--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Найдены деньги на реставрацию теремка на ул. Дальней, 15

О городе (основной)
125
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну не зря я перед Президентом прыгала :-)
18 миллионов будет выделено на реставрацию дома-теремка на ул. Дальней плюс два миллиона на проект.
newsnn.ru/news/2016/08/16/160776/
mkv
16.08.2016
Замечательно! Поздравляю!
Большое спасибо, но это только начало пути
допрыгалась, промотала 18 лямов на всякую муйню и радуется. гыы
Это историцкое наследие!
Поздравляю! Молодец!
Какой симпатичный домик!)) Гораздо симпатичнее ранее обсуждавшегося тут на форуме дома "с бельведром" (ну, то есть с бельведером)!
Ну именно из-за его симпатичности я его и презентовала Президенту :-)
chde
16.08.2016
И правда, эдакая вычурная сарайка :)
"Ропетовский" стиль.
chde
16.08.2016
Стиль "Выкрасить (18 млн!) - и выбросить".
ааа, ну если ропетовский, то можно и все 30 выделить на культуру.
Дык, своим да нашим выделят по тендрам на всякую приблуду, потом стенаются, что казна пуста. хотя тоже домики симпатичные на лазурном берегу.
Дык, насчёт 18 миллионов - не знаю, может и жирновато получается. Но домик - симпатичный!))
за 18 лямов покруче построят!
Ну вот и увидим, кто тендер выиграет...
шикарно!!
а вот нафига, если не секрет *write*
Для того, чтобы у россиян и нижегородцев сохранилась ИХ культура, а не бетонные безликие коробки ТЦ!
м-дя.....
18 лямов.... + 2 еще ...
три новых дома таких же можно построить с нуля
или там реставрация подразумевает из таких же бревен, камней и стёкол 19-ого века собранных по городам и весям со всей страны? *write*

вам вот не стыдно на такую лажу собирать такие деньжищи
palp
17.08.2016
Масленица! писал(а)
три новых дома таких же можно построить с нуля

ага, из кирпича и бетона.
Херн* не пишите пожлста.
херня - это никому не нужная, кроме десятка староверов, рухлядь в центре города и деньги на нее из бюджета моей Родины
henry
17.08.2016
Староверы это из области религии, к теме особого отношения не имеют. Рухлядь, это всё что угодно без своевременного ухода. Отреставрированное строение хотя бы на первых порах таким являться не будет. Центр города находится в исторической части, поэтому там и есть то, что построено давно.
Родина общая, а бюджет не резиновый и с этим действительно скоро ничего не решить. Экономически денег реально можно "завбухать" в проект хорошей развязки или квартальчика. Примеров тьма когда квартал многоэтажек возводятся. Только это либо специальное инвестирование либо крупный хозяин с возможностями.
В сумме городу надо много больше чем 20-100 млн на решение проблем с коммуникациями, развязками и жильём.
Andrey Af
17.08.2016
А что по твоему скудоумию должно быть в историческом центре города?
на откате же.(с) в этой теме трут посты(с)
Где? Не вижу стертых...
А про "откат" - нужны доказательства...
Узнаю, что кто-то из этих денег что-то взял...мало не покажется.
сколько с 18 лямов вам перепадёт? отвечайте на вопрос.
или думаете панибратство с ВВП спасёт от народного трибунала?
Ни сколько. Я вообще в процессе выделения финансов НЕ участвую. Дай Бог, дали бы за реставрацией проследить
ну просто золотой вы человек!
на ремонте школ и больниц сэкономили и перекинули эти средства на реставрацию сранной сранной древяшки!
да гореть вам в аду за обобранных пациентов и школяров!
А кто сказал, что в этом доме, например, потом не может быть детского дома творчества, например, при музее?
chde
17.08.2016
Детский дом творчества "Юный пиротехник" :)
напишите Путину письмо про пациентов и школяров, бейте челом-то.Порвите себя на британский флаг и добейтесь ремонта школ и больниц. А то ишь, удумала ИП скрепы разгибать, да духовность нашу посрамлять.. 8-)
Kolt
17.08.2016
...10%...давно уже так...
palp
17.08.2016
Исключение из правил писал(а)
Где? Не вижу стертых...

Жаль кстати. От этого перца в этой теме только бестолковый флуд.
Fukusima
17.08.2016
А у меня другой вопрос: за счёт кого?
За счёт бюджета. Который будет урезан по друим статьям на 18 млн. Нет, чтобы инвестора найти...
жалко ведь, а могло бы тебе перепасть в очередной фонд оон или на исследования шапки-неведимки кулибина.
Fukusima
19.08.2016
Так и есть.
Если где-то прибыло, значит где-то убыло, и это явно не статья обслуживания вертолёта.
Двойные стандарты у Вас: меня 18 миллионами бюджетными попрекать начали, которые я нашла "во исполнение закона", но забываете про 140 миллионов, которые Шанцев из сстатьи "на социальные нужды" уже вытребовал на незаконный ДОм правительства в кремле!!!
Marthinka
18.08.2016
Отремонтировать и туристам показывать.
shadow_
22.08.2016
А внутри что будет? Что или кто там будет размещаться? Может кто-то жить будет?
Я не против реставрации такого красивого дома.
Но меня жутко удивляет желание некоторых активистов сберечь деревянные развалины в центре города без удобств, при том что эти активисты ни за что не променяют свою квартиру с удобствами на деревянное историческое наследие, даже отреставрированное. 8-)
Marthinka
22.08.2016
После ремонта новых жильцов естественно нет смысла туда вселять, но под офис или небольшой музей подойдет.
shadow_
24.08.2016
я скорее за офис. Т.к. не очень представляю множество маленьких музейчиков, показывающих примерно одно и то же.
Однако за состоянием дома нужно следить. Кто будет в этом заинтересован?

PS
Минус поставил активист, который ни за что не променяет свое квартирко на памятник архитектуры ;)
ты головная боль ВПШ
за твои прыжки ему приходица раздобывать деньги )))


ПС а мне интересно что там с домом между ТЕАТРО и Сорокинским небоскребов? Перед новой чудо-гостиницей.
Сносить то будут???
Адрес дома какой?
Гранитный переулок 5 вроди бы. Там еще рядом музей интеллигенции.
Его памятником архитектуры не удалось сделать. Но там живут люди и даже веранду недавно кое-как отремонтировали
shadow_
22.08.2016
Вы спрашивали этих людей, как им живется?
Никогда не посещала мысль поменяться с этими людьми жилплощадью и жить в памятнике архитектуры?
Ну просто интересно, без особого наезда... :-[
Он миллиарды на Дом правительства как- то нашел? Вот пусть и на теремок находит
vivat
16.08.2016
маладца!
строение симпатишное
делов полно предстоит
реставрировать до "полной идентичности" или что из новодела оставите? :-)
удачи
Веранда, думаю, останется. А чертежей проектных нет. Не совсем понятно, какой домик был изначально
vivat
17.08.2016
ну на такие деньги можно и нужно нанять реальных специалистов
первейшая задача определиться с изначальным видом строения
и стописят лет назад дома строили не абы-как :-)

в крайнем случае посмотреть на аналоги того времени и восстановить в виде максимально приближенном к предполагаемому оригиналу
иногда полистываю "зодчий", скачанный архитектурно-строительный альманах прошлого, преинтересные материалы попадаются

удачи :-)
"Зодчий" - прекрасный журнал
vivat
18.08.2016
избы, доходные дома, мебеля... расчёты...
просматриваю с большим интересом
:-)
Tracker
18.08.2016
Про реставрацию спрошу. Допустимо ли при реставрации использование современного инструмента и материалов? Раньше выемки в бревнах долотом выбивали, сейчас можно бензопилой выбрать. Раньше была актуальна поговорка "Если бы не клин и не мох, плотник бы сдох", сейчас пеной монтажной заполнил зазоры и порядок. То же и про кирпич, старый кирпич значительно прочнее современного по причине более тщательной подготовки к обжигу, приоритет отдавался качеству, а не количеству. Какой кирпич используется для реставрации?
Кирпич все-таки идет для реставрации специальный - большемерный. Есть производство в Волгограде.
Пена монтажная вообще при реставрации НЕ используется - это гибель для дерева.
nickitoz
17.08.2016
Где бы еще взять этих реальных специалистов, с 1880-х много воды утекло.
vivat
18.08.2016
берём небестолкового плотника, хорошего ремесленника, грамотно ставим задачу, даём литературу, время...
или кто то кому то должен резервировать кадры?
или есть некие секретные неосваиваемые профессии? :-)
nickitoz
18.08.2016
Ага, значит в стоимость работ по реставрации включаем затраты на обучение плотника, срок работ увеличиваем на время его обучения, а на самих реставрационных работах плотник просто набивает руку.
Неких секретных неосваиваемых профессий нет, но есть секреты профессии, к сожалению невосполнимо утраченные. И начитавшиеся литературы небестолковый плотник и хороший ремесленник эти секреты не узнают и не освоят.
Под "секретами" в контексте темы я подразумеваю ньюансы и тонкости работы, которые секретными не являются, но передавались от мастера к мастеру (держим в уме 1880 год, когда никаких специалированных шараг и техникумов еще не было).
И за большой период строительства из железа и бетона квалифицированных плотников еще надо поискать. Кстати, такие есть, в деревнях и поселках, но как ни странно, они пенсионного возраста, а вот молодых днем с огнем не сыскать. Не, сруб конечно поставят и полы настелят, и даже будут использовать гвозди, а не шурупы, потому что дерево "дышит", но назвать их реальными специалистами, способными реставрировать дом 1890 года, язык не поворачивается.
Так что давайте спустимся с подписки "Зодчего" в объективную реальность сегодняшней действительности =)
vivat
18.08.2016
странно...
в указанное вами время строители были вполне себе квалифицырованными
и уже пользовали бетон
и считали балки сопроматом
:-)
а на селе с секретами всегда были проблемы
да и не нужно переоценивать квалификацыю селян
дом моего деда, построенный в 1951 году(полудомок - низ каменный, верх деревянный) построен без фундамента
vivat
18.08.2016
нормальная подписка
вполне себе информативная :-)

кстати...
распашные окна на петлях появились не так уж и давно, как говорят
nickitoz
19.08.2016
Так у меня подозрения, что Вы переоцениваете возможности нынешних плотников. Интересно как пользование бетона помогало плотникам в их работе с деревом...
Вот и говорю, что советский плотник не чета плотнику дореволюционному, но и российскому плотнику уже сложно соревноваться даже с советскими плотниками.
Чертежи это хорошо, только они без размеров. Рисунок украшений конька есть, а как сделать этот конек без гвоздей не написано и знание сопромата тут не поможет.
Это только кажется что все просто и каждый толковый разберется, кажется.
vivat
19.08.2016
вам дать чертежи с размерами?
да и нахрена делать конёк без гвоздей?
только в случае отсутствия таковых, либо по причине дороговизны
квалификация советского, да и совсем ранешнего мастерового сильно преувеличена
хотя...
нормальная российская доска не пилится из бревна, а тешется топором...
и того же бревна
потому как доски ещё не так давно именовали не иначе как "тёс"
:-)
и откуда народ знает про неведомое таинственное секретное мастерство старинного плотника? ((-:
Tracker
17.08.2016
Поздравляю! Как-то прогуливался по городу с видеокамерой в 2005 году, заснял этот дом на видео, может быть пригодиться для реставрации, если какие-то детали с тех пор утеряны, могу выслать.
Не откажусь
Tracker
17.08.2016
Там зимняя съемка, но кое-какие детали отчетливо видны. Адрес в личку скиньте.
Получила, спасибо
Искренне поздравляю)
POM@H
17.08.2016
молодец!
16ninelll
17.08.2016
Молодец!Теперь нужен контроль за проектированием и реставрацией, а также расходованием средств!)
Да.
Спасибо Вам!
*снимаю шляпу*
Folk
17.08.2016
Кто-то в теремочке живет?
Пока никого...что и напрягает
там юношеская школа олимпийского резерва по борьбе была и рукопашные секции
Да я знаю. Мы для них проект реставрации кровли делали.
henry
17.08.2016
Новость несомненно позитивна, но в то-же время этот случай единичный, не в порядке вещей, как по идее должно быть. Сам теремок и ценен по признакам и людям нравится и это, по моему, удачное вложение денежек в оформление города.
Губернатору, если поддержит полный цикл реставрации, как в случае с домом усадьбы Рукавишникова - будет большой плюс.
Nautilus
17.08.2016
Хорош теремок. Кино снимать можно.
Alexey82
17.08.2016
Дело хорошее, при разработке маршрута для приехавших туристов в город главное чтобы его посещение учли.
Сейчас экскурсоводы уже туристов к нему водят...Единственно, его местоположение подкачало ...далеко от центральных маршрутов.
Andrey Af
17.08.2016
Самый лучший вариант к таким местам- велоэкскурсии.
Я еще только учусь кататься
RaFaeL
18.08.2016
Сделай там геотайник )
На всю страну прославится )
Точно! Спасибо огромное! Геокешинг очень люблю и не забываю.
nickitoz
18.08.2016
Делов-то, уговорить Покемон Гоу расместить там покемона =)
Florencia
17.08.2016
Анют, ты настоящий ангел-хранитель нашего города.
Не, не совсем получается, все в руинах лежит
Мои поздравления! Прекрасная новость!
VIKINGS
17.08.2016
Умничка, мои поздравления!
almari5
17.08.2016
Мои поздравления!:)
И не перестаю "удивляться", какой оказывается добрый у нас президент " за счет бюджета Нижобласти". :-\\ Других бюджетов в стране типа нет.
Tracker
17.08.2016
Лучше красивый домик отремонтировать, чем вертолет губернатора. 13 млн на его ремонт нашел бюджет и по миллиону за каждые 10 часов полета из того же бюджета. Годовое обслуживание почти 41 млн.
Я за домики, а не за вертолет для губернатора.
almari5
17.08.2016
Я тоже за домики между прочим и против вертолетов. Но в то же время хотелось бы, чтоб средства на эти нужды из других фондов выбирались. Реставрация ОКН - из федерального бюджета, вертолет - из личного бюджета ВПШ.
nickitoz
18.08.2016
Федеральный бюджет на домики федерального значения, теремок на Дальней регионального значения.
almari5
18.08.2016
Понято
Да, все верно. Он бы попал в федеральную программу, если б статус у него был повыше
Некоторые ОКН реставрируются по федеральным программам. Эти некоторые - федеральные памятники. Кремль нижегородский, например.
almari5
20.08.2016
Иногда забываю про такое разделение, но я таки знаю о нем.
Ну у меня была идея попросить Путина самому "вложиться" из своего кармана...Но я постеснялась.
almari5
20.08.2016
Здря постеснялась, ох здря:) Надеюсь в следующий раз ты так не "оплошаешь";)
Кста, я попросила у коммунистов денег на памятник у школы и они дали. 1 сентября должны открыть.
Молодец! Находчивость всегда помогает.
Ну вот если попаду на заключительный годовой форум ОНФ, то попробую пожаловаться, что денег мало на теремок и...попросить :-)
almari5
21.08.2016
:-) с кем поведёшься... это называется
SphinX
19.08.2016
Поздравы)) Вы сделали большое и доброе дело. На хейтеров и завистников забейте.
ЗЫ. А дом этот не так уж и далеко находится от автобусной остановки "ул.Одесская", да в принципе и от трамвая. Так что ахи-вздохи о его транспортной недоступности несколько преувеличены.
Сегодня про то, что дом от остановки на метромосту "ул. Одесская" недалеко, подумала, проезжая на маршрутке. Даже выйти захотелось, на дом поглядеть.
nikom
20.08.2016
Спасибо Вам, вы сделали очень хорошее дело. Жаль, что случай единичный- повезло достучаться, а так.... это исключение из правил, по которым живет шаневская(=путинская) система.
Именно ПОВЕЗЛО!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов