Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
ny-hat
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Городской форум
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Потому что у Вас недостаточный уровень (требуется уровень не менее 2)
on-line:  42  
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Архивная Тема

Почему бабульки к старости начинают "о-кать"?

gsnake 21 августа в 23:01 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Т.к. тема является архивной.

Задался этим вопросом еще лет 20 назад. Окали бабульки от 60 и старше. Сорокалетние женщины, все говорили правильно.
Подождал 20 лет - женщины превратились в бабулек, стали одевать платки и серые плащи и стали о-кать. Это сленг такой чтоль или мода? Неужто моя жена через 30 лет так же будет?
Публицыст 21 августа в 23:09 «ответить»
Это зов предков. Большинство нижегородских бабулек родом таки из окрестных деревень. Уже в следующем поколении это сойдет на нет.
gsnake 21 августа в 23:13 «ответить»
не сходит таки. в сорок лет не окают, а как начинают носить платок и серый плащ - сразу начинают.
Публицыст 21 августа в 23:17 «ответить»
В 40 лет еще есть необходимость "выглядеть", "казаться", живя и работая в городе. Ближе к состоянию "бабушек" становятся очень сильны воспоминания детства и молодости, часто инициируется общение со своими сверстниками из того далекого прошлого. Я так это объясняю, ибо задумывался, т.к. замечаю легкую, но тенденцию у своей матери, особенно после недели-другой на малой Родине.
Зато подобного почти нет за Уралом. Там весь народ пришлый из самый разных мест, который для общения притерся между собой, сведя разнообразные говоры, "Оканья", "Аканья", пришепетывания и "гхэканья" к чему-то общерусскому, ни чей слух не задевающему.
Varg 23 августа в 14:18 «ответить»
вот ,собственно,и ответ - не надо одевать платок,плащ и говорить будут нормально:-)(через 30 лет проследи за гардеробом жены!)...
Zlaja@ 23 августа в 14:25 «ответить»
Это нелогично совершенно...
Мои бабушки, моя свекровь, которые дожили до 80 лет и более, не о-кали. :))) И мама, которой скоро 70, тоже не о-кает. И тётушки, которым под 70 и за 70 - ни одна не о-кает. :)))

У меня только одна версия: бабушки, которые начинают о-кать, скорее всего, изначально так говорили, просто в молодости и до определённого времени следили за своей речью. А когда необходимость в этом отпала, стали говорить так, как заложено природой от рождения.
gsnake 23 августа в 14:30 «ответить»
Zlaja@ писал(а)
У меня только одна версия: бабушки, которые начинают о-кать, скорее всего, изначально так говорили, просто в молодости и до определённого времени следили за своей речью. А когда необходимость в этом отпала, стали говорить так, как заложено природой от рождения.

это самая вероятная версия
mkv 21 августа в 23:09 «ответить»
Ни разу такого сейчас не слышал.
У меня в детстве было классическое северное нижегородское оканье, которое исчезло только после некоторого проживания в Москве.
Сейчас телевизор нивелировал нижегородский говор до среднерусского, у молодых появилась малоросская гнусавость в разговоре из-за сериалов и телешоу, снятых в хохлятской среде.
gsnake 21 августа в 23:14 «ответить»
пообщайся с бабками, которые у магазов ягодами и кабачками торгуют - услышишь. буквально недавно они были нестарыми женщинами и не окали
mkv 21 августа в 23:17 «ответить»
Повторюсь, что не слышал ничего подобного. Такого не слышал даже в деревнях Борского района. А когда-то такое слово как "челёдка" там было довольно употребимо и все его понимали. Вы понимаете, что оно означает?
tchainka 22 августа в 00:04 «ответить»
Так это у них продуманный имидж, надо полагать. Возможно, покупатели "бабушке" доверяют больше, чем "тетке".
Публицыст 22 августа в 00:12 «ответить»
Тоже верно, кстати. Мож и не придуманный, а интуитивно найденный.
tchainka 22 августа в 00:20 «ответить»
Я сказала прОдуманный :)
А так да, либо интуитивный, либо наработанный аналитически.
Удачный год 23 августа в 17:52 «ответить»
mkv писал(а)
у молодых появилась малоросская гнусавость в разговоре из-за сериалов и телешоу, снятых в хохлятской среде.

Ух, ска, как я такой говор ненавижу, убивал бы, на, за такое )
Mati 23 августа в 19:00 «ответить»
mkv писал(а)
у молодых появилась малоросская гнусавость в разговоре из-за сериалов и телешоу, снятых в хохлятской среде.

это абсурд
ни из-за каких сериалов и телешоу никакие говоры, акценты и прочая не появляются. это возможно только если ты живешь в подобной среде, а не иногда что-то по телеку смотришь
mkv 23 августа в 19:02 «ответить»
ОК. Почему пропало нижегородское оканье в городе?
Да и в деревнях тоже.
Mati 23 августа в 19:05 «ответить»
неужто из-за телешоу?
а мужики-то не знают )

да и не пропало оно никуда еще. тем более, в деревнях
mkv 23 августа в 19:06 «ответить»
Пропало, и при чём давно, ещё при советской власти.
То, что сейчас называют оканьем - очень бледное подобие былого.

Меня всегда забавляет оканье, которое выдают артисты, и смех и грех.
7x7 21 августа в 23:15 «ответить»
Я обратил внимание на своеобразный приятный акцент жителей Кировской области.
Ещё я обратил внимание на то, что мужчины, уехавшие в молодости в другие регионы полностью избавляются от этого акцента, а женщины, уехавшие даже в молодости говорят с ним до глубокой старости.
Возможно и в других говорах так, не замечал специально, но вот факт задуматься о разнице между М и Ж хотя бы по этому признаку.
gsnake 21 августа в 23:18 «ответить»
к мужчинам, я заметил, зато пристаёт местный акцент быстрее - кто на
Кавказе поживёт - через некоторое время с кавказским акцентом, кто на Украине - хгекать начинает.
Публицыст 21 августа в 23:26 «ответить»
А у вас, случаем, слух не музыкальный? По-моему, в среднем это не так уж и заметно. Хотя, приехав в Нижний из Сибири, я очень долго замечал местные особенности разговора. Но это было давно. И они, действительно, в основном сгладились со временем из-за подрастания молодого поколения, которое уже говорит на "телевизионном" русском.
7x7 21 августа в 23:31 «ответить»
Я Вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика (с)
Однако с кем я сталкивался - всё было именно так.
7x7 21 августа в 23:27 «ответить»
Таки-мана о чём йаааааааа и хговорую, вах!
Товарищ 23 августа в 15:16 «ответить»
7x7 писал(а)
...своеобразный приятный акцент жителей Кировской области ...

Меня пепец выворачивает от их диалекта))) Особенно, когда девушки говорят.
Mati 23 августа в 19:02 «ответить»
а мне нравится
буквально пару дней назад из очередной командировки в КИров вернулась
весьма позитивный народ там (за исключением водительниц троллейбуса)
и говор классный )
Florencia 23 августа в 19:40 «ответить»
У кировчан действительно особый, уникальный акцент. Я его моментально распознаю.
А в Красноярске разговаривают так, что вообще ничего не понять. Очень быстро и скомканно, приходилось постоянно переспрашивать и просить притормозить.
7x7 23 августа в 20:03 «ответить»
А в Архангельской области?))))))))))))))))))))))))
Подпольщики 21 августа в 23:34 «ответить»
Они могут и вообще перестать людей узнавать... имейте уважение к возрасту.
А насчёт сами будем... ствол у Вас наверняка есть.
mkv 21 августа в 23:39 «ответить»
Речь не об этом. Автор поделился своими наблюдениями, я такого не встречал, но это не значит, что этого вообще нет.
Подпольщики 21 августа в 23:43 «ответить»
Я такое встрчеал больше, чем хотелось бы. Без подробностей, уж извините.
mkv 21 августа в 23:47 «ответить»
Повторюсь, ничего обидного в отношении возраста в сообщении нет.

Мне довелось помотаться в студенческие годы по нашей области, везде говор разный был, сильно отличающийся. Замечать особенности речи мне было очень интересно.
Подпольщики 21 августа в 23:57 «ответить»
Обидно дожить до 95, когда ты имени своего не помнишь, и ходишь под себя... и сколько это продлится, может лет 20..
У меня специальный экспансивный патрон лежит..
mkv 22 августа в 00:03 «ответить»
Что Вы имеете ввиду, я прекрасно понимаю, всё было...
TiliTam 23 августа в 13:50 «ответить»
Подпольщики писал(а)

не пригодится патрон)
Даже дожив до состояния " забыл свое имя и ходишь под себя" будет очень хотеться жить)
Подпольщики 23 августа в 17:58 «ответить»
Насчёт маразма не знаю, а так на сейф однажды поглядывал... Но, к счастью, не пришлось, проблемы исправились. Впрочем, за пропаганду суицида сегодня и статью дадут, так что ну его нафиг продолжать.
Удачный год 23 августа в 17:54 «ответить»
Подпольщики писал(а)

когда впадешь в маразм, забудешь, где он лежит, и забудешь, что хотел выпилиться при наступлении маразма.
16ninelll 21 августа в 23:38 «ответить»
Если Ваша жена будет " одевать платки", то ждите продолжения...)
Kable 23 августа в 13:45 «ответить»
=)
Гипножаба 22 августа в 00:12 «ответить»
Ничего подобного не замечала. Да и теперь в 60 лет женщины еще далеко не бабульки. А тех, которых вы описываете, что якобы ходят в плащах и платках, так если им в паспорт заглянуть, им на самое деле лет 80-85, и в графе "место рождения" указан какой-нибудь областной населенный пункт, они и в 30 и в 40 лет окали.
Kable 23 августа в 13:41 «ответить»
те о ком вы пишите, скорее всего окали всю жизнь
Kable 23 августа в 13:42 «ответить»
не единовременная перемена какая-то после 60-ти
Mati 23 августа в 13:53 «ответить»
+1
gsnake 23 августа в 14:22 «ответить»
Kable писал(а)
те о ком вы пишите, скорее всего окали всю жизнь ...

не. это коренные нижегородки,
***** 23 августа в 15:07 «ответить»
Моя бабушка никогда не носила платок - каракулевую шапку-таблетку..)
А так-то я лично я а-каю, а не о-каю.. Как и большинство нижегородцев.
die_Schlange 23 августа в 18:47 «ответить»
Оканье и аканье в 80-85 лет - это ещё ничего. Мне вот интересно, как в этом почтенном возрасте будут выглядеть мощные татуировки сегодняшних 20-летних... :-[
jsn 23 августа в 19:08 «ответить»
В какой деревне?
Убри* 23 августа в 19:10 «ответить»
встречала и молодых окающих. не нижегородок коренных, из области. очень удивилась кстати. Это не приходит с возрастом - это приобретенное с детства, так просто не уходит.
Торпедыч 23 августа в 20:49 «ответить»
делов-то
я по распределению работал в Чкаловске
окать начал через пол-года
Убри* 23 августа в 20:55 «ответить»
а я шокать и гэкать через неделю в украине или в крыму, непроизвольно, даже неловко было. но стоило только сесть на обратный поезд, как волшебным образом речь возвращалась к норме. Это все среда.
Торпедыч 23 августа в 20:58 «ответить»
ага. она, клятая))
Selena36 23 августа в 19:24 «ответить»
Что там бабушки! Несколько N-ных лет назад, когда я сюда перебралась, думала что никогда не привыкну к говору местных мужчин! *wall* *crazy* Ничё, теперь уже почти не замечаю, если не заострю внимания.
У меня тётя всю жизнь здесь прожила, так она окает и не замечает. А когда я начинаю в шутку тоже окать, она ржёт: - что ты как деревня разговариваешь?! :-)
Торпедыч 23 августа в 20:47 «ответить»
западнэнские укры канкретна так окают (я их спервоначалу за землякоф принял)
вывод: фсе бапки бендеро-бандерофки
обратно, апсчитать и впарить залежалый товар горазды
Популярные товары в Нижнем
Последние темы форумов
Как избавиться от косметических недостатков безопасно и эффективно

У каждого из нас есть какие-либо эстетические проблемы: возрастные изменен...

Гастроли в декабре: 'Би-2', Кристина Орбакайте и Дельфин

Семь мероприятий, на которые стоит сходить в этом месяце

Петерис Скудра назвал ушедших до конца матча болельщиков клоунами

"Автозаводцы" проиграли братиславскому "Словану"

'Тут была вся наша жизнь'. ДК Орджоникидзе сгорел

Местные жители спешили к дому культуры с тряпками и ведрами