--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что мы празднуем 9 мая?

Размышляем
152
368
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Serj86
05.05.2017
В преддверии Дня победы наблюдаю ежегодное обострение благодарности, рукоплесканий подвигу немногочисленных ветеранов. И возник такой вопрос - имеем ли мы право отмечать этот день с таким размахом? Ведь победителем был СССР, советский народ и советское руководство (кто бы что не говорил). И воевали наши предки за светлое будущее, за будущее своих детей, за свою страну. После войны из руин поднимали города, строили заводы и фабрики. Что же имеем теперь - СССР не существует, советского народа не существует, во всех отраслях развал и разруха. Весь советский период смешали с грязью - жили плохо, одевались плохо, думали не так, совки одним словом. Зато сейчас наплодили миллиардеров и прочих "успешных" менеджеров? За это ли боролись наши предки и есть ли у нас право "примазываться" к их подвигу натягивая на себя георгиевские ленты? Прошу высказываться
petrovna
05.05.2017
т.е. насчет права отрекаться от них вопросов не возникает...
День победы на выборах празднуем. Знамен победы все меньше и меньше на парадах, зато флагов ЕдРа предостаточно. Мои дети и внуки в скором будущем наверное будут думать, что это ЕР брала Рейхстаг.
Если объясните, что к чему, то не будут.
Urbagan
07.05.2017
Ебардей Мигалкин писал(а)
Мои дети и внуки в скором будущем наверное будут думать, что это ЕР брала Рейхстаг.
Под гениальным руководством Шойгу )) www.youtube.com/watch?v=rWGgP_FUpsA
Serj86
05.05.2017
вы о чем?
petrovna
05.05.2017
Serj86 писал(а)
... и есть ли у нас право "примазываться" к их подвигу ...
т.е. насчет права отрекаться от них вопросов не возникает...
Serj86
05.05.2017
нет
shadow_
05.05.2017
Позор!
Serj86
06.05.2017
в чем позор? в том что у нас нет права отрекаться от них?
flockator
05.05.2017
Считаю празднование дня победы 9 мая стало неискренним, а формальным.
Не согласен с вами
flockator
05.05.2017
А я с вами.
Красивая картинка!
flockator
05.05.2017
Как думаете, кто рассекает на этом авто, патриот который плюёт на ПДД или просто некий пафосный человек ?
Да дурачок какой-нибудь
Зеркала бокового обзора наличествует, основной цвет корпуса не изменен.Не вижу нарушений ПДД.
flockator
05.05.2017
Как парковка ?
(amigo)
05.05.2017
я паркуюсь используя аккурат боковые зеркала..
Припарковался на куче грязи и мусора, не на тротуаре и не на газоне. Возможно, там есть знаки, предписывающие парковку параллельно или перпендикулярно проезжей части, но на фото их не видно.
flockator
07.05.2017
Помните чем отделена проезжая часть дороги от тротуара ? Дело не в этом, а то сейчас перейдем на обсуждения ПДД. Дело в показном неискреннем патриотизме водителя с патриотичными наклейками.
а как вы судите о неискренности патриотизма?
по трофейной марке "Ford" на пепелаце?
или для вас любой патриотизм заведомо неискренний?
(amigo)
05.05.2017
скорее всего он продажей наклеек занимается..
flockator
07.05.2017
Если так, то с таким однообразным ассортиментом скоро разорится.
я хорошо помню празднование дня Победы в советские времена. салюты - только на юбилеи, парады - только гарнизона. приличные праздники только в городах-героях. но радостные ветераны с орденами, море цветов - вечного огня не видно за ними, посиделки у бабушек-дедушек с застольями... и все говорили - у нас два настоящих праздника - новый год и день победы. а сейчас такой размах, парад репетируют уже который день, ленточки и все такое - а живого праздника не чувствуется. праздник стал не народным, а государственным. кстати, не принято было у ветеранов рассказывать о войне. сейчас больше рассказов ветеранов, чем было тогда.
Serj86
05.05.2017
Вот есть же понимающие люди, а то меня уж в бандеровцы записали
Справедливости ради, праздник все же остался в сердцах тех, кто лично знал ветеранов, для которых это был святой день. Мои дети их не видели - ну, точнее, не окунались в атмосферу святости праздника, так наверное. И для них это уже больше обычный национальный праздник. Как для нас был 7 ноября или 1 мая. Для нас, внуков - да еще и детей ветеранов - это конечно настоящий праздник, который мы впитали с детства. Поэтому, наверное, говорить, что это уже стал формальный праздник, еще рано. Но время беспощадно. И если я медаль за отвагу никогда бы не спутал с окружающими ее юбилейными медалями, то молодежь, боюсь, не всегда скажет дату начала войны.
Alkesta
05.05.2017
Пашка писал(а)
а живого праздника не чувствуется. праздник стал не народным, а государственным


Ну может это лично у вас такие ощущения, а у меня и у моих родных 9 мая это настоящий, искренний праздник. Мои бабушки и дедушки - участники ВОВ и ветераны тыла, к сожалению, уже умерли, поэтому мы каждый год с сыном покупаем букет гвоздик и вручаем цветы встречным ветеранам и несем к вечному огню.
Нескромный вопрос: каким образом вы определяете встречных ветеранов войны, которым вручаете гвоздики?
----------
Чтоб не было сомнений в искренности моего вопроса:
1. Моя мать, участница ВОВ, прошедшая всю войну и еще в декабре 1941-го под Торопцом получившая медаль "За отвагу" ушла из жизни год назад.
2. Знаю одного человека, который по свидетельствам очевидцев крутил немцам кино во врем оккупации, а теперь таскается по победным мероприятиям в качестве участника войны...
3. У меня самого полно цацок на левой стороне парадного мундира, есть и некоторые, которые носятся на правой стороне груди.
О чем я? Об истинных ветеранах, участниках той войны.
Alkesta
08.05.2017
Просто дарю гвоздики бабушкам и дедушкам с медалями, а уж кто из них настоящий, а кто нет - это на их совести. Я это делаю искренне!
С Днем Победы! :-)
Илья-
09.05.2017
Т.е. Вам все равно кому дарить цветы - главное, чтобы медаль была и человек пожилой?
Alkesta
10.05.2017
Нет не все равно, дарю тем, кому хочется подарить, к кому душа потянется.
Илья-
10.05.2017
Т.е. и через 20-30 лет будете цветы дарить 9 мая цветы пожилым людям?
Mati
10.05.2017
какой унылый троллинг
Alkesta
10.05.2017
Не могу не согласиться!
Илья-
10.05.2017
Попытаться понять человека, узнать его мотивы по Вашему это троллинг?
Если человек совершает нужные и важные поступки, делает правильные вещи (в его понимании), то он старается донести до окружающих пользу этого, чтобы его примеру последовали другие. В детстве я тоже дарил цветы несколько раз ветеранам, которые приходили в школу, но больше я так не делаю, т.к. не уверен, что каждый пожилой это ветеран войны или труженик тыла в военное время.
Mati
10.05.2017
по моему, то, чем вы сейчас тут занимаетесь - откровенный троллинг, а не попытки чего-то там.
надеюсь, ваш оппонент окажется умнее в плане дальнейшего "некормления" )
Илья-
10.05.2017
Для меня 9 мая это день (праздник) людей, воевавших на фронте и в тылу, но никак не день пожилых людей. При этом ни в коем случае не умоляю заслуг старшего поколения, отношусь с уважением к их жизни и прошлому (в том числе к прошлому нашей страны).
Если я стану пенсионером, то я бы не хотел, чтобы меня поздравляли с событием, к которому я не имею прямого отношения.
Alkesta
10.05.2017
Вам то об этом какая печаль? Дарю тому - кому хочу!
Илья-
10.05.2017
Мне просто был интересен мотив дарить цветы на 9 мая пожилым людям и как долго Вы будете это делать. Если Вы не можете ответить на вопрос или для Вас это очень лично - можете не отвечать.
Alkesta
10.05.2017
Мотив очень просто - благодарность и память. А что касается пожилых людей, который не были непосредственными участниками войны, они могли быть тружениками тыла, ветеранами тыла. И даже если пожилой человек родился спустя 5-10 лет после войны, он все равно заслуживает уважения, потому что именно его поколение поднимало страну из руин, отстраивало вновь города, строило БАМ и двигало вперед нашу науку.
Илья-
10.05.2017
Мотив Ваш понятен, что повод всегда найдется. Ваше право. Вопросов больше нет.
shadow_
05.05.2017
Парад всегда репетировали по многу раз. Если в армии служили, то должны знать.

А то что Вы праздника не чувствуете, так это душа Ваша зачерствела. Что-то в ней вытеснило благодарность предкам, отдавшим жизнь за вашу сегодняшнюю.
А что вытеснило - это Вам решать, покопайтесь в себе. Может быть это бабло?
Н111
08.05.2017
Пашка писал(а)
у нас два настоящих праздника - новый год и день победы.

верно сказано ...
Может быть, но мы вот искренне идем во второй раз на Бессмертный полк и 19 летний сын тоже с нами, распечатали фотографии не только воевавших дедов, но и тех кто в тылу у станков и на лесоповале трудился. В этом году "неискренне" к нам семья моей двоюродной семьи присоединяется, не взирая на отвратительную погоду. Это минимум что мы можем для них сделать. Лично я считаю День Победы главный праздник в году, все остальное - попойка. И кстати, в прошлом году народ был разный, много молодежи, было только одно общее, все пришли добровольно, я застала советские демонстрации, вот туда кнутом и пряником заманивали
flockator
05.05.2017
Все-таки не путайте демонстрации и день победы. Когда-то на демонстрации гнали кнутом, никто не знал что демонстрируют. Меж тем на дни победы ходили искренне, ведь были живы свидетели тех событий.
Есть предположение, ныне все поменялось. На демонстрации пошли по убеждениям, а на дни победы увы по конформистскому поведению.
Иосилевич Вас что ли покусал?
flockator
05.05.2017
Знаете ли голубчик, в ваших словах явно не хватает конструктива.
Нужно было посоветовать конкретное противоядие?
flockator
05.05.2017
Советуйте.
Обязательно мыть руки после общения в темах с Иосилевичем (я всегда так делаю)
И думать мыслями, а не эмоциями (верняк! на себе проверял!)
flockator
05.05.2017
Будем дискутировать у кого больше логики или эмоций ?
Форум - не место для дискуссий!
Тем более, что и так всё понятно :-)
Они живы, пока мы о них помним. И кстати, Бессмертный полк вдохновил на поиски информации о наших дедах, ведь почти все говорили что воевавшие не любили рассказывать о войне.
mkv
06.05.2017
Прочёл эту ветку. Полагаю, что минусов Вам навтыкали в основном за то, что не написали что считаете неформальным празднованием. Помню один из 9 мая в свои студенческие годы - площадь Минина была ВСЯ (от Свердловки до Чкалова) забита народом, такое вряд ли сейчас возможно.
flockator
07.05.2017
Почему сейчас места празднований не могут быть забиты как в прошлые времена ? Поменялись мотивы побудившие людей прийти на праздник.
Родственники отправились в столицу посмотреть парад. Накануне отъезда меж нами разразилась нешуточная дискуссия о мотивах. В итоге крыть было нечем, все согласились едут за впечатлениями и зрелищем.
POM@H
05.05.2017
FreeCat
05.05.2017
да уж :( ...
Классная картинка: журналистка-патриот учит нас патриотизму в перерывах между походами за колбасой в американский супермаркет.
а вот не пофиг ли, что и как там отмечают в Америке? у нас тоже про взятие Иводзимы никто не в курсе, что с того?
POM@H
05.05.2017
если мы перестанем отмечать(помнить), остальным только на руку это
maiolga
06.05.2017
Явлинский писал(а)
а вот не пофиг ли, что и как там отмечают в Америке? у нас тоже про взятие Иводзимы никто не в курсе, что с того? ...

Сравнили))) Великая Отчественна одновременно была и второй МИРОВОЙ!Это не какой-то бой местного значения...
Иводзима - бой местного значения? Вам бы историю подучить сначала....
+1000
OCV
09.05.2017
странная статья, ведь VJ день - второй понедельник августа?
Да подумаешь, какая разница? празднуйте что есть мочи, как написано в статье.
Посмотрела я давече худ фильм в Орленке, про оккупированную Варшаву , еврейское гетто - "Жена смотрителя зоопарка" , ну ладно, русских ни в одном кадре, все понятно - фашистов выбивали подпольщики и Польская народная армия, но зачем в титрах финальных писать (по памяти) "..после того как Варшаву разрушили сначала фашисты, потом русские..." я как-то стала волноваться, при всей моей знаете ли толерантности, .. вот приплюсовали.... и весь контекст фразы как бы был настолько очевиден, что это смазало все впечатление от самого фильма
а вот спроси эту т.н. "патриотичную журналистку": сколько дней длилась Киевская оборонительная операция? Кто командовал Донским фронтом? Как фамилии летчиков, бомбивших Берлин летом 41-го? и в ответ услышишь глубокую тишину. Зато про то, что в США не знают, кто победил, усвоила твёрдо. Тьфу... показуха сплошная.
В-52
05.05.2017
Надо бы с других форумов пример брать:
Принесшему, в преддверии Дня Победы, вброс очерняющий это праздник или ВС РФ месяц бана в подарок!
Тем кто оформит вброс криативно, завуалировав его, дополнительный месяц.
В укромном сегменте интернетов движение уже набрало обороты, так что мы не оставим его без поддержки.
Спасибо за понимание!
Срок действия акции -- по 10-е мая.
rsdn.org/forum/flame.politics/6769296
Serj86
05.05.2017
тут не очернение, а реальность
Да, не стесняйтесь, ту ведь все свои, поймём :-)
Не Вы первый, не Вы последний... Вон и "думающие" уже в тему подтянулись
я - за
Годно.
идея отличная, но не согласен в части продолжительности бана....
не на месяц-два, а до следующего первомая :)
почему до первомая?
а чтобы за 9 дней после выхода из бана, они смогли еще писульку настрочить, и снова в бан улететь на год :)
Serj86
05.05.2017
Вы, я надеюсь, из думающих?

И какие у Вас есть версии ответов на заданные Вами же вопросы?

PS: высер на троечку, Вам ещё "учиться, учиться и учиться" у Иосилевича
Serj86
05.05.2017
Из думающих, как и вы. С этим макаронником мне не по пути. А "высер" этот о том, что память должны чтить и уважать ныне живущих ветеранов всегда, а не раз в году
Как именно Вы предлагаете чтить ветеранов "не раз в году"?

Праздник 9 мая - 1 раз в году, поэтому вполне логична активность именно перед этой датой.

И всё-таки, как Вы сами смогли бы ответить на вопросы, заданные Вами в первом посте?
Serj86
05.05.2017
Не раз в году? Пожалуйста - обеспечить ветеранов жильем, тем, кто не хочет никуда переезжать - отремонтировать/построить жилье по месту жительства, освободить от коммунальных платежей и платы за поезд на любом виде транспорта (и не только по городу), бесплатное санаторно-курортное лечение, памятники, наконец, в порядке содержать.
Замечательные предложения!
Осталось только повернуть время вспять и вернуться в СССР - в социально-ориентированное государство. Квартира, в которой мы жили, была получена моей бабушкой за погибшего деда (1972 год). Потом, в год 40-летия Победы, попали в список улучшения жилищных условий семьям погибших, дело шло ни шатко, ни валко, но в 1989 году получили ещё одну квартиру. И мы в том списке были не одни, наш первоначальный номер в очереди был тысяча с чем-то.
Сейчас такие щедрые подарки маловероятны, несмотря на то, что и ветеранов осталось очень мало, но таковы нынешние реалии.
Но и сейчас не всё так плохо у ветеранов - был знакомый ветеран, настоящий, с ранениями и медалями, умер в позапрошлом году, его пенсия была более 40тр.
Serj86
05.05.2017
Так я об этом и веду речь, СССР - социально-ориентированное государство, ветераны за справедливость воевали, а сейчас их выкинули на обочину и вспоминают раз в году. Про "Зенит-Арену" прочитайте - вот они реалии, возможные затраты на ветеранов по сравнению с ней - сущие копейки
Кого и куда конкретно выкинули?

Ветеранам сейчас должно быть по 90 лет и больше!
Serj86
05.05.2017
после 90 уже не живут?
Живут, но очень хреново - старость и болезни одолевают со всех сторон :(

А всё-таки, кого и куда конкретно выкинули?
Serj86
05.05.2017
Или другой пример:
"с 2008 г., когда был подписан указ о предоставлении жилья ветеранам, новые квартиры получили более 292 тыс. человек. Однако очередь не кончается, в неё каждый месяц встают до 440 нуждающихся."
www.aif.ru/dontknows/eternal/vse_li_veterany_poluchili_zhilyo
это примазавшиеся, таких тоже полно.
всё это уже сделано. Ветеранские пенсии заоблачные, жильём ветераны обеспечены, лечатся круглый год, все мыслимые льготы. Чего еще хотеть-то? Самому молодому ветерану в этом году должно быть не менее 90 лет (72 года + 18 лет, если призвали в 1945, хотя это крайне маловероятно). Если меньше 90 лет - значит человек примазался к чужим заслугам и никаких льгот ему не положено.
СВН
05.05.2017
не, ну еще были сыны полка и малолетние узники концлагерей, но это очень мало, согласен
Serj86
05.05.2017
www.consultant.ru/document/c...4b92bfb4c86bab9/ вот перечень того, что положено ветеранам. Максимум что есть - скидка на 50% коммуналку, от капремонта и то не освобождены
Пенсии у них отличные, в 2010 году всем желающим выдали сертификаты на улучшение жилищных условий, причём улучшили жилищные условия внуки ветеранов, а не сами ветераны. А от старости и болезней льготы не помогут.
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
72 года + 18 лет, если призвали в 1945, хотя это крайне маловероятно

В 1944 призывали в 17лет и парни еще успели повоевать. Да и война 9мая не закончилась
и что? никак меньше 90 лет не получается.
Деду 89 пока) Надеюсь отметить его 90 в августе
вот это и есть уникальные случаи, их мало.
(amigo)
05.05.2017
ну у меня бабушке 93...
дожить до 93-х лет - это уже априори героизм, таких людей мало.
Если меньше 90 лет - значит человек примазался к чужим заслугам и никаких льгот ему не положено
многие уходили на фронт в 16 лет, приписывая себе года....
про сынов полка забыли....
про детей-партизан и подпольщиков, которые и с 10 лет уже воевали
так что не всем больше 90....
ну так-то можно много героев найти, например сделать ветеранами всех, кто родился после 22 июня 1941 и по 9 мая 1945. А что, логично. По крайней мере, не более нелепо, чем десятилетние воины. Думаю, так и сделают. Властям ветераны нужны, чтобы неустанно декларировать заботу о них, десятилетиями устанавливать телефоны и улучшать жилищные условия.
Тебе завидно? У тебя есть шансы тоже стать ветераном! Иди воюй добровольцем в Сирии.
Если претит воевать за "этот кговавый гежим" (с) упоротая либерастня, и полностью согласен с оным "термином", то флаг тебе в руки и херачь в Куев, записывайся к бандеровцам в "АТО"...
Вы что-то путаете. Я высказываю мнение про ветеранов войны 1941-45 гг., а Вы переходите на личности и приплетаете то ли Киев,то ли не пойми чего. И я никому не завидую, особенно ложным ветеранам.
Да. Последний призыв 18-летних был в ноябре 1944. Хотя еще были сыновья полков, юные партизаны. Но их, конечно, мало. Сыновей полков было около трех тысяч. Юных партизан, подпольшиков, конечно, тоже немного.

Вообще, как ни страннно, показатель "настоящего" ветерана войны - это наличие присвоенного в советском 1985 году ордена Великой Отечественной Войны 2 степени.
Им тогда наградили (после большой учетной работы) всех, кто в 1941-1945 хоть какое-то время носил военную форму. Даже тех, кто в тыловых был подразделениях. Тогда учли всех по максимуму, даже тех, кто был обижен когда всем воевавшим давали медали "За победу над Германией..." и "За победу над Японией". И в плену бывших, и т.п.

Да, мало ветеранов осталось. Увы.
Zergling
05.05.2017
Отмечать, безусловно, нужно, только не под бравурное "мы победили", "наша победа", а под трезвое "они победили", "их победа". Потому как разница между нами и ими - как между листом брони и куском говна.
Zergling
05.05.2017
Вообще, если так немножко в сторону, то история государства российского нас учит (а точнее говоря, ни разу не учит), что русские не умеют побеждать. Не в смысле "не умеют добиваться победы", а в смысле "не умеют ей правильно распоряжаться". Не помню, кто ответил как-то о причинах разрушения СССР: "Мы слишком долго праздновали нашу Победу". То же самое было и с победой над Бонапартием и т.д. "Головокружение от успехов", "бога за бороду ухватили", тотальный расслабон и т.п. - до тех пор, пока снова не окажемся на пороге грандиозного шухера.
И добавить - какой ценой благодаря кому
Zergling
05.05.2017
Куда добавить? Вроде как про цену знает каждый школьник: "праздник со слезами на глазах". Или Вы про диванные спекуляции на тему чрезмерности этой цены?
Ну почему про диванные? Сколько раз меняли цифры погибших?
Вот последняя 42 миллиона. а до этого было 20, 27.
Цена огромная. Может не стоит столь пафосно праздновать? Может стоит расследовать, почему цена была столь высокой? Ведь за каждой цифрой реальная жизнь
42 миллиона - Вы сами-то верите этой цифре?
При том, что на начало войны, в СССР жило около 200 миллионов.

Боевые потери СССР и Германии были вполне соизмеримые, хотя Вам, и Вашим братьям по разуму, намного приятнее верить версии - "трупами завалили"

Цифру в 42 миллиона потерь наковырял из носа некий исследователь, аккуратно назвавший это "верхней оценкой"
Не знай-не знай. "Бессмертный полк" , куратор его министерство обороны России. Думаете врут? Ну как всегда?
Типичный "уклончивый" ответ настоящего "либерала" :-)

Верите в 42млн - да или нет?
Я верю,что лето наступит. Все остальное по документам и в ведомстве компетентных органов. Или вы им не доверяете?
Вы обращались за этими цифрами к документам?

Можете дать ссылку на документы?
У вас гугл забанен? Поиск займет секунд несколько
Я и не сомневался :-D

Документов Вы не читали, где-то услыхали, понравилось и положили на полочку в мозгу.
Гугл забанен?
Увы, забанен :(

Дайте прямую ссылку на прочитанные Вами документы
Да зачем? Вам хватит Соловьева с Киселевым. Они то уж точно не соврут.
Так трудно сказать - нет у меня ссылки!?
Потому что и не было никогда
Zergling
05.05.2017
42 миллиона погибших? А можно нескромный вопрос: вот Вы от увеличения числа потерь какое удовольствие испытываете, моральное или еще и физическое?
Вкратце про 42 миллиона. Ноги у этой цифры растут из сборника Росстата к 70-летию победы: www.gks.ru/free_doc/doc_2015/vov_svod_1.pdf Что мы там видим? Население СССР (оценочно): 1941 - 195 млн, 1946 - 171 млн. Дельта - 24 млн. Учтем грубо миллион с новых территорий - получается 25 млн без учета рождаемости (которая, естественным образом, в эти годы кардинально понизилась). Правда, здесь мы не учитываем сбежавших за границу и т.п.
Откуда же тогда 42 млн? А из графы "гипотетическая численность населения СССР на 1946 г. при условии сохранения рождаемости на уровне 1940 года (расчет произведен Росстатом)". Сама методика расчета имени Солженицына, как нетрудно догадаться, в сборнике не приводится: "написанному - верить".
Т.е. паскудная советская власть виновата не только в том, что заставляла зэка с черенками от лопат штурмовать горбатовские цытадели, но и в самом нападении Германии на СССР (ну, видимо, и в приходе Гитлера к власти тоже, а следовательно, и в Версальском мире и т.д.). Вследствие которого мужики пошли на фронт, бабы остались нетраханы и не рожали детишек в темпе мирного времени. Гипотетическую недостачу которых мы радостно запишем в "погибшие", ага.
Более чем допускаю, что Вы не углублялись в статистическую подноготную цифры в 40 млн. Но ведь по какой-то же причине Вы ее бодро приняли на веру?
тут могли даже естественную смертность приписать военным потерям. 1% ежегодно, это от 170 миллионов 1,7 х 4 = 6,8 млн. человек.
Zergling
05.05.2017
Вот более или менее реальные цифры от исследователя, не заподозренного в горячей любви к коммунизму, но в то же время и брезгующего откровенной агитлажей.
www.politpros.com/journal/read/?ID=1571&journal=124
"В статье приведена система доказательств того, что на самом деле прямые людские потери составляли около 16 млн. человек, из них 11,5 млн. -- военные и 4,5 млн. -- гражданские."
Еще раз. 42 миллиона потерь в ВОВ опубликовало общество "Мемориал", куратором которого является министерство обороны. До этого и Хрущев, и Брежнев озвучивали разные цифры. Вы хотите сказать, что руководство сначала СССР, а теперь России не ведует, что озвучивает?
скорее всего, не ведает. У нас же и с так называемыми "репрессированными" не могут определиться. Называют разные числа - от 1,6 миллиона до 100 миллионов.
И это правда. И о чем это говорит? Что люди были просто расходным материалом, который никто не учитывал. А ведь это чья-то жизнь! С мамой-папой-детишками.
увы, да. Миллионом больше, миллионом меньше - бабы ещё нарожают.
Vero
05.05.2017
Ну как так??... Все-таки велся учет населения в те времена какой-никакой, не может гос-во так миллионами разбрасываться.
а тем не менее государство никак не может сосчитать ни число погибших, ни число ссыльных, пленных, больных, интернированных и т.д. и т.п. Самые разные домыслы и нелепости плодятся на почве отсутствия достоверных данных.
И до сих пор министерство обороны не удосужилось найти всех погибших.

Ищут волонтеры.
Затоипомнят и гордятся.
Zergling
05.05.2017
Именно "потерь"?
Судя по всему, по ссылке выше Вы не ходили. Потому что в хрущевско-брежневские времена использовалась формулировка "война унесла жизни 20 млн человек", "страна потеряла свыше 20 млн человек". Что не означало 20 млн прямых потерь. Я думаю, что неосознанно, а где и сознательно, слегка тянули эту цифру вверх: во-первых, чтоб лишний раз стукнуть себя пяткой в грудь, мол, вот мы какого паучару завалили, с другой - чтобы ненавязчиво намекнуть, почему не все так гладко в датском королевстве.
Вообще, у нас донельзя интересный разговор получается. Я пытаюсь ссылаться на научную базу, а Вы парируете аргументами в стиле "а вон дурачок Петя то и то сказал, а у него дядя - генерал при должности". Я понятия не имею, что там "Мемориал" напубликовал и в каких теплых отношениях он состоит с МО. Сегодня "Мемориал", завтра еще какой хренориал - по Земле бродят 7 миллиардов гоминид, которые ежесекундно озвучивают всякую хрень террабайтами - и что теперь? Ну и клюковкой в гузку Ваш вкрадчивый вопрос "неужто руководство России не ведает, что озвучивает?" Да помилуйте, Вы так иезуитски ловко намекнули, что в российском руководстве тоже есть дебилы - никто ж ведь об этом не догадывался доныне.
Вы не доверяете министерству обороны нашей страны.
Понятно
Zergling
05.05.2017
Да ну что Вы, у меня иконописный образ Сергея Кужугетовича в красном уголке висит, кожный день на него молюсь.
mamadoma
05.05.2017
daryaivanovna писал(а)
общество "Мемориал"

Общество "Мемориал" это иностранный агент, Министерство обороны к нему никакого отношения не имеет.
Министерством обороны Российской Федерации создан Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал).
maiolga
06.05.2017
daryaivanovna писал(а)
общество "Мемориал", куратором которого является министерство обороны.

Что=то я здорово сомневаюсь..
это тот самый "Мемориал" ? :)
тот, который в 90-е очень активничал и жопу рвал во времена "дерьмогкатии и пегестгойки" на любой подвернувшейся ему под руки почве?
если да, тогда, как по мне, так все верно... именно .....министерство обороны.... куратор......
только есть нюанс :)
министерство обороны США, а не России :)
Zergling
05.05.2017
Ну и насчет "огромной" и "столь высокой" цены. Из данного словоупотребления имплицитно следует, что цена могла бы быть сильно ниже. Конечно, могла бы. Если бы Сталин был Богом, а Жуков с тимошенками - пророками его. Если бы мы не отставали от Третьего рейха по куче параметров. Если бы люди не совершали ошибок и подлостей. Если бы СССР был островом в Тихом океане. Ну и т.д.

Разумеется, я не против того, чтобы исследовать (а не расследовать - ибо расследование ведется в рамках судопроизводства с неизбежным назначением и наказанием виновных, а перенос терминологии и методов уголовного судопроизводства на исторический процесс, по-моему, является признаком идиотии).

Насчет "не стоит пафосно праздновать" - я уже давно перестал понимать, что означает слово "пафосно". Какой-то малограмотный дурачок вбросил его (точнее, собезьянничал из заграничных языков), а теперь кто как хочет, тот так и пользует эту пустышку в хвост и в гриву.
Да не стоит тут бисер метать.
Вопрос стоял о выживании нации. Погибло много. Но побеждать надо было, иначе погибли бы все. И такой нации, как русские, сейчас бы не было, может быть. А она есть и кое-кого плющет от этого факта и им не легко это осознавать )) Поэтому они цепляются за каждое говно, мимо них проплывающее и машут им, делая вид, что это их очередная победа.
Zergling
05.05.2017
Да это не столько бисер, сколько мегафилософский вопрос сослагательного наклонения и детерминизма, коий, боюсь, ни мне, ни кому-либо еще не решить никогда ))

"Погибло много" - чуть ли не каждая крупная война в истории сопровождалась комментариями в духе "неслыханные доселе потери" и т.п. Я сильно опасаюсь, что после того, как в третьей мировой счет пойдет на миллиарды, о Второй мировой будут вспоминать как о благородной эпохе рыцарских турниров.
Serj86
05.05.2017
Какого лешего тогда графу "национальность" убрали из паспортов? Почему слова "Я русский" и "Россия для русских" считаются экстримистскими?
Я русский - не считается экстремизмом, окстись.
Россия - для русских - это как? Башкиры, калмыки, татары и др. 100 народов - не поймут, за что их из России выгоняют, так что тут я согласен.
на счет графы - национальность, подозреваю, что были против "ивановы по паспорту", которых теперь и начинает крючить от слов Я-Русский. Не всех, только тех, кто букву Хэ, не выговахивает )))
др. 100 народов
другие 180+ народов.....

были против "ивановы по паспорту"
ой вээй! кагие они тогда недалекие люди! если что, как всегда в истории, бить то будут не по паспорту а по шнобелю :)
* но кстати, в вашей версии что-то есть....
если подумать, то самый гешефт от исчезнования графы "национальность" получили как раз эти....... ну как там их... о! гешефтяне! :)
СССР разваливали по нескольким направлениям, в том числе и подогревая националистические настроения. И националисты стали набирать силу во всех республиках, в том числе и в РФ.
К чему это привело можно видеть и в Прибалтике, и на Украине, и на Кавказе - варианты национальных государств разной степени "жёсткости"
Для многонациональной России это тоже могло бы стать причиной раскола на отдельные княжества.
Предчувствуя это (рулил политикой не только вечно пьяный Ельцин) начали формировать идеологию "не русский я, но россиянин", и под это дело убрали из паспорта графу "национальность"
Serj86
05.05.2017
В Российской империи не было понятия россиянин. Была титульная нация - русские!
В-52
05.05.2017
Нефертити. В паспортах указывалось только вероисповедание.
Zergling
05.05.2017
А мне вот интересно, какого лешего она там появилась? "Национальность" ведь в русском языке обозначает принадлежность к этнической группе - а как ее проверишь, это принадлежность? Вот, допустим, человек вроде как мордвин или, не дай бог, полумордвин. При этом мордовских языков он не знает, шушпан не носит и какими-либо отличительными признаками мордовской внешности не обладает. Ему куда себя писать, в русские, в мокшанцы, в космополиты безродные? Я вот вроде как "чистаруский", но простой вопрос "А чем докажешь?" поставит меня в тупик. Потому что ничем не докажу. А в паспорте вроде как должны фигурировать какие-то объективные данные, однозначно идентифицирующие личность. А то давайте еще введем в паспорт графы "качество эрекции", "любимые мультики", "за какую команду болеет", "уровень на nn.ru" и т.п.
Зачем вам кому-то доказывать, что вы русский? Вы же не еврей, который должен это еще доказать, кому надо, при том, имея в советском паспорте фамилию Иванов.
Считаешь себя русским - будь русским. Пушкин был русским, остальное - проблемы тех, кто в этом сомневается... и каяцо все настырно советует.
Zergling
05.05.2017
Так и я про то, что это чисто вопрос самосознания и самоидентификации, а не объективный идентификационный признак, коему место в паспорте.
Метать не надо, но и молчать, делая вид, что всякая муйня про 42 миллиона это правильно, тоже нельзя
Пардон, эту цифру озвучили в Госдуме. Главном, так сказать, органе страны. И где иски о фальсификации? О подтасовке данных?
Вы читаете стенограммы заседаний Госдумы?! =-O

"Не верю!" :-D
Zergling
05.05.2017
Так ведь главное не что сказать, а как сказать. Вон в том статистическом сборнике, на который я ссылался и из которого, как я понимаю, и есть пошла вся эту муйня про 42 миллиона - там же не написали про 42 миллиона погибших, там просто, в меру своей испорченности, поспекулировали абстрактно-вакуумной цифирью: дескать, если бы не было зимы в городах и селах, то в СССР в 1946 году проживало бы 210 млн чел. - а так, оценочно, проживало только 171 млн.
А то, что какой-то не в меру одаренный в Госдуме или еще где преподнес эту разницу как 40 миллионов погибших - так это уже несколько другое.

Какие иски? От чьего имени подавать, чьи непосредственные интересы затронуты?
По какой куче параметров мы отставали?
rg.ru/2016/06/16/rodina-sssr-germaniya.html
Статью из многа букв не осилили, но хотя бы "Итоги" - 2 последних абзаца прочитайте :-)
Из последнего абзаца.

На остальных направлениях, даже в полосах армий прикрытия, сказывалось советское превосходство в танках. Общее соотношение сил позволяло советскому командованию не допустить превосходства противника даже на направлениях его главных ударов. Но в действительности произошло обратное.

вы точно статью видели?. Не говорю, что читали?
Там было 2(!) абзаца, попробуйте осилить оба! :-)
А вы хотя бы тот, из которого я привела ремарку
Так таблички наглядные. Где мы так сильно отставали, чтобы понести такие потери?
Zergling
05.05.2017
Обсуждать в данном формате военно-технические аспекты Второй мировой - с Вашего позволения, я оставлю сие увлекательное занятие детям старшего школьного возраста, которым не терпится поскорее показаться умными с помощью выковыренных из интернета цифирок. Там за каждой цифиркой стоит хренова туча нюансов, понимать и адекватно оценивать которые может только специалист по военной истории соответствующего периода. Школьник рассуждает так: "у немцев было 40 тыс. орудий, а русских 60 - значит, русские бездари и дебилы". Какие это были орудия, где они находились, в каком состоянии, чем и как стреляли, было ли вообще чем стрелять, кто и как из них стрелял и т.д. и т.п. - эти "нюансы" школьника не интересуют, он свои выводы уже сделал.
maiolga
06.05.2017
Zergling писал(а)
Ну и насчет "огромной" и "столь высокой" цены. Из данного словоупотребления имплицитно следует, что цена могла бы быть сильно ниже. Конечно, могла бы. Если бы Сталин был Богом, а Жуков с тимошенками - пророками его. Если ...

+ 1000
Даша, вы знаете, что некоторым девушкам, лучше делать феллацио, чем говорить?
так вот, в случаес 40 миллионами, вы бы лучше молчали....

так что прежде чем орать про 40 миллионов, лучше бы окунулись в статистику, сравнение и суммирование, в коем вам очень поможет учебник математика за 1 класс....
вас ждет много чудных открытий :) начиная от того, кого и как считать, и заканчивая вашим личным шоком от того, что натолкнетесь на данные примерно следующего содержания: из 1 000 000 высадившихся в Европе пендосов и наглов в живых осталось только 500 000.....
вот после точного подсчета и начинайте стонать "ой вэээй!" ...
а так, эти ваши 40 миллионов - очередной либерастный наброс на лопасти :)
через 20 лет и про 60, причем уже миллиардов, потерь от разных тогдашних "Иосилевичей" вполне услышим :)
я рад, что СССР победил мировой фашизм (национал-социализм), как глобальное явление.

но не помню, чтобы праздновал что-то в этот день.

скорее это повод почитать про вторую мировую войну, поразмышлять.

ну и за выходной спасибо.
Serj86
05.05.2017
про вторую мировую читать в сентябре нужно, 9 мая это Великая Отечественная, да и выходным он стал только в 1965
в сентябре о другом мысли обычно. я прочитал на днях "время жить и время умирать".
взгляд на войну с русскими со стороны фашистов, причем от немецкого автора-антифашиста, весьма интересно было.
Вторая Мировая Война, она же Великая Отечественная Война, началась 22 июня 1941 года и закончилась 8 мая 1945 года
а вот "эти", сопротивлявшиеся фашистам: "Монако - 1 день, Люксембург - 1 день, Нидерланды - 6 дней, Бельгия - 8 дней, Югославия - 12 дней, Греция - 24 дня, Польша - 36 дней, Франция - 43 дня, а потом фактически присоединились к агрессору и работали на его промышленность", сиречь раскорячившиеся в позе зю с "чего еще изволите, херр Адольф?" (за редким исключением в виде партизан и подпольщиков) к ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ имеют отношение в качестве подсосников фашистких оккупантов, потом хитрожопо пытающихся переобуться в воздухе и примазаться к Победителям....

да хоть вспомните:
Фельдмаршал Кейтель, при виде французских представителей в зале для подписания безоговорочной капитуляции Германии. Карлсхорст, ночь с 8 на 9е мая 1945 года
- А что, французам мы тоже проиграли?

так что не надо тут либерастных и подгейропских ля-ля....
Вторая Мировая началась именно 22 июня 1941 года....
до этого мы вернули от поляков только то, что СССР и принадлежало по соглашениям нанадцатилетней давности.... ну и немного повоевали с финами - локальная буча....
Праздновать 9 мая нужно. Как напоминание того, что случись чего, то и в следующий раз всех сомневающихся развесят по деревьям.
А пока сомневающиеся - радуются и машут своей безнаказанному козлиному блеянию и не видят себя в качестве болтающихся сомневающихся тушек с говном )))
Serj86
05.05.2017
Не путайте кислое с пресным - праздновать и помнить разные вещи.
Я-то не путаю, а вот ваша кодла давно попутала.

Самым неприятным в службе комендантского взвода было приведение в исполнение приговоров бандеровцам, эти паскуды от страха старались перекусить себе вены и от этого были все в крови и дерьме, откуда у них было столько дерьма - неведомо. Их приходилось тянуть к месту казни и эти метры сопровождались вонью и воем, на ногах они не держались. Зрелище было отвратительным и не раз вставал вопрос о том, чтобы этих гнид стрелять в каком-то сарае и не демонстрировать этих уродов в полном "цвете", но приказ не меняли - Вешать!.

Вспомним тех, кто сомневался
www.youtube.com/watch?v=srlAcvpDVOo
Serj86
05.05.2017
Я с тобой полностью согласен!
Чтим память погибших в боях и замученных в лагерях, умерших от голода и холода, то, что мы живы им благодаря, то, что гитлера и его фашкоманду вертели на УЮ
Serj86
05.05.2017
К сожалению, по моим наблюдениям, для многих этот день стал просто выходным и поводом бухнуть погулять. "Да, День победы! Наши победили! Ура! Наливай!". За всех не говорю, но для многих
Отдохнуть и вспомнить о прошлом, войне, это хорошо, а маргиналам, чтоб водярой ужраться и праздник не нужен, это конченые...
Хуже, что история затирается и с поколениями чувство трагизма и горя войны с гитлером становится не так очевидно....это как для нас, война 1812 года, не парит же она нас так, не парит.
Опять задам Вам вопрос - а как, по Вашему мнению, следовало бы праздновать 9 мая?

PS: если для многих (вокруг Вас) это только повод бухнуть, то наверное, нужно задуматься о Вашем круге общения :-)
Serj86
05.05.2017
и вокруг Вас тоже, вы же гулять пойдете девятого? Праздновать - военные фильмы, военные песни, перед праздником в школах и детских садах специальные занятия, рассказы и показы фильмов (по возрасту), встречи в ветеранами (по возможности), возложение цветов, минута молчания, салют - ЗА! Парады, раздача георгиевских лент, наклеек, самореклама некоторых лиц и организаций на теме победы - ПРОТИВ! У кого ветеранов нет в живых - съездить сначала на кладбище.
Практически вся программа в наличии - фильмы, песни, возложение цветов, всё есть :-)

А чем Вам не угодили ленточки и парады? Ленточка - символ праздника, парад - просто красиво и эффектно
Serj86
05.05.2017
Ленточка это часть государственной награды, которую заслужить нужно. А парад - красиво и эффектно. а по факту пшик.
Mati
05.05.2017
Serj86 писал(а)
А парад - красиво и эффектно. а по факту пшик.

а вам какой тут факт нужен?
Serj86
06.05.2017
Факт такой - вооружение должно находиться в войсках! Для тех, кто хочет посмотреть своими глазами организуются выставки (в Нижнем Тагиле, к примеру), авиасалоны - езжай и смотри, можно даже руками потрогать. А парады с военной техникой - это пыль в глаза, хоть и красиво.
Парад 7 ноября1941 года - тоже "пыль в глаза"?!
Или некий смысл всё-таки был?
А парад 24 июня 1945 - пшик?
Serj86
06.05.2017
речь про наше время. и еще - в 45 солдаты бросали знамена вермахта к подножию мавзолея, а теперь его фанерками закрывают
и правильно, что фанерками закрывают - как по мне, так жителя Мавзолея надо вобще захоронить где-то в глухой тайге, чтоб место захоронения никто не знал, и кол осиновый в грудь, чтоб не ожил...
он то к победе во Второй Мировой вобще никакого отношения не имеет, а наоборот, сделал все, чтоб мы проиграли и в Первой Мировой, и заложил предпосылки, что во Второй Мировой мы бы тоже оказались побежденными....

и если б не пятилетки Сталинские в 1930-х, когда за одну только было введено в строй 4500 средних и крупных промышленных предприятий (не считая всего остального) - то и проиграли бы, в том числе благодаря Картавому.....

а на Мавзолей вернуть надпись С Т А Л И Н и открыть музей Иосифа Виссарионыча - вот тогда будет по справедливости не драпировать его на 9 мая картонками....
maiolga
06.05.2017
Serj86 писал(а)
А парад - красиво и эффектно. а по факту пшик. ...

Не скажите..Парады очень важны для подрастающего поколения.Они воодушевляют,вызывают чувство гордости,дают возможность чувствовать себя защищённым,верить,что "наша армия (Родина) сильна,защищает мир она!" ,вызывает желание стать защитником Родины и т.д. ...
Парад 7 ноября 1941 года - пшиком не был....
или ПАРАД ПОБЕДЫ 24 июня 1945 года

а чтобы жопаболь у тебя поутихла - то считай парады на 9 мая = одним из памятных ГОСУДАРСТВЕННЫХ мероприятий, которое берет начало в Параде 7 ноября 1941 и ПАРАДЕ ПОБЕДЫ.....

если же ты про то, что после пролета авиации под барабанную дробь ЕЖЕГОДНО К МАВЗОЛЕЮ БРОСАЛИ ФАШИСТСКИЕ ШТАНДАРТЫ - ТО Я ТОЛЬКО ЗА ))))
Mati
05.05.2017
Вася Пулькин в бане писал(а)
PS: если для многих (вокруг Вас) это только повод бухнуть, то наверное, нужно задуматься о Вашем круге общения

+
о том же написать хотела
Serj86
05.05.2017
в моем окружении нет пьющих, поэтому контраст бросается в глаза
Mati
05.05.2017
если его очень сильно искать и притягивать за уши, то наверное.
нет пьющих?
хм.... вы там наркоманы штоле, не? :)
а чего?
ты вон на ннру тему перед 9 мая разместил, причем такую, которую или за бабло, или с дикой укурки додумаешься запостить.... и то, едва ли ....
Для очень-очень многих. Первый тост за погибших, а закончат..ну как закончат. На кладбища к погибшим пойдут единицы...ну и так просто погуляли.
Да. Ленточку прикрутят куда-нибудь
maiolga
06.05.2017
daryaivanovna писал(а)
Для очень-очень многих. Первый тост за погибших, а закончат..ну как закончат. На кладбища к погибшим пойдут единицы...ну и так просто погуляли. <br> Да. Ленточку прикрутят куда-нибудь ...
Как хотят,так и празднуют .. Представьте что будет,если все потащатся на кладбища?(((Не надо решать за других и судить их.
Даша, еще раз...
помни, что два фелляцио для девушки и её семейной жизни гораздо лучше, чем два сомнительных поста на форуме :)
barsuk
05.05.2017
ну а как мне забыть мои двух дедов, которые ради меня здоровьем и жизнью жертвовали, ради меня и моих детей, мы и есть то живое свидетельство победы наших предков, и хрен кто нас победит, это нужно и можно праздновать, иначе кто то может забыть, и тогда опять война будет, и опять нам побеждать кого то придется, уж лучше просто праздновать
Serj86
05.05.2017
А не надо забывать. Помнить надо их подвиг. И еще помнить о том, что той страны за которую они воевали не стало через 45 лет, без войны, благодаря "демократам", рассыпающимся раз в году в комплиментах
СВН
05.05.2017
Празднуем то, что из ваших родственников абажуры не сделали. А надо было сделать, считаете?
flockator
05.05.2017
Улыбают кадры из новостных выпусков, в которых 10-летние детишки рассказывают как отважно воевали их деды.
Нет искренности в их глазах и понимания кто есть кто.
Так вот наша задача, что бы они говорили это искренне, а не дай Бог, вдруг не стали бы рассказывать, что Гитлера победил США
flockator
05.05.2017
Быть может среди героев войны 1812 г. предостаточно народа из числа наших близких. Но время не остановить. Эти события естественным путем стираются из памяти, а победителей войны мы знаем потому что хорошо учили историю.
К сожалению про участвующих родственников в войне 1812 года не знаю, а про прадеда получившего ранение в Первую мировую и про деде танкиста прошедшего ВОВ знаю и лично я считаю, надо все что знаю сыну своему донести, что бы он своим детям рассказал. Более того, муж в прошлом году про дед своего узнавал через продвинувшегося деревенского друга в Москве. А я сегодня нашла своего деда и деда мужа на сайте минобороны ( ни разу не реклама). Давайте не забывать, что технический прогресс шагнул далеко вперед со времен 1812 года, и им можно воспользоваться не только для общения в сети с неизвестными людьми.
Natali NN 52 писал(а)
нашла своего деда и деда мужа на сайте минобороны ( ни разу не реклама)

Конечно, не реклама - надо сразу ссылку давать :-)

ОБД Мемориал - www.obd-memorial.ru/html/index.html

PS: есть ещё несколько подобных сайтов, но все они пользуются базой данных Министерства обороны
Кто ищет, тот всегда найдет, так что ссыли поищете сами, а вот сотрудники тоже понаходили своих дедов
Serj86
05.05.2017
нет, не считаю
-=AKM=-
05.05.2017
ничего что мы не воевали "за" что-то, а против агрессоров?
anso
05.05.2017
День победы - праздник тех, кто воевал, а их уж нет в живых.
sanaya
05.05.2017
есть они еще
anso
05.05.2017
Ряженые, которых показывают по тв.
sanaya
05.05.2017
не говорите глупости. Моя бабушка, дай Бог ей здоровья, жива и в своей ясной памяти. Участница ВОВ, воевала в составе зенитно-артиллерийского полка. Живет в Сормово. В прошлый День Победы, когда ее поздравляла, спросила, кто из власти поздравлял. Ответила, что прислали открытку. Вот неприятно было такое безразличное отношение
mamadoma
05.05.2017
И у меня такая же бабушка))) Может даже однополчанка вашей. Была прожектористкой. Только она в области живет, на 9 мая у нее дома столпотворение, детишек кучу приходит, цветы подарки дарят. Администрация раньше увозила бабушку на праздник, а сейчас она не соглашается.
sanaya
05.05.2017
это здорово! Дай Бог Вашей бабушке здоровья и долголетия!
mkv
06.05.2017
Вы не совсем правы, поздравляют не только открытками, проводят и небольшие банкетики. В этом году на такое мероприятие приглашали в кафе "У озера", в 7-ом микрорайоне. Многие уже не могут придти по состоянию здоровья.
Простите, но есть ещё люди пережившие эту страшную войну в тылу, чьё детство и юность пришлись на эту пору. Их-то почему не считаете в празднующих? Для них это самый главный праздник - день Победы, окончание войны.
Я не дитё войны, но мне до слёз жалко моих погибших на фронтах родственников, красивых и молодых...И 9 мая считаю необходимым отдать должное их памяти и поблагодарить всех, кто отдал жизни за нас с вами...
flockator
05.05.2017
К сожалению сейчас не все так искренни как вы. А корреспонденты федеральных телеканалов в своих репортажах путают ветеранов и участников.
Serj86
05.05.2017
помню лет 10 назад, по первому, кажется, каналу показывали ветерана и назвали его участником брусиловского прорыва
flockator
05.05.2017
о том и речь. Прошло много времени и уже не может быть такого искреннего почитания праздника со слезами на глазах.
Все что выдают напоказ, похоже на лицемерие.
Согласна с вами. Тенденция "заболтать" значимое присутствует.
anso
05.05.2017
Я выразил свое мнение. Для меня день победы - праздник моего покойного отца-фронтовика.
Набежавшая волна писал(а)
мне до слёз жалко моих погибших на фронтах

Погибших на фронтах первой мировой войны не жалко?
Мне жалко всех погибающих в боевых действиях.
Я же вела речь о тех, о ком мне рассказывали мои бабушки и мама, и чьи фото хранятся у нас в семейном альбоме.
Osss
05.05.2017
Serj86 писал(а)
имеем ли мы право отмечать этот день с таким размахом?

Мы да, вы не уверен.
До Антидота тебе далеко. Садись, 2.
Ну началось... и откуда вы все повылазили?
flockator
05.05.2017
значит накипело.
СВН
05.05.2017
надо убрать накипь в помойное ведро, если накипело
flockator
05.05.2017
Тут за этим присматривают, сочтут нужным, уберут.
Какая отвратительная тема. Мы не имеем ли право, мы обязаны праздновать этот праздник. У меня два деда войну прошли, бабушки труженицы тыла, одна бабушка до 92 дожила, умерла три года назад. Так вот она за нас радовалась- как мы жить хорошо стали, у всех детей-внуков есть где жить, у всех машины, кушаем вкусняшки, ходим по ресторанам. Она дожила до лучшей жизни. И до светлого будущего.
Serj86
05.05.2017
Если вы невнимательно прочитали - вопрос стоит о размахе с которым отмечается, а не о самом факт празднования.
Нет, надо праздновать тихо-тихо, как мышки, заперевшись в доме на 7 замков, задернув все шторы, а продукты для праздничного стола закупать понемножку весь год, чтобы никто не догадался про праздник. Так, да?
А вот выкусите, либерасты сраные, иваны, родства не помнящие! Мы - помним. Мы - гордимся. И будем помнить и гордиться. И наши дети ТОЖЕ будут помнить и гордиться! Потому, что это - праздник наших родов, праздник наших народов. Тогда народы объединила одна страна, сейчас страны другие. Но народы никуда не делись. И подвиг - остаётся подвигом, а подлость - подлостью, предательство - предательством, в какой бы стране это ни происходило.
Советские праздники 1-го мая и 7-го ноября им не нравятся, а советский праздник день Победы - нравится. Типа революцию это не мы сделали, это они, тут от предков можно и отречься. А вот победу (за Родину, за Сталина) - это мы, тут мы отрекаться не будем. Хоть мы Сталина и ненавидим, но ничего страшного :))
(amigo)
05.05.2017
чёт ты реальную хрень отписал..
А что вам еще остается сказать? ... тут главное на меня разговор перевести :)))
(amigo)
05.05.2017
ты разве не для этого опус создал??
Отписал от каких то мифических личностей.. объединил их в патриотов, скомкал в единые помои и выплеснул...
Ну вот я известный "форумский патриот такой патриот".. С чего ты взял, что мне не нравятся 1 мая и 7е ноября?? от кого именно я отрекался? И кто сказал, что я ненавижу Сталина??
Ты наверное все это написал про "патриотов" типа Пантелеева, но тогда как то вообще получилось его в попку поцеловать, ибо он и на 9 мая желчью исходит..
Не, ну ведь действительно херню написал!
Сам придумал, что кому-то не нравится 1 мая и 7 ноября, но нравится 9 мая, и сам же укорил "патриотов" этой выдумкой.
Так а кто отменил день октябрьской революции, я чтоли? :)
Те, кому любое напоминание о другой системе управления - как нож острый
(ваш КО)

И они же переименовали День международной солидарности трудящихся в Праздник весны и труда
А зачем переименовывать? Наши дедушки и бабушки отмечали день солидарности, и день октябрьской революции.
(amigo)
05.05.2017
Без понятия, что вы празднуете..
Для нашего поколения это остался "Праздник со слезами на глазах", наших бабушек и дедушек - у кого то они еще в живых
www.youtube.com/watch?v=TQNsbZ4R1Ak
спасибо!
Serj86
05.05.2017
....
И когда нам так хочется громко и долго кричать,
Вся огромная наша родня умоляет молчать.
И частенько, не веря уже в одряхлевших богов,
Сыновья пропивают награды примерных отцов.

В суете наступает совсем одинокая ночь.
Лезут мысли о третьем конце, и уже не до сна.
Но на следующий вечер приводим мы ту, что не прочь.
И тихонько сползая с постели отступает война.

Эфемерное счастье, заполнило медом эфир.
Славим радость большого труда, непонятного смыслом своим.
Славим радость побед, по малейшему поводу - пир.
И уж лучше не думать, что завтра настанет за ним.
.....
(с) Ю. Шевчук
maiolga
06.05.2017
Serj86 писал(а)
.... <br> И когда нам так хочется громко и долго кричать, <br> Вся огромная наша родня умоляет молчать. <br> И частенько, не веря уже в одряхлевших богов, <br> Сыновья пропивают награды примерных отцов. <br> <br> В суете наступает совсем одинокая ...

Даже не знаю,как написать помягче...Понимаете,есть такие люди.которые ,как сказать-то,ну что ли,...безответственные...Напишут =поют черте что,не задумываясь о последствиях..В том ,что происходит негативного в нашей стране есть и большая "заслуга " вот таких творцов,которые за мелким не видят великого,не обладают широтой взглядов,видят только одну-чернуху и порнуху"(((
Serj86
07.05.2017
Что же у нас великого сейчас происходит? Развалили все, что создавали наши отцы и деды, но упорно называют их Победу "нашей"
Я не знаю что вы празднуете, я лично со своей семьей праздную День Победы, к которому имели прямое отношение два моих покойных деда. Один встретил этот праздник в Берлине, другой Потсдаме.
Вся остальная демагогия меня не интересует.
AlexeyNi
05.05.2017
То, что победили фашизм и это правильно, никаких сомнений. Но почему в этот праздник вспоминают в этот лишь тех, кто с ружьем и пистолетом стоял на защите? Считаю, что чествовать в этот праздник нужно прежде всего тех, кто работал на войне врачами, медсестрами... Потому что они людей спасали, не убивая ни кого. Ведь человек, если стреляет даже в врага, это считай уже другой человек станет и психика другая... Человек, который врага убивает с удовольствием и не мучается потом в душе, это уже считай и вовсе не человек.
Или учителя - что, менее важная, чем солдат, профессия?
Были конечно и тогда среди учителей, извините, люди низких моральных качеств. Но не настолько низких, как у сегодняшних учителей, проводящих беседы с учениками, угрожающих изъятиям из семей детей, выходящих на митинги

Или вот ниже случай хамского поведения учителя, которую бы в советское время уже давно привлекли по уголовке, а сейчас по головке погладили, да еще кучу премий дали
www.mk.ru/social/2017/05/03/...cypatriotki.html
Илья-
10.05.2017
А я здесь увидел типичную пенсионерку-жалобщицу.
Дело Пачотного мойдодыра модератора живет и пахнет
А вы говорите - "а чего такого?"
Aggi
05.05.2017
+
что-то "затянули" в этом году с темами на эту тему...
не, ну до Пачетно-Не-Четного им еще срать и срать....
в прямом и переносном смысле...
так, мелкие бздуны.... Мойша же был ого-го и ога-га какой кило-сруль:)
либегастная ннгушная тусовка много потеряла после того, как Предводителя Совести и Нации унес макаронный монстр :)
Я не примазываюсь, я чту память. И воспринимать это как-то иначе не могу. Те, кто воспринимает это иначе, имхо, выродки. Я сказал.
Mati
05.05.2017
Имеем.
Каждый год обмусоливаете такую тему. Что б поиском не воспользоваться?
zuta
05.05.2017
Праздник должен объединять людей. А у нас получается разжигание и так не в меру раздутой национальной гордости и ксенофобии(
mamadoma
05.05.2017
Очень хочу пройти с Бессмертным полком, неся фотографии своих дедушек, но 9 мая мы каждый год отмечаем с любимой бабушкой, ветераном ВОВ. А еще у бабушки жив родной брат - Кавалер Ордена Славы всех 3-х степеней. Так что и поздравим Победителей, и помянем Павших. Имеем право.
maiolga
06.05.2017
mamadoma писал(а)
А еще у бабушки жив родной брат - Кавалер Ордена Славы всех 3-х степеней.

Ничего себе,вот это да!Насколько знаю,это всё равно что Герой Советского Союза!Слава героям!
Sidoroff
05.05.2017
Брат моей бабушки воевал с 39 по 45 год. В самом конце войны попал в плен, бежал. Жил он в деревне, в город приезжал на 9 мая. Я ещё маленький был, не особо соображал. А мать потом рассказывала - приедет, сходит на Минина, встретится с ветеранами. Потом домой приедет, напьется и плачет. Никаких героических историй не рассказывал.
+
Arion
05.05.2017
Традиция отмечать день победы во всесоюзном масштабе появилась спустя 20 лет после самой победы и видимо явилась попыткой зафиксировать точку сборки для советского народа как общую для всех историческую травму память о которой должна была ,и в принципе могла, сплотить и примирить разные слои и пласты тогдашнего советского общества- рабочих,крестьян и интеллигенцию,разные народности,верующих и атеистов,репрессированных в 37ом и их палачей. Но не получилось почему то. Возможно разгадка этой неудачи кроется в понимании того почему сразу после войны эту дату не праздновали так широко как впоследствии., почему-то право на триумф тех кто ковал эту победу и их желание праздновать эту дату не достигало высокую власть и она их не поддерживала долгое время. А может просто не было такого желания ворошить память и старые раны...
Вообще кто хорошо знает историю скажите была в России такая традиция раньше- широко и всенародно отмечать дни побед:в Куликовской битве,на Чудском озере,над Наполеоном и тд?
(amigo)
05.05.2017
до 1917 года отмечали День Победы над Наполеоном... про Куликово и Чудское - не знаю..
Serj86
05.05.2017
в том виде, в котором сейчас - не отмечали, по крайней мере с в войне с Наполеоном.
(amigo)
05.05.2017
это хорошо или плохо??
и да... военную технику вокруг Зимнего не гоняли и самолеты не летали...
для ТСа, приверженного западной лапши - мы празднуем победу в самой большой и кровопролитной войне в истории человечества. Не существует непричастных к этой войне в НАШЕЙ СТРАНЕ, несмотря на то, что вам все равно.....в вашем родовом древе есть те, кто этот ад прошел.

лично я праздную тот факт, что есть я, есть мои дети, для меня этого достаточно.

угнетает тот факт, что год за годом то на плакатах танки фашистов покажут, то просроченный майонез ветеранам дадут....ну и греча, куда же без нее......мне кажется за это надо судить.
Serj86
06.05.2017
вы сами все эти факты заметили про майонез, про танки, но упорно пытаетесь записать меня в очернители Дня Победы. Я лишь хочу сказать что в целом он превращается в ритуал. Если есть семьи, где чтут память своих предков - слава Богу, так и должно быть, но в масштабах государства это преимущественно показуха!!! Среди моих предков есть участники ВОВ, я знаю их судьбу и их подвиги и мне не надо цеплять на себя ленту и клеить наклейки на машину, чтобы кому-то что-то доказывать!
Вы что-нибудь об идеологии, пропаганде знаете? На примере того, как советские герои Великой Отечественной войны стараниями "либеральных" публицистов превращались в кровавых маньяков, убивающих мирных граждан цивилизованной Европы неужели не понятно, что сдавать это чуть ли не последний рубеж идеологической обороны, сохраняющий единство народов России общностью памяти о пережитом внутри страны и бывших советских республик вне её?
(amigo)
06.05.2017
вчера смотрел до.фильм Ренеssанс.. doc.rt.com/filmy/renessans1/
как раз пример пропаганды замечательно показан
Ну-да, трудовой лагерь Саласпилс. Ничего не доказано, советы всё наврали, латыши мечтали о победе немцев над русскими, а затем о победе американцев над немцами, чтобы в результате получить вожделенную свободу. Мда... Мрази - удивляться нечему.
Видимо, ТС желает нечто похожего и у нас, в сегодняшней России.
У меня там тесть был.
Жив ныне?
Нет. Давно скончался, увы.
Вечная память вашему тестю.
Serj86
07.05.2017
знаю, и с ней у нас как раз проблемы. Коммунистическую идеологию в в 91 отвергли, разрушив все, что создавалось поколениями советских людей, тех самых ветеранов, оболгав, как вы правильно заметили, весь советский период и рубежи, про которые вы пишете, сдали тогда же . Но на смену идеологии Советов не пришло ничего!!! И День Победы, увы, единство народа обеспечить не сможет, время безжалостно это видно на примере тех же Прибалтики, Ср. Азии и Украины.
Вместо коммунистической идеологии предложили собственническую идеологию барыги - природа не терпит пустоты. Рубежи сдали - это верно, но не все. Пока ещё живы те, кто родился и вырос в СССР, кто сохранил о нем добрую память - этот рубеж будет стоять. Если вы не понимаете, что своим идиотским, уж простите за резкость, вопросом вносите посильный вклад в разрушение этого рубежа, то ещё не поздно задуматься об этом. Если это делаете сознательно, вроде местной "либеральной" мразоты - тогда ясно как день, почему вы решили публично "озадачиться" таковым накануне Дня Победы.
В странах, что вы озвучили, безжалостно не время, а люди, которые вытравливают память о былом, подменяя оную на нацистские бредни. В России есть тоже не мало желающих поступить так же. Видимо, вы решили пополнить их ряды.
(amigo)
06.05.2017
это не показуха... и пропаганда извне делает свое дело...
многие стали забывать про то что нашим предкам стоила эта победа..
аккурат вам и внушают, что это пустая показуха.. Мы же - Помним!
www.youtube.com/watch?v=_m_rxEvezb4
maiolga
06.05.2017
Serj86 писал(а)
вы сами все эти факты заметили про майонез, про танки, но упорно пытаетесь записать меня в очернители Дня Победы. Я лишь хочу сказать что в целом он превращается в ритуал. Если есть семьи, где чтут память своих предков - слава Богу, так и должно ...Среди моих предков есть участники ВОВ, я знаю их судьбу и их подвиги и мне не надо цеплять на себя ленту и клеить наклейки на машину, чтобы кому-то что-то доказывать!
Ну и не цепляйте! Но и не препятствуйте другим по-своему,на своё усмотрение чтить память своих и наших героев..И в конце концов никто наклейками=ленточками никому ничего не собирается доказывать, это и есть свободное проявление уважения к памяти павших,героев,участников ВОВ,не надо нарушать права человека.
jsn
06.05.2017
Ты уж не путай признательность потомков и "патриотическую" политику гос-ва.
Гос-во примазывается, мы - гордимся и любим.
gurvinec
06.05.2017
и много вас
Astaf
06.05.2017
9 мая день памяти жертв мирового империализма. В эрэфии это танцы на костях защитников трудового народа.
Old voron
06.05.2017
Весь мир, не заплатил такую цену за эту победу, еще один, це еуропеец из "Эрефии":)
TC Jester
07.05.2017
Astaf писал(а)
9 мая день памяти жертв мирового империализма.

Вернее жертв национал социализма.
Astaf
08.05.2017
Надеюсь вы различаете национал-социализм и коммунизм?
TC Jester
08.05.2017
Да конечно, так же как и различаю социализм и империализм.
Nikky
06.05.2017
хотите - празднуйте, хотите - не празднуйте. судя по текущей из текста желчи, Вы - сраный неудачник?
maiolga
07.05.2017
Не знаю,может,не совсем по теме,но всё же...Тут вот некоторые индивидуумы пишут такое ...Вообще есть ли у них хоть капля воображения и хоть капля ну хоть какого-то сочувствия к тем,кто прошёл через такую боль в военное лихолетье..?!Одни цифры в голове у людей...Так нельзя.Я о войне знала много,читала много,гордилась своей страной и её героями. 1.В пятом классе мне удаляла сложный зуб неопытная молодая "стоматологичка".Слёзы у меня лились градом,мать была в предобморочном состоянии,врач-в таком же.Я же -ни звука не произнесла,всё смотрела в потолок и говорила себе ,дескать,пионеры -герои и не такое переносили...Т.е. вела себя ..героически.Такие потому что были примеры.2.Сын пошёл в первый класс в Германии...Муж предложил съездить в соседний Равенсбрюк на ярмарку купить ранец,и там же предложил посетить музей -концлагерь. Посетили. И всё! Всё "туристическое " настроение пропало сразу . Когда выходила на веранду повесить бельё в накинутом на плечи плащике,ёжась от холода,с ужасом думала о том,а как же матери простаивали на плацу часы в любую погоду вместе со своими ДЕТЬМИ(!),независимо от возраста!(Пусть выйдут любители цифирек на балкончик в пижаме и попробуют продержаться хотя бы минут 10) Не будем говорить о физических пытках,просто подумаем о том,что дети выполняли взрослую норму ,и МАТЬ не имела права помочь своему ребёнку,иначе его тут же убьют! Что испытывали эти женщины в эти моменты,это уму непостижимо!А фото женщины в советской камере? Под фото подпись,что глаза этой женщины видели как сожгли заживо её двоих детей.Простое,даже некрасивое лицо. Лицо женщины,которая организовала саботаж на производстве вооружения,т.е не сдалась и мстила как могла .Маленькие куколки для детей,сделанные из тряпья...Сердце кровью обливается при виде этих экспонатов.. 3.Экскурсия в Заксенхаузен,лагерь,в котором содержался сын Сталина.Был солнечный ветреный день,хорошее настроение.Вошли в ворота. Настроение упало сразу.Такое ощущение,что за тобой захлопнули дверь навсегда,такой там вид. Нет,всё чистенько,никаких толп живых мертвецов не было,но все вышли подавленные...Представляю ,Что там творилось тогда..((( Ад на земле.В прямом смысле.В бывшей кухне показали кинохронику(!) освобождения концлагеря советскими войсками. Пропускала на просмотр симпатичная бабушка-немка,понятно,что коммунистка или антифашистка,учитывая те времена,я вежливо с ней поздоровалась. После просмотра на выходе я не могла смотреть в её сторону,про её антифашисткую природу было забыто напрочь.Потому что смотрели не впечатляющий фильм "Обыкновенный фашизм",а кинохронику освобождения без купюр,без всякой пощады к зрителю ..Поэтому ветераны молчат,представляю, какую ненависть они испытывали к врагу.Поэтому ЭТО нельзя забыть.Ради наших детей,внуков ,россиян независимо от национальности! Поэтому было,есть и будет 9 мая!Кто бы что ни говорил,особенно на Западе.Наплевать на них и их мнение!
Serj86
07.05.2017
Видимо вы не поняли меня - я ни в одном посте не призываю к отмене Дня Победы, к пересмотрам итогов ВОВ и к историческому забвению. Хочу лишь сказать, что праздник этот у нас превращается в некий ритуал, когда накануне 9 мая вспоминают про ветеранов, говорят как любят и уважают их, на этом благодарность заканчивается, до следующего Дня Победы
kostrov
07.05.2017
Для меня война, это слова бабушки, потерявшей двух сыновей.
И еще более - воспоминание об одинокой и страшной старухе. - Она всегда была одна. Потеряла она всех. И детей, и мужа. Жила в соседней маленькой полусгнившей развалюхе, на людях почти не появлялась. Она - это кроме многих других израненных и пьяных, вдруг куда-то исчезнувших, когда я еще не дожил до шести...
Две недели назад был в Волгограде. Был там не первый раз. Но впервые посетил Россошку, Старую Сарепту и Музей-панораму обороны Сталинграда.
Панорама там не "абсолютная". Собраны картины героизма со всей войны. Например, подвиг Маресьева тоже там...
В общем, жутко. Потряс контраст...
Да. Мы победили! Но какой ужасной ценой.
maiolga
07.05.2017
А если бы не победили? Вы представляете что было бы? Не дай Бог!Ведь впервые в истории так пострадало мирное население,деревнями сжигали людей...Пусть каждый поставит себя на место жертвы той войны,и сразу все вопросы отпадут само собой.
kostrov
07.05.2017
Я здесь пытался написать о том, что 9 Мая это праздник Победителей. Для них он и сейчас самый лучший праздник. Ведь, то было окончание войны!
Владимир Санжар (переводчик Г.К.Жукова) рассказывал нам, как они праздновали Победу. Мы слушали, затаив дыхание. Но понимали, что для нас нынешних - это немного другой праздник. Для нас это Память о Великой Победе, об огромных потерях и большой беде, героически пережитой народом.
OCV
09.05.2017
maiolga писал(а)
Ведь впервые в истории так пострадало мирное население,деревнями сжигали людей...

Ерунду не пишите. В древности, в средневековье войны были не менее жестокими. Сдирание кожи с живого считалось рядовым явлением. Целые города полностью вырезали. Масштабы были не те, вот и вся разница.
В средневековье были бомбардировщики? Концлагеря типа Освенцима?
OCV
09.05.2017
Шанс пережить бомбардировку гораздо выше, чем захват деревеньки каким-нибудь Тамерланом.
Что касается освенцимов, то было кое-что похожее. Продажа в рабство например.
gramps
07.05.2017
У мелких троллей весеннее обострение и они регулярно поднимают этот вопрос. Самое интересное - тролли приходят и уходят, а 9-е мая остаётся.
Парадокс?
araxo
07.05.2017
нет не парадокс. стабильное финансирование.
TC Jester
07.05.2017
Serj86 писал(а)
За это ли боролись наши предки и есть ли у нас право "примазываться" к их подвигу натягивая на себя георгиевские ленты? Прошу высказываться

За Георгиевскую ленту в 41м расстрелять могли. Тогда красное было в почете. В атаку шли под красным знаменем, к шапке прикрепляли красную полосу, и на рейхстаг водружали красный флаг с серпом и молотом.
Serj86
07.05.2017
Не надо ерунду пороть
это послевоенная фотография, так что чушь порете вы
Serj86
07.05.2017
еще раз: это ПОСЛЕвоенная фотография (ну, где-то 45-46 гг.),
тогда рассматривался вариант уравнять статут Георгиевского креста со статутом ордена Славы, поэтому Георгиевские ленты вышли из опалы
Nickola
10.05.2017
А разве в ВОВ георгиевским крестом кого-то награждали?
(amigo)
10.05.2017
Крестом нет, был учережден аналог - Орден Славы.. Кавалеры Георгиевских крестов стали приравниваться к кавалерам Ордена Славы.. У прадеда два креста было за Первую мировую - я его не застал, а мать говорила что носил их на всех праздничных мероприятиях, без каких либо препятствий..
Serj86
07.05.2017
Serj86
07.05.2017
СВН
07.05.2017
Не порите чушь

С осени 1941 года частям, соединениям и кораблям, за мужество и героизм их личного состава который они проявили при защите Отечества, присваивалось почётное звание <<гвардейская>>, <<гвардейский>>. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года для гвардейцев был учреждён нагрудный знак <<Гвардия>>. Несмотря на то, что знак <<Гвардия>> был учреждён как единый, в ВМФ ВС СССР решили учредить свой гвардейский знак (народное название -- <<Морская Гвардия>>). Так, начальник организационно-строевого управления НК ВМФ капитан 2-го ранга Б. М. Хомич предложил использовать прямоугольную (применявшуюся в русской армии и на флоте) пластину, обтянутую чёрно-оранжевой лентой, а также использовать последнюю на бескозырках матросов[16]. Нарком ВМФ адмирал Н. Г. Кузнецов своим приказом No 142 от 10 июня 1942 года утвердил эти знаки отличия. 5 мая 1943 года он же утвердил к изданию <<Иллюстрированное описание знаков различия личного состава ВМФ СССР>>, в котором изображена Гвардейская лента.

Также шёлковая муаровая лента с пятью продольными равными по ширине чередующимися полосками -- три чёрного и две оранжевого цвета, с краями окаймлёнными узенькими оранжевыми полосками прилагалась, к различным Советским наградам: к самой массовой медали <<За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941--1945 гг.>>, к ордену Славы всех степеней.
TC Jester
07.05.2017
Вы путаете наградные планки и Георгиевскую ленту. Цветовое совпадение случайно. К концу войны для военнослужащим разрешили одевать старые награды, но Георгиевские ленты воспринимались как символ старого режима помещиков и капиталистов. Нынешние ленты изобретение недавнее - максимум лет 15. До этого носились красные банты, ленты, флаги, гвоздики.

www.youtube.com/watch?v=inBWb8oDMic

www.youtube.com/watch?v=5aZEiAwz54Q

www.youtube.com/watch?v=YX3y8THkfWk

www.youtube.com/watch?v=Y8NAPl_8C3Y
СВН
07.05.2017
TC Jester писал(а)
Вы путаете наградные планки и Георгиевскую ленту
Гвардейская лента и Георгиевская один в один были - за ношение гвардейской ленты расстреливали?
TC Jester
07.05.2017
СВН писал(а)
Гвардейская лента и Георгиевская один в один были

Данное совпадение было случайным. Приверженность символам помещиков и капиталистов в условия военного времени наказывалось в соответствии с законом военного времени вплоть до расстрела.
То что носилось на самом деле смотрите прикрепленные клипы. Обратите внимание на членов ЦК стоящих на мавзолее. У всех прикреплены красные банты.

Вот вам парад победы 1945го
www.youtube.com/watch?v=CD0Jw8gKyWk
СВН
07.05.2017
TC Jester писал(а)
Приверженность символам помещиков и капиталистов в условия военного времени наказывалось в соответствии с законом военного времени вплоть до расстрела
Хоть один пример расстрела приведете?
ПС. Под конец войны и Георгиевские кресты с (вот неожиданность) Георгиевской лентой разрешили носить - носителей тоже стреляли по законам военного времени?
Еще раз: Георгиевская лента прилагалась к царской награде - Кресту св. Георгия. За ношение этой награды можно было словить неприятности. Насчет расстрела не знаю, но не приветствовалось. К концу войны Георгиевский крест вышел из опалы и его даже предлагалось приравнять по статуту к Ордену Славы. Но это случилось ПОСЛЕ 1943-го года. ПОСЛЕ. В 41-м об этом и речи не было. Учите историю!
СВН
08.05.2017
Научите скорее истории, расскажите кого расстреляли за эту ленту в 41-м!
А разве я где-то писал, что кого-то расстреляли? Совсем наоборот. Может, вам сначала надо очки купить и научиться читать, а потом уже спорить?
Явлинский писал(а)
А разве я где-то писал, что кого-то расстреляли?

Нет, не так, ваши слова звучали следующим образом
Явлинский писал(а)
за ношение офицерских наград можно было быть репрессированным.

Вам же не составит труда подтвердить сказанное примерами из обсуждаемого временного отрезка и привести доказательства оных?
Serj86
07.05.2017
И все это только малая часть
С вашего разрешения уточню для TC Jester, что на левой фотографии изображен Константин Иосифович Недорубов, одновременно являющийся и полным георгиевским кавалером, и Героем Советского Союза. Уверен, что TC Jester не в курсе.
TC Jester писал(а)
За Георгиевскую ленту в 41м расстрелять могли.

Расстрелянный Буденый образца 1940 года.
TC Jester
07.05.2017
Вы где тут нашли георгиевские ленты?
А вы увеличьте фото и увидите. Бантики такие. В царское время эти бантики можно было носить без самих наград, в советское время их правда без самих крестов не носили. Это оно самое.
Вы лжёте. Это послевоенная фотография. Любой, кто знает биографию Буденного, также знает, что в 1940-м году у него было всего 2 ордена Ленина. А на вашем фотом их явно видно 4, значит ,фотография сделана не ранее конца февраля 1945-го года.
Как я уже писал выше, с 1943 года ношение Георгиевского креста разрешалось негласно, а в 45-м был проект постановления по приравниваю его статута к статуту Ордена славы.

ЗЫ. Учите историю!
Явлинский писал(а)
А на вашем фотом их явно видно 4, значит ,фотография сделана не ранее конца февраля 1945-го года.

А где вы увидели на фото ордена Ленина? На фото 4 солдатских георгиевских креста и 4 георгиевские медали, и ни одного ордена Ленина. Очевидно, дорогой разоблачитель, вы спутали изображение царя Николая с изображением Ленина, что не удивительно, тк морды видно хреново. Но ведь орден Ленина отличается от георгиевской медали не только мордой, их сложно спутать.

Фото я взял с форума, где шла аналогичная дискуссия, про то, что при сталинизме запрещали носить царские награды, и там был указан 1940 г. И это похоже на правду, тк маршал на фото, одет в военную форму без погон, которые ввели в 1943г. Нет у него на груди и звезды героя, которую он получил после войны, а высшую награду он бы одел обязательно. На фото 30-х годов Буденый выглядит помоложе, нет седины в усах. Действительно похоже на 1940г, ну или около того.
Когтей писал(а)
А где вы увидели на фото ордена Ленина?

Пардон, ошибочка вышла. Орденов Ленина на фото действительно нет. Спутал с Георгиевской медалью с профилем императора.
Но если это фото от 1940-го года, на гимнастерке также должны быть :
как минимум, три ордена Красного знамени, аналогичные награды Азербайджанской ССР и Монголии + трудовые награды + два ордена Ленина, а их нет.
Так что фотография могла быть сделана в годы Гражданской войны и к 40-му году отношения не имеет.

>Фото я взял с форума, где шла аналогичная дискуссия, про то, что при сталинизме запрещали носить царские награды
Это правда. Вопрос в том, в какое конкретно время. Я уже написал, что частичная реабилитация царских наград произошла в 1943-м году. До этого действительно их не носили, а за ношение офицерских наград можно было быть репрессированным. Так что ваш оппонент прав.
не празднуй , чего другим людям мозги пудришь ?
iNDIGo-
07.05.2017
Дык не отмечай
не, ну как-то вы жиденько на лопасти набросили то! :)
от, Изя, помнится, тоже темкой про ВОВ, аж -250 с гаком сумел набрать, чем поставил еще никем не побитый рекорд по говнометанию в массы на отдельно взятом форуме:)
а у вас всего -18....
эх, нет замены гению Пачотноого и По Нечетного среди нижегородской либегастной тусовки....

и кстати, а где у вас предложение тогда забыть и спасение евреев из гетто и прочих Освенцимов? :)
типа не примазываться к тем, кто вызволял и освобождал? :))
чего про это то вы не сказали?
я б с удовольствием посмотрел как бы большую часть местных совестливых и думающих нафиг расперло б от такой вашей хуцпы в позу камчатского краба в момент брачных игр :-D :-D


(!)
и если вы считаете "СССР не существует, советского народа не существует" то вот слоновий хобот вам промеж глаз....
тем, кому сейчас под 40 плюс-минус, последние из тех, кто "я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР" и застали СССР хоть в школьном, но осмысленном возрасте
и это поколение еще минимум лет 30 будет живо - и вы уж поверьте, мы постараемся объяснить нашим детям, чем СССР лучше ваших этих "перестроек" и "дерьмократий", и про что, что сделали наши деды (а их прадеды), и почему 9 МАЯ ПРАЗДНОВАЛИ, ПРАЗДНУЕМ И НАДО БУДЕТ ПРАЗДНОВАТЬ
И ВАС, ГРАЖДАН С НИЗКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ , ДАЖЕ СПРАШИВАТЬ НЕ БУДЕМ
Serj86
07.05.2017
вы ничего не поняли, увы
Сирожа, а вы, с вашим набросом, ехайте в сторону лингамов....
ибо с этой вашей темкой перед 9 МАЯ вы не более чем вражья морда и засланный провокатор....
Сталина на вашу шоблу нет...
так что надеюсь, после Путина, будет Сталин....
и вас, гнид, наконец-то отправят достраивать вторую ветку БАМа и пару новых судоходных каналов, между Енисеем и Волгой
Serj86
07.05.2017
При следующем Сталине вас Иуд первых на фонарях повесят! Мало того что думать не умеете, так еще и не хотите!
Сирожа.....
ты меня к своему "иудскому" племени (а с какого ты иуду то с заглавной буквы? он же иуда :) не причисляй, недобиток либерастный!
ишь ты официоз ему не нравится! не нравится - не смотри! а не указывать другим, как праздновать - а то нашелся хрен с горы, которому то не так, то не этак!

то, что делает для ветеранов государство - тебе выше уже перечислили....
то, что квартиры достаются "внучкам" - на совести родни ветеранов, и ничего против не имею, если родня забрала дедушек и бабушек к себе (а после 70+ уже старикам ой как тяжело одним, да даже раньше, где-то уже после 60....) и достойно ухаживает за ними, а не передали жилплощадь "внучкам" по принципу "зачем деду? он же старый! "Витальке" то нужнее, у него вон, свадьба намечается!"
то, что СМИ и разные форумы начинают жопу рвать только перед 9 мая (не все, но большинство) - это на совести этих самых сми и форумов....
и не лезь со своим свиным рылом и политическими высерами к тем, кто например, ежедневно ухаживает за ветеранами, за детьми войны, кто ежегодно отправляется на поля боев, чтобы найти и захоронить как подобает погибших, и так далее....


ты лучше напиши тут, на форуме, провокаторская рожа, что ты, лично СИРОЖА, сделал за прошедший год, чтобы не забывало подрастающее поколение Великую Отечественную, как помог ветеранам, аль еще какое доброе дело сделал в этом направлении.....
аль ты только высернул к Празднику статейкой на форуме, штопанное ты изделие номер дуэ....
evkn
07.05.2017
Serj86 писал(а)
В преддверии Дня победы наблюдаю ежегодное обострение благодарности, рукоплесканий подвигу немногочисленных ветеранов. И возник такой вопрос - имеем ли мы право отмечать этот день с таким размахом? Ведь победителем был СССР, советский народ и советское руководство (кто бы что не говорил). И воевали наши предки за светлое будущее, за будущее своих детей, за свою страну. После войны из руин поднимали города, строили заводы и фабрики. Что же имеем теперь - СССР не существует, советского народа не существует, во всех отраслях развал и разруха. Весь советский период смешали с грязью - жили плохо, одевались плохо, думали не так, совки одним словом. Зато сейчас наплодили миллиардеров и прочих "успешных" менеджеров? За это ли боролись наши предки и есть ли у нас право "примазываться" к их подвигу натягивая на себя георгиевские ленты? Прошу высказываться


1. Имеем ли МЫ право отмечать День Победы с большим размахом ??? - МЫ, как внуки победителей имеем это Священное право !!!
2. И это не зависит от того, в какой стране жили и воевали наши деды !
3. Никто не мешал с грязью Советский народ ! Мешали с грязью Социалистический строй с его перегибами, это - да....
4. За что боролись наши предки ? спрашиваете ...
Боролись НЕ только за истребление славянской нации, но и за порабощение всего человечества !
Вам этого не достаточно ?
5. Георгиевскую ленту, имеет право носить любой человек, не зависимо от кошелька, занимаемой должности, и вероисповедания.......
6.Примазываться ? :) Вот именно, сейчас что англо-саксы, что евроироды, именно как Вы и сказали " примазываются" к подвигу Советского народа, Народа Победителя !!!

9 Мая, День Великой Победы, над немецко-фашистскими захватчиками, напоминание всему и всем, что фашизму нет места !

Слава ветеранам ВОВ ! отдавшим самое дорогое что есть у человека, свою жизнь, за наше настоящее и будущее !
Astaf
10.05.2017
Как раз война и была из-за нашего социалистического строя, и победили благодаря ему. А сейчас буржуи пляшут на костях, а мещанский обыватель послушно ведется.
HardRock
07.05.2017
Каждое 9 мая мы все собираемся в деревне у деда, ему 94й год и он воевал, и он очень любит этот праздник, считает его главным в году.
Вот тоже считаю, что настоящих праздников всего 2 - 9мая и Новый Год
несмотря на то, что нет СССР, РФ является его правопреемником и русские по-прежнему есть. Праздник Великой Победы это праздник, оплаченный огромными жертвами наших народов, и еще живы те, у кого воевали и не вернулись с войны деды. Прошло не так уж много времени, чтобы потери в семьях подзабылись. Праздник Победы - кульминация победы русского духа над гнилым "европейским".
frost2366
08.05.2017
Нынешняя власть за неимением своих побед и достижений примазывается к чужим победам, но делает это неумело, мавзолей закрывают, красное знамя заменили на власовский флаг и т.п.. Но Праздник победы отмечать категорически надо, по крайней мере пока жива память в народе о СССР. Победа в ВОВ была выиграна советским народом под руководством коммунистической партии Советского Союза и лично товарища Сталина. И пересмотр итогов войны следует рассматривать как предательство.
Да. Многие сейчас спрашивают: что за праздник такой 4 ноября? Боюсь, из-за таких, как ты, через 100 лет такое же отношение будет и к 9 мая.
Надеетесь дожить?
В конце фразы надо добавить "это шутка юмора такая" или "это я сострил. Хахаха!" И бурные, продолжительные аплодисменты остроумнейшей шутке.
Я просто намекнул, что выступать в роли пророка - это , с Вашей стороны, несколько самоуверенно.
Для того, чтобы быть пророком, нельзя забывать историю, только и всего.
а что сделали вы, чтобы вам было не стыдно надевать эту ленту на себя?
sonusik
09.05.2017
Наша семья поминает погибших родных.
vivat
09.05.2017
тема претендует на оригинальность?
не боимся подымать острые вопросы?
............
тема баянище, извините
а вот реального острого вопроса по вышеозначенной теме за все годы "интернета" так и не задано...
ничего личного
ежели вам не понятно то што празднуют люди, то вам этого и не нужно
так же как мне не нужен ху...луин :-)
OCV
09.05.2017
Я бы сделал его днём молчания. Никакого ТВ, никаких заявлений. Просто день тишины и всё.
Не дождетесь, надеюсь. Это Победа. Хотели бы погибшие, чтобы забыли эту Победу?
OCV
10.05.2017
La homo havanta esperon писал(а)
Хотели бы погибшие, чтобы забыли эту Победу?

А где я написал про "забыть"? Просто пафос уже зашкаливает. И кол-во дебилов растёт с каждым годом.
kazual
11.05.2017
La homo havanta esperon писал(а)
Хотели бы погибшие, чтобы забыли эту Победу?

Мне кажется, было предложено день тишины, а не забвения. Это прежде всего День Скорби, а не празднование на костях погибших миллионов
Пусть этот день тишины будет у проигравших в той войне. А для нас это праздник со слезами на глазах.
OCV
11.05.2017
lorik_20_13 писал(а)
Пусть этот день тишины будет у проигравших в той войне.

Да? 13,5 млн военных потерь против 7 у немцев?
"Я думал, что мы выиграли войну" (с) В.Высоцкий, после поездки в ФРГ
OCV писал(а)
Да?

Да.
OCV
11.05.2017
Письма Астафьева почитайте, может что-то и поймёте.
На бестолковость не жалуюсь. Будет время почитаю, читать люблю. А вы всерьёз считаете, что это изменит моё отношение к той войне, к победе и к 9 мая? Я и раньше (до ваших) советов читала много разной информации и мнений о той войне, о цене победы и о том, как с этим жить дальше . Я сделала свой выбор. Потому что ради этой победы миллионы наших людей осознанно шли на смерть, и забыть о том, что они победили, значит их предать. Спустя десятилетия легко рассуждать о том, что можно было бы обойтись меньшей кровью, сидя в безопасности на своём диване, но было так как было и этого не изменить. Но вы упорно не хотите этого понять. И это ваш выбор.
OCV
12.05.2017
lorik_20_13 писал(а)
Но вы упорно не хотите этого понять.

Вы вероятно делите мир только на чёрное и белое. Других оттенков не замечаете. Я не предлагаю забыть этот день. Я хочу чтобы он очистился от лицемерия, липовых ветеранов, наглой коммерции на памяти, от громыхания железом на параде, от дебилов, пишущих "Если надо повторим". Что он собрался повторять? Ещё несколько десятков миллионов положить?
OCV писал(а)
Я бы сделал его днём молчания. Никакого ТВ, никаких заявлений. Просто день тишины и всё

Кто вам мешает не включать ТВ и молчать? Почему вы не хотите, чтобы люди сами решали - праздновать им в этот день или носить траур? Если уж на то пошло, то логичнее было бы сделать днем молчания 22 июня. А насчет черного, белого и цветного, я хотела бы заметить, что я спокойно отношусь к вашему выбору считать день победы днем скорби, хотя и не согласна с вами, не хотите праздновать и не надо и не даю вам советов как вы мне сделать так-то и "может что-то и поймёте" с тонким намеком, что сейчас я дура дурой. Так что мой мир многогранен, я хочу чтобы каждый сам решил для себя праздновать ему 9 мая или нет, и что этот день для него значит. Для меня этот день победы есть то, во имя чего погибли люди, причём повторяю - они осмысленно шли на смерть, жертвуя собой ради тех, кто будет жить после них, и торговаться сейчас с прошлым о том, что этих героев могло бы быть меньше, как-то неуместно. Моё дело - помнить о них, о том, что они сделали и какой ценой и быть им благодарной без всяких "если бы". Но если вы не цените это, то я не могу вас заставить, да и не хочу.
Поразил меня один молоденький ублюдок, спокойно назвавший георгиевскую ленточку колорадской, подкрепив свои "исторические познания" копипастой с какого-то больного головой либераста. И ведь он живёт среди нас, его родители такие же россияне. Кто он? Таких всё больше - идём в Ёвропу, вслед за юкрейн? Его дети будут бить 9 мая ветеранов у памятника за гвоздики и ленточку?
chastener
10.05.2017
На День Победы в Москву из иностранных лидеров приехал только Додон.
Часто приходиться слышать оправдание: "вот у Путина во внутренней политике ничего не получается, зато во внешней..."
А из друзей остался один Додон. И то, наверное, денег приехал попросить.

youtu.be/O_YamaoesZI
Ну видно, что европейцам праздновать не чего,немцам то понятно, а остальным тоже у них целые страны бывало по времени держались меньше чем у нас бои за отдельно стоящие дома были. Это для них миг несущественный.
kokon
10.05.2017
+1000
Кстати да, дом Павлова 58 дней обороняли, а Франция за 43 дня капитулировала.
про героя павлова и этот дом передачу тут смотрела из серии Искатели. интересные выводы там.
а белорусы?
chastener
10.05.2017
В 2005-м приехали:

Экс-король Румынии Михай I
Президент США Джордж Буш
Канцлер ФРГ Герхард Шредер
Президент Франции Жак Ширак
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми
Председатель КНР Ху Цзиньтао
Президент Южной Кореи Но Му Хён
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Президент Сербии и Черногории Светозар Марович
Вице-премьер Великобритании Джон Прескотт
Президент Латвии Вике-Фрейберга
Лидеры стран СНГ, в том числе президенты Азербайджана, Армении, Узбекистана, Казахстана, Украины, Таджикистана и и. о. президента Киргизии,
Высшие международные чиновники:
Председатель комиссии Европейских Сообществ Жозе Мануэл Баррозу
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура
Бывшие президенты Польши и Кипра генерал Войцех Ярузельский и Главкос Клиридис.
Astaf
10.05.2017
цирк и без них удался.
serzenit
10.05.2017
9 Мая, День Великой Победы!
Мой дед воевал на курской дуге, ранен и комиссован инвалидом. Бабушка с 13-ти лет работала в тылу, торф для ТЕЦ день и ночь копала за 300км от дома. Я живу благодаря им и ихнему подвигу. Я это помню и дети мои помнить будут. И какая то /// мне будет говорить что нечего праздновать. Вы //// бы вышли вчера да сказали в лицо это людям на улицах.
chastener
10.05.2017
Где я написал, что нечего праздновать? Почему вы отвечаете мне? Научитесь читать не только свои посты!
Мы не примазываемся, мы просто помним
Мы чтим память о воевавших в той войне и так выражаем им свою благодарность за их подвиги и победу. А вы против? Нет ничего хуже неблагодарных потомков. Да, и Россия правоприемница СССР. Она приняла на себя не только его долги, но и его победы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов