--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А в Дзержинске объявлена тревога

О городе (основной)
1101
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mogul82
18.04.2017
Так , по всему городу сирены минут 10 уже гудят. О так то.
mogul82
18.04.2017
Enigma7
18.04.2017
С ночи не могу заснуть. Разбудили сирены. Счас все стихло. Что было?
gurvinec
18.04.2017
ким чен ин - недолёт
Lisss
18.04.2017
Пишут что непроизвольное срабатывание из-за замыкания
dzerjinsk.ru/news/v-dzerzhin...hdanskoi-oborony
m1ndst0rm
18.04.2017
Охренеть.
100 баллов.
Всем пофиг.
Никаких тревожных чемоданов.
Посреди ночи сработала сирена в городе химиков, возможно война, возможно выброс ядовитых веществ неконтролируемый.

Всем чихать.

"То, что большинство до сих пор ходит ушами вверх - не их заслуга, а случайность".
mopoto
18.04.2017
m1ndst0rm писал(а)
Всем чихать.

"То, что большинство до сих пор ходит ушами вверх - не их заслуга, а случайность"

+ вот именно... как обычно на простых людей ср..ть, на фиг нам такие руководители, что безопастность города не могут обеспечить((( только воров...ть могут
m1ndst0rm
18.04.2017
Если люди САМИ не хотят себе помочь - с чел вдруг другие должны за них париться?
mopoto
18.04.2017
m1ndst0rm писал(а)
Если люди САМИ не хотят себе помочь

это что люди должны были ночью делать? жду варианты ваших предложений)
...с чел вдруг другие должны за них париться?.. а то ч то есть спец. службы и оповещать людей о случившемся - это их прямые обязанности или вы этого не знаете?
m1ndst0rm
18.04.2017
А спецслужбы есть такие, чтоб с случае голода дошли до холодильника, нашли еду, погрели, пожевали и положили человеку в рот, или , О УЖАС, человек должен САМ поднять ленивую задницу и покушать чтоб с голода не умереть?

ЗЫ Люди ночью должны были в кратчайшие сроки стать готовыми к эвакуации (собрать вещи, документы, деньги, еду, воду) и ждать.

Я бы вообще перебдел, и, на вскиц случай, уехал из города.

Лучше зря потратить 5 литров топлива и спокойно выпить дома валерьянки, чем лениво сдохнуть от утечки ядовитых газов.
m1ndst0rm
18.04.2017
Проще говоря: вы жить хотите?
Так боритесь за жизнь.

По-вашему, получается, при падении за борт судна человек не должен держаться на плаву - есть же специальные люди и оборудование.
apriel
18.04.2017
1
pariah
18.04.2017
Не пох, просто по радио, ТВ инфы не было, по улицам машин с матюгальниками не ездило. Опять же городские сирены не орали. 112 сами не в курсе. А так, куда бежать, в какую сторону?
m1ndst0rm
18.04.2017
В любую, из города.
А потом можно и радио послушать.
pariah
18.04.2017
У нас 4 двухполосных выезда из города, если это будет всем руководством к действию, они забьются за пару минут. Да и с любой стороной я не согласен, ехать на встречу разлившейся синилке на восток или горящему складу боеприпасов на северо-запад, нужно всё-таки предварительно выяснить.
m1ndst0rm
18.04.2017
Вы жить хотите? Думайте головой.
Почему-то я знаю ещё три дороги, где мой недокроссовер приедет в любую погоду, кроме снежных заносов.
Надо было сразу по вашему бежать громить продуктовые магазины ? Вроде ест алгоритм действий в подобных ситуациях. Если услышали этот звук нужно включить приёмник телевизор ждать сообщения и тд и тп и дальше по пунктам,если вы этого не знаете это исключительно ваша проблема.
вы включили? по ссылке вон пишут, по 112 отвечали, что сами ничего не знают и трубки бросали. Откуда ж взяться сообщениям в приемниках? Из этого следует сделать вывод, что все в порядке?
pariah
18.04.2017
Да. В случае опасности будут запущены разные мероприятия, а не только сирены. Сирены сами по себе кроме паники никак не помогут, они лишь как будильник и призыв включить тв и радио, следить что на улице будут ездить машины с громкоговорителями и сообщать точки сбора.
честно - уже не верится, что в нынешнее время службы быстрого реагирования настолько ответственны и хорошо организованны. если уж у них городские сирены нечаянно срабатывают. тем более в новейшей истории достаточно чп, при которых меры не принимались
Ни хрена не будет запущено.... Вспомните Крымск...
вы про наводнение, о котором не посчитали нужным оповестить население?
Окутанная мглой писал(а)
вы про наводнение, о котором не посчитали нужным оповестить население? ...

Да, о нём! Или Вы думаете, что верхушка Дуста будет мужественно вместе с народом переносить всё плохое, что может произойти?
я-то как раз так не думаю. но некоторые жители Дзержинска, как мы видим, искренне верят, что правительство о них позаботится.
Окутанная мглой писал(а)
я-то как раз так не думаю. но некоторые жители Дзержинска, как мы видим, искренне верят, что правительство о них позаботится. ...

Обязательно позаботиться... Траур трёхдневный объявит, к примеру... Потом...
Echelon
18.04.2017
Верхушка не будет ни чего переносить вместе с народом, они и не в Дзержинске живут. А вот сотрудники служб экстренного реагирования, у которых в городе семьи и родственники - будут. Так русский человек устроен, он в минуты опасности в одиночку будет город спасать. Таких случаев не мало было.
m1ndst0rm
18.04.2017
Не "Будут запущены", а " ДОЛЖНЫ запуститься".
Учитывая наши современные реалии - могут и не щапуститься.
Выше отличный пример с хим аварией в Арзамасе.
Противогазов просто не было там, где они должны быть.
Потому что всем насрать.

На МЧС надецся, а сам не плошай.
Чем больше людей смогут о себе позаботиться - тем меньше работы для МЧС, тем больше выживших

У них итак одна из тяжелейших работ на планете.
Я так далеко не слышу.
Окутанная мглой писал(а)
по 112 отвечали, что сами ничего не знают и трубки бросали

и чего тогда паниковать?
m1ndst0rm
18.04.2017
Включили.
Новостей нет.
Сидеть ждать пока будет поздно?
Радио можно слушать и на берегу озёра в лесу у костра, доедая мясо с горячим чаем с коньяком.
Nautilus
18.04.2017
Сирена гудела долго, можно было без паники собрать документы и необходимые вещи, продукты, связаться с соседями, родственниками.
m1ndst0rm
18.04.2017
Именно!
Быть готовым.
А не искать трусы по команде "эвакуация через три минуты"
Nautilus
18.04.2017
Тем, кто работают на предприятих, неоднократно приходилось участвовать в учебных эвакуациях, они уже натренированы что делать.
m1ndst0rm писал(а)
Охренеть.
100 баллов.
Всем пофиг.

А что нужно было делать?
mopoto
18.04.2017
лично я свет и не включала... но с балкона выглядывала мин.40... не уснуть потом ... ни бегущей строки ни в инете ни по тф ни кто ни чего(((( ндя, ответственные службы ни чего не знают- браво! спите спокойно
m1ndst0rm
18.04.2017
А ... Если выброс опасных веществ?
Вы через сколько минут были готовы покинуть город?
Если выброс опасных веществ... и человек 40 минут торчал на балконе без противогаза... Ну вы понимаете. Не надо так.
m1ndst0rm
19.04.2017
Ни ветер, ни концентрацию, ни объем вы не учитываете?
Я так полагаю, что это учитывается при подаче сирены и если уже гудит, то лучше не рисковать.
взрыв демографии
m1ndst0rm
18.04.2017
- Лёх, а эта х....ня ещё работет?
- А я почём знаю
- Давай попробуем...
- !!!!!!!!
- Б%#&$!!
st.a
18.04.2017
самое замечательное что всем пох! Гудит и гудит!
m1ndst0rm
18.04.2017
"95% населения условно погиьли".
mopoto
18.04.2017
да) а если б что серьезное и не проснулись бы(
Вот и мне сейчас так сказал дзержинец. Сразу противогаз, если живой, а потом все остальные действия.
и никто в бомбоубежища не ломанулся? вон ведь как. совсем страх потеряли. или навык. в советское время, помню, регулярно учения проводились.
Enigma7
18.04.2017
А куда бежать? Где бомбоубежища? Просветите пожалуйста, можно географически. Вот там то и там бегите туда. Если это бомбежка. А если хим атака тогда что, бомбоубежище не поможет. Противогазов нет. Всем.....
m1ndst0rm
18.04.2017
Большинство убежищ герметизируются.

Другое дело, что надо руки в ноги, документы, еду бензин - и выехать из города.
mopoto
18.04.2017
m1ndst0rm писал(а)
выехать из города.

это ж надо знать куда бежать
Перпендикулярно направлению ветра.
m1ndst0rm
18.04.2017
Поперёк ветра, как можно дальше.
В идеале - лес и вода.
ну хотя бы просто удрать подальше из города
а то как в той байке:
при взлете бомбардировщика из него выпало что-то очень похожее на бомбу и покатилось.
все присутствующие бросились прятаться кто куда, в любую канаву.
один офицер остался, продолжает такой курить спокойно. бомба не рванула, обошлось.
к нему подходят, спрашивают почему он даже не двинулся с места. он грит: а смысл? она же атомная.
ps. вы правы. тридцать лет назад мы знали, куда прятаться, где взять противогазы, как действовать в случае тревоги. страна, видимо, была готова к войне
Окутанная мглой писал(а)
страна, видимо, была готова к войне


Та страна была готова к прошлой войне, уровня 40-х, в лучшем случае - 60-х годов. Сейчас все понимают, что если война - никакая подготовка не спасет.
Слу, ну в городе с химзаводами должно быть что-то предусмотрено хотя бы на случай аварии на производстве. или такой опасности нет?
m1ndst0rm
18.04.2017
Предусмотрено: большое кладбище.
было бы смешно, если б не было так грустно
mopoto
18.04.2017
крематорий уже построили)))))
m1ndst0rm
18.04.2017
Да уж, действительно, было бы смешно, если б не так грустно
mopoto
18.04.2017
ну да) а что еще нам остается...
Не знаю. Значит не предусмотрено. Раньше, помню, после взрыва на переезде в Арзамасе, прошло указание администрации города о том, что всех жителей домов, живущих вдоль железной дороги ( ул.Попова, ул.Октябрьская, ул.Терешкова ) бесплатно снабжать противогазами, коробки для которых производились в том же Дзержинске на заводе "Заря". Фишка была ещё и в том, что противогазные коробки имеют короткий срок хранения, примерно 5 - 6 лет, и потом их надо заменять, естественно, за счет бюджетных средств ;) Но когда лет пять назад из ж/д цистерны, стоящей на путях в районе Октябрьской появился зеленоватый дымок, противогазы никто не нашел. А может не искал...

з.ы. в Дзержинске опасные производства вынесены далеко за город или на окраины, а в НН про опасность некоторых производств вообще не догадываются. Те же хладокомбинаты, например - Заречный, Нижегородрыба, Колиз...
а не утаивают ли от нас с вами сегодня опасные факты, свершившиеся ночью
Если бы ночью случилось бы что-то опасное, настолько опасное, что было принято решение включить систему оповещения, то сейчас последствия этого опасного были бы налицо. Или на лице )
m1ndst0rm
18.04.2017
Почему, может, выброс был, но концентрация не везде высокая

И ветер сильный вчера и ночью.
а вдруг произошло что-нибудь не мгновенно убивающее, а чуть медленнее, уж не знаю как это бывает.
предположим, в этом случае ответственный человек включил сирену, согласно инструкции, но ему "сверху" дали по шапке и сказали "авось обойдется" или "замнем". неужто случайно сработавший сигнал так долго - а пишут аж о сорока минутах - не могли отключить?
вы, пожалуйста, выходите на связь с короткими интервалами) я буду волноваться, если вы вдруг с форума пропадете в ближайшие дни;)
m1ndst0rm
18.04.2017
Самый реалистичный вариант, на мой взгляд.

Тот, кто был на посту (или автоматика) - сделал своё дело.
А дальше началась политика.

ЗЫ Длительность работы сирены можно объяснить автоматическим срабатвванием.
Либо тем, что никто не знает где система управления и как ей пользоваться.

Пока нашли нужных людей, пока разбудили, пр ехали, нашли пульты и шкафы, разобрались где что делать..
mopoto
18.04.2017
m1ndst0rm писал(а)
Тот, кто был на посту (или автоматика) - сделал своё дело.
А дальше началась политика.

+ оч похоже
Если я и пропаду, вот по этой ссылке можно справиться о самочувстствии других дзержинцев : www.nn.ru/community/region/sirena_po_sredi_nochi_chto_eto_bylo.html

з.ы. не переживайте за нас, мы справимся )

"...налево - наш родной "Капролактам",
там дяди очень сильные собрались,
с утра до ночи пьют дихлорэтан,
и ничего - живут чертям на зависть..."
m1ndst0rm
18.04.2017
Вспомните "оперативность оповещения" при аварии на ЧАЭС
mopoto
18.04.2017
вот подумалось то же, доки сложила в пакет уже давно, когда взрывы жилых домов от газа начались) не дай Бог
mopoto
18.04.2017
Окутанная мглой писал(а)
ps. вы правы. тридцать лет назад мы знали, куда прятаться, где взять противогазы, как действовать в случае тревоги. страна, видимо, была готова к войне

а сегодня, все развалили,на население по-х... остальные свалят в Майами и тп
Echelon
18.04.2017
Единственное работающее бомбоубежище в Дзержинске находится в больничном городке на Пирогова, в центре зданий, на пустыре холм с вытяжными фильтрами вентиляции и входы из помещений БСМП и 2 входа с улицы. Оно же является и убежищем от радиационной и химической опасности. Более работающих я не видел, т.к. живу рядом, семья заинструктирована до слёз, что бежать надо туда. А то, что сирена воет, на 90% был уверен, кривые руки к этому причастны, т.к. первый звонок, который я сделал, был в МЧС, там сказали - у нас о ЧС нет информации, значит или самопроизвольный запуск, или ситуация, при которой бегством с двумя детьми уже не спасешься.
Echelon писал(а)
Единственное работающее бомбоубежище в Дзержинске находится в больничном городке на Пирогова, в центре зданий, на пустыре холм с вытяжными фильтрами вентиляции и входы из помещений БСМП и 2 входа с улицы. Оно же является и убежищем от радиационной ...

Ессно, "Ямантау" в Дзержинске нет...
m1ndst0rm
18.04.2017
За такие слова скоро за вами выезжать будут.
Не раскачивайте лодку.
Нечего тут раскачивать...
Вы погуглите про состояние убежищ в НиНо и Нижобле.... Ужаснётесь просто...
1. Убежищ на ВСЕХ жителей города нет нигде. Ну может в каком-нибудь захудалом американском городке на 100 жителей мэр-параноик построил.
2. Добежать и упаковаться в убежище нужно время. Если даже сработала система раннего обнаружения, то время подлета из той же Польши не больше 15 минут. Аккурат у входа в убежище Вы и испаритесь.
3. Даже если Вам повезло и Вы успели сныкаться, то спустя достаточно небольшое время придется выходить - многомесячных запасов продуктов и воды в убежищах нет, тем более, что не известно сколько туда сумеет набиться. Т.е. Вы окажетесь на выжженой радиоактивной местности - без еды, питья, убежища. Вы реально думаете, что пару недель загибаться от лучевой болезни это лучше, чем испариться в один момент?

Поэтому самое правильное действие - открываем самое вкусное бухло и весело провожаем уходящий мир.
mopoto
18.04.2017
не 10 а 40 мин. почти орало... с 2,30 примерно, капец, голова сегодня болит
Надо меньше пить (с)
mopoto
18.04.2017
это вы про себя, видимо
Про тебя. У меня голова не болит. Спал спокойно. Сирену слышал, но решил, что это сон.
Enigma7
18.04.2017
Отвечу Вам: Я не пила, и не пью вообще. Очень чутко сплю. Может это минус. Сирена начала выть в 2-30 ночи выла минут 40. Никто не проснулся в доме напротив, во всех окнах выключенный свет. Я действительно не выспалась, потому-что ждала когда кончится гул сирены. В конце концов он закончился. Радиоузел молчал. Движений не каких не было, после этого удалось заснуть. Но было честно говоря ощущение беспомощности, кто-то здесь выше писал, что к новой войне мы не готовы. И действительно технологии сейчас стали другие. А у нас даже укрыться негде.
m1ndst0rm
18.04.2017
У женщин слух в среднем в 2.3 раза лучше, чем у мужчин.
И ослаблено торможение нервной системы.
Если очень чутко спите может пора подумать о том чтоб начать пить, для успокоения нервов.
mopoto
18.04.2017
вот и я обычно оч крепко сплю...бессонницей не страдаю)))
а тут как то сама удивилась, вой какой то на нервы действующий и собаки лают, пошла смотреть, гуляла на балконе мин 15, свет не вклучала, сирены по нарастающей гудели со всех сторон города, ушла смотреть ТВ,там тихо, кино шло((( ни какой бегущей строки в инет . вконт зашла, поуспокоилась, потом выключили) в 3ч.
вроде выспалась, но голова болит
mopoto
18.04.2017
по себе не судите, на ТЫ не переходили...похмельем давно не страдаю, так на всякий случай
mogul82
18.04.2017
Да около 40 минут было
M@rt@
18.04.2017
что было -то?? я вот что-то в сбой не верю)
m1ndst0rm
18.04.2017
Аналогично.
Подобные системы очень надежны и многократно дублированы.
kokon
18.04.2017
Дорогие горожане!
По данным МЧС г. Дзержинска намокли провода и сработала городская сирена!!!
Вот так вот просто разбудила всех посреди ночи.
И все бы ничего, вот только!!!
1. На ТВ - тишина
2. До местного МЧС не дозвониться
3. В Нижегородском МЧС - ничего не знают
4. Телефон дежурного МЧС России - молчит вообще.
Из всего этого делаю не утешительный вывод: случись что взаправду: нам с Вами, дорогие мои, ....!!!
Куда лучше написать, чтобы систему оповещения в нашем городе привели в порядок?!
https://vk.com/wall-72026768_1676568?&offset=0
провода, небось, от страха намочили
через шесть часов после события уже могли бы официально объявить перепуганным гражданам, что это просто сбой. если это действительно так.
Enigma7
18.04.2017
Полностью согласна с Вами. Такого просто, так быть не должно. если это случилось, значит ооочень все запущено. Но это и так видно невооруженным глазом. Взгляните на наш город, кроме ТЦ, и обилия машин, которые, негде ставить, вообщем - то все печально. Город в упадке. Готовятся к ЧМ-2018 (мне смешно...).
Если, завтра вдруг война, никто ширнармассы не будет предупреждать...
m1ndst0rm
18.04.2017
А зачем? Панику создавать?
Чтоб ширнармассы дороги заблокировали?
Беспорядки начались?

Зачем лишний геморрой, если можно потом просто траур объявить.
Дык, я о том же...
Лет 5-7 тому назад систему оповещения "обновляли" - по столбам повесили громкоговорители, из которых одно время разносился по городу шансон. Видимо обновляторы, как обычно, слепили дулю из гумна.
Stopkin
18.04.2017
НИчо не слышал.
.
5 минут обзвонить все критически взрыво-химоопасные предприятия города + 5 минут доехать до сирены + 5 минут вырубить ее любым доступным способом. Не позднее 16-й минуты с начала сирены в таком большом городе начальника городской гражданской обороны под суд. И пусть он радуется, что живет не в КНДР или КНР.
Lisss
18.04.2017
можно значительно сэкономить время, если для начала выяснить кто ее включил
Ну выяснили... Оказалось, что хулиганы или те, кому массовый психоз в обществе нужен на фоне боязни терактов. Пусть потом полиция и прокуратура наутро выясняют обстоятельства и сурово наказывают виновных. Город-то должен спать спокойно, если нет повода для тревоги !
Lisss
18.04.2017
какие хулиган, пишут же что сбой технический

Причиной включения городской системы экстренного оповещения в Дзержинске сегодня ночью стало короткое замыкание электросетей в здании Управления ГО МЧС. Чрезвычайных ситуаций в Дзержинске прошедшей ночью не зафиксировано.
Как сообщили Дзержинск.рф в ведомстве, сегодня в начале второго ночи в здании Управления ГО МЧС на улице Урицкого произошло короткое замыкание электросетей, что и привело к несанкционированному включению сигналов экстренного оповещения населения. В течение нескольких минут замыкание было устранено, и сигналы были остановлены.
Что-то мне подсказывает, что с таким подходом следующий"сбой" может быть такой, что ничего и не заработает в нужный момент...
m1ndst0rm
18.04.2017
При этом по радио и ТВ не было выпущено никакой информации?
И 40 минут не могли рубильник выключить?

"Самопроизвольное замыкание" - получается, не электросети, а системы активации сирены.
А она защищена и от дождя, и от влаги.
Да ещё и регулярно проверяется.


Что-то не срастается.
"сбой технический" говорите. Чудно. Чаще всего "короткое замыкание электросетей" приводит к "вырубанию" энергопотребляющих устройств. Это во-первых. Во-вторых, "В течение нескольких минут" это далеко не то, о чем пишут здесь очевидцы : "МИНУТ 40 ОРАЛО". Можно конечно сказать, что время при работающей сирене идет в 10 раз быстрее. Но, в-третьих, "В течение нескольких минут" - это не то, что должно писать ГО МЧС на сайте. Оно должно писать " с 2-мм-сс 18 апреля 2017 года по 2-мм-сс 18 апреля 2017 года имело место несанкционированное включение ... Приносим свои извинения ... приказом
по Управлению ... назначено служебное расследование ... О результатах будет доложено и опубликовано"
mopoto
18.04.2017
Lisss писал(а)
В течение нескольких минут замыкание было устранено, и сигналы были остановлены.

О, как )))))))))))))))
Ну, вообще-то она может включаться в автоматическом режиме, скажем в случае залпового выброса вредных веществ, многкратно превышающих ПДК. Такими системами давно уже оснащаются все более-менее сложные химпроизводства. Но вот чтобы так работала общегородская система - думаю что смысла нет.
m1ndst0rm
18.04.2017
Я также к этой версии склоняюсь: включилась автоматически, а дальше началось сокрытие событий
Зная особенности нашей страны могу сказать, что такую систему ( общегородского оповещения на строенную на автоматическое срабатывание ) никто бы устанавливать не стал.
m1ndst0rm
18.04.2017
Есть СНиПы, ГОСТы...
Как говорят ПЗшники, "На этот случай есть ГОСт....."
СНиП - строительные нормы и правила, регламентируют порядок выполнения строительных работ;

ГОСТ - государственный стандарт, регламентирует соответствие выпускаемой продукции определенным требованиям.

Ещё есть ТР ТС, ТУ и СанПиН, но и они не регламентирует обязательность установки в городах систем оповещения и принципы их работы. Хотят ставят, не хотят не ставят, хотят - включают, не хотят не включают. Что хотят, то и делают.
m1ndst0rm
18.04.2017
Те же строительные правила обязывают иметь автоматические системы предупреждения о задымлении в жилых и рабочих помещениях.
Для хим производств - сиетмв предупреждения о превышении ПДК.

Это не "по желанию", а ОБЯЗАНЫ и МЧС регулярно должны дрючить владельцев помещений и производств на предмет наличия и работоспособности этих систем.
Это объектовые системы, а не общегородские. На города СНиПов нет...
mopoto
18.04.2017
Есть нормативы и у ГО и у ЧС )))
сейчас СП ,не СНиПы
в записках к проектам оч много пишут о чрезвычайных ситуациях, как и какие меры должны приниматься, Есть в Адмиистрации города обязательно должно быть Постановление что делать в таких случаях)
m1ndst0rm
18.04.2017
Проблема в том, что не отвечают нигде по телефону.
Надо людей посылать с оборудованием и тяжелыми машинами (ворота открывать) на каждое опасное предприятие.

Согласен с Вами - распиздяйство.
Но страшно не само срабатывание. А оьнаружившаяся, фактически, не работоспособность и не обслуживает ость системы оповещения.
MAVR S
18.04.2017
Согласен, это полный писец.
Просто знаю, что стоит за этим "воем"... слышал... ну его...
Связывая все цепочки -политикоэкономические, коррупционные и воровство в стране...
Всё, аут!
Если никого не накажут, стране 3,14 здец.
По статистике, только от этого звука происходит сильное эмоциональное состояние и смерть.
mopoto
18.04.2017
Николаевич писал(а)
с начала сирены в таком большом городе начальника городской гражданской обороны под суд

и 5 минут хватит за глаза что б разобраться и все выключить
Jas08
18.04.2017
странно все... если верить интернету, то с марта этого года в разных городах и регионах начала непроизвольно срабатывать сирена, не только у нас...вот и думай тут, может все не так уж случайно...
POM@H
18.04.2017
тут фраза Лаврова
The best
18.04.2017
Ждем появления зеленых человеков из Дзержинска.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов