--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что осталось от России в феврале 1917?

Размышляем
51
184
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anso
05.03.2017
Василий Розанов:
«Русь слиняла в два дня. Самое большое - в три… Не осталось Царства, не осталось Церкви, не осталось войска и не осталось рабочего класса. Что же осталось-то? Странным образом буквально ничего».

От СССР тоже ничего не осталось за три дня в августе 1991.
vivat
05.03.2017
и полное обезлюдье...
Ой, и не говорите. До сих пор наследие СССР проедаем, а кому-то оное миллиардные барыши приносит, но люди знающие бают, что мираж это всё, галлюцинация - раз ансо сказал, что ничего не осталось, значит так оно и было. Правда, думаю, тут стоит дать поправку "на ветер": неизвестно, когда ТС последний раз посещал нарколога или психиатра. Вполне возможно, что своевременное вмешательство специалиста освободило бы его мозговую кость от навязчивых видений.
vivat
06.03.2017
оне живут в другой стране :-)
их "наследие" только тяготит, ибо мешает двигаться вперёд необременённо
Китая периодически вообще не существовало, но сомневающихся в его тысячелетней истории што то не находится
ряды россиян, отказывающих стране в истории не уменьшаются...
Ну, ряды отказывающих стране в истории уменьшаться и не будет. С учетом сегодняшнего состояния российского образования в этом удивляться не приходится, тем более, если сами преподаватели входят в число тех самых придурковатых кренделей.
vivat
06.03.2017
врачи против прививок! :-)
интересно...
найдётся среди электриков хоть один, выступающий против справедливости "Закона Ома"?
:-))

кстати...
среди адептов Солженицина каков процент осиливший Гулаг Архипелаг? :-)
сам я не читал, потому осуждать не могу
а вот почитывая "отзывы" читать совсем не хочется
vivat писал(а)
врачи против прививок! :-)

Как ни странно, подобное сейчас тоже встречается, и, самое главное, иногда пропагандируется в сми.
vivat писал(а)
кстати...
среди адептов Солженицина каков процент осиливший Гулаг Архипелаг? :-)

Думаю, не больше нынешних членов КПРФ, читавших даже самые "попсовые" работы Ленина - то есть единицы.
vivat
06.03.2017
Совок был жесток и заставлял читать первоисточники :-)
Видимо, не так жесток был совок, как это описывали "старые большевики" :)
vivat
06.03.2017
вот тут согласен...
иначе Партия не превратилась бы в то во што превратилась и не получилось бы того што случилось

"<<...По мере нашего продвижения вперёд, сопротивление капиталистических элементов будет возрастать, классовая борьба будет обостряться, а Советская власть, силы которой будут возрастать всё больше и больше, будет проводить политику изоляции этих элементов, политику разложения врагов рабочего класса, наконец, политику подавления сопротивления эксплуататоров, создавая базу для дальнейшего продвижения вперед рабочего класса и основных масс крестьянства...>> (И.В. Сталин. Соч., т. 11, с. 171)."
ежели по ссылке текст верен, то........
в текущий момент Советская власть сдалась напору классовых противоречий в пользу капитализма
насколько это правильно?
вот так, примерно, абсолютно дилетантски рассуждая
:-)
тема реально серьёзная, как мне кажется
vivat писал(а)
в текущий момент Советская власть сдалась напору классовых противоречий в пользу капитализма
насколько это правильно?

Думаю, правильно. Интересы общества были принесены в жертву личностным. Что получилось в результате, можно наблюдать ныне вокруг. То есть, думаю, разворот в обратную сторону не за горами, в некой исторической перспективе. И тема действительно серьёзная.
vivat
07.03.2017
но получается што немалая часть общества, осознавая што социализма нет совсем, сильно недовольна случившейся естественной "социальной несправедливостью"
отсутствием "национальных прожектов"
и в то же время раздражены "имперскими амбициями", естественными для России
в наличии явное отсутствие понимание и себя, как страны, так и своего места в Мире
хочется быть такой милой провинциальной "голландией"
и быть впереди планеты всей по всем поводам, от "прав человека" до "коммерческого космоса"...
но в Мире большие гражданские самолёты делает мало кто, ежели не сказать больше
кроме всего прочего выявляется один странный момент...
с прогрессом техническим и ростом финансов и экономик снижаются возможности...
экономически развитые страны Европы не в состоянии содержать нормальные армии
а строить большой самолёт может только вся европа совместно
США снизила финансирование космоса в разы...

разворот...
всё же...
Совок сдерживал "рост производительности труда" :-))
потому как не нужно столько работников
советую все же прочитать. или прослушать. Гармаш очень хорошо его читает.
но после этого нужно добить впечатления иными источниками, и Шаламова прочитать.
В целом зверства лагерей были, но количество посаженных Солженицын приувеличил
vivat
06.03.2017
он не преувеличил
он не знал
vivat писал(а)
найдётся среди электриков хоть один, выступающий против справедливости "Закона Ома"?

закон Ома, также как прочие законы физики, справедливы для определенных условий )
vivat
06.03.2017
вот наверное всё же ж соглашусь
всё же большая часть электриков пользует электричество не для "нормальных условий"
(-:
vivat писал(а)
сомневающихся в его тысячелетней истории што то не находится
я читал достаточно сомневающихся )
vivat
06.03.2017
адепты "новой хронологии" могут фсё :-))
позволю себе процитировать: "по свидетельству Тейяра де Шардена, лично путешествовавшего по китайской глубинке, китайское население за пределами приморских городов жило еще в начале ХХ века в условиях чистого палеолита и ни о какой культуре не слыхивало)"
vivat
06.03.2017
это тот Шарден што синантропа откопал? :-)
дык...
токарному делу японцев в середине позапрошлого века учили русс...
российские моряки
:-)
frost2366
07.03.2017
Антисоветчики они такие загадочные. Как что нибудь ляпнут, хоть стой хоть падай.
VIKINGS
05.03.2017
anso писал(а)
Странным образом буквально ничего>>.

Все по плану Парвуса ( Израиль Лазаревич Гельфанд)...
https://nasledie77.wordpress.com/2014/12/21/кукловод-революции-александр-парвус/
Вы меморандум Парвуса читали? Не эту сказочную чушь в статейке по ссылке, а текст документа? И, да, скажите, раз уж вы приплели "план Парвуса": Февральская революция, о которой запостил тему ТС и о которой Ленин, коего малюют невежественные публицисты в агента Парвуса, не имел ни малейшего представления до момента свершения, тоже была совершена по плану Израиля Гельфанда? То есть, все - монархист Шульгин, октябрист Родзянко, кадет Милюков и прочие гучковы - это всё тоже агенты Парвуса? Браво! Днище пробито с рекордным результатом.
Гусь121 писал(а)
Браво! Днище пробито с рекордным результатом.

ты так говоришь, как будто все известно достоверно ) Никто ж не знает в точности, как было. Разве нет? )
Ну, то есть говорить, "будто все известно достоверно" что произошло "все по плану Парвуса" оснований достаточно? Не знал.
Вы познакомьтесь с персоналиями, что стояли у руля Февральской революции. Тогда и вопросы отпадут сами собой.
Гусь121 писал(а)
Ну, то есть говорить, "будто все известно достоверно" что произошло "все по плану Парвуса" оснований достаточно? Не знал.
это называется передергивание ) Я такого не говорил. Какой источник вы предлагаете мне для знакомства с персоналиями?
Беспечный ездок писал(а)
это называется передергивание ) Я такого не говорил.

Да, это я за вас завершил мысль.
Беспечный ездок писал(а)
Какой источник вы предлагаете мне для знакомства с персоналиями?

Раз уж началось обсуждение с плана Парвуса, то начинать надо со знакомства с текстом этого "плана" www.hrono.ru/dokum/191_dok/1915parvus.php

Далее, следует познакомиться с событиями конца 1916-го, начала 1917-го, завершившихся Февральской буржуазной революцией. Литературы на эту тему масса, которая сейчас нарастает лавинообразно. На мой взгляд, одним из достойных трудов на данную тему можно назвать работу Геогрия Михайловича Каткова "Февральская революция" bookz.ru/authors/georgii-katkov/fevral_s_951/1-fevral_s_951.html
Автор доступно описывает природу возникших в обществе противоречий, описывает действия практически всех жаждущих власти участников событий.
И по результатам сделать самостоятельный вывод: насколько тезис "все по плану Парвуса" соответствует, или не соответствует действительности.
может быть и не все по плану Парвуса, но что-то из плана точно было воплощено )
А что, можно полюбопытствовать? Ну, кроме того, что революция свершилась, правда, совсем иначе, нежели он то предсказывал.
Flipper01
05.03.2017
угу, угу. не истреби в гражданскую 15-20 миллионов, неужели бы крестьянски дети ланпочку увидали
да при свечах бы жили до сих пор
Flipper01
06.03.2017
Угу.
kokon
05.03.2017
Общее между февралем 1917 и августом 1991 - предательство в окружении руководителей страны.
Jeaman
06.03.2017
И опять Гусинские,Березовские...... Продолжать не буду, а то Марк придёт и опять назовёт меня черносотенцем.
Jeaman писал(а)
Продолжать не буду, а то Марк придёт и опять назовёт меня черносотенцем.
Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое...
www.sotnia.ru/tocsin/2006/0607.html
Да что может быть плохого в махровом национализме?! А уж как монархические черносотенные организации спасли монархию в России - прям загляденье.
В руководстве страны тогда Каганович, а сейчас Чубайс.
На слуху такие фамилии как Уринсон, Кириенко, Кох.
Открыто действует РЕК, Боря Шпигель надувает щёки. Зато интернационализм, да...

А то, что национализм бывает и умеренным - не, не слышали.
Афраний писал(а)
В руководстве страны тогда Каганович, а сейчас Чубайс.

И что? Какой смысл вы вкладываете в эту аналогию? Каганович на новогоднем корпоративе тоже рассказывал, что у роснано денег так дохера, что не знает, куда девать и решил себе вторую премию выдать?
Афраний писал(а)
На слуху такие фамилии как Уринсон, Кириенко, Кох.

Всё? Других фамилий на слуху нет? Одни урнинсоны? У вас уже тяжелая степень юдофобии, как я вижу. Вам кругом одни евреи видятся.
Афраний писал(а)
Открыто действует РЕК, Боря Шпигель надувает щёки. Зато интернационализм, да...

Это единственная характеристика и достижения интернационализма?
Афраний писал(а)
А то, что национализм бывает и умеренным - не, не слышали.

Джеман - умеренный националист? Однако. Вы, для начала, проведите четкую линию между умеренным национализмом, и махровым, упоротым.
Гусь121 писал(а)
Джеман - умеренный националист? Однако. Вы, для начала, проведите четкую линию между умеренным национализмом, и махровым, упоротым.
Элементарно.
Чёткая линия: умеренный национализм не считает свою нацию самой лучшей и исключительной.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Национализм
Гусь121 писал(а)
Всё? Других фамилий на слуху нет? Одни урнинсоны? У вас уже тяжелая степень юдофобии, как я вижу. Вам кругом одни евреи видятся.
Интересно, с чего бы? Достаточно вокруг посмотреть - кто у власти, кто на эстраде, кто на первом канале рулит, кто фильмы снимает...
https://traditio.wiki/Еврейские_деятели_в_СССР_и_России
и
https://ru.wikipedia.org/wiki/Российский_еврейский_конгресс
Афраний писал(а)
Чёткая линия: умеренный национализм не считает свою нацию самой лучшей и исключительной.

Скажите, считать свою нацию угнетенной другой и обвинять представителей нации угнетателей во всех собственных бедах - это какой национализм, таки упоротый, или всё ещё умеренный?
Афраний писал(а)
Интересно, с чего бы? Достаточно вокруг посмотреть - кто у власти, кто на эстраде, кто на первом канале рулит, кто фильмы снимает...

Какое отношение к этому имеет Советская Россия на стадии начала своей истории?
1. А кто считает свою нацию угнетённой другой и обвиняет другую нацию во всех бедах?
2. А при чём тут Советская Россия, если речь про нынешний интернационализм?
У Советской России и время другое, и деятели другие...
Если Вам нравится передёргивать, то давайте дальше без меня.
Афраний писал(а)
1. А кто считает свою нацию угнетённой другой и обвиняет другую нацию во всех бедах?

Джеман, которого выше поименовали черносотенцем, а вы это выставили доблестью.
Афраний писал(а)
2. А при чём тут Советская Россия, если речь про нынешний интернационализм?

Я, видимо, что-то упустил: где вы видите сегодня интернационализм?
Афраний писал(а)
У Советской России и время другое, и деятели другие...

Тогда позвольте спросить, что это было
Афраний писал(а)
В руководстве страны тогда Каганович, а сейчас Чубайс.
На слуху такие фамилии как Уринсон, Кириенко, Кох.

?
Афраний писал(а)
Если Вам нравится передёргивать, то давайте дальше без меня.

Можно конкретизировать, о чем речь?
Гусь121 писал(а)
Афраний писал(а)
1. А кто считает свою нацию угнетённой другой и обвиняет другую нацию во всех бедах?
Джеман, которого выше поименовали черносотенцем, а вы это выставили доблестью.
Давайте подробнее - кто поименовал, когда и за что?
Лично я увидел у Джимана только претензии к конкретным личностям. Обвинения ВСЕЙ нации я у него не увидел.
И да, не вижу ничего плохого в черносотенстве. Среди представителей ЧС имеются и православные святые.
Так что компания там хорошая.
Гусь121 писал(а)
Я, видимо, что-то упустил: где вы видите сегодня интернационализм?
Везде! И сейчас второй этап: толерантность.
Если раньше под рамками "международной солидарности" утверждалось что "все нации равны", то теперь посредством "толерантности" продвигается идея, что некоторые нации чуть ровнее.
Гусь121 писал(а)
Тогда позвольте спросить, что это было
Именно это и было. Представители иных наций объединяются и получают приоритет перед государствообразующей (которую либерасты называют нелепым неологизмом "титульная").
Гусь121 писал(а)
Можно конкретизировать, о чем речь?
О приписывании оппоненту того, чего он не говорил.
Советская Россия отдельно, современное общество отдельно.
Впрочем, поинтересуйтесь национальным составом революционеров - будете сильно удивлены.
Афраний писал(а)
Давайте подробнее - кто поименовал, когда и за что?

Вы, любезный, так на вопросы бы отвечали, цены б вам не было.
Смотрите выше по ветке, там Джеман сам именует себя черносотенцем, предполагая, что так его наречет Марк за его, Джемана, высказывания.
Афраний писал(а)
Лично я увидел у Джимана только претензии к конкретным личностям.

Да это не удивительно, что вы здесь видите, здесь не видите, а здесь рыбу заворачиваете. В теме о мироточащем бюсте Николая II целую ветку Джемана снесли, которую он начал со слов, что "гнид жидовствующих здесь полно". Причем, именно тема "жидовства" у него перманентно присутствует в высказываниях. Скажите, это можно трактовать не только как претензии к конкретным личностями и под какой тип национализма сие попадает по вашей оценке?
Афраний писал(а)
И да, не вижу ничего плохого в черносотенстве...

Так никто из здесь присутствующих, кроме вас, не давал оценок "плохо"-"хорошо" Черной сотне. И я, и уважаемый Zergling говорим о ней как о имеющем месте историческом явлении и обсуждаем действия черносотенцев. Я понятно высказался?
Афраний писал(а)
Везде! И сейчас второй этап: толерантность.

Вот опять вы старательно желаете сесть в лужу.
Давайте начнем с определений, так как вы, видимо, не знакомы с ними.
Интернационализм - это идеология сотрудничества и добрососедских взаимоотношений между нациями.
Толерантность (от лат. tolerantia -- терпение) - это терпимость к иному мировоззрению, поведению, образу жизни и прочее.
Скажите, исходя из определений терминов, как, по вашему, терпимость может быть вторым этапом международного сотрудничества, тем более, что вы сами говорите о "продвижении идеи" о неравенстве наций в рамках продвижения толерантности?
Афраний писал(а)
Именно это и было. Представители иных наций объединяются и получают приоритет перед государствообразующей

Да? Как интересно. В каких законодательных актах советского периода я могу найти подтверждение ваших слов?
Афраний писал(а)
О приписывании оппоненту того, чего он не говорил.

Можно конкретный пример?
Афраний писал(а)
Советская Россия отдельно, современное общество отдельно.

Да елки-иголки, а это тогда что было?
Афраний писал(а)
В руководстве страны тогда Каганович, а сейчас Чубайс.
На слуху такие фамилии как Уринсон, Кириенко, Кох.


Афраний писал(а)
Впрочем, поинтересуйтесь национальным составом революционеров - будете сильно удивлены

Ой, уважаемый, вот если бы вы интересовались историей в том виде как она была, в не в том, как её сегодня трактуют отдельные граждане, вот вы бы сильно удивились, насколько первая отличается от второй. Потому, не вам мне подобные советы давать. И это я даже не буду спрашивать, этническим составом каких революционеров я должен, по вашему, поинтересоваться, так как вы даже не поймете, о чем речь.
1. Я в ту тему вообще не заходил. Она мне противна.
2. Жид, жидовин - не равно "еврей". Сейчас это слово означает "скряга, скупец, ростовщик". Словарь Даля в помощь.
Если бы Вы интересовались историей, то знали бы, что христиане и мусульмане считали ростовщичество грязным занятием.
И на Руси им занимались исключительно лица иудейского вероисповедания. Оттуда и пошло.
Вы в курсе, сколько сейчас людей имеют претензии к ростовщикам?
Это под какой тип национализма подпадает?
3. А были ли у ЧС действия? Я уже дал пример, когда восстание НАРОДА против еврейских разорителей назвали "черносотенным".
В том числе там есть пример - еврей примкнул к народной массе против своих соплеменников.
Картина маслом: еврей-черносотенец...
4. Я говорю о том, что такими методами во власть проталкивают инородцев, объясняя это "интернационализмом", "дружбой народов" или "толерантностью".
5. Я говорю о тех революционерах, которые пришли к власти по итогам октября.

И да, с чего Вы взяли, что навязанные мафией правила были закреплены законодательно?
--------------------
Помните анекдот про выборы участника на конкурс скрипачей?

Вот вроде бы честно выбирают тех, кто "лучше играет", только по странным причинам русских среди них не оказывается...

P.S. Он ПРЕДПОЛАГАЕТ, что его так назовут. Кто его "поименовал"? Вы уже путаетесь в показаниях.
То ли его так назвали, то ли он так сам себя назвал, то ли он опасается, что его так назовут...
Афраний писал(а)
1. Я в ту тему вообще не заходил. Она мне противна.

Ваше право.
Афраний писал(а)
2. Жид, жидовин - не равно "еврей". Сейчас это слово означает "скряга, скупец, ростовщик". Словарь Даля в помощь.

Видимо, вы сейчас на полном серьезе беретесь утверждать, что в октябре 1917 года в России победили "скряги, купцы, ростовщики", так как тот же персонаж именовал оную жидовской. Ну, что сказать: при желании можно оправдать всё, что угодно.
Афраний писал(а)
Вы в курсе, сколько сейчас людей имеют претензии к ростовщикам?
Это под какой тип национализма подпадает?

Претензии к ростовщикам ни к какому виду национализма не относятся. На мой взгляд, природа этих претензий или нужда, или глупость.
Афраний писал(а)
3. А были ли у ЧС действия? Я уже дал пример, когда восстание НАРОДА против еврейских разорителей назвали "черносотенным".

Вы привели пример однобокого подхода к исследованию события, а не "восстания народа против ервейских разорителей". Если оценивать действия Черной сотни по работам таких авторов, как Олег Анатольевич Платонов, то она и создавалась только для борьбы с еврейским игом капитала и её действия всегда носили ответный характер. Вы придерживаетесь такой же точки зрения?
Афраний писал(а)
4. Я говорю о том, что такими методами во власть проталкивают инородцев, объясняя это "интернационализмом", "дружбой народов" или "толерантностью".

Кто проталкивает?
Афраний писал(а)
5. Я говорю о тех революционерах, которые пришли к власти по итогам октября.

Можете персоналии поименно назвать?
Афраний писал(а)
И да, с чего Вы взяли, что навязанные мафией правила были закреплены законодательно?

Простите, а кто у нас мафия? В смысле, кого вы сейчас так назвали?
Гусь121 писал(а)
Можете персоналии поименно назвать?
Да запросто:

ЗИНОВЬЕВ Григорий Евсеевич (настоящая фамилия Радомысльский)
ЗЕМЛЯЧКА Розалия Самойловна (псевдоним; настоящая фамилия Залкинд)
ИОФФЕ Адольф Абрамович (псевдоним Виктор Крымскй )
КАГАНОВИЧ Лазарь Моисеевич
КАМЕНЕВ Лев Борисович (псевдоним; настоящая фамилия Розенфельд)
ЛАРИН Юрий (настоящее имя Лурье Михаил /Иехиэль-Михаэль/ Александрович)
ЛИТВИНОВ Максим Максимович (настоящее имя Баллах Меир-Хенех Моисеевич)
ЛОЗОВСКИЙ А. (псевдоним; настоящее имя Дридзо Соломон Абрамович)
МАНЕВИЧ Лев Ефимович (Израилевич; псевдоним Этьен)
МЕХЛИС Лев Захарович
РАДЕК Карл Бернгардович (псевдоним, настоящая фамилия Собельсон)
СВЕРДЛОВ Яков Михайлович (Моисеевич; партийные псевдонимы -- Андрей, Макс)
СКЛЯНСКИЙ Эфраим Маркович
Лейба Давидович Бронштейн--Лев Троцкий
----------------------------------
Эти персоналии Вам известны?
Гусь121 писал(а)
Простите, а кто у нас мафия? В смысле, кого вы сейчас так назвали?
Вы решили закосить под дурачка? Номенклатуру.
У неё есть неписаные правила, которые законодательно нигде не оформлены.
Но если кто-то их нарушит - вылетит из тесного сообщества.

... впрочем, такие правила много где есть - слово "мафия" просто к слову пришлось.
Афраний писал(а)
Да запросто:

Мда... Ну, раз вы такой сведущий, то вам будет не сложно расставить указанных вами господ победителей по их местам, которые они занимали после победы революции. Итак:
1. Председатель Совета народных комиссаров
2. Нарком военный и морской
3. Нарком продовольствия
4. Нарком внутренних дел
5. Нарком торговли и промышленности
6. Нарком финансов
7. Нарком народного просвещения
8. Нарком труда
9. Нарком земледелия
10. Нарком по делам национальностей
11. Нарком юстиции
12. Нарком почт и телеграфов
13. Нарком иностранных дел

Афраний писал(а)
Вы решили закосить под дурачка? Номенклатуру.

Ну, вам-то и косить не нужно.
Какую номенклатуру?
Афраний писал(а)
У неё есть неписаные правила, которые законодательно нигде не оформлены.

Скажите мне, господин сельский дурачок: как возможно держать население страны в повиновении, если правила, по которым оно - население - должно жить нигде не оформлены? Кстати, подобной хернёй, что вы воспроизводите, вы расписываетесь в собственном сказочном невежестве в обсуждаемом вопросе.
Гусь121 писал(а)
Если оценивать действия Черной сотни по работам таких авторов, как Олег Анатольевич Платонов, то она и создавалась только для борьбы с еврейским игом капитала и её действия всегда носили ответный характер.
А вот этот момент подробнее, пожалуйста. На практике: какие меры ответного характера ЧС предпринимала для борьбы с еврейским капиталом?
Если Вы об уже упомянутых мной газетных статьях, то я склонен согласиться.
Гусь121 писал(а)
Претензии к ростовщикам ни к какому виду национализма не относятся. На мой взгляд, природа этих претензий или нужда, или глупость.
Гоголя "Тарас Бульба" читали? Тарас и его брат сильно нуждались или были очень глупыми, когда брали деньги у Янкеля...
"я ему восемьсот цехинов дал, ясный был пан..."
Афраний писал(а)
А вот этот момент подробнее, пожалуйста. На практике: какие меры ответного характера ЧС предпринимала для борьбы с еврейским капиталом?
Если Вы об уже упомянутых мной газетных статьях, то я склонен согласиться.

Ну, слушайте, всё просто: забиваете в поисковик Олег Анатольевич Платонов - выскочит с десяток его работ. Скачиваете и читаете. Вот, к примеру readli.net/mifyi-i-pravda-o-pogromah/
Афраний писал(а)
Гоголя "Тарас Бульба" читали? Тарас и его брат сильно нуждались или были очень глупыми, когда брали деньги у Янкеля...
"я ему восемьсот цехинов дал, ясный был пан..."

Хм... Какая прелесть: вертитесь как вошь на расческе, то "Вы в курсе, сколько сейчас людей имеют претензии к ростовщикам?", то "Гоголя читали?". Неужели "Тарас Бульба" о сегодняшнем времени, а Гоголь модный современный писатель...
Ну, собственно, чтобы два раза не вставать и для вашего удобства ещё раз Даля процитировать. Три раза ха-ха.
Jeaman писал(а)
Он меня им уже нарёк, за то что что я жидам посоветовал не лезть со своим уставом в православный собор.Достали, я же не лезу к ним. Мне наплевать на них, но и срать на святыни им не позволю. А то взяли моду гадить, а чуть что ярлыки навешивают
Jeaman
06.03.2017
Он меня им уже нарёк, за то что что я жидам посоветовал не лезть со своим уставом в православный собор.Достали, я же не лезу к ним. Мне наплевать на них, но и срать на святыни им не позволю. А то взяли моду гадить, а чуть что ярлыки навешивают.
Zergling
06.03.2017
Кстати, да. Тот же "Союз русского народа" с его 400 тысячами членов до революции (против 24 тыс. большевиков, например) - что-то я не слышал, как он бодро подорвался за веру, царя и Отечество после Февраля.
Zergling писал(а)
после Февраля.
Ключевая фраза.
Zergling
06.03.2017
Ну, естественно, после Февраля, а когда же еще? Бодро ходить бить сусала шпакам и пейсатым за казенный кошт и с молчаливого одобрения властей - тут особой доблести не требуется.
Так за дело били - незачем с красными тряпками ходить, наганами размахивая...
www.sotnia.ru/tocsin/2006/0604.html

... к слову, по поводу "казённого кошта" - платёжные ведомости не предъявите?
Zergling
06.03.2017
Какой у Вас занятный круг чтения ) Хотя поучительный, это да. Отчего-то вспомнилась песня Ваенги: "и к сожаленью, все повторится, все повторится! Я только время поменяю и лица..."

"Незачем" - кому? Тем, кто был в шоколаде и собственной глупостью, жадностью и кастовым самомнением довел страну до жопу, а себя - до пули? Потому что тем "красноперым", которых автор статьи усиленно тщится выдать за обезумевшую гопоту - им-то было зачем.

Но мне кажется, что мы плавно съезжаем с темы "Куда делся боевой задор черносотенных охранителей после того, как их лишили кураторов и прочей матпомощи?"
Так-то он ещё раньше делся. Черносотенцы хотели самодержавия, а царь-батюшка взял и утвердил парламентскую монархию.
А если вспомнить события Февраля, как Вы предлагаете, сразу станет ясно, куда делся боевой задор.
Независимо от матпомощи.

Кстати, надеюсь, битьё сусал у Вас запротоколировано - кто, где, когда? А то интересная картинка вырисовывается.
В одном эпизоде битья сусал одно время обвиняли организацию, созданную через пару лет после сего эпизода.

Круг чтения у меня обычный. Не считаю нужным запрещать себе чтение ЛЮБЫХ книг.
У меня по этому поводу тараканов нет.
Афраний писал(а)
Черносотенцы хотели самодержавия, а царь-батюшка взял и утвердил парламентскую монархию.

Попробуйте задуматься над сказанным вами. Черносотенцы хотели самодержавия, но при многочисленности черносотенных организаций монарх был вынужден пойти на уступки. Не видите противоречий?
Афраний писал(а)
А если вспомнить события Февраля, как Вы предлагаете, сразу станет ясно, куда делся боевой задор.

Можно я попрошу вас пояснит, так "куда делся боевой задор"?
1. Не вижу. Ибо одно дело - простые смертные, а другое дело - приближённые.
Идеи либерализма не у крестьян и рабочих появились.

А у Вас получается так: с одной стороны царь, с другой все остальные единой массой.
О том, что эта масса в общем-то была весьма неоднородной, Вы вспоминаете только тогда, когда Вам выгодно.

2. О "боевом задоре" мы услышали от зерглинга, пусть он и объясняет, куда тот делся, да и был ли вообще.
Напомню, что многие погромы, приписываемые черносотенцам, были устроены вовсе не ими.
Я вот даже не знаю, как на сие реагировать. Вам про Фому, вы - про Ерему. При чем здесь либерализм? О нем вообще речи не заходило. Речь об абсолютной монархии, то есть о строе, при котором вся полнота государственной власти находится в руках монарха.
Афраний писал(а)
А у Вас получается так: с одной стороны царь, с другой все остальные единой массой.

Мда... У меня получается что с одной стороны монарх, под ним свита, в самом широком смысле слова , далее, как это принято называть сегодня, силовые ведомства, потом - армия, и в финале, самый многочисленная группа - население страны. В этом перечне все, кроме народа, нужны для беспрекословного исполнения власти царя народом. Если же царь вынужден пойти на уступки народу, то одна или несколько составляющих властной вертикали не работает как надо.
Афраний писал(а)
О том, что эта масса в общем-то была весьма неоднородной, Вы вспоминаете только тогда, когда Вам выгодно.

Можно привести пример моей забывчивости, "когда мне выгодно", а то вы машете языком, как совковой лопатой. Будет конкретика?
Да, будет. В этой теме выше Вы вспомнили, что представители народа - это "монархист Шульгин, октябрист Родзянко, кадет Милюков и прочие гучковы".

А тут вдруг решили, что "при многочисленности черносотенных организаций монарх был вынужден пойти на уступки" - а была ли многочисленность?

На уступки КОМУ? Насколько я помню, манифест 1905 года готовил Витте.
И снова напомню: если вспомнить Гапона, то получается, что "силовые ведомства" уже тогда работали против монархии.

Знаете такое выражение - "короля играет свита"? Много ли в свите и силовых ведомствах было монархистов?
Тем более - сторонников абсолютной монархии?

>одна или несколько составляющих властной вертикали не работает как надо.
Бинго! Тогда до фига чего не работало как надо.
Тут или головы рубить (и при этом надеяться не быть задушенным шарфиком), или наоборот стараться никому дорогу не переходить (впрочем, от провокаций это не спасает).

И да, если монарха душат шарфиком с целью добиться уступок, то вряд ли это делают представители простого народа.
Казалось бы, при чём здесь либерализм?
Мда... Я в недоумении... Ладно, иного от вас и ожидать-то сложно было, но я почему-то всё на лучшее надеюсь...
Афраний писал(а)
Да, будет.

Видимо, когда-то сильно позже.
Афраний писал(а)
В этой теме выше Вы вспомнили, что представители народа - это "монархист Шульгин, октябрист Родзянко, кадет Милюков и прочие гучковы"

Простите, а не могли бы вы указать, где я именую этих господ "представителями народа"?
Афраний писал(а)
А тут вдруг решили, что "при многочисленности черносотенных организаций монарх был вынужден пойти на уступки" - а была ли многочисленность?

Как уже ранее отметил уважаемый Zergling, многочисленность или малочисленность того или иного движения определяется в сравнении с конкурентами. В 1905-1908 годах Черная сотня была самой многочисленной общественно-политической силой, при численности, по разным оценкам, до полумиллиона человек. По сравнению с населением России - немного, а в сравнении с РСДРП и эсерами - более чем достаточно.
Афраний писал(а)
На уступки КОМУ? Насколько я помню, манифест 1905 года готовил Витте.

Исходя из каких потребностей? Личных?
Афраний писал(а)
И снова напомню: если вспомнить Гапона, то получается, что "силовые ведомства" уже тогда работали против монархии.

Даже если принять на веру, что Гапон - провокатор охранки, то это из этого не следует, что всё охранное отделение жандармов работало против монархии. Или у вас есть тому доказательства?
Афраний писал(а)
Знаете такое выражение - "короля играет свита"?

Ну, так то короля, а у нас царь-самодержец был. Кстати, ваши коллеги монархисты очень были бы недовольны подобной вольностью трактования, так как по их утверждениям Николай II был волевым, решительным, образованным и, самое главное, опытным и грамотным государственным деятелем. А у вас он прям Людовик XIII в описании Александра Дюма.
Афраний писал(а)
Много ли в свите и силовых ведомствах было монархистов?
Тем более - сторонников абсолютной монархии?

Мда? На мой взгляд, тут было бы не лишним узнать, как много и почему в силовых ведомствах вообще присутствовали противники абсолютной монархии. И если их там было большинство, то это, опять же, вопрос к государю - куда смотрел помазанник божий.
Афраний писал(а)
Бинго! Тогда до фига чего не работало как надо.

Вопроса "а почему тогда до фига чего не работало как надо", я так понял, не возникает?
Афраний писал(а)
Тут или головы рубить (и при этом надеяться не быть задушенным шарфиком), или наоборот стараться никому дорогу не переходить (впрочем, от провокаций это не спасает).

Во время подавления крестьянских восстаний периода первой русской революции против безоружных крестьян применялась даже артиллерия. Это вы называете не рубили головы? Может быть стоило задуматься над тем, кому их рубить и вовремя делать выводы?
Афраний писал(а)
И да, если монарха душат шарфиком с целью добиться уступок, то вряд ли это делают представители простого народа.
Казалось бы, при чём здесь либерализм?

Да, расскажите, не сочтите за труд: при чем здесь либерализм?
1. В несознанку пошли, ну ладно...
2. Что в Вашем понимании "представители народа"?
Ассенизатор - представитель народа? Чиновник - представитель народа?
3. О! То, что я у Вас просил: в 1905-1908 годах...
4. А Витте какие политические взгляды исповедовал?
5. В данном случае разница не принципиальна. Даже самодержец зависим от своих придворных, от своих министров.
6. Странный упрёк. А у Наполеона в министрах все были его сторонниками?
7. А оно уже давно работало не так как надо - ещё до вступления Николая на престол.
8. Не напомните судьбу виновника Ленского расстрела?
9. Либерализм - Общественно-политическое течение, объединяющее сторонников парламентаризма, демократических свобод и частного предпринимательства.
Тот, кто близок к монарху, очень хочет как минимум влиять на него, а как максимум - заставить его поделиться властью.
Я доступно изложил? Или что-то осталось непонятным?
Афраний писал(а)
1. В несознанку пошли, ну ладно...

Причины, по которым вы старательно пытаетесь выглядеть глупее чем есть, мне неведомы. Впрочем, они мне и неинтересны.
Афраний писал(а)
2. Что в Вашем понимании "представители народа"?

Если бы вы до того, как написали глупость считаю ли я их перечисленных представителями народа, я бы обязательно пояснил вам свой взгляд на вещи и термины. Но вы за меня решили, что я имел в виду. А потому, потрудитесь указать, где я именую перечисленных господ "представителями народа", а не задавайте идиотских вопросов. Впрочем, каков вопрошающий, такие и вопросы. Иного от вас не жду.
Афраний писал(а)
3. О! То, что я у Вас просил: в 1905-1908 годах...

А вы не знали?
Афраний писал(а)
4. А Витте какие политические взгляды исповедовал?

Вы вопрос поняли? Или вам нужно каждое слово разжевывать?
Афраний писал(а)
5. В данном случае разница не принципиальна. Даже самодержец зависим от своих придворных, от своих министров.

Умственные способности монарха определяются способностью держать на расстоянии и своевременно удалять чиновников, от которых зависят и которые могут или потеряли "края поляны". Если Николай II был не в состоянии это понять и сделать, мне удивительно, кому вы до сих пор поклоняетесь?
Афраний писал(а)
7. А оно уже давно работало не так как надо - ещё до вступления Николая на престол.

Доказательства будут кроме ваших слов?
Афраний писал(а)
8. Не напомните судьбу виновника Ленского расстрела?

К чему это?
Афраний писал(а)
9. Либерализм - Общественно-политическое течение, объединяющее сторонников парламентаризма, демократических свобод и частного предпринимательства.

Ещё раз: какое отношение имеет либерализм к цареубийцам? Или вы хотите сказать, что задушившие Павла I были сторонниками парламентаризма, демократических свобод и частного предпринимательства? Интересно, у них вообще эти слова в лексиконе присутствовали...
Афраний писал(а)
Тот, кто близок к монарху, очень хочет как минимум влиять на него, а как максимум - заставить его поделиться властью.

Вполне себе понятные желания. Потому, собственно, монарх должен быть готов в любой момент проститься с любым своим приближенным, кто проявит властные амбиции.
Афраний писал(а)
Я доступно изложил? Или что-то осталось непонятным?

Да, вполне доступно, чтобы в очередной раз убедиться в вашем сказочном невежестве и чрезмерном ЧСВ.
Гусь121 писал(а)
А вы не знали?
Да я-то как раз знал, я добивался, чтобы это прямо было сказано.
Итак, ЧС была самой большой партией... за 10 лет ДО революции. ЧТД.
И кто после этого сельский дурачок?
Вопросов "кто после этого сельский дурачок" у меня не возникает, так как кроме вас в этой теме на сие "почетное" звание никто не претендует.
За 10 лет до Февральской революции, то есть во время первой русской революции, у монарха был ресурс в виде многочисленной монархической организации, которая столь замечательно выполняла свои обязанности защищать "Веру, царя и Отечество", что в результате не осталось ни веры, ни царя, ни в отечества в куцем понимании этого термина пораженными монархизмом головного мозга граждан. То есть вы, любезный, настолько глупы, что продолжаете с одной стороны стонать о гениальном, любящим свой народ преданном и расстрелянном нехристями монархе, а с другой - обвиняете этого самого монарха в том, что он не соответствовал ожиданиям российских монархистов, что заставило их отвернуться от царя. Блин, да вам, любезный, пора к психиатру обратиться, потому как налицо наличие плюрализма мнений в одной отдельно взятой голове - в вашей, что есть шизофрения. Бегите бегом, может ещё не поздно.
Zergling
06.03.2017
С платежными ведомостями сложно, да. "Чисто случайно" соответствующие архивы в первые дни Февральской революции сожгла "революционная толпа". Но тому, кто хотя бы немного пощупал историческую материю того времени, не составит особого труда связать между собой, кто за кем стоял, cui prodest и т.п. Вот, например, С.Ю.Витте пишет:
"К чести дворян эти тайные черносотенники составляют ничтожное меньшинство благородного русского дворянства. Это - дегенераты дворянства, взлелеянные подачками (хотя и миллионными) от царских столов. И бедный Государь мечтает, опираясь на эту партию, восстановить величие России. Бедный государь..."
Протоиерей Иоанн Восторгов: "мы получаем помощь от архиереев, монастырей, благочестивых и набожных мирян". (Тут, думаю, не нужно пояснять, что церковь тогда была государственным министерством).
Ну и т.п.
Самое интересное, что ни один подобный нашему афраний ни разу не дал вразумительного ответа: как так получилось, что при наличие столь многочисленной монархической организации, царю не на кого было опереться, чтобы и бунт в столице подавить, и заговорщиков перевешать. Удивительное дело...
Беру пример с Вас: Вы тоже достаточно редко даёте вразумительные ответы.

Ответ дан, но оппонентами не понят.
А ещё говорили, будто бы в СССР самый читающий между строк народ в мире.
Афраний писал(а)
Беру пример с Вас

Это исключительно ваши впечатления. Брали бы вы пример с меня, у меня никаких претензий к форме и содержанию ваших сообщений не было.
Афраний писал(а)
Вы тоже достаточно редко даёте вразумительные ответы.

Хм... Так достаточно или редко? Не задумывались ли вы, что просто из-за вашего плохого знания языка не понимаете, что вам отвечают? Впрочем, это вопрос риторический.
Афраний писал(а)
Ответ дан, но оппонентами не понят.

Вот сами напросились:
"...и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости...".
Может с ответом ещё раз попробуете?
Афраний писал(а)
А ещё говорили, будто бы в СССР самый читающий между строк народ в мире.

Ну, уж самая не самая, но вы тому наглядная иллюстрация.
Во-первых, я никаких советов в отличие от Вас не давал.
Просто намекал на то, что царь сам себя лишил поддержки ЧС.
Ну а во-вторых, мне о Вашем образовании ничего не известно (подозреваю, как и Вам о моём).
Образование, знаете ли, подразумевает не только информированность, но и умение думать.
Знание цитат ещё не гарантирует качества образования.
Впрочем, можно предполагать гуманитарный склад ума.
Boatsmann
06.03.2017
Царь не может лишить монархию поддержки ЧС. Только себя лично. Но это не должно было помешать монархистам в феврале защитить монархию - если этот царь испортился, значит нужно принести нового, а не отдавать власть каким-то непонятным утыркам из Временного правительства.
Вы ничего не забыли?
1. Парламент. 2. Отречение.
Тут не только нового "принести", тут революцию мутить надо и абсолютизм восстанавливать.
Первый пункт сильно сократил численность ЧС, а второй ввёл их в недоумение.
Тут циферку в 400 тысяч называли - это на какой момент, если поинтересоваться?
Boatsmann
06.03.2017
Я ничего не забыл. Никакой парламент не может сократить численность монархистов. Наоборот - после этого монархисты становятся злее и боевитее. Отречение же ни в коем разе не смутит монархистов, ибо род царский многочислен, и претендента на престол найти несложно, даже если отрекшийся царь не назвал преемника.
Проблема именно в том и была, что реальных монархистов и в российской элите, и в черной сотне было раз-два и обчелся. А из условных 400 тысяч черносотенцев 395 тысяч привлекала исключительно возможность безнаказанно потешить свое ЧСВ и периодически устроить жидье-битье...
Не знаю, кто там был "злее и боевитее". Да и насчёт "400 тысяч" - эта цифра вообще откуда?
И про жидьё-бидьё точные данные будьте добры...
Еврейские газеты (кои составляли 90 процентов всей прессы) не стеснялись публиковать карикатуры на семью монарха.
А черносотенных газет почему-то было раз-два и обчёлся...
Если бы черносотенцев на самом деле было много, что им мешало бороться с клеветой на страницах не только государственных, но и своих частных газет?

Одно дело - идейные, другое дело - сочувствующие.

К слову, напомню: Распутина убили монархисты. Те самые, из "реальных".
Афраний писал(а)
Еврейские газеты (кои составляли 90 процентов всей прессы) ...

Можно поинтересоваться источником сих вдохновений?
Афраний писал(а)
А черносотенных газет почему-то было раз-два и обчёлся...

И этих тоже.
Если бы я помнил всё, что читал - и, главное, где...
У Вас иные сведения? Не поделитесь?
У Пикуля упоминается один из таких издателей - некто Проппер, чья жена "кровавая русская".

Вроде бы о карикатурах говорила баронесса Буксгевден.
А о количестве инородцев среди издателей газет упоминалось в другом источнике.
Постараюсь найти, сохранить и по возможности предоставить.
Афраний писал(а)
Если бы я помнил всё, что читал - и, главное, где...

Ясно. Может читал, а может и нет. И, главное, где читал?! Кто автор?! Естественно, так как на ваше ухо легло как бальзам на душу, вы сие запомнили, и проверять не думали ни секунды. Браво, мамо! Вы, главное, почаще мне пишите свою пафосную фразу "если бы вы интересовались историей".
Гусь121 писал(а)
Кто автор?!
Одного из авторов я по крайней мере назвал.
Гусь121 писал(а)
вы сие запомнили, и проверять не думали ни секунды
А давайте проведём исторические параллели - кто СЕЙЧАС владеет СМИ?
Эрнст. Эта фамилия Вам о чём-то говорит?
Познер, Цекало, Ургант, Собчак, Гордон - эти фамилии Вы слышали?

Ладно. Оставим СМИ, посмотрим на эстраду.
Кобзон, Лепс, Розенбаум, Шуфутинский...

Если сейчас так - почему следует думать, что тогда было иначе?
--------------------------------------------
Впрочем, проверить несложно:
Дореволюционная пресса


Список газет и журналов, писавших о Г. Е. Распутине (жирным шрифтом выделены крупнейшие российские газеты):

Биржевой курьер - ежедневная петроградская газета
Биржевые ведомости - одна из крупнейших дореволюционных газет
Ведомости Петроградского градоначальства - официальная газета
Вестник Западной Сибири - тюменская общественная, литературная и экономическая газета
Вечернее время - петербургская газета консервативного направления
Вечерние известия - ежедневная московская газета
Вечерний курьер - ежедневная московская газета
Газета-копейка - газета бульварного типа
Голос земли - петербургская газета
Голос Москвы - ежедневная московская газета
Голос Руси - ежедневная умеренно-правая газета
Голос Урала - ежедневная екатеринбургская газета
Гроза - крайне правая петербургская газета
День - ежедневная петербургская газета
Донецкая жизнь - ежедневная газета Луганска
Дым Отечества - еженедельник, писал, в том числе, в защиту имяславцев
Ежедневная газета-копейка - издавалась в Москве
Екатеринбургские епархиальные ведомости - официальный орган епархии
Ермак - тюменская газета
Земщина - орган Союза русского народа
Искры - московский еженедельный художественно-литературный журнал
Киевлянин - ежедневная киевская газета
Колокол - общественная и церковная газета правого направления
Коммерсант - московская газета
Кронштадтский вестник - ежедневная газета
Маленькая газета - ежедневная петроградская газета
Маленькие одесские новости - ежедневная газета
Мариупольская жизнь - ежедневная газета
Московская газета - ежедневная газета
Московские ведомости - газета правомонархического направления
Московский листок - ежедневная
Новая маленькая газета - ежедневная леволиберальная петроградская газета
Новое время - крупнейшая газета консервативного направления
Новое звено - еженедельный орган объед. славянства и незавимой либеральной мысли
Новости дня - ежедневная вечерняя петроградская газета
Новые дни - ежедневная петроградская газета
Новь - московская газета
Оборона - еженедельная газета
Отклики на жизнь - ежемесячный московский общественно-церковный журнал
Петербургская газета - ежедневная, политическая и литературная
Петербургский курьер - ежедневная
Петроградские ведомости - старейшая российская газета
Петроградский листок - ежедневная
Приходский листок - официальное ежедневное синодское издание
Раннее утро - ежедневная московская газета
Речь - ежедневная газета партии кадетов
Руль - московская ежедневная газета
Русская воля - ежедневная петроградская газета, первый номер 15 декабря 1916 г.
Русская Ривьера - ялтинская ежедневная газета
Русское знамя - ежедневная газета, орган крайне правых союзов
Русское слово - ежедневная
Русское чтение - ежедневная петроградская газета
Сатирикон - еженедельный петербургский журнал
Свет - петербургская газета патриотического направления
Свобода и порядок - правая петроградская газета
Сибирская новь - тюменская газета
Сибирская торговая газета - тюменская ежедневная газета
Сибирские вопросы - еженедельный журнал, издавался в Санкт-Петербурге
Сибирский листок - тобольская газета
Славянофил - еженедельная обществ.-литерат. газета, издававшаяся в Москве; она же - "Рассвет"
Современное слово - ежедневная петербургская газета
Старообрядческая мысль - ежемесячный киевский церковно-общественный журнал
Столичная молва - московская еженедельная газета
Тобол - ежедневная политико-экономическая газета, издавалась в Тюмени
Тобольские епархиальные ведомости - официальный орган епархии
Трудовая копейка - ежедневная московская газета
Утро - ежедневная харьковская газета
Утро России - московская ежедневная газета
Утро Сибири - ежедневная газета, издававшаяся в Томске
Утро юга - ежедневная газета Ростова-на-Дону
Царицынская мысль - ежедневная газета
Царицынский вестник - ежедневная газета
Церковно-общественный вестник - еженедельный журнал
Церковь - еженедельный старообрядческий церковно-общественный журнал
Южная заря - екатеринославская ежедневная газета
Южная копейка - киевская ежедневная газета
Южные ведомости - симферопольская ежедневная газета
Ялтинский вестник - ежедневная газета
-----------------------
Найти и выписать издателей?
Афраний писал(а)
Одного из авторов я по крайней мере назвал.

О, это известнейший и авторитетнейший исследователь с исконной русской фамилией Буксгевден? Прелестно.
Афраний писал(а)
А давайте проведём исторические параллели - кто СЕЙЧАС владеет СМИ?

Да проводите на здоровье - чем бы дитя не тешилось.
У меня только один вопрос: у вас есть нечто хотя бы отдаленно напоминающее тексты Розенбаума? Или вы можете конкурировать с вокальными данными Кобзона и Лепса? Вы пытались занять место генерального руководителя первого канала и Эрнст обошел вас благодаря еврейской мафии? Вы вообще хоть что-нибудь попытались сделать, чтобы оказаться там, в бомонде, который клеймите за "засилье жидвы"? Или вы априори знаете, что это бессмысленно? Прелестно.
А список газет, что вы привели, что доказывает? Что "90% из них принадлежало евреям"? Тогда уж давайте, как и обещали, выкладывайте информацию об издателях и владельцах.
Не обязательно евреям - может быть инородцам.
Это к вопросу, насколько прессу того времени можно считать русской.

Лень вытаскивать информацию по каждой газете, вот часть из них:

Биржевой курьер. Изд. А. Я. Гутман.

Биржевые ведомости. Проппер Станислав Максимилианович В декабре 1905 г. газета была передана С. М. Проппером партии кадетов и издателями были Милюков П. Н., Гессен И. В. и Ганфман М. И. Выходила под названиями "Свободный народ" и "Народная свобода". После их закрытия цензурой тогда же в декабре, С. М. Проппер аннулировал сделку с кадетами и возвратил газету под свое редакторство с прежним названием.

Ведомости С.-Петербургского градоначальства. Спб. 1901--1916. Продолж. Первый год изд. 1899 (Лисовский, No 426 -- Дополнения). Ред. разновременно: М. Г. Кривошлык 1901--1914; И. Ф. Гордеенко 1901, 1903; Л. А. Коробов 1905, 1909--1913, 1915; А. А. Животовский 1915--1916.

Вестник Западной Сибири. Тюмень (Тобольск. губ.). 1910--1915. Ред. А. А. Благинин; с No 230 1912 П. С. Юровских; с No 158 1914 М. А. Брюханов; с No 196 И. А. Тихов. Изд. А. А. Благинин; с No 230 1912 Т-во печатн. дела <<Брюханов и К?>>; с No 9 1914 М. А. Брюханов; с No 196 М. М. Кузнецова; с No 36 1915 М. А. Брюханов.

Вечернее время. Спб. 1911--1916. Изд. А. С. Суворин; с No 223 Т-во А. С. Суворина <<Новое время>>.

Вечерние известия газеты <<Коммерсант>>. С No 454 подзаг. -- Ежедневная газета. М. 1912--1916. Ред. В. В. Грязнов; с No 43 П. А. Алексеев; с No 78 П. Ф. Лябин; с No 161 В. К. Садков; с No 286 А. И. Скобеев; с No 356 И. А. Нестеров; с No 405 В. К. Садков; с No 427 Г. К. Давидов; с No 455 Д. П. Ирхин; с No 466 В. Г. Хохлов; с No 574 А. Ф. Храпков; с No 613 В. М. Калмыков; с No 616 И. А. Нестеров; с No 624 (экстр. вып.) И. Е. Калинкин; с No 707 И. А. Нестеров; с No 716 (экстр. вып.) М. М. Захаров; с No 726 П. П. Барабанов; с No 743 И. Е. Калинкин; с No 747 (прибавл.) 26-IV А. П. Родионов; с No 756 Н. А. Забродин; с No 807 В. К. Садков; с No 832 Д. И. Беляев; с No 838 В. А. Ефремов. Изд. Акц. о-во издат. и печатн. дела <<Московское издательство>>. По техническим причинам в 1916 г. на No 1167 издание газеты временно было приостановлено. -- Между 11-VIII и 16-XI 1915 г. газета была закрыта по распоряжению главноначальствующего Москвы <<за вредное направление>>

Вечерний курьер. М. 1915--1916.Ред.-изд. А. Г. Галачьев [Галачьянц];

Газета-копейка. 1-е издание. Спб. 1908--1916. Ред. М. Е. Городецкий;

Голос земли. Ежедневная политическая, экономическая и общественно-литературная газета с иллюстрированными приложениями. Спб. 1912.
Ред.-изд. Г. П. Сазонов.

Голос Москвы. М. 1906--1915. Ред. А. И. Гучков; с No 118 1907 он же и А. С. Белкин; с No 126 А. С. Белкин; с No 151 Ю. В. Вульферт; с No 193 1908 П. И. Смирнов; с No 1 1914 М. М. Дмитриев; с No 277 Д. Н. Чинков; с No 9 1915 В. Б. Гринберг; с No 10 Е. И. Кашаев; с No 88 Ф. И. Копытин; с No 95 Д. И. Беляев. Изд. А. И. Гучков;

Голос Руси. Спб. 1914--1916. Ред. И. И. Высоцкий; Изд. С. Н. Алексеев и М. П. Дмитриев, чл. Гос. думы.

Голос Урала. Екатеринбург (Пермск. губ.). 1912. Ред.-изд. М. А. Мамина; с No 18 ред. А. И. Шубин.

Гроза. Спб. 1909--1916. (правая газета) Изд. Н. И. Большаков; с 1910 Н. Н. Жеденов.

День. Спб. 1912--1916. Северное издательское т-во, в лице разновременно: И. Р. Кугеля, А. С. Залшупина, Е. И. Кедрина, В. М. Жуковского, Н. В. Воронова.

Донецкая жизнь. Луганск (Екатеринославск. губ.). 1909--1914. Ред.-изд. И. С. Житомирский; с No 204 1910 Л. Ю. Гипшман; с No 732 1912 Б. Л. Руденский.
Скажите, любезный, у вас уже инородец априори еврей? Вы сами не видите, что этот перечень опровергает ваш тезис "Еврейские газеты (кои составляли 90 процентов всей прессы)"?
Boatsmann
07.03.2017
Афраний писал(а)
Не знаю, кто там был "злее и боевитее". Да и насчёт "400 тысяч" - эта цифра вообще откуда? <br> Одно дело - идейные, другое дело - сочувствующие ...

Так и я вам о том же - ЧС была чем угодно, только не монархической организацией, опорой престола. Идейных монархистов там было мало, и в основном в руководстве. Все остальные - "сочувствующие", не более того. Поэтому совершенно неважно, было их 400 тысяч, 4 миллиона или 400 человек.
Сочувствующих же в эту организацию привлекала возможность безнаказанно реализовывать свои собственные идеи, да еще и матпомощь от государства за это получать. Националисты мочили нацменов, антисемиты - жидов, антикоммунисты - коммунистов, попы - безбожников, казачки - всех подряд.
Поэтому такого понятия, как "черносотенная пресса" и не существовало по факту. Слишком уж разнороден был этот сброд.
Поэтому и колебалась так численность в разное время. Потому и не осталось там к 17 году достаточно сил, чтобы охранять монархию. Возможно, к 17 году там и оставались в основном реальные монархисты - но их было слишком мало...
Boatsmann писал(а)
Националисты мочили нацменов, антисемиты - жидов, антикоммунисты - коммунистов, попы - безбожников, казачки - всех подряд.
Будьте любезны, подтвердите сие мочилово ссылочками, а то как-то неубедительно.
Boatsmann
07.03.2017
Простите - что я вам должен подтвердить? Что черная сотня устраивала погромы? Вы меня извините, конечно - но вы переворачиваете все с ног на голову. Вот если бы я вам пытался сказать, что черная сотня НИКОГДА НЕ устраивала погромов - то да, подобная точка зрения безусловно требовала бы пруфов.
Собственно - если вы жаждете оспорить то, что погромы были, то потрудитесь обосновать свою точку зрения, а не требовать от меня каких-то ссылок...
Погромы были. В 1903-м особенно много.
Докажите, что их устраивала ЧС, созданная в 1905-м...

Прошу заметить, что на Платонова ссылался не я, а мой оппонент.
У него претензии к стилю написания книги, но ни одного возражения по существу.

И да, то что чёрная сотня устраивала погромы - действительно надо доказать.
Слова "общеизвестно" и ссылки на книги типа "Как закалялась сталь" не катят...

P.S. Прошу заметить, что я не говорю, будто бы отдельные представители ЧС НЕ устраивали погромов.
Афраний писал(а)
У него претензии к стилю написания книги, но ни одного возражения по существу.

Юноша, вы не тот человек, с которым можно говорить о претензиях по существу. Если я не озвучил их в разговоре с вами, это не значит, что их у меня нет.
И это я даже не принимаю во внимание, что сам источник вы не читали.
Гусь121 писал(а)
И это я даже не принимаю во внимание, что сам источник вы не читали.
А надо?
Если Вы замечены в неоднократном передёргивании фактов, значит иных претензий по существу у Вас не имеется.
Не-не, вам ничего читать не надо. Вы априори всё знаете.
Да, обвинения в передёргивании фактов от сельского дурачка вроде вас, выглядят как минимум забавно.
Дурачок оппонент или не дурачок, а передёргивания не заметит только слепой.

Где я утверждаю, будто бы всё знаю?
Ваша проблема в том, что Вы ДОДУМЫВАЕТЕ за оппонента и в итоге у Вас получаются взаимоисключающие параграфы.
Но к психиатру Вы отправляете именно оппонента.

Попробуйте читать только то, что оппонент СКАЗАЛ - без Ваших домысливаний о том, что из этого, по Вашему мнению следует...
Ну, тут всё просто: давайте подтверждение своих слов моими цитатами, и всё встанет на свои места.
зы: как правило после этого моего предложения вам нечего сказать.
Предлагаете играть в сказку про белого бычка?
Конечно нечего!
Гусь121 писал(а)
То есть вы, любезный, настолько глупы, что продолжаете с одной стороны стонать о гениальном, любящим свой народ преданном и расстрелянном нехристями монархе, а с другой - обвиняете этого самого монарха в том, что он не соответствовал ожиданиям российских монархистов, что заставило их отвернуться от царя.
Вот Ваша цитата в подтверждение моего предыдущего поста.

Жду от Вас моих цитат о гениальности монарха
(и, кстати, с чего Вы взяли, что он не любил свой народ?)
Жду от Вас моих цитат в обвинении монарха в чём бы то ни было.
(именно в обвинении - изложение видения обвинением само по себе не является)
Я же сказал - читайте внимательнее, вот Вы и пукнули в лужу.
Э... секундочку, молодой человек, а где в этой моей цитате "подтверждение вашего предыдущего поста", то есть "передергивание" и "взаимоисключающие параграфы"?
Афраний писал(а)
Жду от Вас моих цитат о гениальности монарха

Тут, любезный, цитат не будет, так как вполне возможно что именно такой характеристики - гениальный - вы не давали, но не раз упоминали незаурядные умственные способности последнего Романова, что, на мой взгляд, позволяет мне использовать именно этот эпитет.
Афраний писал(а)
и, кстати, с чего Вы взяли, что он не любил свой народ?

Ну, если только в той же степени, как и рэкетир любил коммерсантов, с коих получал содержание. Хотя, если, опять же, как вы любите, отделить мух от котлет, то есть народ от населения, то да, народ он любил.
Афраний писал(а)
Жду от Вас моих цитат в обвинении монарха в чём бы то ни было.

Не "в чем бы то ни было", а в конкретных действиях. Пожалуйста
Афраний писал(а)
Черносотенцы хотели самодержавия, а царь-батюшка взял и утвердил парламентскую монархию.

Как видите, пока вы привычно безостановочно пердите в лужу, я внимательно читаю даже таких упоротых авторов, как вы.
Ещё раз специально для упоротых - где ОБВИНЕНИЕ?
Я обвиняю царя-батюшку в утверждении Манифеста от 1905 года?
Или просто привожу факт?
Вопрос понятен?
Вы не кипятитесь, красоту потеряете. Не стоит столь рьяно демонстрировать собственное скудоумие и незнание языка, который мне видится вам однозначно не родной. Вы, кстати, каких кровей? Не жид, случайно, уж похож больно.
Факт, любезный, выглядел бы так: в октябре 1905 года был опубликован царский манифест. Этому способствовали такие-то обстоятельства. Всё.
Вы же в контексте нашей беседы (кстати, я о манифесте вообще никак не упоминал) взялись утверждать, что верные царю-батюшке монархисты-черносотенцы отвернулись от оного из-за того, что он фактически предал их ожидания, то есть возложили на него вину за действие его подданных.
Будут ещё вопросы, вы задавайте, не стесняйтесь. Мне по долгу службы иногда и не таким идиотам приходится прописные истины объяснять.
Boatsmann
07.03.2017
Слушайте, ну нельзя же так передергивать!
Я что, где-то сказал, что ВСЕ погромы - дело рук черной сотни? Я что - утверждал, что когда не существовало черной сотни - то и погромов не было?

Более того - я даже не утверждал, что ЧС как организация была организатором погромов! Учитывая легальный статус, она и не могла официально организовывать и даже призывать к погромам. Но то, что националисты и антисемиты, члены ЧС, в этих погромах активно участвовали - и до ЧС, и во время членства в ЧС, и после него - это, в общем-то, не требует особых доказательств. Более того, погромы нередко устраивались местными властями, как тот же Белостокский погром. И вы мне хотите сказать, что в этом случае черносотенцы шли против властей и не участвовали? Ну да, верю-верю...
Вопрос начался с этого:
Zergling писал(а)
Бодро ходить бить сусала шпакам и пейсатым за казенный кошт и с молчаливого одобрения властей - тут особой доблести не требуется.
А теперь оказывается, что бить сусала шпакам и пейсатым ходила вовсе не ЧС.
То есть некоторые черносотенцы, конечно, ходили и активно участвовали - но организаторами погромов в большинстве случаев не были.

И снова мы возвращаемся к изначальному вопросу:
почему плохо, если тебя называют черносотенцем?
Boatsmann
07.03.2017
Ой. Ну то есть то, что черносотенцы ходили на погромы и активно в них участвовали - это не в счет, главное то, что руководство Черной сотни эти погромы не организовывало?
И не надо понижать градус - не "отдельные черносотенцы" участвовали в погромах, а значительная их часть. Разумеется, поскольку наказания за это они не понесли, то и никаких документов на сей счет не существует.
Но знаете, Афраний, я ни в жисть не поверю, что члены массовой провластной организации, официально декларирующей антисемитизм, принципиально не примут участие в еврейском погроме, проводимом пусть даже кем-то другим с молчаливого одобрения властей. Это из серии "пчелы против меда".
Я допускаю, что очернение черносотенцев есть во многом следствие пропаганды их противников. Но извините, обеление черносотенцев - такая же пропаганда, лишь с противоположным знаком.

А на вопрос, почему плохо, когда тебя называют черносотенцем, я отвечу. Да ровно потому же, почему плохо, когда тебя называют бандеровцем. Или - фашистом. Да, и среди украинских националистов, и среди членов НСДАП были люди, не участвовавшие в зверствах и не одобрявшие их. Но наличие таких людей не извиняет ничего.

Черносотенец - синоним махрового антисемита, готового физически уничтожать евреев. Пусть в этом и есть элемент пропаганды - но от этого клейма уже не отмыться. Слишком много в нем правды...
Афраний писал(а)
Во-первых, я никаких советов в отличие от Вас не давал.

Да-да, я уже привык к этому: она как бы кается, а мы ей как бы верим. Это вот нифига не совет
Афраний писал(а)
поинтересуйтесь национальным составом революционеров

да-да.
Афраний писал(а)
Просто намекал на то, что царь сам себя лишил поддержки ЧС.

Кхм... А зачем нужны подобного рода намёки, тем более, если они из области ваших предположений? Вы тогда поведайте, что у вас первично, а что вторично: царь должен угождать Черной сотне, или Черная сотня должна служить царю опорой и быть инструментом проведения его воли? У вас получается, что царь выполнял обязанности исполнения желания черносотенцев.
Афраний писал(а)
Ну а во-вторых, мне о Вашем образовании ничего не известно (подозреваю, как и Вам о моём).

Ну, вы тут не раз упоминали о своем образовании. Что же до меня, то можете считать, что я вообще не образован. Мне от этого ни горячо, ни холодно - провожают по уму.
Афраний писал(а)
Образование, знаете ли, подразумевает не только информированность, но и умение думать.

с чем у вас явная проблема.
Афраний писал(а)
Знание цитат ещё не гарантирует качества образования.

А разве я утверждал обратное? Вы привели цитату в виде фрагмента фильма, я сделал тоже самое, но в виде текста.
Афраний писал(а)
Впрочем, можно предполагать гуманитарный склад ума.

Как всегда мимо. Я, кстати, тоже об этом как-то упоминал - я физик по образованию.
Гусь121 писал(а)
У вас получается, что царь выполнял обязанности исполнения желания черносотенцев.
Странно у Вас получается. Так исполнял или не исполнял, если по факту ЧС резко сократилась в разы?
Если бы исполнял, поддержка наоборот должна вырасти, не?

"правитель должен делать не то, что народ хочет, а то, что народу нужно" ©
-----------------------
P.S. Думаю в советских источниках роль ЧС несколько преувеличена - с целью сделать из них жупел
(то есть нечто пугающее и отвратительное). Возможно, и цифра в 400 тысяч оттуда же...
А если вспомнить, что в "Союз Русского Народа" входили такие люди как Иловайский и Васнецов - несколько странно видеть в них тех, кого "привлекала исключительно возможность безнаказанно потешить свое ЧСВ и периодически устроить жидье-битье...", не находите?
Афраний писал(а)
Странно у Вас получается. Так исполнял или не исполнял, если по факту ЧС резко сократилась в разы?

У меня ничего странного. Это вы какой-то эксцентричный монархист: у вас монарх кому-то что-то должен.
Афраний писал(а)
Если бы исполнял, поддержка наоборот должна вырасти, не?

Мда... Кто на ком стоял. Ещё раз: не монарх должен был исполнять, а черносотенцы костьми лечь за "веру, царя и отечество". Тогда бы и разговоров об уступках не было бы.
Афраний писал(а)
"правитель должен делать не то, что народ хочет, а то, что народу нужно" ©

Да, только не забывайте, что народ и население не всегда синоним. Николай II как раз и делал то, что нужно было "народу" за счет населения России.
Афраний писал(а)
P.S. Думаю в советских источниках роль ЧС несколько преувеличена - с целью сделать из них жупел

Вполне допускаю, но тогда спрошу: а что вы читали на данную тему? Хоть советских, хоть антисоветских, ну, чтобы подвергать численность, которую, кстати, долго выводил по дореволюционным источникам Юрий Ильич Кирьянов, сомнению?
Афраний писал(а)
А если вспомнить, что в "Союз Русского Народа" входили такие люди как Иловайский и Васнецов - несколько странно видеть в них тех, кого "привлекала исключительно возможность безнаказанно потешить свое ЧСВ и периодически устроить жидье-битье...", не находите?

Нет, не нахожу. Ваша аргументация сродни "не может чумазый на пианине играть". Ещё раз позволю себе задать тот же вопрос: насколько у вас богаты знания для предположения, что "Союз Русского Народа" полносью состоял из таких людей как Иловайский и Васнецов?
Гусь121 писал(а)
У меня ничего странного. Это вы какой-то эксцентричный монархист: у вас монарх кому-то что-то должен.
Спасибо за хорошее настроение. Вообще-то монарха изначально воспитывают так, что он что-то должен.
Гусь121 писал(а)
Мда... Кто на ком стоял. Ещё раз: не монарх должен был исполнять, а черносотенцы костьми лечь за "веру, царя и отечество". Тогда бы и разговоров об уступках не было бы.
А куда ложиться, если конкретная фигура превратилась в абстракцию? Отречение выбило почву из-под ног.
Гусь121 писал(а)
Да, только не забывайте, что народ и население не всегда синоним. Николай II как раз и делал то, что нужно было "народу" за счет населения России.
Это Вы уже передёргиваете.
Гусь121 писал(а)
Вполне допускаю, но тогда спрошу: а что вы читали на данную тему? Хоть советских, хоть антисоветских, ну, чтобы подвергать численность, которую, кстати, долго выводил по дореволюционным источникам Юрий Ильич Кирьянов, сомнению?
А что, о ЧС осталось много источников? Кстати, вопрос о жертвах ЧС - насколько мне известно, официально подтверждены трое - в сравнении с жертвами других политических партий не так много. ЧС терактами не занималась (в отличие от тех же эсеров).
Гусь121 писал(а)
Нет, не нахожу. Ваша аргументация сродни "не может чумазый на пианине играть". Ещё раз позволю себе задать тот же вопрос: насколько у вас богаты знания для предположения, что "Союз Русского Народа" полностью состоял из таких людей как Иловайский и Васнецов?
А кто говорит, что полностью? Мне так же известно про полторы тысячи рабочих Путиловского завода - так им вроде бы и некогда было погромы устраивать.
Ну и встречный вопрос о Вашей аргументации - сколько черносотенных погромов было в период с 1908 по 1915-й, допустим, в Верхоянске?
Наводящий вопрос: не было ли большинство погромов, которые приписывают черносотенцам в весьма небольшом районе и в 1903-1905-м годах?
Афраний писал(а)
Вообще-то монарха изначально воспитывают так, что он что-то должен.

Вы наследник трона? Вас так воспитывали? Или монархические источники априори правдивы, в отличие от советских?
Афраний писал(а)
А куда ложиться, если конкретная фигура превратилась в абстракцию? Отречение выбило почву из-под ног.

До отречения с момента начала первой революции было ещё двенадцать лет. Я так понимаю, почву у вас из под ног выбило?
Афраний писал(а)
А что, о ЧС осталось много источников?

То есть в лучших традициях: нифига не знаете, но верное суждение имеете.
Афраний писал(а)
А кто говорит, что полностью? Мне так же известно про полторы тысячи рабочих Путиловского завода - так им вроде бы и некогда было погромы устраивать.

Ну да, все полторы тысячи были как Иловайский и Васнецов - не отличишь. А погромы евреи сами устраивали, как сейчас жители Донбасса сами себя обстреливают - традиция, ничего не поделаешь. Блин, что вы там курите...
Афраний писал(а)
Ну и встречный вопрос о Вашей аргументации - сколько черносотенных погромов было в период с 1908 по 1915-й, допустим, в Верхоянске?
Наводящий вопрос: не было ли большинство погромов, которые приписывают черносотенцам в весьма небольшом районе и в 1903-1905-м годах?

Давайте сразу источники свои озвучьте. Надеюсь, это не церковная пресса?
Гусь121 писал(а)
Давайте сразу источники свои озвучьте. Надеюсь, это не церковная пресса?
А что Вас смущает в церковной прессе?
Я как раз наоборот - от Вас источников ждал.
Афраний писал(а)
А что Вас смущает в церковной прессе?

Однобокость, нетерпимость к иному мнению, освещение событий исходя не из логики, а из априорной невиновности православного.
Афраний писал(а)
Я как раз наоборот - от Вас источников ждал.

Каких источников? Освещающих "черносотенные погромы в период с 1908 по 1915-й в Верхоянске"? С чего, интересно?
ЛЮБЫЕ погромы, блин.
Пока есть информация ТОЛЬКО о погромах 1903-1905 года.
Причём, НИЧЕМ не доказано, что эти погромы проводила ЧС.

Отдельные погромы в период 1905-1908 погоды не делают.

Нас интересует две вещи: 1. Массовость погромов 2. Территория, на которой они происходили.
Вопрос понятен?

Переведу вопрос: А эти "черносотенные погромы" вообще БЫЛИ?
Источник, будьте любезны. Тот же Платонов говорит о погромах как о "мифах"
(при этом ссылаясь на Аксакова).

А то почему-то я Вам должен давать источники, а Вы мне - нет.
Афраний писал(а) ЛЮБЫЕ погромы, блин.

А что вы привязались к погромам? Это всё, что вы знаете о Черной сотне? Так я не о том речь веду. И меня как раз не интересует массовость погромов и территория, на которой они происходили. Меня интересует вопрос, почему при наличие у монарха столь многочисленной общественно-политической силы среди населения страны (а черносотенные организации состояли как из элиты светского общества и духовенства, так и из мещан и простого люда) монарх был вынужден пойти на уступки перед революционной стихией в 1905 году и пришёл к своему финалу в абсолютном одиночестве (графа Келлера считать не будем).
зы: о, вы осилили заглавие из книги Платонова - зачет. Вы сначала почитайте его, на аргументацию внимание обратите. Впрочем, вам сие чтиво понравится - как раз для вас.
Афраний писал(а)
А то почему-то я Вам должен давать источники, а Вы мне - нет.

Мадам, прекратите истерику! (с)
ссылку на Платонова дал вам я. Или вы об этом уже забыли?
Гусь121 писал(а)
А что вы привязались к погромам? Это всё, что вы знаете о Черной сотне? Так я не о том речь веду. И меня как раз не интересует массовость погромов и территория, на которой они происходили.
Я привязался?
Я задал вопрос: чем плохо, если тебя называют черносотенцем - меня обвинили в погромах.
Теперь будьте любезны доказать, что ЧС действительно занималась погромами.
Если это не так, то мы возвращаемся к исходному посылу.

О многочисленности ЧС - тоже миф, пока не доказано обратное.

Давайте уже отделять мух от котлет.
Если у Вас есть своё мнение, изложите его.
Если нет, то незачем переливать из пустого в порожнее.
--------------
И да, утверждения "если бы монарх использовал те методы, то в итоге не написал бы в дневнике то-то и то-то" доказательствами не являются.
Афраний писал(а)
Я привязался?
Я задал вопрос: чем плохо, если тебя называют черносотенцем - меня обвинили в погромах.

Хватит трепать языком в пустую, как базарная бабка. Где я "обвинил вас в погромах"?
Афраний писал(а)
О многочисленности ЧС - тоже миф, пока не доказано обратное.

О, прелесть. Скажите, что вы читали на эту тему, чтобы утверждать - что есть миф, а что нет. Я не считаю себя экспертом данной темы, но у меня хотя бы в активе не менее десятка прочитанных авторов, пишущих на эту тему. Можно поинтересоваться вашим списком источников?
Афраний писал(а)
Если у Вас есть своё мнение, изложите его.

Да я уже не раз его озвучил, и только ваши скупые умственные возможности вкупе с непомерным самолюбование мешают вам его разглядеть и уяснить.
Афраний писал(а)
И да, утверждения "если бы монарх использовал те методы, то в итоге не написал бы в дневнике то-то и то-то" доказательствами не являются.

Где я говорил, что подобная манера подачи предположения является доказательством? Это ваше "умозаключение" (понятно, почему в кавычках?). Но на фоне вашего безапелляционного - "миф, пока не доказано обратное" даже без попытки изучить вопрос, прекрасно вас характеризует как сказочно невежественного человека.
Давайте сначала и по пунктам.
1. Чем плохо, когда тебя называют черносотенцем?
(по Вашим новым правилам объяснение не должно упоминать о погромах)
2. >Я не считаю себя экспертом данной темы, но у меня хотя бы в активе не менее десятка авторов.
Они у Вас на книжной полке или Вы в тетрадку записываете всё, что прочли?
У меня в активе тысячи авторов, но в 90 процентах случаев я не запоминаю автора, а в 50 процентах - не запоминаю и сюжет.
Так что я не могу достоверно сказать, сколько книг мной прочитано именно по этой теме - не говоря уже о том, чтобы вспомнить авторов.
3. Проходиться по умственным способностям оппонента... так, это пропустим, это к делу не относится.
4. > Где я говорил, что подобная манера подачи предположения является доказательством?
Как минимум Вы использовали упомянутое предложение как аргумент.

В итоге: сплошная вода, обвинения оппонента в недалёкости и предвзятости, но ни одного слова по сути обсуждаемой темы.
Нужна ли такая полемика? Если есть что сказать - говорите, а нет - можете продолжать переливать из пустого в порожнее.
Афраний писал(а)
Давайте сначала и по пунктам.

А давайте.
Афраний писал(а)
1. Чем плохо, когда тебя называют черносотенцем?
(объяснение не должно упоминать о погромах)

Стоит задать этот вопрос Джеману: это он опасался, что Марк его так назовет. Или вы можете цитатой из моего текста доказать, что я говорю, что быть ченосотенцем плохо? Жду.
Афраний писал(а)
Они у Вас на книжной полке или Вы в тетрадку записываете всё, что прочли?

Что-то на книжной полке, что-то на харде компа. Как ни странно, мне не доставляет дискомфорта помнить фамилии авторов прочитанных книг, и, в большинстве своем, содержание их работ.
Афраний писал(а)
У меня в активе тысячи авторов, но в 90 процентах случаев я не запоминаю автора, а в 50 процентах - не запоминаю и сюжет.

Да на здоровье. Видимо, дело в изначальной установке: видимо, вы читаете для того, чтобы убить время и литература соответствующая, не требующая каких-то умственной деятельности.
Афраний писал(а)
Так что я не могу достоверно сказать, сколько книг мной прочитано именно по этой теме - не говоря уже о том, чтобы вспомнить авторов.

Повторюсь, видимо, задачи получить знания у вас не было. На мой взгляд, вы бессмысленно потеряли время на чтение. Но, опять же, повторюсь: сие дело только ваше.
Афраний писал(а)
3. Проходиться по умственным способностям оппонента... так, это пропустим, это к делу не относится.

Каюсь, грешен. Одно и то же надоедает объяснять.
Афраний писал(а)
4. > Где я говорил, что подобная манера подачи предположения является доказательством?
Как минимум Вы использовали упомянутое предложение как аргумент.

Так это только аргумент, который может быть дополнением к доказательствам, но не самим доказательством.
Афраний писал(а)
В итоге: сплошная вода, обвинения оппонента в недалёкости и предвзятости, но ни одного слова по сути обсуждаемой темы.

Хм... Вот вы сейчас мощно себя приложили. Респект.
Афраний писал(а)
Нужна ли такая полемика?

От нефиг делать - почему бы и нет?!
Афраний писал(а)
Если есть что сказать - говорите, а нет - можете продолжать переливать из пустого в порожнее.

Вот эту фразу себе почаще в зеркало произносите. Вполне возможно что тогда вы станете интересным собеседником.
Mapk
08.03.2017
потому что национализм любой - это настолько серьезная поломка мышления, это настолько глубокая патология, это маркер того, что человек не понимает вообще ничего и не обладает даже самыми минимальными познаниями, которыми должен был бы обладать человек. К тому же, как вы понимаете, если вам говорят, что есть национализм, а есть нацизм, никогда не верьте. Любой национализм - это эмбрион все равно нацизма. И там, где пять раз прозвучало слово <<нация>>, на шестой раз прозвучит слово <<хайль>>.

Это написал очень неглупый русский человек.
Mapk
08.03.2017
твой бытовой антисемитизм всего лишь показывает твой низкий интеллектуальный уровень. Что выросло, то выросло.

Небось и протоколы сионистких мудрецов читал?
kokon писал(а)
Общее между февралем 1917 и августом 1991 - предательство в окружении руководителей страны.
+1.
Ну, то есть, глаза ваши не видят, а мозговая кость не в состоянии понять принципиальную разницу между февралем 1917-го и августа 1991-го?! Ну-ну, вы главное щеки надувать пафосно не забывайте. Хотя, у нас, у русских, в этом случае принято говорить: молчи, за умного сойдёшь.
Речь о том, что общего, а не какая разница. Но Вам лишь бы нахамить, да...
Дык, я об этом и говорю: вы не видите, что ничего общего в упомянутых событиях нет.
Чего нет, предательства? Ну нет так нет...
Я здесь не затем, чтобы ввязываться в идиотские споры.
Тем более, что формально Вы правы - официально о предательстве никто не объявлял.
То есть, разницу между дурачком Николаем II, который провел 1915-й и 1916-й в позиции страуса, и идиотом Горбачевым, лично возглавившим движение в пропасть вы не видите, и всё объясняете банальным предательством? Вам не страшно жить в трехмерном, постоянно меняющемся во времени мире? В плоском бихромном легче, да?
Ну да, ну да... Если правитель не рубит головы, то он априори виноват.
Нет, мне не страшно - но спасибо, что поинтересовались.
А мир меняется не просто так, а в соответствии с определёнными правилами.
И кто в каком мире живёт - Вы себе в воображении как угодно можете рисовать.
Афраний писал(а)
Ну да, ну да... Если правитель не рубит головы, то он априори виноват.

А что, других управленческих рецептов в ассортименте нет? Странно. Насколько помню, история кроме кнута всегда бережно хранила и пряник. Но у нынешних "умеренных националистов", непрестанно оплакивающих "мильярд мильёнов убиенных сынов родины проклятыми большевиками", из подручных средств оздоровления ситуации в стране - только топор. Прекрасно.
Афраний писал(а)
Нет, мне не страшно - но спасибо, что поинтересовались.

Да на здоровье - для хорошего человека ничего не жалко.
Афраний писал(а)
А мир меняется не просто так, а в соответствии с определёнными правилами.

И кто эти правила устанавливает?
Афраний писал(а)
И кто в каком мире живёт - Вы себе в воображении как угодно можете рисовать.

Ну, спасибо, что разрешили. А то я уж и не знал, что делать.
Гусь121 писал(а)
А что, других управленческих рецептов в ассортименте нет?
Именно другими управленческими рецептами и пользовался обсуждаемый.
Гусь121 писал(а)
И кто эти правила устанавливает?
Те, кто меняет мир :-)
Вопрос не в том, кто устанавливает, а в том, как действовать.
Когда СССР развалили, многие оказались НЕ ГОТОВЫ к жизни в новом мире.
Было всё просто и понятно: к восьми на работу, в пять домой, через 10 лет дадут жильё, потом на пенсию - и копай грядки на даче.
А тут: работы нет, жильё покупать надо, на пенсию лучше не надеяться, дачу не каждый себе позволить может - зато свобода...

Поинтересуйтесь у людей, как это было.
Афраний писал(а)
Именно другими управленческими рецептами и пользовался обсуждаемый.

Если бы пользовался, то запись в его дневнике "кругом ложь, предательство и обман" никогда не появилась бы.
Афраний писал(а)
Те, кто меняет мир :-)

Персоналии назовёте?
Афраний писал(а)
Когда СССР развалили... Поинтересуйтесь у людей, как это было.

Ну, спишу глупость это на вашу рассеянность.
Гусь121 писал(а)
Если бы пользовался, то запись в его дневнике "кругом ложь, предательство и обман" никогда не появилась бы.
Это Ваши домыслы, которые фактами не являются. Сами Вы на его месте не были
Гусь121 писал(а)
Персоналии назовёте?
Я интересуюсь изменением существующих правил, а не персоналиями, которые их меняют.

Остальные Ваши умозаключения тоже не блещут. Списывайте на что хотите, потому что Ваши домыслы я даже не знаю, на что списывать.
Афраний писал(а)
Это Ваши домыслы, которые фактами не являются. Сами Вы на его месте не были

Не, вот сейчас реально смешно было. Вы, видимо, были на месте, когда вот эту хрень писали
Афраний писал(а)
Вообще-то монарха изначально воспитывают так, что он что-то должен.


Афраний писал(а)
Я интересуюсь изменением существующих правил, а не персоналиями, которые их меняют.

То есть причины вам не интересны, вы готовы вести бессмысленную войну со следствием. Понятно.
Афраний писал(а)
Остальные Ваши умозаключения тоже не блещут. Списывайте на что хотите, потому что Ваши домыслы я даже не знаю, на что списывать.

Спишите на вашу природную глупость - будет самое верное.
Гусь121 писал(а)
То есть причины вам не интересны, вы готовы вести бессмысленную войну со следствием. Понятно.
Вам передёргивать не надоело? Какая на фиг война, с кем? За что?
Занимайтесь идиотизмом дальше, мне надоело.
Афраний писал(а)
Вам передёргивать не надоело? Какая на фиг война, с кем? За что?

Это да, из вас воин, как из говна граната. Вы же только ныть, стонать про украденную евреями у вас родину да сопли по монитору размазывать и умеете.
Афраний писал(а)
Занимайтесь идиотизмом дальше, мне надоело

идиотизм - ваше второе, хотя, нет, первое имя. Что вы своим участием в этой теме вы ярко проиллюстрировали.
Да-да... Когда нет аргументов, проще обвинить оппонентов в чём-нибудь.
Хотя бы подтвердить, что я "ною, стону про украденную у меня евреями родину" и размазываю сопли по монитору - сможете?
Или снова за балабола прокатили, в лужу пукнули?
Вы решили этим сообщением проиллюстрировать свой тезис
Афраний писал(а)
Да-да... Когда нет аргументов, проще обвинить оппонентов в чём-нибудь.

?
У вас получилось.
Так я и думал - подтвердить собственное утверждение Вы не способны.
Афраний писал(а)
Так я и думал - подтвердить собственное утверждение Вы не способны.

Какое? Что вы сельский дурачок? Так зачем мне это подтверждать, если вы за меня это старательно делаете?!
Нет, подтверждение, будто бы я "ною, стону про украденную у меня евреями родину".
Афраний писал(а)
Нет, подтверждение, будто бы я "ною, стону про украденную у меня евреями родину".

Как вы говорили, да без проблем. В принципе, вам достаточно было всего-то вспомнить что в этой же теме писали, или прочесть ещё раз вами написанное. Но, памятуя, что у вас мозг как у рыбки - через три секунды снова "Здрасти!" я это сделаю за вас.
Вы начали наш диалог с аналогии
Афраний писал(а)
В руководстве страны тогда Каганович, а сейчас Чубайс.
На слуху такие фамилии как Уринсон, Кириенко, Кох.
Открыто действует РЕК, Боря Шпигель надувает щёки. Зато интернационализм, да...

Я попросил уточнить, к чему это и причем здесь евреи. Вы пояснили, что это обкатанный метод захвата власти
Афраний писал(а)
Представители иных наций объединяются и получают приоритет перед государствообразующей (которую либерасты называют нелепым неологизмом "титульная").

Афраний писал(а)
5. Я говорю о тех революционерах, которые пришли к власти по итогам октября.

после чего даже привели фамилии "захвативших власть"
Афраний писал(а)

ЗИНОВЬЕВ Григорий Евсеевич (настоящая фамилия Радомысльский)
ЗЕМЛЯЧКА Розалия Самойловна (псевдоним; настоящая фамилия Залкинд)
ИОФФЕ Адольф Абрамович (псевдоним Виктор Крымскй )
КАГАНОВИЧ Лазарь Моисеевич
КАМЕНЕВ Лев Борисович (псевдоним; настоящая фамилия Розенфельд)
ЛАРИН Юрий (настоящее имя Лурье Михаил /Иехиэль-Михаэль/ Александрович)
ЛИТВИНОВ Максим Максимович (настоящее имя Баллах Меир-Хенех Моисеевич)
ЛОЗОВСКИЙ А. (псевдоним; настоящее имя Дридзо Соломон Абрамович)
МАНЕВИЧ Лев Ефимович (Израилевич; псевдоним Этьен)
МЕХЛИС Лев Захарович
РАДЕК Карл Бернгардович (псевдоним, настоящая фамилия Собельсон)
СВЕРДЛОВ Яков Михайлович (Моисеевич; партийные псевдонимы -- Андрей, Макс)
СКЛЯНСКИЙ Эфраим Маркович
Лейба Давидович Бронштейн--Лев Троцкий
----------------------------------
Эти персоналии Вам известны?

расставить по "своим" местам оных вы, естественно, не удосужились, но любому более-менее сведущему человеку ваше сказочное невежество видно не вооруженным взглядом, зато замечательно резюмировали свою "разоблачительную" речь
Афраний писал(а)
Когда Уринсон Яков Моисеевич является министром экономики России - вот это (разумеется, с учётом состояния экономики) является достаточным основанием для антисемитизма.

ни на секунду не задумавшись, что господина Уринсона на этот пост назначил русский Ельцин.
Стенания про захвативших "все телевизоры и радиоприемники" евреев я уже даже и не вспоминанию, хотя любой может их узреть в этой теме.
Собственно, вот и все.
С каких пор банальное изложение фактов стало "стенаниями"?
Я просто изложил факты - в большинстве случаев даже не давая им оценок.
Это к вопросу, у кого на самом деле "мозг как у рыбки - через три секунды снова здрасти".
Афраний писал(а)
Я просто изложил факты

Да-да, всё так. Факты, правда, с душком, да и повторяете вы их с завидным постоянством и трагизмом.
Ах, да, я забыл, что русский вам не родной, но вы за русских что угодно порвете, как девки в том ролике за Путина. Так вот, стенание - это не только громкие причитания, но и многократные выражения расстройства, огорчения, сожаления по какому-либо поводу.
И, это, вы прекращайте за мной повторять - ещё и попугаем себя выставляете. Понятно, что самостоятельно даже оскорбления придумать не можете, но вы уж сделайте над собой усилие.
Как это ничего не осталось, в 91м остались коммунисты, в 17м кулаки. Это только в Германии в 45м в один день исчезли все нацисты подчистую
GribNik
05.03.2017
Женский батальон смерти.
GribNik писал(а)
Женский батальон смерти. ...

Пропагандистская машина в действии? Фильма "Батальон" сумела потрясти Ваши политические взгляды?
GribNik
05.03.2017
Фильм не смотрел. Помню что этот батальон был последним оплотом Временного правительства.
Я начал смотреть эту фильму, минут через 20 плюнул и выключил.
opeth
06.03.2017
точно также. скачал, дождался вечера, налил пивка , начал смотреть минут 10. плюнул, выключил. потом еще прочитал что фильм от создателей Сталинграда. вот ведь дерьмо какое снимают.
Fukusima
05.03.2017
А вы где сейчас живёте?
Не надо путать государство и страну, это даже уже спето давно.
Я люблю свою страну и ненавижу государство (с)
Что-то зачастили на гф..скучно стало в серпенарии вашем НП?)))
Jeaman
06.03.2017
Всех не кошерных съели, а кошерных есть вера не позволяет. Вот и вылезают поохотиться на православный народ)))
Блин, скажи, уважаемый, природа твоего антисемитизма в чём? Тебя пейсатые в детстве чморили, что ли? Или ты своим умишком советского инженера не может понять, что большего унижения для твоих русских предков, чем сказка про дюжину евреев, нагнувших великую страну, и придумать нельзя?! Я понял бы, если бы у тебя три класса церковно-приходской школы и ПТУ по специальности дворник за душой было, но ты же говоришь, что советский ВУЗ закончил, то есть мозгом-то тебя большевики пользоваться научили. Или ты получение этих навыков назло им игнорировал?
Да какие уж тут сказки... Чтобы стать антисемитом, достаточно пройти по ссылочке:
www.rjc.ru/rus/site.aspx?IID=230868&SECTIONID=85619

Ну и тут есть персонаж - Удачный Год, он честно признал, что еврею в России на заводе работать западло, а в Израиле нет.
И объяснил, почему...
barsuk
06.03.2017
вот проще))

Приходит маленький Мойша домой, подходит к маме, и говорит:
- Мама, мама, а я сегодня в школе написал в графе "Национальность" шо я русский!
- Сынок, а шо ты каждый день кушал на обед?
- Курочку
- Вот, а теперь ты будешь есть картошку, как все русские дети.
Мойша расстроился, пошел к папе, думает, может папа одобрит.
Подходит к папе:
- Папа, папа, а я сегодня в графе "Национальность" в школе написал шо я русский!
- Сынок, а на чем ты каждый день ездил в школу?
- На машине папа!
- Вот, а теперь ты будешь ездить на трамвае, как все русские дети.
Мойша, совсем расстроенный, подходит к дедушке, вдруг тот одобрит:
- Дедушка, дедушка, а я сегодня в графе "Национальность" написал шо я русский!
- Внучек, а сколько ты получал в школу каждый день карманных денег?
- Стольник, дедушка!
- Вот, а теперь ты будешь получать рупь, как все русские дети.
Мойша совсем расстроился, садится вместе с семьей ужинать.
Все едят курочку, перемигиваются между собой.
Мойша кушает картошку.
Тут мама спрашивает Мойшу:
- Ну шо сынок, как тебе быть русским?
- Бл@дь, всего пару часов, как русский, а уже вас, евреев, ненавижу!!!
Это не факты, это анекдот. Причём, баянистый.
Моисей 40 лет водил людей по пустыне, так никуда и не привел.
Иван Сусанин за 2 часа завел поляков туда, куда нужно.
Вопрос: кто из них еврей ?
достаточно....почитать этот форум
Афраний писал(а)
Чтобы стать антисемитом, достаточно пройти по ссылочке

Я, может быть, чего-то не понимаю. Чего из перечисленного, по вашему, "достаточно, чтобы стать антисемитом"?
Ну не знаю. Попробуйте уехать в США и там основать американский русский конгресс на тех же условиях.
Или продвинуть русского в министры экономики США...
Афраний писал(а)
Ну не знаю. Попробуйте уехать в США и там основать американский русский конгресс на тех же условиях.

Правильно ли я понимаю: по вашему невозможность основать в америке русский конгресс является достаточным основанием для антисемитизма? Прекрасно. Кстати, а вы пробовали это сделать?
Неправильно понимаете.
Когда Уринсон Яков Моисеевич является министром экономики России - вот это (разумеется, с учётом состояния экономики) является достаточным основанием для антисемитизма.
Матерь божья, какая сказочная глупость, какая бездонная бездна идиотии...
Скажите, а в это время кто у руля страны был? Или Ельцин тоже из этих? А глава правительства Черномырдин? А может быть министр внутренних дел Куликов? Или министр атомной энергетики Михайлов? Список можно продолжить, правда, с учетом ваших умственных способностей - бессмысленно, так как у вас экономическую политику определяет в одну харю глава министерства экономики, причем, даже не он сам, а его этническая принадлежность.
Я давно уже заметил: поскреби антисемита - найдёшь идиота.
И снова передёргивание.
Я задал вопрос: почему в США китаец или русский не могут быть министром экономики?
Подсказка: гражданин одной страны не может быть безусловно лояльным к другой стране.
Основы национальной (а по сути государственной) безопасности.

Впрочем, кто во времена Эльцына думал о государственной безопасности?
----------------
С чего Вы взяли, что я в чём-то обвиняю евреев и подозреваю, кто "из этих", а кто нет?
Не надо проецировать на меня свои влажные фантазии.
Уринсон был министром экономики России? Это факт.
Остальное - Ваши грязные инсинуации, которые я Вам настоятельно рекомендую оставить при себе...
Афраний писал(а)
Я задал вопрос: почему в США китаец или русский не могут быть министром экономики?

Ваша мозговая кость не способна понять, что избрание на пост главы государства господина Обамы само по себе низводит ваши убогие вопросы до состояния перепревшего дерьма? Не удивительно.
Афраний писал(а)
С чего Вы взяли, что я в чём-то обвиняю евреев и подозреваю, кто "из этих", а кто нет?
Не надо проецировать на меня свои влажные фантазии.
Уринсон был министром экономики России? Это факт.
Остальное - Ваши грязные инсинуации, которые я Вам настоятельно рекомендую оставить при себе...

В одном абзаце куча противоречий самому себе... Видимо, я не ошибся с диагнозом. Бегом к психиатру.
Я излагаю факты. Факты противоречат сами себе? Или Ваши мозги не способны их переварить?
Барак Обама родился в США и как минимум один из родителей (мать) - является коренным жителем США.
(к вопросу о мозговых костях)
Вы излагаете бредни, которые выдаете за факты.
Афраний писал(а)
Барак Обама родился в США

Блин, я сейчас лопну от смеха. А Уринсона Якова Моисеевича нам прислали проклятые жиды из Верховного Космического Кагала? Бегом к психиатру, юноша.
Mapk
08.03.2017
Корфак Политеха далеко не МИФИ или МГТУ. Серьезной селекции там не было, не ФАМ, конечно, но совсем рядом.
С 3 и 4 (7 баллов) на вступительных брали, а по недобору и два трояка за глаза. Это не ФРК с Физтехом.
Ну, знаете, со мной в группе учился юноша, который только зубрил предметы - не важно какие, для него что политэкономия, что высшая математика - всё едино было. На лекциях и практикумах всегда за первым столом сидел. Зачеты за посещаемость получал. Сейчас где-то в Карелии на высокой должности одного из федеральных монстров работает. Как был дураком, так и остался, но теперь зато при месте и звании.
Mapk
08.03.2017
У меня дружок - работает в АП - учит поцреотов родину любить.
Политех, самый непритязательный факультет, бакалавриат 4 года с горем пополам.
Есть американская байка - суперуспешные компании создают троечники, а отличники в них зарабатывают для основателей деньги.
Накопленной в жизни статистики не так много, встречал и такие варианты. То есть предпринимательство и целеустремлленность не являетс следствием 7 пядей во лбу - есть пара знакомых миллионеров, пишущих с ошибками до сих пор.
Несколько лет назад один наш общий знакомый подвизался в местном филиале "Единой России" молодёжь воспитывать. Правда, чуть позже каким-то чудесным образом стал доверенным лицом одного оппозиционного политика. Я его как-то спросил: тебе самому не противно туда-сюда бегать, на что он ответил - "Нет, не стыдно. Наша беда в том, что мы не застали залоговых аукционов, а лохи для того и созданы, чтобы их разводить".
Mapk
09.03.2017
Ну и на какой вы стороне?
Прежде чем ярлыки вешать?)

Зы. Общий знакомый случайно не в Дуст по велению сердца заехал?
Mapk писал(а)
Ну и на какой вы стороне?

Хм... Вы предлагаете мне выбрать, к кому прибиться: к негодяям или прекраснодушным невежественным баранам? Спасибо за предложение, но я как-то без этого обойдусь.
Mapk писал(а)
Прежде чем ярлыки вешать?)

Ярлык вам, любезный, я вешаю не "прежде", а "после".
Mapk писал(а)
Зы. Общий знакомый случайно не в Дуст по велению сердца заехал?

Последние года три его не встречал, потому куда его "веление сердца" завело - не ведаю. Говорят, сейчас, якобы, в нерезиновой мощный бизнес фастфуда поднял, а уж правда - нет, мне без разницы.
Необъятная пустота.
frost2366
07.03.2017
От СССР много чего осталось, до сих пор доворовывают остатки промышленности.
anso
08.03.2017
В СССР не было конкурентоспособной промышленности.
gurvinec
07.03.2017
к чему это в СССР хочешь
давно бы сидел уже тогда
я могу от ТСа услышать, что именно, какое именно историческое событие случилось в феврале 1917?
anso
08.03.2017
Революция.
anso писал(а)
Революция. ...

жертва егэ?
anso
08.03.2017
Вы не знаете историю своей страны? Бывает.
anso писал(а)
Вы не знаете историю своей страны? Бывает. ...

дату февральской революции в студию, грамотей.
anso
08.03.2017
Сначала научись себя вести прилично.
лооолл, если пукнул не в тему лучше заткнуться и молчать, для тебя, незнайки, открою страшную тайну, февральская революция была в 1905 г., как же вас тупых много, вы еще небось и размножайтесь ((((
anso
08.03.2017
Ууу, как все запущено!
Жертва единого учебника истории к нам пожаловала.
ну так объясни мне убогому, что произошло в феврале 17, ты, дурень, даже на вопрос ответить не можешь, иди убейся.
anso
09.03.2017
Иди проспись.
Как это не осталось армии и церкви? Да, церковь перестала быть государственным учреждением, но это вовсе не значит, что ее не осталось. Где ж меня крестили то тогда, по-вашему? Что касается армии, то СА это это фактически и есть часть бывшей царской армии: почти треть офицерского корпуса, включая генералов и адмиралов, перешли на службу в РККА. Сохранилась и система военного образования, где преподавали бывшие царские военные. Существует преемственность и между царской пограничной стражей и советскими пограничниками. Советский МУР (Московский Уголовный Розыск) это бывший царский МУС (Московский Уголовный Сыск), сохранивший не только здание, но и большую часть сотрудников. Советская Академия Наук это бывшая императорская Академия Наук, сохранившая большую часть ученых Царской России, более того роль в государстве этого института сильно увеличилась после революции. Вместе в Академией сохранились и курируемые ей институты, лаборатории и планы научных программ. В значительной степени СССР сохранил и бывшие институты культуры и искусства: Шостаковичи и Плисецкие не с Марса сюда прилетели, а воспитывались и развивались в Союзе, прежними деятелями искусства на базе бывших заведений царской России. Список можно продолжить.
anso
08.03.2017
После революции русская армия была ликвидирована полностью, конечно не сразу, не за 2-3 дня. Красная армия создавалась Троцким с нуля. Сначала на добровольной основе, а затем перешли к мобилизации. Советская армия вела свой отсчет от 23 февраля 1918 года. Советская милиция не считала своей предтечей царские правоохранительные органы. День милиции - 10 ноября 1917 года. Тогда действовал известный принцип: разрушить все до основания и лишь затем ...
Единственная структура, которая в этих условиях смогла сохраниться - это церковь. В этом я с вами согласен.
anso писал(а)
После революции русская армия была ликвидирована полностью, конечно не сразу, не за 2-3 дня.

Да, после революции армия была разложена, однако полностью ликвидирована она не была. Если бы армии не было совсем, то немцы взяли бы не только Киев, но и Петроград и Москву. Однако, не смотря на крайне печальное положение, действующие части все еще были, и часть из них перешла на сторону большевиков уже в ноябре 1917г. Например, командующий военным округом, ген. Бонч-Бруевич вместе с большей частью своего штаба.

Советская армия вела свой отсчет от 23 февраля 1918 года.

Верно. Но создавалась армия вовсе не "с нуля", а главное не из воздуха. Для создания армии необходимы квалифицированные кадры, которые будут заниматься руководящей работой. Без этого создать боеспособную армию просто невозможно, никакие революционные рабочие матросы армией командовать не умеют. Зато это умеют делать бывшие генералы и офицеры царской армии. Вот они то непосредственно и занимались формированием РККА, а затем руководили ей на всех уровнях. Этим занимались в общей сложности около 3-х десятков бывших генералов и адмиралов и чуть менее трети офицерского корпуса императорской армии. Например:

Его высокопревосходительство ген. А.А.Самойло (это он разбил Юденича. Он на фото)
Его высокопревосходительство ген.Б.М.Шапошников (нач. оперативного управления генштаба РККА)
Его высокопревосходительство ген.А.П.Николаев (ком. 2-й Петроградской пеходной дивизией. Казнен белыми в плену)
Его высокопревосходительство адм. В.М. Альтфатер
Его высокопревосходительство адм. Е.А. Беренс
Его высокопревосходительство адм. и А.В. Немитц
Итд. Около 3-х десятков фамилий бывших царских генералов. Срели них пара баронов и один граф (его сиятельство А.А.Игнатьев, представитель советской дип. миссии во Франции.Он, правда, при царе был не генералом, а полковником, но зато граф). Что касается флота, то там за красных перешел весь штаб императорского флота, практически в полном составе, в готовом виде так сказать.

Советская милиция не считала своей предтечей царские правоохранительные органы. День милиции - 10 ноября 1917 года.

Конечно, не считала. Царскую полицию и жандармерию разогнали еще в феврале 1917г., вместо полиции Временное Правительство и Советы создали свои милиции. Но одно дело назначить милиционера с ружьем из революционного матроса, солдата или рабочего, и совсем другое - специалисты по криминалистике. Последних можно сделать только из бывших, приставив к ним комиссаров. Что и было сделано: МУР это и есть бывший царский МУС, прозванный еще при царе "мусарней", а его сотрудников еще при царе жулики величали "мусорами". Эти же прозвища перешли по наследству сначала к МУРу, позже распространившись на всех сотрудников правоохранительных органов.

Тогда действовал известный принцип: разрушить все до основания и лишь затем ...

Это не действовавший принцип, а всего лишь строчки из песни, которые на самом деле не соответствовали реальной политике советского государства: на большинство ответственных должностей, где требовалась квалификация, стремились назначить "бывших", а то и сохранить целиком все учреждение, сменив лишь флаги. Да, такие структуры, как ЧК (спецслужбы) и комиссариаты (министерства) были действительно новыми, созданными с нуля учреждениями, но это скорее исключение из правил. Все просто: для адекватного руководства той или иной структурой и решения прочих задач требуются кадры, имеющие соответствующее образование и опыт. А такие кадры в большинстве случаев, можно было назначить только из "бывших". Доходило до того, что директорами или их заместителями заводов и фабрик назначали их бывших же владельцев, преодолевая сопротивление и протесты заводских рабочих комитетов - некого было больше назначать, а от функционирования промышленности зависела выживаемость государства.

Что касается церкви, то она как раз утратила роль гос структуры, превратившись в обычную общественную организацию, которая уже не могла участвовать в управлении государством. Это произошло уже в феврале 1917 года.

PS. Я забыл упомянуть еще об одной советской гос. структуре, унаследованной из Царской России. Это Пионерская организация. Иногда ошибочно пишут, что пионеров "скопировали" со скаутов, но это не так. На самом деле, пионеров не скопировали, а просто переименовали. Т.к слово "скаут" считалось "царистким" и "старорежимным", то его заменили словом "пионер", не имевшим старорежимной репутации. А руководителем остался тот же самый человек, он же и скаутов при царе создавал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов