--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Предлагают отказаться от прямоугольных классов в школах

Размышляем
38
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи рассказала о влиянии организации школьного пространства на развитие индивидуальности ребенка и отметила, что пришло время отказаться от прямоугольных классов.
"Неправильно у нас классы сконструированы, они у нас все прямоугольные. Потому что есть привычка, что учитель стоит впереди, и за ним висит доска, а все детишки сидят рядами, как мы учились в детстве. Чтобы формировать проектный подход, чтобы выстраивать команду и вести к достижению цели, дети должны сидеть по-другому, и работа должна строиться иначе", - сказала вице-премьер на сессии, посвященной проблемам образования.
По ее словам, учитель "не должен стоять у доски, это принципиальное изменение". "Кажется, что это формальность и нюанс, но это задаёт совершенно иное содержание самому образовательному процессу. Учитель становится не ментором, а он помогает ребенку развивать свою индивидуальность и талант, и это абсолютно новое направление в системе образования", - сказала Голодец.
Как пояснили ТАСС в пресс-службе вице-премьера, форма класса должна быть такой, чтобы можно было рассаживать учеников в разных конфигурациях в зависимости от учебной задачи. Идеальным вариантом считается квадрат.
"Готовы ли мы к такой постановке вопроса и как перейти из одной точки в другую? Я думаю, это самый сложный сегодня вопрос. Но я думаю, что у нас в РФ есть огромные предпосылки к этому. У нас много педагогов, которые ищут, понимают", - сказала Голодец.

tass.ru/obschestvo/4056499
Что за бред, кто это решил, есть какие-то научные исследования? А не пробовали просто нормально учить по нормальным учебникам?
Чего? Я столько пока не выпил ещё...
А премьер и вице-премьер что-то съели или перегрелись на сочинском солнце: и безработицы нет и квадратные классы.
Jeaman
28.02.2017
Сытые голодных не разумеют. Далеки они от народа, вот и несут всякую чушь.
Это не от сытости, это от большого ума
Jeaman писал(а)
Далеки они от народа, вот и несут всякую чушь.</quote

Заботятся, как умеют или могут )))

Я, вот, тоже, когда отдохнувшая и продегустировав хорошее шампанское, на подвиги рвусь: и классы построить по-новому и помочь Луну облететь кому-нибудь ! ))
Jeaman
28.02.2017
Ладно хоть так, с шампанского то. А то обычно дам на другое тянет с него.
Катастрофа ! (или котострофа)) )
Значит я не дама ! )
А на что их тянет ?
Задумалась о подвигах, на что же меня может сподвигнуть более крепкое напитко ?? )
Jeaman
28.02.2017
А то вы не в курсе?)) Я тут прямо как народный скоморох, всё присказки и пословицы вспоминаю, которыми народ пользуется)) То про чувашей, теперь вот про дам не трезвых.
Jeaman писал(а)
А то вы не в курсе?))


Ни в одном глазу ! ))

Послал как-то Бог французской вороне бутылочку водки Платинум 0,25 на халяву !
Подумала-подумала ворона - водку не пьет, что с ней делать....и сделала настойку от кашля с почками сосны и шалфеем - настаивается ! ))
Jeaman
28.02.2017
А я сегодня 6 литров водки сварил, сам, из инвертированного сахара, сделаю кедровую и тминную. А то скоро весна, Пасха, майские и рыбалка:-)
Jeaman писал(а)
кедровую и тминную.


Ну Вы гурман ! ))
Конечно, во всём виноваты прямоугольные классы.
Заняться ей что ли нечем... Создает видимость кипучей деятельности, а на деле выставляет себя дурой. Пусть еще обратит внимание на цвет пола и потолка в школах, чего уж мелочиться.
А вот, кстати, хороший вопрос - как влияет на усвоение учебного материала параллельность пола и потолка?
Может уже пора избавиться от этой косной, замшелой традиции? И придумать что-нибудь эдакое, неформальное?
уже давно придумали))
Mati
28.02.2017
ну вообще-то вопрос цвета весьма важен. причем в любых помещения, а не только в школе
horntail
28.02.2017
Форму и цвет доски забыли обвинить в упадке образования.
Николаевна_я писал(а)
Конечно, во всём виноваты прямоугольные классы.

Во-во! Нашли виноватых! :)
Неправильно у нас классы сконструированы, они у нас все прямоугольные
...
Идеальным вариантом считается квадрат

Квадрат... А разве у квадрата не прямые углы?

Но вброс хороший, сейчас "думающие" подтянутся, может и срачик какой организуется :-D
Вася Пулькин в бане писал(а)
Квадрат... А разве у квадрата не прямые углы?

Человек с экономическим образованием МГУ не обязан этого знать)
А при чем тут углы? =)
А при всём!

Концепция "Во всём виноват Чубайс!" уже устарела!
Теперь - "Во всём виноваты углы!"
Г-жа ХГолодец вещает скорее про соотношение сторон фигуры, чем про углы ))
А вот не надо искажать!

"Неправильно у нас классы сконструированы, они у нас все прямоугольные" (c) Голодец
Никто не искажает:
"Идеальным вариантом считается квадрат." (с) Голодец
:)
А квадрат не прямоугольник разве?
Прямоугольник... но с равными друг другу сторонами)) Частный случай прямоугольника.
beerboy4ik писал(а)
Частный случай прямоугольника.

одно другому же не мешает? )))
Не мешает)) Но в контексте статьи мое первоначальное впечатление о том, что сейчас предложат круглые или треугольные классы, сменилось вполне устойчивым ощущением понимания чиновничьей речи)) Для меня со школы квадртат и прямоугольник представляются оп разному)) Как ромб и параллелепипед. Подсознательно для меня это разные фигуры и об их родстве приходится вспоминать сознательным образом)
Nikky
28.02.2017
beerboy4ik писал(а)
Как ромб и параллелепипед. Подсознательно для меня это разные фигуры...


это и сознательно не совсем одно и то же. бугага.
всякий ромб параллелепипед , но не всякий параллелепипед - ромб !
Ksenonia
28.02.2017
Параллелепипед - это тело, вы наверно имели в виду параллелограмм?
каюсь , переклинило :)
Nikky
28.02.2017
mimoshel67 писал(а)
всякий ромб параллелепипед...


да ладно...
присоединяюсь к Мимошелу))) переклин ))
Helga7012
28.02.2017
Agent_Smith писал(а)
А квадрат не прямоугольник разве?

Поучите ещё Министра образования азам геометрии!))
Antro
01.03.2017
А сможете её мысль по другому сказать?
А зачем?

Исходная формулировка как раз и интересна своей корявостью :-)
Antro
01.03.2017
Так вот и вопрос как сказать что нужно квадратное а не прямоугольное. И при этом что бы не было коряво
Надо шире внедрять прогрессивные формы обучения, уходить от стереотипов во всём!
Почему наши классы выполнены в виде прямоугольных параллелепипедов?!
Давайте, будем делать их в виде куба, ромба, шара или додэкаэдра!?

Бред, но хотя бы не такой корявый как исходная фраза:-D
mop$
28.02.2017
"Тут не мебель двигать надо, тут ........ надо менять" (с)
*Фамилия Голодец как нельзя лучше вписывается в эту фразу.
Неужто все школы перестраивать будут!? Такой распил!!!!
закончик примут - деректангулизация общеобразовательных учреждений, статью расходов под нее...
ДимС
28.02.2017
Вот-вот, всё у них - ректально получается.
Ksenonia
28.02.2017
Нет, из двух прямоугольных классов сделают три квадратных меньшей площади =)
Тоже подумала сначала, если классы какие-нибудь круглые должны быть - все школы снесут?
Helga7012
28.02.2017
Все действующие школы с прямоугольными классами под бульдозер пустят и будут строить новые с квадратными, круглыми и треугольными классами?)) Ништяк. Сколько денюшков можно будет чиновникам отмуслякать на таком всероссийском строительстве, Надеюсь только, что до реального воплощения в жизнь это идеи мои дети успеют закончить школу.
До третьего класса в треугольных классах, в четвертом - в квадратном, ну и так далее, с декагона - в жизнь)
Helga7012
28.02.2017
АлександрМ писал(а)
До третьего класса в треугольных классах, в четвертом - в квадратном, ну и так далее, с декагона - в жизнь) ...

Даёшь первоклассникам класс в виде единицы, стаканом! Учительницу в хвостик отсадить, чтоб не мешала детям развиваться))
Фин
28.02.2017
в детстве меня занимал один момент из фильма про приключения электроника
урок рисования
вроде обычная советская школа, а на уроке рисования все сидят даже не в классе, а в каком-то холле и кому как вздумается
и я сразу подумал куда смотрит РОНО на такое разгильдяйство учителя
это ж какие искривления позвоночника дети могут получить
не советская, а литовская обычная школа
Greg-93
28.02.2017
Литовская - не советская тогда была?
С чего она литовская. Съемки фильма проходили в Одессе (Украинская СССР).
Погугли - съемки проходил в Одессе и Вильнюсе.
Школьные эпизоды в Вильнюсской школе снимали.

https://otvet.mail.ru/question/51113268
Где-то читал, что реальная школа - только общий вид здания. Внутреннее строение и классы с прозрачными стенами - специально построенная декорация. А вообще убедился, что про этот фильм рассказывают многое и данные не всегда совпадают.
ну я не знаю... прочитал что прочитал
найдешь что-то более достоверное, скинь - с удовольствием почитаю
Фин писал(а)
это ж какие искривления позвоночника дети могут получить


Так они его получали как раз, сидя за правильными столами и партами ))
А я, вот, на это обратила внимания с точки зрения творческого мышления - больше пространства и воздуха - как раз для рисования ))
Фин писал(а)
в детстве меня занимал один момент из фильма про приключения электроника <br> урок рисования <br> вроде обычная советская школа, а на уроке рисования все сидят даже не в классе, а в каком-то холле и кому как вздумается <br>и я сразу подумал куда смотрит РОНО на такое разгильдяйство учителя
это ж какие искривления позвоночника дети могут получить

Я в те времена про позвоночник не задумывалась - сама еще была школьницей. Но подумала тогда - как это все же неудобно - сидят на стульях и рисуют, практически, на коленках!
kassa111
28.02.2017
И поперек захреначить черную полосу.
%-)
Я с утра уже оценил данную идею))) Гениально, я считаю))
Правильно! Прямые углы парт и классов - это ключевая проблема, корень всех бед нашего образования!
ЗЫ: считаю, что после озвучивания подобных идей человека нужно у специалистов проверить
ее проверяли - годится!!
Вы посмотрите сколько людей побросали работу, забыли о всех проблемах и с самого утра обсуждают этот идиотизм
:) и то верно!
соглашусь, последнее дело обсуждать инициативы голодец,милоновых, а не рост тарифов/плохие дороги/ледяные глыбы на крышах и другие важные вещи.
Так там и специалистов надо тоже проверять, мало кто по специальности работает, вон во Владикавказе главврач - без диплома был)
DEN_di
28.02.2017
Так то это давным-давно известно, но основное препятствие у нас не форма помещения, а количество учеников в классе. Чем меньше возраст - тем их меньше должно быть. 30 первоклашек как хочешь рассаживай, но усилия педагога в основном будут уходить на привлечение внимания.
Правильно! Даёшь КРУГЛЫЙ класс. Учителя поставить посередине и пусть вертится к каждому из учеников и угадывает, кто стукнул/плюнул.
Ха, учитель как бармен за барной стойкой))
shian
28.02.2017
а вы друзья как не садитесь. ..
Я слышал, что если бордель не приносит прибыль, то меняют не кровати, а девочек...
1 вопрос на обсуждении, а не решение
2 из комментариев выше очевидно, что все привыкли смотреть друг другу в затылки..строем
Доску убрать. Учителя поставить сзади. Учеников развернуть лицами к стенам. Так будет правильно. Демократично.
Правительство России!!! просто не делайте больше ничего, мы уж как нибудь сами тут...
67Ulia
28.02.2017
Самая мудрая мысль!!!
пять с плюсом! :)
BCT
28.02.2017
АлександрМ писал(а)
А не пробовали просто нормально учить

+++
Сейчас детей вообще в школах не учат..
В моде самообразование...
Ну зачем учителю напрягаться, пусть родители дома мучаются или репетитора нанимают..
Интернет присвоил звание "Цитата дня" :-)

(заодно я узнал как выглядит эта Голодец)
Gogi
01.03.2017
Блондинка же
SergN
28.02.2017
Вон оно чё, а никто и не догадывался.
ДимС
28.02.2017
Вспоминается анекдот про кур и перекраску курятника.
kokon
28.02.2017
Она преподаватель или психолог? Она экономист по образованию, т.е. априори некомпетентна в вопросах школьного образования.
Бардак в стране так и будет всегда, пока экономисты о том как школьников рассаживать, рассуждают, а боксеры, певцы и гимнасты за бюджеты голосуют.
kokon писал(а)
Она экономист по образованию

но диплом походу - купила.
Из нее экономист, как из пластилина свисток.
ARTIOM
28.02.2017
предлагаю использовать вместо прямоугольных классов параллелепипедные и выделить под это пицот ахулиардов рублей!
Фин
28.02.2017
поддерживаю
новая программа "Классы в 3D"
теперь не прямоугольные, а параллелепипедные
horntail
28.02.2017
Чой-то 3D, надо 5D делать.
Зу
28.02.2017
FreeCat
01.03.2017
прямо таки по месту анекдот! :-D *good*
Браво )))
Andrey Af
28.02.2017
И еще- а где тогда полифонические звонки с уроков и на урок? А то "дзииииинь" как-то странно будет звучать в школе, где должен гармонично развиваться школьник. А еще у школьников, всех-всех, должны быть одинаковые возможности, в том числе встретить вице-премьера, придумавшую такое новшество, при том в своей же школе. Надо срочно организовать тур вице-премьера по всем школам, чтобы можно было понять на местности, в каких условиях учится каждый школьник страны! )))))))))))
Фин
28.02.2017
Andrey Af писал(а)
И еще- а где тогда полифонические звонки с уроков и на урок?

отправь смс с названием композиции на телефон учителя пения и закажи свою мелодию звонка с урока
стоимость смс 30 рублей без НДС
она по-моему - "того"!
так как же она она в неправильном классе доучилась до министра? А из-за того, что в углах своей головы она отыскивает такие перлы - школа -не виновата.
BCT
28.02.2017
У меня тоже есть предложение - взимать с этих законотворцев залог в 100 тысяч рублей за каждое свое рац. предложение..
Одобрили предложение - залог вернули, не одобрили, - залог в пользу государства.
Десять лямов. Сто тыщь - это десять процентов от оклада. Они и не заметят.
spag10
28.02.2017
А я-то думаю, почему Советский Союз не смог запустить человека в космос и атомную бомбу построить. Оказывается, вон оно чё, прямоугольные классы виноваты.
Flipper01
28.02.2017
А уж Адольф алоизыч как взбутетенился прямоугольной прусской школой
Путин учился в традиционном прямоугольном классе и стал президентом
ничему опыт гаранта Голодец не учит
horntail
28.02.2017
Может, чтобы новые Путины не появлялись?
67Ulia
28.02.2017
А я все думаю, почему к концу учебного дня все столы и стулья в классе поправлять приходится, а это просто дети правильное пространственное положение ищут, так сказать из проклятого прямоугольника вырываются.
Когда в технаре учился, были у нас учителя-затейники: по химии и по литературе. Тоже стремились в прямоугольном классе так нас рассадить и так парты поставить, чтобы интереснее вовлечь в процесс обучения. И все бы ничего, и было это интересно и необычно, и предмет они знали и могли донести, но вот спиной к доске сидеть было очень неудобно.

P.S. В Дзержинске есть техникум имени Красной Армии. Вот его вид сверху напоминает паровоз: сответственно три колеса - классы уж никак не прямоугольной формы (желающие моглут глянуть в картах). Сам там не учился и как это выглядит изнутри сазать не могу.
Какая же всё-таки умная женщина, вот оказывается чего надо было с образованием то делать, а то всё оптимизация, ЕГЭ всякие. А и надо то было всегог лишь круглые классы сделать. Теперь мы точно всех дурн умнее будем)
Лучше в форме додэкаедера. Можно и вертикально тогда позиционировть учителя.
Lissonka
28.02.2017
А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь (с)
Крылов И.А.
skarabas
28.02.2017
АлександрМ писал(а)
пришло время отказаться от прямоугольных классов.

Хочется вспомнить Крылова:
А вы, друзья, как ни садитесь.... и далее по тексту.
Если учитель хороший - прямоугольности не замечаешь.
А если плохой - любая окружность превращается в прямоугольник...
Uboische
28.02.2017
Лучше бы предложили от переполненных классов и двухсменной учёбы отказаться. А этой Ольге в физиологической стадии ПМС лучше административный брать, а не хрень нести
PanovAR
28.02.2017
кароче, у нас отсутствует квадратная безработица в школах, понял
67Ulia
28.02.2017
Ученик в квадрате...
Nautilus
28.02.2017
Мы на работе развернули столы полукругом вокруг центрального стола. Это драйв!
Flipper01
28.02.2017
Потом этими же руками тихие застенчивые интеллигенты будут рассказывать про прогрессивные формы обучения, педагогика сотрудничества и прочее.
DEN_di
28.02.2017
Даааа ребяты... И ведь все отметившиеся в теме наверняка себя умными считают:-).
То, что фраза вырвана из контекста, видно сразу. По запросу гугл выдаёт новости с более полной цитатой:
"Я считаю, что программа, которую мы начали по строительству школ, вызвала всех нас на серьезное обсуждение самой структуры школьного образования, вот архитектура школ, школьное пространство оно диктует необходимость обсуждения содержания, контента школьного образования", -- сказала вице-премьер в ходе выступления на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Совсем ведь другое дело, а? И вправду, прежде чем строить новую школу разве не имеет смысла задуматься о новом и полезном, или надо налепить стандартных зданий, а потом их переоборудовать?
Жизнь не стоит на месте, идёт вперёд, появляются новые приёмы и технологии, в том числе и в образовании, а мы так по старине и будем?
DEN_di писал(а)
появляются новые приёмы и технологии, в том числе и в образовании, а мы так по старине и будем

А поподробнее можно, что нового и каковы результаты?
Nautilus
28.02.2017
Дима Хрусталёв (см. Ургант) предложил делать классы по форме границы РФ. Чтобы те, кто сидят на Камчатке, действительно сидели на Камчатке.
FreeCat
01.03.2017
АлександрМ писал(а)
А не пробовали просто нормально учить по нормальным учебникам?

мне кажется этот вопрос и "докладчик" Ольга - величины несовместимые :) .

"Неправильно у нас классы сконструированы, они у нас все прямоугольные. Потому что есть привычка, что учитель стоит впереди, и за ним висит доска, а все детишки сидят рядами, как мы учились в детстве. Чтобы формировать проектный подход, чтобы выстраивать команду и вести к достижению цели, дети должны сидеть по-другому, и работа должна строиться иначе"

Предлагаю начать с правительства и ГД.
Им там и так не плохо, судя по фотографиям
Old voron
01.03.2017
Согласен, учитель у доски не комильфо, он должен левитировать в центре класса, в позе лотоса:)
попью кофе и постараюсь снова перечитать этот бред
Зарубежный опыт, гражданке Голодец на заметку
Предлагаю вот такие классы! Давно пора.
https://daily.afisha.ru/news...go-meste-cerkov/

Вы читали последнюю новость?
"РПЦ пытается выселить здание научного института в центре Москвы,
чтобы построить на его месте церковь" !!!



Я считаю это Правильно!
А то дофига умными стали, лапти можно плести и без высшего образования.
Я думаю скоро начнут сжигать ученых как еретиков. ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов