--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Навеяно соседней темой. А сколько вообще стоит жильё?

Размышляем
89
259
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Давайте подумаем. Сначала мы покупаем квартиру. Это первая плата.
Затем мы живём в квартире 50 лет (расчётное время с момента постройки до момента сноса).
При этом ежемесячно платим за содержание жилья. Это вторая плата.
4 тысячи в месяц или 48 тысяч в год - да за 50 лет - это почти два с половиной миллиона.
При этом жильё мы не рядом с работой покупаем. Мы едем на работу, тратя свои деньги и своё время.
Ну деньги - это понятно, чем дальше от работы живёшь, тем больше платишь. Это третья плата.
Четвёртая плата... А во сколько Вы оцениваете своё время?
Время, которое тратится на поездки - на работу, в детсад, в школу, в поликлинику...
Особенно, если жильё куплено в таком районе где нет ничего из вышеперечисленного и плохая транспортная развязка.

Раньше люди на века строили. Нынче это уже "не модно".
Современное жильё слишком быстро морально устаревает.
И сносится - для того, чтобы освободить место под строительство нового жилья.

Так что купленное Вами жильё - не вечно, рано или поздно его снесут. И Ваши деньги будут потеряны.
На таких условиях снимать квартиру получается не намного дороже.
А может быть даже дешевле - впрочем, это надо считать.

Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что жильё сейчас - не крепость, а товар.
Общество потребления даже жильё сделало временным...
antidot
01.03.2017
Снимать квартиру очень дорого + ты там не хозяин.

Что такое хозяин-не хозяин... вон попробуй управу найти на соседа алкаша, у которого хата своя ! Хрен ты с ним чего сделаешь.
Deacon
01.03.2017
antidot писал(а)
ты там не хозяин

А вам так важно быть там хозяином?
Jeaman
02.03.2017
А разве плохо когда ты не зависишь от прихоти хозяина квартиры. Не слышишь вечное нытьё, что кто то сдаёт дороже, а он прямо Мать Тереза, даром вам сдаёт. Что ты не хочешь делать ремонт в этой квартире, ибо в любой момент тебя могут оттуда попросить съехать? Хозяином всегда быть хорошо. Это психология. Или ты живёшь самостоятельно и сам себе хозяин, или ты прогнулся под другого и смотришь ему в рот. Это же политика.
Deacon
02.03.2017
Это всё отговорки. Вы думаете, что купив клетушку в мкд вы там реальный собственник и ни от кого не зависите? Щас! Вы зависите от соседей, от застройщиков, от государства и т.д. Немного приблизится можно имея свой дом, да и там куча своих "нельзя" и зависимостей.
Jeaman
02.03.2017
Да, от соседей я завишу, но делая ремонт я сделал повышенную шумоизоляцию, и теперь они и я живём спокойно. Зато мой сын гордится мной, что у него пару квартир от бабушек, и моя. И он не будет никогда нуждаться в жилье. А я себе к старости куплю махонькую, нам с супругой хватит.
edgar84
03.03.2017
еще можно добавить от соц. служб, от домоуправления, которому надо ежемесячно бабки отстегивать за сомнительный объем предоставленных услуг типа отопления. Покупать недвижимость, как вложение денег - да, а для проживания можно выбирать арендное жилье, зато ремонт не надо делать, выбрал понравившуюся квартиру, пожил лет 5 съехал на другую)
Такой вопрос может задать только человек,никогда не испытавший на себе прелести аренды кв.м.
Deacon
02.03.2017
О! Из партии ясновидящих начали подтягиваться :)
Вы забываете, что через 20 лет ипотека будет погашена, а за съемное жилье платить придется всегда.
antidot
01.03.2017
РозариоАгро писал(а)
Вы забываете, что через 20 лет ипотека будет погашена,

Ну от тут начал сопряженные расходы в общие вписывать. Типа если живешь не рядом с работой, то тратишь время на доехать и деньги на проезд.
А после погашения ипотеки ЖКХ можно не платить?
И на съемной за ЖКХ тоже надо платить. Весь период проживания. Т.е. на выходе через 20 лет ипотечник будет платить за ЖКХ, а сьемщик за аренду и за ЖКХ
Только если в съёмной ты снимаешь лишь одну из трёх комнат, то и за ЖКХ платишь только треть.

Ну и вопрос по поводу стоимости аренды и ежемесячных платежей по ипотеке остаётся открытым.

Я не спорю с тем, что съёмное жильё дороже покупного. Я просто показываю, что разница не слишком велика.
Невелика. В США,Европе многие и давно живут в доходных домах (изначально построенные под сдачу), как и в царской России, кстати, было.
Это получается даже выгоднее, чем брать ипотеку.
Вот. Остаётся немного продолжить мысль...

Для чего мы живём, как мы живём и как мы должны жить в идеале.
Каждый себе свой путь выбирает (идеалы то разные).
Мне необходимо себя собственником ощущать - надо же в нашей жизни за что-то устойчивое держаться?
И дети хоть какой-то начальный актив получат.
Вот как-то так :)
Ksenonia
01.03.2017
На пенсии на что будете снимать?
Да и никто у нас 50-летние дома не сносит. Много у нас в городе хрущевок снесли или брежневок? Деревянные дома никак не снесут, которым скоро 100 лет будет.
А Вы надеетесь на пенсию?

Не беспокойтесь, сейчас до пенсии многие просто не доживают...
Ksenonia
01.03.2017
Прабабушка до 89 дожила, бабушки до 72 - надеюсь дожить до пенсии.
Мужчины по статистике живут меньше.
У меня дед в 64 года умер - правда, у него с войны под сердцем осколок был.
Ksenonia
01.03.2017
Мой дед вообще в 37 умер, что же, мне через 7 лет оборачиваться в простыню и ползти на кладбище?
Да и не только от старости/болезни умереть можно.
tanyavv
03.03.2017
моему свёкру через 3 недели 92 стукнет,участник ВОВ,жив,курилка!)
Mapk
01.03.2017
У вас крайне печальный тренд по накопленной статистике)
Ну так квартиры бывают и студии/однушки.
Мы всегда платим налог на недвижимость и за содержание и ремонт.
И что интересно, мы платим за СОДЕРЖАНИЕ и КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ. Оценили иронию? Нет?
А я поясню. При содержании и капитальном ремонте не может быть жилье ветхим. А тем более - аварийным.
Мы платим адские деньги застройщику. А потом - ворам, которые "содержат" дом так, что за 40 лет он становится ветхим.
плюс миллион
Дед Маздай писал(а)
И что интересно, мы платим за СОДЕРЖАНИЕ и КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ. Оценили иронию? Нет? <br> А я поясню. При содержании и капитальном ремонте не может быть жилье ветхим.

Правильно, Куй! Поэтому все должны жить в ветхом фонде на речке-срачке, как ты! Твоей халупе уж точно капитальный ремонт не нужен! Там ремонтировать нечего!
Deacon
01.03.2017
Через 20 лет вы заплатили еще 2 стоимости квартиры
а то и 3 стоимости!
К чему я, собственно говоря, и клоню...
Deacon
02.03.2017
Можно привести простой расчет:
Предположим есть однушка за 2 лимона, за которую по ипотеке через 20 лет вы заплатили 6 лимонов.
Щас реально можно снять однушку за 8тыр. За 20 лет вы истратили те же 2 лимона, а на оставшиеся 4 лимона можно хорошо покутить :).
firstun
02.03.2017
очень уж простой, все немного сложнее))
во-первых, не 6 млн., а примерно 5
во-вторых, через несколько лет в условиях российской инфляции платеж по кредиту сильно упадет в корректировке на инфляцию (в текущей ситуации примерно в 4 раза меньше в конце срока), а аренда - вряд ли
в-третьих, через 20 лет у одного будет своя квартира, а у второго - ничего
Deacon
02.03.2017
ну пусть 5, всё равно разница в 2,5 раза.
Все эти условные корректировки на инфляцию - реклама. Абсолютный платеж не изменится. Кстати, стоимость аренды жилья за последние годы не изменилась, даже упала. Щас прибыльность "бизнеса инвестора-сдавальца" никакущая, сильно ниже депозита.
Да, квартира будет условно ваша. Но в каком состоянии она будет через 20 лет (да и дом в целом)? Качество возводимого жилья просто удручает.
firstun
02.03.2017
согласен, только вот за 20 лет стоимость недвижимости изменилась в 25 раз, а за 10 - в 3-4)) особенности российской "экономики"...
единственный вариант, когда выбор аренды стратегически рулит, если рынок жилья рано или поздно обрушится, например, в результате многократного повышения жк услуг и налогов. Но это под большим сомнением
Deacon
02.03.2017
так и зарплата выросла.
Кстати, сейчас достаточно большая часть квартир покупается этими т.н. "инвесторами", что влияет на статистику спроса на жилье. От чего многие делают неверный вывод о том, насколько хорошо мы живем :)
firstun
02.03.2017
ну так с ростом зарплаты, опять же, пропорционально уменьшается тяжесть ипотеки, а аренды - нет))
Deacon
02.03.2017
В банках тоже не дураки сидят. Если вдруг инфляция будет чрезмерно высокая, то наверняка проценты по ипотеке увеличат
firstun
02.03.2017
для этого, вроде как, еще и законодательство необходимо поменять
Афраний писал(а)
Раньше люди на века строили. Нынче это уже "не модно".


Можно построить самому "на века"
Да, и судя по раскладу, это получается дешевле всего.
Особенно если есть своя ГЭС и скважина...
Афраний писал(а)
Да, и судя по раскладу, это получается дешевле всего. <br> Особенно если есть своя ГЭС и скважина... ...

Я думаю, что таких "умных" в этом году государство сильно "обрадует"
Да, с нашим государством такое вполне может быть.

Не все владеют магией из книг про гарипотного, не все умеют делать свои дома невидимыми...
Скважина это просто. А вот с газом и с электричеством я с тобой согласен. Так просто к ним не подключишься.
Если будет электричество, то можно обойтись без газа - и наоборот.
Это работает в двух случаях: если у тебя есть своя ГЭС и если у тебя есть своя газовая скважина.
К газу можно подключить бензогенератор с движком, переделанным на газ.
А при наличии дармового источника энергии киловатт на 50 (каким может являться своя ГЭС) газ не нужен.

В этом плане ветер и солнце - не слишком постоянные источники энергии.
Andrey Af
01.03.2017
Ты в курсе налога, который будешь обязан платить за свою электростанцию? К одному мужику приходили и требовали плату за установку ветряка что-то порядка 5 т.р. в год.
Для ГЭС: НК РФ Статья 333.9. Объекты налогообложения
1. Объектами налогообложения водным налогом (далее в настоящей главе - налог), если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, признаются следующие виды пользования водными объектами (далее в настоящей главе - виды водопользования):
3) использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики;
НК РФ Статья 333.12. Налоговые ставки
3) при использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики:
налоговая ставка в рублях за 1 тыс. кВт.ч электроэнергии
Бассейн реки, озера, моря Волга 9,84.
Ну а теперь посчитаем:
50 кВт мощность твоего "дармового" источника в год по мнению налоговиков вырабатывает 50*24*365=438000 кВт*ч электроэнергии, т.е. за год ты должен будешь внести государству денежку в размере 438*9,84=4300 рублей. И это только один из платежей за ГЭС. )))
Задам вопрос иначе - ГЭС какой мощности налогом не облагается?
Если будет не 50 киловатт, а 2 киловатта (что в принципе хватает для нужд небольшого дома), то плата будет в 25 раз меньше, то есть 172 рубля в год?
Фигня вопрос! Я даже счётчик поставлю, чтобы не переплачивать :-)

P.S. В Семёнове есть река Песочная (среди местных известна как "песошка") - по сути ручей.
Там тариф такой же или как на Волгу? :-)
Andrey Af
01.03.2017
Ну ты попробуй- а там увидишь. ))
Тебе ее никто простроить и не даст. На стадии сбора документов закопаешься.
Люди делают иначе - сначала покупают землю, затем строят и потом ставят чиновников перед фактом.
Тогда оформят. Правда, штраф заплатишь. Получится дороже, но быстрее.

Ну и по теме - а Вы о любой перепланировке дома чиновникам сообщаете?
О чём чиновники не знают, за то не платишь.
Чо, прям даже и сносить не заставят ?
Вы перепланировку то со строительством не путайте.
А это зависит от того, что и как построено.
Плотина может быть частью мостика, мостик сносить не заставят.
А колесо вполне может быть съёмным - специально для таких случаев.

Сказали снести - не вопрос: прямо при них снял и убрал в сарай.
Всё, нет электростанции.

Ну и да - иногда гаражи не сносят, а официально регистрируют и разрешают - прямо по факту постройки.
Гаражи - это строительство? Если снести, тогда и штраф платить не надо, вот какая штука...
Большой опыт как я погляжу ?
Они тебе пр каждом снимании твоего колеса штраф выстявят, быстро тебе это насто*бёт.
А не фиг строиться у всех на виду.
Ты по провинции прогуляйся - столько нарушений найдёшь, что штрафовать замучаешься.

На Дальнем Востоке гектар бесплатно дают под строительство жилья.
Много ты проживёшь без электричества?
Дают? :) Почитай внимательно, как его "дают".
Читал. Внимательно. И говорю - на таких условиях он на фиг не нужен.

Как говорится, за морем телушка - полушка, да рубль - перевоз, да два - растаможка...
Все до раза. А смысла стиоиться в глухих ипенях я вообще не вижу.
А я вижу. Я хочу жить в своё удовольствие и не хочу ходить на работу.
Афраний писал(а)
А я вижу. Я хочу жить в своё удовольствие и не хочу ходить на работу.

А что и кто мешает ?
так то да, все мы разные и желания у всех свои.
А я разве говорю, что мне кто-то мешает? :-)
Скажем так - я работаю над этим.
Афраний писал(а)
А я разве говорю, что мне кто-то мешает? :-)

Ну из всей темы по моему получается что да. И даже скорее не "кто-то", а "что-то".
Но я могу и ошибаться....
Нет :-) Единственное, что мне мешает - это прокрастинация.
Что это такое - я не знаю, но посмотрю в википедии. Завтра :-D
Ну и чтобы два раза не вставать - а если дома поставить личный термоядерный токамак, на него тоже налог будет?
А на атмосферное электричество?
Andrey Af
02.03.2017
Афраний писал(а)
личный термоядерный токамак

Будет срок даже.
А на каком основании, позвольте поинтересоваться?
https://xage.ru/molodyie-lyudi-kotoryie-udivlyayut-mir/
Я так понимаю, Тхайаго Олсон не сел только потому, что ему ещё нет 18?
:-)
Andrey Af
03.03.2017
УК РФ, Статья 220. Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами
Давайте не будем путать ядерное с термоядерным.
Плазма - она и в Африке плазма.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Термоядерная_реакция
и
https://ru.wikipedia.org/wiki/Управляемый_термоядерный_синтез

Дейтерий и тритий - это просто тяжёлая вода, которая есть и в обычной воде.
Если я правильно помню статью в журнале "Юный техник", получить её можно простым вымораживанием.
Если я стакан воды заморозил - меня уже посадят за "Незаконное обращение с ядерными материалами"?
Andrey Af
03.03.2017
Давайте не будем- и термоядерное с точки зрения норм права является частным случаем ядерного. Если ты получишь тяжелую воду- это уже будет составом преступления. Ну если тебе надо аналогию- легко: допустим, куриный помет не является взрывчатым веществом, а полученная из него взрывчатка- будет считаться таковой, т.е. это будет изготовление взрывчатых веществ, так же и с водой и тяжелой водой- если ты заморозил стакан воды с целью получения тяжелой воды- да, ты нарушил закон.
Судить тебя будут не за термоядерный реактор (который ты ну точно на 100% никогда не сделаешь), а за тяжелую воду (которую действительно можно получить), так что ссылки твои тут ни к чему.
Охренеть!
А цель заморозки воды как устанавливать будут?
Телепатическим сканированием?

И чем законное обращение с ядерными веществами отличается от незаконного?
Andrey Af
03.03.2017
Законное обращение- это государственные предприятия, имеющие соответствующее право на ведение данной деятельности. Есть у тебя такое право? Нет. Значит- твое обращение с ядерными веществами незаконное.
Цель заморозки- ты же сам говоришь. Вот теперь за тобой будут следить- и каждый раз как ты будешь открывать свою морозилку- кто-то будет тебя тайно фотографировать. )))
То есть если я купил плазменный телевизор - я уже нарушил закон?
Плазма - четвёртое состояние вещества, между прочим.
www.popmech.ru/science/10150...nie-veshchestva/
Andrey Af
03.03.2017
Ну ты же не физик- что ты обсуждаешь темные для тебя вещи? Плазма- не есть ядерное, не тупи. Ну почитай на крайняк еще википедию или хотя бы учебник физики школьный.
В термоядерных токамаках используется дейтериевая плазма, не тупи.
Я тебе даже ссылочку скинул.

Как будут выяснять, какая именно плазма используется в построенном токамаке?
Как выясняют, какая именно плазма используется в телевизорах? Явно не плазма крови :-)
Andrey Af
03.03.2017
Разграничение идет по наличию определенных изотопов или их отсутствию, а не по состоянию вещества (да хоть плазма, кстати, плазма не только в телевизорах присутствует, но и в обычном пламени газовой горелки или в лампах некоторых).
Твои ссылочки на уровне детского сада, уж извини.
Andrey Af писал(а)
Разграничение идет по наличию определенных изотопов или их отсутствию, а не по состоянию вещества
Вот! Наконец-то умная мысль.
А теперь на этом основании докажи, что построенный плазменный токамак является термоядерным.
Andrey Af
03.03.2017
К сожалению, от тебя умных мыслей тут так и не было...
Да ну? А как же заморозка воды?
Я же сказал - дейтерий и тритий можно получить СЛУЧАЙНО!

Получается, что у нас такие законы, что посадить можно даже за случайные действия.
Только кого сажать, если, допустим, река замёрзла? Того, кто ботинок намочил?

Вот тебе умная мысль: не все технологии являются секретными.
А вторая умная мысль: налоги следует платить только за то, о чём знают сборщики налогов.
Andrey Af
03.03.2017
Афраний писал(а)
дейтерий и тритий можно получить СЛУЧАЙНО

Попробуй. А то так только фантастические заявления в стиле одного идиота "изобретателя" этого форума.
Не буду углубляться.
Тут даже пробовать не надо - достаточно научно-популярные журналы почитать.
Тяжёлая вода замерзает ПЕРВОЙ. В процессе замерзания первые кристаллы льда - это она и есть.
Andrey Af
03.03.2017
Вранье.
Забыл спросить - а если я всё-таки являюсь сотрудником такого предприятия?
Andrey Af
03.03.2017
Ответ очень прост- тогда ты подписывал документ, в котором обязался не заниматься такой деятельностью за пределами предприятия и даже никому не рассказывать о ней на протяжении 2-5-20 лет спустя окончания работы на таком предприятии. И если ты являешься сотрудником такого предприятия и подписался- то твои разговоры тут- тоже состав правонарушения или даже преступления.
А если не подписывал? :-)

Я на самом деле много чего подписывал, но про ядерную энергетику там не было ни слова.
Andrey Af писал(а)
Законное обращение- это государственные предприятия, имеющие соответствующее право на ведение данной деятельности. Есть у тебя такое право? Нет. Значит- твое обращение с ядерными веществами незаконное.
Пруф на норму права, пожалуйста. Без пустословия.
Andrey Af
03.03.2017
Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии"
Постановление Правительства РФ от 14.07.1997 N 865 (ред. от 19.11.2012) "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии"
И др.
(дальше за деньги, стоимость моей консультации от 1000 рублей)
Другого не надо. Вопрос только в лицензировании.
Будьте добры, процитируйте закон о запрете ПРОДАЖИ термоядерных токамаков.

Учитывая, что их можно будет купить сразу же после налаживания серийного производства.
Серийное производство будет открыто сразу же после выпуска промышленного образца.
Промышленный образец обещают допилить к концу 2018-го года.

Иными словами, термоядерный токамак можно будет приобрести году так в 2030-м совершенно законно :-D

И да, по поводу "вранья":
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тяжёлая_вода
Andrey Af
03.03.2017
Афраний писал(а)
Промышленный образец обещают допилить к концу 2018-го года.

Это откуда? Или ты про ИТЕР прочитал? Ну почитай тогда и о параметрах такой махины- там даже одна страна не в силах железо выточить под проект. ))
Ты идиот? Я УЖЕ указал закон о лицензировании деятельности в области атомной энергии, он включает в себя и термоядерную часть, и наработку изотопов- вообще всё.
Ты всё из Википедии несешь? Ну это всё равно что у журналистов слушать. Было бы так просто- тяжелой воды было бы полно. ))
1. Про Итер давно прочитано. И не только про него.
2. И где сказано, что государство даёт лицензии только самому себе?
3. А я про количество тяжёлой воды ничего и не говорил.
Сам принцип её получения описан и не является секретом.

Тяжёлой воды в обычной и так немало. Только кому она нужна?
У тебя дома есть реактор, в который ты бы её залил?
Andrey Af
03.03.2017
Афраний писал(а)
У тебя дома есть реактор

Да, у меня дома есть реактор, но ему не нужна тяжелая вода. И?
Вот и мне она не нужна...
Мне нужен дом. А в доме нужно электричество.

Может быть к тому времени как я его построю, термоядерные токамаки уже в свободной продаже будут :-D
Andrey Af
03.03.2017
Электричество и даже дом/квартира- не такие большие расходы, чтобы над ними на столько серьезно задумываться. ))
Отвечу здесь:
Andrey Af писал(а)
Электричество и даже дом/квартира- не такие большие расходы, чтобы над ними на столько серьезно задумываться. ))
А при чём тут расходы?
Мне не нравится сам факт, что подача электроэнергии не является бесперебойной.
Отключат внезапно - и у тебя из строя что-то выйдет. Упущенная прибыль.
А поставщик электроэнергии говорит: "нас это не колышет, читайте договор, всё по закону".
ИБП и бензоэлектростанция с АВР - не такие уж дешёвые решения.

На фиг мне тогда вообще с ними связываться, если они не могут мне предоставить нормальных условий подачи электроэнергии?
Andrey Af
03.03.2017
Афраний писал(а)
Отключат внезапно

Часто такое было вообще, чтобы над этим задумываться? У меня лишь однажды это привело к копеечным убыткам (что-то типа 7 т.р.)
7 т.р. - копеечные убытки?

FreeBSD и OpenBSD работают без перезагрузки ГОДАМИ. Внезапные отключения - это снижение uptime и, возможно, штрафные санкции.
Поэтому датацентры имеют не только два независимых ввода электропитания, но и дизель-генераторы с запасом топлива на неделю автономной работы.

Дело не в том, чтобы "задумываться". Дело в том, что если Вам за деньги оказывают услугу, то Вы вправе требовать, чтобы услуга была оказана КАЧЕСТВЕННО.
К сожалению, РАО ЕЭС является монополистом и ДИКТУЕТ условия предоставления услуги.
Не нравится - не подключайся. Вот я и ищу альтернативные варианты.

Домашние сервачки у меня на ИБП, тянут максимум 10 минут без электричества.
Вот аптайм одной из виртуалок --->

Было время, аптайм достигал полугода. В домашних условиях. Дольше - пока никак.
На второй вопрос ты так и не ответил.

Есть такой пейсатель-коммунист: Кучер Павел Алексеевич.
В своих книгах готов других расстреливать за ложь, но сам путается в показаниях.
Так что его герои расстреляли бы и его самого минут через 10 диалога о политике.

Но речь не о политике, а о том, что в своих фантастических романах о выживании постиндустриального общества он опирается на научные разработки.

Например, вот на такие --->
Andrey Af
03.03.2017
Читаем на ФИПСе содержание патента:
"Технический результат достигается следующим образом. Между электродами, разнесенными вдоль силовых линий атмосферного электрического поля, включена нагрузка. При отсутствии контакта устройства с планетой внешняя поверхность всех окруженных атмосферой электродов конструктивно совмещена с ионизаторами атмосферного газа. Токоведущие части устройства, находящиеся под напряжением, электрически изолированы от несущей конструкции."
Дальше можно не читать- устройство фейковое, т.е. функционально не работоспособное. На него тоже можно получать патент (потому как патент лишь фиксатор идеи). )))
Фейк или не фейк, а картинки у него интересные...
samlib.ru/img/k/kucher_p_a/162905trudno_zit_v_rossii_bez_nagana/
Andrey Af
03.03.2017
Да, девицы прикольные. ))
Фото фейкового устройства тоже прикольное :-)

Ещё у него есть фото устройства, делающего из грибов муку (приготовление грибного порошка).
Типа, чтобы делать заготовки на зиму. И фото прочих супермегадевайсов для выживания :-)
samlib.ru/img/k/kucher_p_a/162810-3_hleb/index.shtml
Andrey Af
03.03.2017
Если ты про рис.4- то где всё остальное? Да, очень похоже на муляж. У других схемы питания атмосферным электричеством рабочие, у него- не очень. ))
Не знаю, не проверял. Да и лень сейчас.
Летом, если руки дойдут, надо будет попробовать.
Хотя бы для того, чтобы точно знать - муляж или нет.

У него иллюстрации чуть ли не к каждому рассказу. Поди, разбери, фейк или нет.
Наган товарища Сталина - скорее всего не фейк.
pover.su
03.03.2017
Andrey Af писал(а)
Ты в курсе налога, который будешь обязан платить за свою электростанцию? К одному мужику приходили и требовали плату за установку ветряка что-то порядка 5 т.р. в год. <br> Для ГЭС: НК РФ Статья 333.9. Объекты налогообложения <br> 1. Объектами ...

а вы в налогах разбираетесь - или в ветряках?
:(
//ОШИБАЕТЕСЬ - если про ветряки.
Andrey Af
03.03.2017
И сколько за ветряки сейчас просят?
Deacon
01.03.2017
К электричеству щас "не просто, а очень просто" подключиться
Только там, где оно есть.
Deacon
01.03.2017
А зачем тогда к нему подключаться, если оно уже есть, как вы говорите? :)
Ну подключись к электричеству где-нибудь в тундре. Или в Сибири, в тайге.
Там просто нет проводов и ЛЭП. К чему подключаться будешь?
Deacon
02.03.2017
А чё уж про Луну пример не привели? :)
Дать адресок, где эл-во подводят даже к еще не построенным домам? И это без особых проблем. Сложности были, но не критичные.
Речь не о подключении к электричеству как таковому.
Речь о попытке постройки жилья с максимальной степенью автономности.

У нас могут даже подключенное электричество отключить на 12 часов и даже не извиниться...
А тариф падает столь медленно, что чтобы почувствовать его влияние, надо будет пожить без электричества пару месяцев.
Deacon
02.03.2017
Автономное - это не тогда, когда всё есть, а когда ничего не надо :)
14325
01.03.2017
Нет ничего постояннее временного. Аксиома. Всю жизнь проживешь. пока снесут! Вон хрущобы в Советском районе еще век простоят.
А про ипотеку - зато платишь за своё, а что случись - "с чужого коня посередь грязи долой!" - старая поговорка.
14325 писал(а)
А про ипотеку - зато платишь за своё
Захочет дядя-предприниматель построить очередной ТЦ - и снесут твоё "своё".
А чтобы не вякал - кинут тебе подачку в виде "компенсации".

Так что по поводу "своего" я бы сильно не обольщался...
14325
01.03.2017
Ну, это 50/50..
14325 писал(а)
Ну, это 50/50..
Значит, и жильё "своё" - только на 50.
Вопрос в этом и заключается.

У нас в стране вообще можно купить землю в собственность и построить на ней то, что гарантированно 300-500 лет простоит?
То, что через 10-20 лет не снесут по причине отказа в продлении договора аренды на землю...
14325
01.03.2017
Ну, у нас во всём так:
вот, пенсию заморозили до 2019 года.. А пенсионная реформа 9-я на моей памяти с 1998 года...
конституцию под себя каждый правитель перекраивает. А в США за 200 лет всего 27 поправок.
и так за что ни возьмись...
Andrey Af
01.03.2017
Афраний писал(а)
А во сколько Вы оцениваете своё время?

Глупый вопрос. Потому как можно бросить всё, упираться, получать по 300 т.р. в месяц- но разве это жизнь? Всех денег не соберешь.
И за 50 лет- квартир и домов штук 5-10 поменяешь.
А детям оставить? Живём-то не ради того, чтобы жить.
А ради того, чтобы на земле плоды нашего труда оставались.

Хотя бы в виде оставленных детям квартир.
Andrey Af
01.03.2017
Ну и накопятся квартиры-то. Не все же продавать- с некоторыми уже свыкся, как-то жалко отдавать в другие руки. ))
Поверьте мне, в нашем мире дети обычно копятся быстрее, чем квартиры :-D
Так что сколько бы квартир ни накопилось - всё мало будет...
Andrey Af
01.03.2017
И где бы мне обзавестись детьми? Хотя бы троих (по количеству уже имеющихся квартир). Так что не верю! )))
Я сказал "обычно". Вы, видимо, необычный человек.
В крайнем случае, бесплодные могут усыновить из детдома.
А прочие создают семью и рожают.
Попробуй познакомиться с женщиной.
Andrey Af
01.03.2017
Да пробую-пробую. )) Все какие-то безответственные.
Ищи в библиотеке, а не в ночном клубе.
Andrey Af
01.03.2017
Библиотеки сейчас электронные. )))
Я образно. Не ищи среди блядей и гламурных кис.
Дед Маздай писал(а)
Ищи в библиотеке, а не в ночном клубе. ...

Куй, а ты свою жену в библиотеке нашел? Правда? Расскажу завтра в синагоге, пусть поржут! А ты сам-то хоть раз, в библиотеке бывал?:)
а детям оставьте бизнес , который позволит им купить квартиру
Я им лучше биткоинов оставлю.
ну , не сильно надежно...
А сейчас любой бизнес не сильно надёжен. Да и "своё жильё" тоже не сильно надёжно.

За своё по определению налоги не платят. Платят оброк барину - крепостные за аренду земли.
И я в последнее время задумываюсь о том, что у крепостных одно время прав было больше, чем у нынешних "свободных людей".
Просто виды наказаний изменились. Раньше розгами пороли, а сейчас резиновыми дубинками пользуются.
Раньше у крепостного был один барин и уйти было нельзя - сейчас куда хочешь уходи, везде одинаково...
так тем более - нет тогда смысла вкладывать в квартиры - вкладывайте в детей
Чтобы вкладываться в детей и квартиры, сначала придётся вкладываться в себя - без вариантов.
user01
01.03.2017
Афраний писал(а)
А детям оставить? ...


Лучшее, что ты можешь оставить своим детям - это интересное детство и юность, а также хорошее качественное образование, которое впоследствии позволит им самостоятельно зарабатывать на квартиры и дома в том месте, где они захотят жить.
user01 писал(а)
а также хорошее качественное образование, которое впоследствии позволит им самостоятельно зарабатывать на квартиры и дома
Да-да... --->

По теме - нынче образование тоже стало товаром, а значит о его качестве говорить не приходится.
user01
01.03.2017
По себе не суди. Действительно качественное образование (приобретенные знания, навыки, умения, профессия) - это, пожалуй, единственный капитал, который у человека невозможно отнять.

Современный мир открывает перед молодым поколением практически безграничные возможности для обучения и самореализации.

Я откладываю деньги на две статьи расходов: образование ребенка и собственную старость. Потому что по собственному опыту и опыту многих знакомых знаю, что действительно профессионал в своем деле всегда сможет обеспечить себе достойный уровень жизни (в т.ч. потребности в комфортном жилье, спорте, путешествиях, развлечениях и пр.).

Кем именно стать - ребенок потом определится. Да это и непринципиально, т.к. действительно профессиональный сантехник куда успешнее никудышного "менеджера".
user01 писал(а)
качественное образование (приобретенные знания, навыки, умения, профессия) - это, пожалуй, единственный капитал, который у человека невозможно отнять.
А я с этим и не спорил.
user01 писал(а)
Современный мир открывает перед молодым поколением практически безграничные возможности для обучения и самореализации.
И тут реклама... А как дышал, как дышал... ©
Современный мир уже несколько тысячелетий открывает безграничные возможности, да только всё никак не откроет...
user01 писал(а)
профессионал в своем деле всегда сможет обеспечить себе достойный уровень жизни
Ты только забыл сказать, что профессионалом человека делает не образование (которое платное, но не всегда качественное), а банальная практика (которая чаще всего бывает бесплатной). Профессионалами становятся в процессе набивания шишек на практике. Теоретики редко становятся хорошими специалистами.
user01 писал(а)
Кем именно стать - ребенок потом определится. Да это и непринципиально, т.к. действительно профессиональный сантехник куда успешнее никудышного "менеджера".
Тем более, что в современном мире практически невозможно угадать, какие профессионалы будут востребованы через 5-10 лет... Лотерея...
Здесь действительно проще дать ребёнку определиться самостоятельно.
user01
01.03.2017
Афраний писал(а)
Современный мир уже несколько тысячелетий открывает безграничные возможности, да только всё никак не откроет...


Открывает. И очень многие люди ими активно пользуются. Я и очень многие мои знакомые (дети не то чтобы небогатых, а скорее бедных родителей) в свое время получили блестящее образование, отличные профессии и сейчас получают удовольствие от жизни, обеспечивая и себя, и своих детей, и своих родителей.

Сейчас (с учетом современных технологий) возможностей для обучения намного больше. И действительно талантливая и целеустремленная молодежь ими активно пользуется: учат иностранные языки, участвуют в разных образовательных программах, поступают в отечественные и зарубежные вузы, в т.ч. по разным программам образовательных грантов и т.д. и т.п. (я не сильно в этом разбираюсь, но знаю массу людей, которые, не имея денег на оплату обучения, тем не менее учились за границей, не говоря о намного большем количестве людей, отучившихся бесплатно в РФ).

Афраний писал(а)
Ты только забыл сказать, что профессионалом человека делает не образование (которое платное, но не всегда качественное), а банальная практика (которая чаще всего бывает бесплатной). Профессионалами становятся в процессе набивания шишек на практике. Теоретики редко становятся хорошими специалистами.


Профессионалом человека делает в первую очередь образование. Хрен ты без образования станешь профессиональным нейрохирургом, пилотом гражданской авиации, финансовым аналитиком или нефтехимиком. Лучшие специалисты - это как раз люди, которые успешно применяют теорию в своей практической деятельности. Практикующий врач, который интересуется развитием медицинской науки, регулярно изучает современные методы диагностики и лечения, читает медицинские журналы, ездит на симпозиумы и конференции, будет намного более эффективным специалистом, чем тот же самый врач, в течение 20 лет оттачивающий одну и ту же манипуляцию, которой его когда-то научили в мединституте.

Афраний писал(а)
Тем более, что в современном мире практически невозможно угадать, какие профессионалы будут востребованы через 5-10 лет... Лотерея...


Это не лотерея. Это главная ошибка. Выбирать нужно не ту профессию, которая будет востребована, а ту, которая будет интересна и от которой будешь получать удовольствие.
Достойный уровень жизни может обеспечить любое дело, которое ты действительно делаешь хорошо.
user01 писал(а)
Профессионалом человека делает в первую очередь образование. Хрен ты без образования станешь профессиональным нейрохирургом, пилотом гражданской авиации, финансовым аналитиком или нефтехимиком.
Нет. Образование - это только пропуск к делу. Выпускник института ещё не является профессионалом. Он МОЖЕТ стать таковым... а может и не стать.

Ну и напомню: многие успешные люди БРОСИЛИ обучение, чтобы заниматься любимым делом.
Билл Гейтс бросил обучение в Гарварде.
Стив Джобс бросил учёбу, Марк Цукерберг... Мне продолжать?
Да просто посмотреть историю PewDiePie - вполне достаточно.

Ну и по теме - практикующему некогда интересоваться развитием, он занят делом.
А обучение в ВУЗах в целом отстаёт от практики на 5-15 лет. Пример: зубные врачи.
Те материалы, из которых сейчас делают пломбы, пять лет назад ещё не существовали.
Не надо считать ВУЗ - учебным заведением, в котором ВСЕГДА дают актуальные знания.

Зато практическая задача из области невозможного или почти невозможного часто бывает очень полезной для развития.
user01
01.03.2017
Афраний писал(а)
Выпускник института ещё не является профессионалом...


Не является. Но без образования он им и не станет (речь о профессиях, требующих высшего образования, естественно, но выпускник института именно такой профессией и планирует заниматься вроде как).

Афраний писал(а)...
Ну и напомню: многие успешные люди БРОСИЛИ обучение, чтобы заниматься любимым делом.
Билл Гейтс бросил обучение в Гарварде.
Стив Джобс бросил учёбу, Марк Цукерберг... Мне продолжать?


Это исключения, лишь подтверждающие общее правило. Далеко не все известные художники, писатели или поэты, например, получали профильное образование в сфере живописи, литературы или музыки. Рабочие профессии, как правило, не требуют высшего образования, а некоторым профессиям вообще не обучают в высших или средних специальных учебных заведениях. Получать профессию можно и путем самообразования, и, что называется, "из уст в уста, от отца к сыну". Но общее правило именно таково: для того, чтобы стать профессионалом в какой-либо сфере, необходимо получить профильное образование.


Афраний писал(а)...
практикующему некогда интересоваться развитием, он занят делом


Глупости. Практикующий профессионал (в любой сфере) всегда развивается. Даже в областях, не требующих высшего образования, появляются какие-то новые материалы, технологии и т.п.

О более тесно связанных с наукой областях и говорить нечего.


Ну и вузы бывают разные. И преподаватели в них - тоже. Многих знакомых-практиков из разных отраслей зовут (и они идут) преподавать в вузы. Я вижу сегодняшних выпускников, которые приходят устраиваться в компании - лидеры рынка или поступают в магистратуру. Свободное владение английским - норма. Нередко знают второй язык. Очень хорошо теоретически подготовлены. Многие начиная с третьего курса проходят стажировки в компаниях. Правда, они действительно очень много времени посвящают собственному образованию и под руководством преподавателей изучают не только учебники, но и научные труды, и практику.

Хотя проще, конечно, найти отговорки: без блата на нормальную работу не устроишься, без денег не пробьешься, институт нужен только для того, чтобы получить "корочки" и т.д. и т.п.
А я разве всё это отрицаю? Я о другом говорю: не нужно делать из образования фетиш.
Вовсе не обязательно переплачивать за репутацию ВУЗа.

И да - даже за деньги человека не научат, если он не хочет учиться.
Но если у человека есть стремление, он и без ВУЗа выучится.

По статистике большинство успешных предпринимателей в школе и ВУЗе были троечниками.
Отличники обычно слишком оторваны от жизни и слишком зациклены на учёбе.
Для них учёба становится самоцелью, фетишем - а не средством развития.
user01
02.03.2017
Ты дурак? Я тебе об образовании, а ты мне о "престижных корках" и "фетишах".
Ты дурак? Я тебе о том, что образование сейчас стало товаром.
Причём, таким товаром, который неплохо продаётся.

Можно самостоятельно изучить всё, что тебе надо.
Самообразование называется.

Читай с чего эта ветка началась - "лучшее, что ты можешь оставить детям - качественное образование".
Ты можешь оставить им только качественное воспитание. А образование они будут получать сами.
И будет ли оно качественным - большой вопрос.
user01
02.03.2017
Афраний писал(а)
А образование они будут получать сами ...


Ну, чуваки, которые через день плачутся на форуме про то, что бабы-стервы его разводят, наверное так и думают. А нормальные родители стараются помочь своему ребенку получить образование. В меру тех возможностей, которыми обладают. Я не о "покупке" диплома в той или иной форме, если чо, а именно об этом:

Афраний писал(а)
Ну и позаботиться о том, чтобы наши дети были лучше чем мы - тоже не помешает. Хороший старт в жизни - залог успеха ...
vivat
01.03.2017
нейрохирургов сколько на город нужно?
да...
чуть не забыл...
профессии умирают...
и лет через... вырастет поколение владеющее уже другой техникой :-))
user01
01.03.2017
Городов много. А профессионалы развиваются вместе с профессией. Собственно, именно они и развивают профессию, и благодаря им ставшие неактуальными профессии умирают и появляются новые.
Deacon
01.03.2017
Афраний писал(а)
оставленных детям квартир.

Так вот в чем смысл жизни :)))
Это не смысл жизни - это "хотя бы"... Чтобы детям обеспечить более комфортный старт.

А то тут некоторые заявляют, что очень легко выучиться и потом заниматься любимым делом, попутно влёгкую зарабатывая денежки.
Мысль о том, что ты можешь родиться в семье продавщицы и маляра где-нибудь в Урене и вопрос об учёбе будет стоять очень остро, до них не доходит.
Deacon
02.03.2017
Тянет на докторскую по философии.
Просто вот эти "хотя бы" - это попытка оправдать свою никчемную жизнёшку :)
А у кого она "кчёмная"? И почему учить жизни меня пытаются те, кто сам живёт первый раз?
Deacon
02.03.2017
Афраний писал(а)
А у кого она "кчёмная"

А хз. Так ведь никто и не сказал, в чём смысл жизни.
Смысл жизни в том, чтобы жить и радоваться жизни :-D
И очень хорошо, если есть дети, с которыми эту радость можно разделить.

Ну и позаботиться о том, чтобы наши дети были лучше чем мы - тоже не помешает.
Хороший старт в жизни - залог успеха.
Мне больше это нравится:

https://www.youtube.com/watch?v=48d0RuBfGlQ
Kolt
01.03.2017
...а зачем всё это?..в смысле, зачем назначать цену всему и вся?..
...для кого-то своё жильё - это родовое гнездо (человек - собственник, которому необходимо обладать своим, дабы с гордостью передать это своё своему потомству и т.д.)...а кому-то - и чемодан лишним скарбом ощущается...эдакие перекати-поле...всё из головы...да...
А я и предлагаю над этим задуматься - если "родовое гнездо" у нас в стране выкорчёвывается, может имеет смысл рассмотреть стратегию перекати-поля?
Хотя на самом деле ещё один вопрос - почему у нас в стране так относятся к частной собственности?

А так - Ваш вопрос уже дал половину ответа, спасибо.
Kolt писал(а)
...а зачем всё это?..в смысле, зачем назначать цену всему и вся?..
Кийосаки чётко сказал: мы зарабатываем деньги, тратя на это своё время.
Тот, кто забирает наши деньги - забирает время нашей жизни.

Вот и получается: а для чего мы вообще живём? Чтобы зарабатывать на жильё - и только?
Мы не считаем себя рабами, но по факту 90 процентов времени занимаемся тем, что обеспечиваем собственное существование. И всё.
bibov
01.03.2017
Афраний писал(а)
если "родовое гнездо" у нас в стране выкорчёвывается

Это не так. Вернее, не для всех.
Для олигархов это все замечательно существует и развивается. Вон, у Михалкова есть поместье рядом с Павловом - попробуй, отними. А РПЦ уж как взялась возвращать себе бывшие свои владения!

Ну а быдлу что? Как всегда: все что заработал - должен потратить. Обогащение запрещено!
Antro
02.03.2017
Если я работнику зарплату заплатил, можно ли считать что я потратил на него время моей жизни
Внимание, вопрос: а работник не отдал ли тебе за это своё время?

Хитрость в том, что рабочее время у каждого по разному стоит.
Ты можешь сделать сам, а можешь нанять работника. Какой вариант ты выберешь? Наверняка тот, который для тебя дешевле.
Antro
02.03.2017
Я выберу тот вариант который принесет больше денег.
Сотрудника я нанимаю когда не успеваю выполнять задачи и следовательно часть задач отдаю сотруднику. Тоесть я с ним делюсь своим временем и когда я плачу ему зарплату, фактически плачу ему свое время. Если бы у меня не было избытка времени то сотрудник бы не работал, не тратил время
Я это и имел в виду. "дешевле" - значит, больше прибыль, меньше затраты.
Всё правильно, это именно так и работает.

Сам Кийосаки вообще предлагает вкладываться в то, что приносит доход.
Он вкладывается в акции, которые приносят ему дивиденды.
Из этого ясно, что расходы его личного времени минимальны.
Tom-Cat
01.03.2017
Все бы ничего, если бы не "самая холодная страна на Земле". У нас в доме на колесах не проживешь при всем желании.
Черные полосы своей жизни (болезнь, потеря работы...) легче переживать в своем жилье, а не на съеме.
А в старости будет ещё одна чёрная полоса - пенсия, и у среднестатистического пенсионера, скорее всего, не хватит денег чтобы снимать квартиру.
Я уже в этой теме показал относительность "своего".
Но речь не об этом. Речь совсем не про жильё.

Я просто предлагаю задуматься: на что мы тратим своё время? На работу? На болтовню на форумах?
А жить когда? И главное - как жить?
user01
01.03.2017
Афраний писал(а)
Я просто предлагаю задуматься: на что мы тратим своё время? На работу? На болтовню на форумах?
А жить когда? И главное - как жить? ? ...


Я трачу свое время на то, что мне нравится, и на то, что для меня важно: ребенок, родители, любимая интересная работа, спорт, путешествия, отдых, т.е. собственно на жизнь. И болтовня на форумах - часть этой жизни, потому что болтаю на форумах я только тогда, когда это мне этого хочется, и когда мне это нравится ))
user01 писал(а)
Я трачу свое время на то, что мне нравится, и на то, что для меня важно: ребенок, родители, любимая интересная работа, спорт, путешествия, отдых, т.е. собственно на жизнь
Наводящий вопрос: а не нужна ли Вам "любимая интересная работа" исключительно для того, чтобы финансово обеспечивать ребёнка, родителей - и чтобы ещё на спорт и путешествия оставалось?

Вы не рантье часом?
user01
01.03.2017
Афраний писал(а)
а не нужна ли Вам "любимая интересная работа" исключительно для того, чтобы финансово обеспечивать ребёнка, родителей - и чтобы ещё на спорт и путешествия оставалось? ...


Нет. Шел учиться и работать по призванию. Профессия и то дело, которым я занимаюсь на протяжении последних 15 лет, мне нравятся, я в них не разочарован и что-то кардинально менять не собираюсь. Да, моя профессия приносит мне неплохой доход. Но выбирал я ее не по этому критерию, да и как-то в середине 90-х немного другие мысли были. Если бы мне нравилось что-то другое - я бы занимался другим, и уверен, это другое дело тоже приносило бы мне неплохой доход, т.к. см. выше: действительно профессиональный сантехник куда успешнее никудышного "менеджера", а действительно профессиональным в чем-то можно стать только тогда, когда это что-то тебе интересно.


Афраний писал(а)
Вы не рантье часом? ...


Нет.
"Ну что я могу сказать? Повезло" ©
Вопросы с жильём надо решать в молодости

Свежачок с новостных лент -->

Специально проверял новость по укро-сми - https://ru.tsn.ua/ukrayina/s...ieve-813225.html

"Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015
...
Все четыре квартиры находятся на проспекте Науки в Голосеевском районе столицы. Две из них Дурицкая приобрела 17 ноября 2015 года, еще две - 8 декабря 2016-го."

Немножко оффтоп, но всё-таки про жильё... :-)
Аванс и расчет. Действие - посередине. Все верно.
R-D
01.03.2017
Умницкая баба то, не по годам
Я 10 лет жила на съемных хатах в разных вариациях - с хозяевами, соседями и без.. Точно могу сказать, что своя крыша над головой бесценна. Да, жизнь сложна: работа, дети, поликлиники и прочая муть.. вечно не хватает денег, и постоянно возникают проблемы то в одной сфере, то в другой. Но приходить к себе домой, в свое собственное жилье, - это уже качественно другая жизнь.
user01
01.03.2017
Томка писал(а)
Но приходить к себе домой, в свое собственное жилье, - это уже качественно другая жизнь....


Многое зависит от отношения к этому вопросу как нанимателя, так и наймодателя. При нормальном цивилизованном подходе в арендное жилье тоже приходишь, как в свое собственное. Разница между собственным и арендным жильем меньше ощущается в высоком ценовом сегменте (когда наймодатель стремится создать максимально комфортные условия для нанимателя, который платит большие деньги) и в крупных городах (снимая квартиру в Мск, я за три года хозяина этой квартиры видел два раза - когда снимал и когда возвращал, ну и еще несколько раз он звонил поинтересоваться, нет ли у меня каких-то проблем).

Причем с некоторых сторон аренда даже удобнее - не нужно покупать мебель, не нужно заморачиваться какими-то вопросами серьезного ремонта или перепланировок, проще переехать в другую квартиру и т.п.
user01 писал(а)
Причем с некоторых сторон аренда даже удобнее - не нужно покупать мебель, не нужно заморачиваться какими-то вопросами серьезного ремонта или перепланировок, проще переехать в другую квартиру и т.п.

Для кого-то это плюс, для меня минус)

В остальном да, рынок арендного жилья у нас в зачаточном состоянии. Причиной является отсутствие соответствующего законодательства.
user01
01.03.2017
С законодательством все нормально. Причиной является отсутствие у многих участников этого рынка культуры коммерческого найма жилья. Причем речь идет и о культуре предоставления таких услуг (неадекватные наймодатели, которые внезапно приезжают с какими-то проверками, ни с того ни с сего требуют освободить жилье досрочно, не ремонтируют коммуникации, придираются к нормальному износу мебели и пр.), и о культуре их потребления (неадекватные наниматели, которые перестают платить, "убивают" квартиры, ведя себя по отношению к арендованному имуществу так, как никогда бы не повели себя по отношению к своему, кидают агентов и пр.), и о культуре посредничества в этой сфере (неадекватные риэлторы, которые предлагают к найму несуществующие квартиры, не владеют информацией о предлагаемом жилье, не могут нормально утрясти все формальности между наймодателем и нанимателем).
Что нормально с законодательством? Его просто нет) Если это нормально....)
Здесь не культура нужна, а законы. Культура, адекватность не возьмутся ниоткуда. Сначала законы, потом будет культура.
user01
01.03.2017
Томка писал(а)
Что нормально с законодательством? Его просто нет)


Да ладно? А 35-ю главу Гражданского кодекса когда отменили? Ее более чем достаточно.
А вы ее сами читали? Очень рамочный документ.
user01
02.03.2017
Нормальный документ. Ничуть не хуже любой другой главы. Каких тебе законов не хватает?
Забыли еще про налог на имущество. да-да, на то самое, которое твое. За СВОЕ постоянно еще и платить. Иначе отнимут.
ТеплушникЭр писал(а)
За СВОЕ постоянно еще и платить. Иначе отнимут.
Вот, это уже пятая плата - налоги.
Сначала покупаем своё, а потом ещё за это "своё" постоянно платим.
Индексацию и инфляцию призабыли. Почти ежегодно будут повышаться и квитанции ЖКХ и аренда квартир и стоимость квартиры.
С другой стороны, и зарплату индексируют, хотя и позднее.
Да и тема индексации уже не совсем про жильё.

Просто посчитать, сколько своего времени уходит у нас просто на то, чтобы жить...
Чтобы было, что есть, где спать, где банально помыться и постирать бельё.

Это даже если не думать об отдыхе.
user01
01.03.2017
Афраний писал(а)
Просто посчитать, сколько своего времени уходит у нас просто на то, чтобы жить...
Чтобы было, что есть, где спать, где банально помыться и постирать бельё ...


Если тебе не нравится твоя работа, ты действительно впустую тратишь время на то, чтобы "было, что есть, где спать, где банально помыться и постирать белье".
Человек, занимающийся любимым делом, делает это не для того, чтобы "было, что есть, где спать, где банально помыться и постирать белье", а для собственного удовольствия, самореализации, удовлетворения и пр. Кто-то печет вкусный хлеб, кто-то строит красивые дома, кто-то спасает редких лягушек и т.д. и т.п. Доход, который приносит такое дело, это как бы само собой разумеющееся, не самоцель.
Я сейчас меняю специализацию и у меня три времени: на работу (пусть даже любимую) по старой специальности, на свои проекты (по сути - на учёбу по новой специальности) и на отдых.
Даже если работа мне нравится - мне не нравится трата времени на дорогу до неё и обратно.
А набегает не так уж и мало.

И... Есть некоторые проблемы. Допустим, ты печёшь вкусный хлеб для людей - а его выкидывают и требуют печь невкусный.
Когда работодатель отказывается от того, что можно сделать лучше (замечу - за ту же зарплату, то есть лишних денег тратить не придётся) по причине необходимости согласования организационных изменений - чувство какое-то нехорошее.

P.S. Сомневаюсь, что дело спасения редких лягушек оплачивается достаточно достойно для того, чтобы не задумываться о пропитании :-)
user01
01.03.2017
Афраний писал(а)
мне не нравится трата времени на дорогу до неё и обратно ...


переедь ближе к работе.

Афраний писал(а)
а его выкидывают и требуют печь невкусный. ...


глупости. редкий неадекват будет это делать, но в таком случае проще сменить работодателя (хороший специалист в период любого кризиса востребован)


Афраний писал(а)
Сомневаюсь, что дело спасения редких лягушек оплачивается достаточно достойно для того, чтобы не задумываться о пропитании :-) ...


У меня таких сомнений нет. Не думаю, что работники Greenpeace, WWF или IUCN нищенствуют.
1. Это будет стоить сильно дороже.
2. Это тот случай, когда коней на переправе не меняют. В конце концов я заинтересован в наличии свободного времени.
Скажем так - я в данный момент не хочу заморачиваться со сменой работодателя.
3. А Вы не задумывались, кто им платит и за что? Сколько раз гринписовцев ловили около военных баз и предприятий стратегического назначения?
user01
01.03.2017
Если ты не хочешь с чем-то заморачиваться (переезжать, менять работу и т.п.) - значит, тебя все устраивает. Смысл тогда жаловаться на жизнь? Никто за тебя ее не проживет.

Не нравятся гринписовцы - представь себе профессоров-биологов престижных университетов. Мир вкладывается в научные исследования, в т.ч. чисто академического характера.
1. С чего ты взял, что я жалуюсь на жизнь? Ты спросил - я ответил. Да, на данный момент меня ПОКА всё устраивает.
2. С чего ты взял, что я ничего не меняю? Смена работы изменит и мой график, будет больше денег, но меньше времени на качественные изменения. На хрена мне это?
3. Про то, что "Мир вкладывается в научные исследования, в т.ч. чисто академического характера." мне можно не рассказывать. Я это каждый день и так наблюдаю.
user01
02.03.2017
Ты жалуешься )) и пытаешься в собственных глазах оправдать результат, к которому ты пришел на текущем жизненном этапе, получив при этом какую-то общественную поддержку
А кто тебе сказал, что я уже пришёл к какому-то результату и теперь пытаюсь его оправдать? :-D
Результат ещё только планируется. И мне, чтобы прийти к этому результату, нужно время.

Так где я жалуюсь? Я прямо говорю: если я буду сейчас что-то менять, я потрачу время.
И это отдалит меня от достижения результата. Так понятнее?

P.S. Человек, который пришёл к результату - умер.
Человек, который живёт, постоянно ставит себе новые цели и добивается новых результатов.
user01
02.03.2017
Афраний писал(а)
Так где я жалуюсь? ...


Человек, которому удобно жить в арендованном жилье, не пытается убедить себя или кого-то еще в том, что аренда лучше покупки. Он просто об этом не думает. Для него это само собой разумеющееся, потому что ему так просто удобно. И таких людей немало, в т.ч. среди моих знакомых - им проще при смене места работы из одной арендованной квартиры в другую переехать за два дня, чем полгода заморачиваться с продажей-покупкой. Для них мобильность важнее.

Человек, который хочет иметь собственное жилье, думает, как эту потребность реализовать. Пытается зарабатывать больше денег, берет кредит и т.д. и т.п. Но не пытается убедить кого-то в том, что собственное жилье лучше арендного, т.к. для него это тоже само собой разумеющееся.

А вот если человек пытается кого-то (себя?) убедить в том, что покупка жилья не имеет смысла, потому что аренда лучше и т.д. и т.п. - это означает, что он вроде как и хочет собственное жилье, но не может (не пытается?) себе этого позволить, поэтому ищет (себе?) какие-то оправдания.
А я кого-то убеждаю?
В частности, где я говорил, что "покупка жилья не имеет смысла"?
По секрету скажу - я сам планирую покупку жилья. Только на своих условиях.

Врать Вы горазды. И поводу разводящих баб-стерв - тоже, кстати.
Рисуйтесь дальше, обвиняя оппонентах в том, чего те не говорили.

Впрочем, кое-что добавлю.
Люди, которые собирают о других сплетни, сами глубоко несчастны.
Как бы они ни рисовались на форумах, показывая свою "успешность"...
user01
02.03.2017
Афраний писал(а)
По секрету скажу - я сам планирую покупку жилья...


Нафига??? Ведь

Афраний писал(а)
Современное жильё слишком быстро морально устаревает.
И сносится ... Так что купленное ... жильё - не вечно, рано или поздно его снесут. И ... деньги будут потеряны...


))))

Афраний писал(а)
Люди, которые собирают о других сплетни,..


Да ну вот еще больно надо ))) Я просто сужу по характеру твоих тем:
"О женщинах и алиментах"
www.nn.ru/community/gorod/ma...et_chudilke.html

"О приготовлении пищи" (это где ты задавался вопросам, готовят ли себе одинокие люди)
www.nn.ru/community/gorod/main/o_prigotovlenii_pishchi.html

"Представьте мир, в котором не требуется зарабатывать на жизнь"
www.nn.ru/community/gorod/ma...at_na_zhizn.html

"Ложь во спасение или как трудоустроиться"
www.nn.ru/community/gorod/main/lozh_vo_spasenie_ili_kak_trudoustroitsya.html

"Достигшие 50-летнего возраста отказались признавать свою старость"
www.nn.ru/community/gorod/ma...oyu_starost.html


Тут не нужно быть психологом, для того, чтобы понять, какие проблемы тебя беспокоят ))

Афраний писал(а)
Как бы они ни рисовались на форумах, показывая свою "успешность"...


Даже не думал "рисоваться". Я просто всегда привожу в пример себя и своих знакомых, когда кто-то начинает ныть на тему "без блата и денег никуда, все пропало, нихрена не добьешься и т.п.". Делаю это для того, чтобы молодежь, прочитавшая мой ответ, понимала, что это - лишь ворчанье старых неудачников, и при желании и необходимом упорстве даже сын бедных колхозников может в деревенской восьмилетке выучить английский, по окончании школы получить отличное образование, построить блестящую карьеру и быть примером таким же мальчишкам на случай, если они вдруг опустят руки и решат, что проще плыть по течению и бухать вместе со всеми.
>На фига?
Надо. Просто я хочу подстраховаться, чтобы это жильё через полвека не снесли.

>Да ну вот еще больно надо ))) Я просто сужу по характеру твоих тем
(далее несколько тем, включая РЕПОСТЫ)

>Тут не нужно быть психологом, для того, чтобы понять, какие проблемы тебя беспокоят
Беспокоят? Я ими наслаждаюсь :-) Особенно приготовлением пищи.

>Я просто всегда привожу в пример себя и своих знакомых, когда кто-то начинает ныть на тему "без блата и денег никуда, все пропало, нихрена не добьешься и т.п.".
1. А кто здесь ныл про блат и деньги? :-) Пруф будьте любезны, дабы в очередной раз за балабола не прокатить.
2. Именно об этом я и говорю - такие эгоисты как ты всегда приводят в пример СЕБЯ.

>при желании и необходимом упорстве даже сын бедных колхозников может в деревенской восьмилетке выучить английский, по окончании школы получить отличное образование, построить блестящую карьеру
А я разве с этим спорил? Просто ему будет намного труднее психологически - поскольку вокруг него с детства явно было недостаточно примеров строительства блестящей карьеры.
Если бы снимать квартиру было бы выгодно, то все снимали бы квартиры. Но тогда бы никто не сдавал, а значит и снять не получилось бы)
Поэтому рука рынка сама находит некий баланс, при котором кому-то выгоднее снимать, а кому-то жить в своем, а кому-то при этом еще и сдавать.
Это теория. На самом деле "невидимая рука рынка" сильно зависит от того, "как принято" на данный момент в социуме.

Выше уже писали о доходных домах, не вижу смысла повторяться.

Ну и анекдот в тему:
"Пока мы думали, что сами хозяева своей судьбы, невидимая рука масонов уже указала пунктиром, с какой стороны мы должны открывать молочко."
user01
01.03.2017
Афраний писал(а)
... При этом жильё мы не рядом с работой покупаем ...


Почему это? Я, например, покупал квартиру, в первую очередь, с учетом места работы - поближе к центру. Работу после этого поменял, время в пути (от двери до двери) увеличилось с 20 до 30 минут. Если вдруг поменяю работу на существенно удаленную от дома - поменяю и квартиру (эту продам, другую куплю).

Афраний писал(а)
... На таких условиях снимать квартиру получается не намного дороже.
А может быть даже дешевле - впрочем, это надо считать ...


При наличии цивилизованного рынка арендного жилья. Я несколько лет снимал квартиры - сначала в НН, потом в Мск. В моем понимании снять квартиру = купить ее на время (т.е. в течение этого времени собственник квартиры не имеет к ней никакого отношения кроме уплаты налога, я ставлю свои замки, при желании покупаю мебель и пр.). Понимают это далеко не все.

Афраний писал(а)
... И Ваши деньги будут потеряны ...


Ну с чего бы вдруг? Во-первых, можно продать квартиру, не дожидаясь того момента, когда (если) дом начнет разваливаться (хотя есть даже специальные "инвесторы", скупающие квартиры в гнилушках для того, чтобы потом добиваться "расселения"). Во-вторых, при нормальном управлении домом (если его не доводить до аварийного состояния) прослужит он и более 50 лет - уж точно хватит на среднюю продолжительность жизни одного поколения. А "на века" - это действительно своя земля, и постоянно строящийся дом.

Афраний писал(а)
... жильё сейчас - не крепость, а товар ...


Да. Как и любой товар, удовлетворяет определенные потребности. Аренда жилья - это скорее услуга.
Nikky
01.03.2017
ой, городские... клетку в муравейнике жильём считают... кула катится мир?
Люди сейчас не хотят довольствоваться маленькими площадями, старыми стенами и скромными условиями. Обычно с течением времени в карманах становится всё больше денег, а вокруг - всё больше соблазнов (красивые дома, не чета советским драным панелям, квартиры - стометровки отличных планировок, в корне отличающиеся од отвратительных хрущёвок и т.д.). Конечно, всё это соблазняет граждан, а тут являются банки и услужливо предлагают ипотеки. Как устоять? Справедливости ради надо отметить, что в России ипотеки почему-то выплачивают значительно раньше номинального срока погашения - значит, люди как-то изворачиваются, привлекают средства родителей, других родственников, зарабатывают, получают путинские выплаты и т.д. А дальше легче - менять стометровку на 120-метровку гораздо проще, чем зарабатывать на первую квартиру. К тому же есть много людей, для кого покупка квартиры вообще невеликая проблема - это категории лиц с баснословными зарплатами (военные, вахтовики, все эти газпромовцы и нефтяники и т.д.). Советская же психология (а она сильно застряла в головах соотечественников) упорно твердит, что надо иметь квартиру в собственности, а не съёмное жильё. Но люди как-то устраиваются, во всяком случае, в стране буквально единицы случаев, когда неплательщиков выселили из ипотечных квартир. Даже валютные ипотечники не спешат покидать жилплощади, и не без оснований - думаю, долги им простят.
x3m
01.03.2017
вот вот!
хочется ещё добавить, что народ так богато и беззаботно живёт, что вместо работы или повышения своей квалификации, чтобы получать ещё больше денег и ещё большую жилплощадь приобретать,
предпочитает проводить время на форуме, рассуждая о преимуществах жилья, которого у них скорее всего нет, и возможно так никогда не будет.
И так, выражаясь словами автора, одна тема навеивает другую, а та следующую.
В итоге просто никто не хочет работать и жить в собственном многокомнатном жилье!
насчёт беззаботности это точно. 15 лет уже население России шикует.
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
15 лет уже население России шикует.

душит смех
и напрасно. Сравните, как жило население в 90-е годы, и как стало жить в двухтысячные. Земля и небо.
Andrey Af
03.03.2017
Не, ну наверное, 5 квартир- это уже перебор. Так что можно и на форуме. )))
Drowt
02.03.2017
открываем сайт любого жк строящегося в НН до уровня элитки, квартиры 100квм там исключение. О каких 100м+ ты говоришь, поясни.

Формально ты прав сейчас экономически выгодней снимать. Но что делать когда будет пенсия? 99% снимают, но разницу против покупного, никаким образом не сберегают, на черный день.
Andrey Af
03.03.2017
100 кв.м.- обычная трешка вроде, даже не в элитном новострое.
Drowt
03.03.2017
обычная трешка это 80 квадратов, в обычном новострое. 100+ исключение
Andrey Af
03.03.2017
У меня двушка 65 даже.
Drowt
04.03.2017
И?
Andrey Af
05.03.2017
Трешки по 101-105-117 кв.м в доме напротив, по 105 кв. м в только что сданном доме.
Drowt
05.03.2017
таких домов минимум
Andrey Af
06.03.2017
И я живу во всех- так оказалось? ))
Drowt
06.03.2017
То что ты живешь в таком доме\микрорайоне, это не значит что основная масса такая. Открой любой сайт по недвижимости с большой базой предложения. Сделай фильтр по цене, что бы откинуть элитку. И посмотри количество предложений для трешек в сегменте 70-99 и 100+.
Andrey Af
06.03.2017
О да, я живу во всех элитных мкрн. Начиная от 7 неба и заканчивая 4-м Комсомольским мкрн. ))
Drowt
06.03.2017
При цене квадрата до 100к

Количество трешек в продаже свыше 100м2
https://nn.cian.ru/cat.php?c...ion=4596&room3=1

159

Количество трешек до 100м2

https://nn.cian.ru/cat.php?c...ion=4596&room3=1

1955

Разница на порядок

Так же можешь сделать выборку по седьмому небу и\или волжким огням. Расклад примерно такой же будет

По комсомольскому квартир трешек от 100м2 в продаже нет вообще на сиане, до 100 десятка 3
Andrey Af
06.03.2017
Может, логика другая? Небольшие квартиры- объект инвестирования свободных средств, большие- берутся для своего проживания, поэтому реже продаются.
Drowt
06.03.2017
поставь галочку в запросе, что бы отфильтровать вторичку. По новострою картинка кардинально не меняется.
Как инвестиции трешки берут только недалекие люди - без разницы что трешка 70 квадратов что 120 квадратов. И те и те обычно берут для себя
vivat
01.03.2017
Афраний писал(а)
Раньше люди на века строили. Нынче это уже "не модно".

кто и где?
:-)
В СПб, например.
Там как после революции понаделали из господских домов коммунальных квартир, разгородив их перегородками - так до сих пор в них люди живут.
Сам в такой несколько лет назад жил - на Литейном. Много зданий, которые 200-300 лет УЖЕ простояли и ещё столько же простоят.
------------------------
Из этих ваших интернетов:

Объяснительная записка прораба И. ЩЕНКОВА.
Я, прораб ЩЕНКОВ И. , сдавал приемочной комиссии построенный нашей фирмой новый 5-этажный дом. Дом был принят с оценкой "хорошо", но с замечанием: нужно снести старую халупу во дворе, очистить место под детскую площадку. Я поручил рабочим подогнать компрессор и отбойными молотками развалить постройку. Через полчаса рабочие доложили, что у отбойных молотков полопались наконечники, а запасных нет. Тогда я послал бульдозериста, но скоро бульдозерист вернулся, сказал, что лопнул нож и полетела муфта сцепления. Посланный мной экскаватор тоже не справился: лопнула чугунная баба и оборвался трос. Пользуясь личными связями, я попросил знакомого подрывника эту халупу аккуратно подорвать. Однако, после взрыва обрушилась наша новая 5-этажка, а со строения осыпалась штукатурка, под которой нашли табличку с надписью: "Сию часовню делал холоп Ванька Хлюстов дрянно и ленно, за что был бит плетьми".
vivat
01.03.2017
ну ....
как известно для каменного строительства в Питере таковое было запрещено по всей Империи

а в описанном вами фрагменте на лицо явный непрофессионализм всй строй.банды :-))
кстати...
мой дед построил дом году в 51-ом, полудомок - низ кирпичный, верх сруб...
практически без фундамента
так што хрен знвет как теперь подвести этот самый фундамент под дом
а строили все по средствам
кстати...
в те времена достаточно строилось и доходных домов
:-)
сейчас оне явно не в тренде
а судя по рассуждениям што каждый европейский нищеброд владеет недвижимостью и потому мы обязаны быть ещё круче их - херня какая то
:-))
у нас деревянный дом (отнюдь не на кирпичном фундаменте) с 1923 года стоит... и вроде ничего... подправили только слегка... надёжно строили раньше.
vivat
01.03.2017
дык я про то што двухэтажный дом без фундамента стоит
стены кирпичные треснули
vivat писал(а)
строилось и доходных домов
сейчас оне явно не в тренде

Ошибаешься. В Москве есть несколько проектов. В нашей деревне да, отсутствуют.
vivat
02.03.2017
несколько проектов - не тренд
тренд - каждому россиянину собственное жильё
плюс
жильё инвестиционное
плюс
на всякий случай
:-)
Deacon
02.03.2017
А надгробный холмик в Гизе, а Великий Китайский Забор? :))
vivat
02.03.2017
всё строили на века или не всё...
x3m
01.03.2017
Товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить.

Остальная болтовня в пользу бедных.
SteelRAT
02.03.2017
"Современное жилье быстро устаревает и сносится."
Можно пример снесенной новостройки ?
Сколько угодно! Слышали о том, что сейчас хрущёвки сносятся? А когда они были построены?
Не то что трёхсот - ста лет и то не прошло.
Афраний писал(а)
Слышали о том, что сейчас хрущёвки сносятся?

Нет, не слышал. Где в Нижнем сносятся хрущевки?
Я разве сказал, что в Нижнем? В России.
Пока в Нерезиновой - пятиэтажки снесут, а на их месте построят дома более высокой этажности.
realty.rbc.ru/news/58aae05f9a79475e2af71533
там просто идет процесс выживания из центра коренных москвичей - земля в центре дорога, жильё будет считаться элитным и продаваться втридорога.
к износу или качеству хрущёвок это никак не относится.
а вот в Калининграде из них делают вот такие пряники...
https://www.newkaliningrad.r...rushchyevki.html
А ведь люди это жильё тоже купили. Оно "своё".
К чему я и клоню - построили, продали, снесли, построили на том же месте другое, продали, снесли - и так далее.
Компенсации, конечно, будут, но собственников как всегда кинут.
собственники получат жильё взамен, скорее всего даже с улучшением (трудно ухудшить относительно хрущёвок), другое дело, что из центра их переселят куда-нибудь в Выхино + затраты на переезд и ремонт.
но это жильё они по большей части непокупали, а получили от государства.
1. Получили всё-такие не бесплатно.
2. Полученное наследство оплачено смертью близких людей.
Так что во многих случаях получили не зря и цена была высокой.
Andrey Af
03.03.2017
А за красивым фасадом дома в Калининграде кроется огромное недовольство жителей. Так что уж лучше коробочный вид, но комфорт и обустроенность, чем вот такая "поделка".
barsuk
02.03.2017
Жилье и все остальное стоит ровно столько, сколько человек может себе позволить
есть небольшая поправка. эксплуатационные траты лежат на Вас и при аренде жилья (ну либо они заложены в плату за аренду). то же самое с затратой денег и времени на добирание до работы. так что эту часть уравнения можно сократить.
из явно видимых минусов:
1) нестабильность. в любую минуту хозяин может расторгнуть договор (да, с уведомлением за 2 недели и иногда даже с компенсацией, но от этого мало радости) и Ваш привычный жизненный ритм нарушается + требуются внезапные финзатраты
2) нечего передать детям.
3) невозможность обустройства жилья на свой вкус. не каждый хозяин согласится даже на ремонт по Вашему вкусу (даже если за Ваш счет), я уж не говорю о перепланировке или замене мебели.
Всё это ясно, но вопрос стоял иначе - сколько ВСЕГО мы платим за жильё?
С подтекстом - а не слишком ли дорого, не охамели ли в прыжке застройщики?

В качестве альтернативы рассматриваю варианты:
1. Съёмное жильё.
2. Самостоятельная постройка жилья.

Ну и, учитывая развитие интернета,рассматриваю варианты удалённой работы - и, соответственно, жильё в провинции.
В мегаполисах цена на землю конская.

Многие уже догадались выносить производство в провинцию (где земля и рабочая сила дешевле), а в мегаполисе оставлять только офис (представительство).
В провинции тоскливо. Хорошо, конечно, на месяцок летом свалить в Тумботино, но жить там и даже в Павлово - я бы не смог.
Частное строительство - тоже на любителя. Я не говорю про проблемы в самом строительстве - все эти согласования и подключения. Но вот даже простейшая вещь - я зимой в 10 утра выхожу из дома, дорожка от подъезда до дороги уже вычищена. В своём доме придется встать на пару часиков пораньше и почистить самому. Мне лично лень этим заниматься. Можно, конечно, нанять Джамшута, но посторонний человек на твоей территории... ХЗ, не по мне. Ну и тому подобные житейские заботы. Опять же, земля в городе дорога, а жить за городом - см. 1й абзац.
Sl@sh
02.03.2017
пока семьи нет съем вполне себе вариант, но хорошая хата, с приличной обстановкой и ремонтом стоит дороже иной ипотеки плюс выпнуть могут в любой момент и под себя не переделать.
Чего сказать-то хотел? Что ты снимаешь квартиру?
Учу читать. Дорого.
wdb126
02.03.2017
Я вот живу на 2-х квартирах. Своя в НН и снимаю в МСК. Домом уже 1,5 года считаю для себя квартиру в Москве и никаких проблем не имею. Хозяин никогда не приходит и ни разу дома не был за все это время. Если офис переедет или не понравятся соседи - я поменяю квартиру и это не сложно, зато я хожу на работу пешком (500 метров), что для Москвы важно. А вот квартира в НН это проблема.. она не дорожает, она, думаю, не продастся быстро.. сдавать ее смысла нет, т.к. 15-20к это не деньги.. я же приезжаю и живу.. придется гостиницу снимать, да и ремонт жалко, все равно испртят.

Вот и выходит, что проще квартиру продать и не тратить на ремонт, покупку бытовой техники и так далее, а снимать квартиру и жить на сьемной. Или жить в доме за мкадом. Да вариантов масса, съемное жьлье это свобода.
Ты просто без семьи и детей, как появятся, станет сложнее в плане сьёмной хаты и постоянного мотания туда-сюда.
Andrey Af
03.03.2017
Просто он на годовой доход купит квартиру в любом понравившемся месте, если надо будет (оценка сделана из того, что 20к руб в месяц- не считается деньгами)
Даже если он получает 300К в мес, что для Мск не вот прям зп, которую платят на каждом углу, то на годовую зп он НЕ купит "квартиру в любом понравившемся месте" в Мск.
Andrey Af
03.03.2017
Хорошо, на пятигодовой. Сути не меняет.
minotaur
03.03.2017
Афраний писал(а)
Так что купленное Вами жильё - не вечно, рано или поздно его снесут. И Ваши деньги будут потеряны.
На таких условиях снимать квартиру получается не намного дороже.
А может быть даже дешевле - впрочем, это надо считать.


Снесут не бесплатно, а с компенсацией. Деньги за годы съема хаты никто вам не вернет. Ну и опять же, никто не мешает отгрохать каменный замок на века для потомков, но скорее всего, его пропьют ваши внуки или сменится власть и национализируют.
Что мне эта компенсация?
По идее, если хотят снести - пусть покупают. По цене, назначенной продавцом.
А цену я могу назвать раз в 10-20 выше, чем их компенсация.

И в правовом государстве мне эти деньги заплатят.
Проблема в том, что наше государство не является правовым...
minotaur
03.03.2017
Много ли квартир вам компенсировали, чтобы так говорить?
Лично мне? Или может имеет смысл вспомнить истории - в том числе и на этом форуме?
Когда бабушка пришла домой - а дома нет. И хрен ей, а не компенсация.

Правда, там не более комфортное жильё строилось, а торговый центр.

А иной раз и дома поджигали. Думаете, это всё забыто?

Впрочем, сейчас кое-что меняется, так что я согласен с этим:
Deathmaker писал(а)
собственники получат жильё взамен, скорее всего даже с улучшением (трудно ухудшить относительно хрущёвок), другое дело, что из центра их переселят куда-нибудь в Выхино + затраты на переезд и ремонт.
minotaur
03.03.2017
Зачастую так бывает, что в центре стоит старая халупа с жильцами-бичами, документы оформлены кое-как, или вообще никак. И хотят они за свою халупу, как за трехкомнатную квартиру в элитном доме на Звездинке. Могу напомнить, что владельцы получили за ТРЦ Адмирал 300 миллионов рублей, когда его сносили для метромоста.
Andrey Af
03.03.2017
Афраний писал(а)
А цену я могу назвать раз в 10-20 выше

Вот с этого и начинается "деревенский" облик НН- вместо дорог отличных сидим и ждем, пока садовод продаст свой домик в городской черте за 30 млн.
По поводу "деревенского облика" - это в Германию. Там за землю платят ту цену, которую указал хозяин.
https://www.anekdot.ru/id/648973/
Афраний писал(а)
Что мне эта компенсация?

ну это тоже деньги. предполагается что вы не особо сильно теряете в материальном плане.
По сути аренда есмь оброк за банальное право на жильё, это о социальном государстве.
А по большому счёту, велика Россия, а жить-то тут особо и негде, если на Юге только немного, но там и так уже тесно, своих аборигенов хватает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем