--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почаинский овраг в Нижнем Новгороде начали готовить к застройке - обсуждение новости (продолжение)

О городе (основной)
143
201
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Blondex
05.02.2017
ElinaMessi писал(а) в архивной теме www.nn.ru/community/gorod/ma...nie_novosti.html
В конце октября склон Почаинского оврага, пострадавший из-за оползня, начали засыпать землёй. Как выяснилось, мэрия Нижнего Новгорода так и не взялась за укрепление склона. Им занялась компания, которая получила разрешение на строительство жилья в старом русле реки Почайны.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/pochains...troyke/50137763/

Застройщикам так не хочется расселять ветхий фонд, а администрации устранять последствия оползня и укреплять склон, поэтому выдали разрешение на строительство в овраге?
У застройщиков в НН планы один хлеще другого: то ЖК в пойме Волги на Хальзовской, то ЖК в овраге!

это не овраг - это русло реки! очнитесь, люди! или кто вы там....
kokon
05.02.2017
И эту реку, в начале 2000-х прорывало. Несколько месяцев бульдозеры работали, и трамваи какое-то время, не ходили.
Blondex
05.02.2017
да инвестору хоть ссы в глаза - всё божья роса. удивляюсь прям, куда его понесло? в русло реки, частично заткнутое метеоритом! А если камушек подвинется, что тогда? Армагедон начнется, мы все погибнем, а ему (инвестору) хоть бы хны! кто за разрушения потом ответит?
экологов что ли призывать уже пора...
А почему мы все погибнем, можно мысль развить?)
Blondex
05.02.2017
потому, что со стороны ФСБ в этом "овраге", а точнее в русле реки Почайна, лежит огромный метеорит Алатырь, который собой закрыл (15 июня 1240 года) мощный поток этой реки. До этого Почаина была полноводной рекой.
Короче, строители по любому его подвинут, когда строить начнут. И тогда апокалипсиса не избежать.
LAVer
05.02.2017
не пойму - это троллинг или бред....
mkv
05.02.2017
Это старинное нижегородское предание-заклятие.
LAVer
05.02.2017
спасибо) почитал)) а то и не знал даже
mkv писал(а)
Это старинное нижегородское предание-заклятие.


Вообще, по нижегородской земле много таких мест:

На нижегородчине, сильно пострадавшей от кометы Алатырь, люди всерьез верят в реальность этих мест. Таково свойство генетической памяти человечества. Каждое такое место овеяно легендами и заслуживает подробного рассказа. Ведь среди нижегородских <<святых мест>> числятся Дивеево, Керженец, Светлояр-озеро, Старцев угол, озеро Вад, Пустынские озера...
Richtigkeit писал(а)
озеро Вад
а чего там?
у меня там деревня недалеко
Уникальное карстовое озеро, с пещерами, правда, в 2007 году обрушился вход в грот....
Таких пещер на Земле всего три в пресных озерах, в Бельгии, во Франции и у нас ))
фигасе
щас погуглю)

upd Вскоре после обвала вновь открылась вторая воклина, заваленная мусором в прошлом веке. В марте 2011 года на месте первой воклины вода размыла вход в пещеру, и теперь остаётся ждать, пока вода проточит камень, и грот откроется, но на это потребуется не один десяток лет. (c)
У нас тут на форуме знатный дайвер с ником Stevi появляется, он, может, и там был уже ))
LAVer
05.02.2017
только вот что-то про эту легенду только на одном ресурсе пишут. И авторов у этого ресурса ровно один.. и отзывы об авторе как бы сказать...
mkv
05.02.2017
Ну да, он такой, историк-стоматолог :)
mkv писал(а)
Ну да, он такой, историк-стоматолог :)


Кто не верит - тому зуб дерет ))
mkv
05.02.2017
Очень действенная метода.
Free Cat
06.02.2017
Richtigkeit писал(а)
Кто не верит - тому зуб дерет )) ...

Если догонит :) ...
mkv писал(а)
о старинное нижегородское предание-заклятие


Это наподобие: Ты туда не ходи, снег башка попадет? ))
horntail
06.02.2017
Бредовый троллинг.
Blondex писал(а)
в русле реки Почайна, лежит огромный метеорит Алатырь, который собой закрыл (15 июня 1240 года) мощный поток этой реки


Инетересно, что та же участь постигла и реку Почайна у города Киева ))

kometa-vozmezdie.ru/240-reka-pochayna.html
FreeCat
06.02.2017
Видимо каждой Почайне - по метеориту :) ...
А сегодня каждой Почайне по чайнику ?! ))
FreeCat
07.02.2017
да хз ... я с этими планами незнаком ...
Nautilus
06.02.2017
Это и было сведение про падение метеорита в киевскую Почайну. В нашу Почайну метеориты пока не попадали, разве только застройщики, а они-то похуже метеоритов ландшафт изменят.
Nautilus писал(а)
В нашу Почайну метеориты пока не попадали


Тоже засомневалась. Но ! )) В летописях не все врут, а говорится, что по всей Древней Руси, и от Балтийского моря до Кавказа, разлетались осколки от взрыва ))
Nautilus
06.02.2017
Метеорит дважды в одно место не падает.
Если бы в нашу Почайну метеорит уже один раз упал, то можно было бы предполагать, что больше этого никогда не случится.
Но, так как этого не было, то теперь уже не исключено, что в Почаинский овраг упадёт метеорит.
Застройщики, инвесторы, решайте, оно вам надо?
Nautilus писал(а)
В нашу Почайну метеориты пока не попадали, разве только застройщики, а они-то похуже метеоритов ландшафт изменят. ...

Вот! Это больше похоже на правду! :)))
_Tato4Ka
06.02.2017
В Киеве просто есть река с таким же названием, а ссылки Вы тут не кидайте, я Вам сама здесь столько ссылок напишу и напишу всё,что мне вздумается!
ссылки ваши - это фуфло!
_Tato4Ka писал(а)
ссылки ваши - это фуфло!


Да кто ж спорит-то ? Что Вы так нервничаете ?! ))
Я так же, как и все гуляю по интернету и не во всё верю безоговорочно ))
Nautilus
06.02.2017
Я тоже хотел привести эту же ссылку, а Эльза меня опередила.
Дело в том, что первоначальное высказывание о падении метеорита в нашу Почайну было неверно и мы нашли откуда оно взялось и про какую Почайну имелось в виду.
Eugenia_
07.02.2017
Здесь, как раз в этом месте, Юрий Всеволодович заложил Нижний Новгород, историю надо знать!
Nautilus
07.02.2017
Тогда нужен памятник прямо на этом месте.
Blondex
08.02.2017
нужна Инженерная защита города, - служба городская, которая занимается всеми оползневыми проблемами в городе, проводит осмотр штолен, подземных ходов, состояние ливневок, лотков водоотводящих и занималась бы правильной организацией отвода воды из верхней части города, чтобы не было разрушений при таянии снега, подтоплениях и авариях. Такая служба у нас была до 2010 года, а потом кто-то посчитал, что она не нужна. Но это не так, она нужна!
Nautilus
08.02.2017
В НН наверное есть такая служба.
Можете попробовать обратиться к авторитетному пользователю GrimNN.
Blondex
08.02.2017
я знаю, что ее нет
а гриммнн - это чьих бот?
Nautilus
08.02.2017
Я не знаю, где её нет.
Сомневаюсь, что ему есть в этом необходимость.
GrimNN
09.02.2017
Сам ты бот.
GrimNN
09.02.2017
1) В НиНо имеются куда как более грамотные и авторитетные в данных вопросах (геотехнических) люди.
2) В пень. Я даже писать не хотел до слова "бот". Ибо спорить с "экспертами во всем" поднадоело уже. Одни истерики без аргументов.
GrimNN
09.02.2017
GrimNN писал(а)
1) В НиНо имеются куда как более грамотные и авторитетные в данных вопросах (геотехнических) люди.

это относительно смысла тащить меня в тему, если что
andronych
06.02.2017
Поосторожней со ссылками. На третьей минуте инстинктивно обернулся , не видят ли меня, ЧТО я читаю.)
)) Прекращайте читать что попало ))
Даю установку: Никто за Вами не следит, следите сами за собой, за тем, что читаете и чем позволяете "засорять" себе мозг! ))
Вааще не проблема. Поймают поутру женщину с коромыслом и замуруют в овраге и всё будет тип-топ. Способ уже проверенный.
mkv
05.02.2017
Будет голосовалка по поводу кого из форумских замуруют в фундаменты новостройки?
Хорошая идея, только тема в срач перерастёт. Женщины станут равноправия требовать, короче бардак будет.
mkv
05.02.2017
Никакого равноправия, модераторов - в первые ряды.
Не получится, они всех забанят и сбегут :-D
djabel
07.02.2017
Вы никак Чудилко предлагаете? Ну а что? Юля нормально бы с коромыслом смотрелась ))))
Jeaman
06.02.2017
Теперь я понял исторический смысл фамилии Нагорная.
_Tato4Ka
07.02.2017
а он есть????
gurvinec
08.02.2017
вот скоро Львовна на месте рынка вашего дом построит и будет Заречная
Jeaman
08.02.2017
На месте какого рынка? Я торгую в новом крытом рынке, который открылся в феврале 2012 года, это в Ленинском районе. И была у меня ещё одна точка в Сормово. Которую я скоро буду возрождать но в другом месте. Вернее я думаю пока, или расшириться в Ленинском или открыть ещё где.
gurvinec
08.02.2017
ну значит не переживай
Jeaman
08.02.2017
Я не переживаю. Скорей бы уж она там дома бы строить начала, а то бардак надоел с этими рынками.
gurvinec
08.02.2017
согласен
Фин
16.02.2017
Jeaman писал(а)
И была у меня ещё одна точка в Сормово. Которую я скоро буду возрождать но в другом месте.

помню-помню
в сормово нищеброды, которым твои джинсы недоступны и они ездят "в город" за джинсами
Jeaman
16.02.2017
Просто в Сормово нет смысла торговать, когда они до сих пор ездят в Канавино и не ценят своих торгашей. Это деревенская натура, не любят своих, которые похитрее. И любят чужое, хоть оно и хуже. Но зато ни как у всей деревни.
Rul
06.02.2017
Кто ж это зафиксировал с точностью до дня? Жители города которому тогда и двух десятков лет не было?
Или ребята из сожженного Городца так мимоходом зафиксировали?)))
Его туда аккуратно инопланетяне положили?
FreeCat
07.02.2017
-=(Болтик)=- писал(а)
инопланетяне

практиканты?
двоешники!
FreeCat
08.02.2017
Eugenia_
07.02.2017
и кто тут Вам минусует? я тоже знаю, это была Космическая катастрофа.
mmartin
08.02.2017
Eugenia_ писал(а)
знаю

поделитесь же скорее этим знанием
mmartin
08.02.2017
Blondex писал(а)
который собой закрыл (15 июня 1240 года) мощный поток этой реки.

да ладна!
ИМХО, это будет закономерный и заслуженный конец истории Днищного Дновгорода, ибо от кармы не уйти.

Потому что этот город виновен в том, что Россией правила династия Романовых, загнавшая население в анальное крепостное рабство и взрастившая психологию рабов. "Спасибо" "гражданину" Минину и "гражданину" Пожарскому, которые привели эту кодлу к власти.
_Tato4Ka
09.02.2017
у народа любого бывает только психология рабов
kokon
06.02.2017
Речка-реченька-река
Днем ненастным
Затопила берега
Кровью красной

По течению плывут
Трупы молчаливо
Их, наверно, где-то ждут
Чьи вы? Чьи вы?

Не собрать, не схоронить
Хоть бы в яму
Так и будут вечно плыть
К океану.
(Х.З.)
:)
Nautilus
08.02.2017
Ну, это не про Почайну, по ней к океану не добраться, разве что до Каспия.
А мне этот стих напомнил речку возле старинной крепости в Городищах Борского района. Вот там такое было.
pstnn
08.02.2017
Есть и другое толкование - что старцем Макарием было наложено заклятие и предсказание, не знаю что вернее - как сдвинется камень, закрывающий исток Почайны, так городу конец придет. Без всякой кометы
Собственно, время пришло. Думаю, что благодаря этому наш луноликий Бегемот Павлинович навечно впишет своё имя в АНАЛы истории.
TC Jester
07.02.2017
kokon писал(а)
И эту реку, в начале 2000-х прорывало. Несколько месяцев бульдозеры работали, и трамваи какое-то время, не ходили

Прикиньте сколько будет стоить один квадратный метр жилья в этом месте. Сумасшедшие прибыли!
Eugenia_
07.02.2017
весело будет наверное будущему ТСЖ планируемой застройки ликвидировать последствия коммунальных и оползневых аварий...
да и квартиры не купит никто...
TC Jester
08.02.2017
Поживем, как гарится узнаем.
kokon
07.02.2017
Думаю дешевле, чем в "Бояр-палас" который рядом находится. Там метр жилья, от 80 до 120тыс.руб стоит https://nn.cian.ru/kupit-kvartiru-zhiloy-kompleks-boyar-polas-3299/
TC Jester
08.02.2017
kokon писал(а)
Думаю дешевле, чем в "Бояр-палас" который рядом находится

Не знаю-не знаю. Не уверен, что запросят дешевле.
kokon
08.02.2017
В Бояр-палас, какой-никакой вид из окна. А в овраге, на склоны оврага, вид из окна будет?
mmartin
08.02.2017
на первых этажах всякое быдло поселим, а на верхних уже всё хорошо будет
mkv
05.02.2017
Да пусть строят, но только чтоб собственник(и) подписали обязательство не требовать предоставления им и их наследникам этой недвижимости никакой помощи/компенсаций в случаях катаклизмов.
Blondex
05.02.2017
да какой дурак туда полезет, в собственники-то? на русле реки жить...
средней класс уже хлебнул домиков нуф-нуфа без очистных сооружений, средний класс уже не дурак, чтобы купиться на дешевые фантики с компьютерными 3Д-моделями
А толстокошельковая элита тем более не поведется на такую фигню
mkv
05.02.2017
Как минимум один есть - застройщик.
timofeya
05.02.2017
Совершенно верно)
shangri
06.02.2017
Blondex писал(а)
А толстокошельковая элита тем более не поведется на такую фигню

Ну повелась же она на "элитный" дом на Почтовом съезде. Хотя там регулярно подвал заливало (а может и сейчас) грунтовыми водами еще на этапе строительства. И дом построен без систем вентиляции и центрального кондиционирования, хотя об этом было заявлено в проекте, а теперь они кондиционерами как скворечниками весь дом залепили... Мне кажется, что как раз "толстокошельковая элита" не вникает в суть строительства по причине низкой образованности и эрудиции. Их волнует только "вид на Кремль" и заоблачная цена, которой можно будет перед другими толстосумами хвалиться. Так что спрос будет.
_Tato4Ka
07.02.2017
да там вообще...дом-урод
Что за дом? 11-й, Риверсайд?
_Tato4Ka
07.02.2017
да тот, что на склоне Почтового съезда построен, кондрашовский
стекляшка остроугольная, единственная гордость - вертолетная площадка на крыше
shangri
08.02.2017
Насчет вертолетной площадки первый раз слышу. Там по проекту у них шезлонги стояли, как будто у нас тут Кипр и вечное солнце.
Eugenia_
07.02.2017
да видимо про этот речь, это еще на стадии строительства фотка
nikom
07.02.2017
Интересно, какой там процент заселения. Высится он вечером темной глыбой, такое ощущение, что 2-3 квартиры заселены.
_Tato4Ka
07.02.2017
Также как Бояр Палас))) я уже прочитала, что в нем просто гостиницу вместо жилых квартир организовали, - пральна, никто три года уже не берет эти квартиры.
У нас по всему городу одни пустые дома, а озеленения и парков всё меньше((((
shangri
08.02.2017
Выкуплены все квартиры, кроме пентхауза. В нескольких уже живут, остальные делают ремонт. Там же голые стены, так что ремонта там еще на стоимость квартиры. Пару квартир перепродают. Постоянно переделывают огрехи застройщика плюс хозяева меняют свои жилплощади. Вон еще один этаж надстроили. Вообщем, жизнь там кипит.
nikom
08.02.2017
Кипит... в том смысле, что купив, не подумав хорошенько, теперь думают, голову ломают, как бы сбыть неликвид с рук.)
Eugenia_
09.02.2017
да уж....
DEN_di
05.02.2017
Так то администрация, выдавая разрешение на строительство, подтверждает тем самым безопасность оного. Соответственно в случае чего несёт ответственность.
_Tato4Ka
06.02.2017
им плевать на всё
_Tato4Ka
06.02.2017
У Дома творчества зато окно разбили, ироды! Втюхали свое гребаное Сердце нижнего и думают, что им всё можно. На вилы их надо! Совести нет совсем у иродов!
....мля...всё для людей...
судя по всему без ухода и дому творчества максимум лет 5 стоять
_Tato4Ka
07.02.2017
городские власти обязаны обеспечивать уход Дому творчества
Nautilus
06.02.2017
Лучше расширять границы города согласно Генеральному плану развития Нижнего Новгорода до 2030 года

схема функционального зонирования территории города 20 Мб
www.admgor.nnov.ru/upload/fc/af/11/files/genplan/shema2.rar

схема градостроительного освоения и реорганизации территории города Нижнего Новгорода 5 Мб
www.admgor.nnov.ru/upload/fc/af/11/files/genplan/shema3.rar
В районе заречке на реке Борзовке построили торговый центр, жилую шестнадцатиэтажку.
все забито людьми. Так что желающие найдутся.
mkv
05.02.2017
Не на, а у.
Ну и в почайне не на, а у.
А муравей, вроде, впритык.
mkv
05.02.2017
В Почайне - на, ибо получила разрешение на строительство жилых домов на дне оврага
А Почайна в коллекторе под ильинской и зеленским съездом. (фрагменты карт)
mkv
05.02.2017
Это ведь Церковь в честь иконы Казанской Божьей Матери на стыке ильинской и зеленского съезда?
Что не так?
mkv
05.02.2017
Точнее - Почаинской, Зеленского съезда и Ильинки.
Что здесь противоречит тому, что коллектор идет по ильинской?
mkv
05.02.2017
Ильинка - справа, русло Почайны - слева, если смотреть снизу вверх. ИМХО, конечно.
_Tato4Ka
06.02.2017
Почаина начинается в овраге, там ее исток. Зайдите в овраг, она и сейчас там течет, в некоторых местах выбирается наружу
kokon
07.02.2017
Коллектор идет под оврагом, река в овраге протекала (Почаинский овраг - это русло реки Почаина), сейчас течет там-же (от здания ФСБ до Рождественской и Нижне-Волжской набережной), только в трубах.
а это когда? в том году было, прошлой зимой?
mkv
07.02.2017
11.11.2016
Eugenia_
09.02.2017
ужас какой!
Jeaman
06.02.2017
Это не Борзовка, а Ржавка.
Согласен.
и копают там мноого лет уже чота перед ней
реку в трубы чтоле опять загоняют
как страшно жить..построят..продадут..а когда всё рухнет правительство сменится...
Весело живём..
отмени все ГОСТы..все нормальные комиссии..Живем в Гондурасе..
_Tato4Ka
06.02.2017
Ага, готовят, точно! Как раз в выходные видела, уже кран привезли и сложили аккуратненько так, чтоб народ не видел. Все под шумок втихаря делают, злодеи...
_Tato4Ka
06.02.2017
с моста не видно крана, он спрятан за старыми строениями. кран башенный, желтый на фото см.
mkv
06.02.2017
Ну - с почином!
_Tato4Ka
06.02.2017
Это видимо сарказм у Вас такой злорадный, некстати Вы здесь приводите перевод названия реки Почаины, такого начала никто из нас не ждет. Будем жаловаться во все инстанции, о нас узнают везде! Вот увидите!
mkv
06.02.2017
Удачи! Место уж очень центровое да ещё без расселения.
_Tato4Ka
06.02.2017
дело в том, что прилегающая территория считается с деревяшками гнилыми, а ведь они просто стоят по бровке практически оврага, никто не берет в расчет ту территорию, что действительно прилегает. Мы живем здесь и все фундаменты у нас поползут, мы просто ухнем все...
Удобно придумали не замечать прилегающую застройку! Это удобно только инвестору.
Если все пятиэтажки поедут, то расселять придётся ооочень много. Вот вам Дзержинск номер два будет. Охота только играться в это?
mkv
06.02.2017
А Шанцеву это безразлично, через два года он покинет наш город.
_Tato4Ka
07.02.2017
кто сказал?
а даже если не покинет - всё равно пох.
ему там не жить. у него возле дома тишина и птички поют.
horntail
06.02.2017
Скорей, с почайном :(
ARTIOM
06.02.2017
очередной горе-орхетектор


Звездинка стоит на засыпанном овраге с речкой, черный пруд это засыпанный овраг с речкой И так далее итп
_Tato4Ka
07.02.2017
не было там речек, а здесь и сейчас есть!
ARTIOM
07.02.2017
как это нет - у нас пол-города на речках

kovaliha.blogspot.ru/2012/12/blog-post_10.html

вон что пишут
_Tato4Ka
07.02.2017
в основном грунтовые подземные воды, не совсем речки это
ARTIOM
07.02.2017
т.е. ваша компетенция позволяет вам оспорить выводы профессиональных топологов-архитекторов, я правильно понял?

пожалуйста, огласите вашу ученую степень и сферу деятельности
_Tato4Ka
07.02.2017
щаз)) разбежалась и огласила
ARTIOM
07.02.2017
тогда примите как факт, что центр города стоит на засыпанной реке
_Tato4Ka
07.02.2017
а вы тут не прощупывайте,
это форум, а не что то другое
Здесь темы поднимаются злободневные. Если я живу здесь, то имею полное право об этом говорить и поднимать такие темы на форумы. Не надо уводить разговор в сторону!
ARTIOM
07.02.2017
"Н" - некомпетентность

"У" - упоротость

на этом всё
_Tato4Ka
07.02.2017
минус вам, причем жирный! Р
да нех с ними спорить)
mmartin
08.02.2017
слабоумие и отвага! умыла тебе барышня :)
и ведь найдутся покупатели, что характерно)
Astaf
07.02.2017
Этих идиотов в эрэфии хватает.
Astaf
07.02.2017
Толстосумам закон не писан. Они бабло поделят и на Канары, а вы еб*сь. Капитализм это клоака современного человечества.
mmartin
08.02.2017
Astaf писал(а)
Капитализм это клоака современного человечества.

то-то при царизме хорошо жилось, да...
и социализм вроде неплохо было, ага..
_Tato4Ka
07.02.2017
Кстати, Почаинский овраг - это единственная зона рекреации для нас, для местных жителей!
_Tato4Ka
07.02.2017
Итого: Почаинский овраг от3,14здить, далее спорный вопрос по парку Кулибина (который уже относится и к Советскому району - он на стыке) и плюс Щёлоковский хутор (его уже практически весь купила Нагорная)
Где озеленение - вот вопрос?
Считать норму по добавленному озеленению Зеленого Города, но извините щупальцы свои инвестор и туда уже протягает! Скоро и с Зеленым городом озеленение по норме не пройдет!
Дышать чем будем??
Blondex
07.02.2017
Предлагаю написать коллективное письмо Президенту РФ пртов застройки Почаинского оврага, изложим в нем всю суть нашей проблемы
_Tato4Ka
08.02.2017
Можете рассчитывать на мою помощь и поддержку! Давайте обсудим все подробности в личке.
Дада, пишите "письмо коровы к мяснику")
Чай, путинские соколы будут застраивать овраг, и на это есть высочайший Его Ботоксного Величества одобрямс
Eugenia_
09.02.2017
злобноватый ты, однако
Во-первых, не злобноватый, во вторых, вы у меня не спросили разрешения, можно ли называть меня на "ты".

У меня иммунитет к государственной зомбопропаганде, и я пытаюсь открыть глаза другим на происходящее. Но если не хотите - как хотите, я не заставляю, живите дальше в мире иллюзий с "добрым царём" и "плохими боярами".
Blondex
10.02.2017
Да да, а к Письму Президенту РФ мы приложим материалы фото и видео фиксации того, как проводилась стройка ЖК Сердце Нижнего. Как был организован въезд груженых до предела большегрузов по бровке левого берега Почайны. Вот эти большегрузы-то и растрясли своим холостым ходом склон, который вскоре, а именно в феврале 2016 года сполз в овраг. Склон так и не был укреплен с тех пор.
Но мы напишем Президенту, соберем тысячи подписей и ВИНОВНЫЕ БУДУТ НАКАЗАНЫ!!!
Какие же вы наивные...
Так называемому "президенту" на ваши проблемы Н*А*С*Р*А*Т*Ь
Eugenia_
10.02.2017
А мы напишем и посмотрим насрать ему или не насрать)
Eugenia_
10.02.2017
Это Вы хорошее дело придумали! Я с удовольствием подпишусь под этим письмом.
Напишите, плиз, когда письмо можно будет прочитать. В ЛС
Eugenia_
07.02.2017
Да это вообще единственное место отдыха в нашем районе!
Люди, даже проходящие по мостику через Почаинский овраг, в прямом смысле ОТДЫХАЮТ! Отдыхают от повседневной суеты, от смога и дыма города в этом зеленом оазисе!
Eugenia_
07.02.2017
Вообще безобразие!
Я даже и не слышала, что такое глобальное строительство хотят начать у нас здесь!
Когда слушания были?
Почему не оповестили нас, местных жителей?
Я бы обязательно сходила туда и выразила свой протест.
nikom
07.02.2017
Ситуация по состоянию на июнь 2106 года:
"С точечной застройкой в центре Нижнего Новгорода градозащитники борются уже не первый год, однако застройщики тоже просто так не сдаются, находя все новые и новые <<лакомые>> участки в центре города. Так, например, стало известно о задуманном московской компанией <<МСК>> строительстве нового жилого комплекса в Почаинском овраге. Как рассказала кандидат исторических наук, координатор градозащитной организации <<СпасГрад>> Анна Давыдова , проект уже проходит экспертизу.

Планы у застройщика масштабные: <<подвинуть>> коллектор реки Почайны, засыпать часть оврага выше переулка Университетского и возвести там несколько зданий высотой от трех до восьми этажей. По крайней мере, именно это следует из предоставленной <<Открытому Нижнему>> Анной Давыдовой проектной документации. И это при том, что предполагаемое здание находится на территории, где высота новостроек по закону не может превышать шести этажей. Впрочем, это не единственная проблема проекта.

- Переносить коллектор, согласно проекту, планируется практически под жилые дома, что совершенно недопустимо. К тому же, Почаинский овраг является оползневой зоной, что автоматически делает и строительство жилого комплекса, и последующую его эксплуатацию опасной. Особенно с учетом того, что в Нижнем Новгороде за инженерными системами никто не следит, - считает Давыдова.

Еще один минус проекта в том, что он совершенно не учитывает транспортную ситуацию в центре Нижнего. Восьмиэтажный жилой комплекс с административными зданиями явно станет местом притяжения транспорта, что увеличит нагрузку на близлежащие улицы, которые и так не справляются с автомобильным потоком. Та же Ильинская регулярно стоит в пробках.

Градозащитница также отмечает, что сам по себе овраг является важным историческим объектом, и даже если бы проект не был сомнительным с инженерной точки зрения, его реализацию все равного не следовало бы допускать.

- Почайна - это сердце Нижнего Новгорода, именно она образовала ландшафт, которым было обусловлено строительство города на этом месте, - полагает Анна. - К тому же, это рекреационная зона, легкие города, а строительство сократит озеленение, которого в центре Нижнего Новгорода и так мало.

По информации Анны, земля находится в собственности у застройщика, что сильно сокращает возможности общественности на него повлиять. Кроме того, уже сейчас <<МСК>> строит здание на соседнем участке. В администрации города, кстати, знают только о нем, о планах застройщика на Почаинский овраг чиновники не оповещены.(???)

- Администрация города выдавала разрешение на строительство шестиэтажного дома No36 (первая очередь) 6 декабря 2013 года сроком до 1 июля 2016 года. Документов (проектов) о комплексной застройке в администрацию города не поступало, - сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода в ответ на запрос <<Открытого Нижнего>> о судьбе Почаинского оврага". https://opennov.ru/news/2275...-8-etazhnye-doma
_Tato4Ka
07.02.2017
nikom писал(а)
- Переносить коллектор, согласно проекту, планируется практически под жилые дома, что совершенно недопустимо. К тому же, Почаинский овраг является оползневой зоной, что автоматически делает и строительство жилого комплекса, и последующую его эксплуатацию опасной. Особенно с учетом того, что в Нижнем Новгороде за инженерными системами никто не следит, - считает Давыдова.

Именно! Не следит! Вчера такой потоп устроили, все улицы залило кипятком, коммунальщики ничего сделать не могли...
А у нас на этой территории и трубы изношены, их латают, латают вместо того, чтоб совсем заменить! Вода стояла на Лыковой Дамбе, раньше там хот большие решетки были ливневки, теперь все замуровано - вода не уходит ни в дождь, ни в оттепели, ни вот в такие случаи как вчера...( А еще такую губу раскатывают на глобальные стройки!!! То что есть и то содержать не могут! И конечно при постоянном замачивании кипяточком Зеленский съезд по весне опять сползет!
www.volga-tv.ru/novosti-sred...a1486391294.html
_Tato4Ka
07.02.2017
Лыкова дамба

В книге историка Н. Ф. Филатова есть сведения о создании моста через Почаинский овраг и дамбы.
В древности Верхний посад и район Започаинья сообщались мостом через глубокий, промытый рекой Почайной овраг. Летом 1618 г. при нашествии польско-литовских войск королевича Владислава для сбора народного ополчения в Н.Новгород прибыл воевода Б. М. Лыков, который возобновил дерево-земляные остроги посадов и "через реку Почайну мост высок зделал". Это было смелое инженерное сооружение до 80 м высоты, поэтому в народе закрепилось название от фамилии создателя.
Рубленый мост неоднократно подновлялся. В 1824 г. архитектор И. Е. Ефимов предложил вместо него возвести арочный каменный по типу римского акведука. В 1834 г. было решено насыпать земляную дамбу (тогда создавалась целая сеть внутригородских дамб через глубокие овраги и речки: Варварская (через р. Черную), Покровская (между Покровскими прудами), Лыкова) и заключить р. Почайну в коллектор. Это устраняло многие проблемы жизни нижегородцев, создавало запас воды на случай пожара.
Инженерную проработку проекта и его реализацию выполнил капитан Н. И. Лик. Землю брали при копке Зеленского съезда. Основой дамбы стал ростверк из камня-дикаря на сваях. Для вод реки Почайны внутри дамбы проложили каменную трубу диаметром 1,5 м, над которой на высоте 21 м уложили полотно проезда. К 5 августа 1838 г. работы были закончены со значительной экономией средств. По дамбе было открыто транспортное движение. Неоднократно дамба наращивалась в высоту и расширялась. С нее спускались лестницы, а прилегающие к ней дороги были замощены булыжником.
В период с 1967 по 1972 год в Почаинском овраге был проведен большой комплекс противооползневых мероприятий. Однако срывы грунта с бровок оврага происходили в 2000 и в 2005 годах. После того, как 12 апреля 2005 г. там обрушилась часть склона, были проведены работы по восстановлению и укреплению склона: образовавшаяся выемка была обратно засыпана, дорожка, проходящая по террасе - заново заасфальтирована и закреплена бордюрным камнем.
_Tato4Ka
07.02.2017
Это к тому, что за любым инженерным сооружением надлежащий уход нужен! В том числе и за Лыковой Дамбой. И не должны допускаться такие случаи как вчера, что вся эта Дамба плескалась в крутом кипятке!!!!
Уж не думаете ли Вы, что инвестор возьмет на себя какие-либо обязательства по содержанию Лыковой Дамбы? Да ему бабла срубить только надо и смыться подальше с деньгами!
kokon
08.02.2017
Инвестор дом построит и свалит. Если проблемы начнутся, то их администрация решать будет (если в состоянии будет их решить, ну там пострадавших расселить в маневренный фонд и т.п.). Если здание разрушится и люди погибнут, может быть кого нибудь посадят или условный срок дадут. На этом все и закончится.
В оврагах вообще стоить опасно, т.к. оползни могут быть, подмытие во время ливней или при таянии снега. А тут еще и река в коллекторе.
Как мне кажется, только очень отчаянные люди, будут готовы там квартиры покупать. Это даже не домик из соломы Ниф-Нифа, солома при разрушении травм не наносит.
З.Ы. Песенка застройщика:
Хоть полсвета обойдёшь,
Обойдёшь, обойдёшь,
Лучше дома не найдёшь,
Не найдёшь, не найдёшь!
nikom
08.02.2017
Инвестор сам на себя ничего не возьмет, а наша администрация такого условия, как обязательство содержать в порядке коммуникации Лыковой дамбы, не поставит.
Eugenia_
09.02.2017
Чойта, раз уж инвестор берет на себя строительство многоуровневого паркинга в Лудильном переулке, так пускай делает новую дорожную развязку, занимается инженерными сооружениями, ливневками и прочим! Плюс пускай перестраивает Лыковую Дамбу по всем новым требованиям с использованием новейших технологий.
Мог бы еще укрепить сначала фундаменты всех жилых домов всех прилегающих кварталов!!! А то когда грунт сползать начнет со всех склонов, хотя бы с наименьшим разрушением....
Заодно все подземные коммуникации заменит по улицам Ильинская, Грузинская, Плотничный пер., Добролюбова...вобщем по всем прилегающим к Почаинскому оврагу.
Тогда можно будет думать о благоустройстве и оврага, но только после проведенных всех вышеперечисленных работ.
Eugenia_
09.02.2017
да, и по улице Почаинский съезд тоже всё заменить и укрепить фундаменты.
Eugenia_
09.02.2017
хотела сказать Ул. Почаинская, сорри)
Eugenia_
09.02.2017
да, и по ул Сергиевской тоже фундаменты укрепить надо у домов!
GrimNN
09.02.2017
А еще дать каждому жителю города по миллиону долларов, построить метро во всем городе, одеть все берега в гранит и такдалее по списку. Самим то не смешно от райдера?
timofeya
09.02.2017
Eugenia_ писал(а)
Чойта, раз уж инвестор берет на себя строительство многоуровневого паркинга в Лудильном переулке, так пускай делает новую дорожную развязку, занимается инженерными сооружениями, ливневками и прочим! Плюс пускай перестраивает Лыковую ...


да-да! совершенно верно! я тоже так считаю! должен брать на себя!
Blondex
08.02.2017
хороший вид из окна Экскурсионного трамвая - Городское кольцо))) едешь в огромном море и обалдеваешь, когда трамвай закоротит))))
mmartin
08.02.2017
Blondex писал(а)
когда трамвай закоротит

ну это по пояс надо, а там так, лужица
Blondex
08.02.2017
зато эта лужа здесь всегда, потому что ливневки или не хватает, либо ее совсем в асфальт закатали, когда Зеленский съезд ремонтировали.
Да еще и бордюр огромный поставили, я понимаю, что это для безопасности пешеходов от неадекватных автомобилистов делают. но на данном участке постоянно вода и на тротуаре, и на дороге (и в дождь, и в таяние снегов, и в аварийной ситуации) Однажды решил перейти дорогу, чтоб пройти по противоположному тротуару - а вот хрен, там вообще воды по уши оказалось, только вплавь. Если нет сугроба, по которому можно пройти в зимнее время (если это лето например), то приходится ходить по этим высоченным бордюрным камням, рискуя жизнью угодить под колеса проезжающих мимо авто...
Но не только в этом вся соль. Вся наша нагорная часть города состоит из всем известных Дятловых гор, которые очень непрочные по своему составу и при малейшем намокании дают оползневой эффект. Здесь, в верхней части города, не могут допускаться такие ситуации, чтобы вода где-то на поверхности скапливалась. Обязательно должны быть организованы ливневая канализация (не в угоду автомобилистам, что они свои авто испачкают в дождливую погоду, а чтобы не сползло дальше), лотки водоотводящие. Вот что главное!
Blondex
08.02.2017
Этим раньше занималась такая служба как Инженерная защита города. Но ее ликвидировали, и теперь никто за этим не следит. В нашем-то городе! Где оползни очень часты! А тем более в верхней части города! А тем более в век цивилизации, разрастании городов, накануне 800-летия Нижнего Новгорода! Это вобщем-то срам, что этой службы у нас нет...
mmartin
08.02.2017
nikom писал(а)
озеленение, которого в центре Нижнего Новгорода и так мало.

это она в других городах не была :)
Blondex
08.02.2017
а вы нас с кем, с Москвой что ли сравниваете? так в Москве уж давно дышать нечем, думаете, что и нам к тому же стремиться надо?
mmartin
08.02.2017
не только масква
Blondex
08.02.2017
ну? а кто еще?
МСК сейчас наоборот активно стала заниматься налаживанием своей инфраструктуры, благоустройства, наверстывают так сказать упущенное. Это в том плане, что мы равнение держим на мск...
mmartin
09.02.2017
да хоть ту же казань взять, которую тут часто хвалят. питер, другие крупные города. НН может и самый зеленый окажется
смоет всю стройку к херам, и прально
Реально там строить собрались?? Ужс..
Ortus
08.02.2017
ну, они дураки, но мы то здешние....
дайте посмотреть на тех кто купит там недвижимость на движимой земле
вон езжай к Фантастике, там через дорогу дома для идиотов построили - всё раскуплено.
pstnn
08.02.2017
А почему холод такой всегда в Почаинском овраге?? Градусов на 5 всегда холоднее чем вокруг, а то и больше
эх. а какая могла бы быть зона отдыха в центре города...
но будет очередной "говноэлитный" ЖК - без дворов, без парковок, без школ/детсадов, без нормальных подъездов... очередная перепись дурачков объявляется открытой :о)
GribNik
09.02.2017
Deathmaker писал(а)
без дворов, без парковок, без школ/детсадов

Парковка будет подземная под всем комплексом (2 жилых и 1 офисное). До 113 школы - из окна доплюнуть. Вместо двора можно в Кремль. Жить будут скорее всего люди оттуда - квартиры двухэтажные по 150м2. 500м до Кремля - не для простолюдинов строят.
Ortus
10.02.2017
рухнут вместе
Люди из Кремля давно уже в отдельных домах живут, а мелочи кремлевской такие квартирки не по карману.
Будет любопытно посмотреть на щасливых владельцев сего чуда...
Blondex
10.02.2017
Вам любопытно, мне - нет. Мы не допустим этой стройки!
Это мало вероятно. Но успеха на этом пути я вам пожелаю.
vinni84
10.02.2017
вот видео на ютубе кому интересно по захвату садовых участков подробнее согодня в новостях
https://www.youtube.com/watch?v=0VbGgKi54VI
vinni84
10.02.2017
вот видео на ютубе кому интересно по захвату садовых участков Балтика на московском шоссе в черте городаподробнее согодня в новостях
https://www.youtube.com/watch?v=0VbGgKi54VI
_Tato4Ka
10.02.2017
капец...
vinni84
11.02.2017
продолжение и неизвесность
https://www.youtube.com/watch?v=_BGajJK-n6A
vinni84
11.02.2017
вот этот товарищь который совсем не товарищь
nikom
16.02.2017
Андрей Лапшин, ректор ННГАСУ в интервью РБК:

- Есть планы засыпать Ильинский овраг и начать там строительство. Как относитесь к этой идее?

Лапшин: Да, вопрос в градостроительстве обсуждается, но этого делать нельзя. Благодаря оврагу территория естественным образом снабжается свежим воздухом с Оки и Волги. Существенно изменятся и гидрогеологические условия. А гидрогеология повлечет за собой необратимые процессы, которые могут оказать существенное влияние на окружающую застройку.
nn.rbc.ru/nn/10/02/2017/589d6f039a7947621daec44e?from=newsfeed
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов