--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И последний вопрос на сегодня - жёсткий диск!

Флуд / Юмор / Флирт
33
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Чисто гипотетически, мне просто интересно.
Способна ли Россия, на сегодняшний день, наладить производство жёстких дисков для компьютеров не прибегая к "загранице"?
Вот так вот взять и наладить выпуск в течении, ну скажем, полугода-года?
Думаю такое производство возможно, вопрос затрат на организацию, рентабельности и целесообразности
El-mariachi писал(а)
Думаю такое производство возможно

Как?! У нас страна даже станков своих не выпускает!!!
А микросхемы, у нас есть технологии штоб хотя бы контроллеры привода изготовить???
Steavi
04.05.2017
А если буржуйские станки изломаются и запчасти нам откажутся продавать? У нас своих то таких нету!
Steavi
04.05.2017
Ну вам ли с таким ником и такие вопросы-то задавать? Не гоже, право!
Угу. Только вот во времена Союза у меня было, как минимум три, а то и пять мест в шаговой доступности с довольно не плохим станочным парком, где я мог заказать выточить мне необходимые детали, сейчас НИОДНОГО!
TiliTam
04.05.2017
кулибинн писал(а)
а то и пять мест в шаговой доступности с довольно не плохим станочным парком, где я мог заказать выточить мне необходимые детали, сейчас НИОДНОГО!

Потому что сейчас никому не придет в голову точить что то в количестве нескольких штук. нерентабельно.
а так то есть конторы осуществляющие мехобработку.
Но! дорого! просто конски дорого. ибо шабащащих на государственных станках с халявной оснасткой и материалом токарей действительно не осталось. а остальные хотят окупить станок, материалы и что бы еще пожрать осталось)))
чисто для смеха. труба диаметром 40 мм. нарезать резцом внутреннюю резьбу два раза и выточить две незамысловатые заглушки. с моим материалом. тадам.... 4500 руб!
А как же творчество? Ведь не будет оного ничего не будет, тупизм и деградация!
TiliTam
04.05.2017
Купил себе станочек и точу сам себе)
А как же творчество? Ведь не будет оного ничего не будет, тупизм и деградация! ...

Что ж так то, а
Мединский вам телик поставит, ну чтоб не тупеть окончательно ..
так и сказал Путину
---------
"большой зал с огромным телевизором, где мужчины могут посмотреть хоккей, собравшись вместе,"

www.youtube.com/watch?v=hThQyB5odpU
Позовут на помощь Кулибина :-)
СВН
04.05.2017
И последний ответ - зачем его брать и налаживать, если сейчас мировой тренд не жесткий, а твердотельный SSD?
Вопрос в другом, дело тут не жёстких дисках, а в какой жопе мы сидим.
СВН
04.05.2017
Так вылезайте оттуда скорее - для начала выясните, какие диски нам надо производить, а какие устаревают на глазах )
Хорошо.
Россия в состоянии делать твердотельные накопители не уступающие зарубежным?
Anselm
04.05.2017
*по адекватной цене
spag10
04.05.2017
Наверное, может. Они будут весить 10 кг и иметь ёмкость 800 МБ.
Кстати, дисковая память в СССР появилась раньше чем на Западе.
А толку?
Пусть не думают, что мы всегда отставали.
OCV
04.05.2017
В России дохрена чего появилось раньше. Вот только довести это до потребителя ума не хватало.
Способна, и более того я уверен, наши жесткие диски будут гораздо жестче, чем буржуйские.
Убри*
04.05.2017
и суровее, и четче, и конкретнее
НЖМД вчерашний день Если уж налаживать, то SSD.
OCV
04.05.2017
А как быть с ограничением циклов з/с у SSD? ИМХО для крупных датацентров НЖМД пока без вариантов.
во-первых этот показатель постоянно растет. уже сейчас серверные ССД без проблем работают по 3 года и более.
во-вторых хотсвоповая замена - это пара секунд
в-третьих, почему именно для "крупных датацентров"? для чего такое искусственное сужение рынка?
Домашний SSD при совершенно не щадящем использовании за 4.5 года (почитал про все эти оптимизации, проматерился, и ничего делать не стал, только бесполезную буферизацию отключил) - ресурс 95%. Притом часто перегоняю на него гигабайты контента, от скуки, чтобы обычный винт вырубился и ночью смотреть или слушать не мешал. Живёт пока..
На серверах - ну это отдельная тема.
те же 4,5 года под системой в режиме 16/7 - тоже 95%
2,5 года на сервере под базой 1С 24/7 - 97% (при этом это простой десктопный Кингстон)
Осталось только понять, на скольки процентах он гикнется... обещали вроде когда 10, но кто его знает..
Хотя если такими темпами, то волноваться не о чем (при условии 10). Но что гикаться он будет по линейной шкале - никто вроде не обещал. Сегодня 90, а завтра может 25. Поживём-увидим :(
шкала отказа всегда нелинейная. чем дальше - тем быстрее. начинать переживать надо при приближении к 50%.
ay
04.05.2017
Deathmaker писал(а)
во-первых этот показатель постоянно растет.

к сожалению, он (число циклов записи) постоянно уменьшается, а не растет:)
технологии развиваются
если бы не развивались, тогда не уменьшался бы:)
Ну Вам, конечно, виднее.
ay
05.05.2017
тыкать носом, конечно, не буду:)
специально указал - число циклов записи (для одной ячейки)
а не продолжительность жизни диска в целом (объем залитой информации)
Drowt
04.05.2017
нет. За года полтора вполне, на импортном оборудовании, если отбросить экономическую и финансовую составляющую
jsn
04.05.2017
Для этого достаточно купить Seagate, WD или Toshiba. :)
OCV
04.05.2017
jsn писал(а)
Для этого достаточно купить Seagate, WD или Toshiba. :) ...

Зачем? Лучше футболистов прикупить.
chastener
04.05.2017
Да легко. Ну рапортовали же недавно о гигантском "успехе", разработали ПК уровнем Pentium-1 за 200 тыр. И хардов Сколково наделает, на 500 Гб будут стоить 100 000 рэ.
chastener писал(а)
ПК уровнем Pentium-1

тупой 3,14здёж сейчас в моде?
-=AKM=-
04.05.2017
он здесь всегда в моде
1) это ж ннру
2) это ж "всепропальщики"
А вы помните интересную историю, когда Тайвань затопило каким-то наводнением, и у нас тут цены на диски в 2-3 раза скакнули?
Так как выяснилось, что один завод весь мир микросхемами для дисков что ли обеспечивал, и вот потонул...

Не знаю, насколько оно соответствует истине, не вдавался в подробности, цены вроде потом снова стали вменяемые я и забыл. А вот щас вспомнил.
Anselm
04.05.2017
может. купят списанную линию у коварной заграницы и будут выпускать позапозапрошлогоднюю линейку, при этом, пока наладят, пройдет еще время и все безнадежно устареет, а цена будет как на новые..
что может устареть в НЖМД?
а глядя, как стремительно деградирует качество этих девайсов, лучше уж покупать однотерабайтники 2008-2010гг, чем нынешние одноразовые на 3Тб.
Anselm
04.05.2017
емкость, версия sata контроллера и т.д.
в ssd еще куда больше разнообразие

работают у меня 3тб давно уже, все ок. вот двушка одна сдохла и 1 тб тоже. это скорее от качества партии имхо
У меня одна двушка сдохнуть пыталась как раз через 2 два месяца после окончания срока гарантии... Как я матерился! Целую неделю это длилось.
Но видимо переметила как-то свои сбойные сектора, и вроде теперь работает как нормальная. Смотрю подозрительно..
В 2008м уже появился САТА3 - этого более чем для домашних, офисных и профессиональных систем.
1-1,5Тб диски самые покупаемые до сих пор. И они уже были в 2010м.
И они были живучими.
Т.е. покупка линии от 2010го года позволит выпускать вполне актуальные девайсы со стабильным спросом.
Anselm
04.05.2017
даже если и так, то дороже)
Сайбер Нью? =))
-=AKM=-
04.05.2017
полностью из российских комплектующих - скорее нет чем да. низкоуровневая сборка - со своим контроллером - скорее да, чем нет
Nikky
05.05.2017
чисто гипотетически - зачем запускать производство hdd, когда его уже добивает ssd?
FreeCat
05.05.2017
таки не "добивает" :) .
Nikky
05.05.2017
я не силён в компьютерных историях. я больше по части химических технологий. их с удовольствием покупают китайцы.
lada09
05.05.2017
Спроси у Чубайса в Сколково, сможет он произвести или нет.
anso
05.05.2017
Это будет экономически невыгодно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов