--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Граждане-трудоголики. Россияне на 8 часов больше стали проводить на работе

Новости
125
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Адяшка
06.03.2017
*Жители России стали больше трудиться. В среднем каждый работник в 2016 году отработал почти на 8 часов больше, чем в 2015-м. Такие данные опубликовала Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Интересно, что фактическая продолжительность рабочего дня растет даже несмотря на то, что часть работников по-прежнему трудятся в режиме неполного рабочего дня или вообще находятся в простое.
В среднем каждый трудоспособный житель нашей страны в прошлом году отработал 1736,8 часа, подсчитал Росстат. Фактическая продолжительность рабочего дня была на уровне 7,03 часа. Но это опять же "средняя температура по больнице". У тех, кто, к примеру, занимается выловом рыбы, рабочий день превышал 8 часов. В тройке условных трудоголиков также отметились аграрии и люди, работающие в сфере добычи полезных ископаемых. У занятых в обрабатывающей промышленности, строительстве продолжительность рабочего дня, напротив, была меньше среднего показателя - около шести с лишним часов.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Эксперты рынка труда подтверждают то, о чем говорит статистика: россияне под влиянием экономической ситуации действительно изменили свое отношение к работе. И если до звания классических трудоголиков пока не дотягивают, то больше времени служебным обязанностям уделяют точно.

Основным аргументом стали прошедшие в 2014-2015 годах сокращения. В результате оставшиеся "в строю" сотрудники сейчас трудятся, что называется, за двоих, чтобы сохранить за собой рабочее место. Учитывая это, показатели Росстата могли бы быть еще выше, полагают эксперты. Но, во-первых, в России до сих пор есть работники, которые трудятся в режиме неполного рабочего дня или находятся в простое. Их на конец года было свыше двух миллионов человек.

Больше всего работников, которые трудились неполный рабочий день, было зафиксировано как раз в обрабатывающей отрасли.

Во-вторых, статистика не учитывает важный тренд. В России, по словам Анны Чуксеевой, шеф-редактора портала rabota.ru , набирает популярность формат "офис - второй дом". "Но методологически рассчитать реальное рабочее время сотрудников компаний с таким подходом очень сложно. Так что вряд ли данные Росстата о том, что продолжительность рабочего дня за последний год увеличилось всего на 0,4 процента, отражают реальную ситуацию", - полагает Чуксеева.

Кстати, по последним данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия входит в шестерку самых работающих государств мира. Наши граждане проводят на работе больше времени, чем немцы, британцы или американцы.
Люк Джонс, партнер рекрутинговой компании Antal Russia, однако, замечает, что любая статистика показывает лишь некий усредненный результат. Как в любой стране, в России есть люди, работающие ровно столько, сколько указано в их должностной инструкции или даже меньше, а есть те, которые трудятся реально много, говорит он.

Официальная продолжительность рабочего дня в России - восемь часов. Однако во многих компаниях, особенно негосударственных, переработки приветствуются и почти никогда не оплачиваются дополнительно, констатирует Анна Чуксеева.

Между тем закон четко регламентирует и то, и другое. Продолжительность сверхурочной работы для каждого работника не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд. И также Трудовой кодекс запрещает работать сверхурочно больше 120 часов в год, напоминает Нурида Ибрагимова, юрист Национальной юридической службы.

"По закону привлечение к сверхурочной работе не должно быть систематическим. Допускается оно с письменного согласия работника и только в экстренных случаях, - уточняет Ибрагимова. - Экстренные случаи - это привлечение к работам, которые вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могли быть выполнены в течение рабочего дня и невыполнение которых может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей.

Закон запрещает привлекать к сверхурочной работе беременных женщин и работников в возрасте до восемнадцати лет. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, позволяется только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. "При этом инвалиды и матери детей до трех лет должны быть ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы под роспись", - отмечает Нурида Ибрагимова.
Что касается материального поощрения, то выплаты за сверхурочную работу должны быть такие: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за переработку определяются в коллективном или трудовом договоре. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха - не меньше отработанного сверхурочно.

Однако, боясь потерять работу, трудяги, сталкивающиеся с нарушением своих прав, никуда не жалуются. Защитить их могли бы профсоюзы. Во многих отраслях они действуют. Но их авторитета, видимо, не хватает, чтобы работники всерьез рисковали качать права при переработке.
В Россию на работу

Китай из всех стран дальнего зарубежья стал в прошлом году самым крупным поставщиком иностранной рабочей силы в Россию.

На конец четвертого квартала в нашей стране работали чуть больше 40 тысяч граждан Поднебесной. Такие данные приводит Росстат со ссылкой на сведения МВД.

Также заметное число работников прибыли в Россию из Кореи (КНДР), Вьетнама, Турции и Сербии.

В целом действующее разрешение на работу в России имели почти 150 тысяч иностранных граждан.

Больше всего иностранных трудовых мигрантов работали в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье, Ленинградской области, на Кубани, в ХМАО, а кроме того, в Иркутской и Самарской областях.

Чаще всего на работу в Россию из других стран приезжают мужчины.

Их доля в общем количестве иностранных работников превышает 80 процентов.

https://rg.ru/2017/03/06/rossiiane-stali-provodit-bolshe-vremeni-na-rabote.html
Россияне стали более больше работать. Де факто 7 часов средняя температура по больнице.
У меня на основной 9-часовой рабочий день(это минимум), тоже далеко не Франция.
А у вас как?
-=AKM=-
06.03.2017
високосный год же был
Это за один понедельник так прибавили?
-=AKM=-
06.03.2017
В среднем каждый работник в 2016 году отработал почти на 8 часов больше, чем в 2015-м.

8 часов - один рабочий день
Логично, то бишь в этом году на 8 часов меньше.
Кстати, в том году столько праздников была, пол января не работали, треть февраля, марта и мая, вот вам и високосный год.
alxumuk2
06.03.2017
По уму надо бы спросить у бухгалтеров или ОК производственный календарь на эти года, и сравнивать. Я так полагаю, общее число рабочих часов они должны знать.
У кого-нибудь есть связи, чтобы не гадать на кофейной гуще, а узнать по факту?
-=AKM=-
06.03.2017
в гугле все есть
Надо уточнить, в этом году праздников существенно меньше будет, судя по всему.
alxumuk2
08.03.2017
Блин, все самому придется делать.
Итак, то что я нагуглил в производственном календаре для 40 часовой недели:

2015 год: 1969 рабочих часов
2016 год: 1996 рабочих часов (+27)
2017 год: 1973 рабочих часов (+23)

Если данные не нормировались к производственному календарю, то эти 8 часов выглядят как-то очень сомнительно
Вот как так, ежели праздников в этом году меньше?
alxumuk2
08.03.2017
Я нагуглил это здесь: kogalym.jobinmoscow.ru/proizvodstvennyj_kalendar.php
Считайте сами.
Хм, реально, в 2016 году 250 рабочих дней, в этом 247.
alxumuk2
08.03.2017
Какие-то переносы, наверное. Кстати, я там ошибся - конечно -23 часа, а не +23.
FreeCat
09.03.2017
ну один вычти потому что 2016 был високосный *yes* ...
Рабочих дней то больше, чем один.
FreeCat
11.03.2017
сравнивай :) ...
Так сравнил, там по ссылке все указано, и рабочие дни и часы.
FreeCat
12.03.2017
так что - лучше стало :) ?
Работать россияне стали более больше, кушать менее меньше.
FreeCat
13.03.2017
ну это смотря кто :) ...
Большинство, меньшинства не в счёт, по ним отдельная статистика.
FreeCat
14.03.2017
опубликуй и её :) ...
Peon
06.03.2017
работаю по 14-15ч в день, 5 дней в нед, иногда еще в вых неск часов.
А тратите когда, только в выходные?
Peon
06.03.2017
да, ну и жена помогает -) она не работает
Тогда понятно, денег много не бывает.
Я работал по нескольку суток без сна каждую неделю на протяжении 4-х лет. Засыпал за рулём, переезжая с площадки на площадку, сбивал дорожные знаки от усталости... Что я понял? Что пока гонялся за рублем и сиюминутными рабочими целями, старшему ребенку уже почти три, а родился он как будто вчера. Жить надо, а не вкалывать
Peon
13.03.2017
ну я работаю из дома, так что семья всегда рядом, ну и в любой момент могу отвлечься, если надо
Жить стало легче, веселей...
В нино с учётом простоя того же ГАЗа, ну не знай даже.
flockator
06.03.2017
Даже не считаю сколько, очень люблю работать.
Если в удовольствие, то чего бы не работать.
flockator
06.03.2017
Морального и материального удовлетворения разве недостаточно ?
Как же 140 млн россиян могут разом полюбить свою работу.
Вот ваши сотрудники любят свою работу?
flockator
06.03.2017
Хотя и ругаются, но приходят. Наверно все-таки любят.
Любят небось лишь деньги, потому и приходят с оскоминой на лице, а вы говорите.
Льстец какой!
грустная констатация фактов.
Статистика чаще всего сверхурочные работы не учитывает. Как всех проверишь?
Никак, но за себя-то вы знаете.
Я раньше работал дольше. Сейчас работы стало меньше.
ubel
08.03.2017
Адяшка писал(а)
А у вас как?

10 часов в день, 50ти-часовая рабочая неделя
у нас так же(
Это ж ещё на дорогу час, на сон 8 часов и приплыли.
Убри*
10.03.2017
это еще если только час на дорогу. А то бывает час туда, час обратно.
Что есть, то есть, ну в среднем час.
Но как грят тут, живёшь на Гаугеля, то и работай на Гаугеля!
Убри*
10.03.2017
а прикинь, если работал всю жизнь на гаугеля в пяти минутах ходьбы от дома, а контора раз - и переехала территориально, допустим, на гоголя, чтоб в рифму.
А конторами нонеча не больно-то поразбрасываешься.
И ездишь как дурак с гаугеля на гоголя каждый божий день вылупив глаза, из одной жопы мира в другую.
Прикину, тихий ужас. Коллеги вон с автоза и дзр гоняют ежедневно, на авто ещё побыстрее, на ОТ чуть ли не свыше 2-х часов.
ubel
11.03.2017
На дорогу 2 часа
Туда час и обратно?
ubel
11.03.2017
да
fkn92
09.03.2017
Сейчас можно обратить внимание на то, что оклады во многих местах снизились с 20000 до 16000 и при этом требования к работе значительно стали завышены и уже откровенно пишут о том, что ненормированный рабочий день...возможно работа в выходные...

Можно посмотреть на сайтах поиска работы
Оптимизации повсеместно, за редким исключением, снова вторая волна трудовой миграции начнётся.
Osss
09.03.2017
10 часов в день, в среднем. Раз 5 в месяц бывает 12 часовой.
Без выходных?
Osss
13.03.2017
с выходными. Ну раз в месяц по субботам еще не оплачиваемо.
Когда 9, когда 8, когда 0...
а точно на работе? :-[
Ну наверное, не все же на месте целый день сидят или у станка там.
Адяшка писал(а)
...не все же на месте целый день сидят ...

вот я про это...чем докажут, что именно работали?
Если не доказано иное, стал быть по умолчанию, у абсолютного большинства оклады или сдельная.
ну я вот лично реально знаю, что у меня бы уходило меньше времени, если бы я не вылазила сюда...
Это уже вопрос вашего контроля и самоконтроля. Допустим одна выполняет одну и ту же работу быстрее, то и смысл в переработке, если оклад одинаков, за спасибо чтоли работать,так не оценят, скажут лишь, что так и должно быть. Так что дело хозяйское.
Работа - от слова "раб". Не верите? А вы почитайте.
Лучше трудиться на себя, потому что именно труд облагораживает человека.
Но уж никак не работа ...
Да неужели.
А как все могут работать на себя? Жадеиту любого Ип ешника пару наемников.
У меня тоже есть такой знакомый с подобными жизненными взглядами. Трудится в гараже на себя, даже прописки не имеет вообще. Сейчас полный голяк, перебивается кое-как. Женат, двое детей. Ютятся в съемной однушке-хрущевке и перспектив у них относительно жилья никаких. Денег нет, постоянного дохода нет. Сколько его помню все время говорит, что он сразу купит большой частный дом и не будет размениваться на клетушки. Зато он свободен) только не понимаю, от чего)
Сурьёзные предприниматели, дело такое; независимы от всех, содержат всех и это общество и государство, никаких обязательств, только всех упрекают в крепостничестве. ахаха
Томка писал(а)
Зато он свободен) только не понимаю, от чего

самое ценное в жизни человека - это время. а вот например вы почём его продаёте?
Не прогадала, не переживайте)
да не, переживаний нет. даже наоборот как-то фиолетово )))
но если прикинуть по средней (26000) нижегородской зарплате, получается что средний нижегородец продаёт себя за 150 рублей (примерно 2.5 евро) в час.
Зачем тогда спрашивать, если фиолетово?)
Я далеко не средний нижегородец. Более того, я еще и удовольствие от работы получаю, даже когда жалуюсь, что меня все достали) Вот такая я извращенка)
Томка писал(а)
Я далеко не средний нижегородец.


я догадывался. это же ннру. не удивлюсь, если вы кроме того что зарабатываете больше 26 рублей в месяц, ещё и не пьёте, не курите, не ругаетесь матом и не трахаетесь.
Пью и трахаюсь.
ничёсе. такое впервые на ннру. шаблоны рвёте )))
А рабочий - "раб" "очий", зрячий слуга то есть. Слыхал такую версию.
Просто из-за кризиса половину поувольняли, а на другую половину навалили мильон обязанностей от первой половины.
Ну сокращения сейчас частое явление.
Адяшка писал(а)
А у вас как?

по настроению. работаю, когда хочу. но как правило не больше 2-3 часов в день. не ежедневно.
что касается людей, отдающих чему-то по 9 часов, да ещё и каждый день, считаю что они должны быть уже давно миллионерами. иначе зачем всё это? в сутках 24 часа, 8 сон, 9 работа. если работать приходится не дома, ещё пару часов на перемещения тела. что там остаётся? 3 часа? приготовить еду и поесть, вымыть тело. всё. времени для жизни нет. а если работа ещё и не совпадает с увлечением, то вообще ад. на такое можно соглашаться только за очень большие деньги.
Кто-то и работать должен, иначе это не утопия, а анархия.
Andrey Af
13.03.2017
Да, больше. Суммарно по всем работам точно больше значительно.
Смарю такие бездельники все.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов