--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Экологи снова бьют тревогу: Чебоксарское водохранилище все-таки хотят поднять - обсуждение новости

Новости
139
179
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
лепс
18.05.2017
Компания РусГидро не отказалась от своих планов и планирует снова вернуться к вопросу подъема уровня воды

Полный текст: www.nn.ru/news/more/ekologi_...aign=newsdisguss

Давно пора поднять. Проекту этому уже более 30 лет.
Так решили же волгу сделать судоходной..но чистить дно не хотят.. Приказ идёт сверху..чиновники рады старацца..А чего и сколь затопят..всем плевать..
kokon
19.05.2017
Ладно бы просто затопили... Река болотом станет.
А сколько рядом будет болот..изза подъёма грунтовых вод..
лучше как сейчас все пересохшее....?
tagadam
19.05.2017
а тебе лично в чём выгода ?
болото уже есть , еще больше будет
у меня воды мало на даче озера пересыхают.
tagadam
19.05.2017
а дача где ? из за твоей дачи чтоль строить ))
ока пересыхает например. но когда в городе не будет воды - строить будет поздно.
а из за чьей не строить? из за твоей?
tagadam
19.05.2017
ну и пересыхает , из за чего ? из за того что плотин нет ?
думаешь в Оке воды больше будет ? наоборот меньше
площадь испарения больше будет , плотина накопитель воды , а ниже плотины поток снизится ...
пересыхает из за того что вырубили все леса которые удерживают воду , и всем посрать на природу ,
так и плотины это вмешательство в природу
- это общее рассуждение
конкретно если повысят чебоксарское , то течение в Оке снизится , в районе НН его практически не будет , и летом вы будете наблюдать тухлую рыбу и зеленые водоросли , и все нечистоты будут благоухать в нос нижегородцам ,и наверно вы воду из Оки расхотите пить и вообще видеть ))

у меня дачи нет , я в деревне живу , плотина на мой участок никак не влияет , а раньше в Балахне жил , прекрасные дубравы и озера напротив Балахны , и понимаю что всё это смоет
GribNik
19.05.2017
tagadam писал(а)
пересыхает из за того что вырубили все леса

Безусловно так.
Nickola
22.05.2017
Жители будущего "Аквамарина" в восторге будут!
Лучше)
Комаров меньше..
а сейчас конечно нет ни плотин ни гэс))
kokon
19.05.2017
Так и сейчас вода цвет, а будет еще сильнее цвести.
с чего еще сильнее?
kokon
19.05.2017
Воды больше будет в водохранилище? Площадь водохранилища увеличится? Вода на этих участках не будет застаиваться, цвести и тухнуть?
от этого сила цветения как изменится?
kokon
21.05.2017
Проточная вода не цветет. Площадь застойной воды увеличена будет. Соответственно в один момент времени, цветение будет интенсивнее происходить.
она и сейчас не проточная.
kokon
22.05.2017
Да, но если количество непроточной воды увеличится, то будет водохранилище, еще больше на болото смахивать.
около городца - где мель - не углубишь дно так просто.
MAVR S
19.05.2017
Карст?
железобетон.
лепс
19.05.2017
Перед городцом уровень так упал, что суда стали днищем задевать за какую-то карягу на дне, что потом у "кузовной ремонт" отправляются.
гранит
там не мель. там порог шлюза. его просто так не углубишь :-)
MAVR S
19.05.2017
Так хотели построить ещё шлюз.)))
Точнее напорную плотину...
MAVR S писал(а)
Так хотели построить ещё шлюз.))) <br> Точнее напорную плотину... ...

Это в комплексе всё..для подъёма..
Хотя..и козинская изначально не нужна..вот мост там нужен..
Тёмыч писал(а)
около городца - где мель - не углубишь дно так просто. ...

Так еще с союза работают подъемные шлюзы. В километре двух ставт их..но..года через 3-5 всёравно дно чистить..
лепс
19.05.2017
Нечем дно чистить! Уже много лет
лепс писал(а)
Нечем дно чистить! Уже много лет ...

Надо будет найдут. Или новые наштампуют...
лепс
21.05.2017
Не найдут, нет их
prodriver
20.05.2017
Земснаряды сейчас на частников песок моют на продажу, а дноуглубительных (ковшовых) реально мало...
От того, что устроят болото на лугах в районе Б. Козино - волга судоходной не станет. Уровень воды в волге постоянный, а всё типа "поднятое" - прекрасно уйдет в луга, и в пределах берегов волги - не задержится. Так что судоходства тут никто не добьется такими методами.
Им нужно затопить здесь..и всё..после всёравно дно копать..
Так может лучше сразу дно углубить, и не портить луга?

Единственный плюс от того, что затопит луга - это затопит всех тех, кто приедет на Alfa Future People 2017. Больше плюсов не вижу.
Так они не хотят..
Какже без освоения бабла на плотины..
Klev
19.05.2017
Если бы только луга топили, вода поднимается в местах, скрытых от большинства глаз.
Несколько лет поднялись грунтовые воды в сентябре и январе и затопили подвалы, погреба, фундаменты домов в Балахнинском районе, в том числе и в Б.Козино.
В официальной отписке власти сослались на природу, компенсаций никому, естественно, не дали, а ведь подтопление фундамента и вода под домом -
дело серьезное.
Люди, прожившие там более 30 лет, ни разу не видели затоплений в сентябре и в январе. Весной иногда бывало... пару раз за 30 лет.
лепс
19.05.2017
Это вопрос масштабный, здесь никто не будет смотреть на то, как подтопляет пару деревень.
Klev
20.05.2017
Ну понятно, из-за дохода кучки нелюдей, можно лишить собственности несколько тысяч людей. Пусть дохнут на улице.
лепс
21.05.2017
Кутузов как-то сжег Москву, но была цель. Здесь тоже надо затопить немного
Klev
21.05.2017
Пожертвуйте своим домиком или квартиркой на благо общества? Или только чужой собственностью можете так вольно распоряжаться?
лепс
21.05.2017
Забирайте!
Klev
22.05.2017
Что и следовало доказать. Вы, человек, не понимающей реальной проблемы.
Klev
22.05.2017
"понимающий" - очепятка
лепс
22.05.2017
Реальная проблема в том, что Вы бросаетесь фразами. Зачем жаловаться на кого-то, если живешь на отметке ниже нормы.
лепс
19.05.2017
Эти территории находятся в зоне затопления с Советских времен, поэтому сейчас удивляться не стоит. 68-я отметка каждую весну в 2000-е была, а также 72-я была. Никого особо не затопило.
лепс писал(а)
Эти территории находятся в зоне затопления с Советских времен, поэтому сейчас удивляться не стоит. 68-я отметка каждую весну в 2000-е была, а также 72-я была. Никого особо не затопило. ...

Балахну сильно топило..фото в инете полно..и вода стояла в половину окон..
Это спасибо от мск) за Кузьму..
лепс
21.05.2017
"Никого особо" - значит что кого-то подтопило конечно. Но Балахну топит регулярно. Т.е. это не было чем-то таким сверхестественным.
Не регулярно..раз в 20 лет..или более
лепс
21.05.2017
Сколько себя помню, в новостях каждую весну показывали репортаж о затопленных дворах в Балахне
Нет..такого точно нет..поверь..и рад..што волга на полметра меньше(хотя..уж лет 30-40 тот же) только мельче в центре..а ни у берегов..ну уж лет 10-20 не чистят..
Зато водорослей стало тьма.. Как винты у кораблей не запутываюца.. Плавать порой плохо..одни водоросли..того гляди запутаешься и утопнешь..
Kolt
22.05.2017
...ничего подобного...последний "потоп" был лет 29 назад...
лепс
22.05.2017
Может быть Вы имеете в виду крупный потоп, а так каждый год заливает
Klev
22.05.2017
лепс писал(а)
Сколько себя помню, в новостях каждую весну показывали репортаж о затопленных дворах в Балахне ...

Весной бывает, но редко и не у всех. Ну куда ж деваться, погода. Зато несколько назад затопило в сентябре и январе. Это явно была не погода. И никто не взял на себя ответственность.
лепс
22.05.2017
А кого винить? Если дома построены в опасной зоне
давно пора.
...Экологи снова бьют тревогу...

тревога-то что на экологов в суд не подаст, паз сдачи дать не может?
mopoto
19.05.2017
вы в своем уме? посмотрите какой ущерб от этой затеи, сколько затопленных мест, памятников архитектуры, заповедников....((( поднимется уровень гр вод, карсты поплывут- ж..па в общем
Deacon
19.05.2017
mopoto писал(а)
сколько затопленных мест, памятников архитектуры, заповедников....

так сколько?
tagadam
19.05.2017
чувак приезжай на гореморе летом в жару , и попробуй искупаться
враз мозги прочистит
Deacon
19.05.2017
я спросил, сколько затопит, а не сколько затопило. Про цветущее ГМ и дохлую рыбу я в курсе.
tagadam
19.05.2017
на сайте 68 отметки , если этот сайт еще жив вся документация была с картами и всё всё , гугли ...
Deacon
20.05.2017
Лень гуглить. Поэтому, пока не предоставите эти карты и цифры, будем считать, что нисколько не затопит.
Думайте дальше) а мы знаем..
tagadam
21.05.2017
лень думать , мозгов просто мало , вот правильный ответ )))
нехер было лезть в тему тогда
Deacon
21.05.2017
Deacon писал(а)
будем считать, что нисколько не затопит.
D@V
19.05.2017
Конечно, это не нам решать. Но, на моей памяти Волга на 1-2 метра была выше и как-то жили. Если будут повышать мониторить ситуацию по-любому будут.
нисколько.
лучше пуст будет засуха. пару лет назад бетонные укрепления торчали из воды на оке. капец и ужас это засуха а не то когда воды много.
Над этой Волгой со времён Сталина издевались как могли. Нарыли каналов, понаставили шлюзов. Самому доводилось пару раз так сплавляться - это ж кошмар. А потом удивляются - то она обмелела, то там вся рыба сдохла...
Что-то мне подсказывает - от поднятия уровня, разве только что ещё сдохнет, или утонет, а полезного как обычно ничего не выйдет.
kokon
19.05.2017
+1
Стерлядь из Астрахани до Нижнего Новгорода доходила, теперь только под Волгоградом она ловится.
только тебя тогда не было еще.
лепс
20.05.2017
Это спасибо Дзержинкому сливу в Оку и Балахнинскому - в Волгу
kokon
20.05.2017
Рыба не умеет через шлюзы подниматься против течения. А шлюзов от Астрахани - полным полно.
лепс
21.05.2017
И это тоже правда.
Megavolt
22.05.2017
На Волгоградской ГЭС рыбоход есть.
рыбы в Волге полно. судоходство надо развивать. во все мире есть шлюзы и плотины. и? так уж человек устроен - что природу под себя подминает.
Меня поразила картина... как при открытии-закрытии шлюза там этой то ли дохлой, то ли глушёной рыбы, всплывает тонны так две. У чаек радость - их там как грязи, ещё больше чем рыбы.
Если бы сам не видел - наверное не поверил бы, что такое возможно.
Как шандоры открывают..водоросли кучами плывут..и с каждым годом их больше(умирает похоже река) Застоялось болото..
tumbb
21.05.2017
М-да... открыть бы Волгу... заливные луга, экосистема... рыбалка...
лепс
19.05.2017
Россия исторически судоходная держава. Проблема эта масштабная. Поэтому ради общего эффекта придется подтопить немного.
avt52
19.05.2017
Поднятие уровня Чебоксарского водохранилища приведет к подъёму уровня грунтовых вод. При этом пострадает вся заречная часть Нижнего Новгорода. Ливневая канализация перестанет правильно функционировать, вода будет стоять в подвалах многоэтажек, построенных в последнее время в низинах. А в садах в западной части Автозавода вообще вода не будет уходить.
предусмотрено финансирование строительства и обновление всех сооружений дабы такого не произошло. и?
Andrei25
19.05.2017
не пори чушь в советское то время ничего не строили а сейчас и подавно.расскажи ка что там с дзержинском будет?
все укрепления именно в советское время уже построены рассчитанные на подъем.
Andrei25
19.05.2017
ты либо не в курсе либо троллишь не построено практически ничего и не подняли потому что ничего не было готово.а уж сейчас и то что было построено нужно приводить в порядок. в советское время в дусте еще не было такого количества отходов так что это новый фактор.если стандартная отметка будет 68 в паводок не меньше 72 при таком уровне вся заречка оказывается под водой как и весь бор.
ерунда от и до. съезди в макарьево посмотри где не построено. выйди на пл. ленина посмотри как не построено. сгоняй до шлюза чебоксарского посмотри как не построено. никакая заречка под водой не окажется. и дуст тоже.
GrimNN
19.05.2017
Не все построены. А некоторое из построенного давно растащили.
лепс
20.05.2017
Бред. Ничего не растащено.
GrimNN
20.05.2017
Источник информации-чисто Ваши глаза? Или Вы все же обследовали все сооружения проекта от Нижнего до Чебоксар? За каждую насоску поручитесь?
лепс
21.05.2017
Я пока не увидел от Вас фактов, свидетельствующих об утрате
GrimNN
21.05.2017
Симметрично.
лепс
21.05.2017
Значит правда на моей стороне
GrimNN
22.05.2017
интересная логика... почти женская
лепс
22.05.2017
Когда один челок возражает другому, то нужно для приличия привести факты
GrimNN
22.05.2017
лепс писал(а)
Бред. Ничего не растащено.

Ваш коммент? Ваш. Как раз является возражением чистой воды. Без фактов. Кто то противоречит сам себе.
Ну как же неприлично...
лепс
22.05.2017
Пост мой и коммент мой, кому я возражаю?)
GrimNN
22.05.2017
По моему, вполне очевидно, что мне по поводу моего мнения.
проектом предусмотрено строительство и дренажников и ремонт укреплений. а пока решения нет так и будет все разваливаться.
GrimNN
22.05.2017
Проектом предусмотрено-не спорю. Но не все из предусмотренного на данный момент существует. Вот я о чем.
построят достроят и отремонтят
GrimNN
22.05.2017
Безусловно построят и реконструируют. Я ж говорю-я с этим не спорю) спорю о фактическом наличии)
Klev
19.05.2017
Тёмыч писал(а)
предусмотрено финансирование строительства и обновление всех сооружений дабы такого не произошло. и? ...

Какие сооружения от грунтовых вод могут быть под жилым домом? На сваи что ли его поднимут?
Там еще и РЖД попадает в зону подтопления.
противники отчего то забыли как закрывали понтонный мост через волгу из за пересыхания, как насосам сушь угрожала водозаборным.
tagadam
19.05.2017
закрытый понтонный мост не несет никаких серьезных последствий , а плотина всем откликнется , всей области
да. развитием судоходства и достатком воды.
tagadam
19.05.2017
блин , прикинь ,
воды не прибавится , она ни откуда не возьмется , я уже выше написал , сам подумай , получишь болото какое на гореморе щас летом

я был на слушаниях по плотине , и там звучали такая инфа , что в европах внутреннего судоходство на судах с большой осадкой нет , чего у нас хотят построить,
прошло время когда реки под суда строили ,
подробней сам можешь нагуглить если интересно
они просто свою нишу защищают , работу боятся потерять ...
prodriver
20.05.2017
Сейчас суда почти все приватизированы, казённых мало, пусть сами о своём фарватере заботятся.
сейчас автомобили все частные, государственных почти не - вот пусть о своих дорогах сами заботятся.
гыыы.
Тёмыч писал(а)
как насосам сушь угрожала водозаборным.
Да мне вообще пох на ваши водозаборные насосы нижегородские, мне вода в подвале в Б. Козино нахер не нужна...
так же как и пох на твой подвал
Значит будешь сидеть без воды. И я тоже - с сухим подвалом.
вряд ли. скорее поднимут отметку на радость мне а тебя не спросят в итоге)
нет, судя по количеству минусов - ты будешь сидеть без воды, а у меня будет сухой подвал.
хоспади, минусы щитки... как дети... плевать всем на твой подвал. речь о более глобальном прожекте. и главное хорошем. так что тя никто не спросит - все равно построят)))
Teapot
19.05.2017
владельцы недвижки в штатах совсем о**рели.
avt52
19.05.2017
Подъем уровня воды в Чебоксарском водохранилище отрицательно скажется на качестве питьевой воды, основным источником которой в Нижнем Новгороде является Волга. В частности, скорость течения в районе города сократится в несколько раз, в связи с чем может возникнуть противотечение, и сточные воды канализационных и ливневых систем окажутся в водозаборе. Также к загрязнению воды в реке будет приводить размытие берегов и смыв в реку грунта, изменение кислородного режима в реке, цветение воды и развитие сине-зеленых водорослей.
avt52 писал(а)
скорость течения в районе города сократится в несколько раз

вот ты 3,14здеть горазд, конечно! :о)
из Волги берет только 1 из 4х станций водоснабжения. и берет она ту воду, которая сейчас точно так же тухнет в Горе-море. пил воду в Сормове - нормальная, не хуже чем в других района.

враль ты.
avt52
21.05.2017
Адресуем это уважаемому эксперту, абзац из выступления которого я использовал и полностью разделяю.
А вот ещё в виде дополнения выдержки, в которых подтверждается с цифрами вся нижегородская грязь, которая будет оставаться тут же на месте без течения Волги и Оки. Ну и конечно всё это скажется на качестве питьевой воды.
"По данным специалистов, участвовавших в проектных работах, акватория Чебоксарского водохранилища находится под воздействием широкого спектра источников техногенного и антропогенного загрязнения. 92% загрязняющих веществ (промышленные и хозяйственно-бытовые сбросы, ливневые сточные воды) приходится на предприятия Нижегородской области - 290,68 млн м3/год из 377,54 млн м3/год. Наиболее загрязненные участки водохранилища - места, где сосредоточены выпуски сточных вод гг. Балахна, Заволжье, Городец, Бор, Кстово и Нижний Новгород. Менее загрязненная вода - в районе г.Козьмодемьянска (Марий Эл). В районе водозабора г.Новочебоксарска (Чувашия) вода соответствует нормативным требованиям.

Исследование показало, что содержание нефтепродуктов по всему водохранилищу превышает допустимую норму в 1,5 - 2,5 раза. В среднем в два раза превышены нормы и по биологическому потреблению кислорода. Этот комплексный показатель характеризует наличие в воде органических загрязнений и разнообразной водной растительности, в том числе той, которая связана с известным всем <<цветением>> воды."
Вася, тот факт, что ты используешь чужое враньё, не означает что не врешь ты сам. Ты сойчастник вранья, значит враль.
На передергивании и подтасовке фактов тебя ловили многократно. Твоя любимая тактика - забросить парочку общеизвестных, пусть и сомнительных "фактов", а потом нагородить уже откровенное враньё в их продолжение.
Еще раз:
Скорость потока в реке определяется скоростью водосброса ниже по течению и миделем водохранилища. Скорость потока ниже по течению неизменная. Значит, чтобы скорость упала В РАЗЫ, в разы же должен увеличиться мидель. Вы правда будете утверждать, что глубина Волги увеличится минимум вдвое?
avt52
21.05.2017
Миша, я не Вася и не хамите, это Вас не красит!
По существу: я привёл выдержки экспертов двух противоположных мнений ПРОТИВ и ЗА поднятие уровня ЧВ до 68 метровой отметки. И оба эксперта оказались едины во мнении: поднятие приведёт к ухудшению качества питьевой воды в районе Нижнего Новгорода. Только те, которые ЗА считают, что пусть вся грязь остаётся в Нижнем Новгороде, а чистая вода в Чувашии.
Ваши познания в области физики непрерывного потока слабоваты: видимо вы плохо учились в политехе целых ДЕСЯТЬ лет (?)
Так вот, в случае непрерывного потока скорость потока падает во столько раз во сколько увеличивается площадь сечение потока. Последняя определяется не столько глубиной реки, сколько шириной разлива воды. А она большая.
Но специалисты так упрощенно не рассматривают реку. И я доверяю специалистам, а не дилетантам! Также рассматриваю уже существующее положение на Горьковском водохранилище. Место у Юрьевца Ивановской обл. мне знакомо. Это и есть начало ГВ. Вот там сейчас и наблюдаются все ожидаемые в НН негативные последствия затопления.
avt52 писал(а)
я привёл выдержки экспертов

Что-то на Нюре вошло в моду подтаскивать каких-то говноэкспертов.
То один "заслуженный эксперт" предсказывает, что поезда со станции Горьковская будут скатываться в Оку. То другой эксперт за ночь превращает трёхэтажные новодел из чирпича, брёвен и гипсокартона в историческую бревенчатую ценность о двух этажах.
tagadam
22.05.2017
Еще раз:
Скорость потока в реке определяется скоростью водосброса ниже по течению и миделем водохранилища. Скорость потока ниже по течению неизменная. Значит, чтобы скорость упала В РАЗЫ, в разы же должен увеличиться мидель. Вы правда будете утверждать, что глубина Волги увеличится минимум вдвое? ?


в реках на которых нет плотин скорость течения откуда берется ??
так вот как раз на участке Городец - НН (или чуть ниже НН ) остаётся ПОСЛЕДНИЙ участок Волги на котором течение СВОБОДНО !!!!!
те на него не влияет водосброс , поднимут Чебоксарское , и оно не будет свободно
скорость СНИЗИТСЯ !!
и в нос нижегородцам будет благоухать болото !! как на гореморе
Не пишите глупостей. Течение определяется перепадом высот исток/устье. Этот перепад у Волги в общем-то крайне небольшой. Поэтому и скорость течения невысокая (что и способствовало в прошлые века развитию судоходства, т.к. позволяло тянуть суда вверх по течению).

Про то, как изменится скорость течения я уже писал - оно изменится незначительно. Никаких УБЕДИТЕЛЬНЫХ подтверждений МНОГОКРАТНОМУ замедлению течения "авторитетные эксперты" не приводят. По вполне понятной причине - этих подтверждений нет, т.к. в реальности подсчитать скорость течения можно только при полном моделировании новообразовавшегося водоёма на суперкомпьютере.

Ну и главное - вода из горе-моря течет мимо нас уже много лет. Что-то не помню я какого-то особого благоухания.

Кудах-тах-тах!
tagadam
22.05.2017
ты у себя в ванне эксперимент проведи и убедись ,если мозги не соображают
кудах-кудах
а теперь подумай :
в горе море есть течение ???
и каким оно было до горя моря ?
мимо НН я тебе написал , течение естественное пока еще
вот когда поднимут до 68 , будет подпор воды снизу
и под НН течение замедлится . вот тогда нос затыкать будешь
пораскинь мозгами сам ))
tagadam писал(а)
течение замедлится

я где-то писал, что оно замедлится? я писал, что замедление течения В РАЗЫ это враньё.
поделировать в ванной скорость течения реки это дебилизм.
tagadam
22.05.2017
так всё таки допёр , ну молодец !
в РАЗЫ , это зависит от того какой подпор снизу будет ,
вполне может 68 хватить , нормальный уровень щас 63
5 метров на протяженности от ЧГЭС это может сильно повлиять на скорость
допер ты, а я нигде и никогда не писал, что замедления не будет ВООБЩЕ
В РАЗЫ - это враньё.
tagadam
22.05.2017
В случае подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров подпор по реке Волге будет простираться до плотины Нижегородской ГЭС. Подъем воды у плотины Чебоксарской ГЭС достигнет 15 метров, у Нижнего Новгорода вода поднимется на 4 метра, у плотины Нижегородской ГЭС -- на 0,7 м. Это будет единственное водохранилище на Волге, у которого полностью будет отсутствовать речной участок. Подпор воды распространится по Оке на 83 км, Суре -- на 90 км, Ветлуге -- на 123 км. В зонах подпора на реках усилятся процессы заиления, снизятся скорости течения рек.
все эти цифры никак не характеризуют скорость течения. т.е. вообще никак.
tagadam
22.05.2017
скорость течения характеризует "расширение" русла которое произойдет благодаря тому что подъем воды будет на 4 м выше в районе НН
то есть затопит борскую часть , русло расширится , сброс воды постоянен , но "сечение трубы будет в РАЗЫ больше" !!!!!
если учесть что сейчас глубина Волги 4 м это максимумы на форватере , то подъём на 4м расширит русло в несколько раз , что и будет значить уменьшение скорости в несколько РАЗ!!

сиди и допирай!!
не вижу смысла вникать в ваш бред.
tagadam
22.05.2017
понятно почему у тебы 7 уровень
мозгами подвигать не можешь , ответить нечего по делу не можешь
троль обычный
строит из себя умного , а адекватных коментов 0 , пипец народ
avt52
22.05.2017
Водохранилище работает как огромный отстойник, где движение воды происходит только в поверхностном слое. Поэтому и уровень загрязнения воды у Нижнего Новгорода будет максимальным.
Не очистные сооружения Городца , Заволжья , Балахны (50 000 кубов грязи пропитанной хлором в сутки ) будут сливать более 100 000 кубов грязи ежесуточно в парашу нового маленького горе-моря !
Спасение от экокатастрофы -одно ! Снести все плотины ,порезать нынешний флот и сварганить суденышки с метровой осадкой !
Возродится рыба !
Вода станет чище !
Возродятся заливные луга !
min
21.05.2017
А вот сейчас Волга в районе города на какой отметке?
vetach
19.05.2017
Если бы Вы видели, какие заливные луга ушли под воду, и теперь там рыба кверху брюхом плавает , то так бы не говорили.
лепс
20.05.2017
Какое отношение заливные луга имеют к замору рыбы?
vetach
20.05.2017
Луга - затопили, в них стоит вода теперь, река разлилась, рыба, естественно, там есть, но заражается солитером поэтому и плавает кверху брюхом и на боку, вглубь не может. (Замор - не то слово и я его не говорила). А когда были луга- трава (сено - колхозы-скотина-молоко и т.д.), сейчас кормить не чем скотину. Ну и так, по-мелочи: клубника луговая и цветы, очень красиво и работа деревенским. А сейчас- болота и комары. Как - то так. Да, забыла, после того, как вода уходила в реку, мы на лугах по лужам рыбу руками ловили, мелкую - в реку, крупную... ну кто как , в общем.
tagadam
22.05.2017
вы луга не путайте , скотину ща силосом и комбикормом кормят , никто не косит давно уже на таких лугах
vetach
22.05.2017
Вот поэтому и молоко такое, что пить невозможно! Не косят потому, что не где.
tagadam
22.05.2017
блин , нет не так
просто все на стойловое безвыгульное содержание перешли ,
так удобнее видимо и дешевле , проще кормить комбикормами и силосами

косить дофига есть мест , по области бывшие поля лесами зарастают , а вам не где ))
не , это к НН конечно не относится , у вас там асфальт
vetach
22.05.2017
Такое впечатление, что Вы деревню только по телевизору видели. До ГЭС в лугах косили для колхоза, людей на работу возили, кормили там, потом небольшую денежку давали и сено. Дополнительно можно было выкашивать полянки в лесу. Теперь: лугов нет, в лесу полянки заросли какой-то колючкой, кругом деревья поваленные, поля раздали фермерам, которые их запустили. А начиналось все с того, что построили дамбу, поставили ГЭС, и из-за того, что лугов не стало- косить не где, погубили все колхозное стадо, развалили ферму. Мультфильм видели"Как дед великое равновесие нарушил"?
tagadam
22.05.2017
я в отличие от вас в деревне живу , у меня колхоз 300 метров

вы все правильно пишите но путаете ,
люди вручную косили , на таких буераках в лугах трактору негде развернуться
ферм и сейчас хватает , косят фермы на полях своих
на севере области всё заросло
vetach
22.05.2017
Ничего я не путаю. На лугах косилки , люди ворошили и подкашивали, а в лесу, естественно вручную для себя. А сейчас к Суре не подойти - лес из ивняка и болото...
tagadam
22.05.2017
вы свой пост первый перечитайте , о не чем кормить
я вам ответил почему в лугах не косят нынче ))
конкретно про сормовские луга если , так никто скотину не держит чтоб их косить
луга кстати заливные всегда были , именно поэтому там лучшая трава считалась , плотину построили и разливы стали меньше ,
гляньте фотки 26 года
vetach
22.05.2017
Вы почитайте, что затопят и что уже затопили.
tagadam
22.05.2017
я в курсе )) документацию видел , и вы тоже гляньте если интересно
tagadam
22.05.2017
например напротив Балахны луга косятся , тракторами , там площади ровнее , и как раз эти луга все затопит , а там дубравы и озера , и заказник
vetach
22.05.2017
Я не была, не знаю, но жалко уже заранее и природу и жителей. Но, самое смешное, что им этой ГЭС, как уровень воды ни поднимай - не хватит. Только все изуродуют.
Тебя
19.05.2017
По-мне, так надо вообще отказаться от ГЭС, полно уже альтернативных источников энергии. Хочется дожить до того, когда осётр будет в Волге ловиться.
OCV
20.05.2017
Тебя писал(а)
полно уже альтернативных источников энергии.

Это в Европе полно. У нас всё по старинке. Хотя вполне могли бы настроить ЭС на газе.
Тебя
20.05.2017
OCV писал(а)
ЭС на газе

Точно.
tumbb
20.05.2017
По проекту было: строительство низконапорной плотины, поднятие Чебоксарского водохранилища.
Низконапорная плотина в Козино. Она отвела бы грузопоток с Кировской трассы на объездную Нижнего Новгорода.
И теплоходы прощитанные на 3,20 осадки (Волгодон,Волгонефть) прошли бы Городец... Самарская нефть и тоннаж с юга прям на Балтику.
А видим что? Суда стоят и паузятся... Глубина только 2,9... максимум... (трёх см не хватает, невыгодно возить :). грузопоток с Кировской трассы на Мещерку прибывает... Ещё один мост строят... Чтоб проще на неё проехать было :)
А вода на проектной отметке в 68 каждый год стоит по 3 месяца... При поднятии она стоять ровно стала бы... Круглый год. Нет затрат при оборудовании берегов, причалов.
Эти экологи при Немцове появились.
Ну да "ИМ" виднее... Если только "это" не результат клановой войны за...
Пусть дно роют..когтями) всех чинуш на рытьё)
А подъёмный шлюз в километре от гэморя..минимум ущерба экологии..
А здесь они хотят освоить бабло и на плотину..и на землечерпалки(но это чуть попожжей)
И да..мост там незапланирован..только платина..
tumbb
20.05.2017
Туда дороги есть... Через низконапорную плотину переехать нельзя будет? Чёт ваще странность.
Именно будет нельзя..хотя там именно мост и напрашивается((
Вредители..или диверсия это?..
tumbb
21.05.2017
Головотяпство... пример беспримерной кривоты.
horntail
20.05.2017
А что еще из благородных металлов запланировано, кроме платины?
Разумееца и другие драгоценности)
horntail
20.05.2017
"Огласите весь список, пожалуйста" (с)
Золото..брульянты..хорошая зп..должности..итд.. Кому чё и предназначено)
horntail
20.05.2017
Из металлов-то только аурум :))
Важна прибыль..а там разберуцца в в чё ее пустить..в ауру или ром)
tumbb писал(а)
Круглый год

Навигация круглый год ?Навигация -5 месяцев в году ! и флот умирает на 7 месяцев !
tumbb
21.05.2017
не... вода на одном уровне... строить мостки можно:) не снесёт половодьем... водохранилище держит уровень. Ну так по крайней мере на остальных.
лепс
21.05.2017
Каждая новая плотина - это тормоз для судов. Лучший вариант - вычистить русло (но нечем).
tagadam
22.05.2017
в прошлом году в Сормово морской чистильщик спустили , "нечем " плохая отмазка , стоимость на порядки ниже выходит
видимо просто надо деньги осваивать
лепс
22.05.2017
Ну и что в Н.Н. с морским чистильщиком предлагаете делать?
tagadam
22.05.2017
так это не нам , увезли его куда то , не помню я , гуглить надо
tagadam
22.05.2017
BCT
21.05.2017
Как всегда, бизнес идет по простому пути.
Просто реки надо чистить, а не уровни поднимать.. Тогда и судоходство будет..
Ну и конечно электрикам хочется бабла срубить побольше.. ГЭС то сейчас в Чебоксарах работает наверное на 40%-50% от своей мощности..
А что будет с малыми реками - притоками Волги, никто не думает..
Например, в связи с изменением уровня, течение на Керженце почти встанет.. а это значит, прекратится сплав на байдарках (местечковый турбизнес сгинет), начнет заболачиваться сама река, появится больше комаров, лягушек, змей..
ИМХО надо чистить реки, углублять фарватер, а не поднимать уровень над морем.
лепс
21.05.2017
А на ГЭС в Чебоксарах просто надо отремонтировать пару турбин...
Всё правильно, только потоп спасёт эту грешную землю.
ARTIOM
22.05.2017
не сцать!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов