--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Навальный и капитализм

Политика
110
241
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дорогие форумчане!

К вопросу о смене власти думаю следующее.

При капитализме всегда и везде всё одинаково. Навальный вроде не коммунист? Частную собственность отменять не будет? При президенте Навальном будем капитализм? Но тогда КАПИТАЛИЗМ перемелет любого романтика Навального, т.к. ему, Навальному, придется опираться на новую элиту (старую – люстрируют), новая элита перепишет на себя все бенефиты, средства производства и прибавочную стоимость, а Навального будет использовать как икону.

При капитализме элита всегда превращается в финансово-промышленную и концентрирует у себя все ресурсы.

Ну будут новые бенефициары у денежных потоков страны, но они всё-равно потекут мимо народа.
Народ всегда будет получать ровно столько, чтобы мог прожить месяц.

Сменились кланы в США – стоящие за Трампом оттерли стоящих за Клинтон. И что? Как получали продуктовые талоны 42 млн. американцев – так и будут. Как забиралась львиная доля прибавочной стоимости капиталистами – так и будет. Как жили реднеки от зарплаты до зарплаты, не мечтая о медобслуживании – так и будут. Потоки денежные просто пойдут в другое русло.

Какой смысл при капитализме подписываться за смену бенефициаров, если тебе от этого НИЧЕГО не перепадет? Я понимаю Иосилевича – при хорошем раскладе может получить что-нибудь на кормление :-) но на что надеются другие? Что при новой власти исчезнет воровство или узаконенное воровство через механизм частной собственности на средства производства? Что каждый будет получать ренту от природных богатств? Что запустят ипотеку под 2% и ЦБ РФ отвяжется от ФРС? Что будут финансироваться производства под 0%? Исчезнут синие заборы? Не будут пилиться фонды на дорогах? :-)
Sebastjan Knight писал(а)
Ну будут новые бенефициары у денежных потоков страны, но они всё-равно потекут мимо народа.
Народ всегда будет получать ровно столько, чтобы мог прожить месяц.
Не уверен что в Норвегии дела обстоят именно так :)
ARTIOM
27.03.2017
в норвегии 5 млн жителей - в 30 раз меньше, чем в РФ

давайте страны с населением от 120 млн пожалуйста
аха, а еще занимающих такую же площадь, располагающися в тех же широтах и у которых президент Путин :)
Плохому танцору всегда что-то мешает.
skarabas
27.03.2017
Master RLT писал(а)
Плохому танцору всегда что-то мешает.

Неее . Хорошему танцору ничего не мешает! )))
ARTIOM
27.03.2017
Норвегия - нефтяная страна

Углеводородица их кормит
У нас тоже кормит, только не всех, и не только нефть, а еще и газ, лес, уголь, золото, алмазы, никель, рыба итд итд. На несколько виолончелей хватит.
нЭнС
27.03.2017
Sebastjan Knight писал(а)
на что надеются другие?

Лично я надеюсь,что СМЕНЯЕМОСТЬ власти,элит заработает-таки! И дело и в самом деле не в личности Нава ,или Пу, или Ме...А в той деградации,в которую страна(особенно наша) начинает впадать лет через 5-6 после каждой смены...
и ТОЛЬКО когда сформируются конкурирующие элиты,когда они будут сдерживать и уравновешивать др.друга,шпионить за каждым шагом конкурентов и доносить на них СМИ и в ПОО-только тогда м.б. и начнут нас кормить "газ, лес, уголь, золото, алмазы, никель, рыба итд ",а не разворовываться "друзьями" и приближёнными. Как сейчас.
skarabas
27.03.2017
ARTIOM писал(а)
в норвегии 5 млн жителей - в 30 раз меньше, чем в РФ

А это что-то меняет?
Если разделить страну на 20 государств, я сомневаюсь, что в них что-то изменится и лучше от этого не будет.
ARTIOM
27.03.2017
если выпилить нефтедобывающий кусок - вполне будет
skarabas
27.03.2017
ARTIOM писал(а)
если выпилить нефтедобывающий кусок - вполне будет

Да лан...
Евреи вон на камне и песке практически рай построили. И никаких нефтедобывающих кусков при этом не выпиливали.
Хорошему танцору ничего не мешает... (с)
minotaur
27.03.2017
В Норвегии социализм.
2g2
29.03.2017
minotaur писал(а)
В Норвегии социализм. ...

При частной собственности на средства производства? Однако. Вы, видимо, уже не застали политэкономии социализма)
Жаль, что мало кто поймёт суть написанного вами. Если здесь присутствуют пожилые господа - яркий пример того как старость приходит без мудрости - с пеной у рта доказывающие, что у нас сейчас плохой капитализм, а если его свергнуть - то на смену придет хороший, где капиталисты будут работать на граждан страны, а те, в свою очередь, будут заняты только выбором места круглогодичного отдыха и покупкой элитной жилплощади, то что уж ожидать от поколения пепси.
Тебя
27.03.2017
Гусь121 писал(а)
что у нас сейчас плохой капитализм, а если его свергнуть - то на смену придет хороший

У нас не капитализм, а клептократический монархический олигархат с царём, боярами, попами, опричниной и холопами.
Да вы что?! То есть правду говорят старые маразматики, что впереди у России светлая полоса настоящего капитализма, со всеми ништяками, что я выше перечислил, да?
Тебя
27.03.2017
В отличие от них - я не ведаю будущего. Знаю точно, что власть должна быть сменяемой, как написано в Конституции. Никаких приемников, только выборы.
Дык, погодите ещё семь лет, и вам поменяют шило на мыло, строго согласно Конституции и вашим ожиданиям. Почему семь, надеюсь не нужно объяснять? Или вы априори считаете, что выборы следующего года уже подтасованы и осталось только бюллетени по урнам разложить ещё до начала голосования, что и будет сделано "режимом кровавого карлика"?
Тебя
27.03.2017
Ещё раз - я не Оракул и не знаю что будет, вижу что есть, помню что было.
Да ёлки-иголки, я вас разве что-то предсказывать прошу? Нет. Так с чего речь про ваши способности ясновидящего речь зашла? Вам надо сменяемость власти - она, де-факто и де-юре, присутствует. В следующем году победит действующий президент - не вижу ни миллилитра повода в этом сомневаться. А затем, через шесть лет, его сменит другой не менее достойный гражданин России, которого так же, как и ВВП в едином порыве выберут россияне, чтобы не было войны, революции, голода, нашествия тунгусских клопов-овцеедов и прочих напастей.
Тебя
27.03.2017
Гусь121 писал(а)
я вас разве что-то предсказывать прошу? Нет. Так с чего речь про ваши способности ясновидящего речь зашла?

Речь зашла из-за Ваших предсказаний, типа "погодите ещё семь лет, и вам поменяют шило на мыло". Не знаю что будет через семь лет. На срочке, в 1988 году, думал, что будет и дальше социализм, а уж о развале великой страны и помыслить не мог. Бац и свершилось. В 97ом было всё ништяк по-жизни, демократия, вся фигня - бац и через семь лет уже жил при оригархате. Поэтому знать, что ждёт впереди хочется, но произойдёт как и не предсталяется.
Де-факто не присутствует сменяемость власти. На экране с 1999 года - одно лицо. Опять-же, уже было это в моей жизни - Брежнев, потом бац - умер, поэтому ванговать кого изберут и сколько протянет нынешний не берусь, в отличие от Вас. Из правителей при моей жизни этот шестой, надеюсь и его переживу.
Тебя писал(а)
Речь зашла из-за Ваших предсказаний, типа "погодите ещё семь лет, и вам поменяют шило на мыло".

Дык, это не предсказание, а вероятное течение событий.
Тебя писал(а)
На срочке, в 1988 году, думал, что будет и дальше социализм, а уж о развале великой страны и помыслить не мог.

В 88-м ещё никто не мог предположить, что Союз распадется. Да и время ещё было чтобы ситуацию изменить.
Тебя писал(а)
В 97ом было всё ништяк по-жизни, демократия, вся фигня - бац и через семь лет уже жил при оригархате.

Какой ништяк по-жизни у вас был в 97-м я не знаю, но как вы могли не видеть олигархов и принять вседозволенность за демократию - не пойму. По большому счету, с 2000-го года изменились только фамилии олигархов - и все.
на моей памяти уже семь правителей - Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев, Ельцин, Путин, Медведев - ничего не путаете? Я тоже пережить надеюсь, но, как говорится: хочешь рассмешить господа, поделись с ним планами на будущее.
Тебя
27.03.2017
Гусь121 писал(а)
Медведев

Ну какой Димон правитель? Так... де-факто как правил царь, так и правил.
Вероятное течение событий для меня было в 1988 - фигак и не стало. Поэтому и вероятное.
Вседозволенности в 97ом, в моём кругу, не было, как и демократии. Надо было поставить в кавычки. Был первоначальный дербан страны, который не прекращается. По-мне так правильный строй - социализм, без руководящей роли партии.
Тебя писал(а)
По-мне так правильный строй - социализм, без руководящей роли партии.

так не бывает. Пока была "руководящая роль партии", страна вперед рвалась, а как не стало (это я о времени, начиная с хрущевской оттепели) - так и приплыли.
Тебя
27.03.2017
Гусь121 писал(а)
так не бывает

Бывает, к примеру Швеция или Норвегия. Правда масштаб не тот.
До 1991 года "руководящая роль" присутствовала. Но фиговенько-фиговенько. Поэтому ну их с партиями в пень.
Тебя писал(а)
Правда масштаб не тот.

Ага, к тому же теперь нет СССР - страны победившего пролетариата, с оглядкой на который приходилось собственную внутреннюю политику рихтовать и социальные программы разрабатывать и в жизнь воплощать.
Тебя писал(а)
До 1991 года "руководящая роль" присутствовала.

Вы ошибаетесь. Ну сами посудите, какая руководящая роль, если в партии в это время грызня была похлеще чем сейчас на Украине?
Тебя писал(а)
Поэтому ну их с партиями в пень.

Тогда к лучшему изменений ждать не стоит.
Тебя
27.03.2017
Гусь121 писал(а)
какая руководящая роль, если в партии в это время грызня

Вот такая фиговая роль.
По мне, так и без партий можно обойтись, главное - создать работоспособную структуру. В своё время насмотрелся как организованы крупные буржуйские корпорации - берёшь схему контроля, организацию труда, внутреннюю дисциплину и воплощаешь. Только конечный бенефициар - народ, а не пара-тройка акционеров. Тема с ваучерами была правильная, только с двумя дополнениями: без возможности продать и именной. С моей точки зрения государство должно монополизировать нефть, газ, энергетику, ископаемые, оружие и водку (как бренд, наливки, коньяки и пр. на откуп частникам). Гражданин может вложить ваучер в любую из этих структур и, соответственно, контролировать. Ещё должно государство самостоятельно строить дороги, а не давать на откуп фондам, подрядчикам и субподрядчикам, когда от 10 рублей остаётся один. По ГОСТу: односторонние, без пересечения в одной плоскости.
Тебя писал(а)
В своё время насмотрелся как организованы крупные буржуйские корпорации - берёшь схему контроля, организацию труда, внутреннюю дисциплину и воплощаешь.

И это всё без руководящей и направляющей? Если смотреть на отдельно взятое производство - возможно что и создается такое впечатление. Но если рассматривать систему в целом - увы и ах, руководящая и направляющая сила буржуазных партий ясна как день.
Тебя писал(а)
Тема с ваучерами была правильная, только с двумя дополнениями: без возможности продать и именной.

Тогда этот цирк теряет смысл. Цель была не осчастливить население страны, а банально с3,14здить страну у населения.
Тебя писал(а)
Ещё должно государство самостоятельно строить дороги, а не давать на откуп фондам, подрядчикам и субподрядчикам, когда от 10 рублей остаётся один. По ГОСТу: односторонние, без пересечения в одной плоскости.

На мой взгляд, государство должно ещё много чего, но только вопрос - какое государство? Российская буржуазия этого банально не допустит, а местные "знатоки экономики" будут глотку рвать о превосходстве "эффективного собственника" перед государственным чиновником.
Тебя
28.03.2017
Гусь121 писал(а)
Цель была не осчастливить население страны, а банально с3,14здить страну у населения.

Именно так.
Про партии заблуждение. Зачем создавать лишнюю структуру в управлении государством? Понятно для чего это делается в проклятом буржуинстве.
Опять-же, я говорю как правильно с моей точки зрения и не претендую на истину в последней инстанции.
Да я тоже не претендую на правоту и главенство моего мнения. На мой взгляд, если вся движуха будет завязана только на эгоистических интересах членов социума, то нифига из этого не выйдет, в смысле, всё придет как раз к тому, что нас сегодня не устраивает. Потому, на мой взгляд, как раз и нужна руководящая и направляющая.
В 1997 не было олигархов? Да вы что-то забыли про 90-е... или может не знали просто...
Тебя
28.03.2017
В том виде как сейчас не было. Был дербан Родины, путём ваучеризации. К 97 вовремя сообразивших было много. Лично знаю удачно вложивших семейные и покупные за бутылку ваучеры, например в Ворсменский металлургический или в Газпром. К 2006 году такие сообразившие, в основном, продали свои акции или их отжали. Эти потоки осели в "нужных" руках.
ARTIOM
27.03.2017
по типу буш старший-буш младший и клинтон-клинтон? Или безальтернативная КП КНР?

сменяемая власть хороша для миньенов брюсселя, а не для империй- не надо нам навяливать опыт стран размером с лукояновский район
Тебя
27.03.2017
По типу того, как написано в Конституции. Китай - это пример сменяемости власти и экономического прорыва, где коррупционеров расстреливают прилюдно. Вот как раз последнего мне не надо, достаточно ссылки в Сибирь или Дальний Восток, земли осваивать.
Да ладно :-) в Китае как смена власти? там Северные и Южные кланы по понятиям решают, кто чем рулить будет и какое будет присутствие каждого клана в бизнесе и власти.
В китае коррупция, начиная с замзама мэрии Ляомухосранска, а громкие расстрелы - это всего лишь верхняя часть айсберга подковреных игр китайских кланов.

А так-то да, демократия и выбор народа :=)
mr.krabs
27.03.2017
ARTIOM писал(а)
по типу буш старший-буш младший и клинтон-клинтон? ..

ну в сша несколько больше ФПГ
maiolga
27.03.2017
Тебя писал(а)
Знаю точно, что власть должна быть сменяемой, как написано в Конституции. ...

Так это все знают. Скажите,на кого менять?Кто этот ОН,"светоч глаз моих"? Кто на сегодняшний день лучше действующего президента? И ,в конце концов,у Путина много заслуг,что бы кто ни говорил.
Тебя
27.03.2017
maiolga писал(а)
Кто этот ОН

Любой гражданин России, достигший 36 лет, со знанием 2-3 европейских языков, желательно с экономическим и юридическим образованием, IQ не менее 150, обладающий стойкой психикой и лидерскими качествами.
Буши, Клинтоны и Кеннеди согласны :-)
Меркель на третьем сроке - особенно поддерживает :-)
Тебя
28.03.2017
Ага, Буши с Кеннедями удачно правили Россией. Самые известные цари на Руси, после Меркель. Не то что в Зимбабве, Гвинее Бисау, Папуа Новой Гвинее и Сомали. Вот там ужас-ужас. Но самый большой песец водится в Гондурасе, не зря они назвали столицу Тигусигальпой, как любого россиянина, меня это беспокоит и причёсываю время от времени. То ли дело у нас, есть только песец обыкновенный.
ARTIOM
27.03.2017
практически чистый капитализм привел великой депрессии в США и неуёмному обогащению монополистов типа Рокфеллеров

вы этого нам желаете?
Так кроме Рокфеллеров много кто еще обогатился, в США миллионеров больше всех в мире. Причем это бизнесмены создавшие себя сами, а не благодаря родственным связям с крупными чиновниками.
ARTIOM
27.03.2017
благодаря убийствам и ходьбе по головам в том числе

а остальное население настолько отсосало, что даже статистика по количеству населения САСШ с 1929 по 1936 просто вымарана
Так у них и сейчас больше всех миллионеров. И остальное население не бедствует. Мягко говоря.
42 000 000 чел. в США получают талоны на питание и не мечтают о медобслуживании, и для них в принципе закрыт социальный лифт.

А так да, не бедствуют.
Не знаю, кто эти несчастные: вероятно свободолюбивые негры и понаехавшие за пособиями переселенцы из теплых стран.
Знакомые эмигранты устроились там очень неплохо.
Тебя
27.03.2017
Я желаю не быть холопом и сменяемости власти путём выборов, о чём вопиет Конституция. Чё там у америкосов - пофиг.
ARTIOM
27.03.2017
конституцию надо менять - факт
Тебя
27.03.2017
Вы реально призываете к смене конституционного строя? Экстремизьм, батенька. Ай-яй-яй, ужас-ужас.
ARTIOM
27.03.2017
не к смене строя, а к изменению конституции
Тебя
27.03.2017
По этой то жить не можем, а уже хочется другую. Хотя лично мне по душе социализм, без правящей партии.
Musician
27.03.2017
а можно никого не свергать?

можно, чтобы Медведев объявил: ухожу в отставку, продаю участок в Тоскане и передаю деньги в фонд "Подари жизнь"?

можно, чтобы Карнилин внятно объяснил происхождение денег на квартиры в Майами?

можно Навального и его команду в Счётную палату?
ARTIOM
27.03.2017
нельзя

навальные и симпатики хотят не побороть, а возглавить коррупцию по украинскому сценарию, где херои майдана типя яценюка и порошенко воруют в разы больше злочинного януковича
Musician
27.03.2017
Вы невнимательны. В моем посте ни слова о том, чего хочет Навальный.

Можете не утруждаться доказательствами того, что Навальный плохой, я с Вами заранее согласен.

Меня устроит, если нынешняя власть будет вести себя корректно. Это возможно, как Вы считаете?
- вернуть виноградники
- снять незаконные заборы
- проводить политику нетерпимости к коррупции?
Musician писал(а)
Меня устроит, если нынешняя власть будет вести себя корректно.

Дык, власть и ведет себя корректно, просто степень корректности она сама определяет. А уж что лично тебя, меня или ещё кого-то не устраивает - это наши половые сложности. На вот и тебе дам почитать ссылку, может что изменится
remi-meisner.livejournal.com/172777.html
Musician
27.03.2017
что делать, чтобы изменить оценку степени корректности?
www.uaio.ru/vil/31.htm
Внимательно читаем. Можно пропустить вступление и начать со страницы 11, а потом в обязательном порядке страница 113.
Да можно, ясен пень! Конечно, дорогой, всё для тебя.
Давай так: попробуй себя поставить на место Медведева или Карнилина и скажи честно - сможешь сделать всё, что от него сам желаешь? Твой ответ я предугадываю, но вдруг ты сначала подумаешь, прежде чем ответишь.
Уж даже не знаю, стоит ли говорить, что в рамках существующей государственной парадигмы даже задаваться таким вопросом бессмысленно? "Убить дракона" Марка Захарова смотрел, или может "Дракона" Евгения Шварца читал?
Musician писал(а)
можно Навального и его команду в Счётную палату?

Да естественно, как без них?!
https://www.youtube.com/watch?v=ato92xV2Hxc
Это в качестве иллюстрации: "давайте, зажгите эту ночь!". Самовлюбленные дилетанты с желтой уткой на голове так нужны во власти. Блин, ну ты же не глупый человек, что заставляет такие вопросы задавать?
mr.krabs
27.03.2017
А это что за дебилоид, на фоне содержимого киндер-сюрприз?
mr.krabs писал(а)
А это что за дебилоид

Эээ... вы открыли для себя зеркало?
mr.krabs
28.03.2017
Нет, я подумал на тебя, родной
Дебил - самая подходящая для тебя характеристика
Ты считаешь, что мнение одноклеточного, вроде тебя, мне когда-то было интересно? Ты ошибся.
Dr. Drugs
28.03.2017
Это же неполживый "эксперт" по Украине, который вещает из гейропы, т.к. на родине ссыными тряпками гоним. Зато теперь торгует харей с экранов наших фед. каналов.
mr.krabs
28.03.2017
Ну вот... оказался не гусь-раздварас
я предлагаю отменить уголовный кодекс вообще, какой смысл бегать за жуликами, отлавливать их, сажать? все равно же воровать будут, человеческую природу не переделаешь.
а тут сколько денег сэкономим на содержание тюрем, множество охранников, судов.
Вообще-то исходный пост был немножко про другое :-)
bibov
27.03.2017
Одна херня, другая херня - всё равно это херня! :)
СВН
27.03.2017
Но две-то херни это гораздо больше, чем одна херня! ))
Boatsmann
27.03.2017
Парадокс - но чем больше херни, тем легче ее нести! :)
Да, пост о другом.

О том, что в 18 лет надо быть романтиком и верить в возможность изменить мир. И, если ты так не делал, ты - подлец.
Но к 40 годам верить в работающего на народ капиталистического президента - это клиника.

Во всех обществах есть страты. Всегда есть суверены и есть плебс.
Если гос-во и нация не хочет исчезнуть, она будет генерировать элиту.
При СССР она была административной и довольствовалась смешными сейчас льготами, при капитализме она будет финансово-промышленной. По-другому как? Как еще элита при капитализме может аккумулировать и использовать ресурсы если не через механизм частной собственности.
А там, где капитализм, там всегда будут яхты и виноградники. Но не у всех.

И всегда будет коррупция, но, например, красиво оформленная в лоббизм, госконтракты для GE, Halliburton, Pratt & Whitney и нужными людьми там и пр. :-)

Вопрос: чем капиталист и капиталистическая элита президента Навального лучше действующей элиты?

Чем Навальный лучше для сохранения страны?

Чем Навальный лучше для улучшения благосостояния плебса?

Чем Навальный лучше для улучшения комфорта проживания плебса? Не будет коррупции на уровне полиции и МЧС? Ну.. в принципе хорошо, а как насчет коррупции на уровне выше? Плебс не видит - значит, ее и нет, или это не коррупция, а красивый лоббизм и фонды? :-)

Когда Навальный и его новая элита перепишут на себя ресурсы страны (а по-другому они не станут элитой), что конкретно они улучшат для народа?

Где экономическая программа?

Где план реформирования банковской системы? Какие будут кредиты для производств, дающих !реальную!прибавочную стоимость? Условия развития? Будет ли ЦБ отвязываться от ФРС? Что думает Навальный насчет ПРО НАТО в Европе, где ПРО-ракеты легким движением руки меняются на ударные крылатые с ЯО. Что он думает о Крыме? Где его однозначное мнение про ИГИЛ? Где его предложения по самоуправлению регионов? Какая будет политика распределения доходов между регионами? Где внятная политика по земельному вопросу и жилью для молодых семей? Будет ли прогрессивный налог на физлиц как в Швеции, и будут ли пособия распределяться как в Швеции, чтобы децильный коэффициент был минимальным?

У меня много вопросов, но пока Навальный не ответил ни на один, поэтому почему я должен верить, что Россию он поведет к уровню Швеции или хотя бы Польши, а не к уровню Украины и Сирии?
Хорошо написали, но длинно - фанаты Навального не осилят столько букв :-)
Скажите а в Швейцарии уровень жизни ниже или такой же как в РФ?
С приходом Навального мы станем второй Швейцарией, а не второй Прибалтикой?
Вопрос вроде бы простой.
Кстати в Прибалтике без нефтегаза пенсии 300 евро почти
Хм... Как вы спросили, так вам и ответили.
Да, второй "небьющийся козырь" будет ОАЭ?
vivat
27.03.2017
и нам европа на пенсии даст?
и гум.помощь в детские дома и дома для престарелых привезёт?
Тогда тоже простой вопрос Вам, как экономисту - за счёт чего живёт Швейцария и сколько стран смогли повторить эту модель?
И повторю свой вопрос - какой шанс у РФ (да, у кого угодно) повторить эту модель? (с Навальным, с Путиным - без разницы)
Так он ещё и экономист? Однако. Талант, .уле.
Это он только сегодня экономист, а так он и физик и химик и ... даже затрудняюсь назвать отрасль знаний, в которой он не является специалистом (вот, что Гугл животворящий делает!)
Да вот и я смотрю, что он "и чтец, и жнец, и на дуде игрец". В общем, Орфей наш, традиционно, поёт фальшиво, но громко и долго.
Эту модель повторили Дания Голландия Швеция Финляндия Германия Франция и тд

Живёт Швейцария явно не с нефтегаза
И какая же модель у Швейцарии, за счёт чего они живут?
Вопросов больше нет.
Вы не поняли! Это у меня был вопрос к Вам!

Какая модель у Швейцарии? За счёт чего они живут?

Неужели, Вы этого не знаете?!
А для чего же тогда приводили в пример Швейцарию?
да она живет за счет того, что не первый век хранит у себя деньги наркобаронов, военных преступников, бывших (нынешних) крупных чиновников со всего мира, которые ограбили (продолжают грабить) свой народ... Моральная сторона вопроса швейцарцев мало интересует, главное чтобы суммы были внушительные Или вы будите утверждать, что это они продажей часов и сыра...??

Голландия кстати заработала свои капиталы как раз на продаже нефтегаза (их НПЗ сейчас купил Лукойл и работает уже на нашем сырье), как и Норвегия, в Дании тоже есть своя нефтянка если вы не в курсе
смешно.
Правильно тут кто то недавно озвучил, что проблемы страны вовсе не в правительстве.
вам смешно, что в европейских банках в том числе и наши коррупционеры хранят то, что украли из российского бюджета???
РФ экспорт 320 млрд дол.
Швейцария 300 млрд долларов.

Вот и все. Все ответы на вопросы.
Маленькая задрипанная Швейцария размером меньше нижоблы экспортирует товаров почти как вся РФ вместе с Газпромом роснефтью лукойлом алросой и т д и тп.
jsn
27.03.2017
Они живут на фармацевтике - на 23 млрд ввезли, на 63 вывезли. И аффинаже. На 80 млрд ввезли, на 90 млрд вывезли. Нельзя учитывать только экспорт.
Понятно также, что у нас производство только на страну работает, ну кроме оружия.
jsn писал(а)
Они живут на фармацевтике

ну живут же.
Так кто мешает нам также?
Чисто факт:

Швейцария является мировым лидером по очистке золота, перерабатывая две трети от его мировой добычи. Не по добыче, а по переработке, откуда в Швейцарии золото??? Правильно из Африки, из той самой нищей Африки, где каждые 6 минут от голода и болезней умирает один ребенок, для того чтобы швейцарцы могли жить сыто и богато

почти все корпорации. зарегистрированные в Швейцарии являются международными и их производства расположены не только в Швейцарии, но и в Китае, штатах и даже в России
ythecm
28.03.2017
Мари-Хуан писал(а)
Так кто мешает нам также?

А, я знаю... Либерсты во главе с навальным.
Если бы не оне...
ПыСы экспорт России 470млрд

И не забудьте, что почти половина территории России - непригодная к земледелию или вечная мерзлота, экстремальные условия для жизни со всеми вытекающими последствиями
Тихий дачник писал(а)
И не забудьте, что почти половина территории России - непригодная к земледелию или вечная мерзлота, экстремальные условия для жизни со всеми вытекающими последствиями

а то что в РФ находится 10% всех пахотных земель мира это враньё или правда?

Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 455 млн. га или 26,6% общих земельных ресурсов страны, в том числе пашни 128,9 млн, га (7,5% земельных ресурсов).

Территория Швейцарии 41 284 кв км
что в 31 раз меньше чем пашни в РФ
Мари-Хуан писал(а)
а то что в РФ находится 10% всех пахотных земель мира это враньё или правда?

нашла только, что пахотные земли составляют 7,5% территории России, из них 53% - зона рискованного земледелия, подверженная поздним заморозкам, засухам и обширным летним наводнениям
Тихий дачник писал(а)
ПыСы экспорт России 470млрд

взял из вики.

Пусть 470.
Население Швейцариии (активное) в 12 раз меньше населения РФ.
странно что ВВП швейцарии всего в 2,25 раз выше чем в России, при том что например тот же нестле имеет почти 500 фабрик по всему миру и продается в каждом киоске в России
за этой корпорацией тянется шлейф скандалов, самый известный из которых Нестле-убийца детей, она продолжает наращивать рынки сбыта и все это экспорт швейцарии
Вернёмся в начало.
В Швейцарии выше уровень жизни чем в РФ иди такой же?
Нет давайте еще выше
Навальной в своей программе где то обещает, что добьётся чтобы Нижфарм или масложирка смоли открыть свои производства на территории швейцарии, чтобы воняло ни у нас, а у них? а то языком все соколы, а как до дела так сразу хомяк обмяк
нет, мы обсуждаем тезис ТС.
Тезис звучал так:
во всех странах где капитализм низы живут плохо, а верхи жируют, поэтому у нас всё хорошо, зачем что то менять?
Мари-Хуан писал(а)
Кстати в Прибалтике без нефтегаза пенсии 300 евро почти

Но только почему-то зажравшиеся прибалтийские пенсы не рады такой пенсии, при тамошнем уровне цен
Да, точно, не то что наши и пенсиям рады и ценам.
Вот я про то и говорю - Вы назвали среднюю(?) пенсию, но почему-то "забыли" сказать про расходы.
Про наших пенсов я не слышал, чтобы они сбивались в "коммунны" - съезжались в одну квартиру по 3-4 человека, и жили на деньги от сдачи своих квартир.

У моей матери - 16тыр с копейками, то есть те же "300 евро почти"
А она где работала, если не секрет? У меня просто бабушка всю жизнь на ГАЗе отпахала, а пенсии нет такой.
Рядовым продавцом в магазине, стаж 40 лет.
Из этих 300, 250 уходит на коммуналку.
эстония:
Средняя пенсия 391 евро.
За квартиру 100 евро + электро ТВ и телефон ещё 50.
Итого 150.

780 евро на двоих и 150 за коммуналку с интернетом.
Остаётся на жизнь 630 евро на двоих.

39000 на продукты и лекарства на двоих. У нас с нефтью и газом и другими богатствами такого нет и рядом у средних пенсионеров. А тут нищая прибалтика.

nnm.me/blogs/TbINZ/pribaltiy...-rubley-v-rossii
Вы рассчитывали, что никто не пойдёт по ссылке и поверит Вам на слово?

Цитаты:
"-- У меня не средняя пенсия, а всего лишь 324 евро (19910 рублей), -- рассказывает житель Таллина Е.П. -- У жены чуть меньше. Мы обращались за разъяснениями в Департамент социального обеспечения, нам показали формулы. Вроде, так и должно быть. За квартиру платим примерно 100 евро (6145 рублей), но нам повезло: у нас хороший сын, мы живем в новом доме, и тут квартплата меньше. А в доме старой постройки за трехкомнатную квартиру наши друзья, тоже пенсионеры, платят около 250 евро (15362,5 рубля). Плюс электричество -- у нас около 30 евро (1843,5 рубля), телевизор, телефон -- еще около 20 евро (1229 рублей)."

"<<СП>>: -- А как с питанием? Хватает?

-- Хватает, но не шикуем. На лекарства у нас уходит примерно по 30 евро на каждого (1843,5 рубля). А цены у нас, тоже примерно, такие: полукилограммовая буханка хлеба -- 0,6 евро (37 рублей). Свинина больше 4 евро (246 рублей) за килограмм. Курица -- 3 евро за килограмм (184 рубля). Яйца -- 1,3 евро за десяток (80 рублей). Картошка -- пол евро (31 рубль) за килограмм. Литровая бутылка молока тоже около половины евро. Бананы -- немного больше 1 евро (61,45). Яблоки, что попроще, -- полтора евро за килограмм (92 рубля)."

"95-й бензин -- 1,21 евро (74 рубля) литр"

И в самом начале статьи, Вы почему-то не заметили: "Пенсионеры республики обязаны платить подоходный налог -- 20%. Необлагаемый налогом размер пенсии -- 154 евро (9463 рубля)"
а льготы у них есть какие нибудь ?

зы необлагаемый налогом размер пенсии 220евро, облагается только то что свыше.
и таки средняя в 2017ом - 416 евро.
rus.postimees.ee/3887589/v-2...astet-na-20-evro
https://www.eesti.ee/rus/toetused_ja_sotsiaalabi/pensionid/riiklikud_pensionid
раыль писал(а)
а льготы у них есть какие нибудь ?

Не знаю. Я сходил по ссылке Хуана, там про льготы ничего не пишут.
Они клинически уже не могут допустить что эстония может содержать своих пенсионеров в лучших условиях.

Средняя пенсия по старости вырастет на 20 евро до 416 евро. Как и сейчас, она будет полностью освобождена от налогов>>, - подчеркнул Сестер, добавив, что одиноким пенсионерам государство будет платить дополнительное пособие из расчета 115 евро в год
Вы дали ссылку, которую сами не прочитали?

И Вам ничуточку не стыдно за себя?

Чуть выше и с пахотными землями недогуглили и опять опозорились, и это тоже считаете нормальным?
Я уж не говорю, что Вы почему-то не стали сравнивать рентабельность земледелия и рентабельность очистки золота :-) (один из бизнесов Швейцарии)
Вася Пулькин в бане писал(а)
Вы дали ссылку, которую сами не прочитали?

И Вам ничуточку не стыдно за себя?

Всё что дал, всё прочитал. Со всеми ссылками всё нормально. И с пахотными землями и с пенсиями в Эстонии.
Вы о чём?
Чуть выше есть мой пост, я там красным выделил, "нюансы" которые Вы проигнорировали, потому что они не вписывались в Вашу благостную картинку.
Я брал среднюю пенсию.

Можно и у нас найти пенсионера с 10000 и квартплатой в 8000. Я вот например встречал пенсионера с 3200.

Кроме того уровень пенсий повышается, а не снижается. ВВП Эстонии растёт, а не падает. Инфляция в Эстонии что и в ЕС.
Вот опять делаете "выборку" информации под свой готовый ответ!

Мари-Хуан писал(а)
Я вот например встречал пенсионера с 3200.

В каком это было году и что это за пенсия?!

Даже если человек практически не имеет стажа (менее 5 лет), ему назначается социальная пенсия, не ниже прожиточного минимума!
В каком году прожиточный минимум был 3200р?

Ссылка - opensii.info/razmer/minimalnoy-v-rossii-v-2016-godu-po-regionam/
Вася Пулькин в бане писал(а)
В каком это было году и что это за пенсия?!

в 2014.
Судились 2 года. В начале 2017 вынесли решение.

Человек как раз часть стажа работал в эстонии и мы считали сколько бы у него была пенсия получай её он там.
То есть это был немножко нестандартный случай?
Но Вы, сказав про мизерные 3200, совершенно случайно, забыли упомянуть про подробности?

И что же это, если не враньё?!

Считая эстонскую пенсию, Вы с удовольствием говорите про 390 евро, хотя в статье, из Вашей же ссылки, написано 324, "а у жены чуть меньше".
Пишете про квартплату 100 евро, забыв уточнить - "нам повезло: у нас хороший сын, мы живем в новом доме, и тут квартплата меньше".
И совсем игнорируете информацию про квартплату в 250 евро!

И Вам ничуть не стыдно за такое враньё?!
А мама Вам не говорила, что врать это некрасиво?
ARTIOM
27.03.2017
Кончайте пороть ахинею

население эстонии 1,3 млн - меньше чем в НН. Население активно сокращается
15% жителей эстонии "неграждане", безработица 10%

бюджет эстонии 50% дотации Брюсселя - на эти дотации платят пенсии

Новальне выбьет нам дотации Брюсселя?
откуда у Брюсселя дотации для Эстонии??? Это видимо тот отток капитала из России в ЕС, происхождение которого никак не заботит Европу иначе бы они просто отказались их принимать от разных жуликов и воров
Ты когда нибудь не врешь, или только недоговариваешь?
Я тебе ссылку дал.
Все цифры оттуда.
Поправил...
Мари-Хуан писал(а)
Я тебе ссылку дал.
Все Некоторые цифры оттуда.
А некоторые я не заметил
Hillerien
27.03.2017
А если отключить "проебалтику" от ЕСовского бабла. Что получим на выходе?
Исключи
https://aftershock.news/?q=node/500580

Примерно 6% от бюджета или1,5% ввп.

А если из экономики рф исключить нефтегаз что получим?
Минус 50% бюджета.

Все пенсионеры сдохнут с голода, а бюджетники будут получать в 2 раза меньше.
.
Hillerien
27.03.2017
А если из экономики рф исключить нефтегаз что получим?
Ну нефтегаз отключить, это, кмк, только ежели война и оккупация. Не получиться, да и не только нефтегазом уже.
Примерно 6% от бюджета или1,5% ввп.
То-то у них периодически страшилки о "русском медведе" регулярно случаются. Финал тоже известен - дайте денег, а то всем песец!!! Нет, конечно, до спича Порошенко о том, что Украина это флагман в борьбе с Россией, поэтому дайте хрошей, а то ..... там правда не додумались.
По делу есть что сказать?
Hillerien
27.03.2017
Я что хотел, то сказал.
Выводы. В РФ пенсы ещё не умерли только благодаря нефтегазу.
В Эстонии пенсы выживут и без брюссельских дотаций.
Hillerien
27.03.2017
Поживем увидим.
Борн
27.03.2017
С чего вы решили, что благодаря Навальному станем Швейцарией, а не Сирией?
Дык, это же любому "читающему и думающему" русофобу ясно как день, и только до ваты никак не доходит.
Топикстартер начал с того что все при капитализме живут плохо.
Борн
27.03.2017
Нет, при капитализме одни живут хорошо за счёт того, что другие живут плохо.
Так и в Украине так же и в сомали
Ага! Значит, Вы - специалист по всему на свете, оказывается, не специалист по филологии!?

По нормам русского языка говорят не "в Украине", а "на Украине"!
О, так вы ещё и читаете по русски плохо?! Зато всё знаете "как взять и поделить" - прелестно.
В России когда-либо был уровень жизни, как в Швейцарии?
beerboy4ik писал(а)
В России когда-либо был уровень жизни, как в Швейцарии? ...

Sebastjan Knight писал(а)
Сменились кланы в США - стоящие за Трампом оттерли стоящих за Клинтон. И что? Как получали продуктовые талоны 42 млн. американцев - так и будут. Как забиралась львиная доля прибавочной стоимости капиталистами - так и будет. Как жили реднеки от зарплаты до зарплаты, не мечтая о медобслуживании - так и будут. Потоки денежные просто пойдут в другое русло.

Какой смысл при капитализме подписываться за смену бенефициаров, если тебе от этого НИЧЕГО не перепадет?


Ну вот я и спрашиваю. Меняется правительство в швейцарии бельгии голландии дании швеции люксембург финляндии. Как были там высокий уровень жизни так и остался.
Никакие реднеки от зарплаты до зарплаты там не живут.

Так выше уровень жизни Швейцарцев чем россиян или такой же?
ARTIOM
27.03.2017
а в Лихтенштейне?

территория Швейцарии 41 тыс кв км, территория НО 77 тыс кв км

смысл сравнивать с микрогосударствами размером с пол нашей области?
То есть кроме нефти газа у них еще и земли лесов рек озер нет.
Да согласен что смысла сравнивать нет

А зачем тогда население радуется присоединению других территорий если это плохо?
ARTIOM
27.03.2017
не присоединение "других территорий", а возвращение своих

разница очень большая
Юридически это оформлено как присоединение другой, не своей а независимой территории.

Лапша про свою это оправдания.

Так по сути будет ответ?
ARTIOM
27.03.2017
ответ: население радуется возвращению СВОИХ территорий
Вернёмся к Лихтенштейну...
firstun
27.03.2017
исходя из такой логики, сотрудники любой коммерческой фирмы живут одинаково
наверно, да, только вот у одних Бали, коттеджик и свежие паркетники, у других - дача в Семенове, хрущевка и старая Калина
и роль руководства часто огромна
vivat
27.03.2017
кстати про капитализм...
помнится когда любительщина на ниве сайтов стала переходить на вполне прибыльные показатели, то...
те кто пошустрее и понаглее просто отжимали темы
без всяких юридических изысков

так што не все нонешние взыватели к справедливости сильно таковой обременены сами :-)

показательно ещё то, што "оппозиция" абсолютно игнорирует основополагающие "скрепы" протеста:
- профсоюзы
- кооперацию
- антивоенщину
- гринписовскую тему
- ....
ну это чисто субъективно, конешно :-)
Сменяемость власти - это хорошо. При ее сменяемости - власть знает, что ее могут не переизбрать за ее непопулярные решения, а могут и посадить потом.
в Германии канцлера одного никак сменить не могут, а в британии королеву
И?
ничего хорошего там, вот чего. весна, но нерадостны лица гермабританцев
Zergling
27.03.2017
Не нужно путать сменяемость лиц и сменяемость власти. Сменяемость власти = слабость власти = жопа. Власть - это производная от расстановки "фигурок" в обществе. Смена власти - это всегда перетряхивание этих "фигурок", ни одна из которых с насиженного места просто так не слезет.
Ну а в целом, я считаю, нужно отказаться от наивного представления, что-де в буржуазном демократическом государстве реальную власть преимущественно избирают. Реальную власть всегда берут. Да, она позволяет себе определенные электоральные игры в кошки-мышки, но это просто контролируемое (иногда не очень удачно) развлечение для контингента, чтобы потешить его самолюбие.
А я и не путаю :)
Я говорю элементарную для понимания вещь: когда власть долго не меняется, она костенеет, у нее нет реальной ответственности перед обществом со всеми вытекающими.
Zergling писал(а)
Реальную власть всегда берут

Ну-ну, конечно, Трамп как взял? Расскажите?
Zergling
28.03.2017
Реальная ответственность может быть только перед тем, кто может тебя реально наказать. Вы можете наказать, допустим, нашего Президента? Нет? Тогда с какого перепугу ему чувствовать ответственность перед Вами? ))
Есть еще, конечно, чувство моральной ответственности/долга. Типа перед собственным ребенком и т.п. Но это сильно не из этой серии.

Говоря "берут", я имел в виду несистемные силы. Трамп у нас что, разве несистемный? Может, он соцьялист-анархосиндикалист? Ну тогда у нас тоже власть менялась, в 2008 и 2012 гг. Ну а чо нет - кого-то слегка подвинули вверх, кого-то вниз, Лужкова вон вообще подвинули вон - чем не смена власти? Да практически революция ))
Zergling писал(а)
Реальная ответственность может быть только перед тем, кто может тебя реально наказать. Вы можете наказать, допустим, нашего Президента? Нет?

Могут. Могут не переизбрать.Со всеми вытекающими.
Zergling
29.03.2017
Может, Вы помните, какой был рейтинг у Ельцина перед выборами 1996 года? 6 %. И это тогда еще не было системы ГАС "Выборы", современных политтехнологических наработок, "вертикали власти" и т.д. Ну и позвольте мне не повторять здесь все написанное В.И.Лениным об электоральных перспективах несистемных сил ))
Просто "ответственность" здесь - "мусорное" слово, которое, на мой взгляд, препятствует пониманию природы вещей. Допустим, Вы управляете автомобилем (здесь подошел бы любой управляемый объект, просто слово "автомобиль" мне приглянулось больше, чем "отара овец"). Мне кажется, было бы очень странно говорить, что Вы испытываете некую ответственность по отношению к автомобилю. Вы просто стараетесь управлять им так, чтобы доехать до нужного Вам пункта А, чтобы тормозная жидкость не вытекла, чтоб октановое число было приемлемым, ну и т.д. Это не ответственность, это обычная осторожность ))
bibov
27.03.2017
В Китае коммунисты и в Северной Корее коммунисты - как бы одно и тоже, а разница в уровне жизни имеется.
Кто именно руководит страной - это очень важно.

ps: но за 5-10 лет, конечно, ничего не изменится, так что не надо надеяться, что "вот, придёт благодетель и сразу заживём!"
помниться был у нас уже один руководитель, которого старая власть запрещала и не пущала
А ведь как хорошо все начиналось - митинги протеста, компартия дай порулить, лидер "на броневике", студенты и школьники вместо учебы протестуют бесплатно за 100 сортов колбасы как "у них"...
А потом он получил власть и понеслось - гиперинфляция, скрытая безработица, война в чечне...
bibov
27.03.2017
Тихий дачник писал(а)
гиперинфляция, скрытая безработица, война в чечне


Начало всему этому был развал СССР, а там Горбач старался. Нелюбимому вами Ельцину пришлось расхлёбывать всё это г...но. Ему приходилось зачинать реформы почти во всех сферах...

И тут пришел ваш любимец... остановил все незавершенные реформы. 8 лет полного застоя. Потом еще 4 года застоя. В конце концов пришел конец "хорошей жизни на нефтяной игле". Начали вертеться. А вертеться уже не можется, т.к. 12 лет не вертелись.


гиперинфляция

Гиперинфляции, конечно, нет, но есть просто девальвация в конце 15 года. А еще были проблемы в августе 2008 года...


скрытая безработица

А это никуда и сейчас не делось.


война в чечне

То то в той местности русские не живут и у власти находится бывший боевик. Я бы не назвал это завершением войны.
Что за реформы????
приватизация это не реформа, а ограбление народа, все эти хапер-инвест, МММ и пр. КПСС Ельцину в наследство передал?
может реформа это кредиты МВФ под кабальные условия, которые закончились дефолтом и на что кстати пошли эти кредиты? назовите хоть одно высокотехнологичное производство, которое открыли в Нижнем?
может реформа это когда миллионы умнейших людей, которые работали на космос и оборону, благодаря которым Россия и сегодня не Китай или Штаты были вышвырнуты в никуда, в лучшем случае они пошли торговать шмотками на рынках
может реформа это когда появилась куча ВУЗов непонятного происхождения, в которых готовили юристов-экономистов
может реформа это когда детям прямо в школах наркотики продавали и всем было пофиг

Да сегодня тоже нет ничего хорошего, нам еще далеко до общества, в котором уважают человека дела, где совесть не пустое слово, где старики и дети в приоритете и все то чем мы жили при СССР , вот только почему то об этом не говорят наши политики, а все больше поливают грязью друг друга
bibov писал(а)
Начало всему этому был развал СССР, а там Горбач старался. Нелюбимому вами Ельцину пришлось расхлёбывать всё это г...но. Ему приходилось зачинать реформы почти во всех сферах...

Слабовольный Горбачёв выпустил вожжи из рук и понеслось, а нелюбимый и вечно пьяный Ельцин добил СССР - по пьяни, на троих, подписали Беловежское соглашение о выходе из СССР и после этого развал пошёл со скоростью курьерского поезда - и разворовывание гос.предприятий и война в Чечне :(
maiolga
27.03.2017
bibov писал(а)
Тихий дачник писал(а) <br> гиперинфляция, скрытая безработица, война в чечне <br>
<br> <br> Начало всему этому был развал СССР, а там Горбач старался. Нелюбимому вами Ельцину пришлось расхлёбывать всё это г...но. Ему приходилось ...

Хотите сказать,Горбачёв подписал документы? Детский сад.
Astaf
27.03.2017
если вы не разбираетесь в политэкономии, то не пишите глупости на эту тему. в китае капитализм как минимум с 80-х. явление и сущность не одно и тоже.
Zergling
27.03.2017
Немного Вас поправлю в данном контексте: название и сущность не есть одно и то же ))
Я тоже могу называть себя балериной, но от этого па не буду делать :-) Власть в Китае однозначно капиталистическая, причем с хорошим креном в национал-социализм. Т.е. Китайская элита свой будущее связывает с Китаем, поэтому Китай убер алесс, и любые действия - только во имя Китая и каждого дядюшки Ляо.

Коммунисты в Северной Корее - это клиника.
Я так понимаю - безуровневый пользователь сумел создать тему, в которой аргументированно призывает оставить всё на своих местах, и коррупцию, как часть государственной политики тоже. Ну ну.
Я призываю повзрослеть 40-летних и осознать, что при капитализме плебс будет жить от зарплаты до зарплаты при любой элите.Что нет смысла подписываться за Навального/Петрова/Сидорова, т.к. в их бизнес-плане нас нет. Есть ресурсы, есть прибавочная стоимость, есть вопросы прокорма плебса на должном уровне - вот в этом наборе проблем найдите себя.

При Путине я не живу как в Сирии, я меняю машины каждые 5 лет, отдыхаю в Турции и выходные в Хабарском. Такой вот лоу-мидл-класс.
Что мне даст Навальный? где его программа? я смогу путешествовать по миру и ребенка направить учиться в Германию? или я получу снаряд от бойцов АТО? где гарантии?
Sebastjan Knight писал(а)
нет смысла подписываться за Навального/Петрова/Сидорова, т.к. в их бизнес-плане нас нет.

В бизнес плане путина вас тоже нет. И не предвидится.
Я отдыхаю в Лондоне и Африке. Турция для плебса. Правда этот НГ в Стамбуле встречал рядом с дворцом Султана, т.к. не бывал ещё там, да и мама просила украшений из фильма про золотой век или как его там. Машины меняю сразу по окончании гарантии.
НО! Подписываюсь за Навального/Петрова/Сидорова, т.к. не они угрожают моей безопасности от снаряда АТО. Не они эту войну начали, не они сделали страну изгоем, не они направо и налево разбазаривают ресурсы страны мимо бюджета, не они 20 лет выпестовывали коррупцию, кумовство и цензуру.
Согласен полностью. О том и пишу.
Ни меня, ни вас, ни нас нет в планах Путина, Петрова, Сидорова, Навального, Байдена и пр.

У них другие планы, хлопоты и печали.

Плебс в любом случае будет подкармливаться ровно столько, сколько требуется для текущих производственных отношений. А именно они и определяют общественную формацию. Если завтра будет выгоднее феодализм – то он и будет. Если производственные отношения создадут предпосылки к выгоде использования рабского труда – то завтра по ТВ объявят рабство. Такое вот рабство при ТВ. Например, Северная Корея.
Однако, есть нюанс :-) Путин национально-ориентирован, а вот куда смотрит Навальный – вопрос! Я так и не получил ответы на свои вопросы, их на сайте Навального нет, а уважаемые люди, что встречались с ним, не транслируют ответы. Судя по свите Навального нас ждет американский протекторат, а этого не хотелось бы. Американцы-оккупанты уже проявили себя в начале XX века в Архангельске – и такого больше не хочется. Вот не демократию они принесли, а массовые репрессии против крестьян и, надо же, белогвардейцев. Т.к. при замесе американцы к стенке поставят всех, включая тех, кто кричал «Америка с нами!».

Я против смены текущей власти? Да :-) но это не значит, что ЗА Путина.
Я против коррупции? Конечно! Но я против смены элиты страны, т.к. коррупцию это не искоренит. Просто появятся очередные миллиарды у нового президента, а пара временных премьер-министров отчалят к гости к Яценюку, помахав на память дуракам-россиянам :-)

Мы для любой власти - кормовая база. Но при Путине у меня горячая вода, смена машин, понятное будущее у ребенка, а при Навальном что будет? Швейцария или новый Архангельск образца интервенции?
Hurricane
27.03.2017
я не могу сказать, что мы живем очень хорошо, но и сказать, что плохо, тоже не могу.

В магазинах - изобилие, и глупо отрицать, что никто ничего не может себе позволить - могут! Даже 10 лет назад не было такого количества дешевых фруктов (те же ананасы не в банках, а свежие я попробовал буквально несколько лет назад, потому что раньше их стоимость казалась очень большой).

В отпуск, кто хочет, ездит за границу хотя бы раз в год - когда такое было еще в истории России?

Количество машин увеличивается, никто не хочет ходить пешком - то же что ли от крайней нищеты это происходит?

Просто очень многие не осознают того, что имеют, уповая на некую революцию, будто после революции как по щелчку пальцев все сразу станет чудесно. Да не станет - будет разруха и нищета, всё исчезнет даже из того, что имеем. Что после 17 года народ стал в золоте купаться? Прошло всего 15 лет, как Сталин стал насильно в колхозы загонять, отбирали всю собственность.

Я не осуждаю Навального, но я не вижу от него конкретной программы: он хочет все разрушить, а что взамен будет?
сократит Россию до размеров Швейцарии и все будет замечательно.
Hurricane
27.03.2017
почему то у нас считается, что Навальный или кто-угодно другой будет обязательно действовать как неПутин и обязательно хорошо! Навальный вообще никому ничего не обещал! Большевики тоже сладко пели, а потом так гайки завернули, что никому мало не показалось
Навальный начал очень хорошо. Громкие заявления, антикоррупция итд итп.
Потом взял и влился в коллектив бывших пирогоделителей. Миша два процента, боря губернатор, ира мадафака.
Самое интересное, только Навальный что нибудь умное скажет, так его окружение его же рейтинг и сливает фразами про "Крым не наш"
Mapk
27.03.2017
Программа - конкретне некуда. Вернуть бабки в экономику.
Hurricane
27.03.2017
никому уже не верю. Нет никаких гарантий, что Навальный и его команда, дорвавшись до кормушки, сами не начнут жрать в три горла - соблазн очень велик
ythecm
27.03.2017
Есть гарантия. В виде оппозиции - путина и его команды.
Когда из магаданских тоскан вернутся...
Mapk
27.03.2017
А кто же даст то? Хоть в 8 горл - если закон исполнять - украл-сел
antidot
27.03.2017
Капитализм и чего ?
Капитализм - это когда средства производства принадлежат частным лицам.
В Америке капитализм, в Швеции капитализм и в какой нито африканской Лулумбии капитализм.
Одинаковая там жизнь ?
Там одно и тоже ?
Andrey Af
27.03.2017
Sebastjan Knight писал(а)
стоящие за Трампом оттерли стоящих за Клинтон

Трамп за концентрацию производства в США. А тот, кто производит, всегда в плюсе. Так что работайте- и не надо будет думать про ипотеку (тем более жилье сейчас резко упало в цене)
СВН
27.03.2017
В США 3/4 ВВП это нематериальное производство - торговля, финансы, услуги и тд
www.studfiles.ru/preview/5807300/page:4/
Это во всем цивилизованном мире, если ты работаешь, твои проблемы решены, зачастую и супруге не обязательно работать. И только при нашем родоплеменном вождизме наличие у человека работы отнюдь не означает, что он способен безбедно существовать.
Какой же это капитализм? Это неофеодальная барщина!
Это они поэтому
зачастую и супруге не обязательно работать.

в 40-45 лет женятся / замуж выходят и только тогда осмеливаются о детях (о ребёнке) подумать?
Или я Вас неправильно понял?
Zergling
27.03.2017
На примере такой нецивилизованной страны, как США:
https://www.bls.gov/opub/mlr/2002/05/art2full.pdf
Процент работающих женщин (не углубляясь в нюансы занятости) в "золотом веке" капитализма (1950) - 34 %, в 2000 г. - 60 %.
Тут, конечно, могут возразить, что-де это они сами жаждут работать. Ну да, это как в том анекдоте про американца, намазавшего жопу кошки горчицей: "добровольно и с песней".
к сожалению. ты глубоко заблуждаешься.
Капитализм существует в цивилизованном и развитом мире.
России же пока до капитализма - как монголу до Луны!
В России процветает махровый и дремучий клановый неофеодализм с шаманами (читай попами) и престарелыми ортодоксальными вождями (хотя и ботексом изо всех сил подреставрированными) !
Настоящий капитализм с его прогрессом и развитием для страны пока еще - очень далекая мечта. которой пока еще изо всех своих оставшихся сил с тайным засекреченым 20% куском федерального бюджета и прочими преступными пакостями в своем зловещем арсенале яро сопротивляется родоплеменной вождизм!
В Японии, США, и других "развитых" странах - тот же феодально-клановый строй.
Пример капитализма - Беларусь или Украина?

Афганистан еще, и Ирак Там вроде бы демократию строили!
Ну и каша в голове
Голодный что-ль? Покормить?
Mapk
27.03.2017
Хоть одну развитую страну посетить удалось?
канешна!
Mapk
28.03.2017
И как там с феодалами? Фамилии суверенов, вассалов, челяди? Чем живут, что кушают?
maiolga
27.03.2017
Mapk писал(а)
Хоть одну развитую страну посетить удалось? ...

А не развитую? Капитализм,это что ,только развитые страны?
maiolga писал(а)
Капитализм,это что ,только развитые страны?

да. Капитализма без защиты права собственности не бывает.
В противном случае капитализму 10 000 лет.
да хоть потреархат, дальше то что?
Мда... Вот яркий пример отсутствия квалифицированной психиатрической помощи.
Какой нахрен навальный!
Ну покричит он, потрепыхается! ВВП в первом раунде 80% наберет, и все будут снова кричать что это недемократично! Мы хотим крови и мяса! Все на стачки!
Andrey Af
27.03.2017
alexey(sad) писал(а)
все будут снова кричать

Ну не все- а крикуны из 20%.
Собственно да! Говно, оно всплывает обычно! :)
OCV
27.03.2017
Если в США всё так хреново, то почему народ стоит в очередь за гринкартами?
Потому что рептилоиды через подкупленные СМИ вещают, что в США - рай земной. А кто туда приезжает - на шахту рабом или на органы. Инфа - 146%, её даже РЕН ТВ не знает!
Zergling
27.03.2017
Разве в СТ где-то утверждается, что в США "все хреново"? Автор просто подметил такую самоочевидную вещь, что за руль "запорожца" можно посадить какого угодно шумахера (а Навальный далеко не шумахер) - только "Порше" он от этого не обгонит. Иначе говоря, намерения и способности отдельного персонажа не катят против объективных законов системы, частью которой он является.
OCV
28.03.2017
Sebastjan Knight писал(а)
Сменились кланы в США - стоящие за Трампом оттерли стоящих за Клинтон. И что? Как получали продуктовые талоны 42 млн. американцев - так и будут. Как забиралась львиная доля прибавочной стоимости капиталистами - так и будет. Как жили реднеки от зарплаты до зарплаты, не мечтая о медобслуживании - так и будут. Потоки денежные просто пойдут в другое русло.
Zergling
28.03.2017
Ну так и где тут "в США все хреново"? Продуктовые талоны получают эти миллионы? Получают. Львиная часть прибавочной стоимости капиталистами забирается? Забирается. Ну и что - как отсюда следует вывод, что "в США все хреново"? США не требуется, чтобы у них было всё хорошо или замечательно, им вполне достаточно, чтобы в других регионах было хуже, чем в США.
Хороший вопрос!
Сколько сотен тысяч официально выехавших, сколько временно на работу (и любыми путями пытаются там остаться). И возвращаются единицы.
А сколько выехало бы, будь возможность.
В этот ужасный капитализм.
То ли у нас. Все хорошо. Все богаты и уверены в завтрашнем дне.
Astaf
27.03.2017
Отсюда напрашивается вопрос: а когда появится сила способная качественно сменить власть?
Навальный к капитализму отношения не имеет. Про то, что при капитализме везде одинаково - это Вам на Первом канале сказали?
Zergling
27.03.2017
Тут все зависит от когнитивных искажений в голове испытуемого. Есть два основных варианта картины мира:
1) Набор абстрактных капитализмов в вакууме, в количестве образований, формально признанных государствами. В этой картине мира любой отдельно взятый капитализм (бразильский, российский и т.п.) может, если сильно постарается, из плохого превратиться в хороший. Например, РФ может стать мировым финансовым центром вместо Лондона (ну или вариант для особо одаренных - "наряду с Лондоном"), крупнейшим оффшором вместо Белиза, главным портом приписки вместо Панамы, alma mater банковской сферы вместо Швейцарии, гигантом IT вместо Силиконовой долины и т.д. и т.п. - и все это одновременно, естественно - а чо чай нет?
2) Есть некая капиталистическая мир-система с ее объективными законами и раскладами, которые хотя и можно подправить, теоретически, но во всё более ограниченных масштабах.
ещё одна стотыщьпятьсотпятидесятая тема про навальнера
Надо отрабатывать! Нужно что-б это сочетание букв упоминалось, иначе не заплатят или того хуже!
У Навального прогресс налицо. Причем резко и неожиданно. Такого скорее всего он сам не ожидал.
Первое место на ннру в президенты. В десятках городов митинги. Он становится реальной силой.

Естественно в таих условиях дана отмашка мочить всеми силами и средствами.
Глядите, мозоли не натрите на ладошках, от радости
Радости?
Какая же это радость если назревает революционная ситуация и страна погрузится в хаос. Возможно что политический кризис закончится чешским вариантом но ввиду большого количества идиотов в стране может быть и по другому.
Ну, митинги показали, что идиотов не так уж и много

А хаос, как обычно, случится летом, и осенью уж точно всё?!
А тебе не кажется что накатывает волнами? И каждая новая сильнее предыдущей?

И заметь ещё стабфонд не кончился и зарплаты не сильно упали.
И всего то требуют проверки.
А чего тут казаться-то?
Перед каждыми выборами такие волны появляются! А после выборов затихают.

Уж сколько раз это обсуждали - посмотрите определение и признаки революционной ситуации и сравните с реальностью. С реальной реальностью, а не с реальностью из либеральных блогов! В блогах выборка слишком не репрезентативная :-D
Вася Пулькин в бане писал(а)
Перед каждыми выборами такие волны появляются! А после выборов затихают.

В 2011 акции начались после выборов в госдуму. И лозунги были соответствующие. люди массово увидели что их держут за лохов. Это и возмутило. Потом протест пошёл на спад поскольку обиды со временем забываются.


Экономический кризис на фоне которого катание на лыжах с имением виноградников яхт и прочего приводит к возникновению обиды изза социальной несправедливости. Кроме того от вранья все устают рано или поздно. На фоне роста цен и снижения уровня жизни усталость от вранья приходит быстрее.
Это даже видно по форуму.
Усталость от вранья+бытовые проблемы +социальная несправедливость = злоба и недовольство.
Не было бы экономического кризиса никаких протестов бы не было.


Вот и вся хронология с причинами протестного движения в стране.
Вы почитали определение и признаки революционной ситуации?

И обратите внимание, что про эти признаки писал не форумский балабол, а практик! Который проверял их на практике! (В.И.Ленин)
Протестные митинги случаются и вне революционной ситуации. Понимаю, что это мало укладывается в вашу картинку, но помочь не могу.
Вы не читаете не только свои ссылки, но и собственные посты?

О чём мы говорим в этой ветке?

Ваш вчерашний пост:
Мари-Хуан писал(а)
Какая же это радость если назревает революционная ситуация и страна погрузится в хаос. Возможно что политический кризис закончится чешским вариантом но ввиду большого количества идиотов в стране может быть и по другому.
maiolga
27.03.2017
Мари-Хуан писал(а)
У Навального прогресс налицо. Причем резко и неожиданно. Такого скорее всего он сам не ожидал. <br> Первое место на ннру в президенты. В десятках городов митинги. Он становится реальной силой. <br> <br> Естественно в таих условиях дана отмашка ...

Это оттого,что люди у нас безответственные,от этого у него "прогресс"..Знаете про две беды России? Так вот дураков у нас как было пруд пруди,так и сейчас.
вы дураками называете тех кто против коррупции?
Mapk
27.03.2017
Не надо на Штаты кивать, до штатов России дальше, чем до Луны - мир 2 таких страны не потянет, ресурсов не хватит.

Возьмем Канаду или Австралию к примеру.
Сравнивайте средние зарплаты, расходы, цены.
Потом рассказывайте тут про "кланы во власти" и "если не путин, то кто".

Честное слово, демагогия лоялистов-недоумков уже надоела. Одни и те же глупые мантры.
Все ведь просто: емли не красть на господряде по дорогам 70%, то дороги будут жить дольше, если не впаривать Нижегородской области стадион за 17 млрд (реальная стоимость 5-6), то заксобрание не будет волосы на жопе рвать, откуда урвать 350 млн в год на содержание чужого распила.
И так во всем. Будут работать институты, денег будет больше вдвое. И на учителей хватит и на врачей.
У британской оппозиции есть альтернативый бюджет, есть теневое правительство, четкая программа и т.п. Т.е. она может прийти к власти и знает, что делать, и общество знает, что от нее ожидать. А где у нашей оппозиции бюджет? Сколько она будет тратить на образование, науку, оборону, здравоохранение? Какие будут налоги? Где хоть какая-то конкретика?
Ну или более глобально, какие механизмы оппозиция, в случае прихода к власти, собирается внедрить, чтобы гарантировать сменяемость власти, независимый суд, уменьшение коррупции?(с)
К сожалению в оппозиции у нас такой же постмодернизм, что и у текущей власти(
Уважаемый, тут без вас разберутся, какое решение принять.
Читая пятисотую тему про Навального от непонятного ника, я понимаю, что власть ссыт.
Такая власть не достойна уважения!
Если он об этом заикнётся на полном серьёзе, то его госдеп тут же и скинет. ахаха
ВВП намекнуть на малую толику не успел, а визгу уже по всему миру, вплоть до войны.
Zergling
27.03.2017
Sebastjan Knight писал(а)
Навальный вроде не коммунист?

Было бы крайне интересно узнать, какой процент поклонников Навального в курсе (хотя бы на уровне деклараций), что конкретно он собирается делать, случись ему добраться до кормила? Ну кроме того, конечно, что он "против Путина", а также "за всё хорошее и против всего плохого"? Вот, помнится, был такой чувак Ульянов-Ленин, который до прихода к власти десятилетиями и многотомно расписывал, что он собирается делать, как делать, для чего и т.п. А вокруг того Ульянова-Ленина была еще нехилая куча чуваков, которые работали в том же направлении. А у Навального, кроме популистских лозунгов скамеечного уровня ( https://2018.navalny.com/platform/ ) - по типу "нужно, чтобы все мыши стали ежиками", есть что-то за душой?
Судя по видео с "протестных" оргий - процент просвещенных среди "революционеров" стремительным домкратом скатывается в минус бесконечность, и, насколько я понимаю, именно такие последователи - молодые, глупые, не обремененные жизненным опытом и грузом ответственности - и нужны организатору шоу, причем, как раз для того, чтобы ему самому не приходилось объяснять пастве - почему у него за душой нифига нет, "кроме популистских лозунгов скамеечного уровня".
Zergling
28.03.2017
В этой связи вишенкой на торте и квинтэссенцией духа выглядит комментарий Wiserod к теме про антикоррупционные митинги: "Ну хоть какая-то движуха". Суть вопроса схвачена практически за самые помидоры.
Нет, друг мой, вишенкой на тортик в данном случае будет образование - истфак нашего универа - и возраст - 50 лет - господина упоенного "хоть какой-то движухой". Чего уж там ждать от невежественной детворы, шляющейся бесцельно по улицам города с какими-то плакатиками и флагами...
Zergling
29.03.2017
Это как дрейфует в океане галеон с порванными парусами. Долго дрейфует, уже до тошнотиков эта вода до горизонта. И тут, хвала небесам - справа по курсу фрегат Naval N.Y. с черными парусами. "Урря, ну хоть какая-то движуха!" Хотя настоящая движуха начнется с высадки абордажной команды.
Прекрасная аллегория, друг мой. Беда наших доморощенных "революционеров" в том, что они себя априори считают как раз той самой абордажной командой, категорически отказываясь понимать, что в реальности сами дрейфуют в океане на галеоне с порванными парусами... Да, и "а нас-то за что?!", как главный оберег от всех напастей.
Зу
28.03.2017
Лично я считаю, что Навальный делает правильное и нужное дело.
Но к власти его нельзя допускать, будет только хуже.
Поясню: 1) он хочет провести окончательную приватизацию всего; 2) он хочет провести федерализацию округов;
bearmik
03.04.2017
Продать и развалить Россию? Так короче.
да да .... а Вы - прекрасный гражданин !

я прям вижу как через несколько лет Президент Навальный все приватизировал, Волков стал главой Роснефти, а заодно и всего ЖКХ в России, гребет деньги лопатой, строит себе 33й дворец...... но это не главное...

а главное:

что ВЫ при этом всем - сидите и пишете на форумах : "Ну чтож... ну значит так и надо. Будем терпеть, потому что если вот Навального выгнать, то придет ктото еще хуже, и вообще вот как у хохлов.. нам не нужны снова 90е...."

отличный сценарий )
Скажите, а какая роль уготована вами себе любимому в этом сценарии? Ну, в смысле, что по-вашему вам новый царь-батюшка на кормление отдаст: губернию какую или госкорпорацию, пока остальные будут "сидеть и писать на форумах "будем терпеть""?
araxo
28.03.2017
да что вы ей богу какие то гешефты все время ищете...ему просто скучно..
А, таки вот в чем дело...
Расскажите народу, как Вам в КПЗ сиделось?

Проводили с полицейскими разъяснительную работу, склоняли их на свою сторону?

А может наоборот, бросали им в лицо гневно и презрительно - Твари! Да, да, твари!
Или классическое - Сатрапы! Душители свободы!

https://www.youtube.com/watch?v=ocDZKmAsnos&feature=player_embedded
araxo
28.03.2017
Иосилевич Михаил писал(а)
что ВЫ при этом всем - сидите и пишете на форумах

так и ты будешь сидеть и писать ... ну с уточкой гулять когда понимаешь, что больше чем штраф - тебе не грозит ... театр организуй ...
araxo писал(а)
. театр организуй ... ...

лучше цирк.
Скучаем по ГФ- дебатам 2014-2015 гг.
Proobraz
28.03.2017
В России нет капитализма, в России феодализм- ничего более. Практически всей собственностью в России владеют(контролируют) друзья Путина( 67%)
В России нет конкуренции, нет свободного рынка капитала, нет защиты права собственности, нет справедливой судебной системы, отсутствуют выборы губернаторов областей, руководителей администраций городов и поселений:(
Кроме того нет сменяемости высшей власти:(
Следовательно, в России обычный тоталитарный феодальный режим, к капитализму не имеющий никакого отношения.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов