--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Инвалид, который не выходил из дома 2 года: К ходячим просьба, не смотрите на колясочников, как на инопланетян - обсуждение новости

Новости
52
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
A.N.B
28.03.2017
Александр Глазков совершил революцию внутри себя. 31-летний нижегородец - инвалид-колясочник. На днях он преодолел барьер в своей голове и вышел на улицу, чтобы посмотреть на мир. Из квартиры Александр не выходил более двух лет.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/inva...aign=newsdisguss

Да вроде бы никто и не смотрит как на инопланетян.
Это уже из области собственных проблем в голове, когда человек думает, что на него как-то по особенному другие смотрят. Тут нужна помощь психологов. А ее как раз нет...
"Идеально если на какое-либо мероприятие, пообщайтесь с незнакомым человеком, люди у нас в большинстве своём понимающие и отзывчивые! " - вот тут invamagazine.ru/ свежие анонсы таких событий, а тут invamagazine.ru/sns/nn.htm обзор Нижегородских страниц в соц сетях, где можно найти компанию и пообщаться по теме. Передайте Александру!
parenNiNo
28.03.2017
Спасибо. Передал.
Немного юмора к выражению "человек с инвалидностью" :)
с крыльцом повезло, конечно..
present
28.03.2017
никогда и в мыслях не было смотреть как-то не так.. наоборот, с удовольствием бы помогла, если бы человек в коляске обратился за помощью, регулярно вижу этих лдей в тех ТЦ, где всё нормально оборудовано для колясок, в Икее например
Глазкову Александру побольше друзей, творчества, государственных льгот и опеки, быть любимым и незаменимым для семьи
A.N.B
28.03.2017
Не льгот ему надо (хотя они и не помешают), а веры в себя, целеустремленности и настоящего интереса к жизни.
да ладно)смотрят, бывает оборачиваются потом и взглядом провожвют, всякое бывает, просто посмотрели и забыли, а те на кого смотрят и расстраиваются, мы вон тоже если в Мегу свою дочку колясочницу берем, так она потом ревет весь вечер если на неё смотрят так, успокаиваю, говорю не обращай внимание и тоже смотри на всех))
A.N.B
28.03.2017
Вопрос не почему смотрят (люди любопытны).
А почему расстраиваются те на кого смотрят. Тут вопрос уже в зависимости от мнения окружающих, с ним надо в первую очередь что-то делать, а людей вы не поменяете.
Ага, на меня сегодня тоже девочка с любопытством смотрела и что-то своей маме сказала - а я всего лишь стояла, с яйцами ), у прилавка и выбирала взглядом кефир ))) самой смешно потом стало
Наша маленькая дочка на днях точно так же с интересом рассматривала прохожую женщину на улице, потом подозвала меня и пошептала на ушко, указав на ту женщину.
На самом деле женщина всего лишь несла в руках пакет с нарисованным дочкиным любимым персонажем из мультика. У детей столько подобных безобидных причин для интереса, просто немерено))
Понятно, но та девочка не совсем маленькая была - лет 11 уже )
Мне подумалось, я забавная была - у меня уши и мозги от холодного ветра промерзли пока без шапки до магазина шла ) и спать все время хочу с начала марта ))
Никто не смотрит как на инопланетян. Скорее взгляды могут быть сочувствующие, понимающие и вопросительные( как так и почему это произошло). И правда, чем больше будут видеть таких, тем это будет более понятным.
Надо организовывать больше разных мероприятий для них, а так же совместно со здоровыми людьми.
В ход свободно могут пойти шахматы, мастер классы, соревнования, фотографирование, рисование и много что еще.
Не надо сидеть дома! Надо всем людям с ограниченными возможностями выходить на улицу, гулять, дышать воздухом, общаться.
А то одни не показываются, а другие убеждены что у нас в городе инвалидов на коляске и нет совсем.
A.N.B
28.03.2017
Полностью согласен. В первую очередь меняться надо тем, кто хочет равноценного общения. А равноценное общение получается тогда, когда человек в коляске ведет себя как обычный человек.
Когда колясочник как жертва, один раз с ним пообщаются в том числе из жалости. А второй...ну кому нужны дополнительные переживания со знаком минус в жизни? Вот так они и лишают себя общения.
А когда он/она на равных - к нему наоборот будет больший интерес со стороны окружающих и большая тяга к общению.
vorona_
28.03.2017
У нас в области устраиваются соревнования... Только зрителей и болельщиков на них практически нет и в СМИ они если и затрагиваются, то мимоходом..
И смотрят на людей с ограниченными возможностями как на инопланетян... и смеются... и пальцами тычут... и детей своих из песочницы убирают... не все... но таких людей очень много...
Быть всегда под пристальным взглядом тяжело.
A.N.B
28.03.2017
Участники соревнований соревнуются в первую очередь для себя.
Зрители/болельщики? Это родственники и друзья. Не тот уровень, не та зрелищность для появления толп болельщиков.
Смотреть могут как угодно и пальцем тыкать. Важна самоуверенность и отсутствие зависимости от чужого мнения.
Из песочницы могут убрать в зависимости от поведения...иногда просто из опасения неожиданных поступков. Да и в целом люди не шибко добрые у нас...от бедности и неустроенности. Таковы реалии.
Не все смотрят как на инопланетян. Тут мне кажется надо другое делать.
Это виденье именно со стороны коляски, так? А значит и с этого то человека надо и начинать. Многие, прежде чем оказаться там, могли в жизни делать много интересного. Вот и надо, чтоб они показали себя людям с другой стороны, чтобы к ним шли как к наставникам и учителям. Они, находясь в незавидном положении могут дать пример мужества, терпения, силы, старания и т.д и т.п.
Было бы просто замечательно, чтобы им за это что то платили. К примеру как организаторам кружков.
1May
28.03.2017
прекратите употреблять слово "инвалид".... может что-то изменится тогда
А что обидного в слове "инвалид"? Это же просто социальный статус. Я не обижаюсь, когда обо мне так говорят. Что ужасного, если про меня скажут, например, "к нам приходила женщина-инвалид, решили такой-то вопрос". Это же простой признак, как "блондинка" или "толстуха". Гораздо оскорбительнее слышать "человек с ограниченными возможностями". Вот это унижение. Обычно так говорят люди с низким IQ и крепким здоровьем. Они уверены, что физическое состояние - главный показатель возможностей человека.
TatianaKa
29.03.2017
считается, что "человек с ограниченными возможностями" - это более корректно, чем "инвалид". Не думала, что это может звучать оскорбительно.
Вам не нравится Конституция РФ? Там написано, что у всех равные права и возможности! Формулировка " человек с ограниченными возможностями" - бытовое хамство. Может, прочитаете закон, запомните фразу "человек с ограниченными возможностями здоровья", а потом будете писать, что корректнее? Или так не поняли разницы?
TatianaKa
30.03.2017
Я думаю это ваше личное восприятие фразы, не более того. Меня удивило что она может восприниматься негативно) Ограниченные материальные возможности - оскорбительно? Так и тут - ограниченные возможности здоровья - означает что человек чего-то не может сделать в силу обстоятельств. И все. И конституция тут ни при чем)))
Понятно, что такие люди, как Вы, не проносят извинений. Ваш первый ответ здесь. Перечитайте. В нём хамская фраза " человек с ограниченными возможностями". Вовсе не " человек с ограниченными возможностями здоровья" . Ваша упорная попытка указать инвалиду, что корректно, а что нет - моветон. Такой высокий уровень ригидности отлично характеризует Вас. Не считаю нужным тратить силы, Вы будете выкручиваться до бесконечности. Выхожу из темы.
если человек инвалид, то как его называть? у него зачастую и бумажка подтвердительная есть
Интересно, а какое нибудь такси предлагает услугу прогулки для инвалидов? Государственные социальные такси не помогают выйти и везут только на конкретный адрес
zotov_v
28.03.2017
Только по Лаврову "дэбилы" могут смотреть на Вас как на инопланетян.Ни когда не забуду из жизни:"2-Соцгород, остановка автобуса,подходит мало видящая девушка,помогаю сесть в автобус,выходит на пролетарки ,предлагаю помочь-проводить,а она говорит:"Я уже приехала вот мой бассейн,дойду сама..." Я здоровый,забыл что это такое..А Она!!!!!!!!!!!!!А наши олипийцы...Да пока Вы снами наравне Россию-матушку не побидить.
Помню, когда моя двоюродная сестра переехала жить в Европу, то ее очень поразило обилие инвалидов на улице. Они спокойно ездили на калясках, заезжали на них в кафе, магазины. Она еще удивилась - откуда, мол, здесь столько инвалидов? А ей отвечают: да это немного, просто в России они все дома сидят и редко куда выходят, поэтому их и не видно. А здесь они живут обычной жизнью, имеют массу льгот и привилегий.
Загнивает эта ваша Айропа, слабенькие там все, создали тепличные условия гомосеки западные.
Она такая же "моя", как и Ваша!
потому что европейские бизнесмены понимают, что инвалиды - такие же потенциальные клиенты
Ну жизнь людей с инвалидностью конечно это тяжкое испытание в общероссийских условиях, но пандусы везде понавтыкали, все ТЦ практически, многие магазины и кефирные заведения, даже в общественный транспорт внедряют.
indeed
29.03.2017
Люди скорее всего испытывают страх, начиная представлять всю трагедию ситуации.. Прекрасно понимают, что Российские города совершенно не приспособлены для жизни человека в коляске.. От этих мыслей стнановится и стыдно и обидно за равнодушие к инвалидам
Я когда-то давно ломала ногу и одну весну провела на костылях. Иногда гулять ходила, проблем не было.
Но очень познавательно оказалось. Не скажу, чтобы на меня сильно глазели, но слегка напрягало, когда все стремились подержать мне двери, подхватить под локоть где надо и где не надо. Человек, который уже привык к костылям, как я убедилась, практически так же самостоятелен в нормальных условиях, как здоровый. Конечно, для него опасно стоять в едущем автобусе или передвигаться по скользкой обочине дороги, ну ещё особо тугие двери сложность представляют, которые двумя руками надо тянуть. Пожалуй, вот и всё. Поэтому понимаю героя статьи, что его раздражает отношение к нему, как к инопланетянину.
А ещё изредка встречались люди, которые считали позволительным при виде моих костылей переходить на панибратский тон и на "ты". Но это редко.
Ну не так же, конечно, самостоятелен. Но в этом январе за водкой я бегал на костылях с гипсом :) За неделю сидения дома одному крыша же поедет... А сидеть ещё две недели (т.е. ещё с рюкзаком назад..) . Скучно. Летом-то совсем проще наверное.
Никто даже внимания не обращал.
И до машины можно допрыгать и поехать, не за рулём конечно. Это проблем нет.
С коляской-же - это несопоставимый ужос. Вы короче тогда себя инвалидом не считайте. Я один раз сел в коляску и попробовал прокатиться. Это реально страшно... И особенно страшно потому, что типичная коляска предназначена для катания по спортзалу, что вряд ли надо инвалиду, а как на ней ездить по квартире - никто и не подумал. А где подумали - та и стоит как автомобиль.
ну не знаю, я тоже с костылем месяц рассекал и мне было приятно, что граждане обращали внимание и помогали дверь открыть
ситуацию отражает старый анек
жила была семья. и дочка у них была слепая. всё бы хорошо, но ей всегда казалось, что за обедом ей кладут меньше всех. её это очень сильно расстраивало. родители пошли к доктору. мол что делать то? доктор и говорит - наварите пельменей много-много, и положите ей в самую большую тарелку с горой. так и сделали. садятся обедать, у дочки огромная тарелка с горой пельменей. она ощупывает их, и начинает реветь.. родители вроде - что ты плачешь доченька? Представляю сколько вы тогда себе навалилиииии...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов