--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наина Ельцина предложила считать лихие 90-е "святыми годами становления страны"

Размышляем
80
280
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vitep
05.06.2017
" По-моему, 90-е годы надо называть не лихими, а святыми и поклониться тем людям, которые жили в то сложное время, которые создавали и строили новую страну в тяжёлых условиях, не потеряв в неё веру"
Вдова экс-президента России Наина Ельцина


Может я что-то не помню?
Но никак святыми я бы не назвал.
Что=там святого было?
vitep писал(а)
людям, которые жили в то сложное время, которые создавали и строили

...вот, да!!!
Угу, разрушали всё, что оставили им в наследство - так будет вернее.
не поленился, посмотрел дату рождения, вопросов больше не имею...
Охренеть, какой Вы неленивый. Если Вы во всём такой, снимаю шляпу.
kassa111
06.06.2017
А он в чем не прав?
ну вот я, например, ничего не рушил, я в 90-х учился в институте, служил в армии, женился, работал, купил первую машину, купил первую квартиру, сын у меня родился...зачем обобщать-то?
Зато к Вашей личной жизни моя дата рождения имеет самое прямое отношение, да?)
Вы дурачком не прикидывайтесь. Вас я имел в виду в последнюю очередь. Зато аудитория меня стопроцентно поняла.
а зачем рассуждать про времена о которых вы даже представления не имеете?...
Может, мне теперь не заикнуться о любом историческом периоде, в котором я не жил?)) Только в отличие от любого другого произвольно выбранного времени, я таки помню своё детство, помню, чем были озабочены родители, неоднократно с ними потом беседовал на эту тему в уже сознательном возрасте и некоторое представление всё же получил. Так что рот мне не затыкайте, со мной тут ещё побольше народа согласится, пожалуй, нежели с Вами.
Гадюка на лапах писал(а)
со мной тут ещё побольше народа согласится, пожалуй, нежели с Вами

...ой, я не возражаю...
Слава яйцам.
kassa111
06.06.2017
ALEX GRIFFIN писал(а)
ну вот я, например, ничего не рушил

Вы у кормушки были?
тоже посмотрел, мы с вами примерно ровесники, разве будете отрицать, что в 90-х только ленивый не мог денег заработать, они под ногами лежали, "наклонился и взял", тогда состояния делались...и при чем здесь кормушка?...
kassa111
06.06.2017
ALEX GRIFFIN писал(а)
в 90-х только ленивый не мог денег заработать

Не заработать, а отжать. Это очень сложно назвать зарабатыванием.
Вот-вот. У меня отец работал всегда честно, так что мы никогда не нуждались по-настоящему, не голодали, просто иногда когда нам с сестрой чего-то хотелось помимо самого необходимого, мы привыкли слышать "нет". Постепенно пришло понимание этого. А золотых гор не нажил, конечно, хотя я от него слышал и о тех, кто нажил, и как ему предлагали несколько раз разные варианты, как подняться. Но, как правило, это всегда была сделка с совестью в том или ином виде.
kassa111
06.06.2017
Гадюка на лапах писал(а)
и как ему предлагали несколько раз разные варианты, как подняться. Но, как правило, это всегда была сделка с совестью в том или ином виде.

Именно, я тоже отказался. Не так воспитан...
опять же очень спорный момент...
kassa111
06.06.2017
Я прожил в этой среде и хорошо знаю как поднимались...есть только два примера, что люди честно поднялись, но один тупо уехал в омерику, а другой относительно честно поднялся на сетевой продаже...
ну например торговля шмотками(чисто для примера), в чем разница шопников 90-х и современных?...т.е. по вашему и сейчас "отжимают"?
kassa111
06.06.2017
ALEX GRIFFIN писал(а)
ну например торговля шмотками

Я совершенно о другом "подъеме" говорил. Примеры торговцев шмотками с того времени еще и по сегодняшний день у меня тоже есть среди друзей. Удачливые имеют пару тройку точек и торгуют, но не скажу,что сильно богатые. Знаю как на бытовой технике люди поднялись, но там реально без криминала не обошлось.
Mapk
06.06.2017
Да ладно! Я работал по 12 часов в день и очень неплохо по тем временам зарабатывал - что то около 1200-1300 баксов. Что для 21 летнего чувака вполне неплохо.
kassa111
06.06.2017
Афигеть какие деньги...разговор идет немного о других суммах...
ALEX GRIFFIN писал(а)
тоже посмотрел, мы с вами примерно ровесники, разве будете отрицать, что в 90-х только ленивый не мог денег заработать, они под ногами лежали, "наклонился и взял", тогда состояния делались...и при чем здесь кормушка?... ...

Настоящие патриоты страны так и работали на томже предприятии..но не ушли..и никого не обворовали на копейку даже.. Они глупцы? (скажешь)..нет..знали физику и математику..лучше преподавателей..но работали работягами.. Вот..настоящие патриоты России..
Поэтому есть только разные личины прикрытия..штоб не называться вором..грабящим свой же народ..
Есть и хорошие продаваны..иль ещё кто..коих нельзя назвать ни спекулянтом...ни вором..
Както так..
ALEX GRIFFIN писал(а)
тоже посмотрел, мы с вами примерно ровесники, разве будете отрицать, что в 90-х только ленивый не мог денег заработать, они под ногами лежали, "наклонился и взял", тогда состояния делались...и при чем здесь кормушка?... ...

Настоящие патриоты страны так и работали на томже предприятии..но не ушли..и никого не обворовали на копейку даже.. Они глупцы? (скажешь)..нет..знали физику и математику..лучше преподавателей..но работали работягами.. Вот..настоящие патриоты России..
Поэтому есть только разные личины прикрытия..штоб не называться вором..грабящим свой же народ..
Есть и хорошие продаваны..иль ещё кто..коих нельзя назвать ни спекулянтом...ни вором..
Както так..
Tom-Cat
06.06.2017
Она не про Вас писала, не обольщайтесь)
а "она", это кто?...
Tom-Cat
06.06.2017
Наина
СВН
06.06.2017
ну лично у меня в финансовом плане тоже все ок было с 94 по 98, однако те времена без содрогания вспоминать не получается
золотое время, но, да, суровое...
СВН
06.06.2017
угу, торговали - веселились, подсчитали - прослезились
nikom
06.06.2017
Не суровое, а подлое и нечестное. Рассуждать, как делал Гайдар и прихватизаторы: ну не впишется 10 млн. человек в рынок - туда им и дорога - это геноцид. С размером невписавшихся, правда промахнулись, сейчас это 70% населения.
Шнюк
07.06.2017
ну так то не гайдар, а чубайс если че, обласканеый нынешней властью. Если че.
nikom
07.06.2017
"Гайдар и прихватизаторы" - не так важно, кому персонально принадлежат эти слова, тем более, что эта идеология у прихватизаторов не изменилась с 90-х годов до нынешних дней.
Шнюк
07.06.2017
шизофрения это расщепление личности, а двоемыслие это то же самое, что изменилось с девяностых, кроме того что сейчас вообще никуда не вклиниться? Везде москали.
.
TC Jester
06.06.2017
Там все само валилось и разваливалось.
Эта бабка никогда не была адекватной, как и её пропойца.
vitep
05.06.2017
просто потом это в учебниках истории будут писать - "святые, млят, времена"
нЭнС
05.06.2017
Михаилъ писал(а)
Эта бабка никогда не была адекватной, как и её пропойца. ...

Пока она рот не раскрывала-я лучше о ней думал. :(
Видимо,сказывается "жизнь на облаке"-сперва с первым секретарём обкома,кандидатом и членом политбюро,потом-с президентом России,которого все заклятые "друзья России" только что на руках не носили.Потом тоже,видимо,безбедная жизнь,когда ни разу не приходилось подсчитывать,хватит ли денег на выросшую квартплату и подорожавшие продукты,на что снарядить ребёнка к 1 сентября и съездить в отпуск в "ельцинской" России,а не в СССР,который её муженёк-предатель разрушал.
kassa111
06.06.2017
Вы еще ее воспоминания почитайте, вот где треш..
Slepoi
06.06.2017
что там вкратце?
kassa111
06.06.2017
О том как миша ненавидел советский строй, при этом являлся секретарем гаркома, вроде бы, и как его рая уговаривала держаться...достаточно интересное чтиво.
TC Jester
06.06.2017
Ельцин СССР не разрушал
нЭнС
06.06.2017
ага...укреплял!...трое других рассказывали.как он их чуть ли не силком за стол подписывать выход из СССР тащил...будто черти за ним гонятся...
TC Jester
06.06.2017
Вообще то инициатором нового союзного договора был не Ельцын, а Генеральный Секретарь ЦК КПСС МС Горбачев. Ему видите ли старая союзная конституция не нравилась и он решил ее заменить на союзный договор.
Учите историю.
Многие жены правителей воображают себя тоже причастными.
Хорошо, что сейчас у Путина жены нет :-)
vivat
05.06.2017
кстати....
медаль...
"пережил 90-ые"
:-))
Bonus777
05.06.2017
Это когда талоны ввели? Да. Это "святые были времена". Царство им небесное.
Шнюк
05.06.2017
талоны при горбаче ввели, чтоб он сдох.
Талоны и при Брежневе были. Но на те талоны никто не жаловался.
Шнюк
05.06.2017
брежнев успел умереть до того, как я талоны начал отоваривать.
Так было не везде. В закрытых городах талоны были и в 80, они там помогали получать дефициты, которых здесь в продаже просто не было.
Шнюк
05.06.2017
ну собсно я в Горьком жил.
Bonus777
06.06.2017
Да. Кстати. В магазине Весна на набережной Федоровского был магазин для молодожёнов. там продавали по талонам. И некоторые специально фиктивно женились, чтобы дали талоны и там шмоток накупить.
А вот с этим в Красноярске-26 было очень плохо. Даже если имелся большой блат, то раздобыть джинсы или яркую зимнюю куртку на синтепоне было ооооочень большой удачей. В нашей семье было, в общем, практически все из-за нехилых родителей с кучей регалий и положения, но с этим тоже были проблемы. Двоюродный братан был на учете милиции по разным делам, он тогда уже фарцевал даже в закрытом городе. Вот он мог раздобыть что-то откуда-то, хрен знает откуда. Но зато на учете в милиции. Но зато сейчас крупный бизнесмен.
Bonus777
06.06.2017
Публицыст писал(а)
Но зато сейчас крупный бизнесмен.

:-D молодец!

А мой одноклассник на выходные мотался в Москву. Кстати, если взять справку в школе, то за билет надо было платить 50%. Это было вроде 3 рубля. Там закупался рублей на 50. А здесь продавал в 2-2.5 раза дороже. Т.е. у него 50 рублей было каждую неделю. Это школьник. А у меня отец зарабатывал тогда 220. И это считалось хорошо. Но бизнесменом он не стал. Пошёл заниматься рэкетом. Последний раз видел его в троллейбусе пьяного. Видно лафа закончилась. ...
4 с чем-то рубля. Полный -- 8 с копейками.
По-разному складываются жизни. Очень по-разному. Мой батя помер в общем не от старости или нищеты -- и здоров был как бык, в 70 лазал по березам, выставляя чучела, куда я залезть просто боялся до паники. Помер от невостребованности и несоответствия своего образа мысли современному. Невостребованный в 90-х инженер, умевший изобретать системы, которые принимались в целом Средмаше, а это вам не какая-то там ткацкая фабрика. И всё, смысла жить не видел.
Я в другой теме вспоминал сериал "Бригада". Там за некоторыми деталями фактически история одного моего московского однокашника по вузу. Но, оказалось, он и рядом не стоял ни в сценарии, ни в режиссуре. И вообще никто не знает, где он сейчас. Видимо, слишком типовая история для тех времен.
А другой однокашник, сваливший в 90-е от должников, сейчас объявился. Мы уж его меж собой лет 15 тому как похоронили. Жил в Австрии, какое-то время посуду мыл и все такое. А сейчас он здесь и совсем не жужжит.
Bonus777
06.06.2017
Да. По разному у всех складывается. У меня батя тоже пару лет назад умер. Инсульт. И всё. И мой хороший друг тоже в этом же году умер. Тоже инсульт. Хотя лет 10 до этого становую тягу делал 200 кг. Такие веса поднимал, что поверить не возможно. Сидел делал балансовый отчёт и сразу свалился, как подстрелили. Иногда не возможно предугадать.
TC Jester
06.06.2017
Талоны вводились до Ельцина. У Вас проблемы с памятью.
Bonus777
06.06.2017
Это у вас проблемы с памятью. Я в это время был в армии и у нас никаких талонов не было. Всего вдоволь было. А когда пришёл из армии увидел талоны и прифигел.
TC Jester
06.06.2017
Начиная с 1992го сразу после свержения коммунистической диктатуры никаких талонов не стало. Вы в это время пришли из армии? Где Вы жили? Я в это время был в Нижнем и все отлично помню.
Bonus777
06.06.2017
Но в 1991 году талоны ещё были. И в этом году Ельцин стал Президентом.
Жидовьё вонючее захватило власть.
vitep
05.06.2017
не надо, толко если кому что-то позволяют он это делает.
Антисемитизм не проqдет!
ники в студию!
кто там окромя березы был и полукровки ВВЖ?
kangaroo
06.06.2017
Вы с луны свалились? Большая часть олигархического капитала контролируется лицами нетуземной национальности. Во времена Ельцина так и вообще понятие русский олигарх было почти оксюмороном..
Вспомнил анекдот того времени:

Приходит новый русский к старому еврею, и говорит:
- Папа, дай денег.
TC Jester
06.06.2017
Надо же бедного Гари обидели...
ах ты бедняга :-(
Ты б лучше не страдал, а создал бы что нибудь полезное для своей страны, придумал бы что нибудь такое новое, необычное и очень нужное. Вот прикинь в начале 90х в Нижнем и не только никто из обычных граждан даже не подозревал, что самолеты смогут сами, без связи с землей долетать до какой то точки, выполнять поставленную задачу, а потом возвращаться назад и успешно приземляться на обычном аэродроме, или на чипе размером меньше ногтя можно будет хранить до фига гигабайтов информации и это все можно будет подключить через небольшой стандартый разъем к разным компьютерам, или бесплатный для пользователей поисковик который приносит владельцу и стране миллиарды долларов по сути из ничего.
Дерзай Васек пока возраст позволяет.
В октябре 1917го
16ninelll
05.06.2017
Ну, это частное мнение.... но, вообще- то лучше помолчать об этом времени... память нас ещё не подводит...
vitep
05.06.2017
у меня аж дар речи пропал от таких слов
нЭнС
05.06.2017
на Эхе таких-двое из трёх...Искренне считают Ёлкина героем и жалеют,что не успел и Россию развалить до уровня люксембургов и монако
vitep
05.06.2017
мне на эхо пох... не слушаю, не поддерживаю
А вот е слова бессят, она знает как все тогда была... голод, война и унижение
А это неважно. Незнание сила. Ещё одно применение окну Овертона.
Поклоница людям..но не тем кто был у кормушки..
Кто был у кормушки- тем позор! Несмываемое пятно истории..
nikom
06.06.2017
Они и сейчас у кормушки: Путин, Чубайс, Усманов, Абрамович...
Они работали работягами?;)
nikom
06.06.2017
Я о том, что они не только были у кормушки, но и есть...
Это то понял..а настоящщие мужики..в это время въёбывали по 10 часов..и ничего не получали..вот их щитаю патриотами..
Я лет 10 говорю..пока чюбайс при кормушке..не веры другим..
Конечно, очень даже помню те "святые" времена, когда жрать дома было нечего, в холодильнике мышь повесилась. А родителям в те времена зарплаты по несколько месяцев не платили. Жили святым духом, как говорится. Одевались как попало, в обноски после старших братьев и сестёр. Кто-то с автоматом в те времена по улицам бегал в малиновых пиджаках, многие из них сейчас в земле конечно. Помню те святые времена, когда за пластами мороженной рыбы в Дуст ездили. Потом Чечня, дефолты. Выжили, наверное, потому что святыми были, но выжили... Но все равно, блин, в башке так и играет эта мелодия про ностальжи и перед глазами всегда дождь и поздняя осень.
TC Jester
06.06.2017
Ща слезу пустишь?
Стакан "Распутина" наверну сперва...
TC Jester
06.06.2017
Замечательное было время, на самом деле святое. Страна только - только освободилась от коммунизма и почувствовала свободу.
свободный и голодный. сколько судеб эта якобы свобода поломала, сколько не вписавшихся в рынок спилось и просто умерло от болезней и безнадеги. накуй нам вашу такую свободу.
eurisco
05.06.2017
Мне кажется муж её заждался. Да что эта пригретая у кормушки ТП может знать о 90-х? Она сама хоть раз в те времена в магазины-то ходила за продуктами? Да конечно нет. Поэтому пусть катится в ад в котел к своему муженьку.
vitep
05.06.2017
+
PIBO
05.06.2017
В любом случае то что всеми понимается под лихими 90-ми было ПОСЛЕ эпохи дефицита.
Дефицит - это еще совок, лихие 90-е это уже прихватизация, крышевание, челноки, менялы т.д. и т.п. в общем время когда шла борьба за власть.
eurisco
05.06.2017
Подразумевается от 94 года, вестимо, а в 95-м был уже не дефицит - полки были забиты, только денег нихера не было и народ жрал запасы советского периода (моя семья, например, ела старую тушенку, 5-летние макароны и прогоркшее масло, которое урвали по случаю). Поэтому до 1998 года был не дефицит товаров - был дефицит денег, хотя и в нем тоже жестко обломали, но было уже сильно лучше предыдущих лет.
PIBO
05.06.2017
Именно, кризис неплатежей, распад крупных заводов, много где зарплату выдают продукцией а ее потом продают знакомым, но в магазинах уже достаточно товаров, а на рынках совсем завались только давай деньги- это то что ждало тогда рядового гражданина.
каких заводов..ненужных нахер - потому что неконкурентноспособных воообще
eurisco
05.06.2017
Шкода в начале 1990-х тоже была неконкурентоспособным заводом, типа нахер никому не нужным. Теперь что? А похоронили бы её тогда - и ездили бы вы на волге до сих пор, а не на октавии))) (только не надо заливать про то каким оху%нным авто была волга))))
PIBO
05.06.2017
Если учесть что СССР до последних дней был лидером в тяжелом машиностроении, то "не нужных нахер" очень пикантно звучит. И сколько всего сейчас делается на том самом оборудовании. Очевидный провал был только в микроэлектронике, причем такой о котором сейчас можно только мечтать... (ну лет 10 максимум)
Шнюк
05.06.2017
мы и сейчас лидеры неметские токарные станки 30х годов трофейные до сих пор работают.
PIBO
05.06.2017
Работает - не трожь, и немецкие работают и советские и западные, вот только современных российских мало, хотя наверное уже и есть.
Шнюк
05.06.2017
ну да работает пока, тока Никулиных, у которых руки помнят, и которые микрон очком просекают, в Пту больше не делают.
каким каким лидером....расскажи где продукция спросом пользовалась а....лидером были в ВПК
а сейчас делается то что действительно продается...на апсолютно другом оборудовании...все то гавно СССРовское пошло в металлолом ...где и место....и да на ВПКашных заводах станки были порой заграничные
PIBO
06.06.2017
Не гони, оно и сейчас работает много где.
Лидером и тогда и сейчас были ресурсы а не ВПК, но сравни структуру
уже не много где
естественно ресурсы (я в каждом своем посте другого не писал вроде), впк написал - это лишь лидер промышленности на то время
а по структуре....так тот экспорт гавна, что производилось в Союзе, шел в страны соцлагеря чуть ли не по принудиловке - показатель НИ О ЧЕМ
PIBO
05.06.2017
Не было никаких лихих 90-х, это сказки. А мафия была есть и будет.
SergN
06.06.2017
Сколько тебе лет?
PIBO
06.06.2017
А тебе накой деда? Чем лихие 10-е хуже 90-х?
SergN
06.06.2017
Попроси папу с мамой рассказать тебе про 90-е годы.
PIBO
06.06.2017
Деда, боюсь что даже ты мне ничего нового не расскажешь, как и вся ольгинская братия. Помню только что народ был гораздо дружнее и в домино во дворах играли и в шахматы и в карты. Помню что не было показной роскоши - мафия тогда еще хотя бы стеснялась этого (и в каждом городе была своя), причем чужих ментов боялась. Не было дворцов, яхт, самолетов с собаками. Ящик был в сто раз честнее и его еще можно было смотреть. Медицина была разы лучше чем сейчас. Много чего помню деда, вот только ужасов никаких не помню... А сегодня каждый день то толпу расстреляют, то живым закопают, и т.д. и т.п.
opeth
06.06.2017
PIBO писал(а)
А сегодня каждый день то толпу расстреляют, то живым закопают,

ну да , в детском саду тебе о таком в то время не рассказывали.
PIBO
06.06.2017
Ну так будь смелее, расскажи. Настало время охерительных историй.

ЗЫ. В то время каждая заказуха гремела на всю страну, да и бандиты меньше беспределили, женщин и детей не убивали например.
opeth
06.06.2017
PIBO писал(а)
да и бандиты меньше беспределили, женщин и детей не убивали например

это ты в Медузе или еще каком либерастном говнопаблике прочитал? и теперь нас в этом убедить пытаешься?
PIBO
07.06.2017
Еврей-болтушка, ты давай свои истории рассказывай, ждемс. Нехер вопросом на вопрос отвечать.
opeth
07.06.2017
тебе расскажешь, так потом ссаться по ночам станешь.
PIBO писал(а)
женщин и детей не убивали например.

слушай, ну ты хоть по кладбищу что ли погуляй по сормовскому, там вдоль центральной дороги те кому в 90-х было 30-40 сплошняком, некоторые целыми семьями
давай ты эту чушь нести не будешь....а
там лежат очень "непростые" и "интересные"люди на тот момент
кого грохнули....кто от наркоты, кто-то на машинах раскладывался
"тут лежит уважаемый пацан и его семья"... это было не в порядке вещей? даже в новостях об этом не говорили, рассказывали только если взорвали или убили депутата, мэра, крупного банкира
Скажите не было такого? Конечно тех кто торговал шмотками на мещере это не коснулось
так вот если такое и было - пацан знал чем занимался...но и это были исключения.....семьи не трогали
фильм "Сестры" смотрели? Напротив могилы моей бабушки - семья, двое детей, собственно там на памятнике все написано - "невинно убиенные... 94год"

памятник очень дорогой, как то разговаривали с родственниками которые ухаживают - чисто бизнес
кино кино :-))))
такие случаи были исключением тогда
исключением из чего?

Понятно, что до того что соседи друг друга не убивали массово, они были в основном заняты проблемой на что я буду детей кормить вечером
исключением из происходящего тогда
да...разборки были...да кого-то из бизнеса грохнули..но семьи не трогали
тогда понятия еще существовали
нЭнС
06.06.2017
PIBO писал(а)
Медицина была разы лучше чем сейчас.

Не было такого...Доступнее-да,была.Лекарства-да,дешевле были(хоть часто и это сущая хрень против сегодняшних,от большинства "тех" лекарств ныне отказались,а некоторые даже запрещены).
Но просто многих,ныне заурядных методов и способов лечения и диагностики-тогда практически не было.Одним словом-прошлый век.При всём уважении. ))
PIBO писал(а)
народ был гораздо дружнее и в домино во дворах играли и в шахматы и в карты.


годы не попутали? это еще в 80-х в домино во дворах соседи играли, и двери в квартиры только на ночь закрывали, и ключи запасные соседям оставляли... а в 90-х все дружно стали решетки на окна и металлические двери в подъезды и квартиры ставить Уж какая там роскошь показная, с каждой зарплаты покупали мешок макарон или сахара, а то завтра они стоили бы в два раза дороже Про медицину посмешило, в 94году со своим бельем нужно было приходить в больницу, у главврача основной проблемой было - канашка засорилась хорошо в соседнем отделении пока нет такой проблемы больные дойдут, врачи что поумнее массово валили в Израиль, а те кому не светило в Турцию с клетчатой сумкой

Да нет жить было можно, нужно было просто амбиции о том что у тебя высшее образование и опыт засунуть в ж.... и заниматься тем, за что деньги платили - на рынке в мороз торговать на улице например, можно было типо бизнесом заняться - шмотки возить турецкие правда без гарантий - сколько раз горели контейнеры со шматьем на Мещере пять или шесть?, но больше всех повезло разным партийным, комсомольским и профсоюзным вожакам, именно у них была возможность разграбить то что осталось от СССР из них выросли Шанцевы, Кириенки, Сорокины...

сегодня конечно тоже не сахар, но в 90-е что то не тянет
PIBO
08.06.2017
Смотри, опять же не спорю, воровства было завались, авантюристов всяких вагон, но массовых убийств не было, за исключением бандитских разборок. И до дворах играли именно в 90-е (но уже меньше чем в 80-е) И даже каждая бандитская разборка со стрельбой звучала на весь город. Ну не было в 90-е аналогов событий в Кущевской или в Твери, и не могло быть поскольку не было такого обозленного на весь мир населения.
PIBO писал(а)
но массовых убийств не было,


У нас массовые убийства были по всем границам России - Абхазия, Карабах, Приднестровье, Таджикистан... Потом Северная Осетия-Ингушетия, потом Чечня... Сотни тысяч беженцев... Но это конечно далеко и не мы, а 4 октября 93г тоже не помните, когда за два дня погибло 150 человек в Москве и 500 были ранены?

нет ну конечно кто то в это время в домино играл
PIBO
08.06.2017
В огороде бузина, а в Киеве - дядька. Речь не о войнах, их и сейчас навалом. Речь о мирной жизни, она была куда менее злобной.
Расстрел парламента Борей Ельциным я прекрасно помню, в отличии от многих "взрослых", он тогда на это прав не имел, но всем плевать, историю пишут победители.
знаете почему люди смотрят некоторые фильмы по 20-30 раз? потому что в них правда и люди, которые не боятся говорить вслух эту правду
"Брат", "Брат-2", "Сестры" - жизнь 90-х
vitep писал(а)
Но никак святыми я бы не назвал.

не для тебя они были святыми...
vitep
05.06.2017
и не для моей семьи - точно
угу.
элита, которая находится сейчас у власти сформировалась именно в 90ые. Хотите этого или нет но жизнь ваша и 90% россиян зависит именно от них.
при копеешной нефти...не угробить страну....создать изобилие всего...дать толчок частному бизнесу.....развитию финансовой системы
реально поклониться можно
пысы..а да...то что тут нытики ноют....повезло вам с нефтью - была бы она сейчас так же - жили бы вы (если б жили) и вспоминали те времена как манну небесную
Шнюк
05.06.2017
а вот тут ты прав при нефти в 9 долларов. Вырулить было тяжело, но ведь и не воровали столько, Боря Немцов вообще с великих постов, в народ с голой жопой ушел. А мог бы сейчас вместо некоторых с навальным дискутировать и айфоны раздавать.
Павел, если бы тогда не лизали "правители России" жопу Западу, выклянчивая кредиты, и не распродавали "за калькуляторы, кожаные куртки и джинсы" всё и вся, то всё было бы иначе. Мы и сейчас "проживаем" то, что было накоплено в Империи, под названием СССР: коммуникации , ГРЭС, ГЭС, АЭС и многое другое...
ЗЫ: Пусть сдохнут Горбачев, Наина, Чубайс и все младореформаторы!!!!
Шнюк
06.06.2017
ну как раз прямая линия с путиным, там еще чубайс и кириенко живы, открой ему глаза, подыми веки тсзать.
давай ты мне не будешь рассказывать про кредиты а....
страна реально с колен вставала ...используя все методы...становление вообще всего с нуля было - частный бизнес, финансовая система, и в стране жрать нечего было уже - на полках ничего не было, молчу про куртки калькуляторы
а то что было построено в эпоху СССР ЗАПОМНИ...было лишь наследием трофеев войны и той же нефти дорогой и прочих полезных ископаемых....ничерта в Союзе не было конкурентноспособного кроме ВПК
Паша, я в 90-е уже был предпринимателем, так что в курсе, как и на чём деньги делались.
А про кредиты западные, что давались стране , ну как взятка, один хрен все кому надо растащат и своё возьмут, тож в курсе. Когда я в Москве работал и жил, приятельствовал с коллегами Андрея Козлова, покойного ныне. Много чего за рюмкой чая рассказывали тогда...
да мне все равно что тебе там под рюмку чая рассказывалось
то что тащилось - это есть такое
но и жили на то, что оставалось и развивались...97 год вообще был просто прекрасным уже...ну не повезло с пирамидкой и нефтью в 98ом
но развитие было ..и было в жесточайших реальных условиях
Паша, не строй из себя гуру экономики... Планомерно тогда гробили производства, как гос, так и частные. Все чего тогда в торговлю ударились? Кредиты для бизнеса под какие % были? Хер ты отобьёшь производством, только торговлей....
Сейчас, кстати, опять туда же катимся. Только, простых людей уже к "кормушке" коммерции не пускают. Свои , да наши...
Шнюк
06.06.2017
ну сейсас то производство процветает.одной сетки рабица сколько сделано, спасибо что москвичи из питера такой хайтек не прибрали, ясное дело не цемент же это в конце концов.
какие производства гробили а..знаток....фуфло неконкуретноспособное...нахер не упавшее
и торговля и финансы и строительство пошло тогда...нормально тогда и с теми процентами жили - но оно и понятны эти проценты были - инфляция и риски
Паша, херню не пиши... Если, ты не помнишь, сколько тогда открывалось производственных кооперативов, то - это твои проблемы...
Выпускали очень много всего. От одежды и обуви(трусы, джинсы, кроссовки и т.д.) до автозапчастей, электротоваров и электроники.
Да, далеко не всегда качественное. Но, ниши были, которые эти кооперативы успешно начали заполнять. К сожалению, государству, впрочем, как и всегда, на малый бизнес было чихать. Таможенные пошлины были копеечные и челноки поволокли сюда товар из Польши/Турции/Эмиратов.
Не пользовались наши товары спросом , говоришь? Что-то неплохо советские дрели продавались в той же Польше или Болгарии.
Понятно, что челноки везли туда товары, дабы доллары там получить , купить товар и привезти в Союз , чтоб продать. Но, ведь покупался советский электроинструмент за границей.
Шнюк
06.06.2017
угу и электроплитки во вьетнам возили, и сверла в польшу, пока можно было купить или украсть предназначенное для внутреннего рынка, которое без маржи продавали, ей богу ты сам себя высек.
Шнюк писал(а)
угу и электроплитки во вьетнам возили, и сверла в польшу, пока можно было купить или украсть предназначенное для внутреннего рынка, которое без маржи продавали, ей богу ты сам себя высек. ...

Ты хоть читай, что пишешь!!! :-) :-) :-)
Или ты думаешь, что в СССР не умели высчитать норму прибыли?
Шнюк
07.06.2017
прикинь нет,рассчет был другой.
А конкурентоспособность - это что? Если только не секрет.
И так ли она необходима при первоочередной задаче СССР обеспечивать себя, а не продавать что придется кому попало?
Строили страну? Разворовывали, дерьмократишки драные. В ад пусть идут.
Йожыг писал(а)
Строили страну? Разворовывали

именно. вопрос был лишь в том как "грамотно" поделить.
kokon
05.06.2017
Она в другом мире в 90-х жила, не видя, что на самом деле происходило, поэтому ей они и кажутся святыми.
kokon писал(а)
Она в другом мире в 90-х жила, не видя, что на самом деле происходило, поэтому ей они и кажутся святыми.
:-))))
читаю и в который раз убеждаюсь...90е - честные годы были....кто с мозгами с жилкой предпринимательской - поднимались вообще с нуля и росли и в тех реальных условиях....нытики ничего из себя не представляющие сидели на хлебе и воде....где собсно им и место...и то что происходит сейчас - это сейчас хорошо показывает - сползаем чудненько- нефтяная халява вам случайно резервы создала- но это пока
eurisco
06.06.2017
да там одни спекули и челноки и поднимались. ну ещё бандиты с пушками и всякие депутаты, отжимавшие предприятия. все кто были с мозгами и могли создать что-то действительно стоящее - уезжали на запад и создавали это там. здесь почти ни одного хайтек бизнеса не было создано. да были касперский и ян - но это были исключения и по-настоящему мощно они стали подниматься уже сильно за 2000-м. так что не надо ля-ля рассказывать - амнезией тут никто не страдает)))
не звезди о том, о чем ничерта не в курсе
пошла торговля, частные предприятия, строительство, финансы стали развиваться
а то что хай тек не шел - на него не было денег банально и отставали сильно очень
eurisco
06.06.2017
да-да, у меня отец бухгалтером в те времена работал - вел порядка 15 предприятий. Периодически бегал с чемоданами документов от налоговиков. И только с 2001 года он бросил бухгалтерию и стал заниматься тем хайтеком, которым занимался в институте АН до 1991 года. и звиздите здесь вы - факты-то не можете привести вот и всё, потому что был абсолютно серый бизнес, в основном типа купи-продай. Стройка и пр. тоже конечно были, но это не хайтек и было всё в достаточно зачаточном состоянии это всё.
какие тебе факты привести знаток очередной
все то, что я привел реально на моих глазах развивалось
а вот то, что серый...да не спорю
а чего развивалось то кроме купи-продай? в лучшем случае производили то, что не умерло еще после развала СССР До 94года был просто полный атас цены росли в месяц в два-три раза, в 95году более -менее стало, если позабыть про войну в Чечне, и бабушки со своей пенсии понесли в банки копейки "на смерть" и тут массово начали лопаться банки без каких то гарантий - это рынок бабуля
Для комерсов нормально было вообще не пользоваться расчетными счетами - только нал, а лучше бартер привез сахар - забрал растительное масло, а если не было вариантов - утром узнавали жив ли банк везли туда сумку с деньгами, перечисляли и молились чтобы через 5-10 дней банк продавца не накрылся медным тазом, а как грабили фуры на дорогах, а как пропадали вагоны на железке - ищи не найдешь..
Помните как это было?
у меня отец два года искренне не мог поверить что страна с ядерной кнопкой может так запросто развалить всю прикладную науку - на сотни НИИ и КБ не выделялось ни копейки на науку, зарплату спецам по полгода задерживали, а ведь оборона конца 20 века требовала просто постоянного квалифицированного обслуживания, пока вояки звонили за консультациями что делать, чтобы не дай бог не полетело чего в сторону НАТО держались, а уж как связь срезали....

А потом в 94 году война в Чечне началась....
СВН
06.06.2017
Молчун писал(а)
финансы стали развиваться
ага, МММ, Хопер-инвест, РДС - очень финансовые финансы
Шнюк
06.06.2017
а чего плохо в челноках, сейчас лучше? Кругом московские сетевики, коробок спичек не продашь чтобы в карман не залезли, чиновников наплодили дармоедов, всю европу налогами обложить хватит, только чтобы их кормить, бандиты мля, ты вроде живой не? Не убили страшные бандиты из 90х? Тебя скорее сейчас законные узбеки зарежут, чем ты бы в страшные 90е под бандитскую пулю попал.
maiolga
07.06.2017
Молчун писал(а)
читаю и в который раз убеждаюсь...90е - честные годы были....кто с мозгами с жилкой предпринимательской - поднимались вообще с нуля и росли и в тех реальных условиях....нытики ничего из себя не представляющие сидели на хлебе и воде....где ...

Вот даже не знаю,с чего начать,чтобы не обидеть...Т.е. те,кто с предпринимательской жилкой-это люди,а те,кто другие.без этой"жилки",учителя,музыканты,рабочие,крестьяне,водители троллейбусов, воспитатели ваших-наших детей,инженеры,врачи и т.д..они ,значит,"нытики,ничего из себя не представляющие? Ну вы даёте...(((Т.е. ,выходит,место в нашей стране есть только людям с предпринимательской жилкой,...ничего себе расклад(((Но в общем вы как раз и описали ту аферу,которую провели тогдашние власти с народом..Причём , двойную аферу...Первая заключалась в неожиданном ,неизвестно с какого перепугу,развале страны,а вторая в переводе стрелок на капиталистический путь развития,обманув население подменой понятий,назвав всё это расплывчатым определением ",рыночная экономика"-раз, и два =словами "реформы",т.е. большинство полагали,что это будет "усовершенствование социализма(!!!)"..Даже сейчас подавляющее большинство простых граждан не понимает,какой строй в стране и куда мы идём..((Потому что и сейчас никто прямо не заявляет о "другом" строе в открытую.И если уж тут на форуме так думают о людях и подразделяют их на тех,кто с "жилкой", и на тех,кто без оной,тогда какие могут быть претензии к чиновникам и т.д.?(это коротенько)
s47
06.06.2017
>> По-моему, 90-е годы надо называть не лихими, а святыми и поклониться тем людям

В 1990м году ввп Китая 359 миллиардов USD, ввп России 516,8 миллиарда USD
В 1999м году ввп Китая 1089 миллиардов USD, ввп России 195,9 миллиарда USD
В 2015м году ввп Китая 10,87 триллиона USD, ввп России 3,53 триллиона USD

То есть при этих святых годах (1990-1999гг) ввп России упал почти в два раза, а ввп Китая вырос почти в три раза.
Что то не найду за что кланяться. Вот к чему приводит алкоголизм и вороватое окружение. Вспоминаю ГКО позаимствованное Черномырдиным у МММ Мавроди.
Поклонится можно было бы если бы ввп вырос как в Китае.
хватит ляля а....98ой год обесценил ввп в баксах в 4 раза
и нефть уехала на 8 баксов вот и весь ответ..знаток очередной
насчет ГКОшек да..пирамидку строили в угоду стабильности, что п не скатиться обратно к комунизьму....рубель нужно было отпускать , а не держать...ну не подфартило с нефтью
а то, что было в 90-х это фуфельный ВВП - продукция нахер никому не нужна была ...лишь природные ископаемые
и да...воры из 90-х ...это ДЕТИ по сравнению с нынешними..хотя не....не дети ...младенцы
Шнюк
06.06.2017
не не младенцы, это были чайлд фри.
s47
06.06.2017
У Китая нефть тоже уехала на 8 баксов
И Китай для стабильности не строил пирамиду, а развивал производство, и не боялся скатиться к коммунизму.
И да сейчас воры похлеще, ну так именно в этом направлении и было запущено развитие
Шнюк
06.06.2017
китайцы не считают население. Прикинь даже перепись не проводят.
Китай не имел нефть основным источником дохода :-)))
Китай жрал Рис и ВСЕ.....в обносках ходили и работали за копейки точнее за еду.....за эти деньги тут никто работать бы не хотел воообще никогда
в Китае народ за человеков не считали
мне смешно читать твои посты
Шнюк
06.06.2017
ну сдохло 200 миллионов труженников,на вредных производствах но кто считает, жаль только что если даже всех гастеров уморить, даже ничего похожего не получится, их даже вместе с нами столько нет.
Про опыт японии еще стоит рассказать наверное, их там на территории нижегородской области 150 милллионов.
X-master
06.06.2017
Шнюк писал(а)
х там на территории нижегородской области 150 милллионов

Не кизди! )

территория Японии: 377 944 км?
население: 127 110 047 чел.

территория Германии: 357 021 км?
население: 82 175 700 чел.

территория ниж. обл.: 76 900 км?
население: 3 258 645 чел.
Шнюк
07.06.2017
ой уел еба, это образно так то.
s47
06.06.2017
>> .в обносках ходили и работали за копейки точнее за еду.

Тем более виден успех, что из такой нищей страны сделать вторую экономику мира.

>> мне смешно читать твои посты

А мне смешно читать твои посты с оправданием бездарных вороватых руководителей. Да некоторые выплыли в мутной воде, которую они создали. Вот они конечно довольны.
Шнюк
06.06.2017
ну прямая линия с президентом в пощь, подними ему веки, кто там выплыл, пора топить, а то распоясались понимаешь.
s47 писал(а)
В 2015м году ввп Китая 10,87 триллиона USD, ввп России 3,53 триллиона USD


Значение ВВП России в 2015 году точно проверяли?
TC Jester
06.06.2017
В 1990м России(РФ) еще не было. Был СССР и была РСФСР. Это две, как говорится огромные разницы. Не хорошо подтасовывать.
Worker73
06.06.2017
Охренеть. Беня напрочь ринулся разваливать останки государственной системы после меченого. Силой (!!! есть масса фактов) ломались защитные барьеры от пендостанского научения. Их советники привозились самолетами , и тащили тонны пендостанских пособиц как надо сделать третьеразрядную колонию... дальше продолжать?!
Worker73
06.06.2017
Эту ох... старую п... еще не подвесили за ребро перед телекамерой ОРТ?! Непорядок.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...0%B1%D1%80%D0%BE
Feanor
06.06.2017
А что это за триколор такой повсюду развевается?
Ах, говорите, у власовцев собственного знамени не было? Ну да, ну да. И на параде Победы его не бросали.
Шнюк
06.06.2017
смешались в кучу кони люди, и триколор тоже. Если бы власовцы, это мечта, все сильно хуже. Глобализация в которой нет места 80 процентам населения земли.
СВН
06.06.2017
А у фашистов красный флаг вообще был - и чего теперь?
Feanor
06.06.2017
А цели? Фошисты, если не ошибаюсь, намеревались свергнуть советскую власть, разделить Союз на несколько независимых государств с последующим их превращением в сырьевой придаток Германии. Соответственно, те же, наверное, ставили и воевавшие на их стороне. Хотя, может быть, прикрывались и более возвышенными лозунгами. В сортах г****, как говорится, не разбираюсь. Потому что в случае поражения СССР в жизнь все равно были бы воплощены те планы, которые ставил перед собой Третий Рейх.
СВН
06.06.2017
Я вообще-то про флаги
kokon
06.06.2017
Россия до Путина - итоги правления Ельцина
www.youtube.com/watch?v=jJG1Csj2x3o
Путин так то прямой преемник Ельцына.
Кто то должен был сделать грязную работу, чудес не бывает как и плавного перехода к рыночной экономике...
kokon
08.06.2017
Так он даже грязную работу, сделал на двойку, пустив все на самотек.
Зачем был нужен переход на рыночную экономику? Чтобы страну в ГАТС приняли (первое название ВТО). А её не приняли. Т.е. выполняя требования ГАТС (рассчитывая на прибыли от внешней торговли) - разрушали собственное, и в замен нищету получили внутри страны.
Это говорит о бездарности экономистов и политиков того времени.
всё он хорошо сделал. имущество поделено, элита сформирована. то что кто то там чего то недоедал - это проблема индейцев, а не шерифа. задачи такой и не стояло.

Из то же серии почему Путин коррупцию за 17ать лет так и не смог победить.
затем, что страна уже не могла жить при коммунизьме...цены на нефть не позволяли - от этого и дефициты пошли.....валютная выручка падала и ее катастрофически не хватало
Helga7012
06.06.2017
Ну Вы же не были первой Леди в той стране. Это у всех были талоны, бандюги, прихватизация, а у неё излёт лучших лет жизни и без всеобщих проблем как поменять талон на водку на талон на масло.
anso
06.06.2017
Helga7012 писал(а)
Это у всех были талоны

При Ельцине талонов не было. В 90е впервые за 70 лет исчезло понятие "дефицитный товар".
СВН
06.06.2017
Было, с августа по декабрь 91-го
anso
06.06.2017
С августа по декабрь 1991 главой государства был Горбачев.
СВН
06.06.2017
В декабре 91 государства, главой которого был Горбачев, не стало, а Ельцин как был главой другого государства, так и остался
anso
06.06.2017
До декабря 1991го Ельцин был руководителем региона, входящего в СССР. Затем стал руководителем независимого государства.
СВН
06.06.2017
Фактически с 21 августа регион Ельцина стал независимым, в декабре пустая формальность была
anso
06.06.2017
До декабря экономика, армия, правоохранительные органы, внешняя политика и многое другое контролировалось союзными структурами.
СВН
06.06.2017
Нет
Именно.
Потому что при Ельцине с дефицитом стали бороться не социалистическими припарками вроде наращивания производства и организации распределения, а простым задиранием цен.
И появилось понятие "дефицитные деньги".
.
Zergling
06.06.2017
Почему-то, говоря о дефиците, имеют обыкновение тыкать пальцем в дефицит на полках и умалчивать про дефицит "в холодильнике". Хотя именно последний и имеет значение для рядового потребителя, в конечном счете.
Например, в позднем СССР в дефиците (на полках) были югославские сапоги. Печаль-беда, конечно. А в 90-х полочного дефицита импортной обуви постепенно не стало, вместо него образовался дефицит фактический (в домохозяйствах). Хотя лично я прекрасно помню талоны на китайские пуховики и прочий ширботреб году так в 1993-94 (от предприятий, по бартерным схемам).
anso
06.06.2017
Определение:
Товарный дефицит (от лат. deficit <<не хватает, недостаёт>>) -- недостаток отдельных товаров и услуг, которые покупатели не могут приобрести, несмотря на наличие денег.
В холодильнике дефицита быть не может
Lewgen
06.06.2017
anso писал(а)
Определение: <br> Товарный дефицит (от лат. deficit <<не хватает, недостаёт>>) -- недостаток отдельных товаров и услуг, которые покупатели не могут приобрести, несмотря на наличие денег. <br> В холодильнике дефицита ...

В холодильнике дефицит товаров, которые покупатели не смогли приобрести! ))
Zergling
06.06.2017
Так и я про то, что одним товарным дефицитом широкий мир дефицитов не ограничивается. Нутрициональный дефицит, например, пострашнее будет. Не говоря уж про дефицит серого вещества ))
kokon
08.06.2017
Вот как объяснить следующее:
1. До середины 80-х, можно было свободно крупы купить, мясо, мыло и стиральные порошки и т.п.. Но после появились громадные очереди, талоны и т.п.. При этом заводы, фабрики, и комбинаты работали и продукцию выпускали.
2. Почему после "отпуска" цен, прилавки магазинов наполнились?
Объяснение, типа люди не могли себе позволить по таким ценам много покупать - лишь частично на этот вопрос отвечает. Думаю, вряд-ли люди в огромных количествах продукты покупали, т.к. если крупы и порошки, можно долго хранить, то много мяса хранить не получится (опять-же, ограничения были, что мол в одни руки столько-то кг продавать можно). К тому-же, дефицит всего и вся был, свободно только морскую капусту купить можно было в консервах.
Тоже самое и с техникой...
Единственное объяснение, специально поступление товаров в продажу ограничили, мол голодное население, на любые реформы согласится, лишь бы насытиться. А заодно, и политических конкурентов устранить, вот мол до чего коммунисты страну довели.
anso
08.06.2017
kokon писал(а)
мясо

Мяса и колбасы в магазинах не было. Нам на авиационном заводе продавали 1кг колбасы и 1,5кг мяса в месяц.
1. В 80х годах дефицит усилился в связи с падением цен на нефть. Сократились закупки импортных товаров и продовольствия.
2. Наступило равновесие между спросом и предложением. Цены достигли своего естественного уровня.
В 90-е годы произошла передача общенародной собственности в руки новых собственников, которые затем стали крупными буржуа. Затем было положено начало развитию государственно-монополистического капитализма в России. И с этой точки зрения 90-е - действительно значимые годы. Для крупного капитала в России сделано всё - сокращены права трудящихся, введена (уже, правда, при Путине) плоская шкала налогообложения личных доходов, полезные ископаемые продаются за границу и увеличивают благосостояние капиталистов. Всё идёт по классической схеме. Однако и обычному населению много чего перепадает. Люди сделали громадный рывок в повышении благосостояния - головокружительные цены на сырьё стали толчком к головокружительным зарплатам во многих отраслях экономики.
kokon
06.06.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
головокружительные цены на сырьё стали толчком к головокружительным зарплатам во многих отраслях экономики.

Какие головокружительные зарплаты? Обычных, мизерных зарплат, люди месяцами ждали. Цены на нефть уже после Ельцына расти стали. А при нем, ценники в магазинах, несколько раз в день переписывались.
Бюджетники, вообще малоимущими были, т.к. торговцы ресурсами налоги не платили (точнее уходили от них), а тогда это основной доход бюджета был.
В конце 90-х, начале 2000-х, на всех предприятиях, с которыми мне работать приходилось (а их не мало было), на бухгалтерских ПК, стояло как минимум две бухгалтерские базы, одни для внутреннего пользования (для учета черных доходов и черных зарплат) и такие-же, для налоговой, только белые, и с другими цифрами.
ну-ка расскажи-ка нам как в 90е нефть поперла....а может порядок цен меняла а...сказочник....каждый бакс роста был за праздник....10 баксов за праздник было...а не 140 или хотя бы 50
magelan
06.06.2017
А может вспомните, как в январе 1992 года, при з/плате 150 руб сливочное масло стало стоить вместо 5 руб- 200 руб за 1 кг, и колбаса, и мясо. Зато без всяких талонов.
31 декабря 1991 года в магазинах ничего не было, зато 2 января 1992 года бери, что хочешь.
оно и должно было столько стоить - в другом случае оно было по талонам
страна ничего кроме нефти и газа не продавала...все гавно что выпускалось - нафик никому не уперлось...как собсно и сейчас...и это реальность
magelan
06.06.2017
У Вас перевернуто сознание.
нет, любитель розовых очков - сознание перевернуто у Вас...а это называется рыночная экономика, представление о которой тут имеют очень мало народу, судя по постам
kokon
08.06.2017
Молчун писал(а)
каждый бакс роста был за праздник....

То-то я помню, веселые лица в очереди у обменника, в конце августа 1998 года.
каждый бакс роста - это для нефти была фраза
TC Jester
06.06.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
В 90-е годы произошла передача общенародной собственности

Общенародная собственность народу никогда не принадлежала..
СВН
06.06.2017
Однако ж и Березовским-Ходорковским она в собственность не светила
Zergling
06.06.2017
Народу-то она как раз и принадлежала, она не принадлежала на праве "классической" собственности индивидуумам. Что, в общем-то, логично - иначе б она не называлась общенародной.
Право собственности - это набор конкретных правомочий. Та же триада собственности по ГК: владение, распоряжение, пользование.
Поэтому с таким же успехом можно сказать, что воздух РФ не принадлежит отдельно взятому гражданину РФ. Ведь он же не записан на него, не удерживается им физически, не может им отчуждаться, сдаваться в аренду и видоизменяться (портящих воздух в расчет не берем). Значит ли это, что у отдельно взятого гражданина отсутствует право пользования воздухом?
Так и тут. Днепрогэс, например, не был расписан по паям, не мог быть отчужден или похерен индивидуальными правообладателями - но право пользования им (сиречь возможность извлекать блага и полезные свойства) разве не народу принадлежало? Или бенефециарами его работы были граждане Буркина-Фасо?
TC Jester
06.06.2017
Не занимайтесь софистикой - дело ниразу не благодарное. Заводы, пахотные земли, здания могут быть в собственности. Все, что в то время называлось гос собственностью к простым гражданам с позиции собственников не относилось. Благами той собственности распоряжались ни разу не простые граждане. Владение собственностью на средства производства строжайше воспрещалось.
Zergling
07.06.2017
Это не софистика, это рядовая юридическая казуистика )) Я про то толкую, что собственность - это всего лишь набор правоотношений, которые могут быть нарезаны сильно по-разному. И "чистый" набор собственности встречается в реальном мире "постольку-поскольку". Например, Вы имеете в собственности квартиру. Вы можете ее уничтожить? Да Вас за переставленную розетку при желании интенсивно поимеют. Вы не можете устроить в ней дискотеку, кальянную и штамповочный цех. А также, насколько я помню, существуют серьезные ограничения распорядительного правомочия в плане охраны интересов несовершеннолетних детей и т.п. Т.е. даже право собственности на квартиру по факту оказывается сильно условным. Потому что она не в сферическом ваккуме существует, а объективно "врастает" в законные интересы других граждан. А средства производства все ж таки покритичнее квартиры будут.
Если посмотреть "вглубь и вширь", мы увидим, что право собственности может иметь разные юридические конструкции, в зависимости от природы объекта. Те же сервитуты или т.н. интеллектуальная собственность.
В конце концов, правомочия владения и распоряжения - это "технические" правомочия, сущностным же является правомочие пользования (qui prodest). Что видно на том же примере с воздухом: пока Вы им пользуетесь и нет риска, что его кто-то приватизирует, как-то пофиг, что у Вас нет свидетельства о праве собственности на выделенную в натуре атмосферную делянку.

TC Jester писал(а)
Благами той собственности распоряжались ни разу не простые граждане.

Ну давайте посмотрим стоимость киловатт-часа /энергии и сколько за него платил гражданин СССР.
anso
06.06.2017
Интересное было время. Страна развивалась, а сейчас полный застой.
СВН
06.06.2017
Заинтересовывать вас походу никто не нанимался
Нда .
А почему её вместе с мужем в одной могиле не закопали ?
SphinX
06.06.2017
А чего от нее ожидать? Что выйдет на Красную площадь, поклонится на все четыре стороны, падёт на колени и станет умолять: "Простите нас грешников, добрые люди, за всё, что тогда наворотили!" Наивно и смешно было бы ждать такого.
vitep
06.06.2017
а просто помолчать! ?
SphinX
06.06.2017
Увы, не для этой касты. Они должны постоянно пиариться, любыми способами напоминать о своем существовании. Неумолимые законы шоу-бизнеса, хвостом его по голове:-/
а что, всё так.
Это на муженька что ли намек?
Боится свои преференции потерять.
С чего бы ? нужные то люди которые ей преференции обеспечивают как раз таки ей и её мужу премного благодарны.
С того, что уже разговоры начались довольно близко к данной среде.
www.nnov.kp.ru/daily/26618.5/3635553/

Ну и одно дело быть благодарным ее мужу, а другое зачем то обеспечивать ей преференции. Выгоды от этого сейчас совершенно никакой.
окромя михалкова(он маразмитиак, ему уже можно) никто даже рот открывать не пытается.
Пытаются, просто это не так в СМИ афишируется, как с Михалковым.
govoritmoskva.ru/news/103008/
Это вовсе не тот человек который что то решает в современной России.
Так то навалом людей кто про Бориску и центр имени его негативно высказывался, взять тот же ГФ.
Только сначала я предлагаю дораследовать дело Мабетекс (воровство и отмывание российского бабла с фигурированием в нем Ельцина, его супружницы, дочери и зятя) с последующими конфискациями и посадками.

Лоб им зеленкой намазать, если виноваты, а потом куда хотите их причисляйте.
mmartin
06.06.2017
РозариоАгро писал(а)
предлагаю дораследовать дело Мабетекс

и не стыдно вам рыться в чужих карманах!
в смысле? )
mmartin
06.06.2017
vitep писал(а)
поклониться тем людям, которые жили в то сложное время, которые создавали и строили новую страну в тяжёлых условиях

фейк небось.
POM@H
06.06.2017
ага и борьку канонизировать
Так она все эти годы провела у кормушки. Еще бы ей не испытывать ностальгию.
Опять эта старая мумия со своими "перлами" выползла. Ей надо грехи не вставая с колен отмаливать, а то ей черти в аду уже прогулы ставят
SergN
06.06.2017
www.youtube.com/watch?v=jS43nfbkYQA
"Уверен, наши действия по достоинству оценят потомки":
www.youtube.com/watch?v=0YYSbPAD7qs
От первого видео даже сейчас омерзение и чувство стыда.
vitep
06.06.2017
святой человек!
У меня знакомый уехал в конце 90-х на ПМЖ в Германию. А он - врач и работает в больнице. И один его коллега все доставал, спрашивал: "А почему Ельцин дирижировал тогда оркестром?" - типа, это смысл был какой-то. Мой знакомый отвечал: "Да пьяный был!" Тот никак не мог поверить, как это президент может быть пьяным?!
serzenit
06.06.2017
Ну для нее и её семьи так и было. Ненавижу суки.
Старая потерявшая ум, взбесившаяся старуха. Ельцин центр вообще снести, а те времена назовут лет через 100 смутой!
kangaroo
06.06.2017
Старуха ум не теряла, просто чересчур болтлива стала. Любой виолончелист так думает...
kangaroo
06.06.2017
Недавно гарант устроил в честь Наины прием и вручил ей орден. Так шта заткнитесь, холопы, и внимайте благоговейно что боярыня говорит...
Совсем бабка из ума выжила.
nickitoz
06.06.2017
Поди ЕБН устал от собственной святости и ушел, понимашшь.
Ещё осталось причислить алкаша Борьку к лику святых. Этот урод с двумя собутыльниками разрушил СССР и должен быть предан анафеме, так же как и Меченый, продажная шкура.
Вспоминаю, как Святой Борис боролся с Зеленым Змием:
www.youtube.com/watch?v=1LNqL3dxrEQ
СВН
06.06.2017
И в борьбе с зеленым змеем побеждает змей (с)
frost2366
06.06.2017
Пусть горит в аду со своим алкашом!
Zergling
06.06.2017
vitep писал(а)
90-е годы надо называть не лихими, а святыми

Вообще-то, святость в христианстве - это что-то исходящее от Бога, "отмеченное Его присутствием или посвящённое Ему в служение". Т.е., следуя за мыслью Н.И.Ельциной, политика ее мужа была ниспослана свыше, а сам он был проводником Воли Божьей. Т.е. даже не пророком, а неким наместником Господа на Земле. По сути, вторым Спасителем. Нехилая заява.
vitep
06.06.2017
не так глубоко я не капал
Zergling
06.06.2017
Это не то чтобы глубоко, скорее, радикально, от лат. radix - "корень" ))
vitep
06.06.2017
тогда не зрел я в корн
ну они ж все великие, скоро в святые вознесутся...у нас так...те кто гробит страну становятся святыми
vitep
06.06.2017
или Наина центр построят
конечно...деньги то некуда девать. все есть - дороги идеальные, пенсии большие, многодетные обеспечены, производства подняли, сельское хозяйство плодоносит и т.д.
nikom
06.06.2017
"Святыми" эти годы может считать 1% населения - те кто нечестным путем(хапком) получил состояние и доступ к власти.
nikom писал(а)
"Святыми" эти годы может считать 1% населения - те кто нечестным путем(хапком) получил состояние и доступ к власти. ...

++ и ещё +
Это не годы, а какой-то "первый блин комом".
Old voron
06.06.2017
Предлагаю ее сжечь на костре, а потом считать святой:)
Ну, святые годы. На машину за лето заработал, еще и лопая в кабаках ежедневно....
Жена алкоголика, который пропил страну должна время от времени выдавать подобные перлы. / Соответствовать/.
Скоро договоримся до канонизации бандитов 90-х...
"Бригада" -- чем не канонизация?
Я вообще, когда смотрел, думал, что мой бывший однокашник к сценарию или даже к режиссуре руки приложил через сценаристов. Даже справки навел. Но, видимо, таких историй действительно по Москве было много больше одной, чтобы сделать некую общую для всех компиляцию.
kokon
08.06.2017
Не только по-Москве, это по всей стране было.
vitep писал(а)
Может я что-то не помню?
это не Вы не помните, это у старушки деменция..
Святые они скорее были для тех, кто государственное имущество разворовывал, да к рукам прибирал. Ничего другого от вдовы этого алкаша и чудака на букву м не приходится ожидать.
FreeCat
07.06.2017
ну правильно, ей то было хорошо тогда! ]:->
R-D
08.06.2017
шикарный музей кстати в Екатеринбурге Наина построила.
мне понравился, интерактивный, передает дух той сложной эпохи.

а из болота тяжело тащить бегемота, это все умники сделать революцию и поднять матушку Расею с колен, а как доходит до дела все только молодцы в интернетах балаболить

я не идеализирую те времена, но понимаю какой это геморрой был
vitep
08.06.2017
они вгоняли в болото
R-D
08.06.2017
хз
никто не знает как мы бы себя вели на их месте.

а так да, что ЕБН создал то до сих пор и процветает, причем в самой гнилой форме
vitep
08.06.2017
да так же
Stopkin
08.06.2017
"Музей"-это вы не про Ельцин-центр? Если да, то он на бюджетные 7 млрд. запилен.
Stopkin
08.06.2017
Ну как жа!!! Волшебная рука рынка раскладывала людей по могилам расставляла всех по местам!!!
ничего святого не было..появились олигархи..до сих пор разгрести не могут..Чубайс..
Ну вообщем вот список..никто не сел
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...0%B8%D0%B8_(2013 )
Только посмотрите какие все знакомые лица..Те,кто жил в СССР их точно знают!
kangaroo
09.06.2017
простопросто писал(а)
до сих пор разгрести не могут..

Какая чушь.. Никто и не думал разгребать. Самое время пожинать плоды так сказать...
kokon
09.06.2017
vitep
09.06.2017
это надо в ельцин центр
Благодаря этим реформам столько успешных людей в стране появилось, граждане стали более лучше одеваться, либерасты преобразились, к тому же 90-е дали миру пророка Путина, опётахи соврать не дадут.
alex07150
09.06.2017
Умом тронулась.....
Бывает..Моя родственница 90 лет вспоминает свою маму, которая умерла 25 лет назад.Вспоминает как будто она час назад умерла а не 25 лет назад.Не уверен что она понимает, что СССР нет.
Точно также и Наина Ельцина.Она там в своем мире! готовясь на тот свет..
Обожествление убожеств

Вместо "электрификации и советской власти" у нас теперь власть чистогана и повальная канонизация. Не успеешь оглянуться, как кого-нибудь задним числом уже воспоют, прославят, обожествят.

Вчера -- обычный уголовник? Сегодня -- мученик за идею, борец с тоталитарным режимом.
Вчера -- безвольный, жестокий и тщеславный монарх? Сегодня -- страстотерпец, средоточие добродетелей.
Вчера -- коллаборационист, пособник фашистов? Сегодня -- ум, честь и совесть какой-нибудь большой или маленькой нации.
Стоило ли сомневаться, что этот жадный канонизационный конвейер дотянется однажды и до Бориса Николаевича Ельцина, до человека, который, собственно, его и запустил?

Оказывается, называть девяностые "лихими" -- нехорошо. Правильно называть их святыми. Так считает вдова Ельцина, защищающая мужа от клеветы и грязных нападок.

Впрочем, и без помощи Наины Иосифовны нападки постепенно сходят на нет. Время несется вперед. Впервые школу заканчивают дети, не заставшие не только Советского Союза, но и самих девяностых. Для поколения-2017 девяностые -- лишь раздел учебника истории, не более. И знать о девяностых ребята будут столько, сколько требует ЕГЭ. То есть практически ничего.

В этом смысле жестокие телевизионные битвы между состарившимися либералами и одряхлевшими патриотами постепенно утрачивают смысл. Идущая им на смену молодая шпана не отличает эллина от иудея, Жукова от Керенского, Матросова от Колчака, Бурбулиса от Сабониса, Ельцина от Новосельцева.

Деградация мышления и образования накладываются на естественную социальную динамику, для которой не существует ничего вечного. Первыми в океане истории растворяются конкретные фамилии, отчества и имена. Как бы они ни были нам дороги, в каком бы граните ни были отлиты, каждое следующее мгновение вводит в обращение тысячи новых имён. Новые имена требуют места под солнцем. Они живут и умирают, любят и ненавидят, строят и разрушают, рожают и убивают точно так же, как предыдущие, но по-другому. В этом и состоит прогресс -- следующие исторические грабли всегда расположены этажом выше.

Безжалостное к личностям, время не обладает властью лишь над идеями. Идея -- вот тот сухой экстракт, который аккуратно пересыпается из старческой горсти в чью-нибудь розовую ладошку.

И любая канонизация, любая установка памятников или открытие просветительских центров -- это не способ увековечить личность. Это способ застолбить место для идеи.

Можно не знать, кто такой Ельцин, но идея 90-х нам хорошо известна. Ведь невозможно не знать, что такое: товар, кредит, долг, рынок, приватизация, реклама, биржа, банк, безработица, акция, коллектор, киллер, ипотека, сутенер, страховка, хоспис. Цепочка из этих простых и для кого-то священных понятий -- при любой перемене слагаемых -- неизменно оканчивается словом "война". Неважно, где -- в Чечне, в Югославии, в Ираке, на Красной Пресне или на Донбассе. Концентрированное выражение идеи по имени Ельцин -- это смерть, вырождение, война.

Это тихая, подспудная гражданская война, ведущаяся нелетальными средствами -- война, в которой более достойные (сильнейшие или хитрейшие) с хрустом пожирают менее достойных (слабейших или честнейших). Она одевает в похоронный гранит окраины, забивает шприцами школьные туалеты, рассаживает маленьких токсикоманов вдоль теплотрасс. Мы называем это рыночной экономикой.

Но это и явная, горячая война. На ней чернеют от ужаса Дом Правительства, площадь Минутка или больница в Буденновске.
Вот что такое Ельцин. Ельцин -- канцерогенная идея, обеспечивающая кровоснабжение и рост всей опухоли.

Таким образом, сакрализация Ельцина, возведение ельцинских храмов и часовен -- это не попытка отстоять чье-то частное имя. Это попытка защитить идею, уклад, курс, которым страна, не отклоняясь ни на градус, продолжает следовать уже двадцать пять лет. Конечно, этот курс обеспечивает материальное благосостояние вполне осязаемым родственникам Ельцина, именовавшимся ранее магическим словом "Семья". Семья получила свои отступные и неприкосновенность. Семье, конечно, не хотелось бы потерять -- ни в статусе, ни в активах. Но подлинный страх у ельцинопоклонников вызывает вовсе не это, а нарастающая возможность реванша идеи противоположной.

Именно отсюда -- антисоветский, канонизаторский зуд, желание впихнуть в каждый двор, на каждый расчищенный постамент по памятнику Солженицыну. Как будто чья-нибудь чугунная башка в состоянии остановить или притормозить безжалостные шестеренки истории.
.
Святые Девяностые? Ну что ж -- помолитесь своим святым.
Что вы от Власовцев хотите, хоть с чёртом но против большевизма-коммунизма.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов