--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Если бы не дети, с голоду бы подохла": пожилые россияне о своей пенсии

Размышляем
203
449
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
www.youtube.com/watch?v=zMIRvGcOgxA
У моей мамы пенсия - в районе 8 тысяч с копейками. Проработала много лет на НПП Полет, инженером, делала всякие полезные приборы для нашей оборонки.

А сколько пенсия у ваших родственников?
Florencia
16.05.2017
У мамы 13 (ветеран труда) и папы 13 (тоже ветеран труда). Квартплата за их квартиру в районе 10 тыс.Всю коммуналку оплачиваю я. Льгот нет, ибо излишки площади и, по мнению государства, "очень большие пенсии". Оба до сих пор работают, но работа не от острой нужды а скорее нечто вроде хобби, чтобы не "заваляться".
С голоду не мучаются, но денег им хватает впритык.
Florencia писал(а)
Квартплата за их квартиру в районе 10 тыс.

Там чего, 13 комнат как у подруги Табуреткина?
квартплата, электричество, инет, телефон для трешки в р-не 10 и набегает.
SteelRAT
16.05.2017
Нахера двум пенсионерам трешка ?
Я вот купил себе однушку и махнул ее на родительскую двушку. Теперь у матери коммуналка 2 штуки вместо 5. И кайфовая новая однушка с новым ремонтом и мебелью.
А если б в дом престарелых выселил родителей - там вообще коммуналка была бы равна нулю! Одни сплошные плюсы!
ЧИР
16.05.2017
причем такой сарказм. в пожилом возрасте необходимо все под рукой-и уборка тяжело дается и когда место много и вещей а с памятью сложновато-при поиске нужного психоз и другие последствия
а может людям не надо намекать на поиски плюсов в минусах и дать возможность дожить там, где всё привычно, без смены места жительства из-за 1500 в месяц?
Сладкая писал(а)
без смены места жительства из-за 1500 в месяц?

тогда и не плакаться "ах коммуналка все деньги съедает".
а сколько желающих кинуть стариков при продаже квартиры... рисков тьма.
для этого и есть дети.
Не у всех они есть, к сожалению.
Да и тема СТ о том, что если бы не дети, совсем кирдык.
ЧИР
16.05.2017
какое правильное решение ! Молодец!
угу, вырастил детей- смени квартиру, нефиг в комфорте жить..
во всём цивилизованном мире норма жилья кол-во людей+1 комната. В одной храпящий дед спит, в другой бабушка, которая сериалы смотри до 3х ночи, в третей - двое внуков на каникулах.
Florencia
16.05.2017
Исходя из логики местных "благодарных потомков" именно так и должно всё происходить. Выйдя на пенсию человек должен съехать из своей заработанный просторной квартиры в тесную халупу, чтобы платить меньше за коммуналку и всё под рукой было. А ещё пенсия в 8-12 тысяч это зашибенно и на неё гражданину, честно отработавшему на благо общества и государство 40 лет, можно прекрасно жить. Должно на всё хватать. А если не хватает то это проблемы самого пенсионера, ибо "он зажрался" и скромнее быть надо.
Boatsmann
16.05.2017
Ой, ты ж смотри - справа на картиночке ну прям моя теща. Она уже забыла, что такое смотреть телевизор, все в тырнете смотрит, по всей квартире передвигается с ноутом. Уж больно ей удобно - не надо телепрограмму запоминать, когда чего смотреть. Там же и радио слушает, и пасьянсы раскладывает, книжки себе находит и в читалку скидывает. В последнем действе, правда, ей обычно внук помогает.
Теща 38 года рождения, ежели чо. Ребенок войны.

Сталбыть, на вашей картиночке слева - германская пенсионерка?
Florencia
16.05.2017
Ноут и читалку она себе на огромную пенсию " в районе 13 тыс рублей" купила или таки детки с барского плеча своё старьё доюзывать отдали?
Boatsmann
16.05.2017
Читалку мы ей подарили. Новую, кстати. Моя собственная читалка куда старше, чем тещина. Ноут она купила сама, на свои, в выборе помогал внук.
Пенсия у нее не 13 тыр - она кандидат медицинских наук, ветеран и всякое такое. Точно не знаю сколько. Но одежду она себе предпочитает заказывать в ателье, как и 50 лет назад, и мастер все та же. Мы ей никогда не помогали деньгами.
Ваш пример исключение, подтверждающее правило, к сожалению.
Boatsmann
18.05.2017
Мой пример - просто опровержение к демотиватору, выложенному Флоренцией.
И германские пенсионеры далеко не все такие, как на картинке, и наши пенсионеры - тоже не такие. Ни мои родители, ни родители наших друзей, ни родители моих коллег по работе так не выглядят, как на этом демотиваторе. Вон, 1 мая было общее собрание садового кооператива. Кооператив большой. Естественно, пенсионеров - тьма-тьмущая. Ни один так не выглядит...
Предположу, что так выглядят пенсионеры 75% территории РФ, но не крупных городов. Поэтому, Вашу выборку вряд ли можно считать репрезентативной. ((
Boatsmann
19.05.2017
Разумеется, она не репрезентативна. Однако я достаточно поездил по нашей области, чтобы утверждать - так, как на этой картинке, выглядят только самые убогие, нищие и несчастные. Конечно, они есть - но они не являются большинством. Остальные выглядят кто как, но все же получше.
Полагаю, что и 75% пенсионеров Германии - но не крупных городов - тоже выглядят не так, как на картинке.
В итоге мы имеем классический пропагандонский прием - для России выбрана картинка с самым убогим примером, для Германии - с самым лучшим. Ну и соответствующая подпись.
Boatsmann писал(а)
достаточно поездил по нашей области,
так у нас и область не самая бедная, т.ч. по ней делать выводы о стране в целом не верно.
А по-поводу пропаганды - да, конечно, дело Геббельса живет и процветает...
Boatsmann
19.05.2017
Согласен, что неверно. Но все же куда вернее, чем делать выводы по Флорюшиному демотиватору.
А судя по числу плюсов к ее посту - многие таки делают...
Boatsmann писал(а)
А судя по числу плюсов к ее посту - многие таки делают...
Все мы не совершены ))) Жаль только, не все это понимают...
++++ много..не уважают у нас старость..детей бездомных тьма..
на лечение больных собираем всем миром..
А где государство?
Государство -- это такая организация жизни, при которой существует единая система защиты прав людей, проживающих на одной территории, на которой государство обладает суверенитетом; взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов (или традиций) , осуществляется охрана границ; регулируются тем или иным образом взаимоотношения с другими государствами и народами. В отличие от страны, государство не имеет национальных требований к своим гражданам.
А где можно посмотреть на "тьму бездомных детей"? мне никак что-то не попадаются бездомные дети...
Dilam
18.05.2017
По вокзалам пошарься,не тьма конешно,но попадаются
по улице походите...в ТЦ зайдите..перед входом не видите?..может они,конечно из детдомов..но вид у них не айс..
не была на вокзале ж/д..
смотрел.Все дети отлично одеты, никаких беспризорников нет. Скорее всего, их нет вообще, они существуют только в негативном воображении ряда граждан.
сами то верите?
Может ,что изменилось..Но..
Нижегородская область вновь заняла лидирующую позицию в антирейтинге. На сей раз исследователи посчитали, сколько детей-беспризорников бродит по городам ПФО.

Нижегородская область оказалась на втором месте месте в Приволжском Федеральном округе по количеству выявленных несовершеннолетних беспризорных.
Может и сейчас что-то изменилось..?
Sidoroff
16.05.2017
Вы ещё вспомните о том, что в цивилизованном мире старики за своё жильё лет 30 выплачивали ипотеку, а наши получили жильё бесплатно. И наши потом своё жильё завещают детям, а там отдадут банку за доплату к пенсии. А дети свою ипотеку будут выплачивать. Так что не надо жаловаться что вы своим родителям коммуналку оплачиваете. Это не так уж много.
И в предложении в старости поменять большую квартиру на маленькую нет ничего кощунственного, просто здравый смысл.
а наши получили жильё бесплатно.
кому помешал такой расклад?...
Sidoroff
16.05.2017
Нет, никому не помешал. Почему бы этот факт не учитывать? Для объективности картины. И чего странного в том, что дети должны помогать родителям? Хотя бы потому что они унаследуют их жилье. Через пару поколений мы тоже станем цивилизованными и будем сами проживать свою недвижимость в старости. Появятся надежные механизмы.
mopoto
19.05.2017
Sidoroff писал(а)
Появятся надежные механизмы

что то вериться с трудом...
Про бесплатно - это шутка? Вообще-то многие на заводах/стройках горбатились за квартиру, кто-то кооператив строил...
Да вы что с дуба упали? получили они бесплатно. Они эти квартиры заработали кровью и потом, за три копейки корячаясь при совке, заодно и со своей грошовой пенсией, которая и в то время была , когда вообще была, грошовой! Оставьте эти благоглупости- бесплатно им дали, ага. Бесплатно у нас только госпредприятия приватизировали... кому надо было.
Sidoroff
18.05.2017
Работали на заводе, стояли на очереди, получали квартиры. Работали тяжело, на жизнь не жаловались. Работой своей гордились. Ипотеку по 30 лет не выплачивали.
Если вы или ваши родственники "корячились при совке за три копейки" я вам сочувствую.
Многие получили свои квартиры просто по праву рождения, поскольку были там прописаны на момент приватизации.
Dilam
18.05.2017
Sidoroff писал(а)
в цивилизованном мире старики за своё жильё лет 30 выплачивали ипотеку, а наши получили жильё бесплатно...Многие получили свои квартиры просто по праву рождения, поскольку были там прописаны на момент приватизации.
Старики?По праву рождения?
И да,таки за копейки,потому что в очереди можно было стоять до морковкина заговенья.А чтобы ускорить процесс,нужно было либо идти на малооплачиваемую непрестижную работу,либо на стройку подсобником.В деньгах теряли существенно,начни откладывать 2\3 своей зарплаты и не нужно будет платить ипотеку 30 лет
Выплачивали 25 лет за кооперативкню квартиру
Sidoroff писал(а)
Многие получили свои квартиры просто по праву рождения, поскольку были там прописаны на момент приватизации
Простите, но это уже дети/внуки тех,о ком идет речь в постах... Родители именно "горбатились" в массе своей. Конечно, не считаем партийных функционеров, и некоторых нужных партии и правительству.
46 лет..должны были застать,когда молодым специалистам давали квартиры..бесплатно..Может была разница с РФ..но я получила 2-х комнатную квартиру..в новом доме..с хорошим ремонтом..В 1987( не помню точность..может 89) году..Ташкент
Klev
19.05.2017
Sidoroff писал(а)
то в цивилизованном мире старики за своё жильё лет 30 выплачивали ипотеку, а наши получили жильё бесплатно.

Потому что раньше все работали на общий котел и получали из этого котла, худо-бедно, но получали. А сейчас все работают на общий котел, а получает из котла лишь узкая группа лиц (1% или меньше от всего населения).
Sidoroff
19.05.2017
Согласен с вами. И мне тоже это очень не нравится. Таков капитализм.
Сладкая писал(а)
во всём цивилизованном мире норма жилья кол-во людей+1 комната

Агя, я прям вижу греческих пенсионеров, живущих в трёхкомнатной квартире :о)))
плевали они на эти квартиры)) живут в домах)))
Mapk
17.05.2017
Ты прям редкий дебил.
Равняюсь на тебя. Стремлюсь к идеалу :о)
в Швеции именно так..социализм,однако
а в ОАЭ еще круче. и?
я тот самый..правда тогда не пенсионер,получивший квартиру..2-х комн. совершенно бесплатно..молодой специалист..инженер..
tchainka
16.05.2017
SteelRAT писал(а)
Нахера двум пенсионерам трешка ?

Моя мать одна в трешке живет, и как раз ей нормально. Спальня, гостиная и гостевая комната, где внуки ночуют периодически.
SteelRAT
17.05.2017
У моей матери внучка точно так же ночует прекрасно в однушке.
Тут каждый сам выбирает. Платить неоправданно большие платежи за ненужный метраж или жить в оптимальной квартире с адекватной комуналкой.
tchainka
17.05.2017
SteelRAT писал(а)
Тут каждый сам выбирает.

Именно это я и хотела сказать. Не наше дело решать, нужны пенсионерам эти метры или обойдутся :)
Если моей матери станет тяжело платить коммуналку, я буду сама все это оплачивать. Хотя бы даже и потому, что мне не хочется при визитах к ней ночевать всей толпой в однушке. Внукам-то, может, и пофиг, а я тоже уже немолодая женщина и ценю комфорт :)
SteelRAT
17.05.2017
Ночевать надо дома, а не у мамки всей толпой.
Опять же она вам скорее всего не скажет что на коммуналку пол пенсии отдает и остального хватает только на сухари с соленой водой.
Скажет все хорошо дочка и вы со спокойной душой уйдете.
Угу. Встречаю я прошлым летом маму Чаинки у кремля вечером. Здороваюсь, спрашиваю, как дела. Она, благоухая хорошим парфюмом, смахивает несуществующую пылинку с модного шерстяного пиджака, и отвечает, что ходила в консерваторию по абонементу слушать джаз.
Ни одного слова из пассажа выше я не придумала. А вот вы уже выдумали небылиц относительно совершенно незнакомых людей.
tchainka
17.05.2017
Мелифаро писал(а)
А вот вы уже выдумали небылиц относительно совершенно незнакомых людей.

Это такой вид виртуального спорта. Сначала все за оппонента придумать, а потом с блеском это придуманное опровергнуть :)
tchainka
17.05.2017
Да-да, я обязательно в следующий раз, как приеду в Нижний, остановлюсь в гостинице, чтобы мать-пенсионерку не стеснить. Она, конечно, смертельно обидится, но это совершенно неважно, главное - чтобы вы были довольны :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Она именно и отдает полпенсии. И, кстати, работает вот уже 50 лет по специальности за неплохую зарплату.
почему не навестить маму?
Вы вообще о чём?
ФУ!!!!
tchainka
18.05.2017
Не-не, какие гости, нафига это пенсионеру, баловство одно. А если вдруг и понаедут - в кухне пусть ночуют! На раскладушке, у соседей одолженной :)
Вы молодец!!!
tchainka
18.05.2017
:)
Osss
16.05.2017
ну если трешка метров 150 то может и набежит. неплохо живут пенсионеры однако
Florencia
16.05.2017
А должны на помойке в коробке из-под холодильника жить, да?
Osss
16.05.2017
гыг, нормально так, значит моя 3-ка в 95 квадратов - помойка и коробка, ну для тебя видимо так и есть, могу только позавидовать)).
Florencia
16.05.2017
гыгы...нормально. Я всем местным троллям, у которых "всё хорошо, пенсии у родителей 8-12 тыс, им хватает" искренне желаю чтобы ваши дети относились к вам точно так же, как вы тут пропагандируете относиться к нынешним пенсионерам. Выселяли вас в крошеные халупы "ибо нефиг шиковать, надо экономить на коммуналке и чтобы всё под рукой было" и галдели вам в ухи что нищенские пенсии это зашибись и должно на всё хватать за глаза. Ещё и оставаться по запас.
+100
Спор НИОЧЕМ, полагаю...
Florencia
16.05.2017
Это и не спор. Это искренний посыл.
Это понятно...
А я в целом по теме....
Юристище писал(а)
НИОЧЕМ

почему же?
как раз О ЧЕМ !

"сам себя не похвалишь,
- никто не похвалит".
так хочется услышать россыпи восторгов на тему.
... а в ответ одна критика.
= с ней тоже что-то нужно делать...

Короля делает свита.

нам открытым текстом приглашение в свиту
= чтобы мы прославляли Короля.
... и сопротивление неуместо...
так предполагается)))
Florencia
16.05.2017
Я совершенно не виновата в том, что у вас так всё плохо и вас от этого выворачивает наизнанку. Я вас даже не знаю. Да и, собственно, знать не желаю.
эта тема чисто информационная:
- сколько доход у пенсионера
- и как пенсионер сводит дебет с кредитом.
...?
тут чувства вообще никак ... это 2х2=4.
каким же образом информация может "выворачивать наизнанку" ?

с какого, пардон, бодуна приплетена выдуманная клевета про патриотизм детей пенсионерки и Путина?

"Я вас даже не знаю." - а меня и знать не обязательно - я не лично в гости пришла...
форум - открытая площадка, куда приходят по собственному желанию и высказывают свое мнение.
это личное мнение по теме может быть любым.
... и покинуть эту площадку тоже по собственному желанию...)
... у нас же не культ личности?!... - потому про поступки и мотивы можно перетирать с кем угодно...
"Да и, собственно, знать не желаю."... а я что, уговариваю придти ребенка покрестить...?!
......)))
возвыситься в своих глазах можно, принижая других... если это приносит облегчение.
"Я совершенно не виновата в том..." - а ни на что и никому не жалуюсь и не обвиняю никого...
... каждый совершеннолетний и дееспособный гражданин вправе поступать так, как он считает нужным.
в ответ на приведенную личную историю Вы ожидали услышать восторги и восхищения про размеры помощи родителям.
... а в ответ начался "разбор полета"... про квадратные метры и пр...
у других людей другие заботы: вложения в тех, кто сидят "семеро по лавкам"
... приходится взвешивать и выбирать, куда важнее и нужнее в данный момент...
...сложно представить на форуме "стаса михайлова" и пр...., который придет и начнет рассказывать про свою помощь родителям и нервенно с остервенением раскидывать недовольных налево-направо..., что они не добились таких высот.
как не может человек щекотать сам себя - по определению.
то единственное противоядие от "щекотания" :
= это создание форума имени самого себя
= и мило щебетать самое с собой
... вот тогда наступит полное счастье и самодостаточность.

хотя все это давно известно...
как говорила героиня Инны Макаровой из фильма "Благословите женщину", что надо:

"Жить -- не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение"
Наставления старца Амвросия Оптинского.
... много у него мудрых мыслей, однако)))

счастливого и полного равновесия Вам в жизни.
marfusha6-1 писал(а)
Инны Макаровой

Инна Чурикова...))
Osss
16.05.2017
гыгы написала про 10 тыр, я тебе доказательно показал, что ты или врешь или реально жилье огромное, а в ответ твое типичное "вы все ватные тролли". Я кстати ни слова не написал про шикарную богатую жизнь пенсионеров, тяжело им спору нет, я просто от выкладок местных .......... офигеваю, то за хату 10 тыр то за свет 1.5 тыр, ну и кто тут реальный тролль то? Вопрос риторический гыы.
Osss писал(а)
то за хату 10 тыр то за свет 1.5 тыр

да она 3,14здит как дышит, не надо её всерьез воспринимать.
она уже до3,14зделась до того, что за свою однушку она платит 15000
Osss
17.05.2017
Ну может это правда, вы на НП зайдите там вам популярно расскажут, что ватаны-пацриоты все нищеброды убогие, а либералы (которые почему то стонут больше всех тут) живут достойно и в ус не дуют. Так что если у нее однушка - пентхаус в каком то элитном доме, то легко может и 15 отдает, можно только позавидовать ей))
Boatsmann
17.05.2017
Это правда. Тут вон ниже Флорюшина напарница Сладкая раскололась, откуда такие платежи - у них, оказывается, электрический теплый пол и теплый балкон. И платят они, оказывается, не по счетчику, ибо по счетчику было бы еще больше.
Видимо, и у Фло что-либо подобное.

Но, мля, себя они считают честными, а нас - троллями, да...
Osss
17.05.2017
думал вы преувеличиваете, пошел почитал.....реально балкон и пол.....имхо это клиника. Им еще все же для полного счастья еще надо электроплиту вместо газовой, на индукционной же вроде как быстрее нагревается, значит надо ставить, зато потом уже не 1500 будет, а 3000 и можно сильнее стонать, а еще надо не ставить счетчик воды и для увлажнения воздуха в квартире круглосуточно воду в душе лить, а фло надо еще подземную парковку отапливаемую прикупить чтобы "квартплата" к 20-ке подтянулась, ну а как иначе еще жить то? только ватаны живут иначе стараясь разумно экономить гыы
+++мульон..
++++мульон
Sidoroff
16.05.2017
Все должны жить в том, что могут себе позволить. Коммуналка во всем мире это дорогое удовольствие. И в экономии нет ничего зазорного.
Многовато будет...
Трешка вот имеется 64 кв. м. с хвостиком в ТСЖ - 5 100, электричество - (газа нет) - максимум - 1000, телефон (если городской) - 500 (максимум), интернет - 400 (примерно) , телевизор - 20 каналов хватает. То есть 10 000 кудряво для двух пенсионеров, в 7 000 надо укладываться...
у нас 60 квм трешка около 6 тыр квартплата по квитанции без света, газа и т.п.
Всякое бывает...
Boatsmann
16.05.2017
Ну, и на что у вас уходят оставшиеся от озвученных десяти - 4 тыр?
Для справки - на 4 тыр в месяц можно газом отапливать коттедж метров под двести, и еще на оплату электричества для него же останется.
плюсом выходит еще в р-не 3000 тыр. Ну и 1000 в месяц скомпилируйте на год на какие то непредвиденные вещи типа замена трубы, новый счетчик, мелкий ремонт, страховка квартиры, охрана и т.п.
Boatsmann
16.05.2017
3 тыр не выходит никак. Нажечь электричества больше, чем на 1500 в месяц для двух пенсов практически нереально, это надо электричеством отапливаться и сварочным аппаратом пользоваться постоянно. Газ - рублей 200, телефон - рублей 200. Итого максимум 2 тыр.

1000 рублей в месяц - это 12 тыр в год. На эти деньги можно каждые два года полностью менять в квартире все трубы и счетчики. Так в здравом уме не делает никто. Мелкий ремонт стоит в разы дешевле.
Страховка квартиры - около 1000 рублей в год, это 80 рублей в месяц. Вообще ни о чем.

Не старайтесь, не получится натянуть коммуналку 2 человек в трешке до 10 тысяч. Особенно для пенсионеров, которым положены льготы.
Счетчик хоть бы погуглили сколько стоит))
1200 -1500 свет (рассада, заготовки, круглосуточный телек), Инет прибавьте рублей 500, мобильники тоже есть у всех. Мелкий ремонт стоит в разы дешевле, чем 10 000 в год? - это одну дверь поменять или одно окно сменить. Трубы сменить 10 000 с работой вместе?)) не подскажите где?
Я Вам за свои расходы по квартплате говорю, которые в р-не 10 тыр на 2 прописанных. Может они у пенсионеров на 1000-2000 были бы и меньше, но любая дополнительная болячка легко корректирует эту сумму.
Boatsmann
16.05.2017
Вы считать умеете? Раз в два года - написал я. То есть 24 тысячи получается за 2 года. За эти деньги вам и трубы со счетчиками сменят, и даже на дверь простенькую останется. Я, кстати, не припомню, чтобы родители хоть раз в жизни сменили дверь. Как стояли они с постройки дома, так и стоят. Входную металлическую поставили, тыщ 25 стоит удовольствие - в пересчете на срок эксплуатации получится рублей 50 в месяц.

Льгота у малоимущих пенсионеров - уполовинивание квартплаты, а не снижение на пару тысяч.

У меня без льгот на 5 прописанных выходит 11 тыр со всеми тырнетами. У вас на двоих - 10? Я не экономлю особо, но вы просто транжирите что-либо...
Вы понимаете, что Вы сейчас из-за 1000 в месяц со мной спорите?)) ежегодное повышение легко уравняет.
Boatsmann
16.05.2017
Не из-за тысячи, а минимум из-за двух. Немногим больше платит моя теща за свою однушку.
И даже 9 тысяч за вашу трешку на двоих - это очень много. Вы вполне могли бы совершенно безболезненно сократить расходы до 8 тысяч.
horntail
16.05.2017
А постонать?
Boatsmann
16.05.2017
Да эт у нас завсегда пожалуйста :)

Я, среди прочего, захожу сюда для того, чтобы почитав очередные стоны, освежить в себе понимание ценности того, что у меня есть. Потому что самому иногда хочется поныть, когда что-то идет не так - но тут такое количество нытиков и они так картинно ноют, что сразу желание пропадает. Да и жизнь своя смотрится куда лучше на фоне той чернухи, которую тут определенный народ живописует...
Ага, престарелая родственница рассказывает, как ругает мужа, за то что он когда бреется льет воду, а не споласкивает бритву в чашке и как моет обувь водой из стиральной машины в целях экономии.
На мой взгляд - это позор для нашего государства.
Живет нас, кстати, не двое в трешке) и строить детей за слишком длительные банные процедуры или морозить когда нет отопления (как сейчас) за 1000 в месяц я не собираюсь)
это позор не для государства, а для скаредных людей, которые тратят пенсию на стотысячные фильтры для воды, при этом отчаянно экономя на смывании воды в унитаз.
Стотысячные фильтры для воды - это целенаправленный развод людей на основе целой технологии. Вы еще МММ вспомните...
Какая разница? если люди из-под матраса вынимают легко и спокойно 100 тысяч, в этом никто, кроме них самих, не виноват.
у всех есть 100 тыр под матрасом, вы считаете?))
не у всех. Но у многих. Зная наших пенсионеров, там может быть и 200, и 300, и сколько угодно тысяч.
если квартиру или дом продать, то наверное. Мошенники тоже не ко всем подряд ходят, а по наводке.
maiolga
16.05.2017
Сладкая писал(а)
Ага, престарелая родственница рассказывает, как ругает мужа, за то что он когда бреется льет воду, а не споласкивает бритву в чашке и как моет обувь водой из стиральной машины в целях экономии. <br> На мой взгляд - это позор для нашего государства. ...

Ага..А у кого это подглядели? В Англии в одной воде моются сначала дети,а потом взрослые...(((А вы -позор нашего государства))) Во Франции также экономят на воде(также,как и на остальном)..Так что это не позор нашего государства,а "приобщение к ценностям всего цивилизованного мира"(((
в одной воде там мылись два столетия назад.
Boatsmann
17.05.2017
Простите, вы уверены, что это - ответ на мое утверждение?
Я написал - БЕЗБОЛЕЗНЕННО сократить расходы. Вы не читаете то, на что отвечаете? Безболезненно - это означает, что не надо никого заставлять постоянно закрывать кран и пользоваться водой из стиральной машины.

К вашему сведению - у меня нет в квартире счетчиков, кроме электрического. То есть за воду и газ я плачу по нормативам. Потому что я не уверен, что на этом можно ощутимо сэкономить, не прибегая к описанным вами мерам.
Но вот лампы у меня в доме светодиодные. И бытовую технику я всю постепенно поменял на самую энергоэффективную. А если бы у меня была круглосуточная подсветка для рассады - то это были бы специальные энергосберегающие лампы, и счетчик бы стоял двух- или даже трехтарифный. Если бы телевизор гоняли круглосуточно - то телевизор был бы однозначно самый энергоэффективный.

А если вас в трешке живет не двое - то у вас только соцнорма должна быть 150-200 квт/ч. И вы нажигаете на 1500 в месяц? Так вы только на одном электричестве, с помощью описанных мной мер, можете сэкономить 500-600 рублей в месяц...
Посчитайте за какое время окупится Ваша энергосберегающая техника. За век старика скорее всего нет. Да и кредит на новую стиралку скорее всего не дадут.
Работающий человек дома до 7-8 утра и с 8 вечера. А пенсионер круглые сутки.
Про меня давайте не будем :)) Электричество у нас тоже не по счетчику, ибо так на 300 руб дешевле))
Boatsmann
17.05.2017
Странное у вас отношение. Во-первых, основные методы энергосбережения не требуют больших затрат. Светодиодные лампочки можно купить сейчас по 70-80 рублей, постепенно заменить на них все по силам и пенсионеру. Трехтарифный счетчик обойдется в тысячу с небольшим, и при круглосуточном освещении рассады окупится очень быстро. С техникой, ессно, куда сложнее - но вот тут как раз могут помочь дети.
Во-вторых, заявление, что пенсионер, мол, тратит больше, ибо дома круглые сутки - есть передергивание. Просто структура использования другая. Да, он наверное больше смотрит телевизор - но ему, скажем, нет необходимости гладить каждое утро перед выходом на работу рубашки-блузки, нет нужды в таком объеме использовать всякие фены-плойки, как у работающих. И стирки у него, соответственно, тоже меньше. В итоге общий объем потребленной электроэнергии от разницы в распорядке дня может особо и не зависеть.
И в-третьих, речь была конкретно про вас. Ибо вы именно свой опыт экстраполируете на пенсионеров. Мол, если у вас за трешку выходит в районе десяти - то и у пенсов будет так же, если без льгот. Я же вам пытался показать, что и у вас должно быть куда меньше...
Ну может быть и меньше на 500 руб нажигают электричества. Зато на лекарства тратят больше явно, к примеру. Я считаю, что такая погрешность даже обсуждаться не должна))
Что касается меня, я уже писала, сходите на форум Мой Малыш, заведите тему про квартплату и счета на электричество, особенно у тех, кто работает в основном дома))
Boatsmann
17.05.2017
Вы меня извините, но с вами я уже все понял. Дискуссия окончена.
Человек, юзающий электрический теплый пол + балкон и платящий не по счетчику, по моему мнению, в такой теме светиться вообще не должен.
а человек, у которого в квартире зимой +15 и топит масляным радиатором каждую комнату и ванную, как наши соседи-пенсионеры - должен?))
Boatsmann
18.05.2017
Вы меня извините, конечно - но +15 в квартире у вас зимой у всего дома, или только у них?

Если вы сделали себе теплый пол потому, что у всего дома +15 - вы, конечно, отличаетесь редкой заботой об окружающих. Вместо того, чтобы собраться всем домом и добиться от ДУКа или что у вас там нормального отопления - вы решили свою личную проблему, а остальные пусть выгребают, как хотят.

Если же +15 только в квартире этих пенсионеров - то почему они не обратились в тот же ДУК, который в таких ситуациях обязан принимать меры. Заменять батареи, латать дыры в стенах, чинить окна. Наша соседка снизу, к примеру, добилась замены батарей в угловой комнате у ДУКа. Не скажу, что легко - но она пенсионерка, время у нее есть, она ходила и долбила этот ДУК, пока не поменяли. Причем у нее не +15 там было, а где-то на грани той цифры, что определена законом как минимальная - +18, что ли. Но в общем, решила проблему без электрообогревателей...
У всего дома конечно проблема, 9 квартир. Каждый решает как может, кто-то за 40 тыр утеплил снаружи, кто-то сделал теплый балкон (заодно плюс к площади) и полы в санузлах, как мы, кто-то греется обогревателями. ДУК положил.
Osss
16.05.2017
блин 1500 за свет это извините конечно...у меня 7кв плита, 5 кв духовка, 2 кв мультиварка, 2 кв утюг, 1.5 кв чайник и еще штук 10 всяких электроприборов но я 1500 за свет платил только 1 раз когда платил сразу за 2 месяца. Читаю тему и честно говоря офигеваю от пенсионеров, а точнее от их родственников, которые не могут подсказать им как просто минимизировать свои безумные расходы (1500 за свет даже для меня безумно, а я получаю как бы побольше пенсионера)
Если у Вас плита, то тариф другой.
Osss
16.05.2017
гыг, так тем более непонятно откуда такой расход? Этож они в среднем по 400 квт жгут ежемесячно. У меня столько почти никогда не выходит с моими потребителями.
Выше написано - круглосуточно телек или два, рассаду выращивают (может теплица дома - свет горит круглосуточно всюду) и просто не выключают свет никогда... три холодильника с камерами и т.д. и т.п.
Boatsmann
16.05.2017
Ну да. И холодильники эти старые, бешено прожорливые - ну не покупать же новые.
И счетчик однотарифный - не менять же его, работает же.
И телевизоры тоже старые, прожорливые. И лампочки исключительно Ильича - потому что в светодиоды они не верят, а в люминесцентных вредная ртуть, ага.

То есть экономить мы ни на чем не будем - зато будем жаловаться, как все дорого...
dml
16.05.2017
Здесь опять не все так просто, чтобы экономить по настоящему, надо быть обеспеченным человеком, который может позволить купить новую технику
Boatsmann
16.05.2017
Никто не говорит, что просто. Но выдавать свои перераздутые расходы за некую норму - эт неправильно. Да еще экстраполировать этот опыт на пенсионеров...
dml
16.05.2017
Сегодняшним пенсионерам не позавидуешь, только дети могут им помогать, что мне и пришлось делать, пока родители были живы. Для себя давно решил, что о себе позаботиться я могу только сам, сформировав заначку на достойную старость
Boatsmann
16.05.2017
В том и дело, что нам, возможно, на пенсии выжить будет еще сложнее. Ведь старение населения есть нарастающий процесс, и работоспособным гражданам придется кормить все большее количество пенсионеров. Но все меры, которые государство может предпринять для исправления ситуации - непопулярные, и принять их может только сильная и устойчивая власть. Нынешняя, увы, недостаточно сильная и устойчивая. Да и время нужно, чтобы вводить их постепенно, а не шоковым путем...
dml
16.05.2017
Мне это уже давно понятно, поэтому о себе я буду сам заботиться
Если в один день не изымут накопления...
dml
16.05.2017
На крайняк, можно и наликом хранить
Не смешите меня... в 1992 или в 2008 и налик не особо спас бы... и налик хранить в размере 5 - 10 миллионов не сложно, но риски ...
Osss
16.05.2017
Круглый год рассада? Домашняя плантация марихуаны? Расход должен окупиться.
*rofl*
Osss писал(а)
гыг, так тем более непонятно откуда такой расход? Этож они в среднем по 400 квт жгут ежемесячно.

вам же выше написали, что у тех у кого газовые плиты тариф выше.
день - 6,59 руб
ночь - 3,44 руб
а ночь начинается с 23-00 вроде, вот и считайте.
конечно не 1500, но почти тысяча у меня выходит зимой.
пенсионеры целый день дома, свет зимой горит почти круглосуточно, а зрение плохое, поэтому надо что бы ярко горело.
horntail
16.05.2017
Светодиодки нынче дешевы стали, окупаются быстро.
180 руб лампа, я в том году купил в люстру в комнате на 1000 руб этих ламп, а читать включаю настольную лампу с обычной лампочкой, от светодиодных глаза болят.
а у меня трешка и люстр не одна, поэтому сразу везде поменять лампочки у меня рука не поднялась, выгоды пока от них не вижу.
Boatsmann
16.05.2017
Не там покупаете. 70-80 рублей аналог сотки, для люстры вполне годится: el.ru/catalogue/lamps/116/728

Для настольной лампы, чтобы глаза не болели, можно за те же 80 рублей купить лампу получше - аналог шестидесятки el.ru/catalogue/lamps/116/760
в кастораме покупал.
не знаю, вот неприятно глазам от этих ламп и все тут.
Boatsmann
16.05.2017
Да, касторамовскую и я как-то укупил на пробу. Действительно, есть что-то неприятное. Но Гауссовские лампы этого эффекта не дают, да и ДжаззВей тоже ничего, вполне годится.
horntail
16.05.2017
4-х комнатная, холодильник, стиралка, электрочайник, МВ, стационарный ПК + пара планшетов, зарядка мобильников, пылесос + ремонт идет - техника работает (в прошлом году переехали) - за апрель 388 руб.нажгли (2-е прописанных и столько же и живут), копейки не помню.
вот у меня есть фото моей квитанции за 15 год правда, но суть не в этом.
horntail
16.05.2017
Много.
много нагорает или тариф большой?
horntail
16.05.2017
Нагорает. Про тариф я в курсе.
Osss
16.05.2017
есть социальная норма, это 1.7 для ночи и 3.4 для пиковой, сверх нормы ночью 3.5 пиковая 6.8. Итого усредняя я взял 4 рубля квт. и за 1500 это выходит 375квт. Это более чем дофига для газовых домов. У меня оба пенсионеры, на газу, видел квиток, 200-300р и это при том что они пользуют приборы усиленно.
усреднить не получится, 100 кВт по соц норме, а практически все остальное по 6,8
но правда если оба пенсионера, то там вроде все по соцнорме.
Osss
16.05.2017
Ну во первых 1000 это в 1.5 раза меньше 1500, во вторых там речь шла о пенсионерах, т.е. 200 квт соцнорма. Вот и выходит 4 рубля квт. У них в 1.8 раза больше сжигается чем у вас. А вообще я хз как вы так умудряетесь конечно. Я 900 не плачу живя полностью на электричестве в немалой трешке втроем. Поставьте светодиоды везде для начала что ли. Или это электро камины у вас так жрут, не понимаю.
не так уж и много - 200 кВт у меня примерно нагорает.
никаких каминов у меня нет.
сейчас отказался от электрочайника, хлебопечки, стираем как дураки ночью и прописал еще одного человека, теперь стал убираться в соцнорму и плачу гораздо меньше из-за этого.
Osss
16.05.2017
у вас где то по 8квт в сутки. Без электроплиты.....вы работаете? Собственно ладно чего мне лезть в вашу жизнь, но мой вам совет ищите слабое место в электропотреблении.
слабое место - это темные зимы и завышенные тарифы, ни на то не на другое я повлиять не могу.
выше выложил фото своего квитка за 15 год.
Aggi
16.05.2017
алекс@ндер писал(а)
конечно не 1500, но почти тысяча у меня выходит зимой.

гы... я за теплый балкон в зиму по 3000+ отдавал...
не хочу вот заморачиваться с вытаскиванием туда батарей...
так-что 1.500 это вполне,у меня без батарей стока набегает
ну вот и у нас, теплые полы+теплый балкон (ИК-обогреватель)..))
Boatsmann
17.05.2017
Гы. Так вон оно в чем дело-то! Вы электричеством греетесь! Ну тогда вы еще очень экономно тратите, да. А я-то вам про лампочки задвигал, дурак.

Вот только скажите честно - как у вас при таких раскладах совести хватило экстраполировать свой опыт оплаты коммуналки на обсуждаемых здесь пенсионеров, а? И пороть чушь про круглосуточный телек вкупе с круглогодичной рассадой?
Погуглите сколько теплый пол на 2 квм потребляет и ИК-обогреватель. А вот соседка -пенсионерка сверху отапливает свою торцевую квартиру масляным радиатором всю зиму, ибо утеплить торец стоит 44 000 руб.
А лампочки у нас энергосберегающие))
Как у Вас совести хватает утверждать, что 8 тыр это нормальный доход, главное экономить - тоже вопрос))
"Представляете, ей 35 лет, но выгладит она на все 36!" (с) ))
Boatsmann
17.05.2017
Я, если что, нигде не утверждал, что 8 тыр - это нормальный доход.
Более того, я даже нигде не говорил, что 14 тыр - это нормальный доход.
Я даже русским по белому написал где-то, что считаю пенсии в России крайне низкими.
И все, что я утверждал здесь - это то, что:
1. Двое пенсионеров платят за трешку не 10 тыр, как утверждает Фло, а 5-6.
2. Мои родители с пенсиями в районе 13 тыр, живут в трешке, которую сами оплачивают, и отказываются брать у меня деньги. То есть "с голоду не помирают" (С), как заявлено в стартовом топике.
Если Ваши родители не помирают, это не значит, что другим нормально. И Вам уже озвучили тут многие, что пенсии есть и в районе 8. Если бы у Вашего одинокого родителя была такая пенсия, он бы на 3-3,5 тыс вряд ли бы прожил без Вашей поддержки.
Osss
17.05.2017
Ну что вы уперлись то так?) не напиши вы и госпожа фло свой "стон" (извините но я его только так могу назвать), о тягостях квартплат, уверен тема себя исчерпала бы через час ибо всем здравомыслящим понятно, что в большинстве случаев пенсии у наших пенсионеров малы, а у некоторых настолько, что живут они буквально на молоке с хлебом. Но ваши выкладки сделали эту тему. Выходит теплые полы и отапливаемый обогревателями балкон это ваша прихоть которую как выясняется вы не можете себе позволить не испортив свои нервы. К тяготам жизни пенсионеров это вообще никак не относится.
Вы крахоборством занимаетесь просто))
Расскажите жильцам торцевых квартир про прихоть обогревателей и теплых полов, ню-ню))
Osss
17.05.2017
бгггг.... в теме о пенсиях конечно пару тысяч это крохоборство, а как же)).
Подскажите как мне самому себе рассказать о торцевых? Я живу в торцевой 3-ке, обе спальни торцевые, и санузел. Продолжаем разговор?))
Boatsmann
17.05.2017
Слушайте, это смешно. У нас в доме все квартиры торцевые, кроме одной однушки на этаж - дом одноподъездный.
Не стану спорить, что в торцевых квартирах холоднее, чем во внутренних. Но утепление стен обойдется куда дешевле, чем укладка теплого пола и особенно - его эксплуатация. Так что это - прихоть.
А про теплый балкон я вообще молчу...
Boatsmann
17.05.2017
Вы совершенно правы. Если бы у меня был одинокий родитель с пенсией в 8 тыр - он бы однозначно не жил один, тем более не оплачивал бы сам трехкомнатную квартиру. Ибо эта квартира нужна только мне, как наследнику, одинокому бездетному старику достаточно и однушки с квартплатой 2 тыр.
Более того, хотя у моих родителей не столь сложное положение - я стараюсь по мере сил им помогать, даже несмотря на то, что они и не считают, что нуждаются в деньгах.
И Оссс абсолютно прав - если бы не пропагандонский высер Флоренции, эта тема не раздулась бы до 200 с лишним постов. Неслучайно топикстартер именно этот пост и объявил "лучшим" - ведь без него его тема бы утонула еще позавчера...
dp
17.05.2017
Согласен, надо оптимизировать расходы на электричество. Три года назад мы поменяли все лампочки на энергосберегающие, стоят они в том же ашане по 70-80 рублей. За это время перегорела только ОДНА. Сколько перегорело бы обычных- да все и не по разу. Другая техника много не потребляет, 2 телевизора, 2 ноутбука, тостер, холодильник, утюг, стиральная машина и пылесос. Электрочайника и микроволновка- никогда не было - да и не нужны при фиксированном тарифе на газ. В месяц за свет 230-240 рублей- не более.
Sv13l
16.05.2017
Извините, а не скажите откуда у вас информация про коттедж 200м и 4 тыс за отопление. И плюс на электричество останется?
Boatsmann
17.05.2017
У меня есть дом, отапливаемый газом. Он, правда, не 200 м, а всего 150. В самый холодный месяц этой зимы я заплатил за газ 3800 с копейками, осенью и весной платежи составляют около полутора тысяч в месяц. Летом, когда останется только подогрев бойлера и плита - будет меньше тысячи.
Электричество обходится сейчас примерно в 2000 рублей в месяц, но в доме пока никто не прописан, поэтому социальная норма не работает. Когда заработает - будет около 1500 в месяц.
Несложно прикинуть, что газ и электричество для 150-метрового дома обходятся в среднем ощутимо дешевле 4 тысяч в месяц. Так что я счел возможным написать, что и для 200-метрового дома на отопление хватит, и на электричество останется.
Для Вас наверное сюрприз, что в частных домах действуют льготные ставки)) особенно в области))
Boatsmann
17.05.2017
У меня нет никаких льгот. Соцнормы тоже нет, т.к. никто не прописан. Газ по счетчику, 5,3 руб. за куб, как и везде.
Электричество по 5,73 за квт/ч.
У вас еще есть для меня сюрпризы?
Sv13l
18.05.2017
У нас дом 180 кв. Платим в районе 5,5 тыс. В среднем. Причем из-за того, что в округе построили огромное кол-во новых домов, в самые холодные времена давления газа сильно падает. А расход не уменьшается. В итоге и платим не мало, и мерзнем. У соседей еще дороже выходит стоимость отопления. Электричество да, около 1000р выходит.
Boatsmann
19.05.2017
Что мне вам сказать? Вам нужно утеплять дом и формировать из соседей гражданскую инициативную группу, которая будет добиваться решения проблем с газом в соответствующих организациях.
Но не стоит выдавать свою ситуацию за норму. 5.5 тыс в среднем по году - это слишком большой расход, ведь летом отопление не работает - значит, вы зимой отдаете за газ тыщ по 8-9 в месяц??? Это безумие...
Sv13l
19.05.2017
Нет, это я как раз про зимний период. Но у нас дом холодный, да. Т.к кирпич газосиликатный. Изнутри утепляли, не помогло.
спросил для интереса у товарища про трёшку - 6000 + коммуналки примерно на 2000 (включая охрану и кабельное/тырнет. говорит чтоб было 10000, надо не закрывать краны и не выключать свет. вообще.
Идите на форуме ММ спросите сколько люди за квартиру платят, когда дома сидят/работают)) И ниже по ветке почитайте. Мы, кстати, такую сумму не по счетчикам платим. По счетчикам было бы еще больше))
ну да, вас таких одаренных уже двое.
не желающих родителей из квартир выгонять?))
платящих вдвое.
horntail
16.05.2017
И хвастающихся этим и ноющих на это же.
это вообще уникальная тема.
Сладкая писал(а)
квартплата, электричество, инет, телефон для трешки в р-не 10 и набегает. ...

Это очень много для трешки.
Mapk
17.05.2017
7 квартплата. С тырнетом и охраной почти 9.
84 квадрата.
У матушки пенсия 11. Квартплата - 5.
Boatsmann
16.05.2017
У меня не маленькая трешка в Сормово. Прописано 5 человек. Коммуналка по квитанции - 8,5 тыр плюс капремонт 400, электричество в среднем около штуки в месяц, газ 180, городской телефон 180, тырнет плюс кабельное 600. Итого менее 11 тыр в месяц. Было бы прописано двое, а не пятеро - было бы раза в полтора дешевле.
У родителей трешка примерно такой же площади, в Канавино. Прописано двое. Родители пенсы, отец инвалид. Сколько пенсия - даже не знаю точно, тоже где-то в районе 13, у отца побольше, у матери поменьше. Коммуналка в районе 4-5 тыр, оплачивают сами. Льготы никто не отнимал, хоть излишки площади явно имеются. Денег у меня не берут, приходится изобретать поводы подарить какой-нибудь подарок - дорогой алкоголь, скажем, или из бытовой техники что-нибудь. На все остальное им хватает своих.

Не первый раз уже возникает ощущение, что мы с вами в разных странах живем...
SteelRAT
16.05.2017
Нормальные у тебя подарки. Спаиваешь батьку ?
Boatsmann
16.05.2017
Его споишь, как же. У него доза - 2 бутылки коньяка в год. :)
Но при такой дозе, ессно, он всякой дешевой бурдой не травится. Привозим ему из загранпоездок обычно что-нить серьезное...
petrovna
16.05.2017
да
вышеприведенные пенсионеры коммуналку не оплачивают. Имеют на двоих 26 тысяч пенсии плюс 2 зарплаты. И денег им хватает впритык
Boatsmann
16.05.2017
Просто "впритык" - это очень нечеткое понятие. У каждого этот "впритык" разный, а уж из чего состоят расходы внутри этого "впритыка" - вообще может быть небо и земля.
petrovna писал(а)
И денег им хватает впритык

чёрная икра намазанная на хамон с паштетом из чёрных трюфелей под Дон Пириньон урожая 1883го года - 3 раза в день. хватает впритык.
А что Вас удивляет? 10 питание, 10 лекарства, проезд (в т.ч. до дачи за город), содержание автомобиля, если есть, одежда и обувь. Почему многие считают, что выход на пенсию должен сопровождаться падением уровня жизни?
Boatsmann
16.05.2017
Дело не в падении уровня жизни, а в том, с чего началась эта тема - что если бы не дети, то пенсионеры бы с голоду подохли.

Хотя если сравнивать, то сегодня душевой доход молодой семьи с ребенком чаще всего ниже, чем у пенсионеров, а расходы на жилье выше, т.к. оно чаще всего съемное. Однако они как-то выживают и с голоду не дохнут...
Арифметику уже озвучили.
8500 среднестатистическая пенсия, 3-5 тыс квартплата. И вот осталось 3-5тыс на месяц, на еду, лекарства и проезд, при том, что одеваться человек будет на помойке. Ради этого он всю жизнь должен работать?
Для молодых это временные трудности, декрет не вечен и длится 3 года. А вот каково доживать в таких условиях..
Впрочем, Вы правы, социалка у нас ужасна, ни старики, ни дети не нужны.
Сладкая писал(а)
Ради этого он всю жизнь должен работать?

ОК, расскажите нам, в какой стране пенсия = зарплате?
Не пенсионные отчисления из пенсионного накопительного фонда, а государственная пенсия.
у наших родителей есть варианты с пенсионными накопительными фондами?))
В европе не менее 500 евро гос. пенсия.
horntail
16.05.2017
А еще посмотрите, какой стаж и какие платежи надо сделать, что ее получить.
Сладкая писал(а)
у наших родителей есть варианты с пенсионными накопительными фондами?

Да, именно такой "пенсионный фонд" отец себе и сделал работая на пенсии (10 лет) копил и складывал в банк в валюте. сейчас имеет процент - почитай накопительная пенсия.
наши бабушки с дедушками, да и родители, тоже такие имели, пока не приключилась инфляция 90х и кризис банковской системы.
ну кто-то держал в баксах и класть хотел и на то и на другое. всем одинаково хорошо не бывает. в загранице твой пенсфонд может ввязаться в рискованные бумаги и прогореть и останешься ты с велфером на пенсии.
за границей страхование пенс.вкладов тоже имеет место быть.
Boatsmann
16.05.2017
Ой опять лукавите. 8500 это средняя СОЦИАЛЬНАЯ пенсия. Средняя трудовая пенсия - 13-14 тыр.
Квартплата за однушку у одинокого пенсионера не 3-5 тыр, а 2-3.
Если пенсионер живет один в трешке - то да, будет платить около 5 тыр. Но не находите, что это малость роскошно, одному в трешке-то? А если они живут вдвоем, то и пенсии у них две, а коммуналка - ну пусть повысится до 6. Это максимум, ибо у живущих на социальную пенсию точно никто не отберет льготы в половину квартплаты.
И потом - социальную пенсию в основном получают люди, которые и всю остальную жизнь не имели высоких доходов.

Конечно, хотелось бы, чтобы уровень жизни пенсионеров был выше. Но зачем рассказывать сказки, что они чуть не с голоду дохнут?
социальная пенсия 5700.
у мамы 14 000, она ветеран труда в погонах.
Boatsmann
16.05.2017
Средняя социальная пенсия по стране - 8300, это данные ПФ РФ, можете проверить.
5700 - минимальная пенсия, к которой полагается доплата до прожиточного минимума конкретного региона.

Средняя трудовая пенсия, по данным того же ПФ РФ - 13 900 р.
ну так размахнуться можно на любую сумму, хоть 10 тысяч пенсию сделай, хоть 100.
при этом есть разумный уровень трат. и пенсионерам, например, уже не нужно трижды в сезон обновлять гардероб. и по ночным клубам мало кто из них рассекает.
никто не говорит, что уровень жизни должен падать, но и пенсии никогда не равнялись зарплатам - и нигде не равняются. поэтому если выйдя на пенсию ты не желаешь работать, но хочешь жить так же - заранее готовь себе "добавку". либо оптимизируй расходы, чтобы на меньшую сумму жить не хуже.
тема же началась с того, что у пенсионеров нет денег на еду.
petrovna
16.05.2017
я просто согласилась с Boatsmann'ом в том, что это не совсем типичные пенсионеры
Florencia
16.05.2017
Тут с какой стороны посмотреть. Когда привыкаешь жить в нужде и нищете, считая это нормой, то и пенсия в 12 тыс кажется нормальной. На самом деле это жалкие крохи, на которые не то что нормально жить но и существовать возможно с трудом. Выйдя не пенсию человек должен не нуждаться, во всём себя ограничивая и подгоняя эту нужду под "норму", а скорее наоборот, наслаждаться честно заработанным заслуженным отдыхом.
Boatsmann
16.05.2017
Никто ж не спорит, что у нас пенсионерам приходится жить скромно.

Но зачем же врать, что они едва с голоду не дохнут?
Florencia
16.05.2017
Хорошо. Не будем врать что они дохнут с голоду на пенсии в 8-12 тыс. Просто пожелаем всем тем, кто здесь с пеною у рта доказывает что этих 8-12 тыс хватает на скромную жизнь, без подыхания с голоду, самим точно так же скромно "жить" на такие же пенсии не подыхая при этом от голода.
Boatsmann
16.05.2017
Давай мы лучше пожелаем таким, как ты, любящими позвездеть о несчастных пенсионерах, насилуемых бюджетниках, преследуемых чеченских геях и прочих ужасах режима путина вкупе с путиномикой - чтобы гранты на ваши пропагандонские цели перестали выделять, и вы наконец занялись чем-нибудь общественно-полезным?
Florencia
16.05.2017
Аминь. Пусть наши пожелания будут обоюдными. Меня лишат каких-то пропагандонских грантов а ты и тебе подобные в старости прозябают на нищенские "нормальные" пенсии, которые вы честно и по праву заслуживаете своим бескорыстным и искренним пропагандонством.
Boatsmann
16.05.2017
У тебя и тебе подобных не будет никакой пенсии, ибо с грантов вы пенсионных отчислений не делаете. Так что если тебя их лишить, и ты пойдешь честно работать - это будет благо для тебя, хоть на нищенскую пенсию заработаешь.
Florencia
16.05.2017
Чего заелозил-то? Да пусть меня сколько угодно лишают всех этих грантов! Я со всем этим полностью согласна, потому как лишить того чего нет и никогда не было невозможно. На ноль делить нельзя, дядя. Поэтому меня все твои "пожелания" более чем устраивают. Гы-гы. )))
Главное что мой посыл в твой адрес и адрес таких же как ты лицемеров и трепачей остаётся в силе. Ибо каждому должно воздаваться по заслугам его.
Boatsmann
16.05.2017
Действительно. Пусть каждому воздастся. Ты ж мне не веришь, что я описываю свою реальную ситуацию - вот и я не верю, что ты не пропагандон-грантосос. Уж больно однонаправленны твои посты здесь. Да и постоянные твои намеки на проплаченность оппонентов намекают на то, что ты всех меряешь по себе.

И пусть мне достанется та самая"нищенская" пенсия и дети будут ко мне относиться, как я к родителям. Лучшей старости я и сам себе вряд ли пожелаю...
Florencia
16.05.2017
Я не верю в то, что вменяемый и не заангажированный человек будет настырно галдеть с пеною у рта о том что пенсии в России норм и старикам живётся сыто. Это удел либо клинических идиотов либо ольгинской тролоты. Третьего варианта в принципе, не дано.
Boatsmann
16.05.2017
А я нигде не писал, что "пенсии в России норм и старикам живётся сыто".
Я лишь написал, что моим родителям хватает на то, чтобы не считать себя умирающими с голоду. И даже более того - отказываться от прямой денежной помощи с моей стороны, ограничивая ее лишь подарками к праздникам.

Вы же, с моей точки зрения, соврали. Потому что не может обычная трешка обходиться двум пенсионерам в 10 тысяч. Она обходится дешевле даже без льгот. Моих родителей, почему-то, никто положенных льгот не лишал. Тещу тоже не лишал, несмотря на большую пенсию. Так что это утверждение полностью на вашей совести. Если это правда - значит, вы просто не умеете оформлять льготы и вести рациональное хозяйство.

Но я не верю, что вменяемый и не заангажированный человек будет так настырно, как вы, галдеть о том, что в его стране все не так и все не то, кругом все плохо до жути, и ничего светлого впереди - но при этом будет упорно жить тут, не пытаясь свалить в те страны, где по его утверждениям все хорошо...
dml
16.05.2017
Да вы просто не хотите его слышать, при существующей пенсионной системе могут быть пенсии только такого уровня, для их повышения надо либо менять существующую систему (вводить аналог европейской), но вы сами сразу заорете, что опять грабят, налоги повышают. Предложите. что делать-то
Boatsmann
16.05.2017
Она сюда не для того ходит, чтобы слышать, а для того, чтобы писать.
Сократить затраты на функционирование пенсионного фонда, продать частично его имущество, урезать пенсии чиновникам.
Boatsmann
17.05.2017
Хорошее предложение. Без всяких шуток. Если его реализовать грамотно, то можно немало денег сэкономить.

Но увы - их не хватит, чтобы обеспечить всем 43 миллионам пенсионеров хоть сколько-нибудь заметную прибавку к пенсии. А 10 рублей в месяц даже самых низкооплачиваемых пенсионеров особо не обрадуют...
есть и 5"700 руб. - это минимум.
- когда в 90-х работали без договоров и трудовых книжек.
- когда предприятия не сдали в архив документы и при начислении пенсии сотруднику нечем доказать свою работу на предприятии...
5"700 руб. у всех, кто не может подтвердить стаж...
или его, стажа, просто нет.
flockator
16.05.2017
Даже те кто всю советскую жись куем груши околачивал, а при капитализме дорабатывал по-серому, с доплатами получают чирик с хвостиком.
Hurricane
16.05.2017
насколько я знаю, 5700 пенсия не может быть - в таком случае доплачивают до прожиточного минимума, который установлен в регионе
Alkesta
16.05.2017
8 с чем-то тыр.
2*12 + доплаты от бывшего работодателя маме и % со вклада у папы. Хватает и на дорогие лекарства и на операции (недавно мама оперировала глаз) и одно время деньги родне на Вукраину посылали.
пока здоровье позволяло - ходили по всяким выставкам-театрам, ездили с внуком в Макарий.
4 года назад у моей мамы пенсия была 8500
ветеран труда, стаж более 40 лет на хлебозаводе, вся сломалась там.
как ветерану труда со стажем 35 лет ( 20 из них в Нижегородской области) есть ежемесячные доплаты:
508 руб
и 1/2 расходов на коммунальные услуги.
Это в корне меняет дело :-D Особенно 508р))
...пустячок, а приятно))
все не 200 руб на транспортные расходы...
ну надо же, какое омерзительное видео....
скопище предателей, завистников и агентов госдепа....
ведь все знают, что российские пенсионеры просто в
роскоши купаются - вот типичный пример - лужков...
и это все знают - спросите путина или там квирина с дефмейкером
кстати, судя по ответам, особых проблем пенсионеры не испытывают. Либо получают неплохие компенсации по квартплате, либо дети подбрасывают на оплату коммуналки. Что, собственно говоря, вполне естественно. Оставшихся пенсий хватает на лекарства, еду и занятия с внуками. Не следует забывать, что многие пенсионеры сдают лишнюю жилплощадь. Поэтому стоны о нищете пенсионеров минимум являются лукавством.
nikpav
16.05.2017
Неработающие пенсионеры - нищие, если дети не могут помочь- чтобы здесь не писали
flockator
16.05.2017
Без обид. Пример на бытовом уровне, поход в магазин, рынок и т.п. наблюдение за объёмом покупок пенсионеров. Иногда очень впечатляет.
Klev
16.05.2017
flockator писал(а)
Без обид. Пример на бытовом уровне, поход в магазин, рынок и т.п. наблюдение за объёмом покупок пенсионеров. Иногда очень впечатляет. ...
Каких конкретно пенсионеров? Бабулек за 70 лет, еле передвигающих ноги и живущих только на пенсию? Про таких, извините, не верю.

А вот про прокурора на пенсии в 40т.р. - верю. Ну таких пенсионеров намного меньше, чем бабулек с копеечной пенсией. И от наличия таких "богатых" пенсионеров, бабульки с пенсиями 12 т.р. богаче не станут.
есть и другие способы улучшить собственную жизнь. Зачем одинокому пенсионеру шиковать в трехкомнатной квартире? надо её продать и купить однокомнатную, ещё и деньги останутся. А если детям охота завладеть площадью после смерти пенсионера, так пусть компенсируют коммунальные расходы.
А Вы бы хотели, чтоб людям платили зарплаты по 15 тысяч, а бабульке пенсию королевскую? пенсии - это отражение зарплат, отчислений в ПФР,
Klev
16.05.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
А Вы бы хотели, чтоб людям платили зарплаты по 15 тысяч, а бабульке пенсию королевскую?

Если кто-то работает за 15 тыс., пенсионеры в этом не виноваты. Работающие за 15.тыс могут сменить место работы и зарплату. А пенсионеры ничего изменить уже не могут: молодость, силы и здоровье обратно уже не вернуться.
Уровень пенсии зависит от уровня зарплат и отчислений в пенсионный фонд. Именно поэтому королевские пенсии при низком общем уровне зарплат невозможны.
Akeran
17.05.2017
Klev писал(а)
Работающие за 15.тыс могут сменить место работы и зарплату.


расскажи об этом учетелям, врачам, и кассирам в ашане и пятерочках и еще миллионам россиян, а то они наверное не в курсе
Klev
18.05.2017
Т.е. вы утверждаете, что 70 -летней бабульке легче повысить свою пенсию (правда не понятно, как это вообще возможно), чем 20-30-летним свою зарплату?
nikpav
16.05.2017
Если бы применяли коэфф, которые теоретически начислены согласно з/п и заморожены правительством- часть бабулек получали 2-3 раза больше, но у нас при оффиц, з-те 50- 100-200тр- пенсия будет почти одинаковой, вот коэфф. Будут разные, но они пока не применяются
Люди с зарплатой 200 тысяч рублей должны сами думать, как увеличить будущую пенсию. Не все деньги нужно пропивать и прогуливать. В столь любимой россиянами Америке люди заботятся о своей пенсии, а не бушуют из-за "низких" пенсий, назначенных государством.
nikpav
16.05.2017
Ваш ответ ни о чем!
при начислении есть понятие- максимальный порог пенсии- выше которого начислить нельзя- просто счинается индивидуальный коэффициент пенсионера, который не применяют пока, только обещают.
я об том же и пишу. Охота пенсию выше максимальной - откладывайте сами.
Klev
19.05.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Люди с зарплатой 200 тысяч рублей должны сами думать, как увеличить будущую пенсию.
К сожалению, 90-годы показали, что думай-не думай, а порой от тебя мало что зависит.
dml
19.05.2017
Ну 90-е не совсем показатель, тогда свершилась очередная революция в нашей стране фактически, остается только надеяться, что она больше в таком виде не повторится
Klev
16.05.2017
Правильно вы все говорите.
Непонятно, откуда берутся люди. утверждающие, что на 12-13 тыс.руб можно нормально жить?
Сами -то они за такую зарплату не готовы работать, потому что на нее не проживешь. Но зато пенсия такого же размера в руках пенсионеров каким-то чудом должна превращаться в несметные сокровища, на которые можно вести роскошную жизнь.
во вселенной квирина все именно так и обстоит
Klev
16.05.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Не следует забывать, что многие пенсионеры сдают лишнюю жилплощадь.
Среди знакомых пенсионеров ни одного такого нет. Зачем исключение в 0,05% возводить в основное правило?
vivat
16.05.2017
т.е. зарплата у неё последние лет двадцать была чуть поболе пернсии
и перспектива была непонятна?
а как она жила и подымала детей на ту зарплату?
ничего личного
Klev
18.05.2017
vivat писал(а)
т.е. зарплата у неё последние лет двадцать была чуть поболе пернсии <br> и перспектива была непонятна? <br> а как она жила и подымала детей на ту зарплату? <br> ничего личного ...
Несколько лет назад пенсия рассчиталась по очень хитрой формуле. Был некий потолок, как щас с больничными: зарплата может быть 80 т.р в месяц, а по больничному оплатят 30 или около того.
vivat
18.05.2017
ну с зряплатой в 80-т тысяч вряд ли кто то нынче голодает с пенсии
а вот любящие профессию за пятнашку.......
пусть её любят и далее....
ни или имеющие минималку белую и остальное в тёмную
упорно веруют што пенсию им государство просто обязано платить :-)
Klev
19.05.2017
vivat писал(а)
ну с зряплатой в 80-т тысяч вряд ли кто то нынче голодает с пенсии

В те времена видела размеры пенсий у начальников с крутыми зарплатами более 100 (на заводе работала, доступ был к таким данным), в общем, пенсии были таким же, как у сторожей и грузчиков и других низкооплачиваемых категорий работников. Потолок был, 9 т.р. с чем-то, точно уже не помню.
Что-то подсказывает, что нынешний расчет пенсий не сильно от того отличается.
vivat
19.05.2017
ну да.......
ну да.....
GeK65
16.05.2017
Маленькая
flockator
16.05.2017
Конечно бывает по разному, но знаю очень часто бывает наоборот. Родители-пенсионеры во всю помогают детям. Платят квартплату, кредиты и даже ипотеку.
конечно, ведь пенсии бывают разные. Здесь внимание сосредоточено на маленьких пенсиях, а между тем полно пенсионеров, пенсиям которых могут позавидовать зарплаты.
тыщ 8. больше 45 лет на машзаводе работает.
Leito
16.05.2017
12 c чем то тыр
А у меня с моими непонятки... только стоило заикнуться, мол, вот новую машину присматриваю (старая уже не новая) так замучили - ну возьми хоть пару сотен, вдруг не хватит...
Замучился отнекиваться. Срамота просто...
У мамы 8 была, у бабушки щас около 14, отец ещё до пенсии не дорос )
У родителей жены 14-15 тыс. Всю жизнь отработали на ГАЗе. Могут купить и мебель, и бытовую технику, если нужна. У матери 15 тыс., ухаживает за дедом-ветераном ВОВ, у него пенсия 30-40 тыр. Тоже не бедствуют
Notia
16.05.2017
подскажите, что они едят ? какой рацион питания можно позволить себе на 10 тысяч в месяц на двоих ? мой поход в магазин купить еды на выходные для семьи 2+2 стоит порядка 5 тысяч рублей. никаких деликатесов. мясо, овощи, фрукты, молочные изделия, к чаю что-нибудь.
Средняя зарплата в НН порядка 26000р. Многие здесь считают, что она завышена. Итого семья из 4 человек в среднем имеет по 13000р на человека в месяц. Вроде как-то живут. И откуда цифра в 10 тысяч в месяц, если получается порядка 29000 на двоих?
люди просто почти не умеют считать, арифметические действия ставят их в затруднительное положение.Кроме того, в 90-е годы, когда пенсии были действительно небольшие, людям вбили в головы, что пенсионеры нищенствуют.С тех пор всё радикально изменилось, а мышление осталось прежним. Нижегородец с зарплатой в 15 тысяч (доцент заштатного ВУЗа) искренне жалеет пенсионера, у которого пенсия далеко за 20 тысяч. Парадокс.
Notia
16.05.2017
считать умею хорошо. выше привел свои расчеты. меня тут один умник учил считать уже, сел в лужу.
я не знаю, что кому вбили, но моя мама-пенсионер не может прожить на свою пенсию. еще я почти каждый день вижу старых людей (не опоек), которые копаются в мусорных баках в поисках еды.
еще я вижу, как упало потребление мяса, масла и прочих простых продуктов. почитайте Потапенко про структуру потребления калорий, очень поучительно для умеющих проводить арифметические действия.
о каких 20 000 речь ? вот средняя пенсия по регионам:
c2n.me/3Krtmdp
11 600 в НН.
таблица явно левая. Это в Москве-то средняя пенсия 12400? Там пенсий ниже 15 тысяч нет вообще, т.е. не существует в природе. Полная дезинформация.
Notia
16.05.2017
приведите другую. в Москве есть доплаты от правительства Москвы, которые к федеральным пенсиям никакого отношения не имеют
так деньги-то люди всё равно на руки получают. Что, деньги от московского правительства какие-то другие, неполноценные? совершенно понятно, что в таблице явная лажа.
Notia
16.05.2017
бл"ть, у меня мама получает от меня денег больше, чем от государства. они полноценные. но это не значит, что они являются пенсией, гарантированной Конституцией.

Росстат в Ведомостях:
www.vedomosti.ru/economics/news/2016/08/01/651298-realnii-razmer-pensii-v-rossii

"Средний размер назначенной ежемесячной пенсии в России в июне 2016 г. увеличился в номинальном выражении на 2,7% по сравнению с июнем 2015 г. и составил 12 413 руб., сообщил Росстат."

берем соотношение по регионам из моей таблички, добавляем последнее повышение и получаем около приведенных мною 11600 в НН. какую Вам еще надо ссылку ?
а Вы бы как хотели? не давать денег матери, а чтобы Конституция гарантировала ей королевское проживание в шикарной площади? пенсионное обеспечение это социальная выплата, и ни в одной стране на эту выплату шикарно жить не получается.
Notia
16.05.2017
я хочу, чтобы пенсионеры жили достойно, соответственно заслугам в Советском Союзе или пенсионным выплатам в РФ.

Конституция гарантирует индексацию пенсий по инфляции. государство нарушает основной закон.

пенсионное обеспечение это не пособие по инвалидности. моим родителям за их труд обещали вполне конкретные блага на пенсии. их нет.
нам сейчас обещают тоже самое, обманут, не сомневаюсь. пенсионные накопления отбирают 4-ый или 5-ый год, называя это "заморозкой". т.е. те самые деньги, которые я отдаю государству на формирование своей будущей пенсии. Вы лично считаете это нормальным ?

во всех приличных странах на пенсию можно жить достаточно хорошо, не экономя на продуктах питания. Европейцы, американцы, японцы на пенсии путешествуют по всему миру.
Sidoroff
16.05.2017
Вы от родителей получите в наследство квартиру. Почему бы вам им не помогать. За границей это не принято. Там каждый выплачивает свою ипотеку.
Notia
16.05.2017
Вы о чем вообще ?
что "за границей не принято" ?
дети родителям деньгами не помогают в старости ? ну так это может потому что пенсия достойная ? :)
давайте пруф. я все высказывания подкрепляю вполне достойными ссылками.
Sidoroff
16.05.2017
Вы лучше скажите где ещё кто бесплатно получил квартиры? Тут недавно знатоки американской жизни обсуждали из чего там складывается пенсия. Это персональный накопительный счёт и доплата от банка за квартиру или дом, который отойдет банку после смерти старика. Никаких наследств там детям не оставляют. Так весь мир живёт.
Если мне не верите - на этом форуме пишут люди, постоянно живущие в США. Спросите у них.
И кстати везде люди экономят. И это считается нормальным.
Notia
16.05.2017
что Вы прыгаете с одного на другое ?
пенсия - накопительная. как и типа в РФ. только ее не "замораживают".
продажа дома банку - личное дело каждого.
про наследство - я вот тоже считаю, что мой долг перед детьми - здоровье, воспитание и высшее образование.

на здоровье жители США и Европы не экономят:

"Если все это сложить, получится, что мы тратим в год на медицину $39,5 млрд, американцы - $2,26 трлн. Медицинские расходы на одного человека в США составляют $7439, у нас - $275. В 27 раз меньше! Если же взять статистику ВОЗ, получится, что по медрасходам на одного человека мы отстаем от Англии в 12 раз, от Финляндии - в 13, от Германии и Франции - в 16."

какой у нас спорт номер один, которым мы еще гордимся ? хоккей. еще может быть фигурное катание. так вот:

Россия занимает 27-е место в мире по количеству хоккейных площадок на душу населения.

нормально - экономить на излишествах, а не продуктах питания и здоровье.
Sidoroff
16.05.2017
Все эти сравнения цифр - совершенно пустое занятие. Хотите корректно сравнить - сравните стоимость простой медицинской услуги, например вызов скорой помощи в РФ и США. Получите много пищи для размышлений. Если вы действительно хотите объективной картины.
Если же вы хотите кликушествовать - я не препятствую. Только при чем здесь объективность?
Я своих родителей уже схоронил и достаточно знаю и про пенсии и про инвалидность. Лапшу на уши мне вешать не надо. Помогайте своим родителям и заботьтесь о своей старости заблаговременно - вот залог успеха.
всё верно.А то привыкли сравнивать доллары с рублями и ссылаться на Америку. Россияне очень завистливы, отсюда и такие сравнения, не отражающие хоть сколько-нибудь реальность.
Sidoroff
16.05.2017
Наслушаются платных провокаторов или просто дураков и заведут свою вечную шарманку - вот ведь у них там, а у нас то. Жизнь везде нелегка, если ты не Рокфеллер :-)
Notia
16.05.2017
вы же тут сами завели речь про американских друзей, я только про Родину писал.
у всех моих знакомых в США вызов скорой помощи покрывается страховкой. я в России регулярно плачу взносы в ОМС (или как он там называется), уровень бесплатной медицины ужасен. не пользуюсь. т.е. для меня вызов платной скорой помощи здесь в бесконечно много раз выше, чем для моих знакомых в США.
какую я "лапшу вешаю" ?
Sidoroff
16.05.2017
Вы не ответили на вопрос - сколько стоит вызов скорой в США и в РФ. Это необходимо для корректного сравнения цифр. Я не призываю вас пользоваться бесплатной медициной - это ваше дело. Я говорю о том, что эта услуга в России существует и оказывается, хотя не стоит практически ничего. Тут на форуме писали, что простой вызов скорой в США стоит порядка 500 долларов. При этом уровень услуги не лучше, чем бесплатная скорая в РФ. Это просто для примера, так во всем. Сравнивать номиналы цифр можно либо по глупости, либо в пропагандистских целях.
Для более корректного сравнения экономик существует такое понятие, как паритет покупательных способностей, но даже и он мало что отражает, слишком идеологически по разному устроена медицина в РФ и США.
Уровень бесплатной медицины очень разный. В кардиоцентре тоже бесплатная медицина. На довольно высоком уровне. Это просто для примера.
На самом деле я не хочу вас ни в чем убеждать, похоже вы здесь не для этого.
Notia
16.05.2017
вызов скорой помощи в США у моих знакомых стоит ноль долларов ноль центов. так понятно ?
вызов скорой помощи здесь мне последний раз обошелся в 3000 рублей, ибо у бесплатной, приехавшей через полтора часа, не было даже простых лекарств.
про скорую помощи в РФ и США:
www.doctorvlad.com/russkieam...v-ssha-i-rossii/
в кардиоцентре не был давно.
что Вы вообще привязались ко мне со сравнением США и РФ ? я писал, что у пенсионеров очень низкие пенсии. Вы мне начали втирать, что "За границей это не принято."
Sidoroff
17.05.2017
Я три года ухаживал за больной матерью, десятки раз вызывал скорую. Скорая приезжает через 15-20 минут. Про 1,5 часа в городе - это вранье. Платная скорая стоит 2000 рублей. Делает примерно то же, что и бесплатная. Какую вызывать - дело вкуса.
Пенсии у всех разные - у кого то маленькие, у кого то большие.
Notia
17.05.2017
Ну и, возвращаясь к Вашему первому посту, Вы получили квартиру в наследство в качестве компенсации за потраченные в течение трёх лет деньги. В этом была суть Вашего высказывания ?
Sidoroff
17.05.2017
Нет. Суть в том, что надо помогать родителям и не жаловаться, что вы делаете это вместо государства. Хотя если помощь родителям для вас такая уж большая проблема - можете жаловаться. И вообще - жалуйтесь дальше, если вы действительно такой несчастный. Врать вот только не надо.
Я бы с радостью ухаживал за матерью еще 10 лет, лишь бы она была жива. И никому бы не жаловался.
Notia
17.05.2017
где я жаловался на то, что я делаю ?????
где я вообще жаловался ??
я сказал, что пенсия у стариков низкая.
я наоборот вижу, как народ скупает и мясо, и масло в магазинах, так что в конце дня на прилавках почти ничего не остаётся. Копающихся в помойках не видел вообще, если только какие-то полусумасшедшие люди, но они же не показатель.
Notia
16.05.2017
если в магазине в конце дня остается мясо (скоропортящийся продукт) в холодильнике, то надо увольнять категорийного менеджера.
сливочное масло в магазинах почти не берут. 75 % продаж - это спреды. рекомендую ознакомиться:
nn.metro-cc.ru/category/produkty/syrnye/spredy/krasnobakovskoe-72-5-175g
про долю спредов:
prod-prod-magazine.ru/node/88
"поскольку в условиях современного рынка, доля масла составляет лишь 25 %, остальные 75 % занимают бутербродные и кулинарные маргарины и спреды."
еще раз - люди покупают калории. только вместо масла - спреды, вместо мяса - дешевую колбасу из сои (или из чего ее счас делают).
ПС. про "Копающихся в помойках не видел вообще" - а я Медведева никогда не видел.
Osss
16.05.2017
блин ну ни одного знакомого нет с зарплатой в 11600. Даже дети друзей - студиозы, чет там делают за чуть большие деньги. Обьява тут висела на подъезде, ДУК дворника искал, зарплата 15 + там какие то плюшки. А это средняя, значит есть и кто за 7 работает? Кто это?
Notia
16.05.2017
причем тут зарплата ? я про пенсии писал.
Osss
16.05.2017
аааа мильпардон, криво прочел. Да пенсия наверное по регионам вполне может быть такой средняя.
Notia
16.05.2017
причем тут средняя зп ? мы вроде говорим про двух пенсионеров, живущих на 15*2=30000 в месяц, покупающих мебель и бытовую технику. так ? т.е. они не находятся ни в бедственном положении, не являются богатыми. средние таки.
На еду россияне тратят в среднем 32% дохода (последняя доступная мне статистика)
30000*32% примерно равно 10000.
что я не так посчитал-то ?
Я у них не требую отчета о том, что они едят. Люди работали на ГАЗе и ростили двоих детей. Уровень потребления у них всегда был весьма скромный. Я вижу факты: телевизор больше чем у меня, кухонный гарнитур на заказ со встроенной техникой, каждое лето на даче что-нибудь строим
Notia
16.05.2017
я тем более не полезу в их холодильник.
я просто хотел сказать, что качество потребляемой нашими родителями еды за 30 лет упало кардинально. меня это крайне удручает на фоне того, что отдельные наши чиновники проведут свою старость в Майами.
Вы с советским потреблением сравниваете? 30 лет назад в магазинах из мясного продавались только кости по 90 копеек кило. И это вы называете пищей высокого качества? сейчас можно приобрести всё, что душе угодно, и пенсионеры живут очень неплохо.
Notia
16.05.2017
я говорил не про магазины, а про потребление. читайте внимательно.
про потребление мяса:
ttolk.ru/2013/09/25/%D0%BF%D...%BD%D0%B5%D0%BC/

"Существенно изменилась и структура потребления мяса.
И в 1980-е, и в 1990-е лидером была говядина. К примеру, в 1996 году на её долю в общей структуре приходилось 45%, а среднестатистический россиянин потреблял около 21,5 кг говядины. Далее следовала свинина, доля которой составляла около 30% (объем потребления на душу населения был равен 14,5 кг). Доля птицы составляла всего 22% со среднедушевым потреблением 10,5 кг, а на остальные виды мяса приходилось около 3%.
В дальнейшем мы наблюдаем устойчивую тенденцию снижения потребления говядины и роста спроса на мясо птицы: за 10 лет использование говядины сократилось на 25%, мяса птицы - выросло на 62%. В 2004 году на душу населения приходилось чуть больше 16 кг говядины и 17,5 кг мяса птицы, в 2012-м - уже больше 25 кг."

а уж из какого говна производится курица, Вам скажут на любой птицефабрике.

KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
сейчас можно приобрести всё, что душе угодно, и пенсионеры живут очень неплохо. ...


я даже знаю имена этих пенсионеров :).
Lissonka
16.05.2017
С возрастом надо вообще переходить на вегетарианство, а мясо - максимум пару раз в неделю. И в еде важнее разнообразие и польза, а не стоимость ее.
Notia
16.05.2017
угу, надо меньше есть:
www.youtube.com/watch?v=NXX27g-l38w
и меньше ходить ко врачам:
1smiru.ru/rossijskim-pensioneram-zapretyat-xodit-k-vracham/
Lissonka
16.05.2017
Вместо хождения к врачам гораздо полезнее делать простейшую гимнастику по утрам. Тогда и к врачам будет меньше поводов обращаться.
А уж если поменьше жрать, то точно только на пользу здоровью будет. Сейчас столько лишнего веса развелось, что жрать надо перестать много кому, не только пенсионерам.
Notia
16.05.2017
*THUMBS UP*
И в 1980-е, и в 1990-е лидером была говядина. К примеру, в 1996 году на её долю в общей структуре приходилось 45%, а среднестатистический россиянин потреблял около 21,5 кг говядины. Далее следовала свинина, доля которой составляла около 30% (объем потребления на душу населения был равен 14,5 кг). Доля птицы составляла всего 22% со среднедушевым потреблением 10,5 кг, а на остальные виды мяса приходилось около 3%.

Это ложь. Советские магазины априори таким товаром не торговали, обожраться можно было только костями или, в крайнем случае, курицей. Говядину и свинину люди покупали на рынке, а по рынкам государство статистики не имело и не имеет, просто рисовало красивую цифру, чтобы замаскировать позорное положение дел с питанием протеинами.
Notia
16.05.2017
ох-хо-хо. приведите свои данные.

и написал я в самом начале, что не писал про магазины:
"я говорил не про магазины, а про потребление."
мясо всегда спокойно продавалось на рынке. его можно было купить. мои бабушки-пенсионерки покупали.

далее пишу:
"К примеру, в 1996 году на её долю в общей структуре приходилось 45%"
в 1996-ом году не было советских магазинов.

я не знаю методик росстата.
"раньше маскировало, теперь не маскирует. кручу-верчу..."
да, на рынке люди всегда покупали товары, но одному Богу известно, сколько и каких разновидностей. Поэтому все цифры ЦСУ или Росстата, мягко говоря, не отражают реальное положение дел.
Notia
16.05.2017
ПРИВЕДИТЕ СВОИ ДАННЫЕ !
мне читали статистику - иногда не обязательно точно считать именно объект, можно считать смежные рынки.

мои бабушки на пенсии жили лучше, чем сейчас мои родители. Была колбаса в магазинах. и нефть стоила сильно дешевле 50 долларов.
Да кто ж Вам данные по рынкам и базарам приведёт?? Росстат, Госкомстат публиковали цифры по потреблению говядины, но нигде не сказано, что такое бешеное количество мяса посчитано в убойном весе - с костями, хвостами, рогами и копытами. До магазинов практически никакого мяса не доходило, а потому народ покупал мясо не по мифическим 1 рублю 90 копеек, а шёл на базар и там тратил 4-5 рублей на килограмм нормального мяса, а не костей по 90 копеек. И сколько действительно люди ели мяса, непонятно было тогда, непонятно и сейчас. На советскую пенсию люди действительно жили неплохо, солидарная пенсионная система позволяла назначать приличные пенсии. Но и сегодня пенсионеры живут хорошо: получать стабильный ежемесячный доход, регулярно индексируемый - это замечательно. К тому же пенсия - не единственный источник дохода. А есть и вообще шикарные пенсии, там грех жаловаться.Всё упирается в низкие зарплаты, низкие отчисления в пенсионный фонд, плоскую шкалу налогообложения, огромную долю теневого сектора. У людей, которые пашут по 8 часов, зарплаты невысокие, а Вы хотите. чтобы прохлаждающиеся пенсионеры получали королевские выплаты, так не бывает.
Notia
16.05.2017
1. данных Вы не приводите. значит будем опираться на мои.
2. Вам непонятно сколько ели и едят мяса ? читайте мои цифры или приводите свои. см. пункт 1
3. пенсионеры жили в Советском Союзе лучше, чем сейчас, потому что власть не воровала в таких масштабах.
4. пенсии не индексируются на уровень инфляции, что напрямую нарушает основной закон страны - Конституцию.
5. "вообще шикарные пенсии" я не встречал. это не значит, что их нет. но средняя по НН менее 12 000 рублей. данные росстата я привел.
6. какая огромная часть теневого сектора ?? вы вообще о чем ? доля МСБ менее 20%. т.е. 80% экономики обеспечивает крупный бизнес и госкомпании, в которых белые зарплаты.
ну и напоследок про людей, которые пашут 8 часов - если Вы будете до остервенения по нечетным дням рыть я яму лопатой, а по четным - закапывать, то Вам положена будет высокая зарплата ? так вот куча народа в госкомпаниях именно примерно этим и занимается. близкий инсайд из среднего звена Сбера, Газпрома.
про неэффективность монополий нельзя не согласиться. Теневые доходы имеются в виду у той части населения, которая не пойми чем занимается. Это не мои слова, а слова чиновницы Голодец. так что официальную зряплату получают далеко не все люди.
Ну и про масштабы воровства тоже не могу не согласиться.Советским чиновникам такое и не снилось.
Notia
17.05.2017
у Голодец работа такая, не мешки ворочить.
еще раз - 80% экономики находится в руках государства или крупных компаний, в которых 100% зарплата белая, все налоги в пенсионный фонд платятся в полном объеме.
а желание отдельных чинуш заставить платить дополнительные налоги учителей, которые занимаются репетиторством, вызывает у меня гнев.
а на любой животноводческой ферме вам расскажут из какого говна делают говядину...
а уж бабки у подъезда расскажу даже о чём говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе
Osss
16.05.2017
качество упало потому что упало качество производства, а не потому что они ливерную колбасу стали есть. Я колбасу вареную очень люблю как любой из СССР, но не ем ее уже года 4, хотя могу позволить себе хоть каждый день покупать по батону самой дорогой. Просто дерьмо это уже, а не колбаса хоть за 200 хоть за 600
Notia
16.05.2017
легкая промышленность у нас работает замечательно. я не язвлю. народ хочет колбасы по 100 рублей ? будет по 100. хочет по 50 ? будет по 50. как в том старом рассказе про 8 шапок. только в колбасе вместо мяса
Osss писал(а)
Просто дерьмо

ПС. я из СССР. вареную колбасу не люблю. и не покупал себе никогда. есть замечательная буженина из мяса. от 600 рублей как раз последний раз покупал. только у большинства пенсионеров нет денег на буженину, а есть на колбасу по 200 рублей. и они потом рассказывают друг другу, что "вот до Путина колбасы не ели, а сейчас могут себе позволить".
позор.
Osss
16.05.2017
До Путина они реально ее не ели ни за 200 ни за 50. Не вижу противоречия. То что вы буженину едите это дело вкуса, я лишь сказал что колбасы нет качественной за любые деньги поэтому говорить о том что едят дерьмо из-за малой пенсии не совсем верно, просто еда такая стала. Я получая больше пенсионеров ем то же дерьмо, потому что уже не знаю какой сыр без пальмы, не могу понять почему любой, даже за 60 рублей хлеб полное г..но и почему нельзя сделать качественные вкусные сосиски пусть хоть за 1000р/кг.
Notia
16.05.2017
Osss писал(а)
До Путина они реально ее не ели ни за 200 ни за 50. Не вижу противоречия.

это ложь. о каком годе Вы говорите ? в принципе 1700-ый год тоже "до Путина", тогда колбасу никто не ел.
я знаю, где легально в НН купить сыр без пальмы. Вам подсказать ?
то же самое про хлеб.
сосиски по 1000 рублей за кило покупать не будут, поэтому их и не делают. прочитайте что-нибудь простенькое по маркетингку, там доступно написано про спрос и предложение.
Osss писал(а)
Я получая больше пенсионеров ем то же дерьмо

это Ваш личный выбор. я питаюсь нормальными качественными продуктами, ну по бОльшей части конечно же :). наверное поэтому я не могу предположить, как можно "нормально питаться и покупать мебель" при бюджете 29000 на двоих.
вот специально для Вас три минуты Потапенко про продукты питания:
www.youtube.com/watch?v=tgnQr8qxbjo
Osss
17.05.2017
Про ложь это вы не мне рассказывайте, мне чуток больше чем 17 лет и в 90-е я колбасы у себя в холодильнике не видел при том что как бы не являлся пенсионером. Не знаю может в НН колбаса была в избытке в каждом доме, а вот в глубинке в Саратовской области она была только по большим праздникам. Про продукты, то что вы считаете, что они качественные не означает, что они таковыми являются. Я бы и за 1000 сосиски купил если бы они были вкусными, но увы пока таких не выявил. Как можно нормально питаться и покупать мебель за 30 тыр я не знаю, но мои родители знают, поскольку оба пенсионеры и имеют немногим большую пенсию. Про сыр, места можете не сдавать, просто скажите марку сыра и я вам скажу есть там пальма или нет. Даже мой любимый ичалки, который не сказать что бы дешевый (500+р) тоже стал го..м
Notia
17.05.2017
Вы пишите, что "До Путина они реально ее не ели ни за 200 ни за 50". это ложь. колбасу до Путина ели.
я Вас правильно понял, что с 1990 по 1999 года у Вас не было колбасы, которую Вы так любите, в холодильнике ? сочувствую. у моих бабушек-пенсионеров в НН была.
про качественные и вкусные продукты - я Вам предложил качественный и вкусный сыр и сосиски. что не так ? на сосисках есть состав. попробуйте, может понравится. благодарить не надо :).
про сыр - заказываю у знакомого сыродела. никакой зарегистрированной торговой марки там нет. как и пальмы.
отечественный сыр в магазине - говно. согласен с Вами. но это не значит, что я согласен его есть.
Osss
17.05.2017
вы ели колбасу, я не ел, и кто врет? НН был в 90-е если память не изменяет 3-м городом в стране. А в стране городов чуть больше и там жили и кстати живут далеко не так благополучно как в столицах регионов. Вы начали спорить ради спора, это уже не интересно.
Notia
17.05.2017
я не ем колбасу ! Вы читаете, что я пишу ?
врет тот, кто говорит
"До Путина они реально ее не ели ни за 200 ни за 50"

очередь за колбасой, которую не ели:
pics2.pokazuha.ru/p441/3/v/9617019sv3.jpg

"упало качество производства":

павловская-курочка.рф/ru/4/

Павловская птицефабрика:
была введена в эксплуатацию в 1965  году с мощностью 100 тысяч голов  кур-несушек клеточного содержания  с производством 15000 тыс. штук яиц  в год.
 К 1990 году производственная мощность предприятия составляла 350 тысяч голов кур-несушек.
в 3,5 раза выросла мощность в период, когда страна летела в ад, а Вы говорите "упало"
Notia
16.05.2017
нашел Вам сосиски за 1800р/кг:
av.ru/i/246600/
наслаждайтесь :)
Osss
17.05.2017
сардельки я не люблю, а сосиски лебонгу венские за те же деньги я ел, дерьмо они как и венские дымова которые в 2 раза дешевле.
Notia
16.05.2017
и вот:
av.ru/i/248289/
Osss
17.05.2017
когда у тебя хреновый продукт самое простое его закоптить и тогда он пойдет на ура, копчено-вареные это ад априори.
Notia
17.05.2017
беда :(. "Пастернака не читал, но осуждаю".
там большой выбор из предложенной Вами ценовой категории. хотел Вам помочь в Вашем горе, а Вы начинаете капризничать хуже моей младшей дочери.
Osss
17.05.2017
я вроде бы написал, что вареные сосиски этой фирмы я ел и они не вкусные, копченые я не ем и если вы были внимательны, то заметили, что задача стояла не за 1000р купить, а купить качественные пусть и ценой за 1000р., но за помощь конечно премного благодарен, но не утруждайтесь, сосисок я перепробовал тьму и очень велик шанс, что я их уже ел, хотя если вы вдруг найдете сосиски за 5 тыр за кг, то я точно их не ел и не буду.
Notia
17.05.2017
я в сосисках ноль. подумал, что АВ продает качественные и вкусные, специально даже состав прочитал. ну что ж, извините, раз так. :(
идеи по поиску сосисок закончились. есть правда еще одна сумасшедшая мысль - может попробовать сделать домашние ? я уверен, что можно найти рецепт и способ изготовления.
А за 10 000 будете? Если Ваш оппонент угостит ?! :-D
Osss
17.05.2017
Интереса ради попробовал бы конечно, но уже заранее приготовлена фраза "они того не стоят"))
Notia писал(а)
причем тут средняя зп ? мы вроде говорим про двух пенсионеров, живущих на 15*2=30000 в месяц, покупающих мебель и бытовую технику. так ? т.е. они не находятся ни в бедственном положении, не являются богатыми. средние таки.
На еду россияне тратят в среднем 32% дохода (последняя доступная мне статистика)
30000*32% примерно равно 10000.


ну так они же могут тратить больше, не обязательно же корки глодать и экономить на спичках. Как хорошую еду покупать - так у них денег нет, а как за какой-нибудь очиститель воды деньги отвалить - мигом 100 тысяч находится.
Notia
16.05.2017
я это называю "синдромом Гали Ушаковой". работала у меня девочка на маленькой зарплате, так у нее до зарплаты занимали сотрудники, получавшие в разы больше.
Именно. Пенсия дается для расхода на питание, лекарства, уход, а не на покупку дорогой и бессмысленной дряни.
Notia
16.05.2017
пенсия зарабатывается. трудом в СССР, пенсионными отчислениями сейчас. на что их тратить - выбор каждого.
Вы можете потратить свою на уход, я - на путешествия и активную старость.
совершенно верно. И это именно соцвыплата,а требовать, чтобы пенсии были королевскими, и это при низких зарплатах - весьма странное желание.
Notia
16.05.2017
покупать здоровую пищу - это жить по-королевски ????
я Вам искренне желаю той пенсии, которую Вы счас называете вполне достойной.
Вы крайне невнимательно читаете. Высокие пенсии при низких зарплатах - вот что является нонсенсом.
Klev
16.05.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Вы крайне невнимательно читаете. Высокие пенсии при низких зарплатах - вот что является нонсенсом. ...

У вас явно какая-то обида на пенсионеров.

Низкие зарплаты - это, конечно, плохо. Нужно повышать зарплаты - это всем понятно. Только размер пенсии какое- отношение ко всему этому имеет? Если нерадивый работодатель поставил зарллату 8000 руб, пенсионер должен пенсию 6000 получать? Так по вашему?

Опять приходим к тому, что с больной головы на другую больную голову....

А вариант, что государство вообще-то должно регулировать подобные вещи и не позволять своим гражданам нищенствовать, как вам такое?
Пенсии зависят от отчислений в пенсионный фонд, а не от абсолютной величины зарплаты. К тому же масса серой экономики вообще в пенсионный фонд ничего не отчисляет. Откуда взяться при таком раскладе шикарным пенсиям? Государство ввело индивидуальные коэффициенты и теперь не обязано назначать всем подряд шикарные пенсии. Сколько наработал - столько и получи.
Klev
18.05.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Пенсии зависят от отчислений в пенсионный фонд, а не от абсолютной величины зарплаты. К тому же масса серой экономики вообще в пенсионный фонд ничего не отчисляет. Откуда взяться при таком раскладе шикарным пенсиям?

Опять вопрос к государству, а не к пенсионерам. Вводить контроль за чёрными зарплатами, изменить пенсионную систему. На роскошное содержание некоторых слоев деньги ведь есть?
так это уже другой вопрос. Здесь хотят, чтобы пенсии были королевскими - а это невозможно при низких зарплатах и чёрных доходах.
Klev
19.05.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
а это невозможно при низких зарплатах и чёрных доходах. ...

Низкие доходы и черные зарплаты - плохо. Но не они корень всех бед. Пенсию сделали ровно такой, чтобы люди на улице с голоду не умирали. И если повысят собираемость налогов, пенсия все равно останется такой же, потому что нет цели - улучшить качество жизни населения. Есть цель - улучшить качество СВОЕЙ жизни до бесконечности, а остальные жители ....

Вот когда эта система изменится, вот тогда пенсия действительно увеличится при увеличении налогооблагаемой базы.
dml
19.05.2017
Какие налоги вы хотите повысить, с белой ЗП все платят в пенсионный фонд
Notia
16.05.2017
я отчисляю в пенсионный фонд достаточно много денег. меня не должно волновать, какие зп будут на момент моего выхода не пенсию. я хочу получить свои накопленные отчисления, увеличенные за счет инвестирования.
если государство не может справиться с такой задачей, то пусть не собирает пенсионные отчисления.
Оно их всё равно будет собирать. Чтобы государство не брало с Вас пенсионные отчисления, не платите ему эти самые отчисления. По-другому не получается.
Notia
16.05.2017
тогда может честнее государство сказать, что пенсионные отчисления это дополнительный налог, который к пенсии ни имеет никакого отношения ? а то ПФ РФ задолбал своим враньем по всем каналам.
разумеется.
dml
19.05.2017
Какие инвестиции, Вы чего как маленькие, наши отчисления идут на выплаты сегодняшним пенсионерам и никак иначе. Чтобы нам получать при выходе на пенсию адекватное пособие должно быть достаточное кол-во работающих с хорошей ЗП и платящих налоги в пенсионных фонд
Lissonka
16.05.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
ну так они же могут тратить больше, не обязательно же корки глодать и экономить на спичках. Как хорошую еду покупать - так у них денег нет, а как за какой-нибудь очиститель воды деньги отвалить - мигом 100 тысяч находится.


Да-да, понятно, конечно, что с возрастом мозги уже не те, но куда дети-то смотрят ?
это точно, дети бы должны следить за подобными чудесами.
Klev
16.05.2017
Notia писал(а)
подскажите, что они едят ?
Ответа не ждите. Здесь очень любят поговорить на тему, что можно питаться, ни в чем себе не отказывая, на 2-3000 в месяц.

Но конкретно расписать рацион на месяц почему-то не могут. ))
Notia
16.05.2017
да я вообще охренел от местных товарищей. пенсия огромная, есть старикам надо меньше, вместо качественной медицины - физкультура на свежем воздухе. "я офигеваю, мама" (с) Кортнев.
такое чувство, что у них нет родителей-пенсионеров, а они сами никогда не будут пожилыми людьми.
Klev
16.05.2017
Ага, тоже не понимаю причину такого отношения к старикам.

Словно боятся, что пенсионеры будут лучше их жить.(бредовое предположение, знаю, но по высказываниям ряда товарищей складывается именно такое впечатление)
nikpav
16.05.2017
Местные товарищи - где- гребут деньги лопатами вместе со своими родителями или рассказывают нам здесь сказки!!!
Я куею, дорогая редакция. Написал - люди живут на 29 тыр в месяц на двоих. Один спрашивает, что они едят на 10000. Почему 10, хрен знает. Второй уже про 2-3 тыс. пишет.
Notia
16.05.2017
я написал математику. 32% - средние затраты на питание от дохода.
29000*32%=10000. плюс-минус.
на какую сумму и что они едят Вы не пишите. я считаю, что на эти деньги нормально питаться невозможно.
Я сам живу на 50-55 тыс. на четверых. Из них порядка 20 -расходы на машину, сигареты, спорт, детские кружки и другие вещи, без которых, в принципе, прожить можно. Питаюсь продуктами средней ценовой категории. Не понимаю, в чем проблема прожить на 29 на двоих
Notia
16.05.2017
да нет никакой проблемы прожить и на меньшую сумму, если поставить себе такую задачу. люди в блокадном Ленинграде жили, и в лагерях как-то выживали.
я всего лишь писал, что качество жизни наших пенсионеров крайне низкое. и недостойное того труда, который они вложили в наше государство. если Вы считаете по другому, то будьте готовы, что Ваша пенсия будет еще хуже. ибо власть видит, что народ привык к такому существованию, значит можно еще урезать. все по законам Макиавелли.
Я считаю, что уровень жизни в нашем государстве низкий в общем. Уровень пенсий тоже низкий, но соответствует общему уровню жизни в стране. А так-то я, конечно за то, чтобы зарплаты и пенсии были как в Германии. И вообще за все хорошее и против всего плохого)
Klev
16.05.2017
В белом писал(а)
Я куею, дорогая редакция. Написал - люди живут на 29 тыр в месяц на двоих. Один спрашивает, что они едят на 10000. Почему 10, хрен знает. Второй уже про 2-3 тыс. пишет. ...

Про 10 тысяч выше расчет был в одном из постов.

А 2-3000 - это была иллюстрация абсурдности ряда высказываний в этой теме. Одно дело сказать, у меня мама/папа/бабушка/дедушка получают 12 000 пенсию и на все хватает. А другое дело, это "все" в кг и штуках расписать.
В кг. и штуках расписать я не могу даже то, на что сам трачу деньги)
Klev
19.05.2017
В белом писал(а)
В кг. и штуках расписать я не могу даже то, на что сам трачу деньги) ...

у меня мобильный банк отчитывается )))

А если серьезно, то стоить абстрактные 1000 рублей превратить в кг курицы, картошки и молока, то сразу становится видно, какая это маленькая сумма.
o.stin
16.05.2017
У меня мать на пенсии, еще работает, очень даже неплохо зарабатывает.
ЧИР
16.05.2017
у меня пенсия 8032 р маловато-сейчас столько возможностей заработать и соблазнов их потратить....то печку в бане суперэкономную .то забор поменять бы из профнастила-. да и домик надо утеплить а то счетчик газовый тысячи крутить.из строя скважина вышла-новую это 30т ....в деревне сложнее а в городе проще и не говорите что там с огорода все и оно само не растет полив-это тоже расход электроэнергии- одной картошкой и капустой приходится питаться.если б не подработка
Boatsmann
16.05.2017
Вот на это и нужны дети. И печку в баню - отличный подарок отцу на день рождения, и забор поменять да домик утеплить своими руками, и денег на скважину подкинуть. Хорошая, достойная форма заботы о родителях...
ЧИР
16.05.2017
да.....но у детей есть жены.мужья и у них свои планы-оказывается мы им обязаны...
Boatsmann
16.05.2017
Ну, было время, когда я родителям финансово помогать не мог - не было с чего. И даже они мне помогали. Теперь ситуация постепенно разворачивается на 180 градусов. Но деньги они у меня по-прежнему брать отказываются, приходится изыскивать другие способы помощи, несмотря на свои планы...
nikpav
16.05.2017
Кем работает?
30 с лихуем. Инженер.
у моих знакомых мама живет на пособие по инвалидности
пенсию складывает на книжку
была обычной рабочей профессии : маляр - штукатур
не думаю, что у нее огромные выплаты.
электричество нажигает 40 кВт - это вместе с холодильником
живет одна в однушке
ей чуть за 70 лет...
свое домашнее хозяйство ведет сама
без помощников
... сама помогает, кому считает нужным.
живет скромно - никогда не плачется и не жалуется.
= и всем довольна)
Как можно быть этим довольным? Может она просто считает что недостойна жить лучше?
уж вот не знаю...
но я лично с ней хорошо знакома
она никогда не плачется и не унывает - всегда настроена оптимистично.
судьба у нее не была легкой -
= но сейчас, видимо, лучше, чем было раньше.
правда, здоровье подводит... но следит за этим.
дети и внуки живут отдельно
- сама постоянно предлагает им посильную помощь
согласна на все 100%..
этим быть довольным? невозможно...
простопросто писал(а)
невозможно...

она тетка очень самодостаточная.
на все у нее есть свое мнение.
когда была б недовольна, то жила бы на эти обе пенсии
= расходовать их со сберегательной книжки ей никто не мешает...) и принимать помощь от сына и внуков еще...

... она живет и живет, никому ничего не
доказывая - живет для себя, а не на показуху...
... и не знает про этот спор вокруг ее образа жизни.
... так о чем мы...?!
стараюсь быть такой-же..но,когда коснулось здоровья..а всё платно..что-то приуныла..
МРТ бесплатно ждала месяц..Такое понаписали..Не..не унываю..Но,как-то противно
как говорила героиня Инны Макаровой из фильма "Благословите женщину", что надо жить:

"Жить -- не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение"
Наставления старца Амвросия Оптинского.
... много у него мудрых мыслей, однако)))
согласна..пытаюсь жить..никого не осуждаю и не досаждаю..
неужели поможет?
простопросто писал(а)
неужели поможет?

мы живем, никому не отчитываясь...?!
и кому что и - достаточно - у всех свое.
на самом деле отчитываемся,когда заполнили инн..
простопросто писал(а)
инн..

ну, нет...
имею в виду:
кто любит свиной хрящик, а кому нравятся апельсины)
кто любит незатратные прогулки под луной...
а кому только купание в море подавай
... и каждый считает, что ему - "достаточно".
Инна Чурикова...)))
ezh
16.05.2017
если бы пенсионеры не работали, переумерали бы с голодухи, если пенсию в 13 тыщ считать нормальной, то как относиться к квартплате 6 тыщ и лекарствам от 2-3 тыщ в месяц...а далее надо кушать, одеваться, непредвиденные расходы, транспорт и т.д. и тп. и причем 13 тыщ - ещё многие считают большой пенсией
вот именно..а тут не законно снимают 50% с пенсионной карты..так,чтобы вернуть незаконно снятые деньги..я бегаю по приставам..которые просто не работают..вернее увольняются каждый месяц..нижегородский район..начальники тоже все уволились..бегаю по кругу..пенсия 9 000..37 лет стажа в белую..правда в Ташкенте
ezh
16.05.2017
не, ну всякие военные и ведомственные - там конечно на такие пенсии можно жить и детей кормить и ваще как сыр в масле кататься
Kolt
16.05.2017
...у мамы что-то около 9 тысяч...рублей...квартплата - около 8 тысяч рублей...двушка в Балахне...
Забыли упомянуть про ЕДК и льготы, скорее всего в итоге квартплата меньше тысячи.
А вы знаете на сколько Шанцев урезал эти льготы..?
сейчас встретила у дома бабушку, у которой на попечении две внучки - обе младшие школьницы.
у бабушки пенсия 12 тыщ.
у внучек пенсия 16 тыщ. на двоих.
квартира однокомнатная - расходов на коммуналку немного.
...
с такими доходами девчонок надо поднять.
... живут, стараются.
= никто не плачется и не побирается.
Я за однушку 5000 плачу, без света\интернета
Lissonka
16.05.2017
Это где такое дорогое жилье ? Большая площадь что-ли ? Или новостройка дорогущая ?
40 метров, мещерский бульвар, не новострой далеко.
Lissonka
16.05.2017
А за что ? У вас там толпа что-ли прописана ?
Я и дочка. Не знаю((( За капремонт, кстати, не плачу, нет такой строчки. С осени повысили около тыщи.
Lissonka
16.05.2017
Не, ну 4 без электричества и телефона тоже кучеряво.
негусто с пенсией
13 у мамы (но она много не работала, больше домохозяйкой была.)
17 у отца (военная пенсия. Их вообще кинули несправедливо. пока служили - считался стаж вместе с институтом, а как на пенсию вышли, так 5 лет вычли и в результате пенсия неполная).
На двоих хватает на еду и бензин до дачи. Крупные покупки я помогаю делать.
У деда пенсия за полтос. Но там полноценная военная пенсия и еще на гражданке полноценная пенсия и доплаты.
Короче, как кто работал, так и получил
спасибо Вам!
Это,конечно обязанность всех детей заботиться о родителях..только в наше время -это очень проблематично..
present
16.05.2017
а лозунгов-то сколько каждые 4 года.. "Стариков в обиду не дадим!" и прочие бла-бла.
ага..
barsuk
16.05.2017
мама пенсионер, ветеран, трешка 60 метров, 5800+540ит-1000льготы, итого 5340, сотовый я оплачиваю
пенсия, 14т.р.
жалуется конечно, но по сравнению, с тем, что было до прихода Путина к власти в 2000 говорит, очень даже хорошо стали жить, и все соседки того же мнения
barsuk писал(а)
по сравнению, с тем, что было до прихода Путина к власти в 2000

Логично *good*

Куда же без Путина? Это ведь он, голубчик, лично старается ради российских стариков.

Прошла зима, наступит лето, спасибо Путину за это!
barsuk
16.05.2017
Пенсионеры в отличии от молодежи прекрасно помнят как в 90е при либерастах жили впроголодь
чой-то в проголодь..? Не плохо жили..почти всё бесплатно..медицина точно..квартплата была копеечная..не голодали точно
opeth
17.05.2017
простопросто писал(а)
.не голодали точно

вы точно про 90-е пишите? у меня как то другие впечетления о том времени остались.
точно..правда жила в Ташкенте...город хлебный..были трудности..талоны..деньги какие-то напечатанные на туалетной бумаге..в магазах пусто..но рынки никто не отменял..там было всё..денег инженера хватало
opeth
17.05.2017
простопросто писал(а)
денег инженера хватало

у нас в то время ни отцу , ни матери не платили. жрали картошку , капусту и огурцы со своего огорода. так что я очень хорошо помню либеральные 90-е , просто расцвет демократии.
верю..у меня родители жили в Альметьевске..Татарстан..вот ни разу не жаловались..когда к ним приезжала холодильник был полон..
ARTIOM
16.05.2017
8000 это минимальная пенсия по старости в н/о

так что одно из двух

- либо вы киздите
- либо мама ни дня не работала


да, у моей бабушки 15 или 16 - сверху накидываем столько же и платим полностью коммуналку
3ку ее в свое время продали - живет в современной однушке с хорошим ремонтом
37 лет стажа..в белую..а пенсия по началу была 6 тыр..сегодня 9..это нормально?
Папа военный пенсионер. Пенсию озвучивать не стану.
почему так много минусов..
Makstree
16.05.2017
ТС из радужной когорты и его бесстыдное переобувание в прыжке вызывает негодование.
Sv13l
16.05.2017
У моей мамы, которая всю жизнь по военным городкам моталась, пенсия по потери кормильца тыс 8. У свекрови (на пенсию вышла месяца 2 назад) 12 тыс, при этом она 35 лет на гидромаше отработала.
У мужа брат недавно женился, у жены отец - пенсионер. Бывший, извините, мент. Пенсия около 50 тыс. Вот такая математика))
BCT
17.05.2017
Sv13l писал(а)
Пенсия около 50 тыс.

окуеть.
шикуете..не ..заслужили..не вопрос..только таких единицы..в основном выживают на мизЕрную пенсию..если бы не дети..выжить на 9000 невозможно..
бывший мент? сильно..
Benny Ray
16.05.2017
у моих родных 7390 и 7990 и оба тоже на Полете проработали большую часть времени...
в мутные 90 оффициально устроены не были вот и маленькая пенсия...
iNDIGo-
16.05.2017
То у тебя Магнит для нищебродов, то мама голодает
У моей мамы пенсия что то в районе 20-22 т.р.НЕ шикует,но и с голоду не помирает.
ezh
16.05.2017
зарплаты не у всех такие есть) отличная пенсия, надо сказать
И к кому притензии тогда?Я,к примеру,отдаю себе отчет в том,что лично у меня пенсии не будет,ибо клал я на всякие пенсионные отчисления.Это мой выбор.И у тех пенсионеров,у котроых пенсия 6 т.р. тож,наверное,должны были думать о старости заранее,не?
в 90-х иногда не было выбора
... работа без оформления и отчислений
... или без работы
= вот такой выбор был невеликий.

а потом некоторые предприятия не сдали в архив документы...
... и у сотрудников в это время пробел - как будто и не было работы.
flockator
17.05.2017
До 2000 г. не было электронного учета з/п и пенсионных отчислений. Очень многие воспользовались этой возможностью и ликвидировали разрыв в стаже работы.
flockator писал(а)
Очень многие воспользовались

про многие - не знаю...
но слышу разговоры иногда про то, как кто-то "нарисовал" себе пенсию... - сама лично с такими не знакома.
у меня знакомые те, кто не пользовался никакими возможностями...
flockator
17.05.2017
именно так, нарисовали.
У нянечки детсада и медсестры пенсия как у неработающих будет... несправедливо это.
ezh
17.05.2017
эт, че? на мой какой-то вопрос ответ))?? я, конечно, за вас рада, но вы ведь такой один - молодец, что подумали о своем будущем - это правильная позиция единоличника и человека с удачно складывающейся жизнью )), но мир огромен - советую всеж задуматься об этом. и вы не правило, вы исключение и не самое положительное
dml
18.05.2017
Это очень распространенная позиция, я неудачник, пускай меня другие обеспечивают. По нянечкам я согласен, что ЗП очень низкая, но как ее увеличить, только повысить плату за садик, никто еще других способов не придумал
ezh
19.05.2017
социальная ответственность - существует такая штука, а разговоры про удачник-неудачник - все мракобесие и глупость- как раз от неучей и выскочек
dml
19.05.2017
Да есть социальная ответственность, но чаще люди под этим понимают иждивенчество и гордятся этим. Помогать надо старым и больным, но полным здоровья грех жаловаться, что у них жизнь не удалась
ezh
19.05.2017
вам лишь бы что говорить!? тут речь про пенсионеров, которые все отработали..чего соленое с пресным мешать
dml
19.05.2017
Ваши предложения (я думаю, что их нет). Мне самому уже скоро на пенсию выходить, хотя к тому времени вероятнее всего произойдет повышение пенсионного возраста. Ни у кого нет вменяемых предложений, что делать.
ezh
19.05.2017
беречь здоровье и работать как можно дольше - вот мои предложения, если оного не получается, то выживать у кого как получится
ни фига себе пенсия..и не шикует?
Многие живут скромнее..
шикарная пенсия...мало кто такую получает..но общая температура по пенсии в районе 15 000..что не соответствует действительности..как-то так
+++хорошая тема..не понятно,кто минусует..
Видимо те,кто не имеет родителей с мизЕрной пенсией..
ezh
17.05.2017
тоже удивляюсь, что тут можно минусовать) кроме самого факта мизерной пенсии
Тут очень патриотичный форум, и когда речь заходит о таких неприятных для патриотов вещах, они начинают в бессильной злобе тыкать минусы, так как по существу им сказать нечего.
dml
18.05.2017
Это только Вы видите мир в черно-белых тонах и не допускаете, что есть огромное кол-во людей, которые стоят между этими крайними позициями. Просто ни у кого нет безболезненных решений этой проблемы, хотя проблема на самом деле существует. Вам бы советовал поменьше в игры на компе играть и вы сумеете более объективно на мир смотреть
Corvu$
17.05.2017
У соседки пенсия 6300-6500. Из них 5000 за квартиру. Детей можно сказать, что нет. Точнее есть сын, но ему самому помощь бы не помешала.
Соседи по площадке помогают, в т.ч и мы. Кто едой, кто мебелью, вещами, обувью.
Всю жизнь работала в торговле у частников, без трудовой. Когда-то ни в чем себе не отказывала. А сейчас еле концы с концами сводит
BCT
17.05.2017
Как обмануть государство, которое обманывает тебя:
Некоторые мудрецы пенсионного возраста, проживая и являясь собственниками больших квартир, домов, коттеджей, оплачивают только "обязательные" платежи, т.е. за те услуги, которых можно лишиться (например могут отрубить газ или свет). На все остальное клали они большой и толстый. Далее суд, далее приставы, далее 50% вычитаний с пенсии. Потом недвижка переоформляется, с переоформлением долги не переходят на нового хозяина. В любом случае получается, что "бабуля" ежемесячно будет тратить не более 50% из своей 6-тысячной пенсии, а не по 8000, как это было бы (например) в случае своевременной и ежемесячной оплаты. Задолженность может достигать трехлетнего долга.. Сумма, с одной стороны, не маленькая, с другой стороны приставы не прибегают к наложению ареста недвижимости в подобных случаях.. или такие моменты крайне редки.
Corvu$
17.05.2017
Да что вы, это поколение поголовно боится хоть копейку кому-то задолжать, тем более за квартиру
не правда..есть люди в наших селениях..
это такая редкость..лично я знаю пенсионеров,которые в первую очередь платят ЖКХ..а на то,что остается доживают..поверьте..их большинство
Corvu$ писал(а)
Соседи по площадке помогают, в т.ч и мы

Молодцы. Спасибо Вам. )) Добро обязательно вернётся.
++++ много..
спасибо Вам!..не видно в инете..но до земли спасибо!
Corvu$
17.05.2017
Благодарить тут не за что, просто реально не представляю, как можно прожить на 1300 в месяц...
а поцеловать можно?
Ну ..правда горжусь такими как Вы!
увидите или нет..но поклон Вам..
Наша страна не обеднела добродетелями..
Corvu$
17.05.2017
Засмущали совсем)) :-[
Дядьке назначили что-то около 10 тысяч, всю жизнь на заводах радиоэлектроники проработал. А вот сосед, последние годы, до пенсии в нефтянке работал, так больше двадцатки получает пенсию.
Россиянин за свою жизнь должен уплатить налоги, помочь полицейскому получить звёздочку,
проголосовать за Путина и помереть не дожив до пенсии.
Old voron
17.05.2017
Смени ник на пернул в дали. Сам придумал или прислали:)
я рад что вам понравилось.
Начальник покемонов писал(а)
А сколько пенсия... колхоз

Какой вопрос - такой ответ (еврейская пословица).

www.youtube.com/watch?v=62bYJSccatg&feature=youtube_gdata_player
Раньше пенсионеры не только пенсии получали, но и должны были платить оброк:
popoluh.livejournal.com/12425.html
у мамы, по-моему, около 20, и она еще работает (70 лет)
у тещи около 18 (75 лет)
ezh
19.05.2017
работают, те у кого хорошая должность (начальнички, медики, наука в разных проявлениях.. и т.д.) - не особо пыльная работа - уже за столько-то лет никаких особых вложений не требующая - в глобальном масштабе, не на заводе токарем же мама работает в таком возрасте, дай Бог ей здоровья
Советник директора
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов