burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Премьера фильма Борис Немцов. Слишком свободный человекпрошла в Нижнем Новгороде   - обсуждение новости

    Новости
    123
    180
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Премьерный показ документального фильма о Борисе Немцове собрал в кинотеатре Электрон более тысячи нижегородцев. 

    Полный текст: www.nn.ru/news/more/premera_...aign=newsdisguss

    Нижегородские телекомпании занимаются тем, что на платной основе обслуживают Шанцева. У дедушки абонемент там. В год область тратит около 230 млн на это.

    А рассказывать про Немцова и оппозицию - за такое им не платят и вообще, по шапке можно получить. И пайку могут урезать.
    Lisss
    23.02.2017
    Ты попробуй забить в поиск по форуму Немцова.
    Как тебе?
    Ты что имеешь в виду?
    zotov_v
    23.02.2017
    Как мужика-человека---жаль,как политика-нет.
    У форума странные предпочтения, кого жалеть - Чуркина, Моторолу, Гиви и прочих мразей оплакивают и жалеют. Немцова и порядочных честных людей - нет.

    Мне это не понять.
    vasil52
    23.02.2017
    У Начальника покемонов странные предпочтения, кого жалеть - Немцова и прочих мразей оплакивают и жалеют. Чуркина, Моторолу, Гиви и порядочных честных людей - нет.
    Мне это не понять.
    Я все же думаю, что я нормальный и оцениваю людей верно, а большинство - нет.

    Закон Парето действует: 80% дураков, 20% умных.
    kuzmy4
    24.02.2017
    Начальник покемонов писал(а)
    Я все же думаю, что я нормальный...

    Бгг :) Обычный нормальный негодяй!
    Помню-помню, как отплясывал с выходом в теме про крушение самолета под Сочи и ансамбль Александрова...
    У меня хорошее образование, хорошее воспитание, я читал и читаю много замечательных книг, общаюсь с умными людьми. Поэтому я уверен, что мои оценки Немцова - верные, тем более я с ним был знаком, хоть и шапочно.
    s47
    24.02.2017
    А почему вы Чуркина считаете мразью?
    Вы уверены, что у вас хорошее воспитание?
    А как вы относитесь к людям, которые говорят, что на востоке Украины генетически неполноценный народ - как к своим единомышленникам, они ведь тоже считают Моторолу мразью. Хорошая у вас компания
    Чуркина не могу уж назвать мразью, он же пленных не пытал и детей не расстреливал, как Моторола и Гиви.

    Чуркин - просто обычный конъюнктурщик, чиновник, человек без собственного мнения. Но надо понимать, что своей работой в UN он создал очень много проблем, в т.ч. в Украине, что косвенно привело к бОльшим жертвам, чем могло бы быть.
    s47
    24.02.2017
    >> Чуркина не могу уж назвать мразью

    Как же так, выше вы написали, что он мразь. Цитата:
    "Чуркина, Моторолу, Гиви и прочих мразей оплакивают и жалеют"

    >> Чуркин - просто обычный конъюнктурщик, чиновник, человек без собственного мнения.

    Вы с ним лично знакомы, чтобы утверждать, что у него не было собственного мнения. Вы все еще утверждаете, что у вас хорошее воспитание :-D

    >> и детей не расстреливал, как Моторола и Гиви.

    Где доказательства о расстреле детей.
    Между прочим Моторола пошел в ополченцы, после фразы киевлянина «за одного нашего будем убивать 10 русских»

    Вы не ответили на вопрос как относитесь к людям, которые говорят, что на востоке Украины генетически неполноценный народ. Воспитание что ли не позволяет.
    Я, например, считаю таких людей мразью и поскольку вы их единомышленник, то вы тоже мразь
    Lord AnDr
    24.02.2017
    Мне вот, если честно, крайне непонятна позиция либералов из 90-х. В любой ситуации вставать на сторону кого угодно, но не ту, которая поддерживается официальными российскими властями. Из-за этой глупой и безответственной позы уже почти 15 лет в думу не может пройти ни одна лево- или праволиберальная партия. Зачем каждый раз идти на конфликт и закидывать дерьмом народных героев, пусть они вам даже не нравятся? Никакого достоинства в этом нет, а только глупость. Нужно уметь слушать оппонента и пробовать аргументированно переубедить его. А из-за этой вашей нерукопожатности и диванной агрессивности либеральные идеи оказались полностью маргинализированы.
    DEN_di
    24.02.2017
    Это прекрасно объяснил один оппозиционный журналист:

    В оппозиции, особенно в среде <<гражданских активистов>>, катастрофически не хватает успешных людей... Придя на пикет/собрание/летучку, он понимает: здесь собрались отчаянные лузеры. Неудачники. Во всём...
    Второе.
    Катастрофически не хватает здравомыслящих людей. Зачастую -- просто здравых. Я не говорю о таких безобидных вещах, как неврозы -- я о самых серьёзных диагнозах, вплоть до шизофрении...
    Третье.
    Катастрофически не хватает людей, способных признавать поражения, говорить правду даже тогда, когда она крайне неудобна, а значит меняться и прогрессировать. <<Мы обосрались>>, -- такой фразы вы не услышите здесь...

    https://www.facebook.com/evgeny.levkovich/posts/10205728035719594
    maiolga
    24.02.2017
    Начальник покемонов писал(а)
    У меня хорошее образование, хорошее воспитание, я читал и читаю много замечательных книг, общаюсь с умными людьми.

    А вот умеете ли вы думать? Уж извините..Некоторые смотрят в книгу-видят фигу.И... На свете очень много людей,которые считают себя умными,но это не так..
    Я даже не побоюсь сказать, что человек, считающий себя умным и открыто об этом заявляющий, как раз не очень умен. На эту тему очень хорошо Сократ сказал. Но до этой мудрости Пармезан еще не дорос.
    s47
    24.02.2017
    Эти высказывания что он очень умный и воспитанный и прочитал много книг, напоминают высказывания прыщавого подростка, прочитавшего пару книжек и решившего бахвалиться своим умом перед ровесниками. Легкая степень дебилизма.
    Сразу вспоминается анекдот:

    когда мне было 14 лет, то я глупее своих родителей никого и не знал. Но когда мне стало 20, то я отметил, как они за 6 лет сильно поумнели
    Кстати, про юношеский максимализм.
    По окончании ВУЗа молодые считают, что ИМ ДОЛЖНЫ дать хорошую работу с большой зарплатой.
    Когда устраиваются работать за копейки (иной раз и не по специальности), возмущаются - "я же специалист, у меня высшее образование!"
    ... Словом, тоже считают себя очень умными.
    opeth
    24.02.2017
    Начальник покемонов писал(а)
    У меня хорошее образование, хорошее воспитание, я читал и читаю много замечательных книг,

    а то что на июльских бываешь чего здесь не пишешь . как то это маленько не коррелируется с определением нормальный.
    Начальник покемонов писал(а)
    У меня хорошее образование, хорошее воспитание, я читал и читаю много замечательных книг, общаюсь с умными людьми.

    Не в коня корм.
    sirokko
    24.02.2017
    Начальник покемонов писал(а)
    У меня хорошее образование, хорошее воспитание, я читал и читаю много замечательных книг, общаюсь с умными людьми.

    А по сути, ты провокатор.
    Слишком прямолинейный. Даже не интересно.
    Прям резюме для Мегафона.

    зы Шапочно знаком... типа, ты по Болотной, в красных носках и в шапке с пампоном, скакал, а он тебя ловил.ых.... геймер - шалун
    Образование ума не добавляет.
    Ulala
    24.02.2017
    Из учебников по психологии, давно известно, что дураки сами себя всегда считают самыми умными)))). А причисляя себя, к подобной оппозиции, только хочет показать всем, что он особенный ни такой как все, вот и вся его мораль, глубокого смысла нет точно. Если бы показ денег стоил, мало бы кто пришел, помню в фейсбуке один "друг" Немцова сокрушался, что к дому где он жил только 4 жалких гвоздички положили, когда он помер...
    Чел, сменивший имя Абдурахман Тимеров на имя Иван Юдинцев - точно нормальный, типичный?
    Да ты гонишь.
    Про чё гоню? Читаю форум в pda-mode, с маленького телефона, и непонятно, о чем речь.

    Что Юдинцев имя и фамилию свою тюркские на русские сменил? Не веришь, хы хы хы?
    Flipper01
    24.02.2017
    Юде - прибыльнее безусловно
    Ничего личного, просто вспомнилось...

    https://www.youtube.com/watch?v=kXfMZuozieE
    Он одно время в газете подвизался одной, писал статьи примерно такие же уйопппищщщные как его посты тут. И на РПЦ наезжал, уж не помню за что, это 90-е годы были. Нижегородская епархия написала в ту газету опровержение:
    "Корреспондент Вашей газеты г-н Иудинцев..."
    "Иудинцев", точно

    Помню. О нём тогда написали: "Человек с весьма характерной фамилией" )
    СВН
    24.02.2017
    Начальник покемонов писал(а)
    Я все же думаю, что я нормальный и оцениваю людей верно, а большинство - нет. Закон Парето действует: 80% дураков, 20% умных.
    Т.е. когда "весь цивилизованный мир осуждает Россию", это тоже подпадает под закон этого Паретто?
    SphinX
    24.02.2017
    У Вас картинка отклеилась ------------------------>
    SphinX писал(а)
    У Вас картинка отклеилась

    Качественный троллинг, на диссертацию потянет))) "Как спровоцировать балбесов на наполняемость форума")))
    SphinX
    26.02.2017
    Потому и думаю, что лучшее средство противодействия - назвать тролля троллем и затем демонстративно бойкотировать))
    Steavi
    24.02.2017
    Вы забыли - не 80%, а больше: мы же все - быдло.
    Парадокс в том, что дурак никогда не считает себя таковым :-D
    Чуркин уже на левом боку, как минимум, от упоминания его в логической цепочке с клунами моторолой и гиви
    "Немцова и порядочных честных людей..." - ну прямо в точку :-) Немцов яркий представитель беспорядочных и нечестных.
    Немцова и всех остальных порядочных честных людей. Так понятнее?
    Flipper01
    24.02.2017
    на что жил изряднопорядочный т.Немцов. в бизнесе он полгода примерно провёл за всю свою кучерявую жизень
    + много
    VitOb
    26.02.2017
    Так вот какая она порядочность то на самом деле... Ну спасибо, теперь буду знать.
    Начальник покемонов писал(а)
    Немцова и порядочных честных людей - нет.
    Мне это не понять.

    Вот почему мне (*вырезано цензурой*) на Немцова?
    Я несознательный, наверно, гражданин.
    Не сделал ничего ведь мне плохого,
    Прекрасный муж, отец и семьянин.
    Не ем, не сплю, мне горестно и плохо.
    Сижу, не понимая одного:
    Ну почему мне на Немцова (*вырезано цензурой*)?
    Ну почему мне (*вырезано цензурой*) на него?
    Собчак не (*вырезано цензурой*), или там Гудкову -
    Они скорбят, душою трепеща...
    Я чёрствый тип, мне (*вырезано цензурой*) на Немцова!
    Со мной всё кончено...
    Пойду поем борща.))

    *вырезано цензурой* всегда одно и то же короткое и ёмкое слово, означающее "абсолютно безразлично".))
    zotov_v
    24.02.2017
    Вот что странно,упомянутых Вами жаль и как людей и как политиков(последние делали политику оружием).Хорошо что поставили Чуркина в один ряд с Моторолой и Гиви,признав дипломата воином.
    SergN
    24.02.2017
    Начальник покемонов писал(а)
    У форума странные предпочтения, кого жалеть - Чуркина, Моторолу, Гиви и прочих мразей оплакивают и жалеют.

    Мразь это ты и тебе подобные.
    i8087
    24.02.2017
    Начальник покемонов писал(а)
    Немцова и порядочных честных людей - нет.

    Эта мразь получала деньги от нашего вероятного противника и действовала в их интересах. Это, безусловно, верх порядочности.
    Вы, либералы, правда все йопнутые?
    Gazovikk
    24.02.2017
    Мразь ты и все тебе подобные.
    OCV
    24.02.2017
    Начальник покемонов писал(а)
    Немцова и порядочных честных людей - нет.

    Порядочные люди не оставляют после себя кучу незаконнорожденных и многомиллионные состояния.
    mike69:)
    25.02.2017
    А что, уже нашлись "миллиарды Немцова", которые тут кучка здешних дурачков, замученных гос пропагандой всё обнаружить пыталась?)))
    djabel
    25.02.2017
    Даже не знаю кто такой Моторола и Гиви.
    Да и ...расходный материал. Через год никто и не вспомнит этих...кличек
    djabel
    26.02.2017
    Так расскажите мне хоть кто это
    djabel
    25.02.2017
    Даже не знаю кто такой Моторола и Гиви.
    Начальник покемонов писал(а)
    Немцова и порядочных честных людей - нет. <br> <br> Мне это не понять. ...

    Не надо называть Немцова честным.
    Можете аргументированно обосновать?
    Легко! Он вор!
    Не может быть у честного и порядочного человека активов на миллиард.
    Немцов порядочный? Жена, любовницы, куча незаконнорожденных детей. Его грохнули даже когда он был с очередной шлюхой. Так что - земля ему стекловатой!
    basik95
    26.02.2017
    Вроде ннру про Нецова частенько пишет новости
    Начальник покемонов писал(а)
    Чуркина, Моторолу, Гиви и прочих мразей оплакивают и жалеют. Немцова и порядочных честных людей - нет.

    Ты перебухал, что ли? Сожалеют о людях,а о мразях - нет. О тебе, я думаю, тоже сожалеть не станут.
    Flipper01
    23.02.2017
    немцов предатель, служил бандеровцам
    Сам. наверное, сейчас ржешь над ватанами? Я тебя понимаю.)
    Flipper01
    26.02.2017
    Понятия не имею кто такие ватаны
    какая там оппазиция ,хохлядская подстилка...проворовавшаяся и сдесь и в МОСКВЕ,ЧТО ТО У КЛИМЕНЬТЬЕВА НЕ ВЗЯЛИ ИНТЕРВЬЮ
    Steavi
    24.02.2017
    Потому что его мнение скорее всего не совпало бы с официальным свободно-демократическим.
    В свою очередь нижегородцы, на глазах которых, собственно, родился и вырос <<политик Немцов>>, придерживаются <<денежной>> версии убийства Бориса Немцова. В частности, Андрей Климентьев, при всех своих фокусах и криминальном шлейфе, знал Немцова ещё до старта его публичной карьеры. И он полагает, что дело в деньгах.
    <<Я считаю, что надо искать деньги в этом убийстве. Все сразу запели песни про политику... Да какая политика? Все понимают, что он был на излёте, никому особенно не нужен, возглавлял <<мишпуху>> из оппозиции, никакого рейтинга не имел>> - цитируют Андрея Климентьева нижегородские журналисты. По его словам, убийство - дело рук, как он выразился, <<середнячков>>.

    https://flb.ru/info/59103.html
    Steavi
    24.02.2017
    И вы хотите, чтобы эта клевета прозвучала в фильме? Он же был Святой, питался святым духом, деньги ему были не нужны!
    Helga7012
    24.02.2017
    И что? "В восторге были все 8 зрителей, слёзы капали"?
    Нет, там полный зал народу был. В проходах народ был готов стоять.

    Есть в городе нормальные люди.
    Lisss
    24.02.2017
    Опять же, возникает вопрос- кому это выгодно. Завалить властям проворовавшегося когда то чиновника, а потом- третисортного оппозиционера смысла нет. Но вот сделать либшизного мученика из того кого не жалко - оличный ход
    Сколько он лично у вас украл?
    Lisss писал(а)
    Завалить властям проворовавшегося когда то чиновника, а потом- третисортного оппозиционера смысла нет.

    Смешно)) мелких, неизвестных никому оппозиционеров сажают за репосты и прочую хрень, а Немцова не было смысла убивать?

    Если убили - значит видимо был смысл, с чьей-то точки зрения.
    Само собой смысл был. Есть две версии, основанные на том, что Немцов был кассиром оппозиции, получателем денег из США. Собственно, деньги -- единственная здравая версия, почему его грохнули. В противном случае он нахер никому не был нужен.
    Так вот. Первая версия -- дал кому-то денег из общака, его грохнули банально чтобы не отдавать.
    Вторая сродни первой, но слабее -- потратил деньги не на то, и это стало известно плательщикам/компаньёнам и т.п.
    Мне кажется вы промахнулись чуток, вы это Лисссу хотели в ответ написать, да?
    Без разницы.
    По сути еще одна версия -- жертвенный агнец оппозиции, убитый к определенной дате. Там какое-то шествие оппозиции намечалось. Это тоже версия, хотя я лично в нее не очень верю.
    Вы напрочь забыли, что фамилии непосредственных убийц известны следствию Какой общак? У Немцова с чеченцами никаких общаков не было.
    Детсад. Во-первых, убийцы были не профи, судя по оружию и патронам -- случайные люди. Одно слово -- исполнители. Которых, к тому же, могли выбрать как раз из подобных соображений -- создать ложный след. Уж если бы в этом была заинтересована чеченская верхушка, все сделано было бы совсем на другом уровне, уж чего чего, а оружия в Чечне хватает.
    maiolga
    26.02.2017
    Публицыст писал(а)
    Детсад. Во-первых, убийцы были не профи, судя по оружию и патронам -- случайные люди. Одно слово -- исполнители. Которых, к тому же, могли выбрать как раз из подобных соображений -- создать ложный след.

    Публицыст писал(а)

    Да,дело тёмное..Как=то несерьёзно,глупо было обставлено это убийство,вызывает массу вопросов,также как и поведение Дурицкой..
    Начальник покемонов писал(а)
    Сколько он лично у вас украл?

    Прекрасный аргумент. Прям из разряда: а сколько лично Гитлер советских людей убил. Браво. Скажите, не вас ли ресурс "Зеркало" именует "домашним питомцем семьи Сорокных"?
    зы: убитая АСТ, на которой местные барыги разливали водку, разваленное сельское хозяйство области - нет, ничего не украл.
    Не люблю я Немцова.
    Но вот за убитую АСТ - спасибо ему. Нахрен она не нужна была, как оказалось.
    Ramst
    24.02.2017
    глупости
    и метро он слил.

    за м7 ему спасибо! и все.
    СВН
    24.02.2017
    Ramst писал(а)
    за м7 ему спасибо!
    ага, за 25 км от Нижнего в сторону Москвы и объездную до богородской трассы - все остальное уже после него сделали
    Метро тоже правильно заставил проект переделать. То, что зависли -не его вина.
    Ramst
    24.02.2017
    его вина! метро у нас было бы наверху
    Не было бы. Было бы начато по дебильному проекту и деньги бы закончились сразу.
    Вам всем память отшибло. Денег не хватило даже на изменение проекта. А либерасты все визжат о каком то строительстве.
    Ошибочность проекта была признана. Более того, метро сегодня построено ПО ДРУГОМУ проекту. Тот не прошел экспертизу.
    Ramst
    24.02.2017
    саботировали проект.
    Не саботировали. Просто внимательно на него посмотрели.
    The best
    27.02.2017
    Так деньги сразу украли
    Это святое.
    Как это оказалась "не нужна"? Откуда такие выводы?
    А для чего? Чтобы батареи светились?
    Фантазия точно будет светиться, но, как показывает практика, это вообще мало зависит от реальности. Батареи -- нет. Вода в дома должна была поступать аж из третьего контура.
    Да хоть из четвертого. За пару лет постоянной циркуляции засветится. Да и как показала история. тепла хватает. Достаточно было утеплить подьезды и поменять окна.
    Ramst
    24.02.2017
    ну да по 170 руб за куб горячей воды это нормально
    Если себестоимость горячей воды будет 1 копейка за куб.километр, то для тебя и меня все равно она будет стоить 170 руб за куб.
    Ramst
    25.02.2017
    при немцове было бы 140$
    Фантазия светится, воспитанная на страшилках без знаний, повторяю. Существует несколько (больше десятка) городов РФ, в которых такое отопление уже десятилетиями.
    Уголь, чтоб вы знали, светится куда как больше. А до газа углем топили уже не десятилетиями, а сотнями лет.
    Вы имеете отношение к атомной энергетике и знакомы с проектом АСТ-500?
    Я промолчу про выявленные нарушения.
    Вот есть очень технологичные и современные проекты морских грузовых портов.

    Давай построим в Нижнем парочку.
    Тебе бы промолчать сразу надо было - за умного сошел бы. А так, выдавил ты из себя традиционный высер сказочного, ну, ты понял.
    А Куй (он же дед Маздай) всегда имеет ко всему отношение! Во всяком случае, он сам так считает :)))
    От ить, блин, забыл что это Куй. Спасибо за напоминание.
    Да-да, уже не раз приходилось слышать: вот не люблю я демократов, но за убитый СССР им спасибо.
    Да, лучше бы наоборот. Не люблю я СССР, но вот за убитых дерьмократов ему спасибо
    Плюс дохерища.
    Плюс еще больше. Жаль только, что не всех долечили и к стенке поставили.
    Начальник покемонов писал(а)
    Сколько он лично у вас украл?


    Немцов первый в РФ отменил детское пособие, бесплатный проезд в общ.транспорте для милиции,пособие чернобыльцам, бесплатный домашний телефон для пенсионеров, и много ещё
    чего. Он первый сделал Нижегородскую область полигоном для соц.зкспериментов.
    vivat
    24.02.2017
    а Березовский то же порядочный?
    Gazovikk
    24.02.2017
    Сколько билет стоил, раз это была премьера?
    Steavi
    24.02.2017
    Ты на форум неизлечимых зайди: там у них предположения, что Чуркина... А ты говоришь - Немцова...
    Тусовка. На халяву, надеялись, что еще и печеньки будут раздавать.
    vladmir
    24.02.2017
    Доктор Ку-Ку, облизываетесь, вспоминая сёмгу с рук Шанцева?
    Траванули вас, похоже, судя по тому как подорвались вы с тех пор вылизывать власти всех мастей.))
    Helga7012
    24.02.2017
    Где вы взяли эту шикарную фотку? Это собрание адептов Гербалайфа?))
    Или в этом фильме от первого лица в качестве лучшего друга Андрей Климентьев выступал?
    Кстати, даже наличие толпы, совсем не показатель того, что она права. Вот вам фотка очереди в Макдоналдс из желающих вкусить заморской пищи. -------- >>>
    Приверженцы, конечно, остались, но у большинства пелена с глаз спала и у немцовопоклонников спадёт в том же соотношении.
    +1. Аргумент из разряда "миллионы мух не могут ошибаться" :-)
    В Германии в своё время такие "нормальные" устраивали факельные шествия.
    Правда толпы - она такая...
    Helga7012
    24.02.2017
    Любая революция собирает толпы, но это не значит, что она приведёт к благу для каждого конкретного из представителей этой толпы.
    sirokko
    24.02.2017
    Как вам то, что ваши посты потёрли? Будьте внимательнее в следующий раз. :-)
    Helga7012 писал(а)
    Вот вам фотка очереди в Макдоналдс

    О, помню! 1990 год, Москва. Сам тогда в очереди этой постоял, не в день открытия, а где-то недели через две. И не потому, что жрать хотелось, а просто было любопытно, что там такое.

    Про "Макдональдс" вспомнился анекдот, кажется, тогда же и появившийся.
    Два мужика в нём обедают, и один у другого спрашивает:
    - Слушай, а почему в "Макдональдс" пиво не продают?
    Второй отвечает:
    - Ну, это у них торговая политика компании такая, маркетинговый ход... А вообще, ты прав, - сволочи они...))
    Helga7012
    27.02.2017
    Глядя на такие очереди, у меня разом отшибает аппетит и интерес)) Мне более терпеливые друзья приносили "на пробу" пирожки с вишней, что добавила моего искреннего непонимания: зачем там люди проводят сутки в очередях)
    FreeCat
    27.02.2017
    Helga7012 писал(а)
    зачем там люди проводят сутки в очередях

    так посмотреть же :) ...
    tigri
    24.02.2017
    по зрителям видно, что за поклонники там собрались...)))
    Flipper01
    24.02.2017
    Да, спасибо за перепись пятой колонны и потенциальных коллаборационистов, надеющихся на места в оккупационной администрации.
    А если бы билеты были платные, много ли народу было бы??
    maiolga
    26.02.2017
    Начальник покемонов писал(а)
    Нет, там полный зал народу был. В проходах народ был готов стоять. <br> <br> Есть в городе нормальные люди. ...

    А почему вы не принимаете в расчёт того,что среди "нормальных " людей были и просто любопытствующие,пришедшие посмотреть ,что же там насочиняли авторы фильма..?
    Да, ведь среди тех, кто смотрит гей-парады большинство-то все-таки не 3.1415926дарасы

    Тем более, что вход халявный
    i8087
    26.02.2017
    Начальник покемонов писал(а)
    Есть в городе нормальные люди.

    Я бы тоже сходил фильм глянул, если бы рядом показывали. Но это не значит, что я не считаю Немцова уродом.
    А оплатил кто отмену сеанса Великой стены для прокрутки кина про консультанта по санкциям? С бесплатным входом?

    Да понимаю я , что ответа от Аблурахмана не будет. Так, риторически спросил
    vladmir
    24.02.2017
    ссылка в СТ не туда

    www.nn.ru/news/more/nizhegor...tsove_/50288571/

    Нижегородские телекомпании проигнорировали премьеру фильма о Борисе Немцове
    23.02.2017
    ===
    https://www.newsru.com/russia/23feb2017/nemtsovmovie.html
    Премьера документального фильма о Немцове в Нижнем Новгороде прошла с аншлагом
    23 февраля 2017 г., 20:40
    ===
    echo.msk.ru/programs/tv/1931484-echo/
    Телехранитель Время выхода в эфир: 05 марта 2017, 18:06
    гости:
    Вера Кричевская - автор фильма "Слишком свободный человек"
    Михаил Фишман - автор фильма "Слишком свободный человек"
    Ведущий: Елена Афанасьева
    ===


    Много нормальных людей в Нижнем, это хорошо.
    Честных телеканалов не осталось в Нижнем - это плохо.
    vladmir
    24.02.2017
    www.volga-tv.ru/novosti-sred...B1487856697.html

    Первый российский спецпоказ фильма о Борисе Немцове прошёл в Нижнем Новгороде
    ===
    СВН
    24.02.2017
    vladmir писал(а)
    Михаил Фишман - автор фильма "Слишком свободный человек"
    Мишка Фишман башковит, у него предвиденье (с)
    opeth
    24.02.2017
    СВН писал(а)
    Мишка Фишман

    и снова исконно русская фамилия.
    "На этом можно заработать!" (с) еврейская народная мудрость.
    vladmir
    24.02.2017
    Вера Ефимовна Кричевская (род. 10 ноября 1974) - российский журналист, телережиссёр, бывший креативный продюсер "24 Док". Один из основателей телеканала ""Дождь". Программы Кричевской трижды (2000, 2004, 2005) удостаивались премии "ТЭФИ" и, по мнению специалистов, отличаются высоким профессионализмом.

    Михаил Владимирович Фишман (род. 3 декабря 1972 года, Москва) - российский журналист и телеведущий. Главный редактор еженедельника "The Moscow Times" (с 2015 года), русской версии журнала "Русский Newsweek" (2008-2010) и редактор онлайн-газеты "Cityboom" (2013-2014). Ведущий авторской программы "И так далее" на телеканале "Дождь". Колумнист "Forbes", публицист газет "Die Welt" и "Ведомости", специальный корреспондент группы WELT в России и странах СНГ.

    Елена Ивановна Афанасьева (24 июля 1965, Ростов-на-Дону) - российский журналист, писатель, директор дирекции креативного планирования Первого канала.
    iNDIGo-
    24.02.2017
    Даже без гугла понятно, кто был работодателем Фишмана)))
    СВН
    24.02.2017
    Владимир Семёнович Высоцкий (25 января 1938, Москва -- 25 июля 1980, Москва) -- советский поэт, актёр и автор-исполнитель песен[4]; автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1987, посмертно).

    Актёр Театра драмы и комедии на Таганке в Москве (1964--1980). Владимир Высоцкий сыграл более 20-ти ролей в театре, в том числе Гамлета (<<Гамлет>> У. Шекспира), Галилея (<<Жизнь Галилея>> Б. Брехта), Лопахина (<<Вишнёвый сад>> А. Чехова). Наиболее примечательными работами в кинематографе как актёра являются его роли в фильмах <<Место встречи изменить нельзя>>, <<Маленькие трагедии>>, <<Интервенция>>, <<Хозяин тайги>>, <<Вертикаль>>, <<Служили два товарища>>, <<Сказ про то, как царь Пётр арапа женил>>, <<Короткие встречи>>, <<Плохой хороший человек>>.

    Владимир Высоцкий вошёл в историю как автор-исполнитель своих песен под русскую семиструнную гитару.

    По итогам опроса ВЦИОМ, проведённого в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке <<кумиров XX века>> после Юрия Гагарина[5]. Опрос, проведённый ФОМ в середине июля 2011 года, продемонстрировал, что, несмотря на снижение интереса к творчеству Высоцкого, абсолютному большинству (98 %) россиян знакомо имя <<Владимир Высоцкий>>, а около 70 % ответили, что его песни нравятся, и считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века
    vladmir
    24.02.2017
    Тут подробнее (по мотивам рубрики из радиопередачи Антона Ореха)


    echo.msk.ru/blog/odin_vv/
    Эхо Москвы :: Блоги / Один Высоцкий

    echo.msk.ru/blog/odin_vv/1702404-echo/
    30 января 2016 - Высоцкий. Глава 1.
    ...
    ...
    echo.msk.ru/blog/odin_vv/1928462-echo/
    18 февраля 2017 - Высоцкий. Глава 50.
    Flipper01
    24.02.2017
    Таких слишком свободных на каждом кладбище полно с 90х. Пацан к успеху шол не фартануло. А может бабы заказали, чтобы наследство дальше не дробить до мышей, раз кастрировать не получилось
    vladmir
    24.02.2017
    https://www.youtube.com/watch?v=zSS4jDK2UdI https://youtube.com/watch?v=zSS4jDK2UdI
    Премьера фильма "Слишком свободный человек" в Нижнем Новгороде 23 февраля 2017 года
    Эхо Москвы
    23 февр. 2017 г.

    echo.msk.ru/blog/emilova/1933286-echo/
    16:19 , 23 февраля 2017
    Премьера фильма "Слишком свободный человек" состоялась в Нижнем Новгороде

    Евгения Милова
    директор по коммуникациям центра документального кино

    Спустя два года после убийства Бориса Немцова ЦДК выпустил в прокат документальный фильм Веры Кричевской и Михаила Фишмана "Слишком свободный человек", посвященный известному российскому политику. После официальной премьеры фильма в кинотеатре "Электрон" Нижнего Новгорода спецпоказы "Слишком свободного фильма" пройдут в Ярославле, Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде и Екатеринбурге. 27 февраля, в годовщину убийства Бориса Немцова, специальный показ фильма состоится в московском кинотеатре "Пионер". Билеты на все специальные показы уже распроданы.

    Режиссер фильма Вера Кричевская: "Многие люди пугали нас, что в Нижнем особенная аудитория, и такой большой зал мы не соберем. Когда мы подъехали к кинотеатру "Электрон", мы увидели вереницу людей, мы увидели переполненное фойе, а спустя полчаса мы с Михаилом Фишманом взяли в руки микрофоны и начали помогать людям находить места на ступеньках и даже на полу перед экраном, и все равно не все пришедшие смогли найти даже стоячие места. Для нас очень важен такой очевидный зрительский интерес к фильму. Но эта премьера особенная -- в зале Дина Яковлевна Немцова".

    Жизнь и судьба Бориса Немцова -- это история России последних 25 лет. Эта история начинается в 90-х, когда на Немцова смотрели как на будущего президента страны, и заканчивается в феврале 2015 года, когда он был убит на Москворецком мосту напротив московского Кремля как представитель уличной оппозиции. Немцов -- единственный российский государственный деятель, который оставил яркий след в обеих эпохах -- и в 90-х, с их свободой прессы, политической борьбой, низкими ценами на нефть, и в нулевых -- во времена стабильности, экономического роста, цензуры и падения политической конкуренции.

    Режиссер Вера Кричевская и журналист Михаил Фишман экранизировали полную политическую биографию Бориса Немцова. В этом фильме несколько десятков участников, которые иначе никогда бы не оказались на одной площадке. О важнейших, часто поворотных событиях российской истории и роли в них Бориса Ефимовича рассказывают его друзья, коллеги, родственники и политики: Татьяна и Валентин Юмашевы, Михаил Фридман, Михаил Прохоров, Олег Сысуев, Григорий Явлинский, Виктор Ющенко, Сергей Ястржембский, Михаил Ходорковский, Михаил Касьянов, Альфред Кох, Алексей Навальный, Ирина Хакамада, Владимир Рыжков, Раиса и Жанна Немцовы, Евгений Киселев, Дмитрий Муратов и другие.

    Авторы фильма провели гигантскую работу с архивными материалами. Он построен не только на интервью, но и на уникальных документальных съемках с участием Бориса Немцова, голос которого постоянно звучит в кадре наряду с другими рассказчиками. "Слишком свободный человек" -- это дань памяти, рассказ о выдающемся политике, которого современники запомнили как честного и благородного человека, чье имя навсегда останется в российской истории.

    "Личная и политическая судьба Бориса Немцова переплелась неразрывно с историей постсоветской России. Немцов был героем и надеждой молодой страны, участником всех самых важных событий в ее истории. Мы попытались рассказать историю Бориса через историю последних 25-ти лет жизни России, и историю России через последние 25 лет жизни Бориса Немцова", -- Вера Кричевская -- независимый продюсер, телережиссер, один из основателей телеканалов "Дождь" и "24DOC".

    "Фильм "Слишком свободный человек" -- это дань памяти выдающемуся политику современной России. Немцов -- глубокая, мощная фигура. И наша вина в том, что мы, многие из нас, стали осознавать это уже после того, как он погиб. Жизнь Немцова -- пример того, что можно сдвигать горы в политике, будучи честным, искренним, открытым, жизнелюбивым и принципиальным. Его биография стала историей российской демократии, историей нашей страны. И, отдавая дань памяти, мы хотели рассказать и эту историю", -- Михаил Фишман, журналист, публицист, главный редактор газеты "The Moscow Times", ведущий на телеканале "Дождь".

    "Слишком свободный человек" стал лауреатом премии Гильдии киноведов и кинокритиков "Белый слон" в номинации "Лучший документальный фильм 2016".
    ===
    Vero
    24.02.2017
    Ну вот... тоже хотела сходить, но перепутала даты, думала, что сегодня.
    opeth
    24.02.2017
    надо срочно идти на шествие, будущее свободное поколение России вам этого не простит, если вы и туда не попадете.
    Vero
    25.02.2017
    Пройдет время, сам Путин признает в мемуарах Немцова как выдающегося политика, за ним тутже повторят и расцЫтатят. Затем на этом же форуме, где поливали грязью уже мертвого Немцова будут все поддакивать "да-да, сам Светлейший признавал его заслуги, помним-помним, наш земляк"..

    Будет так.
    opeth
    25.02.2017
    угу. осталось только слюни утереть.
    vladmir
    24.02.2017
    В ютюб наверное выложат попозже.
    opeth
    24.02.2017
    и этот человек у которого в каждом посте цитаты из эха мацы, обвиняет других , что они оболванены Киселевым и первым каналом. прежде чем на зеркало пенять, не посмотреть ли на себя, может просто рожа кривовата.
    DEN_di писал(а)
    Это прекрасно объяснил один оппозиционный журналист:

    В оппозиции, особенно в среде >, катастрофически не хватает успешных людей... Придя на пикет/собрание/летучку, он понимает: здесь собрались отчаянные лузеры. Неудачники. Во всём...
    Второе.
    Катастрофически не хватает здравомыслящих людей. Зачастую -- просто здравых. Я не говорю о таких безобидных вещах, как неврозы -- я о самых серьёзных диагнозах, вплоть до шизофрении...
    Третье.

    Катастрофически не хватает людей, способных признавать поражения, говорить правду даже тогда, когда она крайне неудобна, а значит меняться и прогрессировать. >, -- такой фразы вы не услышите здесь...

    https://www.facebook.com/evgeny.levkovich/posts/10205728035719594
    [/quote ]
    Flipper01
    24.02.2017
    Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счет общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Все!
    Еще и прелюбодей. Хотя, я честно говоря, не считаю это за какой-то грех, если всех своих детишек поддерживал :)
    Flipper01
    25.02.2017
    Только есть нюанец один. Человек всю жизнь на госслужбы трудился, а не султаном. Деньги то у него откуда завелись, не греблей же парень зарабатывал.
    34mol
    26.02.2017
    Flipper01 писал(а)
    не греблей же парень зарабатывал

    говорят женщины любили ,может этим и зарабатывал
    Flipper01
    26.02.2017
    Жиголой значки трудился т.немцов
    maiolga
    26.02.2017
    vladmir писал(а)


    О важнейших, часто поворотных событиях российской истории и роли в них Бориса Ефимовича рассказывают его друзья, коллеги, родственники и политики: Татьяна и Валентин Юмашевы, Михаил Фридман, Михаил Прохоров, Олег Сысуев, Григорий Явлинский, Виктор Ющенко, Сергей Ястржембский, Михаил Ходорковский, Михаил Касьянов, Альфред Кох, Алексей Навальный, Ирина Хакамада, Владимир Рыжков, Раиса и Жанна Немцовы, Евгений Киселев, Дмитрий Муратов и другие. (guote). ....Диву даёшься...Какие фамилии...В основном горячо "любимые "народом.И абсолютно не авторитетные в народной среде.Сами создатели фильма поневоле подставили Немцова..
    в новостях пишут - Касьянова на марше в М. облили зеленкой
    vladmir
    27.02.2017
    Гопник-путинист-нодист плеснул зелёнку в глаза политику.
    Это же отморозок просто.
    Его полицаи для виду задержали и потом махом отпустили. То есть по факту просто обеспечили безопасный отход для бандита. Правового государства нет.

    Кстати, главарь гопников-нодистов, некто Фёдоров, брехал на Эхе недавно, что нодисты никого не обливают зелёнкой.
    kokon
    24.02.2017
    Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов дал нелестную оценку российской оппозиции и лозунгу "долой Путина".
    "Если оппозиция заключается только в лозунге <<долой Путина>>, то это не оппозиция, а глупость. Помните 2011 год, когда было много шума и был такой Координационный совет? И где он сейчас? Сегодня, когда Навальный полемизирует с Лебедевым, это оппозиция? Это мелкотравчатость какая-то", - заявил Миронов в интервью "НГ".
    Миронов также сказал, что уважает Григория Явлинского, хотя не согласен с его позицией по Крыму. "Что касается других политических сил на либеральном поле, это какой-то междусобойчик уязвленных в политическом самолюбии людей, у которых ничего серьезного не было и не будет. Вот, мой бывший коллега по партии Геннадий Гудков в 2012 году, я очень хорошо помню, он говорил, что через четыре месяца он будет в Кремле. Где Кремль, а где он? Гена, ау? В общем, несерьезно все это", - добавил лидер эсеров.
    1-nah.ru/novosti/93479-serge...et-v-kremle.html
    "долой Путина"


    это тот самый плакат, который отобрали у собравшихся на марш памяти Немцова?

    что за власть такая, что боится лозунгов?
    реально, нет уважения.
    kokon
    27.02.2017
    Прогулка памяти, вроде 26.02 была? А статья 24-м числом датирована. Т.е. статья пророческой оказалась, или же марширующие специально, эту статью в реале воплотить решили?
    Классная получилась тема, эдакий коллективный онанизм: альтернативно одаренные собрались и дергают себя за то место, которым думают, упражняясь в остроумии на тему Немцова. :-)
    s47
    25.02.2017
    У кого что болит, тот о том и говорит

    Наконец то мы узнали чем думает "Начальник покемонов", который утверждает, что у него хорошее образование, хорошее воспитание, он читал и читает много замечательных книг, общается с умными людьми.
    Онанизм у него не коллективный - следствие большого ума и большого количества прочитанных книг
    Согласен с НачПок что это лучший ответ в теме. Саморазоблачение приветствуется :-D
    Поставил ему +
    Между прочим в остроумии упражнялись вовсе не на тему Немцова, а про вас и только про вас
    Bogy
    26.02.2017
    В той теме он вроде бы не писал какие именно книги он читал. Просто писал что много. Букварь там, мурзилку... и конечно судя по этому вот посту, остальные книги были ну очень определенной направленности.
    СВН
    25.02.2017
    Могу конечно и ошибаться, но под определение онанизма гораздо более подходит награждение себя любимого бирюлькой "лучший ответ"
    Да, второй раз вижу случай, когда пользователь сам себя награждает "лучшим ответом". Первый раз видел на "Нижегородской политике", но там ещё тот зоопарк...))
    Ну много имбицилов, любящих на костях поплясать, что тут сделаешь?
    s47
    27.02.2017
    По моему больше имбицилов делающих пиар на костях, причем они начинают первыми. Те, которые поплясать, и не вспомнили бы про эти кости
    СВН
    27.02.2017
    дада - имбицилов, отплясывавших на костях Чуркина, Карлова, ТУ-154 в Сочи, тут вагонами грузить можно
    Old voron
    25.02.2017
    Слишком свободный от совести человек.
    34mol
    26.02.2017
    Он умер!
    Nikky
    26.02.2017
    кто, начальник покемонов?
    кто смотрел фильм?
    какое мнение?
    Не смотрел,но осуждаю
    vladmir
    27.02.2017
    echo.msk.ru/programs/tv/1931484-echo/
    Телехранитель
    Время выхода в эфир: 27 февраля 2017, 16:05
    гости:
    Вера Кричевская
    автор фильма "Слишком свободный человек"
    Михаил Фишман
    автор фильма "Слишком свободный человек"
    Ведущий:
    Елена Афанасьева

    cdn.echo.msk.ru/snd/2017-02-27-tv-1605.mp3

    нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
    http://echo.msk.ru/programs/tv/1931484-echo/
    Телехранитель
    Время выхода в эфир: 27 февраля 2017, 16:05
    гости:
    Вера Кричевская
    автор фильма "Слишком свободный человек"
    Михаил Фишман
    автор фильма "Слишком свободный человек"
    Ведущий:
    Елена Афанасьева
    cdn.echo.msk.ru/snd/2017-02-27-tv-1605.mp3

    Е.Афанасьева
    - Добрый вечер. В эфире "Телехранитель", программа о сути телевидения, о тех, кто определяет и хранит эту суть.

    В студии Елена Афанасьева, и сегодня не воскресенье, но сегодня специальный выпуск программы "Телехранитель". Я в этот день скорбный, день памяти Бориса Немцова позвала в студию "Эха Москвы" тех, кто сделало фильм "Самый свободный человек". "Слишком свободный человек", -- поправил автор Михаил Фишман. Здесь же Вера Кричевская. Вера и Михаил сделали этот фильм, и он был показан в рамках Артдокфеста. Я программа говорю, да? В огромном зале кинотеатра "Октябрь" с большим успехом, с аншлагом. А сейчас он выходит в прокат. Вот об этом, о фильме, о прокате и об этой скорбной дате мы и будем говорить сегодня с Верой Кричевской и Михаилом Фишманом. Здравствуйте.
    ...
    Е.Афанасьева
    - Странно будет звучать вопрос: откуда идея или кто заказчик фильма? Вот, я понимаю, насколько это ужасно звучит, но, все-таки, кто придумал создать этот фильм? Вера?

    В.Кричевская
    - Миша.
    Е.Афанасьева
    - Миш, почему родилась идея?

    М.Фишман
    - Этот фильм - у него довольно сложная судьба. Так получилось, что мне предложили написать сценарий для немецкого документального фильма о Немцове - это было летом 2015 года, и я начал писать сценарий и начал брать интервью, и в процессе этой работы стало понятно, что получается что-то более масштабное, чем 50 минут (или сколько там), что в результате вышло на этом немецком телеканале. И тогда я позвонил Вере и сказал, что вот у меня есть, чем поделиться. И вот тогда с тех пор мы уже делали это вместе.

    Е.Афанасьева
    - И кто кроме Веры вас поддержал? Были ли люди, которые кроме того, что давали интервью, как-то еще, все-таки, для того, чтобы сделать фильм двухчасовой?

    В.Кричевская
    - Ну, в первую очередь это Дмитрий Борисович Зимин и его сын Борис Зимин. Они наши основные, как говорят, доноры, спонсоры.

    М.Фишман
    - Да-да-да. Собственно, как только я позвонил Вере, после этого следующая задача - это надо было понять, как мы это сделаем. И тогда-то Дмитрий Борисович нас сразу поддержал.

    В.Кричевская
    - Мгновенно. Я очень хорошо помню наш разговор с Борисом. По-моему, мы послали ему какую-то идею, поговорили по Skype'у и, по-моему, на следующий день или через день было открыто нам финансирование. Спасибо им огромное.

    Но не только они. Мы всё равно вышли... Мы не знали, что получится. И мы вышли за пределы какого-то бюджета, и помог нам завершить фильм Дмитрий Разумов.

    М.Фишман
    - Дмитрий Разумов, да. Ну, человек известный в российских бизнес-кругах, он нас поддержал уже на последнем важном этапе, когда надо было довести фильм до проката, и без него бы это тоже было очень трудно сделать.

    Е.Афанасьева
    - Итак, фильм выходит в прокат, что для документального кино в России вообще большое-большое-большое исключение. У нас документальное кино идет очень маленьким экраном, чаще всего в Центре документального кино или изредка в других, и очень редко доходит тем более до городов не столичных (не Москвы, не Петербурга). Как это удалось? Вера?

    В.Кричевская
    - Ну, во-первых, конечно, это боль, потому что... Вот, вообще фильм выходит в прокат в длинные выходные - это называется "long weekend", да? С 23 февраля большие выходные.

    Е.Афанасьева
    - То есть он уже вышел? Его уже люди могут смотреть и еще смогут какое-то время?

    В.Кричевская
    - Да. Но проблема в том, что, конечно, директорам кинотеатров конъюнктурно не выгодно брать такой фильм, особенно на длинные выходные, потому что коммерческие - выгодно показывать игровое, американское кино и вообще...

    Е.Афанасьева
    - С кем придется биться фильму о Немцове? Уже бьется. Там, голливудские фильмы, наверное, да?

    В.Кричевская
    - Ну, конечно. На самом деле, это ужасная проблема. Я говорю как человек, который давно занимается документальным кино как продюсер, да? И это боль огромная, что, действительно, документальное кино, в особенности российское документальное кино вообще не имеет никакого проката. И это не касается там политического кино, это вообще жанр, который, конечно, кинотеатрам, особенно где-то далеко от Москвы и Санкт-Петербурга совершенно не выгодно с ними работать.

    И огромное спасибо тем кинотеатрам в тех городах (это там Пермь, Саратов, Екатеринбург)... Миш, помогай.

    М.Фишман
    - Калининград.

    В.Кричевская
    - Ну, Петербург, естественно, Москва, Ярославль, Нижний. Спасибо директорам этих кинотеатров, которые пошли на риски коммерческие и в этот сложный уик-энд, на котором можно точно там американским каким-то продуктом заработать, наверное, деньги, они поставили наш фильм на свои большие экраны. И мы надеемся, на самом деле, что еще в ближайшие неделю-две еще присоединятся другие кинотеатры, которые переживут этот сложный уик-энд, за который они хотят заработать больше денег, и, все-таки, начнут показывать наше кино, и вообще в принципе мы очень надеемся, что русское документальное, российское документальное кино будут показывать в ближайшее время в прокате в России. Я говорю вообще про жанр.

    Е.Афанасьева
    - Я насколько знаю, вы автор, летаете сейчас... У вас есть встречи в этих городах, в этих кинотеатрах, вы представляете этот фильм лично. То есть растолкать надо интерес к этому кино, да? Почему вы решили летать и ездить, и представлять? Миша?

    М.Фишман
    - Я бы не сказал "растолкать". Мне кажется, не совсем, все-таки, это верно. Да нам самим хочется встретиться со зрителями и поговорить об этом и в Нижнем Новгороде, и в Ярославле. Это, в основном, города, где наш герой оставил довольно серьезный след, и нам как-то с самого начала казалось, что это очень логично быть при этом, да? Вместе со зрителями в Нижнем Новгороде посмотреть фильм, конечно.

    В.Кричевская
    - Мы с самого начала хотели 23-го в первый день проката на премьеру ехать не в Каро, а в Нижний.

    Е.Афанасьева
    - Я напоминаю, уважаемые слушатели, мы говорим сегодня о фильме, который вышел в прокат в кинотеатрах, ограниченно, конечно. Фильм называется "Слишком свободный человек", он посвящен Борису Немцову и всем нам, всей стране, которая прожила эти 25 лет вместе и как мы менялись.

    Я сформулирую так. Как вы формулировали себе задачу? Вы несколько раз подчеркивали, что это не просто про Бориса. А о чем фильм? Михаил?

    М.Фишман
    - Во-первых, это, конечно, дань памяти. Это дань памяти Борису Ефимовичу Немцову, выдающемуся политику современной России, всех последних 25-ти лет. Сколько современная Россия себя знает, столько в ней жил и работал Борис Немцов. И это дань памяти.

    А во-вторых, так получилось, что это фильм об истории нашей страны, о том, как мы вместе с ним, если угодно, прошли эти 25 лет. Давайте обернемся и посмотрим.

    Е.Афанасьева
    - И когда вы смотрели, монтировали, брали интервью, что вас больше всего удивило, когда уже идет не текущая оценка событий, а взгляд отсюда в те годы, которые мы прожили? Вера?

    В.Кричевская
    - Я могу сказать, что всё, что... Мне кажется, что почти все наши герои смотрят в 90-е, назад с очень светлыми чувствами. Вообще, вот, мне лично хотелось как-то реабилитировать 90-е, потому что мне не нравятся те оценки 90-х, которые, там, в каком-то массовом сознании существуют. Мне не нравится слово "лихие 90-е", мне всё это не нравится. Я считаю, что 90-е - это прекрасные, такие, базовые, очень важные, фундаментальные вещи для развития России.

    И мне кажется, что все наши герои, по-моему, без исключения смотрят туда очень со светлыми чувствами. И мне кажется, что мы смогли это передать.

    Да, мы делаем ошибки, да, мы все растем. Каждый из нас проходит разные эволюционные пути. Но без этого, ну, не прийти никуда.

    Е.Афанасьева
    - Миш, вы когда брали интервью у очень большого количества людей, сколько у вас собеседников всего было за время работы над фильмом?

    М.Фишман
    - Ну, это несколько десятков человек.

    В.Кричевская
    - Намного больше, чем в фильме.

    М.Фишман
    - Да, это больше, чем в результате есть в фильме.

    Е.Афанасьева
    - Было ли то, что вы узнавали для себя, чего вы не знали? И было ли то, что вас поражало приятно или неприятно?

    М.Фишман
    - Ну, сегодня 27-е число, годовщина, и я, в частности, и поэтому (но не только) скажу, что меня, конечно... На меня произвело большое впечатление... Ну, мы все знали Немцова, мы все... Мы - я имею в виду журналисты. ...те, кто еще работал даже в конце 90-х и...

    Е.Афанасьева
    - И я скажу, что с начала 90-х - я еще в Верховном Совете в Кремле видела, когда он только пришел на первый Съезд народных депутатов. Оттуда помню

    М.Фишман
    - Ну вот. Вот, вот. Я чуть позже заступил на вахту...

    Е.Афанасьева
    - Кучерявый.

    М.Фишман
    - Но я жил всё это время... Я как журналист был с ним хорошо знаком, естественно, как и многие. Не то, что специально близкие у нас были отношения, как, я думаю, как у Немцова со мной в этом смысле с журналистами.

    Но пока я работал над фильмом... Вот, сколько это заняло? Полтора года примерно, да? Я, на самом деле, понял, что моя картина, мое представление о нем было не вполне верным. Что у меня Немцов до этого, до того, как я начал это делать, был такой, что ли, был такой плоский образ. А вот такой, каким мы его всегда видели, и как будто это один и тот же человек и в начале пути в 90-х, и в конце, уже в конце нулевых и так далее.

    А на самом деле, это не так. На самом деле, он менялся. На самом деле, он становился более опытным, более серьезным политиком. И я это... Это мое главное. Вот, если речь идет про него, это то, что я не знал до этого, я этого не понимал. Я это понял уже в процессе работы над фильмом, что Немцов менялся, он становился глубже, серьезнее и масштабнее с каждым годом. Вот, что я для себя вынес.

    Е.Афанасьева
    - Вера?

    В.Кричевская
    - А для меня очень важно... Ну, я абсолютно поддерживаю все слова, которые Миша только что сказал. Меня поразило... Я просто об этом никогда не думала. Меня поразила его последовательность как политика. Его хребет такой, который у него был, и последовательность.

    Не случайно мы начинаем фильм фактически с событий, там, 1991 года, ну, 1989-го (чуть-чуть из-за такта). И заканчиваем кадрами опять этого 1991 года, опять этот триколор, этот флаг российский. Потому что за несколько часов до смерти здесь, в студии "Эха Москвы" он опять говорил ровно то, что он говорил в 1991-м. То есть он абсолютно стал таким символом для меня лично вот этой истории молодой России, вот этих 25-ти лет. Вот, до того, как я начала работать над этим фильмом, я так, конечно, о нем не думала. И на самом деле, мне не хватает никаких слов это объяснить, насколько это глубоко, насколько история России и жизнь Бориса Ефимовича переплелись и стали абсолютно одним целым. И мы не хотели это видеть... Ну, как бы, или там нас заставляли это не видеть (ну, я имею в виду на массовом таком уровне), и, конечно, это поразительное такое открытие мое во время работы.

    Хотя, вот так вот, с точки зрения фактов не было чего-то, чего я не знала. Ну, там 2 вещи для меня были большим открытием, а так я всё знала довольно хорошо.

    Е.Афанасьева
    - Михаил Фишман?

    М.Фишман
    - Да-да. И у нас у всех, опять-таки (вот, я со своей колокольни скажу), было представление в течение всех тех лет, что Немцов говорит простые вещи, а оттого, может быть, не очень важные. И такое было к нему отношение в принципе сильно развито, по крайней мере, в такой, в журналистской среде, что, ну, он человек, устроенный так, слегка популистски даже в хорошем смысле этого слова, но, тем не менее, сильно упрощающий.

    Е.Афанасьева
    - Но политик должен быть в хорошем смысле популистом.

    М.Фишман
    - На самом деле, я, опять-таки... Это реально так. Пока мы работали над этим фильмом, выяснилось, что те простые вещи, которые он произносил и говорил в жизни, оказывались очень важными. Что он (НЕРАЗБОРЧИВО) так просто, но называл вещи своими именами и бил в важные точки.

    Е.Афанасьева
    - Если вы подчеркиваете и, в общем, справедливо, что фильм не только о Немцове, но и о нас, и о стране...

    В.Кричевская
    - Он обо всех о нас, да.

    Е.Афанасьева
    - ...значит ли это, что, на ваш взгляд, именно судьба Немцова вот так вобрала в себя эти 2,5 десятилетия с вот этими просто невероятными всплесками и подъемами в судьбе страны? Вера?

    В.Кричевская
    - Ну, конечно. Я считаю, что это одна история. И это наша общая история. Это и моя история, это и моя профессиональная история, и Мишина. Уверена, что ваша.

    Е.Афанасьева
    - Миш, а вы говорили, очень много людей, у которых брали интервью. Были ли те, кто отказывались, говорили "Не, старик, давай лучше не надо" или "Ну, давай я запишусь, но вот ты это, это и это не спрашивай"? Я не спрашиваю о фамилиях. Были ли? И много ли их?

    М.Фишман
    - Ну, такие люди были, но мне кажется, что важно понимать, что есть разные герои для нашего фильма потенциальные. С одними этот фильм меняется и становится другим фильмом (это принципиальные, ключевые для него фигуры), а с другими принципиально не меняется. Это будет фильм, ну, вот, просто немножко...

    В.Кричевская
    - Еще какой-то оттенок появится.

    М.Фишман
    - Какой-то оттенок. Соответственно, мы когда искали этих людей, мы это тоже понимали, поэтому за кем-то мы охотились более тщательно и настойчиво, чем за кем-то еще, потому что ничего страшного, если какую-то краску мы упустим, но, вот, важное нам упустить нельзя. И если мы говорим про важное, то, ну, все отметили, все видят, что в фильме нет Анатолия Борисовича Чубайса и других таких вот фигур, принципиально важных и как товарищей Немцова, и как ключевых фигур российской истории 90-х и нулевых. Мне другие в голову не приходят.

    Е.Афанасьева
    - Я напоминаю, уважаемые слушатели, сегодня в этот день скорбный, День памяти Бориса Немцова мы говорим о фильме, который посвящен ему, и времени, в котором он жил и мы жили с вами. Фильм называется "Слишком свободный человек", сделали его мои сегодняшние гости Михаил Фишман, Вера Кричевская. У вас есть шанс посмотреть его в кинотеатрах - он вышел 23 февраля, и мы надеемся, еще какое-то время будет в ограниченном, правда, прокате. Вера, сколько копий всего сейчас у вас в прокате?

    В.Кричевская
    - Ой, вы знаете, я, по-моему, считала на неделю назад 28 копий. Для документального кино это очень...

    Е.Афанасьева
    - Это огромный прокат.

    В.Кричевская
    - Это широчайший прокат. Ну, надо обязательно сказать спасибо Центру документального кино - это наш прокатчик. Это Соня Капкова. Они очень многое сделали и делают для того, чтобы продвинуть этот фильм. И я думаю, что, на самом деле, появятся еще города. Нам, конечно, хочется в России шире показать. Вот, я призываю всех, не знаю там, сопричастных директоров кинотеатров где-то далеко, особенно Дальний Восток, Сибирь мы совсем мало захватываем. Обязательно свяжитесь с нами: мы очень хотим показать этот фильм. И я уверена, что еще появятся площадки, еще появятся копии.

    Е.Афанасьева
    - Естественно, у наших слушателе, которые не попадают в те города, где сейчас можно посмотреть, будет вопрос: будет ли какой-то канал? Ну, в первую очередь напрашивается вопрос, будет ли Дождь или какой-то другой канал?

    В.Кричевская
    - Будет платный сервис, который появится в какой-то момент после проката. Будут премьеры в нескольких европейских столицах и в США, потому что очень большой запрос. Хотя, конечно, этот фильм только для русского зрителя - он очень-очень эмоциональный, это то, что передать иностранцам невозможно. Потому что это, все-таки, фильм про наш опыт, про нашу жизнь.

    И появится в ближайшее самое время в iTunes и в каких-то платных сервисах.

    Е.Афанасьева
    - То есть, уважаемые слушатели, если вы не видите в своем городе в кинотеатрах этого фильма, то будет возможность посмотреть его в интернете.

    В.Кричевская
    - Да. Но самая, конечно, в Москве доступная площадка - это Центр документального кино.

    Е.Афанасьева
    - То есть смотрите сайт ЦДК и других кинотеатров, и, пожалуйста, вы можете сходить и 2 часа посмотреть на то, что мы с вами прожили, немножечко со стороны. Уже сейчас это, наверное, можно сделать. По горячим следам всегда сложно, а сейчас...

    Меня как раз в фильме, когда я смотрела, больше поразило то, что у вас герои не только Борис, не только время, но вот те все люди, которые дают интервью, они ведь тоже герои. Ведь, они... Я их всех практически (ну, большинство) знала в те времена, о которых они рассказывают. И как они оценивают их сейчас?.. Кто-то совсем по-другому.

    Вот, например, меня поражает, конечно, сейчас, когда они говорят, что "Ну а, может, лучше бы Зюганов выиграл в 1996-м". Это так наивно! Я вспоминаю эти 1995-й и 1996-й год, как они тогда бились, и как Зюганов боялся, что он, не дай бог, выиграет. Это сейчас, конечно, и наивно, и смешно, и очень грустно.

    Сильно ли люди переоценили, вот, с точки зрения переоценки всего произошедшего, когда вы с ними разговаривали? Михаил?

    М.Фишман
    - Ой, мне трудно судить, насколько они переоценили. Важно было, чтобы люди разговорились и начали говорить, и говорили про то время, про себя, про Немцова, про их общую жизнь. И это касалось и 90-х, и нулевых, и мы со всеми шли по такому одному сценарию, если угодно.

    Разговоры? Ну, что люди при этом для себя переоценили, мне трудно судить - я так не возьмусь.

    Е.Афанасьева
    - Вера, сейчас, конечно, наверное, кажется, что гораздо больше возможностей иметь какую-то хронику вот этих лет, нежели человек бы делал фильм, там, про какую-то персону былого времени, когда не было такого количества съемок, да? У вас было достаточно материала? Много ли сохранилось всего? Либо у вас были проблемы с материалами?

    В.Кричевская
    - Да, были колоссальные проблемы с материалом, потому что его было слишком много. И понимаете, тут очень важно было подобрать именно такой кадр, именно такой кусочек, именно такую цитату, чтобы эмоционально выстроилась вся вот эта вот история.

    И я знаете, как? Методом тыка приклею один кадр, посмотрю 10 раз - "Не, давай попробуем другой приклеить". Ну, я не знаю там, НТВ когда отгрузил мне в отпуск летом в июне 48 часов, только связанных с Борисом Ефимовичем.

    Е.Афанасьева
    - 48 часов?

    В.Кричевская
    - Да.

    Е.Афанасьева
    - Только НТВ?

    В.Кричевская
    - Да. А потом ВГТРК просто... А вообще до 1996 года основной массив находится на ВГТРК.

    Е.Афанасьева
    - В архиве?

    В.Кричевская
    - В архиве, да-да-да, основной массив. И там еще, может быть, 30. И еще Первый канал. И, как бы, это всё... А потом еще там где-то: "Вот этот кадр надо взять на РЕН ТВ, вот этот вот конкретный на РЕН ТВ". И ты понимаешь, что ты обрастаешь, голова просто...

    Вот, я, знаете, я пережила еще раз все свои лучшие профессиональные годы жизни.

    Е.Афанасьева
    - Зрители, вообще режиссеры - люди закадровые, но кто-то увидит в одном из кадров Веру на 15 лет моложе.

    В.Кричевская
    - С щеками.

    Е.Афанасьева
    - Такую же прекрасную рыжую, но не такую похудевшую с Борисом Ефимовичем рядом, поэтому... Лишний раз показывает этот кадр, насколько это личный фильм для автора.

    В.Кричевская
    - Но вы знаете, вот я, например, я так сидела, думала: "Так. Значит, 1996-й год, Давос. Значит так, работал Глускер. Правильно?" Пишу Глускеру: "Вадик, вспомни это, это, это. Что там?" "Так, я помню. Значит, Норд-Ост. Боря Кольцов. Значит... Борька, как? Что там?" И вот так это всё.

    Е.Афанасьева
    - Нижний Новгород, значит, Нина Зверева и так далее, и так далее.

    В.Кричевская
    - Ну, Ирина Преображенская и так далее. То есть так много хроники возникло просто, вот, из моей головы...

    Е.Афанасьева
    - Потому что мы это всё сами прожили.

    В.Кричевская
    - Ну, потому что мы это всё сами производили, делали, да.

    Е.Афанасьева
    - Я напоминаю еще раз, мы говорим о фильме "Слишком свободный человек". Его можно увидеть в кинотеатрах. Чуть позже для тех, кто не сможет найти в своих городах его в кинотеатре, он будет в интернете. Все-таки, надеюсь, что кто-то покажет...

    В.Кричевская
    - Ну, Дождь наверняка.

    Е.Афанасьева
    - Да. Ну, естественно. Первая мысль о Дожде, разумеется.

    В.Кричевская
    - Не, ну, Наташа Синдеева очень сильно нам и помогает, и рассчитывает.

    Е.Афанасьева
    - Я помню, что в тот день... К сожалению, я в тот день, когда показывали на Артдокфесте, работала, до последнего надеялась прийти, но не смогла. Но в тот день вся френдлента писала, конечно, только об этом, и я запомнила реплику там, что "Вот, можно увидеть всю френдленту в одном месте". То есть собрались все те, кто эти годы проживал вместе, отдельно, ругались, ссорились, мирились и смотрели.

    В.Кричевская
    - Вы знаете, этот фильм... Извините, Лен, что перебиваю. ...он вообще очень... Вот эта фигура Немцова... К сожалению, это произошло после его ухода. ..объединила очень разных людей. И то, что в фильме одновременно это такая площадка, на которой одновременно выступают Михаил Фридман и Алексей Навальный или, там, Валентин Юмашев и...

    Е.Афанасьева
    - Диапазон поражает, конечно.

    В.Кричевская
    - ...и Илья Яшин, да? То есть всех этих людей объединил Борис Ефимович. И то же самое также случилось и с реакцией на наш фильм. Потому что, там, Алексей Навальный выступил на следующий день в несвойственном ему жанре кинорецензии и Владимир Владимирович Познер, например, тоже.

    Е.Афанасьева
    - То есть люди многие, которых жизнь дальше развела (не буду говорить "по разным полюсам, но развела")...

    В.Кричевская
    - Да, развела. И Владимир Владимирович Познер, и Алексей Навальный - они настойчиво рекомендовали обязательно посмотреть это кино.

    И я считаю, что вот в этом вот это и есть фигура Немцова.

    Е.Афанасьева
    - Мы говорим о фильме "Слишком свободный человек". Михаил Фишман здесь, Вера Кричевская. У нас сегодня специальный выпуск программы "Телехранитель", несмотря на то, что это не воскресенье. Но именно сегодня День памяти Немцова. Время идет так быстро, и из этих трагических уже прошедших лет полтора года заняла работа над этим фильмом. И вот сейчас, когда вы ее закончили, у вас бывает ощущение "А вот еще бы туда вот этот вот синхрончик вставить, еще бы... Вот нашли, наконец, кадры, которых не хватало". Миш, часто бывает такое?

    М.Фишман
    - У меня, действительно...

    В.Кричевская
    - Я знаю, что сейчас Миша скажет.

    М.Фишман
    - Нет, у меня, действительно, есть ряд... Ну, я уже с этим сжился. Я уже сжился и с этим своим чувством, и с фильмом, и со всем. Так что уже всё.

    Всегда, когда, на самом деле... Я уверен, что у Веры тоже есть это чувство. Может быть, мы чуть-чуть по-разному, но, в принципе, мы, на самом деле, в чем мне, по крайней мере, очень повезло, это то, что мы с Верой на то, что мы делаем, смотрели одинаково, как мне кажется. И поэтому нам в этом смысле было легко. И мы понимали, что мы делаем оба примерно одинаково. А цитата туда, цитата сюда - это, на самом деле, не так существенно. И те переживания, которые у меня есть, они касаются каких-то мелких...

    Это когда я, как я пишу какую-нибудь заметку и мне кажется "Вот там я не то слово поставил".

    Е.Афанасьева
    - Когда она уже вышла.

    М.Фишман
    - Да, когда она уже вышла. Это не важно. Это мелочь, это деталь.

    В.Кричевская
    - Но есть две наших боли. У Миши боль - это кампания в Сочи...

    М.Фишман
    - Ну... Я понимаю, да. Я, действительно...

    В.Кричевская
    - О которой мы не рассказали (избирательная кампания).

    М.Фишман
    - Да, я скажу в двух словах.
    ...
    Е.Афанасьева
    - Мы продолжаем программу "Телехранитель", сегодня ее специальный выпуск, потому что не воскресенье. Несмотря на понедельник, сегодня День памяти Бориса Немцова. В этот трагический день он вышел из этой студии "Эха Москвы" и, к сожалению, больше сюда не сможет никогда вернуться. Он такой же, как он был в жизни в фильме Веры Кричевской и Михаила Фишмана "Слишком свободный человек". И у вас, уважаемые наши слушатели, есть шанс посмотреть его в кинотеатрах. Их, может быть, не так много, но для документального фильма это достаточно. А сегодня мы говорим с авторами фильма здесь в студии. И мы прервались на вопросе, что же не вошло в фильм, о чем жалеет Михаил Фишман.

    М.Фишман
    - Да. Ну, я жалею в том смысле, что, действительно, было бы здорово, если бы вошло, но я понимаю, почему мы это не включили. Потому что, все-таки, нам надо было 25 лет вжать в 2 часа экранного времени, и тут ничего не сделаешь - приходится чем-то жертвовать.

    Одной из жертв стал, действительно... Мы спрессовали и нулевые, пришлось нам это сделать, и одной из жертв стал, как мне кажется, важный момент и в истории страны, и Немцова. Ну, как, собственно, и весь фильм об этом. Это выборы 2009 года, выборы мэра Сочи. Мы чуть-чуть только прошлись, там есть кадры, которые относятся к этим выборам. Но в результате саму кампанию... А это была первая уличная кампания политическая предвыборная, которая, на самом деле, принесла успех, принесла результат. Она была такой первой.

    Е.Афанасьева
    - Первая, все-таки, была, я думаю, в 1990 году при выборах депутатов российского Верховного Совета. Тогда, ведь, уличные были кампании.

    М.Фишман
    - Нет, я имею в виду...

    Е.Афанасьева
    - Я поняла.

    М.Фишман
    - ...в нулевых годах, уже после того, как...

    Е.Афанасьева
    - Да, уже постфактум.

    М.Фишман
    - Уже после, Как бы, наступления нового времени.

    Е.Афанасьева
    - Да. Уже после того, как все выборы стали...

    М.Фишман
    - После того, как выборы были отменены в 2003-2004 годах. Это была первая успешная предвыборная кампания уличная. И она такой не воспринимается, потому что Немцов там не занял даже второго места. На самом деле, если мы вычтем фальсификации, то более-менее очевидно, что он бы занял второе место и был бы второй тур, и он бы в него вышел. Но мы тогда, в 2009-м (НЕРАЗБОРЧИВО)... В 2009 году, когда мы все так здорово жили, и свобода лучше, чем несвобода, и так далее, и тому подобное... Мы прошли мимо. Общество прошло мимо этой кампании. И мне, конечно, казалось важным об этом напомнить. Это был важный момент.

    В.Кричевская
    - Моя боль - это эпизод, когда Борис Ефимович, единственный московский чиновник... Он был в тот момент вице-спикером парламента. ...приехал на первый съезд чеченских общин в Гудермес по приглашению Ахмата-Хаджи Кадырова. Был единственный москвич, единственное федеральное лицо, которое среди этих старейших ходил, выступал.

    М.Фишман: 2002
    -й год.

    В.Кричевская
    - Это было сразу же после Норд-Оста, это был декабрь 2002 года, очень тяжелое время. Туда кроме него никто не осмелился приехать. И мы нашли очень хорошую хронику и выступления Немцова на этом съезде, выступления Ахмата-Хаджи Кадырова, и рассказ о том, как Ахмат-Хаджи хорошо его принимал и боялся за то, чтобы он там не ночевал. Он не хотел, чтобы они оставались в Гудермесе ночевать, а отправил с охраной их, по-моему, на самолете.

    Е.Афанасьева
    - То есть настолько была опасная, что даже?..

    В.Кричевская
    - Ну, я бы сказала, настолько были хорошие отношения. То есть в этом не было... Немцов был миротворцем, и мы это рассказали через другую главу, когда он выступал против войны в Чечне и собирал подписи. И привез Ельцину подписи против войны в Чечне, и... Мне жалко, что этот эпизод нам не получилось выстроить, но...

    М.Фишман
    - Ну, мы, все-таки, скажем. Давай, Вер, скажем, что... Просто многие слушатели, наверное, не знают, что это первая встреча Бориса Немцова и Рамзана Кадырова.

    В.Кричевская
    - ...и Рамзана Кадырова состоялась ровно на этом съезде. Рамзан Кадыров был еще тогда совсем юным, и у них случилась первая встреча, первый разговор. Они разговаривали как-то очень эмоционально один на один. У нас тоже есть этот рассказ. Но, вот, поскольку, все-таки, ключевой рассказчик в нашем фильме Борис Ефимович... Вот так вот мы пытались выстроить, что... Потому что интересней него никто про его жизнь не расскажет. Поэтому так часто звучит там голос. Этот голос - это компиляция десятков радио и телевизионных интервью.

    Вы представляете, этот эпизод никогда он нигде не рассказывал. Он рассказывал про свою поездку в Гудермес на радио "Свобода", и там не осталось звука - есть только расшифровка, да? И, вот, не нашли мы его голос. Потому что каждую главу фильма, как бы, начинает он. Он начинает рассказ. И мы не нашли. Но не смогли выстроить, к сожалению, этот эпизод. Вот это моя боль. Вот, у нас такие две боли.

    Е.Афанасьева
    - Я думаю, что когда этот фильм будут смотреть люди, люди, которые прожили 90-е, каждый что-то свое со стороны увидит. Вот, вспомнили прекрасный этот эпизод этих подписей, которые Борис привез Ельцину, когда он еще был просто фаворитом у президента, наследником считался, да? И вдруг он привозит подписи, злит президента, раздражает, да?

    А меня совершенно просто... Почему я всё время спрашиваю об отношении, вот, как люди смотрят сейчас назад, потом говорят "А лучше бы там дали выиграть Зюганову". Меня совершенно потряс сам кадр, в котором снят Юмашев. И там на заднем плане виден портрет Ани Политковской.

    В.Кричевская
    - Это книжка стоит. Это стоит книжка.

    Е.Афанасьева
    - Но вы знаете, вот, в документальном кино ничего случайного не бывает, потому что это время первой чеченской войны, это семья, это Аня, которая на совершенно другом полюсе от Юмашева и семьи (я в тот момент вместе с ней в "Новой газете работала), когда Кремль вообще не слышал, что она пишет, что она говорит, в какую стену она бьется.

    В.Кричевская
    - Лена, у меня многие спрашивают, не поставили ли мы эту книжку...

    Е.Афанасьева
    - Я уверена, что нет.

    В.Кричевская
    - У меня спрашивают это... Вот, Олег Кашин первое, что у меня спросил, когда посмотрел фильм, он: "Что там делает эта книжка?" Я говорю: "Эта книжка там стоит!"

    Е.Афанасьева
    - Я уверена, что нет. Но это такая переоценка вообще всеми людьми, в том числе, вероятно, и Валентином, и, может быть, Татьяной Юмашевой, и всеми нами того, что с нами происходило.

    В.Кричевская
    - Но это единственная книжка, которая стоит фронтально, а не корешком на полках.

    Е.Афанасьева
    - Меня этот кадр просто потряс до глубины... Ну, просто, может, потому, что именно в тот момент я работала с Аней, мы писали в "Новой газете", обсуждали, почему ее не слышат после таких страшных текстов. Это было, конечно, совершенно потрясение.

    В.Кричевская
    - Ну, вот это и есть феномен документального кино, когда мы находим случайно эту книжку единственную, которая стоит в этом кабинете фронтально, а не корешком.

    Е.Афанасьева
    - Это то, что не придумаешь. Конечно, конечно. И вот когда люди спрашивают "А зачем, например, идти смотреть где-то какое-то документальное кино, если, может быть, видел много раз по телевизору что-то и передачи, и трансляции, и новости, и всё?", вот именно потому, что документальный фильм - это такое свидетельство эпохи... Может быть, это всё сбивается в ежедневных хрониках, тем более у нас сейчас кроме массы телеканалов есть столько всего в интернете и столько люди сами снимают. И только документальный фильм ожиданно или неожиданно, заданно авторами или случайно, когда автором становится сама жизнь, дает какую-то иную глубину или иной, второй, третий, четвертый смысл. Как мне показалось.

    Я напоминаю, мы говорим о фильме "Слишком свободный человек". Вера Кричевская и Михаил Фишман - авторы этого фильма. Фильм о Борисе Немцове и о времени, которое прожили он, страна и мы вместе.

    Вы говорили о том, что хотите реабилитировать немного 90-е. 90-е, ну, для каждого человека и для каждого... Ну, вообще каждое время для человека... Он был молод и счастлив - время прекрасное, да? Потом, вроде бы, у страны всё прекрасно, а я заболел или меня бросил любимый, или у меня кто-то, не дай бог, умер, значит, время плохое. Но вот какой-то общий болевой синдром?.. Вот, страна очень долго 90-е перерабатывает. Почему, например, на больших каналах, где аудитория более пожилая, люди не хотят смотреть фильмы и сериалы про 90-е, а там, где уже подросли молодые, которым это интересно, которые этого не знают, не видели, у них совершенно другое восприятие, им нужно понять, через что прошла страна. Было ли у вас какое-то желание немножечко оставить тем, кто этого времени не видел?

    В.Кричевская
    - Ну, конечно.

    Е.Афанасьева
    - Вы детям показывали своим?

    В.Кричевская
    - Ну...

    Е.Афанасьева
    - Дети -- подростки сейчас, 90-е не знают.

    В.Кричевская
    - Ну, у меня старшему сыну 14 лет, он еще, конечно, совсем юный. Они, безусловно...

    Е.Афанасьева
    - Видели, что мама всё время что-то монтирует.

    В.Кричевская
    - Нет, они видели... Мы весь отпуск летний смотрели хронику. Ну, они всё время ходили мимо. Ну, то есть они глубоко в курсе, но...

    М.Фишман
    - Моей старшей 13, я ее привел на Артдокфест - она сидела, смотрела всё с мамой.

    Е.Афанасьева
    - Вот, мне очень интересна реакция вот этого молодого подрастающего поколения.

    В.Кричевская
    - Вот у меня сейчас они пойдут смотреть...

    Е.Афанасьева
    - Вместе с вами?

    В.Кричевская
    - Но с друзьями.

    Е.Афанасьева
    - Прекрасно.

    В.Кричевская
    - Я хочу, чтобы... Потому что я не хотела, чтобы они что-то смотрели. Потому что всё равно кто-то приходит домой, там, журналисты, чтобы писать колонки, я показываю. Я не хочу, чтобы они смотрели, я хочу, чтобы (НЕРАЗБОРЧИВО) в кино. Чтобы с друзьями, чтобы там с родителями друзей. Я как-то решила вот так это всё организовать.

    И я всё время думала о чуть-чуть более старшем поколении, о тех, кому 22, там, 25.

    Е.Афанасьева
    - У меня сыну 19, и он... Получилось так, что Вера мне прислала ссылку, потому что я, к сожалению, не смогла посмотреть на Артдокфесте, чтобы мы могли сегодня осознанно поговорить. Со мной смотрел мой сын, которому 19. И это стало очень серьезным поводом еще для каких-то разговоров, которые просто так в семье, может, не случаются. И мы не всегда успеваем рассказать про то время, в которое они там или родились, или еще не родились, но мы его проживали и мы за него как-то отвечаем или не хотим за него отвечать. По-разному.

    И, в общем, мне кажется, почему Вера права? Что пойти на фильм вместе несколько поколений - это тоже важно, потому что это повод проговорить. Потому что очень многие старшие люди в массе своей как-то 90-е не приняли. У молодых это был, наоборот, шанс у многих начать то, чего бы им никогда не дали делать в 80-е. И как оценят нынешние молодые, это очень интересно, по-моему.

    М.Фишман
    - Мне кажется, дело не только в молодых. Хотя, и в них, безусловно, тоже. И мне тоже важно, чтобы моя дочь посмотрела этот фильм. И она посмотрела... Знаете, придет время, еще раз посмотрит. Тоже будет правильно.

    Но мне, вот, сколько мы работали над этим фильмом, меня не покидало ощущение, что я сам вспоминаю вещи, про которые я забыл. При том, что я, вроде как, хорошо их помню. Я уже в сознательном возрасте за всем этим следил. А вдруг я понимаю, что нет, я, на самом деле, начал забывать многое. И не только я, а вообще мы в целом.

    И есть у нас такой эффект короткой памяти - он, к сожалению, дает себя знать. И поэтому... Мы не только 90-е уже плохо помним, мы уже и нулевые плохо помним.

    Е.Афанасьева
    - Нулевые еще хуже - они не такие яркие. И очень подковерные.

    М.Фишман
    - Уже начало нулевых мы плохо помним. Мы плохо помним, что было в середине, мы забыли то, что конец нулевых. Что там было? мы уже не помним. Ну, мы живем каким-то сегодняшним днем. Давайте больше вспоминать, что было. Это важно.

    Е.Афанасьева
    - Это опять возврат разговора о том, насколько важно документальное кино, потому что только кино в отличие даже от телевидения может проговаривать время. А 90-е и 2000-е тем более, и нынешние, 10-е (или как их сейчас там назвать), они, ведь, не проговоренные. Поменялось всё в мире, в жизни, большая часть до сих пор еще жителей нашей страны начинало жить в одной стране, продолжило в другой. А вот этот вот грандиозный слом и несколько сломов (то, что привело Бориса на верх политический вот этот), колоссальный народный подъем, который вылился в эти Съезды сначала союзных депутатов, потом российских. И эта эйфория. Потом сложности экономические в стране, которые он тоже прошел и как губернатор, и как позже вице-премьер. Потом это чеченская война, терроризм, всё прочее.

    И всё это требует какого-то...

    В.Кричевская
    - Мне кажется, мы не осмыслили.

    Е.Афанасьева
    - Вот!

    В.Кричевская
    - Мы не проговорили.

    Е.Афанасьева
    - Вот, я об этом и говорю.

    В.Кричевская
    - Мы не проговорили 1996-й год. Мы не проговорили молодых реформаторов, их роль.

    Е.Афанасьева
    - Вот, только у вас 1996-й, сейчас те, кто его делал, первые фразы я услышала, вот, от них, когда они пытаются проанализировать, что это было.

    В.Кричевская
    - Мы ведь до сих пор не проговорили фигуру, там, Гайдара. Мы не проговорили голос, которым надо было бороться и обеспечить продуктами завтра, а не послезавтра. И вот это всё, вот, как-то осталось таким непроговоренным, и я считаю, что очень большая такая...

    Е.Афанасьева
    - Это колоссальный пласт и это колоссальная...

    В.Кричевская
    - Отсутствие связи, понимаете? Исторической связи.

    Е.Афанасьева
    - Да.

    В.Кричевская
    - Легче всего сказать, что эти 90-е, там, лихие, такие-сякие.

    Е.Афанасьева
    - Ну, в общем, люди и попытались. Когда стали хоть чуть-чуть лучше жить, чуть-чуть вышли из того голода, о котором вы говорите, где-то чуть-чуть стабильнее стало у кого-то с работой, перестали, слава господи, взрываться дома или еще что-то случаться. И люди вместо того, чтобы... Ну, понятно, это был болевой синдром, и они просто постарались забыть.

    И если, наверное, сейчас это очень глубоко загнанное у всего общества в подсознании. И если это не проговорить, то, конечно, идти дальше очень сложно.

    В.Кричевская
    - Невозможно. Невозможно. Нужно всё это проанализировать.

    Е.Афанасьева
    - Вот почему я и спрашиваю, могут ли?.. Понятно, что Борис уникальная фигура, и фильм вокруг него строится. Могут ли быть другие документальные проекты о прожитом нами времени вообще или, вот, у вас как у автора? Вера?

    В.Кричевская
    - Документальные проекты - вы имеете в виду?..

    Е.Афанасьева
    - Ну, хотите ли вы продолжать вот тему какую-то, я не знаю, может быть, о политике, может быть, о жизни 90-х, может быть какой-то еще фильм?

    М.Фишман
    - Меня, безусловно, интересует политическая история, политическая история России. Но во что это выльется сейчас, сказать сложно - мы пока еще ставим точку в этом проекте, в этом фильме.

    Е.Афанасьева
    - Вера, напомните немного еще раз... Мы говорим о том, что фильм "Слишком свободный человек" в прокате сейчас и он, в принципе, только начался (4-5 дней), с 23-го числа. Еще будет какое-то время. Напомните, авторы, в каких городах (вот, нас сейчас слушатели слышат), где они могут поискать?

    В.Кричевская
    - Я могу сказать, что в Москве 13 площадок. Ну, Центр документального кино на Зубовском бульваре. Каро, "Октябрь". В нескольких точках Каро он идет с английскими субтитрами.

    М.Фишман
    - На Новокузнецкой Каро. Еще несколько залов.

    В.Кричевская
    - На сайте Центра документального кино есть полное расписание. В Петербурге несколько залов, Англитер один из них. Не помню, что еще. Саратов, Пермь.

    М.Фишман
    - Екатеринбург тоже не один зал.

    В.Кричевская
    - И, безусловно, в Ельцин-центре.

    М.Фишман
    - Новгород, Пермь.

    В.Кричевская
    - Калининград.

    М.Фишман
    - Калининград. Даже город Якутск.

    В.Кричевская
    - Якутск.

    Е.Афанасьева
    - Прекрасно.

    В.Кричевская
    - Очень я сожалею про Томск. Новосибирск.

    Е.Афанасьева
    - Я слышала на прошлой неделе на "Эхо Москвы" новости, что были проблемы в Омске какие-то. Что? Были какие-то запреты? Или, вот, именно с теми голливудскими фильмами не удалось поставить рядом?

    В.Кричевская
    - Ну, вы знаете, я, честно говоря, пока никакой политической конъюнктуры не обнаружила, да? Пока. Мне кажется, что это история... Слушайте, во-первых, на местах есть какой-то страх, да? Ну, очевидно. У этого фильма есть удостоверение прокатное, которое фильм получил довольно легко, без всяких проблем. Поэтому мне кажется, что в этом смысле политическая конъюнктура понятна, и он идет так широко в Москве как ни один документальный фильм.

    Есть, конечно, директора кинотеатров где-то в глубине страны, которые боятся и думают "Ну..." Вот это вот наша типичная русская "как бы чего не случилось" и, наверное, это им мешает принять решение взять этот фильм прокат. И я вот сейчас, если вы меня слышите, вас призываю посмотреть на Москву и принять правильное решение, единственно правильное, и показать этот фильм всем нам.

    Е.Афанасьева
    - Ну что? У нас эфир уже заканчивается. Быстро. Был сегодня специальный выпуск программы "Телехранитель", мы говорили о фильме "Слишком свободный человек", о фильме о Борисе Немцове и о времени с Верой Кричевской и Михаилом Фишманом.

    И последний вопрос, который я успеваю задать, все-таки, за этот колоссальный объем работы и всего, может быть, одна цитата, один эпизод? Вот, что самое яркое от этих 2,5 лет работы у вас в памяти? Михаил?

    М.Фишман
    - Альфред Кох... На самом деле, эта цитата не вошла в фильм. Ну, так получилось.

    Е.Афанасьева
    - Еще интересней.

    М.Фишман
    - Да. У нас было очень длинное интервью с Кохом, и я его спрашивал про Немцова, и он говорит: "Вы знаете, вот, в 90-х, когда он ближе всего стоял к власти, он был еще не готов к ней. И парадоксальным образом, когда дальше уже находиться было некуда от власти, чем он был, вот тогда из него получился бы хороший президент". И мне кажется, это сильные и правильные слова, и мы потеряли очень мощную и важную для нас фигуру все. Это большая для нас потеря. Очень большая.

    В.Кричевская
    - А я хочу процитировать слова Бориса Ефимовича. Это первый его текст, который звучит в фильме, о том, что любовь к власти - это главная российская проблема. О том, что любить нужно женщин, детей, родителей, а власть нужно уважать или не уважать. И любовь к власти - это главная российская проблема.

    Е.Афанасьева
    - Ну что ж, к сожалению, на этой цитате мы заканчиваем сегодняшний выпуск программы "Телехранитель". Вера Кричевская, Михаил Фишман - авторы фильма "Слишком свободный человек". Идите в кинотеатры, посмотрите. Елена Афанасьева, прощаюсь с вами. Всего доброго, до свидания.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов