.
Так что фармацевты, помимо всякой шняги для делания гешефта, много чего изобрели действительно прорывного... Но нам об этом не сообщают практикующие врачи.
zloi52
21.02.2017
а можно список,чего "действительно прорывного" изобрели???
Zlaja@
21.02.2017
Моя фамилия не Гугл.
zloi52
21.02.2017
Как занимательно слились
Zlaja@
21.02.2017
Да нет, не слилась. Просто если у меня, 50-летней тётки, прекрасно получилось по этой теме прочитать много интересного без ссылок, думаю, и у любого другого человека получится.
Мне без разницы - дойдёт ли эта информация до кого-либо. Я гуглить сама ради чьего-то удовольствия не буду.
Кто ищет, тот всегда найдёт. (с)
А если у кого-то, из-за того, что я не хочу поработать вместо него, складывается впечатление, что я слилась, так я не против. Меня мало волнует, как я выгляжу в глазах посторонних людей. Тем более, по такому ничтожному поводу.
- Скажите, в чём секрет Вашего долголетия и здоровья? Вы не пьёте?
- Ну что Вы, как можно жить на Кавказе и не пить?
- Вы, наверное, не курите...
- Что это... Очень люблю утром выйти в горы и закурить трубку...
- Может быть Вы с женщинами не злоупотребляете?
- Ну почему же... У меня было 4 жены, всех я пережил. Теперь вот пятый раз жениться собираюсь.
- А в чём же тогда Ваш секрет?
- А я ни с кем никогда не сорю...
- Не может быть!
- Ну, не может быть, так не может быть.
:)
Zlaja@ писал(а)
Да нет, не слилась

ответила Zlaja@ zloi52(У)))
Zlaja@
21.02.2017
Да. Такая вот эпидерсия. :)))
Nautilus
27.02.2017
Так же горцы - долгожители, потому что за водкой далеко бегать :-)
Они могут не сообщать тупо из-за того, что сами не знают (не интересуются, не повышают свою квалификацию).
TiliTam
25.02.2017
Или наоборот. Знают что при эффективности на 10% выше аспирина и ценнике на пять порядков больше оно вам не надо... Ибо денег этих у вас нет. Или чисто из гуманизма..
mkv
21.02.2017
Самый большой прогресс в этой области таков: лекарства и препараты стало можно купить не только в Москве, но и в нашем городе совершенно свободно.
Теперь не необходимости мотаться в Москву за тем, что производится на Нижфарме.
zloi52
21.02.2017
читал один автожурнал,в статье человек писал про то,как лучше путешествовать по Еаропе-был абзац,что если хотите купить лекарства,то стоит это сделать на границе Польши,только в Польше и России лекарства покупают тележками в аптеках-во всей Европе строго по рецепту врача
mkv
21.02.2017
В советское время выписывался рецепт, некоторым даже бесплатно, но лекарства в городе не было, врачи об этом знали (приходилось их уговаривать выписать рецепт) и ехать в Москву.
zloi52
21.02.2017
ага..и город Горький был закрытым...и СССР был тогда...
сдунь с себя вековую пыль
mkv
21.02.2017
Понятно. В теме рассматривается исключительно постсоветский период страны.
AlexeyNi
21.02.2017
В основном, вы правы. Синтез большинства лекарственных препаратов построен на многокомпонентном синтезе, поэтому и большинство новых лекарственных препаратов - это лишь немного видоизмененные ранее уже придуманные вещества. Да, введение, например, брома в одно из бензольных колец вещества Х позволяет уменьшить, например, одно из побочных действий. Но создать что-то принципиально новое - это далеко не так просто. А потом ведь нужно испытывать препарат (не одна сотня мышей погибнет при этом), получать кучу бюрократических бумажек, чтобы иметь возможность продавать людям. Поэтому ведущим фармацевтическим компаниям проще продавать существующие препараты, максимум, менять незначительно, а не создавать что-то принципиально новое.
zloi52
21.02.2017
после изобретения антибиотиков ..НИ-ЧЕ-ГО
AlexeyNi
21.02.2017
открытие первого антибиотика было в 1896 году. С этого времени конечно много чего было еще открыто...
spag10
21.02.2017
Изобретают-не изобретают, а новые наименования постоянно появляются.
Например, был антигриппин за 100 рублей (аскорбинка + парацетамол), появился антигриппин-плюс за 250 (аскорбинка + парацетамол + клубничный вкус). И так далее.
Хотя по отдельности данные препараты стоят копейки: парацетамол рублей 6, а аскорбинка чуть дороже.
Так сейчас и старые антибиотики продаются под новыми названиями, тот же тетрациклин, эритромицин, пенициллин. За название приходится платить до десяти раз дороже.
zloi52
21.02.2017
да ладно,вон ниже пишут,на западе то фармацевтика прям давно перелистнула старые страницы,а у нас....
Не ну там конечно, лекарство строго под индивидуального пациента, по генокоду синтезируют, да наноботами лечат.
Только вот почему тогда эти старые антибиотики под новыми названиями европейского и американского производства?!
gsnake
21.02.2017
а что вообще кардинально нового изобрели и внедрили в массы за последние десятилетия???
zloi52
21.02.2017
компьютер же...
gsnake
21.02.2017
это 70е-80е годы... давно уж.
zloi52
21.02.2017
антибиотики ещё раньше...и это последнее достижение медиков/фармацевтов
AlexeyNi
21.02.2017
МРТ в 19 веке создали?
zloi52
21.02.2017
МРТ создали в 20веке,как антибиотики в 20м
https://ru.m.wikipedia.org/w...0%B8%D0%BA%D0%B8
AlexeyNi
21.02.2017
Просто журналяги в телеке про Флеминга пустозвонят, что именно он якобы "изобрел" первый антибиотик, хотя на самом деле он изобрел лишь первый МАССОВЫЙ антибиотик. А первым, кто открыл антибиотические свойства плесени, был Ernest Duchesne. А первый индивидуальный антибиотик - микофеноловую кислоту - получил Bartolomeo Gosio в 1896 году (в том же году был сделан первый рентгеновский снимок в России, кстати)
Drowt
21.02.2017
80е компьютер был, но был радикально другой - специализированая счетная машина для науки и промышленности. Персоналка пришла в массы в конце 80хх. А так появилось я и пришло в массы интернет, смартфоны, фотокопиры, цифровые фотоаппараты, 3D печать, интернет банкинг, цифровое-стриминговое тв и аудио, станки ЧПУ, промышленная робототехника, дроны в том числе боевые, беспилотный общественный транспорт, на подходе беспилотные авто...
нЭнС
27.02.2017
gsnake писал(а)
а что вообще кардинально нового изобрели и внедрили в массы за последние десятилетия??? ...

много чего,иногда кардинально меняющего результаты и прогноз.
Скажите свои болезни-м.б. приведу пример
ну у нас в России так и есть.
На счет рака. Смотрела давным давно передачу о раковых больных. Так вот у нас в России разрешены для них таблетки только советского какого-то образца. И им приходится по 80 штук в день их глотать, когда за границей давным-давно придуманы таблетки нового поколения. И люди их принимают по 3-4 таблетки в день.
zloi52
21.02.2017
а "не у нас в России",есть новое слово в фармацевтике???
serzenit
21.02.2017
Чушь ваш пост.
почему же?
Osss
28.02.2017
потому что сразу видно, что о лечении рака вы знаете 0. Но это не повод расстраиваться, даже наоборот.
какой то бред...
ДимС
21.02.2017
Наша медицина и фармацевтика сильно отстали от современной медицины. Отдельные энтузиасты погоды не делают и только подтверждают общую картину.
zloi52
21.02.2017
А "не наша медицина и фармацевтика" что нового сделали со времён изобретения антибиотиков?
ДимС
21.02.2017
Очень сильно продвинулись в ранней диагностике заболеваний, когда на первых стадиях лечить, либо "заморозить" развитие болезней сильно проще, чем запущенные случаи. Современная трансплантология и хирургия сильно отличаются от времен изобретения антибиотиков. Даже банальная стоматология: вспомните зубоврачебные кабинеты своего детства и современные, не говоря уж о начале прошлого века.
TiliTam
25.02.2017
Странно только что совдеповская пломба у меня стояла 30 лет а современные стремятся выпасть через 5..
нЭнС
27.02.2017
много всего
я как то далека от медицины (видимо пока), но в этом году дети хором переболели гриппом, циклоферон который всегда помогал при простудах как припарка, посоветовали новый препарат иммуностимулирующий - действительно эффект моментальный, производство Нижфарм
PIBO
21.02.2017
Открываем любой подобный сайт slipups.ru/10867
Обращаем внимание на графу "стоимость лечения", понимаем для новые препараты просто не рассчитаны на среднего обывателя из стран третьего мира. Богатые могут спокойно заказать или привезти лекарства из-за границы.
zloi52
21.02.2017
что там революционного сделали в медицине?
PIBO
21.02.2017
никаких революций, планомерное развитие. Хотя сам жду (и очень боюсь) победы над старением, уж очень много новостей на этом фронте.
18 лет назад мой отец умер от рака (первоначально рак желудка), при первой операции ставили диагноз язва...
Сегодня каждому ребенку известно, что язву, а в дальнейшем рак желудка провоцирует бактерия хеликобактор пилори, а уничтожается она таблеткой из любой аптеки
TiliTam
25.02.2017
Рак провоцирует вся таблица Менделеева. А бактерии дохнут от водочки.
А пилори этот хилиобактер уже полность изгечтожен и рака желудка больше не случается? Очередной маркетинг кмк.
Osss
28.02.2017
бактерия эта живет в организме человека почти всегда.
Нет, разумеется.
High
21.02.2017
zloi52 писал(а)
а вам не кажется

Да, не кажется, что дурят народ, т.е. не дурят;
Нет, не кажется, что дурят народ, т.е. тоже вроде не дурят.
Свой ответ - прогресс не остановишь.
zloi52
21.02.2017
а где прогресс то в фармацевтике??
sneez
27.02.2017
возможно где нибудь в германии. по моим ощущениям все лучшее производят там.
Fukusima
21.02.2017
Одно дело медицинская помощь, и совсем другое - увеличение объёма продаж:)))
За что боролись...
Не знаю насчёт рака, но... В 2010 давил койку в больнице. При мне откачали мужика, у которого отказали печень и почки (выпил за день 4 бутылки водки без закуски). Не думаю, что 30 лет назад медицина была на такое способна. Так что всё норм, фармацевты не сидят сложа руки.
Ну как минимум Виагру изобрели таки) Думаю и много других хороших препаратов. В фармацевтике прогресс точно есть, препараты назначаемые меняются каждое десятилетие как минимум
zloi52
27.02.2017
в 23 года -купил-выпил-эффекта ноль..кругом обман
кн775
27.02.2017
zloi52 писал(а)
Никак не могут герпес,грипп,спид,рак победить,

А что могут?
zloi52
27.02.2017
пора бы уже
кн775
28.02.2017
Да пора бы...хоть что-то. Но только что ни хватишься - ничего не лечится. Ваш список можно продолжать и продолжать.
Могут что-то отрезать, что-то вставить... но что могут вылечить?
кн775 писал(а)
но что могут вылечить?

Научились лечить некоторые виды аллергии, например. А так, вЭлком в гугл, там много чего интересного про новые препараты и методы лечения.
Nautilus
27.02.2017
Я бы взял с собой в поездку парацетамол, фурацилин, смекту, энтеродез, стрепсилс, какую-нибудь ринзу или терафлю, что-нибудь против гриппа, бактерицидный лейкопластырь, хлоргексидин (не для того, что кто-то подумал), сульфацил натрия, перекись водорода.
zloi52
27.02.2017
продолжай
Nautilus
27.02.2017
Остальное уже то, что доктор прописал.
Хотя, можно ношпу, кларитин, фенистил, гексорал, сироп от кашля, спрей от насморка.
vp
28.02.2017
Мне кажется, что я даже точно знаю, что удалось сделать в последние годы.
Удалось придумать актовегил, кагоцел и ещё +100500 "необходимых современных препаратов", как и способы их продвижения в массы. Многие верят (с).
Про лекарства-пустышки: http://gmpnews.ru/2011/12/bolee-70-lekarstvennyx-preparatov-v-rossii-pustyshki/
zloi52
28.02.2017
пипл хавает(с)
в аптеках закупается тележками!
BCT
28.02.2017
Согласно различным исследованиям, человечество не развивается последовательно.
Развитие происходит скачкообразно.
На прошлый век как раз пришелся мощный скачек развития. После такого скачка лет на 300 можно забыть о каких то очень существенных изменениях и открытиях.
Osss
28.02.2017
прорывного как в свое время появление антибиотика наверное нет, но с тем же раком медицина ушла далеко вперед, просто общедоступная российская медицина стоит на месте.
Периодически попадаются новости об исследованиях с обнадеживающими результатами, но на всё нужны деньги. А половина денег в мире у восьми человек. Которые, видимо, не горят желанием всё это спонсировать
(amigo)
28.02.2017
Не кажется.. Есть заболевания о которых ты и не знаешь, и скажи спасибо.. Работы над некоторыми препаратами ведутся десятилетиями..

Зы: Кстати большие продвижки в медицине были благодаря рейху, но цена оных была огромна.. Да и СССР с США во времена холодной войны в некоторых областях гуманностью не отличались..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем