burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Почему до революции жизнь была плохая, старорежимная, а баба, между тем не работала !

    Слухи и сплетни
    198
    169
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    antidot
    01.06.2017
    Почему до революции жизнь была плохая, старорежимная, а баба, между тем не работала !
    И 10 детей в семье - это был вариант нормы.
    Как-же тогда жили и выживали ?
    bravoam
    01.06.2017
    на айфоны не тратились
    alex07150
    04.06.2017
    Смех смехом, а вы правы.Поясню.Если пересчитать, то получали всего то 25000 рублей на сегоднешние деньги.А вот расходы..Стоимость жилья.Да и жили практически натуральным хозяйством.Купить рубашку и ходить в ней 5 лет примерно.И все.
    у нормального мужика баба и сейчас не работает.
    Это называется не "баба", а "автоледи", или "бизнес-вумен".
    А "бабы" они или вкалывают на работе, или детьми, да хозяйством заняты. Я не имею в виду скучающих целыми днями у телевизора одалисок.
    А чем она целыми днями занимется? В солярии жарится и на беговой дорожке бегает?
    Michell
    13.06.2017
    Домом и детьми, если ребенок не один, то не до скуки
    канешна, не работала. поле, хлев, шитьё, еда - это у неё хобби такие были от скуки.
    Mati
    01.06.2017
    .. и 10 детей еще.. )
    horntail
    02.06.2017
    И это только выжившие...
    Не у всех )
    DEN_di
    01.06.2017
    Ага, то то они от такой "не работы" на демонстрации ходили и равноправия требовали:-) Поинтересуйтесь на досуге что такое на самом деле празднуется 8 марта.
    В учебнике истории этих работниц целомудренно называли "ткачихами".
    (К вопросу о 8 марта)
    mik-mak
    02.06.2017
    youtu.be/rCORvPx9cR4
    Слабо себе представляю, что бы я будучи трезвой и в здравом уме, имея троих детей пошла бы на митинг.
    "В рыбные дни мне привозили забитую рыбу и много больших копченых на воздухе без соли осетров; еще графинчик с водкой, которую они всегда пьют за столом перед обедом"
    (с) Сигизмунд фон Герберштейн "Записки о Московии", 1517 г. - Герберштейн был австрийским послом в Москве во времена правления Василия-III.
    Вот именно, он был австрийским послом...
    А вообще у лингвистов надо спрашивать...
    Эгегей!!! Есть лингвисты на форуме?!!!
    Откуда в русском взялось слово "водка"?
    В фильме " История одного обмана" нам правильно рассказали?
    Вот: ec-dejavu.ru/v/Vodka.html

    Хотя в фильме всё проще объясняют....и достаточно достоверно ;)
    Познавательный фильм!
    Какой именно?
    Тот, что Вы выложили - про водку
    А этот, давненько выкладывала... не помню уже ;)
    В школе учили.
    Капиталист подумал и стал мужику платить вдвое меньше, а бабе дал работу
    shadow_
    01.06.2017
    А после смерти Ленина сразу перестройка началась? ;-)
    Шнюк
    01.06.2017
    ну так то да, моисей вывел евреев из египта, а сталин из политбюро.
    shadow_
    01.06.2017
    :-D
    Правда последнее не совсем верно.
    Их разве не выгнали?
    10 детей в доме до революции было большое подспорье, какие-никакие, а рабочие руки. При минимальных затратах на обучение и воспитание.
    Сейчас это значительно дороже и экономически просто не выгодно.
    Подспорьем было до разрушения Столыпиным деревенской общины. Тогда земельные наделы начисляли по числу душ/работников.
    Только на девочек ничего не выделялось...увы.
    elilka
    03.06.2017
    даже присказка была - "у кого детки - у того грибки да ягодки", то есть маленькие дети ходили в лес за грибами,ягодами и орехами, а старшие помогали по хозяйству.
    С 3 лет по-настоящему работать начинали, в 10-11 лет реальные работники, отдавали на заработки. Школа? Какая школа?
    Потому что, сейчас у бабы много мыслей и желаний. Есть инстограм, в контакте. Там все весело. Если нет детей и сидит дома, то начинают свинчиваться мозги ей уже не нужен работяга который ее кормит и выполняет все ее (на сколько может) желания. Ей нужно ездить отдыхать, веселиться, вести светскую жизнь. А работяга пашет по 12 часов и ему лечь бы спать в 22-00 и встать в 5-00, а выходные на даче в баньке пивка попить и дела поделать. И тут находиться хер, музыкант, блогер.... у которого жизня насыщена, он ни чего не умеет, ему нахер не нужна дача. И становиться он тем самым родным, близкой душой. А через месяц надо платить за аренду офиса провального бизнеса, купить прокладки, туш, трусы, а у блогера нет денег. Тот прикольный заказ что он сделал был 3 месяца назад и 100 тысяч уже кончились, и за квартиру уже 3 месяца не плачено. А машину, что она у роботяги забрала заправлять надо, и масло сменить надо было уже 2000 км назад, а резину на летнюю уже давно поменять (да где ее взять???). А у блогера и музыканта все здорово. 50 тысяч с которыми она пришла освоены, куплены брендовые конверсы, вложено в аренду зала в провальном концерте. Еды нет, в квартире бардак. И началось. А работяга поплакал, пострадал и начал жизнь по новой. А она осталось очередной брошенной, считающей что все мужики козлы.
    Mati
    01.06.2017
    поток сознания какой-то.
    видимо, это что-то личное, понятное только вам )
    Убри*
    01.06.2017
    не-не, излитая боль души очень типичная и знакомая))) доводилось слышать не раз.
    Шнюк
    01.06.2017
    меньше надо да сайтах знакомств сидеть.
    Убри*
    02.06.2017
    кто сидит?
    DEN_di
    01.06.2017
    Он говорит, что если у бабы нет важного занятия, занимающего её мысли и отнимающего силы и время - работы там, пары-тройки коров, выводка детей..., то она начинает генерировать бред, приводящий в итоге к разрушению окружающей её действительности.:-)
    Ну как солдаты, если учебой или муштрой не заняты, то жди беды ...
    DEN_di
    01.06.2017
    Да:-)
    Ehidna
    02.06.2017
    Ну-да, ну-да, у бабы ведь должно быть только одно, максимум два основных занятия, "занимающие все её силы и время". Баба, она ведь существо однолинейное :)
    DEN_di
    02.06.2017
    Давно заметил: стоит написать что-либо про женский пол, не укладывающееся в муси-пуси, так обязательно вылезет фемен с наездом :-)
    В армии помню прикалывался: там всё тырили по чёрному и я прицепил к ключам бирку с бумажкой, на которой написал мол ежели нашёл, будь другом, отдай туда-то, а ежели украл, то я твою маму сыктым. :-) Регулярно приходили разбираться возмущённые тем, что какой то ак-кулак его маму сыктым :-D
    Mati
    02.06.2017
    а, ну отчасти да )
    любой человек, не только баба, сидя дома и ничего не делая, начинает деградировать и тупить )
    DEN_di
    02.06.2017
    Конечно. Тема просто про баб :-)
    alex07150
    04.06.2017
    Верно.Помню как то давно я высказал на своей работе мысль что, если жена выйдет на пенсию, то будет легче по дому.Но меня старшие товарищи разочаровали.Она не будет уставать после работы и ей будут приходить в голову различные идеи, которыми она будет грузить тебя! Давно нами пройденный этап.
    Все оказалось именно так!
    Ты приходишь с работы уставший, а тебя начинают грузить.
    Antro
    02.06.2017
    Не... вполне нормальная и жизненная мысль о метомарфозах восприятия мира женщины в условиях наличия условий
    Ну так вы таких выбираете главным своим выборным органом! Чего плакаться потом?
    Вам же сиськи/жопы важнее.. Иль чего щас модное ещё, губы уточкой?)))
    Если бы бабы были не "дуры", а мужики не выбирали "органом", то человечество давно бы вымерло нафиг!
    Я не собираюсь за все человечество говорить, я лишь прокомментировала конкретные обидки.
    Люди умеют притворяться. Это тоже способ приспособления и выживания. У лядей, в смысле меркантильных, алчных и расчетливых женщин, либо ветреных дур, готовых уйти налево, когда зачесалось, клеймо на теле не стоит, это только у Дюма в романах. Добиваясь "доступа к ресурсам", они могут выглядеть милыми, добрыми и покладистыми.
    Да какое уж тут притворство в этом полном страданий сообщении)
    Я с достаточно большим количеством людей общалась в своей жизни, в том числе и с мужчинами. И видела, как они выбирают женщин - и когда выбор стоял между хозяйственной, доброй и абсолютно не меркантильной девчонкой, симпатичной, но с внешностью попроще, и этакой красоткой, которая без макияжа и маникюра в магазин за батоном не сходит, да и батон она не ест, - в большинстве случаев выбирают второй экземпляр.
    Как бы баба не притворялась, все равно это выходит наружу очень быстро. А вот дальнейшее развитие событий зависит от цели мужчины - что ему нужно вообще от нее. Для этого надо подумать головой для начала, а не головкой)
    Прошло 3 недели. Что поменялось??? Оказывается что бы дома полы были чистыми их надо мыть раз в 2 дня. Что огромную кучу одежды можно перестирать в 2 дня и не обязательно копить гору. Что в шкафе и комоде можно навести порядок. Что от зарплаты остаются неплохие деньги. И что в машине теперь уровень масла ниже уровня, не долго видать ласточке осталось.
    Когда я вижу на фотках губы уточкой, у меня ,,ярость благородная вскипает, как волна". )
    Взял бы и уе...ал.(с)
    Так они для того и уточкой. Для вялых "характеров".
    а мысль "взял бы и вы..ал" больше не посещает?
    Ehidna
    02.06.2017
    Жизнь не сложилась с бабой? Бывает.
    Аналогично в отношении альфонсов, коих немало развелось, а ещё геи, нарциссы, и просто алкаши и безответственные мальчики.
    От половой принадлежности мало что зависит...
    Если женщина послала, значит не устроил чем-то...список причин выше.
    Чувствую, ща мужики мне красных меток наставят )))
    отличная жизнь была, смотря с какой стороны смотреть, конечно))))
    а бабы глупые были. Их и не учили ничему, только хозяйство вести
    Ksenonia
    01.06.2017
    Да и мужиков не особо учили.
    Alkesta
    02.06.2017
    cadaver4ik писал(а)
    Их и не учили ничему, только хозяйство вести

    Дворянских очень даже учили, вспомните Смольный хотя бы, а тем, у кого не было возможности учится в Институтах благородных девиц, нанимали гувернеров и гувернанток с репетиторами.
    OCV
    01.06.2017
    Это только в городах у среднего класса, ну или у помещиков. В деревне работали будь здоров. А по 10 детей было, потому что смертность детская была высокой. У Чехова есть масса рассказов на эту тему.
    alex07150
    04.06.2017
    Так автор об этом не знает..
    KatrinaR
    01.06.2017
    моя прабабушка всегда говорила, что при царе жилось лучше, чем при коммунистах, так что то, что в истории написано-не есть истина (как обычно-или заказ, или субьективность писателя)
    Кому-то безусловно лучше. А про других в истории немодно писать.
    А моя бабушка говорила, что "мы так, как перед войной, никогда и не жили больше".
    Графиней была аль просто помещицей?
    KatrinaR
    01.06.2017
    из зажиточных купцов
    10 детей?
    KatrinaR
    01.06.2017
    у неё 5 было, 1 умер в младенчестве, 4 дожили до 80+, может, и про рождении умерли, но история умалчивает об этом (всё после царя, естественно, родились)
    а сама она, похоже, вообще одна дочка была в семье, никогда не упоминались братья и сёстры.
    Шнюк
    01.06.2017
    у моего дедушки вполне уже при совке, было 7 детей, выжило 4.
    shadow_
    01.06.2017
    KatrinaR писал(а)
    из зажиточных купцов

    тогда не удивительно, что ей при царе лучше жилось :-D
    elilka
    03.06.2017
    так ведь оно не с неба валилось. купцы работали и руками, и мозгами. у моего прадеда была фабрика небольшая, он на неё пахал всю жизнь, чтобы 6 детей обеспечить. из крестьян поднялся. так что только говорить легко, как всё легко достается
    shadow_
    03.06.2017
    Т.е. этим Вы как раз подтверждаете что вашему прадеду нелегко жилось ;-)
    Что уж про крестьян говорить, которые всю жизнь пахали, а подняться не смогли.
    Вот и я всегда говорил - надо было убрать наx.р всех рабочих и крестьян, оставить только купцов, более-менее зажиточных. Вот жизнь была бы ! Эх, не тех большевики к стенке ставили...
    Deacon
    02.06.2017
    Т.е. фарцовщик или спекулянт? :)
    Greg-93
    02.06.2017
    Дай угадаю... Если KatrinaR ответит утвердительно, то ты тут же скажешь: "А, ну понятно тогда в кого ты пошла..." :)
    Deacon
    02.06.2017
    Не угадал :)
    Greg-93
    02.06.2017
    :) ОК.
    Но я выводы сделал.
    Примерно так ! ...потом пришел сТалин -крестьян обозвали кулаками - лошадей отняли , кому пулю в лоб , кого в Сибирь подыхать !
    Еще при Столопине кулаками называли разбогатевших крестьян, использовавших чужой наемный труд. Не всегда при этом они работали сами, разве что в лавке.
    Интересно -что такое богатый крестьянин ?
    И ещё -труд во все времена был наемный !
    elilka
    03.06.2017
    да. и, кстати, батраки работали не бесплатно
    KatrinaR писал(а)
    моя прабабушка всегда говорила, что при царе жилось лучше, чем при коммунистах
    ...
    из зажиточных купцов

    Конечно, лучше, купчихе то. А будь она из рода богатых аристократов-землевладельцев, так еще лучше было бы.
    horntail
    02.06.2017
    А моя знакомая все вспоминает, как до перестройки хорошо жилось. Просто мама у нее была главбухом большого треста ресторанов и магазинов продовольственных (как-так называлось).
    Коммунисты строили новую жизнь !
    alex07150
    04.06.2017
    Слышал.Только ведь всё это было только до 1914 года?А потом война и все пошло под откос?С помощью того же царя!
    Помнится дед рассказывал про революцию.Сказал коротко."Он всё развалил".Блин. Потом я вспомнил его слова, когда также стали говорить про Горбачева!
    А если говорить также как и вы..То при Горбачеве страна работала и никто попрошайками не стоял как при Ельцине!
    Так я про то что все движется и меняется ...
    Из этих десяти дай бог трое выживали.
    Потому как в городе больше жить негде было, а на селе - не прокормить.
    Почитайте, какая при царе-батюшке смертность была в сельской местности, особенно в неурожайные годы.
    Хотя кто-то безусловно и французские булки хрустел, и лошадей с лядями в шампанском купал.
    KatrinaR
    01.06.2017
    comrade Venceremos писал(а)
    Почитайте, какая при царе-батюшке смертность была в сельской местности, особенно в неурожайные годы.

    умирали не только при царе батюшке; умирали при всех мировых правителей из-за отсутствии вакцин и должной медицины того времени.
    а вот как сейчас минимум 20 млн человек голодают в РФ без какой-либо помощи, лишь с нереальными платежами-это действительно трагедия.
    кстати, "Пациенты Украины" посчитали, что в стране умирает 1600 украинцев ежедневно (!) из-за недостатка медикаментов (ссылка-46 стр номера "Экономист" Май 27-Июнь 2, 2017), в РФ это количество не меньше, а то и больше.
    shadow_
    01.06.2017
    KatrinaR писал(а)
    в РФ это количество не меньше, а то и больше

    А Вы на душу населения считайте, так оно честнее будет.
    ARTIOM
    02.06.2017
    KatrinaR писал(а)
    вот как сейчас минимум 20 млн человек голодают в РФ без какой-либо помощи


    хорош киздеть, 20 млн это каждый седьмой

    documents.wfp.org/stellent/g...55874.1496389583


    давай пруф про 20 млн голодающих РФ или слейся
    KatrinaR писал(а)
    минимум 20 млн человек голодают в РФ без какой-либо помощи

    Почему именно 20 млн, а не, скажем, 25 или 30? Откуда дровишки? Как на счет ссылок на сенсационные источники информации?
    horntail
    02.06.2017
    В лучших революционных традициях: издалека поучать, ничего для страны не далая и еще и грязью ее, страну эту, и нас, жителей, поливать.
    Хотя УГ в Нижнем живет, а такой же.
    Ksenonia
    01.06.2017
    У прабабушки из 12 детей 8 дожили до старости, у другой из 4 - трое. Так что вы преувеличиваете.
    Частные примеры общей статистики совершенно не отменяют.
    У кого-то и один ребёнок не выживал. Целыми деревнями вымирали от голода и моровых поветрий. Это к вопросу о "как упоительны в России вечера" и какую Россию мы потеряли.
    comrade Venceremos писал(а)
    Частные примеры общей статистики совершенно не отменяют.

    Общая статистика у вас неправильная. Я лет 10 назад интересовался этим вопросом, так вот, уровень детской смертности сильно варьировался от региона к региону. Если в Сибири, на Севере была как вы примерно сказали, то в западных областях она была невысокой и примерно соответствовала таким же показателям англии-франции.
    Плохо интересовались.
    В Сибири и Северах смертность как раз была ниже, чем в центральных областях, Поволжье, Нечерноземье. Что было одной из причин, побуждавших крестьян переезжать в Сибирь, Приуралье, северный Казахстан, Дальний Восток.
    comrade Venceremos писал(а)
    В Сибири и Северах смертность как раз была ниже, чем в центральных областях

    Путаете.

    Ладно, все равно цифр под руками нет.
    alex07150
    04.06.2017
    Да нет.Он правильно говорит.Потому что в Сибири крестьяне богаче были.Там не было помещиков и земли было сколько хочешь..
    А главное..Там не было перекупщиков зерна типа нашего Бугрова, Башкирова и т.д.
    Губернаторы в Сибири следили чтобы не было картельного сговора как у нас.
    Блин.Тогда бы и революции не было если б не было этих Бугровых и др. хлеботорговцев.
    Все знали что еще в июле нижегородские хлеботорговцы встречались и решали по какой цене они будут покупать зерно у крестьян в зависимости от видов на урожай.А в августе уже ехали приказчики по селам на телегах скупать урожай.
    И богатый урожай означал что цена будет намного меньше!
    То есть как ты не трудись ты все равно в вилке будешь. Только выживание.
    Так что дешево купить, дорого продать за границу.Вот и весь их бизнес который сейчас расхваливают нижегородские СМИ!
    Там ещё про "хруст французской булки" было , "вечера" в деревне они, думаю, в 6 вечера заканчивались, потому как в 5 утра уже надо было штаны надевать :)
    horntail
    02.06.2017
    Вряд ли в семье зажиточных купцов сжили вдесятером на 10 метрах и спали на полатях скопом. А этакое житье способствует переносу инфекций. И организм, не получающий должного количества калорий, витаминов, солнечного света, витаминов и сна очень уязвим.
    kokon
    01.06.2017
    Работали. На них хозяйство было. В деревнях, за той-же коровой 3 раза в день нужно ухаживать: кормить, доить, убираться и т.п. (ежедневно, без выходных и отпусков). Плюс детей, мужа накормить. Это сейчас, иногда полуфабрикаты купить можно, да и тот-же хлеб например. А в деревнях, его печь постоянно нужно было.
    + всякие другие животные (куры, свиньи, козы...), огород. Ту-же картошку сажали с запасом, т.к. ей не только семью кормили, но и скотину. А картошку окучивать нужно + всякая морковь с капустой, в поливе нуждалась...
    Так что хватало работы, как мне думается.
    shadow_
    01.06.2017
    Еще как хватало. Да и в городе хватало, работали посудомойками, прачками и т.д. Туда ведь мужиков не брали. Да и зп. сильно отличалась в меньшую сторону.
    kokon
    02.06.2017
    В городах, в те времена мало людей жило, по сравнению с деревнями и селами.
    112 тыс в 1912 году в НН проживало. К примеру в Арзамасе сейчас 104 тыс живет.
    А мужики на заводах и фабриках работали (та же <<Нижегородская машинная фабрика и Волжско-Камское буксирное и завозное пароходство>> aka <<Красное Сормово>>), речной торговый флот развит был, т.е. обслуживающий персонал был нужен. К купечеству женщин не подпускали, да и вообще к какому либо бизнесу.
    + всякие чернорабочие, типа кочегаров, трубочистов и золотарей.
    Не говоря о том, что страна развивалась, ж\д строилась, электростанции (благодаря чему трамвай стал ходить).
    А революции с гражданской войной, на 20 лет, развитие страны остановили.
    shadow_
    02.06.2017
    Это да.
    Я несколько лет назад заинтересовался населением Львова до ВОВ.
    Было упоминание, что подавляющую часть населения составляли поляки и евреи. А украинцы из окрестных сел приезжали на работу (на заработки). В силу низкой квалификации мужики работали кочегарами, извозчиками, дворниками и т.п.
    А женщины кухарками, прачками и т.п. по домашнему хозяйству.
    kokon писал(а)
    К купечеству женщин не подпускали, да и вообще к какому либо бизнесу. ...

    ну не так уж чтобы совсем не подпускали....
    вспомните вассу железнову.
    AlexKB
    14.06.2017
    Нижегородский писатель Боборыкин описал типаж "русской бизнес-леди" еще за полвека до Горького. Как правило - молодая образованная купеческая вдова, начинала от скуки заниматься делом умершего мужа и входила во вкус.
    тем более )
    Паспорта не давали, моей бабушке и деду дали только лет в 30, и они на заработки на Урал поехали, лес валить, денег не было. Два года там были, приехали и построили дом, со временем только сделали вторую комнату. Кто-то сразу в город поехал. Давали бы паспорта раньше и люди бы раньше разъехались. Бабушка моя 1928 года рождения.
    Вот нашла: Полная паспортизация началась лишь 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. За шесть лет в сельской местности было выдано 50 миллионов паспортов.
    секс был в то время лучше - ради этого и жили
    shadow_
    01.06.2017
    antidot писал(а)
    Почему до революции жизнь была плохая, старорежимная, а баба, между тем не работала

    А вот Тарас Григорьевич Шевченко несколько иного мнения был.
    antidot
    02.06.2017
    shadow_ писал(а)
    А вот Тарас Григорьевич Шевченко несколько иного мнения был

    В приличных кругах его за годного писателя никто не считает.
    В "ваших кругах" и Л.Н.Толстого за дурака держат, и Гоголя за юмориста, а с юмориста, как с Задорнова - какой спрос?
    shadow_
    03.06.2017
    Но Некрасова, надеюсь, за годного еще считают?
    Casher
    02.06.2017
    тарас григорьевич пардон врезал дуба с перепоя аккурат на след день после своего дня рождения...
    принимать во внимание мнение какого то алкаша себя не уважать
    shadow_
    03.06.2017
    Это понятно, что он националист известный, так сказать.
    Но ведь есть еще много других, мнение которых имеет вес, не так ли?
    Casher
    04.06.2017
    shadow_ писал(а)
    Это понятно, что он националист известный


    Хохол останется хохлом
    Хоть ты пусти его в Европу
    Где надо действовать умом ,
    Он напрягает только жопу.

    И потому-то на Руси
    Завещано аж Мономахом:
    "Связаться Боже упаси
    С тремя - жидом, хохлом и ляхом!".

    Коварен жид, хотя и слеп;
    Кичливый лях-похуже пляди;
    Хохол же-съест с тобою хлеб,
    И тут же в суп тебе нагадит.

    "Хохлы"Т.Г.Шевченко
    1851год

    такой националист блин дальше некуда
    horntail
    02.06.2017
    И Некрасов: "В полном разгаре страда деревенская, доля ты горькая, долюшка женская, где же труднее сыскать" Цитирую по памяти.
    shadow_
    03.06.2017
    браво!
    alex07150
    04.06.2017
    Ну автор считает, что все только чиновниками были. Или на худой конец квалифицированными работниками на станках.Те действительно в Сормово получали больше городового.
    horntail
    04.06.2017
    С рабочих еще и поборы были, хнаете собор в Сормове? На "копеечку" построен. Т.е. в приказном порядке у всех рабочих из зарплаты удкрживали. Так что подписка на облигационные займы в СССР -идея не новая народ ограбить.
    Ну дык сейчас сделали как до революции! Как вам?
    (Ну а 10 детей - кто же сейчас 10 детей рожает, то не только у нас, тенденция, но эта другая тема, наверное...)
    jsn
    02.06.2017
    Это ты бабой царицу, что ли назвал?
    а еще: бог дал-бог взял. а щас над одним трясутся.
    Deacon
    02.06.2017
    Почитайте, к примеру, Гиляровского. Там достаточно подробно описана "хорошая" жизнь до революции.
    AlexKB
    14.06.2017
    Он про деревню практически не писал. А в городе - да, примерно как у Горького. Но написано интереснее. Горький сильно в политику ударился и это его испортило как писателя.
    Deacon
    14.06.2017
    А в деревне еще сложнее было.
    Если бы баба до революции ее работала, семья умерла бы с голоду. Контрацепции не было- вот в чем была норма. И продолжительность жизни была ниже раза в два. И детская смертность высокая, прививок-то не было, как и проблем с аллергией на них.
    Почти верно, аборты не разрешали делать, только позже года с 1970го в деревнях в больницах стало официально, а не у пойми кого. По отцу бабушка успела 4х родить и 4 аборта потом, со стороны матери у бабушки двое детей и один аборт.
    annagal
    02.06.2017
    Аборты были запрещены только с 1936 по 1955 год ,( но по медицинским показаниям можно было всегда , чем и пользовались).
    По медицинским согласна, но не всем была нужна куча детей.
    antidot писал(а)
    Почему до революции жизнь была плохая, старорежимная, а баба, между тем не работала !

    Даже и не знаю, что сказать на эту несусветную глупость..... Что касается крестьян - пахали все чуть не с рождения, от рассвета до заката ( включая детей). Что касается купцов, попов, дворян, то там и мужики-то работали весьма условно.
    horntail
    02.06.2017
    Ну, Антидот известен энциклопедическими знаниями по всем отраслям науки и искусства, к коим и история относится.
    antidot писал(а)
    Почему до революции жизнь была плохая, старорежимная, а баба, между тем не работала !

    Потому, что ты, дядя, книжек не читаешь. Если б читал, то тебе бы никогда и в голову не пришло, что бабы на Руси не работали.

    "Авдотья, жена старосты Ивана, у меня хозяйка в доме. Она готовит мне кушанье, моет белье, заведует всем хозяйством. Она же доит коров, заведует молочным скотом, бьет масло, собирает творог. Авдотья - главное лицо в моем женском персонале, и все другие бабы ей подчинены, за исключением <<старухи>>, которая хозяйкой в застольной".

    "Баба может в день выбрать 2, даже 3 копы льну, но не выберет в 10 дней 20 коп, а если и выберет, то убьется на работе. Хозяину все кажется, что мало сделали, потому что он хочет, чтобы всегда сделали maximum работы, а меры в работе не знает".

    "Я говорил, что баба летом обязана работать на двор, на хозяина, будет ли баба ему жена, сестра, невестка, как батрачка. К этой работе бабы большею частью, особенно в многосемейных домах, относятся, как батрачки: <<хозяйской работы-де не переделаешь>>. Зиму баба работает на себя и главное ее занятие -- прясть волну и лен ткать, сверх того, все, что баба зимою заработает на стороне, поступает в ее собственность. Мужчина ничего не дает бабе на покупку одежды, баба одевается на свой счет, мало того, баба должна одевать своего мужа и детей. Волна от овец поступает в распоряжение баб и делится между ними. Долю волны и льну девочка начинает получать только с того времени, когда она становится полезною в хозяйстве, например может собирать траву свиньям. Долю на мальчика баба получает тоже только тогда, когда он может что-нибудь работать. Точно так же делится между бабами и лен".

    "Мне теперь обработка десятины льна обхо-дится 35 рублей, все работающие довольны и получают хороший заработок, какого здесь на других работах не получают, но крестьянину, даже многосемейному, у которого б--7 баб во дворе, невыгодно взять десятину за 35 рублей, потому что у него выйдет на работу гораздо более дней, чем у меня. Мне, получая плату от пуда, баба намнет пуд в ночь, а хозяину намнет не более 20 фунтов, а если во дворе окажется баба, которая не в силах наминать более 10 фунтов, то и все будут наминать по 10 фунтов. Когда бабы мнут дома пеньку, то, как хозяин ни ругается, а более половины не наминают против того, что могли бы намять, если бы мяли на себя. Это мне говорили сами бабы: <<Чаво я буду дома из сил выбиваться на хозяина, а тут я на себя работаю".

    "Брать лен и мять его приходят не только бедные бабы, но и богатые, даже можно сказать, что богачки производят главную массу работы и забирают большую часть денег, выдаваемых за выборку и мятье. В богатых дворах бабы все сильные, рослые, здоровые, сытые, ловкие. Богач не женится на каком-нибудь заморыше, а если случайно попадет на плохую бабенку -- ужаснее и положения нельзя себе представить, как положение такой плохой бабенки среди богатого двора, где множество здоровых невесток, -- то заколотит, забьет, в гроб вгонит и тогда женится на другой. Сытые богачки наминают до 11/2 пуда льну, тогда как бабы бедняков, малорослые, тщедушные, слабосильные наминают в то же время по 30 фун-тов".


    (с)А.Н. Энгельгард "Письма из деревни", журнал "Отечественные записки" 1872-1885.

    Испокон веку на бабском труде вся Россия держалась и выживала. Бабы трудились от зари до зари, и не только по домашнему хозяйству, но и на других работах, если времени и сил хватало.
    Makstree
    02.06.2017
    Когтей писал(а)
    Мужчина ничего не дает бабе на покупку одежды, баба одевается на свой счет, мало того, баба должна одевать своего мужа и детей

    Ух, ты! Были времена.
    Дык, а кто, по-вашему, одежду для селян делал? Каждая баба одевала всю семью, она же и материал одежный делала, начиная от обработки собранных растений. Причем, как видите, женщины еще и дополнительно льна домой набирали на обработку, чтобы потом продать материал местному купцу или помещику.
    Makstree
    02.06.2017
    Вот! А сейчас наоборот - одевай ее, обувай, вози на море, подавай айфон и дом2.
    Sarino
    14.06.2017
    Женщин меньше зарабатывающих мужей уже почти не попадаются
    Когтей писал(а)
    Она готовит мне кушанье, моет белье, заведует всем хозяйством. Она же доит коров, заведует молочным скотом, бьет масло, собирает творог

    Ну, это же не работа, это ж домашнее хобби)))
    alex07150
    04.06.2017
    Само собой.Но автор то читает только либеральную прессу. А раз там про это не пишут, значит этого нет.
    Krjemelek
    02.06.2017
    У меня и при нонешнем режыме жена на домашнем хозяйстве.
    Такая неработа может потяжелей работы оказаться...
    Хотя согласен с мемори, у правильных мужиков и щас не работают..
    antidot писал(а)
    Почему до революции жизнь была плохая, старорежимная, а баба, между тем не работала

    Ага,особенно в деревне...
    14Х17Н2
    03.06.2017
    Вы удивитесь, но даже еще при Сталине В ГОРОДЕ жены производственных рабочих (не говоря уж об ИТР и руководстве) нередко не работали. Просто ведение домашнего хозяйства и воспитание детей отнимало все время и силы - детей было много, а быт был устроен отвратительно. Прикиньте только, сколько надо было топить дровяную плиту на коммунальной кухне, чтобы наварить жрачку, обстирать семью, намыть детей (которых было 4-5 в среднем)! Как вам такая перспектива - чтобы "согреть чайку", надо идти в сарай (во дворе) за дровами, растапливать плиту с чугунным верхом... По ночам женщина крутила швейную машинку, штопала, вязала - одежда на детях "горит"! А стояние в бесчисленных очередях за продуктами, за дровами, в баню? Не до работы. Зарплата мужа была единственным источником живого бабла для существования семьи, и материальное положение семьи, в сущности, полностью определялось тем, "а кто у нас муж". Женщины так и говорили: "какая работа - у меня муж, дети!"

    Только Хрущев, задавшись целью "ввести женщину в общественное производство", это и сделал - был очень в этом последователен. Ему сильно помог технический прогресс - в города пришел природный газ, который избавил хозяек от дров и дал горячую воду. Промышленность совковая, как ее ни ругай, а с производством детской одежды и обуви (по смешным ценам) справилась. Была создана отсутствовавшая до того "служба быта" - "фабрики-кухни", централизованные прачечные и химчистки (потом многое из этого было похерено следующими правителями), пункты "проката" ТНП. Организовано производство полуфабрикатов - пусть не очень съедобных, но зато - быстрых в приготовлении (до этого вся жрачка продавалась исключительно "в дровах"). Появились, наконец, ХОЛОДИЛЬНИКИ, в которые, если повезет, попадали СОСИСКИ из буфета! Для полного счастья не было только микроволновок, но уже стало можно жить.
    И женщины, действительно, массово пошли на работу, заодно сократив число детей в семье более чем в два раза. Именно тогда была создана современная "модель семьи" - в этом смысле Никита Сергеевич совершил настоящую "социальную революцию".
    Про легализацию абортов забыли упамянуть ...
    Работы с устроенным бытом меньше не стало, сейчас детей здоровых родить нереально, сейчас женщина должна разбираться в медицине, законодательстве, в технических вопросах, кругом одна техника, рулить, потому что пешком ничего не успеешь... и ещё много чего... Из-за "теперешнего" гос-го строя.
    Ещё и работать... ;)
    Deacon
    13.06.2017
    fatalitytszh писал(а)
    сейчас детей здоровых родить нереально, сейчас женщина должна разбираться в медицине, законодательстве, в технических вопросах, кругом одна техника, рулить

    это потому, что диагностика стала "круче".
    Женщины (да и мужчины) разучились кмк бОльшему, чем научились. Вот вы можете испечь бездрожжевой хлеб, причем начиная с не с муки, а с зерна и его обработки? А соткать полотно? :)
    14Х17Н2
    13.06.2017
    fatalitytszh писал(а)
    Работы с устроенным бытом меньше не стало

    Вам просто не представляется возможность сравнить - воду всего на 2 недели отключают. А вот представьте - воду отключат горячую, навсегда, газ отключат навсегда, а электричество будет по 40 руб за кВт ч. Стиральной машины нет, утюга электрического нет, холодильника и микроволновки тоже нет. Зарплаты мужа хватает ровно вам вам на 1 туфли + 1 платье. Ну или на воротник для пальто. Ну как, больше стало работы, или так же?
    Рулить? Если муж уже начальник цеха, то да, "Москвич-401" вам в помощь. Кстати, в нем нет печки и "дворники" работают только на ходу, а заводится он ручкой - ну, это же бюджетная машина... Ах, да, автобусов тоже нет - ходит только пятый трамвай, остальное пешком и на себе. Чтобы везде успеть - бегать надо быстрее. И да, баня в субботу, вместе со всеми детьми, очередь стоять на улице 2-3 часа, потому что весь раён по субботам моется. А ночью надо идти пи..ть дрова на станцию "Мыза" - бюджетом семьи они не предусмотрены, а с утра еду готовить надо, муж на завод к семи пешком пойдет, вам вставать в половине пятого.
    Разбираться же в вопросах медицины, законодательства и политики желательно во все времена - и еще вопрос, в какие это более "жизненно важно".
    Поверьте, мне есть с чем сравнить ;)
    Мы три года без прописки жили, потому что застройщик, обанкротившись, не соизволил дом в эксплуатацию сдать... Э/э не было, я, беременная, что бы покушать приготовить всем, бегала на балкон, заводила бензиновый генератор и готовила на электрической плитке... Две беременности - пешком с сумками на 9 этаж, газ нам подключили чуть более года назад, а заехали мы в 2008. Про чудо техники под названием электрическая плитка я Вам многое могу рассказать... На авто я последние два года, до этого из-за всяких придурков третьего ребёнка родила на 28 неделе, потому что какая-то мадам свой зад не пожелала продвинуть в практически пустой маршрутке...теперь у нас ДЦП...
    Про москвичи не рассказывайте - ездила, знаю, в прошлом году только в лом сдали.
    Ах да, забыла горячего водоснабжения тоже не было долго, и машинки и прочих благ... Была канализация!
    А э/э в 2009 дали от автосервиса, не помню уже, рублей по 12 что ли...
    + с 2011 оплата по э/э требуют по обычным тарифам, типа по проекту в доме газ...
    14Х17Н2
    15.06.2017
    Да, хлебнули вы лиха многовато по теперешним гуманным временам... Ну ничего, придет время, и "обманутым дольщикам времен демократического бардака" будут к пенсии доплачивать, как "жертвам необоснованных репрессий" или участникам войны :-)
    ;) ну это вряд ли :-) а вообще весело ;) тогда было... Много и плюсов, например зомбо-ящика не было, хотя я и сейчас борюсь с ним, засторгла все договоры, провода обрезали...НО! На днях БАБУШКА купила антенну...жить без него не могут! ... :-)
    Нам ещё повезло, только в эксплуатацию не сдали, ладно, хоть построили... Мне представить страшно когда у людей последние деньги, наверняка в кредит, вложены в долгострой... А фирмочки объявляют себя приспокойно банкротами и имеют по три яхты...
    Кстати, мы москвич отверткой заводили... ключи потерялись ;)
    А по более "жизненно важно", сейчас стало всё более " жизненно важно" даже знание законодат-ва, а то босым на улице оставят, СЛАВА ДЕМОКРАТИИ!!!
    Как-то так ;)
    Кость, высшие сословия составляли малую толику общества, крестьянские же женщины(коих было 90%), вкалывали по хозяйству похлеще, чем на заводах.
    вам это не дано , вся информация есть
    Sarino
    14.06.2017
    Раньше не было женщин бухгалтеров, мужики навоевали за 50 оет так что под сотню миллионов уничтожили друг друга, страны обезлюдели, детишек и родителей надо было кормить - вота и пошли пахать бабенки и так разошлись, что мужикам сейчас тяжелее найти работу чем женщинам:)
    Sarino писал(а)
    Раньше не было женщин бухгалтеров, мужики навоевали за 50 оет так что под сотню миллионов уничтожили друг друга, страны обезлюдели, детишек и родителей надо было кормить - вота и пошли пахать бабенки и так разошлись, что мужикам сейчас тяжелее ...

    Ну не скажите, у женщины дети. Поверьте, на это работодатели СМОТРЯТ! Да ещё как... Пока дети маленькие найти ХОРОШУЮ работу нереально, приходится устраиваться куда возьмут, и всем пофиг какой ты специалист... Всегда одно и то же: " у Вас двое детей (у меня тогда двое было, сейчас трое) ну мы Вам перезвоним..."
    Да и надо ли эту работу, когда есть дети? На работе не клеится, потому что дети иногда болеют... Приходиться постоянно пропускать, опаздывать и т.д., потом (это мне ещё с начальницей повезло, позволяла отрабатывать) отрабатывать, что бы з/п не снижалась, по выходным, праздникам...один раз ночевала даже на работе, что бы всё отработать, а днём - все на обед, а я домой - спать. И при всём этом детей не видишь, на бабушек оставляешь... И домой в 10 приезжаешь, а ещё надо за всеми убрать и приготовить на завтра...а завтра в 5:30 подъём...даже если на всё это сил хватает (у меня свои секреты появились, как спать по 4 часа и высыпаться ;) Короче долго не продержаться на одном месте, всю трудовую изрисуют... Начальство таких не любит...
    Sarino
    16.06.2017
    Это и удобно что женщина с ребенком - полностью переходит в рабство работодателю, работает до 19-21-23:00 за двоих и не жужжит по задержкам зп т.к. боится работу потерять.

    Это уже мед.факт, все сервисы по трудоустройству это фиксируют.
    Ну задержек з/п не было... Никто кроме меня ТАК не отрабатывал... Мне начальство на встечу пошло...
    Sarino
    16.06.2017
    А так конечно все случаи бывают, просто тенденция меняется, я это вопрос сотни раз обсуждал т.к. занимался аудитом, внедрением ерп систем и постоянно общался с людьми которые принимают на работу людей.
    Сейчас уже меньше смотрят на возраст и детей т.к. детские сады, няньки, родители сокращают проблемы,а то, что человек с маленьким ребенком старается в 5 раз сильнее - полностью перекрывает издержки.
    В офисе же всегда можно нагнать пропущенное время, вот где сдельщина - там конечно женщин будут настороженнее принимать, но мало где на одной специальности по сдельщине могут работать женщины и мужчины.
    Детские сады и бабушки мало что решают, если ребёнок заболел, никто кроме мамы не вылечит, и в больницу (если дело дойдёт до этого) не ляжет... И потом, из детского сада в 17:00- 18:00 забирать надо, до него после работы ещё доехать надо по пробкам... Вот тут на тебя уже начинают косо смотреть воспитатели...
    Sarino
    16.06.2017
    Ну здесь наверно еще влияет - есть брак или нет, с кем я сталкивался -все замужем были, у нас в д/с тоже 99% забирают отцы детей:)
    Тут больше не наличие или отсутствие мужа играет роль, а качество этого мужа ;-)
    Мне после развода во многом проще стало...
    Парадокс :-)
    Sarino
    16.06.2017
    Мужчины на 99% свое поведение определяют женщиной, которая рядом:)
    Это мед.факт:)
    Опять не факт, он "нормальный" был до первых родов... Рассказывать подробно не буду... Родным врачи сказали что ни я не ребёнок не выживем... всё это по вине врача, которая беременность вела... Он в день родов (операции) ждал уже с определенной целью. Не буду подробности описывать, но он сильно изменился после этого...у него переключилось что-то в голове в тот день, и обратно переключения уже не было. Брак нельзя было спасти... Мы пытались.
    А второй папа в любом случае уже не родной... А по началу все хорошие. Пока вместе не проживешь годик-другой не поймешь... Одни проблемы и тревоги... И ради детей третьего папы уже не будет - это моё решение, я несу за них ответственность!
    Sarino
    16.06.2017
    Папа может быть и вторым и третьим и любить как родной, а вот женщины даже самые замечательные - не бывают хорошими для детей от другого брака, поэтому сказки тока про мачех, по отчимам обычно более положительная инфа:))

    Хотя конечно обратного тоже дофига, но там обычно 2е браки вообще без любви и женщина просто терпит ради решения каких то проблем:( Хорошо, что такое сейчас все реже и реже встречается
    Интернет заглючил...не смогла ответить.
    По поводу скандалов... Характер женщины всецело зависит от того, какой мужчина рядом...
    В итоге в разводах всегда виноваты оба.

    Про мачеху Вы зря, у нас родственница есть, её мачеха воспитывала, отношения хорошие у них, они как родные, да они и есть родные...

    А сказки, даже я с образованием психолога не все проанализировать могу... В этом вопросе нужно иметь ещё хотя бы пару высших по другим направлениям...
    Sarino
    16.06.2017
    Частные случаи тоже много знаю+ полно когда у детей и с родными матерями большие проблемы в общении, но это не отменяет общую картину:)
    С родными матерями... Не просто чаще, а на каждом шагу, знакомых полно, которые до сих пор какие-то обиды на родителей держат.
    А какая общая картина? Если Вы о тех же сказках и мачеху/ отчима... Большая ошибка воспринимать сказку буквально. В частности истоки сказки "Золушка" нужно искать в древнем или средневековом Китае, ну это тоже так, на скидку, исходя из того, что я знаю. Что именно предполагается под мачехой, кто такая Золушка я понятия не имею... Этим вопросом вплотную никогда не занималась... Исследования по сказкам тоже не приходилось детально изучать.
    Я по жизни, а не по сказкам хорошие примеры вижу... А сказка она и в Африке сказка - Вы хоть один пример из жизни можете про Золушку привести?
    Когда отчим детей приемных обижает -это да, частенько, но это как правило происходит, когда сама мать и семья вцелом не вполне благополучна... Любая "нормальная" мать такого отчима не то, что бы пошлет - отрежет лишнее, что бы не повадно было.
    Про мачеху - вполне, а почему? Потому что даже родному отцу до проблем своих детей дела нет, взрослый ребёнка защищать должен! Потому ситуация с мачехой сложнее.
    Опять же про мачеху - частный пример. Хотя не совсем мачеха, а вторая жена к сыну от первого брака хорошо относится, а вот её муж т. е. родной отец ребёнка проблемами своего сына не озадачивается... Ну она и не вмешивается сильно - родная мать есть, а мужу как ты в голову вложишь, что ребёнок страдает, если он сам этого не понимает?
    в огороде не цветочки садили.
    а работает ли баба - от ее мужика зависит ) ну и от желания бабы )
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов