--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Достоевский о русских нерусских либералах

Размышляем
125
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
barsuk
18.04.2017
"...- Я вам, господа, скажу факт, - продолжал он прежним тоном, то-есть как будто с необыкновенным увлечением и жаром и в то же время чуть не смеясь, может быть, над своими же собственными словами, - факт, наблюдение и даже открытие которого я имею честь приписывать себе и даже одному себе; по крайней мере, об этом не было еще нигде сказано или написано. В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова "любовь к отечеству" стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон-веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а, стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это все объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, - тем, что русский либерал есть покамест еще нерусский либерал; больше ничем, по-моему. ..."

Перечитывал вчера Достоевского и понял, что ничего в мире не меняется.
mogul82
18.04.2017
А без Достоевского не понял бы ?
Смердякова еще в памяти освежите)
barsuk
18.04.2017
а вы тогда вот посмотрите)
https://www.youtube.com/watch?v=1J9GnhZXh3g
час восемнадцать! Вы издеваетесь?)
barsuk
18.04.2017
так же как и вы))
Почему? Смердяков - отлично выписанный ФедрМихалычем персонаж)
barsuk
18.04.2017
это понятно, но специально про них читать противно, как дойду до братьев так и почитаю)
В "Бесах" он эту мысль рассмотрел, можно сказать, на примерах, которые черпал из своей прежней жизни до ареста в 28 лет, когда Белинский был для него образцом мыслителя. Читать Бесы тяжело, ибо в книге десятки персонажей, выписанных с точностью матерого психоаналитика.
Любопытно, что, судя по Идиоту и Бесам, перековался он сознательно, а не из сугубого прагматизма, который вообще ему был не свойственен. Как я уже неоднократно говорил, когда человек сталкивается с реальными жизненными трудностями и их преодолевает (а уволился он прапорщиком, емнип, значит, систему понял и в системе прижился), то многие благоглупости типа всеобщего равенства, свободы личности вплоть до свободы от общества, отлетают сами по себе.
barsuk писал(а)
Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг.

прям с монхера и к списано. точнее с НП форума.
СВН
18.04.2017
да там каждое слово НП-шникам в глаз бьет!
shadow_
18.04.2017
вот-вот, нужно сохранить и цитировать.
shadow_
18.04.2017
+100500
Топик не читал, но знаю что Достоевский был явно больной на голову человек.
Вы и диагноз знаете?
Он был эпилептиком. А еще и игроком психозависимым. Зигмунд Фрейд еще ему ставил тяжелый невроз, но это только по анализу произведений, лично с пациентом не общаясь, поэтому пусть это будет мелким довеском, не суть.
Ну и про психологическую травму когда его чуть не расстреляли вы наверное в курсе?
добавлю что по политическим взглядам он был монархистом славянофилом. ТО есть тем кого сейчас обычно называют ватник.
Под занавес большей частью да, хотя как любой слабый на голову человек он всю жизнь метался -
https://ru.wikipedia.org/wik...0%B2%D0%B8%D1%87
Короче, либералы наши, вместо того чтоб стать свободнее, связали себя либерализмом как веревками, а потому и я, пользуясь сим любопытным случаем, о подробностях либерализма моего умолчу. Но вообще скажу, что считаю себя всех либеральнее, хотя бы по тому одному, что совсем не желаю успокоиваться. -- Достоевский Ф. М. <<Дневник писателя>>

Со стороны оппонентов Ф. М. Достоевского его политические взгляды в разное время интерпретировались как ретроградство, реакционность, национализм, шовинизм или как анахронизмы антисемитизм, бешеное черносотенство.
середина 19 века для России был своего рода выбор пути. Все понимали, что нужны реформы, крепостное право это средние века. В англии начали строить метро, а в России решали давать ли свободу крестьянам.
поэтому метались многие.
Метания метаниям рознь. Когда человека характеризуют как "реакционер", "шовинист" или "бешеный черносотенец" - это же явно какой-то маргинал с подозрением на нездоровую голову.
barsuk
18.04.2017
ребятки, каким бы вы Достоевского тут не назвали, вам со всеми вашими навальными и соросами вместе взятыми до него как до туманности Андромеды лететь
Неужели Достоевский лучше Сороса в финансах разбирался? :)
barsuk
18.04.2017
вот из за того, что ваша братия не имеет фундаментального образования, вам, неучам, ничего в России не светит
Вот из-за того что вы не понимаете кто моя братия и какое у нее образование, вам в России только и светит что обслуживать ратенбергов :))
В-52
18.04.2017
>>> Зигмунд Фрейд еще ему ставил тяжелый невроз, но это только по анализу произведений, лично с пациентом не общаясь, поэтому пусть это будет мелким довеском

http://lurkmore.to/%d0%94%d0%b8%d0%b0%d0%b3%d0%bd%d0%be%d0%b7_%d0%bf%d0%be_%d1%8e%d0%b7%d0%b5%d1%80%d0%bf%d0%b8%d0%ba%d1%83

Ничего в мире не меняется.
Не в тему.
Во-1 я сказал что это будет мелким довеском к ранее сказанному
Во-2 по Фрейду неврозы ярче всего выражаются именно через творчество. Поэтому он и анализировал именно его романы, а не воспоминания соседей. То что пациент может постесняться рассказать врачу, в своем творчестве он говорит откровенно.
ну так то по Дедушке Зигмунду. Это сильно устаревшая метОда, вроде теплорода Лавуазье.
Еще раз - там и без Фрейда приветов достаточно.
AlexeyNi
18.04.2017
Всегда было интересно, почему среди русских либералов много иудеев? Можно ли этот либерализм назвать русским?
barsuk писал(а)
Перечитывал вчера Достоевского и понял, что ничего в мире не меняется

Ага, Достоевский очень любил ездить в Гейропу лечиться.
mogul82
18.04.2017
Как Кабзон ?
Дык, ну не в посконной же Отчизне лечиться, иначе бы помер преждевременно от скреп.
barsuk писал(а)

Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию.

-------------------------------------------

В цитируемом произведении он вывел тип "русского либерала", но всякие такие обощения условность. Карикатура всегда плоска !
Плохо то государство, где либералы - враги народа ) Где-то они работают на государство и дороги в этих государствах не напоминают послебомбежные полотна...
barsuk
18.04.2017
Косыныч писал(а)
Где-то они работают на государство

вот именно, а наши на чье государство работают?
Когда в государстве правит власть сильного, а либералов используют тока там, где они работают на правящий класс, то что же поделать.

Кремляди умело перевели народную ненависть на "либералов", а сами вводят "Платон", одобренный Путиным и ничего. Рейтинг последнего не падает.
В коррупции тоже "несменяемый" не виноват.

есть "англосаксонский" вариант борьбы с коррупцией. Есть "сингапурский" - самый желанный нами, но у нас не два - не полтора, а виноваты "либералы". работающие на Госдеп ))
barsuk
18.04.2017
ну конечно, а в Германии кремляди ввели LKWMaut аж с 2005 года))
У либерала государство-то вообще весьма условное понятие, они утверждают, что ежели государство не делает своих поданных счастливыми, то такое государство теряют свою целесообразность.
vivat
18.04.2017
насколько обаятелен профессор Преображенский :-)
настолько же он и типично "либерален" (-:
разруха не в клозетах
разруха в головах делающих подпольные аборты нимфеткам, оплаченные великовозрастными небыдлами...
ничего личного, как говорится :-)
barsuk
18.04.2017
бгг, специально для вас нашел
tomas-morr.livejournal.com/287707.html
вообще ничего личного :-D
vivat
19.04.2017
конешно...
разве может некрасить интеллигентного человека подпольный бизнес, сотрудничество с тираном, медико-социальные эксперименты и ...
а вот эдакий, как бы это сказать то...
социальный нацизм есть как раз пренепременный атрибут истинного мыслящего россиянина :-)

кстаи...
вполне себе подельник "врачей" (-:
dachnik8
18.04.2017
Совершенно правильное и современное определение.
shadow_
18.04.2017
я уже выше написал, что хоть на цитаты раздергивай и на НП вставляй :-D
Достоевский был действительно больным человеком. Помнится, конспектировал как-то Британского посла, как он нахваливал творчество Фёдора Михалыча, и тогда я осознал, что-то тут не гладко, так и оказалось!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем