--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мнение тов.Уоттса (писатель, канадец, средний класс) про Северную Америку, права человека там и ваще..

В мире
86
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mik-mak
26.01.2017
Да и от родной Канады он тоже не в восторге :)


Много текста..
.. Сказанное не значит, что я умом пребывал в неведении относительно ослабления гражданских прав на этом континенте.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Просто для меня, образованного белого типа с довольно защищенной жизнью, это понимание было скорее теоретическим, чем интуитивным, опосредованным, а не прямым. Поэтому, возвращаясь с другом в Торонто из поездки в Небраску, я ожидал, что меня досмотрят канадские таможенники на канадской же границе. Еще я ожидал, что если они пожелают обыскать мой автомобиль, то сообщат мне об этом и попросят открыть багажник[84].

Когда же ничего из перечисленного не случилось - когда в двух километрах от границы с Канадой меня остановили американские пограничники, и я, оглянувшись, увидел, что они копошатся в нашем багаже, словно шайка бродячих муравьев, - я не ожидал особых проблем, выходя из машины с намерением спросить, что происходит.


Так и вижу, как на этих словах многие читатели закатывают глаза. <<Ну да, естественно. Никогда не выходи из машины, если не велят. Никогда не смотри им в глаза. Никогда не задавай вопросов. Иначе пеняй на себя>>. Этим людям мне сказать нечего. Всем остальным скажу: смотрите, до чего мы дошли. Теперь у нас вне закона ожидать нормального общения с теми, кто в общем-то должен нас защищать. И люди это одобряют.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

(Говоря о классическом романе Рэя Брэдбери <<451? по Фаренгейту>>, мы все время забываем одну вещь: никакая тираническая сила не навязывала людям запрет на книги. Массы в этой антиутопии сами не хотели читать.)

В последующие месяцы я узнал о законодательстве штата Мичиган больше, чем хотелось бы. В частности, о чудесном маленьком нормативном акте номер 750.81(d), в котором всё, от убийства до <<неподчинения законному требованию>>, уложено в один аккуратный уголовный пакет. В нем целая страница отведена под определение <<лица>>, а вот, какое требование считать <<законным>>, не указано. Если вам доведется пересекать границу, и какое-нибудь <<лицо>> прикажет вам встать на четвереньки и гавкать по-собачьи, имейте это в виду. (Любопытный факт: согласно законодательству США, <<граница>> - это на самом деле область, простирающаяся на сто миль от пресловутой линии на карте. Атмосфера бесправия, которую встречаешь на таможне - обыски безо всяких ордеров, безосновательные задержания и тому подобные удовольствия, - распространяется на всю эту зону. И если пограничникам вздумается вынести дверь какому-нибудь бедняге, живущему в Потсдаме[85], то с этим ничего особо не поделаешь: это <<приграничный досмотр>>, существующий вне обычных сдержек и противовесов.)

Разумеется, в конце концов меня признали виновным. Но не в нападении, что бы вы там ни слышали. Суд установил, что агрессия с моей стороны отсутствовала, не было даже брани или разговора на повышенных тонах, несмотря на заявления прокурора, будто я <<оказывал сопротивление>> и <<душил сотрудника пограничной службы>>[86].
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

В итоге сторона обвинения сделала упор на тот факт, что я - уже словив несколько ударов в лицо, но еще до того, как получил дозу слезоточивого газа, - не подчинился в ту же секунду, а спросил: <<Да в чем дело-то?>> И никого не волновало, что меня действительно били по лицу или что сами пограничники лгали под присягой. (Присяжные забраковали их показания всей пачкой, потому что - как официально объявил один из заседателей - те <<не согласовывались между собой>>.) Никого не волновало и то, что представители самого МВБ[87], которых вызвали из Детройта в надежде добавить пунктов к обвинению (изначально в документе об аресте значилось <<Нападение на государственного служащего>>), отказались от участия в деле после беседы с причастными лицами. Никого не волновало даже и мнение, открыто высказанное присяжными, - что судить надо не меня, а пограничников. Акт 750.81(d) вынудил их вынести обвинительный вердикт вопреки всему.

Важно отметить, что случившееся со мной нарушением закона не было. Закон сработал именно так, как и предполагалось: предоставил карт-бланш властям, при этом приравняв к преступлению все прочие действия - даже заданный вопрос, - кроме немедленного и бездумного подчинения. Мы живем в обществе, где законы призваны защищать не население, а право третировать население практически в любых ситуациях.


Я делаю акцент на США, потому что именно там наткнулся на свой конкретный забор; там же живет и большинство из вас. Но, пока вы не приняли меня за очередного напыщенного канадишку, который, как это сейчас модно, поливает дерьмом Мерзких Американцев, позвольте подчеркнуть, что к собственной стране я питаю не больше уважения. Канадское правительство в повседневном порядке затыкает ученым рты и в данный момент трудится над уничтожением какой-никакой природоохранной системы, которая у нас хоть и в рудиментарном виде, но была. Во время саммита <<Большой двадцатки>> в 2010 году мой родной Торонто стал местом наиболее вопиющего нарушения гражданских прав в Канаде:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

были арестованы и удерживались под стражей свыше тысячи человек, причем большинству не предъявили обвинений[88]. Сотни людей часами мариновали под ледяным дождем: им приказывали разойтись, не давали этого сделать, затем задерживали за неподчинение. Проходили предупредительные аресты - иных под дулом пистолета заметали в собственных спальнях в четыре часа утра, дабы какой-нибудь активист не совершил потом преступлений в течение дня. Ну и что это была бы за вечеринка без традиционного избиения безоружных, не оказывающих сопротивления протестантов сотрудниками полиции с прикрытыми нагрудными знаками, причем затем они же и обвиняли своих жертв в <<нападении на полицейских>>. Хвала богам за камеры в мобильных телефонах. Хвала богам за YouTube.

Если вас подмывает напомнить, что Северная Америка - невзирая на все эти авторитарные безобразия - остается образцом свободы в сравнении с Ираном, коммунистическим Китаем, Северной Кореей и иже с ними, я не стану спорить. Более того, охотно это акцентирую. Начиная с тотального видеонаблюдения в центре Лондона и заканчивая полицией Торонто, что арестовывает людей за неповиновение законодательству об обысках и выемках, которого вообще-то и не существует, систематическое нарушение гражданских прав является характерной чертой всех свободолюбивых демократий. Видимо, это лучшее, на что мы способны.

FreeCat
27.01.2017
даже не удивлён этой истории ...
KatrinaR
27.01.2017
В Штаты вообще сложно через границу перейти не только нелегалам, но и гражданам добропорядочных стран.

Кстати, только вчера целый день потратила, чтобы помочь своему юному Гонгконгскому другу (Гонгконг-цивилизованная территория; граждане ГК на 20 месте в мире по безвизовому вьезду), который на днях собрался ехать В Канаду через Штаты (собственно, только нахождение/пересадка пару часов). Про то, что иммиграционный контроль нужно будет проходить в Сиэтлле, я знала и предупредила, но вот то, что нужна транзитная виза-понятия не имела- уж никак не предполагала, что для цивильного ГК не электронная регистрация, а, как минимум, транзитная виза (в данном случае чисто для пересадки, не выходя из аэропорта).

Несмотря на весь гемор (сотрудники авиакомпании не могли конкретно сказать, что нужно для транзита, и постоянно путали ГК с материковым Китаем), нам удалось избежать неизбежной депортации с минимальными потерями.

Тем не менее, я скорее за то, чтобы этот контроль был, уж очень много желающих попасть в Штаты в овечьих шкурах. Даже имея Канадский паспорт, его владельцы могут быть опасны для страны (Канада принимает беженцев-мусульман, даёт им Канадский паспорт, когда как США имеет совсем другую иммиграционную политику). Так что уж лучше перестраховаться, несмотря на неудобства пересекающих границу.
mik-mak
27.01.2017
Эт всё понятно.. Но гонконгский друг прибывал в США, а тов.Уоттс из США выезжал.. За что и поплатился %)
TC Jester
13.02.2017
mik-mak писал(а)
Но гонконгский друг прибывал в США, а тов.Уоттс из США выезжал.

Читайте внимательно, как раз наоборот. он въезжал в штат Митчиган, который находится в составе США.
Его взяли на выезде из США в 2 км от канадской границы
TC Jester
15.02.2017
Перечитал, Вы правы. Из США в Канаду. Пропускные пункты в обе строны и в Детройте и в Порт Гуроне. Других переходов в Митчигане нет. Неясно, если он не открывал им багажник, как они его открыли?
mik-mak
13.02.2017
"..Просто для меня, образованного белого типа с довольно защищенной жизнью, это понимание было скорее теоретическим, чем интуитивным, опосредованным, а не прямым. Поэтому, возвращаясь с другом в Торонто из поездки в Небраску, я ожидал, что меня досмотрят канадские таможенники на канадской же границе. Еще я ожидал, что если они пожелают обыскать мой автомобиль, то сообщат мне об этом и попросят открыть багажник.."

Из США в Канаду..
Да ладно, нелегко перейти... двое знакомых, что пристально отслеживал - вон только приехали и уже гражданство..
KatrinaR
13.02.2017
лапшу вешают-100%
Не врут - они долго готовились. Была типа такая идея. Лет 5.
KatrinaR
13.02.2017
ну а пишите-только приехали-и уже гражданство, а тут "долго готовились"...нереально только приехать и получить гражданство.
Они же мне не говорили. Я сам как узнал - офигел. Был простой парень знакомый - а теперь гражданин США.
С их гражданства я конечно тоже ржу пока (там тоже не конфетками кормят) но факт...
Врёт он всё. наговаривает на страну эльфов. такое только в России.
Пусть в Россию приезжает пожить, потом сбежит назад и будет жить счастливо :)
Ну или Депардье со Сноуденом пусть спросит :)
mik-mak
27.01.2017
Нуу.. Я так понимаю, тов.Уоттс вполне удовлетворён Канадой и прочим миром, акромя Пиндостана, куда доступ ему теперь закрыт.. Зачем ему, выхватив проблем в одном Мордоре, в другой отправляться %)
TC Jester
13.02.2017
mik-mak писал(а)
куда доступ ему теперь закрыт

В том то и дело, что не закрыт.
jsn
12.02.2017
Вы уже сбежали?
TC Jester
13.02.2017
Дык он и не спорит, но ему хотелось бы, что бы при переходе американской границы не обыскивали, а его, как буйного активиста, решили просмотреть, чем он и возмутился.
Действительно, фашизм! Документы проверяют да еще досмотр проводят
Stopkin
27.01.2017
https://newsland.com/user/42...voi-vody/4703999
Тюрьма за сбор дождевой воды.
Вот вам и эпицентр демократии и свободы.

"
США. Тюрьма за сбор дождевой воды

Гарри Харрингтон был осужден судом штата Орегон, США, за то, что он собирал дождевую воду, а так же воду от таяния снега для своих нужд на своем земельном участке.

Теперь он 30 дней проведет в тюрьме города Медфорд. Перед зданием суда собралась группа поддержки Гарри с плакатами, но тщетно. Мужчина действительно виновен в том, что по словам Департамента водных ресурсов Орегона установил три "нелегальных ёмкости для сбора дождевой воды на своем участке, чем препятствовал её поступление в реку Биг Батте.

Этим он нарушил закон 1925 года, согласно которому люди не имеют право собирать дождевую и талую воду.

Да, это их участок, но вода, выпадающая в виде осадков, им не принадлежит. Аналогичные законы, кстати, действуют в ряде западных штатов, включая Юту, Вашингтон и Колорадо.

Правда в Колорадо недавно приняли распоряжение, согласно которому можно устанавливать небольшие устройства для сбора дождевой воды с крыши жилого дома для хозяйственных нужд. Но только в небольших количествах.

Власти заявляют, что если вода с неба упала, то она должна попасть туда, куда надо. В реку. Однако исследования показали, что 97% дождевой воды уходит в землю, где она питает растения."

"Нелегальные ёмкости", так вот!
mik-mak
27.01.2017
Хехе..
Немецкий Ёж.
Письмо одной девушки из Германии подруге в Россию. Букв много.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Немецкий Ёж

Письмо одной девушки из Германии подруге в Россию. Вернее, отрывок.
Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора немного
изменены. Далее от лица автора...

... Иду, значит, шоппингую,
смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, лапками кверху.
И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах
кого только не давят! Ежи, лисы, змеи, иногда даже косули попадаются.
Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню
Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть...

Несу. Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно:
- Вас ист лось? - спрашивает.

Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела: igel. Представляешь, иголка! Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животина, лечи, давай.
Назвался лосем - люби ёжиков...

Так он по жизни Айболит оказался: лицо перекосилось, чуть не плачет:
- Бедауэрнсверт, - причитает, - тир!

Бедняжка, стало быть. Тампонами протер, чуть ли не облизал и укол засандалил (блин, думаю, мало ёжику своих иголок)... И понес в операционную...

... Подождите, говорит, около часа.

Ну, уходить как-то стремно, жду. Часа через полтора выползает этот лось. Лицо скорбное, как будто у меня тут родственник загибается. И вещает:
мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо. Травма-де, очень тяжелая: жить будет, но инвалидом останется. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.

Я от такой заботы тихо офигеваю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает:
- Пару дней пациенту (ёжику!) придется полежать в отделении реанимации (для ёжиков!!!), а потом сможете его забирать.

У меня, наверное, на лице было написано: "Нафига мне дома ежик-инвалид?!" Он спохватывается:
- Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно (ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (блин!!). Если же
все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые формальности...

Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу улыбку и спрашиваю:
- Какие формальности?
- Договор об опеке (над ёжиком!!!), - отвечает, - а также характеристику из магистрата.

Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться:
- Характеристику на животное? - спрашиваю.

Этот Айболит на полном серьёзе отвечает:
- Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!!!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия, достаточные
для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика!).

У меня, блин, еще сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ежика. И
спрашиваю:
- Сколько я должна за операцию?

Ответ меня додавил:
- О, нет, - говорит, - вы ничего не должны. У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей.

И дальше зацени:
- Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (восемь, девять аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, фройляйн, ауфвидерзеен!

В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже
сил не было. А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тетка лежала после инфаркта. Как куски таскала три раза в день,
белье, посуду. Умоляла, чтобы осмотрели и хоть зеленкой помазали.

Однако ж, получается, лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком - в России...
Stopkin
27.01.2017
Штрих к портрету нашего здравоохранения: хожу делать уколы в поликлинику. Ну доктор прописал. На больничном я. Ну в общем, нельзя прерываться, антибиотики надо каждый день колоть. И в выходные надо приходить мне по утрам, чтоб мне сделали укол. Приятно удивлён.
Это типа положительные штрихи к портрету.
maiolga
27.01.2017
Stopkin писал(а)
Штрих к портрету нашего здравоохранения: хожу делать уколы в поликлинику. Ну доктор прописал. На больничном я. Ну в общем, нельзя прерываться, антибиотики надо каждый день колоть. И в выходные надо приходить мне по утрам, чтоб мне сделали ...

Ой, с медициной так,одни загубят,другие почти с того света вытащат,исправляя чужие ошибки.И потом на вкус и цвет товарища нет. ..Однажды "лежала" на операционном столе,ну,конечно,ничего хорошего," и скучно,и грустно,и некому руку подать"..Так вот о руке. Лежит на животе чья-то рука,тёплая,мягкая, и как-то от этой руки легче..Спрашиваю сквозь забытье,чья ,мол, это рука..Медсестра отвечает:"Моя."Я ей говорю:"Вы -ангел!"Спустя время,придя в себя в палате,слышу разговор,в котором "моего рыжего ангела" называют грубиянкой и хамкой.А для меня она так и осталась ангелом.Я её вспоминаю.
FreeCat
28.01.2017
Stopkin писал(а)
На больничном я

Выздоравливай! *drink*
Stopkin
28.01.2017
Стараюсь!
vivat
27.01.2017
пару раз пришлось полежать в одной больничке с разрывом в лет 16-ть
ешкин кот, туды-сюды в качели...
так херово готовить нужно учить специально!
:-)
Stopkin
28.01.2017
Лечебная еда вкусной быть не может!
vivat
28.01.2017
не надо быть вкусной...
не надо быть противной
:-)
maiolga
28.01.2017
vivat писал(а)
не надо быть вкусной... <br> не надо быть противной <br> :-) ...

Зато выходишь стройной и красивой.)) Сбрасываешь вес на раз.Никаких диет и усилий не нужно.
vivat
28.01.2017
ну нафиг
што б сбросить вес ложиться в больницу...
лучше пешочком десяток километров через день :-)
FreeCat
29.01.2017
Stopkin писал(а)
Лечебная еда вкусной быть не может!

разная бывает :) ...
iNDIGo-
13.02.2017
Расплачиваются за миллионы убитых, только ежиками расплачиваться веками придеца
Это фейк героических раисских сми, спасибо вам за его распространение :)
Теперь все знают что в России жить лучше чем в пендостане :)
Всегда так было, еще с Х века, да.
maiolga
27.01.2017
Master RLT писал(а)
Это фейк героических раисских сми, спасибо вам за его распространение :) <br> Теперь все знают что в России жить лучше чем в пендостане :) ...

В чём-то и лучше..)))К примеру,мы Новый год как встречаем? В одиннадцать старый провожаем,а в двенадцать--всё начинается сначала!)))А немцы,к примеру, в 20 .00 уже спят. Специально для русских по просьбе руководства гарнизона "русским" разрешалось один час с 23.00 по 24.00" популять "филушки и ракеты, поскольку немцы все уже в это время видят десятый сон...
alxumuk2
29.01.2017
maiolga
12.02.2017
alxumuk2 писал(а)

Ну,вы ещё Москву вспомните..Столицы есть столицы.. Я вам рассказываю ,как было.Быль,а не придумки.
alxumuk2
12.02.2017
Ну, уточнять надо. А то у нас тоже в условном Мухосраске фейерверков не особо.
vivat
27.01.2017
попробуйте принести рыбки с ближайшего водоёма, пойманной без лицензии :-))
зато тут ежели завести разговор за "платную" рыбалку, сразу прослывёшь нехорошим человеком
:-)
mik-mak
27.01.2017
Кстати интересно.. Насколько я понимаю, пойманную рыбу там надо выпускать, если нет разрешения на забрать с собой и сожрать.. А чего делать с рыбой, которую поймал на глубине метров 15-20? Её же не выпустишь так, чтоб она живая осталась..
vivat
27.01.2017
в тонкости не посвящён
а вот то што для рыбалки в некоторых европах нужно иметь лицензию, а лицензию получают исключительно опосля курсов, на которых обучают и гуманному убиению рыбы - сие факт :-)
ссылками кидаться не буду, ибо их не коллекционирую, да и в цивилизованном подходе сомнений мало
(-:
KatrinaR
28.01.2017
чтобы заниматься любительской рыбалкой, нужна лицензия, которую можно купить на определённое колличество времени и на определённый вид в супермаркете Валмарт (по крайней мере, так было, но навряд ли что изменилось). стоило что-то копейки (около $20 на год).
во Флориде, например, очень много несьедобной рыбы, поэтому улов приходилось просто выкидывать.
mmartin
29.01.2017
mik-mak писал(а)
чего делать с рыбой, которую поймал на глубине метров 15-20? Её же не выпустишь так, чтоб она живая осталась..

а что с ней будет?
mik-mak
29.01.2017
Баротравма получится.. Глаза выпучатся и пузырь через пасть полезет %)
mmartin
29.01.2017
да ладна. с 15 метров?
mik-mak
29.01.2017
Угу..
mmartin
29.01.2017
они ж туда-сюда плавают и ничего не делается. да и человек нырнул-вынырнул и всё ок
FreeCat
30.01.2017
потому что обычно они плавно всплывают. и у человека будет кессонная болезнь если резко с большой глубины всплывёт.
mmartin
30.01.2017
с большой глубины да, но 15м это довольно мало
нЭнС
12.02.2017
FreeCat писал(а)
у человека будет кессонная болезнь если резко с большой глубины всплывёт.

в "73 метра" чуваку велели лезть вверх как можно скорее,а вынырнув-орать со всей мочи,дабы лёгкие провентилировать...КЯП,остался жив и лёгкие не порвал...
FreeCat
13.02.2017
фигня какая-то там была ... азот то в крови накапливается - а не в лёгких.
нЭнС
13.02.2017
Это была Нармудрость военморов,если что...почитайте Покровского))
FreeCat писал(а)
... азот то в крови накапливается содержится- а не в лёгких. ...

Ну и...? а дальше что?...кровь попадает куда? в лёг...чтобы что? ...,правильно,обогатиться О2 и выделить что? ))...прально,СО2 и прочие азоты... *good*
mik-mak
13.02.2017
Лёгкие к такой фигне не приспособлены :)
https://ru.wikipedia.org/wik...0%B7%D0%BD%D1%8C
FreeCat
14.02.2017
именно накапливается при повышенном давлении
Flanker*
14.02.2017
Ну да, в Дельфине, под вышками, 7.40. Помню доставал, че то для симпатичной девушки - башка чуть в грецкий орех не превратилась, а тут 15-20...
mmartin
14.02.2017
давление внутри повышается тоже, мы ж из воды на 90%, поэтому с головой ничего не будет :) про рекорды ныряния без акваланга почитайте, вот там да, страшновато
FreeCat
15.02.2017
mmartin писал(а)
про рекорды ныряния без акваланга почитайте, вот там да, страшновато

да ... больше 100 метров: https://lenta.ru/news/2009/09/26/record/ *scratch*
maiolga
27.01.2017
vivat писал(а)
попробуйте принести рыбки с ближайшего водоёма, пойманной без лицензии :-)) <br> зато тут ежели завести разговор за "платную" рыбалку, сразу прослывёшь нехорошим человеком <br> :-) ...

Что там рыбка? Веточку или цветочек в лесу нельзя сорвать-огромный штраф!Костры также нельзя разжигать.Но..У немцев для отдыха есть (во всяком случае были).специально отведённые для этого места в лесу для отдыха,где сооружён навес со столом,приспособления для шашлыка,барбекю,обозначено место для костра и т.д..Всё очень культурно,добротно сделано,красиво. Пожалуйста,приходи разжигай-зажигай и отдыхай здесь,а не где каждому захочется.
vivat
27.01.2017
запретить россиянину войти в лес?!
:-))
ay
28.01.2017
таблички о запрете посещения висят круглый год:)
vivat
28.01.2017
странно...
я видел только о запрете охоты и выхода на лёд
И не помогает.
vivat
29.01.2017
ничего...
ещё лет писят и будет как в германии
тока построже нужно с гражданами, построже
:-)
Как по мне, я бы вот рыбаков с льдин весной не снимал. Или с них брал в бюджет стоимость спасательных работ.
vivat
13.02.2017
а с туристов-альпинистов-грибников заблудившихся?

сидя на льду в новогодние каникулы почувствовал себя немного неуютно
когда лёд "глухо ухнул" прям под жопой, в смысле под ящиком
:-)
ну не то што бы провалился, а потрескиват, монолитом он быть не может (-:

во многом согласен, но...
alxumuk2
29.01.2017
Да ну...
А после 2010 вы, конечно, "не замечали", о том, что "с наступлением пожароопасного периода"...

Конечно, все на это забивают, но по факту, увы, в лес можно войти легально только зимой.
vivat
29.01.2017
я имею в виду только то што вижу
вообще я не любитель в лесах без дела шастать
ежели только по грибы сходить
:-)
да и то в полях добычьлевие
:-))
maiolga
28.01.2017
vivat писал(а)
запретить россиянину войти в лес?! <br> :-)) ...

Нет,не хотелось бы..Давайте оставим всё как есть,не будем в этом вопросе идти "цивилизованным путём")))Ну его,этот путь..))
vivat
28.01.2017
т.е система регламентированного существования и полового воспитания с раннннеего детства нам не подходит...
а как же законопослушание и порядок? :-)
И что плохого в специально оборудованных местах для отдыха?
mmartin
29.01.2017
а что хорошего?
Леса уже загадили по самое не могу. Иногда поражаюсь. В иную глушь только на машине можно добраться - далеко от трасс. И там горы мусора. Ну посидели, отдохнули, почему мусор не забрать с собой? Так нет, встали и пошли. После себя срачь
mmartin
12.02.2017
безобразие, конечно. надо ловить тех, кто мусорит, штрафовать, на штрафы нанимать их же убирать мусор в лесу.
так как их ловить-то? в том и проблема
нЭнС
12.02.2017
воспитывать надо! со школы,с 1го класса выводить на уроки "любви к природе"-собирать мусор в мешки на подшефной территории и в др. местах.Чтобы чилдрен своим предкам потом замечания делал за выброшенные пакеты-бутылки.
Только так. Часовых в лесах и парках не напасёшься.
mmartin
12.02.2017
daryaivanovna писал(а)
так как их ловить-то?

ну вроде милиционеры должны, вот как их только заставить?
Flanker*
14.02.2017
Скуууушнаааа...
maiolga
27.01.2017
vivat писал(а)
попробуйте принести рыбки с ближайшего водоёма, пойманной без лицензии :-)) <br> зато тут ежели завести разговор за "платную" рыбалку, сразу прослывёшь нехорошим человеком <br> :-) ...

Немцы платили ,(не знаю как сейчас), за так называемую фиш-карту ,как говорили,5 марок,которая давала право на отлов рыбы.Рыба ,конечно,знатная,выросшая в ухоженных реках,озёрах,наши вёдрами приносили жирных карпов с рыбалки..Пациенты госпиталя от нечего делать ловили рыбу на гвоздик на верёвочке,потому что рыбы просто немерено..Краснопёрки массово кувыркались в воде,не редкость и угри...Но ведь и природа ведь как у них охраняется!Попробуй бумажку оставь,да что там бумажку,веточку сломанную..
vivat
27.01.2017
ну тогда стоило бы вспомнить состояние их "природы" годах в 70-ых :-)
хотя...
есть адепты церкви "большого вдруга", которые верят што всё происходит вдруг и сразу :-))
нЭнС
12.02.2017
про 70-е не знаю.
Но в книге В.Карпова Взять живым чел автобиографично-полухудожественно вспоминает о войне в В.Пруссии на подступах к Кёнигу в 1945.И что "и лес-то у немцев не такой,как у нас!".Ни буреломов в нём,ни поваленных древ,ям,гниющих сучьев и непроходимых кустов...всё чисто,ухожено и прозрачно.
Ему,разведчику,это было важно,заметил сразу.
vivat
12.02.2017
ну программа "время" конешно врала всё и всем, но...
до ярости гринписовской на всю хрень, плывущую по рекам германии никто внимания не обращал
кстати...
Карпов, вроде как, мастера спорта до войны по боксу имел :-)
а свет электрический в полутора сотнях вёрст от Горького появился после Войны и то от колхозного генератора
ну а про то прусские помещики за своими собственными владениями следили, традиции :-)
нЭнС
12.02.2017
1 разряд, вроде...Книга, похоже, основательно "причёсана" и выглажена.
Хоть и про свой срок по ст.58-10 рассказал,но без пафоса...Чувствуется,много чего "за кадром" осталось.
И про войну так же.Про подвиги,вдохновляющую роль комиссаров ,удачи и бои пишет охотно,про потери,неудачи и головотяпство-вскользь и намёками.Видимо,в брежневские времена редактировали,а то и "негр" писал.
vivat
13.02.2017
с одной стороны
с другой...
оне ж ещё молодые были :-))
а так то конешно
только архипелаг и исключительно гулаг должон был выходить из под каждого пера :-)) с другой стороны в воспоминаниях немецкого "несогласного с режимом", партийную ориентацию не помню, про пребывание в конц-лагере кроме всего прочего отмечено што несмотря на все тяготы и лишения он таки в весе прибавил, как и предрекал Великий Адольф
:-))
читано в издании типа "подвиг", советского разлива

ну и ещё
надо учитывать тот факт што тогдашняя общественность, среди которой фронтовики занимали значительное место, не приветствовала описаний откровенной бытовухи окопной
есть некая разница с европейской "школой", в которой как раз описание сортира и прочего обыденного присутствовать обязано
у того же Ремарка
чего практически нет в Военной литературе отечественного производства

.......
ну да ладно
реально спать пора :-)
нЭнС
13.02.2017
vivat писал(а)
описание сортира и прочего обыденного присутствовать обязано
...практически нет в Военной литературе отечественного производства

Не согласен.
На первом этапе,"генеральские" мемуары,описания ВОВ и их взгляд ,конечно не описывал "окопной правды",они её просто не знали...Но с "оттепелью" пришла как раз "лейтенантская" военнная проза: Бондарев,Васильев,Карпов тот же...Горячий снег,Зори,На войне как на войне... и т.п.,куда уж реалистичнее,ужаснее и зубодробительнее?


Семён Гудзенко
Перед атакой

Когда на смерть идут -поют,
а перед этим
можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою -
час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
и почернел от пыли минной.
Разрыв -
и умирает друг.
И значит - смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черёд,
За мной одним
идёт охота.
Будь проклят
сорок первый год -
ты, вмёрзшая в снега пехота.
Мне кажется, что я магнит,
что я притягиваю мины.
Разрыв -
и лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо.
Но мы уже
не в силах ждать.
И нас ведёт через траншеи
окоченевшая вражда,
штыком дырявящая шеи.
Бой был короткий.
А потом
глушили водку ледяную,
и выковыривал ножом
из-под ногтей
я кровь чужую.


1942
vivat
13.02.2017
просто...
я не встречал описания "справления естественных надобностей" кроме как у Ремарка
атака и штык - это красиво и яростно
а вот за сколько батальон загадит гектар?
сутки, двое... ?
а то што генералы не знают окопной правды - это да...
ещё раз повторюсь...
самой общественности, большую часть которой и составляли эти самые солдаты и генералы не нужны были все эти известные каждому и осточертевшие бытовые подробности полевой реальности
хотя...
какую роль играла общественность?
исключительно партийные бонзы, сплошь состоявшие из тыловых крыс...
:-)
ну да ладно
правда ваша...
цензура, комиссары, КГБ...
а кстати...
среди работников указанных отраслей фронтовиков-окопников быть не могло по определению (-:
што может знать о окопной жизни полковник-политработник?
да ровным счётом ничего
а ежели перечитывать ту литературу, те мемуары то оказывается што столько было бардаку и раздолбайства што...
в пору было создавать штрафные дивизии :-)
Stopkin писал(а)
Тюрьма за сбор дождевой воды.
Вот вам и эпицентр демократии и свободы

А почему нет?
Крупный землевладелец может недопустить наполнение водой реки котопая питает всех.
Почему вода с неба является собственностью одного?
В 1925 году приеяли закон штата.
Этот гражданин щакон нарушил и отсидит 30 суток.

Вполне демократично.
нЭнС
12.02.2017
а как быть с бобрами,скажем?
Они ведь,либерасты проклятые,нарочно заболачивают любую речонку или ручей...и штраф им не выпишешь!
Боге мой, боге мой!
skaarj
27.01.2017
Уоттс это который "Ложную слепоту" и "Эхопраксию" написал?
mik-mak
27.01.2017
Да.. И "Рифтеров"..
Old voron
12.02.2017
Это тот самый Уоттс, который написал одну им моих любимых книг "Ложная слепота" или другой. А блин уже спросили.:)
mik-mak
12.02.2017
Кста..
<offtop>
Никак не пойму, даже после нескольких попыток, зачем Сарасти напал на Сири и разрезал тому руку? %)
</offtop>
Old voron
12.02.2017
Честно говоря я сам до конца не понял, как мне кажется он хотел довести его до ручки и заставить переосмыслить себя и все происходящее, хотя это несколько примитивное объяснение, полагаю:)
mik-mak
12.02.2017
Как-то странно это..
И ещё страннее смотрится на фоне того, что Сарасти был под управление Капитана.. Это, если судить по самому финалу, где Сири общается с Капитаном через хм.. неживого вампира %))
Я так и не понимаю, зачем было разрушать "китайскую комнату Сири", чего они (Капитан и Сарасти) добились этим..
Моя версия такая:
Нужно было научить Сири эмпатии.. Он не умел её, о чём можно судить по разговорам, типа, эмпатия не получится, если сам не умеешь чувствовать чего-то, а оперируешь только реакциями, того, с кем общаешься..
А эмпатия нужна была для того, чтобы Сири мог на земле убедить людей, что НеведомаяФигня рядом уже :)) Типа, связка Капитан+Вампир уже всё решили..

Но эта версия выглядит уш совсемзаушипритянутой %)
Old voron
12.02.2017
Да вся книга один большой повод для размышлений, прочитал ее 2 раза и не уверен что пойму до конца если прочитаю еще 2.:) Но сама идея, что разум это ненужна прослойка и ее обоснование это сильно, но там еще тьма вопросов и идей которые и делают это произведение великим. Ваша версия кстати, вполне себе жизнеспособна, вампир делал это явно не просто так, а с определенной целью.
Канада, что повторяет нас как две капли воды... а живут там как правило в других местах.
7aladin
13.02.2017
наши Нижегородцы в Канаде ощущают себя очень хорошо. С их слов: в Канаде социализма на порядок больше, чем при коммунистах в СССР. И комуия должен поверить? Среднему классу в Канаде или нашим Нижегородцам?
Разумеется, про Нижегодцев в Каннах мы не говорим, они отдельно.
mik-mak
13.02.2017
Ну.. видимо, тов Уоттс расслабился и не внял <<Ну да, естественно. Никогда не выходи из машины, если не велят. Никогда не смотри им в глаза. Никогда не задавай вопросов. Иначе пеняй на себя>>.. %)
А наши соотечественники не расслабляются..
7aladin
13.02.2017
наоборот, после НН расслабуха. В парке теперь можно все, это теперь называется барбекю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов