--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очередная стадия загнивания Запада. Электричество по отрицательной цене.

В мире
61
248
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Из-за небывалой солнечной активности и распространенности солнечных батарей, в марте 2017 года цена на электроэнергию в американском штате Калифорния опускалась ниже ноля долларов. Об этом сообщает The Independent.
Отрицательные значения были зафиксированы на крупнейшей энергетической бирже штата California Independent System Operator’s (CAISO) в начале марта — тогда уровень солнечной активности высокий, а потребление снижено. На протяжении нескольких часов солнечная энергия давала 40 процентов всего электричества, поступающего на CAISO.
Тем не менее потребители энергии в Калифорнии все равно платят за электричество среднюю цену, которая для жителей этого штата остается одной из самых высоких в стране.
Как уточняет издание, сейчас в Калифорнии из солнечного света генерируется 14 гигаватт энергии, в то время как в 2007 году этот показатель не дотягивал и до одного гигаватта.
Кто-нибудь может объяснить: почему при Путине каждый год растут тарифы на ЖКХ?
Навальный предлагал принять закон который обязывает обосновывать рост тарифов, что бы все отчёты выносились на общественное обсуждение.
ЕР закон прокатила.
Догадайтесь почему.
Потому что предложил херню.
Вынос отчетов на общественное обсуждение предполагает, что любой вопрос можно затрындеть. Это даже жильцам не нужно.
ну там по общественному обсуждению было как то по другому сформулировано. Типа тот кто предлагает повысить тарифы должен раскрыть из чего они складываются и до общества эта информация должна быть доведена.

В этом основная суть закона.

navalny2013.ru/programm/projects/

Новый закон заставит крупных поставщиков в сфере ЖКХ -- тех, чьими услугами пользуются больше 10% москвичей -- обосновывать тарифы за 6 месяцев до их изменения. Подробные финансовые планы-обоснования новых расценок будут рассматривать эксперты, выбранные на открытом конкурсе. По результатам экспертизы тарифы будут утверждаться специальной комиссией. Так у контролирующих органов появятся мощные инструменты для проверки деятельности крупных компаний -- основных поставщиков воды, газа и электроэнергии. В итоге компании сектора ЖКХ не смогут завышать тарифы на свои услуги, вместо этого им придется сконцентрироваться на повышении эффективности своей работы, а вы получите честные цены в платежках.
araxo
11.04.2017
Мари-Хуан писал(а)
Типа тот кто предлагает повысить тарифы должен раскрыть из чего они складываются

а предлагать будет кто?
кто продает тот и предлагает.
araxo
11.04.2017
а что вы так за москвичей впряглись то в нижегородском форуме?
А что мешает принять такие законы в каждом субъекте? Или даже на федеральном уровне?
7109
11.04.2017
Кто минуснул? Энергосбыт? То есть населению ничего знать не надо? Только ляжки пошире раздвигать?
нЭнС
12.04.2017
несколько лет назад слышал-один или два депутата от КПРФ долго бились и что-то там им приоткрылось в себестоимости ЭЭ.Воспринимал на слух,потому деталей не помню.Но резюме было таково: при себестоимости в несколько десятков копеек ,с потребителей за ЭЭ тогда лупили несколько рублей.
Но скандала и большого шума не вышло.СМИ тактично промолчали и даже КПРФ торжествовать не стала,предпочла спустить всё на тормозах (и как бы ещё и не наказала излишне активных борцов за счастье народное!...)Слышал в прямом эфире,м.б. предвыборная была,или просто рядовой депутат прорвался на ТВ...
Короче-заговор молчания.Все молчат-кто от прямой заинтересованности,кто-т.к. из бюджета кормится и не хочет отношения портить...
Пока не будет РЕАЛЬНОЙ КОНКУРЕНЦИИ среди производителей и продавцов ЭЭ и комуналки вообще-НИЧЕГО не изменится.
МОНОПОЛИЗМ везде и во всем-вот краеугольный камень нынешней путиномики.И причина деградации и провалов.
точно точно, реальная конкуренция в водопроводных сетях например
vivat
13.04.2017
расскажите, как вы видите конкуренцию в сборе канализационных стоков
ежели не сложно
или в среде "поставщиков природного газа", к примеру
хотя...
может это и интересно и целесообразно - всегда иметь выбор поставщика эл.энергии
розетки конкурирующих компаний со всем сопутствующим снизит цены сразу и намного наверное...
нЭнС
13.04.2017
газоснабжение=газ+снабжение.И если трубу(снабжение) м.б. пока и не проводить вторую,то уж газ-то в ней м.б. чей угодно.Это как одни рельсы и несколько компаний,пользующихся ими.
Типа: весь газ в трубах принадлежит трём(скажем) фирмам. В разных долях.
Думаю,благодаря счётчикам подсчитать чьи клиенты больше газа потребили-особого труда не составит.
Да и с канализацией м.б. так можно.
Труба-одна,а стоки забирают на свои очистные-несколько разных фирм.Заключая договора с "потребителями услуги".Счётчики опять же помогут всё посчитать.
вы простите а население это кто???
У нас 99% тех кто обслуживается разными ДУКами и ЖУКами не в курсе откуда берется тариф за квадратный метр хотя по закону имеют право знать из чего складываются тарифы, проблема не в законах, а в пассивности людей Эти же 99% будут сидеть на лавочке в интернете и бухтеть о том как все хреново, но ничего не сделают даже для того, чтобы узнать что можно сделать, чтобы стало лучше
Фейковый аккаунт писал(а)
Потому что предложил херню. <br> Вынос отчетов на общественное обсуждение предполагает, что любой вопрос можно затрындеть. Это даже жильцам не нужно. ...

Может этот вопрос просто херня, раз так легко затрындеть?
при этом ни одного грамотного обоснования нет повышения тарифов каждый год. у тя зарплата каждый год растет?
Вы таки видели эти обоснования, что судите об их грамотности?
На деле цены растут на все. Отсюда и рост цен на услуги, оказываемые с применением всего.
во первых, обоснования отсутствующего не может быть
во вторых цены растут не на все и не везде.
первое предложение - не понял
а цены падают на предметы роскоши. Они в тариф все-таки не входят
а что входит в тариф? например "содержание жилья" исчисленного от площади?
Ребята, да популист ваш Навальный. Когда правая партия выступает с левыми лозунгами, то это и есть популизм чистой воды. Сегодня, когда они в оппозиции им надо "обосновывать" тарифы, а завтра, когда они уже у руля, то тарифы взвинчивают. Арсения Яценюка помните? А ведь он тоже был пламенным борцом с тарифами при Януковиче, а придя к власти, практически сразу предложил повысить тарифы на 400%.
да, да, я тоже говорю что надо оставить как есть и когда зарплата сравняется с оплатой ЖКХ то вопрос сам собой отпадёт как грязь толщиной в 1 см отваливается сама собой.
Мари-Хуан писал(а)
когда зарплата сравняется с оплатой ЖКХ

Это как, например, внаукраине? Которая сбросила с себя ордынские объятия москалей и стала совсем свободной?
как в ЮОсетии. Там вообще 60% не живут в своей стране а ездят получать подачку из РФ.
нЭнС
12.04.2017
Когтей писал(а)
Ребята, да популист ваш Навальный. Когда правая партия выступает с левыми лозунгами

Да мне НАСRАТЬ! Популист он или филателист!Побольше бы тех,кто борется с растаскиванием казны,монополизмом выкачивающих деньги из моего кармана,распильщиков и прочих воров и паразитов,удобно встроившихся в нынешнюю "систему" !
Популистами были и борцы за 8-часовой р\д,за равную оплату женщинам,социальные пакеты и т.д!Кто строил школы и больницы на свои или заставлял это делать власть! Х с их популизмом!Всё это тлен и мишура,рано или поздно превращающаяся в пыль. А больница или всеобщее выборное право остаются навсегда!И если Нав добьётся прозрачности ценообразования на комунхоз и ЭЭ-я проголосую,чтобы уже при жизни ему памятник построили!Будь он популистом,онанистом или садомазохистом.
W.W
12.04.2017
нЭнС писал(а)
при жизни ему памятник построили!Будь он популистом,онанистом или садомазохистом.
зачем ему памятник? да ещё при жизни...
*facepalm* :-D
DEN_di
12.04.2017
Популист это как раз и значит пустое балабольство без попыток реальных дел. Те, кто чего-то добились или построили популистами быть не могут. Чего он больно поборол? Чего добился?
Прежде, чем насрать, надо сначала ПОНЯТЬ. Потому что может оказаться так, что насрав, вы перепутали ночной горшок с кастрюлей, в которой вы готовите себе еду.

Дело в том, что Леха Навальный это не просто симпатяга, говорящий правильные вещи с трибуны, а это еще и представитель ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ, у которой есть вполне конкретная программа, за которой стоят вполне конкретные ИНТЕРЕСЫ. И эта самая программа и интересы находятся в категорическом противоречии с интересами подавляющего большинства граждан страны, угрожая интересам граждан РФ даже в еще большей степени, чем текущая политика государства. Но если партия "Парнас" будет открыто говорить об этих положениях своей программы на митингах, то народ от них отшатнется, освищет и закидает тухлыми яйцами. Поэтому вместо этого на митингах толпе показывают прикольного симпатягу Леху Навального, критикующего в хвост и в гриву коррупцию и гнилость нашей властной системы,и звучат лживые левые лозунги. В итоге народ ведется, не осознавая с кем именно он встает под одни знамена. Такая тактика политической борьбы, когда лозунги на митингах принципиально противоречат целям политической партии, еще называют "оппортунистической". Короче, это просто обман избирателей, дудочка гамельского крысолова, опирающаяся на НЕВЕЖЕСТВО наших протестующих. Вот и все.
Tracker
12.04.2017
Я думаю, все гораздо проще.Политические партии, как инструмент. Я не доверяю ни одной, но готов обратиться к любой с целью решения конкретной задачи. Я не собираюсь делать выбор между сварочным аппаратом, бензопилой и швейной машинкой, я пользуюсь всеми тремя, и многими другими инструментами. Так и Навальный, я ему не доверяю, но его сайт Рос ЖКХ оказался очень полезным, я им пользовался, я благодарен за этот проект Навальному.
нЭнС
13.04.2017
Согласен.Мне не важен цвет кошки,которая ловит у меня мышей...И при прочих равных условиях-проголосую за ту партию,которая будет реально бороться за мои права,в первую очередь-за экономию моих денег.
И если эта идея так пугает прочие партии-что ж! Пусть и в своих рядах растят таких борцов и реально шпыняют правящую партию...Им никто не запрещает.
Mapk
12.04.2017
Леха Навальный к партии Парнас отношения не имеет, не свистите.
Лозунг - объясните нам структуру стоимости тарифов совсем не левый, а очень правый.
Левый - это отнять да и поделить.
То, что Навальный в Парнасе не состоит не суть. Суть в том, что навальный не есть самостоятельная политическая фигура, у него нет денег на масштабную политическую деятельность, а денег надо много. Митинги Навального и митинги Парнаса организуют одни и те же люди и оплачиваются из одной кубышки. Например, главными организаторами митинга на Маркина в НН были по-сути парнасовцы, при этом звучали пламенные навальные лозунги. Сами по себе и Навальный, и Парнас это просто политические бренды, это инструменты политической борьбы. А политическую борьбу ведут ради выгоды, ради политических дивидендов, инвестируя в это дело соответствующее количество ресурсов.
Mapk
13.04.2017
У вас абсолютная каша в голове. Заканчивайте с конспирологизмом.
Мне денег никто не платил, наоборот.
Таких как я 26 числа по стране было более 100 000.
А 12 июня будет больше миллиона. Я не хочу уезжать, но и детей растить в чекистском получалове я тоже не готов.ш

И меня абсолютно устраивает то, что он делает. Это должен был делать я, но я пока до дзена не дошел - дети, бизнесы, обязы.
Но деньгами я Лехе всегда помогу, это росто маст хэв - выродков из Кремля давно пора гнать,а Таня Дьяченко с Валей Юмашевым пусть покупают места в аду.
Я не говорил, что вам и прочим участникам митинга на Маркина платили деньги. Я говорю, что политическая деятельность, особенно в масштабах страны требует серьезного финансирования. Это и функционирование аппаратов партий и общественных организаций, которые должны сидеть на каждой кочке и работу работать, это и работа со сми, это и культ-массовые мероприятия, это и поездки, и аренда помещений, итд. И если вы собираете 100 тыс или даже меньше в масштабах страны, то это значит, что вы вложили в это деньги. А деньги вы вложили потому, что политика это такой бизнес. Если деятельность этой конкретной партии, движения или кандидата совпадают с вашими интересами, то тогда вопросов нет. Но для соизмерения своих интересов с деятельностью партий и политиков нужна РАЦИОНАЛЬНОСТЬ, а ее то я в ваших постах пока и не вижу, сплошные эмоции, как у подростка. "Долой чекистких выродков!", - это лозунг детского сада "Штаны на лямках". Недовольство и моя кошка выражать умеет, но из этого никак не следует, что она разбирается в политике.
нЭнС
13.04.2017
То вы Нава обвиняете в популизме,а потом другого-в оторванности от реалий жизни...Каждому находите "доброе слово" ))
На демагогию смахивает и резонёрство. %-)
Дык я свою демагогию аргументирую, по крайней мере.
нЭнС
13.04.2017
вот и говорю-резонёрство )
потому что все давно так и есть.
раньше было ФСТ, обосновывали тарифы, но все-равно никто их не понимал и все бухтели о повышении.
сейчас тоже обосновывают. ну там солнечной активностью, радиацией и т.д.
А как воровать?
Обосновать можно любую цену.
Мари-Хуан писал(а)
что бы все отчёты выносились на общественное обсуждение

общество всегда будет за нулевые тарифы и против любого повышения.
подскажите пожалуйста, в какой из благословенных стран тарифы обсуждаются на общественных слушаниях?
skarabas
14.04.2017
Мари-Хуан писал(а)
Догадайтесь почему

Даже трудно предположить...
Потому что нет предпосылок к их снижению.
Фейковый аккаунт писал(а)
нет предпосылок

Действительно)
asknn
11.04.2017
После смены развала режима кто-то выпустит огромное журналистское расследование и всё наглядно объяснит - кто, кому, как и сколько. Потом будут ловить виновников по всему миру, арестовывать счета, изымать имущество.
opeth
11.04.2017
какая интересная у тебя мечта, слюни утри , клаву закапал.
VitOb
11.04.2017
А ведь он в это верит. И вроде как взрослый человек.
asknn
12.04.2017
Верующие в незыблемость политического строя и коррупции - вы вдвоём.

Всё. Постоянно. Меняется.
opeth
12.04.2017
asknn писал(а)
Потом будут ловить виновников по всему миру, арестовывать счета, изымать имущество.

хоть один случай приведи, мечтатель. ах, да я забыл , Вальцман вон на украине демократическое свободное государство построил и деньги Януковича на благо государство пустил. про процветающий Ирак и Ливию , я уж молчу.
Кто эти три личности, которые постоянно ставят вам плюсы? Ваши сослуживцы?)))
opeth
12.04.2017
паранойя она если че, лечится. по теме то есть чего сказать?
opeth
12.04.2017
человек оболваненный Эхом Мацы и твиттером Навального.
Я тебе расскажу как будет на самом деле.
Основная масса тех, кого тебе так хочется ловить по всему миру, прекрасно интегрируются в новую "свободную" власть. Над теми, кто не захочет или не сможет устроят скорый суд, не особо напрягаясь в доказательствах - просто возьмут писульки Навального и зачитают по ним обвинительное заключение. Терпил в турму пожизненно, их имущество подербанят промеж собой новые властители страны.
2-3 года будет бурлить этот котёл с говном, потом всё утихнет и вернется на круги своя. Нас будут грабить всё так же, только уже новые хари.
А ваша 3,14здабратия будет писать тут про "оборотней, примазавшихся к светлой революции" и призывать к очередному самоочищению.
VitOb
12.04.2017
И это в лучшем случае, в худшем страны не останется.
Deathmaker писал(а)
Я тебе расскажу как будет на самом деле. <br> Основная масса тех, кого тебе так хочется ловить по всему миру, прекрасно интегрируются в новую "свободную" власть. Над теми, кто не захочет или не сможет устроят скорый суд, не особо напрягаясь ...


Им подобные в 17 году революцию устраивали
В конце 80 х СССР разваливали
Сейчас и за Россию взялись..
Да, другое дело дворцовые перевороты и пр. мятежы Пугачёвщины супротив центра.
А без развала СССР и переворота либерастов 90-х не было бы и Путина.)
Tracker
11.04.2017
Я могу объяснить на примере нашего дома. Привожу немного большой пресс-релиз.
Возникший в Нижнем Новгороде спор между собственниками квартир и обслуживающей дом организацией принял неожиданный оборот - в 2016 году суд вынес решение по иску ДУКа... Интересное решение, на 13ти страницах судья пишет одно, через несколько страниц опровергает им же написанное, еще через несколько страниц появляется новая версия. Ситуация вкратце - двумя годами раньше, в 2014 году суд обязал ДУК выполнить текущий (не дорогой) ремонт, а ДУК в 2015 году выполнил капитальный (дорогой) ремонт, иные виды работ, отличные от предписанных судебным решением 2014 года. Выполнил потому, что якобы существовала угроза жизни и здоровью людей, но такой угрозы не было и ДУК не предоставил документов подтверждающих опасность. На этот ремонт ДУК якобы потратил более полутора миллионов рублей, платежные документы приложены, но только проведенная строительная экспертиза не смогла установить факт выполнения большей части представленных к оплате работ, а те, которые сумела разглядеть на доме, посчитала выполненными с многочисленными недостатками. И еще интересный факт, в 2010 году дом был комплексно капитально отремонтирован, гарантийный срок на такие работы 5 лет.
Суд в 2016 годы вынес решение - взыскать с собственников одной из квартир около 70 тысяч рублей в пользу ДУКа, пропорционально доле площади их квартиры в общей площади помещений. Апелляционная инстанция отменила это решение по жалобе собственника. А собственник мог и не подать апелляционную жалобу и решение вступило бы в законную силу. Аналогичные иски были поданы ДУКом и в отношении других собственников.
ДУК по своей инициативе перечислил деньги субподрядчику и через суд обязал собственников возместить эти затраты, деньги за работы, которые люди не просили производить, нужды в проведении которых не было и есть все основания сомневаться в объеме выполненных работ и их качестве. У ДУКа есть свои коммерческие интересы, а что же жилищная инспекция, прокуратура? Жильцы, собственники квартир писали во все инстанции, ответ один - Не можем вмешиваться в судебный процесс. А вмешиваться и не надо было, достаточно было в рамках полномочий этих организаций хотя бы проверить представленную документацию, в этом состоит обязанность и ЖИ, и прокуратуры. Увы.
ДУК представил смету работ, которые он заявляет выполненными, в смете помимо трудно воспринимаемых не специалистом квадратных метров и не квадратных миллиметров, сотен и тысяч единиц измерения, перечисления множества работ затесался интересный пункт - Погружено вручную и вывезено 47 тонн строительного мусора. Это, как минимум, пять КАМАЗов. Но эти 47 тонн не просто вывезли, их еще, якобы, и нанесли на стены в виде новой штукатурки, а это еще пять КАМАЗов для ее доставки, это вся штукатурка 3х этажного 33 квартирного дома. Не было этих десяти условных КАМАЗов, их не возможно было бы не заметить в маленьком дворике, не возможно не заметить ручную погрузку и разгрузку 100 тонн, включая и другие строительные материалы. Все это вызывает сомнения в достоверности сметы, тем более, что жильцы дома не наблюдали удаление всей штукатурки со стен дома и нанесения новой слоем толщиной от одного до двух сантиметров. Летом 2016 года в полицию было подано заявление с указанием обстоятельств так называемого ремонта. До сих пор полиция не опросила жильцов дома - А были ли эти <<Десять КАМАЗов>>, не мошенничество ли.
Более полутора миллионов рублей, предназначенных на содержание жилья потрачены впустую, не в интересах собственников жилья. И этот дом один из многих, наверное, из нескольких сотен или тысяч, собственники которых платят ДУКу.
Вот она, причина неуемного роста тарифов ЖКХ
araxo
11.04.2017
Tracker писал(а)
Погружено вручную и вывезено 47 тонн строительного мусора. Но эти 47 тонн не просто вывезли, их еще, якобы, и нанесли на стены в виде новой штукатурки... Невозможно не заметить ручную погрузку и разгрузку 100 тонн,


феерично....не просто вывезли, а еще и нанесли... а 100 тонн тогда откуда?
Tracker
11.04.2017
47 якобы отбили от стен, такой же слой нанесли, еще 47 тонн. Там и другие материалы и мусор были, по 3 тонны гарантированно.
Да, до чего, все таки, дошли современные технологии - трудяги вывезли 100 тонн мусора - и ни один житель дома даже не заметил. Впрочем, что я говорю - так же и с уборкой города, убирают до такой степени профессионально, что ни кто этого не видит))))
Tracker
12.04.2017
Это не технологии, это школа нидзя, незаметно шмыркая с мешками и носилками, перекидали 100 тонн. Впрочем, КАМАЗы, тоже были со специальной подготовкой - невидимые.
Такой расклад вполне мог бы объяснить цены на ЖКХ. Но нужен ли он собственникам? Нам бы по старинке - увидел результат работы, заплатил.
Drowt
12.04.2017
Государство это самый неэффективный экономический субъект. Когда практически все ЖКХ это государство или муниципалитет сложно требовать эффективности. Мы копеечку заносим, сменить поставщика отопления или электричества не можем. Зачем комунальщики будут шевелится? Я бы тоже не шевелился бы, от слова вообще. Мне было бы проще цену поднять чем что то оптимизировать и улучшать
тут вариант только госограничение тарифов и конкурсная смена управляющего. Больше никак.
есть еще вариант ТСЖ, когда все более-менее прозрачно и гораздо дешевле, хотя не исключен вариант что один ушлый сосед будет разводить сотню своих соседей
Drowt писал(а)
Когда практически все ЖКХ это государство

Вы проспали момент, когда ДУКи были приватизированы? Там уже леи 5 сидят эффективные менеджеры.
Drowt
12.04.2017
ДУК это часть истории, его поменять можно. Кто тепло подает в дом или воду поменять не получится.
Так они тоже не государственные давно.
Drowt
12.04.2017
ага, какие нито муниципально-унитарные....что сути не меняет
нЭнС
12.04.2017
Drowt писал(а)
Государство это самый неэффективный экономический субъект.

порочное суждение.
Кмк,уже давно доказано на практике-эффективными или неэфф. менеджерами бывают не "госслужащие" или "частники".А конкретные личности.Толковые или бестолковые.Хозяйственные и честные или криворукие хапуги и воры.
В ч\бизнесе кмк,ничуть не меньше херовых управляющих,часто это даже сами хозяева бизнеса.Феерические бывают ушлёпки и бестолочи,ибо неподконтрольны никому.Никакому госчиновнику не угнаться!
Так же и в госсекторе. Есть фантастически успешные "начальники " отраслей,заводов или мелких лавок,и есть расхитители или просто разорители.
Успех-в системе,избавляющейся от плохих менеджеров и повышающей хороших...если она есть.
Drowt
12.04.2017
Почитайте маркса там все очень доступно на этот счет написано ) И практика очень хорошо с теорией в данном месте стыкуется)
нЭнС
12.04.2017
чё там этот ваш знакомый марк мог понимать в жизни!? У него,чай и смартфона-то путного не было и даже Соляриса какого-нибудь!Пешком чай,ходил,лохопед! ))
А если серьёзно-то и до Маркса вполне себе пускали в распыл целые финансовые империи,разоряли успешнейшие фирмы и бизнесы,рушили биржи и разоряли целые страны-и госуправленцы,и частные бизнесмены.
Фордовцы фирму практическим разорили.Якокка её спас.Ни те,ни другой Маркса не читали.Просто одни-бестолочи.Другой-умница.
)
vivat
12.04.2017
ДУК это муницыпальное или частное предприятие?
Tracker
12.04.2017
Точно не разобрался, вроде, учредитель горадминистрация.
vivat
12.04.2017
их, вроде как по чаиниям граждан, приватизировали
vivat писал(а)
вроде как по чаиниям граждан

причем хари этих граждан хорошо известны, ага.
vivat
12.04.2017
одним из первейших тутошних сторонников приватизации ЖЭКов был и М И :-)
Один фиг сейчас тебе начнут объяснять, что во всем виноват ужасный Пу...
#Путинвиноват
#Путинслил
Так должен писать настоящий демократ.
То, что Путин виноват - это понятно. Удивляет как в этих людях сочитаются требования к государству не вмешиваться в бизнес и требования к нему же контролировать тот же самый бизнес.
Deathmaker писал(а)
как в этих людях сочитаются требования к государству

это сочитание несочитаемого ))
Deathmaker писал(а)
Удивляет как в этих людях сочитаются требования к государству не вмешиваться в бизнес и требования к нему же контролировать ...

Парадокс Навального? =)
двоемыслие - спутник интеллигента, вы их еще про коммунистов спросите, как оне к ним относятся
vivat
12.04.2017
восхищение расстрелами чиновников в Китае
пренемпременное желание яростно поучаствовать в люстрациях и...
стенания по поводу "кровавых репрессий" Сталина
:-)
СВН
12.04.2017
Rabbit @ com писал(а)
почему при Путине каждый год растут тарифы на ЖКХ
При Ельцине не росли?
А при Сталине?
СВН
12.04.2017
Для вас Ельцин=Сталин?
Нет, почему вы спрашиваете?
СВН
12.04.2017
Потому что сразу после упоминания Ельцина у вас нарисовался Сталин
А для вам Ельцин=Путин? И перестаньте вопросом на вопрос отвечать.
СВН
12.04.2017
Вопрос про цены при Сталине что ли? Да не вопрос - цены при Сталине снижались, в отличие от цен при Ельцине.
Теперь ваша очередь - почему после Ельцина вы автоматически вспомнили Сталина?
Я не при ельцине вспомнил Сталина, а при том, когда вы начали отсылать к предыдущим правителям. Если бы свпомнили горбуна, я б с тем успехом мог бы про Сталина спросить. Вообще мне было интересно, почему вы сравнивате Пу с самым плохим правителем. И я предложил посравнивать с не самым плохим
СВН
12.04.2017
Я сравнил с предыдущим правителем, которого надеюсь все помнят лично. Сталин же был хрен знает когда и знают о нем по литературе, фильмам, максимум по воспоминаниям родственников.
Хорошо. Я вас услышал.
Ты не понял посыла. Все срут на Пу, говорят, что при нём всё так плохо, хотя забывают что было при ЕБН. Так что это либеральное кудахтанье уже зае...
Я понял. Но почему все сравнивают с ЕБН, а не к примеру с совком? Или царем, че уж там..
Чтобы сравнивать с совком, надо там пожить и всё помнить. Таких мало здесь. Хотя, при совке, тоже цена росла, но вот какими темпами - я не помню. Да и сравнивать надо соотношение цен и доходов, а не тупо рост. Кроме того, Экономики были разные, так что вообще правомерно-ли будет сравнение.
Можно так же почитать книги и поговорить со старшем поколением.
Цены и доходы - это фигня. Есть много других факторов и потребностей кроме потребления. Экономики разные - ну и прекрасно. Интересно же, где человеку жилось лучше.
РоМих писал(а)
где человеку жилось лучше.

А вот это вообще понятие очень субьективное. В 80е, например, не было домофонов, а в деревнях так вообще двери на ночь не запирали. Люди жили бедно, но счастливо по словам того поколения. А сейчас есть всё, только вот стали-ли мы жить "лучше"? Кто-то да, кто-то нет. Но, то, что после правления ЕБН мы стали жить "более лучше" - это факт.
Ну да, домофоны то и появились примерно при ЕБН. До сих пор эту хрень не искоренят. Даже в илитных домах с охраной до сих пор юзают )))
Совок - это то, чем Вас в детстве по голове били в песочнице.
В СССР цены тоже росли. Только происходило это централизованно, поэтому не плавно, а скачкообразно.
Снижения цен случались, но это были цены на отдельные позиции, которые переставали быть дефицитом и/или выпускались в свободный оборот. Общая же тенденция по экономике всегда одна - цены растут. Это не особенности нашей страны - это общемировая тенденция. Где-то цены растут медленно, где-то едва заметно, где-то ощутимо, где-то катастрофически.
Вот давайте без этих "вас в детстве", а то я начну про "отдельные позиции" в которые Вас ставили :)))
Может обойдемся без всяких товаров, а обратимся к ценам на такие вещи как стоимость медицинского обслуживания, проезда в транспорте, услуг ЖКХ и тд? Так то понятно, что цены в основном растут, вопрос в динамике этих цен. И особенно - обоснованность.
не используйте идиотских слов - не будет "вот этих".
люди, не уважающие своё прошлое, в лучшем случае манкурты, в худшем - дебилы.
"обоснованность" - это популизм. есть услуга и есть потребитель. не можешь платить - не потребляй. вот и вся обоснованность. в эту схему, конечно, может влезть государство, но тогда это будет то самое вмешательство, против которого так ратуют всякоразные либералы.
Во-первых, я уважаю, во-вторых, какие хочу слова, такие и использую ))
Есть услуги, которые жизненно необходимы, и нельзя "хочешь пользуйся, не хочешь не пользуйся"
DEN_di
12.04.2017
Это какие? Всего сто лет назад люди жили, пользуясь махоньким списком услуг исключительно по возможности: можешь заплатить - пользуйся, не можешь - пнх, так многие и не пользовались ничем. А тут вдруг "жизненно необходимы" и вытекающее "обязаны предоставить". Совок неискореним :-D
Чувак. Гос-во это не частная лавочка. Все услуги, которые так или иначе контролируются гос-вом, должны иметь обоснованную цену. Иначе зачем гос-во? Зачем платить налоги? Зачем кормить ораву всяких чинуш и депутатов?
К примеру ОСАГО. Нго гос-во навязывает. Налог на дороги тоже обязывает. Но по итогу видим плохие дороги и гемор со страховкой. И никто никому ничем не обязан :)))
Ты конечно можешь сказать, что "не покупай машину и ходи пешком", но тогда кто будет возить продукты в магазины? Либо ты в этом товаре оплатишь эту осагу и налог на дорогу. Предложишь идти в леса и растить себе еду сам? :))
Ну так мы в каменный век вернемся.
РоМих писал(а)
Гос-во это не частная лавочка

Какое государство? Все поставщики услуг - частные лавочки.
Жизненно необходима - медицина. Она бесплатна.
Где это бесплатна? На наши налоги она оплачивается если что. Причем не хило так оплачивается. Я посчитал, мне можно было бы ДМС оформить вместо этого ОМС. Но чет по ОМС услуг гораздо меньше. И хуже.
Эти частные лавочки контролируются гос-вом, цены тоже в той или иной степени регулируются гос-вом.
Муниципальный ОТ это не жизненно необходимо? Или тачку всем купить предлагаешь?
Дороги? Тоже никто не обязан тебе строить?
Вобщем ладно, понял тебя.
Никто никому не должен, но гос аппарат содержишь, налоги платишь. Удачи с таким мировозрением ))))
разговор шел про поставщиков услуг, ты сполз на медицину и дороги.
Я про них изначально и говорил. Медицина, ЖКХ и дороги - это те же услуги.
Ясен пень, что цены на химчистку и автомойки никто не обязан тебе обосновывать, но про транспорт(муниципальный), ЖКХ и прочее будь любезен.
изначально речь шла про ЖКХ, потом сползла на свет--воду.
При батюшке царе не было никаких Жекехахах, это всё краснопузые либерасты внедрили в Россиюшку.
Itanium
12.04.2017
А при Ельцине цены на все разве не росли?
Причем не каждый год, а каждый месяц :)

Цены не росли только при социализме.
Росли.
А при Ельцине не росли?
Росли. только хз при чем тут ельцын
раыль писал(а)
при чем тут ельцын

А подумать?
за вас ?
Судя по вопросам тебе за себя думать надо, хотя, получается это плохо.
Rabbit @ com писал(а)
Кто-нибудь может объяснить: почему при Путине каждый год растут тарифы на ЖКХ? ...

А до Путина не росли?
Кто - нибудь может объяснить, почему ряд форумских жителей даже появление у них поноса и триппера склонны считают результатом деятельности Путина.
Кролик, у тебя поноса нет? А триппера?
beerboy4ik писал(а)
Кто - нибудь может объяснить, почему ряд форумских жителей даже появление у них поноса и триппера склонны считают результатом деятельности Путина.

Потому что им по методичке так положено )
opeth
12.04.2017
потому что при ельцине их мама в детский сад водила и вся их ужасная и никчемная жизнь при Путине сформировалась , оттого то они думают , что это не они , а именно Путин виноват , что они такие лохи и терпилы по жизни.
и так тоже )
Vero
12.04.2017
Этот вопрос задается примерно ... лет 10!
Я даже тему на форуме тут заводила.
Внятного ответа не получила.
Rabbit @ com писал(а)
Кто-нибудь может объяснить: почему при Путине каждый год растут тарифы на ЖКХ? ...

Нейтрализаторы проигнорировали ваш вопрос.)
Потому что есть задача выравнять цену с общемировой, при том аборигены станут более меньше кушать и более больше платить.)
http://www.nn.ru/~gallery139008?MFID=190333&IID=17183495
Это одна сторона... беда, конечно, но у палки еще и вторая сторона есть - народ с ума сходит по альтернативным источникам и энергосбережению... а мы еще печки дровами топим. Почему, зачем - понятно, но разгребать потом - не разгрести, мля...
ввп нужно поддерживать.
смирись с данным фактом...его могут исправить только всевышние силы, для которых что путин, что трамп, что навально-либеральное гнилье одна нечисть
только вот реальность пришествия этих сил около 1%... и то за счет приснившегося мне ночью этого бреда...
The best
11.04.2017
Выжить бы, а то высотки обсматривают.
Вот уничтожат и кто налоги на ихние нужды платить будет. Ссаным веником их гнать.
Это на бирже, а для населения стоимость квт/ч в калифорнии в два раза выше, чем в НН
А зарплата?
mik-mak
12.04.2017
Сотруднику Twitter из Сан-Франциско едва хватает на жизнь $160 000 в год

https://geektimes.ru/post/286500/
Родственник живет в центре силиконовой долины. Недавно переехал. 6,5 тыс.долларов в месяц. 2 на налоги, 2 на аренду маленькой, но благоустроенной квартирки. Из остатка платит ипотеку на машину. Еще неработающая жена и маленькая дочь. Не шикуют, конечно. Но на жизнь, одежду, небольшие путешествия по штатам хватает. Цены действительно огромные, но всегда можно найти места где подешевле. Опять-таки распродажи. Детские вещи на них покупают по 1.5-6 долларов, вполне нормального качества.И опять-таки денег много не бывает. С их увеличением и хотелки растут. И машину хочется другую, и квартиру, и отдохнуть на Гавайях. И вот опять не хватает денег.
LAVer
12.04.2017
Что-то это совсем мало для семьи из трех человек в центре долины. Средняя зп там минимум 100К в год для программера. И это считается мало (110-120 нормально более менее)
Говорю же - только переехал. Сейчас решается вопрос с более оплачиваемой работой.
Ну и потянется: квартира, отдых и проч. Потом снова встанет вопрос с работой
teka
12.04.2017
Это пока дочь маленькая, и в садик не ходит (он там бешеных денег стоит).
Будут в школу определять - придется искать жилью в зоне хороших школ, это будет уже значительно дороже.
Свою жильё в долине им не купить никогда. На жильё в другом месте с одной зп отложить тоже никак не получится.
Ну зато фотки красивые родственникам присылать будут. Жизнь-мечта, чо.
Да, все дорого там. Фотки присылают.
Возвращаться не хотят
teka
12.04.2017
им еще рано, у них "медовый месяц"
horntail
12.04.2017
ипотеку на машину
Ипотеку на машину не дают.
Он ее так называет. Не знаю, как она у них правильно называется
Bad Den
13.04.2017
А здесь они тоже также жили - от зарплаты до зарплаты?
Ну как? 100 тыс. в месяц. еле хватало
Крайчек писал(а)
из солнечного света генерируется 14 гигаватт энергии

В гиггаваттах количество производимой энергии не измеряется. В гигаваттах измеряется установленная мощность установок (максимальная паспортная), которая, будучи реальной, ночью вообще стремится к нулю.
Обычно эти же иксперды делят киловатты на часы ...
пики нагрузки - да, утренние и вечерние...но и ночью раньше всегда была нагрузка, так как ВСЕ производства работали(основная нагрузка)...сейчас такого нет
чтобы оборудование меньше изнашивалось, энергетики и стремятся загрузить его ночью - чтобы нагрузка равномернее распределялось по суткам, в т.ч. тарифами
однако 14 ГВт солнечных батарей вызывает уважение = 2 Саяно-Шушенские ГЭС +одна средняя ГРЭС
Правильно. Так в том и дело, что 14 Гвт существуют больше на бумаге, а реальны только в ясный солнечный день и только в середине дня на чистой и не запыленной батарее, а ночью дают нулевую мощность при том, что часть предприятий, причем, особенно тяжелых с т.з. потребления электроэнергии -- металлургия, тяжмаш и т.п. -- продолжает ночью работать. Накопить эти 14 Гвт на ночной расход нереально, поэтому то, что днем в 12:00-13:00 энергию некуда девать и у нее отрицательная стоиомость для стимуляции потребления, для всей экономики имеет весьма условное значение.
Поэтому все эти ахи-вздохи по поводу "дармовой" солнечной энергии сильно раздуты, а для нас на наших широтах и выше вовсе не имеют смысла.
нЭнС
13.04.2017
Публицыст писал(а)
днем в 12:00-13:00 энергию некуда девать и у нее отрицательная стоиомость для стимуляции потребления, для всей экономики имеет весьма условное значение.

одноклассник одно время торговал ЭЭ здесь,у нас.Помню,сказал,что временами и у нас ЭЭ могли бы даром раздавать: отключение-подключение генерирующих мощностей в межпиковый период дороже станет...
KatrinaR
11.04.2017
стоимость электричества и правда очень снизилось, лично у меня (штат Флорида) в 2.5 раза за 10 лет, конечно, не так дёшево, как в РФ (но и соотношение з/п немного другое), но радует, что что-то дешевеет (ну и бензин само-собой коррелирует с ценой на нефть-тоже в 2 раза упала)
KatrinaR писал(а)
ну и бензин само-собой коррелирует с ценой на нефть-тоже в 2 раза упала


самой-собой?! ну-ну. вам, американцам, ещё учиться и учиться правильной экономике!
недоразвитые, чессно слово!
KatrinaR
12.04.2017
тут бы с оружием (кое у почти каждого жителя, а то и в нескольких экземплярах) пошли против правительства, если беспредел с ценами на бензин был, как в РФ.
угу, в 70-х многие с оружием ходили на правительство? ну кроме рембы конечно
KatrinaR
12.04.2017
при чем тут 70-е, когда на дворе 2017?
в 70 сегрегация была и геев унижали - это если вы не в курсе.
сегрегация геев как-то успокаивает при росте цен на бензин? по моему вы открыли секрет спокойствия населения в России
KatrinaR
12.04.2017
я так понимаю, вы тут платный пЕсатель, поэтому у вас иные задачи.
необоснованное повышение цен на бензин (а расход на бензин-одна из главных статей расхода) при падении цен на нефть американцы терпеть точно не будут, это не РФ.
Так и в РФ бензин подешевел вместе с нефтью
...
KatrinaR
12.04.2017
я умею проверять информацию, поэтому ваша лапша-не для моих ушей.
вот, ежедневно-обновляющаяся информация о стоимости бензина в РФ, что полностью противоречит вашему вранью.
по сравнению, например, с годом назад, 92 бензин повысился на 33.92% в евро и 6.52% в рублях.
ни о каком понижении цен нет и речи.

autotraveler.ru/russia/dinam...tml#.WO5V6yMrKt8
А в долларах чего с бензином?
Это не доллар растёт, это рубль крепчает. бгг
нЭнС
13.04.2017
KatrinaR писал(а)
стоимость электричества и правда очень снизилось...в 2.5 раза за 10 лет... и бензин само-собой коррелирует с ценой на нефть-тоже в 2 раза упала)

Кмк,вы тут спутали причину со следствием.
Не качающиеся деревья создают ветер.
Нефть(бензин) подешевели вдвое-вот и ЭЭ вдвое подешевела. Да ещё и США за эти 10 лет стали самообеспечиваться сланцами,а это ещё и экономия на перегонке нефти и транспортировке.
Astaf
11.04.2017
А вата будет кормить олигархов и вову.
т.е. Вы живёте в землянке при лучине и буржуйке?
Astaf
12.04.2017
В технологическом отношении, по сравнению с западом, так и есть.
я вам искренне сочуствую
Astaf
12.04.2017
я вам то же.
ну у меня то всё вроде не так плохо как могло бы быть
Astaf
12.04.2017
ну сидите.
Совсем уже оборзели, сволочи!!!)))
правильно я понимаю - на бирже в Калифорнии цена на электричества ниже нуля (видимо производитель доплачивает реализатору?), а население платит по самой высокой в стране?
да у нас просто меценаты какие-то, видимо, в энергоснабжателях...
shian
12.04.2017
да не там скорей всего государство доплачивает скокот за зеленую энергию при низких тарифах может и получается минус. собственно нашим тоже можно налепить ветряков и солнечников, но у нас может прилететь иск о упущенной выгоде от энергосбыта вроде как уже были приценденты
всё чуть сложнее (или проще, как смотреть). сама по себе зеленая генерация бесполезна (ввиду непостоянства генерации), т.е. её надо подключать к общим сетям (и заодно продавать излишки). а вот тут, как говорится, борода. За подключение слупят столько денег, что окупаться эта генерация будет лет 300.
Сегодня все мы электрики.(с)
я очень рад, что ты освоил сохранение и редактирование картинок. это большое достижение для человека с лишней хромосомой.
и по образованию я, как-раз, таки электрик.
Кто здесь?(с)
Ну а чем вы не калифорниец-то?)
Адяшка писал(а)
Кто здесь?(с)

Здесь все - Никита, Стас, Турбо и одноклеточная Одяшка.
Поплачь ещё там, чепушилко многоклеточное, по совместительству гроза пиндосов. бгг
над тобой поплакать? с чего бы, я не жалостлив.
Над собой поплачь, а калифорнийцы тебя пожалеют. бгг
Больше интересно, кто забирает разницу между оплатой населением и себестоимостью ( при отрицательной себестоимости)? Как бы "наши" поставщики электричества не взяли эту схему на вооружение. А то ведь, сразу рухнут мифы о капиталистах бессеребряниках с Запада.
наши еще и усовершенствуют...подведут теоретическое основание под отъем денег и будут драть с нас три шкуры)
Быстро учатся. Не тому, что нужно.
Интересно чё у них там с ОДН этим, как воруют и по что в адлер вывозят награбленное заработанное.
Old voron
12.04.2017
При Овальном сразу оплату отменят, не иначе:)
High
12.04.2017
В Чили такая же ситуация, можно погуглить.
lada09
12.04.2017
если живешь в частном доме, покупаешь с десяток солнечных батарей, устанавливаешь на крышу и даже в нашей средней полосе можно получить достаточно электричества для освещения дома. Дорого пока, но ждемс , когда в китае упадут цены на батареи.
Casher
12.04.2017
система, позволяющая полностью отказаться от покупки лепездричества (солнечные панели на 15кВт + ветряк на 4-5 кВт + аккумуляторы) с инсталяцией стоит около 2,5 млн р... если платить за лепездричество даже по 10 тыр в месяц эта система окупится через приблизительно 21 год....
ее установка экономически не целесообразна.... хотя конечно подмывает установить сие на крышу дома... оч подмывает....
Тут пролетала новость о разработке напыляемого покрытия, которое можно использовать для солнечной генерации. Если всё получится, стоимость "солнечного" электричества резко сократится.
Вопрос в другом - в хранении. Днём, когда максимальная генерация, освещение нафик не нужно, а электроприборы столько не сожрут. Ночью нужно освещение, но нет генерации.
Можно затариться подавал танковыми аккумуляторами, но их цена + коммутация + обслуживание сожрут всю экономию на многие годы вперед. А за подключение этой системе к сетям попросят еще больше.
Поэтому даже люди, которым 2 ляма это вполне подъемная сумма, предпочитают тупо "крутить счетчики".
Casher
12.04.2017
эта система не для экономии денег... будет счет за лепездричество 5 тр или 20 тр в принцыпе насрать...
вопрос в энергонезависимости... фактически в свободе ))) а свобода она сцуко дорого стоит ))
какая ж это свобода, если ты зависишь от погоды?
Casher
12.04.2017
солнца нет есть ветер - это аксиома, поэтому гибридные системы (солнце+ветер) это действительно независимость
аккумуляторов так же желательно побольше
Deacon
12.04.2017
Casher писал(а)
солнца нет есть ветер

На улицу выйдите. Ни солнца ни ветра. :)
На улице нет ветра, но есть *овно, опять же биотопливо. бгг
в континентальном климате (а мы живем в нем) этот фокус не работает. в осенне-зимне-весенний период несколько дней может быть пасмурно и безветренно, с мелким дождичком, про который говорят "через сито". или с пушистым снежком.
есть, конечно, места, где ветер есть всегда (разной силы) - это берега рек, особенно высокие склоны. но не все смогли там поселиться :о)
Casher
13.04.2017
солнечные батареи в пасмурную погоду так же лепездричество вырабатывают ))
меньше правда раз в 10 чем должны, но вырабатывают )))
так что с аккумуляторами реально несколько пасмурных и безветренных дней пережить
вопрос в стоимости тех аккумуляторов.
можно ведь еще и дизель-генератор поставить в сарайке.
Casher
13.04.2017
вся система вместе с необслуживаемыми гелевыми аккумуляторами около 2,5 млн...
самое дорогое это инвертор и аккумуляторы, это больше половины суммы
на 2.5 ляма можно купить хороший дизель и ж/д цистерну с солярой, которую закопать позади дома. и не заморачиваться со всей этой байдой :о)
прелесть зеленой энергетики не в мифической "свободе", а в том, что в нормальных странах её пользователи получают от государства или субсидии или налоговые льготы, а главное - могут продавать излишки.
Casher
13.04.2017
дизель кормить солярой надо... а это 4-5 р за кВт... как резервный генератор дизель так же покупать смысла не много, он в 2 раза дороже, а включается редко...
у меня щас бензинка Испанского производства на 6,5 кВт резервный генератор стоит с автоматическим запуском, когда отключают лепездричество... ее вполне хватает
вся эта система вышла дешевле 100 тыр
нормальный дизель без автозапуска дороже стоит
ну бензинку значит на сотку купить, еще на 350тыр - 10 тонн бензину. хватит поди лет на 10?
оставшиеся 2 ляма спустить на разные удовольствия.
Casher
13.04.2017
бензинка это резервный генератор, если нет напруги в сети...
солнечные панели и ветряк рассматриваются как основное, а не резервное электроснабжение.
т.е. ты ввалил 2,5 мульта и вообще не платишь больше ни за какое лепездричество, оно у тебя само вырабатывается
Casher писал(а)
оно у тебя само вырабатывается

или не вырабатывается и ты включаешь аварийный генератор и кормишь его боблом.
2,5 ляма, как мы выяснили - это генератор + 10тонн бензина и еще 2 ляма на оплату электричества. Допустим это 5тысяч в месяц (мы не экономим), 60000 в год, 33 года пользования.
за 33 года солнечные панели и ветряк потребуют замену (боюсь что даже не одну), не говоря уже об их обслуживании, т.е. еще денег.
Т.е. ты по деньгам никогда не догонишь обычную линию.
Нужны госсубсидии, чтобы хотя бы вдвое снизить затраты. Тогда появится хотя бы иллюзорная экономия. А если она будет - появится массовый спрос (а не прихоть богатеньких единиц), появится спрос - пойдут вниз цены. Именно это сейчас происходит в Европе и США.
Casher
13.04.2017
я изначально написал что не рентабельны все эти автономные системы...
хотя батареи не обслуживаются вообще (от пыли только протирать), ветряк раз в два года проверять подшипники (либо смазывать либо менять), это не дорого.
грубо говоря если есть лишние 2,5 лимона, то можно поставить сию систему и получить серьезный намек на энергонезависимость.
понятно что купить генератор китайский и счетчик с пультом гораздо выгоднее и менее геморойно
Casher писал(а)
понятно что купить генератор китайский и счетчик с пультом гораздо выгоднее и менее геморойно

об чем и речь. а на лишние 2.5 ляма купить однушку с ремонтом и сдать её в найм для обеспечения финансовой свободы :о)
Casher
13.04.2017
да квартиры уже есть... че их солить чтоли?
2,5 лимона не сильно большие деньги, для того чтобы при заходе на посадку на самолете гости нашего города лицезрели 200 квадратов южной стороны крыши из солнечных панелей + вертикальный ветряк ))) типа не совсем НН колхоз ))
как поборю жабу внтри себя, так и установлю себе сию систему ))
Casher писал(а)
да квартиры уже есть... че их солить чтоли?

Жители Нерезиновой смотрят на тебя недоумевающе :о)
Casher писал(а)
лицезрели 200 квадратов южной стороны крыши из солнечных панелей + вертикальный ветряк

Мекка бомжей :о)
А если учесть, что аккумуляторы живут максимум три года, или конечное число циклов ззаряд/разряд. Сами по себе недешевые, плюс затраты на утилизацию экологически вредных металлов...
То вырисовывается новая статья расходов.

Я тут вот каким вопросом случайно озадачился. А сколько на рынке подержанных автомобилей стоит трехлетняя "тесла"?! Когда она уже не премет престижа, а уже нуждается в замене аккумуляторной батареи ( а это полцены, если не больше).
Casher
12.04.2017
)) про три года поржал )))
я на гибридах с 2010 года катаюсь )))
много дольше аккумуляторы живут... намного дольше
Не живут.
Тот, кто утверждает обратное, скорее всего их продаёт.
Casher
12.04.2017
живут... щас приусы живые с батареями произведенными в 1998 )))
обычные батареи может и не живут, гелиевые тока гарантийный срок 8 лет, а реально работают еще дольше
Не знаю, сколько лет вашему примусу. Но я с разного типа аккумуляторами имею дело с восьмидесятых годов.
Не живут. Максимум три-пять лет, это если сделаны "до победы теории маркетинга".
Особенно необслуживаемые.
Casher
12.04.2017
у меня лично гибридная авто возрастом больше 5 лет... нет проблем с тяговым аккумулятором... ТТТ
до этого были примусы... пробегал на них гдет 100 тык +
возраст у авто до 10 лет
Не просветите, режим аккумов на гибриле каков? Высокие стартовые токи и разряд до полного? Или только сглаживание пульсаций, а основная нагрузка всё-таки на генератор и дизель, батарея не даёт высоких токов и не разряжается до нуля?
Casher
13.04.2017
нет в гибридных авто генератора и стартера... там один электродвигатель работает за всех. Высокие стартовые токи конечно выдает, разрядка до полного исключена, т.к. начинает тарабанить ДВС и электродвигатель переходит в режим генератора.
Обычно на батарее можно ехать около 4-5 минут, дальше ДВС всегда начинает работать

зыы
батареи на гибридах меняются блоками, т.е. полностью из строя не выходят. Подозревают что на Тесле так же, т.е. меняешь пару блоков на новые и все работает дальше
Casher писал(а)
Подозревают что на Тесле так же, т.е. меняешь пару блоков на новые и все работает дальше

autotesla.ru/auto-tesla/akku...i-razbiraem.html
Сорок пять тысяч баксов - это и правда смешная цена?!
не, это другой материал, тут про устройство аккума. тот, про который писал, найти не получается пока - там что-то типа 10 штук озвучивалось.
Ну по твоей ссылке озвучали цену в $45000, как раз полцены нового автомобиля ($85000 если не ошибаюсь).
Совсем как-то несмешно.
А эти элементы, вполне ширпотребовские, из которых батарея набрана, года три и живут. Собственно, обещанных 8 лет гарантии с начала продаж еще не прошло. Интересный у владельца расход на техобслуживание намечается.
ну это официальная цена при негарантийной замене, я так понимаю.
замена по гарантии бесплатная - должно ли волновать владельца сколько это будет стоить?
Гарантийная поддержка бывает разная, как тебе наверное известно.
Выяснится, например, что это не для России. Или не для эксплуатации в нашем климате.
С одной стороны конечно здорово, что одная зарядка 85 кВтчас, с другой стороны заряжать надо 8 часов.
500 циклов и на замену.
Casher
14.04.2017
да что вы пристали со своими 500 циклами?
у меня в день таких циклов бывает с десяток... в год больше 3000 и все нормально с батареей
Да это не я пристал, а изготовители литийполимерных аккумуляторов. Сами признаются, что их надежность вдвое меньше никелькадмиевых.

Вот вам как любителю притч и анекдотов, экзистенциально-математическая задачка:
Ползут (три) черепахи, одна за другой.
Первая утверждает, что перед ней никого, а сзади ползут две черепахи.
Последняя уверяет, что перед ней две, а позади никого.
Средняя черепаха заявляет, что перед ней ползут две, и позади еще две черепахи.
Как такое может быть?!
Тяговые аккумы на гибридах действительно живут много дольше обычных, есть такое.
А насчет аккума для Теслы - было в сети видео, чувак сам менял, там какая-то смешная цена была обозначена.
Смешная цена - это только в том случае, если там действительно, как злые языки говорят, стоят не уникальный специальные ьатареи, а обыкновенный китайский ширпотреб. Который, кстати, и трёх лет может не вытянуть.
при чем тут злые языки? никогда и не скрывалось, что там набор пальчиковых батареек, которые китайцы шлёпают триллионами штук. просто на масковском заводе контроль качества и всё такое, оригинальный контроллер и вот эти все штуки, которые из заурядного по ТТХ писюка делают мечту небожителя Макинтош в 3 раза дороже.
Casher
13.04.2017
Deathmaker писал(а)
при чем тут злые языки?


оффтоп
два клитора разговаривают:
- я слышал ты фригидный...
- не верь! это все злые языки!
Контроль качества это здорово.
Но 500 циклов это 500 циклов.
Casher
14.04.2017
- саша ты будешь машу один раз или петю два раза?
- ну маша конечно маша... но два раза это два раза!
Bad Den
13.04.2017
"С ним невозможно спорить - у него есть калькулятор и он всё считает!!!"
Илон Мавродиевич Маск с Вами категорически несогласен!!! :)
Помимо ее установки, еще надо прибавить стоимость обслуживания такой системы и регламентных работ и замены аккумуляторов. Так что, еще дороже выйдет.
Vero
12.04.2017
Я на дачу хотела в прошлом году :-))) насчитали ну не 2,5 млн конечно, но 500000р.
Такчто обойдемся пока солнечными фонариками вдоль дорожек! :-))
Reutoff
12.04.2017
Солнечная энергия очень актуальна в нашей стране, несомненно.
Южнее Воронежа - да.
Наши учёные ночью создадут искусственное светило!
зато у нас калькуляторы на солнечных батарейках есть!
точнее были.
при ссср
а сейчас и оные - все китайские.
это ль не прогресс!?
Casher
12.04.2017
калькуляторы на солнечных батарейках это вещь! у меня до сих пор на столе такой калькулятор который я благополучно спер с ГАЗа в далеком 2004 году ))) работает сцуко!
Крайчек писал(а)
Отрицательные значения были зафиксированы на крупнейшей энергетической бирже

Мне кажется вы путаете биржевые котировки и цены на услуги.
bearmik
12.04.2017
Используй солнечные батареи и не плати.
ЗЫ. Какой-то известный индивидуум вырубил дофига леса на острове, чтобы поставить солнечные батареи для обеспечения своего дома. Экологично, да.
Ещё про сланцевую нефть спой.
Bad Den
13.04.2017
Не своего, деревни из 600 человек.
Но да, лес вырубил.
https://www.atraining.ru/trainers/karmanov/tesla-solarcity-tau-island/
Akeran
12.04.2017
в 16 году
Нижний Новгород в рейтинге <<самых пасмурных>> городов страны занял четвертую строчку. По сведениям метеорологов, 182 дня из 365-ти жители приволжской столицы наблюдают серое небо над головой. Санкт-Петербург в <<сером>> рейтинге занял пятую строчку (180 пасмурных дней в году).

так что нам это не грозит. совсем.
Нижний переплюнул Питер по пасмурности???? Однако...
Впрочем, я вырос под Красноярском, который стоит на той же широте и зимой в сугробах можно спрятать одноэтажный дом. Но там зимой очень много ясных солнечных дней, от снега до рези в глазах. Здесь -- по пальцам за всю зиму. Так что не удивительно. В Москве, к слову, гораздо солнечнее, хоть и, казалось бы, грязный закопченный мегаполис.
Vero
12.04.2017
Ну и почему так? 400 км разницы, широта таже
Если про Красноярск, то там резко континентальный климат. Весна короче и резче что ли. Осень, правда, тоже тягомотная, но, как правило, переход к зиме тоже происходит быстрее. Осадков за год на четверть, иногда на треть меньше. Если про Москву, то там, по-моему, более умеренный климат, т.е. просто в целом теплее, хотя, осадков за год не меньше.
Вот нашел любопытную карту по осадкам за 2016 год. По изометрическим линиям Москва и Нижний примерно на равных. obustroeno.com/wp-content/up...-regionah-rf.jpg
Загниют в 25-м годе от бездуховности, как пить дай.
vivat
13.04.2017
а какова разница промежду биржевой и розничной ценами?
то што нормальный капиталистический поставщик коммунальных услуг не есть грабитель - это однозначно
:-)
PeterPen
13.04.2017
На Мальте многие ставят на крышах домов солнечные батареи, которые на 100% автономно обеспечивают дом электроэнергией, а излишки они продают государству, то есть установка этой батареи в результате многократно окупается.
А на Камчатке от вулканов на халяву греются ...
Дык езжайте все революцанеры тудой, где лепестричество нахаляву. А тут без вас будет воздух чище
Васисуалий, а *опа-то у тебя не треснет?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем