--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как ФАС борется с СМС-спамом.

Размышляем
31
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пришёл мне тут спам о прохождении ТО.
Я так на минуточку напомню - машины у меня нет и приобретать её в ближайшую пятилетку я не собираюсь.
Зашёл на сайт, пожаловался. Выбрал тему "смс-спам", описал проблему, указал ФИО и контактные данные, регион проблемы.
Даже скриншот эсэмэски скинул. Вот он, если что --->
Ещё порадовался, что государство облегчает жизнь своим гражданам внедрением электронных сервисов.

В тот же день падает мне на почту письмо. С вложением в ворде - гумага... Из самого Нерезиновска.
Если продраться сквозь словесную шелуху, то вкратце:
Уважаемый гражданин!
1. Зайдите к нам на сайт и ВЫБЕРИТЕ самостоятельно ближайшее к Вам отделение ФАС.
(а на хрена я тогда вам адрес указывал?)
2. Придите в это отделение С ПАСПОРТОМ и ФОТОГРАФИЕЙ СМС. Если Вы не можете сами сфотографировать СМС, принесите нам телефон.
3. Напишите у нас заявление с жалобой на спам - чего Вы хотите от рекламодателя.
(а это точно он рассылал? Спам пришёл с левого номера, связь рекламодателя и спамера ещё надо доказать)
4. Докажите, что Вы не имеете никакой связи с рекламодателем и не давали разрешения на получение от него рекламы.
(вы лучше это разрешение у рекламодателя запросить попробуйте, блин)
5. БИНГО! Напишите заявление "я, ФИО, серия номер паспорта, в рамках расследования разрешаю сотрудникам ФАС получить доступ КО ВСЕМ ДАННЫМ (И звонкам, И смс) моего телефона номер такойто, оператор такойто".
(Вы правильно поняли - включая пароли к банковским интернет-клиентам)

Я только не понял - а на хрена им в таком разе сайт нужен?
И как они планируют получить такую же бумагу на такой же доступ к данным телефона спамера?

Простому смертному легче плюнуть и добавить этот номерок в чёрный список.

P.S. Кажется, на этом форуме сильно не хватает тематики "идиотизм".
P.P.S. Номера телефонов и адрес сайта в скриншоте специально не скрываю - народ должен знать своих хероев.
Афраний писал(а)
5. БИНГО! Напишите заявление "я, ФИО, серия номер паспорта, в рамках расследования разрешаю сотрудникам ФАС получить доступ КО ВСЕМ ДАННЫМ (И звонкам, И смс) моего телефона номер такойто, оператор такойто".
(Вы правильно поняли - включая пароли к банковским интернет-клиентам)

Причем тут карты и пароли, если написано про номер телефона?
И как они без данных могут понять, что они и куда слали?
А так да, идиотизм. 21-й век до них пока не дошёл.
Написано про номер МОЕГО телефона.
Зачем им получать выписки и детализации, если для них вопрос стоит так - приходила ли мне СМС определённого содержания с определённого номера?
Это к вопросу по закону о защите персональных данных. Я не обязан давать им ВСЕ данные о себе.
Но я готов предоставить им те данные, которые им нужны для расследования. Они слишком многого хотят. Это похоже на превышение должностных полномочий.
Надеюсь, в теме появятся юристы и прояснят вопрос.
Афраний писал(а)
Зачем им получать выписки и детализации,

Затем, чтоб они в этой детализации увидели, что смс от них приходила на номер к тебе. Уж не думаешь, ли ты, что они должны принять к рассмотрению присланный скрин?
В скрине указан номер отправителя. Номер получателя я им сообщу. Зачем им ВСЯ детализация?
Можно просто запросить у опсоса, была ли вот в это время отправлена смс с такого-то номера на такой-то номер.
Я уверен, что любой опсос может дать официальный ответ "да" или "нет" - а при разрешении получателя раскрыть содержание СМС.

Если Вам мебель привезли - Вы на время откроете дверь грузчикам или просто отдадите им ключи от квартиры?
Афраний писал(а)
Зачем им ВСЯ детализация?

Не знаю, может быть опсосы так работают. С грузчиками не понял к чему такое сравнение. Причем тут ключи и информация?
Когда я захожу в Сбербанк-Онлайн, мне с номера 900 приходит СМС с ключом для доступа к МОИМ деньгам.
Почему я должен кому-то давать доступ к ключам от моего кошелька? Вопрос понятен?

Опсосы работают по закону. Им органы задают вопрос - опсосы дают официальный ответ.
Законом не определено, что ответом опсоса могут быть исключительно данные детализации.
Ответ может быть в любом виде на фирменном бланке юрлица. Если я ошибаюсь, юристы поправят.

Опсосы не могут законодательно ограничивать формат своих ответов государственным органам.
С номера 900 приходит одноразовый пароль для авторизации, после того как он использован - он становится бесполезным. Кроме такого пароля, нужен пароль на вход в онлайн банк и логин. Так что эти смс абсолютно бесполезны. Ответ понятен? :)
А кто сказал, что пароль на вход в онлайн банк злоумышленнику неизвестен?
СМС - дополнительная степень защиты, от которой по сути предлагается отказаться. Я против.
Афраний писал(а)
А кто сказал, что пароль на вход в онлайн банк злоумышленнику неизвестен?

Ок. НУ знает ФАС, что вам присылали какие то пароли. Что они с ними сделают?
ФАС не робот - ФАС состоит из людей. И кто-то из этих людей (сотрудников ФАС) может оказаться недобросовестным.
Пароли тут только для примера. Есть ещё и личные сообщения, я не хотел бы давать к ним доступ посторонним.

В общем, чем меньше людей имеют доступ к моим личным данным, тем мне спокойнее.
это не данные, это ерунда, ничего они с ними не сделают
Я привык ключи от дома посторонним не давать. Как и другие данные.
Как выясняется по опыту, посторонними могут оказаться даже достаточно близкие люди.
Если уж близким людям нельзя доверять, то почему я должен доверять сотрудникам ФАС?

Нет, Вы лично им доверять можете. Я - не буду.

Вот история в тему - может, так понятнее будет:
zadolba.li/story/22237
История ниачем. Это значит, что они подпишутся на ваши обновления и будут смотреть их как все.
Но вообще дело ваше конечно. Нет так нет. Если страшно за старые пароли, то ладно ))))
ЗЫ: ФАС это гос структура. Опсос - не гос, и там любой сотрудник имеет доступ к этим данным. Им же доверяете ;)
История о вымогательстве законодательно закрепленных прав гражданина на конфиденциальность.
И кто сказал, что я доверяю опсосу?
Да и опсос действует по закону, так что там доступ к этим данным имеет далеко не любой сотрудник.
И за разглашение данных на него можно подать в суд. А вот с государством судиться точно бесполезно.
Anselm
27.02.2017
Переслать оператору, например для МегаФона 1911 проще и эффективнее. Рассылка блокируется автоматически при отправке несколькими абонентами
так тут только блокируется, а через ФАС - штраф 100тыр
pover.su
27.02.2017
Так вам шашечки или ехать, их штраф вам ничем хорошим не светит.
:)
а если подальше своего носа посмотреть, то станет понятно: чем больше штрафов, тем меньше спамеров
РоМих писал(а)
чем больше штрафов, тем меньше спамеров
Именно так.
Anselm
27.02.2017
Вот только не всегда можно определить спамеров и тем более получить штраф
Ну рассыльщиков значит надо карать
Anselm
27.02.2017
А их нет, мертвые души и бомжи по паспортам. Дальше что?

Именно блокировки, а не штрафы, заставили их шевелиться и уйти в мессенджеры. Я считаю это победой
Рассыльщики - имеется ввиду конторы, которые рассылают. Типа официально. В инете полно сайтов. К ним и приличные конторы обращаются
Anselm
04.03.2017
спамят то не они
так спам то через них идет
Anselm
04.03.2017
далеко не всегда) а так да, есть еще варианты, типо у белой конторы подломать аккаунт клиентов и слать за их счет свой спам. вообще мегаэффективно, но не каждый осилит
Anselm
27.02.2017
До штрафа рекламу получит уже несколько тысяч абонентов, то есть цель достигнута.
Штраф 100тыщ. Всяко в минус спамер уйдет
Anselm
27.02.2017
Если его найти, если он не банкрот и не закрыл ооо
После каждой рассылки закрываться, или после того, как повестка в суд придет? Ну хз, не очень не представляю как работает этот бизнес
Anselm
04.03.2017
да все просто представлять, самый простой способ без регистрации ооо даже, просто берешь, покупаешь пачку симок (получаешь бесплатно), ставишь их в пачку usb модемов (в симхолдеры, многоместные устройства) и поехали. Подключив смс безлимит на сутки реально отправить не менее 500 смс (по крайней мере билайн), пока номер не забанит оператор.
Если пойти тоньше и рассылать одновременно смс с разным текстом (для разных клиентов) и модифицировать смс (например обращениями или случайными цифрами), можно еще времени выиграть.
Ну так то да. Хотя мне кажется 500смс это ниачем. Да и как они рассылают? Вручную, или софт есть?
Anselm
04.03.2017
есть софт (под андроид лично ставил видел). с usb модемами еще проще, они управляются at командами, пишем на баше/питоне скриптик, отсылающий эти команды на кучу модемов в цикле и все
FreeCat
04.03.2017
Anselm писал(а)
они управляются at командами

AT плюс командами *secret* ...
Зачем самому-то стараться? В интернете 100500 контор, что сами за тебя этот спам за копейки разошлют (или предоставят примитивное API к аппаратуре). У них наверное и аппаратуры целая комната, и симок 5 чемоданов от производителя, которые ещё может по договорённости и не банят.
Anselm
04.03.2017
есть нюансы, в том числе и те, что я бы не хотел писать в открытом доступе
В интернете же спам фактически уничтожили. Но чисто техническими мерами, поскольку всё можно перекручивать на лету, а организационные непонятно к кому и применять.
Тут наверное сложнее будет. Стандарт GSM же для нормальных людей придумывали, а не против спамеров, но его так просто не поменяешь. А уничтожение вредителей по одному механическими методами - как правило стабильных результатов не даёт, если вообще даёт.
Anselm
04.03.2017
стандарт тут не при чем. несовершенные законы в области предоставления услуг связи. ведь до 14 года вообще нельзя было смс фильтровать. закон гарантирует невмешательство оператора в обмен звонками/смс/трафиком. но это неправильно, ведь если бы gmail не вмешивался в обмен письмами, был бы спам..
Таким путём, про что в том законе говорится, и с почтовым спамом пытались вначале бороться, помогло, прямо скажем, не очень сильно. Хотя их вообще никакой закон не ограничивал, хоть подряд каждое второе сообщение стирай.
Тут вопли вообще-то раздаются, что государство вынуждено много платить, а граждане уходят от налогов...

Поинтересуйтесь суммой штрафа за недобросовестную рекламу. Спамеров надо наказывать. Как и тех, кто пользуется их услугами.
В реале бить ногами по печени, но если не получается - то хотя бы снять с них 100 тысяч. Пусть не себе, пусть в казну - но спамер должен страдать.

Блокировать номер - проблем нет. Проблема - навсегда отбить у барыг охоту пользоваться услугами спамеров.
А самый чувствительный для них удар - по их кошельку.
Anselm
27.02.2017
Вот только доказать, что номер спамящего имеет отношение к номеру в спаме. Иначе можно спастись про конкурентов
Ты забыл сказать, что эта услуга, по фильтрации спама - платная.
Anselm
04.03.2017
бесплатная
Мне тоже так поначалу сказали.
А потом Мегафон снял за это денежку, сказав, что это платная услуга.
Anselm
04.03.2017
вы немного лукавите или не так поняли: платная услуга-черный список, с помощью нее можно указывать номера, подлежащие блокировке. услуга же антиспам и отправка сообщений на 1911 бесплатны
Деньги снимают сразу, после отправки.
Во всяком случае, так было несколько лет назад, когда я поддался на подобный развод.
Anselm
04.03.2017
или номер перепутал, или оператора, с самого появления этого сервиса пользуюсь им)
POM@H
27.02.2017
это точно идиотизм
Спам наверное вечен.. воюют с ним, но раз в неделю всё равно придёт.
Он уже через вайбер прет дуром. Насколько я в курсе, через вайбер вычислить спамера и вовсе затруднительно. Там может быть фэйковый (синтезированный) номер. Вчера мне пришло про наркоту.
Мне, кстати, тоже. Я уже думаю отказаться от вайбера - в нём нет режимов чёрного и белого списка.

Но с другой стороны это один из каналов связи с моей бывшей женой. Я хотя бы про дочку что-то спросить могу...
Афраний писал(а)
Но с другой стороны это один из каналов связи с моей бывшей женой. Я хотя бы про дочку что-то спросить могу... ...

есть вотсап, телеграм, вконтакт, пейсбук, скайп и многое другое
Вотсап я удалил - на фиг. К слову, там тоже спам есть.
Пейсбука и скайпа у жены нет. Телеграма нет у меня. В ВК переписываемся.

К слову, возвращаясь к теме - есть номера телефонов, можно обмениваться СМС...
Вы хотели бы, чтобы их читали посторонние? Я - нет.
Афраний писал(а)
Телеграма нет у меня.

А с вибером вы родились, или телеграм устанавливать не умеете?
Если переписка очень конфиденциальная - то телеграмм. Есть шифрованны режим, после прочтения сообщения можно удалять
Да, програмеры тут меня тоже убеждают на телеграме общаться.
ну кстати норм тема, только вот голос и видео как скайп не умеет
Anselm
27.02.2017
Вот только подефолту она не секретная, так что вацап безопаснее
Я много чего умею устанавливать, но выбор средств оставляю за собой.
Кроме того, я так же не умею устанавливать телеграм на телефоне, который находится за 5 тысяч километров от меня.
А нужен ли телеграм моей бышей жене - я не спрашивал. Она так же сама выбирает, чем пользоваться.
ну вы перечислили чего нет у жены, и чего у вас, про то, что телеграма нет у жены не сказали, вот я и подумал, что он у неё есть. Но дело ваше, моё дело помочь советом
Anselm
27.02.2017
Его на самом деле не так и много есть, просто его адепты кричат громче
шта?
Anselm
27.02.2017
Мало телеграмм. Процентов 5% списка контактов, вацапа 90
там много и не надо, главное чтоб свои были ))))
Anselm
04.03.2017
свои это список контактов? так в том и суть, что нет. вообще не понимаю этот недомессенджер, звонков нет, народу нет, мутный разработчик, а шифрование только в секретных чатах
Ну это кому как. Я вотсап не понимаю. Народ у меня там только московский, звонков тоже нет(хотя вроде недавно появилсь). Так что, тут главное для чего этот мессенджер юзаешь. Я поставил все на всякий случай )))) От вотсапа правда отказался.
Кстати телеграмм подкупает своей быстротой работы и малым потреблением памяти
Anselm
04.03.2017
а что, неужели воцап тормозит? о_О
а телеграм мне не понравился прожорливостью. он за 3 часа лежания в кармане сожрал батарею в 0. батарея на 4300mah. да, там был чатик групповой, но текстовый. после этого я выкинул его из списка "защищенных" и он перестал быть мессенджером по сути.
по поводу звонков: у вотсапа хорошее качество, можно позвонить с мобильного интернета, оно не икает, не дергается. звонил в штаты, у меня 3g, у собеседника там 3g. даже задержка такая, что ее не чувствуешь. батарею практически не жрет. единственный "минус", веб версия не работает при выключенном телефоне, но зато безопасность.
Вам номеров надо? Давайте я вам свои старые продам..
Это я к тому, что продают их пачками за каждым углом. по 10 р. Так со спамом бороться бесполезно..
интересно, а где они их берут?
У инсайдеров, ессно.
т.е. кто-то толкает номера из-под прилавка?
Других вариантов просто не вижу.
Это самый просто вариант, но как-то слишком уж палевно таким заниматься. Я вот думал, может на бомжа оформлено
Да никакого палева. Откройте авито, и скоро у вас их будет хоть штук 100. Поимеют в любом случае продавца, а не покупателя, тот не при делах.
Ну и кстати на рассылку договор наверняка составляют. Наверняка там можно поймать заказчика. В любом случае, крайнего найти можно, если захотеть.
Anselm
27.02.2017
Рассылка может быть минимум 3 разными способами, договор нужен только в одном
Ну ещё один - самому смски слать, тут сложно поймать. Но это и геморно. А третий какой?
Anselm
04.03.2017
1. официальная организация принимает заказ на рассылку. по договору, по безналу, с подтверждением согласия и прочее.
2. существующая организация (хз, на кого оформленная) хоть за нал, хоть за безнал (с другим назначением, разумеется) рассылает что-попало, куда попало. оформлена может быть на бомжа, может быть уже в долгах и под банкротство, директора хрен найдешь
3. вообще нет юрлица. физлицо (или группа лиц), мешок симок и оплата в карман
Третий сомнительный. Стоимость рассылки - копейки. Быстрее заблокируют, чем окупится симка даже. Хотя смотря что продавать, стоимость может быть и не такая как у нормальных рассыльщиков
Anselm
04.03.2017
да ладно? https://nizhegorodskaya-obl....details/moi-sms/ вполне выгодно за тыщу 33р отдать.

и сравни с ценами рассыльщика sms.ru/?panel=price
А, ну тем более. Не изучал эту тему просто.
Anselm
27.02.2017
Операторы достаточно эффективно блокируют СМС, так что выходит не интересно, а в мессенджеры ставить настройку-только от списка контактов.
Кстати я тут думал шутят, а с того дня и мне пришло на вайбер сообщений уже 6 про купите наши наркотики.
Дурная программа, и даже заблокировать такие сообщения вроде нельзя.
Впрочем, наиболее популярные сегодня мессенджеры давно скатились известно во что, вслед за некогда сверхпопулярными аськой и скайпом. А свежее поколение мессенджеров, на новых физических принципах, развивается как-то тоскливо. Школьникам и молодёжи не надо, корпорациям тем более, а энтузиастов кот наплакал.
Бугага) Спасибо за тему. Годно.
Neo202
04.03.2017
Афраний писал(а) ФАС я не понял - а на хрена им в таком разе сайт нужен? ...

...ФАС не робот - ФАС состоит из людей. И кто-то из этих людей (сотрудников ФАС) может оказаться недобросовестным...

В случае если гражданин не доволен работой контрольных органов,- их работу можно обжаловать в надзорные органы-Прокуратуру;
Жалоба в Прокуратуры по териториальности;
или -в вышестоящие Прокуратуры;
Прокуратура Нижегородской области:
procnn.ru/
Обращения граждан: procnn.ru/ru/128/6/32/
procnn.ru/ru/128/6/32/34/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем