--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как будто город болеет. Туристы из Новосибирска ужаснулись виду Нижнего Новгорода - обсуждение новости

Новости
177
191
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нижегородка принимала гостей из Новосибирска. Девушка хотела похвастаться красотой родного города, но после экскурсии вместе с друзьями по историческому центру осталось чувство жгучего стыда. 

Полный текст: www.nn.ru/news/more/kak_budt...aign=newsdisguss

Да уж. Городок у нас такой.
С каждым годом хуже и хуже. И вроде от Москвы не далеко, но все равно беспросвет
Queen2010
27.06.2017
Сама жила в Новосибе, там тоже не лучше.
MAVR S
27.06.2017
Когда были в Новосибирске, последний раз?
Я был два года назад. Синих заборов и деревяшек гнилых нет. Но в остальном город стремный. Набережная позор, центра гулятельного как такового нет.
MAVR S
27.06.2017
Вы там были.
Просто ничего не видели.
Я бываю в Новосибирске очень часто, и знаю его очень хорошо.
В пользу Нижнего, могу сказать мало...
Andrey Af
27.06.2017
Был в Новосибе в ноябре 2016-го, скучный город, нет ни красивых зданий, ни мест, где погулять. Более приятное впечатление производит академгородок, но тоже разве что благодаря большому количеству зелени и шустрым белкам.
MAVR S
27.06.2017
Да ладно!)))
Andrey Af
27.06.2017
Ну давай- что там можно посмотреть? Новый планетарий? Театр оперы и балета? Ладно хоть Горе-море обскОе море ближе. ))
MAVR S
27.06.2017
Любой город, начинается с вокзала. В Новосибирске он большой красивый и ухоженный.
Город третий по численности населения в России. Когда то, эту строчку занимал Нижний...
Имеет громадный, муниципальный зоопарк, в 16 году сдан в эксплуатацию самый большой в РФ аквапарк и четвертый на континенте.
Имеет несколько обустроенных пляжей.
Красный проспект самая длинная прямая улица в мире.
Все прелести этого большого города долго перечислять.
Город растет и строится громадными темпами.
Основное достояние города - люди! Я люблю свой город.
У меня там очень много родни, впрочем и в Нижнем её предостаточно...
О Новосибирске, можно долго говорить!
Это центр Сибири!
Фин
27.06.2017
вы просто любите свой родной город
но от этого он не становится лучше
куча мнений со стороны, что новосиб не лучше нижнего, а вы всё одно твердите
MAVR S
27.06.2017
Дело в том, что знаю как развиваются эти два города и какие люди их населяют.
Привожу аргументы.

Сейчас я нахожусь в Нижнем и вижу, что говорю.
Да, его дороги латают, но не для нас с вами, а чисто для показухи. Совсем не уверен, что они отстоят и пары лет...
Мнения со стороны, говорят люди - которые там были кратковременно, отсюда и все вытекающие...
MAVR S
27.06.2017
Я его не только люблю, но и живу.
Но чаще живу в Нижнем.(((
Andrey Af
27.06.2017
MAVR S писал(а)
Красный проспект самая длинная прямая улица в мире.

Это неправда. Красный проспект- всего 7 км, а вот Московский проспект в Питере больше 9 км и тоже абсолютно прямой. )) И питерцы тоже на экскурсиях говорят, что это самая длинная прямая улица в мире, но и это не так. )))
И тут многие, например, американские города с прямоугольной сеткой улиц выигрывают в разы- есть абсолютно прямые улицы длиной и 14 км, и 38 км (Чикаго, Детройт и т.д.)
MAVR S
27.06.2017
Хорошо, допустим это так.
С остальным тяжело спорить.
:-) prawdom.ru/p_main.php?d=samo_sam.htm
shade52
28.06.2017
мде...
- А у нас коровник больше
- А у нас канава длиннее
- А у нас...
излюбленный спор провинциалов.
видимо от недостатка реальных ценностей, коими можно гордиться.
vladmir
03.07.2017
Помню в детстве с автобусной экскурсией был в Гусе Хрустальном. Достопримечательностью был дом, где жила депутат Верховного Совета.)) Вот так едем - и как обычно - посмотрите направо - в этом доме...
Andrey Af
28.06.2017
Зато в Нижнем самая кривая улица Прямая! )))
СА78
28.06.2017
:-)
Andrey Af писал(а)
Театр оперы и балета?
Театр на самом деле замечательный!
Andrey Af
28.06.2017
Ага-ага, а уж какие замечательные там люди! ))) Вот хотя бы по ссылке про Кехмана:
news.mail.ru/society/30219770/?frommail=1
И что? Вы в театре были? Постановки видели? Репертуар и труппа на уровне столичных театров.
MAVR S
29.06.2017
Сомневаюсь, что этот оппонент - вообще был в Новосибирске.
Andrey Af
29.06.2017
Не сомневайся, в понедельник опять туда поеду, на этот раз мучительно долго поездом. Это ты вряд ли там был, раз нахваливаешь так- нет там ни-че-го хорошего, город очень стрёмный.
MAVR S
29.06.2017
Есть желание обменяться контактами в привате?
Andrey Af
29.06.2017
Смысл? )) Знакомых в Новосибе у меня предостаточно, при том многие несколько "задолжали", поэтому и остановиться в случае чего есть где, и в экстренной ситуации не пропаду.
MAVR S
29.06.2017
Познакомимся здесь в Нижнем, а общение можно и в Новосибирске продолжить. Покажу город и проведу экскурсии!
Потом сравним, где стрёмнее!)))
Andrey Af
29.06.2017
Вот что я не видел в Новосибе? Даже Тай-вань видел. ))
MAVR S
29.06.2017
Мы сейчас, не про Тай ведём дискуссию.
Кидаю свой номер телефона в привате.
Не стесняйся, я добрый.
Andrey Af
29.06.2017
Не вижу.
MAVR S
29.06.2017
Познакомились и поговорили.
Andrey Af
30.06.2017
Да, замечательно пообщались! )
vladmir
03.07.2017
Ну дак чё - стрёмный Новосиб или нет?
Andrey Af
29.06.2017
Я и в нижегородских-то театрах не во всех был. )) Неужели я похож на ботана-театрала? Хотя бывал в некоторых (в НН, Москве, Питере), девицы иногда затаскивали- приходилось терпеть эту возню на сцене.
MAVR S
29.06.2017
Кехман - это самарский парняга... с брега Волги...
Новосибирск уже тем хорош, что там лето жаркое ;)
Andrey Af
27.06.2017
Ну а зима холодная... Более выраженный континентальный климат.
Зато зимой на лыжах можно ходить. Зима настоящая, и лето тоже))
Andrey Af
27.06.2017
В -30 не особо находишься на лыжах. Зато у нас иногда всю зиму на вело можно даже на нешипованной резине кататься.
MAVR S
27.06.2017
Нормально ходится, это ещё тепло!
Я все детство и юность проходила - жива))
MAVR S
27.06.2017
Мне и сейчас нравится Сибирская зима.
Andrey Af
29.06.2017
А на велосипеде в -30?
Разговор шел про лыжи зимой. На велосипеде предпочитаю кататься летом))
Andrey Af писал(а)
Зато у нас иногда всю зиму на вело можно даже на нешипованной резине кататься
Супер-зимой на велосипеде, а летом "сопли морозить"))
MAVR S
27.06.2017
:-D
*five*
Вот точно Queen2010 спросила Вы последний раз когда там были. Там всё пучится, пенится и искрится ёлки зелёные. Имеется ввиду Новосибирск
MAVR S
27.06.2017
Там город другой!
Я в курсе)) - это мой родной город
MAVR S
27.06.2017
Не только ваш но и наш!
Здравствуйте, земляк!
MAVR S
27.06.2017
Приветик :-D
жуткий городишко Новосибирск
был там весной, срача такая, что Нижнему не снилась
MAVR S
28.06.2017
"срача такая" это из разряда "пенА"?
Andrey Af
27.06.2017
S i z y k h писал(а)
всё пучится, пенится и искрится ёлки зелёные

Не заметил, при том там больше сосны, а не елки. ))
djabel
27.06.2017
Недавно ездил. С нашей деревней не сравнишь!!!
Andrey Af
27.06.2017
И чего там хорошего нашел? Там даже посмотреть не на что. Абсолютно не туристический город.
djabel
27.06.2017
По делам. Раньше ездил в 2004 году. Впечатление было ровно наоборот.
Хрень какая-то. Зачем надо было показывать гостям из Новосиба Большую Покровскую и пл.Горького, когда есть прекрасная набережная Федоровского и ул.Рождественская ?
Так там тоже историческая часть...куда ж без них, избирательно прогуливаться мимо центральной пешеходной улицы...в общем, там все рядом для прогулок и та же наб.Верхне-Волжская, лестница, Кремль. Показывать-то относительно нечего, ну канатка для экскурский через Волгу прибавилась. Ярмарка, как комплекс застывший, тоже ничего не представляет......
Вы на Покровке вообще бывали ? Как там можно "прогуливаться" ? Лично меня толпа напрягает, думаю что жителей Новосиба - тоже. И то что местная альтернативно одаренная потащила людей на Покровку и площадь Горького, после чего ей видишь-ли стало стыдно за свой город - это исключительно результат её недальновидности, а не показатель болезни города в целом.
На любой пешеходной улице временами толпы прогуливаются, хотя я тоже не любительница столпотворения и демонстраций )
В Казани такая же улица есть в исторической части, Арбат тот же...
Но гулять только по не хоженным тропам и пустынным местам это в 4 утра надо )))
kiril OFF
27.06.2017
Richtigkeit писал(а)
В Казани такая же улица есть в исторической части, Арбат тот же.

Баумана
Dr. Drugs
27.06.2017
Спектр писал(а)
Хрень какая-то.

Это не хрень, а Нижний Новгород
minotaur
27.06.2017
Город начинается с вокзала, куда приезжают гости. Как выглядит Московский вокзал или Речной вокзал, вам надо напомнить?
Andrey Af
27.06.2017
Это больше похоже на типичный снобизм некоторых новосибирцев. Хотя чем им гордиться- непонятно.
MAVR S
27.06.2017
В Нижнем выйдя из поезда, можно гордиться качеством воздуха.
С одной стороны вонь из коллектора канализации, а с другой - веет запахами от жиркомбината смешанных с гудроном?
Визитная карточка!)))
nickitoz
27.06.2017
Забавно, что москвичам и питерцам наш город нравится, хотя им-то точно есть чем гордиться.
прошлый год москвичи приезжали к нам в командировку. Из впечатлений- очень грязно. Их ни кто не выгуливал- сами гуляли.
nickitoz
28.06.2017
Слушай, зачем так далеко - прошлый год? Грязь могли спокойно и этой весной посмотреть.
sneez
27.06.2017
Ну, а что нормально, я бы на месте гида подъехал бы на автобусе на пл.горького, потом с группой туристов по Покровке до кремля, прогулка по кремлю, дальше к памятнику с видом на бор. дальше свободное время денежным шоп тур по покровке, безденежным прогулка вокруг кремля. потом на канатке можно прокатить, только канатка довольно скучное удовольствие т.к. на той стороне инфраструктуры нет.
На той стороне есть небольшая экспозиция военной техники, сразу направо при выходе с канатки - меня впечатлил самолет Миг-21БИС -
одна из последних модификаций, ещё там есть БТР-70 и БМП-1.
sneez
27.06.2017
в детстве мне бы это понравилось, а сейчас военная техника какую то тоску вызывает.
Ну так это для детишек в основном и делается )
Недавно приезжала подружка из Кирова, прогулялись с ней по Верхневолжской набережной, скатались к кулибинским местам, к банку на Б.Покровской. Подруга в восторге.
По поводу статьи одно скажу - свинья грязи найдет.
Pitonchik
27.06.2017
Киров)) Нашли с чем сравнивать?) Да после Кирова ННовг-это цивилизация. Только благодаря ЧМ по футболу у нас в городе начали системно ремонтировать дороги, а на некоторых из них дорожное покрытие поменяли впервые с развала Союза. А вот если сравнивать ННовг и Казань - по организации дорожного , по качеству покрытия дорог, по поддержанию чистоты в городе - проигрываем начисто!
Середина лета, а город без дорожной разметки - это нормально? И, да, это про Казань, не вдохновила вообще прошлым летом, те же пробки, те же волнистые дороги. Основные достопримечательности с кучей народа, как везде...
Да, очень многое зависит от того, что показывать, как показывать и кто экскурсовод!
В этом году ко мне гости в НН приезжали уже трижды. Несмотря на то, что я не скрывала проблем, они от города были в восторге. Я спросила почему? Ответ: "Потому что водила нас ТЫ!".
Ребята из Спб отметили, что город очень зеленый. Парни из Мск заметили, что город исторически "богатый". Эксперт из Тюмени обратила внимание, что не вся деревянная застройка еще утрачена.
Pitonchik
27.06.2017
Город зеленый и исторический богатый - это обычная вежливость человеку, который затратил своё время, а может быть и средства на развлечение гостей. Не более того!
Itanium
27.06.2017
Сам с тоской наблюдаю как за 15 лет двор превратился в гадюшник - прошлогодний мусор, ветки и листья, грязь с газонов от машин, сплошь ямы и колдобины.
Разве в этом не жильцы виноваты? Какие жители - такой и город. Разве не так?
Itanium
30.06.2017
Я бы поделил ответственность примерно пополам 50/50. И жителям пофиг, и власти соответственно не морочатся.
Если 15 лет наблюдать и не пытаться просто собраться двором убрать ветки, мусор, грязь с газонов, можно увидеть не только гадюшник...
Itanium
30.06.2017
Отчасти верно. С другой стороны для этого есть дворники, и кто-то за это получает зарплату... и возможно не одну.
Возможно попробую как-то организоваться осенью, лето все проходит в деревне. Дом достраиваю и времени заниматься двором совсем нет.
Там похожая ситуация с проблемой с вывоза мусора. Обращались к районной власти с просьбой организовать (за наши деньги), ответ простой - Вам надо, Вы и организовывайтесь.

Может быть оно и правильно, но при условии, что нынешнюю власть поделить как минимум пополам и в количестве и в расходах на нее :). Тогда все сами - и не обидно будет...
Наш дом тихо умирал 10 лет. К грязи плюсом огромные долги - наследие исторически созданного ЖСК при строительстве дома.
Взялись если не все, то многие. Создали ТСН, нашли небольшую, но очень порядочную компанию по управлению домом. Дом отмыли, двор очистили, идём дальше.
А началось все с одной женщины, жителя дома. Ей стало не все равно. Ее поддержали и помогли. Хотя старая гвардия палки в колеса вставляла... и сейчас, все как вам хочется - и дворник, и уборщица и вывоз мусора. И можно спокойно дома в деревне строить. Удачи!
Itanium
03.07.2017
Просто-у писал(а)
И можно спокойно дома в деревне строить. Удачи!


Если бы я ждал пока двор наладится - то дом в деревне никогда бы не построил.

А в целом все верно.
barsuk
27.06.2017
Свинья грязи везде найдет, ко мне приезжали недавно знакомые из Москвы, ходили и по покре и по рождественской и по федоровского, только самые лучшие впечатления, а уж от ресторанов они были просто в восторге
kuzmy4
27.06.2017
Уж не в городской ли администации вы работаете? С таким-то оптимизмом! :)
barsuk
27.06.2017
конечно в администрации) президента трампа))
по теме то есть что, в новости по сути фотки двух мест обсасываются, из того же района можно пару сотен фоток сделать достопримечательностей в хорошем состоянии, новость ниочем
Kolt
27.06.2017
...а у "моих" москвичей тоже шоковое впечатление от НН...серость, бездорожье, откровенная грязь - их отзыв о НН... (
А моим - нра. Вот на днях спецон приедут, чтобы посмотреть музей речного транспорта в водном. В прошлый раз катались на пароме на Бор, обратно на канатке, а на Федоровского - вообще в восторг пришли.
nestor1
27.06.2017
Понятно ," Паноптикум".
нЭнС
27.06.2017
Спектр писал(а)
на пароме на Бор

а откуда ходит и почём? далеко ли до Канатки на Бору?
Ходит из района под бывшим трамплином, стоит недорого, рублей 40 с человека. До Канатки далековато, километра 2 до города и ещё столько-же по самому городу.
"мои" москвичи тоже "впечатлены" состоянием города ((
Попытка нейтрализовать тему провалилась, запиши себе это в блокнотик. :-)
barsuk
27.06.2017
только сплю и вижу как глупость нейтрализовывать))
Приезжай к нам на Перьмякова-Бусыгина проспект,
офигеете от ям на дорогах, хорошо растрясёт.
barsuk
27.06.2017
ямы есть не только у вас, и с этим конечно мириться нельзя, но в центре все более менее нормально сделано
главное центр)))
barsuk
27.06.2017
в СТ речь шла именно о нем
Itanium
27.06.2017
Думал во всей стране примерно как в Нижнем Новгороде. Оказалось - нет! Недавно был в рязанской области. Маленький городок - Шилово. Аккуратно, достаточно чисто, ухоженные памятники. Городишко меньше Кстово!!!

Ну а чего собственно удивляться - сначала Сорокин, потом вообще череда невнятно-непонятных комбинаций сити-менеджеров с мэрами. До сих пор не пойму - кто из них главный :)
nickitoz
27.06.2017
За аккуратно, достаточно чисто и ухоженно + самобытно и красиво так далеко ездить не надо, достаточно сделать два шага и заглянуть в Городец.
nikom
28.06.2017
Главный - Сорокин. Рулит чужими руками. Солонченко была заместителем Сорокина в 2011-2015, сейчас главой думы стала. Ситименеджер Белов тоже его человек.
Pitonchik
27.06.2017
Т.е. вот фотки приложенные к статье это фотомонтаж? Или к ним нужно относиться положительно? Или нужно отворачиваться от этих разрушений и считать, что их нет?) Интересная логика, если дома не обращать внимания на грязь и пыль - то живущие в квартире не будут свиньями т.к. не будут искать изначально грязи! Такая чушь))))
barsuk
27.06.2017
Ну то есть, если я у вас в квартире найду грязь при внешней чистоте и порядке, а грязь я найду 100%, то свиньей будете вы?)
Pitonchik
27.06.2017
Игра слов не более)
barsuk
27.06.2017
как и в Стартовом Топике)
Pitonchik
27.06.2017
Ну стартовый топик хотя бы информативен. Я вот в Баку не был 25 лет а когда недавно попал туда, повезло с командировкой, был ошеломлён чистотой, красотой, отстроенностью центра, и особенно исторической части города, качество дорожного покрытия в городе таково, что на обычных городских улицах сейчас проводят гонки Формулы 1. Когда видишь на центральной улице города огромные хрустальные люстры с кристаллами Сваровски, чистые и без пыли -искренне удивляешься. Как это возможно?) Ведь 25 лет назад этого и близко не было! А у нас в городе есть улицы где дорожное полотно просто не меняли со времён распада Союза. Но если нам со стороны об этом скажут, Ха-Ха....они сами ничуть не лучше, и свиньи, что везде найдут грязь)
barsuk
27.06.2017
ко мне в гости приезжали парни молодые, они у нас были 7 лет назад, сказали что сейчас по покровке разинув рот как по музею шли, с федоровского просто сказка, а не вид, почитайте сами отзывы www.tripadvisor.ru/Attractio...ga_District.html
а когда мы с ними пообедали и поужинали не буду говорить где, то сказали что у нас кормят лучше и цена в два-три раза минимум дешевле, я не говорю что у нас все идеально, но для современного финансирования вполне, а в Баку столице нефтяной страны чего бы не бриллиантами то замостить
Pitonchik
27.06.2017
У нас и нефтяная, и газовая и много-много чего другого, страна) А представить, что на городских улицах даже и не ННовг, а Москвы или Питера можно провести Формулу 1?) Нет, я так мечтать не буду. Порадуюсь, что хоть ямы на дорогах заделали)
В 2-3 раза дешевле кормят? В приличном ресторане? Чем в среднем ресторане Мск? Сложно поверить. Ну например, ценник ресторанов ГК Пир на Рождественской, примерно похож на ценник ресторанов ул.Рубинштейна в Спб. Неделю назад в этом убедился. 2-3 х кратного расхождения точно нет. В Мск среднее ресторанное обслуживание, да та же сеть Му-Му, не отличается сильно по ценам в большую сторону от ресторанов Нью-Йорк в Нижнем, например. Ну может быть +20-30% но никак не в 2-3 раза.
barsuk
27.06.2017
Ну так и у нас в столице совсем другие деньги и другой вид, по ценам и качеству за что купил за то и продаю
Pitonchik
27.06.2017
Когда мне нечто подобное говорят родственники и друзья, которым показываю город, всегда это воспринимаю, как обычную вежливость за уделенное время, затраченные средства и топливо автомобиля. Точно тоже самое я говорил коллеге из Уфы, дама затратила время на показ города и пояснения по картинке увиденного. Хотя то, что увидел не впечатлило. А вот Казань впечатлила. И тут Нижнему есть чему поучиться. И главные, самые затратные вложения - перепланировка дорожного движения. За прошедшие 20 лет изменения минимальны. Но к сожалению, пройдет ЧМ-2018 и про дорожные развязки вновь забудут на 10-15 лет.
Tom-Cat
27.06.2017
Зато в Новосибирске не будет Чемпионата Мира по футболу!
kuzmy4
27.06.2017
+
Зато у ихого бымшего мера нету двух квартир в Маями! (наверное) :)
Лишь бы на стадион хватило. А с тротуаров нужно плитку снять, будут тропинки-протоптыши. Дешево, сердито, молодежно.
В марте принимали компанию, из Карелии. Они долго смеялись-удивлялись неубранным улицам и подкалывали наши рассказы............ какой же у нас красивый город.... Когда в походе были!!! Было стыдно!!
Петрозаводск или Выборг намного красивее что-ли ?
Kolt
27.06.2017
...была месяц назад, примерно, в Ярославле...попали на день города...город меньше, но чистота...народ тоже "серенький", но не озлобленный...и чистота, Карл!..это, конечно, очень доставило...
...те же москвичи были в Саранске - в восторге...а потом они попали в НН... (
много плюсов!! Петрозаводск..........., какая там набережная, от вокзала пешком шли, везде чистота, урны везде. почему то пустые, уточки кормятся чуть ли не с руки!! даже кузня есть! )) вот тебе народные промыслы для туристов, а у нас синие заборчики, ......мещеру обгородили так что к воде только под забором пролезть можно. Ну понятно, типа потерпите............а вот подумать можно было, чтоб терпеть легче было!
MAMA1974
27.06.2017
с мая живу в Петрозаводске, целиком согласна с вами-чистота, город в цветах, ухожен, на набережной целый спорткомплекс -там полгорода на тренажерах занимается. и вообще, надо констатировать, ох тяжело это говорить, так как люблю свой город, но Нижний хиреет с каждым днем и в этом виноваты хапуги управленцы, так как в Карелии не те бюджеты,со всем не те,что у нас в городе.
В Выборге был три месяца назад, чисто, ухожено, правда башня св. Олафа была на реконструкции, но это скорее говорит о том, что всё поддерживают в надлежащем состоянии.
На удивление.. гораздо!!
zotov_v
27.06.2017
Город ужасен в своем состоянии.
MAMA1974
27.06.2017
согласна с карелами, сами уехали на пмж в республику. что, что, а уж за порядком в Петрозаводске и др городах следят. а за наш Нижний реально стыдно становится в сравнение с другими городами. 24июня был день города Петрозаводска, супруг принимал участие по работе и был удивлен, что люди культурно весь свой мусор бросали в урны! работая каждый праздник в Нижнем наблюдал обратную картину. на Онежской набережной стоит одна из самых дорогих гостинец-Онега палас, которая без проблем всех отдыхающих запускала в свои туалеты. помню, гуляли с друзьями по покре на день города, я была в положение, так в туалет не в одном кафе не пустили.
очередная ода мазохизма на ГФ
Был на майских праздниках в вашем городе
Все понравилось
Marlboro Man писал(а)
Был на майских праздниках в вашем городе

Коллегу Флиппера навещали?
нет
ezh
27.06.2017
город болеет и притом хронически((( про двор свой и окресности даже и говорить уже не могу - упадок, никакие жалобы и уговоры не действуют ..при том, что свои силы задействованы каждый раз - но доколе- сам трудись, а плати козлам дуковским
Enigm
27.06.2017
ШанцеГрипп косит инфраструктуру и облик города...
клещ...........))
KatrinaR
27.06.2017
Знаете, многое зависит что и как показывать и даже безобразие города, которое даже немцы не разрушили, а современные " управленцы" привели в состояние, как после бомбежки, можно отодвинуть на второй план.

Я случайно встретившимся иностранцам город показываю и рассказываю абсолютно обо всем (одно из направлений моего волонтерства пока в НН), так благодарности нет границ и город оставляет положительное впечатление, как, собственно, и общее впечатление от РФ. А уж у меня такие экспромты- вплоть до поездок на скотовозках ( где даже одному шотландцу, еще не пожилому, девушки место уступили!).

Город выигрывает из- за наличия природы и людей ( моральные уродцы и уродки все больше виртуально проявляют себя; в реальной жизни все же преобладают адекватные и добрые люди), но, безусловно, за состояние города очень стыдно.
KatrinaR писал(а)
одному шотландцу, еще не пожилому, девушки место уступили!).

Плохо выглядел?
Если девушки уступают место в транспорте, значит, пришла старость.
nestor1
27.06.2017
Товарисчи ! Аинахрена нам эти мэрины и думальцы городского созыва ? Толка от них никакого нет, а деньги тратятся. Мож губернатора попросим взять под своё крыло. Тут людишки талдычили что якобы денежка в область из города изымается,таки может она обратно пойдёт .
KatrinaR
27.06.2017
Нет, не плохо, просто они услышали иностранную речь и таким образом показали уважение, видимо. Ему еще и стихи одна мадам читала ( уж это я не стала переводить, там Шекспир отдыхает было :-)) - тоже экспромт и общение с другими Нижегородцами.
усв
27.06.2017
Да город наш красивый. Только наши руководители нажраться всё никак не могут. Да и люди есть где живут там и гадят.
Bekas999
27.06.2017
Отвечу как всегда. Мы,приезжие,любим этот город больше чем коренные и урожденные....и печалимся. Пишет ресторатор главному "пилимени РПН не дает лепить,беда,мы тут типа купечество и традициии..."
Ни одна ...дь не напишет "...а разрешите мне на свои сделать город красивым. Пусть частично.."
ЖадныеСцуко
KatrinaR
27.06.2017
А налоги с душ населения- не свои что ли? С какой стати еще больше спонсировать бездельников и их личные расходы?
Bekas999
27.06.2017
Читай текст. Никто не призывает шапку по кругу и творить красоту на народное. Традиции нижегородского купечества вот тема. Буратинам богатеньким мысль подумать.
И гражданам
KatrinaR
27.06.2017
А современное купечество- это еще и чинушечье кресло по совместительству, так что думай о причине и следствии, прежде, чем " текст" постить.
Деньги в бюджете есть и они выделяются, но доходит лишь крошечный процент ( далеко ходить не надо- сколько сперто от 8 млн на цветы в городе- Кремль отдельным бюджетом идет).
Bekas999
27.06.2017
Я где спрою? Я пытаюсь донести до общества мысль,что если можно упорото тырить, то никто не мешает упорото добиться права потратить честно нажитое на красоту...
Мысль?
KatrinaR
27.06.2017
А смысл, если новое купечество не планирует жить в РФ?
А народ пока что-то не особо требует, чтобы их налоги шли на благоустройство города, а не на заграничную недвижимость слуг народа.
Bekas999
27.06.2017
Утопия. Требовать. Какой народ.....? Население мы
kokon
27.06.2017
В начале мая родственница приезжала с севера, в Нижнем несколько лет не была (5-6 лет). Сама она здесь в молодости училась, тогда и проживала постоянно в Горьком.
Прогулялись с ней по Покровке, Верхневолжской Набережной, Алексеевской. Говорила город преобразился. Но больше всего её поразил Плотничный переулок. Восхищалась тем, что в центре, такая самобытная улица находиться (хоть с одной стороны, уже и застроена современными зданиями). Сказал ей, что под снос все эти дома пойдут - расстроилась, мол сохранить их надо, если не для проживания, но хотя-бы в качестве музея под открытым небом.
Anaita
27.06.2017
kokon писал(а)
в качестве музея под открытым небом.

Так?
monus
27.06.2017
Угу, город болеет -"поросячей чумой".
Andrey Af
27.06.2017
Так можно догонять свинячащих- и возвращать им уроненное с предложением поместить это в урну, например. Однажды вот так догонял думал, что парня лет 25, оказалось, что это мужчина в возрасте- он очень смутился и с извинениями выполнил мою просьбу. ))
А Новосиб, прямо "город-сад" )))
Andrey Af
27.06.2017
Да там даже посмотреть не-че-го, вообще нечего, т.е. абсолютно скучный город. Из считающихся красивыми зданий они показывают разве что театр оперы и балета (емнип, с колоннами такой).
MAVR S
27.06.2017
)))
как вы не правы)))
Херъ
27.06.2017
Я так понял, что они приехали на площадь Минина и пошли на Покровку. Подойти к откосу и посмотреть на настоящую красоту, от которой у всех приезжих дух захватывает, фантазии не хватило. Зато внимательно изучили пришедшую в негодность плитку и мусор под квасным прилавком. Ну каждому своё, чо.
Andrey Af
27.06.2017
Так можно и в Париже найти такие гадюшники, всего в 5 минутах пешком от Конкорде на север.
В Париже особо и искать не нужно) ночью стараются)
SergN
27.06.2017
Каждый видит то, что он хочет увидеть.
Регулярно приезжают коллеги из Москвы. Пешком не ходим, все больше колесим по делам. Стараюсь показать красивые места. Спрашивают про стадион к ЧМ, про метро, канатную дорогу.Перед отъездом отправляю их в Республику за покупками, но это уже без меня))Никогда никаким приезжим не позволю ругать свой родной город. Но как местный житель конечно вижу, что много недостатков. Надеюсь, что к 2018 году город приведут в нормальное состояние.
Не успеют...
так, покойничка подмарафетят
Не знаю, а мы дважды принимали гостей из Челяба и я была у них. Они от нашего города в восторге. Конечно сейчас и стройки полно и погода не айс. Но город не такой уж и "деревня" По сравнению с Москвой \Питером - да. Но не думаю что Новосиб сильно от Нижнего отличается.
нЭнС
27.06.2017
удивился-но НН чуть ли не лидер среди нестоличных городов,куда люди хотят приехать...
Даже шанцевско-сорокинская бурная деятельность ещё не до конца привлекательность города убила...
Слушайте, Вы по горорду то погуляйте. Я не обольщаюсь, не для нас делают, к ЧМ 2017, но много домов привели в съедобный вид, боюсь только не надолго, большенство работ осенью проводят, кажется это не по нормам. Но город стал наряднее, у нас просто глаз замылился. Посмотрите Мояковку, Верхнюю Вожскую, Минина улицу и площадь.Конечно по сравнению с Мск и СПб - это мизер, но я знаю и люблю город 43 года, как сейчас он не когда не был так причесан, если конечно закрыть глаза на стройки и ремонты. Ну так как без них?
nickitoz
27.06.2017
Довелось в поезде с жителями Владимира поболтать, хотят к нам на ПМЖ, на мое удивление, а чего не в Москву, ответили категоричным нет.
Не удивленна, Москва нравится, но в оч дозированных порциях, не более суток за прием. Просто на город надо посмотреть сторонним взглядом, не плохой у нас город, Мояковку как принарядили, Верхнюю Волжскую. Очень жалко что от Ярмарки очень мало объектов сохранилось.
nickitoz
28.06.2017
В Москве темп жизни быстрый, кто-то вливается в этот темп, кто-то нет. Каждый раз когда покидаю Нижний, то московский вокзал просто бесит этим своим многолюдием, этими толпами народа, этим хаотичным броуновским движением. Но каждый раз когда возвращаюсь из Москвы, то кажется что московский вокзал малолюден и жизнь течет медленно, размеренно.
А у меня был случай, отдыхали в Испании, в небольшом городке, 3 раза ездили в Барселону, город просто чудесный, но....по прилету домой, по пути из аэропорта, я поняла как я устала от узких и высоких улиц, как хорошо на широких проспектах Автозавода. А вообще, впервые я поняла что люблю, тогда еще город Горький, когда вернулась из Беларуссии, и было мне 15 лет, а тогда город выглядел намного дипрессивней чем сейчас.
MAVR S
27.06.2017
Сильно отличается, это абсолютно разные города.
Живу здесь и в Новосибирске.
diamant
27.06.2017
в тутошних краях народ более склонен "витать в облаках", так сказать, отсюда и некоторая неряшливость; а сибирцы - более основательны и менее терпимы ко всякого рода разрухе;

запомнилась такая картинка из жизни в Новосибирске прошедшей зимой: обычная советская многоподъездная панельная 10-этажка, двор заставлен легковыми авто (некоторые - до весны), мусоровозу не проехать; и каждое утро немолодая женщина (славянского вида, к слову) возит на санках с ёмкостью мусор из-под мусоропроводов к площадке с контейнерами, куда затем подъезжает мусоровоз; двор остаётся чистым
Andrey Af
27.06.2017
У нас часто грязь с ТБО возникает по причинам некоторых, не попадающих своим пакетом в контейнер, и бомжей, которые из контейнера выкидывают всё наружу. Ну еще птицы или собаки растаскивают по округе. Где сделан "чулан" с магнитным ключом для хранения контейнеров- идеальная чистота во дворах.
MAVR S
27.06.2017
"витать" это вы прямо толерантно сказали)))
Маленько потерпеть осталось. В след году перед ЧМ за неделю каааааак покрасят-положат-заткнут все заборы-покрытия-дыры!
"Потемкинские деревни" живее всех живых вовсе времена и при всех правителях.
пока жители сами не будут любить его - ничего не поможет
MAVR S
27.06.2017
Вот когда это случится, большой вопрос.
воспитайте так своих детей. это сократит дистанцию
Не исключаю, что в Новосибе нижегородские туристы тоже ужасаются местной разрухе.
Andrey Af
28.06.2017
Ну там город довольно новый- старых домов нет вообще, а новые ну очень типовые, на столько типовые, что я даже жил там в квартире-копии одной из моих (в 7 небе), с отличием расположения одной двери только. )))
nikom
28.06.2017
В эти комментариях все сказано более чем ясно:
26 ИЮНЯ 2017 г. - Почему люди подписываются под электронной петицией за спасение Почаинского оврага - природной территории в историческом центре Нижнего Новгорода?
Вот некоторые голоса в комментариях к петиции. Захотят ли услышать их власти? Губернатор Шанцев? Ау! ...Читая комментарии, вспоминаешь идею политолога Екатерины Шульман о том, что население России давно переросло свою систему управления. Да, будь у нас подлинное самоуправление, убийство Почаинского оврага было бы невозможно. Но увы, население России, и, в частности, Нижнего Новгорода, политически дискриминировано. Мы с вами, нормальные, зрелые люди, патриоты города, не принимаем участия в принятии решений, касающихся нас напрямую.

- Это прекрасный живописный уголок в самом центре Нижнего Новгорода, старого города. Этот овраг и этот мостик - часть меня. Здесь я бываю почти каждый день. И моё сердце обливается кровью уже сейчас из-за выкорчеванных деревьев, глины, которыми испортили овраг после строительства нового дома. Нам, нижегородцам, нужны деревья. Нам, нижегородцам, нужна природа. Нам, нижегородцам, нужна жизнь. Нам нужно дышать, гулять, радоваться, а не болеть и умирать в каменных джунглях, в бетонированном и цементированном центре. Мария Прохорова.

- 50 лет живу в получасе от Кремля, училась в ГИСИ , в РСУ-4 в этом овраге работала мама в1970х... там мы бегали на физ-ре, там с мальчишками катались с уже заросших склонов... оставьте нашим внукам Память...Мы любим свой Горький!!! Ольга Гречанова.

- Студенты-архитекторы ННГАСУ выполнили сотни проектов парков, в т.ч. для этой территории. Члены "Народного фронта РФ" сообщили, что городу и области выделили на 6 лет 22 млрд. рублей на благоустройство общественных и жилых территорий. Нужно объединить идеи и финансы и превратить мегаполис в город-сад! Елена Кайдалова.

- Интересный ландшафт - разнообразие и свидетельство настоящей жизни, когда нечто вырастает само, а не подгоняется под удобный и безжизненный шаблон. Вся Нижегородчина такая - овраги и озерки посреди освоенного пространства. Это и создает уникальность. Неужели с сегодняшними технологиями мы не можем достигнуть уровня прошлых веков, когда город рос, как дерево - огибая естественный ландшафт. Татьяна Филатова.

- Мне нравится самобытность ландшафтов моего города. Святослав Будай.

- Надо оставить потомкам реальный исторический Нижний, а не очередной город бетона в кубик. Владимир Ковшов.

- Наш город задыхается без зелени. Растет количество каменных мешков - кварталов без единого деревца. Идешь по улице и задыхаешься от пыли и выхлопных газов. Городу необходим этот парк. Причем не в виде придомовой территории с газонами и парой кустарников, а именно парк как территория общего пользования. Поэтому - подписываюсь и призываю подписаться всех! Татьяна Безбородова.

- С реки Почайны начался наш город. Это историческая память нижегородцев. Нет реки, но есть овраг. Мы можем рассказывать детям о том, что основатель города видел эти места такими, какими видим их мы сейчас. Нельзя уничтожить памятник под открытым небом!>> Ольга Зиновьева.

- Сохранение исторических и природных памятников является разумным, дальновидным, нравственным, патриотичным и экономически выгодным. Создание парка в Почаинском овраге способствовало бы сохранению духовного и физического здоровья наших детей. Можно не только гордиться подвигами прошлых поколений, но и принимать решения и <<починать>> дела, достойные памяти будущих поколений. Татьяна Фролова

- Сохранить овраг в интересах всех нижегородцев. Застроят - назад не вернешь, а ландшафт нашего города уникален. Другого такого нет. Татьяна Павлович.

- Застройка жилыми районами самого любимого места в городе - убийство! Роман Петров.

- Красивый город, старинный. Не надо его ровнять и превращать в площадку для современного градостроительства. Чем больше останется прежнего рельефа - тем лучше. Евгений Кузьмин.

- Очень люблю это место, для меня оно является неотъемлемой частью Нижнего Новгорода. Считаю, что изюминки города стоит подчёркивать, а не сравнивать и застраивать в целях обогащения всем известных лиц. Ульяна Бобкова.

- Хватит уродовать город. Постыдитесь. Только парковая зона может быть в этом месте. Светлана Кузина.

- Против реконструкции ландшафта центра города Горького (Нижнего Новгорода) и превращения города в район Москвы. Сергей Гостев .

- Почаинский овраг - красивейшее место Нижнего. Нельзя его убивать. Ольга Никонычева.

- Я подписываюсь потому что это бред: нарушение исторического ландшафта, уничтожение и без того малой в центре города зелени. Да Господи, сам застройщик разве не видит, насколько это красивое место, какое можно отличное туристическое пространство тут создать. И этот пример - один из многих, когда уничтожается русская природа. В год экологии!!! Да опомнитесь уже, чиновники и застройщики. Разве вы сами тут не гуляли. Вам вам самим не приятно тут находиться и просто любоваться видом? Нет? Дмитрий Кустов.
www.change.org/p/%D0%B3%D0%B...D0%BA/u/20654623
Вы считаете, его можно спасти?
Без японского сверхпроходящего бульдозера, конечно..
Давно туда не заносило, лет 5 наверное - но там мрак тот уже был и тогда.
Я конечно не спец - но похоже оно обречено.
nikom
29.06.2017
Что имеете в виду под "его"? Город или овраг?
Я имел ввиду комплекс - овраг и строения.
Хотя это только моё частное мнение, не более.. я даже к этому отношения не имею..
Так что там с ним что-то будут делать (или не будут) точно без меня.
Извините конечно...
Но мне в такое позднее время кошмар привиделся - я оказался в старой квартире на Алексеевской... пойду махну рюмочку и спать.
В принципе - сегодня можно отстоять и свой теремок посреди застроек по 10 этажей.
Но - у вас земля под ним оформлена?
Дальше продолжать? Я это и так подарил, но сумели продать или нет - предпочитаю не знать.
А я их предупреждал... но по последней версии 2GIS похоже снесли. Хотя исторической ценности оно не имело уж точно, за это я ручаюсь.
Mati
28.06.2017
Анастасия Романычева.. знакомое имя какое-то..

А вообще посмеялась. Погуляла девушка со своими друзьями, нашла и сфоткала косяки, причем мне кажется, прям целью такой задалась, а потом пришла и стала писать письмо в ннру )
Кстати, а почему в ннру-то? Губернатору надо, считаю. Или в редакцию самой главной газеты города.

Не знаю, мы с друзьями, когда гуляем, всякое г..... не высматриваем. И ощущения у нас после прогулок другие. Может, мы с другой целью гулять ходим? Давеча вон на набережной ВВ сидели... красотень, да и только )
VIKINGS
28.06.2017
Лучший ответ!
Абсолютно с Вами согласен.
да нет. прогулялся вчера по покровке специально. ужас.
аляпистые витрины кто во что горазд, ямы, провалившаяся брусчатка. мусор, мусор в клумбах. в общем все правильно они написали. Да, ВВ лучше, но только по стороне набережной. по стороне домов - такой же мрак.
держимся только на федоровского да на рождественской, хотя там парковка все портит, да и не воспринимаю я её как визитную карточку города.
а уж про синезаборск оскомину набило.
остается канатка. но я там ни разу не был. Нет, сооружение, говорят, красивое. даже хотел прокатиться, но дорога до неё это адЪ и израиль. почему бы не сделать туристический чекпойнт и не облагородить дорогу до канатки, поставить уличные кафе? но недалеко там только шаурма.
откосы, любимые откосы, с которыми вся юность связана, заброшены и грязны. откровенная помойка.
а лядовский откос когда-то был чистым. как же приятно там было посидеть...

просты мы, жители тутошние, уже не замечаем того трэша, что с городом
arina.sh
29.06.2017
ЗАМЕЧАЕМ!!! просто от бессилия что-то изменить впадаешь в бешенство, поэтому стараешься не думать... я родилась и живу на пл.Горького, 41 год. разве не центр? и я помню, как это было раньше - поливальные машины по утрам, дворники, газоны в цветах! Пл.Горького - все три центральные клумбы, Звездинковский сквер, Кулибинский парк - глаз радовался зелени и красоте! и что сейчас? Идя на работу по ул.Горького, закрываешь нос и глаза от клубов пыли и мусора, которые поднимают бригады гастарбайтеров, которые сами по себе видимо не понимают, как нужно убираться, а бешеным надсмотрщикам за ними насрать на всё и всех. Какие цветы? Хорошо еще что ГазПром разбил маленький кусочек земли у ост.Диагностический центр и там блюдет чистоту, можно спрятаться под березками и отдохнуть. Кто-нибудь пробовал пройтись по солцепёку от пл.Горького, выжили? поздравляю! Расширили дорогу, не посадив ни одного дерева! Эти клумбы-шары с засохшими петуньями - очередное списание денег кому-то в карман и никакой пользы для города. Улицы грязные, неухоженные: Алексеевская, Варварская, Володарского, Грузинка... площадь Октябрьская с фонтаном, в к-м помойная яма! Сквер на углу Пискунова-Ошара, Стадион Водник... Божечки мои, ну весь центр - разруха и грязь! Давайте не будем смотреть в стороны, а зачем? Есть же наб.Федоровского, ВВ! Каждый видит то что хочет, так? Ну и куда придем, вернее уже пришли? да, осталась пара-тройка мест, куда ж гостей то водить иначе! Остальное пусть разрушается и дальше. Не надо сравнивать НН с др.городами, тема не о сравнении, а о том, что бардак в НАШЕМ городе, и я полностью согласна с автором, мне СТЫДНО! не за город, к-й действительно красивый и из последних сил старается таким оставаться! а за городские власти! за мусор, грязь, необдуманное использование, неухоженность территорий, лишь бы застроить, захапать... ох, понесло )))
Mati
30.06.2017
мне кажется, вам немного надо, чтобы в бешенство впасть .
надеюсь, вы извините тех, кто более спокойное мнение в теме высказал? ))
я с вами согласна- не город ,а помойка.я сужу по пр.ленина. раньше по всему проспекту были цветники,а уже несколько лет и в помине нет. ужас!
VIKINGS
28.06.2017
Понты.
Я щас с Лиговского сверну в подворотню и нащелкую столько всего "культурного", что и Питер покажется, супер пупер новосибирцам, просто деревней)
если у нас свернуть на гаугеля, то вообще пздц-пздц.
тут о том, что даже центр, визитные карточки города в аховом состоянии.
nikom
29.06.2017
По Почтовому съезду пройдитесь. Это не подворотня. И советские власти содержали его во вполне приличном состоянии.А нынешние довели его до полного развала.
Andrey Af
17.07.2017
Ну в общем посмотрел Новосиб. )) Итак, свежие впечатления. Сразу же задалбывает адская инфраструктура по выходу в город- надо подняться на мостик, потом спуститься в переход и только поднявшись из перехода попадаешь в жд вокзал, в очень крошечный холл, что даже не разминуться большим потокам людей, обратно аналогично. Случилось так, что поезд пришел во время дождя, так вот на выходе из перехода образовалась людская давка из-за тех, кто боится намокнуть, и тех, кто пробирается к своим поездам- в общем, очень неудобно. Есть и широченный элитный переход шириной метров в 15- но он закрыт для движения пассажиров, там перемещаются только железнодорожники. Из-за небольшой реконструкции как и у нас перекрыто всё- кругом пылища, толкотня и грязь. Зал ожидания большой, но грязный и со стремными железными креслами, по залу летают и гадят птицы, по полу шустро перемещаются толпы тараканов. В городе пробки даже при наличии довольно новых дорог и развязок- движение заторможенное не хуже, чем у нас, хоть у нас и исторический город с относительно узкими улицами. Проблемы с парковками усилились- например, на Красном проспекте убрали парковки и заменили их полосами общественного транспорта, поэтому парковаться так же реально, как и у нас на площади Минина и Пожарского. )) Смотреть туристу в городе по-прежнему нечего... Город абсолютно не "цепляет"- унылые высотки, начиная с 22-этажки советской прямо у вокзала и продолжая недостроенными высотками ближе к центру, некоторые из них уже стали превращаться в место обитания бомжей и "тусовок" молодежи. В общем, на город можно смотреть разве что панорамно, с моста, и не вглядываясь в детали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем