--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

SpaceX отправит двух космических туристов на Луну в 2018 году

В мире
47
178
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Компания SpaceX объявила, что планирует осуществить первый коммерческий полет вокруг Луны в конце 2018 года. В недельном путешествии к спутнику Земли примут участие два космических туриста. По сообщению компании, они уже внесли значительную часть оплаты
Имена туристов по их же просьбам не разглашаются. Компания отметила, что они уже оплатили бóльшую часть стоимости всего полета. Уже в этом году они начнут проходить необходимые медицинские тесты и тренировки.
Туристическую миссию планируется провести на грузовике Dragon 2 (Crew Dragon), выводить его на орбиту будет ракета-носитель тяжелого класса Falcon Heavy. Это новые для SpaceX космические аппараты, которые в настоящее время еще находятся в разработке и тестируются в пилотном режиме. Первые полеты Dragon 2 и Falcon Heavy намечены на 2017 год.​​
www.rbc.ru/technology_and_media/28/02/2017/58b4ac999a79474e5d69e1dd?from=main
Можно только пожелать успеха такой миссии
Jeaman
28.02.2017
Вот когда отправит, тогда и возрадуемся. По прилёту обратно.
Я бы даже сказал, что когда на поток это поставят ) А то отправят одну партию и закроют программу.
Jeaman
28.02.2017
Лучше бы раздал бы всё неимущим, а то катает олигархов.
С другой стороны, развивает отрасль. Почему бы и нет?
Reutoff
28.02.2017
Согласен. У Маска реальные достижения и реальные результаты.
Другое дело, что они слишком преувеличены сектой маскофилов, да и планы он строит зачастую несбыточные.
Reutoff писал(а)
они слишком преувеличены сектой маскофилов, да и планы он строит зачастую несбыточные.

Согласен.
Nautilus
28.02.2017
One way ticket To The Moon
https://youtu.be/sWpUQBsRHGs
Jeaman
28.02.2017
Что уж как скромно, лететь так на Венеру
https://youtu.be/14Mk5ZuJVqU
Nautilus
28.02.2017
Самый последний корабль, запущенный к планете, был <<Венера Экспресс>>. Он был запущен 9 ноября 2005 года, и долетел до нее за 153 дня
spacegid.com/skolko-vremeni-zanimaet-polet-do-veneryi.html#ixzz4a0Gh6YPt
Командировка 5 месяцев только в одну сторону :-)
Без интернета как без кислорода...
СВН
28.02.2017
билет походу не на Луну, а к печали (blues) ))
И более того, билет на паровоз! :-D

Choo, choo train chuggin' down the track
Gotta travel on, never comin' back
Oh, oh got a one way ticket to the blues

Чух, чух, поезд трогается в путь,
Мое путешествие начинается, и я никогда не вернусь -
О, О, у меня есть билет в один конец до тоски...

Источник: www.amalgama-lab.com/songs/e/eruption/one_way_ticket.html
не, уж скорее так...
ELO
I got a ticket to the moon...
https://www.youtube.com/watch?v=ZXBiPY8wDT0
AlexeyNi
03.03.2017
СВН
28.02.2017
говорят, что есть планета
и похожа на Луну,
вот на эту бы планету
засадить бы старшину (с)
DEN_di
28.02.2017
Вот же пёрло, "в конце 18го..." :-) К 28му бы сумел.
Reutoff
28.02.2017
1. На Луну и вокруг Луны - это разные вещи.
2. "Туристическую миссию планируется провести на грузовике Dragon 2 (Crew Dragon)" - Crew Dragon не грузовик.
Планы интересные, но сразу такой полёт на корабле, который ещё ни разу не летал в космос, по сути через год после первого испытательного полёта, с туристами...
СВН
28.02.2017
Туристам наверно дадут позывные Белка и Стрелка
Andrey Af
28.02.2017
А где же чукча?
Nikky
28.02.2017
наличие в трудовой книжке записи " губернатор чукотки" не делает его чукчей. бугага.
Самое интересное, что там делать на этой луне... летали уже, один грунт, больше ничего интересного не отыскали. Растолковский правда был, но эта тема сомнительна.
Greg-93
28.02.2017
Где он, кстати? Мож среди нас - просто ник сменил и успокоился? :)
Nikky
28.02.2017
среди нас. даже ник не менял.
Greg-93
28.02.2017
Стал читателем? Про лопатолеты давно что-то не слыхать.
Nikky
28.02.2017
www.nn.ru/community/gorod/ma...hen_na_kiev.html

в Киеве, говорят, объявился...
horntail
28.02.2017
Подрывает, так сказать, врага. Пятая колонна, в общем.
rastol
28.02.2017
Меня уже выдворили и запретили въезд на
3 года - яж известный диверсант и шпиён)))
rastol
28.02.2017
Дык, я опять в Москве!)))

Подписывайте мою петицию, нижегородцы!
Летим на Луну, а значит нужны кадры!
Я их буду готовить:
https://www.change.org/p/%D1...location=minibar

Пустите меня в школы преподавать факультатив "Метательная космонавтика и ОРБИТООБМЕН"

Обмен спутников орбитами на праще - это будущее человечества, путь к настоящему его выходу в космос через построение массообменной дороги на Луну: сколько грузов мы отправим на Луну, столько же тонн лунного песка в компенсацию энергозатрат мы отправим к Земле. Это облегчает доставку грузов на Луну в 10 раз!

Мною давно решена в 1-м и 2-м приближениях (то есть с учётом сплюснутости Земли) задача орбитального проектирования дороги-конвейера между НОО Земли и поверхностью Луны. Эта дорога-конвейер состоит из 6 орбитальных космических пращей и множества обменных спутников равных масс на семи промежуточных орбитах.

Производительность всей этой транспортной системы в 1 лунный месяц (27,32 суток) равна числу обменных спутников на самой высокой орбите с периодом 13,66 суток. Столько грузов, например массой 1 тонна, будет доставлено с НОО на Луну и столько же мешков с лунным песком массой в 1 тонну будет перемещено обратно с Луны на НОО в компенсацию затрат энергии. По принципу работы эта система аналогична строительному блоку с уравновешенными грузами, что многократно снижает работу по перемещению грузов наверх.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001566581128
Blackpool
28.02.2017
rastol писал(а)
Летим на Луну, а значит нужны кадры!
Я их буду готовить:

Рогозин не пойдет для начала?
Или слишком тяжел?
rastol
01.03.2017
я всех отправлю на Луну, ОРБИТООБМЕНОМ)
... и вас тоже! готовьтесь!
AlexeyNi
03.03.2017
Надо же, дело Дж. Мастона еще живо, отрадно! Главное, как бы не получилось, что вместо 40.000.000 написали 40.000... lib.ru/INOFANT/VERN/club3a.txt
rastol
03.03.2017
))))
rastol
28.02.2017
Я вам, ..., успокоюсь! Я вам ... сменю))))
Greg-93
28.02.2017
Жив курилка!
Отлично! :)
rastol
01.03.2017
Тогда подписывай мою петицию:
https://www.change.org/p/%D0...0%BC%D0%B5%D0%BD

Надо же кадры готовить!
Ω
28.02.2017
Они на Луне и не будут. Мож даже на орбиту Луны выходить не будут. Пролетят мимо по параболической траектории, и обратно без больших трат топлива на маневр.
Миссия напоминает полеты Аполлонов 8 и 9 к Луне.
rastol
28.02.2017
Не по параболе, а по гиперболе)))
парабола, это когда на большом расстоянии от Луны скорость = 0,
но тогда вам недели не хватит, чтобы долететь до Луны
Ω
28.02.2017
Хорошо, по гиперболе. Я врач и астрономию не учил вообще. Физику только в пределах школы. Да, я неуч.
rastol
28.02.2017
Нет, вы тут круче всех, не считая меня - и это серьёзно!
остальные... ну, вы понимаете)))
До сих пор конспирологи спорят, летали или нет.
Я склоняюсь к мысли, что всё же летали. Весь мир же следил. Причём и в космосе. Если бы было хоть одно доказательство того, что это фейк - давно бы уже вывалили.
Когда соревнование, кто лучше взлетит - это завсегда приятнее, чем кто кого лучше ракетами поубивает. Даже проиграть там не обидно.
Ω
28.02.2017
Туристы не смогут дать больше ответов все равно. Чтобы получить что-то вразумительное, типа модуль крупным планом, следы и флаг, это надо прямо над местом пролететь, как можно ниже, и днем, или же большую оптику тащить, тогда можно повыше пролетать. Ни того, ни другого на Драгоне не планируется. Текущие аппараты фоткали места приземлений, очень мало там видно. В этом плане информативнее и дешевле проект частного мелкого аппарата с оптикой, который полетит именно за этим.
Хотя мысль для тур полета прикольная: "По левому борту вы сейчас будете наблюдать место приземления, особо глазастые увидят следы Н. Армстронга" :-)
rastol
28.02.2017
Логично - молодец
rastol
28.02.2017
на круговую орбиту вокруг Луны выходить не будут, это требует 2510-1680=830 м/с запаса скорости. И для обратного полёта к Земле столько же!

Итого: 1660 м/с минимум. Это бы уменьшило полезную нагрузку или увеличило цену полёта в корень из е раз =1,65

это если считать, что скорость истечения у двигателя вдвое выше = 3320 м/с

Но можно бы было выйти на высокоэллиптическую и проболтаться вокруг Луны примерно лунный месяц (27,3 суток),
тогда притормозить для выхода на неё придется всего на 2510-2370=140 м/с - это минимум, и ещё столько же придётся истратить, чтобы улететь к Земле.

Это получается всего примерно 330 м/с, и проект подорожает только на 10%,
т.к. топлива на это надо всего 10% массы корабля!

Надо бы запатентовать эту схему полёта туристов к Луне)
Ω
28.02.2017
Но при экономной эллиптической орбите они месяц будут есть тушенку/тратить кислород, пиная балду, а пролетать над Луной вблизи для фоток и селфи (в перицентре) будут с большой скоростью 1 день. Вторая смена туристов не полетит. :-)
Это для беспилотных станций хорошая стратегия - день ставим опыты, потом месяц болтаемся. Типа как сейчас Джуно у Юпитера.
rastol
28.02.2017
Зато можно спланировать малыми коррекциями пролёты над всеми мемориальными точками посадки Аполло! Надо то всего 6 витков и 12 коррекций)
Ω
28.02.2017
Шесть витков по месяцу - у туристов будут стальные яйца. По прилету их можно будет запускать на Марс.
rastol
28.02.2017
Нет, 6 витков за месяц!

Но реально витков в месяц будет больше:
макс. длина оси орбиты 60т.км, делим её на диаметр Луны =3,4
это 17,6
возводим это в степень 1,5
получаем во сколько раз макс период больше минимального (1,9 ч)
это 74 часа = 3,1 суток

6 витков = 19 суток,
а 27,3 суток = 9 витков,
это минимальное число витков которое можно совершить за месяц по такой орбите, не вылетая из приделов сферы действия Луны,

а то ведь можно вылететь и стать спутником Земли уже (

Так что схема полёта прекрасная: можно за месяц низко пройти на скорости примерно 2,3 км/с минимум над 9-ю заданными точками над поверхностью Луны! И после этого вернуться к Земле с минимальными затратами топлива!
rastol
28.02.2017
А то, что они сожрут за месяц и превратят в сухой кал, можно подмешать в топливо для старта к Земле)

Хороша рацуха?
Твердое топливо-кал + жидкий тетраоксид азота,
ведь на резине + азотная кислота уже летали в суборбитальные полёты!
СпейсШип Ван
Ω
01.03.2017
Говно вместо гидразиноподобного топлива? прелестно. :-) Очень хорошо идея подходит к другой идее - ездить на "пердячем паре" вместо природного газа.
rastol
01.03.2017
А вас не смущает, что на МКС пьют мочу, хотя и очищенную?
Ω
01.03.2017
Нисколько как раз. Я таких удивительных моментов знаю не один. К примеру, все мы знаем, что кишечные болезни передаются грязными руками, зараженные через пищу и воду. Выделяются из больных эти вирусы и бактерии с фекалиями. Значит, все, кто болел хоть раз поносом, смело могут констатировать факт, что съел немного говна. Также подобные бактерии ищут в смывах со стен, кухонной утвари рук. То есть мир покрыт тонким слоем этого самого. :-)
Или, к примеру, что стейк - измочаленный кусок трупа (коровий). В любом серьезном ДТП можно найти то же самое. На вид мало отличается.
Так что рециркуляция воды из воздуха и мочи для питья - норм. Отвращение от этой идеи просто стереотип.
rastol
03.03.2017
что же вы тогда тут критику кала, как компонента РТ, устроили:
"Очень хорошо идея подходит к другой идее - ездить на "пердячем паре" вместо природного газа."

чем это хуже воды из мочи?
Ω
03.03.2017
Это была не критика, а оценка идеи, и тому, как она подходит к пердячему газу. Гомном (но коровьим) и на земле печи топят, т.е. отрицать это невозможно.
Osss
28.02.2017
всего через год с момента начала первых тестов уже пустят людей вокруг луны? я бесконечно далек от космонавтики, но имхо это блеф.
Это не 50-60 годы, когда делали все впервые, есть наработки, тем более, корабль уже летал и не раз, отправят не на орбиту вокруг Земли, а чуть дальше, тут важнее больше топлива заправить и правильно просчитать траекторию.
Reutoff
28.02.2017
Какой корабль уже летал и не раз?
Циата из новости в Вашем первом посте
АлександрМ писал(а)
Это новые для SpaceX космические аппараты, которые в настоящее время еще находятся в разработке и тестируются в пилотном режиме. Первые полеты Dragon 2 и Falcon Heavy намечены на 2017 год
Osss
28.02.2017
Куда летал дракон2? Он только осенью этого года будет первый раз запускаться. Да сегодня не 60-е, но чтобы всего год от первого пуска нового аппарата до запуска на нем людей да еще без пробного полета по аналогичной траектории без людей это фантастика даже для Маска. Я не желаю неудач Маску и вообще его детище спэйсикс люблю, но имхо сроки бред.
Reutoff
28.02.2017
Причём зная тенденцию к откладыванию стартов у Маска не факт, что первый запуск осенью состоится.
Да и до пилотируемого запуска надо не один беспилотный провести, кмк.
Osss
28.02.2017
да даже если осенью и состоится пробник, там до туристов еще тестировать и тестировать. У США есть печальный опыт неудачных запусков (собственно как и у всех остальных), думаю реально для подстегивания некого финансового момента новость запущена.
Reutoff
28.02.2017
Ну это в традициях Маска - регулярно подогревать интерес к себе разными сенсационными новостями.
Osss
28.02.2017
Но помню в начале 2000-х читал в технике молодежи о некой спейсикс и ее планах и думал что за бред, какая частная компания, какие возвращаемые носители ..что за бред))
Reutoff
28.02.2017
Я не отрицаю реальных достижений Маска.
Но и прожектов странных у него хватает.
Dragon V2 представляет собой усовершенствованную пилотируемую версию многоразового аппарата Dragon, которая позволит экипажу добираться до МКС и возвращаться на Землю с полным управлением приземлением.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Dragon_V2
Boatsmann
01.03.2017
Там же написано:
Статус
разрабатывается
Первый запуск
конец 2017 (планируется)

Dragon, усовершенствованной версией которого является V2 - непилотируемый грузовик.
До сих пор Маск не запустил ни одного пилотируемого корабля.
Mapk
01.03.2017
Крю Дракон испытан еще в 14 году.
Решили еще допилить, вот в 15 году и не запустили. Потом авария при заправке прошлой осенью. Торопиться не надо - лучше год подождать, да быть уверенным, что не придется систему спасения на первом пуске тестить.
Мышей уже в космос катали, все ок)
Boatsmann
01.03.2017
Не испытан, а представлен.
В 15 году прошли первые полетные тесты в атмосфере.
Dragon 2 is scheduled to make an unmanned first orbital flight in November 2017,[14] and to carry its first astronaut crew in May 2018.[15]
Saradon
28.02.2017
Osss писал(а)
всего через год с момента начала первых тестов уже пустят людей вокруг луны? я бесконечно далек от космонавтики, но имхо это блеф.

61 - первый полёт человека в космос - 69 - высадка (!) на Луну.
И это при технологиях плёночных магнитофонов.
Reutoff
28.02.2017
Да. Но ресурсы в лунную гонку были вбиты невозможные по нынешним временам.
Я верю, что Маск сможет послать пилотируемый корабль в облёт Луны, но не верю, что это реально сделать в 2018 году. 19-20 кажутся более реалистичным вариантом.
Saradon
28.02.2017
Тогда всё делалось с нуля.
Сейчас вся база есть.
Нужно только "доработать напильником".
Reutoff
28.02.2017
Да. С нуля. Но учти ещё момент. Тогда не боялись рисковать.
А сейчас - запуск туристов, безопасность надо обеспечить по полной программе.
Т.е. нужно по крайней мере несколько безпроблемных полётов пассажирского Dragon просто в космос + хотя бы один по предполагаемому маршруту вокруг Луны. Если за год Маск успеет всё это сделать - честь ему и хвала.
Saradon
28.02.2017
Ну да.
Это будет концом карьеры Маска.
Хотя он-же едь уже убивал людей - Тесла разбилась на автопилоте.
OCV
28.02.2017
Reutoff писал(а)
Но ресурсы в лунную гонку были вбиты невозможные по нынешним временам.

Так тогда и компьютеры стоили как самолёт.
Хотя насчёт 18 года тоже сомневаюсь.
Osss
28.02.2017
Это вы верно подметили, я еще кое что подмечу тогда.
1957 - начало разработки "Восхода", через 3 года он уже был построен, за год 7 пробных пусков, 8-й с человеком

2011 - начало разработок фалькон хэви, анонс старта в 2013.
2017 - анонс старта ))

Зы: и лунная программа США стоила в 15 раз больше чем весь spaceX)))
vivat
28.02.2017
ну пара-тройка % бюджета США всё же имеют некоторый вес относительно бюджетов маска
Mapk
28.02.2017
А чего сложного то?
Хэви - это три первых ступени Фалькона, соединенные в пакет. Технология уже отлично отработанная. Прогулка вокруг луны не сильно от орбитального полета отличается.
Osss
28.02.2017
Вот были бы вы в команде Маска он бы уже сам по Луне ходил))
Mapk
28.02.2017
Вряд ли) но асе компоненты, чтобы облететь Луну у Маска уже есть.
Osss
28.02.2017
Ну пока по факту все пуски все откладываются. Посмотрим на тесты дракона и хеви фалькона. Как я уже говорил если получится я только рад буду.
СВН
28.02.2017
Mapk писал(а)
Хэви - это три первых ступени Фалькона, соединенные в пакет. Технология уже отлично отработанная
Если б все было так просто, тяжелые ракеты были бы у всех. Масштабирование здесь к сожалению не работает
Mapk
28.02.2017
Что значит "не работает"?
Это пожалй единственный способ добиться результата по конкурентной цене.
Ангара примерно по такому же принципу построена, только не летает пока и рецикла не предусмотрена, поэтому ценовую гонку уже проиграла.
А у Фалькон 9 несколько десятков успешных пусков. А теперь и посадок десяток. Так что год-два - и почти весь рынок коммерческих пусков заберет Маск, клепая свои ракеты конвеерным способом сотнями штук. И своего - стоимость вывода 1 кг на НОО за 1,5 тыс баксов - он, скорее всего добьётся.
СВН
01.03.2017
То и значит "не работает". Из 2-х успешных тяжелых ракет в мировой практике (Сатурн-5 и Энергия) ни одна не была масштабированной предыдущей, да и технологии эти давно утеряны. До сих пор Маск ехал по наезженной колее, довольно успешно надо признать, теперь ему придется сворачивать на целину - что с многоразовостью, что с тяжелостью. Посмотрим, что там у него выйдет, но истошно кричать "гоп-гоп", пока не подпрыгнул, я бы не стал
Mapk
01.03.2017
это кто это до Маска наездил колею, в которой моноблочная возвращаемая первая ступень? Кто наездил колею с одинаковыми движками первой и второй ступени?
Кто наездил колею с возвращаемым космическим кораблем? У Маска - сплошные инновации - что в параметрах движков, что в принципах построения РН и орбитальных кораблей.
Так что Хэви в этой схеме - далеко не самая сложная конструкция, тем более, что от перекачки топлива между модулями первой ступени он отказался.
Reutoff
01.03.2017
Дело тут скорее не в ракете-носителе, а в пилотируемом корабле.
Mapk
01.03.2017
Корабль то есть уже. И не первый год.
Собственно Крю Дракон ин Дракона обитаемым модулем отличается, а в этом модуле ничего супер-пупер нету - технологиям сто лет в обед.
Угу.... Билет туда - 1 лям $,к примеру, а вот обратно... Есть смысл обсудить сумму , когда корабль будет на орбите Луны! :-) :-) :-)
СВН
28.02.2017
Думается цена там начинается с 20-30 лямов
он вопщимта не про это))
Утрирую я...
АлександрМ писал(а)
Можно только пожелать успеха такой миссии

А я бы пожелал удачи будущим туристам.

Соглашаться лететь на корабле, который пока только разрабатывается и тестируется... Надо быть очень смелым человеком

Вообще-то я хотел написать "слабоумным", но может туристы что-то знают, чего не знаем мы, например, что никто никуда не полетит в 2018 году, а эта новость - просто пиар, для повышения котировок акций Маска.
vivat
28.02.2017
а какова сумма страховки?
Стоимость такого путешествия не миллионы уже а миллиарды. Цукерберг полетит с Брином? Остальные миллиардеры пенсионные уже, здоровье не позволит
Reutoff
28.02.2017
Миллиарды там не нужны. Миллиарды нужны были для высадки на Луну. Просто облёт значительно дешевле.
Илья-
28.02.2017
Маск для меня все больше становится человеком "слова", а не дела. Учитывая, многократные его просчеты в своих обещаниях было бы разумней сначала исполнить все предыдущие свои задумки, а не озвучивать очередные свои хотелки.
я так понимаю: Драгон имеет квадратную кабину
horntail
28.02.2017
В свете высказываний Голодец, ничего путного из Драгона не выйдет, коли такая форма.
Titanik
28.02.2017
Вернуть не обещали.
ubel
28.02.2017
Почему то активистами ГФ, держащими руку на пульса Маска, стыдливо пропущена новость о второй успешной посадке Фалькона в этом году.
СпейсХ потихоньку обрастает опытом.
Reutoff
28.02.2017
И это прекрасно, что получается сажать удачно.
Когда запускать повторно начнут - будет совсем хорошо. Ибо прогресс в космонавтике полезное дело для всего человечества.
Но лично я сомневаюсь в сроках облёта Луны. 2018 год выглядит малореальным.
ubel
28.02.2017
Reutoff писал(а)
Когда запускать повторно начнут - будет совсем хорошо

Проверим через 3 недели
Reutoff
28.02.2017
Через 3 недели планируется пуск с уже один раз отработавшей первой ступенью? Здорово, чо.
ubel
28.02.2017
Reutoff
28.02.2017
Ага. Спасибо. Не видел.
Mapk
28.02.2017
Следующий запуск - по рециклу. Рогозин уже может на батуте скакать.
Уже до конца этого года корабль "Союз ТМ-13" совершит три витка вокруг Дмитрия Олеговича Рогозина и приводнится в кипрском офшоре -Роскосмос!
А вы о каком то СпейсХе
Уверен, еще до конца следующего месяца ты заведешь еще один ник.
похвально.
кстати что там с протонами то?
уверен вы знаете. Нашли кто цвет мет тырил из двигателей или ещё ищут???
OCV
28.02.2017
Там не цвет. мет. тырили. А похоже заменяли металлы платиновой группы на более дешёвые. О чём сначала и поведали СМИ. Но потом быстро развернулись на 180? и говорили уже наоборот, что типа дешёвое на дорогое. Логики ессно в этом никакой.
жаль Рогозин на эту тему не пошутил.
ну я за него по шучу.
-Втирал нам Путин об успехах,
И о величьи до небес.
Все разошлись, а чуть попозже
На землю ипнулся Прогресс-
ubel писал(а)
Почему то активистами ГФ, держащими руку на пульса Маска, стыдливо пропущена новость о второй успешной посадке Фалькона в этом году.
СпейсХ потихоньку обрастает опытом

Рутина. Не удивишь. Вот запуск ступени второй раз и удачная посадка взорвёт форумы.
Если Маск запустит конвейер, то РФ в коммерческих запусках отстанет без каких либо перспектив.
Mapk
28.02.2017
Это не отставание, это п...ц отрасли пилотируемой космонавтики и коомерческих пусков. Кроме древних Союзов ничего не будет.
SVM
01.03.2017
а уже писец отрасли:

США в 2016 году заработали на космических пусках в девять раз больше, чем Россия

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Доход США от коммерческих космических запусков в 2016 году оказался в девять раз больше, чем России - $1,2 млрд против $130 млн. Такие оценки приводит в своем докладе отдел коммерческих космических перевозок Федерального управления гражданской авиации США.
"Доход от 21 коммерческого орбитального пуска в 2016 году оценивается в $2,5 млрд, что выше чем $2,2 млрд в 2015 году", - говорится в документе.
Согласно представленным в докладе данным, США осуществили 11 коммерческих пусков, Европа - восемь, на Россию пришлось два таких старта. Это позволило США получить доход в размере $1,185 млрд, Европе - $1,152 млрд, а России - $130 млн.
США "откусывает" рынок
"Начиная с 2014 года американские провайдеры начали отрезать от существующей доли коммерческих пусков, занятых российскими провайдерами", - говорится в отчете.
В документе поясняется, что это связано с рядом факторов, среди которых как выход на рынок пусковых услуг частной американской компании SpaceX с низкой ценой пуска ракеты Falcon 9, так и проблемы контроля качества выпускаемой продукции в российской космической отрасли. Эти проблемы вылились в аварии, из-за чего заказчики начали искать альтернативу в лице той же SpaceX.
Позиции Европы на этом рынке оцениваются в докладе как стабильные. Отмечены усилия Японии и Индии по продвижению своих пусковых услуг.
Всего, согласно отчету, в 2016 году в мире было осуществлено 85 орбитальных запусков, которые провели восемь стран. Из общего количества по 22 пуска в прошлом году провели США и Китай, 17 - Россия, 11 - Европа, семь - Индия, четыре - Япония, по одному - Израиль и Северная Корея. Из общего количества пусков 48 пришлись на гражданские, 16 - на военные и 21 на коммерческие.
Объем рынка
Согласно отчету, общий объем рынка космической отрасли в 2016 году составил $335 млрд - в него входят пусковые услуги, спутниковый и наземный сегмент, бюджеты космических агентств, а также бюджеты глобальных навигационных систем.
Самый крупный сегмент занимает спутниковое телевидение с долей в 29% и объемом $98 млрд, следом идет рынок глобальных навигационных спутниковых систем с долей в 24% и объемом $81 млрд. Государственные космические бюджеты занимают 23%, а в объеме - $77 млрд. Другие спутниковые услуги имеют около $30 млрд, а наземный сегмент - $28 млрд. Производство спутников оценивается в $17 млрд.
Пусковая деятельность, включающая гражданские, военные и коммерческие запуски ракет-носителей, занимает лишь 2% объема космического рынка и оценивается в $5,4 млрд.


Подробнее на ТАСС:
tass.ru/kosmos/4054959
Mapk
01.03.2017
Ну вот и останутся у России свои спутники, Прогресс+Союз 4-5 раз в год. Вот и все.
Остальные заказчики уйдут где дешевле. В основном к Маску.
Денег на развитие не будет совсем.
minotaur
28.02.2017
Все замечательно, но после закрытия программы Шаттл люди почему-то летают в космос на российских ракетах.
ubel
01.03.2017
это будет продолжаться еще год
minotaur
01.03.2017
Когда слетают успешно и никого не угробят - тогда и приходите :)
>>
НАСА заключило контракт с американской аэрокосмической компанией Boeing, предусматривающий покупку у последней до пяти мест на российских <<Союзах>>. Три из них могут потребоваться агентству в случае, если SpaceX и Boeing не сумеют в срок завершить разработку своих пилотируемых кораблей, сообщает издание Space News.
ubel
01.03.2017
minotaur писал(а)
Когда слетают успешно и никого не угробят - тогда и приходите

ессесно, пропущено ключевое слово "пока" в фразе "люди почему-то летают в космос на российских ракетах."
a126
28.02.2017
Опять с памперсами полетят?
А то. С батута, как там Рогозин протролил, только Рогозин не сказал, что из его протонов цвет мет потырили)))
Доход от коммерческих космических запусков. 2016.
США: $1,185 млрд
Европа: $1,152 млрд
Россия: $130 млн!
Reutoff
28.02.2017
У нас по сути из козырей остались только пилотируемые запуски (до ввода в строй новых ракет-носителей). И то не слишком надолго, судя по всему.
с такими дураками профукают всё, что только можно.
www.interfax.ru/russia/546868
Рогозин скоро сам с батута полетит.
Michell
01.03.2017
За время существования России было 36 неудачных пусков, в США за это время 26. Это же соотношение примерно сохраняется и сейчас. Примерно то же самое было и в СССР.
Ничего нового с падением Протона не произошло. Но очень хорошо что тщательно разбираются причины падения.
Китайцы вот потихоньку пилотируют, у них уже и орбитальная станция есть, могут полеты и на поток поставить.
Michell
01.03.2017
За последние 5 лет 18 пилотируемых запусков, из которых 2 китайских, а остальные наши.
Последний раз они летали 3,5 года назад.
Не больно рвутся сами пилотировать.
Michell
01.03.2017
Кстати американцы уже давно сами не летают в космос. Пилотируемые полеты конечно. На наших ракетах только.
Да да))
когда полетишь не забудь проверить, стоит ли двигатель, а то может оказаться. что пока ты собирался, его отвинтили и сдали в цвет мет.
Michell
01.03.2017
За всемя существования России у нас было 36 аварии, у США 26
И общее количество пусков у нас выше. В 2016 впервые с 2004 Россия отдала пальму первенства по количеству запусков.
Т.е. примерно паритет у нас по неудачным пускам.

У американцев то же проверять?
Ещё раз)))
Посмотри сколько пиндосы заработали от коммерции - запусков))
и сколько РФ))
что ты споришь, если тебе все цифры и ссылки дали?
Говорят Сколковские ученые установили, что на работу, как на праздник можно ходить при зарплате от 450 000 рублей в месяц.)))))
Michell
01.03.2017
Ничего ты мне не дал. Ссылка на статью в которой ссылаются на какой то доклад - цифрами не считается.

Давай ссылку на доклад, изучим как они считали.
отвали лжец
Michell
01.03.2017
От лжеца слышу
Mapk
01.03.2017
Иначе скажу и будет точнее: в 15 году Россия последний раз в истории была лидером по запускам.
Рогозин докомандовался - конкурировать больше не чем. Ни Ангары ни, тем более, Федерации нету.

Маск в этом году уже 2 запуска сделал. Через неделю ресайкл первой ступени полетит, через 3 - уже летавший Дракон.
А в целом по году планируют по старту каждые 3 недели и даже чаще.
СВН
01.03.2017
Кто-то вот совсем недавно клялся, что в году будет 30 запусков, не?
Mapk
01.03.2017
По году посчитаем, чего гадать? Два раза уже есть.
Получился у Маска проект, пора признавать - идея правильная, реализация на высоте. Какие бы бабки там не "пилили", результат видно невооруженным взглядом - контракты исполняются. Мерлин - лучший движок сейчас по тяге/массе.
СВН
01.03.2017
Ну так и по всему остальному тоже может по году поглядим - заранее чего хлопать в ладоши?
Mapk
01.03.2017
Будущее на наших глазах наступает, неужели не радует?
Особенно на фоне российских попов с кадилилами на стартовых комплексах, построенных коммунистами-богоборцами?
СВН
01.03.2017
Нет, Марек - когда с этой стороны все мешают с говном, а по любому поводу с той стороны пускают розовые слюни, такая смердяковщина меня не радует
Mapk
01.03.2017
А что же вас радует?
Клоун-Рогозин, не способный отменеджировать ничего за что берется?
Разворованная и разрушенная космическая отрасль?
Ни единой значимой воплощенной инновации со времен СССР?
Маск может в этом виноват?

Наука и технический прогресс границ не знают. Они не поцреотичны по сути, не православны,не скрепны. Так что теперь не тут будущее делают, но делают же. Да и сюда прогресс вернется, природа не терпит пустоты.
СВН
01.03.2017
Ну у вас же прет самый что ни на есть скрепный поцреотизм, только по отношению к другой стране ))
Mapk
01.03.2017
Мне наплевать на поцреотизм, я за результат радуюсь. Осиль Маск свой проект у себя на родине, мое отношение к нему не поменялось бы.
Michell
01.03.2017
Очень хорошо что в мире есть такая конкуренция по космосу. Это на пользу всему человечеству.
То что в 16 году Россия уступила пальму первенства - ну что ж, это нормально.
Сегодня уступила - завтра вернет.
Mapk
01.03.2017
С нынешним Роскосмосом и Рогозиным - остатки отдаст.
Michell
01.03.2017
У нас много перспективных разработок.
Космодром Восточный достраивают. С него запуски дешевле, чем с Байконура будут. Ангара скоро будет, её вроде под Восточный и делают? Опять же и количество увеличится.
Есть и более "дальние" разработки - например ядерный двигатель, который потенциально может революцию в космических полетах совершить. Ходят слухи что Буран хотят реанимировать.
Так что заделов на будущее полно.
Тупо количество пусков не все решает.

Будем посмотреть - как говорят в Одессе)
Mapk
01.03.2017
В этой отрасли все решает успех и коммерческая востребованность. Есть запуски - есть развитие.
Почему Ангара 2 года не летает после почти 20 лет финансирования проекта, есть версии?
Про Буран слухи ходят у пиарщиков - это мертворожденный проект. Заделы никого не интересует, если оно не летает.
А оно не летает, летают до сих пор королевские Р7 с новым навесным - то есть ракеты первого поколения. Это все, что осталось от советского космоса за 17 лет вставания с колен.
Michell
01.03.2017
Не летает - потому что под Восточный её делают, который не готов пока. Это версия)

Комерческая востребованность это не все - есть и госзаказ.
ubel
01.03.2017
Michell писал(а)
Последний раз они летали 3,5 года назад.
Не больно рвутся сами пилотировать.

Врете

www.bbc.com/russian/news-37674819
Michell
01.03.2017
Извиняюсь. 16 год пропустил. В статье вики данные за 16 год о пилотируемых полетах отсутствовали.
Не вводите людей в заблуждение. Последний раз китайцы летали 4,5 месяца назад, старт был 16 октября 2016 года, приземлились 18 ноября 2016 года. Целый месяц они были на своей станции <<Тяньгун-2>>
https://rg.ru/2016/10/17/kit...enchzhou-11.html
Michell
01.03.2017
Я же выше признал свою ошибку - зачем о этом еще раз писать?
Меня сбила с толку статья в википедии, в которой перечислены пилотируемые полеты

https://ru.m.wikipedia.org/w...%B2_(2010-%D0%B5 )

Как видите 2016 год там пустой. Я посчитал (что логично) что пилотируемых запусков в 16 году не было. А это просто не законченная статья.

То что меня поправили - это хорошо.
Отвечал на это ваше сообщение, ветка была свернута, не заметил, был не прав, не обижайтесь)
vivat
28.02.2017
ну как бы остановка отрасли, как всего прочего
не может не сказаться
как бы все позабыли, што одно время на полёты собирали денюжку "по Миру"
как говорится
ладно хоть вообще не просрали
а тут вдруг все корят непервенством
коротка память?
ubel
01.03.2017
vivat писал(а)
ну как бы остановка отрасли

уж 17 лет прошло..и все проклятый Ельцин виноват.
Напомнить через сколько лет после ВОВ СССР стал мировым космическим лидером?
vivat
01.03.2017
про цену говорить не будем
или вы готовы переехать в барак заради лидерства страны? :-))
почему 17-ть?
или 17-ть лет назад отставание, вызванное полным стопом, было компенсировано?
по моему жопа была себе реальная и война шла
хотя могу и ошибаться

хотя...
кому интересны начальные условия?
Россия никогда не выйдет на уровень СССР по уровню затрат на космос
хотя...

вы правы...
во всём виноват "сами знаете кто"
удачи :-)
ubel
01.03.2017
vivat писал(а)
или вы готовы переехать в барак заради лидерства страны?

Похоже это ваш любимый вопрос, вы мне его задаете второй раз в течении месяца...как все уныло
vivat
01.03.2017
как и ваша реплика про "начала космоса"
:-)
Michell
01.03.2017
https://ru.m.wikipedia.org/w...0%BE%D0%B4%D1%83

Это список всех космических запусков за 2016 год

США - 22 пуска
Китай - 22 пуска, из них 1 неудачный
Россия - 17 пусков, из них 1 неудачный
ЕС - 11 пусков
Индия - 7 пусков
Япония - 3 пуска
Израиль - 1 пуск
Северная Корея - 1 пуск
причём тут пуски?
Тебе дали статистику скока ЗАРАБОТАЛИ С ПУСКОВ!
Ты можешь хоть в 100раз больше пустить но в коммерческом плане заработать НОЛЬ!
Вот сюда ещё раз посмотри ----
Доход от коммерческих космических запусков. 2016.
США: $1,185 млрд ---- 22 пуска по вашим данным
Европа: $1,152 млрд
Россия: $130 млн! --- 17 пусков по вашим данным.
Фсёёёёёёёё
Michell
01.03.2017
Вот смотри - государство дает бабла и задание запустить своей компании ( SpaceX ли, Роскосмос ли, Арианспейс ли) нужный спутник. Деньги записывают в ВВП, доход компании, прибыль отрасли и т.п. Получается что американцы-европейцы платят своей компании раз в 10 больше, получается и зарабатывают больше. А по факту и там и там по одному спутнику запустили, а деньги из кармана в карман переложили.

Рисованые ваши доходы. Дутые.
если они дутые))
то ты сам дутый)))
все цифры есть в свободном доступе)) (Доход США от коммерческих космических запусков в 2016 году оказался в девять раз больше, чем России - $1,2 млрд против $130 млн. Такие оценки приводит в своем докладе отдел коммерческих космических перевозок Федерального управления гражданской авиации США. )

но ты не смотри, а то загрустишь)) а на дворе весна))
Michell
01.03.2017
Вот везде ссылки на этот доклад, а собственно текста доклада то и нет)
Борцы с режимом всех призывают думать - даже прозвище получили - "думающие люди", но как выясняется думать они не хотят)
Давайте посмотрим.
Пишут что в России 2 комерческих запуска в 2016, но их не два, а 4:
https://ru.m.wikipedia.org/w...0%BE%D0%B4%D1%83

Речь в докладе идет о доходе, а значит о суммарной стоимости запуска
Делим 130млн на 4 = 32,5 млн
Что конечно не так. Тот же фалькон говорил что может летать дешевле России, и заявляли цену в 62,5млн за запуск
Теперь США 11 пусков суммарной стоимостью 1185млн делим на 11 = по 108 млн Ну предположим что с обещаными 62,5 млн они пошутили, и решили брать по 108 млн. Допустим.
Смотрим ЕС - 8 комерческих пусков на общую сумму 1152 млн = 144 млн. Вот это уже ни в какие ворота не лезет. Не бывает таких цен.
Может это такие распилы по европейски и американски?

Ваш отчет фейк и бред.
это ты тут лож разводишь, тебя уже не раз поймали на лжи!
лгун ты и брехун!
а с лживым и нет разговора.
Michell
01.03.2017
Не ложь, а ошибку. Я свои ошибки ВСЕГДА признаю.
На то она и дискуссия, что б убедить собеседника и окружающих в своей правоте. Если я не прав - я признаю. Таковы цивилизованные правила веденяя дискуссии.

А вот ты, пока, кроме ссылки на ссылку на фейковый (возможно) доклад ничего не прислал. Так что пока лжец тут ты. И главное упираешся как)
Mapk
01.03.2017
Между доходом (заработанным) и выручкой (входящими деньгами) есть большая разница. сдается мне есть недопонимание терминологии.
Кстати, о плюшках)))
Ты читал последнюю новость?
"РПЦ пытается выселить здание научного института в центре Москвы,
чтобы построить на его месте церковь" !!!
https://daily.afisha.ru/news...go-meste-cerkov/


Я считаю это Правильно!
А то дофига умными стали, лапти можно плести и без высшего образования.
Я думаю скоро начнут сжигать ученых как еретиков.
PIBO
28.02.2017
в том и фигня что реальная сложность полета наведет "огромную тень" на все космические памперсы 60-х, что совершенно невыгодно НАСА.
www.finanz.ru/novosti/aktsii...rcent-1001790025


Доход США от коммерческих космических запусков в 2016 году оказался в девять раз больше, чем России - $1,2 млрд против $130 млн. Такие оценки приводит в своем докладе отдел коммерческих космических перевозок Федерального управления гражданской авиации США.


Согласно представленным в докладе данным, США осуществили 11 коммерческих пусков, Европа - восемь, на Россию пришлось два таких старта. Это позволило США получить доход в размере $1,185 млрд, Европе - $1,152 млрд, а России - $130 млн.

Общий объем рынка составил $5,4 млрд.

"Начиная с 2014 года американские провайдеры начали отвоевывать рынок у российских провайдеров", - говорится в отчете.

Это связано с рядом факторов, среди которых выход на рынок пусковых услуг частной американской компании SpaceX с низкой ценой пуска ракеты Falcon 9 и проблемы контроля качества выпускаемой продукции в российской космической отрасли. Эти проблемы вылились в аварии, из-за чего заказчики начали искать альтернативу в лице той же SpaceX.
СВН
28.02.2017
Мари-Хуан писал(а)
на Россию пришлось два таких старта
вообще-то 4
https://ru.wikipedia.org/wik...0%BE%D0%B4%D1%83
плюс 4 старта Союза к МКС, за которые тоже нам деньги платят
PIBO
28.02.2017
Во-первых заявленная сложность в тысячи раз меньше кубриковских космических леталок-скакалок, а значит шансы на успех все же есть. Проблема в том что у Маска нет опыта в пилотируемой космонавтике т.е. скорее всего полет перенесут и не один раз я так думаю ближе к 2020 году слетают, и то если НАСА не зарежет - им жутко невыгоно показывать реальность освоения Луны.
Два оплативших туриста - это сам Маск и, например, жена. Не получится слетать - заберут аванс обратно :-D
ubel
01.03.2017
у этих парней и деньги есть и терять уже нечего,
полет не сложится - погибнут героями
horntail
28.02.2017
А назад на Землю доставит? Или "one way ticket"?
FreeCat
03.03.2017
horntail писал(а)
Или "one way ticket"?

автостопом *secret* ...
horntail
28.02.2017
Не беспокойтесь, хакерские войска РФ уже отрабатывают спецзадание по срыву полета. Первый опыт -подмена конвертов на церемонии вручения премии Оскар показала высокую эффективность данного рода войск.
планов громадье у них конечно. но будем посмотреть. сроки легко можно передвинуть, как видно.
Предлагаю создать конкуренцию Илону Маску и отправлять людей не на Луну смотреть, а на Суоярви или Сегежу.
От увиденного туристы офигеют не чуть не меньше.
Я так понимаю Сечин с Ротенбергом туристами будут?
намажут лоб зеленкой и отправят на Луну...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов