--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

наши нижегородские предки

О городе (основной)
48
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вчера состоялось знаковое событие для Нижнего Новгорода - презентация книги Т.П. Виноградовой о Всероссийской промышленной художественной выставке 1896 года, в которой теперь можно прочитать абсолютно все, что связано с этим событием, причем в хорошем издании (книгу можно купить в Арсенале).

Татьяна Павловна проделала огромную работу по исследованию архивных материалов своей семьи, а именно работ деда - В.И. Виноградова, который в последние годы жизни занимался публицистикой, издавал календари и альбомы с фотографиями о событиях, происходящих в городе.
Можно сказать, этой книгой Татьяна Павловна прорубила тоннель в прошлое и запустила туда луч света, связав нас с предками, жившими 120 лет назад.
Я лишь хочу обратить внимание на жизнь человека, который за 46 лет жизни:
1) преподавал в сельской школе, был автором книг для крестьянских детей;
2) возглавлял Нижегородскую земледельческую исправительную колонию для подростков (на территории современного Автозавода);
3) был публицистом, составителем путеводителей по Нижнему Новгороду, ярмарке, "Нижегородских иллюстрированных календарей" и альбомов о городе, хронологом событий, происходивших в Нижнем Новгороде в 1896 году.
"По мере того, как я знакомилась с жизнью и трудами своего деда, в моем представлении все более четко вырисовывался образ незаурядного человека, наделенного множеством талантов, гражданина, просветителя, педагога, краеведа-исследователя, публициста", - пишет Татьяна Павловна в своей книге.

Как правильно сказала Татьяна Павловна, лучшей национальной идеи, чем гордость за предков, не придумаешь. Они были благородными гражданами своей страны.

Коллеги, предлагаю открыть на форуме ряд просветительских тем (передач) о наших замечательных предках - нижегородцах.
Кто что найдет, выкладывайте :)
Когда нечем гордиться в настоящем, начинают гордиться прошлым. А что еще делать, если гордиться хочется, а нечем? :-/
Может, попытаться хотя бы отдаленно походить на предков? ))
Я вообще пришла к выводу, что настоящие русские - это наши предки, наверное))
Мы - не знаю кто, в сравнении с ними.

Наши деды своими мускулами и хребтами сколько всего могли сотворить (говоря об огромной выставке, которую соорудили за один строительный сезон)! О вспомогательной технике тогда можно было только мечтать.
Попытаться походить на людей 19-го века? .... а смысл? Тогда была совсем другая жизнь. Не было антибиотиков, электричества, телефонов, компьютеров, в туалет на улицу зимой ходили ....
Вот-вот))

Можно попытаться стать благородными))
Наши деды, которые работали мускулами и хребтами, жили настоящим и будущим. А вы призываете жить прошлым. Это тухлый вариант.
?? ))

Вообще, гордость за предков имхо должна быть частью национальной идеи.
Сама идея (стратегия) должна отображать и прошлое, и будущее народа.
Возможно только 3-им пунктом, после гордости за себя и гордости за своих детей. Причем гордость за что-то фактически сделанное/созданное, а не за мифические "особенность души", "особый путь", "величие народа" итд. Гордость только за предков (без себя и детей) ни к чему кроме ненависти к окружающим не приведет. У нас сейчас вся гос.пропаганда в этом ключе работает, и результат на лице.
Да и сложно, если честно, гордиться предками, которые влачат жалкое существование на пенсию в 12 тыр :(
Master RLT писал(а)
гордости за себя и гордости за своих детей

имхо только если есть чем гордиться в действительности))
а чтобы понимать, чем гордиться, надо сравнивать свои достижения с достижениями других, как мне кажется.
просто так гордиться - это про восхищение, наверное))
которые влачат жалкое существование на пенсию в 12 тыр :( ?

жертвы системы, к сожалению :(
907
27.01.2017
А если предок профессор какой нито и придумал космический аппарат например и живет сейчас на пенсию 12 т.р. то гордиться нечем? Все у вас за бабло. А если предок 100 т.р.получает то уже красава? Вот разница между нынешними ценностями и в СССР.
907 писал(а)
А если предок профессор какой нито и придумал космический аппарат например и живет сейчас ....
в пендостане :)
16ninelll
27.01.2017
Про "Ивана, не помнящего родства" чай слышали?!
jsn
28.01.2017
Вам нечем гордиться? Бедняга.
А вы чем гордитесь? Дымящимся кузей? Ралдугинскими виолончелями? Пенсией в 12 тыр у своих родителей? .... бедняга :(
jsn
28.01.2017
Лично мне есть чем гордиться. А вы только страной гордитесь (не гордитесь) ?
Бедняга.
Мы верим вам на слово, но только не надо говорить чем, ато вдруг это будет выглядеть смешно :)
jsn
28.01.2017
Да я и не собирался. Мне как-то похрен ваше мнение.
А мне похрен на вашу гордость. Может вы гордитесь тем, что задницу научились себе подтирать - так это ваши проблемы.
jsn
28.01.2017
Ну, вы-то гордитесь, что вообще ничем не гордитесь. Посему это вам - к психиатру.
kuzmy4
27.01.2017
Чудилко :))) писал(а)
наши нижегородские предки...

Тоже, небось, тётек колотили почём зря! :) Домострой, патриархат и всё такое...
Какой же это пример для подражания? :)
У его отца было 9 детей.
Когда колотить, если жена все время беременная? ))
kuzmy4
27.01.2017
Чья жена-то?
Отца деда автора.
беременную колотил, делов-то.. .
мне кажется, благородный человек такими вещами заниматься не будет.
это заблуждение) склонность к насилию от благородства не зависит
мне как-то не хочется развивать тему насилия в своей теме))
вот тема Окуня есть... ?
Вы до какого колена знаете родословную свою?
я например свою до 5 колена знаю.
Как пройти процесс получения этих сведений?
С чего начать? :)
ну начать процесс с опроса бабушек дедушек) в моем случае прабабушек и прадедушек, повезло, они у меня долгожители, почти до 100 лет все дотянули. так что было время все разузнать.
Arina Mahova писал(а)
почти до 100 лет все дотянули

круто! ))
а когда-нибудь пробовали официальные сведения собрать?
меня этот процесс интересует.
ну у меня прадеды с прабабками до революции родились, об их родителях по рассказам нашла и могилки и место где жили, а уж прапрапра это очень трудно. мало что где сохранилось. в основном в администрациях сел ничего не сохранилось. даже в домовых книгах.
да.. всё зачищено :(
nickitoz
27.01.2017
Бред какой, чего там чистить?
"А по утру в Кантаурово родились Феофан, Елисей, Макар, Матрена, Евросинья, ..." (с) домовая книга
И гадай потом, в каком дворе, в какой семье, кто чей ребенок, и кто ж из них твой прапрапра и тп.
Данные о рождении Виноградовых есть. Они сохранились.

А про саму выставку большевики и прочие коммунисты не любили говорить, потому что слишком нормальной казалась жизнь в те времена)) Соцпропаганда такое не выдерживала.
nickitoz
27.01.2017
Чудилко : ))) писал(а)
Данные о рождении Виноградовых есть. Они сохранились.

Тогда чего же зачищено?

ЗЫ: а Вы не задумывались, что немножко зациклились на большевиках и виня их во всех бедах не видите чего-то большего? Вот, соцпропаганды больше нет, а данные о рождении Виноградовых есть и фотографии с той выставки и грамоты и даже пакгаузы. "Клятые" прочие коммунисты взяли и сохранили все это.
nickitoz писал(а)
Тогда чего же зачищено?

То, что не сохранено ))
"Клятые" прочие коммунисты взяли и сохранили все это.

Ага! )) Как в Сад 1 мая приходишь или в Дворец труда (туда перенесли интерьеры царского повильона с выставки) так и видишь, в каком все состоянии))

Не понимаю. зачем Вам обелять коммунистов? Вы коммунист?))
nickitoz
27.01.2017
Вы путаете "обелять" и "винить во всем". Я не коммунист, но считаю, что (говоря вашим же языком) они виновны в том, в чем виновны и невиновны в том, в чем невиновны, поэтому возмущаюсь, когда их (заметьте, тоже наши предков) обвиняют в чем они невиновны. Мы сейчас обвиним, а потом нашим потомкам придется их "обелять". Так что придерживайтесь фактов. Сад 1 мая и Дворец труда вот ни разу не свидетельствуют про "всё зачищено", биография Виноградова тому подтверждение.
Ладно... )) Споры бесполезны!
Состояние остатков былой роскоши говорит само за себя.
ну вот по рассказам и определила. дело не в зачищено, просто книг домовых не найти.
nickitoz
27.01.2017
Arina Mahova писал(а)
дело не в зачищено

Именно так. И книги сохранились, но порой и это не поможет, потому что записи малоинформативны. Максимум дата, село и имя, а дальше сами догадывайтесь.
так раньше и не надо было больше. никто подробно не описывал. а записи да. не особо длинны.
Признаюсь, поверхностно :(
Все собиралась, собиралась и никак не схожу в архив.
Со слов отца наш прадет владел мельницей и хлебопекарней в Воротынском районе, то есть был купцом, наверное. В дестве мне показывали эти здания (некоторые еще сохранились как склады и магазины) когда мы ездили в деревню.
По линии матери - крестьяне.

К сожалению, мы не какие-нибудь прибалты или чехи, нам реституция запрещена. только РПЦ можно.
Документальных свидетельств нет, но по легенде мой прадед был бурлаком на Волге. Не знаю плохо это или хорошо.
А вот бабушка гораздо интереснее для истории, работала ретушером в фотомастерской Дмитриева в конце 1920х и тырила оттуда особо понравившийся фотографии!)
One of us© писал(а)
в фотомастерской Дмитриева

Из книни: "Особое место среди изданий, подготовленных В.И. Виноградовым к выставке, занимет "Художественный альбом Нижнего Новгорода и ярмарки в двух выпусках с пояснительным текстом". Это был первый в истоии города альбом, предназначенный для продажи, - с видами города и его лучшими зданиями. Фотографии выполнили нижегородские мастера А.О. Карелин и М.П. Дмитриев, а фототипии - московский фотограф Отто Ренар. Каждому снимку соответствовали не просто подписи, а развернутые пояснения с описанием истории и архитектурной ценности здания".

Кто знает, может Ваша бабушка как раз помогала Дмитриеву обрабатывать фотографии для этого альбома :)
из землевладельцев-лесоторговцев мы. Землицы государь пожаловал...
Дык давно пора рассказать о своих замечательных предках! :)
Flipper01
27.01.2017
И охота вам в истории генетических рабов по версии читающих и думающих людей копаться?
nickitoz
27.01.2017
За тему плюс.
За личные комментарии к ней минусы:
- минус за "граждан" в 1896 году (ТГП негодует);
- два минуса за "благородных". Сам Виноградов В.И. хоть и дворянского рода, но вот Башкирова М.Е., получившего на всероссийской выставке 1896 года право изображения государственного герба на своих изделиях, придется вычеркнуть из "гордости за предков", т.к. его отец - основатель купеческой династии, родом из крепостных села Копнино (первый минус вам за "благородных"). После ВОВ 1941-1945-х большинство из нас благодаря нашим дедам являются "благородными" по праву рождения, а это уже никак не РИ, это вам СССР (второй минус вам за "благородных").
Кстати, ни одно новостное агентство Нижнего Новгорода, комментируя эту тему, ни словом не обмолвилось про "граждан" и "благородных".
О всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 года: www.historyabout.ru/study-63-1.html
Биография В.И. Виноградова с сайта ЦГБ г. Нижнего Новгорода "им. Ленина": www.gorbibl.nnov.ru/files/vinogradov.doc
Я подразумевала все же моральные качества)) А гражданином своего деда определила сама Т.П. Виноградова в книге. Все вопросы к ней))
Тут говорится о том, что гражданин - это лицо, имеющее представление о неком долге перед государством и обществом, который необходимо исполнить при жизни, чем Виноградов и занимался.
Небольшой раздел в книге посвящен его методике воспитания трудных подростков.
Она разумная.

Сейчас гражданин - тупо лицо, имеющее гражданство страны, в которой проживает.
nickitoz
27.01.2017
Чудилко : ))) писал(а)
Сейчас гражданин - тупо лицо, имеющее гражданство страны, в которой проживает

А во времена Виноградова как было? Вы тогда уж оперируйте представлениями того времени, чтобы не мешать кислое с пресным, что со своей стороны тоже будет данью памяти предков.
У Виноградовой Т.П. "гражданин" использовано в смысле "горожанин" и касается ее самой, а не ее предка. Да, Татьяне Павловне звание "Почетный гражданин города Нижнего Новгорода" присвоено решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 03 сентября 2010 года No 44: www.gorduma.nnov.ru/?id=346
Поэтому не надо на нее кивать, перекладывать на других ответственность за свои слова и поступки совсем не благородно.
Благородство - характеристика моральных качеств.
Благородный - характеристика человека, во времена Виноградова применялась только к дворянам и чиновникам по табелю о рангах. Не доводилось встречать обращение "Ваше Благородие" к крестьянам или купцам.
nickitoz писал(а)
использовано в смысле "горожанин"

Да не факт! ))
Если бы она так думала, то так бы и написала)) А она как раз в книге и на презентации характеризовала его, как человека с активной гражданской позицией.
Так ее тоже можно назвать человеком с активной гражданской позицией. Ее же не заставляют писать книги про историю города)) Она это делает по собственной инициативе.

Мне кажется, Вы не мыслите абстрактно (сразу в нескольких плоскостях). Не возможно описать все, что понимаешь про человека научным языком. Есть еще и нематериальные вещи, которые человек вкладывает в какое-то понятие.

Я ее слушала. У нее дед - благородный человек, в смысле одухотворенный и высоко нравственный. Сословная принадлежность тут не при чем.
В книге она пишет, что никто не рассказывал ей, что дед был дворянином. Это она узнала из архивных документов, когда увидела, как подписывался дед.
nickitoz
27.01.2017
Весь Ваш опус опровергается единственным фактом, сама Виноградова Т.П. является почетным гражданином города Нижнего Новгорода, пруф выше, о чем собственно и указано в ее книге. И я не спорю, что ее дед благородный во всех смыслах.
Про жизнь в городе =)
кхе, кхе..)) из верхней части города до вокзала можно было доехать за 40 коп. летом, за 30 коп. зимой.
Это дикие деньги!
А ведь на эти деньги надо было кобылу накормить/почистить, повозку содержать, самому поесть/одетья и в семью что-то принести))
kokon
27.01.2017
План Виноградова нашел:
www.etomesto.ru/map-nn_1896nn/?x=43.994787&y=56.327173
План Нижнего Новгорода авторства Виноградова
спасибо :)
скачала.
Еще можно календари со статистикой поискать =)

Календарь содержал максимум информации, стоил 20 коп., чтобы любой человек любого сословия мог его купить.
kokon
27.01.2017
Он отрвыной наверное. В общем искал, найти не смог.
информация про календари =)

наверное, только в архивах можно найти.
kokon
29.01.2017
Наверное должны быть. В сети не нашел.
Зато на другой сайт наткнулся, с огромным количеством старых фотографий НН. pro-nn.org/photos/
Это Черный пруд (засыпан в мае 1926 года) ->>
красивый город был когда-то! :(
Предприниматели 8-)
Есть уже в одной книге :-[ Может и не в одной, я не знаю...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов